Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интернет-культуры будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интернет-культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Раянов, Марат Рафаэльевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интернет-культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раянов, Марат Рафаэльевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Интернет-культура будущего учителя как дидактическая категория высшей школы.

1.1. Детерминанты Интернет-культуры будущего учителя.

1.2. Интернет-культура будущего учителя: сущность, структура, содержание.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Дидактическая система формирования Интернеткультуры будущего учителя.

2.1. Изучение раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» как системообразующий фактор формирования Интернет-культуры будущего учителя.

2.2. Формирование Интернет-культуры будущего учителя: теория в контексте образовательной практики.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интернет-культуры будущего учителя"

ч

Актуальность темы исследования. На современном этапе в разви тии всего образования и высшей школы в частности большую роль играют новые информационные технологии как один из факторов, обуславливающих переход от традиционной образовательной парадигмы к концепции непрерывного образования. В то же время сегодня формируется новое информационное общество, что вносит коррективы в сам процесс функционирования общества, выдвигая информацию и информационные процессы на первый план жизнедеятельности общества. Данный процесс находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названным проблемам (A.A. Андреев, Н.В Апатова, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Ф. Красноженова, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, Э.И. Кузнецов, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, A.B. Славин, В.А. Стародубцев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский, Г.П. Щедровицкий, В.М. Филиппов и др.).

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых изучались принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Ю.С. Бранов-ский, Т.П. Воронина, В.В. Годин, Ж.Н. Зайцева, O.A. Ильченко, М.П. Карпенко, И.К. Корнеев, В.В. Крюков, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, С.И. Макаров, Т.О. Назарова, П.И. Образцов, Б.Л. Паршиков, A.A. Поляков, А.Н. Романов, Ю.Б. Рубин, С.С. Савинский, Б. Саймон, З.Ф. Смолов, В.И. Солдаткин, М.И. Старов, В.А. Стародубцев, С.Т. Танцоров, Д.Л. Титарев, С.А. Христочевский, Б.Ю. Щербаков и др.), дидактические возможности глобальной компьютерной сети Интернет в высшей школе не были объектом ч пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся к настоящему моменту система высшего профессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, информационно-технологические и социальные изменения, происходящие в современном обществе, вызванные быстрым развитием новых информационных технологий, требуют нового подхода к использованию дидактического потенциала глобальной компьютерной сети Интернет, предполагающего всестороннее и качественное использование информационных и коммуникационных технологий. В условиях нового информационного общества востребован новый тип культуры личности: Интернет-культура как часть общей культуры, как составляющая общей готовности к жизни в условиях информационного общества. Современная высшая школа должна готовить не просто специалиста в конкретной узкой области знаний, а человека с новым мышлением, готового повышать свой интеллектуальный потенциал на протяжении всей своей жизни, следуя за изменениями, происходящими в обществе. Интернет уже на сегодняшний день имеет огромное влияние на развитие общества, значительный дидактический и мировоззренческий потенциал. Из этого можно заключить, что современному обществу требуется педагог, имеющий высокую Интернет-культуру, позволяющую оптимально решать как общепедагогические, так и общекультурные задачи обучения и воспитания новых членов общества.

Это обстоятельство пока не нашло всестороннего отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, как следствие, в практике современной высшей педагогической школы. Анализ нормативных документов и практика преподавания в педвузе показывают, что основным направлением при изучении информатики является формирование элементарной компьютерной грамотности. Это в итоге предопределяет слабое формирование предпосылок для эффективного применения новых информационных технологий в педагогической и профессиональной деятельности. Немногие студенты целенаправленно и всесторонне используют в своей деятельности Интернет и понимают культурную значимость данного ресурса в условиях жизни в информационном обществе, используют лишь отдельные умения и навыки из области информатики.

В этой связи следует заметить, что решение проблемы формирования Интернет-культуры будущего педагога является на сегодняшний день насущной необходимостью.

Таким образом, несоответствие между запросами и реалиями современного общества и состоянием теоретического знания по проблеме формирования Интернет-культуры будущего педагога, выражающимся в слабой ее разработанности, а также стремление разрешить названное противоречие обусловили проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения сущности, структуры и содержания Интернет-культуры будущего педагога в условиях становления информационного общества; в практическом — выявление дидактических условий эффективного формирования Интернет-культуры в учебном процессе педагогических вузов.

Объект исследования — процесс формирования информационной культуры будущего педагога.

Предмет исследования — теоретические основы формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Цель исследования — разработка теоретически и методологически обоснованной, практико-ориентированной концепции формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональная подготовка в педагогическом вузе будет обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование педагогической культуры будущего педагога, если: Интернет-культура педагога будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессионально-педагогического образования и отражать тенденции становления современного информационного общества; будут определены основные характеристики процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога; будет целенаправленно осуществляться мониторинг процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога, адекватно определяющий его коррекцию.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа выявить детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога.

2. Определить структуру и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя, сформулировать дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования.

3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя.

4. Разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов и на их основе произвести оценку дидактического потенциала названного раздела как составного компонента общекультурной подготовки будущих учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бурное развитие новых информационных технологий, возрастание требований к уровню профессионального образования, насущная необходимость постоянного самообразования приводит к смене образовательной парадигмы. Это резко актуализирует проблему подготовки педагогов, обладающих Интернет-культурой и призванных в будущем формировать ее у своих учеников на этапе школьного образования.

Интернет-культура должна рассматриваться сегодня как необходимый и неотъемлемый компонент общей культуры будущего учителя, определяемый в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

2. Возрастание роли глобальной компьютерной сети Интернет в жизни современного общества, с одной стороны, предопределяет необходимость включения развития данной составляющей общей культуры в педагогических вузах (сегодня дидактический потенциал сети используется недостаточно).

3. Ресурсы глобальной сети Интернет уже на сегодняшний день имеют значительный дидактический потенциал, и их качество и количество постоянно возрастают. Эти ресурсы могут эффективно использоваться в учебном процессе вуза и школы для реализации концепции непрерывного обучения, в процессе дистанционного образования и самообразования.

4. Проведенная в рамках педагогического эксперимента апробация изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» позволяет говорить о его:

- доступности, предполагающей возможность качественного усвоения учебного материала,

- высокой мировоззренческой значимости в плане формирования единой научной картины мира у будущих педагогов,

- аксиологическом потенциале в контексте формирования информационной культуры.

Как показывает опыт, вышеназванный раздел может играть роль системообразующего фактора в процессе формирования Интернет-культуры будущего учителя и одновременно выступать как немаловажное условие реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции педагогического образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- на основе теоретико-методологического анализа выявлены детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога;

- определены структура и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя;

- произведен отбор содержания, осуществлен выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя;

- разработаны методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования мировоззрения, системы ценностных ориентаций будущих педагогов, их общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию содержания высшего педагогического образования и новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации образовательного потенциала глобальной компьютерной сети Интернет при организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Разработанный раздел «Глобальная компьютерная сеть Интернет», система критериально-ориентированных тестов учебных достижений для диагностики уровня Интернет-культуры будущего учителя вошли в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д. Урсула, Б.С. Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели труды, посвященные проблеме информатизации образования (A.A. Андреев, Б.С. Гершунский, В.С.Леднев, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, A.B. Хуторской, Д.В. Чер-нилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002 г.). Изучение педагогической действительности и опыта работы педагогического вуза в аспекте формирования Интернет-культуры студентов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2003 г.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования Интернет-культуры будущего учителя. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора (в том числе монографии, методических рекомендациях, 7 статьях. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования», на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее».

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики Самарского государственного педагогического университета. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют утверждать следующее.

1. Предварительное тестирование наглядно показывает, что навыки использования Интернета в собственной учебной и профессиональной деятельности у будущих педагогов практически отсутствуют, что свидетельствует о низкой Интернет-культуре подавляющего большинства будущих педагогов.

2. Исходя из реалий организации образовательного процесса в педагогических вузах одним из возможных путей формирования Интернет-культуры будущего педагога может служить изменение содержания образования за счет введения в учебный план изучение раздела, направленного на развитие Интернет-культуры. Данный раздел в перспективе должен посредством применения педагогами полученных знаний на своих уроках в школах помочь в формировании Интернет-культуры школьников. Таким образом, раздел не ограничивается формированием Интернет-культуры педагога, а рассчитан в перспективе на широкий отзыв во всей системе образования.

3. Предлагаемая трансформация содержания образования будущих педагогов с целью систематического и целенаправленного формирования их Интернет-культуры за счет включения в учебный план в качестве общекультурного компонента разработанного нами раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» допускает практическую реализацию. Названный раздел доступен для изучения подавляющему числу студентов. Этот

раздел, призван играть роль системообразующего фактора в процессе формирования Интернет-культуры будущего педагога, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции педагогического образования.

Заключение

Выдвинутая нами гипотеза о том, что в условиях информатизации образования и перехода к информационному обществу, на фоне расширения возможностей применения новых информационных технологий в педагогической и профессиональной деятельности учителя педагогический вуз может и должен выступать в качестве важнейшего фактора формирования Интернет-культуры, нашла как теоретическое, так и практическое подтверждение.

Дидактический анализ психолого-педагогической действительности выявил несоответствие между потенциальными дидактическими возможностями новых информационных технологий и использованием их в реальной педагогической действительности. Вызывает недоумение интенсивный проникновение Интернет технологий в сферу образования на фоне бессистемного их использования, обусловленного незнанием их дидактических возможностей. При этом использование образовательных ресурсов Интернет в педагогической деятельности может и должно выступать в качестве фактора развития образования. Невозможно оптимально использовать сеть Интернет, не обладая одной из важных составляющих общей культуры — Интернет-культурой.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о насущной необходимости трансформации содержания педагогического образования в сторону повышения уровня Интернет-культуры будущего учителя.

Одним из путей ее развития является изучение материала разработанного нами раздела. Таким образом, может быть достигнута систематизация использования возможностей Интернет в профессиональной деятельности педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интернет-культуры будущего учителя"

На правах рукописи

РАЯНОВ Марат Рафаэльевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара—2004

Диссертация выполнена в Самарском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пугач Валерий Исаакович

доктор педагогических наук, профессор Фишман Лев Исаакович;

доктор педагогических наук, доцентМакаров Сергей Иванович

Ведущая организация:

Калининградский государственный университет

Защита состоится «10» июня 2004 года в « 1400» часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по присуждению ученой степени доктора наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, Самара, ул. М.Горького 65/67.

Автореферат разослан «6» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.216.01, кандидат педагогических наук, доцент Вершинина

ЛВДИЯ Васильевна

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. На современном этапе развития всего образования и высшей школы в частности большую роль играют новые информационные технологии как один из факторов, обуславливающих переход от традиционной образовательной парадигмы к концепции непрерывного образования. Сегодня формируется новое информационное общество, что вносит коррективы в сам процесс функционирования общества, выдвигая информацию и информационные процессы на первый план его жизнедеятельности. Данный процесс находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названным проблемам (А.А.Андреев, Н.В.Апатова, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Г.Ф.Красноженова, С.В.Панюкова, Е.С.Полат, Э.И.Кузнецов, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, В.И.Солдаткин, А.В.Славин, В.А.Стародубцев, Л.Г.Титарев, В.П.Тихомиров, А.Д.Урсул, А.В.Ху-торской, Д.В. Чернилевский, Г.П.Щедровицкий, В.М.Филиппов и др.).

Несмотря на значительное число работ, в которых изучались принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В.Апатова, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановский, Т.П.Воронина,

B.В.Годин, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, М.П.Карпенко, И.К.Корнеев, В.В.Крюков, С.Л.Лобачев, К.Ю.Лупанов,

C.И.Макаров, Т.О.Назарова, П.И.Образцов, Б.Л.Паршиков,

A.А.Поляков, А.Н.Романов, Ю.Б.Рубин, С.С.Савинский, Б.Саймон, З.Ф.Смолов, В.И.Солдаткин, М.И.Старов,

B.А.Стародубцев, С.Т.Танцоров, Д.Л.Титарев, С.А.Хри-сточевский, Б.Ю.Щербаков и др.), дидактические возможности глобальной компьютерной сети Интернет в высшей школе не были объектом пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся система высшего про-

фессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, информационно-технологические и социальные изменения, происходящие в современном обществе, вызванные быстрым развитием новых информационных технологий, требуют нового подхода к использованию дидактического потенциала глобальной компьютерной сети Интернет, предполагающего всестороннее и качественное использование информационных и коммуникационных технологий. В условиях нового информационного общества востребован новый тип культуры личности: Интернет-культура как часть общей культуры, как составляющая общей готовности к жизни в данных условиях. Современная высшая школа должна готовить не просто специалиста в какой-либо области знаний, а человека с новым мышлением, готового повышать свой интеллектуальный потенциал на протяжении всей своей жизни, следуя за изменениями, происходящими в обществе. Интернет уже на сегодняшний день имеет огромное влияние на развитие общества, значительный дидактический и мировоззренческий потенциал. Из этого можно заключить, что современному обществу требуется педагог, имеющий высокую Интернет-культуру, позволяющую оптимально решать как общепедагогические, так и общекультурные задачи обучения и воспитания новых членов общества.

Это обстоятельство пока не нашло всестороннего отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, как следствие, в практике современной высшей педагогической школы. Анализ нормативных документов и практика преподавания в педвузе показывают, что основным направлением при изучении информатики является формирование элементарной компьютерной грамотности. Это предопределяет слабое формирование предпосылок для эффективного применения новых информацион-

ных технологий в педагогической и профессиональной деятельности. Немногие студенты целенаправленно и всесторонне используют в своей деятельности Интернет и понимают культурную значимость данного ресурса в условиях жизни в информационном обществе, используя лишь отдельные умения и навыки из области информатики.

В этой связи следует заметить, что решение проблемы формирования Интернет-культуры будущего педагога является на сегодняшний день насущной необходимостью.

Таким образом, несоответствие между запросами и реалиями современного общества и состоянием теоретического знания по проблеме формирования Интернет-культуры будущего педагога, выражающимся в слабой ее разработанности, а также стремление разрешить названное противоречие обусловили проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема определения сущности, структуры и содержания Интернет-культуры будущего педагога в условиях становления информационного общества; в практическом - выявление дидактических условий эффективного формирования Интернет-культуры в учебном процессе педагогических вузов.

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего педагога.

Предмет исследования - теоретические основы формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Цель исследования - разработка теоретически и методологически обоснованной, практико-орйентированной концепции формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональная подготовка в педагогическом вузе будет обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование педагогической культуры будущего педагога, если:

- Интернет-культура педагога будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессионально-педагогического образования и отражать тенденции становления современного информационного общества;

- будут определены основные характеристики процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога;

- будет целенаправленно осуществляться мониторинг процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога, адекватно определяющий его коррекцию.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа выявить детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога.

2. Определить структуру и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя, сформулировать дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования.

3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя.

4. Разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов и на их основе произвести оценку дидактического потенциала названного курса как составного компонента общекультурной подготовки будущих учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бурное развитие новых информационных технологий, возрастание требований к уровню профессионального образования, насущная необходимость постоянного самообразования приводит к смене образовательной парадигмы. Это резко актуализирует проблему подготовки педагогов, обладающих Интернет-культурой и призванных в будущем формировать ее у своих учеников на этапе школьного образования.

Интернет-культура должна рассматриваться сегодня как необходимый и неотъемлемый компонент общей культуры будущего учителя, определяемый в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

2. Возрастание роли глобальной компьютерной сети Интернет в жизни современного общества предопределяет необходимость включения развития данной составляющей общей культуры в педагогических вузах. (Сегодня дидактический потенциал сети используется недостаточно.)

3. Ресурсы глобальной сети Интернет уже на сегодняшний день имеют значительный дидактический потенциал, и их качество и количество постоянно возрастают. Эти ресурсы могут эффективно использоваться в учебном процессе вуза и школы для реализации концепции непрерывного обучения, в процессе дистанционного образования и самообразования.

4. Проведенная в рамках педагогического эксперимента апробация изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» позволяет говорить:

- о его доступности, предполагающей возможность качественного усвоения учебного материала;

- о высокой мировоззренческой значимости в плане формирования единой научной картины мира будущих педагогов;

- об аксиологическом потенциале в контексте формирования информационной культуры.

Как показывает опыт, вышеназванный курс может играть роль системообразующего фактора в процессе формирования Интернет-культуры будущего учителя и одновременно выступать как немаловажное условие реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции педагогического образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- на основе теоретико-методологического анализа выявлены детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога;

- определены структура и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя;

- произведен отбор содержания, осуществлен выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя;

- разработаны методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования мировоззрения, системы ценностных ориентаций будущих педагогов, их общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию содержания высшего педагогического образования и новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации образовательного потенциала глобальной компьютерной сети

Интернет при организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Разработанный раздел «Глобальная компьютерная сеть Интернет», система критериально ориентированных тестов учебных достижений для диагностики уровня Интернет-культуры будущего учителя вошли в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д.'Урсула, Б.С.Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

Существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели труды, посвященные проблеме информатизации образования (А.А.Андреев, Б.С.Гершун-ский, В.С.Леднев, И.В.Роберт, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, А.Д.Урсул, А.В.Хугорской, Д.В. Чернилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002 г.). Изучение педагогической действительности и опыта работы педагогического вуза в аспекте формирования Интернет-культуры студентов. Анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для определения темы нашего исследования, его предмета и цели; для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2003 г.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель формирования Интернет-культуры будущего учителя. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора (в том числе монографии, методических рекомендациях, 8 статьях. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на IV Российско-украинском научно-техническом симпозиуме «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании», на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» и на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее».

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Интернет-культура будущего учителя как дидактическая категория высшей школы» выявляются факторы, обуславливающие необходимость формирования Интернет-культуры будущего учителя, определяются ее сущность, структура и содержание.

Во второй главе «Дидактическая система формирования Интернет-культуры будущего учителя» приводится содержание разработанного раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» для студентов педагогических вузов. Там же излагаются результаты педагогического эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях приведены данные исследования российского Интернета, статистика оснащения школ компьютерной техникой, подборка образователных ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет.

Общий объем диссертации 204 страницы (основной текст - 149 с), библиография включает 162 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понимая под детерминантами Интернет-культуры будущего учителя факторы, обуславливающие необходимость ее формирования, мы решаем задачу выявления этих факторов, руководствуясь следующими соображениями.

В настоящее время в условиях лавинообразно увеличивающегося потока информации, циркулирующего в со-

циуме, совершенно справедливо говорят об очередной информационной революции. Формирование и бурное развитие глобальных информационных сетей, охватывающих все страны и континенты, оказывает значительное влияние на структуру и становление нового информационного общества, а также на каждого человека в отдельности. Роль информации в современном обществе существенно увеличивается: информация занимает важнейшую позицию наряду с трудовыми, финансовыми, природными и прочими ресурсами общества. Глобальная компьютерная сеть Интернет, отсчитывающая свою историю с 1965 года, продолжает распространение по всему миру с возрастающей скоростью.

В этой связи следует констатировать довольно интенсивный процесс компьютеризации российских школ. В настоящее время действует федеральная целевая программа «Создание единой образовательной информационной среды в 2001-2005 гг.».

На сегодняшний день Интернет можно рассматривать как реальный, ощутимый образовательный ресурс современного общества, подлежащий умелому использованию. Очевидно, что подрастающее поколение все сильнее будет подвержено влиянию сети Интернет, и потому педагоги должны уметь готовить учеников в соответствии с требованиями современной действительности. На сегодняшний день пользователи Интернет по сравнению с людьми, игнорирующими этот ресурс, имеют гораздо больше возможностей для профессионального и личностного роста, конечно, если обладают определенными навыками пользования этим ресурсом.

В исследовании выявлены выгоды и преимущества, которые дает глобальная информационная сеть педагогическому корпусу.

В первую очередь, это потенциально возможный доступ к огромному объему информации, включающей такие ресурсы, как образовательные печатные издания, периодические издания и т.п., переведенные в электронный вид, в том числе к ранее недоступным вследствие уникальности, редкости или быстрому устареванию документам. При этом новые информационные технологии значительно ускоряют поиск необходимых информационных ресурсов.

Наиболее важным достоинством сети Интернет представляется использование таких многочисленных ресурсов удаленного доступа, как on-line и off-line (цифровые) библиотеки.

Немаловажным фактором, делающим Интернет незаменимым источником информации, является потенциально возможный доступ к закрытой до сих пор информации из-за ее уникальности и хрупкости.

Очевидно и то, что при наличии адекватных организационно-правовых условий возможно размещение на серверах глобальной компьютерной сети инновационных разработок в области образования, оптимизирующих процесс обучения и развития учеников. Это обстоятельство весьма немаловажно при решении проблемы повышения квалификации учителей в свете последних достижений педагогической мысли, социально-экономической ситуации, сложившейся в нашей стране.

Уже сегодня для педагогов существует возможность получать информацию из первых рук, используя официальные ресурсы Министерства образования и других педагогических порталов. При этом необходимо учитывать тот факт, что информация (нормативные документы Министерства образования или сообщения о грантах) на хорошо построенных и поддерживаемых сайтах обновляется довольно оперативно (это играет важную роль в повседневной работе педагогов).

Глобальная компьютерная сеть имеет значительный потенциал в налаживании связи педагога с коллегами и в обсуждении насущных педагогических проблем, причем в распоряжении педагога имеются две возможности:

- общение в режиме on-line;

- общение в режиме off-line.

Подчеркнем, что участие в профессиональных тематических форумах может решить множество проблем, встающих перед педагогом, начиная с открытия новых граней представленной проблемы и заканчивая решением ее с помощью более опытных коллег.

Значительны по наполнению образовательные ресурсы глобальной сети World Wide Web (WWW). Всемирная паутина проста в использовании и понимаема на интуитивном уровне.

Значителен потенциал сети Интернет в развитии дистанционного образования, самообразования.

Приведенные выше положения исследования подтверждаются подборкой ресурсов, наглядно доказывающих огромный дидактический потенциал сети Интернет.

В данном исследовании на основе анализа понятий «культура», «информационная культура», «педагогическая культура» мы приходим к выводу о необходимости введения нового понятия - «Интернет-культура». Сложность определения этого понятия заключается в том, что его вряд ли можно свести к набору алгоритмов, освоив которые, человек будет обладать Интернет культурой. На самом деле, как и культура, Интернет-культура - понятие, в большой мере зависящее от творческого подхода, закрепленного хорошими теоретическими знаниями.

Нами под Интернет-культурой понимается:

- умение успешно и целенаправленно осваивать новые технологии и программные продукты с целью поиска,

обобщения и использования информации, предоставляемой сетью Интернет;

- использование возможностей сети Интернет для налаживания и поддержания контактов с удаленными пользователями сети в рамках своей профессиональной деятельности;

- использование ресурсов Интернет в процессе образования и самообразования.

Таким образом, при такой трактовке дефиниции Интернет-культуры последняя оказывается достаточно узким понятием. Фактически, когда мы говорим, что человек владеет Интернет-культурой, то подразумеваем, что у него сложилось понимание возможностей и ограничений при использовании Интернет-ресурсов.

Интернет-культуру педагога целесообразно рассматривать в двух аспектах:

1) общекультурном - в контексте повседневной жизни педагога в обществе (предполагается владение основными навыками работы в компьютерных сетях в применении к повседневной жизни);

2) профессиональном - в контексте специфики преподавательской деятельности (передача знаний и развитие Интернет-культуры у учащихся в рамках преподавания своего предмета).

Необходимо заметить, что первый аспект является необходимым, но не достаточным условием формирования второго, так как невозможно научить чему-либо, не владея этим. Но в тоже время недостаточно просто обладать Интернет-культурой самому, чтобы передать ее учащимся. Необходимо обладать прочным педагогическим фундаментом.

В работе выявляется когнитивный аспект Интернет-культуры:

1. Необходимым составляющим Интернет-культуры является умение находить информацию среди огромного и нарастающего ее потока.

2. Владение средствами коммуникации, предоставляемыми сетью Интернет, необходимо для успешной профессиональной деятельности.

3. Знание этики сети - одно из составляющих Интернет-культуры.

4. Каждый работающий в сети должен иметь четкое представление о законодательстве, регулирующем его деятельность.

Далее выявляется операционно-технологический компонент:

1. Учителю необходимо владеть программными продуктами, используемыми для доступа в Интернет.

2. Учитель должен умело применять методы работы в поисковых системах.

3. Учитель должен четко представлять, какими средствами он может воспользоваться для установления контакта с другими пользователями сети, уметь настраивать и пользоваться электронной почтой, телеконференциями, форумами, Интернет-пейджерами.

4. Учитель должен владеть сетевой этикой, знать сетевое право.

В исследовании сделана попытка построить целостную концепцию формирования Интернет-культуры будущего учителя, которую можно свести в таблицу:

Концепция формирования Интернет-культуры будущего педагога

-а_п_-а

_Теоретические основы концепции_

Осногошшагиоч?!» идеи и принцшы Теоретические материалы _Основные положения формирования Интернет культуры_

_£1_

_Методология формирования_

Изучение прикладных инструментов - программ

Изучение межпредметных связей Привитие этич5 ских и культурных с о етавляющих Обобщение полученных знаний - от частного г общему и наоборот Анализ сформиров анно сш педагогичг стих компонент деятельно ста

Следуя данной концепции, рассмотрены этапы, в рамках которых можно осуществлять формирование Интернет-культуры.

Параметры Этапы формирования

Этап 1. Пользовательский

Цели Формирование когнитивно-инструментальной составляющей

Содержание Научно-предметная область курса информатики

Методы Методы, адекватные цели

Средства Учебно-профессиональные ситуации, направленные на приоритетное формирование когнитивно-операционального и инструментально-деятель-ностного компонентов Интернет-культуры будущего педагога

Формы органшации учебной деятельности Лекции, лабораторно-практические занятия, самостоятельная и проектная работа; практикум по освоению информационно-технологического инструментария

Планируемые результаты: когнитивный аспект Освоение информационно-технологического инструментария и на его основе - технологий учебной деятельности; способов получения, преобразования, представления и интерпретации информации

Планируемые результаты: личностный аспект Осознание целей информационной деятельности и идентификация поля своих возможностей в информационной среде; рефлексия сочетания целей информационной деятельности и имеющихся ресурсов их достижения при постановке различных задач

Этап 2. Профессионально-педагогический

Цели Формирование профессионально-педагогической направленности Интернет-культуры будущего пе-

Содержание Учебно-профессиональная область курса информатики

Метопы Метопы ачекватные пели

Средства Учебно-профессиональные ситуации, направленные на приоритетное формирование профсссионально-псдагогичсского компонента информационной культуры будущего педагога

Формы организации учебной деятельности Лекции, лабораторно-практические занятия, самостоятельная и проектная работа

Планируемые результаты: когнитивный аспект Освоение основ компьютерной дидактики, методов организации профессиональной деятельности в условиях информатизации образования, способов организации и функционирования информационно-образовательной среды

Планируемые результаты: личностный аспект Осоз! шие целей и идо ггификация поля своих возможностей в осуществлении информационной деятельности в ггрофсссио! шьно-пеяагогической области; рефлексия сочетания целей информационной деятельности и оценки имеющихся ресурсов при постановке образовательных задач; развитие личностных качеств креативности. коммуникабельности. гуманного отношения к

Этап 3. Мировоззренческий

Цели Формирование мировоззренческой составляющей информационной культуры будущего педагога

Содержание Социокультурная область курса информатики

Методы Методы, адекватные цели

Средства Учебно-профессиональные ситуации, направленные на приоритетное формирование коммуникативного и ценностно-смыслового компоне!ггов информационной культуры будущего педагога

Формы организации учебной деятельности Лекции, лабораторно-пракгические занятия, самостоятельная и проектная работа, исследовательская работа, дидактические практикумы

Планируемые результаты: когнитивный аспект Освоение системно-информационных основ современного миропонимания, системно-информационного подхода как метода научного познания

Планируемые результаты: личностный аспект Формирование методологии, собственной позиции и стиля в реализации будущим педагогом информационной деятельности; рефлексия целей, способов и результатов информационной деятельности; развитие личностного опыта креативности, коммуникабельности, толерантности, мобильности, гибкости и адаптивности в информа-

Как обобщение представлено описание Интернет-культуры будущего учителя в виде двумерной матрицы, в которой по горизонтали отмечаются виды педагогической деятельности Интернет-культуры, а по вертикали - компоненты, составляющие педагогическую деятельность.

Когкнтганын мотки Операциш-пшлотесхнн шпииш Псколпичгсюш хомлошнт Агсшшпякш «ипонент • (ценность® сриентаци)

Инфорищнпю-ориепащохдо деяялшпь Браузеры Почтовые про-трашы, йшернгт пейджеры Образовательные ресурсы Интернет Поиск, обработка информации в сети Интерне^ необюдиюй дня обеспечения учебного процесса. Устойчивость I неопределенности; ивдегерминцзуаюсш на стадии целеполатания. Повы-шеннаяработошособность. Этика тершплосщ, довита, предутуедитедьшщ р етупа-ции.

иоделнр)Ю1я;ая деятш шп Образовательные ресурш Интернет. Построение моделей учебного с использованием двдшичесш потенциала сети Интернет. Интуиция. Критичность мышпе-шя. Педагопгмое воображение. Креативность. Право на сохранениетайнь; право на доступ ту аво т км-ьгуникации.

Шшзнщшм даклшеп Образовательные ресурсы Интернет. Использование ресурсов Интернет № повышения мсивацш учащн-ся. Метаюгаишвная осведсшен-ность, Эшаш, идешификавд атрибуция. Отр е ссоусюйчивосгь Эши тершмщ доверю. Право накошувикации.

Тригляцитя дсяпяюсп Образовательные ресурш Интернет. Промаши средства учебного назначим. Работа в сети Интернет с прогргш-ш продушш учебного Ешаие-ш Объективность, высокая отрога и лабидшсп мышления. Право на сохранение тайны, право на достуц гразо на ш-щшащ. Эша терпшщ доверия.

Копцолш-оцехшая деяшмт х анш-тнчесшдеятмшсп Образовательные ресурсы Интернет. Дистанционны прокаты тестирования. Работа с рстанщшши цюграи-мзми тестирована Покск оптимальных программных продуктов тестирования в сети Интернет. Использование образовательны! ресурсов Интернет туи тррешрущей работе.. Рефлекосжаь Креативность Прогжшчтсть, нестер еотшвсль,высош скорость тшбипьтсв мышления. Эша тертмщ довели, предугредагельностц, ретуля-ции. Право на сохранение тай-нь; т$йм на доступ цто ка юшунищщ

Проведенный теоретико-методологический анализ дидактического потенциала глобальной компьютерной сети Интернет в контексте становления информационного общества позволяет сделать следующие выводы.

1. Кризис современного образования, обусловленный в том числе ростом информации, циркулируемой в социуме, и сокращением сроков устаревания знаний, приводит к появлению новых футурологических концепций развития современного общества и, соответственно, образовательных парадигм (концепций открытого, непрерывного, лич-ностно-ориентированного и т.д. образования).

2. В контексте этих концепций в связи с быстрым развитием новых информационных технологий, априори имеющих высокий дидактический потенциал, делаются попытки реализации новых образовательных парадигм. В частности, уже сегодня организован массовый доступ учащихся к образовательным ресурсам Интернет, которые обладают огромным дидактическим потенциалом в плане их использования в процессе преподавания различных учебных дисциплин.

3. Для подготовки личности будущего информационного общества (умеющей и желающей на протяжении всей жизни пополнять свой багаж знаний и поддерживать его в актуальном состоянии, способной к самообразованию) должна быть создана система непрерывного образования, базирующаяся на широком использовании технологий дистанционного обучения.

Эти технологии не могут быть использованы при отсутствии в социуме определенной Интернет-культуры.

4. Образовательные ресурсы Интернет на сегодняшний день значительны и включают в себя комплекс программных средств учебного назначения по различным учебным дисциплинам общеобразовательной школы. Доступ к этим ресурсам становится все более массовым, но их

использование сдерживается отсутствием в социуме должного уровня Интернет-культуры.

Формирование Интернет-культуры социума - задача общеобразовательной школы, и поэтому, нам представляется, каждый учитель должен обладать уровнем Интернет-культуры, соответствующим определенными выше представлениями о ней.

Преследуя цель свободного владения известными и легкого освоения незнакомых инструментальных средств профессиональной деятельности в Интернет, мы определяли содержание раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» в соответствии с принципом: «Продвигаться от привития навыков владения отдельными программными системами, необходимыми для работы в Интернет, к формированию фундаментальных знаний о них». Как представляется, такой подход полностью отвечает современной концепции образования, а его реализация позволит дать толчок развитию Интернет-культуры каждого студента.

При этом цели изучения названного раздела формулировались так.

Цель изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» - формирование Интернет-культуры будущего педагога.

Разработанная нами программа этого раздела выглядит следующим образом.

Программа раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет»

«Компьютерные сети»: обзор содержания курса. Диспут «Новые информационные технологии: надежды и действительность». Педагогические системы и новые информационные технологии, их взаимосвязь. Локальные и глобальные компьютерные сети: назначение, возможности, ограничения. Введение в Интернет. Технологические основы Интернет. Информация в Интернет. Основы ра-

боты с операционной системой. Файловая система. Лабораторная работа «Работа с файловой системой в среде Microsoft Windows». Общие особенности интерфейса современных программ. Работа с текстовыми редакторами. Основы работы с Web. Изучение Web-браузера MS Internet Explorer. Лабораторная работа «Работа с браузером «MS Internet Explorer». Поисковые системы в Интернет. Практическая работа с поисковыми системами. Практическая работа «Образовательные ресурсы Интернет». Принципы общения в Интернет. Профессиональная коммуникация средствами Интернет. Использование программного продукта «MS Outlook Express». Службы новостей Usenet. Использование программного продукта «MS Outlook Express». FTP, службы общения в Сети. Практическая работа по закреплению изученного материала. Подведение итогов и обобщение полученных знаний. Основы создания собственных страниц. Подготовка изображений для Web. Краткий обзор графических программ. Лабораторная работа по изучению графического редактора Adobe Photoshop. Использование технологий презентаций в образовательном процессе. Лабораторная работа. Разработка простейших Web-страниц с использованием редактора FrontPage Express.

Нами был проведен педагогический эксперимент, в рамках которого было организовано изучение раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» и проверка доступности содержания названного раздела для усвоения студентами на основе разработанной системы критериально-ориентированных тестов. Результаты тестирования приведены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Сравнительная характеристика результатов теста до и после изучения раздела

Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют утверждать следующее.

1. Предварительное тестирование наглядно показывает, что навыки использования Интернета в собственной учебной и профессиональной деятельности у будущих педагогов практически отсутствуют, что свидетельствует о низкой Интернет-культуре подавляющего большинства будущих педагогов.

2. Исходя из реалий организации образовательного процесса в педагогических вузах одним из возможных путей формирования Интернет-культуры будущего педагога может служить изменение содержания образования за счет введения в учебный план изучение раздела, направленного на развитие Интернет-культуры. Данный раздел в перспективе должен посредством применения педагогами полученных знаний на своих уроках в школах помочь в форми-

ровании Интернет-культуры школьников. Таким образом, раздел не ограничивается формированием Интернет-культуры педагога, а рассчитан в перспективе на широкий отзыв во всей системе образования.

3. Предлагаемая трансформация содержания образования будущих педагогов с целью систематического и целенаправленного формирования их Интернет-культуры за счет включения в учебный план в качестве общекультурного компонента разработанного нами раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» допускает практическую реализацию. Названный раздел доступен для изучения подавляющему числу студентов. Этот раздел призван играть роль системообразующего фактора в процессе формирования Интернет-культуры будущего педагога, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундамен-тализации и интеграции педагогического образования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выдвинутая нами гипотеза о том, что в условиях информатизации образования и перехода к информационному обществу, на фоне расширения возможностей применения новых информационных технологий в педагогической и профессиональной деятельности учителя педагогический вуз может и должен выступать в качестве важнейшего фактора формирования Интернет-культуры, нашла как теоретическое, так и практическое подтверждение.

Дидактический анализ психолого-педагогической деятельности выявил несоответствие между потенциальными дидактическими возможностями новых информационных технологий и использованием их в реальной педагогической действительности. Вызывает недоумение интенсивное проникновение Интернет технологий в сферу образо-

вания на фоне бессистемного их использования, обусловленного незнанием их дидактических возможностей. При этом использование образовательных ресурсов Интернет в педагогической деятельности может и должно выступать в качестве фактора развития образования. Невозможно оптимально использовать сеть Интернет, не обладая одной из важных составляющих общей культуры - Интернет-культурой.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о насущной необходимости трансформации содержания педагогического образования в сторону повышения уровня Интернет-культуры будущего учителя.

Одним из путей ее развития является изучение материала разработанного нами раздела. Таким образом может быть достигнута систематизация использования возможностей Интернет в профессиональной деятельности педагога.

Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди них одна из самых актуальных - широкое внедрение образовательных технологий, использующих в полной мере дидактический потенциал глобальных компьютерных сетей.

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Раянов М.Р. Интернет-культура будущего учителя как категория дидактики: Научная монография - Самара: Издательство СГПУ, 2004. - 188 с.

2. Глобальная компьютерная сеть Интернет: критериально-ориентированные тесты учебных достижений: Методическая разработка для студентов педагогических вузов / Составитель М.Р.Раянов. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - 44 с.

3. Раянов М.Р. Составляющие Интернет-культуры будущего учителя // Образовательные технологии: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2003. - С. 57-64

4. Раянов М.Р. Образовательные ресурсы Интернет // Образовательные технологии: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2003. - С. 64-69

5. Раянов М.Р. Интернет-культура в контексте педагогической деятельности // Информационные и образовательные технологии: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2004. - С. 43-54

6. Раянов М.Р. Концепция формирования Интернет-культуры будущего учителя // Информационные и образовательные технологии: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2004.- С. 54-59

7. Раянов М.Р. Образовательные Интернет-технологии: компонент общего педагогического образования или удел специалистов // Информационные технологии в образовании: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2003. - С. 4243

8. Раянов М.Р. Интернет-культура будущего учителя: сущность, структура, содержание. // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее». - Самара, 2004. - С. 159-162

9. Раянов М.Р. Детерминанты Интернет-культуры будущего педагога // Сб. материалов П Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования». - Пенза, 2004. - С. 52-54

Подписано в печать 16.04.2004 г. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 453.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО "Офорт" Лицензия ПД 7-0050от30.08.2000г. 443068, г. Самара,ул. Межевая, 7.

*1U27