Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шахаев, Абдулла Шапиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шахаев, Абдулла Шапиевич, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты приобщения младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе художественно-эстетического образования

1.1. Методологические и психолого-педагогические аспекты формирования интереса младших школьников к опыту щ работы народных мастеров

1.2. Педагогический потенциал народных традиций в системе художественно-эстетического образования школьников

1.3. Декоративно-прикладное творчество народных мастеров как база обучения изобразительному искусству школьников

Глава 2. Дидактические условия использования наследия народных мастеров в процессе обучения младших школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству

2.1. Дидактическая система формирования интереса у учащихся к опыту народных мастеров.

2.2. Система занятий по ознакомлению учащихся с жизнью и творчеством народных мастеров.

2.3. Методика приобщения младших школьников к творченству народных мастеров в обучении изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров"

Общественно-политические и социокультурные процессы, происходящие в современном обществе, требуют переосмысления духовно-ценностных ориентации личности школьника, положенных в основу художественно-эстетического постижения мира. Особое значение при этом приобретает приобщение учащихся к творческому наследию старших поколений, стимулирующее эмоционально-образную, художественно-познавательную активность школьников. Обучение и воспитание учащихся с использованием потенциала народного наследия находится в тесной непосредственной связи с увеличением духовных ресурсов общества, способствует изучению и познанию культуры и художественно-эстетических традиций народа.

На протяжении веков формировалось и совершенствовалось декоративно-прикладное искусство народов разных стран, постепенно обретая своеобразную и символьную систему, оттачивая национальные черты и традиции, вырабатывавшиеся многими поколениями мастеров, передававших свое искусство и опыт из рук в руки, от старшего к младшему. В результате этого длительного процесса мы получили в наследство от предков, многогранное, удивительно самобытное национальное искусство, которое должны бережно хранить и плодотворно развивать, учитывая и большую эстетическую ценность народных художественных промыслов, и их несомненную экономическую перспективность.

Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана представляет собой весьма заметное явление в художественном творчестве не только нашей республики, но и в многонациональной культуре России. Такие яркие, совершенные и своеобразные его проявления, как кубачинское и гоцатлинское ювелирное искусство, балхарская керамика, табасаранское ворсовое ковроделие, унцукульская насечка по дереву, известны далеко за пределами нашей страны, неоднократно были отмечены наградами на международных выставках.

История художественных промыслов - это, прежде всего, летопись творческих исканий и находок народных мастеров, это судьбы сотен и сотен талантливых, порой гениальных умельцев. Творческие находки многих народных умельцев, работавших и работающих в различных видах и техниках декоративно-прикладного искусства, не всегда, к сожалению, достаточно глубоко, тщательно и всесторонне исследованы. По нашему убеждению, базовой основой системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ Дагестана должны стать тщательное изучение и продуманное использование педагогического и воспитательного наследия народных мастеров.

Приобщение и творческое применение опыта народных мастеров необходимо вести в тесной связи с дисциплинами художественно-эстетического цикла

- изобразительным и декоративно-прикладным искусством, в частности, изучением орнамента, технологии производства художественных изделий, практическим обучением в производственных мастерских на основе наглядной демонстрации образцов работы народных мастеров. Поэтому разработка концепции приобщения учащихся в процессе обучения изобразительному искусству к творческому наследию народных мастеров как фактора интенсивного развития лично

9 сти школьника, самообогащения его внутреннего мира будет служить гарантией решения рассматриваемой проблемы.

Принципиально важное значение для нашего исследования имели труды ученых по общей педагогике: Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др., по психологии: Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, В. И. Кириенко, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина и др., по эстетике: М. С. Кагана, Н. И.

Кияшенко, В. И. Разумного и др.

Развитие художественно-эстетического образования школьников достаточно подробно разработано в исследованиях Т. С. Комаровой, Б. Т. Лихачева, Б. М. Неменского, Н. Н. Ростовцева, И. М. Раджабова, Т. Я. Шпикаловой, Е. В. Шорохова и других, внесших значительный вклад в совершенствование системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

А База развития народного и декоративно-прикладного искусства, коллективная сущность его становления и жизнедеятельности отражается в научных трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как П. Г. Богатырева, Г. К. Вагнер, В. Е. Гусев, М. А. Некрасова и др.

В аспекте изучения и познания народного искусства Дагестана особый интерес представляют фундаментальные исследования в области археологии, этнографии и искусствоведения Д. М. Атаева, Н. Б. Бакланова, Г. Г. Газимаго-медова, П. М. Дибирова, А. А. Иванова, Э. В. Кильчевской, А. Д. Магомедова, М. М. Маммаева, С. А. Ханмагомедова, Э. М. Шиллинга и др.

Плодотворную работу по возрождению национальной культуры, использованию художественных традиций в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства в школах Республики Дагестан проводят М.М. Байрамбеков, С. М. Гаджимурадов, Г. Б. Изабакаров, П. Н. Магомедова, Ш. А. Мирзоев, И. М. Раджабов, О. К. Рашидов и др.

Несмотря на значительное количество литературы, отражающей воспитательные возможности народного искусства, необходимо отметить, что педагогических исследований, посвященных приобщению школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе, до сих пор нет. В то же время широко признается, что декоративно-прикладное искусство народных мастеров, их творческое наследие могут использоваться как один из эффективных компонентов в системе художественно-эстетического образования.

Анализ деятельности школ в процессе обучения изобразительному искусству показывает, что до сих пор не сложилась дидактическая система формирования интереса младших школьников к творческому наследию народных мастеров, что не позволяет в достаточной степени осознать все богатство и многообразие художественного наследия старших поколений.

Противоречие между практической необходимостью сохранения и развития этнокультуры и отсутствием дидактической системы приобщения молодого поколения к декоративно-прикладному искусству народа обусловило выбор темы исследования «Формирование интереса младших школьников к творчеству народных мастеров (на материале Республики Дагестан)».

Цель исследования. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству.

Объект исследования. Использование творчества народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству младших школьников.

Предмет исследования. Средства, формы и методы формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования. Эффективное развитие интереса младших школьников к творчеству народных мастеров возможно, если

- глубоко изучить с детьми многонациональную художественную культуру народов Дагестана;

- использовать в содержании обучения изобразительному искусству основные виды и жанры народного искусства (обработка металла, дерева, глины, камня, кости);

- разработать и использовать дидактическую систему приобщения учащихся к опыту народных мастеров.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обобщить наследие народных мастеров, чтобы обеспечить приобщение младших школьников к основным принципам и практическим навыкам опыта народных мастеров.

2. Выявить психолого-педагогические аспекты формирования интереса младших школьников к творчеству народных мастеров Дагестана.

3. Разработать дидактические системы формирования интереса младших школьников к творческому труду народных мастеров декоративно-прикладного искусства.

4. Определить содержание занятий и методические рекомендации, направленные на использование опыта народных мастеров в обучении младших школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Методологической основой исследования являются философские категории о всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений, творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры в художественно-образном отражении действительности.

Тема и цель диссертации обусловили выбор методов и приемов исследование среди которых

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, данных археологии, этнографии, истории, этнопедагогики;

- анализ учебных планов и программ по методике преподавания изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного труда;

- изучение и обобщение опыта работы народных мастеров и использование их творческого наследия в современной школе;

- беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись;

- опытно-экспериментальная работа, наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся.

Опытно - экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

1 этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению и проверке уровня знаний и потенциала интересов учащихся, их отношения к традиционной художественной культуре.

На этом этапе мы определили также практические пути проявления интереса учащихся к традициям народного искусства и, в частности, к труду мастеров-ремесленников.

Параллельно изучались состояние педагогической ориентации учащихся на полноценное освоение творческого наследия народных умельцев и степень разработанности этой проблемы в школьной практике.

2 этап (1998-2000 гг.) За этот период нами проведен сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ, научной литературы, составлены программы исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа, уточнены и конкретизированы ее результаты.

3 этап (2000-2001 гг.) В этот период завершено экспериментальное исследование, обобщены основные положения и оформлены результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость использования педагогического потенциала наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе, посредством которого реализуются интересы учащихся к народной художественной культуре.

2. Разработанная и научно обоснованная дидактическая система формирования интереса учащихся к творческому наследию народных мастеров, способствующая развитию общего уровня подготовленности школьников.

3. Разработанные соответствующие критерии оценки, позволяющие с достаточной степенью достоверности определить уровень интересов учащихся к творческому наследию народных мастеров, а так же способности применить усвоенные знания в процессе практического рисования.

Научная новизна исследования:

- разработаны оптимальные пути и методы использования наследия народных мастеров в формировании интереса младших школьников к традиционным локальным профессиям;

- доказана эффективность дидактической системы формирования интереса школьников к творческому наследию народных мастеров как условия совершенствования художественного образования и эстетического воспитания учащихся;

- разработана соответствующие критерии, позволяющие с достаточной степенью достоверности определить уровень интересов учащихся к художественному наследию народных мастеров.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методологически обоснованных исходных положений, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, личным опытом преподавания в высшем учебном заведении и начальной школе.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена система занятий по использованию творчества народных мастеров в процессе изучения изобразительного искусства;

- экспериментальная система занятий может быть эффективно применена в различных регионах России, где традиционно бытуют народные художественные промыслы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Москве, Уфе, Махачкале, учебно-методическом пособии для учителей школ, а также программах, составленных для специализированных школ Дагестана. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в специализированных и общеобразовательных школах № № 37, 39 Махачкалы, с. Балхар, п. Кубачи, а также прошли апробацию в процессе работы автора диссертации старшим преподавателем на художественно-графическом факультете ДГПУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство являются важными компонентам общей системы художественно-эстетического образования.

2. Новизна и сущность данного исследования состоит, в том, чтобы максимально эффективно использовать в системе художественно-эстетического образования особенности местных локальных художественных традиций народных мастеров.

3. В исследовании разработаны и апробированы педагогические условия и методы использования наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

4. В ходе исследования выявлено, что педагогу на уроках изобразительного искусства следует в большей степени уделять внимание приобщению учащихся к наследию народных мастеров на основе наглядной демонстрации образцов работ старшего поколения.

5. Исследование показало, что использование богатейшего наследия народных мастеров в современной школе поможет теснее увязать направленность интересов учащихся к опыту работы народных умельцев.

6. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: использование творческого наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному искусству способствует развитию изобразительных, художественно-эстетических способностей школьников.

7. Исследование показало рациональность, универсальность, общеприме-нимость разработанной как для специализированных, так и общеобразовательных школ дидактическая система средств по формированию интереса школьников к наследию народных мастеров.

8. Использование в содержании обучения уроков-бесед о творчестве народных мастеров вызвал живой интерес учащихся школ к их художественному наследию, способствовал приобщению их к национально-художественной культуре.

9. Повышение роли дисциплин художественно-эстетического цикла с учетом использования богатого наследия народных мастеров в общеобразовательной школе дает учителю плодотворно развивать и целенаправленно стимулировать творческие способности учащихся, формировать их художественный вкус, вырабатывать четкую систему эстетических оценок, совершенствовать духовные, этические, интеллектуальные потенциалы личности школьника.

10. Использование в преподавании дисциплин художественно-эстетического цикла комплексного метода, построенного на речевой (урок-беседа, наглядное представление изделий народных мастеров, их репродукции) и практической (выполнение декоративных композиций из отдельных элементов, которые применил народный мастер) основах позволяет учащимся быстрее и на хорошем уровне решить поставленную перед ним учебную задачу.

11. Привлечение наследия народных мастеров в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в значительной степени содействует приобщению учащихся к опыту работы старших поколений, повышает интерес школьников к национально-художественной культуре.