автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Миханова, Ольга Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миханова, Ольга Павловна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
1.1. Формирование универсальных компетенций как проблема педагогических исследований
1.2. Особенности формирования и развития универсальных компетенций студентов в образовательном процессе вуза
1.3. ' Образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно —экспериментальная работа по формированию и развитию универсальных компетенций студентов вуза неязыковых специальностей в процессе обучения иностранному языку (на примере студентов экономических специальностей, изучающих английский язык) '
2.1. Разработка модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
2.2. Содержание опытно - экспериментальной работы по реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
2.3. Педагогические условия реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку"
Глобализация общественного развития - одна из основных тенденций современной эпохи, основными чертами которой является сближение наций, народов, государств путем создания* мирового сообщества с единым экономическим, политическим, образовательным и культурным пространством, все более тесное взаимодействие общественных отношений в разных странах мира, зависимость прогресса каждой страны от способности общаться с миром, от конкурентоспособности молодого поколения, его умения отвечать требованиям глобальной рыночной экономики.
Мир меняется, меняется и социальный заказ общества, и запросы рынка труда. С переходом на рыночную экономику кардинально меняется и образ специалиста. Одна из базовых тенденций современной цивилизации, по мнению многих исследователей (С. Медведев, В.В. Рябов, Ю.В. Фролов и др.), заключается в том, что "знание" становится ключевой категорией новой зарождающейся экономики знаний, на первое место выходит практическое применение приобретенных знаний. Кроме того, темпы обновления знаний соизмеримы с темпами перестройки производства, и все эти перемены не могли не привнести изменения в характер образования, его направленность, цели, содержание. В программном документе ЮНЕСКО (1995 г.) также отмечается, что цели подготовки в области высшего образования определяются новыми условиями в сфере труда, поэтому в учебные программы должны входить предметы, которые развивают интеллектуальные способности, умения анализировать и адаптироваться к экономическим и культурным изменениям, развивают инициативность, дух предпринимательства и уверенность в себе [13].
Высшая школа всегда была источником передачи и получения знаний. Миссию системы высшего образования можно определить как достижение интеграции потребностей личности и социума. Причем следует помнить, что как для социума, так и для обучающегося важен результат, т.е. готовность выполнять деятельность. Поэтому сегодня, по мнению ряда исследователей (С. Медведев, В.В. Рябов, Ю.В. Фролов и др.), на первый план выходит "деятельностная природа знаний" [155], т.е. готовность выполнять деятельность, что отразилось на характере образования, его целях и содержании. Ученые: педагоги и психологи (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) отмечают кризис ЗУН- парадигмы результата образования, обусловленный изменением самого феномена знания в постиндустриальном обществе из- за ряда причин.
Первая причина кризиса — изменение самого феномена знания и его соотношения с общественной практикой, т.е. "добывание" информации становится сферой профессиональной деятельности. Вторая причина кризиса "знаниевой" парадигмы кроется в подходе к "получению" знаний: надо учить пользоваться* источниками информации, учить обучающихся отыскивать знания и ориентироваться в современном мире информации. Третья причина заключается в том, что из-за ускорения социально-экономических процессов и возрастающей взаимозависимости стран качество мобильности (навыка профессиональной и социально-психологической адаптации) становится одним из требований, предъявляемых к работникам. И задача образования в данном контексте - формировать основные навыки самообразования и эффективной адаптации в социальной группе.
Еще одна особенность современного образования - это его непрерывность, т. е. "образование через всю жизнь" [62]. Постоянное появление новых знаний и устаревание имеющихся - основание для непрерывного образования. Современные выпускники образовательных учреждений сталкиваются с необходимостью продолжать свое обучение. По мнению исследователей (Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.), современному и эффективному специалисту необходимо уметь трансформировать полученные знания в инновационные технологии; обладать навыками самообразования и повышения квалификации; уметь работать в команде, адаптироваться к переменам; обладать необходимыми гражданскими и социальными компетенциями, т.е. быть ответственным гражданином демократического общества [189].
Таким образом, приоритет самостоятельности личности, ее продуктивной^ адаптации к меняющимся условиям жизни поставил вопрос обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата, овладения личностью компетенциями, т.е. готовностью и способностью к эффективной жизнедеятельности, к выполнению задач будущей профессиональной деятельности и формированию навыков социализации.
Цели образования должны соответствовать запросам определенного этапа развития общества. Изменение целей образования является результатом определенного противоречия - противоречия между целями общества и имеющимся результатом образования. По мере осознания этого противоречия предпринимаются попытки усовершенствования образовательного процесса, его содержания, методов и средств, тем самым максимально приближая заявленные цели и ожидаемые результаты. Многие отечественные исследователи (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежные ученые (D.Mc Clellands В. Mansfild, В. Oskarsson. В. Rey, S. Shaw и др.) видят выход из этой ситуации в модернизации содержания образования, оптимизации технологий образовательного процесса, пересмотре цели и результата образования, а именно в образовании, основанном на компетентностном подходе и компетенциях как результате образования.
Кроме того, понятие "компетенция" тесно связано с Болонским процессом (1999), первостепенными задачами которого стало повышение конкурентоспособности европейской высшей школы в мире и учреждение Европейской зоны высшего образования, что подразумевает:
- введение системы сравнимых степеней;
- переход на двухступенчатую систему высшего образования (два основных цикла обучения);
- введение оценки трудоемкости (курсов, программ) в терминах зачетных единиц/кредитов (система EGTS), причем в основе этих изменений лежат понятия "компетенция" и "компетентность".
Актуальной;, задачей образования на современном: этапе становится! практическая реализация, компетентностного подхода. Но вопросы, связанные: с: практической реализацией компетентностного подхода;, еще не решены, несмотря на то, что Правительство РФ одобрило законопроект Минобрнауки России о переходе на уровневую систему высшего образования (9.03.07), в феврале 2007 г. коллегия Минобрнауки одобрила^ проект ФГОС ВПО (ГОС ВПО третьего поколения), в октябре 2007г. Совет Федерации: одобрил, и президент В.В. Путин подписал закон о введении двухуровневой- системы образования; основанной- на европейских стандартах.
В диссертационных работах последних лет исследовались^ вопросы: реализации компетентностного подхода в начальной и средней школе (Е.В. Алексеева, 2006; М.В^ Головко, 2007; Ю.В: Пестерева, 2007;. И.М.Хаконова, 2005 и др.)» в средних профессиональных образовательных: учреждениях различных профилей подготовки специалистов (И.А.Дельгас, 2007;С.А. Ефимова, 2006; Т.А. Корчак, 2005; И: А. Чаплыгина, 2006; A.M. Шамьянов, 2005 и др.). Отдельные аспекты реализации компетентностного; подхода в высшей! школе исследованы в работах Е.В.Григорьевой, 2006; А.Б. Юрасова, 2006; В.Ю.Шаронина, 2005г и др. Проблеме обучения! иностранному языку в, рамках компетентностного' подхода , посвящены работы. А.Н.Федоровой (формирование иноязычной' профессионально; - коммуникативной7 компетентности специалиста, 2007), Л.Я. Ереминой (обучение устной речи, 2005), О.Н. Щеголевой (типология заданий для самостоятельной работы, 2006).
Процесс формирования универсальных (общих, ключевых) компетенций в рамках отдельных учебных предметов исследовался, в ряде диссертационных работ: у школьников в процессе изучения физики (О.П. Мерзлякова); у студентов технических специальностей при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже (И.В. Чаплыгина); технология проектирования ключевых компетенций личности в системе дополнительного профессионального образования (О.М. Бобиенко) и др.
Однако проблема формирования универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку в высшей школе специально не исследовалась, что и послужило основой нашего дальнейшего поиска.
Очевидно, что актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования подтверждается наличием следующих противоречий между:
- требованиями современного меняющегося общества к молодым специалистам и уровнем подготовки выпускников ' высшей профессиональной школы;
- фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с формированием универсальных компетенций в рамках отдельных учебных дисциплин высшей профессиональной школы, в том числе и учебной дисциплины "Иностранный язык".
На основании выявленных противоречий возникает проблема: как в рамках отдельной дисциплины "Иностранный язык" решить вопрос формирования универсальных компетенций как образовательного результата?
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили тему нашего исследования "Формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку" (на примере неязыковых специальностей).
Объект исследования. - процесс обучения иностранному языку в высшей профессиональной школе.
Предмет исследования - формирование и развитие универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку студентов вуза неязыковых специальностей.
Цель исследования' - разработать- и теоретически обосновать модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения' иностранному языку; выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- раскрыто содержание понятия "универсальные компетенции";
- выявлены образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций и определен перечень универсальных компетенций, формируемых в рамках этой учебной дисциплины;
- разработана, теоретически обоснована модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку и экспериментально проверена ее эффективность;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решается комплекс задач.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия "универсальные компетенции" на основе междисциплинарного анализа литературы по проблеме исследования:
2. Выявить образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций и определить перечень универсальных компетенций, формируемых в рамках дисциплины "Иностранный язык".
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования и развития универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку и экспериментально проверить эффективность ее реализации.
4. Выявить, экспериментально проверить педагогические условия реализации, модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.
Методологическую основу исследования составили: концепция компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф.Зеер, Б. Оскарссон, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); личностно-деятельностный подход в образовании (Е.В.Бондаревская; Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый и др.); системный" подход к исследованию динамичных педагогических систем (М.М.Левина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); теория- ситуационно-проблемного подхода (A.M. Матюшкин, И.А. Зимняя . и др.); коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.); проектный подход (Е.С.Полат и др.).
Теоретическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические концепции и теории о личности как субъекте жизнедеятельности в процессе своего развития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности1 (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и^ др.); теория гуманистической педагогики (А.А. Вербицкий, А.Н.Леонтьев и др.); концепции содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, ВЛЗ. Краевский и др.); теория эффективности, и оптимизации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.), современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, контекстного, продуктивного обучения, творческого саморазвития (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, JI.H. Митина, Е.И.Пассов, В.В1. Сериков и др.); положения теории и методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.А. Маслыко, С.К. Фоломкина и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования был реализован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования:
- теоретические: анализ социально-философской, лингвистической; психологической, педагогической литературы, и нормативных документов, анализ педагогического опыта (в том числе и собственного), синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, моделирование;
- эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование;
- методы математической и статистической обработки эмпирических данных: /2 - критерий, ранжирование.
Экспериментальная база исследования - факультет экономики и управления (специальность "Экономика и управление на предприятии",1' "Математические методы в экономике") Пензенского государственного университета. Исследованием было охвачено свыше 60 студентов 2—3 курсов/ этих специальностей. В опросе работодателей участвовали более 50 представителей областных предприятий и организаций всех форм собственности и отраслевой принадлежности (руководители служб по управлению персоналом и отделов кадров).
Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, был осуществлен анализ психолого-педагогической, лингвистической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, определены цели, объект, предмет и задачи исследования; осваивался практический опыт реализации проектов по определению номенклатуры ключевых компетенций; определены возможности дисциплины "Иностранный язык" (в рамках высшей школы) для формирования универсальных компетенций.
На втором этапе (2005-2006 гг.) был продолжен информационный и научный поиск: проведен анализ литературы по проблеме исследования; проведен опрос предпринимателей г. Пензы относительно требований рынка труда, предъявляемых к выпускникам высшей школы; определен перечень-и состав универсальных компетенций, которые можно формировать в процессе обучения иностранному языку; разрабатывалась модель формирования- и развития универсальных компетенций и методика педагогического эксперимента; отобран диагностический инструментарий; проведен констатирующий эксперимент; разрабатывалась вариативная часть программы учебной дисциплины "Английский язык", направленная на формирование и развитие универсальных компетенций; составлена программа проведения* опытно-экспериментальной работы; осуществлялся-формирующий эксперимент.
На- третьем этапе (2006-2008 гг.) завершена экспериментальная^ проверка выдвинутой гипотезы исследования; проведена обработка полученных данных, систематизированы и обобщены результаты-исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• - конкретизированы теоретические положения о возможностях реализации компетентностного подхода в процессе обучения иностранному языку ВкВузе;
- раскрыто-содержание понятия "универсальные компетенции";
- выявлены образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций студентов неязыковых специальностей;
- определен перечень и компонентный состав универсальных компетенций, формируемых и развиваемых в процессе обучения иностранному языку у студентов неязыковых специальностей;
- разработана, теоретически обоснована и апробирована модель формирования и развития универсальных компетенций студентов неязыковых специальностей;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели, способствующие успешному формированию и развитию универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и апробирована вариативная часть программы учебной дисциплины. "Английский язык" для студентов экономических специальностей;
- отобран и апробирован диагностический инструментарий для выявления динамики формирования и развития универсальных компетенций.
Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при разработке моделей формирования и развития универсальных компетенций студентов неязыковых специальностей учреждений среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей и преподавателей иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе обучения иностранному языку в высшей профессиональной школе возможно формировать не только предметно-специализированные, но и- универсальные компетенции.' Универсальные компетенции- представляют собой надпрофессиональные умения или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать и адаптироваться к изменяющимся условиям. Универсальные компетенции обеспечивают успешную деятельность человека в социуме и их можно< применять в самых различных как профессиональных, так и социальных сферах.
2. Образовательными возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций являются: а) коммуникативный подход, который- лежит в основе преподавания иностранного1 языка, предполагающий обучение общению и личностному взаимодействию; б) применение интерактивных методов обучения.
3. Реализация разработанной модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку позволяет формировать следующие универсальные компетенции, определенные на основе выявленных образовательных возможностей учебной дисциплины "Иностранный язык": 1) компетенции социального взаимодействия (умение общаться устно; умение сотрудничать; способность учитывать точки зрения и интересы Другого); 2) компетенции самоорганизации и самоуправления (уверенность в себе; способность работать самостоятельно; способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность); 3) компетенции самостоятельной познавательной деятельности (умение находить и анализировать информацию из различных источников; способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их).
4. Эффективность реализации модели обеспечивает комплекс следующих педагогических условий: а) включение в содержание учебной дисциплины "Иностранный язык" тематических разделов, содержание которых позволяет формировать универсальные компетенции: "Умение строить отношения", "Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств" и др.; б) систематическое использование в процессе обучения иностранному языку совокупности интерактивных методов обучения и релевантных ч способов организации учебной деятельности: дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты; фронтальный, групповой; в) создание учебной развивающей среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования- обсуждались на международных симпозиумах, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы науки и- образования" (Пенза, 2003); "Новые горизонты и перспективы филологической, науки и педагогической практики" (Днепропетровск, 2004); "Актуальные проблемы коммуникации и культуры-2" (Москва-Пятигорск, 2005); "Психология и педагогика современного образования в России" (Пенза,2006); "Университетское образование" (Пенза, 2007, 2008); "Профессиональное образование в России: состояние и перспективы развития" (Пенза, 2007); "Полипарадигмальный подход к модернизации современного- образования" (Саратов, 2008). Результаты работы обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики; и психологии ПГУ, кафедры педагогики 111 НУ, кафедры "Английский язык" ПГУ. Результаты исследования (вариативная часть программы обучения иностранному языку) применялись в процессе изучения дисциплины "Иностранный язык" на факультете экономики и управления (специальность "Экономика и управление на предприятии", "Математические методы в экономике") Пензенского государственного университета студентами 2- 3 курсов.
Публикации. По теме исследования,опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура диссертации; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 211 наименований, в том? числе 17° на иностранном языке, 11 приложений; иллюстрирована-схемами, рисунками, таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку позволил сделать следующие выводы.
В рамках нашего исследования мы определили перечень универсальных компетенций, которые, по нашему мнению, могут формироваться и развиваться в процессе обучения иностранному языку, поскольку окончательного перечня универсальных компетенций, утвержденного на уровне министерства образования еще нет. Для этого мы использовали: 1) классификацию, рекомендованную для разработки проектов ФГОС ВПО (В.И.Байденко, Н.А.Селезнева), поскольку это проект федерального документа; 2) классификацию, предложенную академиком И.А. Зимней, которая определила теоретические основания выделения групп' универсальных компетенций; 3) классификацию, предложенную Советом Европы, учитывая факт вхождения России в единое европейское образовательное пространство; 4) результаты проведенного нами опроса предпринимателей г. Пензы относительно требований рынка труда, предъявляемых к выпускникам высшей школы, Кроме того, мы учли образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный; язык" для- формирования' и развития универсальных компетенций. Покомпонентный: перечень универсальных компетенций, который можно формировать и развивать в рамках изучения» дисциплины. "Иностранный язык", включает:
1). Компетенции; социального^ взаимодействиям (умение общаться-устно;' умение сотрудничать; способность учитывать точки зрения и интересы Другого);:
2). Компетенции самоорганизации и самоуправления; (уверенность, в себе; способность работать самостоятельно; способность адаптироваться/ в изменяющихся обстоятельствах (мобильность);
3); Компетенции самостоятельной познавательной деятельности-(умение: находить и анализировать» информацию из различных источников;: способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их).
Исходя из цели нашего исследования; была разработана теоретическая модель формирования' и развития' универсальных компетенций студентов' вуза: в ; процессе обучения. иностранному языку на; основе содержания вузовской: учебной дисциплины? "Иностранный5 язык", методов обучения: (интерактивные) и способов организации учебной деятельности.
Установлено, что для. успешной реализации; модели формированиям и развития' универсальных компетенций студентов вуза в процессе: обучения иностранному языку необходимо выполнение комплекса, следующих педагогических условий: включение в содержание учебной дисциплины; "Иностранныйязык" тематических разделов; содержание которых позволяет формировать, универсальные компетенции:; "Умение: строить отношения",. "Эффективное; деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств" и др.;
- систематическое использование В; процессе обучения иностранному языку совокупности интерактивных методов обучения и релевантных способов организации учебной деятельности: дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты; фронтальный, групповой;
- создание учебной развивающей среды.
Положительная динамика формирования и развития универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку (подтверждением являются показатели итоговой диагностики) позволила сделать вывод об эффективности выделенных нами условий реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено проблеме формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза, неязыковых специальностей в процессе обучения. иностранному языку.
Актуальность изучения этой проблемы* обусловлена модернизацией российского образования1 в связи с процессами, происходящими в, мире и экономике. Процесс" обновления отечественного' образования- видится во* введении компетентностного подхода. Переход на компетентностное образование является^ закономерным этапом модернизации системы, российского профессионального* образования, позволяющим разрешить существующие противоречия между требованиями к подготовке специалистов со стороны государства, общества, работодателей w имеющимися образовательными результатами.
Теоретическое исследование выявило, что понятийный» аппарат компетентностного подхода к образованию еще до конца не сформировался:
На . основе сравнительного анализа литературы по проблеме исследования* считаем целесообразным рассматривать универсальные компетенции как надпрофессиональные умения, или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать и адаптироваться* к изменяющимся условиям. Универсальные компетенции-обеспечивают успешную' деятельность человека в социуме и- их можно применять в самых различных как профессиональных, так и социальных сферах (ситуациях):
Актуальной задачей высшего профессионального образования» на современном* этапе становится-практическая реализация компетентностного-подхода* в рамках каждой учебной дисциплины. В процессе обучения-иностранному языку в' высшей профессиональной школе возможно формировать не только профессиональные, но и универсальные компетенции. Благодаря тому, что в обучении иностранному языку применяются принципы коммуникативного подхода и интерактивные методы обучения, в рамках учебной дисциплины "Иностранный язык" возможно формировать следующий комплекс универсальных компетенций: 1) компетенции социального взаимодействия (умение общаться устно; умение сотрудничать; способность учитывать точки зрения и интересы Другого); 2) компетенции самоорганизации и самоуправления (уверенность в себе; способность работать самостоятельно; способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность); 3) компетенции самостоятельной познавательной деятельности (умение находить и анализировать информацию из различных источников; способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их).
Разработанная и успешно апробированная на практике модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку состоит из целевого, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деятельностного, результативного блоков.
На эффективность реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку оказывает влияние комплекс следующих педагогических условий:
1. Включение в содержание учебной дисциплины "Иностранный язык" тематических разделов, содержание которых позволяет формировать универсальные компетенции: "Умение строить отношения", "Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств" и др.;
2. Систематическое использование в процессе обучения иностранному языку совокупности интерактивных методов обучения и релевантных способов организации учебной деятельности: дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты; фронтальный, групповой;
3. Создание учебной развивающей среды.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что у обучающихся произошли положительные изменения в развитии личностных качеств и умений, что свидетельствует о положительной динамике формирования и развития универсальных компетенций студентов в процессе обучения иностранному языку, которая выразилась в развитии умений социального взаимодействия (умения общаться, умения сотрудничать, способности учитывать точки зрения и интересы Другого); умений работы с информацией (умения находить и анализировать информацию из различных источников, способности распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их) и таких личностных качеств, как мобильность (умение адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах), уверенность в себе.
В то же время в процессе исследования выявились новые проблемы и задачи, разрешение которых позволит достигнуть требуемого - качества высшего профессионального образования. Среди них: выявление преемственности в формировании универсальных компетенций личности между системами среднего общего и профессионального образования, научное обоснование и реализация процедур оценки универсальных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку"
МИХАНОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (на примере неязыковых специальностей)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПЕНЗА-2008
003445010
Работа выполнена на кафедре педагогию! Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Научный руководитель Официальные оппоненты-
доктор педагогических наук, профессор Пономарева Ольга Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Влазнев Алексей Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Варникова Ольга Васильевна
Ведущая организация Мордовский государственный
педагогический институт имени М.Е. Евсевьева
Защита состоится 8 июля 2008 г в 10 00 па заседании диссертационного совета ДМ 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу г Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус 1, ауд 234
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Автореферат разослан «б» июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета ^
ЛЮ Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В третьем тысячелетии стабильность и благополучие отдельных стран и мира в целом зависят, в том числе, и от конкурентоспособности молодого поколения, его умения соответствовать требованиям глобальной рыночной экономики С переходом на рыночную экономику кардинально меняется и образ специалиста На первое место выходит практическое применение приобретенных знаний Темпы обновления знаний соизмеримы с темпами перестройки производства, и все эти изменения привнесли изменения в характер образования, его направленность, цели, содержание В соответствии с быстроменяющимся обществом необходимо менять и подходы к образованию Поэтому сегодня на первый план выходит "деятелыюстная природа знаний", т е готовность выполнять деятельность, что отразилось на характере образования, его целях и содержании
В педагогической науке отмечается кризис ЗУН-парадигмы как результата образования, обусловленный изменением самого феномена знания в постиндустриальном обществе Многие отечественные исследователи (В И Байденко, В А Болотов, И А Зимняя, В В Сериков, Ю Г Татур, Ю В Фролов, А В Хуторской, В Д Шадриков и др) и зарубежные ученые (D McClellands, В Mansfild, В Oskarsson, В Rey, S Shaw и др ) видят выход из этой ситуации в модернизации содержания образования, оптимизации технологий образовательного процесса, пересмотре цели и результата образования, а именно, во введении в образование компетентностного подхода и компетенций как результата образования Тем более, что Правительство РФ одобрило законопроект Минобрнауки России о переходе на уровневую систему высшего образования (9 03 07), в феврале 2007 г коллегия Минобрнауки одобрила проект ФГОС ВПО (ГОС ВПО третьего поколения), в октябре 2007 г Совет Федерации одобрил и президент В В Путин подписал закон о введении двухуровневой системы высшего образования
По мнению многих ученых компетентностный подход - это возможность для образования соответствовать запросам постиндустриального общества, поскольку компетентность в большой степени отвечает требованиям работодателей, являясь интегрированным показателем качества профессионального образования
В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты компетентностного подхода определение понятий "компетентность" и "компетенция" (И А Зимняя, Ю Г Татур, А В Хуторской, В Д Шадриков и др ), этапы становления и место компетентностного подхода в методолопт образования, теоретические основания для разграничения ключевых компетенций (И А Зимняя), классификации компетенций, входящих в модель специалиста (В И Байденко, В П Колесов, Н А Селезнева, Ю В Фролов и др ), вопрос модернизации образования на компетентностной основе (В А Болотов, А А Вербицкийи др), практический опыт определения перечня и состава компетенций, входящих в модель специалиста (проект Тасис ДЕЛФИ, проект TUNING и др)
Компетентностный подход - это социальный заказ общества на грамотных профессионалов, способных проявлять активность в меняющихся условиях нового типа экономики, ориентированной на самообразование и творческую деятельность Согласно концепции компетентностного подхода к образованию выпускник высшей школы должен обладать как профессиональными, так и общими, универсальными компетенциями Что касается термина "универсальные компетенции", вопрос определений пока открыт Академик И А Зимняя называет их "ключевыми" (2003/04), ученые ДА Махотин, Ю В Фролов - "основными / базовыми"(2004), в методических рекомендациях по разработке проектов ФГОС ВПО их определяют как "общие" (2007), в проекте ФГОС ВПО, одобренном Минобрнауки РФ (22 02 07) они называются "универсальными"
Актуальной задачей образования на современном этапе становится практическая реализация компетентностного подхода В диссертационных работах последних лет исследовались вопросы реализации компетентностного подхода в начальной и средней школе (ЕВ Алексеева, МВ Головко, ЮВ Пестерев и др), в средних профессиональных образовательных учреждениях различных профилей подготовки специалистов (ЛД Давыдов, С А Ефимова, ТА Корчак и др) Отдельные аспекты реализации компетентностого подхода в высшей школе исследованы в работах 10 И Бородина, А Б Юрасова и др Проблеме обучения иностранному языку в рамках компетентностного подхода посвящены работы А Н Федоровой (формирование иноязычной профессионально- коммуникативной компетентности специалиста), ЛЯ Ереминой (обучение устной речи), О Н Щеголевой (типология заданий для самостоятельной работы)
Процесс формирования универсальных (общих, ключевых) компетенций в рамках отдельных учебных предметов исследовался в ряде диссертационных работ у школьников в процессе изучения физики (ОП Мерзлякова), у студентов технических специальностей при изучении общепрофессиональных дисциплин в колледже (ИВ Чаплыгина), технология проектирования ключевых компетенций личности в системе дополнительного профессионального образования (ОМ Бобиенко) и др Однако проблема формирования универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку (ИЯ) в высшей школе специально не исследовалась, что и послужило основой нашего дальнейшего поиска
Очевидно, что актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования подтверждается наличием следующих противоречий между
- требованиями современного меняющегося общества к молодым специалистам и уровнем подготовки современных выпускников высшей профессиональной школы,
- фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с формированием универсальных компетенций в рамках отдельных учебных дисциплин высшей профессиональной школы, в том числе и учебной дисциплины "Иностранный язык"
На основании выявленных противоречии возникает проблема как в рамках отдельной учебной дисциплины "Иностранный язык" решить вопрос формирования универсальных компетенций как образовательного результата9
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили тему нашего исследования "Формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку" (на примере неязыковых специальностей)
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в высшей профессиональной школе
Предмет исследования - формирование и развитие универсальных компетенций в процессе обучения иностранному языку студентов вуза неязыковых специальностей
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку; выявить и экспериментально проверить педагогические условия се эффективной реализации
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если
- раскрыто содержание понятия "универсальные компетенции",
- выявлены образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций и определен перечень универсальных компетенций, формируемых в рамках этой учебной дисциплины,
- разработана, теоретически обоснована модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ и экспериментально проверена ее эффективность,
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решается комплекс задач Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия "универсальные компетенции" на основе междисциплинарного анализа литературы по проблеме исследования
2. Выявить образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций и определить перечень универсальных компетенций, формируемых в рамках учебной дисциплины "Иностранный язык"
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку (ИЯ) и экспериментально проверить эффективность ее реализации
4. Выявить, экспериментально проверить педагогические условия реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ
Методологическую основу исследования составили концепция компетентностного подхода (В И Байденко, В А Болотов, И А Зимняя, Э Ф Зеер, Б Оскарссон, Дж Равен, В В Сериков, А В Хуторской и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Е В Бондаревская, Л С Выготский, И А Зимняя, А Н Леонтьев, И П Подласый и др), системный подход к исследованию динамичных педагогических систем (ММЛевина, И П Подласый, В А Сластенин и др), теория ситуационно-проблемного подхода (АМ Матюшкин, И А Зимняя и др), коммуникативный подход в обучении иностранным языкам (ИА Зимняя, ИЛ Бим, ГА Китайгородская, Е И Пассов и др ), проектный подход (Е С Полат и др)
Теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции и теории о личности как субъекте жизнедеятельности в процессе своего развития (Б Г Ананьев, В Н Мясищев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), общая теория деятельности и деятельностного развития личности (ЮК Бабанский, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др), теория гуманистической педагогики (А А Вербицкий, А Н Леонтьев, и др), концепции содержания образования (В С Леднев, И Я Лернер, В В Краевский и др), теория эффекгивности и оптимизации педагогического процесса (С И Архангельский, Ю К Бабанский и др), современные концепции субъект-субъектного взаимодействия индивидуализации, контекстного, продуктивного обучения, творческого саморазвития (А А Вербицкий, В В Сериков и др), положения теории и методики преподавания иностранных языков (И Л Бим, С К Фоломкина и др) В соответствии с целью и гипотезой исследования был реализован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету исследования
- теоретические анализ социально-философской, лингвистической, психологической, педагогической литературы и нормативных документов, анализ педагогического опыта (в том числе и собственного), синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, моделирование,
- эмпирические педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование,
методы математической и статистической обработки эмпирических данных ^-критерий, ранжирование
Экспериментальная база исследования - факультег экономики и управления (специальность "Экономика и управление на предприятии", "Математические методы в экономике") Пензенского государственного университета Исследованием было охвачено свыше 60 студентов 2-3 курсов этих специальностей В опросе работодателей участвовали более 50 представителей областных предприятий и организаций всех форм
собственности и отраслевой принадлежности (руководители служб по управлению персоналом и отделов кадров)
Этапы проведения исследования Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2008 гг
На первом этапе (2003-2005 гг ) происходило теоретическое осмысление проблемы, был осуществлен анализ психолого-педагогической, лингвистической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, определены цели, объект, предмет и задачи исследования, осваивался практический опыт реализации проектов по определению номенклатуры ключевых компетенций, определены возможности дисциплины "Иностранный язык" (в рамках высшей школы) для формирования универсальных компетенций
На втором этапе (2005-2006 гг) был продолжен информационный и научный поиск продолжен анализ литературы по проблеме исследования, проведен опрос предпринимателей г Пензы относительно требований рынка труда, предъявляемых к выпускникам высшей школы, определен перечень и состав универсальных компетенций, которые можно сформировать в процессе обучения ИЯ, разрабатывалась модель формирования универсальных компетенций и методика педагогического эксперимента, отобран диагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент; разрабатывалась вариативная часть программы учебной дисциплины "Английский язык", направленная на формирование и развитие универсальных компетенций, составлена программа проведения опытно-экспериментальной работы, осуществлялся формирующий эксперимент
На третьем этапе (2006-2008 гг ) завершена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, проведена обработка полученных данных, систематизированы и обобщены результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации, результаты исследования внедрялись в практику работы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизированы теоретические положения о возможностях реализации компетентностного подхода в процессе обучения ИЯ вузе,
- раскрыто содержание попятия "универсальные компетенции",
- выявлены образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза неязыковых специальностей,
- определен перечень и компонентный состав универсальных компетенций, формируемых и развиваемых в процессе обучения ИЯ у студентов неязыковых специальностей,
- разработана, теоретически обоснована и апробирована модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ,
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели, способствующие успешному формированию и развитию универсальных компетенций студентов вуза неязыковых специальностей в процессе обучения ИЯ
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- разработана и апробирована вариативная часть программы учебной дисциплины "Английский язык" для студентов экономических специальностей,
- отобран и апробирован диагностический инструментарий для выявления динамики формирования и развития универсальных компетенций
Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться при разработке моделей формирования и развития универсальных компетенций студентов неязыковых специальностей учреждений среднего профессионального образования в процессе обучения ИЯ Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей и преподавателей иностранного языка
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе обучения ИЯ в высшей профессиональной школе возможно формировать не только предметно-специализированные, но и универсальные компетенции Универсальные компетенции представляют собой надпрофессиональные умения или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать и адаптироваться к изменяющимся условиям Универсальные компетенции обеспечивают успешную деятельность человека в социуме и их можно применять в самых различных как профессиональных, так и социальных сферах
2. Образовательными возможностями учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования и развития универсальных компетенций являются
а) коммуникативный подход, который лежит в основе преподавания ИЯ, предполагающий обучение общению и личностному взаимодействию;
б) применение интерактивных методов обучения
3. Реализация разработанной модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ позволяет формировать следующие универсальные компетенции, определенные на основе выявленных образовательных возможностей учебной дисциплины "Иностранный язык 1) компетенции социального взаимодействия (умение общаться устно, умение сотрудничать, способность учитывать точки зрения и интересы Другого), 2) компетенции самоорганизации и самоуправления (уверенность в себе, способность работать самостоятельно, способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность), 3) компетенции самостоятельной познавательной деятельности (умение
находить и анализировать информацию из различных источников, способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их)
4. Эффективность реализации модели обеспечивает комплекс следующих педагогических условий
а) включение в содержание учебной дисциплины "Иностранный язык" тематических разделов, содержание которых позволяет формировать универсальные компетенции: "Умение строить отношения", "Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств" и др ,
б) систематическое использование в процессе обучения иностранному языку совокупности интерактивных методов обучения и релевантных способов организации учебной деятельности дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты, фронтальный, групповой,
в) создание учебной развивающей среды
Апроблция и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования обсуждались на международных симпозиумах, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Пенза, 2003, Днепропетровск, 2004, Москва-Пятигорск, 2005, Пенза,2006, 2007, 2008, Саратов, 2008 и др) Результаты работы обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии ПГУ, кафедры педагогики ПГПУ, кафедры "Английский язык" ПГУ Результаты исследования (вариативная часть программы обучения ИЯ) применялась в процессе изучения этой дисциплины на факультете экономики и управления (специальность "Экономика и управление на предприятии", "Математические методы в экономике") ПГУ у студентов 2-3 курсов
Публикации По теме исследования опубликовано 13 печатных работ Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 211 наименований, в том числе 17 на иностранном языке, 11 приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определены методологическая основа и методический инструментарий, представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе "Теоретические основы формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку" отражена степень разработанности проблемы, определен понятийно-терминологический аппарат исследования, показаны различные подходы к пониманию терминов "компетентность"/"компетенции", "универсальные компетенции", к определению классификаций компетенций как в отечественной, так и в зарубежной педагогической науке, выявлены
особенности формирования универсальных компетенций в педагогическом процессе в высшей профессиональной школе, определены образовательные возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования универсальных компетенций Данная логика исследования определила основные направления изучения проблемы
Изучение основных этапов становления компетентностного подхода к образованию (Н Хомский,1965, HamelG, PrahaladCK, GilbertTF,1978; Дж Равен,1984, НВ Кузьмина, А К Маркова, JIM Митина (90-е годы XX в), Mr Walo Hutmacher,1996, проект TUNING,2000, "Стратегия модернизации содержания общего образования", 2001, А В Хуторской, И А Зимняя, В И Байденко и др , 2003) показало, что концепция компетентностного подхода еще только формируется существует проблема определения содержания понятий "компетенция" и "компетентность", нет единой классификации универсальных компетенций, входящих в модель специалиста
Понятия "компетентность" и "компетенция", введенные в отечественный педагогический лексикон в 90-е гг XX века в результате прямого заимствования из англоязычной литературы, толкуются неоднозначно Разработчики документа "Стратегии модернизации содержания общего образования" (2001) подчеркивают интегративный характер понятия "компетентность", некоторые отечественные исследователи (В А Болотов, В В Сериков и др ) применяют только термин "компетенция", отождествляя его с "компетентностью", другие (ЮГ Татур, А В Хуторской) употребляют оба термина, считая их синонимами, ряд ученых (И А Зимняя, Ю В Фролов, В Д Шадриков) разделяют эти понятия Тем не менее, все исследователи едины в том, что "компетенция" - это интегрированное сочетание знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, единство теоретического знания и практической деятельности, универсальный язык для описания результатов образования на мировом уровне в настоящее время От традиционных понятий "знания, умения, навыки" "компетенцию" отличает интегрированный характер, соотнесенность с ценностно-смысловыми характеристиками личности, практико-ориентированная направленность
Мы придерживаемся определения, принятого в проекте ФГОС ВПО (2007), рассматривая "компетенции" как способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области Это определение четко обозначает категории, входящие в понятие "компетенция" и позволяет отобрать диагностический инструментарий для отслеживания динамики формирования компетенций, ориентируясь на категорию "способность"
Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, показал, что ученые выделяют различные виды компетенций профессиональные, универсальные (ключевые, общие) и др Существует как теоретический так и практический опыт определения перечня и состава компетенции, входящих в модель специалиста Исследователи едины во мнении в модель выпускника вуза должны входить как профессиональные, так и универсальные (общие - В И Байденко, Н А Селезнева, ключевые -
И А Зимняя, социально-личностные - В Д Шадриков, основные / базовые -Д А Махотин, Ю В Фролов) компетенции
В нашем исследовании мы придерживаемся термина "универсальные компетенции" и рассматриваем это понятие как надпрофессиональные умения или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать и адаптироваться к изменяющимся условиям Универсальные компетенции обеспечивают успешную деятельность человека в социуме и их можно применять в самых различных как профессиональных, так и социальных сферах (ситуациях)
Процесс формирования универсальных компетенций в педагогическом процессе высшей школы имеет свои особенности Имея в виду, что природа компетенции - деятельностная, а не "знаниевая" (В В Болотов, В А Сериков), и освоить ее в виде информации невозможно, очевидно, что компетентным можно стать лишь через поиск, опыт, выбор наиболее соответствующих моделей поведения На первое место в педагогическом процессе вуза выходит не информированность обучающегося, а формирование умений разрешать проблемы, возникающие в ситуациях познания и объяснения явлений действительности, при освоении современной техники и технологий; во взаимоотношениях людей, при оценке собственных поступков Мы разделяем мнение В И Байденко и Б Оскарссона, что универсальные компетенции формируются не в виде "преподавания" на предметно- содержательном уровне, а за счет их систематического интегрирования в целостный образовательный процесс, через содержание и технологии
Разделяя точку зрения ряда ученых (А Пентин и др), мы считаем, что в процессе формирования универсальных компетенций предметное содержание играет роль среды, в которой моделируется деятельность, имеющая надпредметный характер Учитывая особенности формирования и развития универсальных компетенций и образовательные потребности студентов, конкретный учебный материал должен отбираться на основе практической направленности, социальной значимости и ориентации на формирование и развитие универсальных компетенций
Интеграция в образовательный процесс способов человеческой деятельности, творческого потенциала обучающихся, опыта проявления личностной позиции, то есть тех составляющих образовательного процесса, которые формируют универсальные компетенции, осуществляется в процессе применения технологий или методов активного обучения (Д В Чернилевский, НВ Борисова) Общепризнанной классификации методов обучения в российской дидактике не существует Поэтому на основе имеющихся в науке подходов в нашем исследовании рассматриваются такие методы обучения как дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты Указанные методы построены на взаимодействии всех участников процесса обучения, включая педагога Студент становится субъектом собственной деятельности ставит цель, активно участвует в процессе, корректирует его При этом внешняя активность преподавателя, его прямое воздействие на студента снижается Поэтому понятие "интерактивные методы" более полно, на наш взгляд,
отражает сущность вышеупомянутых методов Тем более, что понятия "активные" и "интерактивные" считают синонимами (ДН Кавтарадзе,1998 и
др)
Мы разделяем мнение тех исследователей, которые доказали, что интерактивные методы обучения универсальны по отношению к предметному содержанию и эффективны, поскольку во-первых, стимулируют практическую деятельность обучающихся, предоставляя возможность формирования развивающей среды, т е условий деятельности, максимально приближенных к реальной жизни, во-вторых, обеспечивают освоение новых способов деятельности и появление опыта объединения ресурсов для достижения цели Вышеуказанные методы обучения позволяют эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении работать в команде, учить коллективной мыслительной и практической работе, развивать системное мышление специалиста, принимать решения, формировать умения социального взаимодействия и общения То есть, описанные методы отвечают требованиям компетентностного подхода, и их применение дает возможность формировать универсальные компетенции Кроме того, применение интерактивных методов обучения в образовательном процессе является особенностью формирования универсальных компетенций в педагогическом процессе высшей школы
Таким образом, организация процесса обучения с позиции компетентностного подхода подразумевает, что 1) цель образовательного процесса заключается в развитии у студентов способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и их собственный опыт, т е в формировании как профессиональных, так и универсальных компетенций, 2) содержание образования представляет собой дидактически адапгарованный социальный опыт решения профессиональных и познавательных, коммуникативных, личностных и иных проблем, 3) суть организации образовательного процесса - создание условий для формирования у студентов опыта самостоятельного решения профессиональных, познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных задач, составляющих содержание образования, посредством таких способов освоения содержания образования как интерактивные методы обучения
Значительные возможности для формирования универсальных компетенций предоставляет учебная дисциплина "Иностранный язык", которая входит в цикл гуманитарных дисциплин На современном этапе развития общества гуманитарная подготовка является основой развития личности для приобретения необходимых качеств интеллекта, для формирования культурной толерантности и общечеловеческой этики, другими словами, для формирования универсальных компетенций В связи с этим было проанализировано влияние содержания, методов, процесса организации обучения ИЯ на процесс формирования универсальных компетенций
Преимуществом дисциплины "Иностранный язык" с точки зрения формирования универсальных компетенций является то, что в основе преподавания этой дисциплины лежит коммуникативный подход, стержневой
идеей которого является коммуникативность обучения, что позволяет одновременно формировать не только языковые навыки, но опыт и готовность взаимодействовать с другими людьми, умение считаться с чужой точкой зрения, тем самым развивая индивидуальность, коммуникативный потенциал личности То есть можно говорить о том, что на занятиях по ИЯ создается благоприятная атмосфера сотрудничества в процессе обучения, что является признаком развивающей образовательной среды
Эффективность обучения обусловлена выбором различных способов организации учебной деятельности (Ю К Бабанский), которые упорядочивают образовательный процесс Анализ возможностей фронтальной, групповой и индивидуальной работы, без которых не обходится ни одно занятие по ИЯ, показал различное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы в процессе обучения иностранному языку в вузе создает вариативные возможности для формирования универсальных компетенций студентов
Изучение проблемы формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза поставило следующие задачи разработать модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ, выявить совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность реализации данной модели
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию универсальных компетенции студентов вуза неязыковых специальностей в процессе обучения иностранному языку" нами определен покомпонентный перечень универсальных компетенций, которые возможно формировать в процессе обучения иностранному языку, разработана модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ, представлено обоснование модели, раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы и описаны ее результаты, выявлены педагогические условия эффективности реализации модели В этой главе приведено описание методов экспериментальной проверки гипотезы исследования, дано обоснование их выбора, представлена положительная динамика формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе реализации модели
Разработанная модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ включает в себя следующие взаимосвязанные блоки целевой, содержательный, проектировочно-организадионный, процессуально-деятельностный,
результативный (рис 1) Каждый блок состоит из определенных компонентов
Перечень универсальных компетенций, формируемых в рамках высшей школы, на федеральном уровне еще не утвержден Поэтому на основе анализа различных классификаций (классификации, рекомендованной для разработки проектов ФГОС ВПО (ВИ Байденко, НА Селезнева), И.А Зимней, Совета Европы), результатов опроса потенциальных работодателей г Пензы, мы определили покомпонентный перечень универсальных компетенций, которые можно формировать и развивать в процессе обучения ИЯ в высшей профессиональной школе
и о 5 ЦЕЛЬ - формирование и развитие универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку
§ РЗ н Я У г 1 2 ч 3
компетенции социального взаимодействия компетенции самоорганизация и самоуправления компетенции самостоятельной познавательной деятельности
1 1 1
И 0 3 I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ | УРОВЕНЬ 1 - формирование и развитие + умений ведения беседы, * умений ведения диалога, * умений применения речевого этикета 2 - формирование и развитие умений самостоятельной работы, - формирование умений ориентироваться в нестандартных ситуациях 3 - формирование и развитие * умений обобщения и преобразования информации, * умений работа с научными текстами, * умений принимать решения
4 ы 5 й УРОВЕНЬ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА Программа учебной дисциплины "Иностранный язык", включающая тематические разделы, содержание которых позволяет формировать универсальные компетенции
1 УРОВЕНЬ УЧЕННОГО МАТЕРИАЛА Тексты, аудиоматериал, система учебных проблемных задач-ситуаций, комплекс упражнений и заданий, которые позволяют формировать универсальные компетенции
г
интерактивные МЕТОДЫ обучения
I
дискуссионные -групповая дискуссия, -анализ к/с
игровые
-деювые игры, -дидактические игры,
-ролевые игры
Ч
проектные
СПОСОБЫ организации учебной деятельности
фронтальный групповой
N
индивидуальный
д| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА
й н - организация учебно-поисковой деятетьности, - анализ информации,
- создание проблемных ситуаций, - решение проблем,
- создание атмосферы сотрудничества, - формирование критических суждений,
- организация рефлексивной работы - принятие решений и их обоснование,
О Е - создание творческих проектов,
с Щ. — оказание взаимопомощи
о
£ и
II
КОМПОНЕНТЫ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
- умение общаться устно,
- умение сотрудничать,
- способность учишвать точки зрения и интересы Другого
1
2
- уверенность в себе,
- способность работать самосгояте т ьно,
- способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность)
ч
- умение находить и анализировать информацию из различных источников,
- способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их
РЕЗУЛЬТАТ - положительная динамика формирования и развития универсальных компетенций
X
гадагогичЕОсиЕ условия
- включение в содержание - систематическое использование - создание учебной
учебной дисциплины в процессе обучения ин/яз развивающей среды
"Иностранный язык" тематических совокупности интерактивных
разделов, содержание которых методов обучения и релевантных
позволяет формировать способов организации учебной
универсальные компетенции деятельности
Рис 1 Модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процесс1
обучения иностранному языку 14
Педагогический эксперимент проходил в течение 2005-2007 гт на базе ПГУ На первом этапе констатирующего эксперимента была осуществлена первичная диагностика и определены исходные показатели сформированное™ универсальных компетенций Эффективность формирования и развития универсальных компетенций определяли с помощью комплекса диагностических методик, позволяющих анализировать направление личностного развития студентов, оценить динамику формирования и развития универсальных компетенций обучающихся "Изучение самооценки личности", "Выход из трудных жизненных ситуаций", "Восприятие индивидом группы", "Методика оценки способов реагирования в конфликте" КН Томаса, тест-опросник способности к эмпагии А Меграбяна, Н Эпштейна
На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, который включал в себя реализацию модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ В ходе эксперимента содержание обучения ИЯ было выстроено по программе, которая включает вариативную часть, разработанную автором В таблице 1 представлены интерактивные методы обучешм и способы организации учебной деятельности, которые мы использовали для формирования и развития универсальных компетенций в процессе обучения ИЯ в ходе эксперимента
Таблица 1
Соотношение интерактивных методов обучения и способов организации учебной деятельности в процессе формирования универсальных компетенций
•—Методы оП\ченин и способы организации ----^учебной деятельности Компоненты формируемых универсальных компетенций ~~—— Интерактивные методы обучения Способы оргашиашш учебной деятельности
Компетенции социального взаимодействии - умение общаться устно - умение сотрудничать - умение работать в команде - способность учитывать точки зрения и интересы Другого д, акс, р/л, п/р д, акс, р/л, п/р д, акс, р/л, п/р д, акс, р/л, п/р фр, гр гр, фр фр, гр гр, фр
Компетенции самоорганизации и самоуправления - уверенность в себе - способность работать самостоятельно - способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность) д, акс, р/л,п/р п/д, п/рл, п/р д, акс, р/л, п/р фр,гр инд фр гр, инд
Компетенции самостоятельной познавательной деятельности - умение находить и апализировать информацию из различных источников - способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их п/д,акс, пр/л, п/р д, п/д акс, пр/л, п/р инд инд
ПРИМ Проектная работа - п/р, дискуссии - д, подготовка к дискуссии - п/д, анализ конкретных ситуаций - акс, ролевая игра - р/л, подготовка к ролевой игре - п/рл, фронтальная работа — фр, групповая работа - гр, индивидуальная работа - инд
Анализ результатов педагогического эксперимента (табл 2) показал, что у обучающихся произошли положительные изменения в развитии личностных качеств и умений, что свидетельствует о положительной динамике формирования и развития универсальных компетенций студентов в процессе обучения ИЯ, которая выразилась в развитии умений социального взаимодействия, умений работы с информацией, и таких личностных качеств, как мобильность (умение адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах), уверенность в себе
Таблица 2
Динамика показателей личностных качеств студентов на начальном (результаты констатирующего эксперимента- КЭ) и завершающем этапах (результаты формирующего эксперимента- ФЭ) исследования
№ п/п Среднее значение показателей
Замеряемые показатели (кол-во студентов в %)
Результаты КЭ Результаты ФЭ
1 Самооценка личности
- Завышенная 63,8 55,2
- Адекватная - Заниженная 19,0 17,2 31,0 13,8
2 Восприятие индивидом группы
- Индивидуалистический тип 17,2 15,5
- Прагматический тип 74,1 69,0
- Коллективистический тип 8,6 15,5
3 Способы реагирования в конфликте
- Соперничество 25,9 190
- Сотрудничество 15,5 20,7
- Компромисс 34,5 41,4
- Избежание 13,8 15,5
Приспосабливание 10,3 3,4
4. Выход из трудных жизненных ситуации - легко примиряется с неприятностями, правильно оценивая случившееся и сохраняя душевное
равновесие 65,5 77,6
- не всегда с достоинством выдерживает удары
судьбы Часто он срывается, проклинает ее, т е
расстраивается при возникновении проблем и
расстраивает других 34,5 22,4
- не может нормально переживать
неприятности и обычно реагируе! на них
психочогически неадекватно 0,0 0,0
5 Самооценка эмпатнческих способностей
высокий уровень 10,3 5,2
- средний 50,0 56,9
- низкий 36,2 37,9
- очень низкий 3,5 0,0
В эксперименте зафиксированы статистически значимые изменения по ряду показателей (расчетная величина ^-критерия) и это можно утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5,0 % (табл 3)
Таблица 3
Методики (замеряемые показатели) х2- критерий (расчетная величина) Число степеней свободы (т-1) Граничные (критические) значения ^ - критерия при вероятности допустимой ошибки Вероятность допустимой ошибки (%) Статистическая достоверность
0,05 0,01
1 Восприятие индивидом группы 6,05 2 5,99 9,21 <5 +
2. Способы реагирования в конфликтах 9,76 4 9,49 13,28 <5 +
3 Эмпатические способности 7,06 3 7,81 11,34 >5
4 Самооценка личности 9 53 2 9,21 <1 +
5 Способы выхода из трудных жизненных ситуаций 6,45 2 5,99 9,21 <5 +
Получешше данные свидетельствуют о результативности разработанной авторской модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ и эффективности выявленных и обоснованных педагогических условий ее реализации
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы Основными из них являются
1. В процессе обучения ИЯ в высшей профессиональной школе возможно формировать универсальные компетенции, которые представляют собой надпрофессиональные умения или способности личности, позволяющие ей творчески самореализоваться, социально взаимодействовать и адаптироваться к изменяющимся условиям Универсальные компетенции обеспечивают успешную деятельность человека в социуме и их можно применять в самых различных как профессиональных, так и социальных сферах
2 Благодаря тому, что в обучении ИЯ применяются принципы коммуникативного подхода и интерактивные методы обучения, в рамках учебной дисциплины "Иностранный язык" возможно формировать следующий комплекс универсальных компетенций 1) компетенции социального взаимодействия (умение общаться устно, умение сотрудничать, умение работать в команде, способность учитывать точки зрения и интересы Другого), 2) компетенции самоорганизации и самоуправления (уверенность в себе,
способность работать самостоятельно, способность адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах (мобильность), 3) компетенции самостоятельной познавательной деятельности (умение находить и анализировать информацию из различных источников, способность распознавать трудности и проблемы в знаниях и решать их)
3. Разработана и успешно апробирована в практике преподавания модель формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ Выявлена положительная динамика формирования универсальных компетенций, которая выразилась в развитии умений социального взаимодействия, умений работы с информацией, и таких личностных качеств, как мобильность (умение адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах), уверенность в себе
4. На эффективность реализации модели формирования и развития универсальных компетенций студентов вуза в процессе обучения ИЯ оказывает влияние комплекс следующих педагогических условий
- включение в содержание учебной дисциплины "Иностранный язык" тематических разделов, содержание которых позволяет формировать универсальные компетенции: "Умение строить отношения", "Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств" и др ,
- систематическое использование в процессе обучения ИЯ совокупности интерактивных методов обучения и релевантных способов организации учебной деятельности дискуссии, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, проекты, фронтальный, групповой,
- создание учебной развивающей среды
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к решению проблемы формирования и развития универсальных компетешщй В то же время в процессе исследования выявились новые проблемы и задачи, разрешение которых позволит достигнуть требуемого качества высшего профессионального образования Среди них выявление преемственности в формировании универсальных компетенций личности между системами среднего общего и профессионального образования, научное обоснование и реализация процедур оценки универсальных компетенций
По теме работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 МихановаОП Социальная сущность компетентностного подхода в профессиональном образовании [Текст] / ОПМиханова // Известия высших учебных заведений Поволжский регион - № 4 (31)- Пенза Информационно-издательский центр ПТУ, 2007 -С 44-51
2 Миханова О П Интерактивные методы обучения как средство формирования универсальных компетенций [Текст] / ОПМиханова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №25 (58) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2008 - С 427-432
Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций
1 Миханова О П Билингвизм как социальное явление к постановке проблемы [Текст] / О П Миханова // Актуальные проблемы науки и образования
труды международного юбилейного симпозиума - т №1 - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2003 - С 411-414
2 Миханова О П. Социокультурные аспекты билингвизма [Текст] / Т А Гордеева, О П Миханова // Англистика и американистика сборник научных статей Вып №1 -Днепропетровск,2004-С 4-7
3 Миханова О П Билингвизм как социокультурный феномен [Текст] / Т.А Гордеева, О П Миханова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры Вып 2 Международный сборник научных трудов Пятигорский государственный лингвистический университет - Москва-Пятигорск, 2005 - С 15-17
4 Миханова О П Лингвообразование к постановке проблемы [Текст] / О П Миханова // Психология и педагогика современного образования в России сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза НОУ "Приволжский Дом знаний", 2006 - С 160-162
5 Миханова О П Модель специалист а квалификации или компетенции9 [Текст] / О П Миханова // Университетское образование (МКУО-2007) Сборник статей XI Международной научно-практической конференции- Пенза НОУ "Приволжский Дом знаний", 2007 - С 107-109.
6 Миханова О П Компетентностный подход в содержании образования [Текст] / О П Миханова // Россия в мировом сообществе цивилизаций история и современность II Международная научно-практическая конференция Сборник статей -Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 96-99
7 Миханова О П От профессиональной компетентности к ключевым компетенциям [Текст] / О П Миханова // Проблемы качества образования в современном обществе III Международная научно-практическая конференция Сборник статей - Пенза НОУ "Приволжский Дом знаний", 2007 - С 6-8
8 Миханова О П Компетентностный подход через призму лингвистического образования [Текст] / О П Миханова // Лингвометодические аспекты преподавания иностранного языка в неязыковом вузе межвузовский сборник научных трудов Вып 3 - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2007-С 142-148
9 Миханова О П Проект Тюнинг К вопросу о компетенциях [Текст] / О П Миханова // Профессиональное образование в России состояние и перспективы развития Международная научно-практическая конференция Сборник статей -Пенза НОУ "Приволжский Дом знаний", 2007 - С 113-115
10 Миханова О П Универсальные компетенции мнение работодателей [Текст] / О П Миханова // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования Сборник научных трудов Пятой Международной заочной научно-методическая конференции В 2-х ч Ч 2 - Саратов изд-во "Научнаякнига",2008-С 25-30
11 Миханова О П Дидактические возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" для формирования универсальных компетенций [Текст] / О П Миханова // Университетское образование XII Международная научно-методическая конференция, посвященная 65-летию Пензенского государственного университета Сборник статей - Пенза НОУ "Приволжский Дом знаний", 2008 -
С 498-500
Подписано к печати 04 06 08 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Печать методом ризографни / Гарнитура Times New Roman Объем 1 I уел леч л Тираж 120 экз Отпечатано с готового оригинал макетъ в ИП Поповой М Г «Копи-Ризо» Пенза ул Московская 74 к 302 Тел 56-25 09