Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеркультурной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зубарева, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интеркультурной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубарева, Людмила Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Теоретические основания исследования проблемы формирования интеркультурной компетентности

1.2. Психолого-педагогические основы процесса формирования интеркультурной компетентности будущего учителя

1.3. Педагогические условия формирования интеркультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий формирования интеркультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей на основе их подготовки к интеркультурной педпрактике

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеркультурной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя"

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из наиболее ярких тенденций современного общества являются процессы интеграции и глобализации. Можно утверждать, что сегодня человеку доступно любое знание, любая информация, любой язык, любая культура, а различия в образе жизни, привычках, предпочтениях людей разных общностей постепенно нивелируются. Вместе с тем, принадлежность к той или иной общности продолжает оказывать значительное влияние на то, как отдельный индивид воспринимает себя и людей вокруг него, что неизбежно сказывается на взаимоотношениях между людьми. Недооценка роли культурных различий во взаимодействии людей, социальных групп и целых народов нередко ведет к непониманию или открытому противостоянию. В данных условиях закономерен рост интереса к механизмам снятия напряженности в отношениях между представителями различных культур. Одним из таковых является принципиально новый подход к образованию, основанный на диалоге культур. Система образования, его содержание на всех уровнях должны в первую очередь формировать у учащихся готовность к продуктивному взаимодействию представителей разных народов, поколений, социальных слоев, культурных групп. Данный подход в силу своей актуальности получил широкое распространение в современной отечественной и зарубежной педагогической литературе и оформился под названием «многокультурное образование» (36)1.

Представляется очевидным, что основная задача формирования благоприятного психологического климата в школе, классе, академической группе вуза лежит на учителе. От уровня его профессионализма, умения строить учеб

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. но-воспитательный процесс с учетом многообразия культур, от его педагогической готовности к общению с представителями разных национальностей, носителями разных общественно-политических взглядов, разных культурных установок зависит то, как его воспитанники будут воспринимать многообразие социальной среды, с которым им придется столкнуться в самостоятельной жизни. Одним из показателей профессиональной состоятельности современного педагога и его соответствия современным требованиям многокультурного образования является сформированная интеркультурная педагогическая компетентность. Интеркультурная компетентность, которая зарубежными исследователями представляется как «расширенная благодаря культурным компонентам форма социальной компетентности, как способность взаимодействовать с представителями иной культуры к взаимному удовлетворению, независимо, сенси-бельно и конструктивно» (169), в приложении к труду педагога, по нашему мнению, в большей степени является комплексным профессионально-личностным качеством, определяющим благоприятный эмоциональный фон и общую эффективность процесса обучения, ибо современная школа должна развиваться как система, основанная на диалоге культур, расширять у учащихся знания о представителях разных народов, формировать взаимную терпимость и готовность к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию.

Проблема интеркультурной компетентности обладает значительной широтой и неоднозначностью и имеет много общего с рядом других вопросов, изучающихся различными областями знания - философии, психологии, культурологии. Однако не вызывает сомнения то, что по своей сути данная проблема имеет педагогическую основу. Условия объективной действительности лишь в очень небольшой степени способствуют самостоятельному развитию интеркультурной компетентности, столь необходимой учителю в его труде. По этой причине педагогическая наука призвана разработать систему условий и способов формирования интеркультурной педагогической компетентности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки. Вместе с тем, наблюдается существенный недостаток в разработанности данного вопроса в современной отечественной педагогике. В большинстве случаев исследователей интересуют проблемы многокультурного образования, которая, безусловно, имеет прямой выход на проблему интеркультурной компетентности, но не конкретизирует пути ее распространения как нормы и императива педагогического труда.

В России проблемы многокультурного образования рассматривались в работах Г.Д. Дмитриева, И.С. Кона, В.А. Тишкова. Вопросы многокультурно-сти часто поднимались журналистами в средствах массовой информации. Значительную роль сыграли педагогические, антропологические, психологические, этнографические, социологические исследования.

Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в том, что традиционная профессиональная подготовка учителя, основанная на монокультурном подходе, не отвечает требованиям современной образовательной среды, являющейся поликультурной в своей сущности.

С учетом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование интеркультурной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя».

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию интеркультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, нацеленный на подготовку педагога-профессионала, компетентного в многокультурной образовательной среде.

Предмет исследования - совокупность и оптимальное сочетание организационных форм и методов реализации педагогических условий формирования интеркультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование интеркультурной компетентности у будущих учителей осуществляется, если обеспечена реализация следующих педагогических условий:

- формирование системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества и многокультурного образования, об основах культурологии и межкультурной психологии, о сущностных и содержательных аспектах интеркультурной компетентности;

- формирование готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного интеркультурного межличностного и группового общения;

- формирование готовности к осуществлению педагогической деятельности в поликультурной среде и умения применять адекватные методические средства для решения задач интеркультурного воспитания и обучения;

- реализация различных традиционных и интерактивных форм и методов учебно-воспитательной работы в процессе формирования интеркультурной компетентности будущих учителей (лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм, творческо-группового поиска, проектной работы, погружения в среду);

- сочетание учебного процесса с интеркультурной регионально ориентированной педагогической практикой.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание понятия интеркультурной компетентности будущего учителя (интеркультурной педагогической компетентности) и на этой основе раскрыть ее сущность;

2) изучить состояние проблемы интеркультурной компетентности в педагогической теории и практике;

3) выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интеркультурной компетентности будущего учителя;

4) экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования интеркультурной педагогической компетентности;

5) разработать методические рекомендации по реализации условий формирования интеркультурной педагогической компетентности.

Методологической основой исследования явились: идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин); труды западных и русских философов (Н.А. Бердяев, М. Бубер, Г. Зиммель, JT. Фейербах); концепции и взгляды, затрагивающие аспекты специфического осмысления человека и культуры (3. Фрейд), а также сущностные аспекты деятельности общения (М.С. Каган, И.С. Кон, А .Я. Найн); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (В.А. Сухомлинский);

Теоретическими источниками исследования выступили:

- фундаментальные положения теории личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- концепция «отраженной субъектности» (В.А. Петровский);

- положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е.М. Калашникова, Л.И. Папкин);

- основные положения теории установки (Б.М.Величковский, Д. Кэм-пбелл, Ш.А. Надирашвили, Г. Оллпорт, В.Н. Судаков, Д.Н. Узнадзе, У. Фью-зон);

- анализ теоретических аспектов гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.А. Дубровский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.).

Этапы и методы исследования.

На первом этапе - (1993-1996 гг.) - осуществлялось теоретическое исследование феномена интеркультурной компетентности путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, психологические аспекты изучения явления, были выделены особенности функционирования интеркультурной компетентности в педагогическом процессе.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности.

На втором этапе - (1996-1999 гг.) - была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия интеркультурной компетентности, интеркультурной педагогической компетентности, выделены критерии выявления уровня интеркультурной компетентности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, изучение статистической информации, опытная педагогическая работа.

На третьем этапе - (1999-2001 гг.) - исследования были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования интеркультурной компетентности с учетом специфики профессиональной подготовки учителя. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено диссертационное оформление работы.

Основную роль на третьем этапе играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация.

База исследования.

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе комплекса мероприятий, проведенных в регионе Южного Урала и Западной Сибири (в Челябинской, Курганской и Тюменской областях) в рамках проекта по сохранению и развитию культуры российских немцев. Мероприятия осуществлялись в большинстве случаев по инициативе общественных организаций российских немцев, в том числе Молодежного и семейного центра немецкой культуры города Кургана, при информационно-методической поддержке кафедры психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены понятия «интеркультурная компетентность» и «интеркультурная педагогическая компетентность»

2. Выявлен и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию интеркультурной компетентности будущего учителя.

3. Разработана диагностика, позволяющая оценить эффективность формирования интеркультурной педагогической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при построении целостной теории многокультурного образования, в которой интеркультурная компетентность выступает центральным звеном профессиональной педагогической компетентности; выявлена структура интеркультурной педагогической компетентности, представляющей собой единство ряда составляющих - когнитивной, аффективной, рефлексивной, установочной, поведенческой и операционно-методической; выделена сущность учебно-воспитательного процесса, формирующего интеркультурную компетентность у будущих учителей.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана методика исследования формирования интеркультурной компетентности у будущих учителей, а также формирования интеркультурной компетентности специалистов в других областях профессиональной деятельности.

2. Определен ряд методов, способов, приемов и организационных форм формирования интеркультурной компетентности у будущих учителей (лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм, творческо-группового поиска, погружения в среду).

3. Разработаны методические рекомендации для учителей и руководителей школ по формированию интеркультурной педагогической компетентности у кадрового состава учебного заведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность интеркультурной педагогической компетентности состоит в ее характеристике как профессионально-личностного качества педагога, формирующегося в процессе его профессиональной подготовки , характеризующегося сознанием собственной многокультурной идентичности и толерантным отношением к культурным, в том числе этническим, различиям и реализующегося в коммуникативной и профессионально-деятельностной способности эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс в ситуации культурных пересечений.

2. Эффективное формирование интеркультурной педагогической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя происходит при соблюдении комплекса следующих педагогических условий, направленных на развитие в оптимальном соотношении всех структурных составляющих интеркультурной педагогической компетентности как профессионально-личностного качества педагога:

- формирование системы знаний об основных тенденциях развития современного поликультурного общества и многокультурного образования, об основах культурологии и межкультурной психологии, о сущностных и содержательных аспектах интеркультурной компетентности;

- формирование готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного интеркультурного межличностного и группового общения;

- формирование готовности к осуществлению педагогической деятельности в поликультурной среде и умения применять адекватные методические средства для решения задач интеркультурного воспитания и обучения;

- реализация различных традиционных и интерактивных форм и методов учебно-воспитательной работы в процессе формирования интеркультурной педагогической компетентности (лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм, творческо-группового поиска, проектной работы, погружения в среду);

- сочетание учебного процесса с интеркультурной регионально ориентированной педагогической практикой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Целью нашего исследования явилось не только определение, но и экспериментальная проверка оптимальных педагогических условий, способствующих формированию интеркультурной педагогической компетентности будущего учителя. Результаты проведенного эксперимента позволили нам судить об эффективности предлагаемой системы педагогических условий, а также послужили основой для проверки выдвинутой гипотезы исследования и для подтверждения положений, выносимых на защиту. Таким образом, экспериментальные данные после соответствующей обработки выступают показателем действенности как предлагаемой системы формирования интеркультурной компетентности, так и подтверждают адекватность предлагаемой трактовки феномена интеркультурной педагогической компетентности будущего учителя (ИПК).

В качестве экспериментальной базы исследования выступил комплекс образовательных мероприятий для подготовки студентов педвузов к педагогической практике в культурно-образовательных программах, осуществлявшихся в рамках межрегионального проекта, связанного с сохранением и развитием культуры российских немцев. На этапе проведения эксперимента комплекс задач исследования был дополнен необходимостью выделения критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы, а также анализа эффективности результатов опытно-экспериментальной работы по выделенным критериям.

Основываясь на выявленной направленности принимающих участие в эксперименте студентов (обучающихся) на задачи интеркультурного воспитания, на том уровне знаний, который обнаружили обучающиеся по проблемам многокультурного образования, а также на данных теоретического анализа феномена, мы выделили критерии оценки уровня интеркультурной компетентности, среди которых оказались критерий информированности, критерий самооценки, критерий оценки уровня интеркультурной педагогической компетентности обучающегося окружающими (критерий взаимооценки) и критерий установки. По данным предварительного среза обучающиеся в контрольной группе обнаружили низкий уровень интеркультурной компетентности по всем критериям, за исключением самооценки, которая оказалась достаточной, что подтвердило необходимость целенаправленной организации работы по формированию интеркультурной педагогической компетентности.

Непосредственная работа по формированию данного профессионально-личностного качества проводилась нами в три этапа - ориентирующий, направленный на создание основы для формирования личностного качества в виде соответствующих знаний и установок; инструктивно-деятельностный, предполагающий активное формирование ИПК обучающихся под руководством преподавателя (инструктора), как во время учебно-практических занятий, так и в педагогической деятельности в ходе интеркультурной педпрактики; и аналити-ко-проектировочный, в ходе которого осуществлялся анализ достигнутого уровня интеркультурной педагогической компетентности и рассмотрение перспектив его роста в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании.

После проведения серии заключительных срезов было обнаружено, что в экспериментальной группе уровень установки, взаимо- и самооценки приблизился к достаточному, а уровень информированности превысил его. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп также подтвердило гипотезу об эффективности разработанной системы, поскольку разрыв в приросте показателей по избранным критериям в обеих группах оказался весьма значительным - 92 % по критерию информированности, 52 % по критерию установки, 57 % по критерию установки и 14,5 % по критерию самооценки. Это позволило нам сделать вывод о том, что предлагаемая система работы доказала свою эффективность, а гипотеза исследования явилась доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы нашего исследования, посвященного формированию интеркультурной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя, был обусловлен недостаточной разработанностью проблемы, а также ее актуальностью, состоящей в противоречии между требованиями современной поликультурной образовательной среды и преобладанием монокультурного подхода к подготовке учителя. Необходимость учета регионального образовательного компонента обусловила проведение исследования на основе подготовки студентов педагогического вуза к педпрактике в культурно-образовательных программах российских немцев.

Целью исследования выступило определение и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию интеркультурной педагогической компетентности в процессе профессиональной подготовки учителя. В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой эффективное формирование интеркультурной педагогической компетентности у будущих учителей осуществляется, если обеспечена реализация комплекса строго определенных педагогических условий. Для решения данной цели мы поставили перед собой ряд задач: уточнить содержание понятия интеркультурной педагогической компетентности и на этой основе раскрыть ее сущность; изучить состояние проблемы интеркультурной педагогической компетентности в педагогической теории и практике; выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интеркультурной компетентности будущего учителя; экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования интеркультурной педагогической компетентности; разработать методические рекомендации по реализации условий формирования интеркультурной педагогической компетентности.

На основе теоретического анализа феномена нам удалось сформулировать определение понятия интеркультурной педагогической компетентности, которая представляет собой комплексное профессионально-личностное качество учителя, формирующееся в процессе его профессиональной подготовки, характеризующееся сознанием собственной многокультурной идентичности и толерантным отношением к культурным, в том числе этническим, различиям и реализующееся в коммуникативной и профессионально-деятельностной способности. эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс в ситуации культурных пересечений.

В большинстве проанализированных нами работ современных отечественных и зарубежных исследователей проблема формирования интеркультурной педагогической компетентности, несмотря на ее актуальность, затрагивается лишь частично и не является целью создания целостной педагогической системы. В большинстве случаев изучаются проблемы многокультурного образования и применения традиций народной педагогики для решения сложнейших и уникальных образовательных задач, беспрецедентных по своей сути. Именно эта уникальность позволила нам выдвинуть предположение о том, что кратчайшим путем к достижению ценностей многокультурного образования, к достижению культурного согласия в образовательной среде оказывается интеркультурная педагогическая компетентность.

Осуществив анализ сущности, структуры, функций интеркультурной педагогической компетентности, апробировав возможные организационные формы работы, методы и приемы обучения, мы пришли к выводу о том, что будущий учитель достигает приемлемого уровня интеркультурной педагогической компетентности при реализации в учебном процессе следующих взаимосвязанных педагогических условий:

- формирование системы знаний об основных тенденциях развития современного поли культурного общества и многокультурного образования, об основах культурологии и межкультурной психологии, о сущностных и содержательных аспектах интеркультурной компетентности;

- формирование готовности к межкультурному диалогу, умений и навыков конструктивного интеркультурного межличностного и группового общения;

- формирование готовности к осуществлению педагогической деятельности в поликультурной среде и умения применять адекватные методические средства для решения задач интеркультурного воспитания и обучения;

- реализация различных традиционных и интерактивных форм и методов учебно-воспитательной работы в процессе формирования интеркультурной педагогической компетентности (лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм, творческо-группового поиска, проектной работы, погружения в среду);

- сочетание учебного процесса с интеркультурной регионально ориентированной педагогической практикой.

В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу. Таким образом, можно утверждать то, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Вместе с тем, узкие рамки диссертационного исследования не позволили нам осветить все проявления феномена и его влияния с одной стороны на процесс воспитания в широком смысле как воспроизводства человека, с другой -на результативность педагогического труда. Предпринятая нами работа является лишь одной из первых попыток рассмотрения данного вопроса, в связи с чем мы не можем претендовать на окончательность и абсолютную бесспорность наших умозаключений, полемический характер которых только усиливает актуальность проблемы формирования интеркультурной компетентности и необходимость дальнейшей работы над ней.

В то же время, итоги проведенных изысканий выявляют необходимость продолжения работы в данном направлении. В частности, необходимо более детальное рассмотрение введенных в исследовании понятий, их системный анализ. Важной проблемой является также вопрос об альтернативных путях решения вопроса межкультурного общения. Этим доказывается тот факт, что выявленная в настоящем исследовании проблема получит свое развитие в ближайшей перспективе.