Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мингалеева, Лейсэн Башировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах"

Актуальность исследования. На современном этапе динамичного развития информационных технологий и расширения областей их применения требуются профессионально компетентные специалисты, обладающие исследовательскими умениями, необходимыми для профессиональной деятельности в условиях наукоемких производств. Актуальность формирования исследовательских умений специалистов автомобилестроительного профиля связана с поиском новых, более совершенных технологий и конструкций, большинство из которых разрабатывается с применением информационных технологий. Это находит отражение в квалификационных требованиях к специалистам и соответствующих должностных инструкциях, а также в государственных образовательных стандартах профессионального образования.

На значимость формирования исследовательских умений указывали еще А.Дистервег, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский. В работах современных педагогов, Л.А.Казанцевой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, раскрываются конкретные пути и методы формирования исследовательских умений, отмечается высокий исследовательский потенциал естественно-математических дисциплин. Теоретико-методические основы преподавания информационных технологий и формирования совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих работу специалиста в современных условиях, раскрываются в работах А.П.Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, П.И.Образцова, А.А.Самарского. Проблемам исследовательской деятельности студентов высшей школы посвящены работы Н.В.Сычковой, Г.В.Токмазова, А.В.Усовой, И.С.Карасовой. В этой области подготовлены и защищены диссертационные исследования А.Ю.Фадеева, Л.М.Федоряк, П.Э.Шендерея. Однако недостаточно раскрыты особенности содержания исследовательских умений и специфика их формирования при изучении информационных технологий.

В педагогической практике формирование исследовательских умений является прерогативой высшей школы. На первых курсах изучаются естественно-математические дисциплины, здесь освоение информационных технологий непосредственно связано с формированием исследовательских умений, необходимых в последующем обучении студентов, а также в будущей инженерной и научной деятельности. В процессе интерактивного взаимодействия в среде информационных технологий необходимы знания их возможностей и функциональных особенностей, освоение и анализ методов исследовательской деятельности, формализации и преобразования входной и выходной информации, поиск конкретных путей решения учебных и профессиональных проблем. При этом информационные технологии могут рассматриваться как предмет изучения (например, в дисциплине «Информатика»), как средство обучения (в дисциплине «Математика») и как инструмент автоматизации учебной и профессиональной деятельности (в дисциплине «Методы вычислений»).

Опыт привлечения студентов к исследованиям, в том числе с использованием информационных технологий, интересен и многообразен. Однако задачи целенаправленного формирования исследовательских умений в практике учебных заведений, как правило, не ставятся или решаются эпизодически. Это выражается в недооценке возможностей и слабом учете особенностей информационных технологий в профессиональной деятельности, в слабой ориентации на проблемные методы обучения, позволяющие самостоятельно восполнить недостаток знаний путем целенаправленных исследований.

Таким образом, обнаруживается противоречие: между необходимостью формирования исследовательских умений студентов высшей школы и недостаточной разработанностью содержания и дидактических условий их формирования, специфических для освоения информационных технологий.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы структура, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структуру, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

Объект исследования: формирование исследовательских умений студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Предмет исследования: структура, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы автомобилестроительного профиля при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы будет эффективным, если:

1) структура и состав исследовательских умений отражают исследовательский характер освоения, использования и создания информационных технологий и адекватны условиям динамичного автоматизированного производства;

2) дидактические условия формирования исследовательских умений связаны с поэтапным переходом от операционных и тактических к стратегическим исследовательским умениям и заключаются:

- в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности;

- в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта; в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой информации о возможностях и последствиях использования информационных технологий;

3) реализация дидактических условий формирования исследовательских умений осуществляется на базе заданий изолированного, сквозного и рефлексивного характера и регламентируется обоснованными требованиями к мотивации, формированию знаний и умений, организации учебной и практической деятельности, диагностике и обратной связи.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2. Обосновать структуру и состав исследовательских умений, формируемых в процессе освоения информационных технологий.

3. Обосновать дидактические условия формирования исследовательских умений студентов и требования к их реализации при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах вуза автомобилестроительного профиля.

4. Апробировать и экспериментально проверить эффективность формирования исследовательских умений в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах вуза автомобилестроительного профиля.

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, обобщение отечественных и зарубежных педагогических исследований, системный анализ образовательного процесса, изучение передового и массового опыта, анализ учебных и методических пособий, учебных планов, программ, образовательных стандартов высшей профессиональной школы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция развития системы профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Р.Х.Шакуров), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), современные подходы к пониманию учебного процесса в профессиональной школе (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов), вопросы проектирования содержания образования (В.Г.Гайфуллин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теория проблемного обучения (М.И.Махмутов), концептуальные идеи исследовательской ориентации учебного процесса (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, Н.Ю.Посталюк), дидактические и организационно-педагогические основы информатизации образования (А.П.Ершов, Г.И.Кирилова, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) определялись тема исследования, цели, формулировалась гипотеза исследования и задачи исследования, осуществлялось изучение теории, передового опыта, сложившейся практики формирования исследовательских умений в высшей профессиональной школе, выявление потенциала информационных технологий для формирования исследовательских умений.

На втором этапе (1999-2003 гг.) выявлялась роль исследовательских умений в учебной деятельности будущих специалистов, выявлялась специфика информационных технологий, способствующая формированию исследовательских умений, осуществлялся анализ образовательных стандартов, рабочих программ, учебной документации естественно-математических дисциплин, выявлялись особенности исследовательской и информационной деятельности в автомобилестроении.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) выявлялись и обосновывались дидактические условия формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий, осуществлялась разработка требований к их реализации, разрабатывались критерии оценки результатов, велась подготовка методического обеспечения, проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности формирования исследовательских умений на практике, выполнялись статистический анализ и оформление результатов исследования, внедрение их в практику преподавания, подготовка публикаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе информационно-исследовательского подхода обоснованы структура и состав исследовательских умений, формируемых при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

2. Выявлены дидактические условия уровневого формирования исследовательских умений студентов, специфические для процесса освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы, которые заключаются в изолированном характере формирования операционных, в сквозном характере - тактических, в рефлексивном характере - стратегических исследовательских умений.

3. Разработаны требования к реализации дидактических условий формирования исследовательских умений студентов, определенные исходя из структуры учебной деятельности и регламентирующие динамичное формирование мотивов, последовательное построение когнитивной базы и подготовку к исследовательской деятельности прогнозного характера, а также осуществление уровневого мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс комплекс исследовательских заданий, включаемых в процесс освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей школы. Комплекс исследовательских заданий включает изолированные, сквозные и рефлексивные учебные задания, сгруппированные по дидактическим целям. Они предоставляют возможность для целенаправленного формирования операционных, тактических и стратегических исследовательских умений и могут использоваться на различных уровнях подготовки специалиста технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические подходы, подтвердившие свою надежность; использованием фундаментальных работ отечественных ученых: философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования; ориентацией на результаты передового педагогического опыта; характером исследования, охватывающего различные специальности в учебных заведениях, готовящих специалистов для автомобилестроения; математической обработкой статистических данных педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Камский государственный политехнический институт. Исследование проводилось на факультете автоматизации и прогрессивных технологий, автомеханическом, машиностроительном факультетах КамГШ, на факультетах менеджмента и экономики в Институте экономики, управления и права.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" (г.Наб. Челны, 2003г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы и перспективы взаимодействия" (г.Казань, 2003г.); на международной научно-технической конференции (г.Пенза, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции (г.Наб.Челны, 2004г.); на международной научно-практической конференции (г.Казань, 2005г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс автомеханического и машиностроительного факультетов Камского государственного политехнического института и на факультетах менеджмента и экономики в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальной основой формирования структуры и состава исследовательских умений является информационно-исследовательский подход. Данный подход к формированию состава исследовательских умений обосновывается тем, что в современных условиях профессиональная деятельность специалистов автомобилестроения отличается исследовательским характером освоения, применения и создания информационных технологий. Формирование структуры исследовательских умений в соответствии с операционным, тактическим и стратегическим уровнями организации исследовательской деятельности составляет исследовательский аспект этого подхода. Детализация состава исследовательских умений на основе базовых для информационной деятельности процессов хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации составляет информационный аспект этого подхода.

2. Специфическими для процесса освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах являются дидактические условия уровневого формирования исследовательских умений, которые заключаются в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности; в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта; в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий.

3. Требования к реализации этих условий определяются в соответствии со структурой учебной деятельности и раскрываются с позиции формирования мотивации, передачи знаний и умений, организации практической деятельности и осуществления обратной связи:

- требования к формированию мотивов регламентируют постепенный переход от актуальности отдельных исследовательских умений к значимости целостной исследовательской деятельности;

- при освоении нового материала регламентируется динамичное продвижение от изучения базовых операций к освоению методик исследовательской деятельности аналитического и прогнозного характера;

- вариативное уровневое управление практической деятельностью предполагает опору на предыдущий опыт при освоении и совершенствовании исследовательских умений;

- требования к диагностике строятся в рамках квалиметрического подхода к организации уровневого мониторинга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников и содержит 15 рисунков, 7 таблиц и 12 приложений. В приложении представлены анкеты экспертной оценки, образцы исследовательских заданий, критерии оценок исследовательских умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Определена профессиональная специфика подготовки специалистов автомобилестроения и специфика области знаний информационных технологий при формировании исследовательских умений.

Требуется учитывать специфику производимого товара, специфику потребления, использования товара и специфику рынка продаж. Выявлена общетехническая специфика автомобиля, характерная для всех технических устройств. Автомобиль - полиструктурная система разных элементов и характеризуется изменчивостью, динамичностью модельного ряда, систем и подсистем автомобиля. Он является идеальной моделью, предметом и результатом исследований и представляет образец иерархического построения целей в системе. Автомобиль - открытая система, обменивающаяся информацией и взаимодействующая с окружающей средой, где присутствует риск и опасность для жизни при ее эксплуатации. Производство характеризуется жесткой конкуренцией, динамизмом, включенностью в международное разделение труда и экспортоориентированностью, требующих качества продукции на уровне мировых стандартов. Автомобильному производству характерно интенсивное и многофункциональное использование информационных технологий.

Выявлены особенности формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах, осуществляемое при решении задач, лабораторных работ, проведении опытов.

Особенности освоения информационных технологий будущими специалистами автомобилестроения заключаются: а) в преобладании исследовательских умений в условиях интенсификации производства во всех компонентах информационной деятельности: при сборе, накоплении, регистрации, передаче, обработке, хранении, представлении и анализе информации, б) в проявлении исследовательских умений как во взаимодействии преподаватель - студент, так и во взаимодействии студент - компьютер; в) в актуальности перехода от использования алгоритмического описания к использованию методов моделирования; г) в наиболее полном объеме формирования исследовательских умений в рамках применения проблемных методов обучения, осуществляя взаимосвязь обучения с научным поиском; д) в углублении и закреплении исследовательских умений при выполнении исследовательских проектов, используя интегративный характер информационных технологий.

Осуществлен анализ опыта зарубежных и отечественных фирм, производящих автомобили. Зарубежный и отечественный опыт обучения информационным технологиям, рассмотренный с точки зрения условий формирования исследовательских умений, показывает, что основной акцент делается либо на технические характеристики информационных технологий, либо на их ценность для познавательной деятельности, либо уделяется большее внимание чувствам, эмоциям, личностному опыту и самораскрытию. Однако редко эти направления рассматриваются комплексно.

Рассмотрены общие вопросы формирования исследовательских умений, которые проявляются для различных специальностей, и специфические, значимые для отрасли автомобилестроения. Обоснованы специфические дидактические условия уровневого формирования исследовательских умений.

Первое дидактическое условие формирования операционных исследовательских умений заключается в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности. Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях: мотивация студентов должна быть акцентирована на значимость информационной деятельности при осуществлении исследования; следует формировать знания об операциях хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации, используемых в исследовательской деятельности; практическая деятельность должна строиться на основе изолированных уровневых заданий в вариативном подходе, с позиции пользователя или программиста; диагностика должна осуществляться на уровнях узнавания, действия по образцу и в измененной ситуации. Процесс выполнения операционных умений сочетает в себе полноту (необходимо отработать все базовые информационные операции) и изолированность (операции отрабатываются отдельно, основательно, многократно, во всех уровнях сложности).

Второе дидактическое условие заключается в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта. Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях: мотивация студентов должна быть направлена на значимость целостной исследовательской деятельности и четкой последовательности исследовательских операций; изучаются целостные сквозные методики проведения исследования; формирование тактических исследовательских умений осуществляется на базе сформированных операционных исследовательских умений путем четкой организации последовательности действий; диагностика должна осуществляться на основе мониторинга сквозных заданий, выполняемых по образцу, в измененной ситуации и при творческом переносе умений. Для закрепления тактических умений требуется выявить, в чем состояла трудность, где были допущены ошибки, что можно сделать лучше.

Третье дидактическое условие заключается в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий. Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях: мотивация студентов должна быть направлена на значимость использования информационных технологий в прогнозных и аналитических оценках, для принятия нешаблонных решений; должны формироваться знания, необходимые для осуществления рефлексивных, прогнозных и оценочных функций; практическая и прогнозная деятельность должна быть ориентирована на оптимальное осуществление информационной деятельности и ее совершенствование; диагностика формирования группы стратегических умений должна опираться на предыдущий опыт и строиться с использованием заданий в измененной ситуации и при творческом переносе.

Доказательство эффективности формирования исследовательских умений при выполнении обоснованных дидактических условий в процессе освоения информационных технологий осуществлено в результате педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверена рабочая гипотеза, которая заключалась в том, что формирование исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий будет ориентировано на поэтапный переход от операционных и тактических к стратегическим умениям и реализовано при использовании заданий изолированного, сквозного и рефлексивного характера.

Разработан и экспериментально апробирован комплекс исследовательских заданий, включенных в процесс освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей школы. В заданиях сосредоточено внимание на базовые, профессионально и познавательно значимые информационные операции. Комплекс исследовательских заданий, разработан как средство формирования исследовательских умений при последовательном поуровневом выполнении пользовательского и программистского вариантов заданий. Рассмотрена структура комплекса заданий для формирования операционных, тактических и стратегических исследовательских умений.

Метод экспертных оценок позволил отобрать практические задания по ряду дисциплин естественно-математической подготовки, разработать критерии оценок выполнения заданий. Выделены "низкий", "минимально-допустимый", "средний" и "высокий" уровни умений. Эмпирическое значение %гом„ир <хг0,05 для всех исследовательских умений до проведения эксперимента, что позволило сделать вывод: уровни исследовательских умений контрольной и экспериментальной группы до начала эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05. Эмпирическое значение %2Mmp >Z2o,os для всех исследовательских умений после проведения эксперимента, что позволило сделать вывод: достоверность различий уровней исследовательских умений контрольной и экспериментальной группы после эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05.

Приведены результаты опытно-экспериментальной работы, которые показали, что студенты экспериментальных групп имеют более высокие показатели уровня сформированности исследовательских умений.

Высокий уровень статистической достоверности дает основание считать полученные результаты объективными и значимыми, а гипотезу - доказанной.

Педагогический эксперимент показал эффективность формирования исследовательских умений при выполнении обоснованных дидактических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях интенсификации производства в информационном обществе востребованы специалисты, владеющие информационными технологиями и обладающие исследовательскими умениями. Проблема подготовки таких специалистов рассмотрена на примере отрасли автомобилестроения, в которой исследовательские умения необходимы, например, при проектировании новых моделей, их проверочных испытаниях, анализе неисправностей, поиске информации о деталях и блоках. Поэтому профессиональная подготовка специалиста автомобильной отрасли - это подготовка исследователя, способного теоретически и практически решать профессиональные задачи методами научного познания, используя многогранный потенциал информационных технологий.

Проблема формирования исследовательских умений студентов - одна из актуальных в педагогической науке. Значимость формирования исследовательских умений студентов в современном обществе весьма велика. Прогнозируется ее дальнейший рост, связанный с постоянным повышением требований наукоемкого, высокотехнологичного и динамичного производства.

2. Формирование исследовательских умений является отличительной особенностью высшей школы. Необходимость их формирования отражена в государственном образовательном стандарте профессионального образования и в квалификационных требованиях, должностных инструкциях к специалистам. Ведущими видами деятельности в автомобилестроении становятся освоение, применение и создание профессионально -ориентированных информационных технологий, в том числе систем компьютерного моделирования, проектирования и анализа, требующих сформированных исследовательских умений.

3. Высокая значимость применения информационных технологий в исследовательской деятельности актуализирует вопросы формирования исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий в дидактике высшей школы. На современном этапе требуется пересмотр теоретических обоснований с учетом современных требований относительно вопросов состава, специфики формирования исследовательских умений при изучении информационных технологий.

4. Аналитический обзор педагогической литературы, выполненный по двум направлениям: связанным с освоением информационных технологий и с формированием исследовательских умений в высшей профессиональной школе, - позволил выявить ведущие для данного исследования подходы.

По первому направлению акцентируется значимость информационного подхода. По вопросам роли и места информационных технологий в образовании данное исследование опирается на труды Г.И.Кириловой, В.С.Леднева, В.М.Монахова, И.В.Роберт. Теоретической базой раскрытия перспектив формирования исследовательских умений послужили труды М.И.Махмутова, В.С.Леднева, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова. Суть информационного подхода состоит в том, что выявляются и анализируются информационные аспекты, характерные для объекта, процесса или явления, определяющие их состояние и развитие. Информационный подход характеризуется тем, что за основу берутся обобщающие понятия информационных процессов, информационных моделей и информационного управления. Особенности информационной деятельности проявляется в таких методах как формализация, алгоритмизация, программирование, моделирование и информативной емкостью и наглядностью результатов деятельности. Специфика информационных процессов проявляется в деятельностном характере их реализации. Этот подход раскрывается в том, что студенты осваивают информационные технологии, с учетом базовых процессов хранения, обработки и передачи информации, обладающих высоким исследовательским потенциалом.

По второму направлению, связанному с анализом исследовательских умений, их формированием в высшей профессиональной школе, акцентируется значимость исследовательского подхода. Теоретический анализ основополагающих дидактических трудов исследователей (В.П.Вахтерова, М.В.Ломоносова, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского) позволил выделить наиболее значимые качества будущего специалиста для формирования исследовательских умений: любознательность, самостоятельность, внимательность, собственный опыт, и позволил определить наиболее перспективные направления формирования исследовательских умений в учебном процессе: организацию самостоятельного поиска, стремление соединить теорию с практикой, использование системы специальных посильных заданий, их многократное повторение.

5. Анализ работ показал, что не сформулировано однозначного понимания исследовательских умений. В целом, под исследовательскими умениями понимаются умения, необходимые для проведения исследования, основными компонентами которого являются: постановка задачи, формулировка гипотез, планирование, организация и проведение эксперимента, анализ и обобщение результатов, проверка исходных гипотез, формулировка новых, получение объяснений или научных предсказаний.

6. Информационный и исследовательский подходы являются концептуальной основой определения структуры и состава исследовательских умений, формируемых в процессе освоения информационных технологий, и наиболее полно раскрываются в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы.

Основу операционных исследовательских умений составляют умения, которые связаны с основными информационными процессами хранения, обработки поиска, передачи и создания информации об объектах, их свойствах и методах.

Под тактическими умениями понимаются умения создания новых цепочек операций, преобразующих исходные свойства в результирующие при помощи метода (или алгоритма), каждое звено которых представлено элементарными операциями создания, хранения, обработки, поиска и передачи информации.

Под стратегическими умениями в исследовании понимаются умения создания новых методов, новых результатов, новой информации. Создание новой информации наиболее близко к творчеству, это новый качественный уровень информационной деятельности.

7. В учебном процессе знания преподносятся преподавателями чаще в готовом виде, проверяется их заучивание и воспроизведение; нет целенаправленного формирования исследовательских умений студентов, соответствующих условиям динамичного производства. Проанализирована практика освоения информационных технологий в профессиональной школе на основе изучения учебных планов, программ, образовательных стандартов, учебных пособий и методических разработок естественнонаучного цикла дисциплин, опыта ведущих вузов, методов обучения.

8. Компоненты профессиональной деятельности, в рамках освоения, применения и создания новых информационных технологий, носят исследовательский характер. Отрасль автомобилестроения ориентирована на обновляющиеся системы компьютерного моделирования; ведущими видами деятельности становятся освоение, применение и создание профессионально-ориентированных информационных технологий. Применение информационных технологий дает возможность улучшать качество изделий, снижать себестоимость, сокращает время подготовки технической документации и разработки новых моделей. Создание новых профессионально ориентированных информационных технологий невозможно без участия специалистов.

Основу информационной деятельности составляют передача, обработка и хранение информации, требующие применения исследовательских методов. Передача информации потребует ее "эхо-проверки", защиту от помех, предотвращения потери информации. Обработка информации путем вычислений потребует анализа ее достоверности, задания контрольных примеров, рассмотрения эргономичности результата. Хранение информации потребует поиска механизмов защиты информации, кодирования, представления в табличном, текстовом и графических видах.

9. Обоснована эффективность дидактических условий, способствующих формированию исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах, которые проявляется в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных информационных операций; в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта; в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий.

10. Требования к реализации дидактических условий формирования исследовательских умений студентов определены исходя из структуры учебной деятельности и регламентируют формирование мотивов овладения операционными, тактическими и стратегическими исследовательскими умениями; формирование знаний, необходимых для овладения соответствующими уровнями организации исследовательской деятельности; практическую деятельность, осуществляемую на основе изолированных, сквозных и рефлексивных уровневых заданий; диагностику, которая ведется в рамках уровневого мониторинга.

11. Разработан и экспериментально апробирован комплекс исследовательских заданий, включенных в процесс освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей школы. Предложен комплекс заданий для поуровневого формирования исследовательских умений. Комплекс разделен на три части, в соответствии с операционным, тактическим и стратегическим типом умений. Каждое умение представлено по методике В.П.Беспалько уровнями усвоения. Операционные умения представлены в пользовательском и программистском вариантах.

12. Проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на определение уровня сформированности исследовательских умений. С помощью критерия % установлено совпадение начальных состояний сформированности исследовательских умений контрольной и экспериментальных групп. Полученные результаты показали значительную разницу формирования исследовательских умений студентов в конце экспериментальной работы. Высокий уровень статистической достоверности дает основание считать полученные результаты объективными и значимыми и доказывает эффективность формирования исследовательских умений при выполнении обоснованных дидактических условий.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Анализ практики, собственного опыта педагогической работы позволяет заключить, что студентов, владеющих исследовательскими умениями, отличает хорошая успеваемость, качественное выполнение реферативных, курсовых и дипломных работ, уверенность в своем будущем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах"

На правах рукописи

Мингалеева Лейсэн Башировна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПРИ ОСВОЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

(на примере вуза автомобилестроительного профиля)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в лаборатории информатизации профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Кирилова Галия Ильдусовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Гайфуллин Василь Габдуллович,

кандидат педагогических наук, доцент

Халитова Зульфия Равилевна

Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики

Российской академии образования

Защита состоится 16 мая 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

Ученый секретарь /V /V

диссертационного совета / — А.Р.Масалимова

Л<аобА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На современном этапе динамичного развития информационных технологий и расширения областей их применения требуются профессионально компетентные специалисты, обладающие исследовательскими умениями, необходимыми для профессиональной деятельности в условиях наукоемких производств. Актуальность формирования исследовательских умений специалистов автомобилестроительного профиля связана с поиском новых, более совершенных техно югий и конструкций, большинство из которых разрабатывается с применением информационных технологий. Это находит отражение в квалификационных требованиях к специалистам и соответствующих должностных инструкциях, а также в государственных образовательных стандартах профессионального образования

На значимость формирования исследовательских умений указывали еще А.Дистервег, Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский. В работах современных педагогов, Л.А.Казанцевой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, раскрываются конкретные пути и методы формирования исследовательских умений, отмечается высокий исследовательский потенциал естественно-математических дисциплин. Теоретико-методические основы преподавания информационных технологий и формирования совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих работу специалиста в современных условиях, раскрываются в работах А П Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, П.И.Образцова, А А.Самарского Проблемам исследовательской деятельности студентов высшей школы посвящены работы Н.В.Сычковой, Г.В.Токмазова, А.В.Усовой, И.С.Карасовой. В этой области подготовлены и защищены диссертационные исследования А.Ю.Фадеева, Л.М.Федоряк, П.Э.Шендерея. Однако недостаточно раскрыты особенности содержания исследовательских умений и специфика их формирования при изучении информационных технологий.

В педагогической практике формирование исследовательских умений является прерогативой высшей школы. На первых курсах изучаются естественно-математические дисциплины, здесь освоение информационных технологий непосредственно связано с формированием исследовательских умений, необходимых в последующем обучении студентов, а также в будущей инженерной и научной деятельности. В процессе интерактивного взаимодействия в среде информационных технологий необходимы знания их возможностей и функциональных особенностей, освоение и анализ методов исследовательской деятельности, формализации и преобразования входной и выходной информации, поиск конкретных путей решения учебных и профессиональных проблем. При этом информационные технологии могут рассматриваться как предмет изучения (например, в дисциплине «Информатика»), как средство обучения (в дисциплине «Математика») и как инструмент автоматизации учебной и профессиональной деятельности (в дисциплине «Методы вычислений»).

Опыт привлечения студентов к исследованиям, в том числе с использованием информационных технологий, интересен^-и-мтгообразен. Однако задачи целенаправленного формирования исследовательНЩОД^дЦШктнке учебных заве-

библиотека /

дений, как правило, не ставятся или решаются эпизодически. Это выражаемся в недооценке возможностей и слабом учете особенностей информационных технологий в профессиональной деятельности, в слабой ориентации на проблемные методы обучения, позволяющие самостоятельно восполнить недостаток знаний путем целенаправленных исследований.

Таким образом, обнаруживается противоречие: между необходимостью формирования исследовательских умений студентов высшей школы и недостаточной разработанностью содержания и дидактических условий их формирования, специфических для освоения информационных технологий.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы структура, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах?

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структуру, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

Объект исследования: формирование исследовательских умений студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Предмет исследования: структура, состав и дидактические условия формирования исследовательских умений студентов высшей школы ав гомобилсстрои-тельного профиля при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

Гипотеза исследования. Формирование исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы будет эффективным, если:

1) структура и состав исследовательских умений отражают исследовательский характер освоения, использования и создания информационных техноло! ий и адекватны условиям динамичного автоматизированного производства;

2) дидактические условия формирования исследовательских умений связаны с поэтапным переходом от операционных и тактических к страте! ическим исследовательским умениям и заключаются:

- в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности;

- в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта;

- в рефлексивном характере формирования стратегических исследова1ельских умений, связанных с аналитической переработкой информации о возможностях и последствиях использования информационных технологий;

3) реализация дидактических условий формирования исследовательских умений осуществляется на базе заданий изолированного, сквозного и рефлексивного характера и регламентируется обоснованными требованиями к мотивации, формированию знаний и умений, организации учебной и практической деятельности, диагностике и обратной связи

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретический анализ проблемы формирования исследовательских умений студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2 Обосновать структуру и состав исследовательских умений, формируемых в процессе освоения информационных технологий.

3. Обосновать дидактические условия формирования исследовательских умений студентов и требования к их реализации при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах вуза автомобилестроительного профиля.

4 Апробировать и экспериментально проверить эффективность формирования исследовательских умений в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах вуза автомобилестроительного профиля.

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, обобщение отечественных и зарубежных педагогических исследований, системный анализ образовательного процесса, изучение передового и массового опыта, анализ учебных и методических пособий, учебных планов, программ, образовательных стандартов высшей профессиональной школы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция развития системы профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова, А М Новиков), теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Р.Х.Шакуров), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин, Н Ф Талызина), современные подходы к пониманию учебного процесса в профессиональной школе (С.И.Архангельский, В.П Беспалько, Г.И.Ибрагимов), вопросы проектирования содержания образования (В.Г.Гайфуллин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), теория проблемного обучения (М.И.Махмутов), концептуальные идеи исследовательской ориентации учебного процесса (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, Н.Ю.Посталюк), дидактические и организационно-педагогические основы информатизации образования (А.П.Ершов, Г.И.Кирилова, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) определялись тема исследования, цели, формулировалась гипотеза исследования и задачи исследования, осуществлялось изучение теории, передового опыта, сложившейся практики формирования исследовательских умений в высшей профессиональной школе, выявление потенциала информационных технологий для формирования исследовательских умений.

На втором этапе (1999-2003 гг.) выявлялась роль исследовательских умений в учебной деятельности будущих специалистов, выявлялась специфика информационных техноло! ий, способствующая формированию исследовательских умений, осуществлялся анализ образовательных стандартов, рабочих программ, учебной документации естественно-математических дисциплин, выявлялись особенности исследовательской и информационной деятельности в автомобилестроении.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) выявлялись и обосновывались дидактические условия формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий, осуществлялась разработка требований к их реализации, разрабатывались критерии оценки результатов, велась подготовка методического обеспечения, проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности формирования исследовательских умений на практике, выполнялись статистический анализ и оформление результатов исследования, внедрение их в практику преподавания, подготовка публикаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основе информационно-исследовательского подхода обоснованы структура и состав исследовательских умений, формируемых при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах.

2. Выявлены дидактические условия уровневого формирования исследовательских умений студентов, специфические для процесса освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы, которые заключаются в изолированном характере формирования операционных, в сквозном характере - тактических, в рефлексивном характере -стратегических исследовательских умений.

3. Разработаны требования к реализации дидактических условий формирования исследовательских умений студентов, определенные исходя из структуры учебной деятельности и регламентирующие динамичное формирование мотивов, последовательное построение когнитивной базы и подготовку к исследовательской деятельности прогнозного характера, а также осуществление уровневого мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс комплекс исследовательских заданий, включаемых в процесс освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах высшей школы. Комплекс исследовательских заданий включает изолированные, сквозные и рефлексивные учебные задания, сгруппированные по дидактическим целям. Они предоставляют возможность для целенаправленного формирования операционных, тактических и стратегических исследовательских умений и могут использоваться на различных уровнях подготовки специалиста технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические подходы, подтвердившие свою надежность; использованием фундаментальных работ отечественных ученых' философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования; ориентацией на результаты передового педагогического опыта; характером исследования, охватывающего различные специальности в учебных заведениях, готовящих специалистов для автомобилестроения; математической обработкой статистических данных педагогических экспериментов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Камский государственный политехнический институт. Исследование проводилось на факультете автоматизации и прогрессивных технологий, автомеханическом, машиностроительном факультетах

КамПИ, на факультетах менеджмента и экономики в Институте экономики, управления и права.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" (г.Наб. Челны, 2003г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы и перспективы взаимодействия" (г.Казань, 2003г.); на международной научно-технической конференции (г.Пенза, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции (г.Наб.Челны, 2004г.); на международной научно-практической конференции (г.Казань, 2005г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс автомеханического и машиностроительного факультетов Камского государственного политехнического института и на факультетах менеджмента и экономики в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальной основой формирования структуры и состава исследовательских умений является информационно-исследовательский подход. Данный подход обосновывается тем, что в современных условиях профессиональная деятельность специалистов автомобилестроения отличается исследовательским характером освоения, применения и создания информационных технологий. Формирование структуры исследовательских умений в соответствии с операционным, тактическим и стратегическим уровнями организации исследовательской деятельности составляет исследовательский аспект этого подхода. Формирование состава исследовательских умений на основе базовых для информационной деятельности процессов хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации составляет информационный аспект этого подхода.

2. Специфическими для процесса освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах являются дидактические условия уровне-вого формирования исследовательских умений, которые заключаются в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности; в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта; в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий.

3. Требования к реализации этих условий определяются в соответствии со структурой учебной деятельности и раскрываются с позиции формирования мотивации, передачи знаний и умений, организации практической деятельности и осуществления обратной связи:

- требования к формированию мотивов регламентируют постепенный переход от актуальности отдельных исследовательских умений к значимости целостной исследовательской деятельности;

- при освоении нового материала регламентируется динамичное продвижение от изучения базовых операций к освоению методик исследовательской деятельности аналитического и прогнозного характера;

- вариативное уровневое управление практической деятельностью предполагает опору на предыдущий опыт при освоении и совершенствовании исследовательских умений;

- требования к диагностике строятся в рамках квалиметрического подхода к организации уровневого мониторинга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников и содержит 5 рисунков, 7 таблиц и 12 приложений. В приложении представлены анкеты экспертной оценки, образцы исследовательских заданий, критерии оценок исследовательских умений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования в современных условиях, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, определены объект и предмет, методологические основы и методы исследования, дана характеристика основных этапов исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описана апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах как педагогическая проблема» осуществлен теоретический анализ проблемы и выявлена ее значимость для современного специалиста, проведен анализ практики формирования исследовательских умений в высшей профессиональной школе при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах, рассмотрены вопросы обоснования их структуры и состава, специфичных при освоении информационных технологий.

В условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства в учебных заведениях высшей профессиональной школы должна осуществляться подютовка специалиста-исследователя, способного решать современные профессиональные задачи, существенная доля которых носит информационный характер Процесс освоения и использования информационных технологий связан с анализом их возможностей и функциональных особенностей, с сопоставлением входной и выходной информации, с отработкой алгоритмов и способов решения профессионально-значимых задач, необходимых для включения в инженерную и научную исследовательскую деятельность.

Таким образом, подготовка студента должна ориентироваться на формирование исследовательских умений и быть адекватной современным требованиям рынка труда.

В данной работе раскрываются положения исследовательского подхода, позволяющего добывать необходимые знания в процессе исследования. Теоретический анализ основополагающих дидактических трудов В.П.Вахтерова,

М.В.Ломоносова, М.И.Махмутова, Н.И Пирогова, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского позволил выделить наиболее значимые для исследовательской деятельности качества: любознательность, самостоятельность, сообразительность, внимательность, умение наблюдать, анализировать собственный опыт, как основной источник прочных знаний.

Наиболее перспективные направления формирования исследовательских умений в учебном процессе включают организацию самостоятельного поиска, открытия истин, проблемное обучение, формирование стремления соединить теорию с практикой в процессе деятельности. Специфика исследовательского подхода характеризуется применением методов, требующих от студентов самостоятельного нахождения решений, воспроизводящих в обучении научные методы познания, осуществляющих взаимосвязь обучения с научным поиском.

Анализ работ показал, что не сформулировано однозначного понимания исследовательских умений. В работах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, А.М.Новикова, И.Ф.Харламова под умением понимается способ действия, который состоит из упорядоченного ряда операций, имеющих общую цель, и усвоен до степени готовности применять его в вариативных ситуациях. В соответствии с энциклопедическим определением, исследование характеризуется как процесс выработки новых знаний, как вид познавательной деятельности. Под исследовательскими умениями понимаются умения, необходимые для проведения исследования. Основными компонентами исследования являются: постановка задачи, организация и проведение эксперимента, анализ и обобщение результатов, проверка исходных гипотез на основе полученных фактов, получение объяснений или научных предсказаний. Основные исследовательские умения даются А.В.Усовой в следующей классификации: диагностические, познавательные, системные. Классификацию исследовательских умений с позиции видов исследовательской деятельности раскрывает З.Ф.Есарева. Не только перечень исследовательских умений, но и конкретные приемы их осуществления приводит Н.В.Сычкова. Конкретизацию состава исследовательских умений с позиции решения естественно-математических задач осуществляет Г.В.Токмазов. Классификацию исследовательских умений с позиции этапов исследования раскрывают А.В.Усова и И.С.Карасова. В понимании Г В.Никитиной и В.Н.Романенко подготовка исследователя понимается двояко: во-первых, это квалификация, оригинальные умения, характеризующие творческую личность, получить которые только путем обучения нельзя; во-вторых, это развитие творческого потенциала, обучение основным приемам, обеспечивающим переход к творческой и исследовательской работе, которые можно и нужно развивать.

В работе используется общепринятое определение информационной технологии, как технологичного (то есть целенаправленного, конкретно и методично координируемого) процесса, предусматривающего информационные процессы сбора, хранения, переработки и передачи информации в разнообразных сферах жизни и деятельности человека за счет разработки и использования современных возможностей технических и прикладных программных компьютерных средств. Применение информационного подхода, обоснованное в данной работе, характеризуется тем, что за основу берутся понятия информационной деятельности, информационных процессов, информационных моделей и информационного управления,

раскрытые в трудах Г.И.Кириловой, Л.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт. Характеристикой результатов информационной деятельности являются информативная емкость и наглядность. Особенности информационной деятельности проявляется в применяемых методах: формализация, алгоритмизация, программирование, моделирование, которые невозможно использовать без исследовательских умений.

Анализ основных аспектов, рассматриваемых в зарубежных исследованиях (Ч.Кларк, Д.Сэвэдж, А.Уолкер, Б.Хантер), показывает, что при оценке роли и места информационных технологий в учебном процессе основной акцент делается либо на технические характеристики информационных технологий, либо на их ценность для познавательной деятельности, либо уделяется большее внимание чувствам, эмоциям, личностному опыту и самораскрытию, однако редко эти направления рассматриваются комплексно.

По вопросам роли и места информационных технологий в образовании данное исследование опирается на труды В.И.Боголюбова, Г.И.Кириловой, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева, В.М.Монахова, П.И.Образцова, И.В.Роберт. Следует отметить диссертационные работы Л.Ф.Федоряк, А.Ю.Фадеева, П Э.Шендерея, связанные с формированием исследовательских умений в высшей школе. Возможность более раннего формирования исследовательских умений и его преимущества показаны в диссертационном исследовании Л Д.Шабашова. В диссертационных работах А.Л.Денисовой, Е.В.Кировой, Е.А.Ковапевой, Л.В.Рожиной дается оценка информационных технологий с точки зрения их функциональных возможностей, необходимых для осуществления успешной профессиональной деятельности в информационном обществе, и раскрывается их теория и методика. Однако целостному рассмотрению целей, процесса и результата формирования исследовательских умений в процессе освоения информационных технологий не уделено достаточного внимания.

Анализ практики освоения информационных технологий в профессиональной школе осуществлялся на основе изучения учебных планов, программ, образовательных стандартов, учебных пособий и методических разработок естественно-математических дисциплин, применяемых в ведущих вузах методов обучения, состава педагогических кадров, материально-технического состояния вуза На основе результатов пилотажного эксперимента, анализа передового и массового опыта проведения занятий по естественно-математическим дисиплинам выявлены следующие недостатки: знания, как правило, преподносятся преподавателями в готовом виде, проверяется их заучивание и воспроизведение, отсутствует целенаправленное формирование исследовательских умений студентов, соответствующих условиям динамичного производства, в том числе и автоматизированного.

Мы опираемся на классификацию, базирующуюся на уровнях организации деятельности, введенную К.К.Платоновым и раскрытую А.М.Новиковым для трудовой деятельности, в рамках которой выделяются операционные, тактические и стратегические уровни. Преобладание исследовательских методов в информационной деятельности вызывает необходимость раскрыть структуру исследовательских умений и их специфическое содержание при освоении информационных тех-

нологий Классификация исследовательских умений И.С.Сергеева, которые даны им в составе общеучебных умений, в целом носят информационный характер.

Опираясь на названные работы и при использовании методов экспертной оценки выделены структура и состав исследовательских умений, характерных для освоения информационных технологий.

Структурообразующие блоки исследовательских умений, определенные в данном исследовании, соответствуют ведущим компонентам профессиональной деятельности и выделяются в рамках освоения, применения и создания информационных технологий Уровневый характер структуры исследовательских умений базируется на уровнях организации исследовательской деятельности и строится в соответствии с операционным, тактическим и стратегическим уровнями. В исследовании разработаны критерии, на основании которых проведена детализация каждой группы умений, с учетом информационной специфики и этапов решения задач с использованием информационных технологий.

Детализация исследовательских умений осуществлена на основе базовых для информационной деятельности процессов: хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации. Состав исследовательских умений, формируемых при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах, раскрыт с учетом взаимодополняющего сочетания учебной, профессионально значимой и информационной деятельности на примере отрасли автомобилестроения.

Основу операционных исследовательских умений сосшвляют умения, которые связаны с информационными объектами, их свойствами и методами. В эту группу включены умения поиска, передачи и оперативного обмена информации с использованием компьютеризированного источника; умения обрабатывать информацию, оперативно проводить вычисления с заданной точностью; умения создавать и сохранять информацию используя современные средства телекоммуникации.

Под тактическими умениями в данной работе понимают умения создания новых комбинаций базовых операций, преобразующих исходную информацию в результирующую, объединенных в определенный алгоритм. Из всего многообразия тактических наборов операций на основе экспертной оценки выбраны профессионально значимые, готовящие специалиста к осуществлению профессиональной дея1ельности в системах компьютерного моделирования, проектирования и анализа, характерных для информационных технологий в автомобилестроении. Примером тактических исследовательских умений могут служить следующие комплексные умения- умение осуществлять анализ информации в информационном поле, умение проектировать информационные модели решения, описывать и с груктурировать данные и информационные потоки, умение составлять алгоритм решения, как поэтапное преобразование исходной информации в результирующую; умение осуществлять реализацию и отладку алгоритма на компьютере, выявляя причины возникновения ошибок; умение модернизировать алгоритм с учетом эргономичности информации, умение проводить компьютерный эксперимент, осуществляв проверку достоверности полученной информации и интерпретацию результатов, умение оформлять электронный отчет и сопроводительную документацию по выполненной работе.

Под стратегическими исследовательскими умениями в данной работе понимают умения разработки новых методов, получения новых результатов, создания новой информации. Для их осуществления требуется новый качественный уровень информационной деятельности приближенный к творческой. Стратегическую группу умений составляют: умение находить несколько вариантов решений учебной проблемы с помощью разнообразных информационных технологий и оценивать степень достижения поставленной цели; умение обобщать результаты, осуществлять выбор оптимального решения и оценивать перспективность применения нового решения; умение ставить новые цели, выдвигать новые идеи, строить и проверять прогнозы.

Таким образом, обозначенные выше информационный и исследовательский подходы объединены единой логикой исследования в информационно-исследовательский подход, базирующийся на теории деятельности, который выступает концептуальной основой определения структуры и состава исследовательских умений, формируемых в процессе освоения информационных технологий.

Во второй главе "Дидактические условия и экспериментальная проверка формирования исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий в естественно-математических дисциплинах вуза автомобилестроительного профиля" выявлены особенности профессионально-ориентированного формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий в вузе автомобилестроительного профиля, обоснованы дидактические условия формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий и требования к их реализации, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

Обоснована специфика формирования исследовательских умений в процессе изучения естественно-математических дисциплин, которые базируются на требованиях к деятельности специалиста в условиях динамичного автоматизированного производства и ориентируются на постоянно обновляющиеся системы компьютерного моделирования, изготовления и анализа, используемые в автомобильном производстве. Специалистам автомобилестроения присуща работа с новой техникой, интенсивное использование информационных технологий. Постоянные нововведения, оптимизация технических характеристик автомобиля являются главным фактором успешности на автомобильном рынке. Специалист осваивает новые информационные технологии, применяет их в качестве инструмента, автоматизирует профессиональную деятельность при проектировании, эксплуатации и ремонте автомобиля.

Уже на младших курсах необходимо включать в учебный процесс задания, формирующие профессионально значимые способы деятельности, аналоги которых предстоит изучать и использовать в будущем Исследовательский характер профессиональной деятельности в автомобилестроении вызван интенсивным и многофункциональным внедрением, освоением, использованием и созданием новых информационных технологий с участием специалистов и отражен в квалификационных требованиях, должностных инструкциях.

В исследовании выявлена группа специфических дидактических условий формирования исследовательских умений и выработаны требования к их реализа-

ции, соответствующие структуре учебной деятельности, которые раскрываются с позиции формирования мотивов, знаний и умений, организации практической деятельности и обратной связи.

Организация учебного процесса, направленная на формирование исследовательских умений, требует сосредоточения внимания на базовых, профессионально и познавательно значимых, информационных операциях. Студент должен осознать смысл и необходимость получения знаний и умений работы с информацией в будущей профессии. Операционные умения предполагают оперативность выбора (что, как и где хранить, обрабатывать, передать) и оперативность выполнения действий. Все эти операции могут быть отработаны отдельно, в любой последовательности, в любой комбинации, и владение операционными умениями носит изолированный характер. Виден результат выполнения каждой операции. Свободное владение операциями хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации характеризирует сформированность умения работы с информацией, что необходимо в исследованиях. Преподаватель должен поощрять самостоятельность, стремление к достижению результатов в практической деятельности, при переходе от одного уровня трудности к другим, стремление выполнить задания на пользовательском и программистском уровнях, стремление к достижению успеха. Важна оценка процесса и результата работы при выполнении уровневых заданий как преподавателем, так и самим студентом.

Первое дидактическое условие формирования операционных исследовательских умений заключается в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных операций информационной деятельности Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях: мотивация студентов должна быть акцентирована на значимость информационной деятельности при осуществлении исследования; следует формировать знания об операциях хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации, используемых в исследовательской деятельности; практическая деятельность должна строиться на основе изолированных уровневых заданий в вариативном подходе, с позиции пользователя или программиста; диагностика должна осуществляться на уровнях узнавания, действия по образцу и в измененной ситуации.

Операционные умения выступают основой для тактических исследовательских умений, позволяющих создавать при помощи метода (или алгоритма) алгоритмические комбинации, каждое звено которых представлено операциями хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации.

При раскрытии сквозного характера формирования тактических исследовательских умений в данной работе подчеркивается, что студенту необходимо выполнить все этапы решения задач с использованием информационных технологий, реализовать причинно-следственные связи в виде направленных процессов хранения, обработки, поиска, передачи и создания информации для преобразования исходных свойств в результирующие. Цель достигается при успешной отработке всех умений.

Второе дидактическое условие заключается в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного

информационного проекта. Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях: мотивация студентов должна быть направлена на значимость целостной исследовательской деятельности и четкой последовательности исследовательских операций; изучаются целостные сквозные методики проведения исследования; формирование тактических исследовательских умений осуществляется на базе сформированных операционных исследовательских умений путем четкой организации последовательности действий; диагностика должна осуществляться на основе мониторинга сквозных заданий, выполняемых по образцу, в измененной ситуации и при творческом переносе умений. Для закрепления такти- .

ческих умений требуется выявить, в чем состояла трудность, где были допущены ошибки, что можно сделать лучше.

Многовариантное решение задач, характерное для информационных технологий, требует их сопоставления по определенным критериям, например с точки зрения рациональности, оперативности, точности, трудности, сложности. Таким образом, необходимо решение исследовательских задач, требующих ретроспективного анализа задачи, рефлексии. Рефлексивный характер формирования стратегических исследовательских умений раскрывается в том, что студент работает достаточно самостоятельно при выборе оптимального способа решения, интерпретации и обобщения результатов. Студент, под руководством преподавателя, осуществляет анализ собственной деятельности для выявления ошибок, постановки новых целей.

Таким образом, третье дидактическое условие заключается в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий. Реализация этого условия осуществляется при следующих требованиях' мотивация студентов должна быть направлена на значимость использования информационных технологий в прогнозных и аналитических оценках, для принятия нешаблонных решений; должны формироваться знания, необходимые для осуществления рефлексивных, прогнозных и оценочных функций; практическая и прогнозная деятельность должна быть ориентирована на оптимальное осуществление информационной деятельности и ее совершенствование; диагностика формирования группы стратегических умений должна опираться * на предыдущий опыт и строиться с использованием заданий в измененной ситуации и при творческом переносе.

Исследовательские умения формируются при последовательном уровневом выполнении специально разработанного комплекса заданий. Каждое задание, предлагаемое студенту, содержит элементы поиска.

Комплекс заданий, формирующих исследовательские умения при осуществлении информационной деятельности, разделен на три части в соответствии с операционным, тактическим и стратегическим типом умений. Каждое умение может быть усвоено на определенном уровне, который определяется по методике В.П.Беспалько. Операционные умения представлены в пользовательском и программистском вариантах.

В ходе опытно-экспериментальной работы проведен констатирующий эксперимент, который позволил диагностировать низкое владение студентами исследовательскими умениями, а также отработать методики проведения эксперимента,

опробовать исследовательские задания и разработать критерии для определения уровней формирования исследовательских умений студентов.

В формирующем эксперименте проверена эффективность формирования исследовательских умений студентов при освоении информационных технологий на примере подготовки специалистов для автомобилестроения. В таблице 1 представлена сводная информация по результатам эксперимента. На начальном этапе формирующего эксперимента определены контрольная и экспериментальная группы.

Таблица 1

Сводная таблица сформированности исследовательских умений (%)

Уровни Операционные исследовательские умения I актические исследовательские умения Стратегические исследовательские умения

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ кг ЭГ

Низкий 33,3 30,0 3,3 3,3 66,7 70,0 10,0 3,3 93,3 90,0 16,7 -

Мини- мал ьно-допустимый 50,0 53,3 50,0 10,0 13,3 10,0 36,7 13,3 6,7 6,7 30,0 26,7

Средний 10,0 13,3 30,0 66,7 20,0 16,7 53,3 73,3 - 3,3 50,0 66,7

Высокий 6,7 3,3 16,7 20,0 - 3,3 - 10,0 3,3 - 3,3 6,7

С помощью критерия % установлено, что уровни исследовательских умений контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05. Определено, что<;г<;т.

Сформированность исследовательских умений поел« эксперимента

80 00 70 00

КГ I эг

операционные ИУ

КГ | ЭГ тактические ИУ Уровни

КГ I ЭГ стратегические ИУ

■ минимально-допустимый

□ средний

□ высокий

Рис.1. Сформированность исследовательских умений студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

При проведении формирующего эксперимента осуществлялась реализация дидактических условий формирования исследовательских умений при освоении информационных технологий студентами в процессе изучения дисциплины «Информатика», при выполнении курсового проекта и при изучении дисциплины «Методы вычислений». После проведения эксперимента в экспериментальной группе зафиксированы статистически значимые отличия (см. рис.1). Определено, что/■*„„„,, >х~оо5, достоверность различий уровней исследовательских умений контрольной и экспериментальной групп после эксперимента составляет 95%. Полученные статистически достоверные отличия дают основание для вывода о том, что полученные результаты объективны и значимы, а гипотеза - доказана.

В заключении подведены общие итоги работы и намечены перспективные направления дальнейших исследований.

1. Проблема формирования исследовательских умений студентов - одна из актуальных в педагогической науке. Значимость формирования исследовательских умений студентов в современном обществе весьма велика. Прогнозируется ее дальнейший рост, связанный с постоянным повышением требований наукоемкого, высокотехнологичного и динамичного производства.

2. Ведущими видами деятельности в автомобилестроении становятся освоение, применение и создание профессионально - ориентированных информационных технологий, в том числе систем компьютерного моделирования, проектирования и анализа, требующих сформированных исследовательских умений.

3. Информационный и исследовательский подходы являются концептуальной основой определения структуры и состава исследовательских умений, формируемых в процессе освоения информационных технологий, и наиболее полно раскрываются в естественно-математических дисциплинах высшей профессиональной школы.

4. Обоснована эффективность дидактических условий, способствующих формированию исследовательских умений студентов в процессе освоения информационных технологий в естественно-математических дисциплинах, которые проявляется в изолированном характере формирования операционных исследовательских умений, где каждое умение связывается с отработкой отдельных информационных операций; в сквозном характере формирования тактических исследовательских умений, связанных с выполнением целостного информационного проекта; в рефлексивном характере формирования стратегических исследовательских умений, связанных с аналитической переработкой возможностей и последствий использования информационных технологий.

5. Требования к реализации дидактических условий формирования исследовательских умений студентов определены исходя из структуры учебной деятельности и регламентируют формирование мотивов овладения операционными, тактическими и стратегическими исследовательскими умениями; формирование знаний, необходимых для овладения соответствующими уровнями организации исследовательской деятельности; практическую деятельность, осуществляемую на основе изолированных, сквозных и рефлексивных уровневых заданий; диагностику, которая ведется в рамках уровневого мониторинга.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мингалеева Л.Б. Лабораторные работы по MS-DOS, Norton Commander. -Набережные Челны: Издательство КамПИ, 1999. - 33 с.

2. Мингалеева Л.Б. Модули в Турбо-Паскале. Методические указания к выполнению курсовых работ по информатике. - Набережные Челны: Издательство КамПИ, 1999.-36 с.

3. Мингалеева Л.Б., Обухова Л.Г. Решение системы линейных уравнений прямыми методами (методические указания к практическим занятиям по методам вычислений). Набережные Челны: Издательство КамПИ, 1999. -38 с. (в соавторстве, авт. 28 с.)

4. Мингалеева Л.Б., Обухова Л.Г., Хасанова Ф.С. Лабораторные работы по информатике (Excel, VBA) - Набережные Челны: Издательство КамПИ, 2002. - 70 с. (в соавторстве, авт. 50 с.)

5. Мингалеева Л.Б. Концентрированное обучение на примере тестовых задач // Материалы международной конференции "Наука и практика. Диалоги XXI века". - Набережные Челны, Издательство КамПИ, 2003. - С. 38- 41. (в соавторстве, авт. 3 с.)

6. Мингалеева Л.Б. Опыт проведения занятий по информатике для инженеров-экологов // Материалы международной конференции "Наука и практика. Диалоги XXI века". Набережные Челны, Издательство КамПИ, 2003. - С. 42-46.

7. Мингалеева Л.Б., Обухова Л.Г. Количественные методы принятия наилучших решений в образовании // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XII международной научно-технической конференции. - Пенза, 2003. - С. 126- 128. (в соавторстве, авт. 1 с.)

8. Мингалеева Л.Б., Обухова Л.Г. Формирование исследовательских умений с использованием экспертных систем // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XII международной научно-технической конференции. - Пенза, 2003. - С.331- 333. (в соавторстве, авт. 1,5 е.).

9. Мингалеева Л.Б. Проблемы освоения информационных технологий в средней профессиональной школе // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия". - Казань, 2003. - С. 175.

10. Мингалеева Л.Б., Обухова М. Г. Проблемы изучения информатики в средней профессиональной школе // Материалы всероссийской молодежной научно-практической конференции "Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере". - Казань, 2003. - С. 168.

11. Мингалеева Л.Б. Формирование исследовательских умений при освоении информационных технологий (анализ опыта и состояние практики преподавания в КамПИ) // Профессиональная школа в период модернизации образования. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2004. - С.133-135.

12. Мингалеева Л.Б. Формирование исследовательских умений при изучении новых информационных технологий в СПШ // Специфика информационной подготовки специалиста постиндустриального общества в СПШ. Сборник статей. - Казань, ИПП ПО РАО, 2004. - С. 54 - 58.

13 Мингалеева Л.Б.Учебно-исследовательская работа студентов средствами информационных технологий. - Набережные Челны: Издательство КамПИ, 2005 -78 с.

14. Мингалеева Л.Б. Контрольные работы по информатике для студентов заочного отделения (методические указания, задания и примеры). - Набережные Челны: Издательство КамПИ, 2005. - 43 с.

15. Мингалеева Л.Б. Исследовательская работа студентов средствами информационных технологий // Инновации в преподавании информационных технологий в профессиональной школе: информационно-коммуникационные технологии обучения в ССУЗ РТ. Сборник материалов научно-практической конференции - Казань, 2005. - С.22-24.

16. Мингалеева Л.Б. Формирование исследовательских умений студентов автомобильного вуза при освоении информационной деятельности // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт. Материалы международной научно-практической конференции. -Казань, 2005.-С.439-443.

17. Мингалеева Л.Б Формирование исследовательских умений студентов при освоении информационной деятельности в естественно-математических дисциплинах // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 2006. - №1. - С.341-345.

ЛРИ 020342 от 7.02.97 г. ЛР № 0137 от 2.10 98 г. Подписано в печать 14.04.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,1 Усл.-печ.л. 1,1 Тираж 100 экз.

Заказ 588 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс(8552) 39-66-27 e-mail: ic@kampi.ru

tow

- 8 0 4 4