автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения
- Автор научной работы
- Соловьёва, Людмила Фёдоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьёва, Людмила Фёдоровна, 2005 год
4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ИТК) УЧАЩИХСЯ.
§1.1. Особенности информационно-технологической культуры в современном мире.
§1.2. Общеметодические принципы информационного образования.
§1.3. Достоинства и недостатки современных учебно-методических комплексов: логико-информационный и дидактический анализ.
§1.4. Подходы к созданию системы формирования ИТК на основе учебно-методических комплексов (УМК) с использованием новейших информационно -коммуникационных технологий.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИТК УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ АВТОРСКИХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
§2.1. Педагогические условия формирования ИТК учащихся на основе современного УМК.
§2.2. Способы организации и формы представления учебного материала в разных компонентах авторских УМК.
§2.3. Формирование ИТК на основе системы неполных ООД и инвариантных видео-ООД.
§2.4. Особенности взаимодействия учителя и учащихся с помощью УМК на всех этапах процесса обучения.
§2.5. Результативность использования авторских УМК в процессе формирования ИТК учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения"
Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. справедливо говорят об «информационном взрыве», об огромной скорости обновления знаний во всех областях, о появлении новых профессий. Для поддержания комплекса образовательных услуг на должном уровне необходимы качественно новые средства, включающие в себя средства и возможности, предоставляемые новейшими компьютерными технологиями. Овладение человеком новой информационно-технологической культурой обеспечивает ему:
- включенность в мировое информационное пространство;
- быстрое освоение новых технологий;
- оптимальность и целесообразность использования современных информационных ресурсов;
- активное участие в информационных процессах в профессиональной области;
- возможность использования мультимедийных средств для самообразования, представления информации и для самовыражения.
В связи с этим создание эффективной системы формирования информационно-технологической культуры ученика и учителя представляется чрезвычайно актуальным.
В проекте Федеральной целевой программы развития единой образовательной среды на 2001-2005 гг. записано: «Повышение качества российского образования на основе использования новых информационных технологий и предоставление условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней - основные задачи целевой программы.
Для создания и эффективного использования единой образовательной информационной среды необходимо комплексное решение следующих наиболее значимых задач:
1. Создание, распространение и внедрение в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, разработка средств поддержки и сопровождения; обеспечение качества, стандартизация и сертификация средств информационных технологий учебного назначения.
2. Подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.
3. Обеспечение образовательных учреждений средствами вычислительной техники, современными электронными учебными материалами, а также средствами доступа к глобальным информационным ресурсам.
4. Создание и развитие нормативной базы единой образовательной информационной среды.
Общеобразовательная школа
Учебный комплекс должен включать электронный учебник, школьную мультимедийную электронную энциклопедию, электронный лабораторный практикум, тренажерный комплекс для самостоятельной работы, контрольно-тестирующий комплекс, а также методические материалы для учителей.» (курсив мой — C.JI.)
Эти положения закрепили существующие тенденции в организации и структуре учебно-методических комплексов, совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации и выделили важнейшее направление, в котором предлагается сконцентрировать и объединить усилия педагогов, методистов, разработчиков программного обеспечения.
Концептуальной основой обучения эффективному использованию средств мультимедиа и гипермедиа в процессе формирования информационно-технологической культуры современного человека является идея интеграции технического, программного, математического, информационного, методического и организационного обеспечения в единой информационной системе, основу которой составляет учебно-методический комплекс нового поколения.
Анализ проблемы создания подобной системы связан с рассмотрением многих психолого-педагогических факторов. В связи с этим при изучении психологического аспекта эффективности системы основное внимание было уделено исследованиям JT.C. Выготсктого, C.JI. Рубинштейна, В.К. Дьяченко, Б.И. Федорова, Джона Гриндера, Ричарда Бэндлера.
Для раскрытия организационных и содержательно-методических сторон формирования информационно-технологической культуры обучаемых и раскрытия дидактического потенциала обучающих систем особый интерес представляют работы В.Д. Шадрикова (деятельностный подход к обучению), В.В. Серикова, JI.M. Фридмана, И.С. Якиманской (личностный подход в образовании), И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина (проблемное обучение, самостоятельность обучаемых в процессе поисковой деятельности),
В.Г. Воронцовой (ценностнонаправленная деятельность личности, аксиологизация образования).
Анализ философской, психолого-педагогической литературы (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А. Маслоу, Э. Фромма), научно-методической литературы (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной), а также изучение опыта образовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске эффективной системы формирования информационно-технологической культуры обучаемых на основе современных учебно-методических комплексов при условии максимальной реализации дидактического потенциала УМК. Данная проблема обуславливается противоречием между возрастающей потребностью школы в современных УМК, способных обеспечить формирование и совершенствование информационно-технологической культуры учащегося, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью УМК нового поколения, оказывающих влияние на этот процесс, с другой стороны.
Одним из существенных противоречий, возникающих в процессе формирования информационно-технологической культуры, является противоречие между предлагаемыми технологическими решениями, на которых базируются современные УМК с электронной составляющей, и их педагогической целесообразностью и психологической и методической обоснованностью.
Актуальность выявленной проблемы и связанного с ней противоречия определили тему исследования: «Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения».
Цель исследования состоит: в разработке авторских УМК нового поколения, использование которых позволит обеспечить наилучшие результаты формирования информационно-технологической культуры (ИТК) учащихся; в выявлении дидактического потенциала учебно-методических комплексов, основанных на современных информационно-коммуникационных технологиях.
Объект исследования: информационно-технологическая культура учащихся.
Предмет исследования: УМК нового поколения как средство формирования информационно-технологической культуры учащихся.
Гипотеза исследования:
- на формирование информационно-технологической культуры учащихся в значительной степени влияет качество используемых в учебном процессе учебно-методических комплексов;
- электронная составляющая комплекса является необходимым, но недостаточным условием эффективности УМК;
- игнорирование дидактических возможностей современных УМК значительно снижает их эффективность;
- при отборе содержания обучения и форм его представления обязательно должны учитываться такие факторы, как эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого;
- при обучении информационным технологиям использование информационно-рецептивного и репродуктивного методов обучения является наиболее доступным, но недостаточно эффективным средством формирования информационно-технологической культуры обучаемых;
- для успешного формирования информационно-технологической культуры учащихся необходимо не только создать УМК (обучающую систему с четкой структурой), использующей передовые технологии, но необходимо также разработать механизм эффективного использования такой системы.
В соответствии с целью, предметом и предположениями в диссертации ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать современные подходы к определению сущности информационно-технологической культуры и ее составляющих.
2. Изучить состояние проблемы методической обоснованности использования средств новейших ИКТ в УМК нового поколения, обобщить имеющийся опыт их создания и применения.
3. Проанализировать факторы и условия, влияющие на эффективность формирования информационно-технологической культуры обучаемых и обучающих при применении в обучении УМК на основе новых технологий.
4. Выявить неиспользуемые и малоиспользуемые дидактические возможности УМК и раскрыть способы их эффективного использования.
5. Определить оптимальные способы организации и формы представления учебного материала в традиционном (на бумажном носителе) и электронном виде.
6. Опираясь на положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, основоположниками и создателями которой были известные ученые-психологи П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина и др., разработать методику обучения на основе инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с помощью современных средств визуализации.
7. В контексте системного, личностно-деятельностного подходов в рамках гуманитарно-аксиологической парадигмы разработать модель системы обучения новейшим технологиям и формирования информационно-технологической культуры учащихся.
8. Разработать, апробировать и внедрить учебно-методические комплексы, основанные на современных информационных технологиях, в учебный процесс.
9. Подготовить методические рекомендации для учителей по эффективному использованию УМК для формирования информационно-технологической культуры учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования является современная философия образования; теория развивающего обучения В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина (о формировании человека с теоретическим сознанием, способного выявлять и решать проблемы, учить, развивать и реализовывать себя), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теория личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), теория проблемно-модульного обучения (М.А. Чошанов), теория обучения на основе нейролингвистического программирования (Джон Гриндер, Ричард Бэндлер и др.), логико-информационная теория обучения Б.И. Федорова.
Значительное влияние на исследование оказали работы, посвященные теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н. И. Элиасберг и др.), работы Л.С. Выготского, в которых была выдвинута и научно обоснована идея «педагогики сотрудничества», труды Э. Фромма, посвященные психологическим аспектам творчества, С.Г. Вершловского, И.А. Колесниковой, В.А.
Сластенина, посвященные исследованию процесса формирования технологической культуры учителя, сохранению и развитию творческих потенциалов людей на разных этапах их жизнедеятельности, а также работы, посвященные проблемам гуманизации образования и важнейшим тенденциям развития педагогической деятельности в новых условиях (В.Г. Воронцовой, Б.И. Федорова).
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина российского образования от 04.10.2000 г., федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».
Базой исследования было выбрано Государственное образовательное учреждение «Белогорье» (школа № 555 г. Санкт-Петербург) и курсы повышения квалификации учителей (годичные, летние, проблемно-целевые) в Центре информатизации образования СПб АППО. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 учеников, более 300 учителей и зам. директоров по школьным информационным системам.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход исследования, осуществлявшегося в три этапа:
На первом этапе (1997-2001 гг.) - диагностико-прогностическом - изучалось состояние проблемы создания эффективных учебно-методических комплексов для формирования информационно-технологической культуры учащихся (соответствие и эффективность применяемых средств целям формирования умения ориентироваться в быстроменяющемся мире, способности к эффективной самореализации, стремлению к постоянному развитию и реализации собственного потенциала) и выявлялись особенности использования информационных технологий в теории и практике средней школы, разрабатывалась программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза, создавались пробные элементы будущего учебно-методического комплекса.
Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы и учебных программ образовательных учреждений, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.
На втором этапе (2001-2002 гг.) - поисково-практическом - проводился анализ результатов первого этапа, формирование с его учетом системы обучения на основе учебно-методического комплекса, разработка и апробация модели инвариантной ООД с помощью видеообучения, а также подготовка УМК «Информатика в видеосюжетах» к публикации (первого в России учебника информатики для 8-11 классов с электронным учебником - практикумом).
Основные методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) - обобщающем и корректирующем - проводилась апробация изданного УМК, разработка, реализация педагогического проекта «Информационная культура учителя», формирование и подготовка к печати УМК «Компьютерные технологии для учителя» и УМК для элективных курсов «Сетевые технологии», их апробация, оформление диссертационного исследования.
Основные методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование информационно-технологической культуры учащихся и учителей может быть обеспечено специальной системой, в основе которой — учебно-методический комплекс, максимально использующий достижения новых и традиционных информационных технологий, включая электронную мультимедийную интерактивную составляющую, обеспечивающую учебно-методический комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения. Предлагаемая система имеет ряд важных структурных особенностей: во-первых, в ней объединены две подсистемы (учебник-книга и электронный учебник), между которыми организована продуманная и специально разработанная система связей, обеспечивающая совместное использование этих подсистем в учебном процессе, во-вторых, для каждой подсистемы создана структура, позволяющая реализовать дидактические потенциал каждой подсистемы.
2. Эффективность подобной системы может быть значительно повышена благодаря отказу от репродуктивного стиля в обучении, тормозящего процесс формирования информационно-технологической культуры, и созданию возможностей перехода на творческий стиль. Такой переход обеспечивается специально разработанной моделью формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности с помощью современных средств визуализации.
3. Эффективность может быть также существенно повышена за счет механизма самообновления (актуализации учебного материала) и интеграции системы в информационную сеть и различных способов организации и отбора содержания обучающих видеоматериалов (инвариантных ООД в том числе).
Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость исследования, его научную новизну.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что здесь
- обоснована зависимость информационно-технологической культуры учащихся от качества используемых в обучении информатике учебно-методических комплексов;
- показан дидактический и методический потенциал учебно-методических комплексов нового поколения (на основе использования гипермедиа) и разработан механизм его реализации.
Научная новизна исследования - в том, что:
- определены подходы к созданию учебно-методических комплексов нового поколения, направленные на формирование информационно-технологической культуры учащихся (аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, технологический, системный);
- разработана оригинальная структура УМК при обучении информационным технологиям (электронная и традиционная составляющая и система связей между ними);
- выявлена и обоснована особая значимость гуманистического элемента информационно-технологической культуры в УМК нового поколения (в отборе содержания и методов обучения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- созданы и апробированы новые учебно-методические комплексы нового поколения для формирования информационно-технологической культуры учащихся (в рамках курса информатики и элективных курсов) и учебно-методический комплекс для формирования информационно-технологической культуры учителя;
- разработана модель формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с использованием современных средств визуализации, предлагаемая в качестве основы для перехода от репродуктивного обучения к обучению творческого (креативного) характера;
- разработана критериальная шкала оценки уровня сформированности информационно-технологической культуры учащихся.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выборам методов, адекватных цели и задачам исследования, проверкой результатов его на всех этапах опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и представлением полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
- выступления с докладами на второй международной конференции «Интернет, Общество, личность 2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества» и «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003 г.), I съезде учителей и методистов Северо-запада и Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003 г.), ежегодных августовских Интернет-педсоветах;
- участие в конкурсе методических программных разработок «Петербургская Интернет-школа», в конкурсах педагогических достижений и во всероссийском конкурсе «Учебник нового поколения», проводимым Национальным Фондом Подготовки Кадров в 2003 г.;
- публикации разработок в Интернете на федеральном портале «Российское образование» (http://fair.sssu.ru)
- публикации результатов исследования в педагогических журналах и сборниках;
- публикации учебников (УМК с компакт-дисками): «Информатика в видеосюжетах» (для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ),
Компьютерные технологии для учителя» (для учителей общеобразовательных школ и лицеев), изд. БХВ-Петербург, 2003 г., «Сетевые технологии» (элективный курс для учеников 10-11 классов гуманитарного профиля и студентов педагогических вузов, изд. БХВ-Петербург, 2004 г.). проведение семинаров, обучающих курсов, уроков, мастер-классов, организацию международной проектной работы учащихся образовательного комплекса «Белогорье».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование и результаты апробации авторских учебно-методических комплексов позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. В современном мире уровень сформированности ИТК человека существенно влияет на его общую культуру, мировоззрение, востребованность обществом, профессиональную компетентность, личный рост, адекватную самооценку и коммуникативные качества. В связи с этим успешность формирования ИТК еще в школьном возрасте приобретает особую значимость в развитии учащихся.
2. Необходимо использовать обучающую систему с четкой структурой (УМК), опирающейся на передовые технологии, необходим также алгоритм ее эффективного использования.
3. Для успешного формирования ИКТ учащихся может быть предложена основанная на системном, личностно-деятельностном и логико-информационном подходах система УМК нового поколения. Система должна включать содержательно-методические, методологические и организационные составляющие, максимально использовать достижения новых и традиционных информационных технологий, включая электронную мультимедийную интерактивную составляющую, обеспечивающую учебно-методический комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения. Предлагаемая система имеет ряд важных структурных особенностей: во-первых, в ней объединены две подсистемы (учебник-книга и электронный учебник), между которыми организована продуманная и специально разработанная система связей, обеспечивающая совместное использование этих подсистем в учебном процессе, во-вторых, для каждой подсистемы создана структура, позволяющая реализовать дидактические потенциал каждой подсистемы.
4. При отборе содержания обучения и форм его представления обязательно должны учитываться такие факторы, как воспитательное, эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого.
5. Неполное использование дидактических возможностей современных УМК и отсутствие систематичности в их. применении значительно снижает их. эффективность.
6. Эффективность такой системы может быть значительно повышена благодаря отказу от репродуктивного стиля в обучении, тормозящего процесс формирования информационно-технологической культуры, и созданию возможностей перехода на творческий стиль. Такой переход обеспечивается разработанной для этой цели моделью формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности с помощью современных средств визуализации.
7. Эффективность предложенной в диссертации системы может быть также существенно повышена благодаря использованию разработанного механизма самообновления (актуализации учебного материала) и интеграции системы в информационную сеть, способам организации видеоматериалов, принципам отбора содержания видеоматериалов.
8. Проведенное исследование и апробация созданных в результате него учебно-методических комплексов показало общедидактическую значимость внедрения его результатов.
Казалось бы, элементарный здравый смысл говорит о том, что знания без самостоятельного их усвоения, более того, личностного осмысления, включения в систему ценностей могут быть лишь набором фактов и алгоритмов, и как только они используются в качестве инструмента преобразования действительности, выступает необходимость понимания, как и где их можно употребить, однако смена приоритетов в деятельности школы происходила достаточно медленно. Нельзя сказать, что ориентация на креативность в школе обрела стабильность, но можно утверждать: традиционное мнение, что школа — «кузница знаний», уступила место (по крайней мере, на вербальном уровне) новому -школа есть социальный институт, в котором развивается личность ребенка» [10, с.340].
Перспектива данного исследования связана с возрастающей потребностью школы в современных УМК, способных обеспечить формирование и совершенствование информационно-технологической культуры учащегося. Процесс восприятия, обработки и передачи информации человеком в процессе жизнедеятельности и сегодня имеет свои трудности, которые возрастут пропорционально объемам информации и усложнению технологий ее обработки. Эти трудности, в свою очередь, мешают развитию личности. Стереотипы образуют барьер для активного освоения неизвестного. Отсутствие навыков и привычки к активной самостоятельной и осознанной информационной деятельности снижают возможности восприятия и сохранения информации, потенциал личностного роста. В процессе формирования информационно-технологической культуры закладываются мировоззренческие установки личности, ценностные ориентации по отношению к информации как к элементу культуры, формируются морально-нравственные ценности. Предложенная методика, реализованная в авторских учебно-методических комплексах, на наш взгляд, учитывает рассмотренные процессы и тенденции и предлагает новые возможности для формирования ИТК учащегося, не только пробуждает у него потребность в информационной деятельности и развитии инструментальных умений, но предоставляет возможности непрерывного интеллектуального и эмоционально-эстетического развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения"
СОЛОВЬЁВА ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
!
\
СОЛОВЬЁВА ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель: Фёдоров Борис Иванович,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Вершловский Семен Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор;
Джалиашвили Зураб Отарович кандидат технических наук, доктор философских наук, профессор
Ведущая организация: Санкт-Петербургская военно-
космическая академия им. А.Ф. Можайского кафедра технической кибернетики
Защита состоится 22 июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан 20 мая 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философ, наук, доцент ' I H.H. Болгар
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. справедливо говорят об «информационном взрыве», огромной скорости обновления знаний во всех областях, появлении новых профессий. Для поддержания комплекса образовательных услуг на должном уровне необходимы качественно новые средства, включающие средства и возможности, предоставляемые новейшими компьютерными технологиями Овладение человеком новой информационно-технологической культурой обеспечивает ему
- включенность в мировое информационное пространство;
- быстрое освоение новых технологий;
- оптимальность и целесообразность использования современных информационных ресурсов;
- активное участие в информационных процессах в профессиональной области;
- возможность использования мультимедийных средств для самообразования, представления информации и для самовыражения
В связи с этим создание эффективной системы формирования информационно-технологической культуры ученика и учителя представляется чрезвычайно актуальным.
Концептуальной основой обучения эффективному использованию средств мультимедиа и гипермедиа в процессе формирования информационно-технологической культуры современного человека является идея интеграции технического, программного, математического, информационного, методического и организационного обеспечения в единой образовательной системе, основу которой составляет учебно-методический комплекс нового поколения.
Анализ проблемы создания подобной системы связан с рассмотрением многих психолого-педагогических факторов. К ним, например, можно отнести: инфопотребность и. одновременно, потребность в информационно-психологической самозащите, в сотрудничестве и помощи со стороны педагога, с одной стороны, и в активной самостоятельной информационной деятельности, с другой, и т.д. В связи с этим при изучении психологического аспекта эффективности системы основное внимание было уделено исследованиям Л.С Выготсктого, В.К. Дьяченко, С.Л. Рубинштейна, Б.И. Федорова, Ричарда Бэндлера, Джона Гриндера.
Для раскрытия организационных и содержательно-методических сторон формирования информационно-технологической культуры обучаемых и раскрытия дидактического потенциала обучающих систем особый интерес представляют работы В.Д..Щадрикова (деятель-
постный подход к обучению), В В Серикова, Л М Фридмана. И С Якиманской (личностный подход в образовании), И.Я Лернера, М.Н Скаткина (проблемное обучение, самостоятельность обучаемых в процессе поисковой деятельности), В Г Воронцовой (ценност-нонаправленная деятельность личности, аксиологизация образования)
Анализ философской, психолого-педагогической литературы (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, КД Ушинского, А. Маслоу, Э. Фромма), научно-методической литературы (Ш А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И Я. Лернера, М.Н Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г И. Щукиной), а также изучение опыта образовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске эффективной системы формирования информационно-технологической культуры обучаемых на основе современных учебно-методических комплексов при условии максимальной реализации дидактического потенциала учебно-методического комплекса (УМК). Данная проблема обуславливается противоречием между возрастающей потребностью школы в современных УМК, способных обеспечить формирование и совершенствование информационно-технологической культуры учащегося, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью УМК нового поколения, оказывающих влияние на этот процесс, с другой стороны.
Актуальность выявленной проблемы и связанного с ней противоречия определили тему исследования «Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения»
Цель исследования состоит в разработке учебно-методических комплексов нового поколения, использование которых позволит обеспечить формирование информационно-технологической культуры (ИТК) учащихся; в выявлении дидактического потенциала учебно-методических комплексов, основанных на современных информационно-коммуникационных технологиях.
Объект исследования: информационно-технологическая культура учащихся.
Предмет исследования: УМК нового поколения как средство формирования информационно-технологической культуры учащихся.
Гипотеза исследования:
- на формирование информационно-технологической культуры учащихся в значительной степени влияет качество используемых в учебном процессе учебно-методических комплексов;
- электронная составляющая комплекса является необходимым, но недостаточным условием эффективности УМК;
4 »иго»»* •
- игнорирование дидактических возможностей современных УМК значительно снижает их эффективность;
- при отборе содержания обучения и форм его представления обязательно должны учитываться такие факторы, как эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого;
- при обучении информационным технологиям использование информационно-рецептивного и репродуктивного методов обучения является Наиболее доступным, но недостаточно эффективным средством формирования информационно-технологической культуры обучаемых;
- для успешного формирования информационно-технологической культуры учащегося необходимо не только создать УМК (обучающую систему с четкой структурой), использующую передовые технологии, но необходимо также разработать механизм эффективного использования такой системы.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать современные подходы к определению сущности информационно-технологической культуры и ее составляющих.
2. Изучить состояние проблемы методической обоснованности использования средств новейших информационно-коммуникационных технологий в УМК нового поколения, обобщить имеющийся опыт их создания и применения.
3. Проанализировать факторы и условия, влияющие на эффективность формирования информационно-технологической культуры обучаемых и обучающих при применении в обучении УМК на основе новых технологий.
4 Выявить неиспользуемые и малоиспользуемые дидактические возможности УМК и раскрыть способы их эффективного использования.
5. Определить оптимальные способы организации и формы представления учебного материала в традиционном (на бумажном носителе) и электронном виде.
6. Опираясь на положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, основоположниками и создателями которой были известные ученые-психологи П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина и др., разработать методику обучения на основе инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с помощью современных средств визуализации.
7. В контексте системного, личностно-деятельностного подходов в рамках гуманитарно-аксиологической парадигмы разработать модель системы обучения новейшим технологиям и формирования информационно-технологической культуры учащихся.
8 Разработать, апробировать и внедрить учебно-методические комплексы, основанные на современных информационных технологиях, в учебный процесс
9 Подготовить методические рекомендации для учителей по эффективному использованию УМК для формирования информационно-технологической культуры учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развивающего обучения В В Давыдова - ДБ. Эльконина (о формировании человека, способного выявлять и решать проблемы, учить, развивать и реализовывать себя), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П Я. Гальперин, А.Н Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др), теория личностно-дея-тельностного подхода к обучению (Л С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория проблемно-модульного обучения (М.А Чо-шанов), теория обучения на основе нейролингвистического программирования (Джон Гриндер, Ричард Бэндлер и др.), логико-информационная теория обучения Б.И. Федорова.
Значительное влияние на исследование оказали работы, посвященные теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Т.Г. Браже, И.Я. Лернер, Н И. Элиа-сберг и др.), работы Л.С. Выготского, в которых была выдвинута и научно обоснована идея «педагогики сотрудничества», труды Э. Фромма, посвященные психологическим аспектам творчества, С.Г. Вершловского, И.А. Колесниковой, В А Сластенина, посвященные исследованию процесса формирования технологической культуры учителя, сохранению и развитию творческих потенциалов людей на разных этапах их жизнедеятельности, а также работы, посвященные проблемам гуманизации образования и важнейшим тенденциям развития педагогической деятельности в новых условиях (В.Г. Воронцовой, Б.И. Федорова).
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 92 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина российского образования от 04 10.2000 г, Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».
Базой исследования было выбрано Государственное образовательное учреждение «Белогорье» (школа № 555 Санкт-Петербурга) и курсы повышения квалификации учителей (годичные, летние, проблемно-целевые) в Центре информатизации образования СПбАППО Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 учеников, бо-
лее 300 учителей и зам директоров по школьным информационным системам.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход исследования, осуществлявшегося в три этапа:
На первом этапе (1997-2001 гг.) - диагностико-прогностиче-ском - изучалось состояние проблемы создания эффективных учебно-методических комплексов для формирования информационно-технологической культуры учащихся (соответствие и эффективность применяемых средств целям формирования умения ориентироваться в быстро меняющемся мире, способности к эффективной самореализации, стремление к постоянному развитию и реализации собственного потенциала) и выявлялись особенности использования информационных технологий в теории и практике средней школы, разрабатывалась программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза, создавались пробные элементы будущего учебно-методического комплекса.
Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы и учебных программ образовательных учреждений, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.
На втором этапе (2001-2002 гг.) - поисково-практическом - проводился анализ результатов первого этапа, формирование с его учетом системы обучения на основе учебно-методического комплекса, разработка и апробация модели инвариантной ООД с помощью видеообучения, а также подготовка УМК «Информатика в видеосюжетах» к публикации (первого в России учебника информатики для 8-11 классов с электронным учебником-практикумом)
Основные методы исследования на этом этапе- педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) - обобщающем и корректирующем - проводились апробация изданного УМК, разработка, реализация педагогического проекта «Информационная культура учителя», формирование и подготовка к печати УМК «Компьютерные технологии для учителя» и УМК для элективных курсов «Сетевые технологии», их апробация, оформление диссертационного исследования.
Основные методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование информационно-технологической культуры учащихся может быть достигнуто за счет применения специальной системы УМК, максичспыю испо/ьзующей достижения новых и традиционных информационных технтогий, обеспечивающих учебно-методический комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения.
2 Эффективность подобной системы реализуется за счет перехода от репродуктивного обучения к обучению творческого (креативного) характера, который оказывается возможным благодаря специально разработанной модели формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с помощью современных средств визуализации.
3. Эффективность может быть существенно повышена за счет механизма самообновления (актуализации учебного материала), интеграции системы в информационную сеть и различных способов организации и отбора содержания обучающих видеоматериалов (инвариантных ООД в том числе).
Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость исследования, его научную новизну.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- обоснована зависимость информационно-технологической культуры учащихся от качества используемых в обучении информатике учебно-методических комплексов;
- показан дидактический и методический потенциал учебно-методических комплексов нового поколения (на основе использования гипермедиа) и разработан механизм его реализации.
Научная новизна исследования - в том, что:
- определены подходы к созданию учебно-методических комплексов нового поколения, направленные па формирование информационно-технологической культуры учащихся (аксиологический, личност-но-ориентированный, деятельностный, технологический, системный);
- разработана оригинальная структура УМК при обучении информационным технологиям (электронная и традиционная составляющая и система связей между ними);
- выявлена и обоснована особая значимость гуманистического элемента информационно-технологической культуры в УМК нового поколения (в отборе содержания и методов обучения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- созданы и апробированы новые учебно-методические комплексы нового поколения для формирования информационно-технологической культуры учащихся (в рамках курса информатики и элективных курсов) и учебно-методический комплекс для формирования информационно-технологической культуры учителя;
- разработана модель формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с использованием современных средств визуализации, предлагаемая в качестве основы для перехода от репродуктивного обучения к обучению творческого (креативного) характера;
- разработана критериальная шкала оценки уровня сформиро-ванности информационно-технологической культуры учащихся
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования, проверкой его результатов на всех этапах опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и представлением полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
- выступления с докладами на второй международной конференции «Интернет, Общество, личность - 2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества» и «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003 г.), I съезде учителей и методистов Северо-Запада и Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003 г.), ежегодных августовских Интернет-педсоветах;
- участие в конкурсе методических программных разработок «Петербургская Интернет-школа», в конкурсах педагогических достижений и во всероссийском конкурсе «Учебник нового поколения», проводимым Национальным Фондом Подготовки Кадров в 2003 г.;
- публикации разработок в Интернете на федеральном портале «Российское образование» (http://fair.sssu.ru);
- публикации результатов исследования в педагогических журналах и сборниках;
- публикации учебников (УМК с компакт-дисками): «Информатика в видеосюжетах» (для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ), «Компьютерные технологии для учителя» (для учителей общеобразовательных школ и лицеев), изд. БХВ-Петербург, 2003 г., «Сетевые технологии» (элективный курс для учеников 10-11 классов гуманитарного профиля и студентов педагогических вузов, изд. БХВ-Петер-бург, 2004 г.);
- проведение семинаров, обучающих курсов, уроков, мастер-классов, организацию международной проектной работы учащихся образовательного комплекса «Белогорье».
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Структура и основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, основные противоречия и их причины, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также выводы о научной новизне, теоретической и практической значимости исследования.
В первой главе «Методологические и дидактические основы формирования информационно-технологической культуры (НТК) учащихся» определяется сущность понятия информационно-технологической культуры и се особенности в современном мире, главные составляющие ИТК современного человека, анализируются основные тенденции в развитии требований к информационно-технологической культуре обучаемых.
К настоящему времени определилось несколько научных направлений, рассматривающих культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, как специфический способ человеческой деятельности, как процесс и результат творческой самореализации сущностных сил личности. «Технология» - слово греческого происхождения, которое переводится как знание о мастерстве. Сегодня под технологией понимают, с одной стороны, совокупность приемов и способов обработки, изменения состояния и свойств объекта с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, а с другой стороны - науку о таких способах. На основе положений семантической логики можно сделать вывод о том, что под информациоипо-техноюгической культурой следует понимать специфический способ человеческой деятельности в информационной области, владение современными приемами и способами ее получения, отбора, обработки, передачи и применения в учебной, профессиональной и других видах деятельности в определенной системе материальных и духовных ценностей. Информационно-технологическая культура - это такая сторона общечеловеческой культуры, в структуру которой в качестве главных входят следующие элементы: культура общения (коммуникативной элемент); языковая культура письма и чтения (лексический элемент); культура интеллектуального труда (научно-исследовательский элемент); культура владения новыми технологиями (технологический элемент); нравственно-эстетическая,
мировопренческая, информационно-правовая культура (гуманистический элемент)
Одним из существенных противоречий, возникающих в процессе формирования информационно-технологической культуры, является противоречие между предлагаемыми технологическими решениями, на которых базируются современные УМК с электронной составляющей, и их педагогической целесообразностью и психологической и методической обоснованностью.
Современные информационные технологии предоставляют возможности превращения учебного материала в открытую систему. Как показывает анализ современных электронных УМК, такие возможности порой либо используются формально, без прогнозирования направлений расширения образовательного пространства, либо не используются вовсе Это создает серьезные препятствия на пути формирования с их помощью информационно-технологической культуры, которая предполагает не только владение самыми современными технологиями работы с информацией, но творческое их применение и развитие.
В первой главе исследования определены основные подходы к созданию системы формирования ИТК на основе учебно-методических комплексов с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают не только высокую результативность, но и переход на самый высокий уровень развития, которому, по определению Б И. Федорова, соответствует прогностическое знание и интеллектуальное умение.
Существенным недостатком многих электронных УМК является отсутствие продуманной системы их использования в условиях реального учебного процесса с определением роли учителя в этой системе. Это является большим препятствием на пути внедрения многих уже созданных и создаваемых УМК в образовательный процесс Новые информационно-коммуникационные технологии, казалось бы, позволяют практически безгранично разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия Информатизация образования обусловила возможности расширения понятия технологии обучения как формы проектирования и системного анализа процесса обучения Логико-дидактический анализ учебного материала представляет собой один из вариантов системного анализа, отражающий специфику тех систем, к которым применяется Для вычленения структуры рассматриваемого объекта и построения модели системы необходимо, прежде всего, установить, какой из компонентов является системообразующим. К сожалению, ряд авторов учебно-методических комплексов не считают необходимым ставить такой вопрос, а тем более отвечать на него.
Формирование раличных теоретических понятий следует осуществлять по единым принципам Обучение учебным действиям целесообразно строить по единой методике, основанной на психологической теории формирования действий (П Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др) Анализ преобразования внешних, практических действий во внутренние, умственные был предпринят П Я. Гальпериным, который выдвинул теорию поэтапного формирования умственных действий Согласно Гальперину, любое действие может быть описано путем указания степени сформированное™ его основных характеристик - формы, обобщенности, развернутости и освоенности (автоматизированное™, быстрота и др.) Практическое применение теории поэтапного формирования умственных действий в обучении позволяет существенно повысить качество формируемых действий и понятий у учащиеся при значительном сокращении сроков их подготовки. Конечно, в каждом конкретном случае учитывается специфика учебного материала, но реализуются общие методические идеи, отражающие основные закономерности обучения. Именно такая структура заложена в основу УМК для системы формирования ИТК.
Одно из главных препятствий на пути интенсификации и оптимизации обучения, по мнению ученых, заключается в недостаточном внимании к развитию самостоятельного творческого мышления и в малоэффективном применении современных информационных технологий. Современные методы и перспективные средства обучения необходимо тестировать на результативность с точки зрения обучающего эффекта, соответствующего личностно ориентированным целям образования, ценностным ориентирам и гуманистической парадигме
Первую главу заключает вывод о том, что причина, по которой школа не взяла еще на вооружение все существующие электронные учебные издания (которые, казалось бы, призваны влиять на формирование информационно-технологической культуры обучаемых) - не столько в том, что они обладают целым рядом не изученных и не освоенных педагогикой возможностей, а в значительной степени в том, что подавляющее большинство их еще методически несовершенно, т к. создавалось (и продолжает создаваться) без учета условий и особенностей реального учебного процесса, без понимания всей его сложности, без привлечения к процессу разработки методистов и преподавателей.
Во второй главе «Разработка и реализация системы формирования ИТК учащихся на основе авторских учебно-методических комплексов» предлагается модель структуры УМК (рис.1), а также формулируются факторы и условия, которые оказывают существенное влияние на формирование ИТК и которые пока мало учитываются при создании и использовании обучающих комплексов:
■ Традиционная I (бумажная часть)
Введение
и Программа обучения
Главы учебника со ссылками на электронную часть
Методическое приложение с рекомендациями и поурочными разработками
И
Электронная часть
Сборник практических работ в разных средах и материалы к ним
/
Электронный интерактивный учебник с иллюстрированным ограв-
лением и глассарием и дополнительным материалом
\
Сборник тестов (промежуточных и итоговых)
Сборник примеров
в разных средах
Сборник проектов
Программа обработки и сохранения результатов тестов
шш
1
—ц
Методическое приложение с видеопомощью, программами контроля и правильными ответами
I______I I__________________1
Рис 1
1. Очевидно, что комплекс должен представлять собой систему модулей. Необходимость оформить методические материалы как комплекс диктуется тем, что системный подход и к организации обучения, и к отбору материала является наиболее оптимальным. Но, помимо всех прочих преимуществ, такой подход обеспечивает, прозрачную логику построения материи ю не точько дтя обучающего, но и для обучаемого, что значительно влияет на целеполагание и мотивацию обучения (когда ясно видишь впереди цель, легче к ней идти, нежели идти «вслепую», всецело полагаясь на обучающего) Наличие комплекса, построенного по модульному принципу, должно позволять опускать какие-то модули: темы, разделы, по которым у обучаемого есть необходимые знания и навыки успешного практического их применения
2. Ни для одного школьного предмета так остро не стоит проблема разного уровня подготовки учащихся, как к началу изучения курса
«Информационные технологии» Поскольку на формирование ИКТ в значительной степени влияет эффективность обучения в рамках данного курса, УМ К, лежащий в основе системы обучения, дотжеп давать возможность удовтетворять образовательные запросы и оправдывать образоватетьные ожидания всех групп обучаемых в рамках отдельного урока, причем, не ценой максимального напряжения сил обучающего, а теми возможностями для самостоятельной индивидуальной и групповой работы, которые должны быть в нем заложены
3. При отборе содержания и форм его представ ¡спия должны учитываться такие факторы, как эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого, прогнозироваться возможные последствия такого влияния. Необходимо создавать визуально привлекательные, эстетичные учебные материалы с тщательно продуманным оформлением. При продуманном отборе содержания и форм представления материала таким последствием должен явиться интерес к творческой деятельности. Должно также сформироваться умение критически оценивать низкопробные образцы современной массовой культуры и продукты новой информационной среды.
4. При отборе методов обучения следует активно использовать практические методы обучения (практические занятия, деловые игры) и разнообразные методы контроля и оценки результатов (тестовые задания разных сценариев, зачетные работы, систему проектных работ). Главную ро!ь должны играть: объяснитетьно-ипюстративное обучение (но с обязательным использованием мультимедийных средств, ЗЭ-анимации), развивающее обучение, творческий сти!ь и змоциона чыю-ценностный стиль, стимулирующие обучаемых к рефлексии, «труду души» - по В.А. Сухомлинскому.
5. Во всех уже существующих и разрабатываемых комплексах приоритетом, как правило, является повышение эффективности обучения. Для достижения этой цели особое внимание должно уделяться структуре комплекса, отбору методических, программных и технических средств, призванных способствовать достижению этой цели Обязательно надо учитывать, что на эффективность обучения в зияет также и то, насктько чегко удобно психоюгически комфортно обучающему, испопьзующему методический компчекс, организовывать и проводить занятия с его помощью (по принципу «чем больше сил и времени требуется, чтобы освоить что-либо, тем меньше вероятность, что этим будет кто-то пользоваться»),
6. При отборе содержания и определении методов организации обучения с помощью учебно-методического комплекса необходимо учесть, что испотьзование комппекса дотжно помочь создать усю-вия для организации таких форм работы, в которых важнейшую
рочь играет чичиость \читечя (освобожденного от рутинной работы для индивиду а чьной работы с учениками), способствовать созданию ситуаций для проявления компетентного поведения учителя как важнейшего условия формирования ключевых компетентностей обучаемого и его НТК.
7. Важную рочь должен играть язык изложения учебного материала- образный и лаконичный Это особенно важно именно сейчас, когда резко возрастают объемы информации. Компактность учебных текстов дает основание надеяться, что они не будут сразу же отвергнуты учащимися в поиске аналогичных, но более четких и кратких. Авторам необходимо избегать канцеляризмов, делающих учебный материал сухим, трудным для восприятия (не говоря уже об орфографических, синтаксических, семантических и стилистических ошибках')-
8. В основе системы формирования ИТК должен лежать УМ К. максима 1ыю испочьзуюгций достижения новых и традиционных информационных техночогий, вкчючающий эчектронную мучьтимедийную интерактивную составляющую, обеспечивающую комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения Комплекс должен быть «живым», т.е. естественным образом интегрироваться в информационную среду, в нем должны быть заложены возможности его са-мообновчения (актуачизации информации) при включении в информационную сеть. Это необходимое, но недостаточное условие создания эффективного учебно-методического комплекса для формирования ИТК, если не учтены семь предыдущих условий.
Результаты учета факторов, влияющих на эффективность формирования ИТК при использовании системы обучения, в основе которой лежит УМ К, анализируются на примере трех авторских комплексов диссертанта:
1. Информатика в видеосюжетах: для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и преподавателей информатики. - СПб.: БХВ-Петербург, 2002. - С. 208.
2. Сетевые технологии- учебник-практикум для учителей и учащихся профильных школ, студентов и преподавателей педагогических вузов, для дистанционного обучения и самообразования - СПб • БХВ-Петербург, 2004. - С. 416.
3. Компьютерные технологии для учителя' для учителей общеобразовательных школ и лицеев. - СПб.- БХВ-Петербург, 2003. - С. 160.
Тщательный анализ теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, основоположниками и создателями которой были известные ученые-психологи П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, НФ Талызина, Д.Б Эльконин, позволил автору этого исследования разработать на ее основе методику обучения (реализованную во всех пере-
численных комплексах) с использованием инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД), формируемой при помощи современных средств визуализации Согласно теории поэтапного формирования умственных действий и понятий качество приобретаемых знаний. умений, навыков, понятий, а также развитие способностей зависит от правильности создания ориентировочной основы деятельности ООД - текстуально или графически оформленная модель изучаемого действия и система условий его успешного выполнения (примером простой ООД могут служить инструкции по эксплуатации какого-либо прибора или текстовые инструкции из руководств по использованию компьютерных программ). Эффективность обучения на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий зависит от соблюдения ряда условий:
- конкретного описания конечного результата действия и его характеристик;
- выбора задач и упражнений, обеспечивающих формирование нужного действия;
- точного определения порядка выполнения всех исполнительных и ориентировочных.операций, входящих в действие;
- правильности и полноты ориентировочной основы.
Обучение по строго определенной инструкции снижает возможности для творчества обучаемого в процессе овладения профессиональным действием и в определенной мере способствует формированию мыслительных стереотипов.
В процессе обучения на основе нашего УМ К на этапе формирования умений обучаемому предлагается неполная ООД (конкретное описание конечного результата действия и его характеристик) в виде заданий для практической работы и соответствующие инвариантные ООД в форме видеосюжетов (которым обучаемые неизменно отдают предпочтение, хотя традиционные текстовые или графические ООД тоже прилагаются). Из неполной ООД и выбранных им инвариантных ООД обучаемый должен самостоятетю составить полную ООД (точное определение порядка выполнения всех исполнительных и ориентировочных операций, входящих в действие) для решения поставленной задачи и реализовать ее (рис. 2). Поскольку обучаемому предлагаются только инвариантные и неполные ООД (что соответствует реальным жизненным ситуациям), обучаемый приобретает навыки самостоятельной творческой деятельности по формированию своей полной ООД. Характерной особенностью восприятия является его эмоциональная обусловленность. Учащийся выделяет прежде всего яркие и движущиеся предметы, звуки, т.е. все то, что вызывает его эмоциональные и ориентировочные реакции, и в то же время не замечает
Неполная 00Д
Инвариантные ООД в форме видеосюжетов
( Полная Л
/V
'rt>
Рис 2
других, менее ярких и эмоционально безразличных для него предметов. Из-за недостаточности жизненного опыта ребенок еще не может, как правило, выделять в своем восприятии главные и существенные стороны предметов и абстрагироваться от второстепенных. С учетом этих психологических особенностей и составляются инвариантные ООД (в форме виедосюжетов), выделяющие главные свойства изучаемых процессов, обобщенные действия и т.д. Достоинство нашей методики в том, что она обеспечивает организацию самостоятельной работы учащихся (с помощью УМ К) на всех этапах процесса обучения Учащийся в любой момент времени имеет доступ к необходимому учебному материалу, организованному с учетом психологических особенностей восприятия, что, с одной стороны, высвобождает время преподавателя, и он получает возможность уделять достаточное внимание каждому учащемуся, а с другой - ученик не замыкается на преподавателе, что очень важно в процессе обучения. Как показало исследование, использование этой методики во всех перечисленных авторских УМК резко повышает эффективность обучения, обеспечивает прочность приобретенных знаний и навыков, поощряет инициативность, формирует умение творчески мыслить, самостоятельно принимать решение, искать нетривиальные пути, уверенно оперировать современными средствами поиска, отбора и обработки информации и, тем самым, способствует формированию НТК.
Методическое обогащение процесса формирования НТК обучаемых осуществляюсь за счет разработки модели самостоятельного формирования полной ООД на основе созданных для этого инвариантных видео-ООД, поддержанной комплексом специально разработанных практических работ (более 250 неполных ООД) по разным разделам курсов «Информатика в видеосюжетах», «Компьютерные технологии для учителя», «Сетевые технологии», а также комплексом компьютерных тестов различных сценариев (более 150), дидактических материалов, выполненных с использованием самых современных технологий обработки графической, видео- и аудиоинформации. Разработаны
подробные методические рекомендации для учителей по эффективному использованию УМК для формирования информационно-технологической культуры учащихся.
С целью выявления эффективности методики обучения с использованием инвариантной ООД на основе видеообучения и определения ее влияния на уровень сформированное™ информационно-технологической культуры обучаемых на каждом этапе исследования (при изучении разных разделов и тем) выбирались 2 группы учащихся, имевших примерно одинаковые параметры. В первой группе использовалась авторская методика (на основе дидактических возможностей УМК, с предоставлением самостоятельности в освоении учебного материала, использованием заложенной в УМК возможности его актуализации, использованием инвариантных ООД в форме видеосюжетов). Во второй группе обучение проводилось по традиционным методикам и учебникам, без использования УМК. В первой группе при выполнении практических работ давались неполные ООД, но предоставлялась возможность самостоятельно сформировать полные ООД и реализовать их, выбрав необходимые инвариантные ООД, во второй группе предлагались готовые полные ООД.
Обработка результатов проводилась на основе разработанной диагностики уровня ИКТ обучаемых в соответствии с критериально-уровневой шкалой. Критериями оценки уровня ИКТ являлись:
- умение систематизировать и структурировать информацию в устной и письменной форме (готовность к проектной деятельности) -1-й критерий;
- умение воспроизвести уже однажды выполненный по инструкции (по готовым полным ООД, предлагаемым большинством учебников и учебных пособий) алгоритм обработки и представления информации разных типов при отсутствии такой инструкции - 2-й критерий;
- умение решать задачи по поиску и обработке и представлению различной информации при изначальном отсутствии готовых инструкций (полных ООД) - 3-й критерий;
- умение обходиться без шаблонов и предлагать свои оригинальные примеры- 4-й критерий;
- умение использовать возможности информационных сетей (локальной и глобальной) - 5-й критерий;
- степень мотивации учащихся - 6-й критерий;
- время, затраченное на решение задач по поиску и обработке и представлению различной информации при изначальном отсутствии готовых инструкций (полных ООД) (время 1);
- время, необходимое на освоение интерфейса новой программы (время 2).
Сравнительная критериально-уровневая шкала
1 критерий 2 критерий 3 критерий 4 критерий 5 критерий 6 критерий
1 группа 79% 91% 98% 89% 78% 96%
2 группа 4% 40% 35% 10% 34% 28%
Рис 3
Результаты мониторинга представлены в таблице и на соответствующей ей гистограмме (рис. 3), временные показатели - в таблице и на диаграмме (рис. 4).
Сравнительная критериально-уровневая шкала
■ 1 группа П 2 группа
время 1
время 2
время 1 (8 % ПО отношению к данному) время 2 (в % по отношению к данному)
1 группа 64 45
2 группа 110 105
Рис 4
Сравнение результатов на разных этапах обучения позволило сделать вывод о том, что существует совершенно определенная тенденция увеличении разрыва между двумя группами при каждой очередной выборке. Группа учеников, работавшая по системе, основанной на использовании УМ К, неизменно показывала более высокие результаты Например, с выполнением практических работ без помощи учителя в этой группе справлялись 98% учащихся, в другой группе лишь 35%, причем время на выполнение требовалось на 30%-50% больше. Сравнение результатов компьютерного тестирования также неизменно показывало более высокие показатели в группе, использовавшей УМК (выше примерно на 40%)
Представляется показательной следующая количественная характеристика: среди учеников, обучающихся по системе на основе авторских
УМК, экзамен по информатике в форме защиты курсового проекта ежегодно выбирали 70%-98% учащихся против 2%-7% среди учеников, занимающихся по обычным учебникам. Причем проекты первой группы отличались качественно более высоким уровнем: глубиной понимания внутрипредметных и межпредметных' связей, оригинальностью тем, разнообразием форм представления информации, аргументированным отказом от шаблонов, вовлечением широкого диапазона дополнительных программных сред, наглядно доказывая, что при использовании эффективной системы и продуманной методики обучения обучаемый получает новые возможности для формирования ИТК, своего личностного развития в зависимости от собственных желаний, возможностей, а также с учетом своего темпа постижения необходимых знаний, умений и навыков.
Обучение учителей на годичных, летних и проблемно-целевых курсах в Центре информатизации образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, проводимых по этой системе на основе специально разработанных УМК, позволило оценить их эффективность в формировании ИТК учителей Анализ предкурсового и послекурсового анкетирования каждой группы позволил сделать вывод о том, что 100% слушателей курсов активно поддерживают такую систему и еще до окончания курсов начинают ее применять.
Вторую главу исследования заключает вывод о том, что система обучения, основанная на специально разработанном УМК, учитывающем и реализующем все выявленные условия его эффективности и педагогической целесообразности, дает стабильно высокий результат (подтвержденный многолетним мониторингом), высокий уровень мотивации к обучению и самообучению (благодаря тому, что обучаемый получает в свое распоряжение комплекс, позволяющий построить собственную образовательную траекторию, а также позволяющий приобрести знания и умения для решения актуальных при любой профессиональной ориентации задач), раскрывает творческий потенциал обучаемого, предлагая разнообразные способы его реализации в процессе индивидуальной и групповой проектной деятельности на различных этапах обучения, а также предлагая учебный материал высокого (с точки зрения содержания и формы представления) эстетического качества. Благодаря этому данная система обучения, основанная на специально разработанном УМК, может быть рекомендована для формирования ИТК обучаемых и обучающих.
В заключении изложены теоретико-экспериментальные результаты исследования и приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы основные выводы:
1 В современном мире уровень сформированности ИТК человека существенно влияет на его общую культуру мировоззрение, востребованность обществом, профессиональную компетентность, личный рост, адекватную самооценку и коммуникативные качества В связи с этим успешность формирования ИТК еще в школьном возрасте приобретает особую значимость в развитии учащихся.
2. Необходимо использовать обучающую систему с четкой структурой (УМК), опирающейся на передовые технологии, необходим также алгоритм се эффективного использования
3. Для успешного формирования ИКТ учащихся может быть предложена основанная на системном, личностно-деятельностном и логико-информационном подходах система УМК нового поколения. Система должна включать содержательно-методические, методологические и организационные составляющие, максимально использовать достижения новых и традиционных информационных технологий, включая электронную мультимедийную интерактивную составляющую, обеспечивающую учебно-методический комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения
Предлагаемая система имеет ряд важных структурных особенностей: во-первых, в ней объединены две подсистемы (учебник-книга и электронный учебник), между которыми организована продуманная и специально разработанная система связей, обеспечивающая совместное использование этих подсистем в учебном процессе, во-вторых, для каждой подсистемы создана структура, позволяющая реализовать дидактические потенциал каждой подсистемы
4. При отборе содержания обучения и форм его представления обязательно должны учитываться такие факторы, как воспитательное, эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого.
5. Неполное использование дидактических возможностей современных УМК и отсутствие систематичности в их применении значительно снижает их эффективность
6. Эффективность такой системы может быть значительно повышена благодаря отказу от репродуктивного стиля в обучении, тормозящего процесс формирования информационно-технологической культуры, и созданию возможностей перехода на творческий стиль. Такой переход обеспечивается разработанной для этой цели моделью формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности с помощью современных средств визуализации.
7 Эффективность предложенной в диссертации системы может быть также существенно повышена благодаря использованию разработанного механизма самообновления (актуализации учебного материала) и интеграции системы в информационную сеть, способам орга-
низации видеоматериалов, принципам отбора содержания видеоматериалов.
8. Проведенное исследование и апробация созданных в результате него учебно-методических комплексов показало общедидактическую значимость внедрения его результатов.
Перспектива исследования связана с возрастающей потребностью школы в современных УМК, способных обеспечить формирование и совершенствование информационно-технологической культуры учащегося. Процесс восприятия, обработки и передачи информации человеком в процессе жизнедеятельности и сегодня имеет свои трудности, которые возрастут пропорционально объемам информации и усложнению технологий ее обработки. Эти трудности, в свою очередь, мешают развитию личности. Стереотипы образуют барьер для активного освоения неизвестного. Отсутствие навыков и привычки к активной самостоятельной и осознанной информационной деятельности снижают возможности восприятия и сохранения информации, потенциал личностного роста.
В процессе формирования информационно-технологической культуры закладываются мировоззренческие установки личности, ценностные ориентации по отношению к информации как к элементу культуры, формируются морально-нравственные ценности.
Предложенная методика, реализованная в авторских учебно-методических комплексах, учитывает эти процессы и тенденции и предлагает новые возможности для формирования НТК учащегося, не только пробуждает у него потребность в информационной деятельности и развитии инструментальных умений, но предоставляет возможности непрерывного интеллектуального и эмоционально-эстетического развития.
Основные положения настоящего диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Соловьева Л Ф. Компьютерная поддержка уроков экономики в 5-6 кл. и экспериментального курса «Business English» в 10-11 классах» // «Информационная культура современной школы: работы российских педагогов». - СПб., 1996. - С. 127-128 (в сооавт.).
2. Соловьева Л Ф. Программная поддержка курса информатики в средней школе // Материалы второй международной конференции «Интернет, Общество, личность - 2000». - СПб., 2000. - С. 335-336.
3. Соловьева Л Ф. Методические аспекты преподавания информатики («Информатика» - авторский компакт-диск для очного и дистанционного обучения) И Материалы Всероссийской объединенной конфе-
ренции «Технологии информационного общества» и «Интернет и современное общество». - СПб , 2000. - С 129-130
4. Соловьева Л Ф Электронная поддержка курса «Информационные технологии» // Материалы городской конференции «Информационные технологии в образовании - 2000». - СПб., 2000. - С. 129-130.
5. Соловьева Л Ф Методические аспекты преподавания информатики. Публикация в электронной базе ресурсов системы Соционет в рамках международного проекта, финансируемого фондом Форда, 2000. - http://db.socionet.nw.ru
6. Соловьева Л Ф. СО «Информатика» (программная поддержка курса информатики в средней школе) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе. - СПб., 2001. - С. 116-119.
7. Соловьева Л.Ф. Литература в гостях у информатики II Мир русского слова. - 2001. - № 04. - С. 34-36.
8. Соловьева Л.Ф В помощь участникам конкурса анимационных проектов // Компьютерные инструменты в образовании. - 2002. -№ 6. - С. 70-72 (в соавт.)
9. Соловьева Л.Ф. Информатика в видеосюжетах: для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и преподавателей информатики. - СПб.: БХВ-Петербург, 2002. - 208 с.
10. Соловьева Л.Ф. Практические аспекты обучения учителей мерам информационной безопасности // Материалы научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы», СПб., 2003. - С. 62-63.
11. Соловьева Л Ф Компьютерные технологии для учителя: для учителей общеобразовательных школ и лицеев. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 160 с.
12. Соловьева Л.Ф. Методический комплекс «Информатика в видеосюжетах» (учебник + СО) // Материалы I Съезда учителей и методистов Северо-Запада и Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - С. 115-116.
13. Соловьева ЛФ Методический комплекс «Информационные технологии для учителей истории города и мировой художественной культуры» (учебник + СО) // Материалы I Съезда учителей и методистов Северо-Запада и Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - С. 199-200.
14. Соловьева Л.Ф Интегрированный экзамен «Английский язык -Информатика» - практический шаг на пути модернизации образования // Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования». - СПб., 2003. - С. 73-74 (в соавт.).
15. Соловьева Л Ф. Элективные курсы и учебники нового поколения. Учебно-методический комплекс для элективных курсов «Сетевые
технологии» // Материалы X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования». - СПб., 2003. - С. 94-96.
16. Соловьева Л.Ф. Сетевые технологии: учебник-практикум для учителей и учащихся профильных школ, студентов и преподавателей педагогических вузов, для дистанционного обучения и самообразования. Получил грант Национального Фонда Подготовки Кадров во Всероссийском конкурсе «Учебник нового поколения». - СПб.: БХВ-Пе-тербург, 2004. - 416 с.
17. Соловьева Л Ф. Информатика // справочное пособие «Универсальный справочник школьника 5-11 класс. - СПб.: Весь, 2004. -С. 608-704.
18. Соловьева Л.Ф Способы формирования и оценивания ключевых компетентностей студента, их реализация в электронном учебнике-практикуме «Сетевые технологии» // Материалы Всероссийского Интернет-совещания «Оценивание качества педагогического образования». - Красноярск, 2004.
19. Соловьева Л.Ф. Учебно-методический комплекс «Компьютерные технологии для учителя» II Материалы Всероссийского Интернет-совещания «Оценивание качества педагогического образования». -Красноярск, 2004.
20 Соловьева Л Ф Учебно-методический комплекс «Компьютерные технологии для учителя» // Материалы Всероссийского Интернет-совещание «Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся». - Томск, 2004.
21. Соювьева ЛФ Способы формирования и оценивания ключевых компе1ентностей студента, их реализация в электронном учебнике-практикуме «Сетевые технологии». Материалы Всероссийского Интернет-совещание «Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся». - Томск, 2004.
22. Соловьева Л Ф Преподавание темы «Проектирование и моделирование» в курсе информатики // Научно-методический журнал «Информатика и образование». - 2004 - № 9. - С. 78-82.
23 Соювьева Л Ф Педагогический проект «Информационная культура учителя». // Журнал «Учитель». - 2005. - № 1. - С. 18-20.
Подписано в печать 16 05 05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага типографская Объем 1,5 уел п л Тираж 120 экз 3аказ№183.
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломно! о педагогического
образования
n t 17 g»
РНБ Русский фонд
2006-4 7120