Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чанышева, Гульнара Габдулхаковна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чанышева, Гульнара Габдулхаковна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения уровня развития коммуникативных способностей студентов юридического вуза.

1.1. Развитие языковой коммуникации и речевых способностей будущих юристов.

1.2. Текст как единица обучения связной речи стьудентов юридического вуза.

1.3. Особенности межкультурной коммуникации студентов юридических вузов (курсантов) в условиях русско-татарского двуязычия

Глава 2. Тенденции формирования связной речи студентов юридических вузов и обоснование лингводидактической системы развития речи.

2.1. Оценка связных высказываний студентов.

2.2. Определение основных тенденций становления связной речи студентов юридических вузов.

2.3. Система работы по развитию структуры связной речи студентов

Глава 3. Обоснование педагогических условий развития коммуникативных способностей студентов.

3.1. Деятельностная природа общения.

3.2. Психолого-педагогические характеристики общения в контексте категорий диалога и речетворческих способностей.

Глава 4. Моделирование и технологизация системы развития коммуникативных способностей студентов: содержание, цель, средства.

4.1. Культурологические аспекты обучения профессиональному общению.

4.2. Место и роль креативности в структуре педагогического общения.

4.3. Факторы реализации основных элементов риторического мастерства преподавателя.

Глава 5. Экспериментальное исследование педагогических условий повышения качества профессиональной юридической речи студентов.

5.1. Влияние структуры межличностного взаимодействия преподавателя и студента на развитие профессиональной речи студентов.

5.2. Реализация системы коммуникативно-речевых упражнений и экспериментальная проверка результатов исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов"

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развитая образования в РФ, Национальная доктрина образования предусматривают широкий комплекс мер по развитию и совершенствованию высшего образования.

Новые подходы к высшему образованию актуализируют интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу будущих юристов. Многие вузовские курсы по юриспруденции, криминологии, психологии, дидактике, методике общения требуют от студентов хорошей речевой и коммуникативной компетенции. Однако должного уровня владения юридической речью у большинства студентов до сих пор нет. Выпускники юридических вузов испытывают затруднения в понимании и осмыслении речи лектора. В профессиональной юридической деятельности, будучи специалистами, они не всегда грамотно и эффективно могут строить общение.

В связи с этим специалиста, недостаточно владеющего профессиональной речью, не способного выразить свои мысли связно, доходчиво, убедительно, не умеющего организовать общение и расположить к общению собеседника, трудно назвать хорошим юристом. Юрист, в отличие от других специалистов гуманитарной ориентации, кроме общей речевой подготовки, должен прекрасно владеть юридической терминологией, связной (коммуникативно-воздействующей) речью, средствами нейролингвистического программирования: его собеседниками часто бывают люди не искренние в своих утверждениях, скрывающиеся от правосудия и т. д.

Положение осложняется и тем, что во многих регионах России (таких, как Татарстан, Башкортостан) преобладает двуязычная среда. Причем эта среда характеризует и практику обучения в юридических вузах - и преподаватели, и студенты должны в принципе владеть двумя языками (родным и русским). В связи с повышением международной активности Татарстана и притока рабочей силы из дальнего зарубежья востребованными стали английский, турецкий и арабский языки.

Проблема повышения эффективности общения приобретает билингваль-ный и полилингвальный характер. Эта проблема требует обращения к специальной научной литературе.

Процесс общения всегда находился в центре внимания К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, H.A. Бердяева, Б.М. Бим-Бада, И.И. Ильясовой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Л.Ю.Си-роткина и др. Они убедительно показали, что развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания.

Теоретические проблемы общения на межличностном и межгрупповом уровнях достаточно широко исследовали Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Буева, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др. Педагоги-исследователи В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и многие другие рассмотрели общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования.

Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные ученые (М.Альберт, М.Вудкок, К.О'Делл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, Г.Питерс, В.3игерт, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х.Мескон, Р.Уотермен, Д.Френсис, Ф.Хедоури), так и отечественные (В.И.Андреев, В.Ю.Кричевский, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, В.М.Шепель и др.). В сфере подготовки к юридической деятельности проблемы общения исследовались в работах В.В.Аврамцева, Н.В.Андреева, В.Л.Васильева, М.Г.Дебольского, А.Э.Жилинской, Е.А.Козловского, В.А.Носкова, ИБ.Понаморева, В.В.Романова, А.М.Столяренко, А.Н.Сухова, Л.Б.Филонова, В.И.Чернилова и др.

В условиях двуязычия (татарско-русского, башкирско-русского, чувашско-русского) эта проблема затрагивалась такими специалистами, как Р.В. Альмухаметов, Г.А. Анисимов, P.P. Замалетдинов, К.З. Закирьянов, В.Ф. Габ-дулхаков, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Харисов, JI.3. Шакирова и др.

Анализ современной педагогической литературы показал однако, что дидактические условия развития речевой деятельности студентов на втором (русском) языке разработаны недостаточно.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такой дидактической системы, которая была бы ориентирована на развитие профессиональных коммуникативных способностей будущего юриста. Однако действующие учебно-методические комплексы не всегда выражают идею повышения качества профессиональной речи студентов как дидактическую систему или модель.

Возникло серьезное противоречие между возрастающими потребностями в специалистах, хорошо владеющих профессиональной юридической речью, и отсутствием приемлемой дидактической системы активизации и развития профессиональной коммуникативной деятельности в ходе изучения специальных (юридических), педагогических и психологических курсов. Данное основное противоречие выражается в следующих частных противоречиях между:

- возрастающей необходимостью включения теории и практики коммуникативной культуры в процесс повышения квалификации преподавателей высшей юридической школы и уровнем востребованности этой теории и практики в системе юридического образования;

- уровнем и объемом коммуникативного опыта в сфере юридического образования и степенью реализации коммуникативного потенциала в системе языкового образования будущих юристов;

- усиливающимися тенденциями диверсификации и интеграции образовательных систем всех уровней и видов и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях формирования и развития коммуникативных способностей будущих юристов;

- абсолютизацией знания центристского подхода и целостной природой личности, которая наравне с интеллектуальными включает коммуникативные и речевые особенности личности обучаемого;

- социальным расслоением обучаемых, дифференцированием по степени развития и необходимостью создания атмосферы «общества равных возможностей»;

- установкой на целостное формирование коммуникативной культуры как результата личностно профессионального развития, и существующей разобщенностью теоретической и практической подготовки будущих юристов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена нерешенностью в педагогической науке и практике целого комплекса исследовательских задач. Среди них:

- моделирование содержания юридического образования студентов как коммуникативно-технологической системы;

- определение совокупности критериев в оценке основных характеристик коммуникативной деятельности будущего юриста;

- разработка дидактического материала, направленного на активизацию коммуникативной деятельности студентов.

Из комплекса обозначенных противоречий и комплекса не исследованных учеными задач мы определяем проблему: какова целостная дидактическая система развития профессиональной коммуникативной деятельности будущих юристов.

Цель исследования - разработать и внедрить систему развития профессиональных коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных способностей будущих юристов.

Предмет исследования - дидактическая система развития коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Гипотеза исследования: дидактическая система современного юридического образования будет обеспечивать развитие коммуникативных способностей студентов в двуязычной учебной среде, если:

- обучающая модель будет построена на основе понимания языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей; социокультурного поля взаимоотношений; как пространства, объединяющего людей друг с другом;

- в основу работы по развитию коммуникативных способностей студентов на русском языке будет положена лингводидактическая категория текста как структурная единица монологической и диалогической речи;

- в процессе анализа устной и письменной речи студентов будут установлены основные закономерности (тенденции) формирования связной речи студентов на всех этапах обучения в юридическом вузе;

- будет разработана принципиально новая, обусловленная закономерностями формирования текстовых умений, лингводидактическая система обучения связной профессиональной речи;

- технология развития речи будет строиться на основе данных, отражающих основные тенденции формирования связной речи, и на основе лингводидак-тических методов, ориентированных на устранение речевых недочетов студентов на двух языках (на родном - татарском и втором - русском);

- содержание и методические приемы обучения будут строиться с учетом особенностей родного языка, бинарности изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста с юридическим содержанием, цикличности в освоении определенных характеристик связной речи, коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- в учебных проблемно-коммуникативных ситуациях будут актуализироваться специальные (юридические) знания;

- система развития профессиональной речи будет осуществляться на основе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и юридического образования, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения;

- коммуникативная деятельность будущих юристов будет осуществляться с учетом их личностной направленности;

- реализация коммуникативных упражнений будет определяться с учетом результатов педагогического мониторинга речевой деятельности студентов, проводимого на основе критериев, информативной насыщенности речи, логической и синтаксической сложности, связности, коммуникативной целостности.

Для решения сформулированных выше проблем, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику коммуникативной деятельности студентов юридического вуза, особенности профессионального общения юристов, а также критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов.

2. Выявить тенденции и определить принципы формирования текстовых умений студентов в условиях естественного обучения (обучения без специального лингводидактического воздействия).

3. Разработать концепцию формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

3. Разработать и дать описание дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей будущих юристов через систему заданий и упражнений, алгоритм технологической организации процесса активизации их коммуникативной деятельности.

4. Разработать и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации содержания, методов и средств развития коммуникативных способностей студентов-юристов.

5. Апробировать и показать эффективность разработанной дидактической модели и условий ее реализации в психолого-педагогическом эксперименте.

Методологическим основанием исследования являются положения о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; результаты исследований зарубежных и отечественных психологов и педагогов; теории общения, речевой деятельности, социальной взаимозависимости и когнитивного развития.

Авторская концепция исследования строилась на основе современных теорий развития личности в активной деятельности, в частности, теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Г.С. Батищев,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), теории развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов,

B. А. Сластенин), инновационной педагогики (М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Т.М. Казакина, М.В. Кларин и др.), теории ценностных ориентаций (В.И. Загвязинский, В.А. Петровский, З.И. Равкин и др.).

В исследовании использовались теоретические методы (аналитико-синтетического изучения научной литературы по проблеме; дедуктивный метод моделирования содержания обучения); экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценоки, самонаблюдение и самоанализ, диагностический и формирующий психолого-педагогический эксперимент), методы математической статистики (критерий согласия К.Пирсона, или %2 - критерий).

Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД РФ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института в период с 1995 г. по 2005 г. и осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, опытная работа.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение теоретического исследования.

Третий этап (1998-2004 гг.) - разработка программы и проведение психолого-педагогического (дидактического) эксперимента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлено комплексное исследование научно-педагогических основ формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

На уровне преобразования:

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов в процессе изучения специальных юридических и психолого-педагогических курсов, которая существенно повысит эффективность их профессионального общения;

- обоснована и реализована лингводидактическая система развития у студентов юридических вузов текстовых умений на всех этапах обучения, построенная на принципах учета особенностей родного языка, бинарности изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста, взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях по русскому языку, с речевой работой на занятиях по другим дисциплинам, цикличности в освоении определенных характеристик связной профессиональной речи; коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- разработаны содержание, система и технология развития профессиональной юридической речи в условиях двуязычия.

На уровне дополнения:

- выявлена специфика коммуникативной деятельности будущих юристов, состоящая из пяти компонентов: национально-регионального, лингводидактического, коммуникативно-целевого, экстралингвистического, мотивационно-прагматического;

- определены лингводидактические характеристики развития профессионального общения, а также критерии оценки эффективности общения в коммуникативной деятельности будущих юристов: межфразовая связь (МФС); тема-рематическая структура речи; структурно-смысловая организация речи; стилистическая дифференциация речи;

- на основе анализа коммуникативной деятельности студентов выявлены типичные речевые недочеты, затрудняющие процесс профессионального общения и определены тенденции (динамика) формирования коммуникативных способностей будущих юристов в процессе обучения в вузе с 1-го по 5-й курс;

- выявлены дидактические условия формирования коммуникативной речи обучаемых: актуализация в проблемно-коммуникативных ситуациях специальных (профессиональных) знаний обучаемых; организация коммуникативной деятельности обучаемых на основе учета преобладающего типа личностной направленности обучаемого; построение речевых упражнений на основе данных лингводидактического анализа коммуникативной деятельности обучаемых на двух - трех языках и др.

На уровне конкретизации:

- разработана педагогическая концепция языкового образования в юридическом вузе на основе принципов интеграции, личностной ориентации, системности, связанных с опорой на положения о единстве языка и речи, осознаваемого и неосознаваемого в обучении, опоры на универсальные конструкции родного языка и др.;

- определен алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов-юристов;

- разработана система речевых упражнений, направленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов.

- выявлены закономерности формирования текстовых умений студентов с 1-го по 5-ый курс, проявляющиеся в особенностях употребления средств межфразовой связи, структурно-смысловых единиц речи, стилистических и других средств речи.

Основной идеей, разработанной в ходе исследования концепции стало осознание того факта, что традиционная система высшего юридического образования должна быть коренным образом изменена. Важным аспектом образовательной деятельности должны стать проблемы культуры (языковой, двуязычной, педагогической, профессиональной, технологической).

Концепция нашего исследования исходит из того, что:

- содержание и система развития коммуникативных способностей будущих юристов, кроме лингвистического, психолингвистического, социолингвистического, ареального аспектов двуязычия (билингвизма), должны включать и социально-структурный аспект. Последнее означает, что при всей многогранности билингвизма возможен подход к этому феномену как к целостному явлению с точки зрения студентов юридического вуза в процессе учебы и по окончании вуза;

- социально-структурный аспект двуязычия в коммуникативной деятельности может быть реализован в рамках рассмотрения языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, что проявляется в языковой (речемыслительной), коммуникативной деятельности, а также в трактовке учебной группы как «группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей»; в понимании социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, объединяющих людей друг с другом;

- принцип диалектического единства языковых реальностей позволяет разрешить противоречие между «индивидуальным билингвизмом» (как механизмом владения двумя языками) и «социальным билингвизмом» как своего рода социальным институтом «языковой идентификации»;

-универсальной характеристикой профессионального общения в условиях билингвизма выступает лингводидактическая категория текста с ее межфразовыми, структурно-смысловыми, композиционно-стилистическими, логическими, тема-рематическими и другими характеристиками;

- оптимизация речевой работы в условиях двуязычия обеспечивается при опоре на закономерности (динамику, тенденции) освоения межфразовых, структурно-смысловых, композиционно-стилистических, логических, тема-рематических и других характеристик связной речи;

- необходимыми и достаточными языковыми условиями для производства/воспроизводства двуязычия в профессиональной коммуникативной деятельности являются: институциализация (закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства; создание устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интерио-ризация, социализация, воспитание, образование и др.).

В основе организации работы по развитию коммуникативных способностей будущих юристов лежит мониторинг, предполагающий:

1. Анализ структуры предстоящей профессиональной деятельности будущих юристов, их личностных свойств.

2. Изучение интересов, способностей студентов к профессиональной деятельности путем:

- анкетирования, направленного на самооценку наличия профессионально важных для практической деятельности качеств;

- оценки этих же качеств силами экспертов, педагогов, студентов;

- тестирования с использованием различных опросников, в том числе компьютеризированных.

3. Определение содержания обучения:

- выявление оптимального соотношения фундаментальных и специальных дисциплин;

- разработка проблемно-модульных учебных планов и программ по изучаемым дисциплинам;

- разработка программ практической деятельности студентов на конкретных объектах: в лабораториях, проектно-конструкторских бюро, предприятиях, объединениях, фирмах и т.п.

4. Выбор методов и форм обучения, адекватных характеру будущей профессиональной деятельности.

5. Внедрение современных средств обучения: создание и использование учебников и учебных пособий, новых информационных технологий.

6. Создание комфортной среды обучения за счет функционирования социальных и психологических служб, культурно-оздоровительных мероприятий.

Перечисленные исходные положения явились основанием для разработки новой технологии, суть которой составляют следующие методические тактики:

1. Ориентация системы упражнений на преимущественное использование языка как средства общения.

2. Выбор форм, выражающих интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применение дискурсионного контроля, т.е. обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения.

3. Ориентация на систему средств построения различных типов предложений. Использование структурального контроля (система тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений).

Данные тактики должны присутствовать на каждом этапе учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание обучаемых фокусируется главным образом на процессе общения.

Мы считаем, что технология обучения должна определяться особенностями единой системы языка как средства общения и механизмами усвоения и исходить не только из закономерностей построения диалогической, но и различных типов монологической речи. Тогда любая вновь вводимая и тренируемая единица будет соотноситься с общим содержанием коммуникативной компетенции.

В предложенной технологии учебная деятельность и общение максимально сближены. Занятия предполагают включать распределение между студентами конкретных функциональных мест, «позиций», «отношений» каждого к предмету деятельности и партнерам; между участниками конкретизируется совокупность активных взаимодействий; преподаватель выступает организатором межличностного общения, лидером коллектива и одновременно партнером.

Таким образом, главный смысл модернизации педагогической системы развития коммуникативных способностей в юридическом вузе заключается:

- в реализации интегративных качеств русского языка, с помощью которого, с одной стороны, осваиваются все учебные дисциплины, с другой - осуществляется профессионально-коммуникативное подготовка будущих специалистов;

- в переориентации языкового образования с традиционной установки на курсанта (студента), слушателя юридического вуза как исполнителя предписаний преподавателя на восприятие его как деятельной личности, личности языковой, со всем арсеналом вербально-семантических, когнитивных, мотивационно-прагматических средств, применяемых в сфере юридического общения;

- в разработке комплекса учебно-методических, программно-методических средств, учитывающих конкретные (экстралингвистические, лин-гводидактические) условия национально-русского двуязычия по линиям транспозиции (положительного переноса сходных языковых явлений), интерференции (отрицательного влияния родного языка на русский язык).

Теоретическая значимость результатов исследования

Конкретизированы и расширены научно-методические представления о развитии коммуникативных способностей будущих юристов в условиях двуязычного юридического образования: обоснована необходимость учета исходного уровня двуязычной речевой деятельности студента, определена зависимость развития коммуникативных способностей от уровня двуязычной речевой деятельности, описаны закономерности (динамика) формирования коммуникативных способностей студентов в процессе обучения в юридическом вузе.

Предложена целостная система педагогических условий (схема 1), совершенствующих процесс формирования и развития коммуникативных способностей будущих юристов. Педагогическая система направлена на стимулирование и активизацию механизмов «самости»: самопознания, самоопределения, самокоррекции и восхождения личности на более высокий уровень готовности к профессиональной коммуникативной деятельности. Гарантия качества работы по развитию коммуникативных способностей будущих юристов обеспечивается переходом педагогического стимулирования в устойчивую и содержательную самоориентацию личности на профессиональную юридическую культуру.

Разработана авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов, суть которой заключается в установлении особой роли национально-региональной (языковой, коммуникативной, межкультурной) специфики в организации работы по развитию коммуникативных способностей студентов юридических вузов; в определении педагогических причин снижения качества профессиональной деятельности специалистов после окончания вуза; в разработке конкретных стратегий развития профессиональных коммуникативных способностей у будущих юристов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию коммуникативной подготовки специалистов широкого профщщредложенная дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов на русском языке может быть реализована в вузах не только юридического, но и инженерно-технического, медицинского и других профилей;

- методика определения уровня развития коммуникативных способностей студентов на занятиях по русскому языку может использоваться преподавателями вузов и сотрудниками научных и научно-методических учреждений;

- система коммуникативно-речевых упражнений может быть использована не только в работе со студентами вуза, но и со слушателями курсов повышения квалификации;

- технология развития коммуникативных навыков может быть адаптирована к условиям разных вузов (технических, медицинских, сельскохозяйственных, строительно-архитектурных).

На защиту выносятся:

1) авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов;

2) критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов, обусловленные текстовыми характеристиками, закономерностями, динамикой формирования связной речи;

3) дидактическая модель, рассматривающая: национально-русское двуязычие как целостное явление с точки зрения социальной структуры населения и механизмов социализации; язык как единство интерсубъективной и интра-субъективной реальностей, которое проявляется в языковой (речемыслитель-ной) деятельности; общество как группу взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей; социальную реальность как социокультурное поле взаимоотношений, как среду или пространство, соединяющее людей; институциализацию как закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства для создания устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интериоризации, социализации, воспитания, образования и др.), для усвоения двуязычных практик в связи с сохранением и развитием социальных позиций;

4) алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов, выражающийся в движении от мотиваци-онно-целевого аспекта коммуникативной деятельности к информационно-познавательному, творчески-деятельностному и контрольно-оценочному;

5) совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативно-речевых способностей будущих юристов (приемы формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и психологического образования, а также приемы, позволяющие сочетать индивидуальные и групповые формы обучения);

6) система заданий и упражнений, нацеленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов и основанных на пяти компонентах: национально-региональном, лингводидактическом, коммуникативно-целевом, экстралингвистическом, мотивационно-прагматическом.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются адекватностью теоретической модели объекту исследования; целостным подходом к исследованию проблемы; соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; адекватностью методов исследования его цели и задачам; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов на конференциях; использованием их в трудах автора; проверкой теоретических положений исследования в психолого-педагогическом эксперименте; статистической обработкой результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы двуязычия в Республике Татарстан» (Казань, 1999), «Современные педагогические технологии: опыт и перспективы использования» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы формирования языковой личности XXI века: концепция и перспективы» (Казань, 2000), «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань 2004), «Л.Н.Толстой в контексте современных проблем образования и культуры» (Москва 2004), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва - Казань, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Казанского юридического института МВД РФ, Нижнекамского муниципального института и других вузов юридического профиля РТ, на научно-методических семинарах КЮИ МВД РФ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую Деятельность юридических учебных заведений Республики Татарстан посредством издания учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, а также посредством работы с преподавателями и студентами КЮИ МВД РФ, КСЮИ, ИЭУП, ТИСБИ и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

1. Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный и пассивно-отрицательный. Устойчиво-положительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, оказанием помощи в случае затруднения. Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации. Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог часто создает в группе атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно «защищаются» от него. Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

2. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Казанского юридического института МВД РФ в 2000 -2004 гг. Экспериментом было охвачено более 800 курсантов и слушателей очной формы обучения.

В процессе исследования было разработано несколько спецкурсов. В осно-ву каждого из них мы положили структуру обмена информацией. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: 1) отпра-витель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; 2) сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов; 3) канал - средство передачи информации; 4) получатель — лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. К этим этапам относятся: 1) зарождение идеи, 2) кодирование и выбор канала, 3) передача, 4) декодирование.

3. В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой и т.д., но и от личностной направленности студента.

Проведенное исследование (800 студентов) позволило выделить четыре основных типа личностной направленности: эгоцентрическая, гуманистическая, негативистическая, социоцентрическая; шесть подтипов — акцентуаций: индивидуалистическая, альтруистическая, конформистская, самоуничижи-тельная, мизантропическая, эгоистическая.

При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О) нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я «+», О «+») или премущественно отрицательным отношением (Я «-», О «-»).

Положительное отношение человека к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. При этом студент осознает и свои достоинства, и свои недостатки. Он вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он с уважением относится к своим мнениям, интересам, убеждениям, позициям, а также к интересам, мнениям и т.д. своих однокурсников, преподавателей, даже если они противоречат его собственным.

4. Поведение студента определяется стремлением к самореализации, причем ориентация личности на принципы справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности студента реализовать это стремление без ущерба для других. Если его желания входят в противоречие с желаниями других, он не подчиняется им слепо и не стремится подчинить кого-то себе, чаще всего он старается найти компромисс, удовлетворяющий «обе стороны». Он доброжелателен, открыт для контактов. Стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке прежде всего положительное. При неудачах такой человек не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию. Как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других. Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д. В данном типе выделились дополнительные подтипы направленности: с преимущественно положительным отношением к себе (Я) - гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, и с преимущественно положительным отношением к другим - гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспособливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризуют большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

5. В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации. Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д. Они использовались на занятиях и предлагались для практической работы дома.

6. Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов — одна из проблем формирующего эксперимента.

Экспериментальные психолого-педагогические курсы, интегрированные с системой речевых упражнений, являются междисциплинарными, адаптированными к условиям вузов с юридической ориентацией, целью курсов было выявить ряд закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, призванных работать в новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста знания, умения, отношения.

Для изучения данных условий в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» была создана специальная программа, которая учитывала ценностные ориентации студентов в менеджменте. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных умений. Коммуникация как основа нашего курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения приводит к стремлению получить профессионально значимые умения как высший уровень стремления к успеху, к идеальному «Я».

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материал по ключевым понятиям «Коммуникация в юриспруденции». Основной целью являлось развитие второго компонента обучения - коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стади.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: модуль теоретического обучения; модуль корпоративно-ролевых и творческих заданий; модуль оценки результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй - работу над кейс-стади, третий - саморефлексию Я-идеальное и Я-реальное.

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений.

Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально- презентативные, ориентировочные умения.

Результаты обработки: полемические - 87, информационно-аналитические - 85,8, креативные - 82,6, рефлексивные - 82, прогностические -80, визуально- презентативные - 79,9, ориентировочные — 78,5. Диагностика речевой деятельности курсантов, слушателей Казанского юридического института МВД РТ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института, проведенная нами в разные годы (1994 - 2004) и в разных условиях, подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизации и развития речевой деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение - это отдельный вид деятельности. Принято различать три технологии общения: перцептивную, интерактивную и коммуникативную. Под коммуникативной понимают совокупность средств (приемов), используемых людьми для создания желательных эффектов в процессе общения. Средства коммуникации делят на вербальные (словесные) и невербальные (несловесные). Под средствами общения, как правило, понимают речь, визуальную систему знаков (жесты, мимика, пантомимика), пара- и экстралингвистические системы (интонация, паузы, тон), т.е. подразделяются на вербальные и невербальные. Анализ общения на межличностном уровне показал наличие таких противоположных категорий, как «открытое-закрытое», «ролевое-личностное», «монологическое-диалогическое» и т.п.

Общение следует отличать от коммуникации, хотя эти понятия часто используются как синонимы. Коммуникация подразумевающая любую связь, взаимодействие как систем, так и индивидуумов, включает в себя все виды общения. При этом содержанием коммуникации служит обмен информацией. Язык на протяжении всего исторического развития всего исторического развития был включен в процесс коммуникации. Можно сказать, что он (язык) выступает скорее, в качестве исторической, а не современной основы коммуникации. Межличностная коммуникация, как коммуникация от «одного лица к другому», на данном этапе является только частью общественного коммуникационного процесса. Она опосредует (в смысле — «устанавливает связь») совместную деятельность в непосредственной микросреде личности. Связная речь - важнейший показатель эффективной коммуникации, усиливающий степень понимания и осмысления речи.

Традиционный для речевой деятельности тезис о развитии связной речи как цели обучения на разных его этапах (в том числе и на завершающем) в последние годы вовлекает в орбиту лингводидактических исследований анализ характеристик связного текста как материала для осуществления речевого общения на изучаемом языке. Основываясь на результатах лингвистических, психологических и психолингвистических исслдеований, в которых определены особенности устного и письменного текста (см. работы О.И.Москальской, Н.И.Жинкина, Т.М.Дридзе и др.), современные методисты русского языка стремятся создать целостную систему обучения, включающую развитие связной речи. Однако, заметим, эта система пока не ориентирована на вузовское образование, что подтверждает ее актуальность на современном этапе - этапе модернизации высшего профессионального образования. Текст же является единицей речи, элементом системы коммуникации, в которой единицы языка служат средством его реализации, а содержание задается интеллектом. Согласно данной точке зрения, текст - это целостное речевое произведение, имеющее свое начало, структуру развертывания мысли и конец в качестве ее (мысли) завершения.

Изучение уровня владения студентами связной речью составило содержание констатирующего эксперимента, проведенного автором в 19952000 гг. Отметим, что было проанализировано более 800 монологических высказываний, анализ проводился на трех уровнях: 1) межфразовой связи (МФС), 2) структурно-смысловой организации речи, 3) стилистической дифференциации речи. Студентам для построения высказываний предлагались разные темы. Большинство студентов (323 из 540) допустили от одной до четырех ошибок в высказываниях.

Выявленные в ходе анализа связной речи студентов закономерности и тенденции формирования ее структуры позволили сделать вывод о том, что лингводидактическая система работы по развитию структуры связной речи в национальной аудитории должна предполагать принцип учета особенностей родного языка. Этот принцип должен лежать в основе всей работы по развитию связной речи студентов, поскольку без опоры на родной язык работа по развитию речи будет носить формальный характер.

Обучение связной речи должно строиться и на основе принципа бинарности изучения теоретических сведений о языке. Так, например, при знакомстве с темой «Существительное», студенты должны усвоить не только функциональные особенности этой части речи в структуре предложения, но и особенности её употребления в структуре связной речи, в частности - её роль в связи предложений между собой. Бинарно (в рамках предложения и связного высказывания) могут быть рассмотрены все части речи и типы предложений. Этот принцип должен пронизывать и большинство упражнений и заданий (например, одно упражнение может включать два задания: 1) просклонять существительное и 2) связать при помощи этих существительных данные ниже предложения. Разумеется, работе над существительным как средством связи предложений между собой должна предшествовать аналогичная работа на родном языке).

Другим, важным принципом мы считаем принцип опоры на структурные свойства связного высказывания. Реализация этого принципа должна осуществляться на основе циклизации основных этапов работы над структурой высказывания. Цикличность, по нашему мнению, предполагает, с одной стороны, одновременную работу над структурными свойствами связного высказывания, а с другой — выделение на базе этого тех закономерностей, которые хорошо усваиваются, если они подаются последовательно (циклично), от простого к сложному.

Принцип опоры на структурные свойства связного высказывания может быть реализован в том случае, если студентам последовательно и целенаправленно будут объясняться законы построения связного текста, особенности функционирования его смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, текстовых субъектов и предикатов). Такая работа может проводиться на занятиях русского языка и культуры речи, психологии и межкультурной коммуникации.

Важным мы считаем и принцип взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях русского языка и культуры речи с речевой деятельностью на занятиях по другим дисциплинам (политологии, юриспруденции, криминологии и др.). В основе этой работы должна быть работа над структурой связного русского текста.

Интегральными понятиями, отражающими уровень индивидуально-личностного включения в общение, в психологии и педагогике являются понятия «коммуникативные свойства личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал» и т.д. Они отражают комплекс взаимосвязанных качеств, обеспечивающих тот или иной уровень взаимодействия личности с окружающими. К числу наиболее важных личностных проявлений, составляющих структуру ее коммуникативного потенциала, относятся: уровень потребности в общении; его локализованность, а также интенсивность; коммуникативная активность и инициативность; наличие установки на общение с другими людьми; особенности эмоционального отклика на партнера; собственное самочувствие в ситуации общения (степень удовлетворенности общением, уверенность в общении). Важное значение имеют также коммуникативные навыки и умения.

К основным аспектам изучения общения как деятельностной структуры можно отнести: 1) информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в ходе которой осуществляется обмен информацией); 2) интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации); 3) гносеологический (человек рассматривается как субъект и объект социального познания); 4) акси-ологический (общение изучается как обмен ценностями); 5) нормативный (выявляются место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, анализируется процесс передачи и закрепления норм реального функционирования в обыденном сознании стереотипов поведения); 6) семиотический (общение описывается как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем - с другой); 7) социально-практический (праксиологический) (общение рассматривается как обмен деятельностью, способностями, умениями и навыками).

Общение можно рассматривать также в двух главных аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее (личности) самореализацию в качестве творческой, уникальной индивидуальности в ходе социального взаимодействия с другими людьми.

Выделяется несколько моделей общения: 1. Модель дикторская («Монблан»). 2. Модель неконтактная («Китайская стена»). 3. Модель дифференцированного внимания («Локатор»). 4. Модель гипорефлексивная («Тетерев»). 5. Модель гиперрефлексивная («Гамлет»). 6. Модель негибкого реагирования («Робот»). 7. Модель авторитарная («Я - сам»). 8. Модель активного взаимодействия («Союз»). Модели поведения представителей одной культуры могут быть неприемлемы в другой культурной среде, что часто приводит к недопониманию.

Мы выделяем восемь функций общения: 1) контактная, цель которой -установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщения и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности; 2) информационный обмен сообщениями, т.е. прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и т.д.; 3) побудительная стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий; 4) координационная - взаимное согласование и ориентирование действий при организации совместной деятельности; 5) понимание — не только адекватное восприятие смысла сообщения, но понимание партнерами друг друга (их намерений, установок, переживаний и т.д.); 6) эмотивное возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний; 7) установление отношений -осознание и форсирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду; 8) оказание влияния - изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности и т.д.

Отметим, что творчество (креативность) - бинарно организованное понятие, в котором объединяются необычное или уникальное и качественное или полезное. Специалисты подразделяют мышление на вертикальное и латеральное. Вертикальное мышление логично и прямолинейно, в то время как латеральное - это способ рассуждения «вокруг» задачи. В психологии возрастает популярность мнения, согласно которому творческие личности не слишком сильно отличаются от остальных. У всех нас есть способности к творчеству. Творческий же процесс заключается в поисках новых путей постановки задачи и в отборе нужной информации.

Под творчеством подразумевается «смесь» чувствительности, синергии и интуиции - словно счастливая случайность соединила разнородные понятия для человека, чувствительного к их соединению. Творчество можно рассматривать как когнитивный процесс, в котором используется информация, хранящаяся в памяти и выходящая за рамки личного опыта. Когнитивные психологи описывают этот процесс как расширение активации сетей знания с повторяющимися циклами генерирования и исследования. Хотя бытует мнение, что люди с высоким 1С) в общем более склонны к творчеству, на самом деле для творчества необходим вполне определенный, не очень высокий уровень интеллекта. Часто творчество строится на аналогии, т.е. решение адаптируется из другой области знания. Творческие личности отличаются большей самомотивацией, они толерантны, терпимы к неопределенности и склонны к риску. Внутренняя мотивация - является одним из мощнейших двигателей творчества. Для того чтобы человек стремился к творчеству, необходимо, чтобы окружающая среда подпитывала его внутреннюю мотивацию.

Процесс творчества включает четыре фазы: креативность, спонтанность, включенность и сохранение. Спонтанность выполняет роль катализатора.

Существует несколько стратегий, развивающих творческое мышление: мозговой штурм, связующий алгоритм Кровица, стратегия «плюс-минус-интересно», аналогии и метафоры, визуальное мышление применяется во многих видах творчества, особенно в искусстве и науке. Все стратегии, направленные на повышение творческого потенциала, включают поиск совмещения отдаленных идей, аналогий с разных областях знания и с целью сделать доступной информацию, хранящуюся в памяти.'

Установлено, что источником проблем при восприятии чужой языковой культуры может служить социолингвистическая интерференция -использование правил речевого общения представителей одной языковой культуры в общении с представителем другой языковой культуры (когда говорят на иностранном языке, используя модели языкового общения родного языка, например, выражение комплимента и ответа на него).

Уровень восприятия культурного значения языковых единиц зависит от социокультурного контекста изучения языка и мотивации обучаемого. Изучение языка в стране изучаемого языка (когда человек, изучающий язык, может постоянно общаться с носителями языка) представляет большие возможности для постижения культурного значения языковых форм, чем изучение иностранного языка в своей культурно-языковой среде.

Коммуникативная компетенция Включает и культурную компетенцию. В общении принимают участие все аспекты культуры, но главную роль играет социальная структура языкового сообщества, ценности, обозначаемые языком, а также способы языкового выражения.

Отметим, что диалогическая (или диалоговая) речь в психологическом отношении почти по всем признакам противоположна монологической: во-первых, она ситуативна, а не заранее задана или запланирована; во-вторых, непроизвольна (случайно возникшая мысль тут же высказывается в разговоре, споре), реактивна (слова оказываются, главным образом, реакцией на высказывание другого или других); в-третьих, диалогическая речь, в силу ее реактивности, может обходиться без раскрытия и даже называния предмета речи (разговора, дискуссии, полемики), так как все участники диалога знают, о чем идет речь; в-четвертых, диалоговая речь отличается малой организованностью (она течет сама по себе, особенно когда идет жаркий спор, острая дискуссия).

Общеизвестно, что причины негативного коммуникативного сценария заключаются в нарушении кем-либо из участников параметров педагогического общения или реализации иных личных целей. К ним относятся: 1) Нарушение коммуникативного контекста; 2) Экстралингвистические ошибки, явно способствующие возникновению негативного коммуникативного сценария; 3) стремление преодолеть барьер общения и изменить социальную, нравственную, познавательную природу учебного диалога; 4) нарушение кем-то из собеседников принципов грамотной речи;

5) преждевременный вывод о присоединении собеседника к аргументации;

6) нарушение одним из участников обучения позиций равенства — превосходства, обусловленных конвенцией учебного занятия и психологической сущностью статусов «преподаватель» и «студент».

Наиболее успешно риторическая практика развивается, при использовании на занятиях следующих ролевых сценариев: 1. «Я» - член команды (творческой группы). Преобладание данного риторического статуса приводит к менее заметным результатам, однако, реализуя подростковое стремление к соревновательности, также способствует активизации мышления, стремлению к самовыражению и самоутверждению; 2. «Я» — студент (курсант) - риторический статус, в наименьшей степени обеспечивающий творческое взаимодействие.

Наши исследования показали, что наибольшей силой воздействия на современную (информированную и грамотную) аудиторию обладают те речи, которые, во-первых, доказательны (рассуждения оратора убеждают); во-вторых, информативны (содержат много нового и интересного материала); в-третьих, теорию органически связывают с жизнью (позволяют слушателям лучше понять жизненные проблемы); в-четвертых, логически стройны (изложение одного вопроса с необходимостью подводит мысль слушателей к восприятию следующего).

В рамках личностно ориентированного подхода к обучению нами разработана модель новой технологии, в которой функционируют три различные, но и взаимосвязанные методические тактики: 1. Ориентация на преимущественное использование языка как средства общения. 2. Основной акцент делается на формы, выражающие интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применяется дискурсионный контроль, т.е. производится обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения. 3. Ориентация на систему средств для построения различных типов предложений. Используется структуральный контроль. Дается много тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений. Эти такты должны присутствовать в каждой точке учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание студентов фокусируется не на них, а на том, что с их помощью достигается. Язык как средство общения усваивается при условии интеллектуальной и коммуникативной активности. Дидактическая система развития русской речи в этой связи может быть реализована в два этапа: первый семестр - от формы (структуры) высказывания (смысловой, межфразовой, тема-рематической и т.д.) к значению (смыслу); второй семестр — от значения (смысла) к форме (структуре).

Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный и пассивно-отрицательный. Устойчиво-положительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, оказанием помощи в случае затруднения. Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации. Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог часто создает в группе атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно «защищаются» от него. Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Казанского юридического института МВД РФ в 2000 - 2004 гг. Экспериментом было охвачено более 800 курсантов и слушателей очной формы обучения.

В процессе исследования было разработано несколько спецкурсов. В основу каждого из них мы положили структуру обмена информацией. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: 1) отправитель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; 2) сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов; 3) канал - средство передачи информации; 4) получатель — лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. К этим этапам относятся: 1) зарождение идеи, 2) кодирование и выбор канала, 3) передача, 4) декодирование.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой и т.д., но и от личностной направленности студента.

Проведенное исследование (800 студентов) позволило выделить четыре основных типа личностной направленности: эгоцентрическая, гуманистическая, негативистическая, социоцентрическая; шесть подтипов -акцентуаций: индивидуалистическая, альтруистическая, конформистская, самоуничижи-тельная, мизантропическая, эгоистическая.

При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О) нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я «+», О «+») или премущественно отрицательным отношением (Я «-», О «-»).

Положительное отношение человека к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. При этом студент осознает и свои достоинства, и свои недостатки. Он вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он с уважением относится к своим мнениям, интересам, убеждениям, позициям, а также к интересам, мнениям и т.д. своих однокурсников, преподавателей, даже если они противоречат его собственным.

Поведение студента определяется стремлением к самореализации, причем ориентация личности на принципы справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности студента реализовать это стремление без ущерба для других. Если его желания входят в противоречие с желаниями других, он не подчиняется им слепо и не стремится подчинить кого-то себе, чаще всего он старается найти компромисс, удовлетворяющий «обе стороны». Он доброжелателен, открыт для контактов. Стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке прежде всего положительное. При неудачах такой человек не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию. Как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других. Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д. В данном типе выделились дополнительные подтипы направленности: с преимущественно положительным отношением к себе (Я) - гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, и с преимущественно положительным отношением к другим — гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспособливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризуют большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации.

Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д. Они использовались на занятиях и предлагались для практической работы дома.

Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов - одна из проблем формирующего эксперимента.

Экспериментальные психолого-педагогические курсы, интегрированные с системой речевых упражнений, являются междисциплинарными, адаптиро-ванными к условиям вузов с юридической ориентацией, целью курсов было выявить ряд закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, призванных работать в новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста знания, умения, отношения.

Для изучения данных условий в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» была создана специальная программа, которая учитывала ценностные ориентации студентов в менеджменте. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных умений. Коммуникация как основа нашего курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения приводит к стремлению получить профессионально значимые умения как высший уровень стремления к успеху, к идеальному «Я».

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материал по ключевым понятиям «Коммуникация в юриспруденции». Основной целью являлось развитие второго компонента обучения - коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стади.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: модуль теоретического обучения; модуль корпоративно-ролевых и творческих заданий; модуль оценки результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй - работу над кейс-стади, третий - саморефлексию Я-идеальное и Я-реальное.

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений.

Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально- презентативные, ориентировочные умения.

Результаты обработки: полемические - 87, информационно-аналитические - 85,8, креативные - 82,6, рефлексивные - 82, прогностические - 80, визуально- презентативные - 79,9, ориентировочные -78,5. Диагностика речевой деятельности курсантов, слушателей Казанского юридического института МВД РТ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института, проведенная нами в разные годы (1994 - 2004) и в разных условиях, подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизации и развития речевой деятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов"

На правах рукоииси-

Чанышева Гульнара Габдулхаковна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

КАЗАНЬ-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Мухаметзянова Гузел Валеевна;

доктор педагогических наук, профессор Анисимов Геннадий Александрович;

доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится « 2005 года в

на заседании диссертационного совета Д 212^078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет».

е>0

Автореферат разослан 2005

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

диссертационного совета л

доктор педагогических наук, профессор - .Уо^ ^ гА-^ч. РА. Валеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования в РФ, Национальная доктрина образования предусматривают широкий комплекс мер по развитию и совершенствованию высшего образования.

Новые подходы к высшему образованию актуализируют интерес и к развитию коммуникативных способностей будущих юристов. Вузовские курсы по юриспруденции, криминологии, психологии, дидактике, методике общения требуют от студентов определенной коммуникативной компетенции. Однако выпускники юридических вузов не всегда грамотно и эффективно могут строить общение в профессиональной юридической деятельности.

Специалиста, недостаточно владеющего профессиональной речью, не способного выразить свои мысли связно, доходчиво, убедительно, не умеющего организовать беседу и расположить к общению собеседника, трудно назвать хорошим юристом. Юрист, в отличие от других специалистов гуманитарной ориентации, кроме общей речевой подготовки, должен прекрасно владеть юридической терминологией, связной (коммуникативно-воздействующей) речью, средствами нейролингвисти-ческого программирования, ибо его собеседниками часто бывают люда не искренние в своих утверждениях, скрывающиеся от правосудия и т.д.

Положение осложняется тем, что во многих регионах России (Татарстан, Чувашия, Башкортостан) преобладает двуязычная среда, которая во многом характеризует и практику обучения в юридических вузах - и преподаватели, и студенты должны в принципе владеть двумя языками (родным и русским). В связи с повышением международной активности этих регионов и притока рабочей силы из дальнего зарубежья востребованными стали английский, турецкий и арабский языки.

Процесс общения находился в центре внимания таких исследователей как К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, И.И. Ильясова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Л.Ю. Сироткин и др. Они убедительно показали, что развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания.

Теоретические проблемы общения на межличностном и межгрупповом уровнях достаточно широко исследовали Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др. Педагоги-исследователи В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и другие рассмотрели общение как условие,повышающее

эффективность педагогического образование нлцкок*:>иая

БИБЛИОТЕКА СПет*р6И>г<Лт2 3 09 J.

Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные ученые (М.Альберт, М.Вудкок, К.О'Делл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, Г.Питерс, В.Зигерт, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х.Мескон, Р.Уотермен, Д.Френсис, Ф.Хедоури), так и отечественные (В.И.Андреев, В.Ю.Кри-чевский, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, В.М.Шепель и др.). В сфере подготовки к юридической деятельности проблемы общения исследовались в работах В.В.Аврамцева, Н.В.Андреева, В.Л.Васильева, М.Г.Дебольского,

A.Э.Жилинской, Е.А.Козловского, В.А.Носкова, И.Б.Понаморева, В.В.Романова, А.М.Столяренко, А.Н.Сухова, Л.Б.Филонова, В.И.Чернилова и др.

Как проблема языковой личности, соотнесенная с категорией текста, общение исследовалось в работах Е.А. Быстровой, Т.М. Дридзе,

B.П. Зинченко, Ю.А. Караулова, В.Г. Костомарова, Н.М. Шанского и др. В условиях двуязычия (татарско-русского, башкирско-русского, чувашско-русского) эта проблема затрагивалась такими специалистами, как Р.В. Альмухаметов, Г.А. Анисимов, P.P. Замалетдинов, КЗ. Закирьянов, В.Ф. Габдулхаков, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Харисов, Л.З. Шакирова и др. В то же время анализ современной педагогической литературы показал, что дидактические условия развития речевой деятельности студентов (особенно юридических факультетов и вузов) на втором (русском) языке разработаны недостаточно.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки дидактической системы, ориентированной на развитие профессиональных коммуникативных способностей будущих юристов. Действующие учебно-методические комплексы не всегда отражают идею повышения качества их профессиональной речи.

Налицо существование серьезного противоречия между возрастающими потребностями в специалистах в сфере юриспруденции, хорошо владеющих профессиональной речью, и отсутствием дидактической системы активизации и развития профессиональной коммуникативной деятельности в ходе изучения специальных (юридических), педагогических и психологических курсов. Данное основное противоречие выражается в следующих частных противоречиях между:

- возрастающей необходимостью включения теории и практики коммуникативной культуры в процесс повышения квалификации преподавателей высшей юридической школы и уровнем востребованности этой теории и практики в системе юридического образования;

- уровнем и объемом коммуникативного опыта в сфере юридического образования и степенью реализации коммуникативного потенциала в системе языкового образования будущих юристов;

- усиливающимися тенденциями диверсификации и интеграции образовательных систем всех уровней и видов и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях формирования й развития коммуникативных способностей будущих юристов;

- абсолютизацией знаниецентристского подхода и целостной природой личности, которая наравне с интеллектуальными включает коммуникативные и речевые особенности личности обучаемого;

- установкой на целостное формирование коммуникативной культуры как результат личностно-профессионального развития и существующей разобщенностью теоретической и практической подготовки будущих юристов.

Таким образом, актуальность данной научной работы обусловлена не-исследованностью в педагогической науке и практике проблемы, состоящей из целого комплекса нерешенных задач. Среди них: моделирование содержания юридического образования студентов как коммуникативно-технологической системы; определение совокупности критериев в оценке основных характеристик коммуникативной деятельности будущего юриста; разработка дидактического материала, направленного на активизацию и развитие коммуникативной деятельности студентов.

Из системы обозначенных противоречий и комплекса не исследованных учеными задач мы определяем проблему: какова целостная дидактическая модель развития профессиональной коммуникативной деятельности будущих юристов.

Цель исследования - разработать и внедрить модель развития профессиональных коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных способностей будущих юристов.

Предмет исследования - дидактическая система развития коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Гипотеза исследования: дидактическая система современного юридического образования будет обеспечивать развитие коммуникативных способностей студентов в двуязычной учебной среде, если:

- обучающая модель будет построена на основе понимания языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей; социокультурного поля взаимоотношений; как пространства, объединяющего людей друг с другом;

- в основу работы по развитию коммуникативных способностей студентов на русском языке будет положена лингводидактическая категория текста как структурная единица монологической и диалогической речи;

- в процессе анализа устной и письменной речи студентов будут установлены основные закономерности (тенденции) формирования связной речи студентов на всех этапах обучения в юридическом вузе;

- будет разработана принципиально новая, обусловленная закономерностями формирования текстовых умений, лингводидактическая система обучения связной профессиональной речи;

- технология развития речи будет строиться на основе данных, отражающих основные тенденции формирования связной речи, и на основе лингво-

дидактических методов, ориентированных на устранение речевых недочетов студентов на двух языках (на родном - татарском и втором - русском);

- содержание и методические приемы обучения будут строиться с учетом особенностей родного языка, бинарности изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста с юридическим содержанием, цикличности в освоении определенных характеристик связной речи, коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- в учебных проблемно-коммуникативных ситуациях будут актуализироваться специальные (юридические) знания;

- система развития профессиональной речи будет осуществляться на основе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и юридического образования, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения;

- коммуникативная деятельность будущих юристов будет осуществляться с учетом их личностной направленности;

- реализация коммуникативных упражнений будет определяться с учетом результатов педагогического мониторинга речевой деятельности студентов, проводимого на основе критериев, информативной насыщенности речи, логической и синтаксической сложности, связности, коммуникативной целостности.

Для решения сформулированных выше проблем, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику коммуникативной деятельности студентов юридического вуза, особенности профессионального общения юристов, а также критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов.

2. Выявить закономерности и определить принципы формирования текстовых умений студентов в условиях естественного обучения (обучения без специального лингводидактического воздействия).

3. Разработать концепцию формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

4. Разработать и дать описание дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей будущих юристов через систему заданий и упражнений, алгоритм технологической организации процесса активизации их коммуникативной деятельности.

5. Разработать и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации содержания, методов и средств развития коммуникативных способностей студентов-юристов.

6. Апробировать и показать эффективность разработанной дидактической модели и условий ее реализации в психолого-педагогическом эксперименте.

Методологическим основанием исследования являются положения о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями ок-

ружающего мира, об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; результаты исследований зарубежных и отечественных психологов и педагогов; теории общения, речевой деятельности, социальной взаимозависимости и когнитивного развития.

Авторская концепция исследования строилась на основе современных теорий развития личности в активной деятельности, в частности, теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Г.С. Бати-щев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теории развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, Г.В. Мухамегзянова, З.Г. Ниг-матов, В.А. Сластенин), инновационной педагогики (М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Т.М. Казакина, М.В. Кларин и др.), теории ценностных ориентаций (В.И. Загвязинский, В.А. Петровский, З.И. Равкин и др.).

В исследовании использовались теоретические методы (аналитико-синтетического изучения научной литературы по проблеме; дедуктивный метод моделирования содержания обучения); экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценоки, самонаблюдение и самоанализ, диагностический и формирующий психолого-педагогический эксперимент), методы математической статистики (критерий согласия К.Пирсона, или %2 - критерий).

Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД РФ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института в период с 1995 г. по 2005 г. и осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, опытная работа.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение теоретического исследования.

Третий этап (1998-2004 гг.) - разработка программы и проведение психолого-педагогического (дидактического) эксперимента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлено комплексное исследование научно-педагогических основ формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

На уровне преобразования:

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов в процессе изучения специальных юридических и психолого-педагогических курсов, которая существенно повысит эффективность их профессионального общения;

- обоснована и реализована лингводидактическая система развития у студентов юридических вузов текстовых умений на всех этапах обучения, построенная на принципах учета особенностей родного языка, бинарности

изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста, взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях по русскому языку, с речевой работой на занятиях по другим дисциплинам, цикличности в освоении определенных характеристик связной профессиональной речи; коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- разработаны содержание и система развития профессиональной юридической речи в условиях двуязычия.

На уровне дополнения:

- выявлена специфика коммуникативной деятельности будущих юристов, состоящая из пяти компонентов: национально-регионального, лингво-дидактического, коммуникативно-целевого, экстралингвистического, мотивационно-прагматического;

- определены лингводидактические характеристики развития профессионального общения, а также критерии оценки эффективности общения в коммуникативной деятельности будущих юристов: межфразовая связь (МФС); тема-рематическая структура речи; структурно-смысловая организация речи; стилистическая дифференциация речи;

- на основе анализа коммуникативной деятельности студентов выявлены типичные речевые недочеты, затрудняющие процесс профессионального общения и определены тенденции (динамика) формирования коммуникативных способностей будущих юристов в процессе обучения в вузе с 1-го по 5-й курс;

- выявлены дидактические условия формирования коммуникативной речи обучаемых: актуализация в проблемно-коммуникативных ситуациях специальных (профессиональных) знаний обучаемых; организация коммуникативной деятельности обучаемых на основе учета преобладающего типа личностной направленности обучаемого; построение речевых упражнений на основе данных лингводидактического анализа коммуникативной деятельности обучаемых на двух - трех языках и др.

На уровне конкретизации: - разработана педагогическая концепция языкового образования в юридическом вузе на основе принципов интеграции, личностной ориентации, системности, связанных с опорой на положения о единстве языка и речи, осознаваемого и неосознаваемого в обучении, опоры на универсальные конструкции родного языка и др.;

- определен алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов-юристов;

- разработана система речевых упражнений, направленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов.

- выявлены закономерности формирования текстовых умений студентов с 1-го по 5-ый курс, проявляющиеся в особенностях употребления

средств межфразовой связи, структурно-смысловых единиц речи, стилистических и других средств речи.

Основной идеей, разработанной в ходе исследования концепции стало осознание того факта, что традиционная система высшего юридического образования должна быть коренным образом изменена. Важным аспектом образовательной деятельности должны стать проблемы культуры (языковой, двуязычной, педагогической, профессиональной, технологической).

Согласно концепции исследоваиия:

- содержание и система развития коммуникативных способностей будущих юристов, кроме лингвистического, психолингвистического, социолингвистического, ареального аспектов двуязычия (билингвизма), должны включать и социально-структурный аспект. Последнее означает, что при всей многогранности билингвизма возможен подход к этому феномену как к целостному явлению с точки зрения студентов юридического вуза в процессе учебы и по окончании вуза;

- социально-структурный аспект двуязычия в коммуникативной деятельности может быть реализован в рамках рассмотрения языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, что проявляется в языковой (речемыслительной), коммуникативной деятельности, а также в трактовке учебной группы как «группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей»; в понимании социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, объединяющих людей друг с другом;

- принцип диалектического единства языковых реальностей позволяет разрешить противоречие между «индивидуальным билингвизмом» (как механизмом владения двумя языками) и «социальным билингвизмом» как своего рода социальным институтом «языковой идентификации»;

- универсальной характеристикой профессионального общения в условиях билингвизма выступает лингводидактическая категория текста с ее межфразовыми, структурно-смысловыми, композиционно-стилистическими, логическими, тема-рематическими и другими характеристиками;

- оптимизация речевой работы в условиях двуязычия обеспечивается при опоре на закономерности (динамику, тенденции) освоения межфразовых, структурно-смысловых, композиционно-стилистических, логических, тема-рематических и других характеристик связной речи;

- необходимыми и достаточными языковыми условиями для производства/воспроизводства двуязычия в профессиональной коммуникативной деятельности являются: институциализация (закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства; создание устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интериоризация, социализация, воспитание, образование и др.).

В основе организации работы по развитию коммуникативных способностей будущих юристов лежит мониторинг, предполагающий:

1. Анализ структуры предстоящей профессиональной деятельности будущих юристов, их личностных свойств.

2. Изучение интересов, способностей студентов к профессиональной деятельности путем:

- анкетирования, направленного на самооценку наличия профессионально важных для практической деятельности качеств;

- оценки этих же качеств силами экспертов, педагогов, студентов;

-тестирования с использованием различных опросников, в том числе

компьютеризированных.

3. Определение содержания обучения:

- выявление оптимального соотношения фундаментальных и специальных дисциплин;

-разработка проблемно-модульных учебных планов и программ по изучаемым дисциплинам;

- разработка программ практической деятельности студентов на конкретных объектах: в лабораториях, проектно-конструкторских бюро, предприятиях, объединениях, фирмах и т.п.

4. Выбор методов и форм обучения, адекватных характеру будущей профессиональной деятельности.

5. Внедрение современных средств обучения: создание и использование учебников и учебных пособий, новых информационных технологий.

6. Создание комфортной среды обучения за счет функционирования социальных и психологических служб, культурно-оздоровительных мероприятий.

Перечисленные исходные положения явились основанием для разработки новой технологии, суть которой составляют следующие методические тактики:

1. Ориентация системы упражнений на преимущественное использование языка как средства общения.

2. Выбор форм, выражающих интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применение дискурсионного контроля, т.е. обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения.

3. Ориентация на систему средств построения различных типов предложений. Использование структурального контроля (система тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений).

Данные тактики должны присутствовать на каждом этапе учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание обучаемых фокусируется главным образом на процессе общения.

Мы считаем, что технология обучения должна определяться особенностями единой системы языка как средства общения и механизмами усвоения

и исходить не только из закономерностей построения диалогической, но и различных типов монологической речи. Тогда любая вновь вводимая и тренируемая единица будет соотноситься с общим содержанием коммуникативной компетенции.

В предложенной технологии учебная деятельность и общение максимально сближены. Занятия предполагают включать распределение между студентами конкретных функциональных мест, «позиций», «отношений» каждого к предмету деятельности и партнерам; между участниками конкретизируется совокупность активных взаимодействий; преподаватель выступает организатором межличностного общения, лидером коллектива и одновременно партнером.

Таким образом, главный смысл модернизации педагогической системы развития коммуникативных способностей в юридическом вузе заключается:

- в реализации интегративных качеств русского языка, с помощью которого, с одной стороны, осваиваются все учебные дисциплины, с другой -осуществляется профессионально-коммуникативное подготовка будущих специалистов;

- в переориентации языкового образования с традиционной установки на курсанта (студента), слушателя юридического вуза как исполнителя предписаний преподавателя на восприятие его как деятельной личности, личности языковой, со всем арсеналом вербально-семантических, когнитивных, мотива-ционно-прагматических средств, применяемых в сфере юридического общения;

- в разработке комплекса учебно-методических, программно-методических средств, учитывающих конкретные (экстралингвистические, лингводидактические) условия национально-русского двуязычия по линиям транспозиции (положительного переноса сходных языковых явлений), интерференции (отрицательного влияния родного языка на русский язык).

Теоретическая значимость результатов исследования

Конкретизированы и расширены научно-методические представления о развитии коммуникативных способностей будущих юристов в условиях двуязычного юридического образования: обоснована необходимость учета исходного уровня двуязычной речевой деятельности студента, определена зависимость развития коммуникативных способностей от уровня двуязычной речевой деятельности, описаны закономерности (динамика) формирования коммуникативных способностей студентов в процессе обучения в юридическом вузе.

Предложена целостная система педагогических условий (схема 1), совершенствующих процесс формирования и развития коммуникативных способностей будущих юристов. Педагогическая система направлена на стимулирование и активизацию механизмов «самости»: самопознания, самоопределения, самокоррекции и восхождения личности на более высокий уровень готовности к профессиональной коммуникативной деятельности. Гарантия качества работы по развитию коммуникативных способностей будущих

юристов обеспечивается переходом педагогического стимулирования в устойчивую и содержательную самоориентацию личности на профессиональную юридическую культуру.

Разработана авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов, суть которой заключается в установлении особой роли национально-региональной (языковой, коммуникативной, межкультурной) специфики в организации работы по развитию коммуникативных способностей студентов юридических вузов; в определении педагогических причин снижения качества профессиональной деятельности специалистов после окончания вуза; в разработке конкретных стратегий развития профессиональных коммуникативных способностей у будущих юристов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию коммуникативной подготовки специалистов широкого профиля;

- предложенная дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов на русском языке может быть реализована в вузах не только юридического, но и инженерно-технического, медицинского и других профилей;

- методика определения уровня развития коммуникативных способностей студентов на занятиях по русскому языку может использоваться преподавателями вузов и сотрудниками научных и научно-методических учреждений;

- система коммуникативно-речевых упражнений может быть использована не только в работе со студентами вуза, но и со слушателями курсов повышения квалификации;

- технология развития коммуникативных навыков может быть адаптирована к условиям разных вузов (технических, медицинских, сельскохозяйственных, строительно-архитектурных).

На защиту выносятся:

1) авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов;

2) критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов, обусловленные текстовыми характеристиками, закономерностями, динамикой формирования связной речи;

3) дидактическая модель, рассматривающая: национально-русское двуязычие как целостное явление с точки зрения социальной структуры населения и механизмов социализации; язык как единство интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, которое проявляется в языковой (речемыс-лителъной) деятельности; общество как группу взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей; социальную реальность как социокультурное поле взаимоотношений, как среду или пространство, соединяющее людей; институциализацию как закрепление опре-

деленной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства для создания устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интериоризации, социализации, воспитания, образования и др.), для усвоения двуязычных практик в связи с сохранением и развитием социальных позиций;

4) алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов, выражающийся в движении от мо-тивационно-целевого аспекта коммуникативной деятельности к информационно-познавательному, творчески-деятельностному и контрольно-оценочному;

5) совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативно-речевых способностей будущих юристов (приемы формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и психологического образования, а также приемы, позволяющие сочетать индивидуальные и групповые формы обучения);

6) система заданий и упражнений, нацеленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов и основанных на пяти компонентах: национально-региональном, лингводидактическом, коммуникативно-целевом, экстралингвистическом, мотивационно-прагматическом.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются адекватностью теоретической модели объекту исследования; целостным подходом к исследованию проблемы; соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; адекватностью методов исследования его цели и задачам; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов на конференциях; использованием их в трудах автора; проверкой теоретических положений исследования в психолого-педагогическом эксперименте; статистической обработкой результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы двуязычия в Республике Татарстан» (Казань, 1999), «Современные педагогические технологии: опыт и перспективы использования» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы формирования языковой личности XXI века: концепция и перспективы» (Казань, 2000), «Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань 2004), «Л.Н.Толстой в контексте современных проблем образования и культуры» (Москва 2004), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва - Казань, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Казанского юридического института МВД РФ, Нижнекамского муниципального института и других вузов юридического профиля РТ, на научно-методических семинарах КЮИ МВД РФ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридических учебных заведений Республики Татарстан посредством издания учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, а также посредством работы с преподавателями и студентами КЮИ МВД РФ, КСЮИ, ИЭУП, ТИСБИидр.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Теоретические аспекты изучения уровня развития коммуникативных способностей студентов юридического вуза» раскрываются проблемы языковой коммуникации и общения, связной речи и ее единиц; подвергаются анализу педагогические аспекты развития речевой деятельности студентов юридического вуза; выявляется специфика коммуникативной деятельности будущих юристов.

В главе 2 «Тенденции формирования связной речи студентов юридических вузов и обоснование лингводидактической системы развития речи» излагается методика анализа связной речи студентов, методика определения основных тенденций ее формирования в естественных условиях, дается характеристика этих тенденций и обоснование лингводидактической системы развития связной профессиональной речи студентов юридических вузов.

В главе 3 «Обоснование педагогических условий развития коммуникативных способностей студентов» исследуется деятельностная природа общения; анализируются психолого-педагогические характеристики общения в контексте категорий диалога, творчества и публичного выступления; вычленяются особенности профессионального юридического общения.

В главе 4 «Моделирование и технологизация системы развития коммуникативных способностей студентов: содержание, цель и средства» рассматриваются культурологический аспект общения, проблема креативности в структуре педагогического общения, проблема речевой деятельности и диалога, исследуются и анализируются диалогические формы и слагаемые речевой деятельности в контексте проблем речевого мастерства преподавателя.

В главе 5 «Экспериментальное исследование педагогических условий повышения качества профессиональной юридической речи студентов» исследуется структура межличностного взаимодействия преподавателя и студента; излагаются методика организации и проведения педагогического

эксперимента, технология реализации системы коммуникативно-речевых упражнений и проверки эффективности педагогических условий повышения качества речевой деятельности студентов.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развития образования в РФ, Национальная доктрина образования предусматривают широкий комплекс мер по развитию и совершенствованию высшего образования.

Проблема развития коммуникативных способностей студентов высших учебных заведений исследовалась многими авторами (Т.М. Дридзе, В.П. Зинченко, Ю.А. Караулов) и др.

Диссертантом установлено, что специфика коммуникативной деятельности будущих юристов обусловлена пятью компонентами:

1) национально-региональным, выражающимся в приверженности обучаемых к культуремам (по В.Г. Костомарову) этнокультурного, регионального типа (в наличии речевых штампов, образных средств, стилистических фигур, не свойственных русскому языку и русскому речевому общению);

2) ингводидактическим компонентом, связанным с устойчивым влиянием на русскую речь обучаемых явлений интерференции (фонетических, словообразовательных, синтаксических, текстовых), влияющим на дидактическую структуру учебного занятия, заставляя преподавателя использовать упражнения по коррекции речевой деятельности студентов;

3) коммуникативно-целевым компонентом, связанным с необходимостью осуществлять коммуникативную деятельность с определенной целью (сообщить, воздействовать, побудить и т.д.) и несоответствием используемых средств текстовой организации речи предполагаемой цели общения;

4) экстралингвистическим компонентом, связанным с соответствием или несоответствием речевых (лексико-грамматических) средств монолога или диалога той или иной сфере общения (учебно-научной, профессионально-деловой, публицистической и т.д.); 5) мотивационно-прагматическим компонентом, связанным с тем, что коммуникативный потенциал (внутренняя речь) не всегда полноценно реализуется в условиях реального общения: на механизм интериоризации часто отрицательно влияют так называемые «ошибки речевого контроля», т.е. страх ошибиться.

Изучение уровня владения связной профессиональной речью составило содержание констатирующего эксперимента, проведенного в 1996-2004 гг. Было проанализировано более 500 монологических высказываний студентов. Анализ проводился на трех уровнях: 1) межфразовой связи (МФС), 2) структурно-смысловой организации речи, 3) стилистической

дифференциации речи. Студентам предлагались для построения высказываний разные темы. Большинство студентов (323 из 540) допустили от одной до четырех ошибок.

Исследование исходного уровня владения связной русской речью (в аспекте использования средств межфразовой связи - МФС) показало следующие результаты (табл. 1). Большое количество неправильных употреблений средств МФС свидетельствует о низком уровне общения будущих специалистов: речь таких специалистов не будет понятной, коммуникативно направленной и эффективной.

Тенденции в формировании структуры межфразовой связи можно наблюдать по разным показателям. Например, показатель количества студентов, выполнивших задание (см. графики в Приложении)1.

Графики 1 и 2 отражают устойчивый рост числа студентов, сумевших более или менее правильно построить структуру межфразовой связи в сочинениях на свободную тему. Незначительные сбои отмечаются только при построении устных высказываний (на 2-м и 3-м курсах).

Таблица 1

Распределение ошибок, связанных с неправильным употреблением лексико-грамматических средств

СРЕДСТВА МФС Прав, употр. Непр. употр.

1. Повторение имен существительных 345 428

2. Повторение однокоренных слов 143 29

3. Синонимическая замена 184 76

4. Местоименная замена 93 77

5. Слова с процессуальным значением 120 48

6. Слова с качественно-оценочным значением 458 26

7. Слова с предметным значением 321 45

8. Слова с пространственным значением 56 34

9. Слова с временным значением 123 21

10. Числительные 23 6

11. Ед-во видоврем. форм глаголов-сказуемых 67 90

12. Вводно-модальные слова 136 52

13. Служебные слова 180 76

14. Различные типы предложений 0 460

1 Данные представлены по семестрам, поэтому каждый курс характеризуется двумя цифрами: по первому и второму семестрам.

Проследить тенденции можно и по количеству студентов, не допустивших при построении межфразовой связи ни одной ошибки (графики 3,4).

Нарушение устойчивого роста явно обнаруживается на 2-м курсе. Самые высокие показатели наблюдаются на 4-м и 5-м курсах.

Выявленные в ходе анализа связной речи студентов закономерности и тенденции формирования ее структуры позволили сделать вывод о том, что лингводидактическая работа по развитию структуры связной речи в национальной аудитории должна строиться с учетом:

- особенностей родного языка;

- бинарности изучения теоретических сведений о языке;

- опоры на структурные свойства текста;

- взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях по русскому языку с речевой работой на занятиях по другим дисциплинам;

- цикличности в освоении определенных характеристик связной речи;

- коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний.

Принцип учета особенностей родного языка должен лежать в основе всей работы по развитию связной речи студентов, так как без опоры на родной язык работа по развитию речи может носить формальный характер.

Обучение связной речи должно строиться и на основе принципа бинарности изучения теоретических сведений о языке. Если, например, студенты знакомятся с темой «Существительное», то они должны усвоить не только функциональные особенности этой части речи в структуре предложения, но и особенности её употребления в структуре связной речи, в частности, её роль в связи предложений между собой. Бинарно (в рамках предложения и связного высказывания) могут быть рассмотрены все части речи и типы предложений. Этот принцип должен пронизывать большинство упражнений и заданий. Например, в одном упражнении может быть два задания: 1) просклонять существительное и 2) связать при помощи этих существительных данные ниже предложения. Разумеется, работе над существительным как средством связи предложений между собой должна предшествовать аналогичная работа на родном языке.

Принцип опоры на структурные свойства связного высказывания. Реализация этого принципа должна осуществляться на основе циклизации основных этапов работы над структурой высказывания.

Цикличность предполагает, с одной стороны, одновременную работу над структурными свойствами связного высказывания, с другой - выделение на базе этой работы тех признаков речи, которые хорошо усваиваются, если подаются последовательно (циклично), от простого к сложному.

Принцип опоры на структурные свойства связного высказывания может найти свое воплощение тогда, когда студентам будут последовательно и целенаправленно объясняться законы построения связного текста, особенности функционирования его смысловых единиц (абзацев, сложных синтакси-

ческих целых, текстовых субъектов и предикатов). Такая работа может проводиться на занятиях русского языка и культуры речи, психологии и межкультурной коммуникации.

Принцип взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях по русскому языку и культуре речи с речевой работой на занятиях по другим дисциплинам (политологии, юриспруденции, криминологии и др.) предполагает работу над структурой связного русского текста.

Принцип коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний. Известно: то, что студент (будущий специалист) способен сделать сегодня в сотрудничестве, завтра он сможет делать самостоятельно. Этот принцип должен опираться на коммуникативный характер обучения и предполагать активизацию мотивов, побуждающих к речевой деятельности. Такая активизация может достигаться при использовании методов интенсивного обучения (дидактических игр, конкурсов, необычных форм занятия).

Общение - отдельный вид деятельности. При анализе общения принято различать три стороны: перцептивную, интерактивную, коммуникативную. Последняя в данном диссертационном исследовании приобретает качества технологии. Под коммуникативной технологией понимается совокупность средств, используемых людьми для создания желательных эффектов в процессе общения.

Средства коммуникации делятся на вербальные и невербальные. Под средствами общения в исследовании понимаются речь, визуальная система знаков (жесты, мимика, пантомимика), пара- и экстралингвистические системы (интонация, паузы, тон).

Анализ общения на межличностном уровне показал наличие таких противоположных категорий, как «открытое-закрытое», «ролевое-личностное», «монологическое-диалогическое» и т. п. Однако общение следует отличать от коммуникации, хотя эти понятия часто используются как синонимы. Коммуникация включает любую связь, взаимодействие (как систем, так и индивидуумов) и все виды общения. Содержанием коммуникации является обмен информацией. Язык всегда был включен в коммуникацию, известны разные формы «духовного» общения. Язык является скорее исторической, а не современной основой коммуникации. Межличностная коммуникация как коммуникация от «одного лица к другому» в нашу эпоху является только частью общественного коммуникационного процесса. Она опосредует (в смысле «устанавливает связь») совместную деятельность в непосредственной микросреде личности. Связная речь - важнейший показатель эффективной коммуникации между людьми, поскольку она усиливает степень понимания и осмысления речи.

Традиционный для речевой работы тезис о развитии связной речи как цели обучения на разных его этапах, в том числе на завершающем, в последние годы вовлекает в орбиту лингводидактических исследований

анализ характеристик связного текста как материала для осуществления речевого общения на изучаемом языке. Отталкиваясь от лингвистических, психологических и психолингвистических работ, в которых выявлены особенности устного и письменного текста (см. работы О.И. Москальской, Н.И. Жинкина, Т.М. Дридзе и др.), современные методисты русского языка стремятся к созданию целостной системы обучения посредством связного текста. Однако эта система пока не ориентирована на вузовское образование. Текст же является единицей речи, элементом системы коммуникации, где единицы языка служат средством его реализации, а содержание задается интеллектом. С данной точки зрения, текст - это целостное речевое произведение, имеющее начало, структуру развертывания мысли и конец ее завершения.

Интегративными понятиями, отражающими уровень индивидуально-личностного включения в общение, в психологии и педагогике являются понятия «коммуникативные свойства личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал» и т.д. Они отражают комплекс взаимосвязанных качеств, обеспечивающих тот или иной уровень взаимодействия человека с окружающими. К числу наиболее важных личностных проявлений, составляющих структуру коммуникативного потенциала личности, относятся: уровень потребности в общении; его локализованность, а также интенсивность; коммуникативная активность и инициативность; наличие установки на общение с другими людьми; особенности эмоционального отклика на партнера; собственное самочувствие человека в ситуации общения (степень удовлетворенности общением, уверенность в общении). Большое значение имеют также коммуникативные навыки и умения.

В рамках личностно-ориентированного подхода к обучению перед современным вузом стоит задача подготовки специалиста, способного изменять себя и существующее положение в образовании, жить и работать в рамках этого образования. Другими словами, вуз должен формировать личность, способную к творчеству и в то же время способную обслуживать образование в качестве основного звена. Эти подходы позволяют разработать модель новой технологии, в которой функционируют три различные, но взаимосвязанные методические тактики: 1. Ориентация на преимущественное использование языка как средства общения. 2. Основной фокус внимания на формы, выражающие интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применяется дискурсионный контроль, т.е. производится обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения. 3. Ориентация на систему средств для построения различных типов предложений. Используется структуральный контроль. Дается много тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений. Эти тактики должны быть использованы на каждом этапе учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание студентов фокусируется не на них, а на том, что они

делают в общении, что с помощью них достигается, происходит. Язык как средство общения усваивается при условии интеллектуальной и коммуникативной активности. Дидактическая система развития русской речи в этой связи должна строиться следующим образом: один семестр - от формы (структуры) высказывания (смысловой, межфразовой, тема-рематической и т.д.) к значению (смыслу); второй семестр - от значения (смысла) к форме (структуре).

Вопросы совершенствования кадрового потенциала сотрудников органов внутренних дел, психологического обеспечения работы с личным составом рассматриваются как важнейший резерв повышения эффективности оперативно-служебной деятельности. Для разрешения ряда проблем укрепления правопорядка активно привлекаются достижения психологической науки, которые способствуют созданию системы психологического обеспечения деятельности правоохранительных органов.

К основным аспектам изучения общения как деятельностной структуры можно отнести: 1) информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в ходе которой осуществляется обмен информацией); 2) интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации); 3) гносеологический (человек рассматривается как субъект и объект социального познания);

4) аксиологический (общение изучается как обмен ценностями);

5) «нормативный» (выявляются место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, а также анализируется процесс передачи и закрепления норм реального функционирования в обыденном сознании стереотипов поведения); 6) «семиотический» (общение описывается как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем - с другой); 7) социально-практический (праксиологический) (общение рассматривается как обмен деятельностью, способностями, умениями и навыками).

Общение можно рассматривать и в двух главных аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее самореализацию в качестве творческой, уникальной индивидуальности в ходе социального взаимодействия с другими людьми.

Разрабатывая педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых способностей будущих юристов, мы отталкивались от позиции М.И.Махмутова, который выделяет две относительно самостоятельные группы условий в образовательном контексте. К первой он относит социально-педагогические условия, среди которых выделяются: качественные характеристики педагога как специалиста; наличие сплоченного коллектива с правильно сформированной ценностной ориентацией; наличие материальной базы учебного заведения; наличие благоприятного микроклимата в коллективе. Во вторую группу ученый включает психолого-дидактические условия, которые предполагают: высокий уровень обученности, соответствующий определенному этапу обучения; наличие достаточного уровня

сформированное™ мотивов учения; соблюдение дидактических принципов и правил организации учебно-воспитательного процесса.

Принимая в целом точку зрения М.И. Махмутова и учитывая то, что тремя важнейшими составляющими образовательного процесса являются педагогические кадры, научно-методическое обеспечение и учебно-материальная база, считаем необходимым выделить в дидактических условиях не две, а три группы - организационные, психолого-педагогические и собственно дидактические условия.

К организационным условиям относятся:

• материально-техническая оснащенность учебного заведения;

• гуманизация и гуманитаризация образования;

• единство аудиторной и внеаудиторной деятельности, максимально способствующее формированию коммуникативного потенциала студентов.

Психолого-педагогические условия:

• профессиональные качества преподавателей;

• цели и мотивы студентов;

• микроклимат в вузе.

Собственно дидактические условия предполагают:

• соблюдение принципов дидактики;

• выбор форм и методов обучения, адекватных поставленной цели;

• учет уровня знаний и индивидуальных особенностей студентов в

процессе обучения.

Источником проблем при восприятии чужой языковой культуры может служить социолингвистическая интерференция, т.е. использование правил речевого общения представителей одной языковой культуры в общении с представителями другой языковой культуры. Это происходит, когда говорят на иностранном языке, используя модели языкового общения родного языка.

В ходе исследования выявлено, что уровень восприятия культурного значения языковых единиц зависит от социокультурного контекста изучения языка и мотивации обучаемого. Освоение языка в стране изучаемого языка (когда человек, изучающий язык, может постоянно общаться с носителями языка) представляет большие возможности для постижения культурного значения языковых форм, чем изучение иностранного языка в своей культурно-языковой среде.

Выделяется несколько моделей общения: 1. Модель дикторская («Монблан»), 2. Модель неконтактная («Китайская стена»). 3. Модель дифференцированного внимания («Локатор»). 4. Модель гипорефлексивная («Тетерев»), 5. Модель гиперрефлексивная («Гамлет»), б. Модель негибкого реагирования («Робот»). 7. Модель авторитарная («Я - сам»), 8. Модель активного взаимодействия («Союз»). Модели поведения представителей одной культуры могут быть неприемлемы в другой культурной среде, что часто приводит к неправильному взаимопониманию.

В понятие «коммуникативная компетенция» входит и культурная компетенция. В общении принимают участие все аспекты культуры, но

главную роль играет социальная структура языкового сообщества, ценности, обозначаемые языком, и способы языкового выражения.

Нами выделено восемь функций общения: 1) контактная, цель которой - установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщения и поддержания взаимосвязи; 2) информационная -прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и т.д.; 3) побудительная -стимулирование активности партнера по общению, направляющее его на выполнение тех или иных действий; 4) координационная - взаимное согласование и ориентирование действий при организации совместной деятельности; 5)эмпатийная - не только адекватное восприятие смысла сообщения, но и понимание партнерами друг друга (намерений, установок, переживаний и т.д.); 6)эмотивное возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний; 7) установление отношений - осознание и форсирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду; 8) оказание влияния - изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности и т.д.

В процессе исследования доказано, что все высказывания в юридической риторике, обеспечивающей творческое взаимодействие преподавателя и курсанта (студента), характеризуются тремя соотношениями, определяемыми риторической фактурой:

1.«Я» - роль (детектив, журналист, прокурор, адвокат, следователь, судья). Если доминирует этот риторический статус, то усвоение материала, его систематизация, повторение и закрепление подчинены законам развития импровизационной способности как факторов речи и обучения. Эстетическая реальность преобладает над эмпирической, игровой внутренний контекст формирует ролевую парадигму речи. Создается приоритет описательной функции языка, действенности, синонимического богатства, интонационного разнообразия. Доминирует риторика творческой деятельности как органически присущая личности.

2. «Я» - член команды (творческой группы). Преобладание данного риторического статуса приводит к менее заметным результатам, однако, реализуя стремление молодых людей к соревновательности, также способствует активизации мышления, стремлению к самовыражению и самоутверждению. Ситуативный внутренний контекст формирует позиционную (обусловленную формой выполняемого задания) парадигму речи. Если в первом случае риторической доминантой была эстетическая, то теперь - этическая: ответственность перед командой за выполнение групповой работы (например, защита свидетеля). Речевые структуры ориентированы на поиск оптимальных решений в их логически нормативном предъявлении. Требуется интенсивная образотворческая

деятельность преподавателя, чтобы материал, преподносимый на занятии, был легко усваиваемым и запоминаемым, а обращение содержало эвристическую инициацию.

3. «Я» - студент (курсант) - риторический статус, в наименьшей степени обеспечивающий творческое взаимодействие. Целевой внутренний контекст обеспечивает стандартизированную речевую парадигму и доминирование пассивных установок, т.е. возможность говорить только то и так, как этого требует учебная ситуация, при непременном господстве репродуктивного освоения и изложения материала. Доминирует конформное или резистентное начало, не способствующее активному общению. Творческие возможности личности скрыты ложно понятой учебной потребностью. Необходима замена первым или вторым статусом, что требует ненавязчивого предложения студенту (курсанту) ролевой нагрузки в повышающей системе аргументов. Обучающимся с преобладанием этого статуса предлагаются следующие темы для творческих работ: «Древняя Казань», «Моё путешествие в древнюю Казань». Безоговорочное отвержение второй темы объяснялось тем, что «такой темы быть не может». Это достаточно полная характеристика стандартизированного антидиалогического обучения.

Исследованием установлено, что основными признаками доказательности устной речи являются:

1) обоснованность, наличие подлинных (ранее доказанных или фактически достоверных) положений, известных аудитории, опираясь на которые оратор может показать истинность выдвигаемых им идей, обсуждаемого предложения и т.д.;

2) логическая принудительность выводного знания. Лучшим примером проявления данного признака в устной речи является рассуждение учителя (преподавателя, ученого) при объяснении какого-либо физического закона, математической формулы и т.п.;

3) ясность восприятия аудиторией логических связей в речи оратора. Именно в ясности отражается само существование, обнаружение доказательности в данной системе мыслительной деятельности выступающего и слушателей;

4) конкретность доказательности. Для любого оратора не существует аудитории «вообще», ибо он обращается к конкретным людям. Психологическое взаимодействие возникает у оратора с каждым слушателем в отдельности (по крайней мере, должно быть так). Поэтому его рассуждения, используемые при этом аргументы должны иметь точный адрес;

5) единство чувственного (эмоционального) и рационального в речи оратора. Обеспечивая доказательность (признаки 1 - 4), говорящий создает логическую основу убедительности своей речи. Однако важно, чтобы слушатели проявили не только интеллектуальную, мыслительную, но и эмоциональную активность. Ведь бывают случаи, когда школьник, студент, работник прослеживают логику рассуждений выступающего, фиксируют

используемые им аргументы, но так и остаются бесстрастными регистраторами логических связей. Причина подобного явления очевидна: идеи, положения, правильные выводы автора не затронули чувств человека, не вызвали у него переживаний. Убедить человека - это, в конечном итоге, логически и эмоционально заставить его принять доказательные рассуждения и выводы оратора, вызвать не только согласие с ним, но и готовность к их реализации. Эмоциональность оратора не может быть напускной, нарочитой, а может быть только выражением его собственных искренних переживаний, проявлением его страстной увлеченности проблемой. Только она найдет чувственный отклик у аудитории.

Диалогическая (или диалоговая) речь в психологическом отношении почти по всем признакам противоположна монологической. Во-первых, она ситуативна, а не заранее задана, задумана или запланирована. Заранее может »

быть намечено лишь самое общее - желание поговорить, стремление участвовать в дискуссии, диспуте по интересующему индивида вопросу и т.п., но сама речевая деятельность в виде диалога возникает сиюминутно. Второе отличие этого вида речи - ее непроизвольность (случайность вдруг возникшей мысли, тут же высказываемой в разговоре, споре), реактивность (слова оказываются главным образом реакцией на высказывание другого или других). В-третьих, диалогическая речь в силу ее реактивности может обходиться без раскрытия и даже называния предмета речи (разговора, дискуссии, полемики), так как все участники диалога знают, о чем идет речь. Четвертое отличие диалоговой речи - это ее малая организованность, ибо она течет сама по себе, особенно когда идет жаркий спор, острая дискуссия.

Образ ритора - важнейший аспект учения о риторе, в нашем случае это преподаватель - мастер своего дела - координация этноса, логоса и пафоса -принципиальных категорий, влияющих как на характер создаваемого высказывания, так и на его восприятие.

Причины негативного коммуникативного сценария заключаются в нарушении кем-либо из участников занятия параметров педагогического общения или реализации иных личных целей. К ним относятся: 1. Нарушение коммуникативного контекста. 2. Экстралингвистические ошибки, явно способствующие возникновению негативного коммуникативного сценария. 3. Важная причина негативных коммуникативных сценариев - стремление преодолеть барьер общения и изменить социальную, нравственную, %

познавательную природу учебного диалога. 4. Нарушение кем-то из собеседников качеств грамотной речи. 5. Причина негативного коммуникативного сценария может заключаться в преждевременном выводе о присоединении собеседника к аргументации. 6. Негативный коммуникативный сценарий может быть вызван нарушением одним из участников урока позиций равенства - превосходства, обусловленных концепцией учебного занятия и психологической сущностью статусов «учитель» и «ученик».

Исследование показало, что наибольшей силой воздействия на современную (информированную и грамотную) аудиторию обладает речь,

которая, во-первых, доказательна (рассуждения оратора убеждают); во-вторых, информативна (содержит много нового и интересного); в-третьих, теорию органически связывает с жизнью, позволяя слушателям лучше понять жизненные проблемы; в-четвертых, логически стройна (изложение одного вопроса с необходимостью подводит мысль слушателей к восприятию следующего).

Межличностное взаимодействие в педагогическом процессе включает внутреннюю (педагогическое отношение) и внешнюю (педагогическое общение) стороны.

Рассмотрим подробнее внутреннюю подструктуру межличностного взаимодействия преподавателя и обучаемого.

В педагогической психологии (Л.М. Аболин, А.О. Прохоров, И.Ф. Сиб-гатуллина, Р.Х. Шакуров и др.) выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный, пассивно-отрицательный.

1. Устойчиво-положительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, помощью при затруднениях. Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять воспитаннику, что тот ему небезразличен.

2. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности при взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками.

3. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации.

4. Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог часто создает в группе атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно «защищаются» от него.

5. Пассивно-отрицательный тип отношений характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым он безразличен.

Внешняя сторона межличностного взаимодействия выражается в педагогическом общении и воздействии. По степени осознанности все воздействия можно разделить на: осознаваемые (преднамеренные) и неосознаваемые (непреднамеренные).

Под осознаваемыми педагогическими воздействиями понимается такое словесное и несловесное поведение педагога, которое он строит и осознает именно как воспитательное воздействие, прямо или косвенно направленное на формирование личности обучаемого, создание благоприятного психологического климата в группе; под неосознаваемыми воздействиями -такие акты поведения педагога, которые он не осознает как меру воздействия на обучаемого или группу обучаемых. Однако субъективно неосознаваемое воспитателем воздействие объективно остается таковым для обучаемых.

Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Казанского юридического института МВД РФ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института в 2000 - 2004 гг. Экспериментом было охвачено более 800 студентов, курсантов и слушателей очной формы обучения.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности курсанта, слушателя и студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой и т.д., но и от личностной направленности студента. Проведенное исследование позволило выделить четыре основных типа личностной направленности: эгоцентрическую, гуманистическую, негативистскую, социоцентрическую; шесть подтипов - акцентуаций: индивидуалистическую, альтруистическую, конформистскую, самоуничижительную, мизантропическую, эгоистическую. При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О), нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я «+», О «+») или премущественно отрицательным отношением (Я «-», О «-»).

Для выявления типов личностной направленности мы использовали модифицированный вариант стандартизированного интервью, в основу которого была положена широко распространенная в отечественной (П.Я.Горфункель, М.С.Славина и др.) и зарубежной (Л.Кольберг и др.) психологической литературе методика альтернативного выбора. По результатам опроса выяснилось, что среди студентов гуманитарных факультетов не оказалось ни одного с направленностью Я «-» О «-», Я «+» О «-» Направленность Я «+» О «+» с преобладанием «крайних» ответов составила 14%.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспосабливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. Наибольший интерес у них вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризуют

большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

Другая проблема обучающего эксперимента - проблема взаимосвязи развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов. Ценностные ориентации являются компонентом не только сознания, но и поведения, их функции не ограничиваются рациональным предпочтением какой-либо ценности. Они должны стать достоянием жизни индивида, превратиться в мотивы поведения и деятельности. Преобразование личности на основе присвоения ценностей является центральной фазой процесса ориентации. Именно здесь происходит осознание себя как носителя определенной ценности. Студент синтезирует в себе самосознание, самооценку, рефлексию. Это позволяет будущему специалисту ставить перед собой более трудные цели.

В связи с этим были подобраны вопросы, которые достаточно полно раскрывают ценностные ориентации студентов и наиболее информативно отражают ориентиры личности в деятельности юриста.

На диагностическом этапе применялись методы «входной» экспресс-диагностики, методы тестирования для исследования особенностей профессионального развития будущего специалиста, его потребностей, интересов, затруднений в практической профессиональной деятельности. Проектно-организационный этап предполагал включение студентов в практическую и созидательную программу (коррекционное поле) саморазвития. На обобщающем этапе проводилось обучение новым формам поведения и профессионального развития, способствующим усилению личностного потенциала будущего специалиста. Выстраивалась индивидуальная перспективная программа профессионального развития и саморазвития.

Завершающим моментом нашей работы являлось повторное измерение в рамках «выходной» диагностики уровня удовлетворенности студентов содержанием коммуникативной подготовки, готовности студента к самореализации в своей практической деятельности. ' Для диагностики развития ценностных ориентаций мы использовали

«Тест культурно-ценностных ориентаций» А.Г.Почебут. По результатам проведенного в ходе эксперимента анализа (на основе наблюдений, * тестирования, анкет) были получены следующие результаты (табл. 2).

Таблица 2

Развитие ценностных ориентаций студентов (количество проявлений к общему числу после эксперимента, в %)

Характер ориентаций Знание языков Стратегическое мышление Коммуникативная культура Аналитическая деятельность Стремление к успеху

77,1| 87,4 12,4 | 47,7 30,7 | 92,2 10,7 | 52,4 57,6 | 81,9

Особое внимание следует обратить на следующие ответы респондентов. Студентам Нижнекамского муниципального института нравится избранная ими профессия (45,3 %), учатся студенты с интересом (67,3 %), собираются работать по специальности 36,9 %, в сфере экономики, права и бизнеса - 68,4 %, в сфере здравоохранения - 5,3%, в сельском хозяйстве - 1,6 %. Студенты считают, что образование должно быть бесплатным (61,8 %), о рейтинговой системе оценки успеваемости студенты знают (94,5 %), а о многоуровневой системе знают в общих чертах.

Эксперимент выявил взаимосвязь направленности ориентации будущих специалистов и активности жизненных циклов личности. Жизненный план выполняет методологическую функцию, позволяя интегративно описывать совокупность ценностных ориентаций или жизненных целей для целостной характеристики путей и средств их достижения. Взаимосвязь ценностных ориентаций, жизненных целей и планов составляет основу жизнедеятельности будущего специалиста и обладает регулятивной функцией. Совокупность последовательных действий, направленных в будущее, служит основанием ценностных ориентаций студента в его сознании.

Процесс ориентации личности в мире ценностей расширяется во времени и пространстве, овладение тонкой системой умений составляет основу формирования Образа будущей профессии. Это характеризует будущего юриста как личность, поднявшуюся на новую ступень развития. Иерархия ценностей юриста включает разветвленную систему умений как потребностно-мотивационную сферу личности, формирующую ценностное отношение к профессионально значимым умениям через осознание когнитивного поля юриспруденции в рамках коммуникации как наиболее важного процесса и системы, которыми необходимо владеть и управлять. Студенты вуза становятся творцами ценностей для себя посредством активизации своей позиции в процессе овладения совокупностью умений.

Для реализации данной модели была определена система организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности будущего юриста, позволяющих ему иметь реальную возможность для выбора оптимальной образовательной траектории. Ориентация на формирование основных сфер индивидуальности специалиста (интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная и др.) является системообразующим фактором проектирования и реализации модели развития профессиональной компетентности преподавателя. Акценты ставились в основном на создание психологических, педагогических, организационных условий развития основных сфер индивидуальности.

Необходимыми и достаточными условиями являются:

- целостное развитие личности будущего специалиста в противовес узкопрофильной подготовке;

- личное участие курсанта (студента) в проектировании собственной траектории профессионального развития;

- социально-психологическая защищенности курсанта (студента) в целях сохранения здоровья;

- создание положительной психологической атмосферы;

- непрерывность и вариативность образовательных программ;

- высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей в системе высшего юридического образования;

- ориентация на активность;

- нацеленность образовательных программ на коллективную, групповую, индивидуальную творческую деятельность;

- каждое занятие предполагает развитие коммуникативных, рефлексивных способностей курсантов (студентов);

- каждый курсант (студент) имеет право выбирать нужный материал из нескольких учебных вариантов.

Это позволяет обеспечивать динамику роста не только коммуникативной, но и профессиональной компетентности будущего юриста.

Исследование показало, что эффективность процесса обучения обеспечивают следующие педагогические детерминанты:

1. Система вузовского образования (демократичность, вариативность, альтернативность).

2. Образовательная технология, направленная на обучение социальному взаимодействию в новых условиях и развитие обозначенных коммуникативных умений.

3. Коммуникативно-проблемные ситуации, обеспечивающие корпоративно-ролевой характер учебно-познавательной деятельности и способствующие развитию инициативы, активности и креативности.

4. Актуализация теоретических знаний в сфере юридической деятельности.

В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации. Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д., предлагались для практической работы дома.

Экспериментальные психолого-педагогические курсы, интегрированные с системой речевых упражнений, являются междисциплинарными, они адаптированы к условиям вузов с юридической ориентацией. Целью курсов было выявление ряда закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, призванных работать в

новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста знания, умения и отношения.

С целью изучения данных условий в учебном процессе по специальностям «Криминология», «Юриспруденция», «Менеджмент» была создана специальная программа, учитывающая ценностные ориентации студентов в сфере будущей профессиональной деятельности. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных умений. Коммуникация как основа предлагаемого курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения развивает стремление получить профессионально-значимые умения как высший уровень стремление к успеху, идеальному «Я» (высший уровень).

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материалы по ключевым понятиям «Коммуникация в криминологии, маркетинге и менеджменте». Основной целью являлось развитие второго компонента обучения -коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стади.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: теоретическое обучение; корпоративно-ролевые и творческие задания; оценка результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй - работу над кейс-стади, третий - саморефлексию «Я - идеальное» и «Я - реальное».

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений. Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально-презентативные, ориентировочные умения (табл. 3).

Таблица 3 .

Динамика коммуникативных умений студентов, в %_

Коммуникативные Констатирующий Формирующий Результат

умения эксперимент эксперимент успешности

Ориентировочные 27,8 78,5 282

Информационно- 37,3 85,8 230

аналитические

Прогностические 29,1 80 230

Полемические 40 87 218

Визуально-презентативные 36,4 79,7 219

Креативные 31,4 82,6 263

Рефлексивные 33,2 82 247

33,6 82,2 245

Эксперимент показал, что произошло развитие коммуникативных умений, отмечались личностные изменения студентов-менеджеров. Ярко выраженной оказалась зависимость между уровнем развития коммуникативных умений и уровнем сформированное™ ценностных ориентаций будущих менеджеров. Выявлена прямая корреляция (0,67) между профессионально-значимыми ориентациями и общим интегративным уровнем развития коммуникативных умений.

Проверка эффективности предлагаемой системы осуществлялась по тем же параметрам, что и диагностика исходного уровня владения связной русской речью. Однако в ходе проверки эффективности речевых упражнений были использованы и другие параметры, дающие более объективную картину об уровне речевой деятельности студентов. Данные экспериментальных и контрольных групп сравнивались по таким показателям, как:

1) соответствие высказывания русским орфоэпическим нормам;

2) правильная межфразовая связь высказывания;

3) правильный порядок слов в предложении и тексте (актуальное членение или тема-рематическая структура высказывания);

4) структура сложного синтаксического целого (наличие в ней зачина, основной части, концовки);

5) концентрация информации в высказывании (высокая или низкая);

6) синтаксическая сложность высказывания;

7) понятийная (терминологическая) сложность высказывания;

8) логическая взаимосвязь предложений в высказывании.

Диагностика речевой деятельности курсантов, слушателей Казанского

юридического института МВД РФ, ТИСБИ, Елабужского филиала КСЮИ и студентов Нижнекамского муниципального института, проведенная диссертантом в разные годы (1998-2004 гг.) и в разных условиях, также подтвердила правомерность выбранных педагогических путей активизации и развития речевой деятельности обучаемых.

Сформулированные и обоснованные методологические и теоретические основы языкового образования в юридическом вузе позволили разработать динамическую модель развития коммуникативных способностей будущих юристов. Реализация ее на практике позволяет оптимизировать коммуникативную подготовку студентов и повысить их эффективность в специфических национально-региональных условиях России (схема 1).

Модель формирования коммуникативной (воздействующей аа адресат) речи обучаемых

Схема 1

о а

с

I

X

л

н

£ 5

6 X

ш

ы

т

А

Педагогические условия построение обучающей модели на основе понимания языка как единства иитерсубъектин-ной и интрасубъективной реальностей, интерпретации социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, соединяющего людей друг с другом,

' развитие речи на основе данных, отражающих реальную картину речевой и коммуникативной деятельности обучаемых; 1 использование в речевой работе лингволидактических категорий текста как структурных единиц монологической и диалогической речи; ' актуализация в проблемно-коммуникативных ситуациях специальных (профессиональных) знаний обу чаемых; 1 использование в речевой работе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания лингвистического и профессионально направленного характера, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения; ■ организация коммуникативной деятельности обучаемых на основе учета преобладающего типа личностной направленности обучаемого (при определении стратегии формирующего эксперимента мы использовали известное уравнение Поступок и Ответная реакция + Интерпретация и Коммуникация = Репутация и Имидж Все это вместе составило картину межличностных отношений среди обучаемых По результатам опроса выяснилось, что среди них не оказалось никого с направленностью Я «-» О «-и, Я «т» О «-»); • построение речевых упражнении на основе данных лингводидактнческого анализа коммуникативной деятельности обучаемых на 2-3-х языках (на двух государственных - татарском и русском, на одном иностранном - английском, немецком или французском)

Русский,татарский, иностранный яэыки, литература, риторика, обществозиание

I блок Мотиваиионно-целевой

Мотив, потребность, интерес. цель_

Первоначальные коммуникативные знания, умения, навыки, опыт

Философия, психология, культурология, риторика, лингвистика текста

2 блок Информационно-познавательный формирование мировоззрения

Осмысленные знания о законах тексгообразовання и правилах публичной речи

Курсы по выбору «Слово как оружие», «Секреты коммуникативного воздействия» _и др._

3 блок

Творческо-деетельностный

Формирование языкового, речевого, коммуникативного компонентов

Овладение нормами коммуникативно- и личностно ориентированной речи

Организация контроля уровня знаний

4 блок Контрольно-оценочный Обобщение результатов экс_перимента_

Оценка примененной системы. модели

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА ОБУЧАЕМОГО

В процессе проведения многолетнего исследования по формированию и развитию коммуникативных способностей будущих юристов был сделан главный вывод: подтверждена гипотеза о том, что дидактическая система современного юридического образования будет обеспечивать развитие коммуникативных способностей курсантов (студентов) в двуязычной учебной среде, если:

- обучающая модель будет исходить из понимания языка как единства интерсубьективной и интрасубъективной реальностей, понимания социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, соединяющего людей друг с другом;

- технология развития речи будет осуществляться на основе данных, отражающих реальную картину речевой и коммуникативной деятельности обучаемых (на уровне умений и навыков);

- в основу работы по развитию коммуникативных способностей курсантов (студентов) будет положена лингводидактическая категория текста как структурная единица монологической и диалогической речи;

- в учебных проблемно-коммуникативных ситуациях будут актуализироваться специальные (юридические) знания;

-система развития профессиональной речи будет осуществляться на основе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и юридического образования, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения;

- коммуникативная деятельность курсантов (студентов) будет строиться на основе учета преобладающего типа личностной направленности;

- методика реализации коммуникативных упражнений будет определяться результатами педагогического мониторинга речевой деятельности курсантов (студентов).

Результаты исследования.

1. Разработаны теоретические основы коммуникативной подготовки студентов в юридическом вузе, определены внешние и внутренние предпосылки, тенденции, а также цели языкового образования; содержание, направленность и структура коммуникативной готовности личности к профессиональной юридической деятельности, технологические ступени ее формирования; системные качества языкового образования (гибкость, динамичность, вариативность, целостность); структурный и критериальный компоненты модели коммуникативной подготовки студентов (курсантов); критерии оценки эффективности данной системы; стратегии, направления, пути и условия повышения эффективности коммуникативной подготовки в вузе.

2. Обоснована главная цель языкового образования в юридическом вузе, базирующаяся на ценностных ориентациях личности, общества и государства, заключающаяся в формировании готовности к жизни и профессиональной юридической деятельности в современных национально-региональных условиях, а также ¡ &—формировании, индивидуального

I РОС 1ПЦКО!.' Ы!ДЯ | 6ИБЛИиТ_КА | С.Пегербург '

09 100 акт '

менталитета личности в информационном обществе, в развитии ее способностей к самореализации в изменяющемся социуме.

3. Установлено, что готовность к профессиональной юридической деятельности в национально-региональных условиях России является системообразующим качеством, обусловливающим необходимость реализации коммуникативных подходов во всей системе непрерывной подготовки специалистов и обеспечивающим ее содержательную преемственность на каждом этапе. В связи с этим в структуре готовности к профессиональной юридической деятельности выявлены и обоснованы: компоненты (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой); ее направленность (на разных образовательных этапах); образовательные этапы коммуникативной подготовки будущих специалистов в вузе.

4. Разработаны критерии оценки эффективности коммуникативной подготовки будущих юристов по следующим признакам: целостность системы, ее технологичность, результативность и др. При этом приоритетным является критерий оценки эффективности системы по признаку ее целостности, показателями которой стали: наличие единой цели языкового образования в юридическом вузе; полнота набора ее элементов; равномерность распределения нагрузки на элементы этой системы; скоординированность функционирования; сформированность общесистемной и коммуникативной структур; уровень развития обратных связей; конечный результат коммуникативной подготовки будущих юристов.

Результаты исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Чанышева, Г.Г. Теория ораторского искусства: Учебное пособие для студентов гуманитарных вузов / Г.Г.Чанышева - Казань, 2002. -225 с. (14,1 пл.).

2. Чанышева, Г.Г. Дидактические условия повышения качества речевой деятельности студентов в вузе / Г.Г. Чанышева. - Казань: КЮИ МВД РФ, 2003. - 142 с. (8,88 п.л.).

3. Чанышева, Г.Г Развитие коммуникативных способностей будущих юристов в условиях национально-русского двуязычия / Г.Г. Чанышева. -Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2004. - 487 с. (30,44 пл.).

4. Чанышева Г.Г. Становление профессиональной речи у студентов-юристов / Г.Г.Чанышева. - М.: Школьные технологии, 2005. - 350 с. (21пл.).

5. Чанышева, Г.Г. Русский язык в деловой документации: Учебно-метод. пособие для слушателей 2-го курса очной формы обучения (спец. 0203 -Правоохранительная деятельность) / Г.Г. Чанышева; КЮИ МВД РФ. -Казань,2002. - 37 с. (2,35 пл.).

6. Чанышева, Г.Г Русский язык и культура речи: Учебно-метод. пособие для слушателей 3-го курса очной формы обучения (спец. 021100 - Юриспруденция) / Г.Г. Чанышева; ЮОИ МВД РФ. - Казань, 2002. - 30 с. (1,9 шт.).

7. Чанышева, Г.Г. Русский язык в деловой документации: Учебно-метод. пособие для слушателей 3-го курса очной формы обучения (спец. 023100 - Правоохранительная деятельность) / Г.Г. Чанышева; ЮОИ МВД РФ. -Казань, 2002. - 30 с. (1,9 п.л.).

8. Чанышева, Г.Г. Русский язык в деловой документации: Учебно-метод. пособие для слушателей 1-го курса со сроком обучения 3 года (спец. 0203 — Правоохранительная деятельность)/ Г.Г. Чанышева; КЮИ МВД РФ. - Казань, 2002. - 32 с. (2 п.л.).

9. Чанышева, Г.Г. Деловое общение: Учебно-метод. пособие для студентов очной формы обучения / Г.Г. Чанышева; КГУКИ. - Казань, 2002. -22 с. (1,4 пл.).

10. Чанышева, Г.Г. Деловое общение: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения / Г.Г. Чанышева; КГУКИ. - Казань, 2002. -20 с. (1,3 п.л.).

11. Чанышева Г.Г. Управление персоналом: Учебно-метод. пособие для студентов очной формы обучения / Г.Г. Чанышева; КГУКИ. - Казань, 2003.-20 с. (1,3 п.л,).

12. Чанышева, Г.Г. Управление персоналом: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения / Г.Г. Чанышева; КГУКИ. - Казань, 2003.-20 с. (1,3 п.л.).

13. Чанышева, Г.Г. Педагогика и психология профессиональной деятельности: Учебно-метод. пособие для студентов очной формы обучения / Г.Г. Чанышева, Р.З.Фахрутдинов; ACO (КСЮИ) Елабужский филиал. - Елабуга, 2003. - 32 с. (2 п.л.).

14. Чанышева, ГГ. Педагогика и психология профессиональной деятельности: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения / Г.Г. Чанышева, Р.З.Фахрутдинов; ACO (КСЮИ) Елабужский филиал. - Елабуга, 2003. - 30 с. (1,95 п.л.).

15. Чанышева, Г.Г. Русский язык и культура речи: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения / Г.Г. Чанышева, Р.З.Фахрутдинов; ACO (КСЮИ) Елабужский филиал. - Елабуга, 2003. -30 с. (1,95 п.л.).

16. Чанышева, ГГ. Русский язык в деловой и процессуальной документации: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения /Г.Г. Чанышева; КЮИ МВД РТ. - Казань, 2003. - 20 с. (1,3 пл.).

17. Чанышева, Г.Г. Профессиональный этикет: Учебно-метод. пособие для студентов 1-го курса очной формы обучения / Г.Г.Чанышева; КЮИ МВД РФ. - Казань, 2004. - 20 с. (1,3 пл.).

18. Чанышева, Г.Г. Юридическая психология: Учебно-метод. пособие для студентов очной формы обучения / Г.Г.Чанышева, Р.З.Фахрутдинов; ACO (КСЮИ) Елабужский филиал. - Елабуга, 2004. - 32 с. (2 пл.).

19. Чанышева, Г.Г. Юридическая психология: Учебно-метод. пособие для студентов заочной формы обучения / Г.Г.Чанышева, Р.З.Фахрутдинов; ACO (КСЮИ) Елабужский филиал. - Елабуга, 2004. - 30 с. (1,95 п.л.).

20. Чанышева, Г.Г. Русский язык в деловой документации: Учебно-метод. пособие для слушателей 2-го курса очной формы обучения (спец. 0203 -Правоохранительная деятельность) / Г.Г.Чанышева; КЮИ МВД РФ. -Казань, 2004. - 32 с. (2 п.л.).

21. Чанышева, Г.Г. Русский язык и культура речи: Учебно-метод. пособие для слушателей 3-го курса очной формы обучения (спец. 021100 - Юриспруденция) / Г.Г. Чанышева; КЮИ МВД РФ. - Казань, 2004. - 36 с. (2,5 пл.).

22. Чанышева, Г.Г. Русский язык и культура речи: Учебно-метод. пособие для слушателей 3-го курса очной формы обучения (спец. 023100 -Правоохранительная деятельность) / Г.Г.Чанышева; КЮИ МВД РФ. -Казань, 2004. - 32 с. (2 пл.).

23. Чанышева, Г.Г. Русский язык в деловой документации: Учебно-метод. пособие для слушателей 1-го курса со сроком обучения 3 года (спец. 0203 - Правоохранительная деятельность) / Г.Г. Чанышева; КЮИ МВД РФ. - Казань, 2004. - 32 с. (2 пл.).

2. Статьи в центральных российских изданиях

24. Чанышева, Г Г, Рецензия. Кабанов П. А., МулюковШ.М., Газимзянов P.P. Коррупция и борьба с ней: Краткий терминологический словарь / Под общ.ред. Р.Ф. Муратова, Н.Х. Сафиуллина /Г.Г. Чанышева, С.А. Потапова. - Казань: Республиканская межведомственная комиссия по экономическим и социальным реформам РТ, КЮИ МВД России// Следователь. - 2004. - №11. - С. 52-53 (0,35 пл.).

25. Чанышева, Г.Г. Об оптимизации двуязычия в школе: к проблеме проектирования / Г.Г. Чанышева // Народное образование. - 2005. - №1. -С. 154-160 (0,44 пл.).

26. Чанышева, Г.Г. Особенности формирования навыков профессионального общения курсантов юридического вуза (Статья принята к публикации в: Педагогика. - 2005. - №10).

27. Чанышева, Г.Г. О компетенциях и компетентности / Г.Г. Чанышева // Высшее образование в России. - 2005. - № 2. С - 148-150 (0,5 пл.).

28. Чанышева, Г.Г Об основных аспектах развития двуязычия /Г.Г. Чанышева // Народное образование. - 2005. - № 5. - С. 142-148 (0,45 пл.).

29. Чанышева, Г.Г. Об исследовании проблем коммуникативно-развивающего и личносгао-ориентированного образования в школе / Г.Г.Чанышева, В.Ф.Габдулхашв // Шкальные технологии. -2005. -№ 3. - С. 222-229 (0,5 пл.).

3. Статьи, тезисы в журналах и сборниках

30. Чанышева, Г.Г. О соотношении категории «языковая коммуникация» и «общение» /Г.Г. Чанышева // Актуальные проблемы самореализации личности: Научный вестник НМИ. -1997. - С.10-15 (0,38 пл.).

31. Чанышева, Г.Г. Роль личностной направленности студентов в коммуникативном общении /Г.Г. Чанышева // Процессы гуманизации и педагогизации общества: Научный вестник НМИ. -1998. - С. 30-35 (0,38 пл.).

32. Чанышева, Г.Г. Принципы коммуникативного развития студентов в вузе / Г.Г. Чанышева // Актуальные проблемы формирования языковой личности 21 в.: Концепция и перспективы - Казань: Министерство образования РТ, ИПКРО РТ, 2000. - С. 32-34 (0,2 пл.).

33. Чанышева, Г.Г. Развитие коммуникативных способностей студентов в вузе / Г.Г.Чанышева // Этнопедагогические традиции формирования культуры межличностных отношений. - Казань, 2000. - С. 193 (0,1 пл.).

34. Чанышева Г.Г. Коммуникативное ядро и общение / Г.Г. Чанышева // Современные педагогические технологии: опт и перспективы использования. - Казань, 2000. - С. 28-30 (0,2 пл.).

35. Чанышева, Г.Г. Подкуп как криминогенное преступление (Правовая природа, квалификация и ответственность): Рецензия. ЭксановаА.А. Монография // Вестник научных трудов. Серия «Борьба с преступностью». - Нижнекамск, 2002. - С. 129-134 (0,4 пл.).

36. Чанышева, Г.Г. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста / Г.Г. Чанышева // Вестник научных трудов. Социально-гуманитарные знания. - Нижнекамск, 2002. - Серия 1.—С. 51-61 (0,7 пл.).

37. Чанышева, Г.Г. Связная речь и ее единицы / Г.Г.Чанышева // Научные труды Казанского юридического института России: Вып. 2 / Под ред. проф. Н.Х.Сафиуллина. - Казань: КЮИ МВД России, 2002. - С. 364-374 (0,7 пл.).

38. Чанышева, Г.Г. О соотношении языка и общения в процессе проектирования национального аспекта образования / Г.Г. Чанышева // Национальный аспект в образовательном процессе школы: проблемы модернизации и перспективы развития: Сборник. - Казань: Министерство образования РТ, 2003. - С. 61-63 (0,2 пл.).

39. Чанышева Г.Г. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста / Г.Г.Чанышева // Научные труды Казанского юридического института России: Вып.З / Под ред. проф. Н.Х.Сафиуллина. - Казань, 2003. - С. 358-369 (0,75 пл.).

40. Чанышева, ГГ. О проблемах повышения эффективности профессионального общения будущих специалистов / Г.Г. Чанышева // Профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования / Под ред. Р.А.Исламшина, Р.Х. Гильмеевой: Сборник. -Казань, 2004. - С. 175-181 (0,45 п. л.).

41. Чанышева, Г.Г. О повышении эффективности общения со студентами на занятиях в вузе / Г.Г. Чанышева // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2004. -Ч. 2. - С. 45-67(0,81 п. л.).

42. Чанышева, Г.Г. Становление организованной преступности в СССР в 70-80 годы 20-го века / Г.Г. Чанышева // Противодействие преступности: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - С. 80-83 (0,3 п.л.).

43. Чанышева, Г.Г. Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков: диалектика системного подхода: Рецензия. Астанина В.В. Российская криминологическая ассоциация. Противодействие преступности: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - С. 83-88 (0,4 п.л.).

44. Чанышева, ГГ. Теоретические основы формирования языковой личности в вузах юридического профиля / Г.Г. Чанышева // Инновационная деятельность и проблемы общения: Сборник научно-методических материалов. - Казань, МОиН, 2004. - С. 19-23 (0,31 п.л.).

45. Чанышева, Г.Г. Повышение эффективности гуманитарного образования в вузе / Г.Г. Чанышева // Современное языковое образование: Сборник научно-методических материалов. - Казань: МОиН, 2004. - С. 32-35 (0,25 п.л.).

46. Чанышева, Г.Г О повышении качества в условиях национально-русского двуязычия / Г.Г. Чанышева // Л.Н.Толстой в контексте современных проблем образования и культуры. - М.: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ, 2004. - С. 49-52 (0,25 пл.).

47. Чанышева, Г.Г Системность организованной преступности /Г.Г.Чанышева // Сборник научных трудов /Под ред. П.А. Кабанова. -Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - С. 40—48 (0,6 п.л.).

48. Чанышева, Г.Г. Национальное сознание и обрядовые игры в школе: к проблеме проектирования элективных курсов по русскому языку / Г.Г.Чанышева // Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би- и полилингвизма: Материалы Всероссийской науч.-практ, конф. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 121-141 (1п. л.).

49. Чанышева, ГГ. Проектирование национально-регионального содержания в школе / Г.Г. Чанышева // Сборник научно-методических материалов / Под ред. В.Ф. Габдулхакова. - Казань: ТаРИХ, 2004. - С. 172-174 (0,2 пл.).

Приложение

Тенденции формирования межфразовых отношений в устной и письменной речи студентов

График 1

Количество студентов, сумевших построить структуру межфразовой связи в устном высказывании

Количество студентов

1 2 3 4 5 курс курс курс курс курс

График 2

Количество студентов, сумевших построить структуру межфразовой связи в письменном высказывании

Количество студентов

з:

300-1 250-1 200| 150-] II

И I I

I а ■ ■

1 2 3 4 5 курс курс курс курс курс

В1 семестр ■2 семестр

График 3

Количество студентов, правильно построивших межфразовую связь в устном высказывании Количество студентов

График 4

Количество студентов, правильно построивших межфразовую связь в письменном высказывании

Количество студентов

юоц-

80- -

там

1 2 3 4 5 курс курс курс курс курс

В1 семестр ■2 семестр

120 100 80 60 40 20

ш

В1 семестр В2 семестр

I I I I

1 2 3 4 5 курс курс курс курс куре

РНБ Русский фонд

2006-4 16375

»19053

Отпечатано в ООО «Печатный даор». г Казань, ул Журналистов, 1/16, (х/).207 Тел- .272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11 01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 14 10 2005 г. Уел п л 2,44. Заказ Ne К-3543. Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16 Кумага офсетная Печать - ризография.