Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горенкова, Алла Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БССР

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО .КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ВДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМШГ A.M. ГОРЬКОГО

На правах рукопнои

ГОРЕНКОВЛ Алла Петровна

УДК 378.1

ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙШЙ УБЕЖДЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00,01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск - 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики воспитательной работы Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института юлени A.M. Горького.

Научный руководитель - доктор педагогически:: наук, профессор,

Заслуженный учитель БССР И.Г. ОГУРЦОВ

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,профессор,

член-корреспондент АПН СССР В.И. РАЯЦКАС

- кандидат педагогических наук, доцент В.В. ЧЕЧЕТ

Ведущая организация - Гомельский государственный университет

Защита состоится " £ " 1989 г. в ^ ~

•часов на заседании специализированного совета К.ИЗ.16.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Минском ордена • Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. A.M. Горького по адресу: 220309,Минск, ул. Советская, 18, главный корпус ауд, 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат .разослан " 1989 г.

Ученый секретарь

специализированного совета _

профессор С Т.М. ЮФИЛВШЮ

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап преобразования советского общества, обусловленный новыми задачами совершенствования социализма, предъявляет новые требования к человеку, его идейно-политической и гражданской зрелости, сознательности, социальной активности, профессиональной подготовке, общей культуре, т.е. как раз к тем качествам, которые задаются мировоззрением личности и определяются год.

Перестройка, революционные перемены в обществе невозможны без соответствующих перемен в общественном сознании, мировоззрении людей, без формирования у них прогрессивных взглядов и убеждений, отвечающих реалиям сегодняшнего дня. Широко развернувшиеся в стране процессы демократизации, гласности, возрастающая активность масс в общественном самоуправлении обусловливают остроту задачи дальнейшего совершенствования процесса формирования коммунистического мировоззрения, идейной убежденности советских людей, и, в первую очередь, подрастающего поколения.

В решении задач по формированию идейных. убеждений молодежи ведущая роль принадлежит высшей педагогической школе, которая руководствуется в своей деятельности указанием В.И. Ленина о необходимости того, чтобы воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть теско связан с партией, ее идеями, долиен быть пропитан ее духом.

Получившие распространение в период стагнации лицемерие, разрыв между словом и делом, нарушение принципа социальной справедливости нанесли огромный ущерб идейным убеждениям советской молодежи, ее вере в высокие нравственные ценности, в достижение провозглашенных партией целей. В результате в молодежную среду стали проникать бездуховность, скептицизм, буржуазная мораль, социальное иждивенчество, рваческие'устремления.

Формализм в идеологической работе с молодежью, стереотипы-старой педагогической практики, нацеленной прааде всего на пассивное усвоение знаний, ценностей культуры, норм социалистического поведения, привел! к тому, что у некоторых молодых людей образованность и информированность уживаются с политической

наивностью, а высокий уровень профессиональной подготовки - с безответственным отношением к труду, с неумением связать идейные убеждения с реальной жизнью, со своим поведением и общественно полезной деятельностью.

Перестройка высшего образования предполагает преодоление всего устаревшего, изжившего себя в обучении и воспитании.дальнейшее совершенствование работы вузовских коллективов по Нормированию идейно-политических и профессиональных качеств будущих специалистов.

Новые требования к личностным и профессиональным качествам учителя, обусловленные Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, диктуют необходимость переосмыслить традиционные и искать новые пути решения задач формирования профессионального мастерства, мировоззренческих позиций, идейных убеждений будущих учителей. В первую очередь ета работа осуществляется в процессе обучения, который сегодня совершенствуется и модернизируется в соответствии с требованиями современного этапа преобразования всех сфер советского общества.

В этих условиях необходимо по-новому использовать традиционные подходы к проблеме формирования мировоззренческих взглядов и убеждений."Ведь эта задача не .является новой для педагогики, она всегда решалась с учетом конкретных социально-исторических условий.

Плодотворные идеи, существенно обогатившие педагогику, № находим в работах А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, А.Н. Радищева К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского.

В советской педагогике проблема формирования у учащихся материалистического мировоззрения находила методологическую опору в произведениях классиков марксизма-ленинизма, высказываниях и речах В.И. Ленина, трудах Н.К. Крупской.

Предметом специального изучения процесс формирования мировоззрения и идейных убеждений становится в 70-е годы. В работах ■III.И. Ганелина, Э.И. Моносзона, В.А. Сухомлинского, II.В. Алексеева, З.И. Васильевой, Н.М. Карпышевой, И.Я. Лернера, Н.Г. Огур-цова, P.M. Роговой, В.И. Раяцкаса, И.В. Сысоекко, Л.В. Шевченкс Г.И. Школьника и других ученых формирование мировоззрения уча-прпсся рассматривается как важная и многоплановая проблема, де-

лаются попытки разработать содержание и структуру мировоззрения личности, определить критерии сформированное™ к уровни развития мировоззрения, определить понятия "взгляды" и "убеждения".

3 своих работах Л.И. Божович, Л.Г. Ковалев, Н.Л. Менчинская, Т.К. Цухшга, Г.Е. Залесскии, Т.С. Тамбовцева подвергли анализу процесс усвоения учащимися мировоззренческих понятий, формирование оценочных суждений, становление личностных качеств, тем са~ ши создали психологическую базу для педагогических исследований.

Теория обучения и воспитания высшей педагогической школы располагает рядом работ, в которых прямо или косвенно рассматриваются проблемы формирования идейных убеждений студенческой молодели.

В диссертационных исследованиях С.Л. Лвокяна, Л.Л. Лгоро-нян, Б.Р. Дкасамидзе, А.Л. Невмержпкого, Н.Л. Шарер освещаются важные вопросы формирования мировоззрения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, однако круг нерешенных проблем, тлеющих ванное воспитательное значение в условиях перестройки высшей школы, остается большим, а специфика формирования идейных убеждений у студентов высшей педагогической школы специальному исследованию не подвергалась.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловливается социальным заказом педагогике на разработку путей совершенствования идейно-политической и профессиональной подготовки учительских кадров с учетом кардинальных изменений, происходящих в стране. Это и обусловило выбор темы исследования: '"Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения".

Объектом данного исследования явились студенты педагогических вузов, предметом - процесс формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов в учебной деятельности.

Цель исследования - определить пути повышения эффективности процесса формирования идейных убеждений у студентов в учебно-воспитательном процессе педвуза.

Гипотеза исследования - результативность формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов зависит от глубокой мировоззренческой и профессиональной направленности учебно-воспитательной работы в их единстве и взаимосвязи. Эф-

фективность процесса формирования идейных убеждений повышается, если содержание, формы и методы обучения обеспечивают активизацию идейно-нравственного становления личности будущего учителя-воспитателя и направлены на осознанное усвоение студентами ведущих идей марксизма-ленинизма как основ гражданской и профессиональной позиции; формирование у них умений правильно оценивать и аргументированно отстаивать коммунистические идеи и принципы, готовности реализовать свою социальную позицию и новое политическое мышление в опыте учебной и общественно значимой деятельности.

3 соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные психолого-педагогические проблемы процесса формирования идейных убеждений в педвузах БССР в связи с современными тенденциями общественного развития.

2. Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования идейных убеждений у студентов педвуза в учебной деятельности.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования учебно-воспитательного процесса педагогического вуза, стимулирующую формирование идейных убеждений у будущих учителей; обосновать важнейшие педагогические условия повышения результативности процесса формирования идейных убеждений студентов з учебной деятельности.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, важнейшие положения марксистско-ленинской теории о социальной детерг,га-нации воспитания и формирования личности, положения о новом политическом мышлении, о роли преподавателя в мировоззренческом воспитании студентов.

В исследовании мы опирались на положения, содержащиеся в Программе КПСС (Новая редация), Конституции СССР, решениях съездов партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о перестройке высшего и среднего образования в стране, а также 'в трудах советских философов, социологов, педагогов, психологов, методистов по проблемам совершенствования работы высшей школы по повышению уровня идейно-политической и профессиональной подготовки учительских кадров.

База исследования:

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были избраны Минский государственный педагогический институт игл. A.M. Горького и Могилевский государственный педагогический институт им. A.A. Кулешова.

Исследование проводилось поэтапно в период с J983 по 1939 годы. Решение поставленных в нем задач и проверка гипотезы обеспечивалось использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования.

На первом этапе анализировалась философская, психологическая и методическая литература, изучалось состояние проблемы в практике работы вузов БССР, разрабатывалась диагностика сфор-мир ованн о с ти идейных убеждений. С целью анализа состояния мировоззренческой подготовки студентов, определения уровней сформированное™ их идейных убеждений нами было проведён констатирующий эксперимент на базе Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького и Могилевского государственного педагогического института им. A.A. Кулешова. Указанными исследованиями было охвачено 630 студентов. В исследовании применялось прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций с идейно-политическим содержанием, обобщение независимых характеристик, анализ Г5-летнего опыта работы автора в средней школе и педагогическом вузе в качестве преподавателя.

Проведенная работа позволила определить исходные позиции, сформулировать гипотезу исследований и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе ведущим методом исследования была опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась на базе дефектологического факультета и Факультета педагогики и методики начального обучения Минского государственного педагогического института ш. A.M. Горького и в которой принимали участие 48 студентов экспериментальных и 50 студентов контрольных групп.

В процессе Формирующего эксперимента проверялась научная состоятельность гипотезы, эффективность разработанной программы и методики исследования, определялись важнейшие условия повышения результативности процесса формирования идейных убеждений студентов педвуза в учебной деятельности.

- а -

На третьем этапе анализировался, корректировался, обобщался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал. На основе его теоретического осмысления были подведены итоги исследований, разработаны практические рекомендации по . совершенствованию процесса формирования идейных убеждений, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького, Могилевского государственного педагогического института им. А.А. Кулешова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка осуществления педагогического исследования проблемы формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов во взаимосвязи с актуальными задачами перестройки высшей школы. В ходе исследования раскрыть сущность, структура и содержание процесса формирования идейных ■убеждений студентов педвуза в учебной деятельности; разработай методика диагностики его эффективности; определены и теоретически обоснованы оптимальные педагогические условия, способствующие повышению результативности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ш основе разработанных нами методик оказалось возможным усовершенствовать и активизировать процесс формирования идейных убеждений студентов. Результаты исследования в виде методических рекомендаций для преподавателей вуза и студентов широко применяются в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов БССР.

Достоверность и научная объективность полученных результатов и выводов исследования базируется на марксистско-ленинск методологии, обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней, репрезентативностью эмпирических данных, качественны и количественным анализом, проверкой результатов исследования Практике работы педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ежегодных науч но-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Минского государственного педагогического института им А,М. Горького (1985-1989 гг.), на республиканской научно-

практической конференции "В.Л. Сухомлинский и современные проблемы народного образования" (Минск, 1988 г.), на республиканской научно-практической конференции "Н.К. Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Барано-вичи, 1989 г.). Сообщения по теме исследования заслугаивались на заседаниях кафедры иностранных языков Минского госпединститута им. A.M. Горького, кафедры иностранных языков Могилевского госпединститута им. А.А. Кулешова, где проходили апробацию и внедрение результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема формирования идейных убеждений у студентов может быть исследована и разрешена только во взаимосвязи с актуальными тенденциями современного общественного развития¡перестройкой в социально-экономической и духовной сферах советского общества, в свете нового политического мышления, динамичных изменений в общественном и индивидуальном мировоззрении.

2. В структуре мировоззрения личности будущего учителя-воспитателя идейные убеждения являются важнейшим составным элементом, оказывающим решающее влияние на духовный мир и поведение учителя, показателем социальной к профессиональной зрелости.

3. Формирование у студентов педвуза идейных убеждений предполагает комплекс педагогических воздействий, обеспечивающих единство мировоззренческого и профессионального становления личности советского педагога, направленных на осознанное усвоение студентами ведущих идей марксизма-ленинизма; формирование умений доказательно и аргументированно отстаивать современные идеи и принципы, готовности проявлять их в опыте учебной и социально-значимой деятельности.

4. Эффективность процесса формирования идейных убеждений у будущих учителей обусловлена:

а) четкой мировоззренческой и педагогической направленностью содержания учебного материала, его соответствия актуальным проблемам современного общественного развития;

б) обеспечением реальных возможностей для переведения процесса обучения на путь активно-творческого усвоения знаний, переход на практике к педагогике сотрудничества: интенсивное внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза активных методов и форм обученил (проблемного обучения, дискуссии,диспута),

оптимальное использование научно-исследовательской работы, максимальное вовлечение студентов в активно-преобразующую общественно-политическую деятельность.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, раскрыт научный аппарат и этапы исследования.

В первой главе - "Теоретические основы и психолого-педагогические проблемы процесса формирования идейных убеждений будущих учителей" проанализировано современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педвузов БССР в связи с современными тенденциями общественного развития; определено место и роль идейных убеждений в структуре мировоззрения личности; раскрыты сущность, содержание и структура процесса формирования идейных убеждений студентов педагогических вузов.

Специфика построения системы образования в социалистическом обществе заключается в том, что она базируется на марксистско-ленинской научной методологии. В основе разработки принципов, задач, методов и содержания подготовки советского педагога лежат ленинские положения о социальной роли учителя, о высоких требованиях к его личности, егс идейно-политической и нравственной подготовке. Как показывает анализ научной литературы по проблеме профессиональной подготовки учителя, в про-Фессиограмкз будущего педагога центральное место принадлежит коммунистическому мировоззрению, идейной убежденности. Таким образом, мировоззренческая подготовка будущего учителя является ключевой задачей система высшего педагогического образования

Анализ современного состояния теории и практики высшего педагогического образования позволил выявить недостатки в процессе мировоззренческой подготовки будущих учителей. Содержание и методика вузовского образования зачастую не соответствуют требованиям жизни, современному состоянию науки, производства, культуры, не обеспечивают активизацию идейно-нравственного становления личности будущего учителя-воспитателя. Отсутствует четкая мировоззренческая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса педвуза, содержание образования

не соответствует реальным задачам перестройки советского общества. В учебных программах педвуза не отражаются актуальные проблемы социалистического строительства, противоречил социалистического общества, гласность, демократизация, критика и самокритика, национальная политгаса в условиях социализма, т.е. положения, без которых невозможно понять суть революционных преобразований в стране.

В учебно-воспитательном процессе педвуза применяются методы обучения, неадекватные требованиям перестройки высшей школы. На лекциях, семинарских занятиях отсутствует диалог между преподавателем и студентом, идейно-воспитательная деятельность рассматривается как односторонний процесс передачи знаний от "субъекта" к "объекту". Превалируют декларативно-иллюстративные методы обучения, направленные на пассивно-теоретическое усвоение знаний, без установки на их практическую реализацию. Недостаточно интенсивно внедряются активные методы и формы обучения (проблемное обучение, дискуссия, диспут).стимулирующие процесс формирования идейных убеждений студентов, не всегда оптимально используется воспитательный потенциал научно-кссле-довательской работы. Процесс превращения знаний в убеждения в ряде случаев приобрел формальный, догматический характер.Этот недостаток особенно недопустил сегодня, когда перед высшей школой стоит задача обеспечить окончательный переход от школы "усвоения знаний" к школе мысли, школе жизни, школе активного действия, призванной формировать личность, всесторонне готовую к тому, чтобы включиться в профессиональную деятельность и социальные отношения.

В Формировании мировоззрения будущих учителей, кх идейных убеждений особенно велика роль общественных наук, но в силу вышеуказанных причин предметы общественно-политического цикла, изучаемые в вузе, воспринимаются большинством студентов как абстрактно-теоретические дисциплины, не тлеющие мировоззренческой, профессиональной, практической значимости.

Наше исследование показало, что четко осознают значимость предметов общественно-политического цикла для Формирования идейных убеждений лишь 21,7$ спрошенных. Только 43,035? студентов считают, что знание общественных наук необходимо км для оперши различных сторон жизни, общественных событий; лишь 3,49^ респондентов осознают профессиональную значимость общественных

дисциплин. Неудовлетворенность студентов изучением курса общественных дисциплин в первую очередь связана с отсутствием дискуссий на семинарских занятиях (28,19$).слабой взаимосвязью с будущей профессией (22,87$), сложностью курса (15,42!?), отсутствием возможности получить у преподавателя ответы на интересующие вопросы (9,57$).

В комплексе учебно-воспитательной работы педвуза по интенсификации идейно-политической, профессиональной подготовки будущих учителей, наряду с другими общеобразовательными дисциплинами, значительными возможностями обладает курс иностранного языка, который выступает активным средством формирования личности советского педагога, его идейных убеждений. Однако в результате исследования было выявлено, что 62,5$ будущих учителей не осознают профессиональную и мировоззренческую значимость этого учебного предмета.

В процессе мировоззренческой подготовки студенты овладевают .марксистско-ленинской теорией, социалистической идеологией, политикой КПСС, усваивают законы общественного развития,важнейшие идеи о социалистической революции, строительстве социализма, об основных чертах и противоречиях социалистического общества. У них формируются умения осмысливать новые общественные явления (перестройка, демократизация, гласность, самоуправление), события общественно-политической жизни в стране и за рубежом; вырабатываются убеждения в правильности политики,идеологии марксизма-ленинизма; происходит становление социально-политического опыта как необходимою условия функционирования мировоззренчески взглядов и убеждений в практической деятельности.

Для изучения степени понимания и осознания студентами личной значимости основных категорий, понятий, идей, относящихся к реалиям перестройки, а также их участия в социальной жизни, как необходимых условий формирования мировоззренческих взглядов и убеждений, студентам Минского государственного педагогического института'им. Л.М. Горького был предложен ряд вопросов, результаты ответов на которые приводятся ниже: 32,1$ будущих ■учителей не могут дать краткую характеристику таким понятиям, как "демократизация", "гласность", "самоуправление"; 41,9$ студентов не верят в успех перестройки; только 34,24$ респондентов верят в возможность достичь своих жизненных целей через честный, добросовестный труд. О низком уровне социальной активности говорят данные о том, что в самоуправлении хотели бы

принимать участие только 37,64$ студентов, 2,94$ вообще не поддерживают идею самоуправления в педагогическом институте.

Анализ отношения студентов педвуза к негативным явлениям в молодежной среде дал следующие результаты: 9,4% будущих учителей терпимо относятся к употреблению спиртных напитков, 10,17$ - к спекуляции, I.69J5 -- к проституции.

Исследуя мотивацию поступков студентов МГПИ гол. A.M. Горького, мы получили такие результаты: 12,53% студентов считают, что поступки их товарищей определяет чувство долга, 1,53$ -идеи перестройки; лишь 23,16$ будущих учителей видят смысл жизни в том, чтобы работать на благо общества.

Таким образом, состояние мировоззренческой подготовки будущих учителей не соответствует современным требованиям, предъявляемым к личности советского учителя, и нуждается в совершенствовании.

В процессе исследования проблемы формирования идейных убеждений у студентов педвузов особое внимание уделялось науч-нрй трактовке теоретических вопросов, в частности раскрытию сущности содержания, структуры процесса формирования идейных убеждений, места и роли идейных убеждений в мировоззрении личности.

Рассматривая мировоззрение личности как совокупность взглядов, убеждений, идеалов, ценностей, принципов познавательной и практической деятельности, определяющих мотивы и линию поведения отдельного индивида, мы выделили убеждение как его важнейший составной элемент, оказывающий решающее влияние на духовный мир и поведение человека, и определили его как интеллектуально обоснованное, нравственно осознанное отношение человека к действительности, ставшее внутренней основой его поведения.

Анализ компонентов убеждения в определении этого понятия рядом советских ученых позволил нам сделать вывод о трех структурных компонентах убеждения:

I. Интеллектуально-логический компонент - система (идей, теорий, концепций) знаний человека о важнейших свойствах и отмщениях внешнего мира в виде усвоенного индиеидогд определенного мыслительного материала, тлеющего объективное содержание.

(Воспринятая научная" идея, которая является центром структурированной, активно-функционирующей системы знаний).

2. Оценочно-идеологический компонент - оценка истинности своих взглядов, представлений, идей путем сопоставления знания с отражаемыми им явлениями мира; обоснование необходимости усвоенного знания с учетом потребностей и интересов данного человека. (Признание объективной значимости идеи, ее личностного смысла, уверенность в ее справедливости и ложности противостоящих ей идей).

3. Действенно-практический компонент - осознание необходимости перехода от знаний к действию, принятие решения, обоснование, доказательство правильности принятого решения, субъектиг ная готовность к действию, складывающаяся на базе оперирования ведущими идеями, основывающаяся на потребности личности действовать в соответствующем направлении на практике.

Однако рассмотрение убеждения лишь как суммы определенных компонентов является недостаточным для понимания его сущности. Убеждения проявляются прежде всего в своих функциях. Эти Функции сводятся к тому, что идея, лежащая в основе убеждения, активно используется личностью для познания, критической опенки и преобразования реальности.

Сущность идейного убеждения в том, что через него выражается обобщенное знание и активное положительное отношение человека к различным сторонам социалистической действительности, идеологии, морали, эстетическим проявлениям. Синтез знания и отношения воплощается в идеях, усвоенных личностью. И поскольку структура идейного убеждения представляет собой единство интеллектуально-логического, оценочно-идеологического и действенно-практического компонентов (знание идей; наличие социальных оценок и аргументов, раскрывающих справедливость соответствующих идей и отрицание ошибочных; опыт и умение оперировать данными идеями и бороться с противостоящими), то в сформированном убеждении компоненты синтезированы в устойчивое личностное образование - готовность к действию по их реализации.

Интегративным стержнем системы идей, которой студенты овладевают в процессе учебной и внеучебчой деятельности и котора является содержанием мировоззрения, служит идея перестройки со взтекого общества, с которой связан ряд сложноподчиненных модификаций применительно к различным учебным предметам, через которые осуществляется анализ и оценка студентами современных процессов общественного развития, трактовка истории, отношение

к труду, морали, эстетическим ценностям. Коммунистические убеждения, вырабатываемые у студентов в ходе овладения системой этих идей, применение их в деятельности определяет идейную направленность личности, готоеит ее к активной общественно-политической деятельности.

Формирование идейных убеждений в педагогическом плане мы понимаем как организованный, целенаправленный, педагогический процесс, сущность которого состоит е активном взаимодействии внешних воспитательных факторов ц внутренних сил студента: умственных, эмоциональных, волевых. В ходе этого воздействия осуществляется сознательное усвоение студентом системы научных идей, выработка личного положительного отношения к ним, оцешса фактов окружающей действительности с позиций марксиама-лениниз-ма, овладение умениями определять свою линию поведения и общественно полезней деятельности в соответствии с идейными установками.

Процесс формирования отдельного убеждения в учебно-воспи-тдтельной деятельности студентов состоит из следующих этапов: [■ I. Последовательная систематизация знаний студентов вокруг важнейших идей; 2. Формирование у них обоснованного устойчивого положительного отношения к знаниям, внутреннее принятие идеи; 3. Формирование готовности действовать в соответствии с ведущими идеями на практике; 4. Организация деятельности студентов по реализации мировоззре!гческой функции этих идей в общественно значимой деятельности.

Разработка теоретических основ проблемы исследования позволила нам в соответствии со сформулированной гипотезой разработать программу и методику опытно-эксперименталыюй работы,проверка и результаты которой и составили содержанке второй главы диссертации.

Во второй главе "Пути формирования идейных убеждений студентов педагогических вузов в процессе обучения" определены критерии и уровни сформированное«! идей.тах убеждений, обоснованы важнейшие педагогические условия повышения результативности процесса формирования идейных убеждений студентов в учебной деятельности.

Повышение результативности процесса формирования идейных убеждений у студентов педвуза требует совершенствования содержания и методики учебно-воспитательного процесса, определения

основных критериев сформированное™ убеждений. Признаки сформированное™ убеждений могут быть систематизированы в три группы в соответствии с описанной нами структурой убеждения: интеллектуально-логическую, оценочно-идеологическую, действенно-практическую. Определение критериев сформированное™ идейных убеждений студентов позволило установить основные параметры оценки уровней, соответствующих выше указанным критериям:

1. Уровень знаний - соответствующий интеллектуально-логическому критерию сформированное™ убеждений. Условно мы выделили 3 уровня знаний - низкий, средний, высокий (репродуктивный, репродуктивно-творческий, активно-творческий).

2. Уровень собственных оценок и суждений - соответствующий оценочно-идеологическому критерию. Условно, мы выделили 3 уровня собственных оценок и суждений студентов - низкий, средний, высокий (репродуктивный, репродуктивно-творческий, активно-творческий).

3. Действенно-практический уровень *■ соответствующий действенно-практическому критерию. Условно № выделили 3 уровня проявления убеждений в деятельности - низкий, средний, высокий (репродуктивный, репродуктивно-творческий, активно-творческий).

С целью выявления реальных уровней сформированное™ идейных убеждений студентов нами оыл проведен Констатирующий эксперимент, анализ результатов которого позволил определить уровни сформированное,™ идейных убеждений в контрольных и экспериментальных группах.

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что знания большинства студентов контрольных и экспериментальных групп относятся к низкому и среднему уровням - 82,8$, 81,5$; к низкому и среднему уровням следует отнести и степень их оценок и суждений - 74$, 76,4$; высокий действенно-практический уровень сформированное,™ убеждений присущ только 19,8$ и 18,1$ студентов контрольных и экспериментальных групп.

В ходе формирующего эксперимента апробировались новые средства, формы, методы, активизирующие процесс формирования идейных убеждений студентов в учебной деятельности.

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса педвуза заключается, с одной стороны з совершенствовании содержания образования,' а с другой - в разработке новых методик.

Совершенствование содержания образования в соответствии с

требованиями современного этапа развития советского общества является важным условием интенсификации процесса формирования идейных убеждений студентов.

Анализ содержания дисциплин общественно-политического цикла, иностранного языка позволил нам сделать вывод о несоответствии учебных программ требования!,! современной жизни, перестройки высшей школы. Для повышения эффективности процесса формирования идейных убеждений студентов необходимо совершенствовать содержание образования: повышать роль изучения узловых вопросов марксистско-ленинской теории, всесторонне и глубоко раскрывать актуальные проблемы перестройки, укреплять связь преподавания с реальной жизнью, связывать тематику учебного материала о будущей профессиональной деятельностью студентов.

Для реализации мировоззренческих функций содержания образования необходимо интенсивное внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза активных методов обучения (проблемного обучения, дискуссии, диспута), оптимальное использование научно-вдследовательской работы, максимальное вовлечение студентов в аЬтивно-преобразующую социальную деятельность.

Широкое практическое применение таких методов и средств, которые воздействуют на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы студентов, обеспечивает активизацию идейно-нравственного становления личности будущего учителя и направлено на осознанное усвоение студентами ведущих идей марксизма-ленинизма, как основ гражданской и профессиональной позиции; формирование у них умений правильно оценивать и аргументированно отстаивать свои идеи и принципы, готовности реализовать свою социальную позицию в опыте учебной и общественно значимой деятельности, т.е. на формирование идейных убеждений личности будущего педагога. В смещении акцента в сторону активных форм и методов обучения мы видим наиболее полное осуществление одного из основных требований к формированию идейно-политических взглядов, убеждений и ориентации студентов - необходимость развития познавательной активности и творческой самостоятельности, социальной деятельности, которые не могут реализоваться в процессе применения традиционных методик. Внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза проблемного обучения, дискуссии, диспута приобретает особую значимость в период расширяющейся гласности, т.к. они формируют навыки аргументирования, умение вести полемику, от-

стаивать идеи и принципы в реальной жизни.

Наши исследования показали, что в большинстве случаев студенты не могут последовательно и аргументированно высказать свою точку зрения, подменят логику рассуэдения-бездоказательными утверждениями, эмоциональностью высказывания. Поэтому в работе с экспериментальными группами большое внимание уделялось обуче(впо студентов навыкам аргументированного высказывания,умению дискутировать.

Повышению эффективности процесса формирования идейных убеждений студентов экспериментальных групп способствовало использование на занятиях учебно-методического пособия "Методические рекомендации по идейно-политическому воспитанию студентов ■ в условиях перестройки", где были предложены'серии проблемных упражнений и заданий в форме диспутов, дискуссий, пресс-конференций и т.д. на материале общественно-политической лексики английского языка.

Наряду с решением задачи cf эрмирования идейных убеждений студентов особое внимание уделялось профессионализации учебного процесса, в частности, подготовке будущих учителей к воспитательной работе в школе. С отой целью были разработаны специальные педагогические задания, направленные на формирование у студентов таких профессионально значимых умений, как умение подготовить и провести тематическую беседу (политинформацию, дискуссию), т.е. умение работать с аудиторией. Этот вид деятельности служил своего рода действенно-практическим критерием сформированное™ идейных убеждений. Taie как именно умение вырабатывать и аргументированно отстаивать свои взгляды, проявлять социальную активность к является признаком высокого активно-творческого уровня проявления убеждений в деятельности. Б активной жизненной позиции деятельностный компонент выступает в качестве связующего звена между идейным убеждением и реальной действительностью.

Формирование такой профессионально значимой черты будущих специалистов, как идейная убежденность, невозможно без систематического участия в научно-исследовательской работе.

Целью научно-исследовательской работы в педагогическом вузе как средства активизации процесса формирования идейных убеждений является: пробуждение и формирование у студентов интереса к научному творчеству, критическому осмыслению любых' вопросов социальной жизни; оказание помощи студентам в более глубоком

постижении философских и педагогических идей К. Маркса, Ф. Энгельса, Б.И. Ленина, документов КПСС; максимальное приближение преподавания философии, иностранного языка к педагогической проблематике, обеспечение использования усвоенных студентами философских идей в профессиональной деятельности; формирование потребности в постоянном самообразовании, систематическом изучении передового педагогического опыта.

Полученные данные позволяют проанализировать результативность процесса формирования идейных убеждений у студентов педвуза в процессе обучения.

Таблица результативности процесса формирования идейных убеждений студентов (з $)

Группы Уровень знаний студентов -------------—г Уровень собственных,'Действенно-прак-оценок и суждений ¡тически1 уровень

вые с-, кий сред-)низ- Ш1Й | кий \ студентов ; студентов

высокий сред-¡низ-ний ¡кий ¡высо-('сред-)низ-|кий }НЙЙ ¡кий

Экспериментальные

до 16,5 52,0 31,5 23,6 32,2 44,2 18,1 28,4 53,5

после 26,7 62,1 11,2 37,2 34,5 28,3 41,3 48,4 и,3

Контрольные

ДО 17,2 50,3 32,5 26,0 31,1 42,9 19,8 28,1 52,1

после 23,2 64,1 12,7 26,6 33,3 40,1 25,7 27,1 47,2

Анализ уровня знаний контрольных и экспериментальных групп показал, что и в контрольных, и в экспериментальных группах уровень знаний изменился незначительно. Б экспериментальных группах количество студентов с высоким уровнем увеличилось на 10,2$, в контрольных - на 6$, количество студентов с низким уровнем в экспериментальных группах уменьшилось на 20,3$, в контрольных -на 19,2$.

В организации всех видов деятельности студентов, направленной на формирование их идейных убеждений, первостепенная роль, принадлежит социальной активности и, в частности, студенческому самоуправлению.

Если в начале опытно-экспериментальной работы на первом курсе уровень общественной активности у всех студентов был

приблизительно одинаковым, то к концу второго курса общественная активность студентов экспериментальных групп значительно возросла. Бало отмечено возрастание числа студентов с высоким уровнем социальной активности в экспериментальных группах на 23,2$, в то время как в контрольной лишь на 5,9$. Студенты, отнесёшше нами к высокому действенно-практическому уровню сформированности убеждений, характеризовались активным участием в общественной жизни института, факультета, в работе органов самоуправления - студенческого деканата, комиссий по распределению стипендий, общежития. У студентов экспериментальных групп возросло желание принимать участие в работе С1Ю, большее количество студентов выступало регулярно о докладами на научных конференциях. Следует особо отметить, что студенты экспериментальных групп активнее отвечали на семинарских, практических занятиях, охотнее вступали в дискуссии, демонстрировали умение вести полемику, аргументированно отстаивать свои взгляды на комсомолалих собраниях; проявляли больше находчивости в разрешении проблемных ситуаций.

Усвоенный теоретический материал использовался как опора для практических выводов, был связан с профессиональной деятельностью, служил опорой для разрешения жизненных ситуаций, для анализа событий современного общественного развития. Студентов этой группы отличало осознание социальной значимости Их участия в общественно-политической деятельности, высокая мотивация поступков. Количество студентов с высоки!,; уровнем собственных оценок к суждений в экспериментальных группах увеличилось в полтора раза, в контрольных осталось практически таким же, количество студентов с низким уровнем оценок и суждений после эксперимента в экспериментальной группе уменьшилось на 15,9$. В то время, как'студенты контрольных групп на лекциях, семинарских занятиях не всегда демонстрировали умения анализировать, правильно оценивать события и факты на основе н?.учного анализа, видеть в событиях новые прогрессивные черты, студенты экспериментальных групп проявляли больше компетентности, находчивости в решении проблемных ситуаций, им требовалось меньше времени на поиск и обоснование ответа. У студентов контрольных групп оценка событий современности, характеристика повдтий осуществлялась, как правило, на эмпирическом уровне, у них возникало больше трудностей в умении делать мировоззренческие выводь

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что программа эксперимента, заключающаяся в интенсивном использовании активных методов обучения, научно-исследовательской работы, совершенствовании гировогзрочческого содержанзля образования в процессе работы с экспериментальными группами, послужила значительному повшешпо уровня оценочной деятельности студентов, а также действенно-практического уровня сйормированности их убеждений, в то время как уровень знаний повышался б обеих группах практически равномерно.

Поскольку решающим фактором в формировании убеддений является наличие умений правильно вырабатывать и аргументированно отстаивать взгляда, оценивать события и факты на основе научного анализа, проявлять убежденность в общественно полезной деятельности, то полученные результаты позволяют нам сделать вывод о внеоком уровне сФоргарованности убеждений у студентов экспериментальных групп, о наличии трех структурных компонентов идейного убеждения: интеллектуально-логического, эмоционально-оценочного и действенно-практического, два последних из которых являются определяющими для его Функционирования.

Таким образом, результаты исследования позволяют считать решение задач опытно-экспериментальной работы состоявшимися, а основше положения гипотезы доказанными.

В заключении сформулированы основше теоретические положения и выводы исследования, даны практические рекомендации по повшению эффективности процесса формирования идейных убеждений.

Проведенное нами исследование проблемы ф оптирования идейных убеждений У студентов педагогических вузов в процессе обучения позволяет утверждать, что дальнейшее совершенствование мировоззренческой и профессиональной подготовки- будущих учителей в свете перестройки работы высшей школы возможно лишь на основе активизации процесса формирования их идейных убеждений, так как идейная убежденность является стержневым качеством личности' советского учителя.

Решение задачи по формированию идейных убеждений у студентов педвуза в целостной системе подготовки педагогических кадров зависит от мировоззренческой п профессиональной направленности учебных предметов, качества организации учебно-всспита-телыюго процесса, организации научно-исследовательской работы, вовлечения студентов в активно-преобразующую социальную дея-

телъность.

Совершенствование содержания образования в соответствии с требованиями перестройки советского общества является важным условием интенсификации процесса формирования идейных убеждений студентов.

Особое внимагте следует уделять профилю вуза, связывать тематга<у учебного материала с будущей профессиональной деятельностью студента.

Главным условием повышения эффективности процесса формирования идейных убеждений будущих учителей является переход на практике к педагогике сотрудничества, переведение процесса образования с пути пасспвко-теоретическогс усвоения знаний на путь активно-творческого их усвоения, превращение студента из объекта в субъект учебно-воспитательного процесса, устранение противоречия между знанием, которое получил студент, и реальной действительностью. Решению этих задач способствует интенсивное внедрение в учебно-воспитателышй процесс педагогического вуза проблемного обучения, дискуссии, диспута, оптимальное использование науч"о-исследовательской работы.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной проблемы формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов и может стать источником се дальнейшей разработю

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Проблема формирования идейной убежденности у студентов педагогических вузов в процессе обучения иностранным языкам: Сб. науч. тр. - Кн., 1985. - С. 56-60.

2. Лабораторные работы по английскому языку для студентов педагогических вузов. - Мн., 1985. - 53 с. /в соавторстве/.

3. Работа с текстами общественно-политического содержания как средство формирования идейной убежденности студентов педагогических вузов: Сб. науч. тр. - Мн., 1988. - С. 82-84.

4. Методические рекомендации по идейно-политическому воспитанию студентов в условиях перестройки. - Мн., 1980. - 45 I /в соавторстве/.

5. Использование педагогических идей В.Л. Сухомлинского в процессе формирования коммунистических убеждений у студентов педвуза./Тез.выступлений на научно-практической конференции "В.А.Сухомлинский и актуальные проблемы перестройки народного образования (к семидесятилетию со дня рождения"/ Мн., 1989. -С. 152-154.