автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология"
- Автор научной работы
- Прокопец, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопец, Алексей Юрьевич, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА В ПРЕДМЕТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ».И
1.1. Сущность и содержания понятия информационная культура в современных исследованиях.
1.2. Педагогические условия применения проектного метода на уроках технологии в процессе формирования информационной культуры.
1.3. Педагогические аспекты формирование информационной культуры школьника на уроках технологии в 7-9 классах.
1.4. Педагогическая целесообразность формирования информационной культуры на уроках технологии.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРЕДМЕТЕ «ТЕХНОЛОГИЯ».
2.1. Модель формирования информационной* культуры учащихся в на уроках «Технология».
2.2. Критерии оценки сформированности информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология».
2.3. Педагогические особенности построения учебного процесса на уроках технологии направленные на формирование информационной культуры школьника.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология""
Актуальность исследования. Современный этап развития общества является переходным от индустриального к информационному и характеризуется активным .внедрением современных информационных технологий практически во все области человеческой деятельности. В то же время, растущая популярность профессий в сфере информационных технологий, а таюке увеличении доли труда с использованием информационных технологий актуализируют проблему формирования информационной культуры выпускников школы.
Современные школьники находятся в интенсивном информационном потоке и испытывают определенные трудности с пониманием и использованием информации. Для комфортного существования в современном информационном мире ученик, будущий выпускник школы, должен овладеть следующими знаниями, умениями и навыками: добывать, понимать, систематизировать, анализировать, интерпретировать, представлять информацию и использовать её в своей практической деятельности (в том числе, исследовательской и проектной деятельности).
Самым эффективным возрастом, по оценке психологов, (Выготский Л.С., Эльконин Б.Д., Гальперин П.Я,, Давыдов В.В., Зимняя И.А. и др.) для формирования таких умений, как получение, сохранение, анализ информации и её использование в построении конкретных объектов туда, составляющих основание для формирования информационной культуры, является подростковый возраст, а именно в процессе исследования было установлено, что школьники 7-9 классов испытывают затруднения в деятельности, связанной с использованием информации. Так, школьники 7-х классов используют персональный компьютер (ПК), в основном, для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками через сеть интернет 88%; 5% ребят все-таки используют компьютер для работы с информацией; 7% используют компьютер редко, или не используют вообще. Изучение ситуации в старшем возрасте показало, что учащихся 8-х классов 3 используют ПК для тех же целей, что и учащиеся 7 классов: для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками (76%); 19% могут осуществлять поиск необходимой информации для подготовки к урокам, а также для самообразования; 5% не используют вообще компьютерные технологии в учебных целях.
Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показало,- что 56% из них используют ПК для • развлечений, общения со сверстниками; меньше половины (только 42%) могут решать с помощью компьютера задачи учебного характера, а также пользуются компьютером для поиска информации при выполнении учебных проектов; 2% вообще не используют компьютерные технологии ни в учебной деятельности, ни в развлечении.
Экспертная оценка учителей показала, что уровень информационной культуры школьников также недостаточно высока: 85% учителей (информатики, технологии, ИЗО) считают необходимым обучать не просто работать в прикладных программах, а формировать умения по получению и использованию, сохранению и накоплению, анализу и передаче информации.
Анализ научно-педагогической литературы и существующей практики показал, что проблема формирования информационной культуры рассматривалась с философских позиций, так, Суханов А.П. определяет информационную культуру как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации»1. КолинаК.К., РакитоваА.И, Семенюк Э.П.рассматривают информационную культуру в историческом аспекте. По мнению Каракозова С.Д., информационная культура личности (ИКЛ) представляет собой составную часть базовой культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе
1 Суханов А.П. Информация и прогресс / под ред. А.Л. Ситанова. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 192. качественно новой информации, ее передаче, практическом'использовании. По мнению Оленева С.М., информационная культура представляет собой «методический аппарат оперирования социальной информацией, сложившийся в ходе эволюции общества и накопивший^ в себе все многообразие способов взаимодействия человека и информации»2.
На основании вышеизложенного, под информационной культурой учащихся 7-9 классов в данном исследовании понимается составная часть базовой культуры личности как системная характеристика личности, развивающаяся на основе освоения комплекса специфических умений (поиск, сохранение, анализ, создание новой информации) и опыта применения информации, проявляющаяся в эффективной' организации информационных процессов, обеспечивающих эффективность проектно-конструкторской, дизайнерской, практической-деятельности.
В исследовании проблематики данного направления мы опираемся на философские представления- о сущности информационного общества (Вернадский В.И., Флоренский П.А., Капица С.П., Тоффлер Э., Турен А., Хобермас Й. и др.); общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Краевский В.В., Лернер И .Я., Матюшкин A.M., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Тхоржевский Д.А. и др.); научные труды в области теории информационной культуры (Бухтиярова И.Н., Вохрышева М.Г., Гендина Н.И, Зубов Ю.С., Каракозов С.Д., Киева О.В., Кравец В.Н., Медведева Е.А., Оленева С.М., Семеновкер Б.А., Семенюк Э.Л., Сляднева H.A., Суханов А.П.); научные работы в области теории и методики технологического образования (Богатырев А.Н., Глозман А.Е., Глозман Е.С. Кальней В.А., Карачёв A.A., Лавров H.H., Махотин Д.А., Павлова A.A., Чистякова С.Н., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л., и др.); научные труды, ориентированные на практику применения информационных технологий в образовании (Беспалько В.П., Глушков В.М., Машбиц Е.И., Роберт И.В.,
2 Оленев С.М. Информационная культура на рубеже тысячелетий: преемственность и новации // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция, Краснодар - Новороссийск, 1996 г.- Краснодар, 1996. -С. 52-53.
Селевко Г.К. и др.), в частности, в технологическом образовании (Гирина Д.С., Мочалов Г.А., Ставрова О.Б., Бухтиярова И.Н. , Лабутин В.Б. и ДР-)
В исследованиях рассматривалась проблема применения информационных технологий на занятиях по технологии в старшей школе (Гирина Д.С., Мочалов Г.А., Ставрова О.Б.), а также методика формирования информационной культуры школьников старших классов (Бухтиярова И.Н.) однако проблема формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология» не разработана.
Технология, как интегративный предмет, включает в себя< многие виды деятельности* и создаёт благоприятные условия для развития таких качеств, как умение пользоваться информацией: анализировать, интерпретировать, представлять, строить на её основе другие виды деятельности, что в интегративном варианте мы обозначили как информационную подготовку.
Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Под образовательной областью «Технология» (ООТ) подразумевается интегративная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, транспорте, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека. (Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д.)
Сочетание преобразующей деятельности учащихся с интеллектуальной создаёт условия для рационального выполнения действий, операций; является основанием для эффективного формирования информационной культуры школьника.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, возросшие потребности общества и личности в высоком уровне развития информационной культуры как условии успешности жизненных и профессиональных планов обучающихся, а, с другой стороны, неполное использование потенциала образовательной области «Технология» как интегративного предмета, располагающего необходимыми условиями для формирования информационной культуры личности.
Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание, структура и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьников в образовательной области «Технология».
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, модель и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьника в образовательной области «Технология».
Объект исследования: формирования информационной культуры школьников 7-9 классов.
Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология».
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если:
• процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий;
• приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации;
• процесс формирования информационной культуры будет строиться с учетом системного подхода и базовых принципов дидактики (последовательность и преемственность, системность, логичное изложение материала и др.).
В соответствиях целью игипотезой были сформулированы-задачи:
1. На основе анализа содержания обучения технологии разработать модель формирования информационной культуры учащихся, 7-9 классов в образовательной области «Технология».
2. Выявить особенности; построения учебного процесса в образовательной области «Технология», направленные на формирование информационной культуры школьника.
3. Сформулировать критерии оценивания сформированности информационной культуры, школьника
4. Определить условия применения проектного метода в образовательной области. «Технология»,. направленного > на- формирование информационной культуры школьников, и выявить этапы применения компьютерной поддержки.
Методологической основой исследования являются? основные положения теории; педагогики (Бочаров В.Г. Вульфов Б.31, Мудрик A.B., Семенов В.Д., Филонов F.H. и др.); концептуальные основьг технологического образования (Хотунцев KXJT, Симонснко В.Д., Павлова A.A. Чистякова С.Н., Кожина O.A.); работы по использованию проектного метода (Гузеев ВВ., Полат Е.С., и др.); модульный принцип обучения;(Дж.Д. Рассел, Ермоленко В. А. и др.).
Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ философской^ психолого-педагогической' и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся по «Технологии», наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестовые задания, экспресс-опрос), собеседование, анализ творческих работ учащихся, методы самооценки, графическая и табличная интерпретация данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель формирования информационной культуры в образовательной области «Технология», системно раскрывающая процесс и результат и включающая, в себя такие компоненты, как: учебное поле деятельности^ учащегося, (учебное проектирование, использование информационных технологий, а также изучение содержания предмета «Технология»); поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержание обучения, виды обучения).
2. Выявлены особенности построения учебного процесса с использованием информационных технологий, которые состоят в.следующем: введение в структуру урока тьютерских функций« учителя при освоении нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся в урочной и внеурочной деятельности; планировании- самоконтроля школьников в ходе выполнения задания; увеличение доли заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных. ЗБ моделей к> т.д.); возросшие требования* к уровню-информационной подготовки учителя «Технологии»
3. Сформулированы критерит оценивания сформированности информационной* культуры школьников, определяющиеся- содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования: критерии оценки умений анализировать, интерпретировать информацию и критерии, оценивающие применение информации в своей конструкторской, дизайнерской и практической-деятельности.
4. Определены условия применения проектного метода на уроках технологии, направленного на формирование информационной культуры учащихся, такие, как: наличие программных средств, необходимых для проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность), наличие в программе по технологии тем и разделов, предусматривающих формирование 9 информационной культуры; выявлены этапы, предполагающие компьютерную поддержку метода проектов: исследовательский этап, проектно-конструкторской, дизайнерский этап, презентационный итоговый этап.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, предложена модель, системно представляющая процесс и результат формирования информационной культуры школьников и раскрывающая взаимодействие в этом процессе учащегося и учителя через поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучения содержаие предмета «Технология») и поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержания обучения, виды обучения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модульная программа технологической подготовки учащихся средней школы (7-9 класс) с использованием компьютерного обеспечения; разработаны программы дополнительного образования, направленные на формирование информационной культуры учащихся 7-9 классов-(«Художественная ковка» и «Компьютерная ЗБ графика»); подготовлены методические рекомендации для учителей; сформирован сборник программных средств для уроков технологии; разработан практикум использования компьютера для решения технологических задач; разработан сборник информационно-творческих заданий для школьников 7-9 классов.
Этапы диссертационного исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической литературы по теме работы; изучались особенности применения компьютерных и информационных технологий в образовании, определялся научный аппарат исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «информационная культура», что позволило подойти к определению условий, принципов, особенностей, свойственных для процесса
10 формирования информационной культуры учащихся, найдены подходы к описанию её модели.
Второй этап (2006-2008 гг.) характеризовался тем, что была разработана модульная учебная программа по курсу «Технология» (7-9 класс), включающая в себя информационно-коммуникативный компонент; проводилась опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2008-2009 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось оформление диссертации, формулирование рекомендаций и материалов по проблеме исследования.
База исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. на базе кафедры технологий и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования, Московского Педагогического Государственного Университета ФТиП, ГОУ Центра образования №293; в ней приняли участие 382 учащихся 7-9 классов, 67 студентов ФТиП МПГУ, 15 учителей, ЦО №293, МУК №19 «Гагаринский».
Положения, выносимые на защиту:
1, Системным представлением процесса и результата формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов образовательной области «Технология» является модель, включающая: поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучение содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды образования: основное, дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся, обеспечение творческого роста; содержание обучения: предметное, межпредметное, иадпредметное).
2. Построение учебного процесса с использованием информационных технологий осуществляется с учетом ряда особенностей, определяемых
11 следующими положениями: усиление тьюторских функции учителя на уроке (при освоении нового материала, при осуществление контроля, при организации самостоятельной работы); увеличение доли самостоятельной работы школьников на уроке; возрастание функции самоконтроля; увеличение творческих заданий на уроке.
3. Критерии оценивания сформированное™ информационной культуры школьников определяются содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования; критерии умений анализировать, интерпретировать-информацию; критерии, оценивающие применение информации1 в своей конструкторской, дизайнерской и практической деятельности.
4. Метод проектов является эффективным средством формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов на уроках технологии при соблюдении ряда условий: наличие программных средств, необходимых для! проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность); наличие- в программе по технологии тем и разделов, предусматривающих формирование информационной культуры; усиление компьютерной поддержки в процессе выполнения учебных проектов по следующим этапам: исследовательский, конструкторско-дизайнерский, презентационный итоговый:
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 7-9 классов ГОУ Центра образования №293 г. Москвы, Межшкольный учебный комбинат №19 Гагаринский, ГОУ Центр образования №1464.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (20052009 гг.); на Междугороднем педагогическом марафоне, посвященном дню Технологии (2005-2009 г.); на практических семинарах с участием
12 слушателей ФПК МИОО (2005-2009 гг.); на лекциях для студентов ФТиП МПГУ по проблематике формирования информационной культуры в общеобразовательной школе (2008, 2009 гг.); на испытательных мероприятиях в рамках Московского городского конкурса «Учитель года-2006».
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:
На семинарах и заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2005-2009 гг.); на конференции студентов и аспирантов МПГУ (2005 г.); на Междугородном педагогическом марафоне посвященным дню Технологии (2005-2009 г.); на практических семинарах с участием слушателей ФПК МИОО
2005-2009 гг.); на лекциях для студентов ФТиП МПГУ, по проблематике формирования информационной культуры в общеобразовательной школе (2008, 2009 гг.); на испытательных мероприятиях в рамках Московского городского конкурса «Учитель года-2006».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Применение информационных технологий при формировании информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология»»предоставляет новые формы и методы работы. Как показала экспериментальная проверка, современные школьники способны воспринимать и усваивать, анализировать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, школьники 7-9 классов достаточно подготовлены и, в большинстве своем, испытывают интерес к самостоятельной работе при изготовлении своего проекта.
При введении компьютерной техники в образовательный» процесс, направленный на формирование информационной культуры, следует помнить, что компьютер - это только инструмент в руках человека. Он перерабатывает, хранит и предоставляет большие объемы информации, его можно настроить на выполнение множества разнообразных задач. Но так же, как и другие инструменты, он способен и принести пользу и нанести ущерб. Поэтому необходима тщательная проработка его роли в процессе обучения, учитывающая дидактические, психолого-педагогические, медико-физиологические, эргономические условия.
Педагогический- эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий; приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором комплексно востребованы такие умения, как сбор, хранение, передача, анализ информации; процесс формирования будет строиться с учетом системного подхода и базовых принципов дидактики (последовательность и преемственность, системность, логичное изложение материала и др).
Важную роль в достижении целей технологического обучения играет ряд выделенных компьютерных программных продуктов с учетом основных принципов и требований дидактики).
Формирование информационной культуры в ООТ - перспективное направление научной и практической исследовательской деятельности, призванное решать педагогические проблемы современного общества.
Заключение.
В ходе исследования было установлено, что проблема формирования информационной культуры учащихся чрезвычайно актуальна.
За последние годы возросло внимание и исследователей, и учителей-практиков к персональному компьютеру как средству моделирования различных процессов. С помощью компьютера моделируются физические явления, химические реакции, управление производственными или экономическими процессами и др.
Применение информационных технологий на уроках технологии в 7 - 9 классах позволяет использовать новые формы и методы работы, повышающие эффективность формирования информационной культуры учащихся. Проведенное нами исследование позволило заключить, что современные школьники испытывают интерес к современной компьютерной технике, способны воспринимать и усваивать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, а также самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации и выстраивать свою самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность.
Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что, формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий; приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором, комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации.
Метод учебных проектов является эффективным средством формирования информационной культуры при соблюдении ряда условий: введение в структуру урока тьютерских функций учителя при освоении
152 нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся^ в урочной и внеурочной деятельности, планировании самоконтроля школьников в ходе выполнения задания, увеличении доли заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных ЗБ моделей и т.д.) и при использовании компьютерной техники на отдельных этапах: исследовательском, конструкторско-дизайнерском, презентационном и итоговом.
Системность и целостность процесса формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов обеспечивается его представлениям в виде модели, включающей поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий; изучения содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды N образования: основное, дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся, обеспечение творческого роста; содержания обучения: предмета технология, межпредметное, надпредметное).
Компьютеры являются эффективной поддержкой в приобретении знаний и специфических умений на занятиях по технологии. Современные мультимедийные компьютеры должны использоваться во* всех областях знаний в качестве инструментов, помогающих учащимся вдумчиво и критически осмысливать предмет, которые они изучают. Использование компьютера в качестве средства обучения путем применения прикладных программ в качестве представления знаний способствует более быстрому и более полному усвоению материала.
Применение современных информационных технологий значительно повышает эффективность самообразования. В электронный вид переведены многие всемирно известные энциклопедии и словари, существует большое количество электронных книг и учебников. Растет популярность дистанционного образования, когда задания и методические рекомендации обучающийся получает через Интернет или по электронной почте. Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе.
Мы полагаем, что использование компьютерных технологий на уроках технологии рекомендуется с 7-го класса, так как овладение ими является одним из условий удачного трудоустройства, а значит и залогом социальной защищенности учащихся.
Необходим пересмотр учебных программ по технологии с целью нахождения возможностей их интеграции с другими предметами.
Необходимо решать проблему технического оснащения, снабжения программным обеспечением и подготовки кадров на государственном уровне. Необходима разработка технологий использования компьютеров в учебной деятельности и строгое соблюдение технологической дисциплины.
Оптимальным является не создание полностью компьютеризированных учебных курсов, а умелое и целесообразное их сочетание с традиционными технологиями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология""
На правах рукописи
Прокопец Алексей Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ».
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-В от ?дпд
Москва-2009 г.
003479185
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования на кафедре технологий и предпринимательства.
Ведущая организация: Московский Педагогический Государственный Университет
Защита состоится 27 октября 2009 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Педагогической Академии последипломного и на сайте академии www.pacad.ru
Автореферат разослан 26 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного со"-™
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кальней Валентина Алексеевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич; кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович.
кандидат педагогических наук,
Г.П. Зернова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный этап развития общества является переходным от индустриального к информационному и характеризуется активным внедрением современных информационных технологий практически во все области человеческой деятельности. В то же время, растущая популярность профессий в сфере информационных технологий, а также увеличении доли труда с использованием информационных технологий актуализируют проблему формирования информационной культуры выпускников школы.
Современные школьники находятся в интенсивном информационном потоке и испытывают определенные трудности с пониманием и использованием информации. Для комфортного существования в современном информационном мире ученик, будущий выпускник школы, должен овладеть следующими знаниями, умениями и навыками: добывать, понимать, систематизировать, анализировать, интерпретировать, представлять информацию и использовать её в своей практической деятельности (в том числе, исследовательской и проектной деятельности).
Самым эффективным возрастом, по оценке психологов, (Выготский Л.С., Эльконин Б.Д., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зимняя И.А. и др.) для формирования таких умений, как получение, сохранение, анализ информации и её использование в построении конкретных объектов туда, составляющих основание для формирования информационной культуры, является подростковый возраст, а именно в процессе исследования было установлено, что школьники 7-9 классов испытывают затруднения в деятельности, связанной с использованием информации. Так, школьники 7-х классов используют персональный компьютер (ПК), в основном, для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками через сеть интернет 88%; 5% ребят все-таки используют компьютер для работы с информацией; 7% используют компьютер редко, или не используют вообще. Изучение ситуации в старшем возрасте показало, что учащихся 8-х классов используют ПК для тех же целей, что и учащиеся 7 классов: для игр, развлечений, общения со сверстниками и одноклассниками (76%); 19% могут осуществлять поиск необходимой информации для подготовки к урокам, а также для самообразования; 5% не используют вообще компьютерные технологии в учебных целях.
Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показало, что 56% из них используют ПК для' развлечений, общения со сверстниками; меньше половины (только 42%) могут решать с помощью компьютера задачи учебного характера, а также пользуются компьютером для поиска информации при выполнении учебных проектов; 2% вообще не используют компьютерные технологии ни в учебной деятельности, ни в развлечении.
Экспертная оценка учителей показала, что уровень информационной культуры школьников также недостаточно высока: 85% учителей (информатики, технологии, ИЗО) считают необходимым обучать не просто работать в прикладных программах, а формировать умения по получению и использованию, сохранению и накоплению, анализу и передаче информации.
Анализ научно-педагогической литературы и существующей практики показал, что проблема формирования информационной культуры
рассматривалась с философских позиций, так, Суханов А.П. определяет информационную культуру как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации»1. КолинаК.К., РакитоваА.И, Семенюк Э.П.рассматривают информационную культуру в историческом аспекте. По мнению Каракозова С.Д., информационная культура личности (ИКЛ) представляет собой составную часть базовой культуры личности как системной характеристики человека, которая позволяет ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке, создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. По мнению Оленева С.М., информационная культура представляет собой «методический аппарат оперирования социальной информацией, сложившийся в ходе эволюции общества и накопивший в себе все многообразие способов взаимодействия человека и информации»2.
На основании вышеизложенного, под информационной культурой учащихся 7-9 классов в данном исследовании понимается составная часть базовой культуры личности как системная характеристика личности, развивающаяся на основе освоения комплекса специфических умений (поиск, сохранение, анализ, создание новой информации) и опыта применения информации, проявляющаяся в эффективной организации информационных процессов, обеспечивающих эффективность проектно-конструкторской, дизайнерской, практической деятельности.
В исследовании проблематики данного направления мы опираемся на философские представления о сущности информационного общества (Вернадский В.И., Флоренский П.А., Капица С.П., ТоффлерЭ., Турен А., Хобермас И. и др.); общие принципы дидактики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Краевский В.В., ЛернерИ.Я., Матюшкин A.M., СкаткинМ.Н., Сластенин В.А., Тхоржевский Д.А. и др.); научные труды в области теории информационной культуры (Бухтиярова И.Н., Вохрышева М.Г., ГендинаН.И, Зубов Ю.С., Каракозов С.Д., Киева О.В., КравецВ.Н., Медведева Е.А., Оленева С.М., Семеновкер Б.А., Семенюк Э.Л., Сляднева H.A., Суханов А.П.); научные работы в области теории и методики технологического образования (Богатырев А.Н., ГлозманА.Е., ГлозманЕ.С. КальнейВ.А., КарачёвА.А., Лавров H.H., Махотин Д.А., Павлова A.A., Чистякова С.Н., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л., и др.); научные труды, ориентированные на практику применения информационных технологий в образовании (Беспалько В.П., ГлушковВ.М., Машбиц Е.И., Роберт И.В., Селевко Г.К. и др.), в частности, в технологическом образовании (ГиринаД.С., МочаловГ.А., Ставрова О.Б., Бухтиярова И.Н. , Лабутин В.Б. и др.).
1 Суханов А.П. Информация и прогресс / под ред. А.Л. Ситанова. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 192.
2 Оленев С.М. Информационная культура на рубеже тысячелетий: преемственность и новации // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция, Краснодар -Новороссийск, 1996 г.- Краснодар, 1996. -С. 52-53.
В исследованиях рассматривалась проблема применения информационных технологий на занятиях по технологии в старшей школе (Гирина Д.С., Мочалов Г.А., Ставрова О.Б.), а также методика формирования информационной культуры школьников старших классов (Бухтиярова И.Н.) однако проблема формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология» не разработана.
Технология, как интегративный предмет, включает в себя многие виды деятельности и создаёт благоприятные условия для развития таких качеств, как умение пользоваться информацией: анализировать, интерпретировать, представлять, строить на её основе другие виды деятельности, что в интегративном варианте мы обозначили как информационную подготовку.
Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Под образовательной областью «Технология» (ООТ) подразумевается интегративная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, транспорте, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека. (Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д.)
Сочетание преобразующей деятельности учащихся с интеллектуальной создаёт условия для рационального выполнения действий, операций; является основанием для эффективного формирования информационной культуры школьника.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, возросшие потребности общества и личности в высоком уровне развития информационной культуры как условии успешности жизненных и профессиональных планов обучающихся, а, с другой стороны, неполное использование потенциала образовательной области «Технология» как интегративного предмета, располагающего необходимыми условиями для формирования информационной культуры личности.
Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание, структура и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьников в образовательной области «Технология».
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, структурную модель и учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры школьника в образовательной области «Технология».
Объект исследования: процесс формирования информационной культуры школьников 7-9 классов.
Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в образовательной области «Технология».
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: • процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий;
• приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации;
• процесс формирования информационной культуры будет строиться с учетом системного подхода и базовых принципов дидактики (последовательность и преемственность, системность, логичное изложение материала и др.).
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи:
1. На основе анализа содержания обучения технологии разработать модель формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов в образовательной области «Технология».
2. Выявить особенности построения учебного процесса в образовательной области «Технология», направленные на формирование информационной культуры школьника.
3. Сформулировать критерии оценивания сформированности информационной культуры школьника
4. Определить условия применения проектного метода в образовательной области «Технология», направленного на формирование информационной культуры школьников, и выявить этапы применения компьютерной поддержки.
Методологической основой исследования являются основные положения теории педагогики (Бочаров В.Г.. ВульфовБ.З., МудрикА.В., Семенов В.Д., Филонов Г.Н. и др.); концептуальные основы технологического образования (Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д., Павлова A.A., Чистякова С.Н., Кожина O.A.); работы по использованию проектного метода (ГузеевВ.В., ПолатЕ.С., и др.); модульный принцип обучения (Дж.Д. Рассел, Ермоленко В.А. и др.).
Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки учащихся по «Технологии», наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестовые задания, экспресс-опрос), собеседование, анализ творческих работ учащихся, методы самооценки, графическая и табличная интерпретация данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель формирования информационной культуры в образовательной области «Технология», системно раскрывающая процесс и результат и включающая в себя такие компоненты, как: учебное поле деятельности учащегося, (учебное проектирование, использование информационных технологий, а также изучение содержания предмета «Технология»); поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержание обучения, виды обучения).
2. Выявлены особенности построения учебного процесса с использованием информационных технологий, которые состоят в следующем: введение в структуру урока тьютерских функций учителя при освоении нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся в урочной и внеурочной деятельности; планировании самоконтроля школьников в ходе выполнения задания; увеличение доли
заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных ЗБ моделей и т.д.); возросшие требования к уровню информационной подготовки учителя «Технологии»
3. Сформулированы критерии оценивания сформированности информационной культуры школьников, определяющиеся содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования: критерии оценки умений анализировать, интерпретировать информацию и критерии, оценивающие применение информации в своей конструкторской, дизайнерской и практической деятельности.
4. Определены условия применения проектного метода на уроках технологии, направленного на формирование информационной культуры учащихся, такие, как: наличие программных средств, необходимых для проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность), наличие в программе по технологии тем и разделов, предусматривающих формирование информационной культуры; выявлены этапы, предполагающие компьютерную поддержку метода проектов: исследовательский этап, проектно-конструкторской, дизайнерский этап, презентационный итоговый этап.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, предложена модель, системно представляющая процесс и результат формирования информационной культуры школьников и раскрывающая взаимодействие в этом процессе учащегося и учителя через поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучения содержаие предмета «Технология») и поле деятельности учителя (средства обучения, условия обучения, содержания обучения, виды обучения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модульная программа технологической подготовки учащихся средней школы (7-9 класс) с использованием компьютерного обеспечения; разработаны программы дополнительного образования, направленные на формирование информационной культуры учащихся 7-9 классов («Художественная ковка» и «Компьютерная ЗБ графика»); подготовлены методические рекомендации для учителей; сформирован сборник программных средств для уроков технологии; разработан практикум использования компьютера для решения технологических задач; разработан сборник информационно-творческих заданий для школьников 7-9 классов.
Этапы диссертационного исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической литературы по теме работы; изучались особенности применения компьютерных и информационных технологий в образовании, определялся научный аппарат исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «информационная культура», что позволило подойти к определению условий, принципов,
особенностей, свойственных для процесса формирования информационной культуры учащихся, найдены подходы к описанию её модели.
Второй этап (2006-2008 гг.) характеризовался тем, что была разработана модульная учебная программа по курсу «Технология» (7-9 класс), включающая в себя информационно-коммуникативный компонент; проводилась опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (2008-2009 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось оформление диссертации, формулирование рекомендаций и материалов по проблеме исследования.
База исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. на базе кафедры технологий и предпринимательства ГОУ Педагогической академии последипломного образования, Московского Педагогического Государственного Университета ФТиП, ГОУ Центра образования №293; в ней приняли участие 382 учащихся 7-9 классов, 67 студентов ФТиП МПГУ, 15 учителей ЦО№293, МУК №19 «Гагаринский».
Положения, выносимые на защиту:
1. Системным представлением процесса и результата формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов образовательной области «Технология» является модель, включающая: поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучение содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды образования: основное, дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся, обеспечение творческого роста; содержание обучения: предметное, межпредметное, надпредметное).
2. Построение учебного процесса с использованием информационных технологий осуществляется с учетом ряда особенностей, определяемых следующими положениями: усиление тьюторских функции учителя на уроке (при освоении нового материала, при осуществление контроля, при организации самостоятельной работы); увеличение доли самостоятельной работы школьников на уроке; возрастание функции самоконтроля; увеличение творческих заданий на уроке.
3. Критерии оценивания сформированности информационной культуры школьников определяются содержанием его деятельности: критерии, определяющие умения поиска информации, умения обрабатывать информацию для дальнейшего использования; критерии умений анализировать, интерпретировать информацию; критерии, оценивающие применение информации в своей конструкторской, дизайнерской и практической деятельности.
4. Метод проектов является эффективным средством формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов на уроках технологии при соблюдении ряда условий: наличие программных средств, необходимых для проектной деятельности; подготовленность учителя; подготовленность учащегося (компьютерная грамотность); наличие в программе по технологии
тем и разделов, предусматривающих формирование информационной культуры; усиление компьютерной поддержки в процессе выполнения учебных проектов по следующим этапам: исследовательский, конструкторско-дизайнерский, презентационный итоговый.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки учащихся 7-9 классов ГОУ Центра образования №293 г.Москвы, Межшкольный учебный комбинат №19 Гагаринский, ГОУ Центр образования №1464.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на семинарах и заседаниях кафедры технологий и предпринимательства (2005-2009 гг.); на Междугороднем педагогическом марафоне, посвященном дню Технологии (2005-2009 г.); на практических семинарах с участием слушателей ФПК МИОО (2005-2009 гг.); на лекциях для студентов ФТиП МПГУ по проблематике формирования информационной культуры в общеобразовательной школе (2008, 2009 гг.); на испытательных мероприятиях в рамках Московского городского конкурса «Учитель года-2006».
Основное содержание и выводы исследования
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, задачи; формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; дается характеристика методов и этапов эксперимента; излагаются основные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования информационной культуры школьника в образовательной области «Технология» (ООТ)» раскрывается сущность и содержание понятия «информационная культура» в современных психолого-педагогических исследованиях. Основой сущностного определения понятия «информационная культура» является понятие культуры, в науке используется большое количество определений понятия культуры. В первоначальном значении понятие «культура» в переводе с латинского языка обозначало «возделывание почвы», то есть изменения в природном объекте под воздействием человека, его деятельности. В философском словаре под культурой понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Исследования виднейших отечественных культурологов (Запесоцкий A.C., Гуревич П.С., Злобин Н.С, Каган М.С.) позволяют определить культуру как сложное понятие, в виде совокупности (системы) определенных видов деятельности и ее результатов, означающее результат как творческое содержание деятельности, как способ деятельности, ее технологии, как качественная характеристика деятельности и ее результатов, единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.
С философских позиций Суханов А.П. определяет информационную культуру как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении,
уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации».3
Зубов Ю.С. и Сляднева Н.А. рассматривают информационную культуру в разрезе микропроцессов, происходящих в настоящее время в обществе, и считают, что информационная культура - «методика, методология и мировоззрение общества эпохи информатизации».4
Технологический аспект понимания информационной культуры представлен в работах Семенюка Э.П., Колина К.К. и др. Семенюк Э.П. говорит о том, что информационная культура - это «степень развитости информационного взаимодействия и всех информационных отношений в обществе, мера совершенства в оперировании любой необходимой информацией»5
Оленев С.М, представляет информационную культуру как «методический аппарат оперирования социальной информацией, сложившийся в ходе эволюции общества и накопивший в себе все многообразие способов взаимодействия человека и информации».6
Анализ существующих определений «информационная культура» показал, что наиболее разработанным аспектом при исследовании проблемы информационной культуры является ее рассмотрение на уровне личности. Это объясняется тем, что культура не существует без человека.
По мнению авторов, информационная культура современного учащегося должна включать и ряд таких компонентов, как: культуру потребления информации (сознательно избранный информационный образ жизни, информационное лидерство); культуру выбора информации (системный взгляд на информационную среду жизни общества; умение анализировать информационную обстановку); культуру поиска (знание номенклатуры информационных услуг, предлагаемой библиотеками, умение использовать поисковые сервера, владение алгоритмами оптимального поиска информации); культуру переработки информации (аналитико-синтетическая деятельность); культуру освоения и использования информации (публикационная активность, участие в различных олимпиадах, использование достижений науки и техники в практической деятельности, использование исследовательской и проектной деятельности на уроках технологии); культуру пользования компьютерной и оргтехникой; культуру передачи информации (информационно-коммуникативная деятельность); культуру распространения информации (знание ИП, знание методов и способов библиографического обеспечения пользователей информации).
Обобщив взгляды ученых, исследовавших проблему определения информационной культуры личности, можно констатировать, что это понятие не имеет однозначного толкования, так как авторы рассматривают его с позиций различных наук - философии, социологии, психологии, информатики,
3 Суханов А.П. Информация и прогресс / под ред. А.Л. Ситанова. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 192.
4 Зубов Ю.С., Сляднева H.A. Человек в пространстве и времени: // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция, Краснодар-Новороссийск,. 1996. - С. 12-17
3 Семенюк ЭЛ. Информационная культура общества и прогресс информатики // НТИ. Сер. I.- 1994.- №1.- С. 1-8.
6 Оленев С.М. Информационная культура на рубеже тысячелетий: преемственность и новации // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Международная научная конференция, Краснодар -Новороссийск, 1996 г.- Краснодар, 1996. -С. 52-53.
библиотековедения, библиографоведения, а также семиотики, лингвистики, культурологии и т.д., имеет различные сущностные признаки, например, уровень знаний, умений, способы общения, результат деятельности субъекта, мера, степень, способ.
В содержании информационной культуры на уроках технологии мы выделили следующие умения: поиск и анализ информации; сохранение и использование информации; использование полученной информации в процесс работы на уроке и над учебным проектом.
Особое значение в формировании информационной культуры учащихся 7-9 классов имеет проектный метод обучения, так как в процессе проектной деятельности ученик сталкивается и с необходимостью исследования, и с проявлением продуктивного и творческого мышления, и с анализом существующей информации, и с постановкой и разрешением существующих проблем. В современном понимании проектирование - это специальным образом организованная созидательная деятельность человека по преобразованию окружающей действительности и самого себя.
Современные исследователи (Селевко Г.К., Шамова Т.И., Матяш Н.В., Дж. Питт, ПолатЕ.С., СасоваИ.А., Симоненко В.Д., Сергеев И.С.и другие), рассматривают метод проектов, как новую педагогическую технологию, как самостоятельную методическую систему, как способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся, их познания окружающего мира.
В процессе формирования информационной культуры мы использовали ученический проект, который можно определить как создание образовательного продукта или проведение проектно-исследовательской работы с самого начала до его завершения.
При формировании информационной культуры учащихся 7-9 классов в процессе обучения «Технологии» мы уделили большое внимание ученическому проекту и выделили следующие этапы, в которых предполагаем компьютерную поддержку.
Исследовательский этап учебного проекта: постановка целей и задач исследования; поиск и отбор информации по теме проекта (исследования); сохранение информации; анализ и структурирование информации.
Конструкторско-дизайнерский этап учебного проекта: разработка эскиза предполагаемого изделия; разработка пространственной 3D модели; разработка чертежей; разработка технологической последовательности изготовления изделия; разработка технологических карт.
Технологический этап учебного проекта: выбор заготовок, материалов; выбор инструментов и приспособлений; выбор способа установки заготовок и инструментов; последовательное выполнение технологических операций.
Презентационный, итоговый этап учебного проекта: подведение итогов, оформление результатов, их презентация; выводы, выдвижение новых проблем исследования.
При работе над проектом учащиеся проявляют творческие и интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, демонстрируют уровень владения знаниями и практическими умениями, способности к самообразованию и самореализации. Проектная деятельность на
уроках «Технологии» открывает большие возможности для использования информационных технологий, направленных на формирования информационной культуры учащихся в 7-9 классах.
Педагогические аспекты формирования информационной культуры школьников 7-9 классов в процессе обучения на уроке «Технология» заключаются в следующем: содержание уроков технологии носит преимущественно практический характер; формированию теоретических знаний в уделяется 30% учебного времени; одна из важнейших задач совершенствования уроков «Технологии» состоит в том, чтобы учащиеся достигали такого уровня сформированности знаний, умений и навыков, т.е. информационной культуры, при котором могли бы самостоятельно, осмысленно выполнять поиск информации по необходимой и заданной теме, анализировать информацию, строить на основе имеющейся информации новую; использовать полученную информацию в практической и проектной деятельности. Использование компьютерных технологий, направленных на формирование информационной культуры школьников 7-9 классов, представляется целесообразным только по отдельным темам учебной программы, так как основная деятельность учащихся имеет практическую направленность, а компьютер используется только в качестве одного из средств, оптимизирующих некоторые теоретические и практические процессы. С помощью современных компьютерных технологий была поставлена задача сформировать у школьников 7-9 классов информационной культуры, которая позволила решать различные задачи технологического, исследовательского, художественно-дизайнерского характера на уроках «Технологии»
Одной из важнейших составляющих формирования информационной культуры учащихся на уроках технологии является высокая информационная культура современного учителя «Технологии», которая определяется совокупностью следующих компонентов: владение навыками использования технических устройств; способность использовать информационные технологии на занятиях и при подготовке к ним; умение извлекать, использовать и преобразовывать из различных источников необходимую информацию; знание в своей профессиональной области особенностей информационных потоков. Одной из задач учителя технологии при использовании компьютера становится информационное наполнение дисциплины или определенных разделов, которое заключается в разработке новых информационных ресурсов или адаптации к урокам, уже имеющихся, к которым можно отнести: разработку электронных учебников, пособий, технологических карт; подготовку электронных конспектов; подготовку компьютерных презентаций, отражающих содержание уроков по каким либо темам; формирование баз данных учебных средств мультимедиа и электронных тестовых заданий; отбор информационных материалов по темам и разделам в предмете «Технология».
В процессе диссертационного исследования осуществлялось оценка реального состояния материальной компьютерной базы школ; определение уровня информированности и подготовки учителей и школьного руководства в области компьютеризации, знание программного обеспечения, соотношение использования традиционных и новых технических средств; уровень владения
приемами работы с цифровыми устройствами, с компьютером. Проводился анализ мнения учителей-предметников и представителей администрации школ по следующим аспектам: педагогическое значение компьютеров в учебном процессе; состояние компьютерных классов, использование компьютеров на уроках технологии; использование специального программного обеспечения для поддержки уроков технологии; возможности использования компьютерных технологий при изучении различных учебных предметов, особенно технологии.
Диаграмма №1 Оценка педагогической значимости обучающих программных средств при формировании информационной культуры учащихся.
Необходимо ИСЕЮЛЬЗОПЛЬ м.1 уроках 1 РХН0Л01ИИ
Очень НСММ01ИС профлглмные срсдсща можно ИСПОЛьЗОЬдГЬ НО уроках 1VXHO/IOI ИИ
Нсг необходимое!И ИСПОЛ ь JO0<3I Ы1.Ч урОк,;*
'"I,
Диаграмма №2. Наиболее часто используемые дидактические средства
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
Сктндартые офисные профаммы Обучающиепрофаммы, электронные... Работы в информационных сетях, ¡ШсгпсЕ Модели,макеты механизмов и... Выставку, музой образцов Плана !Ы згет 9% i
Диаграмма №3 Примерные варианты использования компьютеров в «Технологии»
Состаидение технологических карг Ь*
Проектная деятельность жшяяж&жавт 43%
Пространстенное моделирование LS виаайшаи 26%
Cocí еле! i ие чер юж ей ¡хягатаа 22%:
Разработка эскизов сложных изделий fíSS
os 10% 20% 30% ' 40% 50% 60% 70%
Материальная база сегодняшних школ имеет достаточно высокую оснащенность современной компьютерной техникой, у работников школы прослеживается интерес к применению современных компьютерных средств на уроках. Это представляет возможным говорить о положительной тенденции развития компьютеризации образовательных учреждений. Среди учителей и школьного руководства нет противников использования компьютеров на занятиях. В некоторых школах активно используются новые технологии и ведется
работа по расширению ряда задач, решаемых с помощью компьютерных технологий.
Во второй главе «Разработка и реализация модели формирования информационной культуры учащихся в предмете «Технология»» мы
рассматриваем структурную модель формирования информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология»; исследуются эффективные методы и формы реализации процесса формирования информационной культуры учащихся в предмете «Технология».
В главе представлена модель формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов образовательной области «Технология» (рис. 1).
образовательной области «Технология»
Модель процесса формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов образовательной области «Технология» состоит из двух основных полей -поле деятельности учителя и поле деятельности учащегося.
Под полем деятельности в данном исследовании понимается совокупность взаимосвязанных компонентов и их направленность на повышение эффективности образовательного процесса.
Ядро модели составляет поле деятельности учащегося, которое включает учебное проектирование - это интегративное средство развития, обучения и воспитания школьников, которое позволяет вырабатывать и развивать
специфические знания, умения и навыки. Использование информационных технологий для решения различного рода задач, таких, как: конструкторско-исследовательские; поиск необходимой информации, разработка формы изделия, разработка чертежей и 3D моделей, разработка технологической карты изготовления изделия; презентационные; оформление документации (проект, чертежи, модели), подготовка презентации.
С помощью различных электронных учебных пособий ученики изучают предмет «Технология» на качественно новом современном уровне - это электронный курс, презентации к темам урока, учебные видеофильмы программное обеспечения курса, а также использование сети интернет при выполнении заданий.
Поле деятельности учителя включает следующие компоненты: виды образования: основное образование - это уроки «Технологии» в 7-9 классов; дополнительное образование - это внеурочная деятельность учащихся (кружки, секции) технологической направленности, на которых ученики изучают предмет «Технология». Для обеспечения формирования высокого уровня информационной культуры необходимо, использовать современные средства обучения, такие, как: программные (современные программные продукты, адаптированные к урокам технологии такие как, Компас 3D, 3DsMAX, Microsoft Office,) технические (современные двуядерные компьютеры, мультимедийные проекторы, свободный доступ в сеть интернет)
Основными условиями для успешного формирования информационной культуры учащихся на уроках технологии являются: увеличение доли тьютерских функций учителя на уроке, увеличение самостоятельной работы учащихся в процессе изучения предмета «Технология»; выполнение проектных работ.
Информационная культура характеризуется комплексом знаний и умений, таких, как: умение адекватно формулировать свою потребность в информации; эффективно осуществлять поиск необходимой информации во всей совокупности информационных ресурсов; перерабатывать информацию, создавать качественно новую информацию и сохранять информацию для дальнейшего использования; адекватно отбирать и оценивать информацию; способность к информационному общению и компьютерную грамотность; совокупность знаний, умений и навыков использования компьютеров в своей деятельности; знание терминологии и умение пользоваться рядом стандартных программ (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, базы данных и т.д.); знание принципов устройства и работы компьютерной техники.
Уровень развития информационной культуры учащихся в данном исследовании оценивался как «высокий уровень», «средний уровень» и «низкий уровень».
Высокий уровень оценивался, если ученик мог самостоятельно найти и переработать необходимую информацию, найти оптимальные способы решения поставленной задачи, выбрать необходимые средства и осуществить переход от плана к реализации соответствующего способа деятельности, причём, все элементы этой деятельности были последовательны и осознанны.
Средний уровень оценивался, если ученик мог самостоятельно выполнить все необходимые действия, но последовательность их не всегда продумана; были
выбраны не самые целесообразные, хотя и пригодные способы и средства реализации задачи; переход от плана к практике осуществлялся с трудом или с подсказкой.
Низкий уровень оценивался, если ученик мог самостоятельно выполнить лишь отдельные операции, а их последовательность была нерациональной; были выбраны неэффективные способы и средства работы; требовалась постоянная стимуляция деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в 2005 - 2008г. В опытно-экспериментальной работе приняло участие свыше 382 учащихся 7-9-х классов. Эксперимент включал три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий.
Констатирующий этап исследования
Основной целью констатирующего этапа исследования было выявление общего настроя школьников по поводу использования компьютера на уроках технологии и степени сформированное™ знаний и умений. Анкетирование проводилось среди школьников 7-9 классов, и включало вопросы, касающиеся общие направления использования компьютера и программного обеспечения на уроках технологии, а также имеющиеся у школьников знания и умения, которые бы характеризовали уровень информационной культуры. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам сделать ряд выводов: занятие по технологии, направленные на формирования информационной культуры учащихся, целесообразно проводить в 7-9 классах, т.к. в данном возрасте учащиеся способны работать длительное время продуктивно и активно, выдерживая большие нагрузки выполнять такие операции, как анализ, сравнение, обобщение, способны творчески и логически мыслить.
Исследование показало, что учащиеся имеют представление о возможностях компьютерных средств, но мало кто использует ЭВМ для решения задач технологического характера, но используют возможности ЭВМ спонтанно и хаотично.
Поисковый этап исследования
Главной целью эксперимента было выявление уровней сформированное™ информационной культуры учащихся (уровень качества усвоения знаний и умений, уровень мотивации учащихся и уровни их творческой активности).
Для данного этапа мы поставили следующие задачи: определить, какие темы учебного курса возможно и целесообразно дополнить компьютерной поддержкой, направленной на формирование информационной культуры учащихся; отобрать и апробировать компьютерное программное обеспечение для формирования информационной культуры учащихся на занятиях по «Технологии», в частности, при обучении обработке конструкционных материалов и художественной обработке материалов. При рассмотрении содержания учебного материала, который удобно изучать и преподавать с помощью современной компьютерной техники, мы пришли к следующим выводам.
При подаче учащимся нового теоретического материала рациональным является использование иллюстративных материалов, созданных или оцифрованных с помощью современных компьютерных устройств. Во время
демонстрации их можно показывать на настенном экране с применением мультимедийного проектора.
При изучении тем, касающихся рассмотрения современных высоких производственных технологий, работы с информацией и технологической документацией, составления инструкционно-технологические карт учащимся дается понятие о широких возможностях цифровой и электронно-вычислительной техники, дается возможность самостоятельно попробовать использовать новые средства для решения технических, технологических, дизайнерских, конструкторских задач. Современные компьютеры обладают большими возможностями по обработке изображений, и это важно продемонстрировать ученикам - на уроках технологии. Умения в областях ручной обработки конструкционных материалов и художественной обработки материалов формируются и развиваются в процессе практики. Но передачу теоретических сведений, формирование знаний по технологиям, назначению и способам применения инструментов, оборудования и приспособлений лучше осуществлять с помощью речи и наглядных пособий. Изучить стили, орнаменты, разработать форму или узор, применяя различные виртуальные графические инструменты с успехом можно на компьютере. Современные редакторы трехмерной графики позволяют просмотреть результаты своей деятельности на объемной виртуальной модели. Здесь компьютеры, обеспечивающие наглядность на высоком уровне, способны оказать учителю существенную помощь.
Важную роль компьютерные технологии играют в процессе работы учащихся над творческим проектом. Проектная деятельность предполагает поиск, подбор, обработку и оформление информации, выраженной, главным образом, в тестовом и графическом виде, что напрямую способствует формированию информационной культуры. Применение компьютерной техники способно уменьшить долю рутинных операций по оформлению пояснительной записки (набивка и корректировка текста, таблиц, верстка, создание иллюстраций), обеспечить подготовку материалов в удобочитаемом эстетичном виде.
При разработке занятий с компьютерной поддержкой мы придерживались цели и задач технологического обучения, учитывали его практическую направленность, так что «компьютеризированные» занятия не доминируют над практическими, а являются их функциональным дополнением, расширяющим возможности преподавания курса технология.
Элементы разработанной методики были применены учителями технологии при обучении учащихся 7-9 классов по обработке древесины и металла (6 учителей): компьютерная техника была использована для оформления и защиты творческих проектов (проводилась работа с текстовыми и графическими редакторами, учащимися были разработаны мультимедийные презентации-приложения, чертежи, эскизы, трехмерные модели к творческим проектам).
В результате поискового этапа эксперимента были достигнуты следующие результаты: уточнено содержание учебного курса «Технология» для 7-9 классов в рамках ООТ; определен ряд тем, при изучении которых удобно и целесообразно использовать компьютерные средства; определены компьютерные технические средства для поддержки курса; отобрано программное обеспечение (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы) и создано новое (электронная
библиотека изображений изделий, мультимедийные презентации и анимационные ролики, тесты для контроля качества знаний учащихся). Обучающий этап эксперимента.
Проверка эффективности разработанной нами модели, направленной на формирование информационной культуры учащихся 7-9 классов, была осуществлена на обучающем этапе эксперимента.
Ученики 7- 9 классов (мальчики) были разделены на контрольные (всего 148 чел.) и экспериментальные (всего 234 чел.) группы случайным образом. Учащиеся обладали идентичными интеллектуальными способностями и умениями.
Контрольные группы занимались по тому же плану, что и экспериментальные; разница состояла в том, что в экспериментальных группах применялись компьютерные технологии, а в контрольных использовались только традиционные методы обучения. Применение современных информационных технологий было пройдено в контрольных группах в ознакомительном порядке. Помимо уроков велись дополнительные кружковые занятия для желающих (в кружковые группы, где использовались компьютеры, не входили ученики из контрольных групп и наоборот).
Обучение в контрольной и экспериментальной группах предполагало выполнение следующих условий: одинаковое число занятий по всем темам курса, равный объем учебного материала, одинаковое содержание учебного материал, практические занятия по «Технологии» с идентичными заданиями.
Исходя из целей сравнительного формирующего и контрольного эксперимента, для доказательства эффективности разработанной модели формирования информационной культуры, были постакчены следующие задачи:
• Определить уровень знаний и умений учащихся на начальном и конечном этапах эксперимента.
• Провести сравнительный анализ результатов, полученных при традиционном и экспериментальном обучении.
• Для решения поставленных задач перед проведением обучающего эксперимента и после его завершения провести оценку знаний и умений учащихся в контрольных и экспериментальных группах.
• Для контроля знаний и умений учащихся разработать тестовые и практические задания и критерии их оценки.
Выявление начального уровня знаний и умений
Для выяснения начального уровня знаний и умений учащихся нами проводилось тестирование и практическая работа - выполнение пробных практических заданий.
Для проверки качества знаний нами были разработаны тесты с десятью заданиями закрытого типа - для выявления начального уровня знаний и с десятью заданиями закрытого и открытого типа - для выявления конечного уровня. Содержание заданий позволяло проверить знания учащихся практически по всему разделу (т.е. обеспечивало глубину и полноту). Характер заданий позволял выявить такие характеристики качества знаний, как оперативность, гибкость и осознанность применения знаний.
Знания учащихся в контрольных группах проверялись по тем же контрольным работам, что и в экспериментальных, в рамках изученного материала, что позволяет считать данные эксперимента сравнимыми, а результаты - достоверными.
По результатам предварительного тестирования была построена диаграмма Диаграмма №4. Результаты начального среза знаний учащихся._
10 11 12 13 14 15
-Контрольная гр. -Экспериментальная гр.
Кол-во тестов
Проверка умений учащихся также показала сходные результаты в обеих группах.
Диаграмма №5. Результаты начального среза умений учащихся.__
-Контрольная группа
-Экспериментальная группа
10 11 12 Умения
Таким образом, результаты начального контроля знаний и умений выявили идентичность состава контрольной и экспериментальной групп.
В процессе наблюдения за организацией и ходом учебно-воспитательного процесса нами были отмечены следующие особенности: использование компьютерной техники для оказания помощи при подготовке учителя к уроку, при разработке и создании дидактических средств (наглядных пособий, раздаточных материалов); востребованность электронных программных средств в процессе самообразования и учителя, и учащихся; возрастание интереса учащихся к урокам технологии за счет новизны.
Среднее время выполнения практического задания по обработке материалов одинакового уровня сложности в экспериментальной и контрольной группах, в целом, идентично: «сильные» учащиеся успевают за урок выполнить работу и произвести отделку изделия, более «слабые» не делают отделку или заканчивают работу на следующем занятии. Такие учащиеся имеются в обеих группах в разных количествах. В отношении целесообразности использования приемов работы, материалов, инструментов и оборудования можно отметить, что учащиеся,
просмотревшие (изучившие) большее количество изделий и работавшие самостоятельно с учебными пособиями (альбомы, электронная подборка), стремятся применить различные, в основном, сложные технологии, стремясь к оригинальности и красоте изделий и выходя за рамки заданного. Они в большей степени интересуются использованием разнообразных инструментов, проявляют инициативу в изготовлении новых инструментов для работы. Творческие качества и инициативу учащиеся проявляли и в экспериментальной, и в контрольной группе, только за самостоятельным общением с компьютерными учебными пособиями учащиеся проводили время охотнее, чем за просмотром обычной имеющейся литературы.
При оформлении пояснительных записок к творческому проекту учащимися экспериментальной группы можно отметить лучшее качество оформления, чем у школьников контрольной группы.
Итоговый срез знаний и умений учащихся.
В конце учебного года проводилось итоговое выполнение контрольных заданий, охватывающих пройденные темы курса. Итоговая контрольная работа содержала задания, идентичные для контрольных и экспериментальных групп, требующие: узнавания учебного материала; осознанного воспроизведения информации; объяснения сущности терминов и процессов.
Диаграмма №6. Результаты итогового среза знаний учащихся._
•контрольнаягр. ■Эксперим-нзя гр.
Кол-во тестов
Качество умений учащихся оценивались по результатам выполнения практических заданий.
■Диаграмма №7. Результаты итогового контроля умений учащихся._
аоок
90% 80« 70% Ш 50% 40% 30% 20% 10% 0%
-1-1-т-1 * , I-У" ' 1 I-1-1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
-Контрольная группа -Энспериментальная
Умения
Таблица №1. Изменение качества усвоения знаний и умений учащихся до и после эксперимента_
Группа учащихся Средние результаты начального и конечного срезов Максимальная разница после эксперимента
Полнота знаний Полнота Умения Знания Умения
Кдо Кпосле кдо кпосле
Контрольная 23,1% 47,8% 15,3% 47,3% 50,6% 39,6%
Экспериментальная 24% 74,6% 16,9% 86,9%
Полученные результаты говорят о том, что компьютерные технологии обучения оказывают положительное влияние на формирование информационной культуры учащихся, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Статистическая обработка экспериментальных данных.
Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы мы воспользовались статистическими методами обработки полученных результатов, сравнив средние показатели контрольной и экспериментальной выборок
Проверка этих гипотез осуществляется с помощью распределения Стьюдента.
Результаты статистической обработки данных проверки знаний говорят о том, что условие неравенства (1) выполняется (0,112>0,030), значит, данные отличаются не случайно, различие между выборками существенное, и нулевая гипотеза опровергается. Отсюда следует, что разработанная нами модель положительно влияет на формирование информационной культуры, знаний учащихся и более эффективна, чем обучение традиционными методами.
Результаты статистической обработки данных по проверке умений учащихся говорят о том, что условие неравенства (1) выполняется (0,056>0,023), значит, нулевая гипотеза об идентичности данных в выборках опровергается. Это говорит о том, что, разработанная нами модель обучения положительно влияет на формирование информационной культуры учащихся.
Опыт проектной деятельности.
В процессе технологического обучения учащимся предоставлялась возможность выбрать для осуществления творческой проектной деятельности направление «Художественная ковка» (по разработанному нами курсу).
Тематика проектов выбиралась учащимися самостоятельно (с долей коррекции учителем). При этом школьники искали и анализировали разнообразные источники информации (литературу, электронные страницы, выставки и музеи, средства массовой информации), занимаясь поиском не только оригинальной интересной идеи изделия, но и подбирая сведения о происхождении, истории, назначении, свойствах этого объекта.
Среди основных направлений учащиеся выбирали украшение интерьера предметами художественной ковки (каминные наборы, подсвечники, предметы быта, декоративное комбинирование форм).
Следует отметить повышение качества оформления учащимися пояснительных записок к своим творческим работам за счет увеличения доли использования в этом процессе компьютерной техники. Учащиеся экспериментальных групп активнее использовали разнообразные источники
информации, в том числе, ресурсы интернет, электронные сборники по технологии и художественной ковки.
Выполненные под руководством автора творческие проекты учащихся неоднократно выставлялись на районных, городских, российских и международных выставках и фестивалях детского и юношеского творчества (СВУО, ВВЦ); сами учащиеся успешно принимали участие в ежегодных городских и Всероссийских олимпиадах по технологии (факультет технологии и предпринимательства МПГУ).
В Заключении подведены итоги данного исследования.
1. Применение информационных технологий на уроках технологии в 7 - 9 классах позволяет использовать новые формы и методы работы, повышающие эффективность формирования информационной культуры учащихся. Проведенное нами исследование позволило заключить, что современные школьники испытывают интерес к современной компьютерной технике, способны воспринимать и усваивать крупные объемы данных, представленные с помощью компьютерных средств, а также самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации и выстраивать свою самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность.
2. Педагогический эксперимент подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что, формирование информационной культуры школьников в образовательной области «Технология» будет эффективным, если: процесс формирования информационной культуры учащихся будет осуществляться с использованием современных информационно-коммуникативных технологий; приоритетным методом формирования информационной культуры будет проектный метод, в котором, комплексно востребованы такие умения, как отбор, анализ хранение, передача, информации.
3. Метод учебных проектов является эффективным средством формирования информационной культуры при соблюдении ряда условий: введение в структуру урока тьютерских функций учителя при освоении нового материала, при осуществлении контроля, при организации самостоятельной работы учащихся в урочной и внеурочной деятельности, планировании самоконтроля школьников в ходе выполнения задания, увеличении доли заданий с исследовательским, художественно-дизайнерским, технологическим компонентом; оптимизация теоретических и практических заданий (компьютерное тестирование, разработка чертежей и инструкционно-технологических карт, разработка пространственных ЗО моделей и т.д.) и при использовании компьютерной техники на отдельных этапах: исследовательском, конструкторско-дизайнерском, презентационном и итоговом.
4. Системность и целостность процесса формирования информационной культуры учащихся 7-9 классов обеспечивается его представлениям в виде модели, включающей поле деятельности учащегося (учебное проектирование, использование информационных технологий, изучения содержание предмета технология); поле деятельности учителя (виды образования: основное,
■ дополнительное; средства обучения: технические и программные; условия обучения: учитель-тьютор, самостоятельная деятельность учащихся,
обеспечение творческого роста; содержания обучения: предмета технология, межпредметное, надпредметное).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в
публикациях:
1. Прокопец А.Ю. Применение информационных образовательных технологий в обучении учащихся 7-9 классов «Художественной ковке» //Наука и школа. - 2008. - №4. - С.45-46.
2. Прокопец А.Ю. Использование современных программных средств в проектной деятельности учащихся на уроках технологии. Техколого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы: сборник статей X международной научно- практической конференции, посвященной 70-летию ТГПУ им. Л.Н. Толстого и 30-летию факультета технологии, экономике, и сельского хозяйства: в 2 ч. - Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета Л.Н. Толстого, 2009. - 4.1 -Т.2 - С.77-83.
3. Прокопец А.Ю. Опыт применения средств компьютерных технологий в образовании. «Проблема технологического образования в школе и ВУЗе». Материалы конференции под ред. Ю.Л. Хотунцева. - Москва, 2008. - С.331-333.
4. Прокопец А.Ю. Ключевые компоненты информационно-образовательной среды.// Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2006. - №1 / под ред. М.И. Мухина - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, 2006. - С.17-23.
5. Прокопец А.Ю. Применение информационно-компьютерных технологий в обучении кузнечному делу. //Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых ученых. 2007. - №2 / под ред. М.И. Мухина. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, 2008. - С.63-66.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086