Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлова, Наталья Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

1.1. Сущность и научные предпосылки исследования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

1.2 Самостоятельная работа как средство формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

1.3. Модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

2.1 .Диагностика сформированное™ интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы

2.2. Реализация модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области „ физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы"

Актуальность исследования. Решение проблемы накопления и развития здоровья нации как одного из компонентов человеческого капитала осуществляется и в системе образования. Современное состояние Российского образования определяется направлениями модернизации, концептуально обоснованными в таких документах, как «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Был принят ряд документов по улучшению как школьного физического воспитания, так и системы педагогического образования граждан России, в которых физическое воспитание определяется в качестве приоритетного. В их состав вошли государственные стандарты общего образования, Базисный учебный план, Методическое письмо о преподавании предмета «Физическая культура» в условиях введения Федерального компонента ГСОО (2006 г.). В документах особое внимание уделяется развитию физической культуры, в БУП (2004 г.) образовательный предмет «Физическая культура» получил статус образовательной области, регулярно стали проводиться школьные и студенческие олимпиады по физической культуре, включающие, в том числе, теоретическую составляющую. В этой связи значительно изменяются требования к профессиональной компетентности специалистов в области физического образования.

Современный педагог в области физической культуры должен обладать таким запасом фундаментальности знаний, который позволял бы ему проявлять общую и профессиональную компетентность, ответственность за результаты своего труда, свободно владеть своей профессией, ориентироваться в смежных областях деятельности, быть готовым к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Разнообразие видов физкультурной деятельности (педагогической, учительской, тренерской, управленческой, методической, инструкторской и т.д. - объединяются понятием «специалист»), новые образовательные стандарты и программы, технологии реализации дифференцированных подходов в организации физического воспитания будущих специалистов в области физической культуры предполагают высокий уровень сформированности профессиональной, в том числе теоретической, готовности в сфере физического образования, а именно интеллектуально-познавательной компетентности, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

Переход на компетентностную модель обучения студентов предполагает формирование компетенций и компетентностей, которые связаны с умением применять полученный теоретический багаж на практике. Вопросы компетентностного подхода рассматривались в трудах многих ученых (В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, А. К. Марковой, И. В. Манжелей, Джона Равена, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, Л. В. Черепановой и др.).

В педагогике освещены проблемы формирования профессиональной компетентности (Т. И. Борейша, И. М. Воротилкина, С. Р. Гилазиева, Д. А. Завьялов, Н. И. Соколовская и др.) и вопросы формирования личности учителя в процессе его профессионально-педагогической деятельности (В. П. Бездухов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин,

Г. И. Чижакова и др.).

Аспекты профессиональной подготовки учителей физической культуры также нашли отражение в ряде трудов (Р. А. Абзалов, О. В. Дулова, В: С. Астафьев, В. К Бальсевич, Т. К. Тихонова, Р. X. Ярулин и др.). Одновременно имеется значительное количество работ, связанное с формированием информационной компетентности (И. В. Бабакова, Л. Р. Вотякова, Г. А. Гареева, Н. Л. Грейлих, А. В. Козырева, Н. П. Табачук и др.), интеллектуальной компетентности (Л. В. Арьева, О. Н. Ярыгин и др.). В трудах Е. Р. Антоненко, А. И. Забалуева и др. раскрыты отдельные аспекты интеллектуально-познавательной компетентности как необходимой составляющей профессиональной компетентности, как меры освоения субъектом знаний для инновационной педагогической деятельности. Вместе с тем вопросы развития интеллектуально-познавательной компетентности учителей физической культуры в исследованиях не рассматривались.

В российской системе педагогического образования обозначены приоритетными проблемы повышения активности и ответственности самих обучаемых, развития у них потребности в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями и умениями. Самостоятельная работа студентов стала неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе и при оптимальной организации может выступать одним из ведущих факторов формирования профессиональной компетентности и активизации познавательной деятельности студентов.

Проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике профессионального образования рассматривались в диссертационных работах последних десятилетий (М. И. Глотова, М. В. Горячова, Т. А. Еременко, А. Е. Жуков, В. А. Зиновьев,

О. Н. Крылова, Л. К. Наумова, В. Н. Опарина и др.), в том числе имеются исследования в области организации самостоятельной работы по физической культуре (В. А. Антониковский, В. М. Никитин,

М. Ю. Славнова, Д. В. Широбоков и др.), в которых освещаются вопросы активизации двигательной активности обучаемых. Вместе с тем специально проблема формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы не являлась предметом изучения и остается не разработанной в теоретическом и практическом аспектах.

Поскольку в настоящее время в вузах осуществляется переход на новые государственные стандарты (третьего поколения) и на некоторых факультетах, в том числе и на факультете физической культуры, планируется переход на уровневую систему обучения только с 2011-12 учебного года, то исследование осуществлялось в процессе подготовки специалистов. В то же время заложенные в исследовании идеи имеют перспективный характер и результаты могут быть применимы в процессе подготовки бакалавров в области физической культуры.

Проводимое исследование направлено на разрешение ряда противоречий, возникающих в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, а именно между:

- потребностью общества в специалистах в области физической культуры, готовых к реализации здорового образа жизни, формированию культуры здоровья и недостаточной готовностью специалистов в области физической культуры для решения этой проблемы;

- преимущественной ориентацией профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры на развитие двигательных способностей и недостаточным вниманием к уровню сформированности их интеллектуально-познавательной компетентности;

-утвердившимся в русле личностно-деятельного подхода положением о значимости самостоятельной работы в формировании компетентностей и недостаточной разработанностью путей ее организации в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить возможности самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры в формировании их интеллектуально-познавательной компетентности. Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в, области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт, будет более эффективным, если:

- интеллектуально-познавательная компетентность, позволяющая будущему специалисту владеть фундаментальными теоретическими знаниями и интеллектуальными умениями для инновационной деятельности в области физической культуры, будет рассматриваться в качестве базовой основы профессиональной компетентности;

- будет реализована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, отражающая идеи личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий; формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры будет строиться на базе модульно-рейтинговой технологии организации процесса обучения, предусматривающей единство аудиторных занятий и самостоятельной работы во внеучебное время.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

2. Определить сущность и структуру интеллектуально-познавательной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

3. Раскрыть возможности самостоятельной работы в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

4. Разработать модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

5. Реализовать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность созданной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Э. В. Ильенков,

A. Н. Леонтьев, А. П. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентаций в становлении личности (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин,

B. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, М. С. Каган, В. В. Краевский, А. В. Рогова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.);

- идеи, раскрывающие особенности реализации компетентностного подхода (В. А. Болотов, В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Дж. Равен, А. П. Тряпицына, Д. Хаймс, Л. В.Черепанова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья личности (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, В. И. Ильинич и др.);

- концепции формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. П. Полянский, В. И. Столяров и др.);

- исследования в области педагогики и психологии высшей школы (Л. А. Бордонская, В. И. Ваганова, Н. И. Виноградова, Т. К. Клименко, Г. Ц. Молонов, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева и др.);

- исследования в области технологий образования и его качества (М. Н. Ахметова, Д. Ц. Дугарова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. М. Поташник, И. А. Манжелей, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов и др.);

- исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы (Е. Я. Голант, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, А. Г. Мороз, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.);

- исследования проблем моделирования в процессе обучения в высшей школе (И. А. Водяникова, Н. Н. Никитушкина, Т. И. Шамова, Н. М. Шибанова, П. А. Юцявичене и др.);

- теоретические положения создания и реализации систем контроля (В. П. Беспалько, Л. М. Фридман, Г. Ю. Ксензова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной, научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация, сравнение педагогического опыта, моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогический и модельный эксперимент;

- метод математической обработки полученных данных.

Организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» на факультете физической культуры.

Исследование осуществлялось с 2001 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2001—2007 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы, определению степени ее изученности, разработке понятийного аппарата, формированию и обоснованию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; подготовке опытно-экспериментальной базы, проведению констатирующего эксперимента. Полученные результаты послужили основой для построения модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Второй этап (2007-2010 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, участвовало 60 студентов второго курса.

Третий этап (2010-2011 гг.), обобщающий, направлен на завершение педагогического эксперимента; включал обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов обоснована базовая роль формирования интеллектуально-познавательной компетентности как важного фактора академической и социально-профессиональной мобильности будущего специалиста в области физической культуры;

- самостоятельная работа будущих специалистов в области физической культуры рассмотрена с позиций Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения) как особого компонента образовательного процесса в вузе, как средства организации самостоятельной познавательной деятельности; выявлены и охарактеризованы особенности модульно-рейтинговой технологии в организации самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности раскрыто с учетом специфики подготовки будущих специалистов физической культуры; обогащены возможности модульно-рейтинговой технологии с точки зрения взаимосвязи дидактического материала, структурированного в модули: входной, базовый, творческий, промежуточный, итоговый;

- обоснована и разработана модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий; определены и раскрыты уровни успешной сформированности интеллектуально-познавательной компетентности: аморфный (очень низкий), репродуктивный (низкий), стандартный (средний), творческий (высокий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено содержание дефиниции «интеллектуально-познавательная компетентность» в аспекте характеристики ее мотивационно-ценрюстного, когнитивно-деятельностного и личностно-преобразующего компонентов;

- определены ведущие методологические подходы для изучения и процесса формирования интеллектуально-познавательной компетентности студентов: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный; обоснована модель формирования интеллектуальнопознавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы для дальнейшего углубления теоретических знаний будущих специалистов в области физической культуры, выявлены интегральные связи с предметами теоретической подготовки;

- обогащено содержание модульно-рейтинговой технологии формирования интеллектуально-познавательной компетентности применительно к процессу обучения студентов, будущих специалистов в области физической культуры, определены взаимосвязи учебной и внеучебной самостоятельной работы.

Практическая значимость исследования: заключается в реализации модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы и модульно-рейтинговой технологии как методической системы формирования интеллектуальнопознавательной компетентности, содержащей компоненты модулей: целевой, методологический, содержательный, результативный, не только в ходе освоения дисциплины «Теория и методика физической культуры», но и в процессе изучения других дисциплин современного ГОС ВПО и учебного плана как на факультете физической культуры, так и на других факультетах вуза и в средних учебных заведениях Забайкальского края.

Ведущая идея исследования состоит в том, что интерес к проблеме интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры не противоречит тенденции практико ориентированного образования; мы считаем, что сформированная качественная теоретическая база и развитые интеллектуальные умения и навыки позволят расширить поле их академической и социально-профессиональной мобильности, обеспечат условия, для полноценного-включения в инновационные процессы в данном направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью опытно-экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Обоснование интеллектуально-познавательной компетентности может быть представлено с позиции трех подходов: культурологического (физическая культура личности рассматривается как ценность, формирование физической культуры специалиста осуществляется в русле общей культуры личности, важными показателями которой выступает интеллект и ценностное отношение к своей профессии; личностно-деятельностного (наличие субъектной позиции определяет качество становления физической культуры специалиста, уровень профессиональной мотивации, его способность творчески реализовывать интеллектуальный потенциал в профессиональной деятельности); компетентностного (компетентность трактуется как проявленная способность в соответствии с индивидуальными способностями использовать знания и интеллектуальные умения в необходимой ситуации, осознавая социальную значимость профессии, проявляя стремление к самообразованию и самосовершенствованию). Исследование теоретических предпосылок дало основание сформулировать определение интеллектуально-познавательной компетентности, которое понимаем как основу теоретических знаний и интеллектуальных умений, включающую обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

2. Разработана и обоснована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, основными компонентами которой является мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий. Эти компоненты нами были определены как критерии, выделены их показатели (мотивационно-ценностного компонента: проявление интереса к познавательной деятельности, наличие ценностных ориентации к самостоятельной работе, понимание значимости профессиональной деятельности; когнитивно-деятельностного: сформированность знаний и интеллектуальных умений, владение интеллектуальными умениями, способность применять теоретические знания и умения в нестандартной ситуации; личностно-преобразующего: осознание образования как необходимого личностного качества современного человека, сформированная рефлексивная позиция по отношению к самостоятельной работе, креативность в профессиональной деятельности) и уровни формирования интеллектуально-познавательной компетентности: творческий (высокий), стандартный (средний), репродуктивный (низкий), аморфный (очень низкий).

3. Самостоятельная работа является значимым компонентом современного образовательного процесса в вузе, адекватным идеологии компетентностного подхода, предусматривающим способность личности самостоятельно решать задачи, возникающие в профессиональной деятельности. В образовательных стандартах нового поколения выделяется самостоятельная работа как особый вид учебно-познавательной деятельности. Самостоятельная работа — не просто дополнительная форма организации учебной работы, а способ вовлечения студента в познавательную деятельность, становясь субъектом которой он реализует свою «самость», себя как личность. Личностный смысл самостоятельной работы с позиции идей культурологического подхода в образовании должен заключаться не столько в усвоении учебной информации, сколько в развитии через ее посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности в ее предметном и социокультурном аспекте. Самостоятельная работа является в контексте современных методологических подходов (личностно-деятельностного, культурологического, компетентностного) одним из ведущих факторов формирования интеллектуально-познавательной компетентности и личностно-профессионального становления в целом.

4. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности сопряжено с целенаправленной реализацией модульно-рейтинговой технологии, модель которой включает целевой, методологический, содержательный, результативный компоненты и позволяет сформировать субъектную позицию будущих специалистов в области физической культуры в процессе обучения, содействовать развитию учебных и общеинтеллектуальных умений, накоплению теоретической базы. Целевой компонент предполагает формирование информационно-познавательной компетентности. Методологический компонент обусловлен тремя подходами: личностно ориентированным, модульным, рейтинговым, которые послужили основой для разработки модульноi1 рейтинговой технологии. Организационный компонент состоит из модулей: входного, базовых, промежуточного, творческого, итогового. Результативный компонент обусловлен рейтинг-контролем, включающим входной, текущий, стимулирующий, итоговый контроль.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, в том числе в реферируемых журналах, в учебно-методических пособиях, в докладах на конференциях:

Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Университет в современном мире» (Чита, 2009);

I Всероссийской научно-практической конференции «Исторические, * педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2007); II

Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); I Забайкальской межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); VIII Межрегиональной научно-практической конференции S

Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2006); IV, V, VI, VII региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2002, 2003, 2005).

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Теоретических основ физического воспитания» и «Теории, истории и педагогики» ЗабГГПУ Í им. Н. Г. Чернышевского. Представленные в работе результаты исследования были внедрены в практику работы образовательных учреждений ГОУ ВПО на факультете физической культуры ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и в ГОУ СПО «Училище (техникум) олимпийского резерва» Забайкальского края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (общий объем 154 е.), библиографического списка (300), приложений (8). Текст иллюстрирован таблицами (17), рисунками и диаграммами (7).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы:

Целью нашего исследования было разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы. В связи с этим было решено ряд задач:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

2. Определить сущность и структуру интеллектуально-познавательной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

3. Раскрыть возможности самостоятельной работы в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

4. Разработать модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

5. Реализовать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность созданной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Как часть общей культуры физическая культура представляет собой одно из неотъемлемых слагаемых культуры человека и общества, а именно то, какое имеет своей специфической основой преобразование и направленное использование двигательной деятельности в качестве фактора оптимизирующих воздействий на физическое и психическое состояние, формирование и развитие человека. В гуманном обществе она в единстве с другими сторонами культуры служит одним из основных факторов всестороннего развития личности. Физическая культура личности как основа укрепления здоровья граждан России выступает в числе приоритетных задач общества. В этой связи увеличиваются требования к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры. Областью профессиональной деятельности названных специалистов являются: физическая культура, спорт, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная деятельность по реабилитации, рекреации, оздоровлению населения и др. У специалистов в области физической культуры должен быть сформирован широкий спектр способностей: к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в различных организациях по разным видам спорта; к управленческой и научной деятельности в сфере физической культуры; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач-.

Физическая культура личности как качественное свойство человека проявляется в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях активно вести здоровый образ жизни. Формирование физической культуры личности будущих специалистов в области физической культуры осуществляется в контексте становления общей культуры личности, значительную роль в этом процессе играет образование. Современная система образования (и в частности физкультурное образование) призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыка самообразования, самореализации в течение всей жизни, а также воспитание здорового образа жизни. Результатом физкультурного образования должно стать не только знания, умения и навыки, но и степень развития готовности и способности мобилизовать приобретенные знания и опыт в определенной ситуации, а качество этого образования будет рассматриваться как соответствие результатов и поставленных целей.

В качестве методологии практико ориентированного образования будущего специалиста в области физической культуры как субъекта познавательной деятельности выступает компетентностный подход, направленный на формирование компетенций и компетентности для самоопределения, самоактуализации, самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования будущего специалиста в области физической культуры. Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Выделены определения «компетенция» и «компетентность» как инструменты компетентностного подхода.

В рамках нашего исследования раскрыто содержание информационной компетенции, которую понимаем как совокупность знаний, умений, навыков и способов интеллектуальных умений, которые формируются в процессе обучения по дисциплине ТМФК в качестве доминирующей в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности. Сформированная качественная теоретическая база и развитие интеллектуальных умений и навыков студентов позволит расширить поле их академической и социально-профессиональной мобильности, обеспечит условия для полноценного включения в инновационные процессы в данном' направлении. «Интеллектуально-познавательная компетентность» будущего специалиста в области физической культуры определена нами как основа теоретических знаний и интеллектуальных умений, включающая обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать,. обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески' подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

Авторская позиция в определении структуры понятия интеллектуально-познавательной компетентности направлена на выделение следующих компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, личностно-преобразующего. Каждый компонент характеризуется системой показателей, на основе которых определены уровни интеллектуально-познавательной компетентности: аморфный (очень низкий), репродуктивный (низкий), стандартный(средний), творческий (высокий).

В исследовании представлена теоретическая модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, которая выступила основой построения опытно-экспериментальной работы; Авторская позиция в обосновании модели интеллектуально-познавательной компетентности заключалась в том, что основу организации самостоятельной работы составила модульно-рейтинговая технология.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского на факультете физической культуры со студентами второго курса в количестве 60 человек.

На констатирующем этапе было определено начальное состояние интеллектуально-познавательной компетентности и проблем ее формирования в процессе самостоятельной работы. С этой целью был разработан диагностический инструментарий, включающий методы: анкетирование, тестирование, моделирование.

Реализация формирования интеллектуально-познавательной компетентности проходила поэтапно.

На первом этапе в ходе реализации модульно-рейтинговой-технологии организации самостоятельной работы по дисциплине «Теория и методика физической культуры» в процессе формирования интеллектуально- познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в соответствие с учебным временем был определен объем знаний в каждом модуле и на каждый модуль выделено определенное количество часов.

На втором этапе (подготовительном) проведено тестирование по выявлению исходного уровня знаний и умений работать самостоятельно.

На третьем этапе реализации модульно-рейтинговой технологии организации самостоятельной работы формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры определялся подбор заданий для самостоятельной работы, формы организации и контроля СРС, сроки выполнения заданий, дни консультаций. Была разработана дисциплинарная карта модульно-рейтинговой системы с указанием видов самостоятельной работы и формами ее контроля.

На четвертом этапе осуществлялся контроль за выполнением заданий по самостоятельной работе.

Итоговое сравнение трех взаимосвязанных уровней мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, личностно-преобразующего позволило выявить качественные изменения в формировании интеллектуально- познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы на основе модульно-рейтинговой технологии.

Результаты мотивационно-ценностного компонента, представляющего интересы, мотивы, ценностные ориентации профессиональной деятельности, таковы: творческий уровень мотивационно-ценностного компонента повысился, на 10,55%.

Большинству студентам стал свойственен стандартный уровень, который в своей основе имел положительную внешнюю мотивацию, он повысился на 12,91%. Необходимо отметить, что репродуктивный уровень, характеризующийся внешней отрицательной мотивацией, имеет тенденцию к понижению на 13,06%. Аморфный уровень, который характеризует внутренняя отрицательная мотивация, связанная с личной ленью, имеет нулевой показатель (0%).

Когнитивно-деятельностный компонент определяет готовность деятельности субъекта в получении, переработке, хранении, мобилизации информации для рационального решения задач, необходимых для самоорганизации познавательной деятельности. Результаты сравнения: творческий уровень повысился на 15,55%, студенты стали творчески подходить к выполнению самостоятельной работы, стандартный имел тенденцию к повышению (1,25%), одновременно репродуктивный уровень понизился на 6,11%, а аморфный - на 1,25%. Это дает основание считать, что общее повышение результатов имеет позитивную тенденцию.

Результаты личностно-преобразующего компонента, представляющего особенность личности проявляться в индивидуальных способах рефлексии контролировать свою познавательную деятельность и самостоятельно корректировать ее в процессе самостоятельной деятельности: творческий уровень будущих специалистов в области физической культуры повысился на 14,14%, стандартный уровень имел тенденцию к повышению (1,25%), одновременно репродуктивный уровень понизился на 6,24%.

Результаты позволяют сделать вывод, что самостоятельная работа по дисциплине ТМФК для большей части студентов становиться неотъемлемой частью процесса обучения.

Итоговое сравнение трех взаимосвязанных уровней: мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, личностно-преобразующего, позволило выявить качественные изменения в сформированности интеллектуально-профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы на основе модульно-рейтинговой технологии. Сравнительные результаты динамики когнитивно-деятельностного компонента выше, чем мотивационно-ценностного и личностно-преобразующего. Мы можем утверждать, что формирование знаний интеллектуальных умений идет быстрее, чем воспитание личностных качеств.

Таким образом, результаты полученные на контрольном этапе исследования позволили доказать, что формирование интеллектуально-познавательной компетентности эффективно, если: интеллектуально-познавательная компетентность, позволяющая будущим специалистам в области физической культуры владеть фундаментальными теоретическими знаниями и интеллектуальными умениями для инновационной деятельности в области физической культуры будет рассматриваться в качестве основы профессиональной компетентности; будет реализована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, отражающая идеи личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий;

- формирование интеллектуально - познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры будет строиться на базе модульно-рейтинговой технологии организации процесса обучения, предусматривающей единство аудиторных занятий и самостоятельной работы во внеучебное время. Введение модульно-рейтинговой технологии в процесс обучения стимулировало систематическую самостоятельную работу к получению предметных знаний более высокого порядка, способствовало повышению заинтересованности, активности, ответственности студента в результатах своей учебно-познавательной деятельности. Применение модульно-рейтинговой технологии свидетельствует, что самостоятельная работа студента неразрывно связана с учебным процессом и преследует две цели: развить в нем мотивационно-нравственное стремление к самосовершенствованию в процессе самостоятельной работы и сформировать интеллектуально-познавательную компетентность в области физической культуры.

Это позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза доказана. Данные исследования можно считать завершенными, вместе с тем, учитывая актуальность проблемы, оно может быть продолжено в следующих направлениях: формирование интеллектуально-познавательной компетентности в процессе изучения второй составной части ТМФК, а именно методики физической культуры; роль интеллектуально-познавательной компетентности в развитии навыков проектной деятельности в процессе освоения дисциплины «Теория и методика физической культуры» и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ литературы и эмпирические данные позволили уточнить проблему, гипотезу и методологические основы данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы"

На права*,рукопнси

Самоил^йа Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2071

Чита 2011

4847531

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики при ГОУ ВГ10 «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского»

11аучиый руководитель; доктор педагогических наук, профессор

Рогова Антонина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чижакона Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Горбатенко Татьяна Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВГ10 "Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма"

Защита состоится 14 июня 2011 года в 9.30 часои на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069,01 при ГОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского" по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 14 мая 2011 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» vvww.zahsnu.ru 13 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент А Ч- Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА РАЬОТЫ

Актуальность исследования. Решение проблемы накопления и развития здоровья нации как одного из компонентов человеческого капитала осуществляется и в системе образования. Современное состояние Российского образования определяется направлениями модернизации, концептуально обоснованными в таких документах, как «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы». Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Был принят ряд документов по улучшению как школьного физического воспитания, так и системы педагогического образования граждан России, в которых физическое воспитание определяется в качестве приоритетного. В их состав вошли государственные стандарты общего образования. Базисный учебный план, Методическое письмо о преподавании предмета «Физическая культура» в условиях введения Федерального компонента ГСОО (2006 г.). В документах особое внимание уделяется развитию физической культуры, в БУП (2004 г.) образовательный предмет «Физическая культура» получил статус образовательной области, введен ЕГЭ по этому предмету, регулярно стали проводиться школьные и студенческие олимпиады по физической культуре, включающие, в том числе, теоретическую составляющую. В этой связи значительно изменяются требования к профессиональной компетентности специалистов в области физического образования.

Современный педагог в области физической культуры должен обладать таким запасом фундаментальности знаний, который позволял бы ему проявлять общую и профессиональную компетентность, ответственность за результаты своего труда, свободно владеть своей профессией, ориентироваться в смежных областях деятельности, быть готовым к постоянному профессиональному росту. социальной и профессиональной мобильности.

Разнообразие видов физкультурной деятельности (педагогической, учительской, тренерской, управленческой, методической, инструкторской и т.д. - объединяются понятием «специалист»), новые образовательные стандарты и программы, технологии реализации дифференцированных подходов в организации физического воспитания будущих специалистов в области физической культуры предполагают высокий уровень сформированности профессиональной, в том числе теоретической, готовности в сфере физического образования, а именно интеллектуально-познавательной компетентности, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смыс-ло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

Переход на компетентностную модель обучения студентов предполагает формирование компетенций и компетентностей, которые связаны с умением применять полученный теоретический багаж на практике. Вопросы компетент-

ностного подхода рассматривались в трудах многих ученых (В. И. Байденко,

A. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, А. К. Марковой. И. В. Манжелей, Джона Равена, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, Л. В. Черепановой и ДР-)-

В педагогике освещены проблемы формирования профессиональной компетентности (Т. И. Борейша, И. М. Воротилкина, С. Р. Гилазиева, Д. А. Завьялов, Н. И. Соколовская и др.) и вопросы формирования личности учителя в процессе его профессионально-педагогической деятельности (В. П. Бездухов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.).

Аспекты профессиональной подготовки учителей физической культуры также нашли отражение в ряде трудов (Р. А. Абзалов, О. В. Дулова.

B. С. Астафьев, В. К Бальсевич, Т. К. Тихонова, Р. X. Ярулин и др.). Одновременно имеется значительное количество работ, связанное с формированием информационной компетентности (И. В. Бабакова, Л. Р. Вотякова, Г. А. Гареева, Н. Л. Грейлих, А. В. Козырева, Н. П. Табачук и др.), интеллектуальной компетентности (Л. В. Арьева, О. Н. Ярыгин и др.). В трудах Е. Р. Антоненко, А. И. Забалуева и др. раскрыты отдельные аспекты интеллектуально-познавательной компетентности как необходимой составляющей профессиональной компетентности, как меры освоения субъектом знаний для инновационной педагогической деятельности. Вместе с тем вопросы развития интеллектуально-познавательной компетентности учителей физической культуры в исследованиях не рассматривались.

В российской системе педагогического образования обозначены приоритетными проблемы повышения активности и ответственности самих обучаемых, развития у них потребности в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями и умениями. Самостоятельная работа студентов стала неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе и при оптимальной организации может выступать одним из ведущих факторов формирования профессиональной компетентности и активизации познавательной деятельности студентов.

Проблемы организации самостоятельной работы студентов в практике профессионального образования рассматривались в диссертационных работах последних десятилетий (М. И. Глотова, М. В. Горячева, Т. А. Еременко, А. Е. Жуков, В. А. Зиновьев, О. Н. Крылова, Л. К. Наумова, В. Н. Опарина и др.), в том числе имеются исследования в области организации самостоятельной работы по физической культуре (В. А. Антониковский, В. М. Никитин, М. Ю. Славнова, Д. В. Широбоков и др.), в которых освещаются вопросы активизации двигательной активности обучаемых. Вместе с тем специально проблема формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы не являлась предметом изучения и остается не разработанной в теоретическом и практическом аспектах.

Поскольку в настоящее время в вузах осуществляется переход на новые государственные стандарты (третьего поколения) и на некоторых факультетах, в том числе и на факультете физической культуры, планируется переход на

4

уровневую систему обучения только с 2011-12 учебного года, то исследование осуществлялось в процессе подготовки специалистов. В то же время заложенные в исследовании идеи имеют перспективный характер и результаты могут быть применимы в процессе подготовки бакалавров в области физической культуры.

Проводимое исследование направлено на разрешение ряда противоречий, возникающих в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, а именно между:

- потребностью общества в специалистах в области физической культуры, готовых к реализации здорового образа жизни, формированию культуры здоровья и недостаточной готовностью специалистов в области физической культуры для решения этой проблемы;

- преимущественной ориентацией профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры на развитие двигательных способностей и недостаточным вниманием к уровню сформированности их интеллектуально-познавательной компетентности;

- утвердившимся в русле личностно-деятельного подхода положением о значимости самостоятельной работы в формировании компетентностей и недостаточной разработанностью путей ее организации в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследовании: выявить возможности самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры в формировании их интеллектуально-познавательной компетентности. Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Объект исследовании: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследопани»: формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Гииотсза исследования: предполагается, что формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, включающей основы теоретических знаний и интеллектуальных умений, обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подхо-

дить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт, будет более эффективным, если:

- интеллектуально-познавательная компетентность, позволяющая будущему специалисту владеть фундаментальными теоретическими знаниями и интеллектуальными умениями для инновационной деятельности в области физической культуры, будет рассматриваться в качестве базовой основы профессиональной компетентности;

будет реализована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, отражающая идеи личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий;

формирование интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры будет строиться на базе мо-дульно-рейтинговой технологии организации процесса обучения, предусматривающей единство аудиторных занятий и самостоятельной работы во внеучеб-ное время.

Задачи исследование

1. Выявить теоретические предпосылки формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

2. Определить сущность и структуру интеллектуально-познавательной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

3. Раскрыть возможности самостоятельной работы в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

4. Разработать модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

5. Реализовать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность созданной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев,

A. П. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.):

- идеи культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентации в становлении личности (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин.

B. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, М. С. Каган, В. В. Краевский, А. В. Рогова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.);

- идеи, раскрывающие особенности реализации компетентностного подхода (В. А. Болотов, В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер,

Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Дж. Равен, А. П. Тряпицына, Д. Хаймс, Л.В.Черепанова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- концептуальные идеи специалистов по проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья личности (Н. М. Амосов, И. И. Брехман, В. И. Ильинич и др.);

- концепции формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. П. Полянский, В. И. Столяров и др.);

- исследования в области педагогики и психологии высшей школы (Л. А. Бордонская, В. И. Ваганова, Н. И. Виноградова, Т. К. Клименко, Г. Ц. Молонов, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева и др.);

- исследования в области технологий образования и его качества (М. Н. Ахметова, Д. Ц. Дугарова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. М. Поташник, И. А. Манжелей, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов и др.);

- исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы (Е. Я. Голант, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, А. Г. Мороз, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин и др.);

- исследования проблем моделирования в процессе обучения в высшей школе (И. А. Водяникова, Н. Н. Никитушкина. Т. И. Шамова, Н. М. Шибанова, П. А. Юцявичене и др.);

- теоретические положения создания и реализации систем контроля (В. П. Беспалько, Л. М. Фридман, Г. Ю. Ксензова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной, научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике, здоровьесбережению и теоретическим основам физического воспитания; обобщение, систематизация, сравнение педагогического опыта, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогический и модельный эксперимент;

- метод математической обработки полученных данных.

Организации исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» на факультете физической культуры.

Исследование осуществлялось с 2001 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2001-2007 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы, определению степени ее изученности, разработке понятийного аппарата, формированию и обоснованию цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; подготовке опытно-экспериментальной базы, проведению констатирующего эксперимента. Полученные результаты послужили основой для построения модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы.

Второй этап (2007-2010 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, участвовало 60 студентов второго курса.

Третий этап (2010-2011 гг.), обобщающий, направлен на завершение педагогического эксперимента; включал обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизиа исследования заключается в следующем:

- на основе личностно-деятельностного, культурологического и компе-тентностного подходов обоснована базовая роль формирования интеллектуально-познавательной компетентности как важного фактора академической и социально-профессиональной мобильности будущего специалиста в области физической культуры;

- самостоятельная работа будущих специалистов в области физической культуры рассмотрена с позиций Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения) как особого компонента образовательного процесса в вузе, как средства организации самостоятельной познавательной деятельности;

- выявлены и охарактеризованы особенности модульно-рейтинговой технологии в организации самостоятельной работы будущих специалистов в области физической культуры. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности раскрыто с учетом специфики подготовки будущих специалистов физической культуры; обогащены возможности модульно-рейтинговой технологии с точки зрения взаимосвязи дидактического материала, структурированного в модули: входной, базовый, творческий, промежуточный, итоговый;

- обоснована и разработана модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе самостоятельной работы, включающая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий: определены и раскрыты уровни успешной сформированности интеллектуально-познавательной компетентности: аморфный (очень низкий), репродуктивный (низкий), стандартный (средний), творческий (высокий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и дополнено содержание дефиниции «интеллектуально-познавательная компетентность» в аспекте характеристики ее мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и личностно-преобразующего компонентов;

- определены ведущие методологические подходы для изучения и процесса формирования интеллектуально-познавательной компетентности студентов: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный;

- обоснована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов физической культуры в процессе само-

стоятельной работы для дальнейшего углубления теоретических знаний будущих специалистов в области физической культуры, выявлены интегральные связи с предметами теоретической подготовки;

- обогащено содержание модульно-рейтинговой технологии формирования интеллектуально-познавательной компетентности применительно к процессу обучения студентов, будущих специалистов в области физической культуры, определены взаимосвязи учебной и внеучебной самостоятельной работы.

Практическая значимость исследовании: заключается в реализации модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы и модульно-рейтинговой технологии как методической системы формирования интеллектуально-познавательной компетентности, содержащей компоненты модулей: целевой, методологический, содержательный, результативный, не только в ходе освоения дисциплины «Теория и методика физической культуры», но и в процессе изучения других дисциплин современного ГОС ВПО и учебного плана как на факультете физической культуры, так и на других факультетах вуза и в средних учебных заведениях Забайкальского края.

Ведущая идея исследования состоит в том, что интерес к проблеме интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры не противоречит тенденции практико ориентированного образования; мы считаем, что сформированная качественная теоретическая база и развитые интеллектуальные умения и навыки позволят расширить поле их академической и социально-профессиональной мобильности, обеспечат условия для полноценного включения в инновационные процессы в данном направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью опытно-экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической обработки полученных данных.

На защиту выносится следующие положения :

1. Обоснование интеллектуально-познавательной компетентности может быть представлено с позиции трех подходов: культурологического (физическая культура личности рассматривается как ценность, формирование физической культуры специалиста осуществляется в русле общей культуры личности, важными показателями которой выступает интеллект и ценностное отношение к своей профессии; личностно-деятельностного (наличие субъектной позиции определяет качество становления физической культуры специалиста, уровень профессиональной мотивации, его способность творчески реализовывать интеллектуальный потенциал в профессиональной деятельности); компетентно-стного (компетентность трактуется как проявленная способность в соответствии с индивидуальными способностями использовать знания и интеллектуальные умения в необходимой ситуации, осознавая социальную значимость профессии, проявляя стремление к самообразованию и самосовершенствованию).

Исследование теоретических предпосылок дало основание сформулировать определение интеллектуально-познавательной компетентности, которое понимаем как основу теоретических знаний и интеллектуальных умений, включающую обусловленную смысло-ценностными ориентациями способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт.

2. Разработана и обоснована модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности, основными компонентами которой является мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий. Эти компоненты нами были определены как критерии, выделены их показатели (мотивационно-ценностного компонента: проявление интереса к познавательной деятельности, наличие ценностных ориентации к самостоятельной работе, понимание значимости профессиональной деятельности; когнитивно-деятельностного: сформированность знаний и интеллектуальных умений, владение интеллектуальными умениями, способность применять теоретические знания и умения в нестандартной ситуации; личностно-преобразующего: осознание образования как необходимого личностного качества современного человека, сформированная рефлексивная позиция по отношению к самостоятельной работе, креативность в профессиональной деятельности) и уровни формирования интеллектуально-познавательной компетентности: творческий (высокий), стандартный (средний), репродуктивный (низкий), аморфный (очень низкий).

3. Самостоятельная работа является значимым компонентом современного образовательного процесса в вузе, адекватным идеологии компетентностно-го подхода, предусматривающим способность личности самостоятельно решать задачи, возникающие в профессиональной деятельности. В образовательных стандартах нового поколения выделяется самостоятельная работа как особый вид учебно-познавательной деятельности. Самостоятельная работа - не просто дополнительная форма организации учебной работы, а способ вовлечения студента в познавательную деятельность, становясь субъектом которой он реализует свою «самость», себя как личность. Личностный смысл самостоятельной работы с позиции идей культурологического подхода в образовании должен заключаться не столько в усвоении учебной информации, сколько в развитии через ее посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности в ее предметном и социокультурном аспекте. Самостоятельная работа является в кон тексте современных методологических подходов (личностно-деятельностного, культурологического, компетентностного) одним из ведущих факторов формирования интеллектуально-познавательной компетентности и личностно-профессионапьного становления в целом.

4. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности сопряжено с целенаправленной реализацией модульно-рейтинговой технологии, модель которой включает целевой, методологический, содержательный, результативный компоненты и позволяет сформировать субъектную позицию будущих специалистов в области физической культуры в процессе обучения, содействовать развитию учебных и общеинтеллектуальных умений, накоплению

Ю

теоретической базы. Целевой компонент предполагает формирование информационно-познавательной компетентности. Методологический компонент обусловлен тремя подходами: личностно ориентированным, модульным, рейтинговым, которые послужили основой для разработки модульно-рейтинговой технологии. Организационный компонент состоит из модулей: входного, базовых, промежуточного, творческого, итогового. Результативный компонент обусловлен рейтинг-контролем, включающим входной, текущий, стимулирующий, итоговый контроль.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, в том числе в реферируемых журналах, в учебно-методических пособиях, в докладах на конференциях:

Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Университет в современном мире» (Чита, 2009); 1 Всероссийской научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); I Забайкальской межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2006); IV, V, VI, VII региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С» (Чита, 2002, 2003, 2005).

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр «Теоретических основ физического воспитания» и «Теории, истории и педагогики» ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского. Представленные в работе результаты исследования были внедрены в практику работы образовательных учреждений ГОУ ВПО на факультете физической культуры ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и в ГОУ СПО «Училище (техникум) олимпийского резерва» Забайкальского края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения (общий объем 154 е.), библиографического списка (300), приложений (9). Текст иллюстрирован таблицами (16), рисунками и диаграммами (7).

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая база и методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры» рассмотрены теоретико-методологические основы физической культуры как части культуры общества; раскрыто состояние пробле-

мы в психолого-педагогической литературе и образовательной практике, представлено понимание физической культуры личности как актуальной задачи современного общества, определены понятия «физическая культура личности», «профессиональная компетентность» «информационная компетенция», «интеллектуально-познавательная компетентность»; выявлены теоретические предпосылки формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры; проанализированы теоретические основы и практическая значимость самостоятельной работы как феномена общей и профессиональной дидактики; рассмотрены структурные компоненты интеллектуально-познавательной компетентности.

В ходе исследования раскрыты теоретико-методологические основы физической культуры; установлено, что данная проблема широко исследована учеными (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленским, Т. Ю. Круцевич, Ю. Ф. Курамшиным, Л. И. Лубышевой, И. А. Манжелей, Л. П. Матвеевым, В. В. Петровским и др.); подчеркнуто, что формирование культуры будущего специалиста в области физической культуры осуществляется в контексте становления общей культуры личности. «Физическая культура личности» рассматривается как процесс овладения знаниями, умениями и навыками воспитательной, учебной, оздоровительной, рекреационной деятельности для последующего использования в процессе самосовершенствования и как результат повышение уровня физического здоровья, который человек смог сохранить или улучшить благодаря своему желанию, знаниям, здоровому образу жизни и двигательной активности (Т. Ю. Круцевич). Значительную роль в процессе формирования физической культуры, с точки зрения формирования физической культуры личности, играет физкультурное образование будущих специалистов в области физической культуры.

В контексте исследования раскрыто положение о ценностном отношении личности к педагогической (профессиональной) деятельности как основы системы личностных смыслов (интерес, мотивация, ценностная ориентация), являющихся атрибутами социокультурного становления будущего специалиста в области физической культуры.

Ученые В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др., разрабатывающие идею компетентностного подхода, определили, что компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в нестандартных ситуациях. В этой связи идея практико ориентированного характера образования в концепции компетентностного подхода выделяется в качестве ведущей.

Компетентность характеризуется как ((приобретаемое в результате обучения новое качество, увязывающее знания и умения со спектром интегральных характеристик качества подготовки, в том числе и способностью, применять полученные знания и умения на практике (Стратегии модернизации российского школьного образования, 2001).

Идея культуросообразности компетентности подчеркивается в трудах М. С. Кагана, Н. С. Розова, А. П. Тряпицыной и др. Они указывают, что профессиональная компетентность в какой-либо профессиональной деятельности

является необходимым компонентом приобщения человека к широко понимаемой культуре.

Одной из центральных компетентностей выступает интеллектуально-познавательная компетентность. Таким образом, выделенная компетентность оказывается вписанной в контекст специальной профессиональной подготовки, отражая ее особенное и сохраняя общее, свойственное характеру учебно-познавательной деятельности.

Будущий специалист в области физической культуры обязан овладеть интеллектуально-познавательной компетентностью, основу которой составляет интеллект личности. Интеллект (от лат. МеЦесШв - понимание, познание) это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятие, память, представление, мышление. Интеллект представляет способность познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость, находить в ней связи и закономерности и т.д.; способность к поиску, восприятию, анализу, систематизации и эффективному использованию информации для достижения поставленной цели. Показателем сформированности интеллекта выступают общеинтеллектуальные умения и навыки. Согласно академику Н. Н. Моисееву, интеллект это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели. Интеллект может актуализироваться только в информационном пространстве. Формирование интеллектуально-познавательной компетентности неразрывно связано с информационной компетенцией, которая выражается в освоении определенной предметной области, в умении мыслить ее категориями. Эта компетенция является необходимой составляющей профессиональной (педагогической) компетентности, инструментом формирования интеллектуально-познавательной компетентности, предлагающей необходимый объем информации (как ее часть -- объем знаний) и способность к ее приобретению и применению.

Таким образом, интеллектуально-познавательная компетентность формируется на основе интеграции теоретических знаний, умений в области физической культуры и способности применять их в профессиональной деятельности в различных ситуациях, а именно: в педагогической и тренерской деятельности, в управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, в выполнении рекреационных и реабилитационных задач.

Необходимым условием для эффективного формирования интеллектуально-познавательной компетентности выступает самостоятельная работа. Анализ понятий «самоактуализация», «самореализация», «саморазвитие», «самосовершенствование», имеющих один корень «сам», восходит к понятию «самость». «Самость» - стержень всех психических свойств человека, его сущностная особенность (К. Юнг). По мысли Г. X. Мида, «самость» определяется как результат интеграции внутренних мотивов и внешних взаимодействий. А. Маслоу, разграничивая внутреннее и внешнее обучение, указывает, что именно обучение, идущее изнутри самого человека, влияет не только на реализацию потенциальных возможностей, но и оказывает решающее значение на его самоактуализацию как вершину саморазвития. По мнению К. Роджерса, самость, может выступать реальным «организатором», активности человека, процессом его самосовершенствования.

В силу этого именно самостоятельная деятельность является определяющей для формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры. Познавательную деятельность, в ходе которой проявляется активность и независимость личности, инициатива, ответственность, способность действовать без посторонней помощи и руководства, необходимо рассматривать как самостоятельную работу по усвоению определенной системы знаний. Значительный вклад в разработку проблемы самостоятельной работы учащихся и анализ ее различных аспектов: сущности, форм и видов, ее влияния на познавательную активность и т.д. - внесли В. К. Буряк, Е. Я. Голант, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, Р. Г. Лемберг, Р. М. Микельсон, А. Г. Мороз, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, А. М. Срода, В. П. Стрезикозин и многие другие ученые-педагоги. Самостоятельная работа студентов - это планируемая познавательная, организованная и методически направляемая деятельность студентов, осуществляемая без прямой помощи преподавателя, для достижения конкретного результата (Е. Я. Голант, Б. П. Есипов). Самостоятельная работа выступает пусковым началом самостоятельной познавательной деятельности. Будучи внешней причиной, самостоятельная работа «превращается во внутреннего побудителя, в мотив овладения самостоятельно действовать» (В. К. Буряк). П. И. Пидкасистый подчеркивает, что «самостоятельная работа - это не форма организации учебных занятий и не метод обучения. Ее правомерно рассматривать скорее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации».

В процессе организации учебной работы студентов, исходя из расчета часового эквивалента зачетной единицы (ЕСТБ), учебная нагрузка (реальное время объема учебной рабаты) складывается из времени, необходимого для посещения лекций, семинаров, лабораторных занятий; внеаудиторной работы (посещение консультаций, участие в тестировании, выполнение заданий), а также самостоятельной работы для подготовки проектов, выполнения творческих работ, написания рефератов, выпускных квалификационных работ и т.д. На самостоятельную работу студентов в новых условиях отводится до 60 70 % времени из учебной нагрузки, что изменяет структуру и характер образовательного процесса.

В результате анализа научной литературы и научно-методических источников по проблеме нами были выделены структурные компоненты интеллектуально-познавательной компетентности: мотивационно-ценностный, когнитив-но-деятельностный и личностно-преобразующий, которые определены как критерии, характеризующиеся определенными уровнями: аморфным (очень низким), репродуктивным (низким), стандартным (средним), творческим (высоким) - и их показатели. Модель «Формирование интеллектуально-познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы» включает следующие структурные компоненты: целевой, методологический, содержательно-процессуальный, результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в формировании интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры по дисциплине ТМФК. Методологический компонент включает методологические основы проектирования процесса формирования интеллек-

туально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры, которыми являются культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный подходы. Содержательно-процессуальный компонент определяет технологическое и методическое обеспечение формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры и состоит из модулей: входного, базовых, промежуточного, творческого и итогового. Результативный компонент характеризует уровни сформированное™ интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, включает критерии, показатели и модульно-рейтинговую технологию отслеживания результатов: входной, текущий, стимулирующий, рубежный и итоговый. Введение модульно-рейтинговой технологии в процесс обучения стимулировало систематическую самостоятельную работу будущих специалистов в области физической культуры, содействовало формированию интеллектуально-познавательной компетентности (рис. 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы» раскрываются итоги проведенного исследования, определен диагностический инструментарий для выявления уровней формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры.

Диагностические методики, применяемые на этапе констатирующего эксперимента, позволили выявить уровни каждого компонента и уровень сформированное™ интеллектуально-познавательной компетентности в целом.

Методами исследования на констатирующем и формирующем этапе являлось: изучение и анализ научной, научно-методической литературы, наблюдение за ходом учебной и самостоятельной деятельности студентов, анкетирование, контрольные задания, контрольные срезы, тестирование, моделирование, метод математической обработки полученных данных.

На констатирующем этапе проведен «О» срез, направленный на выявление мотивационно-ценностной ориентации в выборе профессии как основы интеллектуально-познавательной компетентности: понимание роли и места физической культуры в обеспечении здоровья нации; осознание студентами значения самостоятельной работы в формировании интеллектуально-познавательной компетентности; оценка студентами своей готовности применять навыки научно-методической деятельности.

Была составлена анкета, и в результате анкетирования были выявлены результаты, которые показали, что у большинства студентов отсутствует внутренняя мотивация в выборе профессии (41,67 %) и получении профессионального образования (25,00 %), студенты не понимают роли и места физической культуры в обеспечении здоровья нации (90,00 %), не придают значения самостоятельной работе в процессе формирования информационной компетентности (65,00 %); не готовы к самостоятельной работе по дисциплине ТФК (66,67 %); недостаточно готовы применять навыки методической деятельности самостоятельно (76,67%). Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о низком осознании личностью своей

-Государственная образовательная политика - Современные требования к образованию

Социальный заказ общества • травам нации

Физическая культура -наука и предмет формирован и* ФК личности

X

X

Цель: формирование интеллектуально-почнавателышй компетентности

Учебный план

I Содержание I обучения

Компоненты формирования интеллектуально-познавательной компетентности

Мотиеаиионно-ценностный

Когнитивно-деятельности ый

Личноегно-иреобразующиИ

Модули: Входной Баюпые Промежуточный ТворчоскпП

ИЧОГОВ ыН

Процесс самостоятельной работы

Молульно-рейтннговая технология в процессе организации самостоятельной работы

'Угапы формирования интеллектуально-познавательной компетентности: I диагностический 2. подготовительный

3 организационный 4 контрольно-корректирующий

Результаты обучения

опенка самооценка

Критерии сформированное™ интеллектуально лочнавагельной компетентности будущего специалиста в области ФК м от и на ни он но-ценностный. когнигивно-деязельностный. л и ч ноет н о-н реобра зу ю и I и А

Результаты обучения к контексте ГОС НПО

Уровни сформированиости интеллектуально почна нагельной ком нетент иости о\;и.шего сискиал пег а н области ФК пюрчсскиЛ (высокий), стандартный (срелмнП). репродуктивный (низкий), аморфный (очень низкий)

Интеллектуально познавательная компетентность

Рис. I. Модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности в процессе

самостоятельной работы

внутренней позиции в отношении профессиональной деятельности и недостаточной готовностью к ней.

На этапе формирующего эксперимента осуществлялась проверка гипотезы исследования, анализировались возможности интегрирующей функции курса «Теория и методика физической культуры», реализовывалась модульно-рейтинговая технология организации самостоятельной работы в процессе обучения. Этапы формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры включали: диагностический, подготовительный, организационный, контрольно-корректирующий. На первом этапе (диагностическом) в ходе реализации модульно-рейтинговой технологии организации самостоятельной работы по дисциплине ТМФК в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в соответствие с учебным временем был определен: объем знаний в каждом модуле и на каждый модуль выделено определенное количество часов. На втором этапе (подготовительном) проведено тестирование по выявлению исходного уровня знаний и умений работать самостоятельно. На третьем этапе (организационном) происходила реализация модульно-рейтинговой технологии организации самостоятельной работы формирования интеллектуально-профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, определялся подбор заданий для самостоятельной работы, формы организации и контроля СРС, сроки выполнения заданий, дни консультаций. Была разработана дисциплинарная карта модульно-рейтинговой системы с указанием видов самостоятельной работы и формами ее контроля. На четвертом этапе (контрольно-корректирующем) осуществлялся контроль за выполнением заданий по самостоятельной работе.

На заключительном этапе происходило обобщение и сравнение полученных результатов с целью обоснования эффективности модели формирования интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры в процессе самостоятельной работы на основе модульно-рейтинговой технологии и ее организации. Проведя повторное анкетирование и тестирование, получили результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Анализируя динамику результатов уровней сформированности мотивационно-ценностного компонента интеллектуально-познавательной компетентности, следует отметить, что мотивационно-ценностный компонент имел тенденцию к повышению. Творческий уровень повысился на 10,55%. Большинству студентов стал свойственен стандартный уровень, который в своей основе имел положительную внешнюю мотивацию, вырос на 12,91%. Необходимо отметить, что репродуктивный уровень, характеризующийся внешней отрицательной мотивацией, имеет тенденцию к понижению на 13,06%. Аморфный уровень, который характеризует внутреннюю отрицательную мотивацию, имеет нулевой показатель (0%) (рис.2).

Анализ результатов динамики когнитивно-деятельностного компонента в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности показал, что глубокие, системные знания, владение интеллектуальными уме-

17

ниями, способностью применять знания и интеллектуальные умения в нестандартной ситуации имеют 32, 22% (творческий уровень), что на 15.55 % больше, чем на начало эксперимента; стандартный уровень повысился на 1,25 %, одновременно понизился репродуктивный уровень на 6,11%, аморфный уровень равен 0% (рис. 3).

45 - - .... — .._ 40,41

40

35

40 29.44 27,5 : (

ВЙЖ^Г

25

20 18,89 ЩщЩ

15 ¡.-, . Ц

10 |

5 0 ¡¡¡б 1

Творческий

Стандартный

8,33

Яйр

Репродуктивный

®До с* После

0.41 о Аморфный

Рис. 2. Сравнительная динамика уровней сформированное™ мотивационно-ценностного

компонента

35 32,22

30 " 1

25 щ

20 - 16,67 Н

15

10 | Г 1

34,17

П

1 #

17,22

11,11

1,25

стандартный репродуктивный

аморфный

Рис. 3. Динамика повышения уровней когнитивно-деятельностного компонента

Можно утверждать, что уровни когнитивно-деятельностного компонента имеют тенденцию к повышению.

Анализ динамики результатов уровня личностно-преобразующего компонента: осознание образования как необходимого личностного качества, сфор-мированность рефлексивной позиции по отношению к самостоятельной работе, креативность в профессиональной деятельности в процессе формирования интеллектуально-познавательной компетентности - позволяет сказать, что творческий уровень повысился на 9,58%, стандартный - на 1,25%, одновременно репродуктивный понизился на 6,24, аморфный стал равен 0% (рис.4).

Репродуктивный

4,38

10,62

Стандартный

51,56 50,31

я До

Творческий

21,25

11,67

10 20 30 40 SO 60

Рис. 4. Сравнительная динамика уровня сформированное™ личностно-преобразующего компонента

Многие студенты могут адекватно оценивать свои успехи, способности к самореализации и самосовершенствованию, видят себя в своей будущей профессиональной деятельности в области физической культуры.

Итоговое сравнение динамики уровней мотивационно-ценностного, ког-нитивно-деятельностного, личностно-преобразующего компонента позволило сделать вывод о качественных изменениях в формировании интеллектуально-познавательной компетентности будущего специалиста в области физической культуры в процессе самостоятельной работы на основе модульно-рейтинговой технологии организации самостоятельной работы (рис.5).

мц кд лп

■ Ам до ■ Ам после Реп до & Реп после Станд до л Станд после _________________й Творч до________ шТворч после__________________________ ______________

Рисунок 5. Сравнительная динамика сформированное™ компонентов

интеллектуально-познавательной компетентности Общее повышение результатов имеет позитивную тенденцию, что связано с возрастанием ответственности будущих специалистов в области физической культуры к самостоятельной работе для своей профессиональной деятельности.

В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования и делаются его основные выводы, суть которых состоит в следующем:

- физическая культура личности как основа укрепления здоровья граждан России выступает в числе приоритетных задач общества. В этой связи увеличиваются требования к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в области физической культуры. Областью профессиональной деятельности названных специалистов являются: физическая культура, спорт, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная деятельность по реабилитации, рекреации, оздоровлению населения и др. У специалистов в области физической культуры должен быть сформирован широкий спектр способностей: к педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в различных организациях по разным видам спорта; к управленческой и научной деятельности в сфере физической культуры; к выполнению рекреационных и реабилитационных задач.

Это обусловливает необходимость усиления в процессе обучения будущего специалиста в области физической культуры его фундаментальной теоретической подготовки, на базе сформированной интеллектуально-познавательной компетентности, вписанной в контекст профессиональной деятельности. Обоснование интеллектуально-познавательной компетентности

может быть представлено с позиций трех подходов - культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного.

- в качестве методологии практико ориентированного образования будущего специалиста в области физической культуры как субъекта познавательной деятельности выступает компетентностный подход, направленный на формирование компетенций и компетентности для самоопределения, самоактуализации, самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования будущего специалиста в области физической культуры. Сформированная качественная теоретическая база и развитие интеллектуальных умений и навыков студентов позволит расширить поле их академической и социально-профессиональной мобильности, обеспечит условия для полноценного включения в инновационные процессы в данном направлении. В нашем исследовании «интеллектуально-познавательная компетентность» будущего специалиста в области физической культуры определена нами как основа теоретических знаний и интеллектуальных умений, включающая обусловленную смысло-ценностными ориентация-ми способность познавать, обучаться, логически мыслить, анализировать, систематизировать, классифицировать, интерпретировать информацию и творчески подходить к осуществлению различных видов педагогической деятельности, накапливая профессиональный опыт;

- разработана модель формирования интеллектуально-познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы, содержащая компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и личностно-преобразующий. Каждый компонент характеризуется системой показателей, на основе которых определены уровни сформированности интеллектуально-познавательной компетентности будущих специалистов в области физической культуры, на основе модульно-рейтинговой технологии;

- итоговое сравнение показателей начального и конечного этапов опытно-экспериментальной работы позволило выявить положительную динамику сформированности уровней интеллектуально-познавательной компетентности и сделать вывод о том, что увеличилось число студентов творческого уровня и стандартного, владеющих профессиональными умениями и навыками. Такие студенты способны осознанно применять полученные знания для решения профессиональных задач, они не привязаны к готовому образцу, решают проблемы самостоятельно после тщательного их осмысления.

Вместе с тем следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием интеллектуально-познавательной компетентности в области физической культуры, и может быть продолжено в русле изучения проблемы интеграции теоретического содержания других дисциплин, входящих в стандарт подготовки будущих специалистов в области физического образования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самойлова Н. И. Реализация идеи компетентностного подхода в подготовке специалиста физической культуры // Теория и практика физической культуры. М., 2009, №8. С. 11-15. Объем 0,6 п.л.

2. Самойлова Н. И. Роль теоретической подготовки будущих специалистов в области физической культуры в процессе формирования профессиональной подготовки // Гуманитарный вектор. 2011. № 1 (25). С.64-68. Объем 0,6 п.л.

Статьи:

3. Самойлова Н. И. Организация самостоятельной работы будущих специалистов физической культуры по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» в условиях реализации идеи компетентностного подхода // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Университет в современном мире». Чита, 2009. С. 231-236. Объем 0,37 п.л.

4. Самойлова Н. И. Самостоятельная работа как условие повышения качества будущих специалистов // Материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С». Чита, 2007. С. 119-122. Объем 0,25 п.л.

5. Самойлова Н. И. Рейтинговая оценка результата СРС по освоению дисциплины «ТФК и С» на основе компетентностного подхода // Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования». Чита, 2009. С. 163-166. Объем 0,25 п.л.

6. Самойлова Н. И. Культура двигательной активности как элемент здорового образа жизни // Сб. науч. тр. I Забайкальской межрег. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы развития спорта высших достижений». Чита, 14-20 апреля 2004. С. 100 - 103. Объем 0, 25 п.л.

7. Самойлова Н. И. Компетентностный подход о результате подготовки выпускников общеобразовательных учреждений // Материалы VIII межрег. науч.-практ. конф. «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С». Чита, 2006. С. 92 - 93. Объем 0, 12 п.л.

8. Самойлова Н. И. Обновление структуры и содержания предмета «Физическая культура» // Материалы IV per. науч.-практ. конф. «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С». Чита, 2002. С. 43-45. Объем 0, 19 п.л.

9. Самойлова Н. И. Подготовка педагогических кадров к работе в условиях модернизации системы образования по предмету «Физическая культура» // Материалы V per. науч.-практ. конф. «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С». Чита, 2003. С. 22-26. Объем 0, 25 п.л.

10. Самойлова Н. И. Повышение качества образования в области «Физическая культура» // Материалы VII per. науч.-практ. конф. с участием ино-

странных ученых «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты ФК и С». Чита, 2005. С. 46-48. Объем 0,19 п.л.

Учебно-методические материалы

11. Самойлова Н. И. Культура двигательной активности как элемент здорового образа жизни: учеб.-метод, пособие. Чита, 2004. 106 с. Объем 6,6 п.л.

12. Самойлова Н. И. Оздоровительная физическая культура как основной путь повышения здоровья : метод, рек. для самост. работы студ. Чита, 2007. 32 с. Объем 2,0 п.л.

13. Стафеева А. В., Самойлова Н. И. Развитие навыка самостоятельной работы студентов (по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта»): учеб.-метод, пособие. Чита, 2007. 137 с. Объем 8,6 п.л.

14. Самойлова Н. И. Организация самостоятельной работы по физической культуре (на примере дисциплины «Теория и методика физической культуры») : учеб.-метод, пособие / Забайкап. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2010. 102 с. Объем 6,4 п.л.

Подписано в печать 12.05.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 05511. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129