Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осокина, Олеся Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осокина, Олеся Михайловна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования IT-компетенций как педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния проблемы формирования IT-компетенций в педагогической науке.

1.2. Учет возрастных особенностей обучающихся при формировании IT-компетенций

1.3. Модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов школы менеджмента и маркетинга.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная реализация модели формирования IT-компетенций школьников.

2.1. Организация эксперимента по формированию IT-компетенций обучающихся 2-11 классов.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию IT-компетенций школьников в образовательно-воспитательном процессе школы менеджмента и маркетинга и оценка их эффективности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов"

Актуальность. В связи с модернизацией системы образования, широким развитием информационных технологий и их проникновением во все социальные сферы, меняются цели, задачи образования, меняются и требования, предъявляемые к выпускникам высшего, среднего профессионального и общего образования.

Согласно данным Всемирного экономического форума (отчет The Global Information Technology Report) с точки зрения готовности и способности использовать преимущества информационных технологий Россия в 2005-2006, 2007-2008 гт. занимала 72 место, а в 2008-2009 г. - 74 место в мире, что обусловливает необходимость формирования компетенций в области информационных технологий.

Анализ состояния современной системы образования показывает, что она не может в полной мере обеспечить реализацию требований, предъявляемых к выпускникам школы, в частности, к их подготовке в области информатики и ИКТ. Поэтому необходимо менять содержание, подходы, формы и методы обучения.

В «Стратегии модернизации Российского школьного образования» говорится о том, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, гражданской, правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Информационные технологии интегрируют в себе мощные образовательные ресурсы, что обеспечивает среду формирования ключевых компетенций, в состав которых входят компетенции информационных технологий.

Актуальность формирования информационно-технологических компетенций (IT-компетенций) обусловлена тем, что переход на компетентностное образование является основополагающим в новом поколении образовательных стандартов, и перед образовательными учреждениями встал вопрос подготовки выпускников, обладающих не просто знаниями, умениями и навыками, а набором компетенций в определенных областях деятельности.

Формированию информационных компетенций студентов среднего и высшего профессионального образования посвящены работы Завьялова А.Н., Колпаковой Н.В., Утенина М.В., Шевченко Е.М., Лукиной Т.Н., Хабибулли-на Ф.Х., Евладовой Н.В., Кузяева П.Н., Молоковой А.В. и др.

Формированию компетенций в области информационных технологий обучающихся общеобразовательных учреждений посвятили свои исследования Тришина С.В., Петухов А.Ю., Сергеева JI.B., Васильева Л.Д., Мартынова Е.В., Черкашена Л.С., Кульбеда Н.В., Паламарчук Л.Н. и др.

Выпускнику школы, грамотно владеющему компьютерной техникой и информационными технологиями, легче вписаться в реальный мир рыночной экономики, ему предоставляются дополнительные шансы на успех в условиях профессионального соперничества и конкуренции, а также повышается его потенциал для эффективного продолжения образования, в том числе и в дистанционных формах.

Анализ состояния теории и образовательной практики в области информатики и ИКТ позволил выявить противоречия между:

1. социальной значимостью формирования IT-компетенций в современном информационном обществе и преобладанием традиционной системы подготовки при формировании знаний и умений в области информатики и информационных технологий;

2. необходимостью начинать формирование IT-компетенций обучающихся с младших классов и введением курса «Информатика и ИКТ» как самостоятельного предмета в общеобразовательных школах в 8 классе в соответствии с образовательным стандартом 2004 года;

3. необходимостью усиления познавательной активности обучающихся при помощи современных информационных и интерактивных технологий и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Необходимость решение этих противоречий определила проблему исследования: какие организационно-педагогические условия обеспечат формирование IT-компетенций обучающихся?

Актуальность проблемы формирования IT-компетенций в общеобразовательной школе и недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили тему данного исследования: «Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов (на примере школы менеджмента и маркетинга)».

Цель: разработка структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций и выявление организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект: формирование IT-компетенций обучающихся общеобразовательной школы.

Предмет: организационно-педагогические условия эффективного формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов школы менеджмента и маркетинга.

Гипотеза исследования: сформированность IT-компетенций обучающихся 2-11 классов в воспитательно-образовательном процессе школы будет достигнута, если:

- выявить организационно-педагогические условия формирования IT-компетенций обучающихся с учетом возрастных особенностей;

- построить воспитательно-образовательный процесс в школе на основе разработанной структурно-функциональной модели IT-компетенций обучающихся 2-11 классов;

- дополнить курс «Информатика и ИКТ» в 8-11 классах системой элективных курсов;

- обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности в формировании IT-компетенций обучающихся с учетом их возрастных психологических особенностей;

- разработать дидактические и методические материалы с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся;

- разработать критерии и показатели, позволяющие объективно отслеживать динамику усвоения изучаемого материала и сформированности IT-компетенций.

С учетом поставленной цели, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

- спроектировать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс школы структурно-функциональную модель формирования 1Т-компетен-ций обучающихся 2-11 классов, выявить организационно-педагогические условия ее реализации;

- разработать дидактическое и методическое обеспечение с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся;

- разработать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс программы, содержание и дидактическое обеспечение элективных курсов для-обучающихся 8-11 классов;

- на основе разработанной программы эксперимента обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности в формировании ГГ-компетенций обучающихся с учетом возрастных психологических особенностей;

- разработать диагностический аппарат для оценки уровня сформированности IT-компетенций, провести мониторинг и оценку эффективности результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); личностно-ориентированного обучения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн); содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лер-нер, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий); исследования отечественных дидактов (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, А.В.Ху-торской), компетентностного образования (О.В.Акулова, В.С.Безрукова,

А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, Н.Ф. Радионова, Г.К.Селевко, О.В.Соколова, С.В.Тришина, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); исследования в области компетенций информационных технологий (П.В.Беспалов, Л.Л.Босова, Е.В. Баранова, В.Ф.Бурмакина, Л.Д.Васильева, Н.И.Гендина, И.Б.Готская, Н.И.Колкова, Н.В. Кульбеда, Е.В.Мартынова, И.Б.Мьтлова, А.Ю.Петухов, Л.Н.Паламарчук Г.А.Старо-дубова, Л.В.Сергеева, И.В. Симонова, И.Л.Скипор, С.В.Тришина, А.В.Хуторской, И.Н.Фалина); работы по методике преподавания информатики в школе (Л.Л.Босова, А.В.Горячев, И.Б.Готская, М.П. Лапчик, Н.В.Макарова, И.Г.Семакин, И.В. Симонова, Н.Д.Угринович); работы в области оценки степени обученности обучающихся и уровня сформированно-сти их компетенций (В.П.Беспалько, Д.Бокк, Б.Блум, Дж.Гилфорд, Дж.Клиффорд, В.П.Симонов, Д.Толлингерова, С.Торп).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, научной и специальной литературы, моделирования по теме исследования); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, проектный метод, педагогический эксперимент); статистические (методы обработки и анализа экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа менеджмента и маркетинга» (ГОУ «СОШММ»), г.Новокузнецк. В эксперименте приняли участие 396 обучающихся 2-11 классов.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и состояло из трех этапов.

На теоретико-поисковом этапе изучалось состояние проблемы: составлена программа педагогического эксперимента, определены тема исследования, его предмет, цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи; изучена психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован опыт формирования компетенций в области информационных технологий школьников и студентов; выявлены организационно-педагогические условия формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; разработаны программы и содержание элективных курсов; разработана и апробирована структурно-функциональной модель формирования IT-компетенций обучающихся.

Констатирующая часть эксперимента проводилась в течение всех лет работы «на входе», т.е. во всех классах в начале первой четверти, посредством срезов, определяющих у обучающихся уровень владения ГГ-компетен-циями.

На основе полученных данных и в зависимости от выделенных IT-компетенций, критериев, оценки уровня их сформированности в каждом экспериментальном классе проводился формирующий эксперимент.

Контроль и оценка сформированности IT-компетенций проводились «на выходе» как в каждом классе, так и суммарно по завершении цикла обучения в каждой возрастной группе (в 4, 7, 9 и 11 классах). По итогам формирующего эксперимента осуществлялась диагностика результатов, их анализ с целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и статистическая обработка результатов для оценки их эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс школы воспроизводимая структурно-функциональная модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся, состоящая из взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), обеспечивающая единство учебной и внеучебной деятельности.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать разработанную структурно-функциональную модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с учетом их возрастных психологических особенностей.

3. Выделены виды IT-компетенций, значимые для обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений, т.к. именно они впоследствии могут быть полезны в любой сфере деятельности, в т.ч. и профессиональной: графическая (способность грамотного построения изображений), пользовательская (способность грамотного владения прикладным и системным программным обеспечением), информационно-коммуникационная (способность управлять информационными потоками, в т.ч. и при работе в сети Интернет, а также способность работать с гипертекстовыми документами на достаточно высоком уровне).

4. Разработаны и внедрены в воспитательно-образовательный процесс дидактические и методические материалы с учетом возрастных (психические процессы, ведущие виды деятельности) и индивидуальных особенностей (модальность личности) обучающихся.

5. Разработан диагностический аппарат оценки степени усвоения материала и уровней сформированности IT-компетенций обучающихся, включающий критерии и показатели по уровням усвоения (различение, запоминание, понимание, репродуктивный, перенос) и четырем ступеням научения , (бессознательная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, бессознательная компетентность) по каждому из выделенных нами видов IT-компетенций (графическая компетенция, пользовательская, информационно-коммуникационная).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов в современных социально-экономических условиях; в уточнении понятия IT-компетенций обучающихся, которое рассматривается нами как способность личности решать задачи в различных сферах деятельности с использованием средств современных информационных технологий, опираясь на знания и практический опыт; выделении видов IT-компетенций (графическая компетенция, пользовательская, информационно-коммуникационная).

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке программ и содержания элективных курсов для обучающихся 8-9 классов с учетом профиля школы и внедрении их в воспитательно-образовательный процесс школы;

- в разработке и внедрении методического и дидактического обеспечения для организации воспитательно-образовательного процесса с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования IT-компетенций обучающихся и изменения, внесенные в воспитательно-образовательный процесс с учетом выделенных возрастных психологических особенностей, могут быть использованы в других общеобразовательных учреждениях;

- в разработке и внедрении критериально-оценочного аппарата диагностики для оценки уровня сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 классов средней общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена логикой экспериментального исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы; применением адекватных предмету изучения теоретических, эмпирических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель, рассматриваемая нами как целостная система, структура которой состоит из взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), а характер их взаимодействия между собой и с образовательной средой обеспечивает ее функционирование, позволяет эффективно построить воспитательно-образовательный процесс формирования IT-компетенций с учетов возрастных психологических особенностей обучающихся 2-11 классов средней общеобразовательной школы.

2. Выявленные с учетом возрастных особенностей обучающихся организационно-педагогические условия (принципы, формы, методы обучения, их реализация в процессе формирования IT-компетенций; дидактические и методические материалы и их адаптация к процессу обучения; мотивация и стимулирование деятельности обучающихся; организация внеучебной деятельности; междисциплинарная интеграция; непрерывность процесса обучения, осуществляемая со 2 noil класс; педагогический мониторинг результатов воспитательно-образовательного процесса; дополнительно для обучающихся 8-11 классов программы элективных курсов, определение их места и внедрение в воспитательно-образовательный процесс) позволяют эффективно реализовать разработанную структурно-функциональную модель формирования 1Т-компетенций.

3. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показа- ' тел и (мотивсщионный - диагностирует мотивы изучения курса «Информатика и ИКТ» и элективных курсов в области информационных технологий; мотивы использования ИТ в учебной и внеучебной деятельности; когнитивный

- оценивает правильность и точность воспроизводимых знаний; устойчивость и качество формируемых умений и навыков; умение анализировать, обобщать, систематизировать, делать собственные выводы; деятелъностно-праюпический - выявляет уровень сформированности навыков работы с программными продуктами и современным оборудованием; умение самостоятельно работать с информацией; переносить теоретические знания на практическую деятельность; умение рационально использовать возможности современных программных продуктов; креативный - определяет умение применять теоретические знания при решении практических задач; уровень сложившегося опыта творческой активности обучающихся в области информационных технологий; умения принимать нестандартные решения в оформлении) позволяет объективно оценить степень освоения материала и уровни сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 классов общеобразовательной школы.

Личный вклад автора состоит в проведении теоретического анализа исследуемой проблемы; проведении занятий по курсу «Информатика и ИКТ» в экспериментальных группах 2-4, 6-7, 10-11 классов и курировании занятий экспериментальных групп 5, 8-9 классах; определении и экспериментальной проверке путей формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; в разработке и внедрении программ и содержания элективных курсов «Web-конструирование», «Применение электронных таблиц в финансово-экономических расчетах» (10-11 классов) и «Компьютерное моделирование», «Графический редактор Corel Draw», «Мультимедийные технологии», «Применение информационных технологий в деятельности школьных компаний» (8-9 классов); в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционирования разработанной структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций обучающихся; разработке системы оценки сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации материалов, выступления и обсуждения на Международных (Новокузнецк - 2005, 2006, 2007, 2009, Новосибирск - 2008, Тула -2009, Мозырь - 2009, Иркутск - 2009), Всероссийских (Бийск - 2007, Новосибирск - 2007, 2009, Ишим - 2009) научно-практических конференциях; круглых столах. По материалам исследования имеется 16 публикаций. Внедрение осуществлялось на базе ГОУ «Средняя общеобразовательная школа менеджмента и маркетинга» (ГОУ «СОШММ») и в НМОУ «Лицей № 111» г.Новокузнецка Кемеровской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность сформированности IT-компетенций обучающихся оценивается с помощью системы критериев и показателей, представленных в следующем виде: мотивационный (показатели: мотивы изучения курса «Информатика и ИКТ» и элективных курсов в области информационных технологий; мотивы использования ИТ в учебной и внеучебной деятельности); когнитивный (показатели: правильность, полнота и точность воспроизводимых знаний; устойчивость и качество формируемых умений и навыков; систематизация знаний); деятельностно-практический (показатели: умение анализировать, обобщать, систематизировать, делать собственные выводы; уровень сформированности навыков работы с программными продуктами и современным оборудованием; умение самостоятельно работать с информацией; перенос теоретических знаний на практическую деятельность; умение рационально использовать возможности современных программных продуктов); креативный (показатели: уровень сложившегося опыта творческой активности учащихся в области информационных технологий; умение принимать нестандартные решения).

2. По результатам оценивания уровня сформированности IT-компетенций на констатирующем этапе эксперимента была доказана актуальность проведения формирующего эксперимента по формированию каждого из выделенных видов IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с целью повышения уровня их сформированности. Для этого были определена направленность, разработаны и внедрены программы и содержание элективных курсов, определены методы, формы обучения с учетом возрастных особенностей обучающихся, разработаны дидактические материалы, план организации внеучебной деятельности в каждой возрастной группе, средства и методы диагностики эффективности.

3. В результате проведенного эксперимента нами установлено, что формирование IT-компетенций обучающихся 2-11 классов носит непрерывный характер. Это обеспечивается преемственностью формирования IT-компетенций при переходе из одной возрастной группы в другую. Самые высокие результаты по сформированности IT-компетенций наблюдались в случаях, когда начало формирования IT компетенций происходило в предыдущих возрастных группах. Так, постепенное овладение и накопление усложненных показателей выделенных видов IT-компетенций от класса к классу обеспечило больший процент школьников, вышедших на ступени осознанной компетентности и бессознательной компетентности.

4. Говоря о формировании IT-компетенций обучающихся 2-11 классов нельзя не отметить большое влияние сформированности этих компетенций на результат деятельности ШК. Способность обучающихся решать практические задачи при организации деятельности своих школьных компаний, позволяет им получать высокие результаты на различных конкурсах и слетах, а также получить практический опыт при организации деятельности.

5. На формирующем этапе эксперимента осуществлялось развитие когнитивных, креативных и практических способностей обучающихся, повышался их интерес и мотивация к учебной деятельности и к использованию ИКТ в учебной, внеучебной и будущей профессиональной деятельности.

6. Оценка эффективности подготовки по критериям осуществлялась по качественным показателям, разработанным на основе таксономии В.П.Симонова и теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиффорда. Оценка креативного критерия осуществлялась также посредством выполнения обучающимися творческих заданий и проектов. Показатели мотивационного критерия выявлялись с помощью педагогического наблюдения, анкетирования и оценки качественной успеваемости.

7. Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует о повышения уровня сформированности IT-компетенций обучающихся «на выходе» по сравнению с ее уровнем «на входе» в каждый возрастной период. Это является доказательством эффективности осуществляемой нами подготовки и справедливости выдвинутой во введении гипотезы. Но при этом, на наш взгляд, можно было бы достичь еще более высоких результатов, если бы работа по формированию IT-компетенций обучающихся осуществлялась непрерывно со 2 по 11 класс.

Заключение

Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих успешно формировать IT-компетенции обучающихся с учетом их возрастных психологических особенностей.

2. Разработана и внедрена структурно-функциональная модель, позволяющая выстроить систему формирования IT-компетенций обучающихся, существенно изменив традиционную систему обучения за счет внедрения в воспитательно-образовательный процесс разработанных с учетом возрастных особенностей обучающихся 2-11 классов авторских дидактических и методических материалов, а также внедрения мультимедийных и интерактивных технологий обучения.

3. Уточнено понятие IT-компетенций обучающихся, рассматриваемое как I способность личности решать задачи в различных сферах деятельности с использованием средств современных информационных технологий, опираясь на знания и практический опыт, и выделены виды IT-компетенций (графическая, пользовательская, информационно-коммуникационная), формируемые в эксперименте.

4. Разработанные программы и содержание элективных курсов, внедренные в воспитательно-образовательный процесс школы, рассчитаны на определенный возраст и способствуют повышению уровня сформированности IT-компетенций обучающихся: 8 класс - «Мультимедийные технологии» и «Графический редактор CorelDRAW»; 9 класс — «Компьютерное моделирование» и «Применение информационных технологий в деятельности школьных компаний»; 10 класс - «Web-конструирование»; 11 классов — «Использование электронных таблиц в финансово-экономических расчетах».

5. Внеучебная деятельность рассматривалась как продолжение учебной, и ее содержание включало проведение игровых мероприятий, внутришкольных конкурсов; дополнительных занятий со школьниками по ликвидации пробелов в знаниях и по изучению основ курса «Информатика и ИКТ», выходящих за рамки школьной программы, подготовку к конкурсам различного уровня; свободный доступ к сети Интернет для обучающихся 5-11 классов; возможность изучения элективных курсов (8-11 класс); проектную деятельность обучающихся и подготовку к ЕГЭ (10-11 класс); организацию работы в бригадах, состоящих из обучающихся 5-11 классов по интересующим их вопросам в области информатике и ИКТ, благодаря чему осуществлялось взаимообучение.

6. Разработанный на основе теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиффорда и таксономии В.П.Симонова критериально-оценочный аппарат с достаточно высокой степенью достоверности подтвердил повышение уровня сформированности всех видов IT-компетенций обучающихся 2-11 классов, что позволяет говорить об эффективности проведенного эксперимента.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена. Накопленный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при формировании IT-компетенций обучающихся в других образовательных учреждениях.

Проведенное исследование завершает первый этап работы, не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. За пределами исследования остались некоторые вопросы. Так, непрерывность формирования IT-компетенций рассматривалась нами в основном только внутри каждого возрастного периода. Продолжительность эксперимента не позволила рассмотреть непрерывность прохождения всех возрастных периодов со 2 по 11 класс. Интерес представляет и проблема формирования и развития информационно-технологических компетенций обучающихся в рамках дополнительного образования. Представляют интерес также вопросы подготовки будущих учителей информатики к формированию информационно-технологических компетенций с учетом возрастных особенностей школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов"

На правах рукописи

003494205

Осокина Олеся Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2-11 КЛАССОВ (на примере школы менеджмента и маркетинга)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

2 5 МАР 2010

Новокузнецк 2010

003494205

Работа выполнена на кафедре материаловедения, основ производства и методики преподавания общетехнических дисциплин Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Ростовцев Альберт Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Готская Ирина Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 16 апреля 2010 г. в 12.30 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан 16 марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета о

кандидат педагогических наук Долматова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В связи с модернизацией системы образования, широким развитием информационных технологий и их проникновением во все социальные сферы, меняются цели, задачи образования, меняются и требования, предъявляемые к выпускникам высшего, среднего и общего образования.

Согласно данным Всемирного экономического форума (отчет The Global Information Technology Report) с точки зрения готовности и способности использовать преимущества информационных технологий Россия в 2005-2006, 2007-2008 гг. занимала 72 место, а в 2008-2009 г. - 74 место в мире, что обусловливает необходимость формирования компетенций в области информационных технологий.

Анализ состояния современной системы образования показывает, что она не может в полной мере обеспечить реализацию требований, предъявляемых к выпускникам школы, в частности к их подготовке в области информатики и ИКТ. Поэтому необходимо менять содержание, подходы, формы и методы обучения.

В «Стратегии модернизации Российского школьного образования» говорится о том, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, гражданской, правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Информационные технологии интегрируют в себе мощные образовательные ресурсы, что обеспечивают среду формирования ключевых компетенций, в состав которых входят компетенции информационных технологий.

Актуальность формирования информационно-технологической компетенции (IT-компетенций) обусловлена тем, что переход на компегентностное образовав ние является основополагающим в новом поколении образовательных стандартов и перед образовательными учреждениями встал вопрос подготовки выпускников, обладающих не просто знаниями, умениями и навыками, а набором компетенций в определенных областях деятельности.

Формированию информационных компетенций студентов среднего и высшего профессионального образования посвящены работы Завьялова А.Н., Колпаковой Н.В., Утенина М.В., Шевченко Е.М., Лукиной Т.Н., Хабибуллина Ф.Х., Евладовой Н.В., Кузяева П.Н., Молоковой A.B. и др.

Формированию компетенций в области информационных технологий обучающихся общеобразовательных учреждений посвятили свои исследования: Тришина C.B., Петухов А.Ю., Сергеева Л.В., Васильева Л.Д., Мартынова Е.В., Черкашена Л.С., Кульбеда Н.В., Паламарчук Л.Н. и др.

Выпускнику школы, грамотно владеющему компьютерной техникой и информационными технологиями, легче вписаться в реальный мир рыночной экономики, ему предоставляются дополнительные шансы на успех в условиях профессионального соперничества и конкуренции, а также повышается его потенциал для эффективного продолжения образования, в том числе и в дистанционных формах.

Анализ состояния теории и образовательной практики в области информатики и ИКТ позволил выявить противоречия между:

1. социальной значимостью формирования ГГ-компетенций в современном информационном обществе и преобладанием традиционной системы подготовки при формировании знаний и умений в области информатики и информационных технологий;

2. необходимостью начинать формирование 1Т-компетенций обучающихся с младших классов и введением курса «Информатика и ИКТ», как самостоятельного предмета в общеобразовательных школах в 8 классе в соответствии с образовательным стандартом 2004 года;

3. необходимостью усиления познавательной активности обучающихся при помощи современных информационных и интерактивных технологий и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Необходимость решение этих противоречий определило проблему исследования:, какие организационно-педагогические условия обеспечат формирование 1Т-компетенций обучающихся?

Актуальность проблемы формирования 1Т-компетенций в общеобразова-. тельной школе и недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили тему данного исследования: «Формирование информационно-технологических компетенций обучающихся 2-11 классов (на примере школы менеджмента и маркетинга)».

Цель: разработка структурно-функциональной модели формирования 1Т-компетенций и организационно-педагогических условий ее реализации.

Объект: формирование 1Т-компетенций обучающихся общеобразовательной школы.

Предмет: организационно-педагогические условия эффективного формирования 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов школы менеджмента и маркетинга.

Гипотеза исследования: сформированность 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов в воспитательно-образовательном процессе школы будет достигнута, если:

- выявить организационно-педагогические условия формирования 1Т-компе-тенций обучающихся с учетом возрастных особенностей;

- построить воспитательно-образовательный процесс в школе на основе разработанной структурно-функциональной модели ГГ-компетенций обучающихся 2-11 классов;

- дополнить курс «Информатика и ИКТ» в 8-11 классах системой элективных курсов;

- обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности в формировании 1Т-компетенций обучающихся с учетом возрастных психологических особенностей;

- разработать дидактические и методические материалы с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся; . .

- разработать критерии и показатели, позволяющие объективно отслеживать динамику усвоения изучаемого материала и сформированности 1Т-компетенций.

С учетом поставленной цели, выделенными объектом и предметом ис- -следования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

- спроектировать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс школы структурно-функциональную модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов, выявить организационно-педагогические условия ее реализации;

- разработать дидактические и методические материалы с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся;

- разработать и внедрить в воспитательно-образовательный процесс программы, содержание и дидактическое обеспечение элективных курсов для обучающихся 8-11 классов;

- обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности в формировании IT-компетенций обучающихся с учетом возрастных психологических особенностей;

- разработать диагностический аппарат для оценки уровня сформированности IT-компетенций, провести мониторинг и оценку эффективности результатов, полученных в ходе экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызина); личностно-ориентированного обучения (Л.С.Выготский, С.Л.Ру-бенштейн); содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий); исследования отечественных дидактов (Ю.К.Ба-банский, И.П.Подласый, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской), компе-тентностного образования (О.В.Акулова, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен, Н.Ф. Радионова, Г.К.Селевко, О.В.Соколова, С.В.Тришина, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); исследования в области компетенций информационных технологий (П.В.Беспалов, Л.Л.Босова, Е.В. Баранова, В.Ф.Бурмакина, Л.Д.Васильева, Н.И.Гендина, И.Б.Готская, Н.И.Колкова, Н.В. Кульбеда, Е.В.Мартынова, И.Б.Мылова, А.Ю.Петухов, Л.Н.Паламарчук Г.А.Стародубова, Л.В.Сергеева, И.В. Симонова, И.Л.Скипор, С.В.Тришина, A.B. Хуторской, И.Н.Фалина); работы по методике преподавания информатики в школе (Л.Л.Босова, А.В.Горячев, И.Б.Готская, М.П. Лапчик, Н.В.Макарова, И.Г.Семакин, И.В. Симонова, Н.Д.Угринович); работы в области оценки степени обученности обучающихся и уровня их сформированности компетенции (В.П.Беспалько, Д.Бокк, Б.Блум, Дж.Гилфорд, Дж.Клиффорд, В.П.Симонов, Д.Толлингерова, С.Торп).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, научной и специальной литературы, моделирования по теме исследования);' эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и

групповые беседы, проектный метод, педагогический эксперимент); статистические (методы обработки и анализа экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа менеджмента и маркетинга» (ГОУ «СОШММ»), г.Новокузнецк. В эксперименте принял участие 396 обучающихся 2-11 классов.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и состояло из трех этапов. '

На теоретико-поисковом этапе изучалось состояние проблемы: составлена программа педагогического эксперимента, определены тема исследования, его предмет, цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи; изучена психолого-педагогическая и методическая литература по теме; проанализирован опыт формирования компетенций в области информационных технологий школьников и студентов; выявлены организационно-педагогические условия формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; разработаны программы и содержание элективных курсов; разработана структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций обучающих.

Констатирующая часть эксперимента проводилась в течение всех лет работы «на входе», т.е. во всех классах в начале первой четверти посредством срезов, определяющих у обучающихся уровень владения IT-компетенциями.

На основе полученных данных и в зависимости от выделенных IT- -компетенций, критериев, оценки уровня их сформированное«! в каждом экспериментальном классе проводился формирующий эксперимент.

Контроль и оценка сформированности IT-компетенций проводились «на выходе» как в каждом классе, так и суммарно по завершении цикла обучения в каждой возрастной группе (в 4, 7, 9 и 11 классах). По итогам формирующего эксперимента осуществлялась диагностика результатов, их анализ с целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и статистическая обработка результатов для оценки их эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс школы воспроизводимая структурно-функциональная модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся, состоящая из взаимосвязанных компонен-, тов (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), обеспечивающая единство учебной и внеучебной деятельности.

2. Выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать разработанную структурно-функциональную модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с учетом возрастных психологических особенностей. i

3. Выделены виды IT-компетенций, значимые для обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений, т.к. именно они впоследствии могут быть полезны в любой сфере деятельности, в т.ч. и профессиональной: графическая (способность грамотного построения изображений), пользовательская (способность грамотного владения прикладным и системным программным обеспечением), информационно-коммуникационная (спо-

собность управлять информационными потоками, в т.ч. и при работе в сети Интернет, а также способность работать с гипертекстовыми документами на достаточно высоком уровне). !

4. Разработаны и внедрены в воспитательно-образовательный процесс дидактические и методические материалы, с учетом возрастных (психические процессы, ведущие виды деятельности) и индивидуальных особенностей (модальность личности) обучающихся

5. Разработан диагностический аппарат оценки степени усвоения материала и уровней сформированности 1Т-компетенций обучающихся, включающий критерии и показатели по уровням усвоения (различение, запоминание, понимание, репродуктивный, перенос) и четырем ступеням научения (бессознательная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, бессознательная компетентность) по каждому из выделенных нами видов 1Т-компетенций (графическая, пользовательская, информационно-коммуникационная).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении основа-, ний формирования 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов в современных социально-экономических условиях; в уточнении понятия 1Т-компетенций обучающихся, которое рассматривается нами как способность личности решать задачи в различных сферах деятельности с использованием средств современных информационных технологий, опираясь на знания и практический опыт.; выделении видов ГГ-компетенций (графическая, пользовательская, информационно-коммуникационная).

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке программ и содержания элективных курсов для обучающихся 8-9 классов с учетом профиля школы и внедрении их в воспитательно-образовательный процесс школы;

- разработке и внедрении методического и дидактического обеспечения для организации воспитательно-образовательного процесса с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования ГС-компетенций обучающихся и изменения, внесенные в воспитательно-образовательный процесс, с учетом выделенных возрастных психологических особенностей, могут быть использованы в других общеобразовательных учреждениях;

- разработке и внедрении критериально-оценочного аппарата диагностики для оценки уровня сформированности 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов средней общеобразовательной школы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена логикой экспериментального исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы; применением адекватных предмету изучения теоретических, эмпирических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель, рассматриваемая нами как систе- • ма, структура которой состоит из взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный), а характер их взаимодействия между собой и с образовательной средой обеспечивает ее функционирование, позволяет эффективно построить воспитательно-образовательный процесс формирования IT-компетенций с учетов возрастных психологических особенностей обучающихся 2-11 классов средней общеобразовательной школы.

2. Выявленные с учетом возрастных особенностей обучающихся организационно-педагогические условия: принципы, формы, методы обучения, их реализация в процессе формирования IT-компетенций; дидактические и методические материалы и их адаптация к процессу обучения; мотивация и стимулирование деятельности обучающихся; организация внеучебной деятельности; междисциплинарная интеграция; непрерывность процесса обучения, осуществляв-. мая со 2 по 11 класс; педагогический мониторинг результатов воспитательно-образовательного процесса; дополнительно для обучающихся 8-11 классов программы элективных курсов, определение их места и внедрение в воспитательно-образовательный процесс, позволяющие эффективно реализовать разработанную структурно-функциональную модель формирования IT-компетенций.

3. Критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показа-тет[мотивационный - диагностирует мотивы изучения курса «Информатика и ИКТ» и элективных курсов в области информационных технологий; мотивы использования ИТ в учебной и внеучебной деятельности; когнитивный - оценивает правильность и точность воспроизводимых знаний; устойчивость и качество формируемых умений и навыков; умение анализировать, обобщать, систематизировать, делать собственные выводы; деятелъностно-практи-ческий - выявляет уровень сформированности навыков работы с программными продуктами и современным оборудованием; умение самостоятельно работать с информацией; переносить теоретические знания на практическую деятельность; умение рационально использовать возможности современных программных продуктов; креативный - определяет умение применять теоретические знания при решении практических задач; уровень сложившегося опыта творческой активности обучающихся в области информационных t¿x-¡ нологий; умения принимать нестандартные решения в оформлении), позволяет объективно оценить степень освоения материала и уровни сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 классов общеобразовательной школы.

Личный вклад автора состоит в проведении теоретического анализа исследуемой проблемы; проведении занятий по курсу «Информатика и ИКТ» в экспериментальных группах 2-4, 6-7, 10-11 классов и курировании занятий экспериментальных групп 5, 8-9 классах; определении и экспериментальной проверке путей формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; в • разработке и внедрении программ и содержания элективных курсов «Web-конструирование», «Применение электронных таблиц в финансово-экономических расчетах» (10-11 классов) и «Компьютерное моделирование», «Графический редактор Corel Draw», «Мультимедийные технологии», «Применение

информационных технологий в деятельности школьных компаний» (8-9 классов); в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционирования разработанной структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций обучающихся; разработке системы оценки сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 классов; обработке результатов педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации материалов, выступления и обсуждения на Международных (Новокузнецк - 2005, 2006, 2007, 2009, Новосибирск - 2008, Тула -2009, Мозырь - 2009, Иркутск - 2009), Всероссийских (Бийск - 2007, Новоси->; бирск - 2007, 2009, Ишим - 2009) научно-практических конференциях; круглых столах. По материалам исследования имеется 16 публикаций. Внедрение осуществлялось на базе ГОУ «Средняя общеобразовательная школа менеджмента и маркетинга» (ГОУ «СОШММ») и в НМОУ «Лицей № 111» г.Новокузнецка Кемеровской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, выявлена проблема исследования; определены объект, предмет и методы исследования; выдвинута гипотеза исследования; сформулированы цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. i ;

В первой главе «Теория и практика формирования ГГ-компетенций как педагогическая проблема» исследуется состояние проблемы; выявляются теоретические основы формирования IT-компетенций обучающихся; раскрывается сущность понятия «IT-компетенция» и выделяются ее виды; определяются формы и методы обучения для каждой возрастной группы с учетом выделенных возрастных психологических и индивидуальных особенностей; разрабатывается структурно-функциональная модель формирования IT-компетенций обучающихся 2-11 классов и организационно-педагогические условия ее реализации; определяется место разработанных и внедренных в воспитательно-образовательный процесс программ элективных курсов.

В последние годы понятиям «компетенция» и «компетентность» уделяется большое внимание, однако однозначного и устоявшегося определения этих понятий нет. Анализ работ по проблеме компетенций и компетент-. ностей показал, что понятия «компетенция» и «компетентность» необходимо1 рассматривать не как понятия синонимы, а четко различать их; компетенции включают знания, умения, навыки и практический жизненный опыт; компетенции формируются в процессе обучения или практической деятельности, а компетентность в процессе профессиональной деятельности; уровень владения компетенциями показывает уровень компетентности - не обладая компетенциями в определенных областях невозможно быть компетентным.

Мы рассматриваем компетенцию как способность личности грамотно использовать полученные знания, умения, навыки и жизненный опыт при решении практических задач, в том числе в стандартных и нестандартных проблемных ситуациях, а компетентность, соглашаясь с А.В.Хуторским, будем рассматривать как овладение соответствующими компетенциями.

В различных источниках встречаются понятия компьютерные, информационные компетенции, компетенции информационных технологий, информационно-коммуникационные, информационно-технологические, информационно-функциональные, информационно-деятельностные компетенции и др., но все они, на наш взгляд, в определенной степени связаны с грамотным владением информационно-коммуникационными технологиями и компьютерной техникой на достаточно высоком уровне.

В данной работе мы остановимся на вопросах формирования информационно-технологической компетенции (1Т-компетенция), которая рассматривается нами как способность личности решать задачи в различных сферах деятельности с использованием средств современных информационных технологий, опираясь на знания и практический опыт.

В стандарте Европейского образования, 1Т-компетенция является «ядерной компетенцией» и относится к «национальным ключевым квалификациям».

Решение проблемы формирования 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов не может быть в полной мере достигнуто без учета возрастных (психические процессы, виды ведущей деятельности, потребности) и индивидуальных (модальность личности) особенностей обучающихся. Сравнительный анализ возрастных психологических особенностей школьников, показал, что во 24 классах при построении воспитательно-образовательного процесса основной акцент необходимо делать на наглядное представление информации; зрительное восприятие реалий детской культуры, смену персонажей (сказочные герои, литературные персонажи, животные, герои мультфильмов и др.); игровые ситуации; разнообразные повороты сюжета; повторение сюжетных элементов в новых ситуациях; периодическую смену деятельности (работа в тетради, работа на компьютере, физминутки, игровые упражнения, просмотр видеофрагментов, мультимедийных презентаций, работа в группах, творческие работы и др.). Необходимо сократить число упражнений на заучивание и механическое запоминание; обеспечить закрепление изученного материала на практике; использовать задания с необычными существами, явлениями или действиями. Целесообразно использование постоянно усложняющихся логических задач; учить школьников самостоятельно выявлять правила и закономерности; учить создавать графические объекты при выполнении различных заданий (продолжение ряда, недостающий элемент, изображение по фрагменту текста и т.п.).

Учитывая возрастные психологические особенности обучающихся 5-9. классов мы в учебном процессе опирались на наглядное представление информации; придание учебной деятельности эмоционально-положительного характера. Учитывая задачу развития 1Т - компетенций, использовали задания на анализ материала и его связи с жизнью. Организация занятий проходила с периодическим переключением вида деятельности, использовались интерактив-

ные технологии. В ходе занятий обучающиеся осуществляли активную познавательную деятельность за счет выполнения следующих типов заданий: на переход от образа к понятию, заданий на развитие творческого воображения и на переход от конкретного к абстрактному, на развитие логического мышления; содержащие противоречия, поиск ошибок в суждениях, проблемные задачи; организацию активного диалога; рефлексию; междисциплинарную интеграцию. Особое внимание уделялось работе в сети Интернет, направленную на самостоятельное получение информацию при подготовке рефератов, докладов, сообщений; а также при подготовке к конкурсам, олимпиадам. Такой подход способствовал обучению работе в команде и взаимообучению.

Возрастные психологические особенности старшеклассников позволили нам определить, что при построении воспитательно-образовательного про- -цесса в этой возрастной группе необходимо обеспечить условия для продуктивной познавательной деятельности с учетом интересов, наклонностей и потребностей обучающихся; доступность, увлекательность занятий; содержательность занятий; использование интерактивных технологий; практико-ориен-тированность, вариативность заданий; отсутствие упражнений на заучивание и механическое запоминание; выполнений заданий, требующих сравнения, смыслового анализа, определения связей и заданий на развитие творческого воображения с элементами самоконтроля; самостоятельную работа; междисциплинарную интеграцию; формирование потребностей обучающихся в овладении материалом; работу в сети Интернет; подготовку рефератов, докладов, сообщений; подготовку к конкурсам, олимпиадам.

Эксперимент по формированию IT-компетенций обучающихся проводился на базе ГОУ «СОШММ», в которой сформирована система бизнес-подготовки , обучающихся 2-11 класса. В основе деятельности школы лежит принцип сочетания теоретической и практической подготовки: параллельно с изучением дисциплин по менеджменту, маркетингу, финансам, обучающиеся создают собственные школьные компании (ШК), и в реальной ситуации апробируют свои бизнес-идеи. Практическая направленность школы и анализ учебного плана позволили определить необходимость внедрения курса «Информатика и ИКТ» в воспитательно-образовательный процесс со 2 класса и обеспечить подготовку обучающихся 2-11 классов в области информационных технологий.

Воспитательно-образовательный процесс строился на основе стандарта 2004 года, но в Стратегии модернизации Российского школьного образования было заявлено о переходе на компетентностный подход в образовании. Поэтому многие авторы, работая по стандарту 2004 года, рассматривали и формировали компетенции.

Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в школе менеджмента и маркетинга во 2-4 классах осуществлялся по программе А.В.Горячева, в 5-9 классах по рабочей программе, составленной учителями информатики ГОУ «СОШММ», а в 10-11 классах - по программе Н.Д.Угриновича.

При организации воспитательно-образовательного процесса во всех возрастных группах нами широко использовались интерактивная доска Smart-, board с акустической системой при изучении нового материала, закреплении,

повторении, контроле, что позволило, не превышая санитарно-гигиенических норм, максимально использовать современные технологии и обеспечить наглядное восприятие материала обучающимися, технология и оборудование для проведения тестирования и голосования.

Организация процесса формирования ГГ-компетенций обучающихся 2-4 классов осуществлялась совместно с учителями начальных классов.

При изучении курса «Информатика и ИКТ» в начальной школе использовались следующие методы: игровой, наглядный, словесный, практический, метод творческой активности, методы стимулирования и мотивации, методы формирования информационной компетентности. В качестве дополнения к безкомпьютерному курсу А.В.Горчева нами на уроках использовались программные продукты «Информатика. 1-2 класс», «Информатика. 3-4 класс», «Роботландия».

Следует отметить, что в представленных программных продуктах освещены не все темы курса «Информатика» для 2-4 классов, не предусмотрен оценочный контроль. В связи с этим нами были разработаны дидактические • материалы по всем не охваченным в представленных программных продуктах темам, а также контролирующие программы, по темам, предусматривающим оценочный контроль, интерактивные тренажеры, ребусы и кроссворды и др.

При изучении курса «Информатика и ИКТ» в среднем звене, обеспечивая преемственность к методам обучения, используемым нами в младших классах,; добавился метод самоконтроля учебной деятельности, направленный на формирование у обучающихся способности к самообучению и саморазвитию. Изучение нового материала сопровождалось разработанными мультимедийными презентациями, что позволило задействовать все каналы репрезентации. Закреплению материала способствовали разработанные интерактивные тренажеры, электронные практические работы. Контроль осуществлялся посредством разработанных контрольно-измерительных материалов по разделам курса.

В старших классах при изучении курса «Информатика и ИКТ» добавился , метод проектов, направленный на разработку обучающимися продуктов с использованием информационных технологий.

Результаты нашего исследования показали, что для формирования IT-компетенций обучающихся недостаточно только изучения курса «Информатика и ИКТ». В единстве с учебной деятельности была организована вне-учебная деятельность обучающихся, направленная на формирование iTJ компетенций.

Для обучающихся с учетом возрастных психологических особенностей обучающихся проводились игровые мероприятия в области информатики и ИКТ; осуществлялась подготовка к конкурсам различного уровня; проводились внутришкольные конкурсы; дополнительные занятия со школьниками, по ликвидации пробелов и по изучению основ курса «Информатика и ИКТ», выходящих за рамки школьной программы. Дополнительно для 5-9 классов организовывалась работа в бригаде, в которую входили обучающиеся 5-11 классов, где школьники обсуждали интересующие их вопросы, в области информатики и ИКТ; организовывался свободный доступ к сети Интернет; воз-

можность изучения элективных курсов (для обучающихся 8-9 классов) «Графический редактор Corel Draw», «Мультимедийные технологии», «Компьютерное моделирование», «Применение ИКТ в деятельности школьных компаний». А для 10-11 классов проводились элективные курсы «Web-конструировалие» -10 класс и «Применение электронных таблиц в финансово-экономических расчетах» -11 класс; организовывалась проектная деятельность обучающихся (10 класс - обучающий или информационный Web-сайт, 11 класс - Мультимедийная презентация (1 полугодие) и реляционная база данных (2 полугодие) и подготовка к ЕГЭ.

Для организации процесса формирования IT-компетенций обучающихся нами была разработана и внедрена структурно-функциональная модель (рис.1), которая рассматривается нами как целостная система, состоящая из! взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-оценочный). Целевой компонент модели содержит постановку целей и определение задач формирования IT-компетенций школьников. Содержательный компонент предусматривает определение содержания внедряемых курсов, выявление организационно-педагогических условий формирования IT-компетенций, определение принципов, форм и методов обучения. Деятельностный компонент рассматривает деятельность учителя и обучающихся. Контрольно-оценочный содержит критерии и показатели для оценки степени обученности школьников и ступени сформированности IT-компетенций; анализ результатов и корректировку экспериментальной работы. Результатом реализации модели является готовность школьников к грамотному использованию ИКТ в различных сферах деятельности.

Нами были определены организационно-педагогические условия формирования IT-компетенций обучающихся, описанные выше. Перечисленные условия взаимосвязаны и необходимы для достижения запланированного результата.

Во второй главе «Экспериментальная реализация модели формирования IT-компетенций школьников» раскрываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы, представлены критерии и показатели оценки сформированности IT-компетенций обучающихся 2-11 по каждому ее виду, представлены результаты опытно-экспериментального исследования.

В эксперименте обучающиеся в каждом классе были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Корректность эксперимента обеспечивалась близкими стартовыми показателями обучающихся контрольной и экспериментальной групп. Уроки в контрольных и экспериментальных группах проводились в соответствии с рабочей программой и требованиями Государственно^ образовательного стандарта. В контрольных группах процесс обучения строился по традиционной методике. А в экспериментальных - на основе разработанной структурно-функциональной модели формирования IT-компетенций. По разработанной модели в экспериментальных группах работа проводилась автором, а в экспериментальных группах 5, 8,9 классов - по разработанной модели - другими учителями информатики под непосредственным руководством автора диссертации.

Система формирования ГГ-компетенциЙ школьников в воспитательно-образовательном процессе школы менеджмента и маркетинга

Цель: сформированное™ 1Т-компетенций обучающихся 2-11 классов

Задачи: формирование у обучающихся с учетом возрастных психологических особенностей: понимания теоретических основ компьютерной техники; способности работать с ргшичными программными продуктами и грамотно использовать ИТ при организации индивидуального информационного пространства

Содержание: программы курса «Информатика и ИКТ», элективных курсов: «Использование электронных таблиц в финансово-экономических расчетах», «Web-конструирование», «Мультимедийные технологии», «Компьютерное моделирование», «Графиеческий редактор Core) Draw», «Применение ИТ в

деятельности ШК»______'

Принципы: сознательной и творческой активности; системности и последовательности; связи теории с практикой; самостоятельности; научности; и итеративности; соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых; самоконтроля; сотрудничества и партнерства; мотивации

Формы: классно-урочная; фронтальное и индивидуальное обучение; дополнительные формы; консультации; домашняя работа; конференции; практикумы; вспомогательные формы; внеучебная деятельность

Методы: творческой активности; эвристический; наглядный; практический; метод проектов; методы стимулирования и мотивации; самоконтроля; формирования информационной компетентности, методы использования мультимедийных презентаций. интерактивные методы.

ОПУ: принципы, формы, методы обучения, их реализация в процессе формирования 1Т-компетенций; дидактические и методические материалы и их адаптация к процессу обучения; мотивация и стимулирование деятельности обучающихся; организация внеучебной деятельности; междисциплинарная интеграция; непрерывность процесса обучения, осуществляемая со 2 по!! класс; педагогический мониторинг результатов воспитательно-образовательного процесса; дополнительно для обучающихся 8-11 классов разработка программ элективных курсов, оггоеделение их места и внедрение в воспитательно-образовательный процесс

Результат: готовность школьников к грамотному использованию ИКТ в различных сферах деятельности

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель формирования ]Т-компетенций обучающихся2-11 классов

Для оценки качества обученности по выбранной классификации уровней усвоения мы выдели следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностно-ирактический, креативный.

Проанализировав разные таксономии, мы выбрали наиболее оптимальный вариант оценки степени обученности школьников - таксономию В.П.Симонова которая, на наш взгляд, в полной мере характеризует реальные возможности оценки достижимой эффективности подготовки обучающихся. Таксономия включает 5 уровней: различение; запоминание; понимание; репродуктивный уровень; перенос. Кроме того, для оценки степени сформированности ГГ-компетенций обучающихся нами использовалась теория компетентностей С.Торпа и Дж.Клиффорда, включающая четыре ступени: бессознательная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, бессознательная компетентность. Для каждого класса нами были разработаны качественные показатели на основе выбранных таксономий.

Показатели когнитивного критерия характеризуют степень обученности учащихся (СОУ) в процентах усвоения содержания и оценках по 10-балльной шкала (по В.П.Симонову) и ступеней научения «осознанная компетентность» (по С.Торпу и Дж.Клиффорду).

Показатели деятельностно-практического критерия: «умение анализировать, обобщать, систематизировать, делать собственные выводы», «уровень сформированности навыков работы с программными продуктами и современным оборудованием», «умение самостоятельно работать с информацией» соответствуют репродуктивному уровню по таксономии В.П.Симонова и ступени «осознанная компетентность» по теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиф-форда, а показатели «перенос теоретических знаний на практическую деятельность» и «умение рационально использовать возможности современных программных продуктов» - уровню перенос по таксономии В.П.Симонова и ступени «бессознательная компетентность» по теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиффорда.

Показатели креативного критерия соответствуют уровню перенос по таксономии В.П.Симонова и ступени бессознательная компетентность по теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиффорда. \ ;

Обучающиеся, находящиеся на ступени бессознательной некомпетентности не осознают того, что они не владеют навыками работы на компьютере и потребности в их изучении у них нет. Многие обучающиеся, находясь на этой стадии, умеют, например, печатать, работать с файлами и папками, рисовать примитивные рисунки, загружать игры и при этом считают, что они знают и умеют все.

Обучающиеся, находящиеся на ступени «осознанная некомпетентность», понимают, что им еще далеко до совершенства, т.к. получая «знания» о новых возможностях современных информационных технологий, они осознают «незнание» об их использовании для решения поставленных задач.

Обучающие, перешедшие на ступень «осознанная компетентность» могут выполнять действия, под контролем учителя, самостоятельно находить необходимую информацию, воспользовавшись справочными материалами, сетыр

(

Интернет, работать по аналогии, т.е. если обучающийся может работать в одном из приложений MS Office, то может разобраться и с другим.

У обучающихся, находящихся на ступени «бессознательная компетентность» вырабатывается алгоритм действий по использованию умений и навыков и выполнение заданий осуществляется ими как бы «на автомате»: обучающийся получает задание, бессознательно выбирает наиболее оптимальную программную среду для его выполнения и получает результат.

Нами была проведена оценка ступени научения обучающихся 2-11 классов в течение четырех учебных лет. Обучающиеся были разделены на четыре возрастные группы (2-4 класс, 5-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс). Полный период обучения подразумевает школьниками всех классов внутри возрастной группы.

Таблица 1 - График проведения педагогического эксперимента

Учебный год 2-4 класс 5-7 класс 8-9 класс 10-11 класс

2005-2006 уч.г. 3 4 , 5 6 7 Ш11 9 и

2006-2007 уч.г. Л- 4 5 6, 1 9 10 ль.

2007-2008 уч.г. 2 5 tm 9 КЖ';

2008-2009 уч.г. 2 3 , 4 5 6 ¡т 8 9,' 10 11

Из таблицы 1 видно, что в первой (2-4 класс) и второй (5-7 класс) возрастных группах полные периоды были пройдены дважды, в третьей (8-9 класс) и четвертой (10-11 класс) возрастных группах - трижды. Для групп 2-4 классов и 5-7 классов полный период включает 3 года, а для групп 8-9 классов и 10-Ы классов - 2 года.

Нами определялся уровень сформированное™ ГГ-компетенций обучающихся в начале первой четверти «на входе» и в конце четвертой четверти «на выходе» как в каждом классе, так и в каждом периоде (2-4, 5-7, 8-9, 10-11 класс). Результаты, в зависимости от класса, в котором формирование 1Т-компетенций началось, сравнивались между собой. Так, например, сравнивались 11 классы, прошедшие только 11 класс, прошедшие 10 и 11 класс ((10)—+11), прошедшие 9,10,11 ((9)->(10)->11), прошедшие с 8 по11 класс ((8)->(9)->(10)->11).

Сравнения результатов 2-11 классов, показали, что количество обучающихся, находящихся на ступенях «осознанная компетентность» и «бессознательная компетентность», практически во всех классах, увеличивается в зависимости от прохождения или непрохождения полного периода.

Элективные курсы посещали обучающиеся только экспериментальных хрупц. В связи с этим сравнение с контрольными группами было не целесообразным, т.к. сравнение с обучающимися, не посещающими элективные курсы - не корректно. В 2005-2006 уч.г. элективные курсы посещали 15 обучающихся (19% от всех обучающихся экспериментальных групп, которые могли изучать содержание предложенных элективных курсов); в 2006-2007 уч. г. - 34 обучающихся (40% от всех обучающихся экспериментальных групп, которые могли изучать содержание предложенных элективных курсов); в 2007-2008 уч. г. - 37 (48% от всех обучающихся экспериментальных групп, которые могли изучать содержание предложенных элективных курсов); а в 2008-2009 уч. г. - 18 (26% от всех обучающихся экспериментальных групп, которые могли изучать содержание предложенных элективных

курсов). Элективные курсы обучающиеся выбирали самостоятельно, поэтому в ходе эксперимента были обучающиеся, не посещающие элективные курсы в области информатики и ИКТ, есть обучающиеся, изучающие только один из предложенных курсов, а есть обучающиеся последовательно, начиная с 8 или 9 класса ежегодно посещающие занятия по предлагаемым элективным курсам. В связи с этим, нами отслеживается переход обучающихся с одного уровня на другой в процессе изучения элективных курсов. Для повышения информативности и усиления наглядности полученных в результате эксперимента данных представим общее количество обучающихся по каждому элективному курсу за четыре экспериментальных года на одной диаграмме (рис.2).

Уровни:

1 - различение; 1

2 - запоминание;

3 - понимание;

4 - репродуктивный;

5 - перенос

Рисунок 2 - Динамика уровней обученности при изучении элективных курсов

Из рис. 2 видно, что еще до изучения курсов «Web-конструирование», «Применение ИКТ в деятельности ШК» некоторые обучающиеся уже находятся на высоких уровнях. Это обусловлено тем, что содержание программ элективных курсов частично пересекается с программой курса «Информатика и ИКТ». Есть обучающиеся, которые до изучения курса «Графический редактор Corel Draw» вышли на 3 уровень (понимание) и на 4 уровень (репродукт'ив^-ный), что обусловлено схожим интерфейсом изучаемой в рамках элективного курса программы с интерфейсом графического редактора Paint, который уже хорошо знаком обучающимся. Видно, что степень обученности по всем курсам повышается, особенно переход обучающихся с первых двух уровней (различение и запоминание) на более высокие. Наблюдается небольшое количество обучающихся на пятом уровне обученности, т.к. этот уровень является творческим и не все обучающиеся за столь короткий срок могут освоить материал на этом уровне.

Все предлагаемые для изучения элективные курсы способствуют формированию выделенных нами видов 1Т-компетенций.

Так, при изучении курса «Мультимедийные технологии» обучающиеся осваивают по графической компетенции - преобразование растровых изображений в векторные; создание многослойных изображений; работа с графическим планшетом; по информационно-коммуникационной - умение обрабатывать графическую информацию и звук, создание web-публикаций с использованием программы Macromedia Flash, создание gif-анимации доя web-страниц; по пользовательской - выполнение базовых операций над объектами, использование технологий Windows (Drag&Drop, OLE). Изучение курса «Графический редактор

Corel Draw» позволяет освоить по графической компетенции - редактирование готовых, отсканированных изображений; создание объектов векторной графики; работа с графическим планшетом; по пользовательской - иллюстрация материала с использованием средств информационных технологий, представление материала со сложной структурой. Курс «Компьютерное моделирование» по графической компетенции позволяет научиться создавать трехмерные изображения; работать с графическим планшетом; по пользовательской компетенции - выполнять базовые операции над объектами. Элективные курс «Применение ИКТ в деятельности ШК» дает возможность отработать навыки работы с объектами векторной графики; по пользовательской компетенции научиться представлять материал со сложной структурой с использованием средств ИКТ, работать с приложениями MS Office: MS Word (структурирование текста, работа со стилями), MS Power Point (разработка образцов слайдов, создание сложной анимации, настройка гиперссылок и всплывающих подсказок), MS Excel (вставка формул, работа с основными функциями, адресные и относительные ссылки, деловая графика); по информационно-коммуникационной развивать способность ориентироваться в информационных ресурсах, управлять информационными потоками; анализировать и оценивать информацию с позиции ее свойств и значимости, создавать гипертекстовые документы с помощью Web-редакторов; передавать информацию по телекоммуникационным каналам). Изучение курса «Web-конструи-рование» по информационно-коммуникационной компетенции также направлено на развитие способности ориентироваться в информационных ресурсах, г управлять информационными потоками; создавать гипертекстовые документы с использованием языка разметки гипертекста HTML и PHP, использовать сце-. нарии JavaScript; публикацию Web-сайта в сети Интернет; по пользовательской компетенции - способности представлять материал со сложной структурой с использованием средств ИКТ, выполнять базовые операции над объектами.

В ходе экспериментальной работы большое внимание уделялось организации проектной деятельности обучающихся 10-11 классов. По каждому проекту обучающимся предлагается список тем, из которого они могут выбрать наиболе'е подходящую для себя, или предложить тему самостоятельно. Каждый проект выполнялся и оценивался в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями. Для выполнения проекта отводится один месяц. Результаты оценки качества выполнения творческих проектов обучающимися за четыре экспериментальных года представлены на рис.3.

50 45 40 35

ГЬ

Мультимедийная презентация

Рисунок 3 - Качество выполнения обучающимися творческих проектов

Из рис.3 видно, что количество обучающихся экспериментальных групп, выполнивших творческие проекты на «5», почти в два раза выше, чем в контрольных группах. Нет обучающихся, выполнивших проект «Мультимедийная презентация» на «3», один обучающийся выполнил проект «Web-сайт»» и 4 обучающихся выполнили проект «База данных» на эту отметку. В тоже время в контрольных группах таких учащихся от 9 до 14. Нет обучающих, выполнивших проект на. отметку «2», а в контрольных двое обучающихся получили эту отметку за проект «Мультимедийная презентация» и четыре - за проект «База данных».

Таким образом, проекты обучающимися были выполнены на достаточно высоком уровне, что в свою очередь подтверждает эффективность проделанной в ходе эксперимента работы.

Анализ полученных результатов показал, что у обучающихся, получивших «хорошо» и «отлично» за выполнение проекта, сформированностъ ГГ-компетенций соответствовала ступеням научения «осознанная компетентность» или «бессознательная компетентность» по каждому виду. Но отдельные обучающиеся, находившиеся на ступени «осознанная некомпетентность» по некоторым видам ГГ-компетенций качественно выполнили проект и получили высокие отметки.

В ходе экспериментальной работы отслеживались эффективность единства учебной и внеучебной деятельности. В первый год эксперимента, когда работа по формированию 1Т-компетенций только началась, нет призовых мест, полученных в результате участия обучающихся в конкурсах и олимпиадах различного уровня. На втором году (2006-2007 уч.г.) экспериментальной работы получены четыре призовые места (3,5,8,10 классы) в конкурсах районного уровня по работе с компьютерной графикой. В 2007-2008 уч.г. обучающиеся 5,6, 11 классов заняли семь призовых мест в районных конкурсах в области компьютерной графики и презентации, также обучающиеся 9,10 классов заняли призовые места на районной олимпиаде по программированию и команда 5-7 классов отмечена грамотой за победу в номинации городского конкурса, а ученица 7 класса отмечена медалью за особые заслуги в области информационных технологий. В 2008-2009 уч.г. обучающимися 9, 11 классов заняты призовые места в районном конкурсе по компьютерной графике и презентации, ученик 10 класса занял второе место в районной олимпиаде по программированию, в городских конкурсах команда 2-4 классов и ученица 11 класса заняли призовые места. ¡. ;

Еще одним показателем эффективности разработанной нами модели формирования 1Т-компетенций обучающихся является успешная сдача единого государственного экзамена по информатике. ЕГЭ по информатике в 2008-2009 учебном году обучающимися школы был выбран впервые. По данным официального сайта Департамента образования и науки Кемеровской области, средний тестовый балл составил 56,1; 55,6; 58,1 и 73,5 по РФ, Кемеровской области, г.Новокузнецку и ГОУ «СОШММ» соответственно. Процент участников ЕГЭ с результатами ниже уровня минимального количества баллов в РФ составил-11,4%, в Кемеровской области - 9,97%, в г.Новокузнецке - 9,11%, а в ГОУ «СОШММ» - 0%. Процент участников ЕГЭ с результатами выше уровня минимального количества баллов в РФ составил 88,6%, в Кемеровской области -90%, в г.Новокузнецке - 90,9%, а в ГОУ «СОШММ» - 100%. Таким образом,

средний балл обучающихся ГОУ «СОШММ» (73,5%) значительно выше результатов в среднем по России, Кемеровской области и г.Новокузнецку.

Для определения показателя степени обученности школьников, который одновременно является и показателем фактической эффективности деятельности преподавателя, использовалась методика, предложенная В.П. Симоновым. Автор' отмечает, что этот показатель, в отличие от процента успеваемости и среднего балла, невозможно искусственно «подогнать» до его предела. Показатель фактической эффективности деятельности: Эф = —-5--, где К5, К4, К3-

N

количество обучающихся с отметкой «5», «4», «3» соответственно, N - общее количество обучающихся.

При оценке фактической эффективности деятельности использовались три уровня: первый (0,64-1,00) соответствует максимальному выходу в среднем всей группой на творческий уровень (перенос); второй (0,36-0,63) соответствует максимальному выходу в среднем только на репродуктивный уровень; третий (<0,36) соответствует максимальному выходу группы обучающихся в среднем возможен только на уровень понимания. Результаты оценки Эф представлены в табл.2.

Таблица 2 - Результаты оценки фактической эффективности обучающихся

2-11 классов за четыре учебных года

Учебный год Первый уровень (перенос) Второй уровень (репродуктивный) Третий уровень (понимание)

Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во

эксп.гр. контр, гр. эксп. гр. контр, гр^ эксп.гр. контр.' гр',

2005-2006 уч.г. 17 И 1 7 0 0

2006-2007 уч.г. 18 16 0 2 0 0

2007-2008 уч.г. 18 16 0 2 0 0

2008-2009 уч.г. 16 13 2 5 0 0

Из таблицы видно, что в 2006-2007 уч.г. и 2007-2008 уч.г. различия между Эф контрольной и экспериментальной групп незначительны. Это обусловлено широким диапазоном показателя фактической эффективности для каждого уровня. Так, сравнение показателей Эф контрольной и экспериментальной групп показало, что в подавляющем большинстве экспериментальных групп ЭФ первого уровня приближен к 1, а в основной части контрольных групп имеется показатель близкий к 0,64.. Но при этом они находятся в одном поле.

С целью установления достоверности совпадений и различий результатов экспериментальных и контрольных групп проводилось при помощи критерия

,п, т, 2 '<

I-

однородности: х2 = Л'-М-У ————, где N - количество обучающихся эксперт ц+т,

риментальной группы; М - количество обучающихся контрольной группы; П(, гп; - количество обучающихся экспериментальной и контрольной групп соответственно, демонстрирующих 1-ый уровень. Выделены три уровня (низкий, средний и высокий). Следовательно, количество баллов (Ь) равно трем, а критическое значение для Ь-1 равно 5,99.

На начало эксперимента эмпирическое значение х2эмп. во всех группах меньше критического значения %2o,os. По его окончания в учебных годах в 20052006 - в 7 группах, в 2006-2007 - в 8 группах, в 2007-2008 - в 9 группах, в 20082009 - в 10 группах эмпирическое значение х2э»ш. больше или равно критическому значению x2o,os. Следовательно, достоверность различий характеристик сравниваемых выборок достаточно велика. Таким образом, эффект изменений обусловлен внедрением в воспитательно-образовательный процесс разработанной структурно-функциональной модели.

В заключении дана общая оценка результатов исследования, в логике сформулированных задач изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены пути продолжения экспериментальной работы в этом направлении.

Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих успешно формировать IT-компетенций обучающихся 2-11 классов с учетом их возрастных психологических особенностей.

2. Разработана и внедрена структурно-функциональная модель, позволяющая выстроить систему формирования IT-компетенций обучающихся, существенно изменив традиционную систему обучения за счет внедрения в воспитательно-образовательный процесс разработанных с учетом возрастных особенностей обучающихся 2-11 классов авторских дидактических и методических материалов, а также внедрения мультимедийных и интерактивных технологий обучения.

3. Уточнено понятие IT-компетенций обучающихся, рассматриваемое как способность личности решать задачи в различных сферах деятельности с использованием средств современных информационных технологий, опираясь на знания и практический опыт., и выделены виды IT-компетенций (графическая, пользовательская, информационно-коммуникационная), формируемые в эксперименте.

4. Разработанные программы и содержание элективных курсов, внедренных в воспитательно-образовательный процесс школы рассчитаны на определенный возраст и способствуют повышению уровня сформированности IT-компетенций обучающихся: 8 класс - «Мультимедийные технологии» и «Графический редактор CorelDRAW»; 9 класс - «Компьютерное моделирование» и «Применение информационных технологий в деятельности школьных компаний»; 10 класс - «Web-конструирование»; И классов - «Использование электронных таблиц в финансово-экономических расчетах».

5. Внеучебная деятельность рассматривалась как продолжение учебной, и ее содержание включало проведение игровых мероприятий, внутришкольных конкурсов; дополнительных занятий со школьниками по ликвидации пробелов в знаниях и по изучению основ курса «Информатика и ИКТ», выходящих за рамки школьной программы; подготовку к конкурсам различного уровня; свободный доступ к сети Интернет для 5-11 классов; возможность изучения элективных курсов (8-11 класс); проектную деятельность обучающихся и подготовку к ЕГЭ (10-11 класс); организацию работы в бригадах, состоящие из обучающих-

ся 5-11 классов, по интересующих их вопросам в области информатике и ИКТ, благодаря чему осуществлялась взаимообучение.

б. Разработанный на основе теории компетентностей С.Торпа и Дж.Клиф-форда и таксономии В.ИСимонова критериально-оценочный аппарат с достаточно высокой степенью достоверности подтвердил повышение уровня сформированное™ всех видов IT-компетенций обучающихся 2-11 классов, что позволяет говорить об эффективности проведенного эксперимента.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена. Накопленный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован при формировании IT-компетенций обучающихся в других образовательных учреждениях.

Проведенное исследование завершает первый этап работы и не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. За пределами исследования остались некоторые вопросы. Так, непрерывность формирования IT-компетенций рассматривалась нами в основном только внутри каждого возрастного периода. Продолжительность эксперимента не позволила рассмотреть непрерывность npq-хождения всех возрастных периодов со 2 по 11 класс. Интерес представляет и проблема формирования и развития информационно-технологических компетенций обучающихся в рамках дополнительного образования. Представляют интерес также вопросы подготовки будущих учителей информатики к формированию информационно-технологической компетенции с учетом их возрастных особенностей школьников.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Осокина, О.М. Формирование информационной культуры учащихся школы менеджмента и маркетинга [Текст] / О.М.Осокина // Педагогическая информатика. - Санкт-Петербург, № 6,2006. - С.30-32

2. Осокина, О.М. Оценка уровня сформированности IT-компетенций учащихся школы менеджмента и маркетинга по ступеням научения [Текст] 7 О.М.Осокина, А.Н.Ростовцев //Социальная политика и социология, № 10, 2009. - С.208-215 (авторский вклад 60%).

Учебно-методическое пособие:

3. Осокина, О.М. Лабораторный практикум по Macromedia Flash. Учебно-методическое пособие. [Текст] / О.М.Осокина, Т.В.Мец. - Новокузнецк: КузГПА, 2006. - 84 с. (авторский вклад 50%)

Статьи:

4. Осокина, О.М. Организация проектной деятельности школьников при обучении информатике и ИКТ. [Текст] / О.М.Осокина, Т.В. Мец // Материалы II Международной научной конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке». Том 4. - Новокузнецк, 2005. - С. 44-46 (авторский вклад 80%)

5. Осокина, О.М. Об использовании графических редакторов в образовательном процессе школы [Текст] / О.М.Осокина, Т.В. Мец // Проблемы общего и профессионального образования. Материалы II Международной научной

конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке». Том 3. -Новокузнецк, 2005. - С. 73-75 (авторский вклад 60%)

6. Осокина, О.М. Внедрение курса «Macromedia Flash» как способ формирования информационной культуры школьников. [Текст]/ О.М.Осокина// Материалы III Международной научной конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке». Том 3. - Новокузнецк, 2006. - С.45-48

7. Осокина, О.М. Использование информационных технологий в деятельности школьных компаний в процессе предпринимательской деятельности [Текст] /О.М.Осокина //Современные проблемы профессионального и технологического образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М.Шукшина, 2007. - С.73-75

8. Осокина, О.М. Компьютерная грамотность школьников как средство повышения качества предпринимательской подготовки [Текст]/ О.М.Осокина У Технолого-экономическое образование в 21 веке: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции/под ред. В.В.Крашенинникова. - Новосибирск: Изд. ГОУ ВПО НГПУ, 2007. - С.165-169

9. Осокина, О.М. Формирование IT-компетенций учащихся школы менеджмента и маркетинга [Текст] / О.М.Осокина, А.Н. Топоркова // Технолого-экономическое образование в 21 веке: Материалы III Международной научной конференции. Том 1. - Новокузнецк: КузГПА, 2007. - С. 117-120 (авторский вклад 80%)

10. Осокина, О.М. Формирование IT-компетенций школьников на разных ступенях обучения [Текст] / О.М.Осокина, А.Н.Ростовцев // Технолого-экономическое образование и устойчивое развитие региона: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Новосибирск: ГОУ ВПО НГПУ. 2008. - С. 122-128 (авторский вклад 60%)

11. Осокина, О.М. Структурно-функциональная модель формирования IT-ко^пе-тенций школьников [Текст] / О.М.Осокина, А.Н.Ростовцев, //Технолого-эко-номическое образование: достижения, инновации, перспективы: Сб. статей X Международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 2009. - 4.1. - Т.2. - С.66-70 (авторский вклад 70%)

12. Осокина, О.М. Уровневый подход к оценке качества обученности школьников по элективным курсам предпрофильной подготовки [Текст] / О.М.Осокина, А.Н.Ростовцев // Подготовка специалистов в области технолого-эконо-мического и профессионального образования: состояние, проблемы, перепек--тивы: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. -Ишим: изд-во ИГПИ им.П.П.Ершова, 2009. - С.44-50 (авторский вклад 50%)

13. Осокина, О.М. Оценка качества выполнения творческих проектов учащимися в рамках экспериментальной работы по формированию IT-компетенций [Текст] / О.М.Осокина //Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009.- С. 18-22

14. Осокина, О.М. Оценка результатов фактической эффективности деятельности по формированию IT-компетенций школьников в условиях предпринимательской подготовки школьников. [Текст] / О.М.Осокина //Технолого-эконо-

мическое образование в XXI веке. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - С.62-67

15. Осокина, О.М. Внедрение структурно-функциональной модели формирования 1Т-компетенций как фактор повышения технолого-предпринимательской подготовки школьников [Текст] /О.М.Осокина , А.Н.Ростовцев //Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы: сборник Международной научно-практической конференции. - Мозырь, 2009. - С.112-113 (авторский вклад 70%)

16. Осокина, О.М. Результаты экспериментальной работы по формированию 1Т-компетенций учащихся школы менеджмента и маркетинга. [Текст] / О.М.Осокина, А.Н.Ростовцев // Технологическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ВСГАО, 2009. - С.206-209 (авторский вклад 70%)

Подписано в печать 10.03.2010 г. Формат 60x80 1/16. Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 1,5 Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г.Новокузнецк, ул Покрышкина, 16А