автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи
- Автор научной работы
- Пожидаев, Павел Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пожидаев, Павел Иванович, 2004 год
Введение.
Глава I. Формирование профессиональных умений будущих офицеров в процессе обучения в вузе как педагогическая проблема.
1.1 Формирование профессиональных умений будущих офицеров в военно-педагогической теории и практике.
1.2 Структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи.
1.3 Педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.
2.1 Разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
2.2 Использование педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.
2.3 Кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.
2.4 Использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи"
Актуальность проблемы исследования. Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными Силами. Современная политическая и стратегическая обстановка в мире выдвигает вопрос о создании современной, технически оснащенной, профессиональной армии Российской Федерации.
Ставится задача повышения качественных характеристик армии за счет применения современной боевой техники. Это существенно меняет характер требований к уровню профессиональной подготовленности офицера. В условиях реформирования ВС РФ задача формирования профессиональных умений будущих офицеров приобретает особую важность.
Целенаправленное, систематичное формирование профессиональных умений курсантов вузов войск связи актуально еще и по таким причинам:
1. Необходимость постоянной готовности к передаче информации по управлению войсками в повседневной деятельности, поддержания боевой готовности на одну ступень выше готовности штабов.
2. Усложнившийся характер обучения и воспитания военнослужащих в обстановке снижения качества призывного контингента, появление нового объекта обучения и воспитания - военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в условиях изменившихся ценностных ориента-ций воинской службы.
3. Повышение ответственности за принятие решений, возрастание морально-психологических нагрузок на молодых офицеров, обусловленных некомплектом офицеров в частях, недостаточной их социальной защищенностью.
Поэтому в современной высшей военной школе особое место занимает проблема выявления организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений курсантов, так как среди основных целей и задач, стоящих перед офицерским составом Вооруженных Сил, отмечена необходимость обеспечения воспитания патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, сформированными умениями самообразования и самореализации личности, современным научным мировоззрением. Для достижения этого необходимо систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее изменения в сфере науки, техники и технологий.
Как показывают научные исследования (В. К. Бахтин, С. В. Середенко, Ю. Н. Хряпин и др.), оценки руководителей Министерства Обороны, молодые офицеры в основном справляются с возлагаемыми на них обязанностями. В то же время существующий процесс профессиональной подготовки офицера-инженера войск связи недостаточно ориентирован на формирование у курсантов необходимых профессиональных умений, что не в полной мере обеспечивает подготовку выпускника к профессиональной деятельности в соответствии с изменившимися задачами военного строительства.
Это потребовало совершенствования процесса формирования профессиональных умений будущего офицера-инженера войск связи, что является одной из основных тенденций современного высшего военного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы. Научные аспекты обучения и воспитания курсантов военных вузов поднимались в трудах многих военных педагогов и психологов. Так содержание профессиональной подготовки офицерских кадров является значимым для А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, А. В. Долматова, М. И. Дьяченко, В. П. Иванова, И. М. Когана, М. М. Корзуна, В. И. Коровай, П. А. Корчемного, JI. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, Ю. А. Хряпина и др.
Пути формирования отдельных профессиональных умений офицера обоснованы в трудах В. К. Бахтина, В. И. Вдовюка, Б. JI. Груздева, А. А. Киселева, И. И. Малопурина, Н. М. Острикова, А. Н. Пахомова, Г. В. Проценко, Е. А. Скворцова, У. Ш. Уралова и др.
Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н. Н. Головина, К. И. Дружинина, М. И. Дьяченко, Т. Г. Егорова, Г. Д. Лукова, К. К. Платонова, Н. Ф. Феденко и др.
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием рассматривают в своих трудах Б. Ц. Бадмаев, В. П. Беспалько, А. А. Бодалев, П. Я. Гальперин, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, 3. А. Решетова, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, В. Д. Шад-риков и др.
Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в современной педагогической науке еще недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения.
Практика показала, что процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения курсанта в военном вузе. Поэтому определение и реализация интегративных взаимосвязей с другими учебными дисциплинами, разработка и внедрение педагогических технологий, обеспечивающих повышение уровня сформированное™ профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, является первостепенной задачей для военных вузов.
В тоже время сложившаяся ситуация характеризуется рядом противоречий между:
- необходимостью опережающего характера развития содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам и его ориентацией на отражение уже имеющегося практического опыта;
- потребностью использования педагогических технологий, направленных на развитие творческой деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, и фактическим преобладанием методов, ведущих к пассивному потреблению информации;
- принципами демократизации, гуманизации взаимоотношений преподавателей и курсантов и необходимостью выполнения требований общевоинских уставов ВС РФ;
- повышающимися требованиями общества и руководства ВС РФ к профессиональной подготовке будущих офицеров войск связи как руководителей, инженеров и воспитателей и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена: государственным заказом на подготовку специалиста с высоким уровнем сформированности профессиональных умений; объективной потребностью Вооруженных Сил РФ в офицере-инженере связи, ориентированном на глубокое знание техники связи и прочные профессиональные умения; недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность для специальных дисциплин определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи».
Решение сформулированной проблемы определяет цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
Объект исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи.
В основу проведенного исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам будет эффективным, если:
- выявлена структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, учитывающая возможности образовательного учреждения;
- определено содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений, необходимых для овладения будущей специальностью офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- создаются организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам, включающие: разработку и реализацию содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование педагогических технологий в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
В соответствии с целью, гипотезой и учитывая предмет исследования, нами были определены следующие задачи:
- выявить структуру и содержание профессиональных умений офицера-инженера связи;
- разработать педагогическую модель формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- определить содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам;
- обосновать организационно-педагогические условия повышения результативности формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи средствами специальных дисциплин.
Методологическая основа исследования: идеи психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; основные закономерности обучения, дидактические принципы; основные положения деятельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности; положения о творческой сущности личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем. В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию государственного и военного образования, к организации воспитательно-образователь-ного процесса в военных вузах связи.
При проведении исследования использованы: системный подход как методология научного познания социальных процессов (А. Н. Аверьянов,
B. Г. Афанасьев, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов,
C. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др); идеи профессиональной подготовки военных кадров (А. В. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, М. М. Корзун, П. А. Корчемный, JI. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский и др.)
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых: А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, А. М. Воробьева, П. Н. Городова, В. А. Губина, В. П. Давыдова, А. В. Долматова, А. Ф. Кобылянца, В. 3. Колесникова, М. М. Корзуна, Э. Н. Коротко-ва, Н. В. Круглиевского, Ю. А. Ленева, А. А. Макарова, В. Г. Михайловского, Н. М. Острикова, Г. В. Проценко, Ф. Д. Рассказова, В. И. Хальзова, Ю. Н. Хряпина, Н. Ф. Феденко и др.
В исследование введены ограничения:
- процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи рассмотрен только на примере обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи;
- процесс формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам рассматривается в военном вузе, осуществляющем подготовку специалистов с высшим военно-специальным образованием, выпускники которого назначаются на должности командиров взводов, рот и им равные.
Обобщая данные о сущности умений можно сказать, что относительно понятия термина «умение» встречаются разнохарактерные определения, отличия которых друг от друга зависят от взглядов исследователей на сущность умений. В исследовании, вслед за А. Я. Батышевым, И. И. Малопури-ным, Е. А. Милерян, К. К. Платоновым и др., используются следующие определения терминов:
Умение — способность учащегося правильно, точно и быстро выполнять действия, применяя целесообразные способы и средства выполнения деятельности, связанные со знаниями и опирающиеся на них.
Профессиональное умение — освоенный специалистом в ходе обучения и профессиональной деятельности комплексный способ успешного выполнения сложного профессионального действия в нестандартных, необычных, трудных ситуациях.
Формирование профессиональных умений - целенаправленный процесс обучения действиям, имеющий свои условия выполнения, предусматривающий постепенное нарастание сложности заданий, самостоятельности и творчества обучаемых в их выполнении, применения педагогических технологий в его организации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, военно-педагоги-ческой и военно-научной литературы, изучение и обобщение вузовского опыта подготовки курсантов к профессиональной деятельности как специалистов связи, моделирование; эмпирические - беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение полученных эмпирических данных, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились Кемеровский филиала Военного университета связи, Военный университет связи (г. Санкт-Петер-бург), Новочеркасский военный институт связи.
Исследование выполнялось в 1997-2004 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1997-1999) — поисково-аналитический. На данном этапе проводился сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Осуществлялось накопление эмпирических данных и поиск методов успешного формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, определялись цель, задачи исследования.
Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ содержания воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи и существующей практики формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, выявить его особенности при изучении специальных дисциплин, определить диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональных умений курсантов. Формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.
Второй этап (1999-2003) - экспериментальный. Уточнялся понятийный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, проверялись выявленные организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Координировалась деятельность преподавателей военного вуза связи. Осуществлялся контроль за динамикой изменений профессиональных умений курсантов в процессе изучения специальных дисциплин, корректировалась экспериментальная работа. В ходе исследования проводилась промежуточная оценка уровня сформированности профессиональных умений курсантов на всех этапах обучения.
Третий этап (2003-2004) - заключительный. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Формулировались основные положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа и определении структуры и содержания необходимых профессиональных умений специалиста, выпускника военного вуза связи, разработке и реализации модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучении специальным дисциплинам, организации и проведении экспериментальной работы по формированию профессиональных умений курсантов вузов связи в процессе обучения специальным дисциплинам, выявлении взаимосвязей специальных дисциплин, разработке научно-методического обеспечения подготовки будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам, которая включает следующие компоненты: цели; функции; содержание деятельности курсантов по этапам; формы организации учебной деятельности курсантов; методы диагностики, формирования умений, организации деятельности, контроля и самоконтроля; критерии сформированное™ профессиональных умений; промежуточные результаты, к которым необходимо стремиться на каждом этапе формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам;
- в разработке вариативной части содержания учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам: междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентиро-ванных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов и формирование у курсантов положительной мотивации к профессиональной деятельности;
- в обосновании организационно-педагогических условий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи средствами специальных дисциплин в процессе обучения в военном вузе, включающих: разработку и реализацию содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения будущих офицеров-инженеров связи специальным дисциплинам; использование педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении структуры и содержания профессиональных умений офицеров-инженеров связи, разработке вариативной части содержания учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам, разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе связи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены этапы формирования профессиональных умений, взаимосвязь между специальными и общепрофессиональными дисциплинами воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи (приложение 2);
- адаптированы педагогические технологии: поэтапного формирования умственных действий, опорных сигналов, проблемного обучения, алгоритмизации, обеспечивающие формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- разработаны учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации тропосферной станции Р-410М, радиорелейной станций Р-415, аппаратуры дальней связи П-301, П-330 (приложения 6-8);
- разработаны схемы для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач (организация радиорелейной, тропосферной и проводной связи) (приложение 5);
- разработаны алгоритмы решения профессионально-ориентированных задач расчета качества составных каналов тональной частоты, радиорелейных, тропосферных и кабельных линий связи (приложение 9);
- разработаны учебно-методические пособия для обеспечения формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам повышает уровень сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи.
2. Содержание учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам включает инвариантную и вариативную части:
- инвариантная часть - овладение профессиональными знаниями в процессе изучения специальных дисциплин государственного стандарта и формирование на их основе профессиональных умений;
- вариативная часть - решение междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов, формирование у курсантов положительной мотивации к военно-профессиональной деятельности.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам являются: разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты представлены в докладах и тезисах на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2002, 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Воинская культура в условиях обновления российского общества» (г. Кемерово, 2002 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные педагогические технологии в военном вузе» (г. Новочеркасск, 2002, 2004 гг.); научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала» (г. Кемерово, 2002 г.); обсуждались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кем ГУ (2000-2004 гг.), на научно-методических семинарах военного университета связи (филиал г. Кемерово) (2000-2004 гг.).
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации процесса обучения курсантов по специальным дисциплинам с целью совершенствования процесса формирования профессиональных умений курсантов в воспитательно-образовательном процессе Кемеровского филиала Военного университета связи, Военного университета связи (г. Санкт-Петербург), Новочеркасского военного института связи. Были представлены в научных сообщениях и публикациях автора.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 2 рисунков, 18 таблиц, библиографии, 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В ходе экспериментального исследования выделены организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам: разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
2. Содержание учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам способствует формированию профессиональных умений курсантов как будущих офицеров-инженеров связи. Так, в экспериментальной работе доказано, что преемственность этапов формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, взаимосвязь учебных дисциплин на основе единства целей и решаемых задач, использование междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, моделирование профессиональной деятельности на всех видах занятий позволяют повысить уровень сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи. Это повышает уровень сформированности инвариантной части профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам: эксплуатировать технику связи и выполнять задачи по обеспечению связи, выполнять инструментальную проверку каналов связи, их сопряжение и сдачу в эксплуатацию, рассчитывать построение линии связи, проводить техническое обслуживание, проводить консервацию и расконсервацию техники связи, вести эксплуатационную документацию на технике связи, выполнять текущий ремонт техники связи, эксплуатировать средства связи по смежной специальности, творчески использовать знания и умения при решении учебно-боевых задач, а также вариативной части: готовить технику и личный состав к выполнению боевой задачи, руководить подчиненным подразделением, проводить занятия по предметам боевой подготовки, организовывать работу подчиненных для выполнения учебно-боевой задачи, использовать современные педагогические технологии, самостоятельно добывать новые знания и овладевать умениями, формулировать задачи и убеждать подчиненных, контролировать выполнение поставленных задач, адаптироваться в новых профессиональных условиях.
3. Использование адаптированных педагогических технологий с целью формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам обеспечивает формирование профессиональных знаний и умений, безошибочного выполнения профессиональной деятельности и качественных характеристик выполняемого действия: разумности, сознательности, обобщенности, освоенности, критичности, позволяющих творчески использовать полученные умения в профессиональной деятельности.
Применение педагогической технологии поэтапного формирования умственных действий и «опорных сигналов» формирует профессиональные умения курсантов: эксплуатировать технику связи, выполнять задачи по обеспечению связи, выполнять инструментальную проверку каналов связи, их сопряжение и сдачу в эксплуатацию, проводить техническое обслуживание на технике связи, проводить консервацию и расконсервацию техники связи, выполнять текущий ремонт техники связи, эксплуатировать средства связи по смежной специальности, организаторские и методические умения, самостоятельность, требовательность и внимание к подчиненным, речь (например: логика изложения материала, четкость формулирования задачи, культура представления задачи и т. д.), стремление к самосовершенствованию и др.
Использование адаптированной педагогической технологии алгоритмизации позволяет курсантам управлять своим мышлением и практическими действиями, формирует необходимые профессиональные умения будущих офицеров-инженеров связи, такие как: расчет каналов тональной частоты, расчет построения линий связи, руководство подчиненным подразделением, разработка планирующих документов, постановка задач подчиненным, самостоятельность, культура мышления, культура предъявления информации, организованность, творческий подход в решении профессиональных задач и др.
Педагогическая технология проблемного обучения способствует не только овладению военно-профессиональными знаниями и умениями, но и способствует формированию профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, таких как: использование знаний основ построения техники связи, творческое применение знаний и умений для решения профессиональных задач по эксплуатации техники связи, расчету и построению линий связи, самостоятельное добывание знаний, формулирование задач, актуализация знаний и умений, организованности и др.
4. Педагогическое мастерство преподавателей оказывает положительное влияние на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. В исследовании совершенствование педагогического мастерства преподавателей заключается в формировании умений развивать положительное отношение курсантов к профессии офицера и обучению в военном вузе, использовать педагогические технологии, обеспечивающие наиболее эффективное формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Реализация программы совершенствования профессионально-педагогического мастерства преподавателей военного вуза связи позволила повысить уровень сформированности специальных и общих профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в основных видах военно-профессиональной деятельности: военно-управленческой, инженерно-эксплуатационной, воспитательной и обучающей.
5. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам включает учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации тропосферных радиорелейных станций, аппаратуры дальней связи, схемы организации радиорелейной, тропосферной и проводной связи для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач, алгоритмы решения различных профессионально-ориентированных задач, учебно-методические пособия для обеспечения формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам и позволяет повысить уровень сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи.
6. Использование результатов исследования формирования профессиональных умений курсантов позволяет своевременно выявлять происходящие изменения в уровне сформированности профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, как в ходе внутреннего контроля, так и внешнего, на основании анализа отзывов на выпускников вуза, и осуществлять корректировку учебных программ изучения отдельных дисциплин, тем, занятий, работы кафедр, отдельных преподавателей, совершенствуя тем самым профессиональную подготовку будущих офицеров-инженеров связи.
7. Полученные статистически значимые различия соотношения групп курсантов с различными уровнями сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи до начала и после эксперимента доказывают закономерный характер полученных результатов исследования. Это дает нам основание утверждать, что выявленные организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в военном вузе в процессе обучения специальным дисциплинам, использованные при организации и проведении педагогического эксперимента, способствуют повышению уровня сформированности профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам, их применение обладает достаточной степенью надежности и валидно-сти и пригодно для применения в воспитательно-образовательном процессе любого военного вуза связи.
159
Заключение
В современных условиях проблема формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам приобретает особую актуальность. В нашем исследовании решение этой проблемы рассматривается через совершенствование процесса формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам. Исследование организационно-педагогических условий изучаемого процесса, педагогическое обоснование их применения в воспитательно-образовательном процессе, разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности профессиональных умений курсантов, позволяющего определить уровень сформированности профессиональных умений каждого курсанта на любом этапе подготовки будущего офицера-инженера связи, на наш взгляд, одна из самых актуальных проблем военной педагогики. Решению этих проблем посвящено данное исследование, предметом которого явилось исследование формирования профессиональных умений будущего офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи.
Исследование организационно-педагогических условий базировалось на ряде фундаментальных теоретических положений педагогической науки и передовой педагогической практики. Методологические, теоретические положения, анализ исторического развития и существующей практики формирования профессиональных умений курсантов военных вузов позволили выделить, изучить, конкретизировать и обосновать предмет исследования, на основании чего в исследовании сформулированы основные выводы.
Проведенный теоретический анализ различных подходов к проблеме формирования профессиональных умений курсантов военных вузов доказывает отсутствие единых взглядов на данную проблему в педагогической науке. Многообразие существующих в психолого-педагогической науке периодизаций процесса формирования профессиональных умений, выделение различных структурных компонентов, наполнение различным содержанием изучаемого в данном исследовании процесса обусловило необходимость, во-первых, определить структуру и содержание профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, во-вторых, определить структуру и содержание процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, в-третьих, разработать диагностический инструментарий оценки сформированности профессиональных умений, в-четвертых, определить организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
Военно-профессиональные знания и умения характеризуются успешным выполнением своих обязанностей во всех видах военно-профессиональной деятельности: военно-управленческой, инженерно-эксплуатационной, воспитательной и обучающей. Проведенное теоретическое исследование позволило выявить, что структура профессиональных умений офицера-инженера связи в соответствии с видами военно-профессиональной деятельности включает: организационно-управленческие умения; инженерно-эксплуатационные умения; военно-педагогические умения; общие профессиональные умения офицера. Для каждого элемента структуры определено содержание профессиональных умений.
В исследовании установлено, что формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам можно трактовать как поэтапный, динамичный и управляемый процесс ведущий к формированию профессиональных умений, позитивного отношения к профессии военного он начинается с первых дней обучения в вузе, протекает непрерывно и последовательно проходит в своем развитии два этапа: формирования профессиональных знаний и начальных умений; формирования сложных профессиональных умений. Этапы формирования профессиональных умений соотносятся с определенными этапами в структуре изучения специальных дисциплин: этап формирования профессиональных знаний и начальных умений, соответствует этапу изучения теоретического материала специальных дисциплин; этап формирования сложных профессиональных умений, соответствует практическому этапу изучения специальных дисциплин.
Исследование позволило прийти к выводу, что структура процесса формирования профессиональных умений при обучении специальным дисциплинам состоит из трех компонентов: деятельностного, личностного и мотивационного каждый из которых выполняет свою определенную функцию: деятельностный - создает базу для осуществления профессиональной деятельности, личностный - обеспечивает выполнение профессиональной деятельности, мотивационный - побуждает к профессиональной деятельности. Уровень сформированности военно-профессиональных знаний, умений и навыков характеризует деятельностный компонент. Личностный компонент определяет наличие сформированных общих профессиональных умений и качеств офицера. Уровень сформированности военно-профессиональной направленности, проявляющейся в отношении к профессии и профессиональной деятельности, характеризует мотивационный компонент. Все структурные компоненты процесса формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
В работе разработана педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, в которой отражены цели, функции, методы формирования профессиональных умений, основные направления деятельности, как преподавателей, так и курсантов, участников процесса формирования профессиональных умений, а также промежуточные и конечные результаты, к достижению которых необходимо стремиться в процессе овладения профессией. Критерии сформированности профессиональных умений, представляют собой совокупность деятельностного, личностного и мотивационного критериев, для каждого из которых определены показатели. Успешность формирования профессиональных умений курсантов измеряется с помощью обобщенного показателя - коэффициента сформированности профессиональных умений, характеризующего относительный уровень успешности формирования профессиональных умений каждого курсанта. В соответствии с критериально-оценочным аппаратом формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам может протекать на высоком, среднем, допустимом и недопустимом уровне успешности. Для всех критериев каждого уровня успешности определены коэффициенты сформированности профессиональных умений.
1. В процессе экспериментальной работы обоснованы и проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, к которым мы отнесли: разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
В исследовательской работе доказано, что учебная деятельность курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам располагает широкими возможностями для успешного формирования профессиональных умений, которые мы видим, прежде всего, в преемственности всех этапов формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе; взаимосвязи учебных дисциплин на основе единства целей и решаемых задач; использование междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированные задач в процессе обучения специальным дисциплинам; моделировании профессиональной деятельности на всех видах занятий.
В исследовании выявлены особенности формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам: специальные дисциплины направлены, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений и навыков в инженерно-эксплуатационной деятельности; содержание специальных дисциплин активизирует формирование военно-профессиональной направленности; практическая деятельность при изучении специальных дисциплин формирует знания, умения и навыки в военно-управленческой, обучающей и воспитательной деятельности является упражнением для формирования общих профессиональных умений и качеств офицера.
В соответствии с особенностями формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в работе определено содержание учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, которое включает:
- инвариантная часть - овладение профессиональными знаниями в процессе изучения специальных дисциплин государственного стандарта и формирование на их основе профессиональных умений;
- вариативная часть - решение междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов и формирование у курсантов положительной мотивации к военно-профессиональной деятельности.
В экспериментальной работе с целью формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам использовались педагогические технологии, адаптированные к обучению специальным дисциплинам: технология поэтапного формирования умственных действий; технология проблемного обучения, технология алгоритмизации. Использование адаптированных педагогических технологий обеспечило в процессе обучения: формирование профессиональных знаний и умений, качественных характеристик выполняемого действия разумности, сознательности, обобщенности, освоенности, критичности, позволяющих творчески использовать полученные знания и умения в военно-профессиональной деятельности, безошибочность профессиональных действий, а также формирование у курсантов военно-профессиональной направленности, общих профессиональных умений и качеств офицера; развитие позитивного отношения курсантов к обучению в вузе, к профессии офицера-инженера связи.
В исследовательской работе установлено, что преподаватель оказывает большое влияние на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Степень влияния преподавателя на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам зависит не только от знания преподавателем своего предмета и умения доходчиво его предъявлять курсантам, но и от развития таких личностных качеств как: требовательность, доброжелательность, тактичность, доступность в общении, принципиальность, отзывчивость, умение поставить себя на место курсанта и др. Влияние преподавателя на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам зависит от умения: развивать положительное отношение курсантов к профессии офицера и обучению в военном вузе; использовать педагогические технологии, обеспечивающие наиболее эффективное формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучении специальным дисциплинам.
В работе установлено, что использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов позволяет своевременно выявлять происходящие изменения уровня сформированности профессиональных умений курсантов, как в процессе внутреннего контроля, так и внешнего и осуществлять корректировку учебных программ изучения отдельных дисциплин, тем, занятий, работы кафедр, отдельных преподавателей, совершенствуя, тем самым подготовку будущих офицеров-инженеров связи. Вышеперечисленные направления совершенствования формирования профессиональных умений курсантов решаются в предложенной системе организационно-педагогических условий на основе совершенствования учебно-материальной базы вуза.
В исследовании разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, которое включает учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации тропосферных и радиорелейных станций, аппаратуры дальней связи, схемы организации радиорелейной, тропосферной и проводной связи для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач, алгоритмы решения различных профессионально-ориентированных задач, учебно-методические пособия обеспечивающие формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам.
Исследование показало, что необходимо продолжить экспериментальную работу по разработке системы методов педагогического стимулирования формирования профессиональных умений курсантов. Также дальнейшие исследования целесообразно вести по следующим направлениям: педагогические условия руководства процессом формирования профессиональных умений курсантов военных вузов; взаимосвязь учебной и профессиональной деятельности как фактор формирования профессиональных умений; моделирование профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе военных вузов; опыт формирования профессиональных умений в военных учебных заведениях Российской Армии до начала XX века. В нашем исследовании изучено влияние преподавателей на формирование профессиональных умений курсантов, однако, по нашему мнению, целесообразно изучить влияние командиров подразделений на этот процесс и его результат.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи"
На правах рукописи
ПОЖИДАЕВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ИНЖЕНЕРОВ СВЯЗИ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Руднева Елена Леонидовна;
кандидат педагогических наук, доцент Мичурина Елена Сергеевна
Ведущая организация: Военная академия Ракетных войск
стратегического назначения им. Петра Великого
Защита состоится 22 октября 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 17 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед. наук, доцент
Губанова М. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными силами. Современная политическая и стратегическая обстановка в мире выдвигает вопрос о создании современной, технически оснащенной, профессиональной армии Российской Федерации.
Ставится задача повышения качественных характеристик армии за счет применения современной боевой техники. Это существенно меняет характер требований к уровню профессиональной подготовленности офицера. В условиях реформирования ВС РФ задача формирования профессиональных умений будущих офицеров приобретает особую важность.
Целенаправленное, систематичное формирование, профессиональных умений курсантов вузов войск связи актуально еще и по таким причинам:
1. Необходимость постоянной готовности к передаче информации по управлению войсками в повседневной деятельности, поддержания боевой готовности на одну ступень выше готовности штабов.
2. Усложнившийся характер обучения и воспитания военнослужащих в обстановке снижения качества призывного контингента, появление нового объекта обучения и воспитания - военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в условиях изменившихся ценностных ориентаций воинской службы.
3. Повышение ответственности за принятие решений, возрастание морально-психологических нагрузок на молодых офицеров, обусловленных некомплектом офицеров в частях, недостаточной их социальной защищенностью.
Поэтому в современной высшей военной школе особое место занимает проблема выявления организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений курсантов, так как среди основных целей и задач, стоящих перед офицерским составом Вооруженных сил, отмечена необходимость обеспечения воспитания патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, сформированными умениями самообразования и самореализации личности, современным научным мировоззрением. Для достижения этого необходимо систематическое обновление всех аспектов образования, отражающее изменения в сфере науки, техники и технологий.
Как показывают научные исследования (В. К. Бахтин, С. В. Середенко, Ю. Н. Хряпин и др.), оценки руководителей Министерства обороны, молодые офицеры в основном справляются с возлагаемыми на них обязанностями. В то же время существующий процесс профессиональной подготовки офицера-инженера войск связи недостаточно ориентирован на формирование у курсантов необходимых профессиональных умений, что не в полной мере обеспечивает подготовку выпускника к профессиональной деятельности в соответствии с изменившимися задачами военного
Это потребовало совершенствования процесса формирования профессиональных умений будущего офицера-инженера войск связи, что является одной из основных тенденций современного высшего военного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема совершенствования профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы. Научные аспекты обучения и воспитания курсантов военных вузов поднимались в трудах многих военных педагогов и психологов. Так, содержание профессиональной подготовки офицерских кадров является значимым для А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, А. В. Долматова, М. И. Дьяченко, В. П. Иванова, И. М. Когана, М. М. Корзуна, В. И. Коровай, П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, Ю. А. Хряпина и др.
Пути формирования отдельных профессиональных умений офицера обоснованы в трудах В. К. Бахтина, В. И. Вдовюка, Б. Л. Груздева, А. А. Киселева, И. И. Малопурина, Н. М. Острикова, А. Н. Пахомова, Г. В. Проценко, Е. А. Скворцова, У. Ш. Уралова и др.
Особенности военно-профессиональной деятельности исследуются в работах Н. Н. Головина, К. И. Дружинина, М. И. Дьяченко, Т. Г. Егорова, Г. Д. Лукова, К. К. Платонова, Н. Ф. Феденко и др.
Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием рассматривают в своих трудах Б. Ц. Бадмаев,
B. П. Беспалько, А. А. Бодалев, П. Я. Гальперин, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, К. К. Платонов, 3. А. Решетова,
C. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.
Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, однако в современной педагогической науке еще недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам как на уровне содержания деятельности обучаемых, так и на уровне реализации педагогических технологий обучения.
Практика показала, что процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров должен носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения курсанта в военном вузе. Поэтому определение и реализация интегративных взаимосвязей с другими учебными дисциплинами, разработка и внедрение педагогических технологий, обеспечивающих повышение уровня сформированности профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, является первостепенной задачей для военных вузов.
В то же время сложившаяся ситуация характеризуется рядом противоречий между:
- необходимостью опережающего характера развития содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам и его ориентацией на отражение уже имеющегося практического опыта;
- потребностью использования педагогических технологий, направленных на развитие творческой деятельности курсантов в процессе обучения спе-
циальным дисциплинам, и фактическим преобладанием методов, ведущих к пассивному потреблению информации;
- принципами демократизации, гуманизации взаимоотношений преподавателей и курсантов и необходимостью выполнения требований общевоинских уставов ВС РФ;
- повышающимися требованиями общества и руководства ВС РФ к профессиональной подготовке будущих офицеров войск связи как руководителей, инженеров и воспитателей и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена: государственным заказом на подготовку специалиста с высоким уровнем сформи-рованности профессиональных умений; объективной потребностью Вооруженных сил РФ в офицере-инженере связи, ориентированном на глубокое знание техники связи и прочные профессиональные умения; недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность для специальных дисциплин определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи».
Решение сформулированной проблемы определяет цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе.
Объект исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональных умений будущего офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи.
В основу проведенного исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам будет эффективным, если:
- выявлена структура и содержание профессиональных умений офицеров-инженеров связи;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, учитывающая возможности образовательного учреждения;
- определено содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений, необходимых для овладения будущей специальностью офицера-инженера связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- создаются организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам, включающие: разработку и реализацию содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование педагогических технологий в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
В соответствии с целью, гипотезой и учитывая предмет исследования, нами были определены следующие задачи:
- выявить структуру и содержание профессиональных умений офицера-инженера связи;
- разработать педагогическую модель формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- определить содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам;
- обосновать организационно-педагогические условия повышения результативности формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи средствами специальных дисциплин.
Методологическая основа исследования: идеи психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; основные закономерности обучения, дидактические принципы; основные положения деятельностного подхода и его влияние на развитие и воспитание личности; положения о творческой сущности личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем. В исследовании учтены требования директивных документов по реформированию государственного и военного образования, к организации воспитательно-образовательного процесса в военных вузах связи.
При проведении исследования использованы: системный подход как методология научного познания социальных процессов (А. Н. Аверьянов, B. Г. Афанасьев, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, С Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и. др); идеи профессиональной подготовки военных кадров (А. В. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, М. М. Корзун, П. А. Корчемный, Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский и др.).
В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых: А. В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, А. М. Во-
робьева, П. Н. Городова, В. Л. Губина, В. П. Давыдова, Л. В. Долматова, Л. Ф. Кобылянца, В. 3. Колесникова, М. М. Корзуна, Э. Н. Короткова, Н. В. Круглиевского, Ю. Л. Ленева, А. А. Макарова, В. Г. Михайловского, Н. М. Острикова, Г. В. Проценко, Ф. Д. Рассказова, В. И. Хальзова, Ю. Н. Хряпина, Н. Ф. Феденко и др.
В исследование введены ограничения:
- процесс формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи рассмотрен только на примере обучения специальным дисциплинам в военном вузе связи;
- процесс формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам рассматривается в военном вузе, осуществляющем подготовку специалистов с высшим военно-специальным образованием, выпускники которого назначаются на должности командиров взводов, рот и им равные.
Обобщая данные о сущности умений, можно сказать, что относительно понятия термина «умение» встречаются разнохарактерные определения, отличия которых друг от друга зависят от взглядов исследователей на сущность умений. В исследовании вслед за А. Я. Батышевым, И. И. Малопуриным, Е. А. Милерян, К. К. Платоновым и др. используются следующие определения терминов:
Умение—способностьучащегося правильно, точно и быстро выполнять действия, применяя целесообразные способы и средства выполнения деятельности, связанные со знаниями и опирающиеся на них.
Профессиональное умение — освоенный специалистом в ходе обучения и профессиональной деятельности комплексный способуспешного выполнения сложного профессионального действия в нестандартных, необычных, трудных ситуациях.
Формирование профессиональных умений - целенаправленный процесс обучения действиям, имеющий своиусловия выполнения, предусматривающий постепенное нарастание сложности заданий, самостоятельности и творчества обучаемых в их выполнении, применения педагогических технологий в его организации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические - анализ психолого-педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, изучение и обобщение вузовского опыта подготовки курсантов к профессиональной деятельности как специалистов связи, моделирование; эмпирические - беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение полученных эмпирических данных, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились Кемеровский филиал Военного университета связи, Военный университет связи (г. Санкт-Петербург), Новочеркасский военный институт связи.
Исследование выполнялось в 1997-2004 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1997-1999) — поисково-аналитический. На данном этапе проводился сбор и анализ литературы по проблеме исследования. Осуществлялось накопление эмпирических данных и поиск методов успешного формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, определялись цель, задачи исследования.
Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ содержания воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи и существующей практики формирования профессиональных умений курсантов военных вузов связи позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, выявить его особенности при изучении специальных дисциплин, определить диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональных умений курсантов. Формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.
Второй этап (1999-2003) - экспериментальный. Уточнялся понятийный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, проверялись выявленные организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Координировалась деятельность преподавателей военного вуза связи. Осуществлялся контроль за динамикой изменений профессиональных умений курсантов в процессе изучения специальных дисциплин, корректировалась экспериментальная работа. В ходе исследования проводилась промежуточная оценка уровня сформированности профессиональных умений курсантов на всех этапах обучения.
Третий этап (2003-2004) - заключительный. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Формулировались основные положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа и определении структуры и содержания необходимых профессиональных умений специалиста, выпускника военного вуза связи, разработке и реализации модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, организации и проведении экспериментальной работы по формированию профессиональных умений курсантов вузов связи в процессе обучения специальным дисциплинам, выявлении взаимосвязей специальных дисциплин, разработке научно-методического обеспечения подготовки будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов военного вуза связи в процессе обучения специальным дисциплинам, которая включает следующие компоненты: цели; функции; содержание деятельности курсантов по этапам; формы организации учебной дея-
тельности курсантов; методы диагностики, формирования умений, организации деятельности, контроля и самоконтроля; критерии сформированности профессиональных умений; промежуточные результаты, к которым необходимо стремиться на каждом этапе формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам;
- в разработке вариативной части содержания учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам: междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов и формирование у курсантов положительной мотивации к профессиональной деятельности;
- в обосновании организационно-педагогических условий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи средствами специальных дисциплин в процессе обучения в военном вузе, включающих: разработку и реализацию содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения будущих офицеров-инженеров связи специальным дисциплинам; использование педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении структуры и содержания профессиональных умений офицеров-инженеров связи, разработке вариативной части содержания учебной деятельности курсантов при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным-дисциплинам, разработке педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам в вузе связи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены этапы формирования профессиональных умений, взаимосвязь между специальными и общепрофессиональными дисциплинами воспитательно-образовательного процесса военного вуза связи (приложение 2);
- адаптированы педагогические технологии: поэтапного формирования умственных действий, опорных сигналов, проблемного обучения, алгоритмизации, обеспечивающие формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам;
- разработаны учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации тропосферной станции Р-410М, радиорелейных станций Р-415, аппаратуры дальней связи П-301, П-330 (приложения 6-8);
- разработаны схемы для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач (организация радиорелейной, тропосферной и проводной связи) (приложение 5);
- разработаны алгоритмы решения профессионально-ориентированных задач расчета качества составных каналов тональной частоты, радиорелейных, тропосферных и кабельных линий связи (приложение 9);
- разработаны учебно-методические пособия для обеспечения формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация педагогической модели формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам повышает уровень сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи.
2. Содержание учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам включает инвариантную и вариативную части:
- инвариантная часть — овладение профессиональными знаниями в процессе изучения специальных дисциплин государственного стандарта и формирование на их основе профессиональных умений;
- вариативная часть — решение междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов, формирование у курсантов положительной мотивации к военно-профессиональной деятельности.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам являются: разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; системным подходом, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты представлены в докладах и тезисах на научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2002, 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челя-
бинск, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Воинская культура в условиях обновления российского общества» (г. Кемерово, 2002 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные педагогические технологии в военном вузе» (г. Новочеркасск, 2002, 2004 г.); научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала» (г. Кемерово, 2002 г.); обсуждались и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2000-2004), на научно-методических семинарах военного университета связи (филиал г. Кемерово) (2000-2004).
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации процесса обучения курсантов по специальным дисциплинам с целью совершенствования процесса формирования профессиональных умений курсантов в воспитательно-образовательном процессе Кемеровского филиала Военного университета связи, Военного университета связи (г. Санкт-Петербург), Новочеркасского военного института связи. Были представлены в научных сообщениях и публикациях автора.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 2 рисунков, 18 таблиц, библиографии, 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования и этапы работы, сформулированы определения основных терминов, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе «Формирование профессиональных умений будущих офицеров в процессе обучения в вузе как педагогическая проблема» рассмотрена проблема формирования профессиональных умений курсантов военных вузов в педагогической литературе, теории и практике профессионального образования, выявлена структура и содержание профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи, определены этапы и особенности процесса формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам, разработана педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ профессиональных умений курсантов.
В диссертационном исследовании прослежена эволюция военно-педагогической теории и практики образования России. Исторический анализ военно-педагогической литературы показал, что проблема формирования профессиональных умений будущих офицеров существовала с момента появления регулярной армии Российского государства. Вначале это были отдельные требования, определяемые руководителями государства и армии. Переход на комплектование армии по призыву требует, чтобы командир обладал умениями воспи-
тателя, педагога. Усложнение военной техники повышает требования к специальной профессиональной подготовке офицеров специальных войск.
Будущие офицеры-инженеры связи должны быть подготовлены к выполнению обязанностей в следующих видах военно-профессиональной деятельности: военно-управленческой, инженерно-эксплуатационной, воспитательной и обучающей. Виды военно-профессиональной деятельности позволяют определить структуру и содержание профессиональных умений, необходимых курсантам военных вузов связи.
Структура профессиональных умений специалиста, выпускника военного вуза связи в соответствии с видами военно-профессиональной деятельности включает: организационно-управленческие умения; инженерно-эксплуатационные умения; военно-педагогические умения; общие профессиональные умения офицера.
К организационно-управленческим умениям офицера-инженера связи отнесены следующие умения: разрабатывать планирующие документы и ставить задачи подчиненным, проводить мобилизационную работу, организовать и вести ротное хозяйство, организовать несение караульной и внутренней службы, подготовить технику и личный состав к выполнению боевой задачи, руководить подчиненным подразделением, организовать боевое, тыловое и техническое обеспечение подразделения, организовать обеспечение связи в отрыве от части и др.
К инженерно-эксплуатационным отнесены умения офицера-инженера связи эксплуатировать технику связи и выполнять задачи по обеспечению связи, выполнять инструментальную проверку каналов связи, их сопряжение и сдачу в эксплуатацию, рассчитывать построение линии связи, проводить техническое обслуживание, консервацию и расконсервацию техники связи, вести эксплуатационную документацию, выполнять текущий ремонт техники связи и др.
К военно-педагогическим умениям офицера-инженера связи отнесены следующие умения: проводить занятия по дисциплинам боевой подготовки, анализировать и подводить итоги состояния воинской дисциплины, проводить индивидуально-воспитательную работу, подбирать, руководить и обучать актив подразделения, организовывать морально-психологическую подготовку к ведению боевых действий, изучать общественное мнение в коллективе, вести журнал боевой подготовки, составлять расписание занятий и др.
К общим профессиональным умениям офицера мы отнесли следующие умения: творчески решать профессиональные задачи, организовывать работу подчиненных для выполнения учебно-боевой задачи, разумно, сознательно, критично выполнять профессиональные действия, использовать современные педагогические технологии, контролировать свои эмоции и действия, управлять эмоциями и действиями подчиненных солдат и офицеров, самостоятельно добывать новые знания и др.
Анализ педагогической литературы показывает, что процесс формирования профессиональных умений наиболее эффективен, если он проходит поэтапно от простого к сложному. В исследовании выделено два этапа формиро-
вания профессиональных умений в воспитательно-образовательном процессе: первый этап - формирование профессиональных знаний и начальных умений, необходимых для выполнения профессиональной деятельности; второй - формирование сложных профессиональных умений. Данная периодизация предполагает преемственность, взаимосвязь и взаимозависимость обоих этапов формирования профессиональных умений курсантов.
На каждом этапе в структуре процесса формирования профессиональных умений офицеров-инженеров связи в исследовании выделены деятельностный, личностный, мотивационный компоненты. Деятельностный компонент характеризует сформированность профессиональных знаний и умений. Личностный компонент обеспечивает выполнение профессиональной деятельности. Моти-вационный компонент побуждает к освоению профессиональных знаний и умений, ориентирует и направляет курсантов. Каждый структурный компонент процесса формирования профессиональных умений курсантов при обучении специальным дисциплинам выполняет определенную функцию: деятельност-ный — создает базу для профессиональной деятельности, личностный — обеспечивает выполнение профессиональной деятельности, мотивационный - побуждает к профессиональной деятельности. Все структурные компоненты процесса формирования профессиональных умений тесно взаимосвязаны и выражают, по нашему мнению, комплексность формирования профессиональных умений.
Для этого в исследовании использованы комплексные формы и методы содержания учебной деятельности курсантов. Общие и специальные профессиональные умения и личностные качества офицера-инженера связи формируются тогда, когда теоретическое и практическое обучение организуется как комплексные учебные ситуации. Содержание учебной деятельности будущих офицеров-инженеров связи при формировании профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам включает инвариантную и вариативную части:
- инвариантная часть — овладение профессиональными знаниями в процессе изучения специальных дисциплин государственного стандарта и формирование на их основе профессиональных умений;
- вариативная часть — решение междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач, направленных на развитие профессиональных умений с учетом изменения внешних факторов и формирование у курсантов положительной мотивации к военно-профессиональной деятельности.
Проведенное исследование позволило нам разработать педагогическую модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучении специальным дисциплинам, включающую: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитывающие); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности курсантов по этапам формирования профессиональных умений; формы (организации воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса); методы (диагностики, организации деятельности, контроля и самоконтроля); критерии сформированно-сти профессиональных умений (деятельностный, личностный, мотивацион-
ный); результаты, к достижению которых необходимо стремиться на каждом этапе формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам.
Разработанные в исследовании критерии сформированности профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам представляют собой совокупность деятельностного, личностного и мотивационного критериев, каждый из которых оценивается через свои качественные и количественные показатели. Показателями деятельностного критерия являются: управленческая подготовленность, техническая подготовленность, преподавательский потенциал (в широком смысле), организаторские умения, креативность; личностного: дисциплинированность, профессиональная адаптация, актуализация, коммуникабельность, выдержка и самообладание; мотивационного: активность в овладении профессиональными знаниями и умениями, социальная ответственность, желание учиться, стремление к самосовершенствованию и самореализации, целеустремленность.
Уровень сформированности профессиональных умений курсантов измеряется с помощью обобщенного показателя — коэффициента сформированности профессиональных умений, характеризующего относительный уровень успешности формирования профессиональных умений каждого курсанта. Коэффициент сформированности профессиональных умений в нашем исследовании определяется на основе самооценки курсанта, оценок преподавателей специальных дисциплин, работающих с курсантами в учебной группе и по результатам решения междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных задач. Результат решения каждой из задач учитывается в зависимости от значимости вклада данной задачи в успешное освоение военно-профессиональной деятельности.
В соответствии с разработанным в исследовании критериально-оценочным аппаратом формирование профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам проходит на высоком, среднем, допустимом и недопустимом уровне успешности. Для каждого уровня успешности определены интервалы изменения коэффициента сформированности профессиональных умений.
Во второй главе «Организационно-педагогическиеусловия формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам» рассмотрена разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам, кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам, использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
Основная экспериментальная работа осуществлялась на базе Военного университета связи (филиал г. Кемерово), отдельные элементы исследования
проводились в Военном университете связи (г. Санкт-Петербург) и Военном институте связи (г. Новочеркасск), всего в формирующем эксперименте участвовало 826 курсантов и 49 преподавателей.
Первое организационно-педагогическое условие - разработка и реализация учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам — позволило наметить наиболее оптимальный путь в совершенствовании процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи. В исследовании это условие проявилось через преемственность этапов формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; взаимосвязь учебных дисциплин на основе единства целей и решаемых задач; моделирование профессиональной деятельности на всех видах занятий.
Это позволяло использовать в воспитательно-образовательном процессе не только инвариантную часть содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, но и вариативную часть. Вариативная часть содержания учебной деятельности курсантов реализована в междисциплинарных интегрированных профессионально-ориентированных учебных задачах, моделирующих профессиональную деятельность и учитывающих взаимосвязи учебных дисциплин и возможности учебно-материальной базы.
Второе организационно-педагогическое условие - использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам — обеспечивалось внедрением в воспитательно-образовательный процесс адаптированных педагогических технологий поэтапного формирования умственных действий, опорных сигналов, алгоритмизации, проблемного обучения. Применение педагогических технологий требует от курсанта умения самостоятельно выбрать и обосновать принимаемые решения, способность самостоятельно выстраивать логическую систему из взаимоувязанных объектов, раскрыть уровень своей компетенции в решении практических вопросов обеспечения связи, показать уровень своей психолого-педагогической подготовки.
Третье организационно-педагогическое условие - кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам - реализовы-валось в процессе работы по корректировке деятельности преподавателя, являвшейся следствием глубокого самоанализа предшествующей деятельности. Преподаватель сначала осознавал необходимость и возможность роста собственного профессионального мастерства, изменения личностных качеств, необходимых ему в педагогической деятельности, направленной на успешное формирование профессиональных знаний и умений курсантов, а затем направлял свои усилия на совершенствование своего профессионального мастерства.
Четвертое организационно-педагогическое условие — использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов - обеспечивало своевременное выявление, изучение, корректировку происходящих изменений уровня сформированности профессиональных уме-
ний курсантов, совершенствуя тем самым процесс формирования профессиональных умений при обучении специальным дисциплинам.
Анализ выявленных условий позволил организовать педагогический эксперимент, который обеспечил научно-обоснованную и доказательную проверку верности сформулированной гипотезы исследования.
Динамика исследуемого нами процесса оценивалась с помощью введенного в исследовании коэффициента сформированности профессиональных умений (по соотношению курсантов с разными уровнями сформированности профессиональных умений). В процессе эксперимента были проведены контрольные срезы на каждом этапе формирования профессиональных умений курсантов. Полученные сведения позволили сравнить результаты до начала и в конце эксперимента, что дало возможность определить результативность проведенного эксперимента. В таблице 1 представлены обобщенные данные экспериментальной работы по уровням сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи до начала и после эксперимента.
Таблица 1
Обобщенные данные по уровням сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи до и после эксперимента (%)
Этапы формирования Уровень сформированности профессиональных умений
высокий средний 1 допустимый недопустимый
До эксперимента 4,7 51,8 43,5 0
После эксперимента 20,5 60,3 | 19,2 0
Анализируя полученные данные, можно отметить, что в процессе экспериментальной работы количество курсантов с допустимым уровнем сформиро-ванности профессиональных умений уменьшилось на 24,3 %, со средним уровнем - увеличилось на 8,5 %, увеличилось на 15,8 % количество курсантов с высоким уровнем сформированности профессиональных умений. Таким образом, видно, что в ходе эксперимента произошли значительные изменения в количественном составе групп курсантов всех уровней сформированности профессиональных умений.
Наличие различий в результатах сформированности профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам до начала и после эксперимента свидетельствует о том, что формирование профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам протекает успешнее тогда, когда учитываются выделенные в исследовании организационно-педагогические условия.
Заметим, что сравнение результатов до начала и после эксперимента отражает произошедшие в результате экспериментальной работы изменения не только по количественному составу групп курсантов с разными уровнями сформированности профессиональных умений, но и изменение средних значений коэффициентов сформированности профессиональных умений для высокого, среднего и допустимого уровней (таблица 2).
Таблица 2
Средние значения коэффициентов сформированное-™ профессиональных умений курсантов до и после эксперимента
Уровни сформированности профессиональных умений До начала эксперимента К„ По окончании эксперимента Превышение Кок ) Ни
Высокий 0,92 0,93 0,01
Средний 0,77 0,78 0,01
Допустимый 0,59 0,62 0,03
Среднее значение за курс обучения 0,70 0,78 0,08
Статистическая обработка результатов для выявления эффекта, выраженного в увеличении уровня сформированности профессиональных умений курсантов после эксперимента по сравнению с результатами до эксперимента, производилась по методу углового преобразования Фишера (критерий ф*). Критерий углового преобразования Фишера позволяет не только выявить проявление того или иного эффекта, но и оценить статистическую достоверность результата.
В результате расчета получаем фэИ11 = 3,89. Проверка уровня статистической зависимости полученного результата показывает его достоверность, так как критические значения численно равны следующим величинам: ф*кр:= 2,31 (р < 0,01). В нашем случае фэмп > ф*кр (р < 0,01). Результат, полученный в эксперименте, с вероятностью более 99 % подтверждает, что уровень сформирован-ности профессиональных умений курсантов после проведения эксперимента повысился.
Итак, доказав наличие значимых различий в уровне сформированности профессиональных умений курсантов военного вуза связи на начало и конец эксперимента, мы тем самым доказали результативность нашей работы по формированию профессиональных умений курсантов. Кроме того, значимые различия между сопоставляемыми уровнями сформированности профессиональных умений до начала и после экспериментальной работы мы рассматриваем в качестве доказательства того, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.
Вышеизложенное даст основание утверждать, что выявленные организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, обоснованные при проведении педагогического эксперимента, обеспечивают успешное формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического применения в воспитательно-образовательном процессе военного вуза.
Следует отметить, что реализация в воспитательно-образовательном процессе выявленных и обоснованных в исследовании организационно-педаго-
гических условий формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам позволила организовать обучение курсантов в военном вузе связи таким образом, что это способствовало: совершенствованию подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности, возросшему проявлению интереса курсантов к обучению в военном вузе связи, практической работе на средствах связи, укреплению желания курсантов связать свою жизнь с выбранной профессией офицера-инженера связи, удовлетворению курсантов учебной деятельностью, что подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.
Отмечаем, что процесс формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам можно трактовать как поэтапный, динамичный и управляемый, ведущий к формированию позитивного отношения к профессии военного.
При проведении теоретического исследования выявлена структура профессиональных умений будущего офицера-инженера связи, которая включает: организационно-управленческие умения, инженерно-эксплуатационные умения, военно-педагогические умения, общие профессиональные умения офицера. Для каждого элемента структуры определено содержание профессиональных умений.
В исследовании установлено, что формирование профессиональных умений курсантов начинается с первых дней обучения в вузе, протекает непрерывно и последовательно проходит в своем развитии два этапа: этап формирования профессиональных знаний и начальных умений; этап формирования сложных профессиональных умений, соответствует практическому этапу изучения специальных дисциплин.
В диссертационном исследовании разработана педагогическая модель формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Успешность формирования профессиональных умений курсантов измеряется с помощью обобщенного показателя — коэффициента сформированности профессиональных умений, характеризующего относительный уровень сформированности профессиональных умений каждого курсанта.
В процессе экспериментальной работы обоснованы и проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, к которым отнесены: разработка и реализация содержания учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам; использование адаптированных педагогических технологий для формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; кадровое обеспечение процесса формирования профессиональных умений будущих офицеров-инженеров связи в процессе обучения специальным дисциплинам; использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов.
В исследовательской работе доказано, что учебная деятельность курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам располагает широкими
возможностями для успешного формирования профессиональных умений, которыми являются: преемственность всех этапов формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам в военном вузе; взаимосвязь учебных дисциплин на основе единства целей и решаемых задач, позволяющая разработать междисциплинарные интегрированные профессионально-ориентированные задачи по специальным дисциплинам и перейти к широкому комплексному формированию профессиональных умений курсантов в процессе обучения; моделирование профессиональной деятельности на всех видах занятий.
В исследовании определено содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. Инвариантная часть содержания специальных дисциплин направлена на формирование профессиональных знаний, умений и навыков в инженерно-эксплуатационной деятельности. Вариативная часть содержания специальных дисциплин активизирует формирование военно-профессиональной направленности, формирует знания, умения и навыки в военно-управленческой, обучающей и воспитательной деятельности, является упражнением для формирования общих профессиональных умений и качеств офицера.
В экспериментальной работе с целью формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам использовались педагогические технологии, адаптированные к обучению специальным дисциплинам: технология поэтапного формирования умственных действий; технология опорных сигналов, технология проблемного обучения, технология алгоритмизации. Использование адаптированных педагогических технологий обеспечило в процессе обучения формирование профессиональных знаний, умений, качественных характеристик выполняемого действия, безошибочную профессиональную деятельность и позволило творчески использовать полученные знания и умения в военно-профессиональной деятельности.
В исследовательской работе установлено, что преподаватель оказывает большое влияние на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам. По мнению курсантов, степень влияния преподавателя на формирование профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам зависит не только от знания преподавателем своего предмета и умения доходчиво его предъявлять курсантам, но и от развития таких личностных качеств, как: требовательность, доброжелательность, тактичность, доступность в общении, принципиальность, отзывчивость, умение поставить себя на место курсанта и др. Влияние преподавателя на формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам зависит от умения: развивать положительное отношение курсантов к профессии офицера и обучению в военном вузе; использовать педагогические технологии, обеспечивающие наиболее эффективное формирование профессиональных умений курсантов в процессе обучении специальным дисциплинам.
В работе установлено, что использование результатов исследования в процессе формирования профессиональных умений курсантов позволяет свое-
временно выявлять происходящие изменения уровня сформированности профессиональных умений курсантов как в процессе внутреннего контроля, так и внешнего и осуществлять корректировку учебных программ изучения отдельных дисциплин, тем, занятий, работы кафедр, отдельных преподавателей, совершенствуя тем самым подготовку будущих офицеров-инженеров связи. Вышеперечисленные направления совершенствования формирования профессиональных умений курсантов решаются в предложенной системе организационно-педагогических условий на основе совершенствования учебно-материальной базы вуза.
В исследовании разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональных умений курсантов в процессе обучения специальным дисциплинам, которое включает учебно-тренировочные карты для подготовки специалистов по эксплуатации радиорелейных и тропосферных станций, аппаратуры дальней связи, схемы для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач (организация радиорелейной, тропосферной и проводной связи), алгоритмы решения различных профессионально-ориентированных задач, учебно-методические пособия для обеспечения формирования профессиональных умений в процессе обучения специальным дисциплинам..
Исследование показало, что необходимо продолжить экспериментальную работу по разработке системы методов педагогического стимулирования формирования профессиональных умений курсантов. В нашем исследовании изучено влияние преподавателей на формирование профессиональных умений курсантов, однако, по нашему мнению, целесообразно изучить влияние командиров подразделений на этот процесс и его результат.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Пожидаев П. И. Методы активного обучения как условие повышения личностной мотивации учения // Активные формы и методы обучения - основа интенсификации учебного процесса в филиале: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2001. - № 1. - С. 38-43 (0,32 п. л.).
2. Пожидаев П. И. Активные формы обучения - основа интенсификации учебного процесса на кафедре ВВУЗа / П. И. Пожидаев, В. В. Тумановский // Активные формы и методы обучения - основа интенсификации учебного процесса в филиале: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2001. - № 1. -С. 44-48 (0,32 п. л.).
3. Пожидаев П. И. О некоторых направлениях формирования профессиональных качеств курсантов // Воинская культура в условиях обновления российского общества: тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. 13-14 марта, 2002 г. / КФВУС. - Кемерово, 2002. -С. 96-99 (0,25 п. л.).
4. Пожидаев II. И. Некоторые пути повышения познавательной активности курсантов // Наука и образование: материалы всероссийской научной конфе-
ренции (12-13 апреля 2002 г.). Ч. 2. / БИ(Ф) КемГУ. - Белово, 2002. - С. 253258 (0,38 п. л.).
5. Пожидаев П. И. О возможности использования теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в учебном процессе военного вуза / П. И. Пожидаев, В. Е. Андреев, А. Л. Костымов // Современные педагогические технологии в военном вузе: материалы межвузовской научно-методической конференции (18 апреля 2002 г.). Ч. 2. / НВИС. - Новочеркасск, 2002. - С. 5-6 (0,13 п. л.).
6. Пожидаев П. И. Особенности формирования профессиональных качеств личности курсанта // Обмен опытом обучения и воспитания курсантов: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2002. - № 2. - С. 29-34 (0,38 п. л.).
7. Пожидаев П. И. Совершенствование методов формирования практических умений и навыков курсантов // Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала: сборник докладов научно-методической конференции (25-26 декабря 2002 г.) / КФВУС. - Кемерово, 2003. - С. 40-43 (0,25 п. л.).
8. Пожидаев П. И. Особенности формирования профессиональных умений и навыков курсантов военных вузов связи // Наука и образование: материалы всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.). Ч. 1. - Белово: Беловский полиграфист, 2003. - С. 329-334 (0,38 п. л.).
9. Пожидаев П. И. Владение методикой обучения - необходимое профессиональное умение курсантов // Обмен опытом обучения и воспитания курсантов: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2003. - № 3. - С. 29-31 (0,19 п. л.).
10. Пожидаев П. И. Опыт проведения показного занятия подполковником Шуховым Е. В. // Обмен опытом обучения и воспитания курсантов: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2003. - № 4. - С. 23-24 (0,13 п. л.).
11. Пожидаев П. И. Педагогические технологии формирования профессиональных качеств курсантов // Обмен опытом обучения и воспитания курсантов: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2003. - № 5. - С. 27-30 (0,25 п. л.).
12. Пожидаев П. И. Методика формирования профессиональных качеств курсантов // Обмен опытом обучения и воспитания курсантов: методический сборник / КФВУС. - Кемерово, 2003. -№ 5. - С. 31-37 (0,44 п. л.).
13. Пожидаев П. И. Внедрение педагогических технологий в военных вузах // Современные образовательные технологии: материалы всероссийской научно-практической конференции (20 февраля 2004 г.) / Тверской ГУ. - Тверь, 2004. - С. 134-140 (0,44 п. л.).
14. Пожидаев П. И. Разработка профессионально-ориентированных задач для оценки знаний, умений и навыков курсантов // Повышение профессиональной и научной квалификации руководящего и преподавательского состава филиала: материалы научно-методического семинара (2 марта 2004 г.) / КФВУС. - Кемерово, 2004. - С. 24-30 (0,44 п. л.).
15. Пожидаев П. И. Предложения по совершенствованию подготовки специалистов в системе военного образования / П. И. Пожидаев, Ю. А. Коростелев
// Современные педагогические технологии в военном вузе: материалы межвузовской научно-методической конференции (15 апреля 2004 г.) / НВИС. - Новочеркасск, 2004. - С. 126-128 (0,19 п. л.).
16. Пожидаев П. И. Педагогическое мастерство преподавателя — основа активизации учебной деятельности курсанта II Современные педагогические технологии в военном вузе: материалы межвузовской научно-методической конференции (15 апреля 2004 г.) / НВИС. - Новочеркасск, 2004. - С. 164-166 (0,19 п. л.).
17. Пожидаев П. И. Деятельностный подход к формированию интеллектуальных умений в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла / П. И. Пожидаев, В. Е. Андреев // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы всероссийской • научно-практической конференции: в 5 ч. / отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - М.: Челябинск: Образование, 2004. - Ч. 3. -С. 190-192 (0,19 п. л.).
18. Пожидаев П. И. Системы многоканальной электросвязи.. Часть 1. Радиорелейные и тропосферные системы передачи / П. И. Пожидаев, Ю. А. Ко-ростелев, А. Ф. Рубис, В. В. Беляев; КФВУС. - Кемерово, 2002. - 67 с. (4,19 п.-л.).
19. Пожидаев П. И. Подготовка специалистов по эксплуатации тропосферной станции Р-410М: учебно-методическое пособие / / П. И. Пожидаев, Ю. А. Коростелев, А. Ф. Рубис, В. В. Беляев; КФВУС. - Кемерово, 2003. - 39 с. (2,44 п. л.).
Подписано к печати 02.09.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 707.
Кемеровский государственный университет. 6S0043, Кемерово, ул. Красная, 6. Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48. www. kvi. bip.ru
»17265