Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамедова, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамедова, Наталья Валентиновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование исследовательских умений курсантов военного вуза как научно-педагогическая проблема

1.1. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность как составная часть целостного педагогического процесса военного вуза

1.2. Сущность, содержание и структура формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

1.3. Авторская концепция и модель формирования исследовательских умений курсантов военного вуза

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

2.1. Выявление уровней сформированности исследовательских умений курсантов на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Апробация модели формирования исследовательских умений курсантов на этапе формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза"

Актуальность исследования. В современных условиях в системе высшего военного образования осознается необходимость подготовки профессионально компетентного и конкурентоспособного специалиста военного вуза, готового к целенаправленному и активному участию в научно-исследовательской деятельности, владеющего исследовательскими умениями и методами проведения научного эксперимента, что определяет перспективу развития его методологической культуры и содействует прогрессивному развитию общества.

Стратегия и тактика государственной политики в области высшего образования указывает на значимость изучаемой проблемы и рассматривает научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено во всех сферах общественной жизни. В настоящее время Министерство обороны и его военно-учебные заведения реализуют Федеральную программу «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 г.», в которой отмечается, что одной из главных задач является активное участие курсантов в научно-исследовательской деятельности. Согласно требованиям ГОС ВПО, курсант военного вуза должен иметь развитое исследовательское мышление, устойчивую систему знаний и умений, уметь целенаправленно генерировать новые нестандартные идеи с помощью интеллектуальных инструментов и механизмов самореализации, владеть методикой научного поиска, применять специальные методы, приемы и средства, использование которых дает возможность активно участвовать в исследовательской деятельности. Включение в нее предусматривает обучение учащихся способам самостоятельного решения дидактических и профессиональных задач, навыкам работы в научных коллективах, а также вооружение их технологиями творческого подхода к организации исследовательской деятельности, что в конечном счете способствует формированию методологической культуры.

Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза определяет необходимость интенсификации исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время, которая предполагает качественные преобразования обучения на основе внедрения последних достижений науки и техники, а также повышение уровня усвоения знаний иностранного языка во взаимосвязи с научно-исследовательской деятельностью. Владение иностранным языком является обязательным компонентом специально-предметной подготовки высококвалифицированных офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях. Иностранный язык как общеобразовательный предмет служит развитию личности обучаемого, его профессиональному становлению, вносит вклад в формирование умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональных задач.

Анализ научно-теоретических исследований педагогов и психологов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Г.М. Код-жаспирова, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, С.А. Писарева, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына и др.) показывает, что в науке сложилась совокупность методологических подходов, способствующих эффективному изучению педагогических проблем исследовательского характера.

В работах последнего десятилетия XX в. (О.П. Бажора, М.А. Белялова, Е.В. Бережнова, Е.С. Бессмельцева, H.A. Калугина, В.В. Краевский, Л.Б. Мингалеева, Н.И. Мокрицкая, П.Ю. Романов, Л.В. Хивинцева, Т.Н. Шипило-ва и др.) исследовательские умения обучаемых в высших учебных заведениях приобрели статус особой значимости. Они признаны важным структурным компонентом личности, определяющим особенности ее развития и становления как профессионально грамотного и компетентного специалиста-исследователя высшей школы.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в научной литературе не существуют специальных исследований, связанных с формированием исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка.

При решении проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между постоянной потребностью общества в профессионально компетентных специалистах-офицерах, способных активно вести исследовательскую работу, и недостаточной сформированностью у них методологической культуры;

- между требованиями, предъявляемыми к личности будущего военного специалиста в сфере научной работы, и фактическим уровнем сформированное™ исследовательских умений у выпускников военных учебных заведений, их готовности к дальнейшему научному самосовершенствованию;

- между необходимостью формирования у курсантов исследовательских умений в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка и отсутствием целенаправленной работы в этом направлении.

Актуальность и недостаточная разработанность данного аспекта проблемы с учетом обозначенных противоречий обусловили тему нашего исследования: «Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза (на примере изучения иностранного языка)».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений курсантов военного вуза.

Объект исследования: учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность будущих специалистов военного профиля как составная часть целостного педагогического процесса.

Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений курсантов военного вуза при изучении иностранного языка (в учебной и внеаудиторной деятельности).

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских умений, определяющих качество профессиональной подготовки курсантов военного вуза, будет эффективным, если:

- конкретизированы понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к обучению курсантов и научно-исследовательской работе в военном вузе;

- выявлены особенности организации научно-исследовательской работы курсантов военного вуза;

- определена авторская концепция и апробирована модель формирования исследовательских умений учащихся в системе целостного педагогического процесса военного вуза;

- разработаны критерии и показатели уровней сформированности исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- созданы необходимые педагогические условия для развития исследовательской деятельности в военном вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

- конкретизировать базовые понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к процессу обучению курсантов в военном вузе;

- выявить и охарактеризовать особенности исследовательской деятельности курсантов в педагогической практике целостного педагогического процесса военного вуза;

- разработать авторскую концепцию и апробировать модель эффективного формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза в процессе изучения иностранного языка;

- выявить динамику уровней сформированное™ исследовательских умений учащихся военного вуза в соответствии с выделенными критериями и показателями;

- определить педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений курсантов и апробировать их в опытно-экспериментальной работе по проблеме исследования;

- разработать практические рекомендации по формированию исследовательских умений обучающихся в целостном педагогическом процессе военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы образовательной политики РФ (Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 г.», Руководство по организации научной и воспитательной работы высшего военного учебного заведения Министерства обороны РФ и др.); современные методологические подходы - аксиологический, системно-деятельностный, исследовательский, креативный, личностно ориентированный (JI.C. Выготский, Т.А. Ильина,

B.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Л.С. Подымова, A.A. Попова,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Элько-нин, Н.М. Яковлева и др.); психолого-педагогические исследования, связанные с проблемами формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, E.H. Кабанова-Меллер, С.И. Кисельгорф, Л.Ф. Спирин и др.); исследования методологических основ педагогики (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загу-зов, А.И. Кочетов); исследования, изучающие целостность педагогического процесса (С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Г.И. Легенский, A.C. Макаренко, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки курсантов в системе высшего военного учебного заведения (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.М. Косухин, П.И. Образцов и др.); технологии проблемного и развивающего обучения (A.B. Брушлинский, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.); основные положения методики обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, E.H. Соло-вова, П.В. Сысоев, А.Н. Щукин и др.).

В исследовании была использована комплексная методика, включающая как теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ опыта научно-исследовательской работы РВАИ имени генерала В.Ф. Дубынина, РВВКУС имени маршала Советского союза М.В. Захарова, РГУ имени С.А. Есенина, Военного университета (г. Москва) по организации исследовательской деятельности учащихся; синтез, моделирование), так и эмпирические методы (педагогический эксперимент, анализ и обобщение педагогического опыта в сфере формирования исследовательских умений в высшей школе, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, самооценка, методы математической и статистической обработки данных).

База исследования - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В эксперименте приняли участие 108 курсантов 1-2 курсов (среди которых 60 курсантов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», 48 курсантов, обучающихся по специальности «Управление персоналом») и 15 преподавателей кафедры иностранных языков.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2010 гг. в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы были определены проблема и тема исследования, ее актуальность, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи, методологическая база и комплексная методика, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) определялась общая стратегия исследования, разрабатывалась и уточнялась авторская концепция, апробировалась модель формирования исследовательских умений курсантов военного вуза, выявлялась динамика уровней сформированности исследовательских умений учащихся, составлялись и внедрялись практические рекомендации по формированию исследовательских умений курсантов при изучении иностранного языка, осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился качественный анализ полученных данных по формированию исследовательских умений курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялась научная теоретическая и практическая значимость, корректировались положения, выносимые на защиту, и выводы по теме исследования, оформлялись диссертация и автореферат.

Основные результаты исследования:

- конкретизированы понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» относительно обучения и научно-исследовательской работы курсантов военного вуза; выявлена специфика организации научно-исследовательской работы в курсантов в военном вузе;

- определена авторская концепция и реализована модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка; разработаны критерии и показатели уровней сформированности исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- реализованы педагогические условия успешного формирования исследовательских умений курсантов;

- разработано методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений учащихся военного вуза на примере изучения иностранного языка.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к обучению и научно-исследовательской работе курсантов в военном вузе;

- выявлены особенности организации научно-исследовательской работы учащихся в военном вузе;

- разработана авторская концепция и апробирована модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза, включающая цель, субъектов исследовательской деятельности, учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую деятельность;

- выявлены критерии и показатели уровней сформированности исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы и изложены основные концептуальные положения по формированию исследовательских умений будущих военных специалистов;

- описаны особенности и содержание научно-исследовательской работы курсантов военного вуза в соответствии с квалификационными требованиями и с учетом профессиональной направленности и организации самообразовательной и самовоспитательной деятельности в процессе подготовки специалистов военного профиля;

- теоретически обоснованы концептуальные основы и модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза;

- на основе выявленных критериев и показателей определена и апробирована комплексная методика изучения уровней сформированности исследовательских умений учащихся военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- внедрена в учебно-воспитательный процесс разработанная модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза на примере изучения иностранного языка;

- составлены и апробированы практические рекомендации для преподавателей по формированию исследовательских умений обучающихся военного вуза, которые могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы по иностранному языку, в практической деятельности преподавателей других вузов, а также на курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения как способ выполнения действий исследовательского характера (умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы, сравнивать, сопоставлять информацию, классифицировать, систематизировать, обобщать исследуемый материал, наблюдать, проводить эксперименты, давать определения понятиям, критически осмысливать результаты практических действий, делать выводы, прогнозировать результаты дальнейшей исследовательской деятельности и др.) на основе приобретенных научных знаний и практической деятельности.

Целостный педагогический процесс военного вуза как интеграция учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии и совместной деятельности преподавателей и курсантов, направленной на формирование исследовательских умений обучающихся.

2. Специфика организации исследовательской деятельности военного вуза, направлена на поэтапное формирование методологической культуры у курсантов, развитие у них исследовательских умений, системы ценностных ориентаций на творческую самореализацию и саморазвитие будущей профессионально-исследовательской деятельности, овладение ими системой знаний о методах учебного и научного познания, развитие способностей к созданию в будущей профессиональной деятельности офицеров благоприятной интеллектуально-творческой атмосферы научно-исследовательской деятельности.

3. Авторская концепция формирования исследовательских умений как результат осмысления основных идей исследовательской деятельности, оформленных на основе дидактических принципов (научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, сотрудничества, наглядности) и основных методологических подходов (аксиологического, системно-деятельностного, креативного, технологического, личностно ориентированного). На основе концептуальных идей интерпретируется процесс формирования исследовательских умений курсантов в ходе целостного педагогического процесса военного вуза и организуется учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность.

4. Модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза представляет собой комплексную динамическую систему взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов и включает: цель, субъектов исследовательской деятельности, организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности в военном вузе. Составляющими поэтапного формирования исследовательских умений в процессе обучения иностранному языку и военно-научной работе выступают: мотивационный, целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты.

5. Соответственно мотивационному, целевому, деятельностному, рефлексивному критериям оценки уровней сформированности исследовательских умений курсантов военного вуза определены следующие показатели: позитивная мотивация и высокая степень активности в исследовательской деятельности; умения выдвигать гипотезу, ставить цель, задачи, определять объект и предмет исследования; умения выполнять и оформлять задания исследовательского характера; умения объективно оценивать результаты собственной исследовательской деятельности.

6. Эффективность формирования исследовательских умений зависит от комплекса педагогических условий: позитивной мотивации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности курсантов военного вуза; активизации исследовательского подхода в обучении; научного взаимодействия, совместной деятельности преподавателей и курсантов в целостном педагогическом процессе; инновационного и творческого характера обучения иностранному языку; создания благоприятной атмосферы для развития творческой исследовательской деятельности обучающихся; наличия практических рекомендаций по эффективному формированию исследовательских умений курсантов военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий по иностранному языку и научно-исследовательской деятельности, проводимых в РВВДКУ (ВИ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Военном университете (г. Москва); создания, апробации и внедрения практических рекомендаций по формированию исследовательских умений курсантов при изучении иностранного языка с использованием технологий активизации и интенсификации исследовательской деятельности в системе целостного педагогического процесса военного вуза. Основные идеи и результаты исследований обсуждались на заседаниях предметных комиссий и заседаниях кафедр вузов, и нашли свое отражение в 15 публикациях, в частности в «Российском научном журнале» (М., 2008), в сборниках материалов международных и межвузовских научно-практических конференций студентов и аспирантов, Всероссийского научно-практического семинара, межрегиональной научно-практической конференции, научно-методической конференции.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований. Основной текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 9 приложений, 5 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию исследователь-ских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза явилась практической реализацией концепции и модели, разработанной нами в ходе научно-теоретической части исследования.

На основе анализа данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, было выявлено преобладание среднего и низкого уровней сфор-мированности исследовательских умений у курсантов, по специальностям «Перевод и переводоведение» и «Управление персоналом» по всем критериям и показателям, что указывало на целесообразность проведения формирующего этапа эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента для выявления динамики уровней сформированности исследовательских умений курсантов военного вуза осуществлялась апробация модели формирования исследовательских умений курсантов военного вуза, в результате чего реализовывалась программа формирующего эксперимента и были получены статистически значимые данные, доказывающие повышение уровня сформированности исследовательских умений у курсантов.

Согласно сравнительному анализу данных на контрольном этапе эксперимента по уровням сформированности исследовательских умений у курсантов и динамики показателей научно-исследовательской работы курсантов была доказана целесообразность использования предложенной нами модели и подтверждена эффективность разработанных педагогических условий формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

По результатам полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и внедрены в образовательный процесс практические рекомендации успешного формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка.

Заключение

Актуальность проблемы формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза обусловлена инновационными преобразованиями в системе Вооруженных сил РФ, которые требуют пересмотра профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов военного профиля, способных на высоком научном уровне проводить исследования в различных областях знаний. Подготовка компетентных кадров высшей военной школы, способных развивать профессиональную исследовательскую деятельность, расширять, внедрять, а не только воспроизводить накопленный социальный опыт, продуцировать новые знания и ценности, является сегодня необходимым звеном для создания качественно новой модели формирования будущего специалиста-исследователя в системе высшего военного образования. Одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих специалистов военного профиля в военном вузе - это вооружение курсантов исследовательскими умениями,' уровень владения которыми является основным критерием подготовленности к исследовательской деятельности.

В рамках теоретической части исследования был рассмотрен аспект научно-исследовательской деятельности как составной части профессиональной подготовки будущих специалистов военного профиля в системе целостного педагогического процесса военного вуза, определены сущность, содержание, выделены необходимые средства формирования исследовательских умений курсантов, определена роль и место дисциплины «Иностранный язык» в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

Педагогическое осмысление теории, анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к обучению и научно-исследовательской работе курсантов в военном вузе. Исследовательские умения как способ выполнения действий исследовательского характера (умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы, сравнивать, сопоставлять информацию, классифицировать, систематизировать, обобщать исследуемый материал, наблюдать, проводить эксперименты, давать определения понятиям, критически осмысливать результаты практических действий, делать выводы, прогнозировать результаты дальнейшей исследовательской деятельности и др.) на основе приобретенных научных знаний и практической деятельности.

Целостный педагогический процесс военного вуза как интеграция учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии и совместной деятельности преподавателей и курсантов, направленной на формирование исследовательских умений обучающихся.

Обобщенный опыт организации научно-исследовательской деятельности учащихся военных вузов и осмысление результатов предпринятого анализа работ позволили нам разработать авторскую концепцию и модель формирования исследовательских умений курсантов военного вуза, включающую: цель, субъектов исследовательской деятельности, организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности в военном вузе. Составляющими поэтапного формирования исследовательских умений в процессе обучения иностранному языку и военно-научной работе выступают: мотивационный, целевой, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты.

В ходе исследования была выделена совокупность основных педагогических условий, предполагающих эффективное формирование исследовательских умений, к числу которых относятся: позитивная мотивация учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности учащихся; активизация исследовательского подхода в обучении; взаимодействие и сотрудничество преподавателей и курсантов; инновационный и творческий характер обучения иностранному языку; создание благоприятной атмосферы для развития творческой исследовательской деятельности обучающихся; наличие практических рекомендаций по формированию исследовательских умений курсантов.

Были выделены критерии (мотивационный, целевой, деятельностный, рефлексивный) и соответствующие им уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ исследовательских умений курсантов военного вуза при изучении иностранного языка. Выявленные средний и низкий уровни сформированное™ исследовательских умений курсантов военного вуза на этапе констатирующего эксперимента доказали целесообразность апробации модели формирования данных умений на формирующем этапе исследования при изучении иностранного языка.

Продуктивной оказалась авторская концепция исследования, суть которой заключается в том, что готовность к реализации исследовательской деятельности может быть сформирована только в контексте целостности структурных компонентов учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности курсантов военного вуза.

Апробированная модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза и обновленное содержание обучения иностранному языку позволили проследить динамику уровней сформированности исследовательских умений, которая отразила положительные изменения по исследуемым критериям и показателям в рамках опытно-экспериментальной работы.

Сравнительные показатели данных в контрольной и экспериментальной группах показывают существенные отличия в уровнях сформированности исследовательских умений у курсантов военного вуза, что дает основание утверждать: поставленная цель исследования была достигнута, а задачи решены.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза подтвердило его актуальность и востребованность попыток теоретико-методического обоснования.

Предложенные во второй главе практические рекомендации способствуют успешному формированию исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение перспектив путей и условий эффективного формирования исследовательской компетентности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза"

На правах рукописи

МАМЕДОВА Наталья Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОЕННОГО ВУЗА (на примере изучения иностранного языка)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ию.ч 2010

Рязань -2010

004603704

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна,

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

кандидат педагогических наук, доцент КУВШИНКОВА Анна Дмитриевна ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится «17» июня 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsu.edu.ru. Автореферат разослан «/% ¿ЬШЛ- 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета '^^г Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях в системе высшего военного образования осознается необходимость подготовки профессионально компетентного и конкурентоспособного специалиста военного вуза, готового к целенаправленному и активному участию в научно-исследовательской деятельности, владеющего исследовательскими умениями и методами проведения научного эксперимента, что определяет перспективу развития его методологической культуры и содействует прогрессивному развитию общества.

Стратегия и тактика государственной политики в области высшего образования указывает на значимость изучаемой нами проблемы и рассматривает научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено во всех сферах общественной жизни. В настоящее время Министерство обороны и его военно-учебные заведения реализуют Федеральную программу «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 г.», в которой отмечается, что одной из главных задач является активное участие курсантов в научно-исследовательской деятельности. Согласно требованиям ГОС ВПО, курсант военного вуза должен иметь развитое исследовательское мышление, устойчивую систему знаний и умений, уметь целенаправленно генерировать новые нестандартные идеи с помощью интеллектуальных инструментов и механизмов самореализации, владеть методикой научного поиска, применять специальные методы, приемы и средства, использование которых дает возможность активно участвовать в исследовательской деятельности. Включение в нее предусматривает обучение учащихся способам самостоятельного решения дидактических и профессиональных задач, формирование методологической культуры исследования, навыкам работы в научных коллективах, а также вооружение их технологиями творческого подхода к организации исследовательской деятельности.

Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза определяет необходимость интенсификации исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время, которая предполагает качественные преобразования обучения на основе внедрения последних достижений науки и техники, а также повышение уровня усвоения знаний иностранного языка во взаимосвязи с научно-исследовательской деятельностью. Владение иностранным языком является обязательным компонентом специально-предметной подготовки высококвалифицированных офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях. Иностранный язык, как общеобразовательный предмет, служит развитию личности обучаемого, его профессиональному становлению, вносит вклад в формирование умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональных задач.

Анализ научно-теоретических исследований педагогов и психологов (O.A. Абдуллииа, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Г.М.. Код-жаспирова, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, С.А. Писарева, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына и др.) показывает, что в науке сложилась совокупность ме-

тодологических подходов, способствующих эффективному изучению педагогических проблем исследовательского характера.

В работах последнего десятилетия XX в. (О.П. Бажора, М.А. Белялова, Е.В, Бережнова, Е.С. Бессмельцева, H.A. Калугина, В.В. Краевский, Л.Б. Мин-галеева, Н.И. Мокрицкая, П.Ю. Романов, JI.B. Хивинцева, Т.Н. Шипилова и др.) исследовательские умения обучаемых в высших учебных заведениях приобрели статус особой значимости. Они признаны важным структурным компонентом личности, определяющим особенности ее развития и становления как профессионально грамотного и компетентного специалиста-исследователя высшей школы.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в научной литературе не существуют специальных исследований, связанных с формированием исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка.

При решении проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между постоянной потребностью общества в профессионально компетентных специалистах-офицерах, способных активно вести исследовательскую работу, и недостаточной сформированностью у них методологической культуры;

- между требованиями, предъявляемыми к личности будущего военного специалиста в сфере научной работы, и фактическим уровнем сформированно-сти исследовательских умений у выпускников военных учебных заведений, их готовности к дальнейшему научному самосовершенствованию;

- между необходимостью формирования у курсантов исследовательских умений в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка и отсутствием целенаправленной работы в этом направлении.

Актуальность и недостаточная разработанность данного аспекта проблемы с учетом обозначенных противоречий обусловили тему нашего исследования: «Формирование исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза (на примере изучения иностранного языка)».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений курсантов военного вуза.

Объект исследования: учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность будущих специалистов военного профиля.

Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений курсантов военного вуза при изучении иностранного языка (в учебной и внеучебной деятельности).

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских умений, определяющих качество профессиональной подготовки курсантов военного вуза, будет эффективным, если:

- уточнены понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к обучению курсантов и научно-исследовательской работе в военном вузе;

- выявлены особенности организации научно-исследовательской работы курсантов военного вуза;

- определена авторская концепция и апробирована модель формирования исследовательских умений учащихся в системе целостного педагогического процесса военного вуза;

- разработаны критерии и показатели уровней сформированности исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- созданы необходимые педагогические условия для развития исследовательской деятельности в военном вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить базовые понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» по проблеме исследования применительно к процессу обучению курсантов в военном вузе;

- выявить и охарактеризовать особенности исследовательской деятельности курсантов в педагогической практике целостного педагогического процесса военного вуза;

- разработать авторскую концепцию и апробировать модель эффективного формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза в процессе изучения иностранного языка;

- выявить динамику уровней сформированности исследовательских умений учащихся военного вуза в соответствии с выделенными критериями и показателями;

- определить педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений курсантов и апробировать их в опытно-эксперимен-талъной работе по проблеме исследования;

- разработать практические рекомендации по формированию исследовательских умений обучающихся в целостном педагогическом процессе военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы образовательной политики РФ (Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 г.», Руководство по организации научной и воспитательной работы высшего военного учебного заведения Министерства обороны РФ и др.); современные методологические подходы - аксиологический, системно-деятелыюстный, исследовательский, креативный, личностно ориентированный (Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, В.А. Кан-Калик, Г.М. Код-жаспирова, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Л.С. Подымова, A.A. Попова, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластё-

нин,Т.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Д.Б. Элысонин, Н.М. Яковлева и др.); психолого-педагогические исследования, связанные с проблемами формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, E.H. Ка-банова-Меллер, С.И. Кисельгорф, Л.Ф. Спирин и др.); исследования методологических основ педагогики (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.И. Кочетов); исследования, изучающие целостность педагогического процесса (С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский, Г.И. Легенский, A.C. Макаренко, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки курсантов в системе высшего военного учебного заведения (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.М. Косухин, П.И. Образцов и др.); технологии проблемного и развивающего обучения (A.B. Брушлинский, И.А. Илышцкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Мапошкин, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко и др.); основные положения методики обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, E.H. Со-ловова, П.В. Сысоев, А.Н. Щукин и др.).

В исследовании была использована комплексная методика, включающая как теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ опыта научно-исследовательской работы РВАИ имени генерала В.Ф. Дубынииа, РВВКУС имени маршала Советского союза М.В. Захарова, РГУ имени С.А. Есенина, Военного университета (г. Москва) по организации исследовательской деятельности учащихся; синтез, моделирование), так и эмпирические методы (педагогический эксперимент, анализ и обобщение педагогического опыта в сфере формирования исследовательских умений в высшей школе, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, самооценка, методы математической и статистической обработки данных).

База исследования - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В эксперименте приняли участие 108 курсантов 1-2 курсов (среди которых 60 курсантов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», 48 курсантов, обучающихся по специальности «Управление персоналом») и 15 преподавателей кафедры иностранных языков.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2010 г. в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы были определены проблема и тема исследования, ее актуальность, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи, методологическая база и комплексная методика, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) определялась общая стратегия исследования, разрабатывалась и уточнялась авторская концепция, апробировалась модель формирования исследовательских умений курсантов военного вуза, выявлялась динамика уровней сформированное™ исследовательских умений учащихся, составлялись и внедрялись практические рекомендации по формирова-

нию исследовательских умений курсантов при изучении иностранного языка, осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился качественный анализ полученных данных по формированию исследовательских умений курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялась научная теоретическая и практическая значимость, корректировались положения, выносимые на защиту, и выводы по теме исследования, оформлялась диссертация и автореферат.

Основные результаты исследования:

- конкретизированы понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» относительно обучения и научно-исследовательской работы курсантов военного вуза;

- выявлена специфика организации научно-исследовательской работы в курсантов в военном вузе;

- определена авторская концепция и реализована модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка;

- разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- реализованы педагогические условия успешного формирования исследовательских умений курсантов;

- разработано методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений учащихся военного вуза на примере изучения иностранного языка.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «целостный педагогический процесс», «исследовательская деятельность», «исследовательские умения», «методологическая культура» применительно к обучению и научно-исследовательской работе курсантов в военном вузе;

- выявлены особенности организации научно-исследовательской работы учащихся в военном вузе;

- разработана авторская концепция и апробирована модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза, включающая цель, субъектов исследовательской деятельности, учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую деятельность;

- выявлены критерии и показатели уровней сформированное™ исследовательских умений обучающихся военного вуза;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы и изложены основные идеи по формированию исследовательских умений будущих военных специалистов;

- описаны особенности содержания организации научно-исследовательской работы курсантов военного вуза в соответствии с квалификационными

требованиями ГОС ВПО и с учетом профессиональной направленности и организации самообразовательной и самовоспитательной деятельности в процессе подготовки специалистов военного профиля;

- теоретически обоснованы концептуальные основы и модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза;

- на основе выявленных критериев и показателей определена и апробирована комплексная методика изучения уровней сформированное™ исследовательских умений учащихся военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- внедрена в учебно-воспитательный процесс разработанная модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза на примере изучения иностранного языка;

- составлены и апробированы практические рекомендации для преподавателей по формированию исследовательских умений обучающихся военного вуза, которые могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы по иностранному языку, в практической деятельности преподавателей других вузов, а также на курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения как способ выполнения действий исследовательского характера (умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы, сравнивать, сопоставлять информацию, классифицировать, систематизировать, обобщать исследуемый материал, наблюдать, проводить эксперименты, давать определения понятиям, критически осмысливать результаты практических действий, делать выводы, прогнозировать результаты дальнейшей исследовательской деятельности и др.) на основе приобретенных научных знаний и практической деятельности.

Целостный педагогический процесс военного вуза как интеграция учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии и совместной деятельности преподавателей и курсантов, направленной на формирование исследовательских умений обучающихся.

2. Специфика организации исследовательской деятельности военного вуза, направлена на поэтапное формирование методологической культуры у курсантов, развитие у них исследовательских умений, системы ценностных ориентации на творческую самореализацию и саморазвитие будущей профессионально-исследовательской деятельности, овладение ими системой знаний о методах учебного и научного познания, развитие способностей к созданию в будущей

профессиональной деятельности офицеров благоприятной интеллектуально-творческой атмосферы научно-исследовательской деятельности.

3. Авторская концепция формирования исследовательских умений как результат осмысления основных идей исследовательской деятельности, оформленных на основе дидактических принципов (научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, сотрудничества, наглядности) и основных методологических подходов (аксиологического, системно-деятельностного, креативного, технологического, личностно ориентированного). На основе концептуальных идей интерпретируется процесс формирования исследовательских умений курсантов в ходе целостного педагогического процесса военного вуза и организуется учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность.

4. Модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза представляет собой комплексную динамическую систему взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов и включает: цель, субъектов исследовательской деятельности, организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности в военном вузе. Составляющими поэтапного формирования исследовательских умений в процессе обучения иностранному языку и военно-научной работе выступают: мотивационный, целевой, организационно-деятелыюстный и контрольно-оценочный компоненты.

5. Соответственно мотивационному, целевому, деятелыюстному, рефлексивному критериям оценки уровней сформированное™ исследовательских умений курсантов военного вуза определены следующие показатели: позитивная мотивация и высокая степень активности в исследовательской деятельности; умения выдвигать гипотезу, ставить цель, задачи, определять объект и предмет исследования; умения выполнять и оформлять задания исследовательского характера; умения объективно оценивать результаты собственной исследовательской деятельности.

6. Эффективность формирования исследовательских умений зависит от комплекса педагогических условий: позитивной мотивации учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности курсантов военного вуза; активизации исследовательского подхода в обучении; научного взаимодействия, совместной деятельности преподавателей и курсантов в целостном педагогическом процессе; инновационного и творческого характера обучения иностранному языку; создания благоприятной атмосферы для развития творческой исследовательской деятельности обучающихся; наличия практических рекомендаций по эффективному формированию исследовательских умений курсантов военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий по иностранному языку и научно-исследовательской деятельности, проводимых в РВВДКУ (ВИ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Военном университете (г. Москва); создания, апробации и внедрения практических рекомендаций по формированию исследовательских умений курсантов при изучении иностранного языка с использованием

технологий активизации и интенсификации исследовательской деятельности в системе целостного педагогического процесса военного вуза. Основные идеи и результаты исследований обсуждались на заседаниях предметных комиссий и заседаниях кафедр вузов, и нашли свое отражение в 15 публикациях, в частности в «Российском научном журнале» (М., 2008), в сборниках материалов международных и межвузовских научно-практических конференций студентов и аспирантов, Всероссийского научно-практического семинара, межрегиональной научно-практической конференции, научно-методической конференции.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований. Основной текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 9 приложений, 5 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о внедрении результатов исследования.

В первой главе «Формирование исследовательских умений курсантов как научно-педагогическая проблема» на основе теоретического анализа изучаемой проблемы рассмотрена организация исследовательской деятельности в военном вузе; раскрыты сущность, содержание и структура формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза; представлены авторская концепция и модель формирования исследовательских умений учащихся; выявлены педагогические условия и определены критерии и показатели уровней сформированности исследовательских умений обучающихся военного вуза.

Анализ научных работ по проблеме формирования учебных умений (O.A. Абдуллина, В. Граф, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин) показал, что учебные и исследовательские умения имеют общую сущностную характеристику.

Ряд исследователей (В.А. Сластёнин, В.В. Успенский, Н.М. Яковлева) рассматривают исследовательские умения как совокупность умений сравнивать, анализировать, выявлять существенные признаки, обобщать, делать выводы и др. Другие ученые (В.И. Андреев, Е.И. Барчук, JI.B. Хивинцева) считают, что исследовательские умения - это умения проводить научно-эмпирические исследования в различных предметных областях, применять приемы научного метода при решении учебных проблем.

На сегодняшний день согласно анализу источников по теме нашей диссертации (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Мареев, Н.Д. Никандров и др.) прослеживается тенденция отождествления понятия «исследовательские умения» с научной, проектной, исследовательской деятельностью. Отсюда, под исследовательскими умениями мы понимаем способ выполнения действий исследовательского характера (умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы,

наблюдать, проводить эксперименты, давать определения понятиям и др.) на основе приобретенных научных знаний и практической деятельности.

Анализ нормативно-правовых документов, выявление особенностей организации научной работы в высшем военном учебном заведении, ее планирования и проведения позволил нам сделать следующий вывод: исследовательская деятельность представляет собой специфическую, строго упорядоченную систему деятельности, обусловленную требованиями и осуществляемую в целостном педагогическом процессе в интересах обеспечения высокой эффективности научно-исследовательской деятельности курсантов. Сущность исследовательской деятельности проявляется в развитии научного мышления, расширении, систематизации и закреплении научных, теоретических знаний, их применении при решении профессиональных задач, овладении курсантами аппаратом научного исследования. В итоге понятие «исследовательская деятельность» определяется нами как систематическая, специально организованная деятельность курсантов, направленная на формирование исследовательских умений с целыо совершенствования профессиональной подготовки современных военных специалистов.

Опираясь на понимание целостного педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Г.М. Код-жаспирова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.), а также учитывая позицию ученых-педагогов высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Дывыдов, П.И. Образцов и др.), под целостным педагогическим процессом военного вуза мы понимаем интеграцию учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности при взаимодействии и сотрудничестве в профессиональной подготовке преподавателей и курсантов, направленной на формирование исследовательских умений обучающихся.

К особенностям педагогического процесса в военном вузе как системы мы относим многопрофильный, многоплановый и многоуровневый характер обучения, профессиональную направленность обучения, его тесную связь со служеб-но-боевой и общественной деятельностью учащихся; органическое единство теоретической и практической подготовки, индивидуальной и коллективной работы. Подготовка компетентных кадров высшей военной школы, способных развивать профессиональную исследовательскую деятельность, расширять, внедрять, а не только воспроизводить накопленный социальный опыт, продуцировать новые знания и ценности, является сегодня необходимым звеном для создания качественно новой модели формирования будущего специалиста-исследователя в системе высшего военного образования.

Формирование исследовательских умений представляет собой целенаправленное, систематическое, последовательное и сознательное внедрение в целостный педагогический процесс военного вуза элементов исследования, регулирование взаимоотношений между преподавателями и курсантами посредством планомерной организации и рациональной совместной исследовательской деятельности, направленной на профессиональное становление личности курсанта. Формирование исследовательских умений при изучении иностранного языка актуализирует информацию по общетеоретическим и военным дисци-

плинам, формирует активную позицию исследователя, по отношению к будущей профессии офицера, осуществляет связь с практикой, развивает профессиональные мотивы, способствует формированию исследовательских умений и развитию исследовательских качеств у курсантов военного вуза.

На основе анализа сущностных подходов к изучению феномена «методологическая культура» (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загу-зов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский) мы определили методологическую культуру будущего специалиста военного профиля как культуру исследовательского мышления, предполагающую знакомство с логикой и методами педагогического исследования, проектирование и организацию научно-исследовательской деятельности с целью творческого решения дидактических и профессиональных задач.

В современных условиях В.И. Андреев, ИЛ. Зимняя, A.B. Хуторской указывают, что исследовательские компетенции являются неотъемлемой составной частью профессиональной компетентности в различных сферах деятельности. Данный подход позволил нам выделить ряд образовательных компетенций исследовательского характера, которыми должен обладать курсант военного вуза: ценностно-смысловая (осознание роли научно-исследователь-ской работы в рамках изучаемого предмета, осознание собственной исследовательской позиции); учебно-познавательная (совокупность умений курсанта в сфере самостоятельной научно-исследовательской деятельности); информационная (умения перерабатывать информацию с помощью информационных технологий); коммуникативная (взаимодействие с преподавателем в процессе проведения исследовательской деятельности, умения задавать вопросы, участвовать в дискуссии); исследовательская (умения видеть и формулировать проблему исследования, изучать и обобщать передовой опыт, умения проводить микроисследование по одной из проблем военной направленности); компетенция личностного самосовершенствования (освоение способов интеллектуального саморазвития в научном исследовании).

Основываясь на выявленных базовых понятиях и теоретических идеях, нами была разработана авторская концепция, суть которой заключается в том, что готовность курсантов к реализации исследовательской деятельности формируется в контексте целостности структурных компонентов учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности. Данная концепция послужила основой для построения модели формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза, которая включает: цель; субъектов исследовательской деятельности; организацию учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности в военном вузе (рис. 1).

Разработанная нами структурная модель является динамичной, так как рассматривается как действенный механизм взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов по эффективному формированию исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

Рис. 1. Модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза

Особое место в модели занимает процесс формирования исследовательских умений курсантов при изучении иностранного языка, в котором в качестве структурных компонентов нами выделены: мотивационный, целевой, организа-ционно-деятелыюстный и контрольно-оценочный.

Мотивационный компонент характеризуется мотивами, побуждениями к исследовательской деятельности, проявлением исследовательского интереса и творческой активности учащихся; целевой компонент направлен на формирование методологической грамотности и потребности в саморазвитии в процессе исследовательской деятельности; организационно-деятельностный компонент предполагает организацию и проведение исследовательской деятельности в военном вузе, непосредственное взаимодействие преподавателей иностранного языка и курсантов с помощью активных методов и средств реализации определенных форм их совместной исследовательской деятельности; контрольно-оценочный предусматривает контроль со стороны преподавателей исследовательской деятельности курсантов и самооценку последними результатов собственной исследовательской деятельности.

Для оценки уровней сформированности исследовательских умений курсантов были разработаны следующие критерии: мотивационный, целевой, дея-тельносгный и рефлексивный. В содержание мотивационного критерия входят показатели: позитивная мотивация и высокая степень активности в исследовательской деятельности. Целевой критерий имеет показатели: умения выдвигать гипотезу, ставить цель, задачи, определять объект и предмет исследования. Деятельностный критерий содержит показатели: умения выполнять и оформлять задания исследовательского характера. Рефлексивный критерий: умения объективно оценивать результаты собственной исследовательской деятельности. Выявленные показатели позволили определить уровни сформированности исследовательских умений курсантов (высокий, средний и низкий).

Анализ педагогических условий эффективной системы образования вузов (В.И. Андреев, A.M. Столяренко), педагогических условий формирования исследовательских умений студентов (Н.М. Яковлева), идей инновационного обучения и его функций в развитии личности (В.Я. Ляудис) позволил выделить педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза. В качестве таких условий выступают: позитивная мотивация учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности учащихся; активизация исследовательского подхода в обучении; научное взаимодействие и сотрудничество преподавателей и курсантов; инновационный и творческий характер обучения иностранному языку; создание благоприятной атмосферы для развития творческой исследовательской деятельности; наличие практических рекомендаций по формированию исследовательских умений обучающихся.

Действенность и результативность представленной модели формирования исследовательских умений курсантов в целостном педагогическом процессе военного вуза проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка» представлены результаты эксперимента, который проводился с 2004 по.2010 год. Экспериментальное обучение, направленное на формирование исследовательских умений курсантов военного вуза при изучении иностранного языка, осуществлялось в течение двух семестров с использованием

всего комплекса средств (методическое и мотивационно-психологическое обеспечение исследовательской работы, материально-технические средства) эффективного проведения учебно-исследовательской и иаучно-исследователь-ской деятельности в военном вузе. Автор исследования как преподаватель иностранного языка участвовал во всех этапах экспериментальной деятельности. К работе в контрольных учебных группах и к апробации модели привлекались преподаватели кафедры иностранных языков РВВДКУ. Основу эксперимента составили требования ГОС ВПО, предъявляемые к военно-профессиональной подготовке выпускника военного вуза, целевые установки учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», а также разработанный преподавателями кафедры учебно-методический комплекс.

В ходе эксперимента для обеспечения тщательного и всестороннего исследования уровней сформированное™ исследовательских умений у курсантов при изучении иностранного языка использовались следующие методы: опрос и беседа, наблюдение за работой курсантов в ходе выполнения исследовательских заданий, анкетирование, самооценка, тестирование, изучение продуктов исследовательской деятельности учащихся и документации научной работы кафедры.

На этапе констатирующего эксперимента с целью выявления трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели кафедры иностранных языков в процессе совместной научно-исследовательской работы с курсантами, было проведено анкетирование (2005 г.) по следующим вопросам: «Придаёте ли Вы значение научно-исследовательской работе курсантов? С какими трудностями Вы сталкиваетесь при проведении научно-исследовательской работы с курсантами? Считаете ли Вы необходимым повышение уровня сформированное™ исследовательских умений у будущего специалиста военного профиля? Как Вы оцениваете активность и самостоятельность курсантов при выполнении заданий проблемного характера по предмету?». Проведенное анкетирование показало, что исследовательская работа способствует развитию самостоятельности, является важным познавательным мотивом в процессе обучения иностранному языку, раскрывает возможности для развития личностных качеств исследователя (целеустремленность, исследовательскую активность, инициативность, ответственность, организованность, сообразительность, креативность, оригинальность, и др.) и интеллектуальных способностей курсантов военного вуза. Было отмечено, что у курсантов слабо развиты умения анализа и синтеза изучаемого материала; отсутствуют умения работы с источниками; слабо развиты умения реферирования, аннотирования, рецензирования; не сформированы умения оформления научных работ. По мнению преподавателей, активность и самостоятельность курсантов при выполнении заданий проблемного характера по предмету варьировалась от 25 % до 70 %, а при выполнении научно-исследовательской работы от 30 % до 60 %.

На начальном этапе были определены экспериментальная и контрольная группы курсантов, обучающихся по специальностям «Перевод и переводоведе-ние» (31 и 29 человек) и «Управление персоналом» (25 и 23 человека) примерно одинаковых по уровню сформированное™ исследовательских умений.

Эмпирическое изучение контингента курсантов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», на констатирующем этапе выявило преобладание показателей среднего и низкого уровней сформированное™ исследовательских умений у курсантов экспериментальной (э/г) и контрольной (к/г) групп по всем исследуемым критериям. Так, по показателям мотивацион-ного критерия: проявляется слабо выраженная мотивация и незначительный интерес к исследовательской деятельности, низкая степень активности в ней (э/г: 45 - % средний уровень, 38 %- низкий уровень; к/г: 50 % и 34 %); по показателям целевого критерия: слабая ориентация в информационном видении проблемы, трудности при выдвижении гипотез, в постановке целей и задач исследования, в определении объектов и предметов исследований (э/г: 30 % - средний уровень, 70 % - низкий уровень; к/г: 32 % и 67 %); по показателям деятельност-ного критерия: трудности в оформлении и самостоятельном планировании исследовательских работ, в организации и проведении экспериментов (э/г: 33 % - средний уровень, 50 % - низкий уровень; к/г: 33 % и 52 %); по показателям рефлексивного критерия: трудности в анализе и прогнозировании результатов исследовательской деятельности (э/г: 41 % - средний уровень, 43 % - низкий уровень; к/г: 37 % и 47 %).

С целью выявления исходного уровня сформированности исследовательских умений у курсантов 2 курса, обучающихся по специальности «Управление персоналом», было проведено входное тестирование в экспериментальных и контрольных группах, которое также показало преобладание соответственно среднего (44 % и 43 %) и низкого (39 % и 33 %) уровней.

Для определения содержания научно-исследовательской работы курсантов военного вуза был изучен опыт работы военно-научного кружка, организованного на кафедре иностранных языков. При анализе его работы были выявлены следующие трудности: недостаточный охват курсантов военно-научной работой, низкий уровень сформированности исследовательских умений, низкое качество оформления научных работ, проблемы организации совместной научной деятельности курсантов со студентами других учебных заведений.

Апробация модели формирования исследовательских умений проходила в рамках формирующего этапа эксперимента в естественных условиях (при изучении иностранного языка) и организации внеаудиторной научно-исследовательской деятельности курсантов военного вуза.

В экспериментальной группе курсантов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», формирование исследовательских умений осуществлялось с помощью технологий активизации и интенсификации исследовательской деятельности (проблемное обучение, развивающее обучение) с учетом педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений курсантов. В контрольной группе работа велась в рамках традиционного обучения.

Для достижения поставленной цели применялось обновленное содержание обучения иностранному языку в соответствии с ГОС ВПО второго поколения, разнообразные формы учебных занятий (практические занятия по решению исследовательских задач, занятия по созданию проектов, ролевые игры,

мозговая атака, эвристические беседы, рефлексивные семинары, диспуты, портфолио) и методы их организации (проблемные методы, метод диалога, метод проведения дискуссий, метод проекта, метод развития критического мышления через чтение и письмо).

С целью эффективного формирования исследовательских умений у курсантов, обучающихся по специальности «Управление персоналом», в ходе формирующего эксперимента проводилась самостоятельная поисковая деятельность на основе разработанной «Рабочей тетради», включающей задания исследовательского характера.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствовали о положительной динамике формирования исследовательских умений у курсантов при изучении иностранного языка, обучающихся по специальности «Перевод и пе-реводоведение». Итоговая диагностика зафиксировала изменения в уровнях сформированное™ исследовательских умений по показателям мотивационного, целевого, деятелыюстного и рефлексивного критериев (табл. 1,2, 3, 4).

Таблица 1

Сравнительные показатели мотивационного критерия уровней сформированное™ исследовательских умений у курсантов, %

Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

эксперим. группа контр, группа эксперим. группа контр, группа

Высокий 17 16 28 19

Средний 45 50 56 52

Низкий 38 34 16 29

Таблица 2

Сравнительные показатели целевого критерия уровней сформированное™ исследовательских умений у курсантов, %

Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

эксперим. группа контр, группа эксперим. группа контр, группа

Высокий 0 1 3 1

Средний 30 32 36 30

Низкий 70 67 61 69

Таблица 3

Сравнительные показатели деятелыюстного критерия уровней сформированное™ исследовательских умений у курсантов, %

Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

эксперим. группа контр, группа эксперим. группа контр, группа

Высокий 17 15 29 18

Средний 33 33 49 32

Низкий 50 52 22 50

Таблица 4

Сравнительные показатели рефлексивного критерия уровней сформированное™ исследовательских умений у xypcairron, %

Уровень Констатирующий этап Контрольный этап

эксперш). группа контр, группа эхсперим. группа контр, группа

Высокий ' 16 16 24 14

Средний 41 37 52 42

1 Ьпк'нй 43 47 24 44

Сравнительный анализ первоначальных и повторных показателей дал возможность констатировать положительные изменения в экспериментальной группе по сравнению с результатами контрольной группы. Таким образом, по показателям мотивационного критерия (высокий уровень сформированности исследовательских умений повысился на 11 %; средний уровень - на 11 %; низкий уровень снизился на 22 %); по показателям целевого критерия (высокий уровень повысился на 3 %; средний уровень - на 6 %; низкий уровень снизился на 9 %); по показателям деятельностного критерия (высокий уровень повысился на 12 %; средний уровень - на 16 %; низкий уровень снизился на 28 %); по показателям рефлексивного критерия (высокий уровень повысился на 8 %; средний уровень - на 11 %; низкий уровень снизился на 19 %).

В итоге мы убедились, что продуктивные технологии, используемые при апробации модели формирования исследовательских умений, приводят к развитию конструктивной исследовательской активности курсанта, способствуют развитию таких умений, как: умение критически осмысливать проблему; делать осознанный выбор из ряда альтернатив; умение эффективно систематизировать, обрабатывать и находить нужную информацию, в том числе с использованием интернет-ресурсов; умение творчески решать задачи; умение сотрудничать и работать в группе. Извлечение необходимой пользы из собственного опыта привело курсантов, по мнению оценок преподавателей кафедры, к овладению рациональными способами работы с различными материалами, проявлению самостоятельности, принятию ответственных решений и выбору оптимального пути в индивидуальной траектории процесса исследования.

На этапе контрольного эксперимента применение статистических методов обработки результатов диагностирования с помощью пакета программ «Stadia» были объективно оценены уровни сформированности исследовательских умений у курсантов, обучающихся по специальности «Управление персоналом».

С помощью непараметрических методов математической статистики (критерий Хи-квадрат) было подтверждено преобладание более высоких показателей сформированности'исследовательских умений у курсантов экспериментальной группы по сравнению с показателями контрольной группы (рис. 2,3).

Программа контрольного эксперимента также предусматривала обобщение и анализ результатов организации научно-исследовательской деятельности курсантов, в частности работы военно-научного кружка за период 2004-2010 гг.

Рис. 2. Уровень сформированное™ исследовательских умений у курсатов, на этапе констатирующего эксперимента

о - - ■-- - -------

высоким средний низкий

Рис. 3. Уровень сформированности исследовательских умении у курсантов, на этапе контрольного эксперимента

Помимо традиционных форм, используемых в рамках внеаудиторной научно-исследовательской работы в военном вузе (научные конференции, семинары, конкурсы, олимпиады, творческие задания исследовательского характера), в работу кружка включались инновационные формы деятельности (проекты, сотрудничество с НОУ школ, научные отчеты курсантов, презентации, «круглые столы», портфолио, дебаты, решение профессиональных задач).

В итоге были сделаны следующие выводы: у курсантов изменилось от-I ношение к исследовательской деятельности, возрос интерес к участию в различных инновационных формах исследовательской деятельности, повысился уровень методологической культуры, возросло количество и улучшилось качество научных работ (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей научно-исследовательской работы курсантов, кол-во

Основные показатели и результаты военно-научного кружка кафедры Учебный год

2004/05 2006/0/ 2008/09

1. Курсанты, принимавшие участие в ВНР кружка 6 13 18

2. Рефераты, выполненные курсантами за год 5 • 13 18

3. Работы, представленные на конкурс училища 1 2 9

4. Публикации в материалах научных конференций 0 3 6

Об этом свидетельствуют следующие показатели: курсанты осознанно излагают материал по проблеме исследования, пользуются приемами анализа, синтеза, обобщения, с желанием участвуют в научно-практических конференциях, обоснованно осуществляют выбор объекта и предмета исследования, корректно формулируют задачи исследования, умеют обобщать и обосновывать результаты своей деятельности.

Данные заключительного этапа эксперимента подтвердили основные положения разработанной авторской концепции о повышении сформированности исследовательских-умений курсантов при изучении иностранного языка, при условии, если исследование сопровождается оптимальным использованием современных информационных технологий, постоянно обновляемым учебно-методическим комплексом, повышением профессиональной компетентности преподавателей.

Согласно сравнительному анализу данных по уровням сформированности исследовательских умений по специальностям «Перевод и переводоведение» и «Управление персоналом» при изучении иностранного языка доказана целесообразность использования предложенной нами модели и подтверждена эффективность разработанных педагогических условий формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

Результаты реализации апробированной модели подтвердили предположение об эффективности учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза, направленной на формирование исследовательских умений и совершенствование методологической культуры учащихся.

В итоге проведенное исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило в заключении сделать следующие выводы:

1. Проведено актуальное исследование по формированию исследовательских умений курсантов военного вуза, отвечающее требованиям модернизации современного образования, направленного на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.

2. В процессе исследования были решены задачи успешного формирования исследовательских умений в целостном педагогическом процессе военного вуза, на примере изучения иностранного языка.

3. На основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования была разработана авторская концепция, включающая осмысление основных идей исследовательской деятельности, оформленных на основе дидактических принципов (научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, сотрудничества, наглядности), и основных методологических подходов (аксиологического, системно-деятельностного, креативного, технологического, личностно ориентированного).

4. Модель формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза представляет собой комплексную динамическую систему взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов и включающую: цель, субъектов исследовательской деятельности, организацию учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности в военном вузе.

5. Результаты внедрения разработанной концепции и модели в ходе опыт-)-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений фсаптов в системе целостного педагогического процесса военного вуза оцени-тись в соответствии с выявленными критериями и показателями и свидетель-вуют о положительной динамике уровней сформированности исследователь-сих умений у курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.

6. Выявлены и реализованы педагогические условия эффективного форми-эвания исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогиче-кого процесса военного вуза: позитивная мотивация учебно-исследовательской

научно-исследовательской деятельности учащихся; активизация исследова-ельского подхода в обучении; взаимодействие и сотрудничество преподавателей и курсантов; инновационный и творческий характер обучения иностранному языку; создание благоприятной атмосферы для развития творческой исследовательской деятельности обучающихся; наличие практических рекомендаций по формированию исследовательских умений курсантов.

7. Разработанные практические рекомендации, раскрывающие способы и приемы формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка, оправдали себя и успешно применяются в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

Полученные в диссертационном исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Накопленный теоретический и практический материал дает основание для дальнейшего изучения проблемы, связанной с выявлением путей и условий формирования исследовательской компетентности курсантов военного вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 7,7 п. л.:

1. Мамедова, Н.В. Пути и задачи формирования исследовательских' умений курсантов в условиях военного вуза [Текст] / Н.В. Мамедова // Российский научный журнал. - 2008. -№ 3/4. - С. 176-184 (0,6 п. л.).

2. Ивлиева (Мамедова), Н.В. Личностно ориентированный и индивидуальный подходы в обучении учащихся иностранному языку [Текст] / Н.В. Мамедова // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: материалы Межрег ион, науч.-практ. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. - Ч. 2. - С. 3842 (0,16 п. л).

3. Мамедова, Н.В. К вопросу о краеведении как средстве подготовки будущих специалистов на примере изучения иностранного языка [Текст] / Н.В. Мамедова // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: материалы Рос. науч.-метод, конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. - С. 86-88 (0,09 п. л.).

4. Мамедова, Н.В. Интегративное обучение грамматике иностранною языка [Тексг| / Н.В. Мамедова//Сети и системы связи : материалы Всерос. науч.-практ. семинара. - Рязань: РВВКУС им. М.В. Захарова, 2005. - С. 318-319 (0,06 п. л.).

5. Мамедова, Н.В. Научно-исследовательская работа студентов как средство формирования исследовательских умений будущих специалистов. [Текст] / Н.В. Мамедова // Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования: тез. Рос. науч.-метод. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005. - С. 61-64 (0,19 и. л ).

6. Мамедова, Н.В. К вопросу о теории и,практике формирования исследовательских умеиий студентов [Текст] / Н.В. Мамедова// Аспирантский вестник РГУ имени С.А. Есенина. -2006,-№7.-С. 28-33 (0,34 п. л.).

7. Мамедова, Н.В. Метод проблемного обучения иностранному языку как способ формирования исследовательских: умений курсантов [Текст] / Н.В. Мамедова // Инновационные методы преподавания иностранного языка в неязыковом вузе: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Рязань: РГГ1У им. С.А. Есенина, 2006. - С. 11-13 (0,11 п. л.).

8. Мамедова, Н.В. Исследовательское мышление и исследовательские умения курсанта как аспект обучения иностранному языку [Текст] / Н.В. Мамедова // Язык и коммуникация в контексте культуры : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2007. - С. 300-302 (0,08 п. д.).

9. Мамедова, Н.В. Иностранный язык (английский язык) [Текст]: рабочая тетрадь / Н.В. Мамедова; - Рязань: РВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова, 2007. - 78 с. (4,9 п. л.).

10. Мамедова, Н.£). Формирование исследовательских умений курсантов как взаимосвязь структурных компонентов исследовательской компетентности будущих специалистов пвуза [Текст] / Н.В. Мамедова // Вечно в строю. Столетию генерала армии В.Ф. Маргелова посвящается: Проблемы и основные направления развития военного образования ВДВ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова, 2008. - Ч. 2. - С. 139-143 (0,23 п. л.).

11. Мамедова, Н.В. Профессиональная подготовка как средство формирования исследовательских умений будущих специалистов [Текст] / Н.В. Мамедова II Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме: материалы Межвуз. науч-пракг. конф. сгуд. и аснир. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2008. - С. 64-65 (0,07 п. л.)

12. Мамедова, Н.В. Формирование исследовательских умений в процессе обучения иностранным языкам [Текст] / Н.В. Мамедова // Проблемы преподавания иностранного языка в России и за рубежом : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2008. - С. 180-183 (0,10 п. л.).

13. Мамедова, Н.В. Основные принципы по формированию исследовательских умений курсантов ц системе целостного педагогического процесса военного вуза [Текст] / Н.В. Мамедова // Военно-научный сборник - Рязань: РВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова, 2009.-С. 139-143(0,21 пл.).

14. Мамедова, Н.В. Педагогические технологии, направленные на формирование исследовательских умений курсантов военного вуза при изучении иностранного языка [Текст] / Н.В. Мамедова // Пути повышения профессионального и методического мастерства руководящею и преподавательского состава в условиях реформирования военного образования : материалы науч.-практ. конф. - Рязань, РВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова, 2009.-Ч. 1.-С. 135-139(0,3 п. л ).

15. Мамедова, Н.В. Структурные компоненты формирования исследовательских умений курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза при изучении иностранного языка [Текст] / Н.В. Мамедова // Преподавание и изучение иностранных языков и культур: традиции и новации: материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тольятти, ТВТИ, 2009. - Ч. 1. - С. 101-105 (0,23 п. л.).

Подписано в печать 13.05 Л 0. Бумага газетная. Формат 60x84 Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1.4. Тираж Ш0 экз. Заказ Кэ/Зт

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина» 390000, т. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский ценгр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22