автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности
- Автор научной работы
- Ганаева, Елена Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганаева, Елена Аркадьевна, 1999 год
Введение. 3-
Глава I.
Теоретические аспекты формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности $1. Историческое краеведение как педагогическая проблема. 16$2. Характеристика процесса формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков -в историко-краеведческой деятельности. 33$3.Условия формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности. 73
Выводы по теоретической части. 89
Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по формированию когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности.
Н .Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента. 95$2.Система формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в • историко-краеведческой деятельности. 117$3.Динамика сформированности когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности. 164
Выводы по практической части. 183
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности"
Школьная практика на современном этапе развития нашего общества испытывает потребность в качественном научном обеспечении реформирования учебно-воспитательной работы, направленной на действенную подготовку к жизни и включение в жизнь детей и молодежи. В настоящее время происходит интенсивное глобальное реформирование основ школьного образования. Изменения, происходящие в педагогиче-скс" практике, ориентированы более всего на открытое государственно-общественное. функционирование школы, демократизацию школьной жизнедеятельности детей и молодежи, гуманизацию отношений между участниками учебно-воспитательного процесса, индивидуализацию и дифференциацию обучения учащихся. Реформирование школы в данном отношении создает условия для перехода от "знаниевой" модели обучения, нацеленной прежде всего на получение учащимися суммы знаний, к личностно-ориентированной, вооружающей учащихся способами приобретения знаний. Поэтому проблема формирования умений является одной из главных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего учебно-воспитательного процесса школы, направленного на всестороннее развитие личности. Сформированность умений создает предпосылку для полного применения выпускниками школ своих творческих сил, способностей, дарований.
Формирование умений у учащихся является одной из задач обучения, соответствует содержанию образования в российской школе. Решается эта задача не только в связи с усвоением знаний, но и в связи с приобретением обучающимися опыта творческой деятельности и норм отношения к миру. Об умственном развитии мы судим по наличию у учащихся знаний и сформированности умений. Однако второй показатель с большей степенью надежности, чем первый, характеризует умственное развитие, поскольку знания могут быть приобретены и путем механического заучивания.
Замечено, что формирование умений, которые приводят к решению учебно-познавательных задач наиболее рациональным путем, способствуют формированию положительной мотивации. В свою очередь положительная мотивация благотворно влияет на приобретение обучающимися высокоразвитых умений учиться. Взаимосвязь между умениями и мотивами существует объективно. Не может быть такого обучения, которое не вырабатывало бы у учащихся того или иного отношения к учебным действиям и умениям.
Доказано, что одной из существенных причин неуспеваемости школьников является слабое владение умениями планировать, организовывать, контролировать учебные действия; самостоятельно добывать знания.
В массовой практике обучения у учащихся формируются главным образом умения действовать в знакомой и несколько измененной ситуации. Хуже обстоят дела с развитием у школьников умения действовать в незнакомой ситуации, т.е. таких умений, которые обеспечивают продуктивную (в том числе и творческую) деятельность.
Воспитание активности и самостоятельности учащихся выступает перед школой как задача первостепенной важности.
Говоря о формировании у школьников учебной самостоятельности, необходимо иметь в виду две стороны проблемы. Первая заключается в том, чтобы развивать самостоятельность в познавательной деятельности, научить школьников самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая - в том, чтобы научить применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности.
Обучение не может быть успешным, если не ставится задача вооружить учащихся системой умений и навыков учебного труда. От сформированности этих умений в значительной мере зависят обучаемость детей, темпы переработки и усвоения ими учебной информации и в конечном итоге качество знаний учащихся. Для эффективного обучения первостепенное значение имеют когнитивные умения - умения самостоятельно приобретать знания. Они особенно важны для подготовки учащихся к пополнению и обогащению знаний по окончании учебного заведения, к непрерывному образованию, что диктуется нарастанием темпов научно-технического и социального прогресса.
От того, насколько успешно формируются умения учебного труда, зависит овладение новыми знаниями и умениями, их оперативность и действенность.
В условиях новых' взаимоотношений людей, социально-экономических изменений в обществе, особую остроту приобретают вопросы коммуникативной культуры населения. Выживаемость человека во многом зависит от уровня его коммуникативной культуры, способности в чем-либо убедить другого.
Школа обязана найти возможность использовать учебный процесс, его содержание для формирования и развития навыков общения. Поэтому актуальность формирования коммуникативных умений в процессе обучения трудно переоценить.
Формирование когнитивно-коммуникативных умений становилось объектом внимания педагогов, проводивших как фундаментальные, так и прикладные исследования в области методологии педагогики, теории воспитания, дидактики. Эта проблема рассматривались в контексте методологических и теоретических исследований учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др), теоретических и методических основ оптимизации и интенсификации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.), активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (А.П.Аристова,
И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др), мотивации учения школьников (А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.).
Развертывание исследований данной проблемы возможно на основе теории педагогических систем (В.Б.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников и др.), о педагогическом творчестве (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.), а также фундаментальных психологических исследований (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Я.С.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.М.Матюшкин, A.B.Перовский, Н.Ф.Талызина и др.). На основе анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы, реального функционирования учебно-воспитательного процесса в современной школе сделан вывод о том, что сложились объективные условия, позволяющие сформулировать новые теоретико-методические позиции в трактовке системы формирования когнитивно-коммуникативных умений, воздействующей на развитие личности. В частности, установлено, что системное представление в общем педагогическом комплексном рассмотрении реализовано не во всех своих возможностях: уделялось основное внимание компонентам системы формирования когнитивно-коммуникативных умений, но вне поля зрения оставались связи между ее элементами, специфическим образом воздействующие на развитие личности учащегося. Вследствие этого мы посчитали целесообразным обратиться к использованию идей системного подхода в целях адаптирования их для педагога, принимающего участие в управлении системой формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков, создающей позитивные условия для развития личности ученика.
Несмотря на широту и многоаспектность изучения проблемы формирования когнитивно-коммуникативных умений, малоизученными остаются вопросы о возможностях этих умений в историко-краеведческой деятельности посредством взаимосвязи урочно-внеурочных занятий, о способах организации системы формирования когнитивно-коммуникативных умений школьников и управлении данной системой.
Теоретический анализ и анализ практического опыта работы в средних классах (в качестве учителя истории, краеведения и заместителя директора по учебно-воспитательной работе) позволяет нам рассмотреть и выделить ряд вопросов, касающихся механизмов формирования когнитивно-коммуникативных умений и возможностей таковых в развитии личности школьника.
Формирование когнитивно-коммуникативных умений педагогическая проблема, актуальная для всех предметов; мы позволили себе рассмотреть этот процесс на примере краеведческой деятельности.
Современное общество требует не только приобретенных знаний учащимися, но и овладения самим процессом их приобретения поэтому краеведческий материал дидактически ценен.
Это связано с тем, что обязательной частью школьного краеведения является участие в исследовательской деятельности учащихся. При этом должно преследоваться две цели - научная - исследование объекта, темы и педагогическая - приобщение учащихся к творческой деятельности и использование собранных материалов в учебно-воспитательном процессе.
В педагогической науке термин "краеведение" в разные времена получал различное толкование. Одни ученые относились к краеведению как к педагогическому методу (А.М.Большаков, М.М.Рубенштейн), другие видят в краеведениии педагогический принцип (П.П.Блонский, А.С.Барков, В.А.Кондаков, И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев и др.), М.Н.Скаткин считает краеведение средством обучения.
В настоящее время большинство ученых (И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев) определяют школьное краеведение как всестороннее и взаимосвязанное изучение школьниками в учебной и внеучебной работе под руководством учителя своей местности. Наиболее полно и многосторонне исследованы педагогические основы школьного краеведения в работах П.В.Иванова, который'приводит убедительные доказательства в защиту признания краеведческого принципа обще дидактическим.
И.С.Матрусов подчеркивает, что при организации процесса обучения по учебным предметам краеведческий материал используется как средство формирования понятий и проведения самостоятельной работы учащихся. В связи с этим ясна необходимость выделения программного минимума краеведческих знаний, развития специализированного школьного краеведения по различным предметам: биологии, географии, истории, литературе.
Многолетняя массовая практика школ и специальные педагогические исследования позволили установить, что умелое, творческое, целенаправленное применение краеведческого принципа в изучении отечественной истории дает существенные результаты в процессе обучения учащихся, а именно: обогащение кругозора конкретными знаниями в области нравственных, эстетических, экономических вопросов, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук; воспитание любви к родному краю, Родине, укрепления дружбы между народами, желание жить и трудиться в своем селе, крае; овладение навыками познавательной, исследовательской, собирательной краеведческой работы; упрочение интереса к учению, науке, общественной деятельности. Исключительно велика роль краеведения в установлении связи исторического прошлого с современностью и в познании самой современности.
Однако, несмотря на столь важное значение краеведения в учебно-воспитательной работе в школе, оно в силу ряда причин не заняло того места, которое могло и должно было занять.
В педагогической науке еще нет исследований, раскрывающих в целостном виде систему подготовки школьников по историческому краеведению. Не достаточно исследовались такие проблемы, как применение исследовательского метода в школьном краеведении, пути формирования познавательного интереса средствами краеведения.
Вместе с тем, в настоящее время возможности совершенствования исто-рико-краеведческой подготовки школьников значительно расширились. Этому способствуют исследования ученых по различным проблемам исторического краеведения (А.П.Абрамовский, Б.В.Вельский, А.А.Вагин, В.П.Гора, Н.Г.Дайри, А.Г.Колосков, Н.П.Кузин, И.Я.Лернер, И.С.Матрусов, А.Ф.Родин, А.И.Стражев, А.Т.Топчий и др.). Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и исследований по данной проблеме, а также имеющийся опыт работы школ позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности при реализации в школьной практике вызывает ряд затруднений: не достаточно реализованы возможности учебных и внеучебных занятий по краеведению, не приведена в систему подготовка школьников по предмету, имеет место теоретическая неразработанность ряда проблем. Анализ собственного опыта работы автора учителем краеведения в школе, анализ опыта преподавателей позволяет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда важнейших аспектов проблемы приводит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование когнитивно-коммуникативных умений школьников в историко-краеведческой деятельности подростков".
Объектом исследования является историко-краеведческая деятельность подростков.
Предмет исследования - процесс формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование системы формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности и проверка опытно-экспериментальным путем ее эффективности.
Гипотеза исследования: функционирование системы формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности будет эффективным, если:
-процесс формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков построен на основе системного подхода, характеризующегося целостностью, уровневостью, личностно-деятельностным характером; -обеспечивается взаимосвязь урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности подростков;
-реализуется комплекс педагогических условий, способствующих решению проблемы.
Задачи исследования: -на основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной педагогики разработать понятийный аппарат исследования; -определить структуру и содержание системы формирования когнитивно коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности;
-обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности;
-разработать научно-методические рекомендации по формированию когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности.
Исходными методологическими позициями явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного и функционально-системного подхода.
Теоретическую основу исследования составляют: -теория о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, роли в развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина);
-концепции развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина,Г.К.Селевко);
-теории формирования общеучебных умений (А.В.Усова, А.А.Бобров; Д.В.Татьянченко, С.Г.Воровщиков);
-теоретические положения о взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности (А.С.Берулава, В.И.Казаренков, Г.Ф.Федорец); -понимание сущности краеведения (А.С.Барков, А.В.Даринский, П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, И.С.Матрусов, К.Ф.Строев, Л.И.Футорянский).
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:
-теоретический анализ, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
-изучение опыта работы учителей школ № 24, 12, 5, включая личный опыт работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы; -анкетирование, интервьюирование учащихся, прямое и косвенное наблюдение;
-самоанализ и самооценка подростков своей деятельности и метод экспертных оценок;
-беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; -количественный и качественный анализ результатов эксперимента. Базой исследования послужили школы №24, 12, 5 города Оренбурга. Исследование прошло несколько этапов:
I этап - 1994-1996 г.г. В этот период разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, определялись элементы системы формирования когнитивно-коммуникативных умений, условия, способствующие успешному функционированию системы и изучению исторического краеведения. На I этапе проводился констатирующий эксперимент.
Автор изучал работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, анализировал историко-краеведческие пособия для учащихся, исследовал историко-краеведческую работу в школе, принимал участие в создании и расширении музеев в школе №24. В результате была создана соответствующая база для историко-краеведческой работы учащихся, учителей и экспериментального исследования.
II этап-1996-1998г.г. в этот период проводился основной формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись задачи. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предположений, предпосылок, принципов, средств, условий.
Осуществлялось внедрение в практику разработанной системы формирования когнитивно-коммуникативных умений, проводилась проверка учебных пособий, разрабатывалась тематика рефератов, контрольных работ, раздаточного (дидактического) материала по историческому краеведению.
III этап-1998-1999г.г.-обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпритация полученных данных, подтвердивших гипотезу исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость системы формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности состоят в следующем:
-обоснована система формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности, основными характеристиками которой являются целостность (соответствие этапов формирования умений принципам, формам, методам); уровневость (наличие репродуктивного, репродуктивно-творческого, частично-поискового и творческого уровней формирования умений) и личностно-деятельностный характер;
-уточнены критерии уровня сформированности когнитивно-коммуникативных умений подростков (наличие соответствующей мотивации, осмысленность выполнения умения);
-выявлены условия, обеспечивающие формирование когнитивно-коммуникативных умений и успешность осуществления краеведческой деятельности (вооружение школьников основами умений; применение дидактических средств; включение подростков в педагогически организованную деятельность; увеличение доли самостоятельности, познавательной активности подростков).
Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании научное-обоснование системы формирования когнитивно-коммуникативных умений школьников историко-краеведческой деятельности позволяет целенаправленно совершенствовать процесс обучения подростков на II ступени общеобразовательной школы, добиваясь большей эффективности и результативности. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс (программа, измерители, дидактический материал, аудио-видео материалы) по историческому краеведению может быть использован учителями средних школ при реализации муниципального компонента учебного плана.
Положения, выносимые на защиту: -особенностями формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности являются: целостность, рассматриваемая как интеграция этапов, принципов, форм и методов формирования умений; уровневость, заключающаяся в наличии репродуктивного, репродуктивно-творческого, частично-поискового, творческого уровней формирования умений; личностно-деятельностный характер, нашедший свое отражение в методах активизации самостоятельной деятельности, путях решения проблемных ситуаций, дифференциации и индивидуализации;
-динамику формирования когнитивно-коммуникативных умений в исто-рико-краеведческой, урочно-внеурочной деятельности гарантируют связи порождения, развития, функционирования, управления, взаимодействия; -эффективность функционирования системы формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности обеспечивается совокупностью условий (вооружение школьников основами умений; включение подростков в целенаправленную, педагогически организованную деятельность; увеличение доли самостоятельности, познавательной активности подростков).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методического совета и методических объединений школы №24, научно-практических конференциях Оренбургского педагогического университета, Оренбургского института повышения квалификации работников образования, на семинарах руководящих работников города, на заседаниях городского научно-методического совета; публиковались в печати.
Основные положения проводимого нами исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школы № 24 города Оренбурга. Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров и завучей города и области, руководителей методических объединений округов; 9 помощью публикаций; в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе для слушателей аттестационных, проблемных курсов при институте повышения квалификации работников образования и педагогическом университете. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по практической части
II глава нашего исследования посвящена опытно-экспериментальной работе по созданию системы формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности.
Эксперимент, проводимый в школах № 24, 12, 5 включал три этапа.
На первом, констатирующем, мы, в ходе опытно-экспериментальной работы (диагностические срезы, анкетирование, тестирование школьников), изучив показатели обученности (мотивацию и уровни усвоения знаний), утвердились в необходимости введения краеведения в учебный план школы. Кроме того, мы выяснили, что учащиеся школы не достаточно владеют культурой общения, не умеют самостоятельно добывать знания, т.е. не обладают когнитивно-коммуникативными умениями, актуальными для современной школы. Так мы сформулировали цель нашего исследования: создание системы формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности (посредством взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности).
На втором этапе эксперимента мы занимались созданием системы формирования когнитивно-коммуникативных умений. При этом формирующий эксперимент включал в себя несколько ступеней. На первой мы знакомили школьников с основами когнитивно-коммуникативных умений, выясняли функциональные возможности познавательной и коммуникативной деятельности, объясняли необходимость и актуальность овладения ими. На второй и третьей ступенях формирующего эксперимента мы осуществляли программу формирования умений, включающую деятельность по ознакомлению учащихся с образцами действий, совершенствованием умений и применением их в разнообразных ситуациях. При этом мы использовали различные памятки, облегчающие учащимся процесс овладения умениями. (См.приложения). Для выявления степени выраженности когнитивно-коммуникативных умений мы определили показатели (мотивация и осмысленность) и уровни сформированности таковых, провели анализ этого процесса в ходе формирующего эксперимента.
Для успешности функционирования системы формирования когнитивно-коммуникативных умений нами были реализованы следующие условия: вооружение школьников основами когнитивно-коммуникативных умений; применение дидактических средств для формирования таковых (выполнение учениками заданий возрастающей сложности, создание на уроках проблемных ситуаций, систематический контроль со стороны учителя и самоконтроль со стороны учащихся над познавательной и коммуникативной деятельностью и т.д.); включение школьников в целенаправленную деятельность; увеличение доли самостоятельности, познавательной активности подростков.
Для обеспечения функционирования системы формирования когнитивно-коммуникативных умений необходимым для нас было осуществление целенаправленного управления, т.е. реализация функций планирования, организации и контроля.
На формирующем этапе эксперимента мы занимались осуществлением реализации различных моделей, обеспечивающих взаимосвязь (У-В,В-У,У-В-У,В-У-В).
Кроме того, мы реализовали условия, необходимые для успешной деятельности по историческому краеведению: когнитивные, сенсорные, организационно-практические.
Приоритетным являлось применение исследовательского метода в урочной и внеурочной деятельности. Для применения учебно-исследовательского метода в процессе поисковой внеурочной деятельности мы использовали историко-литературный музей. В нашем исследовании описана организационная структура и направления деятельности музея, позволившие нам успешно соединить урочные и внеурочные занятия по историческому краеведению.
Функционирование системы расширяло когнитивное и коммуникативное пространство, тем самым способствуя формированию когнитивно-коммуникативных умений, "Я-концепции" школьника.
На контролирующем этапе эксперимента мы убедились в правомерности и целесообразности проведенных нами трансформаций. Положительная динамика результатов по мотивации, по уровням усвоения знаний, сформированности когнитивно-коммуникативных умений, уровням проявления творческой самостоятельности историко-краеведческой деятельности доказали это. Эффективность созданной нами системы формирования когнитивно-коммуникативных умений определялась позитивными изменениями этих показателей. Это позволило нам достичь определенного результата: адекватного уровня сформированности когнитивно-коммуникативных умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования нами теоретически обоснована система формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков и опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность.
Формирование когнитивно-коммуникативных умений осуществлялась на основе историко-краеведческой урочной и внеурочной деятельности.
Выдвижение в качестве цели формирования когнитивно коммуникативных умений конкретизировалось через ряд частных задач: ознакомление учащихся- с особенностями познавательной и коммуникативной деятельности, сущностью умений; формирование интереса к краеведению, в процессе обучения которому осуществлялось формирование умений; вооружение школьников системой знаний о когнитивно-коммуникативных умениях, обучение данным умениям; стимулирование учащихся к более совершенным способам деятельности по краеведению; совершенствование когнитивно-коммуникативных умений в реальной практической деятельности; самостоятельное использование краеведческих знаний.
Степень практической реализации обозначенной цели выявлялась с помощью критериев, положенных в основу определения уровней сформированное™ данных умений; нами обозначались идентифицированные уровни : высокий, средний, низкий.
Для определения уровней, критериев сформированности когнитивно-коммуникативных умений нами были взяты показатели наличия соответствующей мотивации и осмысленности выполнения умения.
Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой функционирование системы формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности обеспечивалось системным подходом характеризующимся целостностью (соответствие этапов формирования методам, формам, принципам); уровневостью (наличие репродуктивного, репродуктивного-творческого, частично-поискового и творческого уровней); личностно-деятельностным характером (активизация самостоятельной деятельности); реализацией условий, способствующих успешному формированию когнитивно-коммуникативных умений: вооружением школьников основами умений; применением дидактических средств формирования таковых; включением школьников в целенаправленную, педагогически организованную деятельность; увеличением доли самостоятельности, познавательной активности подростков; урочно-внеурочной историко-краеведческой деятельностью подростков на основе связей порождения, преобразования, функционирования, развития, управления, взаимодействия.
Исследование позволило выделить следующие этапы формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков: ознакомление с образцами действия, овладение первоначальным умением применять знания, совершенствование первично приобретенных умений и применение таковых в разнообразных ситуациях. Поэтапное формирование когнитивно-коммуникативных умений качественно реализовывалось при системной организации данной деятельности. Поэтому каждому этапу соответствовали определенные уровни, принципы, формы и методы формирования умений.
В ходе эксперимента выявлены особенности формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности, которые заключаются в следующем: подростки приобретают практический опыт, включаясь в целенаправленную, педагогически организованную деятельность, осознавая и принимая ее цели; упражняются в формировании умений; самостоятельно решают дидактические и коммуникативные задачи; анализируют приобретаемые ими знания и опыт.
В процессе опытно-экспериментальной работы доказана актуальность историко-краеведческой деятельности для формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков, которая являлась средством активизации мыслительной деятельности учащихся, способствовала овладению навыками исследовательской работы, практическому применению полученных знаний. Специфичность краеведения успешно сочеталась с особенностями познавательной и коммуникативной деятельности, что позволило нам получить положительный результат.
Анализ полученных данных свидетельствует о том. что индекс уверенности учителей в сформированности когнитивно-коммуникативных умений у подростков по окончании опытной работы был выше, чем в начале эксперимента. Так, индекс уверенности по показателю мотивации возрос с 0,03 до 0,49, по показателю осмысленности - с -0,06 до 0,29.
В экспериментальных группах не оказалось школьников с низким уровнем сформированности умений работать с текстом, наглядными средствами. Число школьников с высоким уровнем сформированности увеличилось по всем группам умений (см. таблицы 2.24 и 2.23). Результаты диагностики свидетельствуют о положительной динамике сформированности умений.
Установлено, что взаимосвязь урочно-внеурочной деятельности позволяет целенаправленно формировать у подростков когнитивно-коммуникативные умения. Поэтому для определения эффективности взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности нами вычленены уровни взаимодействия (высокий, средний и низкий); дана классификация связей (порождения и преобразования, функционирования, развития и управления; взаимодействия), способствующих формированию определенных уровней когнитивно-коммуникативных умений.
В итоге проведенного исследования можно внести ряд предложений относительно формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в процессе историко-краеведческой деятельности: -знакомить учащихся с содержанием когнитивно-коммуникативных умений, их компонентов; развивать осознание необходимости их формирования;
-научить школьников осваивать опыт познавательной и коммуникативной деятельности;
-осуществлять анализ уровня сформированное™ у подростков данных умений.
Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает решения поставленной проблемы. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование формирования когнитивно-коммуникативных умений на основе осуществления межпредметных связей.