Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Милованова, Наталия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милованова, Наталия Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Социальная активность личности как педагогическая проблема.

1.2. Музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков.

1.3. Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Определение содержательного компонента опытно-экспериментальной работы

2.2.Опытно-экспериментальная организация музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности

2.3. Анализ результатов формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности"

Актуальность исследования. Проблема формирования социальной активности подрастающего поколения является особо значимой для современной педагогической науки и неизменно находится в центре внимания общества и государства. Период длительной дестабилизации жизни в России привел к потере воспитательных идеалов, и, как следствие, к существенному снижению уровня воспитанности и социальной активности молодежи, обострив такие проблемы, как рост числа социально пассивных, индифферентных, инфантильных, с одной стороны, и асоциальных, активность которых направлена во вред обществу и окружающим людям, с другой стороны, подростков, которые постепенно сознательно исключают себя из нормальной жизни общества. Именно социальная активность является одним из важнейших качеств личности, которое формируется в деятельности, отличающейся общественно-значимыми мотивами и дающей общественно ценный результат. «Как бы ни была богата и роскошна внутренняя жизнь человека, каким бы горячим ключом ни била она вовне, - она не полна, если не усвоит в свое содержание интересов внешнего ей мира, общества и человечества», - писал русский мыслитель В.Г. Белинский.

Социальная активность подростков является результатом плодотворного взаимодействия процессов развития общества и развития личности при условии, что общество предоставляет благоприятные педагогические условия для становления личности. Поэтому формирование социальной активности подростков становится приоритетной задачей педагогической науки.

Подростковый возраст представляет собой наиболее сензитивный период в плане формирования социальной активности, так как именно в этот период личностного развития возрастающая познавательная активность влечет за собой расширение спектра деятельности. О наличии социальной активности личности можно судить по содержанию и видам деятельности, в которых занята личность, по интенсивности участия в ней, проявлению ответственности, инициативности, самостоятельности, организованности и другим показателям.

Однако современный подросток в связи с особенностями развития социума ограничен в выборе и мало ориентирован на активное участие в социально значимой деятельности.

В настоящее время Россия переживает кризисный период, когда прежние ценностные ориентации уже ушли в прошлое, а новые еще находятся на стадии становления. За короткий период перестройки российского общества были утрачены богатейшие традиции воспитания с опорой на художественно-эстетическое культурное наследие предшествующих поколений, содержащее бесценный воспитательный потенциал. Воспитание средствами музыки и музыкального наследия края растворилось в новых интересах молодежи или в их отсутствии. Активная пропаганда в средствах массовой информации зачастую низкопробной музыкальной культуры оказывает крайне негативное воздействие на музыкальные вкусы и взгляды подрастающего поколения. В силу возрастных особенностей такому негативному воздействию особенно подвержены подростки. Отсутствие у преобладающего большинства этой возрастной группы интереса к классическому наследию прошлого, и регионального в том числе, объясняется недостаточной разработанностью в образовательном процессе педагогических условий и отсутствием технологического сопровождения организации социально значимой музыкально-краеведческой деятельности подростков.

Регионализация образования прочно утвердилась в качестве стратегического направления реформирования общеобразовательной школы. На федеральном и региональном уровнях внедряется идея адаптации музыкально-краеведческого образования ввиду его весомой педагогической значимости к конкретным условиям того или иного региона. Но в современной педагогической науке до сих пор не сложилось целостного представления о воспитательном потенциале музыкального наследия прошлого по причине еще далеко не полного раскрытия его материалов, недостаточной актуализации исторически сложившихся методов и форм и педагогического осмысления современных возможностей организации музыкально-краеведческой деятельности.

Музыкально-краеведческая деятельность как организованный педагогический процесс предоставляет большие возможности для проявления качественных и динамических характеристик социальной активности подростков и является фактором ее формирования. Между тем, с подобной деятельностью подросток практически не знаком, что понижает не только его социальную активность, но и уровень общей культуры в целом.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходимо пересмотреть взгляды и подходы к музыкальному краеведению и вычленить в учебно-воспитательном процессе как одно из направлений, - организацию социально значимой музыкально-краеведческой деятельности подростков, способствующей формированию социальной активности, духовно-нравственных качеств, максимальному раскрытию творческих способностей, созданию атмосферы сопричастности, ответственности за судьбу страны и Тамбовского края.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме социальной активности личности уделялось пристальное внимание в трудах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, А.В. Зо-симовского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Т.И. Шамовой, П.М. Якобсона и других исследователей.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся факторов формирования социальной активности личности, в том числе подростков: М.О. Антонова (2004 г.), Л.А. Герасимова (2003 г.), Т.Г. Емельянова (2006 г.), С.С. Керкис (2008 г.), Л.П. Конвисарева (2006 г.), Н.Н. Криволапова (2004 г.), А.А. Смирнова (2006 г.), Т.А. Турбина (2007 г;), А.С. Шарудилова (2008 г.) и другие.

В современной науке обозначены направления разработки педагогического аспекта музыкального краеведения и организации музыкально-краеведческой деятельности школьников. Исследование этих вопросов проводится в научных трудах О.А. Апраксиной, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Кулютки-на, В.И. Муцмахера, А.С. Петелина, В.И. Шацкой и других ученых.

Проблеме организации музыкальной и краеведческой деятельности школьников посвящены диссертационные исследования С.П. Ахтырского (2003 г.), М.Ю. Долгушиной (2001 г.), С.М. Завьяловой (2002 г.), М.Н. Зайков-ской (2002 г.), Е.О. Казьминой (2000 г.), М.В. Сайфулиной (2002), Е.В. Само-хваловой (2006 г.) и др.

В настоящее время, как выявлено в ходе изучения психолого-педагогической литературы и исходя из опыта педагогической работы в школе, проблема формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности обусловлена несколькими противоречиями:

- между потребностью общества в социально активной личности и недостаточной вовлеченностью молодежи в социально значимые виды деятельности, в том числе, музыкально-краеведческую;

- между наличием учебных, воспитательных и общекультурных возможностей материалов музыкального краеведения и музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков и недостаточностью научного обоснования их использования в педагогической практике;

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков и педагогические условия их эффективной реализации в воспитательной работе с подростками?

Цель исследования: определить возможности музыкально- краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков; выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Объект исследования - процесс формирования социальной активности подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе организации их музыкальнокраеведческой деятельности.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности будет эффективнее, если:

1) научно уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная активность»;

2) теоретически обоснованы и практически выявлены возможности музыкально-краеведческой деятельности как фактора формирования социальной активности подростков;

3) определен комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, включающий:

- учет выраженности активности подростков в социально значимой деятельности;

- ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение;

- подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков;

- систематизацию материалов музыкального краеведения Тамбовщины; разработку технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности.

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать содержание понятия «социальная активность подростков», проанализировать факторы ее формирования.

2. Теоретически обосновать музыкально-краеведческую деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, определить ее функции, особенности организации и возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности подростков.

3. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

4. Определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

5. Разработать модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные положения о социальной обусловленности воспитания и сущности личности; социальной активности как движущей силы развития общества и личности; ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования социальной активности личности, специфику становления социально значимых качеств личности подростков; положения о роли музыкального краеведения и возможностях музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, деятель-ностный, культурологический, личностно-ориентированный подходы к воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философии и педагогики по проблеме формирования социальной активности личности (П.К. Анохин, Е.А. Ануфриев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Т.П. Богданова, А.В. Зосимов-ский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, В.А. Су-хомлинский и др.);

- ведущие теоретические положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.

Boden, N. Rogers и др.);

- идеи системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), который обеспечивает возможность рассмотрения объекта и предмета исследования в историко-современном ракурсе с учетом данных исследований широкого спектра наук о человеке и его развитии; деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), положенного в основу разработки технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков, ориентированного на формирование их социальной активности; культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик и др.), являющегося обоснованием значимости музыкально-краеведческой деятельности в формировании социально активной личности; личностно-ориентированного подхода (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающего возможность видения конечного результата исследования - социально активную личность высокого уровня культуры;

- исследования, дающие теоретическое обоснование воспитательного потенциала музыкального наследия (Б.В. Асафьев, Е.И. Белоусова, С.М. Завьялова, Д.Б. Кабалевский, И.К. Кучмаева, Т.Ю. Куперт, Л.П. Прессман, А.Н. Сохор, Л.А.Тарасова и др.) и музыкально-краеведческой деятельности как фактора формирования личности (О.А. Апраксина, Г.А. Гришина, Н.К. Карпова, Д.С. Лихачев, Г.М. Цыпин, Е. Gaston, D. Michef, М. Priestly, С. Е. Seashore и др.);

- исследования ученых-краеведов (A.M. Белкин, К.Э. Вебер, И.И. Дуба-сов, Н.Н. Емельянова, О.А. Казьмин, В.В. Козляков, Г.П. Пирожков, В.И. Попков, Н.М. Сухоруков, А.А. Соболева и др.) и опыт организации музыкально-краеведческой деятельности школьников в других регионах России (Л.Г. Арчажникова, О.А. Апраксина, И.В. Большакова, Г.П. Борисов, Л.А.Тарасова и др.).

В качестве методов исследования использовались:

- теоретические — анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование;

3 /

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертная оценка, анализ документации и результатов деятельности подростка, обобщение практического опыта, опытно-экспериментальная работа;

- методы математической статистики - уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи %2- критерия и путем расчета коэффициента корреляции К. Пирсона.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ № 17 г. Мичуринска. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 12 педагогов и 8 старшеклассников, а также 100 обучающихся из школ № 1,2, 17 и их структурных подразделений города Мичуринска.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало 4 этапа: орга-низационно-констатирующий (2006-2007гг.), теоретико-содержательный (2007-2008 гг.), формирующий (2008-2009 гг.) и обобщающий (2009-2010 гг.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления возможностей формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

В ходе организационно-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялось формулирование проблемы и темы исследования, определение его цели, задач, объекта и предмета, проводился теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся критериально-диагностический аппарат исследования, изучался опыт организации музыкально-краеведческой деятельности, ее возможности в формировании социальной активности подростков, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, включающий выявление начального уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

На теоретико-содержательном этапе проводился сбор материалов по истории музыкальной жизни Тамбовского края второй половины XIX и первой половины XX веков. Материалы систематизировались и обобщались в аспектах истории и современности и были приняты в качестве содержательного компонента спецкурса, разработанного для педагогов и подростков. Разрабатывалась модель и педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности. Этап завершился теоретическим обоснованием сформулированных нами педагогических условий.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была подвергнута проверке гипотеза исследования, освоена модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, позволившая оценить эффективность разработанных критериев и показателей оценки уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности, а также обоснованного комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности. На данном этапе исследования разрабатывалось авторское технологического сопровождение музыкально-краеведческой деятельности подростков в школе в целях формирования их социальной активности в рамках объединения подростков - любителей музыки прошлого нашего края «Краевед».

Обобщающий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов, литературному оформлению диссертации.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием системного, личностно-ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа при обработке результатов исследования; использованием процедур математически-статистической обработки ее результатов и их воспроизводимостью.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная активность подростков» как интегрального качества личности, определяющего степень интенсивности проявления личности в значимой для общества деятельности, выраженной организованностью, самостоятельностью, инициативностью, ответственностью; выявлены объективные и субъективные факторы формирования социальной активности подростков;

- обоснована музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, определены ее функции, особенности организации и педагогические возможности содержания, методов, исторически сложившихся и современных форм музыкально-краеведческой деятельности, освоение и реализация которых способствует проявлению и совершенствованию качеств социальной активности подростков;

- разработан критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, включающий учет выраженности активности подростка в социально-значимой деятельности, ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение, подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков, систематизацию материалов музыкального краеведения Тамбовщины, разработку технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности; разработана и практически использована в условиях общеобразовательной школы модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, определяющая последовательность и взаимосвязь следующих компонентов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности создания в образовательном процессе комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности. Исследование уточняет научные представления о содержании понятия «социальная активность», ее факторах, определяет критерии и показатели оценки уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

Теоретически обоснована музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, выявлены ее функции, особенности организации и возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности. Определены комплекс педагогических условий и разработана модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности; уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности, в проверке возможностей проявления сформированных компонентов социальной активности в других видах социально значимой деятельности подростков; в разработке и апробации в МОУ СОШ № 17 г. Мичуринска спецкурсов для педагогов и подростков «История музыкальной культуры родного края», «Основы музыкально-краеведческой деятельности», авторского технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности -музыкально-краеведческой экспедиции в рамках объединения подростков-любителей музыки прошлого нашего края «Краевед», которые могут быть использованы в учебной и внеучебной работе в средних общеобразовательных школах, в учреждениях дополнительного образования, а также в процессе подготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность подростка представляет собой интегральное качество, определяющее степень интенсивности проявления личности в значимой для общества деятельности, выраженной организованностью, самостоятельностью, инициативностью, ответственностью и формируемой при наличии объективных (условия жизни в обществе; социально-экономическая система; социальные общности; система социально значимых отношений и социально активной деятельности, заданная в обществе; система образования; фактор сензитивности и другие) и субъективных (личностные психические свойства в их качественных и динамических характеристиках с позиций действенности, уровень образованности личности и другие) факторов, способствующих организации социально значимой музыкально- краеведческой деятельности.

3. Музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков представляет собой сложную многофункциональную (патриотическая, духовно-нравственная, познавательная, коммуникативно-информативная, адаптационная, аксиологическая, этнообразующая, музейная и другие, при ведущей воспитательной функции) социально значимую деятельность по освоению и распространению музыкального наследия прошлого, которая при условии ее организации с учетом педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности обеспечивает широкие возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности.

2. Критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности включает следующие критерии: наличие у подростков специальных знаний о социальной активности, проявляющиеся в таких показателях, как: знания о значении социальной активности, о структуре социально активной деятельности, о способах социально активной деятельности; наличие у подростков мотивированной потребности в социально значимой деятельности, показателями которой являются осознанное стремления к социально значимой деятельности, наличие познавательного интереса, стремление к социально значимому результату деятельности; активное участие подростков в социально значимой деятельности, показателями которого выступают проявление самостоятельности в организации личного участия в социально, значимой деятельности, проявление инициативности в социально значимой деятельности, проявление ответственности в достижении и презентации результатов социально значимой деятельности.

4. Комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности включает:

- учет выраженности активности подростка в социально значимой деятельности;

- ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение;

- подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков;

- систематизацию материалов музыкального краеведения Тамбовщины;

-разработку технологического сопровождения музыкальнокраеведческой деятельности подростков в целях формирования социальной активности.

5. Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности представляет собой системное образование, определяющее последовательность и взаимосвязь следующих компонентов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности и проявление качеств социальной активности - организованности, самостоятельности, инициативности и ответственности,- в других видах социально значимой деятельности: учебной, общественной и досуговой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Преподавание предметов эстетического цикла в современных условиях» (Мичуринск, 2007), «Психолого-педагогическая поддержка муниципального образования» (Мичуринск, 2008), «Личностное и профессиональное становление будущего специалиста» (Тамбов, 2009), «Преподаватель высшей школы» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе» (Мичуринск, 2010), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (Москва, 2010), Державинские Чтения (Тамбов, 2010), на страницах журналов «Гаудеамус» и «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2009, 2010), а также в докладах на научно-практических семинарах преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и Мичуринского государственного педагогического института, выступлениях на методологических семинарах вузов, в отчетах о результатах исследования на кафедре общей педагогики и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р.Державина. Основные материалы исследования, изложенные в публикациях, используются учителями школ г. Мичуринска.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Вторая глава представляет собой описание опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Музыкально-краеведческая деятельность подростков организовывалась на материалах музыкального наследия Тамбовского края конца XIX - начала XX века, представляющих собой содержательный компонент музыкального краеведения, которые были собраны и обобщены как результаты деятельности подростков и педагогов краеведов. Процессуальный компонент, представленный в методах, формах и средствах организации приобщения подростков к музыкальному наследию, с помощью комплекса разработанных в исследовании педагогических условий обеспечивал функциональность образовательного процесса по реализации воспитательного потенциала музыкально-исторического наследия прошлого Тамбовского края.

В нашем исследовании музыкально-краеведческая деятельность определена фактором формирования социальной активности подростков. Она рассматривается как вид социально значимой деятельности.

Зависимость проявления и совершенствования качеств социальной активности у подростков от их активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности устанавливалась в ходе опытно-экспериментальной работы данного исследования. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и этап обработки результатов. На констатирующем этапе был определен исходный уровень сформированности у подростков социальной активности и их активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. Были определены три уровня сформированности изучаемого феномена: высокий, средний, низкий. В качестве средств диагностики применялись следующие эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, беседа, экспертная оценка, анализ документации и результатов деятельности подростков.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали в целом низкий уровень сформированности социальной активности у подростков и их слабую активность в музыкально-краеведческой деятельности, что потребовало проведения целенаправленной работы для повышения уровня изучаемого феномена.

На реализацию поставленной задачи был направлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Деятельность подростков организовывалась на основе определенного в 1.3 исследования комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Было организовано объединение подростков любителей музыки прошлого нашего края «Краевед» для подростков из школ № 1,2, 17 и их структурных подразделений на базе МОУ СОШ № 17 г. Мичуринска. Организационно-технологически деятельность подростков была представлена в виде музыкально-краеведческой экспедиции - путешествия подростков по станциям музыкальной истории родного края. Каждая станция экспедиции ориентировала подростков на активное включение, участие и достижение результата своей деятельности. В качестве форм организации деятельности на станциях использовались «Уроки краеведения», поездки, экскурсии, диспуты, дискуссии, философские столы и другие, методики «погружения в культурную среду», «реконструкции» и другие направленные на формирование когнитивного, мотивационного и действенного компонентов социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. Работа на каждой станции завершалась презентациями результатов.

После завершения музыкально-краеведческой экспедиции были проведены повторные измерения по выделенным критериям и показателям оценки уровня сформированности социальной активности подростков и выраженности активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. По результатам диагностирования установлено, что выраженность активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности такова: выявлена положительная динамика на достаточном (41% подростков) и среднем (22%) уровнях и отрицательная динамика на недостаточном уровне (- 63% респондентов).

Выявилась также положительная динамика зависимости уровня сформированности социальной активности подростков от степени их активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. После окончания музыкально-краеведческой экспедиции сформированность социальной активности у подростков была выражена положительной динамикой на достаточном уровне (39%), отрицательной - на недостаточном уровне ( -39% респондентов) и на среднем -32% подростков с нулевой динамикой, обусловленной перемещением одинакового количества подростков с недостаточного на средний, а со среднего - на достаточный уровень сформированности социальной активности подростков.

Для большей убедительности проведено исследование активности подростков в учебной, досуговой и общественной деятельности до и после участия в музыкально-краеведческой экспедиции. Полученные результаты показывают снижение пассивности подростков, увеличение их активности в социально одобряемых видах деятельности.

Анализ опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику формирования социальной активности подростков и доказал зависимость уровня сформированности социальной активности подростков от степени их активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. Это доказывает эффективность разработанного нами комплекса педагогических условий и модели формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, имеющей большие возможности в воспитании социально активной личности школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы формирования социальной активности подростков в современном обществе обусловлены состоянием отечественного образования и требуют изменений воспитательно-образовательной политики. Одним из факторов формирования социальной активности подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы должна стать музыкально-краеведческая деятельность. Эта деятельность опирается на музыкальное наследие Тамбовского края, которое развивает и обогащает внутренний мир личности и несет в себе значительный педагогический, нравственный, патриотический и морально-этический потенциал.

Рассмотрим результаты, полученные в ходе решения поставленных задач исследования.

Первой задачей нашего исследования было уточнение и конкретизирование содержания понятия «социальная активность подростков», анализ факторов ее формирования.

Исследование показало, что формирование социальной активности личности - актуальная проблема современности. Социальная активность является стержневым свойством личности. Структура социальной активности представляет собой совокупность стержневых сущностных качеств, определяющих ее общественную направленность в различных видах деятельности. Ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность - качества социально активной личности, обеспечивающие интенсивность деятельности и определяющие меру личного участия в социально значимой деятельности в зависимости от уровня их сформированности. Они формируются и проявляются в различных видах деятельности, в музыкально-краеведческой в том числе. Личность обретает возможность продуктивно осуществлять социально значимую деятельность, проявляя эти качества при условии глубокого осознания значимости содержательной и процессуальной сторон собственной деятельности для себя и общества.

Социальная активность формируется под воздействием объективных условия жизни в обществе; социально-экономическая система; социальные общности; система социально значимых отношений и социально активной деятельности, заданная в обществе; система образования; фактор сензитивно-сти и другие) и субъективных (личностные психические свойства в их качественных и динамических характеристиках с позиций действенности, уровень образованности личности) факторов. Личность как субъект деятельности проявляет свои социально значимые качества в целостном виде. От уровня сформированности качеств социальной активности зависит социально значимый результат деятельности личности. Сформированность социальной активности характеризуется позитивным отношением подростков к социально значимой деятельности; наличием знаний о сущности, значении и способах социально активной деятельности; мотивированной потребности в социально активной деятельности; связью знаний, мотивации, реального поведения и деятельности подростков.

Вторая задача исследования заключалась в обосновании музыкально-краеведческой деятельности как фактора формирования социальной активности подростков, определении ее функции, особенностей организации и возможностей для проявления и совершенствования качеств социальной активности подростков.

Проведенное нами исследование сущности и значения музыкально-краеведческой деятельности позволило констатировать, что данная деятельность является существенным фактором формирования социальной активности подростков, так как предоставляет широкие возможности для проявления самостоятельности, организованности, инициативности, ответственности. Изучаемая деятельность является процессуальным компонентом музыкального краеведения и основывается на его содержательном компоненте, представляющем собой музыкальное наследие нашего края (в нашем исследовании периода конца XIX - начала XX в.).

Музыкально-краеведческая деятельность представляет собой сложную многофункциональную (патриотическая, духовно-нравственная, познавательная, коммуникативно-информативная, адаптационная, аксиологическая, этнообразующая, музейная и другие, при ведущей воспитательной функции) деятельность, включающую когнитивный, мотивационный и действенный этапы, направленные на освоение музыкального наследия прошлого как носителя воспитательного потенциала, исследование и актуализацию музыкально-исторического наследия и приобщение подрастающего поколения к его содержанию и активной деятельности по его освоению. То есть музыкально-краеведческая деятельность является по сути социально значимой и при условии ее организации с учетом педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности и обеспечивает широкие возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности.

Третьей задачей данного исследования было разработать критериально диагностический аппарат оценки уровня сформированности социальной ак тивности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой дея тельности.

В целях выявления уровня сформированности качеств социальной активности личности нами разработан критериально-диагностический аппарат. В качестве основы формулирования критериев оценки уровня сформированности социальной активности были приняты этапы формирования социальной активности - когнитивный, мотивационный и действенный, обеспечивающие возможность формирования знаний, положительной мотивации и умений действовать. Каждый из критериев определялся по трем показателям относительно степени выраженности и частоты проявления исследуемых качеств личности. Критерием оценки когнитивного этапа выступало наличие у подростков специальных знаний о социальной активности, выраженного знаниями о значении, структуре и способах социально активной деятельности; мотивационного этапа— наличием у подростков мотивированной потребности в социально значимой деятельности, выраженного осознанным стремлением к социально значимой деятельности, наличием познавательного интереса и стремлением к социально значимому результату; действенного этапа - активное участие подростков в социально значимой деятельности, показателями которого являются проявление самостоятельности в организации личного участия в социально значимой деятельности, инициативности в социально значимой деятельности, ответственности в достижении и презентации результатов социально значимой деятельности. В случае выявления всех показателей мы говорили о полном проявлении критерия; если было установлено наличие основной части признаков, говорилось о необходимом уровне проявления критерия; если был установлен один показатель или не обнаружено ни одного, то считалось, что данный критерий не зафиксирован.

В процессе деятельности подростки имели возможность проявлять выраженность критериев социальной активности и их показателей на индивидуальном качественном уровне в определенном количестве ситуаций. Данное положение послужило основой для формулирования уровней сформированности компонентов социальной активности: достаточный показатель социальной активности личности проявлялся уверенно во всех предложенных ситуациях; средний показатель проявлялся либо неуверенно во всех ситуациях, либо уверенно, но в менее половины из возможных ситуаций; недостаточный показатель проявлялся слабо с тенденцией к пассивности в деятельности.

Социально значимая музыкально-краеведческая деятельность, направленная на проявление и совершенствование качеств социальной активности, осуществляется поэтапно. Этапность представляет собой индуктивный процесс активизации сознательного участия подростков в музыкально-краеведческой деятельности путем формирования необходимых умений организации этой деятельности: получения знаний о способах выявления, обобщения, систематизации и распространения материалов музыкального краеведения; определение цели и задач, разработку плана и программы деятельности, выбор форм и методов работы; подведение итогов, обработку и оформление результатов, организацию презентации. В нашем исследовании они являлись инструментарием опытно-экспериментальной работы для оценки выраженности активности подростков в музыкально-краеведческой деятельности.

Четвертая задача нашего исследования заключалась в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Определенные в настоящем исследовании педагогические условия охватывают содержательный и процессуальный аспекты музыкально-краеведческой деятельности, которые обеспечивают создание эффективного педагогического пространства для реализации их воспитательного потенциала.

Педагогическими условиями формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности выступили:

1. Учет выраженности активности подростка в социально значимой деятельности, так как любая социально значимая деятельность становится эффективной только при наличии у субъекта деятельности ярко выраженной активности. Для этого необходимо выяснить приоритеты в деятельности подростка, создать возможности для формирования активности в процессе музыкально-краеведческой деятельности, скорректировать, если это необходимо, деятельность подростка в социально значимом направлении.

2. Ориентация учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение выделено в отдельное педагогическое условие по причине того, что при наличии доказательств очевидных возможностей музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков в массовой школе не созданы условия для их реализации. Это обстоятельство диктует необходимость включения материалов музыкального наследия прошлого Тамбовского края в учебные программы гуманитарных дисциплин и организацию внеклассной музыкально-краеведческой деятельности подростков (дисциплина «Мировая художественная культура», факультатив, кружковая работа).

Учитывая выделенное педагогическое условие на базе школы №17 г. Мичуринска в рамках внеучебной деятельности было организовано объединение подростков-любителей музыки прошлого нашего края «Краевед», которое посещали обучающиеся из школ № 1,2, 17 и их структурных подразделений г. Мичуринска. Объединенные в группы подростки совместно с педагогами разрабатывали маршрут музыкально- краеведческой экспедиции, по которому затем в течение учебного года они осваивали музыкальное наследие Тамбовского края. Составлялся индивидуальный план музыкально-краеведческой деятельности от постановки цели и определения задач до подготовки музыкальных презентаций, посвященных деятельности местных музыкантов, распределялись обязанности по выявлению, систематизации материалов музыкального краеведения, их оформлению и представлению широкому кругу зрителей, из числа друзей, одноклассников, родителей, что повышало социальную значимость данной деятельности.

3.Подготовка педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков. Данное педагогическое условие представляется необходимым выделить на основе изучения теории и практической педагогической деятельности, так как установлено, что формирование социальной активности в процессе музыкально- краеведческой деятельности в учебных заведениях затруднено недостаточной подготовленностью педагога к организации этой деятельности.

Подготовка педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков включает меры, обеспечивающие глубокое осознание образовательного смысла и значения краеведения, освоение знаний по музыкальной культуре родного края, овладение методикой сбора, систематизации информации и презентации ее подросткам, возможность организации музыкально-краеведческой деятельности, проведения диагностических и статистических процедур с подростками. В современных условиях интенсифицировать музыкально-краеведческую деятельность подростков возможно с помощью разработки и внедрения спецкурсов для педагогов и обучающихся:«История музыкальной культуры родного края», «Основы музыкально-краеведческой деятельности».

4. Систематизация материалов музыкального краеведения Тамбовщины.

Результатом музыкально-краеведческой деятельности подростков являются систематизированные в виде музыкальных презентаций материалы музыкального прошлого края. Включение музыкально-краеведческого материала в учебно-воспитательный процесс неоспоримо значимо. Накопленные педагогами и подростками материалы музыкального краеведения являются содержательным компонентом музыкально-краеведческой деятельности подростков, разделов учебных программ гуманитарных дисциплин, а также разработанных в ходе исследования спецкурсов. Эти материалы постоянно дополняются, расширяются, конкретизируются и обобщаются ввиду вовлеченности педагогов и подростков в их сбор, систематизацию и презентацию.

5. Разработка технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков. Данное условие является ведущим в комплексе выделенных педагогических условий. Технологическое сопровождение организации музыкально-краеведческой деятельности подростков соответствует этапам формирования их социальной активности: знание - мотив - действие. В основе процесса от мотивированного овладения способами деятельности до активной музыкально-краеведческой деятельности (от систематизации материалов — до подготовки презентации) находится базовый когнитивный этап, в ходе которого подросткам разъясняются цели и задачи музыкально-краеведческой деятельности, ее функции, методы и способы осуществления. С ними'проводится ряд занятий, направленных на формирование знаний о музыкальном краеведении и мотива включения в музыкально-краеведческую деятельность, ознакомление с многообразием форм приобщения молодежи к музыкально-историческому наследию прошлого края (мотивационный этап). Результатом обучения способам музыкально-краеведческой деятельности являются умения, которые формируются в процессе этой деятельности (действенный этап): организовать себя; самостоятельно спланировать деятельность; проявить инициативу и организованность в процессе подбора источников по теме, самостоятельность и ответственность к выполнению своей части задания в работе с источниками информации, в составлении сообщений и докладов, подготовке и проведении музыкальной презентации. Формы презентации результатов краеведения реализуются также через создание мини-музея, выставки музыкальных экспозиций, слайдов и фильмов по материалам музыкальных экскурсий и непременно сопровождаются прослушиванием музыки живой или в записи, инсценированием фрагментов детских опер, сказок.

Пятая задача нашего исследования предусматривала опытно-экспериментальную проверку модели формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности представляет собой системное образование, определяющее последовательность и взаимосвязь следующих компонентов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности и проявление организованности, самостоятельности, инициативности и ответственности в других видах социально значимой деятельности (в учебной, общественной и досуговой).

Реализация модели проходила поэтапно в соответствии с логикой организации музыкально-краеведческой деятельности подростков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 17 г. Мичуринска и включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и обработку результатов. В качестве средств диагностики опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, беседа, экспертная оценка, анализ документации и результатов деятельности подростков.

Для диагностирования нами использовался разработанный в ходе исследования критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности социальной активности подростков (достаточный, средний, недостаточный) в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали низкий уровень сформированности социальной активности и выраженности активности в музыкально-краеведческой деятельности.

Это потребовало на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы организации музыкально-краеведческой деятельности подростков в виде музыкально-краеведческой экспедиции в рамках объединения подростков -любителей музыки прошлого Тамбовского края. По итогам экспедиции была повторно проведена оценка уровня сформированности социальной активности подростков и выраженности их активности в музыкально-краеведческой деятельности.

Эффективность предложенной модели формирования социальной активности подростков в процессе музыкально- краеведческой деятельности была подтверждена положительной динамикой проявления и совершенствования качеств социальной активности - самостоятельности, организованности, инициативности, ответственности как в музыкально-краеведческой, так и в других социально значимых видах деятельности: учебной, общественной, досуговой.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают достаточное основание утверждать, что музыкально-краеведческая деятельность, организованная в общеобразовательной школе с учетом педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности своим содержательным и процессуальным компонентами создает благоприятные возможности для формирования их социальной активности, что подтверждает гипотезу данного исследования.

Для большей убедительности проводилось исследование активности подростков в учебной, досуговой и общественной деятельности до и после участия в музыкально-краеведческой экспедиции. Полученные результаты поназывают снижение пассивности подростков, увеличение их активности в социально одобряемых видах деятельности.

Таким образом, в данном исследовании последовательно решены задачи и доказана гипотеза, что позволяет разрешить обнаруженные нами противоречия.

Проведенное исследование показало многоаспектность проблемы формирования социальной активности подростков. Как перспективные для исследования могут быть определены следующие: выявление возможностей формирования иных качеств социальной активности в процессе музыкального краеведения; поиск новых видов деятельности, способствующих формированию социальной активности личности подростков, новых форм организации музыкально-краеведческой деятельности молодежи разного возраста в целях формирования социальной активности; разработка новых технологий и создание педагогических условий приобщения подростков к социально значимой деятельности. Научный поиск может быть расширен за счет анализа возможностей различных типов учебных заведений, содружества школы и семьи, школы и общественных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности"

На правахрукопшш

оМ/жУ

МИЛОВАНОВА Наталия Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов -2010

004607559

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Бескровная Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мищенко Леонид Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Никулыиин Валентин Яковлевич

Ведущая организация:

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

Защита состоится « 17 » июня 2010 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина 13 мая 2010 г. (Ьйр:\\ tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « 15 » мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.К. Иванова

Актуальность исследования. Проблема формирования социальной активности подрастающего поколения является особо значимой для современной педагогической науки и неизменно находится в центре внимания общества и государства. Период длительной дестабилизации жизни в России привел к потере воспитательных идеалов, и, как следствие, к существенному снижению уровня воспитанности и социальной активности молодежи, обострив такие проблемы, как рост числа социально пассивных, индифферентных, инфантильных, с одной стороны, и асоциальных, активность которых направлена во вред обществу и окружающим людям, с другой стороны, подростков, которые постепенно сознательно исключают себя из нормальной жизни общества.

Вместе с тем, современному обществу нужны инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем готовности к деятельному преобразованию и изменению существующей действительности. Именно социальная активность является одним из важнейших качеств личности, которое формируется в деятельности, отличающейся общественно-значимыми мотивами и дающей общественно ценный результат. «Как бы ни была богата и роскошна внутренняя жизнь человека, каким бы горячим ключом ни била она вовне, - она не полна, если не усвоит в свое содержание интересов внешнего ей мира, общества и человечества», - писал русский мыслитель В.Г. Белинский.

Социальная активность подростков является результатом плодотворного взаимодействия процессов развития общества и развития личности при условии, что общество предоставляет благоприятные педагогические условия для становления личности. Поэтому формирование социальной активности подростков становится приоритетной задачей педагогической науки.

Подростковый возраст представляет собой наиболее сензитивный период в плане формирования социальной активности, так как именно в этот период личностного развития возрастающая познавательная активность влечет за собой расширение спектра деятельности. О наличии социальной активности личности можно судить по содержанию и видам деятельности, в которых занята личность, по интенсивности участия в ней, проявлению инициативности, самостоятельности, организованности, ответственности и другим показателям. Однако современный подросток в связи с особенностями развития социума ограничен в выборе и мало ориентирован на активное участие в социально значимой деятельности.

За период перестройки российского общества были утрачены богатейшие традиции воспитания с опорой на художественно-эстетическое культурное наследие предшествующих поколений, содержащее бесценный воспитательный потенциал. Воспитание средствами музыки и музыкального наследия края растворилось в новых интересах молодежи или в их отсутствии. Активная пропаганда в средствах массовой информации зачастую низкопробной музыкальной культуры оказывает крайне негативное воздействие на музыкальные вкусы и взгляды подрастающего поколения. В силу возрастных особенностей такому негативному воздействию особенно подвержены подростки. Отсутствие у преобладающего большинства этой возрастной группы интереса к классическому наследию прошлого, и регионального в том числе, объясняется недостаточной разработанностью в образовательном процессе педагогических условий формирова-

ния социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности подростков.

Регионализация образования прочно утвердилась в качестве стратегического направления реформирования общеобразовательной школы. На федеральном и региональном уровнях внедряется идея адаптации музыкально-краеведческого образования ввиду его весомой педагогической значимости к конкретным условиям того или иного региона. Но в современной педагогической науке до сих пор не сложилось целостного представления о воспитательном потенциале музыкального наследия по причине еще далеко не полного раскрытия его материалов, недостаточной актуализации исторически сложившихся методов и форм и педагогического обоснования современных возможностей организации музыкально-краеведческой деятельности подростков.

Музыкально-краеведческая деятельность как организованный педагогический процесс предоставляет большие возможности для проявления качественных и динамических характеристик социальной активности подростков и является фактором ее формирования. Между тем, с подобной деятельностью подросток практически не знаком, что понижает не только его социальную активность, но и уровень общей культуры в целом.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходимо пересмотреть взгляды и подходы к музыкальному краеведению и вычленить в учебно-воспитательном процессе как одно из направлений, - организацию социально значимой музыкально-краеведческой деятельности подростков, способствующей формированию социальной активности, духовно-нравственных качеств, максимальному раскрытию творческих способностей, созданию атмосферы сопричастности, ответственности за судьбу страны и родного края.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме социальной активности личности уделялось пристальное внимание в трудах Е.А. Ануфриева, Л.П. Буевой, Т.П. Богдановой, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, A.B. Зосимов-ского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.И. Мищенко, И.П. Подласого, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Т.И. Шамовой, П.М. Якобсона и других исследователей.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся факторов формирования социальной активности личности, в том числе подростков: М.О. Антонова (2004 г.), Л.А. Герасимова (2003 г.), Т.Г. Емельянова (2006 г.), С.С. Керкис (2008 г.), Л.П. Конвисарева (2006 г.), H.H. Криволапова (2004 г.), A.A. Смирнова ( 2006 г.), Т.А. Турбина (2007 г.), A.C. Шарудилова (2008 г.) и другие.

В современной науке обозначены направления разработки педагогического аспекта музыкального краеведения и организации музыкально-краеведческой деятельности школьников. Исследование этих вопросов проводится в научных трудах O.A. Апраксиной, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Муцмахера, A.C. Петелина, В.И. Шацкой и других ученых.

Проблеме организации музыкальной и краеведческой деятельности школьников посвящены диссертационные исследования С.П. Ахтырского (2003 г.), М.Ю. Долгушиной (2001 г.), С.М. Завьяловой (2002 г.), М.Н. Зайковской (2002 г.), Е.О. Казьминой (2000 г.), М.В. Сайфулиной (2002), Е.В. Самохваловой (2006 г.), Л.А. Тарасовой (1997 г.) и др.

Однако педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам социальной активности подростков, средствам и педагогическим условиям ее формирования в процессе музыкально-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между потребностью общества в социально активной личности и недостаточной вовлеченностью подростков в социально значимые виды деятельности, в том числе, музыкально-краеведческую;

- между наличием учебных, воспитательных и общекультурных возможностей материалов музыкально-краеведческой деятельности и недостаточностью их использования в педагогической практике в целях формирования социальной активности подростков.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков и педагогические условия их эффективной реализации в воспитательной работе с подростками?

Цель исследования: определить возможности музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков, выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Объект исследования - процесс формирования социальной активности подростков в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе организации их музыкально-краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности будет эффективнее, если:

1) научно уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная активность»;

2) теоретически обоснованы и практически выявлены возможности музыкально-краеведческой деятельности как фактора формирования социальной активности подростков;

3) определен комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, включающий:

- учет выраженности активности подростка в социально значимой деятельности;

- ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение;

- подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков;

- систематизацию материалов музыкального краеведения региона;

- разработку технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности.

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать содержание понятия «социальная активность подростка», проанализировать факторы ее формирования.

2. Теоретически обосновать музыкально-краеведческую деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, определить ее функции, особенности организации и возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности.

3. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

4. Определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

5. Разработать модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные положения о социальной обусловленности воспитания и сущности личности; социальной активности как движущей силы развития общества и личности; ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования социальной активности личности, специфику становления социально значимых качеств личности подростков; положения о роли музыкального краеведения и возможностях музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, деятельност-ный, культурологический, личностно-ориентированный подходы к воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философии и педагогики по проблеме формирования социальной активности личности (П.К. Анохин, Е.А. Ануфриев, В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Т.П. Богданова, A.B. Зосимовский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.);

- ведущие теоретические положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. Boden, N. Rogers и др.);

- идеи системного подхода (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), который обеспечивает возможность рассмотрения объекта и предмета исследования в историко-современном ракурсе с учетом данных исследований широкого спектра наук о человеке и его развитии; деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), положенного в основу разработки технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков, ориентированного на формирование их социальной активности; культурологического подхода (B.C. Биб-лер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик и др.), являющегося обоснованием значимости музыкально-краеведческой деятельности в формировании социально активной личности; личностно-ориентированного подхода (И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), обеспечивающего

возможность видения конечного результата исследования - социально активную личность высокого уровня культуры;

- исследования, дающие теоретическое обоснование воспитательного потенциала музыкального наследия (Б.В. Асафьев, Е.И. Белоусова, С.М. Завьялова, Д.Б. Кабалевский, И.К. Кучмаева, Т.Ю. Куперт, Л.П. Прессман, А.Н. Сохор, Л.А.Тарасова и др.) и музыкально-краеведческой деятельности как фактора формирования личности (O.A. Апраксина, Г.А. Гришина, Н.К. Карпова, Д.С. Лихачев, Г.М. Цыпин, Е. Gaston, D. Michef, M. Priestly, С. E. Seashore и др.);

- исследования ученых-краеведов (A.M. Белкин, К.Э. Вебер, И.И. Дубасов, H.H. Емельянова, O.A. Казьмин, В.В. Козляков, Г.П. Пирожков, В.И. Попков, Н.М. Сухоруков, A.A. Соболева и др.) и опыт организации музыкально-краеведческой деятельности школьников в других регионах России (Л.Г. Арчаж-никова, O.A. Апраксина, И.В. Большакова, Г.П. Борисов, ЛА. Тарасова и др.).

В качестве методов исследования использовались:

- теоретические - анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертная оценка, анализ документации и результатов деятельности подростка, обобщение практического опыта, опытно-экспериментальная работа;

- методы математической статистики - уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи х2- критерия и путем расчета коэффициента корреляции К. Пирсона.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в структурных подразделениях № 1 и № 2 МОУ СОШ № 17 г. Мичуринска. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 12 педагогов и 8 старшеклассников, а также 100 обучающихся 5-8 классов из школ № 1, 2, 17 и их структурных подразделений города Мичуринска.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало 4 этапа: органи-зационно-констатирующий (2006-2007гг.), теоретико-содержательный (20072008 гг.), формирующий (2008-2009 гг.) и обобщающий (2009-2010 гг.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления возможностей формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

В ходе организационно-констатирующего этапа научной работы осуществлялось формулирование проблемы и темы исследования, определение его цели, задач, объекта и предмета, проводился теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся критериально-диагностический аппарат, изучался опыт организации музыкально-краеведческой деятельности, ее возможности в формировании социальной активности подростков, был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, включающий выявление начального уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

На теоретико-содержательном этапе проводился сбор материалов по истории музыкальной жизни Тамбовского края второй половины XIX в. и первой

половины XX в. Материалы систематизировались и обобщались в аспектах истории и современности и были приняты в качестве содержательного компонента спецкурса, разработанного для педагогов и подростков. Разрабатывалась модель и педагогические условия формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности. Этап завершился теоретическим обоснованием сформулированных нами педагогических условий.

В ходе формирующего этапа была подвергнута проверке гипотеза исследования, освоена модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, позволившая оценить эффективность разработанных критериев и показателей оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально-значимой музыкально-краеведческой деятельности, а также обоснованного комплекса соответствующих педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности. На данном этапе разрабатывалось авторское технологического сопровождение музыкально-краеведческой деятельности подростков в школе в целях формирования их социальной активности в рамках объединения подростков «Краевед».

Обобщающий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов, литературному оформлению диссертации.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием системного, личностно-ориентированного, культурологического и деятельностного подходов, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа при обработке результатов исследования; использованием процедур математически-статистической обработки ее результатов и их воспроизводимостью.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «социальная активность подростка» как интегрального качества личности, определяющего степень интенсивности проявления личности в значимой для общества деятельности, выраженной организованностью, самостоятельностью, инициативностью, ответственностью; выявлены объективные и субъективные факторы формирования социальной активности подростков;

- обоснована музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, определены ее функции, особенности организации и педагогические возможности содержания, методов, исторически сложившихся и современных форм музыкально-краеведческой деятельности, освоение и реализация которых способствует проявлению и совершенствованию качеств социальной активности подростков;

- разработан критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой дея-

тельности, включающий учет выраженности активности подростка в социально-значимой деятельности, ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение, подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков, систематизацию материалов музыкального краеведения региона, разработку технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности;

- разработана и практически использована в условиях общеобразовательной школы модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, определяющая последовательность и взаимосвязь следующих компонентов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности создания в образовательном процессе комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Исследование уточняет научные представления о содержании понятия «социальная активность», ее факторах, определяет критерии и показатели оценки уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

В работе теоретически обоснована музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков, выявлены ее функции, особенности организации и возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности. Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности может служить теоретическим основанием для построения вариативных моделей и исследования специфики формирования социальной активности в других социально-значимых видах деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности; уровня сформированности социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности, в проверке возможностей проявления сформированных компонентов социальной активности в других видах социально значимой деятельности подростков; в разработке и апробации в общеобразовательной школе спецкурсов для педагогов и подростков «История музыкальной культуры родного края», «Основы музыкально-краеведческой деятельности», авторского технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности - музыкально-краеведческой экспедиции в рамках объединения подростков «Краевед», которые могут быть использованы в учебной и внеучебной работе в средних общеобразовательных школах, в учреждениях дополнительного образования, а также в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность подростка представляет собой интегральное качество, определяющее степень интенсивности проявления личности в значимой

для общества деятельности, выраженной организованностью, самостоятельностью, инициативностью, ответственностью и формируемой при наличии объективных (социально-экономическая система; условия жизни в обществе; социальные общности; система социально значимых отношений и социально активной деятельности, заданная в обществе; система образования; фактор сензитивности и другие) и субъективных (личностные психические свойства, уровень образованности личности и другие) факторов, способствующих организации социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

2. Музыкально-краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности подростков представляет собой сложную многофункциональную (познавательная, коммуникативно-информативная, адаптационная, аксиологическая, патриотическая, духовно-нравственная, этнообразующая, музейная и ведущая - воспитательная) социально значимую деятельность по освоению и распространению музыкального наследия, которая при условии ее организации с учетом педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности обеспечивает широкие возможности для проявления и совершенствования качеств социальной активности.

3. Критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированно-сти социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности включает следующие критерии: наличие у подростков специальных знаний о социальной активности, проявляющиеся в таких показателях, как: знания о значении социальной активности, о структуре социально активной деятельности, о способах социально активной деятельности; наличие у подростков мотивированной потребности в социально значимой деятельности, показателями которой являются осознанное стремление к социально значимой деятельности, наличие познавательного интереса, стремление к социально значимому результату деятельности; активное участие подростков в социально значимой деятельности, показателями которого выступают проявление самостоятельности в организации личного участия в социально значимой деятельности, проявление инициативности в социально значимой деятельности, проявление ответственности в достижении и презентации результатов социально значимой деятельности.

4. Комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности включает:

- учет выраженности активности подростка в социально значимой деятельности;

- ориентацию учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение;

- подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков;

- систематизацию материалов музыкального краеведения региона;

-разработку технологического сопровождения музыкально-краеведческой

деятельности подростков в целях формирования их социальной активности.

5. Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности представляет собой системное образование, определяющее последовательность и взаимосвязь следующих компонен-

тов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности и проявление качеств социальной активности - организованности, самостоятельности, инициативности и ответственности,- в других видах социально значимой деятельности: учебной, общественной и досуговой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Преподавание предметов эстетического цикла в современных условиях» (Мичуринск, 2007), «Психолого-педагогическая поддержка муниципального образования» (Мичуринск, 2008), «Личностное и профессиональное становление будущего специалиста» (Тамбов, 2009), «Преподаватель высшей школы» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе» (Мичуринск, 2010), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (Москва, 2010), Державинские Чтения (Тамбов, 2010), на страницах журналов «Гаудеамус» и «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2009, 2010), а также в докладах на научно-практических семинарах преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического института, выступлениях на методологических семинарах вузов, в отчетах о результатах исследования на кафедре общей педагогики и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные материалы исследования, изложенные в публикациях, используются учителями школ г. Мичуринска.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В приложении представлены программы спецкурсов, материалы музыкально-краеведческих презентаций, обобщенные и систематизированные в содержательный компонент спецкурсов, анкеты, тексты опросников, сводные таблицы результатов опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основания формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности» на основании анализа научной психолого-педагогической литературы исследованы сущностные характеристики понятий «социальная активность», «музыкально-краеведческая деятельность»; уточнено и конкретизировано содержание понятия социальной активности подростков; представлена совокупность факторов формирования социальной активности в подростковом возрасте; рассмотрены функции музыкально-краеведческой деятельности, определяющие ее социальную

значимость; выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности, разработана модель, определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Анализ специальной литературы показал, что определение термина «социальная активность» постоянно изменяется в соответствии с требованиями общества к личности. В рамках нашего исследования социальная активность рассматривается с точки зрения компонентного состава понятия (Е.А. Ануфриев, JI.A. Герасимова, A.B. Зосимовский и др.). Понятие «активность» определяется как единство способности личности к деятельности и ее реализации в ней, а «социальная активность» является одним из ведущих свойств деятельности личности, структурированной в зависимости от характеристик определенного этапа социально-экономического развития общества и государства, что не меняет ее сути как стержневого многогранного качества личности. На основе положения о том, что личность формируется в деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), нами сделан вывод о том, что социально значимая деятельность предоставляет широкие возможности для формирования социальной активности личности.

Анализируя структуру исследуемого понятия, мы выявили взаимосвязь качественной и динамической составляющих социальной активности личности (Б.М. Бим-Бад, В.З. Коган, К.К. Платонов, A.A. Смирнов и др.). Качественная составляющая представлена совокупностью стержневых сущностных качеств, а именно: инициативностью, организованностью, самостоятельностью, ответственностью, отражающих отношение личности к окружающей действительности. Эти качественные компоненты социальной активности, проявляющиеся в различных видах деятельности, на наш взгляд, являются основными структурными элементами динамической составляющей изучаемого феномена, обеспечивающей формирование социальной активности. Динамическая составляющая активизирует социально значимую деятельность и включает когнитивный, мотиваци-онный и действенный этапы.

Результат формирования социальной активности личности находится в зависимости от многих факторов, проявляющихся только в случае активности самой личности, то есть ее деятельности. Нами учитывались объективные (социально-экономическая система, условия жизни в обществе, социальные общности; система социально значимых отношений и социально активной деятельности, заданной в обществе; система образования; фактор сензитивности и др.) и субъективные (личностные психические свойства, уровень образованности личности и др.) факторы формирования социальной активности личности.

Необходимо отметить, что подростковый возраст является важнейшим периодом жизни для становления личности. Это сензитивный период для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г. Ананьев), период наличия большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу выраженности познавательной активности и стремления к различным видам деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и др.). Содержание и характер взаимодействия подростков со сверстниками и взрослыми определяется решением проблем, связанных с их собственными проявлениями. Первичная попытка проявления себя в социально одобряемой деятельности по-

рождает интерес, потребности и мотивы совершенствования дальнейшей активности.

Объективная реальность такова, что в современном социуме в целом и образовательном процессе в частности подростку не предоставляется возможности применить свое естественное стремление к активности. Одной учебной деятельности для этого мало, в то время как другие виды деятельности практически невозможны. Утрата широкой сети учреждений дополнительного образования, клубов по интересам, домов творчества молодежи, студий, кружков и секций ограничивает пространство социально значимой деятельности и снижает возможности формирования социальной активности подрастающего поколения.

Изучение взглядов ученых, касающихся вопросов сущности социальной активности и ее структуры, привело нас к выводу о том, что социальная активность подростка представляет собой интегральное качество личности, определяющее степень интенсивности проявления личности в значимой для общества деятельности, выраженной организованностью, самостоятельностью, инициативностью и ответственностью.

Под формированием социальной активности подростков в исследовании понимается целенаправленный, организованный педагогический процесс, обеспечивающий проявление и совершенствование качеств социальной активности и включающий следующие этапы: когнитивный, мотивационный, действенный.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить критерии, показатели и уровни оценки сформированности социальной активности подростков: когнитивного этапа - наличие у подростков специальных знаний о социальной активности, выраженного показателями - наличие знаний о значении, структуре и способах социально активной деятельности; мотивационного этапа - наличие у подростков мотивированной потребности в социально значимой деятельности, выраженного показателями: осознанное стремление к социально значимой деятельности, наличие познавательного интереса и стремление к социально значимому результату деятельности; действенного этапа - активное участие подростков в социально значимой деятельности, который выражается через проявление самостоятельности в организации личного участия в социально значимой деятельности, инициативности в социально значимой деятельности, ответственности в достижении и презентации результатов социально значимой деятельности. В случае выявления всех показателей можно говорить о полном проявлении критерия; если установлено наличие основной части признаков, можно говорить о необходимом уровне проявления критерия; если установлен один показатель или не обнаружено ни одного, то считается, что данный критерий не зафиксирован.

В процессе деятельности подростки имели возможность проявлять выраженность критериев социальной активности и их показателей на индивидуальном качественном уровне в определенном количестве ситуаций. Данное положение послужило основой для формулирования уровней сформированности компонентов социальной активности: достаточный - показатель социальной активности личности проявляется уверенно во всех предложенных ситуациях; средний -показатель проявляется либо неуверенно во всех ситуациях, либо уверенно, но в менее половины из возможных ситуаций; недостаточный - показатель проявляется слабо с тенденцией к пассивности в деятельности.

Сформированность социальной активности характеризуется позитивным отношением подростков к социально значимой деятельности; наличием знаний о сущности, значении и способах социально активной деятельности; мотивированной потребности в социально активной деятельности; связью знаний, мотивации, реального поведения и деятельности подростков.

Изучение работ исследователей музыкальной культуры и краеведческой деятельности (С.М. Завьялова, Г.Н. Ищук, Красноярова, Г.Г. Леквеишвили, P.P. Муниров, Г.И. Ловецкий, В.Н. Шацкая и другие) позволило определить структуру музыкального краеведения, включающего содержательный компонент (материалы музыкального наследия) и процессуальный компонент (деятельность по их освоению). Под музыкальным наследием в нашем исследовании понимается совокупность произведений музыкального искусства, форм и методов приобщения к нему, созданных в предыдущие периоды истории. Его содержание не может быть навязанным, оно эффективно актуализируется только в условиях интенсивной музыкально-краеведческой деятельности самой личности.

Музыкально-краеведческая деятельность, являясь процессуальным компонентом музыкального краеведения, представляет собой поэтапное многофункциональное понятие. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых (O.A. Апраксина, Л.А. Закс, Н.Г. Красноярова, В.И. Смирнов, D. Gaston, M. Mi-chef, С. Priestly, Е. Seashore и др.) позволил нам выделить следующие функции музыкально-краеведческой деятельности, способствующие формированию социальной активности ее участников: познавательная, коммуникативно-информативная, адаптационная, аксиологическая, патриотическая, духовно-нравственная, этнообразующая, музейная и ведущая - воспитательная. Исходя из этого, в нашем исследовании музыкально-краеведческая деятельность представлена как сложная многофункциональная деятельность, направленная на освоение музыкального наследия как носителя воспитательного потенциала, исследование и актуализацию музыкально-исторического наследия и приобщение подрастающего поколения к его содержанию и к активной деятельности по его освоению.

В музыкально-краеведческой деятельности заключены существенные возможности содержания, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых способствуют проявлению и совершенствованию в структуре личности взаимосвязанных компонентов социальной активности, что позволяет считать музыкально-краеведческую деятельность социально значимым видом деятельности. Учитывая это, в нашем исследовании музыкально-краеведческая деятельность определена как фактор формирования социальной активности подростков.

Социально значимая музыкально-краеведческая деятельность направлена на проявление и совершенствование качеств социальной активности и осуществляется поэтапно. Этапность представляет собой индуктивный процесс активизации сознательного участия подростков в музыкально-краеведческой деятельности путем формирования необходимых умений организации этой деятельности: получения знаний о способах выявления, обобщения, систематизации и распространения материалов музыкального краеведения; определение цели и задач, разработку плана и программы деятельности, выбор форм и методов работы; подведение итогов, обработку и оформление результатов, организацию презентации. В данном исследовании они являются инструментарием опытно-экспериментальной работы для оценки выраженности активности подростков в музыкально-краеведческой деятельности.

Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности (Рис. 1) - это целостное системное образование, определяющее последовательность и взаимосвязь следующих компонентов: этапов, педагогических условий, форм и методов организации, а также результатов музыкально-краеведческой деятельности подростков, направленных на формирование их социальной активности и проявление качеств социальной активности - организованности, самостоятельности, инициативности и ответственности, - в других видах социально значимой деятельности: в учебной, общественной и досуговой.

Реализация модели проходила поэтапно в соответствии с логикой организации музыкально-краеведческой деятельности подростков. Начальным этапом было определение педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности.

Любая социально значимая деятельность становится эффективной только при наличии у субъекта деятельности ярко выраженной активности. Для этого необходимо выяснить приоритеты в деятельности подростка, создать возможности для формирования активности в процессе музыкально-краеведческой деятельности, скорректировать, если это необходимо, деятельность подростка в социально значимом направлении.

Именно поэтому было выделено педагогическое условие учета выраженности активности подростка в социально значимой деятельности.

Создавшаяся сегодня ситуация в российском обществе требует повышения уровня культуры и социальной активности подростков всеми возможными средствами. При наличии доказательств очевидных возможностей музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков в массовой школе не созданы условия для их реализации. Это обстоятельство диктует необходимость включения материалов музыкального наследия прошлого Тамбовского края в учебные программы гуманитарных дисциплин и организацию внеклассной музыкально-краеведческой деятельности подростков. В современных условиях системы образования маловероятно быстрое внедрение материалов музыкального краеведения в учебно-воспитательный процесс, однако в рамках регионального компонента (дисциплина «Мировая художественная культура», факультатив, кружковая работа) возможно их изучение и организация музыкально-краеведческой деятельности подростков, а, следовательно, достижение определенных результатов.

Учитывая педагогическое условие - ориентация учебно-воспитательного процесса школы на музыкальное краеведение в структурных подразделениях № 1 и № 2 школы №17 г. Мичуринска в рамках внеучебной деятельности было организовано объединение подростков «Краевед», которое посещали обучающиеся 5-8 классов школ № 1,2, 17 и их структурных подразделений г. Мичуринска, заинтересовавшиеся музыкально-краеведческой деятельностью.

Объединенные в группы, подростки составляли план своей музыкально-краеведческой деятельности от постановки цели и определения задач до подготовки музыкальных презентаций, посвященных деятельности местных музыкантов, распределяли обязанности по выявлению, систематизации материалов музыкального краеведения, их оформлению и представлению широкому кругу зрителей, из числа друзей, одноклассников, родителей, что повышало социальную значимость их деятельности.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ < МУЗЫКАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

МУЗЫКАПЬНО-КРАЕВЕД*€СКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ <3

КОГНИТИВНЫЙ ЭТАП

УЧЕТ ВЫРАЖЕННОСТИ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКА В СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ РЕГИОНА

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ:

дискуссионный и исследовательский методы, методы пробле-матизации, гипотезирования. уяснения готового знания из печатного источника, сбора и систематизации материалов, метод проблемного обсуждения и эвристической беседы и другие

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЫ10Й АКТИВ1ЮСТИ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ МУЗЫКАЛЬНО КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ

ОРИЕНТАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГ ПРОЦЕССА ШКОЛЫ НА МУЗЫКАЛЬНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫДО1ЬНСЙ0>АЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ:

музыкально-краеведческая экспедиция, круглый стол, дебаты, читательские конференции, творческие и деловые игры, устньС журнал, походы и поездки, экскурсии, уроки краеведения, мастерская краеведения, работа с фондами библиотек и музеев, презентации и другие

наличие знаний о способах выявления и обобщения материалов музыкального краеведения; наличие знаний о способах систематизации материалов музыкального краеведения; наличие знаний о способах распространения материалов музыкального краеведения; наличие осознанного стремления к музыкально-краеведческой деятельности; наличие познавательного интереса к материалам музыкального краеведения; стремление к социально значимому результату музыкально-краеведческой деятельности; проявление организованное™, самостоятельности, инициативности в планировании и выборе методов работы с материалами

музыкального краеведения;

инициативное, организованное, ответственное и самостоятельное участие в организации презентации материалов музыкально-краеведческой деятельности; перенос активности в музыкально-краеведческой деятельности на другие виды

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ]

Рисунок I. Модель формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности

Теория и практика показывают, что формирование социальной активности в процессе музыкально-краеведческой деятельности в учебных заведениях затруднено недостаточной подготовленностью педагога к организации этой деятельности, поэтому представляется необходимым выделить подготовку педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности как педагогическое условие.

Подготовка педагога к организации музыкально-краеведческой деятельности подростков включает меры, обеспечивающие глубокое осознание образовательного смысла и значения краеведения, освоение знаний по музыкальной культуре родного края, овладение методикой сбора, систематизации информации и презентации ее подросткам, возможность организации музыкально-краеведческой деятельности, проведения диагностических и статистических процедур с подростками. В современных условиях интенсифицировать музыкально-краеведческую деятельность подростков возможно с помощью разработки и внедрения спецкурсов для педагогов и обучающихся. Реализация названного педагогического условия предусматривала разработку и внедрение в образовательный процесс школы спецкурсов для педагогов: «История музыкальной культуры родного края», «Основы музыкально-краеведческой деятельности», адаптированных также для подростков.

Еще одно педагогическое условие формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности было определено как систематизация материалов музыкального краеведения региона. Результатом музыкально-краеведческой деятельности подростков являются систематизированные в виде музыкальных презентаций материалы музыкального прошлого края. Включение музыкально-краеведческого материала в учебно-воспитательный процесс неоспоримо значимо. Накопленные педагогами и подростками материалы музыкального краеведения являются содержательным компонентом музыкально-краеведческой деятельности подростков, разделов учебных программ гуманитарных дисциплин, а так же, разработанных в ходе исследования, спецкурсов. Эти материалы постоянно дополняются, расширяются, конкретизируются и обобщаются ввиду вовлеченности педагогов и подростков в их сбор, систематизацию и презентацию, что и является результатом их музыкально-краеведческой деятельности.

Необходимо отметить, что разработка технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков является ведущим педагогическим условием. Технологическое сопровождение организации музыкально-краеведческой деятельности подростков соответствует этапам формирования их социальной активности: знание - мотив - действие. В основе процесса от мотивированного овладения способами деятельности до активной музыкально-краеведческой деятельности (от систематизации материалов - до подготовки презентации) находится базовый когнитивный этап, в ходе которого подросткам разъясняются цели и задачи музыкально-краеведческой деятельности, ее функции, методы и способы осуществления. С ними проводится ряд занятий, направленных на формирование знаний о музыкальном краеведении и мотива включения в музыкально-краеведческую деятельность, ознакомление с многообразием форм приобщения молодежи к музыкально-историческому наследию края (моти-вационный этап). Результатом обучения способам музыкально-краеведческой

деятельности являются умения, которые формируются в процессе этой деятельности (действенный этап): организовать себя; самостоятельно спланировать деятельность; проявить инициативу и организованность в процессе подбора источников по теме, самостоятельность и ответственность к выполнению своей части задания в работе с источниками информации, в составлении сообщений и докладов, подготовке и проведении музыкальной презентации. Формы презентации результатов краеведения реализуются также через создание мини-музея, выставки музыкальных экспозиций, слайдов и фильмов по материалам музыкальных экскурсий и непременно сопровождаются прослушиванием музыки живой или в записи, инсценированием фрагментов детских опер, сказок.

Музыкально-краеведческая деятельность подростков, организованная с учетом определенного в исследовании комплекса педагогических условий, обеспечивает возможности для формирования их социальной активности путем привлечения опыта и материалов истории (в нашем исследовании - материалов по истории музыкальной жизни Тамбовского края второй половины XIX в. и первой половины XX в.) и современности, с помощью использования многообразия педагогических форм (музыкально-краеведческая экспедиция, круглый стол, дебаты, читательские конференции, творческие и деловые игры, устные журналы, походы и поездки, экскурсии, уроки краеведения, мастерская краеведения, презентации, работа с фондами библиотек и музеев и другие) и методов (дискуссионные и исследовательские методы, методы проблематизации, гипотезирования, уяснения готового знания из печатного источника, сбора и систематизации материалов, метод проблемного обсуждения и эвристической беседы и другие).

Представленное в модели описание организации музыкально-краеведческой деятельности подростков подчеркивает ее социальную значимость, выраженную в результатах социально значимой музыкально-краеведческой деятельности: наличие знаний о способах выявления, обобщения, систематизации и распространения материалов музыкального краеведения; наличие осознанного стремления к музыкально-краеведческой деятельности и познавательного интереса к материалам музыкального краеведения, стремление к социально значимому результату этой деятельности; проявление организованности, самостоятельности, инициативности в планировании и выборе методов работы с материалами музыкального краеведения; инициативное, организованное, ответственное и самостоятельное участие в организации презентации материалов музыкально-краеведческой деятельности; перенос активности в музыкально-краеведческой деятельности на другие виды деятельности.

Музыкально-краеведческая деятельность, организованная с учетом педагогических условий формирования социальной активности подростков, при выраженности у подростков ее результатов обеспечивает возможности проявления и формирования у них качеств социальной активности - организованности, самостоятельности, инициативности и ответственности. Выраженность этих качеств у подростков в музыкально-краеведческой деятельности определяет эту деятельность как фактор формирования социальной активности подростков. Качества социальной активности, сформированные в музыкально-краеведческой деятельности проявляются также в учебной, досуговой и общественной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности» определен содержательный компонент музыкально-краеведческой деятельности подростков и спецкурсов для обучения педагогов организации и подростков участию в музыкально-краеведческой деятельности, разработано технологическое сопровождение музыкально-краеведческой деятельности подростков в целях формирования их социальной активности, описана опытно-экспериментальная работа; проанализированы результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, для достоверности проведена статистическая обработка результатов.

Содержательным компонентом организованной нами музыкально-краеведческой деятельности подростков являются собранные силами педагогов и подростков материалы музыкального краеведения изученные, актуализированные и систематизированные в виде учебного пособия для педагогов и подростков, которые постоянно дополняются и конкретизируются. В него вошли материалы о жизни и творчестве малоизвестных представителей музыкальной интеллигенции Тамбовского региона наиболее яркого периода становления музыкальной жизни края - конца XIX в. - первой половины XX в. В.И. Агапкине, П.Н. Бигдаш-Богдашеве, А.Н. Верстовском, И.И. Дзержинском, В.В. Желобин-ском, В.М. Златогорском, А.Д. Кастальском, С.И. Потоцком, C.B. Рахманинове, Г.А. Сметанине, И.А. Шатрове и других, а также освоенные и актуализированные материалы об исторически сложившихся, но утраченных формах организации музыкально-краеведческой деятельности этого периода - народные чтения с музыкальным сопровождением, хоровое пение, концерты любительских музыкальных коллективов, музыкально-литературные вечера, выездные концерты и музыкальные бригады (А.М.Белкин, H.H. Емельянова, O.A. Казьмин, Е.О. Казьмина, A.A. Соболева и другие).

Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и этапа обработки результатов и осуществлялась с помощью эмпирических методов исследования, а именно: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, беседа, экспертная оценка, анализ документации и результатов деятельности подростков. Перед анкетированием с подростками проводился мини-инструктаж для вхождения в терминологию и проблему.

Констатирующий и формирующий этапы проводились с участием 100 подростков из школ № 1, 2, 17 и их структурных подразделений г. Мичуринска на базе общеобразовательной школы № 17 (структурные подразделения № 1 и № 2) в рамках объединения подростков «Краевед». Для организационно-диагностической работы по вовлечению подростков в музыкально-краеведческую деятельность с целью формирования их социальной активности была организована экспертная группа, состоящая из 12 преподавателей дисциплин гуманитарного и художественно-эстетического цикла и 8 старшеклассников, с которой в течение учебной четверти проводились беседы о потребностях общества, значении социально активной личности в обществе, важности и своевременности формирования социальной активности у подростков, причинах и по-

следствиях социальной пассивности, переходящие в продуктивные дискуссии. Далее проводились занятия в рамках спецкурсов. По результатам данной работы выявлена положительная динамика: педагоги и старшеклассники экспертной группы стали единомышленниками, увлеченными моделированием организации музыкально-краеведческой деятельности, планированием конкретных мероприятий.

Одной из основных задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было определение исходного уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. Для этого применялись методики организационно-педагогического обеспечения опытно-экспериментальной работы, диагностические процедуры оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков и выраженности активности в музыкально-краеведческой деятельности на основе разработанного в исследовании критериального аппарата.

Оценка уровня сформированное™ социальной активности подростков дала следующие результаты: только незначительная часть подростков (10 %) имеет представление о значении, структуре и способах социально активной деятельности, у 29 % подростков есть мотивированная потребность в социально значимой деятельности и 10 % респондентов всегда, а 18 % иногда принимают участие в социально значимой деятельности. Полученные данные показывают, что у 16 % подростков социальная активность сформирована на достаточном уровне, у 32 % - на среднем и у 52 % респондентов на недостаточном уровне и обусловливают следующее противоречие: заметное желание подростков активизироваться в различных видах деятельности тормозится низким уровнем знаний о социальной активности, мотивации и способах социально активной деятельности. Наблюдения за проявлениями подростков в ситуациях, требующих стремления к социально активной деятельности, беседы с учителями, родителями и подростками показали необходимость организации специальной работы по формированию как показателей первого, а в особенности второго критерия социальной активности.

Анализ школьной документации, беседы с подростками и учителями позволили констатировать, что достаточный уровень социальной активности выявлен у подростков с отличными и хорошими показателями в учебной деятельности (38 % подростков), что подтверждает зависимость успешности в деятельности от уровня сформированное™ социальной активности. Экспертная оценка результатов активности подростков в других видах социально значимой деятельности показала, что наиболее пассивны подростки в организации социально значимого досуга (14 % респондентов) и активизации общественной деятельности (3 %).

Наличие критериев и показателей формирования социальной активности подростков позволило определить диагностический инструментарий для оценки выраженности активности подростков в музыкально-краеведческой деятельности.

На констатирующем этапе оценки выраженности активности подростков в музыкально-краеведческой деятельности были получены неутешительные результаты: наличие знаний о музыкальном краеведении и его структуре, убеждений в значимости процесса музыкально-краеведческой деятельности и желание

участвовать в ней показали 11 % подростков, мотивированная потребность в музыкально-краеведческой деятельности - была выявлена у 10 % подростков и 0 % респондентов проявили ответственность в музыкально-краеведческой деятельности.

Однако опрос подростков выявил положительное отношение к музыке и ее существенную значимость в их личной жизни. Подавляющее большинство (90 %) выразили свое предпочтение современным музыкальным направлениям, а 10 % подростков отдали свое предпочтение народной и классической музыке в зависимости от настроения. При интервьюировании подростки назвали только имя C.B. Рахманинова (17 %), 2 % респондентов дополнили ответ именем В.И. Агапкина (с помощью наводящих вопросов и кинесических средств они вспомнили марш «Прощание славянки»). Значительные возможности музыки за счет ее эмоционально-психологического компонента были выявлены в процессе применения диагностики личностных проявлений подростков на мероприятии, посвященном творчеству C.B. Рахманинова. Видя, как окружающие проникаются настроением музыки, подростки тоже стали вслушиваться в музыку и тексты разъяснения, ощущая себя в среде единомышленников, что обостряет и умножает ее воздействие.

Таким образом, только малая часть подростков (7 %) на достаточном уровне проявляет интерес, желание и активность в музыкально-краеведческой деятельности, у 17 % респондентов активность в музыкально-краеведческой деятельности находится на среднем уровне и у 76 % - на недостаточном.

Полученные результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что социальная активность подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности выражена слабо. Данные, полученные в результате бесед с учителями и подростками, убедительно свидетельствуют об отсутствии организованной целенаправленной работы в школах г. Мичуринска по повышению социальной активности подростков с помощью музыкально-краеведческой деятельности.

На формирующем этапе исследования, направленном на формирование социальной активности подростков с помощью разработанного в ходе исследования комплекса педагогических условий формирования социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, проверялась предполагаемая зависимость уровня сформированности социальной активности подростков от степени их активности в музыкально-краеведческой деятельности.

Для этого в рамках объединения подростков «Краевед» бьша организована музыкально-краеведческая экспедиция. Подросткам было предложено осуществлять социально значимую музыкально-краеведческую деятельность в форме музыкально-краеведческой экспедиции по десяти станциям, каждая из которых была направлена на реализацию когнитивного, мотивационного и действенного этапов этой деятельности и способствовала проявлению самостоятельности, инициативности, организованности и ответственности ее участников. Работа экспедиции проходила в течение девяти месяцев учебного года, каждая группа работала на станции в течение одного месяца по выходным дням.

Нами был предложен следующий маршрут музыкально-краеведческой экспедиции: «Школа музыкального краеведения», в рамках которой с подростками

проводились занятия в дискуссионных и практических формах по обучению основам социально значимой музыкально-краеведческой деятельности; «Моя малая музыкальная родина» (подростки в группах из 10 человек выбирали направление исследования); «Я - краевед» (подростки осуществляли сбор материалов музыкального краеведения, работая с источниками информации в библиотеке по специально подготовленным тематическим подборкам, самостоятельно использовали дополнительные источники); «Встреча с музыкальным прошлым края» включала поездку в Ивановку, экскурсию в дом-музей C.B. Рахманинова, в литературно-музыкальный и краеведческий музей в г.г. Мичуринске и Тамбове, продуктивный отдых на природе; «Музыка для души» предполагала посещение концерта в музыкальной школе, институте им. C.B. Рахманинова с последующим активным обсуждением; «Пишем историю музыки края» (подростки систематизировали материалы музыкального краеведения индивидуально, составляя блок материалов коллективно); «Музыкально-краеведческие консультации» включали встречи с музыковедами, музыкантами, направленные на обсуждение представленных подростками материалов музыкального краеведения, их обсуждение и защиту; в «Творческой лаборатории» составлялись программы презентации материалов музыкального краеведения каждой группой подростков; в «Репетиционном зале» каждая группа создавала и проигрывала собственную форму презентации самостоятельно изученных материалов музыкального краеведения; «Приглашение гостей» предусматривало представление музыкально-краеведческих презентаций подростков в форме концерта, литературно-музыкального вечера, спектакля, музейно-выставочного стенда и др.

По ходу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы применялись диагностические методики Е.В. Бондаревской, Е.А. Климова, Е.Г. Ксено-фонтовой, Ю.М. Орлова, Е.И. Рогова, В.П. Трусова, B.C. Юркевича и др. адаптированные к нашему исследованию; велись наблюдение, опрос и анкетирование, обрабатывались и фиксировались результаты.

После завершения музыкально-краеведческой экспедиции были проведены повторные измерения по выделенным критериям и показателям оценки уровня сформированное™ социальной активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности.

В беседах с подростками выяснено, что, работая в музыкально-краеведческой экспедиции, они изменили свое отношение к музыкальному краеведению. Данные (50 %) свидетельствуют о том, что подростки-участники музыкально-краеведческой экспедиции включаются в музыкально-краеведческую деятельность при наличии знаний о музыкальном краеведении и способах музыкально-краеведческой деятельности и, осознав ее социальную значимость, проявляют интерес, желание и активность ею заниматься. Нами обнаружена положительная динамика и в мотивированной потребности в музыкально-краеведческой деятельности, она проявилась у 53 % подростков. Опрос подростков показал, что в ходе работы на станциях экспедиции они поняли, что успешной может быть лишь социально активная личность и что социальная активность формируется только в социально значимой деятельности, какой и является музыкально-краеведческая деятельность. Проявление ответственности в музыкально-

краеведческой деятельности, которая на этапе констатации не была выражена ввиду неучастия подростков в музыкально-краеведческой деятельности в процессе выполнения заданий музыкально-краеведческой экспедиции отмечено у 42 % респондентов. Выраженность активности подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности такова: выявлена положительная динамика на достаточном (41 %) и среднем (22 %) уровнях и отрицательная динамика на недостаточном уровне (- 63 %), что показывает эффективность разработанного и организованного нами технологического сопровождения музыкально-краеведческой деятельности подростков в форме музыкально-краеведческой экспедиции в рамках объединения подростков «Краевед» (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение подростков по уровням сформированности социальной активности и активности в музыкально-краеведческой деятельности до и после опытно-экспериментальной работы (количество подростков в %)

Уровень Распределение по уровням, %

Социальная активность Активность в музыкально-краеведческой деятельности

До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР

Недостаточный 52% 13 % 76% 13%

Средний 32% 32% 17% 39%

Достаточный 16% 55% 7% 48%

Выявилась также положительная динамика зависимости уровня сформированности социальной активности подростков от степени их активности в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности. После окончания музыкально-краеведческой экспедиции сформированность социальной активности подростков была выражена положительной динамикой на достаточном уровне (39 % подростков), отрицательной - на недостаточном уровне (-39 % респондентов) и на среднем -32% подростков с нулевой динамикой, обусловленной перемещением одинакового количества подростков с недостаточного на средний, а со среднего - на достаточный уровень сформированности социальной активности.

Сопоставление итогов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы позволило сделать вывод о том, что в результате внедрения предложенного комплекса педагогических условий были реализованы возможности музыкально-краеведческой деятельности в формировании социальной активности подростков, что нашло отражение в повышении уровня ее сформированности по всем критериям и показателям в целом (рис. 2).

Рисунок 2. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы: уровень сформированности социальной

активности подростков

Косвенным доказательством значительного влияния социально значимой музыкально-краеведческой деятельности на формирование социальной активности подростков явилась положительная динамика активности подростков и успехи в учебной, досуговой и общественной деятельности. В нашем случае на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы подростки показали большую степень активности в учебной (45 %), досуговой (31 %) и общественной (7 %) видах деятельности.

Вместе с тем, в целом опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы исследования, что доказывают результаты статистической обработки полученных данных. Для проверки успешности опытно-экспериментальной работы использовалась статистика %2-критерий для каждого из качеств. Действительно, критическое значение критерия для уровня статистической значимости р<0,01 и числа степеней свободы к=ш-1=2 соответствует х2кОит=9,210. В то же время, экспериментальные значения критерия х для социальной активности подростков и для их активности в музыкально-краеведческой деятельности равны соответственно 24,313 и 68,613, что много больше критического значения > хюш- Тем самым, мы подтвердили статистическую достоверность результатов опытно-экспериментальной работы.

В русле нашего исследования важно показать не просто приращение соответствующих качеств после опытно-экспериментальной работы, но и их зависи-

мость, подтверждающую факт, что активная занятость подростков в социально значимой музыкально-краеведческой деятельности повышает их уровень социальной активности в целом. Для этого в исследовании воспользовались расчетом коэффициента корреляции К. Пирсона для случая двух признаков (х и у), измеренных в одной и той же группе испытуемых.

Обычно считают связь сильной, если | г | >0,7; средней тесноты при 0,5<|г|< 0,7; слабой при |г|< 0,5. Непосредственный расчет коэффициента корреляции г с помощью программы Microsoft Excel 2007 привел к следующему результату: г=0,785, что свидетельствует о достаточно сильной связи между рассматриваемыми признаками.

Проведенное исследование показало многоаспектность проблемы формирования социальной активности подростков. Как перспективные для исследования могут быть определены: выявление возможностей формирования иных качеств социальной активности подростков в процессе музыкально-краеведческой деятельности, поиск новых видов деятельности, способствующих формированию социальной активности личности подростков, новых форм организации музыкально-краеведческой деятельности молодежи разного возраста в целях формирования социальной активности, разработка новых технологий и создание педагогических условий приобщения подростков к социально значимой деятельности и т.п.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бескровная О.Б., Милованова Н.В. Краеведческая деятельность как фактор формирования социальной активности школьников // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 12 (80). - 0,75 п.л. (личн. авт 0,5 п.л.).

2. Милованова Н.В. Воспитательный потенциал музыкально-краеведческой деятельности: история и современность // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 3 (83). -0,6 пл.

3. Милованова Н.В. О необходимости использования музыкального краеведения в образовательном процессе учебных заведений / Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы V Всерос. науч.-практ. Ыегпе^конф. 25-31 мая 2009 г. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,3 п.л.

4. Милованова Н.В. Использование социально-педагогических возможностей музыкального наследия в процессе социализации личности / Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. Шегпе^конф. 9-15 ноября 2009 г. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,25 п.л.

5. Милованова Н.В. Музыкальное образование подростков на современном этапе / Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе: сб. материалов конф. Мичуринск: МГПИ, Изд-во ООО «БиС», 2010.-0,1 п.л.

6. Милованова Н.В. Специфика формирования социальной активности в подростковом возрасте IXV Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: материалы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 0,2 пл.

7. Милованова Н.В. Значение регионального краеведческого образования в социализации личности школьника // Гаудеамус: псих.-пед. журн. Тамбов, 2010. Вып. 1 (15).-0,3 п.л.

8. Милованова Н.В. Формирование социальной активности подростков средствами вовлечения в краеведческую деятельность / Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения: сб. статей II пед. чтений науч. школы управления образованием. М., 2010 г. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 12.05.2010.Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 321.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а