Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шемшурина, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шемшурина, Светлана Анатольевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования краеведческой компетенции подростков.

1.1. Историография проблемы формирования краеведческой компетенции.

1.2. Структура и содержание краеведческой компетенции.

1.3. Моделирование процесса формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию краеведческой компетенции.

2.1. Цели, задачи, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании"

Актуальность проблемы формирования краеведческой компетенции подростков на современном этапе общественного развития определяется перестройкой содержания образования. Целью образовательного процесса сегодня является приобретения школьниками опыта исследовательской деятельности, который приобретается в процессе знакомства с краеведением.

О необходимости использования краеведческого материала в обучении и воспитании писали Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, А. Дистервег. В России эту идею развивали К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, а также A.C. Барков, В.Н. Буданов, В.К. Кондаков, Н.И. Новиков, Д.Д. Семёнов и др.

В последнее десятилетие интерес к краеведческому материалу возрастает, о чем свидетельствует ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты нового направления - эколого-краеведческого образования (M.JT. Алферова, О.Ю. Бабайцева, Н.В. Гусакова, Г.Н. Ищук, П.В. Станкевич, О.Н. Шитикова и др.).

Проблема использования краеведческого материала и оперирования им широко обсуждается в самых различных кругах и, несмотря на многолетнюю историю его изучения, многие вопросы в этой области требуют дополнительного изучения и переосмысления применительно к современным условиям и возникающим в них противоречиям.

Анализ различных научно-педагогических источников показал, что проблема использования краеведческого материала и формирования краеведческих знаний, умений и навыков оперирования ими многопланово изучалась: вопросы дидактической сущности краеведческого материала, использования краеведения для формирования у школьников познавательных интересов к родному краю и т.д. рассматривались В.И. Смирновым, Н.И. Ромас, П.В. Рубановым, Я.С. Вылгиной и др.; об использовании краеведческого материала как важного средства воспитания писали П.В. Иванов, А.Е. Ставровский, Д.В. Кацюба, М.Д. Янко; о школьном краеведении как средстве формирования патриотизма у школьников говорили М.М. Краков, P.O. Рагимов, И.Т. Прусс, С.Т. Родовский и др.; краеведение как средство связи школы с жизнью исследовалось С.Д. Бабишиным, И.И. Бескоровайным, Н.С. Вылгиной; раскрытию вопросов нравственного воспитания учащихся средствами школьного краеведения посвящены труды В.И. Смирнова, М.Р. Ахметизянова, И.Р. Тимошина; различные формы краеведческой деятельности школьников изучали P.C. Иткина, В.А. Котова, В.А. Малаховский, Н. Изосимов, Н.И. Ромас и др.; изучению возможностей краеведческого материала для обогащения учащихся знаниями об окружающей действительности, формирования умения анализировать и систематизировать учебный материал, приобщения к исследовательским навыкам посвящены работы П.В. Иванова, И.Д. Янко, Э.Г. Беккера, Н. Изосимова.

Эти исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации относительно сущности и содержания краеведческих знаний, умений и навыков, основ функционального подхода к изучению процесса их формирования. Однако, несмотря на интерес ученых к данной проблеме и значительность полученных результатов, собственно аспект формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании в теории общей педагогики не рассматривался. Это обусловливает противоречие на научно-теоретическом уровне между количеством имеющихся исследований в области решения поставленной проблемы и недостаточной изученностью некоторых аспектов, в частности, отсутствуют исследования в области определения сущности и структуры краеведческой компетенции и процесса формирования краеведческой компетенции.

На научно-методическом уровне выявлено противоречие между необходимостью формирования краеведческой компетенции подростков и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций, а также недостаточной разработанностью технологии данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании пути и условий формирования краеведческой компетенции подростков.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Объект исследования — процесс формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Предмет исследования - педагогические условия формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании будет успешным, если:

1) краеведческая компетенция рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности и проявляющаяся в осознании ценностей родного края;

2) разработка структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании основывается на системном, личностно-деятельностном, культурологическом подходах и включает целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие функциональность предлагаемых приемов и методов, направленных на повышение уровня формируемой компетенции;

3) создается эмоционально-стимулирующий, мотивационно-ценностнный фон в дополнительном образовании через вовлечение детей в деятельность краеведческого характера за счет активизации краеведческой деятельности, мобилизации приемов и способов стимулирования краеведческой деятельности и создания условий для самореализации личности;

4) разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования, включающее программы «Краеведение Югорской земли», «Край родной - Югорская земля», учебно-методические пособия, способствующие накоплению краеведческих знаний, приобретению опыта доступной краеведческой деятельности, специально организованной книгоориентированной среды.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) определить степень изученности исследуемой проблемы в педагогической науке;

2) на основе системного, - личностно-деятельностного и культурологического подходов разработать структурно-функциональную модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании;

3) разработать критерии, показатели и уровни сформированности краеведческой компетенции-подростков;

4) опытно-эксперементальным путем проверить совокупность педагогических условий содействующих формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании;

5) Разработать и обосновать функциональную направленность содержательно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-потребностнго, эмоционально-волевго, когнитивного, деятельностно-коммуникативного, аксиологического, рефлексивного компонентов краеведческой компетенции подростков и апробировать в педагогической практике.

Методологическая основа исследования составляют положения, отражающие методологию и методику проведения научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг Ю.Л. Конаржевский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), личностно-ориентированный подход (В.В. Давыдов, K.M. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Г. Эльконин и др.), культурологический (B.C. Библер, В.В. Гура, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий, Э.С. Маркарян), современная теория и практика педагогического процесса в системе дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.В. Белова, В.А. Горский, М.Б. Коваль, A.B. Кузнецов, О. Е. Лебедев); исследования, раскрывающие сущность содержания дополнительного образования (А.К. Бруднов, А .Я. Журкина, C.B. Сальцева, А.И. Шетинская, А.Б. Фомина).

Теоретическая основа исследования базировалось на идеях классиков отечественной педагогики и психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), а также трудах современных отечественных педагогов и психологов (С.Н. Архангельский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Кальней, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.).

При рассмотрении проблемы краеведения в образовательном процессе использовались идеи и положения фундаментальных исследований по вопросам становления и развития краеведения как науки (Д.С. Лихачёв, С.О.

Шмидт и др.) и по выявлению дидактической сущности краеведческого материала (Э.Г. Беккер, П.В. Иванов, Н.И. Изосимов, И.Д. Янко).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ научной литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, синтез, моделирование.

Эмпирические методы: обобщение передового педагогического опыта педагогов; беседа; наблюдение; анализ продуктов деятельности подростков; метод иллюстративно-монографического описания; опрос; анкетирование; интервьюирование, беседа, метод самооценки; математико-статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил спортивно-туристический отдел МОУ ДОД «Дом детского творчества» (г. Когалым). Общую выборку испытуемых составили 480 подростков.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) оценивалось состояние исследуемого процесса; изучался уровень краеведческой компетенции подростков; определялась сущность формирования краеведческой компетенции; разрабатывалась модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, а также педагогические условия ее реализации.

На втором этапе исследования (2005-2007 гг.) осуществлялась разработка и реализация модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; проверялись педагогические условия формирования краеведческой компетенции подростков.

На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) - осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-экспериментальной работы, формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• 1) разработана структурно-функциональная модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, состоящая из компонентов, включающих в себя содержательную характеристику, связанную с возникающими в образовательной практике нестандартными ситуациями, и создающая основы для повышения уровня краеведческой компетенции подростков;

2) установлено, что создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона через вовлечение подростков в деятельность краеведческого характера, разработка содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, способствуют эффективности процесса формирования краеведческой компетенции подростков;

3) разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков, которое позволяет формировать краеведческие знания, опыт осуществления способов деятельности, эмоционально-ценностное личностное отношение к родному краю.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «краеведческая компетенция», которое рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности, проявляющаяся в осознании ценностей родного края, также дано обоснование ее структурных компонентов (мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностно-коммуникативный, аксиологический, рефлексивный), что вносит вклад в расширение категориального аппарата теории общей педагогики;

2) определены критерии, показатели, представлены сущностные характеристики краеведческой компетенции по уровням: низкий, средний, высокий.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и внедрением в образовательный процесс учреждений дополнительного образования образовательных программ «Краеведение Югорской земли», «Край родной - Югорская земля», способствующих повышению уровня краеведческой компетенции учащихся;

2) разработкой диагностических методик для оценки эффективности формирования краеведческой компетенции подростков, которые могут использоваться в широкой практике дополнительного образования в масштабах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Краеведческая компетенция - совокупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности, проявляющаяся в осознании ценностей родного края.

2. Структурно-функциональная модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании состоит из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов, базируется на принципах системного, личностно-деятельностного, культурологического подходов и позволяет эффективно осуществлять процесс формирования краеведческой компетенции подростков, что обеспечивает переход от объектной позиции к субъектной, повышение уровня краеведческой компетенции подростков.

3. Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, основными из которых являются: а) создание эмоционально-стимулирующего, мотивационно-ценностного фона через вовлечение подростков в деятельность краеведческого характера; б) разработка содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования (программы, учебно-методические рекомендации), направленные на расширение краеведческих знаний опыта осуществления способов деятельности, эмоционально-ценностное личностное отношение к родному краю и формирующее в целом разработку и внедрение в образовательный процесс образовательных программ способствующих повышению уровня краеведческой компетенции учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, тщательным проведением количественного и качественного анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шадринского государственного педагогического института». О результатах исследования докладывалось на научно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, общих выводов, библиографического списка и приложений: Текст изложен на 190 страницах, содержит 20 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 188 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная во второй главе диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа по формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании позволяет сделать следующие выводы в виде краткого резюме:

1. Определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялись согласно следующим принципам: принцип целенаправленности, принцип индивидуализации, принцип научности, принцип системности и последовательности, принцип активности личности, принцип создания положительного эмоционально фона.

3. Опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием следующих методов: метод педагогического наблюдения, метод самооценки, метод изучения результатов деятельности, метод иллюстративно-монографического описания, опросные методы: интервьюирование, тестирование, анкетирование, метод беседы, метод диагностирующих работ.

4. Опытно-экспериментальная работа основана на разработанной нами структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, состоящей из четырех взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного.

5. Реализация практической части работы осуществлялась в три основные этапа: констатирующего, формирующего и итогового.

6. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявился низкий уровень краеведческой компетенции подростков. В данном аспекте применялись следующие диагностирующие методы: 1) метод иллюстративно-монографического наблюдения; 2) метод беседы; 3) метод анкетирования; 4) конкретные диагностические методики, ранжированные по компонентам краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании. Подростки, принимавшие участие в опытно-экспериментальной работе были разделены на пять групп - четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одну контрольную группу (КГ). Анализ результатов проведенной работы показал, что у большей части подростков изначальный уровень краеведческой компетенции является низким. Лишь у самой меньшей части подростков наблюдался высокий уровень краеведческой компетенции. Данное положение объясняется тем, что на обозначенный момент не была организована целенаправленная работа по формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

7. На формирующем этапе происходила проверка педагогических условий осуществления процесса формирования краеведческой компетенции у подростков в дополнительном образовании. Формирование краеведческой компетенции подростков в Эг-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 осуществлялось на фоне как отдельных педагогических условий, так и их совокупности. В КГ педагогические условия не применялись.

8. В ЭГ-1 проверялось влияние первого педагогического условия (создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании); в ЭГ-2 формирование краеведческой компетенции подростков осуществлялось с учетом второго условия (вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера); в ЭГ-3 учитывалось третье педагогическое условие (содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования); в ЭГ-4 использовался весь комплекс педагогических условий. Самые высокие результаты наблюдались в той группе, где формирование краеведческой компетенции осуществлялось с учетом всех педагогических условий, наиболее низкие - в КГ. Комплекс педагогических условий показал свою эффективность и оказал целостное целенаправленное воздействие на компонентностные составляющие краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, влияет на понимание подростком значимости краеведческих знаний, сознательное отношение подростка к овладению краеведческими знаниями и опытом их применения в практической деятельности (мотивационно-потребностный); дает возможность проявить готовность и стремление подростка к овладению совокупностью краеведческих знаний (когнитивный), применить систему умений и навыков коммуникативно-краеведческой деятельности (деятельностно-коммуникативный); помогает осуществлять эмоционально-волевую регуляцию поведения подростка по овладению и применению краеведческих знаний (эмоционально-волевой); формирует ценностное отношение подростка к родному краю, городу, природе, окружающих его людям и самому себе (аксиологический); способствует самооценке, самоанализу, самоконтролю и самокоррекции при осуществлении краеведческой деятельности; критическому анализу результатов выполняемой деятельности, осознанию ситуации и постановке задачи, переходу от стереотипного способа действия, к выработке и нахождению нового способа выполняемой подростком деятельности (рефлексивный).

9. На итоговом этапе подводились результаты исследования. Диагностика проводилась посредством применения диагностических методов. В ЭГ количественный показатель низкого уровня сократился с 71% до 4%. Высокий уровень краеведческой компетенции повысился с 6% до 52 %. В КГ был получен самый низкий результат. Полученные расчеты с помощью статистических методов подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению более высокого результата.

10. Опытно-экспериментальным путем доказана необходимость использования комплекса педагогических условий, определенных в теоретической части исследования, в целях обеспечения эффективности и результативности процесса формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

11. Данные проведенной опытно-экспериментальной работы достоверно подтверждают выдвинутую гипотезу о достаточности выявленных педагогических условий формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании и об эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по формированию краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании показало сложность и неоднозначность проблемы, перспективы ее дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - разработке, теоретическому обоснованию и апробации структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена,

В результате исследования получены следующие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема поиска и научного обоснования условий формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность решения ее с позиции системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов.

2. Исследование позволило уточнить понятие "краеведческая компетенция подростков в дополнительном образовании", определить его структуру и содержание. Установлено, что краеведческая компетенция подростка в дополнительном образовании как целостное образование имеет сложную системную организацию, включающую несколько взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельностно-коммуникативный, аксиологический и рефлексивный. На основе тестов и наблюдений в ходе опытно-экспериментальной работы мы делали вывод об уровне сформированности у подростков в дополнительном образовании данных компонентов краеведческой компетенции.

3. Обоснована структурно-функциональная модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, представленная целевым, содержательным, процессуальным, оценочно-результативным компонентами и комплекса педагогических условий (создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера; содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования), основанная на системном, личностно-деятельностном и культурологическом подходах.

4. Доказано, что эффективность функционирования разработанной структурно-функицональной модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании зависит от реализации комплекса педагогических условий, включающего: 1) создание эмоционально-стимулирующего, мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; 2) вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера; 3) содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

5. Разработаны и апробированы в дидактическом пространстве учреждений дополнительного образования программы, поддерживающие диагностический и критериально-оценочный инструментарий.

Выявленные в ходе проведенного исследования тенденции, разумеется, не исчерпывают всех аспектов исследуемой проблемы в виду ее многоплановости. Дальнейшая работа по изучению исследуемой проблемы может быть посвящена поиску перспективных направлений, позволяющих совершенствовать данный процесс, разработке альтернативных программ формирования краеведческой компетенции подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании"

На пратхрукописи

Шемшурина Светлана Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 [JAP ?011

Ижевск 2011

4840941

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненть): доктор педагогических наук, профессор

Мальцева Эсфирь Абрамовна ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

кандидат педагогических наук, доцент Максимова Светлана Николаевна ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко» (г. Глазов)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

(г. Челябинск)

Защита состоится «25» марта 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус1, ауд.ООЗ.

Автореферат диссертации размещен наофициатьном сайте

http://v4.udsu.ги/зЫепсе/аЬБй-аа ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан «25» февраля2011 г.

Ученый секретарь Э.Р.Хакимов

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость формирования краеведческой компетенции подростков на современном этапе общественного развитая определяется переформулировкой цели образовательного процесса, которой сегодня является приобретение школьниками опыта исследовательской деятельности, приобретаемого, в частности, в процессе знакомства с краеведением.

О необходимости использования краеведческого материала в обучении и воспитании писали Я.А. КЬменский, Ж-Ж. Руссо, А. Дистервег. В России эту идею развивали К.Д. Ушинский, J1.H. Толстой, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, а также A.C. Барков, В.Н. Буданов, В.К. Кондаков, НЛ. Новиков, Д.Д. Семёнов и др.

В последнее десятилетие интерес к краеведческому материалу возрастает, о чем свидетельствует ряд диссертационных исследований, раскрывающих разные аспекты нового направления - эколого-краеведческого образования (МЛ. Алферова, О.Ю. Бабайцева, Н.В. Гусаюва, ГЛ. Ищук, П.В. Станкевич, О.Н.Шитикова и др.).

Анализ различных н^чно-педагогических источников показал, что проблема использования краеведческого материала и формирования краеведческой компетенции изучалась многопланово: вопросы дидактической сущности краеведческого материала, использования краеведения для формирования у школьников познавательных интересов к родному 1фаю и др. рассматривались В.И. Смирновым, НЛ. Ромас, П.В. Рубановым, Я.С. Вылгиной и др.; об использовании краеведческого материала как важного средства воспитания писали П.В. Иванов,

A.Е. Сгавровский, Д.В. Кацюба, М.Д. Янко; о школьном краеведении как средстве формирования патриотизма у школьников говорили ММ Краков, P.O. Рагимов, И.Т. Прусс, С.Т. Родовский и др.; краеведение как средство связи школы с жизнью исследовалось С.Д. Бабишиным, ИЛ. Бескоровайным, Н.С. Вылгиной; раскрытию вопросов нравственного воспитания учащихся средствами школьного краеведения посвящены труды

B.И. Смирнова, MP. Ахметизянова, И.Р. Тимошина; различные формы краеведческой деятельности школьников изучали P.C. Иткина, ВА. Котова, В.А. Малаховский, НЛ. Изосимов, Н Л. Ромас и др.; изучению возможностей краеведческого материала для обогащения учащихся знаниями об о^ужающей действительности, формирования умения анализировать и систематизировать учебный материал, приобщения к исследовательским навыкам посвящены работы П.В. Иванова, И.Д. Янко, Э.Г. Беккера, НЛ. Изосимова.

Вышеуказанные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации относительно сущности и содержания краеведческих знаний, умений и навыков, основ функционального подхода к изучению процесса их формирования. Однако, несмотря на интерес ученых к данной проблеме и значительность полученных результатов, собственно

3

аспект формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании в теории общей педагогики является новым.

Это обусловливает противоречие на научно-теоретическом уровне мевду количеством имеющихся исследований в области решения поставленной проблемы и недостаточной изученностью некоторых аспектов, в частности, исследований сущности и структуры краеведческой компетенции, этапов процесса формирования краеведческой компетенции.

На научно-методическом уровне выявлено противоречие между необходимостью формирования краеведческой компетенции подростков и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для педагогов, а также недостаточной разработанностью технологии данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании эффективных путей и условий формирования краеведческой компетенции подростков.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Объект исследования - процесс формирования краеведческой ' компетенции подростков в дополнительном образовании

Предмет исследования - педагогические условия формирования 1фаеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: процесс формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании будет успешным, если:

1) краеведческая компетенция рассматривается как совоьупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-фаеведческой деятельности и проявляющаяся в ооознании ценностей родного края;

2) разработка струюурно-функциональной модели формирования 1фаеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании основывается на системном, личностно-деятельностном, культурологическом подходах и включает целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие функциональность предлагаемых приемов и методов, направленных на повышение уровня формируемой компетенции;

3) создается эмоционально-сти мулирующий, мотавационно-ценносгнный фон в дополнительном образовании через вовлечение детей в деятельность краеведческого характера за счет активизации краеведчесюй деятельности, мобилизации приемов и способов стимулирования

краеведческой деятельности и создания условий для самореализации личности;

4) разработано содер жател ьно-мето дичее ко е обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования, включающее программы «Краеведение Югорской земли», «Край родной - Югорская земля», учебно-методические пособия, способствующие накоплению краеведческих знаний, приобретению опыта доступной краеведческой деятельности, специально организованной книгоориентарованной среды.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) определить степень изученности исследуемой проблемы в педагогической науке;

2) на основе системного, личносшо-деятельностного и культурологического подходов разработать структурно-функциональную модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании;

3) разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ краеведческой компетенции подростков;

4) опыгно-эксперементальным путем проверить совокупность педагогических условий содействующих формированию краеведческой компетенции подростков вдополнительномобразовании;

5) Разработать и обосновать функциональную направленность содержательно-методического обеспечения процесса формирования мотивационно-потребностнго, эмоционапьно-волевго, когнитивного, деятельноеггно-шммуникативного, аксиологического, рефлексивного компонентов краеведческой компетенции подростков и апробировать в педагогической практике.

Методологическая основа исследования.

В работе использованы положения, отражающие методологию и мегоди^ проведения научньк исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, ВА. Якунин и др.), системный подход (АЛ. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блаубфг Ю.Л. Конаржевский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностый подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), личностно-ориентированный подход (В.В. Давыдов, K.M. Д^рай-Новаюва, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, АЛ. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Г. Эльконин и др.), культурологический (B.C. Библер, В.В. Гура, MC. Каган, Н.Б. Крылова, Г.И. Лэвецкий, Э.С. Маркарян), современная теория и практика педагогического процесса в системе дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.В. Белова, В.А. Горский, МБ. Коваль, A.B. Кузнецов, О. Е. Лебедев); исследования

раскрывающие сущность содержания дополнительного образования (А.К. Бруднов, А.Я. Журкина, С.В. Сальцева, АЛ. Шетинская, А.Б. Фомина).

Теоретическая основа исследования.

Исследование базировалось на идеях классиков отечественной педагогики и психологии (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт,

A.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, A.C. Макареню, А.М Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), а также трудах современных отечественных педагогов и психологов (С.Н. Архангельский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, ВА. Кальней, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн,

C.Е. Шишов, Д.Б. Эльыэнин и др.).

При рассмотрении проблемы краеведения в образовательном процессе использовались идеи и положения фундаментальных исследований по вопросам становления и развития краеведения как науки (ДС. Лихачёв, С.О. Шмидт и др.) и по выявлению дидактической сущности краеведческого материала(Э.Г. Беккер,П.В. Иванов,Н.И.Изосимов, И.Д Янмэ).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ научной литературы по проблеме исследования; систематизация, классификация, синтез, моделирование.

Эмпирические методы: обобщение передового педагогического опыта педагогов; беседа; наблюдение; анализ продуктов деятельности подростков; метод иллюстративно-монографического описания; опрос; анкетирование; интервьюирование, беседа, метод самооценки; математико-статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил спортивно-туристический отдел МО У ДОД «Дэм детского творчества» (г. Когалым). Общую выбору испьпуемых составили 480 подростков.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) оценивалось состояние исследуемого процесса; изучался уровень краеведческой компетенции подростков; определялась сущность формирования краеведческой компетенции; разрабатывалась модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, а также педагогическиеусловия ее реализации.

На втором этапе исследования (2005-2007 гг.) осуществлялась разработка и реализация модели формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; проверялись педагогические условия формирования краеведческой компетенции подростков.

На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) - осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-экспериментальной работы, формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработана струкгурно-функциональная модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, состоящая из компонентов, включающих в себя содержательную хфактериспну, связанную с возникающими в образовательной практике нестандартными ситуациями, и создающая основы для повышения уровня краеведческой компетенции подростков;

2) установлено, что ооздание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценносгного фона через вовлечение подростков в деятельность краеведческого характера, разработка содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, способствуют эффективности процесса формирования краеведческой компетенции подростков;

3) разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков, которое позволяет формировать краеведческие знания, опыт осуществления способов деятельности, эмоционально-ценностное личностное отношение к родному фаю.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «^аеведческая компетенция», которое рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности, проявляющаяся в осознании ценностей родного края, также дано обоснование ее структурных компонентов (мотивационно-потребносшый, эмоционально-волевой, когнитивный, деятельносшо-коммуникативный, аксиологический, рефлексивный), что вносит вклад в расширение категориального аппарата теории общей педагогики;

2) определены критерии, показатели, представлены сущностные хфактеристики краеведческой компетенции по уровням: низкий, средний, высокий.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и внедрением в образовательный процесс учреждений дополнительного образования образовательных программ «Краеведение Югорской земли», «Край родной - Югорская земля», способствующих повышению уровня краеведческой компетенции учащихся;

2) разработкой диагностических методик для оценки эффективности формирования краеведческой компетенции подростков, которые могут использоваться в широкой практике дополнительного образования в масштабах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Краеведческая компетенция - сово^пность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведчесюэй деятельности, проявляющаяся в осознании ценностей родного края.

2. Сфуктурно-фунациональная модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании состоит из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов, базируется на принципах системного, личностно-деятельностнош, культурологического подходов и позволяет эффективно осуществлять процесс формирования краеведческой компетенции подростков, что обеспечивает переход от объектной позиции к субъектной, повышениеуровня гфаеведческой компетенции подростков.

3. Формирование краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, основными из которых являются: а) создание эмоционально-стимулирующего, мотивационно-ценностного фона через вовлечение подростков в деятельность кр аеведч ее ко го характера; б) разработка содержательно-методического обеспечения процесса формирования |фаеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования (программы, учебно-методические рекомендации), направленные на расширение 1фаеведческих знаний опыта осуществления способов деятельности, эмоционально-ценностное личностное отношение к родному краю и формирующее в целом разработ!у и внедрение в образовательный процесс образовательных программ способствующих повышению уровня краеведческой компетенции учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, тщательным проведением количественного и качественного анализаданных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шааринского государственного педагогического института». О результатах исследования докладывалось на нгучно-практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, общих выводов, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 189 страницах, содержит 20 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 188 наименований из них 2 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования краеведческой компетенции подростков» посвящена анализу проблемы формирования краеведческой компетенции. В ней рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования краеведческой компетенции, уточнено понятие «краеведческой компетенции», разработана модель формирования краеведческой компетенции, включающая струюурные (целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный) и функциональные (педагогические условия эффективности функционирования модели, критерии и компоненты краеведческой компетенции) компоненты.

В главе представлена историография проблемы формирования краеведческой компетенции; рассмотрен процесс развитая проблемы формирования краеведческой компетенции на основе анализа понятия «краеведение» как базоюй категории. Дается характеристика периодов, отражающих историографию развития проблемы формирования краеведческой компетенции. Историография проблемы формирования краеведческой ко мпетенции подростке в охватывает пять периодов:

1. Период до 1917 г. определяется нами как период зарождения интереса у педагогов к местному материалу с точки зрения его возможного использования в образовательном процессе. Под краеведением понималось изучение школьниками уезда и губернии («второго мэнцентра края»), более важная роль отводилась «родиноведению», в основе которого должны были лежать непосредственные наблюдения учащихся. Подобное деление на «родиноведение» и краеведение характерно для русской педагогической мысли началаХХ в.

2. Период - 1917-1930 гг.. В рассматриваемом периоде внимание сосредоточено на идеях ученых о том, что краеведческий материал служит одним из важнейших педагогических средств связи обучения с жизнью, средством проведения научно-исследовательской работы и должен знакомить школьников с некоторыми доступными, посильными для них методами исследования. Краеведческий материал должен воспитывать любовь к родному краю, приобщать учащихся кобщественно полезному труду.

3. Пфиод 1940-1960 гг. характеризуется выделением исследовательской функции, которая в этот период рассматривается уже не только в отношении школьников, но и педагогической деятельности учителей.

4. Период 1970-1980 гг. связан с зарождением формирования понятия «краеведческая компетенция», гатороевошло в научный обиход наоснове разрабатываемого компетентностного подхода.

5. Период 1990-е гг. - начало XXI в. в логике развития формирования краеведческой компетенции мы связываем с появлением новых видов краеведения- педагогического, экологического и др.

В контексте нашего исследования была определена задача рассмотрения понятия и сущности понятая краеведческой компетенции,

основываясь на определении дефиниции ее родовых составляющих понятий «компетенция» и «краеведение». Ссылаясь на A.C. Белкина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, ИА. Зимнюю, РЛ. Мильруд и других, мы полагаем, что компетенция - это владение соответствующими знаниями, умениями, навыками, способами и соответствующим опытом деятельности. Она может быть достигнута именно в процессе приобретения опыта деятельности. Что касается компетентности, то здесь важную роль играет субъективный фактор — личностные качества, стремления, интересы. Компетенция позиционируется как требование к образовательной подготовке и является осноюй для дальнейшего развития компетентности.

Рад исследователей, в частности, ГА. Гришина выделяют следующие функции краеведческой компетенции: образовательную (назначение краеведческого материала выражается в расширении и углублении знаний учебных дисциплин на примере своей области, фая, республики, в конкретизации учебных предметов фактами, собыгаями, явлениями местной жизни, в иллюстрации научных положений, доказательств, сравнений), развивающую (развитие интеллектуальных, познавательных, творческих способностей учащихся, глубокого стремления к приобщению учащихся к •ультурному наследию родного края) и воспитывающую функции (формировании у учащихся сознательного отношения к учению, когда знания, в том числе, краеведческие, превращаются в убеждения, в жизненную потребность и постижение истины приобретают ценностный смысл).

Учитывая сказанное и исходя из интерпретации понятия «компетенция», содержательной основой которой являются знания, умения, опыт, готовность и способность мобилизовать знания, умения и опыт в деятельности, и функций краеведческого материала мы понимаем под краеведческой компетенцией - совокупность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-ьраеведческой деятельности, проявляющаяся в осознании ценностей родного 1фая.

Рассматривая назначение, которое имеет краеведческая компетенция подростка в целенаправленно организованном образовательном процессе, мы полагаем, что краеведческая компетенция выполняет следующие основные функции: культурологическую (отражает возможности влияния 1фаеведчесюй компетенции на повышение уровня общей культуры подростков в условиях дополнительно го образования): теоретико-методологическую (заключается в реализации комплекса теоретических знаний о родном крае, умений анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, рефлексии, навыков поисково-познавательной, креативной деятельности, способностей, необходимых подростку, чтобы осуществлять личностно-значимую продуктивную деятельность по решению теоретических и практических задач, связанных с осознанием ценности краеведческой информацией), исследовательскую функции (обеспечивает подростка ценными краеведческими сведениями, знаниями необходимыми

для практической деятельности, пробуждает и развивает познавательные способности подростка, его заинтересованность и позитивную мотивацию к приобретению знаний о родном 1фае ради удовлетворения его любознательности).

Экстраполируя в указанное смысловое поле содержание краеведческой компетенции, мы приходим к тому, что струюура краеведчесюй компетенции представляет собой целостное образование, включающее несколько взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: а) мотивацио нно-потреб но стный компонент (предполагает в структуре мотивации наличие побуждений, вызывающих активность подростка и определяющих ее направленность.); б) эмоционально-волевой компонент (через его призму преломляется все личностные характеристики подростка); в) когнитивный компонент (выступает в качестве содержательной основы краеведческой компетенции и заключается в готовности к постоянному повышению образовательного уровня подростка, потребности в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способности самостоятельного познания и овладения подростком ^аеведческими знаниями); г) деятелъностно-коммуникативньй компонент (выражается в овладении подростком необходимыми умениями логической,

методологической, общеучебной и исследовательской деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами.); д) аксиологический компонент (включает способность подростка видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать правильные решения и нести ответственность за результаты деятельности); е) рефлексивный (позволяет подростку благодаря размышлению о происходящем в его собственном сознании, осмыслению своих действий сосредоточиться на содержании собственных мыслей, понять самого себя, свой внутренний мир, значимость приобретенных краеведческих знаний, свое отношения к другим людям, того, что происходит в общении с другими).

Проектируя модель формирования фаеведческой юмпетенции подростков в дополнительном образовании, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное вьражение сущности исследуемого явления. В исследовании была соотнесена степень подобия реальной действительности с целью исследования и определен тип проектируемой модели - структурно-функциональная модель (рисунок 1).

ксмпсншты

1 Целевой 11 Сьдержательныи | ■?[ Процессуальный Сценоччо-результативный ^

Педагогические условия •

СЪъя**** жюдионагъмо-

смдмуш(7>*аи|»пэ и

м отевь#«е»»1»4*№г«остосо фана

Вовп«ч>ни» гюдрсчлкое ■ ; д*<тлыдетыфаемдчв«кбго •

СОД

об »СП* МП»

■ Критерии сфэрмировамносги краеведческой компетенции ГЛотивэдионжнкяребносмьи ! | Когтт»<ьм~~| ;

Акаюлотмедем

Рефтекоемьи

л;

Эмацтнагшовалеоои I

л РЕМНяТА-Т; петадчшъмем мтиитости подростка. .

«го рвтавнйсти И етрешминяк продуктивном -

:. ПйЭйжимтмб^рмвсхмйпм дмтмлшост и «¿х^у1*4*^** *сг'

; СОвЛ.уЧНОС1Ъ«Э }'(ДННЦ. иакьюв и

Рис.1. Структурно-функциональная модель формирования краеведческой компетенции подростков

Далее охарактеризуем некоторые компоненты модели.

Целевой компонент. Основной целью формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании выступает обеспечение формирования у подростка, со со купно ста знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности, проявляющихся в осознании ценностей родного края. Декомпозиция проявляется в области выделения компонентов краеведческой юмпетенции учащихся и в необходимости уделить внимание каждому из них: мотивационно-потребностному, эмоционально-волевое, когнитивному, деятельностно-мэммуникативному, аксиологическому, рефлексивно!^.

Содержательный компонент раскрывает сущность краеведческой компетенции подростков, как единство составляющих ее (»держание элементов (знания, умения, навыки, способность, опыт), выполняемых функций (культурологическая, теоретико-методологическая, практико-ориентированная, исследовательская), струюурных компонентов (мэтивационно-потребностного, эмоционально-волевого, когнитивного, деятельностно-коммуникативного, аксиологического и рефлексивного). Процессуальный - педагогическое сопровождение, включающее консультирование, организацию деятельности (моделирование, проектирование). В содержание данного юмпонента входит решение комплекса ситуативных задач, создание педагогических условий,

способствующих эффективному протеканию процесса формирования 1фаеведческой компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования. Оценочно-результативный компонент заключается в выявлении критериев и показателей сформированное™ краеведческой компетенции подростков. В нашей модели раскрывается внутренняя организация процесса формирования краеведческой юмпегенции подростков в дополнительном образовании и фиксируется постоянное взаимодействие между элементами данного процесса.

Остановимся наописании педагогических условий.

Опираясь на мнение рада исследователей (A.C. Белкин, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева), мэмплекс педагогических условий в нашем исследовании рассматривается как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня сформированное™ компонентов краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании и выделяем следующие: а) создание эмоционально-стимулирующего, мотивационно-ценностного фона в процессе формирования 1фаеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании (педагогическое стимулирование выступает фактором, вызывающим побуждение, что в свою очередь играет роль средства, побуждающего подростков к активной познавательно-краеведческой деятельности); б) вовлеченность подростков в деятельность 1фаеведческого характера краеведческого характера (позволяет удовлетворить индивидуальные познавательные интересы подростков, организовать деятельность, направленную на развитие личности каждого конфетного подростка, способствует развитию личностных качеств каждого ученика в процессе творческой коллективной деятельности, углубляет и расширяет знания подростков о своей малой родине, формирует общеучебные умения и навыки использования различных источнимэв щэаеведчесшй информации и научно-вспомогательных материалов путем выполнения творческих, исследовательских, проектных работ способствует решению проблемы формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования); в) разработка содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования (содержательное наполнение данного условия образует сово1упность трех компонентов: информационного (система краеведческих знаний), операционного (опыт осуществления способов деятельности, который воплощается в умениях и навыках личности, усвоившей его), и аксиологический (эмоционально-ценностное личностное отношение к родному краю).

Методический компонент отражает совокупность приемов, методов и форм организации и регуляции процесса формирования краеведческой компетенции, порядок их применения и интерпретации полученных результатов при достижении поставленной цели. Оодержательно-

методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков реализуется в рамках авторской образовательной программы «Край родной - Югорская земля», которая разработана на основе интеграционных связей с краеведческим музеем, муниципальными учреждениями города, библиотеками, а также на основе программы туристско-краеведческого движения РФ «Отечество»),

Вторая глава «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию краеведческой компетенции» посвящена проверке эффективности реализации предложенной нами струюурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростка в.

Проверка эффективности функционирования модели в образовательном пространстве учреждений дополнительного осуществлялась в естественных условиях педагогического процесса на базе спортивно-туристического отдела МО У ДОД «Дэм детского творчества» г. Когалыма в 2004-2010 г.г. Наряду с четырьмя экспериментальными группами в нем участвовала одна контрольная группа. Общую выборку составили всего 480 подростков.

В основу опытно-экспериментальной работы были положены следующие принципы: целенаправленности, индивидуализации, научности, системности и последовательности, активности личности, создания положительного эмоционально фонаопытно-экспериментальной работы.

Для того чтобы сделать цели полностью диагностируемыми, а процесс реализации модели формирования краеведческой компетенции воспроизводимым, были определены критерии (мотивационно-потребностный критерий, когнитивный критерий, деятельно стно-коммуникативный, эмоционально-волевой критерий, аксиологический критерий, рефлексивный 1фитерий) и показатели вьраженности каждого из критериев, что в сово^пности должно было отражать уровень краеведческой компетенции.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

Целью констатирующего этапа янлялась - оценка сложившегося на момент проведения работы уровня сформированное™ краеведческой компетенции подростков в контрольной и экспер и ментальных группах.

Подборка методик и тестов осуществлялась с опорой на определение структурно-содержательной характеристики краеведческой компетенции,ряд научных трудов, посвященных проблеме. С помощью тестирования установлено, какие из входящих в состав краеведческой компетенции компонентов, являются более или менее сформированными, на что следует обратить внимание в дальнейшем.

Диагностика сформированности краеведческой компетенции подростков показала, что 69,5% подростков имеют низкий уровень сформированности краеведческой компетенции; 23,5% средний уровень; 7% высо кий уровень.

Методом бесед было выявлено, что 58% имеют краеведческие знания, которые носят эпизодический, поверхностный характер, усвоены подростками на уровне получения информации. Вместе с тем, значительное число подростков (33%) осознают значимость усвоения краеведческих знаний для их личностного развития, выражают желание овладеть краеведческими знаниями.

По итогам диагностического исследования можно говорить о востребованности и значимости 1фаеведческих знаний для подростков, их стремлении к приобретению этих знаний, но в то же время об отсутствии представлений о способах добывания этих знаний и применения их в различных видах деятельности, что подтвердило наше предположение о том, что у подростков не сформирована краеведческая компетенция на должном уровне и наше намерение сформировать эту компетенцию.

Формирующий этап опытно-эксперементальной работы предполагал реализацию разработанной структурно-функциональную модель формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании, с учетом результативности функционирования педагогических условий формирования краеведческой компетенции, проверь эффективности реализации условий формирования краеведческой компетенции подростков (создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера; содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведчеенэй компетенции подростков ву словиях дополнительного образования).

Организационно-проверочное поле опыгно-эксперименталшой работы включало четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одну контролшую (КГ) группы. Контрольная выборка (КГ) включала подростков, с которыми образовательный процесс проводился по традиционной программе с отдельными элементами формирования краеведческой компетенции; в (ЭГ-1) проверялось первое условие - создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании; в (ЭГ-2) проверялось второе условие - вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера; в (ЭГ-3) проверялось третье условие - содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования; в (ЭГ-4) проверялся весь комплекс педагогических условий формирования краеведческой компетенции подростюв в дополнительномобразовании.

Реализация первого условия формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании (ЭГ-1) - создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона, осуществлялась с учетом изложенных теоретических положений

посредством внедрения в образовательный процесс авторсюй образовательной программы «Краеведение Югорской земли», иэторая благодаря новизне предлагаемой информации, ее причастности к личности каждого жителя Ханты-мансийского автономного округа вызывала в подростках интерес к изучению родного края, желание приобретения знаний посредством проведения собственной познавательно-краеведческой деятельности, т.е. тем самым способствовала формированию положительного эмоционально-значимого отношения к такого родадеятельности.

В ЭГ-2 проверялось условие - вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера, которое нашло отражение: в проведении выставок и оформлении информационно-тематических стендов («Мэй любимый уголок края», «Контрасты нашего края», «Наш фай в будущем» и др.); в выпуске газеты «Мое Отечество - Югорский край»; в проведении экскурсий (плановых и самодеятельных) с последующим оформлением паспорта экскурсии («Краеведческая характеристика района», «Исторические (этнокультурные, природные, хозяйственные) особенности района» и др.); в проведении краеведческих исследований («Мэя малая родина - Когалым», «Скульптурные (архитектурные, природные и др.) памятники нашего края»,«Люди нашего фая» и др.).

В ЭГ-3 образовательный процесс строился с учетом третьего условия -«разработка содержательно-методически го обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования». В качестве содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования служила авторская образовательная программа «Край родной - Югорская земля», которая была направлена на пробуждение и углубление интереса подростков к краеведческой деятельности, проявление их общественной и познавательной активности, выявление и развитие их творческих способностей и наклонностей, следовательно, направлена на формирование краеведческой компетенции подростков в целом.

Содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подросггов в условиях дополнительного образования в рамках образовательной программы «Край родной — Югорская земля» нашло сюю реализацию в подготовке и проведении: краеведческих конкурсов, викторин и т.п.; краеведческих олимпиад; краеведческих вечеров (встречи с интересными людьми (ветеранами войны и производства, выпускниками школы, работниками музеев и др.); рассказ о работе краеведческого музея; тематические беседы («Кухня нашего края», «Мзда нашего края», «Литературный край» и т.п.); проблемные вечера (обсуждение конфетных проблем родного фая); семейные вечера (встреча с семьями перюпроходцев); музыкальные вечера и др.); проектных работ (в том числе мультимедийных); театрализованных представлений («Сефеты бабушкиного сундука», «Югорская свадьба», «Масленицапо-Югорски» и т.д.).

Изменение уровня сформированноста 1фаеведческой компетенции в группах по итогам формирующего этапа опьггно-экспериментагтьной работы по группам наглядно показано нарисунке 1.

50,00 -45,00 -40,00 -35,00 -30,00 25,00 20,00 15,00 -10,00 -5,00 0,00

г

^Низкий

■Средний

□Высокий 1

Рис. 1. Изменениеуровня сформированное™ краеведческой компетенции подростков в ходе формирующего этапа экспериментальной работы

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что в результате реализации модели формирования краеведческой компетенции подростков и внедрения комплекса педагогических условий, способствующих эффективности функционирования модели, показатели контрольной и любой из экспериментальных выборок демонстрируют положительную динамку применительно к исследуемому процессу. Однако результаты, полученные в ЭГ-4, свидетельствуют о необходимости внедрения всего комплекса педагогич еских условий.

На итоговом этапе эксперимента применялись различные методы педагогического наблюдения, анализа, которые позволили определить уровни сформированное™ 1фаеведческой компетенции подростков учреждений дополнительного образования.

Итоговый этап опытно эксперименталыюй работы представлял собой итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям, ставил целью доказательство эффективности реализации структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков.

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании краеведческой компетенции подростков через внедрение в практик разработанной модели при реализации комплекса выявленных педагогических условий. Так,

количество испытуемых с низким уровнем сформированное™ краеведческой компетенции в экспериментальной группе сократилось на 67%, в то время как в контрольной группе - на 56%. Количество испытуемых, имеющих средний уровень сформированное™ краеведческой компетенции увеличилось в экспериментальной группе на 11%, в то время как в контрольной группе - на 28%. На высокий уровень сформированное™ краеведческой компетенции в экспериментальной группе перешло 46% подростков, в контрольной группе28%.

Сравнительная оценка уровней сформированное™ краеведческой компетенции подростков на констатирующем и итоговых этапах работы показала следующее (табл. 1):

Таблица 1.

Данные сравнительного анализа констатирующего и итогового этапов

опытно-экспериментальной работы

Этап Выборка Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Констатирующий КГ 68% 24% 8%

ЭГ 71% 23% 6%

Итоговый КГ 12% 52% 36%

ЭГ 4% 44% 52%

В целом результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в таблице, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза о значимых изменениях в уровнях сформированное™ 1фаеведческой компетенции у подростков при реализации разработанной модели воспитания краеведческой компетенции в совокупности с реализацией выделенных педагогических условий подтвердилась.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по формированию 1фаеведческой компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования на основе сравнения данных четьрех экспериментальных групп, которые были получены в результате опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод об эффективности реализации модели и внедрения комплекса педагогических условий формирования краеведческой компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования: создание эмоционально-стимулирующего, мотавационно-ценносгаого фона, вовлеченность подростков в деятельность краеведческого характера, содержательно-методическое обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции. Следовательно, в этой часта выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Количественные и качественные показатели опьпно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня сформированное™ краеведческой компетенции подростков в результате реализации структурно-функциональной модели формирования

краеведческой компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования.

Оценка качественного роста уровня сформированноста краеведческой компетенции подростков проводилась нами с помощью непараметрического критерия х2 К- Пирсона на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы.

Проверка показала, что мэмплекс предложенных нами педагогических условий достаточен для эффективного формирования краеведческой компетенции подростков. Как следует из таблицы 2, во всех экспериментальных группах с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы, так как х2набл< Х2крш- (4,92<5,99; 4,87<5,99; 5,16<5,99). И только в группе ЭГ-4, где были введен комплекс педагогических условий, была подтверждена альтернативная гипотеза, так как Г„абл> XV. (б,24>5,99).

Таблица 2

Результаты расчета критерия «хи-квадрат» при оценке уровня

сформированности краеведческой компетенции подростков

Сравнение групп у 2 л над % наб Жкрит Статистическая знмимость

КГ и ЭГ-1 4^2 <5 991 статистически незначимо

КГ и ЭГ-2 4£7 <5 £91 стати стач ески н е зн ач и мо

КГ и ЭГ-3 5,16 <5,991 статостически незначимо

КГ и ЭГ-4 6Д4 >5^91 статистически значимо

Х1,т = 5,991

Таким образом, можно утверждать, что для ЭГ-4 происшедшие изменения в уровне сформированности краеведческой компетенции подростков вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплексапедагогическихусловий.

Таким образом, основываясь на полученных в ходе опыгно-экспериментальной работы результатах, можно утверждать, что задачи, поставленные в исследовании, выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвержден а.

В заключении обобщены и изложены основные результаты проведенного исследования, представлены выводы, рекомендации и перспективы дальнейших исследований:

1. Краеведческая компетенция - сово1упность знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для продуктивной познавательно-краеведческой деятельности и проявляющаяся в осознании ценностей родного края.

2. На основе системного, личносто-деятельностного, «урологического подходов разработана структурно-функциональная модель формирования 1фаеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании,

которая представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих единство и включает в себя целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты. 3. Определен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования краеведческой компетенции подростков, который включает в себя: создание эмоционально-стимулирующего, мотивационно-ценносггаого фона; вовлечение подростков в деятельность краеведческого характера; содержательно-методического обеспечения процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что формирование краеведческой компетенции подростков осуществляется более эффективно, если реализуется на основе структурно-функциональной модели и с учетом выделенных педагогических условий.

Проведенный анализ количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение- цель исследования достигнута.

Выявленные в ходе проведенного исследования тенденции, разумеется, не исчерпывают всех аспектов исследуемой проблемы в виду ее многоплановости. Дальнейшая работа по изучению исследуемой проблемы может быть посвящена поиску перспективных направлений, позволяющих совершенствовать данный процесс, разработке альтернативных программ формирования краеведческой компетенции подростков.

Основные положения диссертационного исследования опублимэваны в следующих работах автора:

Публикации визданиях, включенных вреестр ВАК Ми но бр науки РФ

1. Шемшурина С. А. Моделирование процесса формирования краеведческой компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования [Текст] / С.А. Шемшурина // Омский научный вестник, ОмГТУ. -2009.- №5(81).- С. 148-151.-(0,51пл.).

2. Шемшурина С.А. Принципы организации опытно-экспериментальной работы в процессе формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании. [Текст] / С.А. Шемшурина // Вестник ВятГГУ, ВятГГУ. - 2009. - №4(3). - С. 19-23.- (0,63лл.).

3. Шемшурина С.А. Педагогические условия формирования краеведческой компетенции подростков в дополнительном образовании. [Текст] / СА. Шемшурина // Психология и психотехника. - 2011. - №2. - С. 64-73,-(1,19пл.).

Монография

4. Секреты педагогического мастерства [Текст]: монография / Шемшурина С.А. [идр.].- Новосибирск: ЦРНС, 2009.-222 е.- С. 38-50 (0.8 пл.).- (авторский вклад 6,2%).

Учебно-методические пособия, методическиерекомендации

5. Шемшурина С.А. Летопись объединения: методические рекомендации в помощь педагогам дополнительного образования и классным руководителям в составлении летописи объединения [Текст] / С.А. Шемшурина,- Шадринск: Изд-во ШГПИ,2006.- 14с. (0,87 пл.)

6. ШемшуринаС.А. Организация исследовательской работы в походе: методические рекомендации в помощь педагогам дополнительного образования и классным руководителям в организации исследовательской работы в походах [Текст] / С.А. Шемшурина. - Шадринск: Изд-ю Ш1 ПИ, 2007. -28с. (1,75 пл.)

Тезисы и статьи в сборниках научных трудов

7. Шемшурина С.А. Применение технологии мониторинга как показателя динамики личностного развития детей в дополнительном образовании [Текст]: материалы 7-й Международной научно-пракгаческой конференции «Педагогические системы развития творчества» / СА. Шемшурина. -Екатеренбург: Издательство Уральского государственного педагогического университета, 2008.- С. 26-31 (0,22 пл.).

8. Шемшурина С.А. Новые аспекты и использование краеведческого потенциала в период 90-х гг. XX в.- начала XXI в. [Текст] : сборник статей VI Всероссийский научно-практической конференции «Культура и власть» / С.А. Шемшурина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008,- С. 72-74 (0,14 пл.).

9. Шемшурина С.А. Генезис понятия «компетенция» [Текст] : сборник статей V Международной научно-практической конференции «Между народный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» / С.А. Шемшурина — Пенза: Приволжский Дэмзнаний,2008. - С. 115-117(0,13 пл.).

10. Шемшурина С.А. Содержательная основа фаеведчесгай компетенции подростков [Текст] : сборник трудов Ежегодной Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» / С.А. Шемшурина. -Красноярск: Научно-информационный издательский центр, 2009. - С. 251253 (0,17 пл.).

11. Шемшурина С.А. Воспитание краеведческой компетенции подростков в период оо второй половины XVIII в. до 1917 г. [Текст] : сборник материалов V Всероссийской научно-практической юнференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» / С.А. Шемшурина. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-ю «СИБПРИНТ», 2009.- С. 103-107 (0,24 пл.)

12. Шемшурина С.А. Экспликация понятия «краеведческая компетенция» [Текст] : материалы Всероссийской научной заочной юнференции «Образование в XXI веке» / С.А. Шемшурина. - Тверь: ООО «КУПОЛ», 2009,-С. 173-175 (ОД пл.).

13. Шемшурина С.А. Создание эмоционально-стимулирующего и мотивационно-ценностного фона в процессе формирования краеведческой

компетенции подростков в учреждениях дополнительного образования [Текст] / С.А. Шемшурина//Ночное обозрение.-2009.- №3.- С. 135-138. (0,27 пл.).

14. Шемшурина СА. Содержателько-метод ич еско е обеспечение процесса формирования краеведческой компетенции подростков в условиях дополнительного образования [Текст] : материалы 11-й региональной научно-пракгаческэй конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наукаи образование: проблемыи перспективы»/ СА. Шемшурина.- Бийск: БПГУ им. В.МШукшина,2009.- С. 62-66.(035 пл.).

15. Шемшурина С.А. Функции краеведческой компетенции [Текст] : материалы II Международной н ау ч но-пр акгич еско й конференции «Мэлодежь и наука: реальность и будущее» / СА. Шемшурина. -Невинномысск: НИЭУП,2009.- С. 582-583 (0,17 пл.).

16. Шемшурина С.А. Компетенция или компетентность [Текст] : материалы региональной н^чно-пракгической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развитая регионов» / С.А. Шемшурина. -Когалым: Филиал ТюмГУ в г. Когалыме. Шадринск: Изд-ю «Шадринский дом печати», 2010. - С.142-157 (0,4 пл.)

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 21.02.2011. Формат 60x84 Vi6. Тираж 100 экз. Заказ № 388.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.