Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щекина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щекина, Ольга Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

1.1 Педагогическое взаимодействие семьи и школы в историческом и современном контексте.

1.2 Информационное пространство как условие развития взаимодействия семьи и школы.

1.3 Логика формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Глава 2. Влияние информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы.

2.1.Состояние взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения.

2.2. Опыт и особенности формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

2.3. Эффективность влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы. 131 Заключение 149 Библиография 156 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы"

Актуальность исследования. Возросший в настоящее время интерес к проблеме взаимодействия семьи и школы характеризуется рядом позитивных явлений: гуманизацией семейного и школьного воспитания, реализацией нового отношения к ученику как самоценной личности ориентацией на равноправное межсубъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса (В.А. Караковский, И.В. Крупина, Л.И. Маленкова, А.С. Роботова, И.А. Хоменко, И.Г. Шапошникова).

В условиях становления информационного общества все большее значение приобретает влияние информации на развитие взаимодействия семьи и школы. Обращение к закономерностям информационного взаимодействия человека с миром, людьми, самим собой дает возможность применения информационного подхода к рассмотрению пространства, в котором осуществляется взаимодействие семьи и школы, и использовать базовые понятия: :"информация", "информатизация", 'информационное взаимодействие", "информационное пространство" (В.Г. Афанасьев, В.А.Извозчиков, Л.Н.Ие-зуитов, А. Д.Урсул, А.Я. Фридланд и другие).

Информационное пространство является важной характеристикой информационного общества, обеспечивает информационное взаимодействие субъектов жизнедеятельности и удовлетворение их информационных потребностей. Семья и школа, осуществляя взаимодействие в реальном пространстве, порождают в среде своего обитания особое информационное пространство взаимодействия.

В связи с этим актуальной становится проблема формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы, включающая в себя обмен между субъектами взаимодействия достоверной, актуальной и взаимополезной социально-педагогической информацией.

Рассмотрение информационного пространства взаимодействия семьи и школы позволяет преодолевать существующие в данном взаимодействии противоречия:

- между необходимостью взаимодействия педагогов, родителей в интересах развития ребенка и несогласованностью информации о целях, ценностях семьи и школы, вступающих во взаимодействие;

- между наличием большого количества информации и отсутствием систематизации при выборе нужной информации, обеспечивающей высокое качество взаимодействия семьи и школы;

- между различными способами, формами создания информационных потоков и получением необходимой информации в пространстве взаимодействия семьи и школы.

Наличие данных противоречий, недостаточная изученность причин возникновения этих противоречий в педагогической теории и необходимость поиска путей их разрешения в педагогической практике определили актуальность темы данного исследования.

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы обусловлено готовностью семьи и школы как субъектов к созданию среды воспитания, обучения и развития ребенка во взаимовлиянии и интеграции.

Тема значимости взаимодействия семейного и школьного воспитания в развитии и становлении личности ребенка органична для российской педагогики (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

К разработке теоретических аспектов взаимодействия в педагогическом и образовательном пространстве обращались Н.В. Бордовская, Б.С. Герпгун-ский, П.И. Пидкасистый, И.И. Подласый и другие.

В документах по модернизации образования, в Законе Российской Федерации "Об образовании", методическом письме Министерства образования Российской Федерации (от 22.07. 02) "Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях" подчеркивается, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. "Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Образовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума" [197].

Следует отметить, что в педагогической науке практически не разработаны содержание, организационные формы и способы сотрудничества педагогов, детей и родителей в информационном обществе и влияние на данный процесс информационного пространства. Поэтому возникает необходимость в изучении теоретических основ информатизации и информационного пространства человека (В.П. Заболотский, А.Д. Урсул, H.H. Моисеев, P.M. Юсупов и другие), информатизации образования (В.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, И.А. Румянцев, A.B. Копыльцов, Б.Я. Советов, В.В. Шапкин).

Цель исследования: обосновать необходимость информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы и разработать логику его формирования.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы.

Предмет исследования: формирование информационного пространства как условие развития взаимодействия семьи и школы.

В ходе исследования предполагается проверить следующую гипотезу:

1 .Для развития взаимодействия семьи и школы на уровнях согласования, взаимного влияния, интеграции ценностей, смыслов и опыта семейного и школьного воспитания необходимо сформировать информационное пространство.

2. Феномен информационного пространства взаимодействия семьи и школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации, способствующих решению проблем семейного и школьного воспитания.

3. Формирование информационного пространства влияет на развитие уровней взаимодействия семьи и школы, если:

- создан механизм выявления и накопления необходимых потоков информации;

- организован процесс предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации;

- разработаны способы применения полученной информации в процессе взаимодействия семейного и школьного воспитания.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить особенности взаимодействия систем семейного и школьного воспитания в контексте истории педагогики и в современных условиях;

2. Раскрыть сущностную характеристику взаимодействия семьи и школы в философском, социологическом и психологическом аспектах.

3. Рассмотреть информационное пространство взаимодействия семьи и школы на основе методологии информатизации.

4. Обосновать логику и выявить особенности формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

5. Охарактеризовать ведущие тенденции развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения.

6. Апробировать логику процесса формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

7. Обосновать условия влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- философские и социологические теории взаимодействия как механизма развития общественных отношений (Т. Парсонс, К.Янг, Л.Фримен, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин);

- методологические идеи информационного подхода к пониманию мира и законов его развития, изложенных в теории информации (Н. Винер, А.Д. Урсул, Т. Фридман, А.Я.Фридланд, К. Шенон и др.), теория информатизации общества и развития информационного пространства человека (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, Б .Я. Советов, Т. Фридман, P.M. Юсупов), концепции информатизации образования (В.А. Ваграменко, А.Н.Иезуитов, В.А. Извозчиков, A.B. Копыльцов);

- теории гуманизации педагогического процесса на основе субъект-субъектных отношений (И.Ю.Алексашина, И.А. Амонашвили, Э.Д. Днепров, С.Г. Верншовский, В.Г. Воронцова, В.И. Генецинский И.А. Колесникова,

B.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, В.А. Мудрик, К.В. Романов,

C.В.Тарасов, Е.П. Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.И. Элиасберг);

- теория синергетики (E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен);

- современные подходы и концепции воспитания (E.H. Барышников, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

- концепции технологий педагогической деятельности, в том числе взаимодействия семьи и школы (В.П. Беспалько, Мардахаев, Г.К. Селевко);

- идеи сотворчества как эффективного способа межсубъектного взаимодействия (И.П.Иванов, Б.А.Титов);

- теории непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, Л.Н. Лесохина, В.Г.Онушкин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, П.Г. Щедровицкий), педагогические исследования проблем образования родителей (Т.А. Березина, H.H. Букина, И.В. Крупина, Л.Г. Петряевская, И.А. Хоменко).

База исследования:

Образовательные учреждения: гимназия № 168 Центрального района, общеобразовательная школа № 332 Невского района, Кронштадтский социально-культурный досуговый центр подростков и молодежи, творческая лаборатория родителей школы №418 г. Кронштадта, факультет социально-педагогического образования СПбАППО (до 2003 г.- СПбГУПМ) - курсы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе

Методы исследования:

- историко-генетический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы;

- контент-анализ документов, составляющих нормативно-правовую базы взаимодействия семьи и школы;

- сравнительный анализ теоретических взглядов и практических проблем взаимодействия семьи и школы на основании диссертационных исследований и дипломных работ слушателей повышения квалификации;

- системный анализ методических материалов общеобразовательных учреждений;

- экспертиза аттестационных материалов социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Санкт-Петербурга;

- наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с родителями;

- психолого-педагогическое исследование особенностей семейного и школьного воспитания: диагностические карты, рисуночные тесты "Моя семья", методика неоконченных предложений;

- педагогический эксперимент на основе проблемного анализа.

Основные этапы исследования:

1 этап - 1999-2000 гг. Изучение современного состояния проблемы взаимодействия семьи и школы на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы. Анализ современного опыта взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике петербургских школ. Разработка учебных программ "Семьеведение", "Взаимодействие семьи и школы» для социальных педагогов и специалистов в области воспитания. Разработка программы и научного аппарата исследования.

2 этап - 2000 -2002 гг. Выявление концептуальных положений формирования информационного пространства с точки зрения информационных и педагогических теорий. Изучение представлений педагогов проблеме взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения. Апробация учебных программ подготовки специалистов в области воспитания к взаимодействию с семьями учащихся. Опытно-экспериментальная работа на базе конкретных образовательных учреждений.

3 этап - 2002-2006 гг. Проведение педагогического эксперимента на основе проблемного анализа развития взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информационного пространства на базе образовательных учреждений различного типа. Интерпретация и обобщение полученных данных, апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие взаимодействия семьи и школы есть непрерывный и целостный процесс согласования, взаимного влияния и интеграции ценностей, смыслов и опыта семейного и школьного воспитания.

2. В период информатизации общества необходимым условием развития взаимодействия семьи и школы является специально сформированное информационное пространство.

3. Информационное пространство взаимодействия семьи и школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации:

- о семье и школе как субъектах взаимодействия;

- о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы;

- об особенностях семейного и школьного воспитания;

- о воспитательных возможностях социально-культурной среды;

- о способах взаимодействия семьи и школы в проблемных ситуациях.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии сущности развития взаимодействия семьи школы на основе методологии информатизации;

- в обосновании и введении в педагогический контекст понятия "информационное пространство взаимодействия семьи и школы";

- в обосновании логики процесса формирования информационного пространства как необходимого условия развития уровней взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования связана:

- с выявлением видов (уровней) развития взаимодействия семьи и школы на основе научных данных философии, социологии, психологии и педагогики;

- с обоснованием необходимости формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы;

- с описанием реального состояния и тенденций развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения;

- с применением логики формирования информационного пространства в развитии взаимодействия семьи и школы.

Практическая значимость заключается:

- в разработке и апробации этапов педагогической деятельности по развитию взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информационного пространства взаимодействия;

- в создании практических моделей информационного пространства взаимодействия семьи и школы;

- в создании системы подготовки социальных педагогов и специалистов в области воспитания к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- исходными методологическими положениями, имеющими междисциплинарный характер;

- применением комплекса разнообразных методов, соответствующих логике изучения процесса формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы;

- длительностью, системностью и преемственностью в последовательно развивающихся этапах экспериментальной работы;

- широтой экспериментальной базы (разнообразием типов образовательных учреждений, социально-культурных учреждений и исследуемых субъектов взаимодействия);

- успешной практической деятельностью педагогов, прошедших подготовку и переподготовку по вопросам формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы на факультете социально-педагогического образования;

- экспертизой этой деятельности со стороны органов образования и педагогической общественности Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (12 научных публикаций), реализацию городского проекта "Петербургская семья", выступления на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики социального творчества; в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области воспитания в СПбАППО; проведение спецкурсов и спецпрактикумов; руководство дипломными работами слушателей; в ходе выступлений на 32 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, городских, районных).

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.В образовательном пространстве Санкт-Петербурга взаимодействие семьи и школы осуществляется следующим образом:

- педагогическое просвещение родителей в рамках родительского всеобуча;

- организация и проведение традиционных школьных праздников;

- включение родителей в жизнедеятельность школы через работу родительских комитетов,

- оказание родителями необходимой материальной помощи школе ремонт школы, обеспечение охраны, оформление кабинетов);

- совместное решение проблем социальной жизни ребенка (зависимое, девиантное поведение, преодоление трудной жизненной ситуации);

- взаимодействие в решении вопросов профессионального самоопределения ребенка.

Несмотря на достигнутые результаты, отмечается отсутствие системы взаимодействия, однообразность и традиционность использования форм и методов взаимодействия. Отсутствие упорядоченности научно-методического и информационного обеспечения не позволяет осуществлять качественное взаимодействие семьи и школы. Все это указывает на необходимость формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

2. При формировании информационного пространства взаимодействия семьи и школы, как показал педагогический эксперимент на основе проблемного анализа, следует обратить внимание на:

- научно-методическую подготовку педагогов к системной и скоординированной деятельности по формированию информационного пространства взаимодействия в условиях образовательного учреждения, где они работают. В логике данного направления проводится следующая

146 ют. В логике данного направления проводится следующая работа: учебная деятельность по освоению теоретических положений (лекции, проблемные курсы, практические семинары); учебная деятельность по практическому моделированию (практикумы, факультативы, дипломные проекты); апробация, рефлексия и анализ результатов и проблем взаимодействия семьи и школы (круглые столы, конференции, ОЭР в школах).

- практическое формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы на базе конкретных образовательных учреждений. Логика работы в каждом образовательном учреждении строится с учетом его особенностей, определяется последовательностью этапов и уровней взаимодействия, содержанием и упорядочением потоков информации, наращиванием педагогических возможностей формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы в разработанной логике.

3. Сформированность информационного пространства в образовательном учреждении способствует развитию взаимодействия семьи и школы, о чем свидетельствуют следующие показатели:

- наличие информационных потоков;

- удовлетворенность информационных запросов педагогов и родителей в процессе выявления и накопления информации;

- эффективность предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации;

- применение полученной информации в практике семейного и школьного воспитания.

Показателями влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы являются:

- скоординированностъ, системность, педагогическая целесообразность мероприятий по разработке логики формирования информационного пространства взаимодействия школы и семьи;

- уровень готовности педагогов и семьи к сотрудничеству как партнеров в интересах развития сущностных сил ребенка;

- общий психологический климат школы, отношения педагогов, детей, родителей, социально-психологический статус ребенка, соблюдение и защита его прав;

- повышение уровня педагогической и информационной культуры семьи и информационно-исследовательской культуры педагога;

- использование необходимых потоков информации на каждом этапе взаимодействия.

Заключение

Проведенное исследование по теме "Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы" показало, что условием развития взаимодействия семьи и школы является наличие информационного пространства как совокупности потоков социально-педагогической информации:

- о семье и школе как субъектах взаимодействия;

- о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы;

- об особенностях семейного и школьного воспитания;

- о воспитательных возможностях социально-культурной среды;

- о способах взаимодействия семьи и школы в решении проблемных ситуаций при соблюдении следующей логики формирования информационного пространства:

- выявление и накопление потоков информации, обеспечивающих взаимодействие семьи и школы;

- предъявление и освоение педагогами и родителями актуальной информации;

- применение и переработка полученной информации в развитии взаимодействия семейного и школьного воспитания.

Гипотеза исследования подтвердилась в ходе теоретического обоснования и педагогического эксперимента на основе проблемного анализа.

В ходе исследования была достигнута поставленная цель: обоснована необходимость информационного пространства взаимодействия семьи и школы и разработана логика его формирования.

Были решены следующие задачи:

Первая задача состояла в выявлении особенностей взаимодействия систем семейного и школьного воспитания в контексте истории педагогики и современных условиях. На основе историко-генетического анализа литературы можно сделать вывод, что вопрос взаимодействия семейного и школьного воспитания поднимался учеными и практиками, но конкретных путей осуществления совместного воспитания в дореволюционный период не предлагалось.

Классики педагогики постоянно решали проблему соотношения семейного и общественного воспитания, оставляя за семейным воспитанием, свойственное только ему место в формировании подрастающего поколения.

На основе анализа материалов дореволюционной петербургской школы, представленных в работах А.Н.Шевелева, можно сделать вывод, что интересы семьи, родителей в образовательном учреждении представляли родительские комитеты. Они обсуждали совместно с педагогами условия жизнедеятельности школы, обучения детей, но нет достаточных свидетельств о попытках ценностно-смыслового согласования и поиска общих целей воспитания семьи и школы.

Вторая задача исследования связана с раскрытием сущностной характеристики взаимодействия семьи и школы в философском, педагогическом, социологическом и психологическом аспектах.

В настоящее время подчеркивается все большая актуальность и востребованность взаимодействия семьи и школы. Семья и школа вступают во взаимодействие, выполняя общую функцию- воспитание. Для установления педагогической целесообразности такого взаимодействия, определения условий его результативности, особенностей и проблем взаимодействия семьи и школы необходимо определить категорию "взаЖяррйершайка феномена взаимодействия строится на междисциплинарной основе. Опираясь на опорные понятия характеристики взаимодействия в философии, социологии, психологии и педагогики можно представить, что взаимодействие это:

- согласование;

- взаимное влияние;

- интеграция целей, смыслов и ценностей семейного и школьного воспитании, необходимые для благополучного бытия ребенка, его комфорта в семье, школе, социуме

В диссертации педагогическое взаимодействие понимается как непрерывный и целостный процесс согласования, взаимного влияния и интеграции ценностей, смыслов, опыта семейного и школьного воспитания. Основными показателями развития взаимодействия семьи и школы является соблюдение определенных этапов и уровней взаимодействия:

Третья задача исследования состояла в рассмотрении информационного пространства взаимодействия семьи и школы на основе методологии информатизации. В ходе решения второй задачи было установлено, что в условиях становления информационного общества ведущим фактором, определяющим тенденции в развитии отношений семьи и школы, является информация. Одна из важнейших характеристик информационного общества является информационное пространство, обеспечивающее информационное взаимодействие субъектов жизнедеятельности, удовлетворение их информационных потребностей. Семья и школа, осуществляя взаимодействие в реальном пространстве, порождают в среде своего обитания особое информационное пространство взаимодействия.

Для выхода на определение информационного пространства взаимодействия семьи и школы были рассмотрены базовые категории "информация", "информатизация", "информационное общество", "информационное пространство". Данные понятия являются дискуссионными, рассматриваются в большей степени в теории информации, информатизации, библиотековедении.

Развитие информационного взаимодействия и возникновение глобальных информационных сетей положило начало формированию информационного пространства в образовательной системе. Наше исследование опирается на научно-методологический подход к определению пространства в педагогических теориях (как целенаправленно организованная социально-культурная среда) и информационного пространства человека на основе методологии информатизации.

Обобщение данных на основе междисциплинарного подхода позволило сделать вывод, что информационное пространство взаимодействия семьи и школы понимается как упорядоченная совокупность потоков социально-педагогической информации, способствующих решению проблем взаимодействия.

В ходе исследования была выделена следующая совокупность потоков социально-педагогической информации:

- о семье и школе как субъектах взаимодействия;

-.о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы;

- об особенностях семейного и школьного воспитания;

- о воспитательных возможностях социально-культурной среды;

- о способах взаимодействия в решении проблемных ситуаций.

Четвертая задача исследования состояла в обосновании и разработке логики формирования информационного пространства и выявлении условий его влияния на развитие взаимодействия семьи и школы. На основании анализа научной и методической литературы разработана логика формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы, которая заключается в следующем:

-выявление и накопление потоков информации, обеспечивающих взаимодействие семьи и школы,

-предъявление и освоение педагогами и родителями актуальной информации;

-применение полученной информации в семейном и школьном воспитании

Пятая задача исследования заключалась в характеристике ведущих тенденций развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения.

Анализ результатов эксперимента показал, что в практике деятельности образовательных учреждений существует понимание педагогами и родителями необходимости развивать взаимодействие семьи и школы. Но вместе с тем, остается проблема качества такого взаимодействия. В большей степени оно носит субъект-объектный характер.

Достаточно однообразны и традиционны формы информационного обмена между педагогами и родителями, слабо используются информационные технологии, отсутствует система научно-методического обеспечения взаимодействия семьи и школы. В связи с этим, можно сделать вывод об отсутствии информационного пространства взаимодействия семьи и школы, что и послужило причиной проведения естественного педагогического эксперимента по формированию информационного пространства взаимодействия.

Шестая задача заключалась в проведении апробации логики формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Разработанная логика формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы была осуществлена в образовательных учреждениях разного типа и в социально - культурных учреждениях. Естественный педагогический эксперимент показал, что данная логика может быть осуществлена в любом учреждении, если его педагогический коллектив и родительская общественность подготовлена к такой работе, а в процессе формирования информационного пространства учитываются сложившиеся особенности взаимодействия педагогов и родителей конкретного образовательного учреждения.

В ходе решения седьмой задачи была проанализированы условия влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы. В ходе решения данной задачи были выявлены показатели результативности исследования:

1) степень сформированности информационного пространства взаимодействия семьи и школы

2) особенности влияния сформированного информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы.

В процессе исследования было установлено, что показателями сформированное™ информационного пространства взаимодействия семьи и школы являются:

-наличие потоков информации, обеспечивающих взаимодействие семьи и школы; удовлетворенность информационных запросов педагогов и родителей в процессе выявления и накопления информации; эффективность предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации; применение полученной информации в процессе взаимодействия семейного и школьного воспитания

Показателями влияния сформированного информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы являются:

- скоординированность, системность, педагогическая целесообразность мероприятий по разработке логики формирования информационного пространства взаимодействия школы и семьи на каждом этапе

- (диагностико-аналитический, проектировочно-деятельностный, контрольно-аналитический) и уровне ( согласование, взаимное влияние, интеграция) взаимодействия

- уровень готовности педагогов и семьи к сотрудничеству как партнеров в интересах развития сущностных сил ребенка;

- общий психологический климат школы, отношения педагогов, детей, родителей, социально-психологический статус ребенка, соблюдение и защита его прав;

- повышение уровня педагогической и информационной культуры семьи и информационно-исследовательской культуры педагога.

Проведенное исследование показало следующее:

- есть необходимость в дальнейшей систематизации и применении на практике способов и методов формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы, особенно на уровне интеграции;

- в связи с наличием различных видов информационных пространств, окружающих семью и школу (воспитательное, социальное, правовое) необходимо исследование их влияния на взаимодействие семьи и школы;

- есть необходимость рассмотрения возможностей формирования информационного пространства взаимодействия других субъектов образовательного процесса (педагогов и учащихся, детей и родителей и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы"

На правах рукописи

Щекина Ольга Александровна

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики социального творчества Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Нагавкина Людмила Серафимовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тарасов Сергей Валентинович; кандидат педагогических наук, доцент Букина Нина Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита диссертации состоится 26 декабря 2006 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 25.11.2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филос. н., доцент

Н.Н. Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возросший в настоящее время интерес к проблеме взаимодействия семьи и школы вызван рядом позитивных явлений: гуманизацией семейного и школьного воспитания, реализацией нового отношения к ученику как самоценной личности и ориентацией на равноправное межсубъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса (В.А. Караковский, И.В. Кру-пина, Л.И. Маленкова, A.C. Роботова, И.А. Хоменко, И.Г. Шапошникова и др.). _

В условиях становления информационного общества все большее значение приобретает влияние информации на развитие взаимодействия семьи и школы. Обращение к закономерностям информационного взаимодействия человека с миром, с людьми, с самим собой дает возможность применения информационного подхода к рассмотрению пространства, в котором осуществляется взаимодействие семьи и школы, и использовать следующие базовые понятия: «информация», «информатизация», «информационное взаимодействие», «информационное пространство» (В.Г. Афанасьев, В.А. Извозчиков, JI.H. Иезуитов, А.Д. Урсул, А.Я., Фридланд и др.).

Информационное пространство является важной характеристикой информационного общества, обеспечивает информационное взаимодействие субъектов жизнедеятельности и удовлетворение их информационных потребностей. Семья и школа, осуществляя взаимодействие в реальном пространстве, порождают в среде своего обитания особое информационное пространство взаимодействия.

Рассмотрение информационного пространства взаимодействия семьи и школы позволяет, по нашему мнению, преодолевать существующие в данном взаимодействии противоречия:

— между необходимостью взаимодействия педагогов, родителей в интересах развития ребенка и несогласованностью информации о целях, ценностях семьи и школы, вступающих во взаимодействие;

— между наличием большого количества информации и отсутствием систематизации при выборе нужной информации, обеспечивающей высокое качество взаимодействия семьи и школы;

— между различными способами, формами создания информационных потоков и получения необходимой информации в пространстве взаимодействия семьи и школы.

Наличие данных противоречий и необходимость поиска путей их разрешения в педагогической теории и практике определили актуальность темы данного исследования.

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы обусловлено готовностью семьи и школы как субъектов к созданию среды воспитания, обучения, становления и развития ребенка во взаимовлиянии и интеграции.

Все это создает предпосылки к проведению педагогического исследования формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Значимость взаимодействия систем семейного и школьного воспитания в интересах общественного развития и становления личности ребенка рассматривалась в трудах классиков российской педагогики (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

К разработке теоретических аспектов проблемы взаимодействия педагогов, детей и родителей в педагогическом и образовательном пространстве обращались Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунекий, П.И. Пид-касистый, И.И. Подласый и другие.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», в документах по модернизации образования, в методическом письме Министерства образования Российской Федерации «Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях» (от 22.07.02) подчеркивается, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным.

Следует отметить, что в педагогической науке практически не разработаны содержание, организационные формы и способы сотрудничества педагогов, детей и родителей в условиях становления информационного общества. Поэтому возникает потребность в изучении теоретических основ информатизации образовательного процесса (В.А. Ваграменко, A.B. Копыльцов, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов, В.В. Шапкин и др.) и формирования информационного пространства человека (В.П. Заболотский, H.H. Моисеев, P.M. Юсупов и др.).

Цель исследования: обосновать необходимость информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы и разработать логику его формирования.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы.

Предмет исследования: формирование информационного пространства как условие развития взаимодействия семьи и школы.

В ходе исследования предполагалось проверить следующую гипотезу:

1. Для развития взаимодействия семьи и школы на уровнях согласования, взаимного влияния, интеграции ценностей, смыслов, опыта семейного и школьного воспитания необходимо сформировать информационное пространство.

2. Феномен информационного пространства взаимодействия семьи школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации, способствующих разрешению проблем семейного и школьного воспитания.

3. Формирование информационного пространства влияет на развитие уровней взаимодействия семьи и школы, если:

— создан механизм выявления и накопления необходимых потоков информации;

— организован процесс предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации;

— разработаны способы применения и переработки полученной информация в процессе взаимодействия семейного и школьного воспитания.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить особенности взаимодействия систем семейного и школьного воспитания в контексте истории педагогики и в современных условиях.

2. Раскрыть сущностную характеристику взаимодействия семьи и школы в философском, социологическом и психологическом аспектах.

3. Рассмотреть информационное пространство взаимодействия семьи и школы на основе методологии информатизации.

4. Обосновать логику и выявить особенности формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

5. Охарактеризовать ведущие тенденции развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения.

6. Апробировать логику процесса формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

7. Обосновать условия влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

— философские и социологические теории взаимодействия как механизма развития общественных отношений (М.С. Каган, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Л. Фримен, К. Янг);

— методологические основы информационного подхода к пониманию мира и законов его развития (Н. Винер, А.Д. Урсул, А.Я. Фридланд, Т. Фридман, К. Шенон и др.), теория информатизации общества и развития информационного пространства человека (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, Б.Я. Советов, Т. Фридман, P.M. Юсупов), концепции информатизации образования (В.А. Ваграменко, А.Н. Иезуитов, В.А. Извозчиков, A.B. Копыльцов);

— теория гуманизации образования и образовательной среды (И.Ю. Алексашина, И.А. Амонашвили, Э.Д. Днепров, С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, В.И. Гинецинский, И.А. Колесникова, В.В. Кра-евский, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, В.А. Мудрик, К.В. Романов, C.B. Тарасов, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг);

— теория синергетики (E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен);

— современные концепции воспитания (E.H. Барышников, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

— концепции технологий педагогической деятельности, в том числе технологий взаимодействия семьи и школы (В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, Г.К. Селевко);

— идеи сотворчества как эффективного способа межсубъектного взаимодействия (И.П. Иванов, Б.А. Титов);

— теории непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершлов-ский, A.B. Даринский, Л.Н. Лесохина, В.Г.Онушкин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, П.Г. Щедровицкий), образования родителей (Т.А. Березина, H.H. Букина, И.В. Крупина, Л.Г. Петряевская, И.А. Хоменко).

База исследования

Образовательные учреждения: гимназия № 168 Центрального района, общеобразовательная школа № 332 Невского района, творческая лаборатория родителей школы № 418 г. Кронштадта, Кронштадтский социально-культурный досуговый центр подростков и молодежи, факультет социально-педагогического образования СПбАППО (до 2003 г. -СПбГУПМ) - курсы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе.

Методы исследования:

— историко-генетический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы;

— контент-анализ документов, составляющих нормативно-правовую базу взаимодействия семьи и школы;

— сравнительный анализ теоретических взглядов и практических проблем взаимодействия семьи и школы на основании диссертационных исследований и дипломных работ слушателей курсов повышения квалификации;

— системный анализ методических материалов общеобразовательных учреждений;

— экспертиза аттестационных материалов социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Санкт-Петербурга;

— наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с родителями;

— психолого-педагогическое исследование особенностей семейного и школьного воспитания: диагностические карты, рисуночные тесты «Моя семья», методика неоконченных предложений;

— педагогический эксперимент на основе проблемного анализа.

Основные этапы исследования:

1 этап - 1999-2000 гг. Изучение современного состояния проблемы взаимодействия семьи и школы на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы. Анализ современного опыта взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике петербургских школ.

Создание учебных программ «Семьеведение», «Взаимодействие семьи и школы» для социальных педагогов и специалистов в области воспитания. Разработка программы и научного аппарата исследования.

2 этап — 2000—2002 гг. Выявление концептуальных положений формирования информационного пространства с точки зрения информационных и педагогических теорий. Изучение представлений педагогов о проблеме взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения.

Апробация учебных программ подготовки специалистов в области воспитания к взаимодействию с семьями учащихся. Экспериментальная работа на базе конкретных образовательных учреждений.

3 этап - 2002-2006 гг. Проведение педагогического эксперимента на основе проблемного анализа развития взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информационного пространства на базе образовательных учреждений различного типа.

Интерпретация и обобщение полученных данных, апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие взаимодействия семьи и школы есть непрерывный и целостный процесс согласования, взаимного влияния и интеграции ценностей, смыслов, опыта семейного и школьного воспитания.

2. В период информатизации общества необходимым условием развития взаимодействия семьи и школы является специально сформированное информационное пространство.

3. Информационное пространство взаимодействия семьи и школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации:

— о семье и школе как субъектах взаимодействия;

— о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы;

— об особенностях семейного и школьного воспитания;

— о воспитательных возможностях социально-культурной среды;

— о способах взаимодействия семьи и школы в проблемных ситуациях.

Научная новизна исследования заключается:

— в раскрытии сущности развития взаимодействия семьи и школы на основе методологии информатизации;

— в обосновании и введении в педагогический контекст понятия «информационное пространство взаимодействия семьи и школы»;

— в обосновании логики процесса формирования информационного пространства как необходимого условия развития уровней взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования связана:

— с выявлением видов (уровней) развития взаимодействия семьи и школы на основе научных данных философии, социологии, психологии и педагогики;

— с обоснованием необходимости формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы;

— с описанием реального состояния и тенденций развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения;

— с применением логики формирования информационного пространства в развитии взаимодействия семьи и школы.

Практическая значимость заключается:

— в разработке и апробации этапов педагогической деятельности по развитию взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информационного пространства взаимодействия;

— в создании практических моделей информационного пространства взаимодействия семьи и школы;

— в создании системы подготовки социальных педагогов и специалистов в области воспитания к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

— исходными методологическими положениями, имеющими междисциплинарный характер;

— применением комплекса разнообразных методов, соответствующих логике изучения процесса формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы;

— длительностью, системностью и преемственностью в последовательно развивающихся этапах экспериментальной работы;

— широтой экспериментальной базы (разнообразием типов образовательных учреждений, социально-культурных учреждений и исследуемых субъектов взаимодействия);

— успешной практической деятельностью педагогов, прошедших подготовку и переподготовку по вопросам формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы на факультете социально-педагогического образования;

— экспертизой этой деятельности со стороны органов образования и педагогической общественности Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (12 научных публикаций), реализацию городского проекта «Петербургская семья», выступления на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики социального творчества; в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области воспитания в СПбАППО; проведение спецкурсов и спецпрактикумов; руководство дипломными работами слушателей; в ходе выступлений на 32 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, городских).

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы» рассматриваются особенности и условия взаимодействия семьи и школы в историческом и современном контексте, в рамках методологии информатизации определяется понятие информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы и разрабатывается логика его формирования.

Исходя из анализа различных научных подходов к определению категории взаимодействия, под развитием педагогического взаимодействия семьи и школы понимается непрерывный и целостный процесс согласования, взаимного влияния и интеграции ценностей, смыслов, опыта семейного и школьного воспитания.

Можно предположить, что при определенных условиях с учетом специфики деятельности образовательного учреждения, состояния взаимодействия с семьей выделены виды (или уровни) такого взаимодействия. Данное предположение, проверялось в ходе экспериментальной работы.

В педагогических исследованиях и в реальной педагогической практике специалистами выявлен ряд проблем, мешающих развитию взаимодействия.

Проблемы, которые необходимо решить на каждом уровне взаимодействия семьи и школы, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Развитие взаимодействия семьи и школы

№ Уровни взаимодействия Успешное решение проблем

1 Согласование - рассогласование целей и ценностей семейного и школьного воспитания; недоверие и непонимание необходимости сотрудничества семьи и школы

2 Взаимное влияние - незнание и неиспользование в процессе взаимодействия реальных и потенциальных возможностей семьи и школы как субъектов социальной жизни; — низкий уровень информационно-коммуникативной культуры субъектов взаимодействия в решении проблемных ситуаций

3 Интеграция — неумение эффективно подбирать средства решения проблем ребенка из-за отсутствия информации о наличии данных средств в социально-культурной среде района и города; — неумение принимать общие решения, совместно планировать, осуществлять и анализировать совместные действия

В диссертации охарактеризованы условия, которые позволяют успешно решать названные выше проблемы.

Эти условия можно разделить на внутренние, связанные с характеристиками семьи и школы как участников взаимодействия, и внешние, связанные с особенностями среды, в которой осуществляется взаимодействие.

К внутренним условиям можно отнести:

• готовность семьи и школы к согласованию целей и ценностей воспитания ребенка;

• правовую культуру участников образовательного процесса;

• информированность об особенностях и воспитательном потенциале семьи и школы как субъектах взаимодействия;

• компетентность в вопросах использования возможностей социально-культурной среды района и города в качестве средств воспитания ребенка;

• высокий уровень коммуникативной культуры педагогов и родителей.

К внешним условиям можно отнестн:

• наличие механизмов подготовки семьи и школы к согласованию целей и ценностей воспитания ребенка;

• наличие способов повышения правовой культуры педагогов и родителей;

• организацию систематического информирования педагогов и родителей о возможностях семейного и школьного воспитания в конкретных педагогических ситуациях;

• выявление и реализацию воспитательного потенциала социально-культурной среды района и города.

Для создания комплекса внешних условий, обеспечивающих развитие взаимодействия, необходимо преобразовать окружающую среду, создав в ней соответствующие механизмы. Автор диссертации солидарен с исследователями, рассматривающими среду, в которой созданы условия для развития целенаправленного педагогического процесса (взаимодействие, воспитание, обучение), как «педагогически организованное пространство» (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

Исходя из современных информационных и педагогических теорий в диссертации информационное пространство взаимодействия семьи и школы представлено как упорядоченная совокупность потоков

социально-педагогической информации, сформированных при решении проблем взаимодействия семьи и школы.

В соответствии с выделенными раннее проблемами в диссертации определены ведущие потоки социально-педагогической информации, которые в своей совокупности образуют информационное пространство взаимодействия семьи и школы (рис. 1):

Рис. 1. Совокупность потоков информации, образующая информационное пространство взаимодействия семьи и школы

Следует отметить, что создание этих потоков информации может происходить двумя путями:

— силами педагогов и родителей, участвующих во взаимодействии;

— силами специалистов, обеспечивающих взаимодействие педагогов и родителей (администрация образовательного учреждения, методисты, ученые и другие).

Для того чтобы успешно функционировал каждый поток информации, являющийся необходимым и достаточным компонентом информационного пространства взаимодействия семьи и школы, необходимо выделить логику и основные способы преобразования среды, в которой осуществляется взаимодействие.

Способы формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы представлены в следующей логике:

— создание механизма выявления и накопления необходимых потоков информации;

— организация процесса предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации;

— разработка способов применения и переработки полученной информации в процессе взаимодействия семейного и школьного воспитания.

Во второй главе «Влияние информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы» рассматриваются состояние, проблемы и особенности взаимодействия современной семьи и школы в практике деятельности различных типов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, особенности формирования и эффективность влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы.

Изучая взаимодействие с семьей как особый вид педагогической деятельности школы, в ходе педагогического эксперимента исследуется уровень базовых возможностей школы в организации взаимодействия с семьями учащихся и пути их реализации в практической деятельности.

Изучая опыт отношений родителей со школой, можно констатировать:

— актив, осуществляющий взаимодействие со школой, составляет, как правило, 1/3-1/4 от общего числа родителей;

— к настоящему времени сложились определенные формы взаимодействия;

— существует круг проблем, препятствующих развитию взаимодействия семьи и школы.

Опрос педагогов различных типов школ (153 чел.) позволил сделать вывод о том, что в жизнедеятельности школы далеко не всегда используются возможности родителей для решения воспитательных задач. По утверждению педагогов и родителей, более тесные контакты родителей со школой дают определенные позитивные результаты, однако потребность во взаимодействии существует не у всех субъектов образовательного процесса или не реализуется на практике в полном объеме.

Анализ материалов опроса педагогов и родителей позволил представить состояние взаимодействия семьи и школы в современной социально-образовательной ситуации, выявить проблемы и наметить пути развития взаимодействия педагогов и родителей.

Проблемы включают следующее содержание и отражены в таблицах 2. и 3.

Данные формулировки мнений педагогов и родителей свидетельствуют, с одной стороны, о рассогласованности позиций, целей и ценностей семьи и школы в воспитании ребенка, о традиционном авторитарном подходе педагогов к взаимодействию с семьей, непринятие ими семьи как субъекта воспитания и обучения.

С другой стороны, эти данные указывают на нежелание некоторой части семей участвовать в совместной с детьми деятельности, брать на себя ответственность за воспитание детей, за решение проблем социальной жизни ребенка.

Представленные суждения педагогов и родителей выявляют недостаточность информационного обмена между семьей и школой по следующим направлениям:

— нормативно-правовая база жизнедеятельности семьи и школы;

— цели и ценности семейного и школьного воспитания;

— решение вопросов и проблемных ситуаций социальной жизни ребенка.

По результатам исследования сделаны следующие выводы: в основном используются традиционные формы взаимодействия семьи и школы без наполнения их современным содержанием; ограничен круг способов и форм информирования родителей о деятельности образовательного учреждения, о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы. Сохраняется авторитарный стиль взаимоотношений педагогов с детьми и с родителями. В совместной деятельности семьи и школы больше используется материальный и экономический потенциал семьи и менее культурный.

Педагогический эксперимент на основе проблемного анализа осуществлялся по следующим направлениям:

1. Научно-методическая подготовка педагогов к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы в условиях образовательного учреждения, где они работают.

2. Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы на базе конкретных образовательных учреждений, где исследователь выступал в качестве научного руководителя или научного консультанта.

Научно-методическая работа по подготовке педагогов осуществлялась на базе СПбАППО. Создание условий для принятия педагога-

Таблица 2.

Проблемы, возникающие у педагогов в ходе взаимодействия с родителями учащихся

№ п\п Содержание проблемы Количество мнений (в % от общего числа)

1 Нежелание или отсутствие возможности у родителей постоянно контактировать с педагогами в силу занятости на работе 83

2 Безответственность родителей в воспитании ребенка 78

3 Неумение родителей адекватно оценить возможности и способности ребенка в обучении 76

4 Нежелание родителей участвовать в школьных делах вместе с ребенком 69

5 Равнодушное отношение родителей к проблемам и делам ребенка 58

6 Незнание круга его интересов, друзей. 40

7 Отсутствия контроля родителей за выполнением домашних заданий ребенком 38

8 Семьи, ведущие аморальный или асоциальный образ жизни, алкоголизированные семьи 15

Таблица 3 Проблемы, возникающие у родителей в ходе взаимодействия со школой

№ п\п Содержание проблемы Количество мнений (в % от общего числа)

1 Неинтересно в содержательном и информационном плане проводятся родительские собрания. '84

2 Использование только материальных возможностей родителей 78

3 Авторитарный стиль общения педагогов с родителями 71

4 Только негативная, отрицательная информация о ребенке 67

,5 Констатация педагогом проблем ребенка, отсутствие рекомендаций по их преодолению 62

6 Большое количество домашних заданий 53

7 Унижающий стиль общения педагогов с ребенком 23

ми современных-подходов к взаимодействию семьи и школы на основе субъект-субъектных отношений происходило через: рассмотрение понятий «взаимодействие», «сотрудничество», «социальное партнерство». Данная информация была включена в программы учебных курсов «Семьеведение», «Взаимодействие семьи и школы» и проблемно-целевых курсов «Информационное пространство взаимодействия семьи и школы», «Программа развития взаимодействия педагога школы с семьей».

Осуществлялось научно-методическое руководство самостоятельной исследовательской работой слушателей по проектированию и апробации путей формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы (курсовые и дипломные работы).

За время исследования (1999-2006 г.г.) на факультете социально-педагогического образования под руководством автора было разработано 34 модели взаимодействия семьи и школы, апробированы способы формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы.

Результаты эксперимента показали, что сложилась достаточно эффективная система подготовки педагогов к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы на базе конкретного образовательного учреждения включающая в себя: учебный курс, спецпрактикум, факультативы, круглые столы по обмену опытом организации взаимодействия семьи и образовательных учреждений различного типа.

Логика формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы, представленная в первой главе, может быть осуществлена в любом образовательном учреждении, если его педагогический коллектив и родительская общественность (актив) подготовлены к такой работе, а в процессе формирования информационного пространства учитываются сложившиеся особенности взаимодействия семьи и школы.

Например, результаты эксперимента в конкретном образовательном учреждении школе приведены в таблице 4. Результаты эксперимента в других образовательных учреждениях отражены в тексте диссертации.

Г ... Таблица 4

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы

(ад .примере конкретного образовательного учреждения)

Состояние взаимодействия семьи и школы на начало эксперимента

Цель: не сформулирована на уровне ОУ, взаимодействие с родителями осуществляется отдельными классными руководителями.

Не сформирован уровень взаимодействия; информация для педагогов и родителей хаотична и противоречива.

Содержание:

Наличие проблем взаимодействия: непонимание родителями необходимости взаимодействия со школой;

- конфликты между педагогами и родителями по вопросам обучения и воспитания;

— отсутствие полной и достоверной информации о деятельности ОУ, о семье как субъекте воспитания; о правах и обязанностях субъектов образовательного процесса.

Методы организации:

— формальное проведение родительских собраний;

- отсутствие разнообразных и содержательных форм информирования родителей и педагогов;

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы

Цель: упорядочить информацию в информационные потоки в соответствии с выявленными проблемами.

Содержание:

Создание потоков информации:

- об особенностях семейного и школьного воспитания ;

- о нормативно-правовой базе взаимодействия.

Методы организации:

- анализ анкет педагогов и родителей, рисунков и сочинений детей;

- разработка разнообразных источников информации: стенда для родителей, визитной карточки школы, папки методических материалов для педагогов;

- предоставление информации о правах и обязанностях субъектов образовательного процесса через проведение правовых консультаций, тематических родительские собраний, методических совещаний для учителей.

Состояние развития взаимодействия семьи и школы на окончание эксперимента

Цель: развивать взаимодействие на уровне согласования

Содержание:

Повышение информированности семьи и школы друг о друге; развитие взаимодействия на правовой основе; снижение конфликтнсти в отношениях семьи и школы.

Методы организации:

выявление необходимой информации на дагно-стическом этапе.

Планирование работы, разработка программ подготовки педагогов и родителей к взаимодействию (семинары, лекторий, индивидуальные и групповые консультации); создание родительского актива, творческой родительской лаборатории на проекти-ровочно-деятельност-ном этапе.

Проведение педсоветов, методических объединений классных руководителей; заседаний рог дительского актива на контрольно-аналитическом этапе.

Окончание табл.4

Состояние взаимодействия семьи и школы на начало эксперимента Формирование информационного пространства взаимодействия ; семьи и школы Состояние развития взаимодействия семьи и школы на окончание эксперимента

— беседы с родителями в случае конфликтных ситуаций с ребенком, Результат: на основе накопленной информации выявлена необходимость поиска путей согласования ценностей семейного и школьного воспитания, упорядочения и систематизации информации: — об особенностях семейного и школьного воспитания; — о нормативно-правовой , базе взаимодействия Результат: сформированы потоки информации, которые способствуют развитию взаимодействия семьи и школы на уровне согласования: — об особенностях семейного ' и школьного воспитания; — о нормативно-правовой базе взаимодействия. Результат: созданы условия для развития взаимодействия на уровне взаимного влияния (повышение информационно-коммуникативной культуры педагогов и родителей в решении проблемных ситуаций, использование возможностей семьи и школы как субъектов социальной жизни)

Таким образом, результаты эксперимента показали, что уровень взаимодействия семьи и школы зависит от сформированности конкретных информационных потоков и информационного пространства в целом.

Результатами влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы являются:

— скоординированность, системность и педагогическая целесообразность способов формирования информационного пространства;

— уровень готовности педагогов и родителей к взаимодействию в интересах ребенка;

— повышение уровня информационно-коммуникативной и правовой культуры субъектов образовательного процесса.

В заключении диссертации приводятся основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и раскрываются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Семья и школа: диктат или сотрудничество: Информ.-метод. сб. / Сост. O.A. Щекина. - СПб.: СПбГУПМ, 1997. - 60 с.

2. Семья и школа: проблемы и пути взаимодействия: Науч.-ме-тод. пособие / Под ред. O.A. Щекиной; Науч. ред. J1.C. Нагавкина. -СПб.: СПбАППО, 2006. - 171 с.

Научные статьи

3. Щекина O.A. Проблема формирования единого информационного пространства образовательного учреждения // Проблемы информатизации. - 2000. - № 4. - С. 28-29. - (По Перечню ВАК.)

4. Щекина O.A. Создание условий для успешного взаимодействия семьи и школы в решении проблем воспитания // Школьное образование Санкт-Петербурга: Аналитический отчет / Под ред. В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевского. - СПбАППО, 2001. - С. 252-256.

5. Щекина O.A. Этика родителям: Этический аспект информационной культуры семьи // Этическое воспитание. - 2002. - № 3. -С.58-60.

6. Щекина O.A. Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы // Воспитательный потенциал Санкт-Петербургского образования: Аналитический отчет / Под ред. В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевского. - СПбАППО. - 2003. - С. 231-232

7. Щекина O.A. Проблема информационной культуры семьи // Семья в зеркале социально-культурной деятельности / СПбГУКИ, фак. Культуры семьи и детства. — СПб.: Спец. Лит, 2004. - С. 116-118.

Тезисы научных сообщений

8. Щекина O.A. Перспективы развития взаимодействия семьи и школы // Школа молодых ученых: Науч.-практич. конф. аспирантов, соиск. и молодых ученых. Вып. 1. - СПб.: СПбГУПМ. - 2000. -С. 64-67.

9. Щекина O.A. Некоторые аспекты подготовки педагога к взаимодействию с родителями учащихся / O.A. Щекина // Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдипломного образования: материалы второй междунар. науч.-практич. конф. каф. педагогики и андрагогики 16-17 апр. 2002 г. / СПбГУПМ.-СПб., 2002.-С. 125-126.

10. Щекина O.A. Этический аспект информационной культуры семьи // 111-я Всероссийская конференция «Воспитание этической культуры детей й молодежи» 22-24 апр. 2002 г.: тез. / ГосНИИ семьи и воспитания РАО. - М., 2002. - С. 97-99.

11. Щекина O.A. К сущности понятия «информационное пространство» // Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий: Материалы науч.-практич. конф. аспирантов, соиск. и молодых ученых 26 марта 2002 г. Вып. 3. - СПб.: СПбГУПМ, 2003. -С. 118-121.

12. Щекина O.A. Информационное пространство взаимодействия семьи и школы // Международная конференция «Региональная информатика» 24-26 окт. 2006 г. - СПб.: Политехника, 2006. -С. 223-224.

Подписано в печать 22.11.06. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 334.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования