автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
- Автор научной работы
- Рассказова, Жанна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рассказова, Жанна Владимировна, Владикавказ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
П / 0420145715Е
ш(Л На правах рукописи
РАССКАЗОВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор З.К. Каргиева
Владикавказ - 2014
Содержание
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы 15 формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
1.1. Сущность и структура исследовательской 15 компетентности
1.2. Педагогические условия формирования 34 исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
1.3. Интерактивное обучение как способ формирования 48 исследовательской компетентности
Выводы 78
Глава II. Организация и содержание экспериментальной работы 82 по формированию исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
2.1. Диагностика уровня сформированности 83 исследовательской компетентности в условиях традиционного обучения (констатирующий эксперимент)
2.2. Модель формирования исследовательской 103 компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации
2.3. Реализация модели формирования исследовательской 112 компетентности в учебной проектной деятельности
Выводы 139
Заключение 142
Список литературы 150
Приложения 166
Введение
Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования в жизни российского общества, безусловно, приводят к изменениям в системе образования. Сложный процесс реформирования, который переживает сейчас российская система образования в целом и общеобразовательная организация в частности, направлен на создание условий для развития целостной, культурной, физически и психически здоровой, творчески активной личности, отличающейся мобильностью, динамизмом, конструктивным мышлением, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде. Развивающемуся обществу нужны люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству и сотворчеству.
Современный девятиклассник, выпускник основного уровня общего образования, должен обладать ключевыми компетентностями, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в будущей профессиональной или социальной жизни. В образовательном процессе важно создавать условия для самоактуализации личности каждого ребенка, для формирования и развития у него потребности и способности к саморазвитию.
Система образования на всех этапах, начиная с дошкольного, в части содержания и в части методов и технологий обучения должна быть ориентирована на формирование и развитие навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности [126].
Для достижения данной цели требуется развитие новых способов образования, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, с формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко
планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
В связи с этим актуальной проблемой на сегодняшний день для общеобразовательной организации становится обучение детей и подростков способам добывания и переработки научной информации путем самостоятельной исследовательской деятельности. Такая задача требует целенаправленного формирования исследовательской компетентности, так как она является основанием для развития других более конкретных и предметно-ориентированных компетентностей, поскольку помогает школьнику обучаться, позволяет стать ему более гибким, помогает быть более успешным в дальнейшей жизни, что и определяет значимость её формирования.
В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы:
- основные идеи компетентностного подхода в образовании (P.M. Баскаев, М.И. Бекоева, В.А. Болотов, З.К. Каргиева, Ф.Х. Киргуева, З.К. Малиева, A.B. Райцев, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, JI.A. Хараева, A.B. Хуторской и др.);
- понятия «компетентность» и «компетенция», их виды (JI.H. Болотов, В.И. Горовая, Э. Д. Днепрова, Е. Б. Евлагина, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, И.С. Сергеев, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);
- понятие «исследовательская компетентность», его содержание и условия развития (Б.Г.Ананьев, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, С.Б. Узденова, A.A. Ушаков, H.A. Федотова, В.Д. Шадриков и др.);
-исследовательская деятельность как средство развития познавательной мотивации (В.И. Андреев, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- теоретические и практические аспекты организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (М.Н. Арцев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.Б. Ромаева, А.И. Савенков и др.);
- психологические основы исследовательской деятельности учащихся (В.И. Андреев, A.B. Леонтович, B.C. Мухина, М.В. Пискунова и др.).
Однако, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных рассмотрению компетентностного подхода в образовании, описанию видов, содержания и развития компетентностей, организации исследовательской деятельности учащихся практически ни в одном из них не рассматривается проблема формирования исследовательской компетентности выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами проектного обучения. Исследовательская компетентность остается недостаточно изученным вопросом: при многообразии подходов отсутствует единое понимание ее сущности и процесса формирования. Исследовательская деятельность в условиях общеобразовательной организации имеет фрагментарный характер, учащиеся всех уровней образования испытывают затруднения в проведении исследований и оформлении его результатов. На наш взгляд, связано это с низким уровнем сформированности исследовательской компетентности. Обучение в условиях общеобразовательной организации направлено лишь на формирование отдельных исследовательских умений и навыков, при этом не учитываются личностно-смысловые аспекты рассматриваемой проблемы.
Анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил выделить ряд противоречий меяэду:
- требованиями общества, обращенными к личностному развитию выпускника основного уровня общего образования, способного к самостоятельному исследовательскому поиску, и реальным состоянием вопроса в образовательной практике;
актуальностью осмысления феномена «исследовательская компетентность» в условиях реализации компетентностного подхода в
системе современного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования;
потребностью в создании эффективных моделей процесса формирования исследовательской компетентности школьников и отсутствием достаточного теоретического и экспериментального базиса для решения этой задачи.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, которые будут способствовать эффективному формированию исследовательской компетентности обучающихся?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием определения темы диссертационного исследования: «Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации».
Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать модель формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях общеобразовательной организации.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации будет эффективным, если:
- исследовательскую компетентность рассматривать как один из результатов образовательного процесса, формирующий интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- исследовательская компетентность как содержательно-структурное образование включает в себя мотивационный, информационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты;
- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетентности учащихся, и пути их реализации в школьной образовательной практике;
разработана модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов с учетом выявленных педагогических условий;
- определены критерии и уровни сформированности исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики и образовательной практике; уточнить сущность, содержание и структуру понятия «исследовательская компетентность».
2. Выделить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
3. Разработать модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку сформированности исследовательской компетентности обучающихся на основе выделенных критериев и уровней.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- основные положения гуманистической философии, педагогики и психологии (Ш.А. Амоношвили, Я.А. Коменский, А. Маслоу, JI.M. Митина и
др-);
- теория сущности мыслительной деятельности и развития личности обучающихся (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
теория самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- современные концепции о сущности, структуре, функциях учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Л.П. Виноградова, Н.И. Голавская, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.И. Савенков, Е.В. Феськова, A.B. Хуторской и др.);
- теория сущности и структуры компетентностей и компетенций, в том числе исследовательской (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Г. Милованова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Н. Шапалов и др.);
концепции системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов как научная основа организации образовательного процесса, направленного на формирование ключевых компетентностей обучающихся, в том числе исследовательской (М.И. Бекоева, В.А. Болотов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.К. Каргиева, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, З.К. Малиева, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, В.З. Течиева, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория моделирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, В.А. Штофф и др.).
Для реализации указанных цели, задач, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение, анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме; 2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование,
индивидуальные беседы, изучение продуктов исследовательской деятельности обучающихся, педагогический эксперимент; 3) статистического анализа результатов исследования.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической и методической литературы.
На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись основные положения эксперимента, была разработана и апробирована модель формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации, организован и проведен констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено современное понимание категории «исследовательская компетентность», рассматриваемое в работе как один из результатов образовательного процесса, как интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- выделен компонентный состав исследовательской компетентности учащегося 8-9 классов основного уровня общего образования, состоящий из нескольких взаимосвязанных компонентов - мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного;
научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования: создание личностно деятельностных ситуаций; установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими
работниками в процессе исследовательской деятельности; учет мотивационных основ исследовательского поведения и познавательного интереса школьников; усиление их самостоятельной работы; рефлексивное подведение итогов;
- разработана модель процесса формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации, представленная в работе целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-результативным компонентами, и экспериментально доказана ее эффективность;
- определены критерии и уровни сформированности компонентов исследовательской компетентности учащихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
уточнены и расширены теоретические представления об образовательных возможностях исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации;
- обоснована целесообразность интеграции системного, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в процессе формирования исследовательской компетентности учащихся -выпускников основного уровня общего образования, раскрыта роль интерактивного обучения, в частности проектного метода, в расширении теоретических представлений и практико-прикладных аспектов исследуемой проблемы;
научно обоснована совокупность принципов формирования исследовательской компетентности учащихся: активность, сознательность, проблемность, индивидуализация, преемственность.
Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами авторской технологии
интерактивного обучения; разработке в процессе исследования авторского учебно-методического комплекса к спецкурсу для обучающихся 8-9 классов «Основы исследовательской деятельности», курсам «Технологизация педагогического процесса в общеобразовательной организации», «Инновационные технологии обучения: интерактивное обучение», «Проектная деятельность в общеобразовательной организации», способствующих повышению профессиональной грамотности педагогических работников в области применения инновационных образовательных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации"
На правах рукописи
РАССКАЗОВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005546679
Владикавказ - 2014
005546679
Работа выполнена на межфакультетской кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каргиева Замирят Каникоевна
Официальные оппоненты: Горовая Валерия Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Боциева Нино Иосифовна,
кандидат педагогических наук, доцент ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия»
Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский
институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится « » ОЦ 2014 года в {3^00часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан «_ £2,» ¿73 2014г.
Учёный секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент / / Н. М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация и экономические преобразования в жизни российского общества привели к реформированию, которое переживает сейчас российская система образования в целом и общеобразовательная организация в частности. Данный процесс направлен на создание условий для развития целостной, культурной, физически и психически здоровой, творчески активной личности, отличающейся мобильностью, динамизмом и конструктивным мышлением, способной максимально реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической среде.
Современный выпускник основного уровня общего образования должен обладать ключевыми компетептностями, позволяющими ему самостоятельно решать различные проблемы в будущей профессиональной или социальной жизни. Для этого в образовательном процессе важно создавать условия для самоактуализации личности каждого обучающегося, формирования и развития у него потребности и способности к саморазвитию.
В связи с этим перед общеобразовательной организацией встает проблема обучения детей и подростков способам добывания и переработки научной информации посредством самостоятельной исследовательской деятельности. Ее решение требует целенаправленного формирования исследовательской компетентности - основания для развития других более конкретных и предметао-ориептированных компетентностей, помогающих школьнику быть более успешным в дальнейшей жизни.
В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы:
- основные идеи компетентностного подхода в образовании (P.M. Баскаев, М.И. Бекоева, В.А. Болотов, З.К. Каргиева, Ф.Х. Киргуева, З.К. Малиева, A.B. Райцев, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, Л.АХараева, A.B. Хуторской и др.);
- понятия «компетентность» и «компетенция», их виды (Л.Н. Болотов, В.И.Горовая, Э. Д. Днепрова, Е. Б. Евлагина, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, И.С. Сергеев, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);
- понятие «исследовательская компетентность», его содержание и условия развития (Б.Г.Ананьев, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, С.Б.Узденова, A.A. Ушаков, H.A. Федотова, В.Д. Шадриков и др.);
-исследовательская деятельность как средство развития познавательной мотивации (В.И. Андреев, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов, А.И. Савенков, М.И. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
теоретические и практические аспекты организации учебно-исследовательской деятельности учащихся (М.И. Арцев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.Б. Ромаева, А.И. Савенков и др.);
- психологические основы исследовательской деятельности учащихся (В.И. Андреев, A.B. Леонтович, B.C. Мухина, М.В. Пискунова и др.).
Однако, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных рассмотрению компетентностного подхода в образовании, описанию видов, содержания и развития компетентностей, организации исследовательской деятельности учащихся, исследовательская компетентность остается недостаточно изученной.
Анализ педагогической, психологической и методической литературы позволил выделить ряд противоречий между:
- требованиями общества, обращенными к личностному развитию выпускника основного уровня общего образования, способного к самостоятельному исследовательскому поиску, и реальным состоянием вопроса в образовательной практике;
- актуальностью осмысления феномена «исследовательская компетентность» в условиях реализации компетентностного подхода в системе современного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования;
- потребностью в создании эффективных моделей процесса формирования исследовательской компетентности школьников и отсутствием достаточного теоретического и экспериментального базиса для решения этой задачи.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием определения темы диссертационного исследования «Формирование исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации», научная задача которого состояла в выделении и теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования.
Данная научная задача составила цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в условиях общеобразовательной организации.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации будет эффективным, если:
- исследовательскую компетентность рассматривать как один из результатов образовательного процесса, формирующий интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- исследовательская компетентность как содержательно-структурное образование включает в себя мотивационный, информационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивный компоненты;
- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетентности учащихся, и пути их реализации в школьной образовательной практике;
- разработана модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов с учетом выявленных педагогических условий;
- определены критерии и уровни сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики и образовательной практике; уточнить сущность, содержание и структуру понятия «исследовательская компетентность».
2. Выделить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование исследовательской компетентности обучающихся 8 — 9 классов общеобразовательной организации.
3. Разработать модель процесса эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся 8 — 9 классов общеобразовательной организации.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся на основе выделенных критериев и уровней.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- основные положения гуманистической философии, педагогики и психологии (Ш.А. Амопошвили, Я.А. Коменский, А. Маслоу, JI.M. Митина и др.);
- теория сущности мыслительной деятельности и развития личности обучающихся (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория самостоятельной познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- современные концепции о сущности, структуре, функциях учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Л.П. Виноградова, Н.И. Голав-ская, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.И. Савенков, Е.В. Феськова, A.B. Хуторской и др.);
- теория сущности и структуры компетентностей и компетенций, в том числе исследовательской (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Г. Милованова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Н. Шапалов и др.);
- концепции системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов как научная основа организации образовательного процесса, направленного на формирование ключевых компетентностей обучающихся, в том числе исследовательской (М.И. Бекоева, В.А. Болотов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.К. Каргиева, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, З.К. Малиева, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, В.З. Течиева, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория моделирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, В.А. Штофф и др.).
Для реализации указанных цели, задач, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: изучение, анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме; 2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, изучение продуктов исследовательской деятельности обучающихся, педагогический эксперимент; 3) статистического анализа результатов исследования.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Экспериментальной базой диссертационного исследования послужили общеобразовательные организации №№ 18, 22, 25 г. Владикавказа. В эксперименте приняли участие 208 обучающихся 8-9 классов и 24 учителя.
На первом этапе (2008-2009 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической и методической литературы.
На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись основные положения эксперимента, была разработана и апробирована модель формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации, организован и проведен констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
- уточнено современное понимание категории «исследовательская компетентность», рассматриваемое в работе как один из результатов образовательного процесса, как интегральное качество личности обучающегося, проявляющееся в его осознанной готовности и способности заниматься учебным исследованием;
- выделен компонентный состав исследовательской компетентности обучающегося 8-9 классов основного уровня общего образования, состоящий из нескольких взаимосвязанных компонентов - мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного;
- научно обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования: создание личностно деятель-ностных ситуаций; установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими работниками в процессе исследовательской деятельности; учет мотивационных основ исследовательского поведения и познавательного интереса школьников; усиление их самостоятельной работы; рефлексивное подведение итогов;
- разработана модель процесса формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации, представленная в работе целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-
результативным компонентами, и экспериментально доказана ее эффективность;
- определены критерии и уровни сформированности компонентов исследовательской компетентности учащихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- уточнены и расширены теоретические представления об образовательных возможностях исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации;
- обоснована целесообразность интеграции системного, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в процессе формирования исследовательской компетентности учащихся - выпускников основного уровня общего образования, раскрыта роль интерактивного обучения, в частности проектного метода, в расширении теоретических представлений и прак-тико-прикладных аспектов исследуемой проблемы;
- научно обоснована совокупность принципов формирования исследовательской компетентности учащихся: активность, сознательность, проблемность, индивидуализация, преемственность.
Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами авторской технологии интерактивного обучения; разработке в процессе исследования авторского учебно-методического комплекса к спецкурсу для обучающихся 8-9 классов «Основы исследовательской деятельности», курсам «Технологизация педагогического процесса в общеобразовательной организации», «Инновационные технологии обучения: интерактивное обучение», «Проектная деятельность в общеобразовательной организации», способствующих повышению профессиональной грамотности педагогических работников в области применения инновационных образовательных технологий.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями-методистами вузов, учителями-предметниками общеобразовательных организаций, методистами курсов повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным анализом изучаемой проблемы на основе современных теоретико-методологических позиций; синтеза различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; педагогической экспертизой полученных результатов и успешным их внедрением в практическую деятельность образовательных организаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации представляет собой интегральную характеристику личности учащегося, прояв-
ляющуюся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту, самостоятельно и творчески решать исследовательские задачи на основе имеющихся знаний и умений. Структура исследовательской компетентности представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов: мотивационного (присутствие интереса к исследовательской деятельности, потребности в этой деятельности и направленность ее на достижение результатов); информационного (умения, связанные с поиском информации, ее обработкой); когнитивного (система знаний об исследовательской деятельности; компетенции, позволяющие использовать полученные знания в различных ситуациях); коммуникативного (компетенции, обеспечивающие эффективное решение коммуникативных задач, возникающих в ходе исследовательской деятельности); рефлексивного (умения, связанные с распознаванием, оцениванием и анализом исследовательских явлений и ситуаций).
2. Педагогическими условиями, способствующими формированию исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов общеобразовательной организации, являются: 1) создание личностно деятельностных ситуаций; 2) установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими работниками в процессе исследовательской деятельности; 3) учет мотивационных основ исследовательского поведения и познавательного интереса школьников; 4) усиление самостоятельной работы обучающихся; 5) рефлексивное подведение итогов. Резервом при реализации данных условий обладает технология интерактивного обучения и как один из ее частных методов - метод проектов, образовательный потенциал которого заключается в возможности повышения мотивации и получении дополнительных знаний обучающимися, изучения методов научного познания, включения проектантов в изучаемую ситуацию, побуждения их к активным действиям, обучения принимать нестандартные решения, ясно и убедительно излагать свои мысли, эффективно управлять своей деятельностью и временем, рефлексии и интерпретации результатов.
3. Под формированием исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации мы понимаем специально сконструированную дидактическую модель (систему), способствующую приобретению обучающимися знаний, умений, навыков, развитию исследовательских компетенций и индивидуальных способностей, обеспечивающих эффективное решение ими различных исследовательских задач, возникающих в процессе учебной деятельности.
Реализация модели состоит из этапов: организационно-подготовительный — приобретение педагогами опыта формирования исследовательской компетентности обучающихся через систему повышения квалификации, актуализацию исследовательского потенциала обучающихся; продуктивно-деятельностный -включение обучающихся в проектную деятельность (филология, общественно-научные предметы, математика и информатика, естественно-научные предметы, искусство); презентации - представление результатов и выводов по проблеме
проекта, воссоздание «пройденного пути»; оценочно-рефлексивный — контроль, рефлексия.
4. Критериально-оценочный инструментарий, включающий в себя критерии, уровни сформированное™ исследовательской компетентности и комплекс диагностических методик, позволяет оценивать готовность обучающихся к исследовательской деятельности на основе исследовательской компетентности и прогнозировать ее дальнейшее развитие на последующих этапах учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические и практические положения обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2010-2013гг.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (2008-2013 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2012); «Педагогика и психология: теория и практика» (Новосибирск, 2012); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Таганрог, 2012); «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2013); «Наука и образование без границ - 2013» (Польша, 2013); «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013).
Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс МБОУ СОШ №№ 18, 22, 25 г. Владикавказа, РСО-Алания, учебный процесс факультета переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций Центра инновационных технологий и дополнительного образования ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (157 источников) и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, охарактеризованы методы, база и основные этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, подтверждающие их достоверность, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования исследовательской компетентности обучающихся 8—9 классов в условиях общеобразовательной организации» представлен анализ основных научных подходов к изучаемой проблеме и выявлены психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие ее теоретическое и практическое обоснование.
Результаты теоретико-методологического анализа категорий «компетенция» и «компетентность» позволили выделить ряд основных подходов к их определению. Большинство исследователей (JI.H. Болотов, Э. Д. Днепрова, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, И.С. Сергеев, E.H. Соловова, А. В. Хуторской и др.) разграничивают понятия «компетенция» и «компетентность». При всем многообразии подходов обоснованным, на наш взгляд, является подход, при котором компетенция рассматривается как заданное содержание компетентности (И.А. Зимняя, И.С. Сергеев, A.B. Хуторской).
Анализ научной литературы показал многомерность существующих трактовок понятия «исследовательская компетентность»:
- с позиции знаниево-операционного подхода (М.А. Данилов, Э.Ф. Зеер, М.А. Чошанов и др.) исследовательская компетентность - это совокупность знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности;
- с позиции процессуально-технологического подхода (A.B. Хуторской) под исследовательской компетентностью понимают обладание человеком соответствующей исследовательской компетенцией;
- с позиции функционально-деятельностного подхода (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.) исследовательская компетентность - это совокупность личностных качеств, необходимых для эффективной исследовательской деятельности;
- с позиции компетентностного подхода (В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.) исследовательская компетентность - интегральная характеристика личности, выражающаяся в ее готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному.
Приведенный анализ различных подходов к рассмотрению сущности понятия «исследовательская компетентность» позволил рассматривать ее как интегральную характеристику личности обучающегося, проявляющуюся в готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту, самостоятельно и творчески решать исследовательские задачи на основе имеющихся знаний и умений.
Исследование показало, что сущность исследовательской компетентности проявляется через взаимосвязь мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов.
Мотивационный компонент связан со сформированностью интереса к исследовательской деятельности, потребностью личности в этой деятельности и направленностью на достижение ее результатов.
Информационный компонент обусловлен умениями обучающихся основного уровня общего образования добывать и обрабатывать информацию, навыками работы с современной компьютерной, мультимедийной и другой техникой.
Когнитивный компонент исследовательской компетентности представлен системой знаний об исследовательской деятельности, ее нормах и ценностях в современном обществе.
Коммуникативный компонент представляет собой совокупность компетенций обучающихся-выпускников основного уровня общего образования, обеспечивающих эффективное решение различных коммуникативных задач, возникающих в процессе учебной деятельности.
Рефлексивный компонент требует от обучающихся умений распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления, ситуации, возникающие в жизни, исследовательские способности не только собственные, но и окружающих людей.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что формирование исследовательской компетентности учащихся - сложный, длительный и системный процесс, реализация которого во многом определяется его организацией. В работе этот процесс рассматривается как единый и целостный образовательный результат, затрагивающий как содержательный компонент образовательного процесса, так и процессуальный - методы, организационные формы и средства обучения; что позволило определить комплекс необходимых педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации:
1) создание личностно деятельностных ситуаций', важно включать обучающихся в такую деятельность, при которой выполняемые действия приобретают личностный смысл и дают возможность свободно проявлять свои творческие силы и реализовывать себя;
2) установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими работниками в процессе исследовательской деятельности: современное образование переходит от субъект-объектной парадигмы деятельности к ситуации совместного постижения окружающей действительности, выражением которой являются субъект-субъектные отношения;
3) мотивация к выполнению исследовательских работ: одной из основных задач исследования является развитие внутренней мотивации, то есть трансформация внешней необходимости поиска неизвестного во внутреннюю потребность; мотив проведения исследования должен являться внутренней потребностью ученика, а проблема - интересной и значимой для него;
4) самостоятельная работа обучающихся: очень важно, чтобы обучающийся умел самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками; работать с этой информацией; применять добытые и усвоенные знания в ходе решения разнообразных проблем в учебной деятельности;
5) рефлексивное подведение итогов их исследовательской деятельности: организация рефлексии позволяет определить свой личный уровень продвижения в получении результата, раскрыть и оценить свои способности; регулярное рефлексивное подведение итогов формирует у обучающихся умения, связанные с определением последовательности выполнения своих действий, осуществлением их контроля и коррекции.
Как показало исследование, наиболее полно выявленным педагогическим условиям отвечает технология интерактивного обучения, при которой школьники идентифицируют себя с учебным материалом; включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение; выдвигают и формулируют идеи и проекты; подбирают адекватные методы, и формы решения проблемы; обучаются работе с различными источниками информации; учатся принимать нестандартные решения, ясно и убедительно излагать свои мысли, эффективно управлять своей деятельностью и временем.
В работе рассмотрен комплекс интерактивных форм (проблемный урок, урок-лекция с запланированными ошибками, урок-лекция вдвоем, урок-визуализация, урок-«пресс-конференция», урок-семинар и др.) и методов обучения (дискуссия, кейс-технологии, деловая и ролевая игры, тренинг, проект и др.). При всем многообразии методов интерактивного обучения доминирующим и приоритетным, как показало наше исследование, в процессе формирования исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации является проектный метод.
Педагогический потенциал данного метода ученые (В.В. Гузеев, Н.В. Ма-тяш, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.) объясняют наличием в нем самомотивируемой составляющей, т.е. интерес учащихся к проекту возникает и возрастает по мере его выполнения; поддерживает педагогические цели на всех уровнях выполнения (знание, понимание, применение); приносит удовлетворение учащимся, видящим продукт своего труда; способствует развитию целого ряда способностей школьников: коммуникативных (способность слушать и излагать свои мысли, использование в общении жестов и мимики); социальных (толерантность к другим участникам проекта, самодисциплина и коллективизм); мыслительных (логическое мышление, наглядно-образная память и т.д:); математических (способность производить различные математические расчеты); технологических (умение работать с простейшими чертежами и несложными технологическими устройствами, решать технологические задачи и т.п.).
В работе проанализированы различные трактовки понятий «проект», «метод проектов»; обобщены имеющиеся представления исследователей о типологии учебных проектов, их структуре, алгоритме выполнения, обобщены потенциальные возможности проектного обучения в формировании исследовательской компетентности обучающихся.
Кроме того, доказано, что в процессе реализации каждого этапа проектной деятельности происходит развитие определенных исследовательских компетенций: организационно-подготовительный этап - способность видеть проблему и формулировать тему проекта, разрабатывать план выполнения проектного задания, определять желаемые результаты выполнения проекта, рационально пла-
пировать свои действия в исследовательской группе; поисково-деятелъностный этап - готовность использовать разнообразные источники информации, осуществлять библиографический поиск и обобщать информацию по вопросу, использовать различные способы обработки и обобщения полученной информации, способность формулировать цели и задачи исследования, использовать разнообразные методы исследования, выполнять исследование в определенной последовательности, готовность организовывать и осуществлять продуктивную коммуникацию, находить и видеть нестандартные способы решения задач, принимать решения с учетом личностных и социальных последствий, видеть и находить способы решения проблем в групповом взаимоотношении и т.д.; презентационный этап - умение излагать ход и результаты работы; оценочно-рефлексивный этап - способность распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления, ситуации.
Выявление сущности, структуры исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования, возможностей ее формирования в условиях интерактивного обучения посредством проектного метода, определение теоретико-методологических оснований данного процесса позволило создать модель и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной в условиях общеобразовательной организации.
Во второй главе диссертации «Организация и содержание экспериментальной работы по формированию исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов в условиях общеобразовательной организации» представлены модель, пути, формы и методы ее реализации, описаны организация и методика проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, представлены полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента данные, дан их анализ и шггерпретация.
Под формированием исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации мы понимаем специально сконструированную дидактическую систему, способствующую приобретению обучающимися знаний, умений, навыков, развитию исследовательских компетен-г^ий и индивидуальных способностей, обеспечивающих эффективное решение ими различных исследовательских задач, возникающих в процессе учебной деятельности.
Модель формирования исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов, представленная в виде подсистемы целостного педагогического процесса общеобразовательной организации, разработана на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов; отражает цель, методологическую базу и педагогические условия, содержание, критерии, уровни и предполагаемый результат ее функционирования (Рис. 1).
Основными структурными элементами модели выступают целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-рефлексивный компоненты. Все они взаимосвязаны между собой, представляют некую систему, функционирующую как единое целое и работающую на получение конечного результата - достижение более высокого уровня сформированности исследовательской компетентности обучающихся.
Результат: сфорьтроваиность высокого уровня исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации.
Рис. 1. Модель формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации
На основе анализа научной литературы были определены критерии сформированное™ каждого компонента исследовательской компетентности обучающихся (Таблица 1).
Таблица 1
Компоненты и критерии исследовательской компетентности
№ Компоненты Критерии
1. Мотиваци-онный 1. Интерес и стремление к исследовательской деятельности, возникающие вне зависимости от внешних требований. 2. Присутствие внутренней мотивации и стремление к изучению нового и неизвестного, к обнаружению проблем и их решению.
2. Информационный 1. Способность определять и выделять нужную информацию, отделять основную информацию от второстепенной, выделять информацию в подтверждение каких-либо положений. 2. Готовность обрабатывать информацию: обрабатывать полученную информацию: устанавливать связь событий, фактов; умение соотносить, классифицировать факты в соответствии с определенной логической задачей; устанавливать причинно-следственные отношения между фактами; 3. Умение обобщать информацию: определять основную идею, обобщать изложенные факты; умение делать выводы по прочитанному; составлять тезисы и резюме прочитанного материала. 4. Умение составлять доклад, реферат; заполнять схемы, таблицы.
3. Когнитивный 1. Способность видеть проблему и формулировать ее; формулировать цели и задачи исследования. 2. Умение осуществлять библиографический поиск, получать и обобщать информацию по вопросу. 3. Использование разнообразных методов исследования. 4. Выполнение исследования в определенной последовательности. 5. Способность излагать ход и результаты работы, правильно оформлять свою исследовательскую работу.
4. Коммуникативный 1. Умение организовывать и осуществлять продуктивную коммуникацию, как с отдельными лицами, так и с группой людей. 2. Способность находить и видеть нестандартные способы решения задач. 3. Готовность принимать решения с учетом личностных и социальных последствий. 4. Рациональное планирование своих действий в исследовательской группе; умение видеть и находить способы решения проблем в групповом взаимоотношении, принимать свои решения с учетом интересов всех членов исследовательской группы (исследовательского коллектива), использовать законы межличностного общения в ситуациях исследовательского взаимодействия.
5. Рефлексивный 1. Способность распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления, ситуации, возникающие в жизни. 2. Готовность определять исследовательские способности не только собственные, но и окружающих людей. 3. Присутствие у учащихся самоорганизации, самостоятельности, самообучения, саморегуляции, самоопределения и саморазвития.
Степень сформированное™ исследовательской компетентности обучаю-щихся-выпускников основного уровня общего образования соответствовала высокому, среднему и низкому уровням.
В комплекс диагностических методик (Н.В.Матяш, А.А.Ушаков, H.A.Федотова), направленных на выявление уровня сформированное™ основных компонентов исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов, вошли анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самооценка, творческие задания и др.
Экспериментальной базой диссертационного исследования послужили общеобразовательные организации №№ 18, 22, 25 г. Владикавказа. В эксперименте приняли участие 208 обучающихся 8-9 классов и 24 учителя.
В ходе констатирующего эксперимента был продиагностирован исходный уровень сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся 8 классов.
Таблица 2
Уровни сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся 8 классов - констатирующий этап эксперимента (в%)
Уровни ЭГ КГ
Высокий 14,4 14,9
Средний 34,8 33,7
Низкий 50,8 51,4
Представленные в Таблице 2 результаты позволяют сделать следующие выводы:
- выявлена недостаточная направленность учебно-воспитательного процесса в условиях современной общеобразовательной организации на формирование исследовательской компетентности обучающихся;
- учебно-исследовательская деятельность обучающихся основного уровня общего образования носит эпизодический характер и не пронизывает всю систему учебной и внеучебной работы;
- большинству обучающихся присущ низкий уровень сформированное™ исследовательской компетентности: более 50% из них не имеют мотивационной готовности к выполнению исследовательской работы и не владеют технологией проведения учебного исследования;
Беседы с руководством данных образовательных учреждений, учителями предметниками показали, что большая часть педагогических работников (69,3%) считают необходимым развитие исследовательских умений и способностей обучающихся, имеют достаточное представление об исследовательской компетентности, но испытывают затруднение в определении основных механизмов формирования исследовательской компетентности обучающихся общеобразовательной организации.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать комплекс задач, для решения которых был организован и проведен формирующий эксперимент: внедрение и апробация разработанной модели формирования
исследовательской компетентности обучающихся посредством организационно-подготовительного, продуктивно-деятельноетного, презентационного и оценочно-результативного этапов.
На организационно-подготовительном этапе с целью получения и осмысления опыта формирования исследовательской компетентности учащихся общеобразовательной организации средствами проектного обучения в содержание деятельности педагогических работников, привлеченных к экспериментальной работе, был включен ряд мероприятий, в частности: учебные занятия для педагогических работников общеобразовательных организаций по курсам «Техноло-гизация педагогического процесса в общеобразовательной организации», «Инновационные технологии обучения: интерактивное обучение», «Проектная деятельность в общеобразовательной организации»; проведение семинаров-практикумов «Педагогические условия формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации», «Возможности проектного обучения при формировании исследовательской компетентности»; проведение круглых столов с преподавателями кафедры общей и социальной педагогики Северо-Осетинского государственного педагогического института по проблемам формирования компетентностей учащихся и реализации технологии проектного обучения; проведение педагогических советов с целью анализа и расширения накопленного опыта; проведение итоговых научно-практических конференций с приглашением преподавателей ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».
Данный этап предполагал и подготовку обучающихся к осуществлению учебной проектно-исследовательской деятельности. С целью актуализации исследовательского потенциала обучающихся был разработан и апробирован спецкурс «Основы исследовательской деятельности», направленный на формирование у учащихся исследовательских компетенций: обладание мотивацией к осуществлению исследовательской деятельности; способностью к обобщению, анализу, восприятию информации; способностью к постановке цели исследования и выбору путей ее достижения; владение методами эмпирического и теоретического исследования; владение навыками работы с научными текстами; способностью логически верно строить устную и письменную речь; готовностью к взаимодействию с одноклассниками и работе в коллективе; способностью работать с компьютером как средством управления информацией.
На следующем - продуктивно-деятельностном этапе - происходило непосредственное включение обучающихся в подготовку проектов в условиях широкого круга предметных областей (филология, общественно-научные предметы, математика и информатика, естественно-научные предметы, искусство).
Технология выполнения проектных заданий имела определенную последовательность: обоснование проблемы, выбор объекта проектирования, обоснование целесообразности работы, осуществление ее планирования, формирование структуры решения, выработка тактики проектной деятельности. В ходе выпол-
нения проектного задания учащиеся активно обучались использованию различных источников для получения необходимой информации, способам работы с ней, умению проводить анкетирование, опросы, обобщать полученные данные, грамотно использовать различные технологии изготовления спроектированного изделия. Проектной деятельностью были охвачены все обучающиеся экспериментальных классов и педагогические работники, осуществляющие образовательную деятельность в них. При выборе научной области и темы проектной работы обязательно учитывались интересы, способности и возможности каждого ученика. Анализ тем проектных работ, выполненных учащимися 8-9 экспериментальных классов, показывает, что круг их интересов весьма широк, свидетельством чему является многообразие охваченных проектной деятельностью предметных областей: филология, общественно-научные предметы, математика и информатика, естественно-научные предметы, искусство: «Дружба, добро и зло в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» и в рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник», «Мир прозвищ», «Праздники англоязычных стран», «Пульсирующий ледник Колка», «Атлас профессий», «Математика в архитектуре и живописи», «Замечательное содружество света и воды», «Искривление позвоночника. Мониторинг искривления позвоночника», «Архитектура Северной Осетии. Спасти и сохранить», «Фракталы в рукоделии» и др.
Часть проектов носила межпредметный характер «Этнографический атлас Северного Кавказа», «Математика здоровья», «Компьютер внутри нас», «Чаепитие с точки зрения физики и химии» и др. Построенная на межпредметной интегративной основе проектная деятельность обеспечивала включение полученного знания в личностно-смысловую сферу обучающихся, формирование их интеллектуального и творческого мышления, познавательной активности, самостоятельности, интереса к выполнению учебно-исследовательских проектов.
На презентационном этапе обучающимися представлялись результаты и выводы по проблеме проекта на конференциях и конкурсах различного уровня: школьной проектно-исследовательской конференции, Республиканской научно-практической конференции «По ступенькам науки — в будущее!», Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения», в Республиканском научном конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии», Конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку» и др.
Оценочно-рефлексивный этап заключался в контроле, испытании, проверки целесообразности проектных решений, являлся своего рода стартовой площадкой для разработки новых проектов.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что обогащение учебно-воспитательного процесса интерактивными формами и методами обучения обеспечивает формирование: интереса обучающихся к выполнению учебных исследований; умения устанавливать личные контакты и обмениваться информацией; навыков работы с различными источниками информации; умения эффективно управлять своей деятельностью и временем; способности ясно и
убедительно излагать свои мысли; способствует выдвижению идей, готовности определять проблему и подбирать адекватные методы, формы и приемы ее решения; развитие творческих способностей; готовности принимать нестандартные решения и т.д. Его эффективность проверялась путем сравнения предэкспе-риментального и постэкспериментального срезов каждой группы (Диаграмма 1).
Еще на этапе проведения констатирующего эксперимента удалось установить, что критерием эффективности и целесообразности экспериментальной работы, обеспечивающей формирование исследовательской компетентности обучающихся основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации средствами интерактивного обучения, следует считать наличие позитивной динамики.
Данные, отраженные на Диаграмме 1, позволяют констатировать наличие положительных изменений уровня сформированное™ исследовательской компетентности у обучающихся 8-9 классов экспериментальной группы (ЭГ): количество обучающихся с высоким уровнем увеличилось на 11 %. с низким уровнем сократилось на 24,5%. У обучающихся контрольной группы (КГ) позитивный сдвиг незначительный, он не носит системного характера: количество обучающихся с высоким уровнем увеличилось на 0.3 %, с низким уровнем - сократилось на 2%.
60 : 50 | 40 | 30 20 | 10 0 "1
-Л
.......щШШ НШи
1 Я
Предэксперимен; тальный срез ЭГ ! Предэксперимен; тальный срез КГ | Постэксперимен | тальный срез ЭГ | Постэксперимен^ тальный срез КГ |
(ШВысокий 14,4 14,9 25,4 15,2 1
»Средний 34,8 33,7 48,3 35,4 |
\Ш Низкий 50,8 51,4 26,3 49,4
Диаграмма 1. Результаты сравнительного анализа сформированности исследовательской компетентности обучающихся 8-9 классов до и после экспериментального обучения (в %)
Данная динамика качественных и количественных показателей сформированности исследовательской компетентности школьников, обнаруженная в их прогрессивном преобразовании и отраженная в усложнении и росте уровней, подтверждает эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.
В заключении осуществлен синтез результатов исследования, подтверждающих выдвинутую гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определены научные перспективы дальнейшей работы, изложены основные выводы:
1. В современном обществе существует объективная потребность формирования исследовательской компетентности обучающихся, являющейся основанием для формирования других более конкретных и предметно-ориентированных компетентностей. Исследовательская компетентность - интегральная характеристика личности обучающегося, проявляющаяся в его готовности занять активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и себе как ее субъекту, самостоятельно и творчески решать исследовательские задачи на основе имеющихся знаний и умений. Ее сущность проявляется через взаимосвязь мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивного компонентов.
2. Педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетентности обучающихся-выпускников основного уровня общего образования в условиях общеобразовательной организации: создание личностно деятельностных ситуаций; установление отношения сотрудничества и сотворчества между обучающимися и педагогическими работниками в процессе исследовательской деятельности; мотивация выполнения исследовательских работ; самостоятельная работа обучающихся; рефлексивное подведение итогов исследовательской работы.
3. Наиболее полно выявленным педагогическим условиям из существующих в настоящее время образовательных технологий соответствует технология интерактивного обучения и как один из ее частных методов - метод проектов.
4. Формирование исследовательской компетентности обучающихся - управляемый процесс, который с учетом выявленных педагогических условий, может быть реализован на основе модели, представляющей собой подсистему целостного педагогического процесса общеобразовательной организации, выстроенной на идеях системного, деятельностного, личностно ориентированного и ком-петентностного подходов, отражающей цель, методологическую базу, содержание, критерии, уровни и предполагаемый результат исследуемого процесса. Основными структурными элементами данной модели, взаимодействие которых определяет ее функционирование и целостность, являются целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализовы-вать данную модель необходимо поэтапно (организационно-подготовительный, продуктивно-деятельностный, презентационный и оценочно-результативный этапы), взяв за основу технологию интерактивного обучения. Для оценивания состояния сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся на каждом этапе опытно-экспериментальной работы использовать критериально-оценочный инструментарий (критерии, уровни - высокий, средний, низкий, комплекс диагностических методик).
Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут быть связаны с поиском инновационных технологий с целью эффективного формирования исследовательской компетентности обучающихся; совершенствованием методик оценки уровней и показателей сформированное™ исследовательской компетентности обучающихся; изучением проблемы подготовки педагогических работников к процессу формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки РФ:
1. Рассказова Ж.В. Формирование исследовательской компетентности старшеклассников//Дискуссия. - 2012. - №7. - С. 143-146.
2. Рассказова Ж.В. Совершенствование исследовательской деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы//В мире научных открытий. -2012. - №9. - С. 43-54.
3. Рассказова Ж.В. Модель формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2013. - №4. - С. 156-159.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Рассказова Ж.В. К вопросу о роли компетентностного подхода в современной российской системе образования// Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Краснодар: AHO «ЦСПИ «Премьер», 2012. - С. 83-84.
5. Рассказова Ж.В. К вопросу о сущности исследовательской компетентности старшеклассников общеобразовательной школы//Молодой ученый. - 2012. -№4. - С. 450-452.
6. Рассказова Ж.В. Исследовательская компетентность школьников: сущность и структура//Педагогика и психология: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть I. - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 117-120.
7. Рассказова Ж.В. Сущность и структура исследовательской компетентности учащихся общеобразовательной школы//Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2012. - №5. - С. 82-83.
8. Рассказова Ж.В. Исследовательская деятельность учащихся в условиях общеобразовательной школы: функция и виды//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2012. - № 6. - С. 246-247.
9. Рассказова Ж.В. Теоретико-методологическое основание построения и функционирования модели формирования исследовательской компетентности школьников//Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: Материалы III Международной заочной научно-практической конференции. Часть I. -
Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 80 — 84.
10. Рассказова Ж.В. Педагогические условия формирования исследовательской компетентности старшеклассников в контексте школьного образова-ния//Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: Материалы П Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2012. - С. 237 - 239.
11. Рассказова, Ж.В. О роли интерактивного обучения в процессе формирования исследовательской компетентности школьников//Теория и практика образования в современном мире: Материалы III Международной научной конференции. - СПб.: Реноме, 2013. - С. 19-21.
12. Рассказова Ж.В. Учебно-исследовательская деятельность как средство формирования исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации//Теоретические и практические проблемы развития современной науки: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Махачкала: НИЦ «Апробация РФ», 2013. - С. 167-
13. Рассказова Ж.В. Интерактивное обучение как одна из современных и перспективных образовательных технологий//Наука и образование без границ — 2013: Материалы VIII Международной научно-практической конференции — Sp. zo.o. «Nauka 1 studia», (Przemysl, Польша), 2013. - С. 42-47.
14. Рассказова Ж.В. Современные образовательные технологии: интерактивное обучение//Наука и образование в жизни современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции в 18 частях. Часть 5. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 92-94.
15. Рассказова Ж.В. Формирование исследовательской компетентности обучающихся в условиях общеобразовательной организации средствами интерактивного обучения//Молодой ученый. - 2014. - №2. - С. 418-420.
169.
Подписано в печать 14.02.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 6. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.