автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла
- Автор научной работы
- Романченкова, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романченкова, Светлана Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРЕСА К РЕШЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ
1.1. Понятие интереса в психологии и педагогике.
1.2. Понятие познавательной задачи в психологии и педагогике.
1.3. Особенности интереса к решению познавательных задач.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К РЕШЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования и развития интереса к решению познавательных задач у младших школьников.
2.2. Логико-педагогические предпосылки формирования и развития интереса к решению познавательных задач на предметах гуманитарного цикла.
2.3. Программно-методические предпосылки формирования и развития интереса к решению познавательных задач на предметах гуманитарного цикла.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНТЕРЕСА К РЕШЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРЕДМЕТАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
3.1. Организация экспериментального обучения.
3.2. Анализ результатов эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла"
Актуальность исследования обусловлена выдвижением на первый + план Концепции модернизации российского образования развивающей функции, в связи с чем центральной задачей начальной школы выступает формирование у младших школьников «желания и основ умения учиться», реализуемое через пробуждение познавательного интереса и обучение решению познавательных задач.
Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам формирования познавательного интереса и обучения решению познавательных задач, а также практики работы начальной школы по обозначенным $ направлениям, обнаружило ряд противоречий: между потребностью средней школы в учениках, стремящихся и умеющих получать знания, и недостаточно разработанной теорией и практикой формирования интереса к решению познавательных задач у младших школьников;
- между необходимостью одновременного формирования познавательного интереса и умения решать познавательные задачи и отсутствием понятия «интерес к решению познавательных задач»;
- между наличием возрастных предпосылок формирования данного интереса и несформированностью интереса к решению познавательных задач у младших школьников; между общедидактическим характером понятия «познавательная задача» и предметной отнесенностью заданий в начальной школе.
Все вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование и развитие интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах % гуманитарного цикла».
Объект исследования - процесс обучения гуманитарным дисциплинам в начальной школе.
Предмет исследования - формирование и развитие интереса к решению познавательных задач у младших школьников при изучении гуманитарных дисциплин.
Цель исследования - обоснование педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное последовательное формирование и развитие интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что интерес к решению познавательных задач будет сформирован, если учитываются: возрастные и индивидуальные особенности младших школьников как субъектов интереса и решателей познавательных задач; особенности познавательных задач, способствующие формированию интереса к их решению; особенности предметов гуманитарного цикла, влияющие на формирование интереса и построение познавательных задач. Задачи исследования:
1) установив соотношение между понятиями «интерес» и «решение познавательных задач», обосновать введение понятия «интерес к решению познавательных задач»;
2) отработав методику диагностики интереса к решению познавательных задач, исследовать состояние данного интереса у младших школьников и проследить динамику его развития;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла;
4) разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по реализации условий формирования интереса к решению познавательных задач у младших школьников на материале предметов гуманитарного цикла.
Методологической основой исследования являются основные положения гносеологии (о противоречии как источнике развития, о соотношении субъекта и объекта познания, содержания и формы, о взаимосвязи языка и мышления) и имеющие дидактическую значимость элементы философских учений Д.Л.Андреева, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, Н.Ф.Федорова, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, Вл.Соловьева;
- идеи отечественной педагогики о народности воспитания и о роли языка в воспитании (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой); современные психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, В.Д.Шадриков, П.И.Пидка-систый, Г.П.Щедровицкий, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова, Н.Ф.Талызина), проблемного обучения (В.Оконь, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер, А.М.Ма-тюшкин); ведущие положения психологии и педагогики о формировании интереса (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина, А.К.Дусавицкий, Л.И.Божович, В.Б.Бонда-ревский) и обучения решению познавательных задач (Л.М.Фридман, И.Я.Лернер, Г.А.Балл, П.И.Пидкасистый; А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев);
- лингвистическая теория текста (Б.Н.Головин, Г.Я.Солганик).
Основными методами исследования стали опытная работа и целе-напраленное систематичное наблюдение за процессом формирования интереса к решению познавательных задач учащихся 1, 4 классов в ходе проведения уроков русского языка, чтения (литературы) и истории. Помимо того, на различных этапах исследования использовались и другие методы: изучение и анализ литературы в рамках проблемы; изучение и анализ передового педагогического опыта; анкетирование; беседы с учителями, учениками, родителями; статистические методы обработки результатов экспериментов; сравнительный анализ полученных данных; сопоставительный анализ программ и учебников по русскому языку, чтению и истории.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся, их родители и учителя гимназий №2 и №7, средних школ №54, 55, 60 г. Брянска и средней школы №2 г. Дятьково Брянской области, студенты дневного и заочного отделений факультета начальных классов Брянского государственного университета им. академика И.Г.Петровского.
Всего исследованием было охвачено: учителей начальных классов -41, детей - 543, родителей - 53, студентов - 63.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 годы. В нем мы выделили три этапа.
На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг) перед нами стояли задачи осмысления и формулировки научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась литература, разрабатывались исходные теоретические позиции, анализировались программы и учебники по предметам гуманитарного цикла. В это же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные в его ходе данные позволили определить цели и задачи исследования, выдвинуть гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы и уточнить методику диагностики интереса к решению познавательных задач.
На втором этапе (сентябрь 2001 - май 2003 гг) проводилась опытная проверка гипотезы и ее уточнение в ходе экперимента. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования интереса к решению познавательных задач на уроках русского языка, чтения (литературы) и истории, разработаны и проведены специальные занятия под общим названием «Что мы знаем о задачах», обеспечивающие формирование данного интереса, выработаны педагогические рекомендации по обозначенной работе.
На третьем этапе (июнь — октябрь 2003 гг) систематизировались и обобщались полученные материалы, осуществлялось оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в установлении соотношения между интересом и решением познавательной задачи и конструировании на данной основе понятия «интерес к решению познавательных задач»; в обосновании структуры и описании стадий развития данного интереса; в переносе знаний о задаче как математическом объекте на предметы гуманитарного цикла и применении лингвистического анализа для изучения математических задач; в выявлении и обосновании педагогических условий формирования и развития интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной формирующей программы, методических рекомендаций по проведению уроков русского языка, чтения, истории и специальных занятий, направленных на формирование интереса к решению познавательных задач, в начальном звене школы, при подготовке учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации работников народного образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается используемой методологией, применением комплекса методов, корректным анализом материалов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетанием качественного и количест-^ венного анализа полученых данных, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией статей по теме исследования, выступлениями на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Брянск, Санкт-Петербург, Мозырь, Могилев), докладами на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания факультета начальных классов, кафедры педагогики Брянского государственного университета имени * академика И.Г.Петровского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «интерес к решению познавательных задач» как уточнение понятия «познавательный интерес» применительно к особым заданиям — познавательным задачам, его компонентный состав (эмоциональный, интеллектуальный, волевой, мотивационный компоненты) и стадии развития (созерцательный, созерцательно-действенный, познавательно-теоретический интерес). щ
2. Обоснование процесса формирования и развития интереса к решению познавательных задач младших школьников исходя из динамики его развития.
3. Педагогические условия формирования и развития интереса к решению познавательных задач, выделенные на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников, особенностей познавательных задач предметов гуманитарного цикла.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, за-щ ключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение процесса формирования интереса к решению познавательных задач младших школьников на предметах гуманитарного цикла, теоретико-эмпирическое исследование источников, условий и путей его организации позволяет сделать вывод, что решение познавательных задач так же как и содержание учебного материала, нуждается в привлечении дополнительных стимулов для возникновения интереса, вопреки сложившемуся представлению о познавательной деятельности как всегда вызывающей интерес.
К этому выводу мы шли, последовательно изучив базовые понятия нашей работы: «интерес» и «решение познавательных задач». Соблюдение единства в рассмотрении данных понятий (анализ их содержания, объема и соотношения с другими понятиями) дало возможность соотнести основные характеристики данных понятий: субъектно-объектный характер, избирательность, осознанность, влияние на психические процессы (эмоции, волю, интеллект). Особое место в этом изучении заняло выяснение роли мотивационного компонента в деятельности по решению познавательных задач и в составе интереса как качества личности, в результате которого было определено, что основным отличием подлинного интереса к решению познавательных задач является направленность мотива не на получение положительной отметки (внешняя мотивация), а на процесс решения, на нахождение способа решения задачи (внутренняя мотивация).
Проведенный сравнительный анализ признаков интереса и решения познавательных задач позволил нам, во-первых, объяснить причину, по которой познавательные задачи в педагогической науке и практике неразрывно связывались с формированием и развитием интереса, во-вторых, выделить центральное понятие нашей работы «интерес к решению познавательных задач» как уточнение понятия «познавательный интерес» применительно к особым заданиям - познавательным задачам и охарактеризовать его как высшую стадию развития интереса, представляющую собой творческое устремление в решении задач, сопровождающееся положительными эмоциями и мотивированное самим процессом поиска решения и получения нового знания. В дальнейшем на основе обозначенной совокупности признаков мы обосновали методику диагностики данного интереса, разработали критерии и показатели интереса к решению познавательных задач.
В процессе экспериментально-опытной работы были определены основные источники формирования интереса к решению познавательных задач у младших школьников: субъективные, обусловленные особенностями учащихся начальной школы как субъектов интереса и решателей познавательных задач и объективные, обусловленные особенностями познавательных задач как объектов интереса и решения. При этом наибольшее внимание в своем исследовании мы уделили выявлению субъективных источников, подключив к анализу не только возрастные особенности младших школьников, но и особенности предшествующего дошкольного возраста.
Кроме того, в процессе изучения динамики развития интереса к решению познавательных задач мы отслеживали и учитывали индивидуальные проявления данного интереса, что позволило, с одной стороны, выявить общие этапы, стадии развития интереса к решению познавательных задач (созерцательный, созерцательно-действенный, познавательно-теоретический), с другой стороны, доказать, что интерес к решению познавательных задач по мере своего развития становится качеством личности учащегося, побудительным мотивом деятельности по решению познавательных задач.
Особое место в своей работе мы отвели построению совокупности выделенных источников, условий и путей формирования интереса к решению познавательных задач через их соединение и интеграцию. В основу построения совокупности мы положили лингвистический анализ познавательных задач, поскольку последний позволяет учесть в работе возрастные особенности учеников (особую чувствительность детей к языковым законам и закономерностям), особенности познавательных задач (методы лингвистического анализа) и особенности предметов гуманитарного цикла.
Однако следует отметить, что процесс формирования интереса к решению познавательных задач представляет собой сложную систему обозначенных условий, где все условия создаются комплексно и не входят в противоречие друг с другом. Огромная роль в осуществлении данной работы отводится педагогу.
В этой связи считаем возможным рекомендовать к внедрению в учебно-воспитательный процесс начальной школы конкретные методические рекомендации для учителей начальных классов: разработанную программу специальных занятий «Что мы знаем о задачах», разработки занятий, отдельные приемы работы, позволяющие стимулировать интерес к решению познавательных задач.
Таким образом, в ходе исследования были решены задачи, связанные с теоретическим построением и экспериментальной проверкой педагогической эффективности условий формирования интереса к решению познавательных задач у младших школьников на предметах гуманитарного цикла, что подтверждается, во-первых, увеличением числа выборов познавательных задач младшими школьниками для решения, во-вторых, положительной динамикой внутренней мотивации учащихся при решении познавательных задач.
Результаты формирующего эксперимента позволяют считать, что основная цель исследования достигнута. Теоретический анализ литературы и материалы эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу. Поставленные задачи решены в полном объеме.
Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы формирования интереса к решению познавательных задач, од-^ нако даже в предъявленном виде опыт и результаты его могут быть использованы для решения аналогичных проблем.
Дополнительного рассмотрения требуют вопросы изучения соотношения индивидуального и типического в формировании интереса к решению познавательных задач, усиления познавательного потенциала программ и учебников на предметах гуманитарного цикла для осуществления процесса формирования интереса к решению познавательных задач, подготовки учителей для организации работы по формированию интереса к Щ решению познавательных задач у младших школьников и т.д.
Вместе с тем, формирование интереса к решению познавательных задач мы не рассматриваем как самоцель. Оно имеет подчиненное отношение к воспитанию целостной личности. Воспитывая личность, мы воздействуем и на развитие интереса к решению познавательных задач.