Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блащук, Любовь Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блащук, Любовь Антоновна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Психолого-педагогический аспект проблемы

1.2. Роль интереса в обучении детей изобразительной деятельности.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (по материалам констатирующего этапа эксперимента)

2.1. Задачи и методика.

2.2. Изучение интереса детей к изобразительной деятельности в практике детских садов (состояние вопроса)

2.3. Особенности интереса к изобразительной деятельности и уровни его развития у старших дошкольников на занятиях (в экспериментальных группах) .-.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ.

3.1. Этапы, содержание и методы формирования у старших дошкольников интереса к изобразительной деятельности.

3.2. Индивидуальные различия в развитии интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях.

3.3. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к изобразительной деятельности у детей 5-7 лет на занятиях в детском саду"

На Ш1 съезде КПСС была поставлена проблема совершенствования форм и методов трудового, нравственного и эстетического воспитания подраотающего поколения. Важность и актуальность решения этих задач подтверждается постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о повышении качества обучения во всех звеньях системы образования (декабрь 1977 г., июнь 1979 г., июнь 1983 г.). Особенно четко данные задачи поставлены в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). В них задача улучшения художественного и эстетического воопитания детей, совершенствования содержания и методов обучения ставится как одна из основных, В связи с этим возникает необходимость дальнейшей разработки методов и средств обучения, развития у^де-, А тей разносторонних интересов, что в дальнейшем будет способствовать выработке у них активной жизненной позиции. Так как человек будущего мыслится наделенным широчайшим кругом интересов, формирование их необходимо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста.

Дошкольное детство, как отмечаетоя многими советскими психологами (В.В.Давыдов, 63; А.В.Запорожец, 79; А.Н.Леонтьев, 134 и др.), является сензитивным периодом для становления многих видов деятельности. К ним ребенок побуждается различными потребностями, интересами, склонностями. Важным условием формирования деятельности дошкольника педагоги и психологи признают интерес. Он выступает в качеотве фона деятельности (А.Г.Ковалев, 104), способствует успешному ее протеканию, являясь одновременно "мерилом ценности всей воспитательной оистемы" (Н.А.Рыбников, 190). Еще педагоги прошлого (Я.А.Коменский, 112; Н.Г.Чернышевский, 233; К.Д.Ушинский, 220; Д.И.Писарев, 191 и многие другие) отмечали большое влияние интереса на качество учения.

Исследования по изучению некоторых сторон эстетического и художественного интересов детей школьного возраста (П.И.Буцаев, 35; А.А.^уркин, 75; Л.А.Никольский, 161; Б.А.Филиппова, 222; Ю.У.фохт-Бабушкин, 227; Я.Я.Чарнецкий, 232 и др.) показали роль интересов в развитии эстетической культуры и мировоззрения подрастающего поколения, а также влияние на повышение уровня знаний детей.

В проведенных ранее исследованиях изучались особенности интересов дошкольников: познавательных (Т.А.Куликова, 126; Л.М.Ма-невцова, 146; Е.Ф.Рыбалко, 189; П.Г.Сирбиладзе, 197); игровых (Н.А.Бойченко, 30); интереса к поэзии (В.Н.Андросова, 16), природе (Л.Ф.Захаревич, 80; Н.К.Постникова, 176), конструктивной деятельности (З.И.Лиштван, Х40; В.Г.Нечаева, 160) и др. Исследователи показали возможность формирования довольно устойчивых интересов уже в дошкольном детстве. Проблема формирования интереса к изобразительной деятельности у дошкольников еще не была предметом специального исследования, хотя, как отмечают многие исследователи (Е.А.Флерина, 223, 225; Н.А.Ветлугина, 38, 39, 231; Н.П.Сакулина, 192; Т.С.Комарова, 109, ПО, III; Р.Г.Казакова, 91; Т.Г.Казакова, 92, 93 и др.), успех обучения на занятиях по изобразительной деятельности во многом зависит от наличия у детей интереса к ней.

Наши наблюдения за детьми показали, что у старших дошкольников возникает различное отношение к изобразительной деятельности, которое выражается в разной степени увлеченности тем или иным ее видом, тематикой или содержанием. Но в связи с неизученностью данной проблемы в детских садах отсутствует целенаправленная работа по формированию у детей интереса к этой деятельности, не используются в обучении методы и приемы, стимулирующие

- б его,

В то же время задача воспитания интереса к изобразительной деятельности является одной из важных и поставлена в "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду" (1984 г.): "Воспитывать интерес к разным видам художественной деятельности, стремление активно участвовать в пении, танцах, рисовании, лепке, оформительской работе, выразительном чтении и рассказывании, драматизации" /215, с,120/.

Все вышесказанное определило предмет нашего исследования: формирование интереса к изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста на занятиях в детском саду. Выбор данного возрастного периода обусловлен тем, что в этом возраоте дети уже владеют изобразительными умениями и навыками, у них накоплен некоторый жизненный опыт, им доступна определенная система знаний, которая способствует развитию интереса.

Цель исследования заключалась в определении путей формирования интереса к изобразительной деятельности у старших дошкольников на занятиях, обеспечивающего повышение эффективности обучения детей этой деятельности и усиление ее развивающего воздействия.

Главное внимание, по нашему мнению, должно быть направлено на формирование разностороннего интереса. Это обусловлено тем, что в дошкольном возрасте еще рано формировать профессиональный интерес к определенному виду иокусства, так как у ребенка только начинается развитие способностей. Эта точка зрения прозвучала и по отношению к детям младшего школьного возраста. Некоторые авторы (И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, 72) отмечали, что в младшем школьном возрасте более ценно разнообразие детских интересов. Ребенок должен попробовать свои силы в разных видах деятельности. Мы считаем это положение особенно важным и относительно детей дошкольного возраста.

При проведении исследования мы исходили из гипотезы: I) в процессе занятий у старших дошкольников можно сформировать интерес к изобразительной деятельности, который будет характеризоваться предметной направленностью, действенностью, широтой, относительной глубиной и устойчивостью; 2) интерес окажет влияние на эффективность обучения дошкольников изобразительной деятельности; 3) формирование интереса будет наиболее эффективным, если оно осуществляется в следующей последовательности. Вначале ребенок ставится в активную позицию к предотоящей деятельности, что создает основу для формирования разностороннего интереса к различным видам изобразительной деятельности. На этом фоне у старших дошкольников возникают и относительно уотойчивые интересы, которые в дальнейшем могут определить склонности и способности ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние работы по формированию у дошкольников интереса к изобразительной деятельности в практике детских садов.

2. Определить особенности интереса и уровни его развития у старших дошкольников1, экспериментальных групп.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования интереса к изобразительной деятельности на занятиях в детоком саду.

4. Выявить индивидуальные различия формирования интереоа у детей старшего дошкольного возраота.

Методологическая основа исследования - марксистско-ленинская философия, эстетика, положения, выработанные ЮТ съездом КПСС, постановления Коммунистической партии и советского правительства о народном образовании.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и получения достоверных научных фактов исследование осуществлялось поэтапно, на каждом этапе применялись метода; соответствующие его задачам: ^нс^са'

I этап - теоретическое исследование проблемы: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, педагогической, психологической, искусствоведческой, методической литературы.

П этап - констатирующие опыты:

1) направленные на изучение состояния работы по формированию интереса к изобразительной деятельности в практике детских садов (апрель-сентябрь 1982 г.). Использовались следующие метода: индивидуальные беседы с детьми, наблюдение занятий по изобразительной деятельности, анализ детских работ и педагогической документации ;

2) направленные на изучение особенностей интереса и уровней его развития у детей экспериментальных групп (сентябрь 1982 г. -февраль 1983 г.). С этой целью кроме названных методов, исполь-зовалиоь рефлексивные методики (в частности, парные сравнения и свободный выбор деятельности) контрольные занятия по рисованию, лепке, анализ характеристик детей.

Ш этап - формирующий (январь 1983 г. - май 1984 г.). Он включал разработку последовательности занятий по изобразительной деятельности, методов и приемов с целью формирования у старших дошкольников интереса к ней и экспериментальную проверку эффективности разработанной методики. Основным методом являлся педагогический эксперимент.

1У этап - контрольный (апрель-май 1984 г.) - посвящен анализу результатов работы. На данном этапе использовались метода, о помощью которых выявлялся первоначальный уровень интереоа к изобразительной деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования устанавлил валась количественным и качественным анализом экспериментальных материалов, взаимопроверкой данных, получаемых разными методами.

Научная новизна исследования: Определены показатели интереса у дошкольников на занятиях, изучены характерные особенности его проявления; установлена последовательность формирования интереса - от активного к разностороннему» на фоне которого возможно проявление и развитие относительно устойчивых интересов; разработаны метода и приемы их формирования; определена возможность переноса относительно устойчивого интереса к тому или иному виду изобразительной деятельности, тематике - на новое содержание; выявлены индивидуальные различия в развитии данного интереса у старших дошкольников.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что изучена специфика интереса к изобразительной деятельности, его качественные особенности и роль в обучении детей этой деятельности. Обоснована и раскрыта последовательность формирования интереса, прослежена динамика его развития и индивидуальные различия. Определены педагогические характеристики данных явлений и процессов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для воспитателей детских садов по формированию у детей интереса к изобразительной деятельности, которые помогут практическим работникам оптимизировать процесс обучения старших дошкольников, эффективнее использовать различные материалы, разнообразные формы организации занятий по изобразительной деятельности, метода и приемы руководства ею.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: У1 Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХГО съезда КПСС" (1983 г.); конференциях аспирантов и молодых ученых НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (апрель 1982 г., май 1983 г., май 1984 г.); научно-практических конференциях преподавателей Ровенского педагогического института им.Д*З.Мануильокого (февраль 1984 г*, март 1985 г.).

Внедрение результатов исследования. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации для воспитателей детских садов - они апробировались в 10 детских садах г.Ровно, в 8 - г.Глухова Сумской облаоти, в детских садах Самборского района Львовской области и Киверцовского района Волынской области УССР; сделаны сообщения о методике формирования интереса к изобразительной деятельности на педагогических советах в детском оаду Jfi 557 г.Москвы, детских садах г.Ровно; прочитан спецкурс по проблеме исследования для студентов У курса факультета дошкольного воспитания МГПИ им.В.И.Ленина.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1, В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза о том, что интерес к изобразительной деятельности, как и интерес вообще, характеризуется такими качественными особенностями как предметная направленность, действенность, широта и относительная уотойчивооть, Он выражается в совокупности показателей, характеризующих эмоциональные проявления, познавательную активность и волевые усилия, В зависимости от уровня развития данного интереса наблюдаются качественные изменения этих показателей,

2, Установлено, что наиболее целесообразно осуществлять формирование интереса в следующей последовательности: вначале особое внимание уделяется активному интересу, который создает основу для формирования разносторонних интересов, в результате чего ребенок имеет возможность приобщиться к различным видам изобразительной деятельности, к работе с разнообразными материалами. Это не исключает проявлений относительно устойчивых интересов, развитие которых необходимо обеспечить.

Намеченная в исследовании последовательность этапов, разработка содержания заданий показала, что главное в дошкольном возрасте - формирование разностороннего интереса к изобразительной деятельности, когда дети осваивают разные ее виды, тематику, художественные материалы, получают знания, умения с целью художественно-образного отражения окружающей действительности,

3, В ходе экспериментального исследования наметилась некоторая динамика в развитии интереса: от ограниченного, поверхностного к широкому (в меру возрастных возможностей детей) к различным видам изобразительной деятельности, на фоне которого развивается относительно устойчивый интерео к одному из видов, который, в свою очередь, с помощью переноса о одного содержания на другое ведет к расширению и углублению его уже на более высоком уровне.

4. В развитии интереса у детей имеют место значительные индивидуальные различия, которые проявляются в его объеме, углубленности, активности и относительной устойчивости. Наличие этих различий требует применения индивидуально-дифференцированного подхода при его формировании, использовании фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы в их сочетании, что позволит каждому ребенку получить макоиадум знаний, умений и навыков, а воопитателю поможет сформировать у детей интерес к рисованию, лепке, аппликации.

На каждом этапе формирования интереса наблюдается преобладание тех или иных методов обучения. Так, при формировании активного интереса решающую роль приобретают фронтальные методы; разностороннего - дифференцированные; на этапе развития относительно устойчивых интересов главное внимание уделяется индивидуальному подходу к детям.

5. Исследование показало, что формирование интереса к изобразительной деятельности происходит при наличии следующих педагогических условий:

- оснащения занятий разнообразным материалом для рисования, лепки, аппликации; подбор необходимых наглядных пособий;

- личной заинтересованности воспитателя, определенном уровне его художественной подготовки;

- создания положительного отношения к предстоящей деятельности через разнообразные формы предварительной работы, стимулирующие интерес;

- осознания старшими дошкольниками значения этой деятельности, занятий, направленных на сообщение некоторых общих сведений о художниках, произведениях изобразительного искусства, видах изобразительной деятельности, материалах и т.п.;

- обучения способам художественно-образной передачи предметов, явлений действительности, совершенствование с этой целью технических умений и навыков;

- создания поисковых ситуаций с целью развития самостоятельного выполнения детьми творческих заданий разной степени сложности;

- планирования занятий тематическими циклами, установления естественных взаимосвязей между видами изобразительной деятельности, , проведения занятий с целью развития у детей интереса к созданию образа различными выразительными средствами;

- выполнения детьми коллективных работ с учетом относительно устойчивых индивидуальных интересов каждого ребенка.

6. Формирование интереса влияет не только на характер изобразительной деятельности, но и на развитие положительных взаимоотношений между детьми. Интересная, содержательная работа, создание коллективных композиций объединяет их общими яркими переживаниями, вследствие чего дети становятся более организованными, дружными, внимательнее отнооятся друг к другу, радуются успехам сверстников, оказывают им по собственной инициативе помощь. Положительные взаимоотношения, которые складываются у детей на занятиях по изобразительной деятельности, являются значительным стимулом в развитии интереоа к ней. В свою очередь, формирование у старших дошкольников интереса к этой деятельности способствует установлению между детьми взаимопонимания, положительных взаимоотношений, так как дети видят результаты работы каждого.