автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза
- Автор научной работы
- Борисова, Екатерина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Екатерина Витальевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза как педагогическая проблема.
1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
1.2. Психолого-педагогические особенности процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
1.3. Воздействие искусств на формирования художественно-эстетических умений студентов.
1.4. Художественно-эстетическое воспитание как совершенствование умений воспринимать, понимать и оценивать искусства.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
2.2. Формирование художественно-эстетических умений в самостоятельной работе студентов и подготовке к художественно-эстетической деятельности со школьниками.
2.3. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза в процессе педагогической практики.
2.4. Педагогические условия формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
2.5. Диагностика сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза"
Актуальность проблемы художественно-эстетического воспитания студентов предопределяется современной социокультурной ситуацией России. На данном этапе развития общества актуализируются общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, достоинство, милосердие и т. д., а также ситуация противостояния между классической и массовой культурами. Сегодня государство и социум ставят перед учителями школы сложные проблемы по воспитанию и обучению детей и предъявляют высокие требования к личности самого педагога. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.) особое внимание уделяется совершенствованию путей и средств повышения качества подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессии. Решение данных вопросов предполагает высокий уровень общей, профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры, гуманности, компетентности, педагогического профессионализма у воспитателей и учителей являющихся непосредственными наставниками ребенка. В этой связи, при рассмотрении процесса становления личности студентов педвуза особое место следует уделять музыке как искусству обладающему особой силой эстетического и воспитательного воздействия на человека более высокое место.
На сегодняшний день приобретает особую значимость гуманизация образования учителя как парадигма педагогического процесса, по целевым функциям выступающая фактором обеспечения развития способностей, обогащения и становления потенциальных возможностей. В этой связи, важным для нас является утверждение В.А. Сластенина о существенном и неотъемлемом достоинстве педагога, каким представляется его художественная образованность и эстетическая культура, т. е. область человеческой деятельности, развивающая универсальные творческие способности, средство многостороннего воспитания, побуждающее продуктивное мышление, способность к подлинному общению, обогащению интуиции, развитию сферы чувств [186, с. 19].
В психолого-педагогическом образовании сложились объективные предпосылки теоретического рассмотрения художественно-эстетического воспитания будущих учителей и практического применения методических разработок в вузовском обучении. Весьма значимыми для нашего исследования, явились работы:
- о сущности и структуре творческого процесса (С.Н. Беляева-Экземплярская, Н.А. Ветлугина и др.);
- о психологии искусства и творческого мышления (JLC. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о развитии творческих потенциальных возможностей учителя (А.А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д. Суслова и др.);
- в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм,
A.В. Гольденвейзер, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Я.И. Милыитейн, Е.В. Назайкинский, С.Х. Раппопорт и др.);
- - в области художественно-эстетического, воспитания (Э.Б. Абдуллин, З.В. Видякова, B.C. Кузин, А.Ж. Овчинникова и др.);
- в области музыкальной психологии (В .И. Петрушин, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, В.Г. Ражников и др.).
В диссертационных разработках последних лет усилился интерес к исследованию творческих процессов (Т.Н. Балабанова, 1999; Р.У. Богданова, 2000; И.В. Галактионов, 1997; И.О. Гилова, 2000; Т.К. Градусова, 2000;
B.В. Зотов, 1997; М.В. Мусийчук, 2000; Е.Е. Пашехонова, 2000; Ю.Ф. Тимофеева, 2000; Н.В. Шаронин, 1998; Б.Л. Яковлева, 1997, Ярошенко B.C., 2007 и др.). Однако работы по исследованию личностных художественно-эстетических умений, как предмета специального рассмотрения почти отсутствуют. На сегодняшний день художественно-эстетическое воспитание студентов педвуза представлено, с одной стороны - существующей ситуацией в отношении к музыке как искусству, предполагающей достаточно высокий уровень владения техникой сочинения, исполнения, слушания и ее восприятия у будущих учителей музыки, с другой — в сфере высшего педагогического образования художественно-эстетическое воспитание находится на низком уровне иерархии гуманитарных предметных знаний в процессе подготовки студентов не специализированных факультетов, в то время как именно искусство несет в себе эстетические ценности и нравственные идеалы, являющиеся одним из важнейших составляющих личности каждого человека. А кто как не учитель призван заниматься формированием внутреннего мира и культуры ребенка, следовательно, он сам должен являться всесторонне развитой личностью и обладать рядом художественно-эстетических умений необходимых для работы со школьниками. В этой связи, в образовательной сфере возникают противоречия, препятствующие формированию художественно-эстетических умений у будущих учителей, основными среди которых являются противоречия:
- между востребованностью в современном обществе разносторонне, творчески развитого учителя и отсутствием ориентации высшего педагогического образования на развитие художественно-эстетических его умений осуществления деятельности с учащимися школы;
- между значительными возможностями музыкального искусства в развитии художественно-эстетических умений учителя и сложившейся в последние годы тенденцией рассматривать художественно-эстетическое образование только в узкопрофессиональном контексте;
- между ориентацией высшей школы на подготовку социально и профессионально зрелого специалиста и недостаточностью внимания к художественно-эстетическому воспитанию студентов педвуза.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность художественно-эстетических умений учителя обусловили выбор темы исследования — «Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза». Сложившиеся противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает художественно-эстетическое образование студентов педвуза.
Предмет исследования: процесс формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Гипотеза исследования: эффективность формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза может быть достигнута если:
- уточнены структура и содержание художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработана теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений при профессиональной подготовке студентов в образовательном пространстве педагогического вуза;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание, сущность и специфику формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработать модель формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определить критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза; выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования и развития художественно-эстетических умений у студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологической базой исследования выступают философские концепции культуры (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, JI.H. Голубева, М.С. Каган и др.); психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко,
B.Е Медведев, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); психологические и психофизиологические концепции (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев,
C.JL Рубинштейн); психология музыкальных способностей (Н.А. Гарбузов, A.JL Готсдинер, Н.А. Ветлугина, JLA. Мазель, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов); общие положения теории формирования личности учителя (Э.А. Гришин, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков); теория художественно-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, Н.Я. Брюсова, З.В. Видякова, О.Ю. Глазунова, А .Я. Зись, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов); музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Т.Л. Беркман, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз, М.А. Румер, Б.Л. Яворский), работы по художественно-эстетической компетентности (В.Д. Шадриков, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.).
В качестве средств решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза; анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы; обсервационные методы; прогностические методы; праксиметрические методы; экспериментальные методы; математические методы статистической обработки данных эксперимента; ретроспективный и послеоперационный анализ личной педагогической деятельности. Методика исследования строилась на принципах объективности, единства обучения и воспитания, диалектики общего и специфического, взаимодополняемости и взаимоконтролируемости исследовательских методов и приемов, динамичности, конструктивности (С.Г. Вершловский).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования был избран Липецкий государственный педагогический университет. При этом использован опыт Лебедянского педагогического колледжа, Мичуринского педагогического института. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и включало в себя три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) связывался с теоретическим осмыслением проблемы. В этот период была построена рабочая модель профессиональной готовности учителя к художественно-эстетической работе в школе, разработана программа ее эмпирической проверки, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) преимущественно посвящался опытно-экспериментальной работе. В качестве экспериментальных были взяты три студенческих академических группы факультета педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета.
Третий этап (2006-2008 гг.) носил теоретически-обобщающий характер. На данном этапе были произведены: уточнения взаимосвязи, соотношений, взаимозависимостей; классификация и систематизация полученной информации: апробация и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественно-эстетические умения представляют целостное, интегративное, личностное образование, включают информационный, ориентационно-мобилизационный, конструктивно-организаторский, коммуникативный, интеллектуально-мыслительный, чувственно-эмоциональный, исследовательский, музыкально-образовательный компоненты и служат для расширения общекультурного кругозора, культуроемкости знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
2. Теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений — это система закономерных, функционально-связанных элементов, представленных основными структурными, функциональными и психологическими компонентами процесса формирования художественно-эстетических умений (профессионального, научно-теоретического, практического, психофизиологического), результатом сформированности которых является профессиональная готовность студентов к художественно-эстетической деятельности с учащимися в школе.
3. Уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза (высокий, достаточно высокий, средний, весьма средний, низкий) определяются следующими критериями: музыкальными способностями, направленностью и мотивированностью на художественно-эстетическую деятельность, наличием теоретических знаний и профессионально значимых качеств, сформированностью практических умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе.
4. Педагогические условия оптимального формирования художественно-эстетических умений будущих учителей к работе с учащимися школы:
- направленность процесса обучения на стимулирование развития субъектной позиции студента посредством системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в обучении;
- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию, художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости;
- использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям, побуждается анализом, самооценкой собственных действий, направленных на развитие художественно-эстетических умений;
- соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов их индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития, обеспечивается возможностью усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана предметная профессиограмма учителя школы (социальная работа с включением художественно-эстетической деятельности); даны профессиональные характеристики формирования готовности студентов к художественно-эстетической деятельности в школе (музыкальные способности, художественно-эстетические знания, умения и навыки, критерии проведения уроков музыки и характеристики профессиональной пригодности студентов к художественно-эстетической работе);
- теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к художественно-эстетической деятельности в школе.
Научная новизна заключается в том, что:
- уточнены структурные компоненты процесса формирования художественно-эстетических умений;
- определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Практическая значимость работы выражается:
- в содержании теоретических выводов, научно-методических материалов, готовых к использованию в деятельности педагогических учебных заведений с возможностями осуществления художественно-эстетической подготовки студентов к художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ;
- в экспериментальном внедрении в учебный процесс художественно-эстетической подготовки в составе системообразующих «блоков»: изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин; самостоятельной и внеаудиторной деятельности, педагогической практики, художественно-эстетической практической работы;
- в сформированности у студентов художественно-эстетических умений и навыков постижения разновидностей искусств.
Ценность работы заключается в возможности ее непосредственного внедрения в учебный процесс педагогического вуза. Теоретические материалы могут найти применение и в дальнейшем исследовании проблемы совершенствования художественно-эстетической культуры учителя школы. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные практические рекомендации, направленные на максимальное использование возможностей учителя-общеобразовательной школы, на систематическую и целенаправленную работу по формированию у них чувственно-эмоциональной сферы, положительного отношения к художественно-эстетическим явлениям. Материалы могут быть реализованы в элективных и факультативных курсах для студентов педагогических институтов и училищ, в учебной работе факультета повышения квалификации Института развития образования, самоподготовке и самообразовании учителей.
Достоверность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в авторских публикациях. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного педагогического университета (2003-2008 гг.); на областных, городских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях; в отчетах научного содержания на кафедре теории и истории педагогики ЛГГГУ. Объективные научные результаты исследования систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
этом, следует учесть, что в начале эксперимента были установлены исходные уровни художественно-эстетического развития студентов экспериментальной группы, на основании которого были выведены уровни художественно-эстетического развития. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, общей целью которых являлась апробация разработанной структурно-функциональной модели формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза и проверка необходимых педагогических условий эффективности формирования исследуемых качеств, что позволило сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают, что подготовка студентов педагогического вуза к художественно-эстетическому воспитанию школьников в традиционных условиях образовательного пространства не обеспечивает достаточного уровня сформированности художественно-эстетических умений у будущих педагогов, следовательно, необходима специально организованная деятельность способствующая повышению эффективности процесса формирования данных умений.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня готовности к художественно-эстетической деятельности в школе может быть достигнуто путем разработки и внедрения в учебный процесс структурно-функциональной модели формирования художественно-эстетических умений и на основе реализации комплекса педагогических условий.
3. Готовность будущего педагога к художественно-эстетической деятельности как результат сформированности художественно-эстетических умений формируется более эффективно, если обеспечивается развитие профессионально значимых качеств и практических умений, оптимизирован процесс усвоения теоретических знаний, обучение направлено на развитие музыкальных способностей, мотивации и интереса к художественно-эстетической деятельности.
4. Разработанные и экспериментально проверенные нами педагогические условия являются необходимыми- достаточными для эффективного функционирования системы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
5. Формирование художественно-эстетических умений у студентов должно проходить в единстве учебной; самостоятельной и практической деятельности.
6. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза осуществлялось посредством внедрения в учебный процесс педагогической технологии с входящими в нее блоками: критически-аналитическим, направленным на изучение и анализ педагогических представлений и категорий художественно-эстетической культуры;
- предметно-конструктивным, предполагающим создание условий для внедрения художественно-эстетических знаний и умений в общекультурологический статус учителя;
- содержательным, включающим усвоение теоретических дисциплин художественно-эстетического характера.
7. Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза осуществлялось посредством включения будущих учителей в различные виды практической деятельности и внедрения в учебный процесс активных методов обучения и развития личности учителя.
8. Формирующий этап экспериментального исследования подтвердил выдвинутую гипотезу о возможности влияния целенаправленного процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза на их уровень. Студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень профессиональной готовности к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе.
9. Проведенная работа позволила назвать конкретные методы, формы, средства развития художественно-эстетических способностей и формирования художественно-эстетических умений.
10. Полученные исследовательские данные показали, что формирование художественно-эстетических умений шло по заданному направлению, о чем свидетельствуют приведенные в работе примеры наиболее типичных характеристик и уровней сформированности профессиональных качеств у некоторых реальных студентов экспериментальной группы (см. прил. № 4).
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования художественно-эстетических умений у будущих учителей необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе связывается с необходимостью повышения уровня массового эстетического воспитания школьников.
Несмотря на значительную работу по совершенствования содержания художественно-эстетического образования, проведенную за последние годы, существующая система профессиональной подготовки будущих учителей к художественно-эстетической работе не вполне соответствует объективным потребностям социальной и педагогической практики, необходимости усиления художественно-эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы средствами искусств в целом. В исследовании рассматриваются вопросы, связанные с формированием профессиональной готовности студентов в образовательном пространстве педагогического вуза к художественно-эстетической деятельности в школе.
В процессе данного исследования была изучена и проанализирована проблема общепрофессиональной подготовки студентов педвуза, неотъемлемой частью которой является художественно-эстетическая составляющая. Установлено, что современному обществу необходим учитель, обладающий высоким уровнем общей, профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры, включающих ряд педагогических, специальных и художественно-эстетических умений. Однако рассмотрению процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза уделено недостаточно.
Художественно-эстетические умения понимаются нами как целостное, интегративное, личностное образование, включающее информационный, ориентационно-мобилизационный, конструктивно-организаторский, коммуникативный, интеллектуально-мыслительный, чувственно-эмоциональный, исследовательский, музыкально-образовательный компоненты и служащее для расширения общекультурного кругозора, культуроемкости знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
В исследовании разработана структурно-функциональная модель формирования исследуемых качеств. Реализация данной модели в образовательном пространстве педагогического вуза осуществлялась на принципах системного, рефлексивно-деятельностного, дифференцированного, индиви-дуально-творческого подходов к обучению.
Готовность студентов педвуза к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе выступает целью и результатом формирования художественно-эстетических умений и проявляется в единстве профессионального, научно-теоретического, практического и психофизиологического компонентов, наличие и сформированность которых определяет эффективность осуществления художественно-эстетической деятельности с учащимися.
Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза являются: наличие музыкальных способностей; направленность и мотивация на художественно-эстетическую деятельность; наличие теоретических знаний, профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности; сформированность практических умений осуществлять художественно-эстетическую деятельность в школе.
Сложные взаимосвязи и взаимозависимости, формирующих разработанную педагогическую технологию «блоков» предопределили характер средств, методов и приемов экспериментального обучения и послужили основанием для теоретического освещения следующих педагогических условий:
- направленность процесса обучения на стимулирование развития субъектной позиции студента посредством системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к обучению;
- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости;
- использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям побуждается анализом, самооценкой собственных действий, направленных на развитие художественно-эстетических умений;
- соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития обеспечивается возможностью усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний и т. д.
Проведенный формирующий эксперимент подтвердил необходимость взаимосвязи внеаудиторной работы с учебной и самостоятельной деятельностью в процессе формирования художественно-эстетических умений у студентов в условиях образовательного пространства педвуза.
На основании качественных критериев и характеристик, нами установлено три уровня готовности к художественно-эстетической деятельности - высокий, достаточно высокий и средний, определяющие сформированность профессиональных знаний и умений. При этом наилучших результатов достигают студенты, имеющие высокий уровень общего развития и хорошую успеваемость. Теоретическое обоснование и выявление структуры художественно-эстетической деятельности учителя представляет дальнейшее- развитие профессиональной подготовки.
В результате проведенного исследования была осуществлена апробация разработанной модели формирования художественно-эстетических умений у студентов и проверка необходимых педагогических условий эффективности их формирования.
В процессе опытно-экспериментального исследования рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности художественно-эстетических умений.
Таким образом, выполненное исследование позволило получить ряд объективных данных, характеризующих состояние, тенденции и перспективы формирования профессиональной готовности студентов к деятельности художественно-эстетического характера и внести дополнительные сведения в решение данной проблемы.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования художественно-эстетической подготовки студентов как составляющей общепрофессиональной подготовки; поиск и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования' художественно-эстетических умений; определение роли художественно-эстетического воспитания студентов педвуза различных специальностей.
На наш взгляд, исследование может служить основой в дальнейшем творческом поиске средств, методов и путей развития процесса формирования профессиональной подготовки к художественно-эстетической работе будущих учителей.
По результатам проведенного эксперимента мы нашли возможным дать научно-практические рекомендации, основанные на материалах, изложенных в диссертационной работе.
1. На современном этапе художественно-эстетического обучения студентов, в системе высшего педагогического образования, следует исходить из понимания важности задач эстетического воспитания и развития учащихся школы средствами искусства.
2. Учитывая слабо сформированный интерес к художественно-эстетической деятельности, связанной с будущей профессией, следует систематически осуществлять работу со студентами по формированию профессионального интереса, увлеченности к данному виду деятельности в школе.
3. Исходя из специфики музыкально-эстетической и художественно-эстетической работы учителя школы, процесс формирования профессиональной готовности студентов к осуществлению таковой должен быть направлен всеми компонентами учебной, самостоятельной, внеаудиторной, практической деятельности на развитие музыкально-педагогических, специальных и художественно-эстетических знаний, умений, навыков.
4. Рассматривая активную художественно-эстетическую практическую деятельность в качестве одного из основных формирующих «блоков» педагогической системы, как решающего фактора в формировании профессиональной подготовки, считаем возможным начать ее осуществление с I курса в сочетании с регулярными учебными занятиями.
5. В успешном формировании профессиональной готовности будущих учителей ведущую роль играет единство учебной, самостоятельной и внеаудиторной деятельности, позволяющее широко и максимально развивать музыкальные способности, вырабатывать знания' и умения художественно-эстетического характера. Следовательно, самостоятельную и внеаудиторную работу необходимо считать, как составные части управляемого учебно-воспитательного музыкально-педагогического процесса.
7. В результате анализа опытной работы следует заметить, что формирование профессиональной готовности студентов к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе следует строить с учетом совокупности педагогических условий, обращая пристальное внимание на постепенное усвоение обучающимися музыкально-педагогических и специальных знаний, умений во всех видах деятельности и формах занятий.
8. В виду того, что профессиональная подготовка учителей современной школы, в том числе ее художественно-эстетическая составляющая, в настоящее время встает как одна из важнейших социально-педагогических проблем, можно утверждать о необходимости ее решения в течение не четверти, а пятилетнего обучения в педагогическом вузе, увеличив при этом количество учебных часов на освоение дисциплин художественно-эстетического характера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза"
003460БВ г
На правах рукописи
Борисова Екатерина Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2009
003460687
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Суслова Тамара Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вербицкий Андрей Александрович,
кандидат педагогических наук, доцент Качалова Светлана Михайловна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Защита состоится «20» февраля 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул.Коммунаров, д.28, ауд. №301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул.Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «20» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
Е.Н. Герасимова
•у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня государство и социум ставят перед учителями школы серьезные задачи по воспитанию и обучению детей и предъявляют высокие требования к личности самого педагога. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» особое внимание уделяется совершенствованию путей и средств повышения качества подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессии.
В сложившейся на сегодняшний день социокультурной ситуации России актуализируются общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, достоинство, милосердие и т. д. В связи с этим особую значимость в современном образовательном пространстве приобретает проблема профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, так как именно учителю принадлежит одна из главенствующих ролей в процессе формирования и развития полноценной, всесторонне развитой личности ребенка.
Помимо профессионально-педагогической подготовки студентов, необходимо уделять внимание развитию их общей культуры и формированию художественно-эстетических умений. В этом процессе важная роль должна быть отведена музыке как искусству, обладающему особой силой эстетического и воспитательного воздействия на человека. Решение данных вопросов предполагает достижение высокого уровня общей, профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры, гуманности, компетентности, педагогического профессионализма у воспитателей и педагогов, являющихся непосредственными наставниками молодежи. Для этого в сфере интеграции педагогической науки и практики требуется: социально-педагогическое творчество, включение будущих учителей в профессионально-значимые виды педагогической и художественно-эстетической деятельности; перевод мотивации из плоскости потребления материальных ценностей в плоскость создания духовных ценностей и творчества в педагогическом труде.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема формирования художественно-эстетических умений студентов педвуза, т. к. именно умения выступают основой любой деятельности.
Проблемам художественно-эстетического воспитания и особенностям творческого процесса посвящено достаточно большое количество научных исследований. О сущности и структуре творческого процесса писали С.Н. Беляева-Экземплярская, H.A. Ветлугина. В работах JI.C. Выготского, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна рассматриваются вопросы психологии искусства и творческого мышления. О развитии творческих потенциальных возможностей учителя писали A.A. Вербицкий, В.Н. Дружинин, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.Д. Суслова. В области художест-
венно-эстетического воспитания вели исследования Э.Б. Абдуллин, З.В. Видякова, B.C. Кузин, А.Ж. Овчинникова, О.Ю. Глазунова. В диссертационных разработках последних лет усилился интерес к исследованию творческих процессов: Т.Н. Балабанова, 1999; У. Богданова, 2000; И.В. Галактионов, 1997; И.О. Гилова, 2000; Т.К. Градусова, 2000; В.В. Зотов, 1997; М.В. Мусийчук, 2000; Е.Е. Пашехонова, 2000; Ю.Ф. Тимофеева, 2000; Н.В. Шаронин, 1998; Б.Л. Яковлева, 1997; Ярошенко B.C., 2007; Б.М. Теплов и др. Однако работы по исследованию личностных художественно-эстетических умений как предмета специального рассмотрения почти отсутствуют, в то время как противоречия в образовательной сфере, препятствующие формированию художественно-эстетических умений у будущих учителей, существуют. Основными среди них являются противоречия: между востребованностью в современном обществе разносторонне, творчески развитого учителя и отсутствием ориентации высшего педагогического образования на развитие художественно-эстетических умений педагога осуществлять творческую деятельность с учащимися школы; между значительными возможностями музыкального искусства в развитии художественно-эстетических умений учителя и сложившейся в последние годы тенденцией рассматривать художественно-эстетическое образование только в узкопрофессиональном аспекте; между ориентацией высшей школы на подготовку социально и профессионально зрелого специалиста и недостаточностью внимания к художественно-эстетическому воспитанию студентов педвуза.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность художественно-эстетических умений учителя обусловили выбор темы исследования: «Формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза».
Сложившиеся противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка специалистов в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования художественно-эстетических умений у студентов в системе высшего педагогического образования.
Гипотеза исследования: эффективность формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза может быть достигнута, если:
- уточнены структура и содержание художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработана теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определены критерии и уровни сформированное™ художественно-эстетических умений при профессиональной подготовке студентов в образовательном пространстве педагогического вуза;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание, сущность и специфику формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- разработать модель формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- определить критерии и уровни сформированное™ художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования и развития художественно-эстетических умений у студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции культуры (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, JI.H. Голубева, М.С. Каган и др.); педагогические концепции (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); психологические и психофизиологические концепции (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования психологии музыкальных способностей (H.A. Гарбузов, А.Л. Готсдинер, H.A. Ветлугина, Л.А. Мазель, В.Н. Мясищев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов); общие положения теории формирования личности учителя (Э.А. Гришин, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков); теория художественно-эстетического воспитания (Э.Б. Абдуллин, Н.Я. Брюсова, З.В. Видякова, О.Ю. Глазунова, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.Д. Суслова, Б.М. Теплов); теория музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Т.Л. Беркман, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз, М.А. Румер, Б.Л. Яворский), работы по художественно-эстетической компетентности (В .Д. Шадриков, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.).
При проведении диссертационного исследования был использован комплекс методов: теоретического уровня (анализ научной литературы и учебно-методической документации, изучение и обобщение педагогического опыта, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирического уровня (анкетирование, интервьюирование, беседы, поперечные срезы, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертные оценки, методы математической обработки материалов опытно-педагогической работы).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования был
избран Липецкий государственный педагогический университет. При этом использован опыт Лебедянского педагогического колледжа, Мичуринского педагогического института. Исследование осуществлялось в течение четырех лет и включало в себя три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) связывался с теоретическим осмыслением проблемы. В этот период была построена рабочая модель профессиональной готовности учителя к художественно-эстетической работе в школе, разработана программа ее эмпирической проверки, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) преимущественно посвящался опытно-экспериментальной работе. В качестве экспериментальных были взяты три студенческих академических группы факультета педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета.
Третий этап (2006-2008 гг.) носил теоретически-обобщающий характер. На данном этапе были осуществлены: уточнения взаимосвязи, соотношений, взаимозависимостей; классификация и систематизация полученной информации: апробация и внедрение основных результатов исследования; литературное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественно-эстетические умения представляют целостное, интегративное, личностное образование, включают информационный, ориентационно-мобилизационный, конструктивно-организаторский, коммуникативный, интеллектуально-мыслительный, чувственно-эмоциональный, исследовательский, музыкально-образовательный компоненты и служат для расширения общекультурного кругозора, культуроемкости знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
2. Теоретическая модель процесса формирования художественно-эстетических умений - это система закономерных, функционально связанных элементов, представленных основными структурными, функциональными и психологическими компонентами процесса формирования художественно-эстетических умений (профессионального, научно-теоретического, практического, психофизиологического), результатом сформированное™ которых является профессиональная готовность студентов к художественно-эстетической деятельности с учащимися в школе.
3. Уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза (высокий, достаточно высокий, средний, весьма средний, низкий) определяются следующими критериями: наличием музыкальных способностей, направленностью и мотивацией на художественно-эстетическую деятельность, наличием теоретических знаний, профессионально значимых качеств, сформированностью прак-
тических умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе.
4. Педагогическими условиями оптимального формирования художественно-эстетических умений будущих учителей являются:
- направленность процесса обучения на стимулирование развития субъектной позиции студента посредством системного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к обучению;
- активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости;
- использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям побуждается анализом, самооценкой собственных действий, направленных на развитие художественно-эстетических умений;
- соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития обеспечивается возможностью усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний и т. д.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана предметная профессиограмма учителя школы (социальная работа с включением художественно-эстетической деятельности);
- даны профессиональные характеристики формирования готовности студентов к художественно-эстетической деятельности в школе (музыкальные способности, художественно-эстетические знания, умения и навыки, критерии проведения уроков музыки и характеристики профессиональной пригодности студентов к художественно-эстетической работе);
- теоретически обоснована возможность и необходимость в условиях образовательного пространства педвуза осуществлять подготовку студентов к художественно-эстетической деятельности в школе.
Научная новизна заключается в том, что:
- уточнены структурные компоненты процесса формирования художественно-эстетических умений;
- определены критерии и уровни сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза;
- выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Практическая значимость работы выражается:
- в содержании теоретических выводов, научно-методических материалов, готовых к использованию в деятельности педагогических
учебных заведений с возможностями осуществления художественно-эстетической подготовки студентов к художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ;
- в экспериментальном внедрении в учебный процесс художественно-эстетической подготовки в составе системообразующих «блоков»: изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин; самостоятельной и внеаудиторной деятельности, педагогической практики, художественно-эстетической практической работы;
- в сформированности у студентов художественно-эстетических умений и навыков постижения разновидностей искусств.
Достоверность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в авторских публикациях. Материалы исследования доложены и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного педагогического университета (2003-2008 гг.); на областных, городских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях; в отчетах научного содержания на кафедре теории и истории педагогики ЛГПУ. Объективные научные результаты исследования систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, приложений и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность и значимость проблемы, необходимость ее исследования, определяются объект и предмет диссертационного исследования, излагаются противоречия, цели и задачи работы, методика и организация проведенного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза как педагогическая проблема» раскрываются теоретико-методологические основы формирования у будущего учителя художественно-эстетических умений, проводится анализ современного состояния проблемы, рассмотрена роль искусств и художественно-эстетического воспитания в процессе формирования профессиональной готовности студента педвуза к художественно-эстетической деятельности в школе, выявляются психологические особенности процесса формирования художественно-
эстетических умений, представлена теоретическая модель формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественно-эстетических умений у студентов педвуза» представлены методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию художественно-эстетических умений у студентов факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЛГПУ»; охарактеризованы педагогические условия эффективности процесса формирования художественно-эстетических умений у будущего учителя в условиях высшего педагогического образования; раскрываются сущностные характеристики формирования художественно-эстетических умений, выявления и подготовки к восприятию художественных произведений, обоснования вопросов содержания и методики его обеспечения, форм организации занятий.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются общие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшей работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современном образовательном пространстве главным ориентиром эстетической деятельности является рефлексия собственного художественно-творческого поведения, умение мыслить эстетическими категориями в общении с учащимися, родительским контингентом, педагогическим коллективом школы, структура которой должна соответствовать коренному преобразованию ее как социокультурного института, учреждения культуры, призванного ответить на новые запросы общества. Образование же выступает как творческий процесс, способ включения в культурное пространство мира человека под непосредственным руководством учителя. При этом в процессе онтогенетического развития существенной характеристикой личности являются умения воспринимать, понимать, оценивать и создавать прекрасное, а также умение господствовать над случайностями, стихийными влияниями окружающей среды.
Анализ научных исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки студентов педвуза, неотъемлемой частью которой является художественно-эстетическая составляющая, показал, что проблема формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза является недостаточно изученной.
В русле данного исследования нами были определены и проанализированы основные понятия, связанные с проблемой формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза, такие как художественно-эстетические умения, художественно-эстетическая деятельность, готовность к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе.
Педагогические умения рассматриваются нами как система педагогических воздействий, связанных между собой определенными отношениями и направленных на решение педагогических задач в изменяющихся условиях, сюда могут быть включены художественно-эстетические умения направленные на решение задач художественно-эстетического характера в изменяющихся условиях педагогического процесса, а именно: умение воспринимать, умение понимать, умение создавать и умение оценивать искусства. Содержательная сторона изучаемого явления как целостного интегративного личностного образования определена информационным, ориентационно-мобилизационным, конструктивно-организаторским, коммуникативным, интеллектуально-мыслительным, чувственно-эмоциональным, исследовательским, музыкально-образовательным компонентами и служит для расширения общекультурного кругозора, культуроемко-сти знаний в целях развития творчества и осуществления художественно-эстетической деятельности.
Представленная система компонентов является психолого-педагогической основой формирования готовности студентов педвуза к художественно-эстетической деятельности в школе и определена набором знаний, навыков и умений (табл.1).
Анализ научной литературы позволил нам определить художественно-эстетическую деятельность как конкретную практическую деятельность, направленную на развитие музыкальных способностей (основ формирования интереса, увлеченности), складывающихся в потребность общения с искусством, на базе выработанной и возрастающей суммы знаний, умений, навыков, результатом чего выступает воспитание художественно-эстетической и музыкальной культуры, эстетического отношения к действительности. Набор умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в условиях образовательного процесса, представлен на схеме 1.
Следующий этап исследования был направлен на выявление компонентов готовности как результата сформированности художественно-эстетических умений. Профессиональную готовность учителя школы к формированию художественно-эстетических умений у детей школьного возраста мы рассматриваем как целостное проявление личности на функциональном и личностном уровнях (А.Д. Ганюш-кин), измеряемое степенью практического применения знаний, отражающееся в профессиональном, научно-теоретическом, практическом, психофизиологическом компонентах, наличие и сформирован-ность которых определяет эффективность осуществления художественно-эстетической деятельности в школе.
Таблица 1
Ком-
понент
Действия
Знание
Умения
I
направлены на овладение основами музыкального искусства, формирование у детей эстетического идеала при активном использовании их музыкального опыта;
цели и задач обучения, содержания и форм художественно-эстетического воспитания учащихся; основ теории и истории музыки; ш> ры на музыкальном инструменте; музыкальных способностей; теоретических основ методики преподавания уроков;
педагогически правильно организовать художественно-эстетическую деятельность учащихся по формированию эмоционального и интеллектуального отношения к искусству; методически объяснять, доступно излагать идейно-образное содержание музыкального произведения; получать обратную информацию на любом этапе урока; использовать возможности урока в воспитании патриотических, этических чувств; конкретизировать ведущие задачи обучения на уровне задач каждого занятия; разбираться в построении музыкальных произведений; использовать метод музыкальных обобщений на основе восприятия и осознания детьми жанров песни, танца, марша в формировании целостного представления о музыкальном искусстве; использовать музыкальную терминологию; использовать технические средства.
направлены на мобилизацию полученных знаний, умений, жизненного опыта, музыкальных способностей учащихся, в практической деятельности; формирование классового отношения школьников к явлениям общественной жизни, поступков, отраженных в музыкальном искусстве; активность, самостоятельность в учебной, внеклассной и внешкольной работе; воспитание высокой музыкальной культуры; художественного вкуса, чувства прекрасного
эстетической культуры; организации активно-
творческого восприятия музыкального искусства; роли и места художественно-
эстетического воспитания, обучения, развития в общем развитии школьников; возможностей использования художественно-эстетических знаний, умений и навыков в практической деятельности учащихся; путей и методов трансформации художественно-эстетических знаний в убеждения и действия;
вырабатывать понимание у школьников жизненных явлений, связей, воспроизведенных в музыкальных образах, социальной роли и места музыкального искусства в жизни общества; побуждать интерес к активно-творческому восприятию музыки, превращая его в увлеченность, устойчивое систематическое занятие, потребность общения с искусством; учитывать интересы, склонности учащихся; формировать постоянный интерес к текущей общественной художественно-эстетической деятельности; отличать истинно ценное музыкальное произведение от фальшивого; выработать активную позицию в понимании того, что музыка тесно связана с жизнью; мобилизовать внимание на изучение музыкального материала; научить слушать, анализировать услышанное; настроить учащихся на самостоятельную домашнюю работу по слушанию и анализу музыки; популяризовать художественно-эстетические знания, придавая им интересную, занимательную форму.
созданием условий, отбором учебного музыкального материала; организацией планирования действий учителя и ученика в ходе урока музыки, во внеклассной и внешкольной музыкально-воспитательной работе; в различных формах учебной и воспитательной деятельности;
содержания музыкальных предметов, их идейной и научной основы, возрастных особенностей учащихся; художественных достоинств, педагогической целесообразности, воспитательной значимости произведений, используемых в обучении; основы построения учебного процесса, организационных форм художественно-эстетической деятельности;
конструировать уроки музыки; обобщать и организовывать уроки, внеклассные и внешкольные воспитательные мероприятия; выбирать наиболее целесообразные формы, методы их организации; отбирать произведения, с включением нового; правильно сформулировать вопрос к детям; учитывать исполнительский уровень данного класса, с выделением видов художественно-эстетической деятельности; расположить музыкальный материал по контрасту; создать ансамбль или группу для исполнения музыкального материала; оформить кабинет наглядными пособиями и техническими средствами; способствовать усвоению ключевых знаний в поурочном их овладении; работать на долговременную память школьников в стремлении к непрерывному углублению специальных знаний; использовать перспективный метод содействия для прочного усвоения программного материала; проектировать художественно-эстетические действия учителя и ученика, определяя главную и побочные задачи урока; осуществлять переработку дидактического материала для использования на занятиях и внеклассных мероприятиях; находить межпредметные связи школьной программы «эстетического» содержания; реализовать музыкальные произведения, формировать и развивать музыкальные способности школьников; планировать обратные связи на уроке, с учетом уровня музыкального развития учащихся школы; подвести школьников к самостоятельным выводам и обобщениям.
направленных на установление отношений в учебно-воспитательном процессе с отдельными школьниками и целым коллективом;
специфики музыкального искусства и его использования для установления педагогического контакта с классом;
сосредоточить учебный процесс урока на формировании мировоззренческой позиции, гражданского отношения к жизненным явлениям; пропагандировать музыку как искусство, способствующее выработке у школьников взаимопонимания, доверительного отношения друг к другу, доброты и красоты общения; понимать музыкальные интересы, запросы детей, воспитывать и развивать у них художественный вкус; установить контакт с родителями; целенаправленно использовать воспитательные возможности урока; воспринимать музыкальные произведения, их роль в формировании отношений между детьми, уважения.
направленные на управление развитием мыслительной деятельности ученика средствами музыки, в процессе которой у школьников формируются способности восприятия музыкальных явлений, как объектов анализа, обобщения, возможности установления взаимосвязи между ними;
психолого-педагогических основ развития познавательных способностей учащихся; основ логических действий и операций в различных видах музыкальной деятельности;
объяснять музыкальные явления, делать обобщения и выводы; стимулировать творческое проявление себя в художественно-эс тети чекой деятельности учащихся, направлять внимание на вслушивание в музыку; обосновать своё отношение к идейно-образному содержанию произведения; обогащать запас музыкальных знаний об особенностях истории создания, жизни и творчестве композиторов, их стилей, об исполнителях; стремиться к воспитанию активной позиции ученика, самостоятельного отношения к искусству (самостоятельного действия, ориентации, понимания и оценки многообразия явлений в искусстве); использовать в эстетическом воспитании школьников лучшие образцы классического искусства, современного музыкального искусства народов мира____
выраженными отношением к коллективу, самому себе, окружающим явлениям через искусство; воспитанием потребности общения с искусством, участия в музыкальной деятельности, оказывающей влияние на разные стороны жизни, поведения учащихся; развитием у школьников эмоциональной культуры; чувственным восприятием, отзывчивостью на музыку; формированием интереса и увлеченности.
основных положений педагогики и психологии школьника; развития психических процессов и свойств личности ребенка; особенностей воздействия музыки на человека.
эмоционально настроить класс на слушание музыки; научить детей правильному выражению эмоционального отношения к музыкальному образу; управлять развитием художественно-эстетических потребностей, художественного вкуса, чувства прекрасного у школьников; расширять и углублять эстетические переживания школьников, способствующие постижению музыки как искусства; использовать элементы быта, обстановку урока, участие школьников в художественно-эстетической деятельности, как средство воспитания эстетического отношения к явлениям действительности; направить процесс урока на воспитание чувственно-эмоциональной сферы; воспитать интеллектуальные чувства; использовать в работе с классом взаимосвязь художественно-эстетического воспитания с умственным развитием учащихся; способствовать эмоциональному восприятию образа, отраженного в музыке; представлять значение и роль музыкального искусства в эстетическом воспитании, возможности его воздействия на эмоционально-психическую и умственную деятельность учащихся; найти место и роль художественно-эстетического воспитания в системе воспитательной работы школы; в процессе восприятия музыки создавать яркие эмоциональные впечатления, состояния, настроения, составляющие основу для возникновения жизненных ассоциаций; подчинять музыкальную деятельность урока развитию осмысленного восприятия музыки, как одного из условий ее эстетического воздействия на личность школьника; подчинять процесс урока формированию художественного мышления учащихся на основе усвоения ключевых знаний о музыке, ее природе, закономерностях, жизненных связях и социальном назначении. _ _ _
направленными на совершенствование педагогического мастерства, анализа, обобщения собственного опыта и других учителей, использования наиболее эффективных методических решений в практике работы;
основ теории и методики исследовательской работы;
«видеть» педагогический процесс урока музыки; самостоятельно работать над новым музыкальным произведением, выделять средства музыкальной выразительности, понимать идейно-образное содержание музыки, замысел композитора; обогащать свой слуховой опыт новыми музыкальными образцами; творчески применять музыкальные знания, умения в процессе занятия, во внеклассной воспитательной деятельности; делать выбор методов и средств применительно к реализации конкретного материала; фиксировать методы, приемы работы, способствующие усвоению ключевых знаний и умений школьников; анализировать урок, в ходе занятия - собственную деятельность и учащихся, наблюдать и осмысливать ее результаты, делать выводы; установить фактические знания учащихся по конкретным параметрам (уровни художественно-эстетической культуры на этапах обучения, готовность к художественно-эстетическому воспитанию); формулировать гипотезу педагогического эксперимента в условиях урока; работать с дополнительной литературой, музыкальной информацией для использования ее в деятельности с детьми; прогнозировать уровни развития музыкальных способностей и индивидуальных возможностей.
Схема 1
Художественио-эстетическая деятельность
П оофессионалъно-педагогические умения
общепедагогичсские музыкально-педагогические специальные музыкальные художественно-эстетические
-организаторские -проектировочные -коммуникативные -аналитические -отобрать музыкальный материал -представить музыкальный материал -организовать работу учащихся с музыкальным произведением - исполнительские - певческие - дирижерские - слушательские - воспринимать - понимать - оценивать - создавать
Анализ научных положений, установок, определяющих методологический каркас исследования формирования художественно-эстетических умений учителя, связанных с социальной работой, позволил определить теоретическую модель процесса формирования исследуемых качеств, приведенную на схеме 2, а также структурно-функциональную модель формирования художественно-эстетических умений, представленную на рисунке 1.
Моделирование личности учителя рассматривалось в соответствии с задачами художественно-эстетического воспитания учащихся, состоящими в формировании у школьников:
- интереса, увлеченности, потребности общения с искусством;
- развития художественно-эстетического восприятия идейно-образного содержания произведений;
- формирования художественно-эстетических представлений, понятий, художественного вкуса на основе постепенного ознакомления с музыкальным произведением;
- развития музыкальных способностей;
- выработки знаний и умений.
Эффективность процесса формирования у будущих педагогов художественно-эстетических умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности в школе, зависит от ряда педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, которые были выявлены и экспериментально проверены в рамках данного исследования: соответствие требований к художественно-эстетическому развитию студентов индивидуальным характеристикам, способностям, интересам, уровням эстетического и общекультурного развития, обеспечивается возможностями усвоения художественно-эстетических понятий, положений, специфики знаний; стимулирование субъектной позиции студента происходит посредст-
вом системного, рефлексивно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов в обучении; активизация интеллектуальной, эмоциональной и мотивационно-волевой структур личности студента осуществляется посредством создания проблемных ситуаций в занятиях, содействующих развитию художественно-эстетических умений, специальных умений, творческости; использование на занятиях комплекса методов обучения, диалогического общения, творческого отношения студентов к предметным знаниям и умениям побуждается анализом, самооценкой собственных действий направленных на развитие художественно-эстетических умений (рис. 1).
Схема 2
Структурные компоненты процесса формирования художественно-эстетических умений_
Художественная компетентность
Музыкальность
Творческость
Готовность к работе
Процесс формирования
Умения художественно-эстетические
общепедагогические
музыкально-педагогические
специальные
Взаимодействие психологических компонентов процесса
восприятия
представления
понятия
способностей
мышления
воображения
чувств
эмоции
развития
интереса
потребности
Подходы к исследованию
Системный
Аксиологический
Культурологи- Антрополо-
гический
Субъектно-деятельно-стиый
Про(
ессиограмма учителя
Рис. 1
Л
ч
а
Организация процесса формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза
Компоненты худоэ/сественно-эстетических умений
информационный
ориентационно-мобилизационный
конструктивно-организаторский
интеллектуально- чувственно- исследовательский музыкально-мыслительный эмоциональный__образовательный
коммуникативный
Критерии готовности
Р X 6 н
¡III!
I 3
£ 5 а е 5'
о 3 Е5 к Ь
о 5 о 5 В « 5 * » К
£ 5
X Я
и 2.
д я н
а Й Й
ь ; с »
§ £ И § ^ з
® * I о а
о: ^
О- и
3 5 г 5 а
и
и
о>
Я
о
а
И
соответствие дмлидуалышм харагг* и рбщекулвт^нртоу^! __ цснна-эс^Ч^&с!
Педагогические условия_
^в^вАивщаес^о^разветадо студентов йк ' " ** {Остйм, интереса,-,}, уровням эстетического дар 8®мфй0сгЯ!А1 усвоения художесг-■¡тложейпй, специфики зпашВ
И'Я^де'дАмйсредством системного, '¡¡емкого Г)одхо::"в обучении.
»ШевОЙ структур: ^йанрйях,'соде.й-:'циальных умений,
июрчес ^рЛМИУЙйу,-.
- г.'.1 Г«^*,®'}
н
53 И Л
Ч >>
го Ой
Рч
Сформированность устойчивой положительной мотивации на осуществление художественно-эстетической деятельности в школе
Сформированность на определенном уровне знаний, профессионально значимых качеств
Сформированность художественно-эстетических умений: воспринимать, понимать, оценивать, _создавать
Готовность будущего педагога к художественно-эстетической деятельности с учащимися школы
Структурно-функциональная модель формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза
Для проверки выдвинутой гипотезы о возможности и эффективности формирования художественно-эстетических умений у студентов в образовательном пространстве педвуза в рамках разработанной теоретической модели и при соблюдении выявленных педагогических условий был проведен эксперимент.
Констатирующий этап эксперимента определил исходные уровни художественно-эстетического развития экспериментальных групп студентов, их вкусы, осведомленность в области искусства и показал отсутствие понятийности, логики мышления, слабый интерес к искусству. Имеют музыкальную подготовку, обладают набором знаний и специализированных умений, заинтересованы в художественно-эстетической деятельности и осознают ее значимость 25% респондентов; у 23% опрошенных выявлены слабо развитые музыкальные способности, поверхностные знания в сфере искусства, осознание значимости художественно-эстетической деятельности, отсутствие мотивации к осуществлению таковой; 52% респондентов продемонстрировали полное отсутствие музыкальной подготовки и знаний в сфере искусства, незаинтересованность в художественно- эстетической деятельности, непонимание ее роли в формировании личности школьников.
Анализ полученных данных констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:
- формирование художественно-эстетических умений у студентов педвуза требует Специально организованной деятельности;
- эффективность формирования художественно-эстетических умений у будущих педагогов может быть достигнута на основе реализации модели и комплекса педагогических условий.
В модели формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза были выделены следующие элементы:
1. Цель - формирование художественно-эстетических умений по следующим критериям: музыкальные способности, направленность на художественно-эстетическую деятельность, теоретические знания в сфере искусства и художественно-эстетической деятельности, практические умения, необходимые для осуществления художественно-эстетической деятельности.
2. Процесс - организация учебно-воспитательной работы по формированию художественно-эстетических умений у студентов в образовательном пространстве педвуза с учетом выявленных педагогических условий.
Формирование художественно-эстетических умений у студентов осуществлялось в условиях внедренной педагогической системы, включающей учебную работу, самостоятельную работу и педагогическую практику.
Учебная деятельность студентов предполагала изучение ряда психолого-педагогических дисциплин и дисциплин художественно-
эстетического цикла (музыка). Музыкальный материал подбирался с учетом возрастных особенностей, интересов и жизненного опыта обучающихся. Теоретическая часть предмета включала рассмотрение следующих вопросов: музыкальное искусство как часть эстетической науки, его специфика, жизненные связи, социальная роль и место в разностороннем и гармоническом развитии личности; цель и задачи художественно-эстетического воспитания; идейно-нравственная направленность искусства; чувственно-эмоциональная основа музыки как искусства; целостное представление о музыкальном искусстве как эмоционально-эстетическом явлении; теоретические основы музыки -основные жанры, средства музыкальной выразительности, основные характеристики музыкального искусства.
Для самостоятельной работы студентам был предложен комплекс заданий, выполнение которых предполагало практическое применение педагогических, музыкально-педагогических, музыкальных и художественно-эстетических знаний, навыков и умений, осознанное обучающимися как необходимость для достижения цели в выполнении определенных действий без участия педагога.
Содержание и особенности художественно-эстетической деятельности будущих учителей определили условия ее организации в рамках педагогической практики: систематическое посещение школ, дошкольных образовательных учреждений на протяжении всех лет обучения с целью проведения уроков музыки и воспитательных мероприятий; совершенствование полученных знаний и умений художественно-эстетического применения в практической деятельности; актуализация художественно-эстетических, педагогических и специальных знаний, умений через интерес и увлеченность работой с учащимися; проявление студентами творческой активности и самостоятельности, формирование у них профессиональных и личностных качеств; оценка целенаправленного процесса художественно-эстетической практической деятельности обучающихся как периода использования знаний и умений.
3. Результат - готовность будущего педагога к осуществлению художественно-эстетической деятельности с учащимися школы. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Результаты проведенного исследования позволили сделать выводы об уровнях сформированности художественно-эстетических умений у будущих учителей (табл.2).
Таблица 2
Количество студентов в %
У| эовни сформированности
Высокий Достаточно высокий Средний
Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.
40% 30% 45% 34,5% ^ 15% 35,5%
Сравнительный анализ результатов диагностики позволяет отметить положительную динамику развития профессиональной пригодности к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе как сформированности художественно-эстетических умений (рис.2).
50,00% 45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%
И высокий уровень Я достаточно высокий уровень в среднийуровень
начало ОЭР конец ОЗР начало ОЭР конец ОЭР
Экспериментальная Контрольная группа группа
Рис. 2
Анализ и сравнение уровней профессиональной готовности как сформированности художественно-эстетических умений у студентов педвуза на начало и конец эксперимента в экспериментальной и контрольной группах убеждает в эффективности предложенной модели формирования художественно-эстетических умений, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности с учащимися школы.
Таким образом, можно считать, что теоретически обоснованная модель процесса формирования художественно-эстетических умений в образовательном пространстве педагогического вуза и выявленные и апробированные педагогические условия создают предпосылки для эффективного формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:
1. Организация учебно-воспитательного процесса в системе высшего педагогического образования, направленная на формирование художественно-эстетических умений у будущих педагогов, способствует повышению уровня профессиональной готовности студентов к осуществлению деятельности с учащимися школы.
2. Готовность студентов педвуза к осуществлению художественно-эстетической деятельности в школе понимается нами как сложное интегративное образование, выступающее целью и результатом формирования художественно-эстетических умений, проявляющееся в единстве профессионального, научно-теоретического, практического и психофизиологического компонентов, наличие и сформи-рованность которых определяет эффективность осуществления художественно-эстетической деятельности с учащимися.
3. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза являются: наличие музыкальных способностей; направленность и мотивация на художественно-эстетическую деятельность; наличие теоретических знаний, профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления художественно-эстетической деятельности; сформированность практических умений осуществлять художественно-эстетическую деятельность в школе.
4. В результате проведенного исследования была осуществлена апробация разработанной модели формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза и проверка необходимых педагогических условий эффективности их формирования.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования художественно-эстетической подготовки студентов как составляющей общепрофессиональной подготовки; поиск и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования художественно-эстетических умений; определение роли художественно-эстетического воспитания студентов педвуза различных специальностей.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Борисова, Е.В. Формирование художественно-эстетической культуры студентов педвуза в контексте социальных проблем современной России [Текст] / Е.В. Борисова II Преподавание истории в школе. - 2007. - №5. - С.8-14.
Другие публикации:
2. Борисова, Е.В. Понятие «менталитет» в современной системе научного знания [Текст] / Е.В. Борисова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2005. 4.1. - С. 49-53.
3. Борисова, Е.В. Нравственно-эстетическое воспитание личности учащегося [Текст] / Е.В. Борисова // Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры: межрегиональный сборник научных трудов. - Липецк: 2005. -С.92-97.
4. Борисова, Е.В. Язык - как способ отражения действительности [Текст] / Е.В. Борисова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вьга.З. - 4.1. - С.58-61.
5. Борисова, Е.В. Влияние культуры страны изучаемого языка на формирование личности студента языкового факультета [Текст] / Е.В. Борисова // Человек как феномен педагогики: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти педагога O.A. Казанского (липецкий государственный педагогический университет, 4-5 октября 2006г.): Т.2. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2006. -С.190-198.
6. Борисова, Е.В. Теоретические основы формирования художественно-эстетических умений у студентов педвуза [Текст] / Е.В. Борисова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2007. -Вып.4. - С.81-84.
7. Борисова, Е.В. Цели, задачи и перспективы развития представительства ЛРО ООО «Росму» при Липецком государственном педагогическом университете [Текст] / Е.В. Борисова // Молодежь в науке: проблемы и перспективы. Материалы II межрегиональной конференции Российского союза молодых ученых. - Тамбов: ОАО «Тамбовпо-лиграфиздат», 2007 - С. 107-109.
8. Борисова, Е.В. Менталитет как отражение психологизма национальных традиций общества [Текст] / Е.В. Борисова // Проблемы теории и методики преподавания иностранных языков и культур: сборник научных статей. Вып.2 / Под ред. Г.В. Головина. - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2008.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 4
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28