Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коллективного внимания младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коллективного внимания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Людмила Евгеньевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОЛЛЕКТИВНОГО ВНИМАНИЯ.

1.1. Сущностные характеристики коллективного внимания.

1.2. Взаимосвязь коллективного внимания и мышления младших школьников.

1.3. Особенности коллективного внимания младших школьников.

1.4. Диагностика и критериальные показатели сформированности коллективного внимания младших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ВНИМАНИЯ.

II. 1. Методика исследования.

11.2. Результаты констатирующего эксперимента.

11.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коллективного внимания младших школьников"

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями со стороны общества к качественному уровню учебно-воспитательного процесса в школе и определяется задачами формирования как личности в целом, так и ее отдельных структурных компонентов, в частности, внимания.

Трудно переоценить роль внимания в психической жизни каждого человека, но особенно значительна она в процессе обучения. Хорошо воспитанное внимание способствует успешному протеканию познавательной деятельности каждого учащегося — он лучше запоминает, последовательнее мыслит, быстрее овладевает навыками.

В современной российской школе урок остается такой формой организации учебной деятельности, которая, в основном, рассчитана на фронтальное обучение, предполагающее включение учащихся в различные виды совместной деятельности, требующие от школьников синхронной работы, умения согласовывать собственное сосредоточение с социализированным его проявлением.

Данное обстоятельство диктует необходимость исследования тех изменений, как положительных, так и отрицательных, которые претерпевает внимание школьника при его включении в интерактивную деятельность, что преследует цель создания внутренних и внешних условий, позволяющих достаточно эффективно осуществлять процесс обучения всего класса.

До определенного времени особенности внимания традиционно исследовались на сенсорно-перцептивном уровне, когда его объектами становятся свойства непосредственно воспринимаемых объектов. Многочисленные рекомендации по управлению вниманием сводились, как правило, к способам привлечения внимания к объекту и длительному его удержанию. Но припоминание правила, стихотворения, обдумывание хода решения задачи, анализ своего поступка — все это требует иной организации мнемического и интеллектуального уровней психического отражения. Еще Н.Ф. Добрынин указывал, что внимание необходимо не только при восприятии, но и при обдумывании действий и при выполнении их, при согласовании их с действиями соработников. Изучение внимания в единстве с мышлением и речью дало основание В.И. Страхову обосновать понятие об интеллектуальном внимании, для которого характерно наличие познавательной задачи и устойчивое сознательное сосредоточение на предмете деятельности. При этом необходимо отметить, что сосредоточение может быть как индивидуальным, так и коллективным. При решении отдельных задач коллективный характер внимания является главной предпосылкой высокого результата и продуктивности деятельности.

Коллективное внимание (KB) — представляет собой целостное социализированное проявление умственного сосредоточения совместно работающих людей. В реальной деятельности индивидуальное и коллективное внимание осуществляются в единстве, хотя и сохраняют свою специфику.

Большинство экспериментальных исследований посвящено изучению отдельных психических процессов и состояний без достаточного учета количественного состава участников совместной деятельности и его влияния на протекание каждого отдельного психического акта. В равной степени это относится и к проблеме внимания. Являясь одной из наиболее экспериментально разработанных проблем, психология внимания насчитывает множество работ по исследованию ряда сторон этого состояния у конкретного субъекта. Так, активно изучаются свойства внимания (Р. Болтц, К. Вернер, E.JI. Григоренко, ,Н.Ф. Добрынин, А.Р. Лурия, Т.Г. Захарова, В.Кинзе, Г. Мюллер, Г.А. Руфф, С.Ф. Спичак, Ч.Р. Флетшер и др.); большой интерес вызывает возрастной аспект изучения внимания (Д. Аморетт, Н.В. Гавриш, Н.Ф. Гоноболин, Н.П. Диева,

Т.М. Марютина, Т.А. Мешкова, М. Рагги и др.); развивается личностный подход (В.И. Страхов, Н.И. Стрелянова). Изучение внимания проводится в тесном единстве с другими психическими явлениями — памятью (В. Дарк, Р. Келлог, И.А. Куракина, J1. Якоби и др.); речью (М. Ритт, А. Самуэль, J1.M. Страхова, М. Томазелло и др.); эмоционально-волевыми процессами (Г.Г. Магомедова, В.И. Страхов и др.)

Наиболее интересный для нашего исследования познавательный потенциал внимания (равнозначно интеллект=мышление=понимание) исследуют И.П. Антонов, Г.П. Антонова, М. Джордон, С. Купер, Р.Робертс, А.Г. Синицин, О.Г. Солодухова, P.M. Фатыхова и др. В рамках объектов индивид-группа разработку вопросов внимания ведут А.А. Аралова, M.J1. Архипова, Т.Д. Дубовицкая, В.И. Страхов. К сожалению, весьма незначительное число авторов ставит перед собой проблему рассмотрения внимания людей, объединенных для совместной деятельности (Е.Н. Горохова, С.С. Левитина, В.И. Страхов).

Преимущества и высокая эффективность коллективной организации учебной деятельности отмечаются многими педагогами и психологами (Н.В. Гавриш, И.К. Журавлев, Э.Й. Лийметс, И.Б. Первин, Г.П. Щедровицкий и др.). Вопрос же о дидактических средствах организации коллективной деятельности в целом остается малоисследованным.

Изучение совместного сосредоточения учащихся, неизбежно возникающего в ходе коллективной деятельности, представляется нам весьма актуальным. Проблема моделирования KB в условиях массовой школы и, в частности, определение эффективности дидактических средств его формирования, затрагивается нами впервые.

Проведенный анализ научной литературы позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и степенью ее разработанности в психолого-педагогической теории.

Объективная потребность педагогической теории и практики в повышении эффективности используемых средств формирования коллективного и интеллектуального внимания, недостаточная разработанность ее методологических и организационно-методических основ определили актуальность, теоретическую и практическую значимость, выбор темы исследования "Формирование коллективного внимания младших школьников".

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса дидактических средств формирования КВ.

Объект исследования — процесс формирования когнитивной сферы младших школьников в ходе совместной учебной деятельности.

Предмет исследования — формирование коллективного внимания младших школьников.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, автор исходил из предположения о том, что эффективное формирование KB младших школьников возможно при реализации следующих условий:

- в распоряжении педагога имеются разнообразные средства активизации индивидуального внимания как составляющего KB, а его управляющие воздействия учитывают исходный уровень сформированности данного явления;

- в процессе обучение младших школьников имеет место динамика развития свойств внимания, которая обеспечивает успешность познавательной деятельности и адаптацию ученика в структуре коллективного сосредоточения;

- в содержание процесса обучения введен комплекс разнообразных дидактических материальных и идеальных средств, ориентированных на развитие у учащихся умения учитывать особенности внимания одноклассников, согласовывать свое сосредоточение с его социализированным проявлением.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики категорий "коллективное" и "интеллектуальное" внимание, их взаимозависимость и взаимовлияние.

2. Предложить комплекс дидактических материальных и идеальных средств формирования коллективного внимания.

3. Разработать систему контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющих определить степень сформированности KB младших школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский и др.);

- конкретно-методологические принципы отечественной психологии: системного подхода (Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков и др.), что в нашем исследовании предполагает рассмотрение его предмета как целостной, многомерной, многоуровневой реальности; деятельностного подхода (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), который рассматривает психику человека как систему, обеспечивающую регуляцию индивидуальной деятельности на основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности; принципа единства теории — эксперимента — практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов), предполагающего движение знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению. Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы:

- теоретического уровня: концептуальный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных; -эмпирического уровня: психолого-педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка. Кроме этого, с целью выявления механизма формирования KB, определения возможностей управления совместным сосредоточением, проведения глубокого анализа результатов деятельности педагога по формированию KB использовался мониторинг, под которым понимается системное пролонгированное отслеживание процесса и результата формирования KB младших школьников с тем, чтобы незамедлительно включить данные текущих наблюдений в деятельность по управлению совместным сосредоточением.

Основными методами мониторинга являются: лонгитюдное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос; основной формой его проведения служит педагогическая диагностика исследуемого явления; в качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет на базе общеобразовательных классов школ №№ 15, 39, 53, 59 и прогимназических классов гимназии № 5 г. Саратова. В исследовании приняли участие 215 учащихся и 12 педагогов. В работе также использовался личный опыт соискателя в качестве учителя психологии в гимназии № 5.

На первом этапе (1995-96 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, определялись возможности различных дидактических средств в формировании KB, формировался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-97 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, определялись конкретные методы диагностики сформированности КВ.

На третьем этапе (1997-99 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялось осмысление и интерпретация полученных результатов, их обработка и внедрение в деятельность органов образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет комплексный подход в рассмотрении таких малоизученных явлений как коллективное и интеллектуальное внимание. Впервые проведено специальное экспериментальное исследование этих явлений, установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность. Выявлены комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования социализированных форм внимания учащихся начальной школы, зависимость качества сформированности KB от систематического и целенаправленного использования вариативных дидактических средств в обучении младших школьников.

Разработан комплекс дидактических средств, ориентированных на формирование KB; решена проблема диагностики и оценки уровней сформированности KB; предложены методические рекомендации для учителей по формированию KB; разработан спецкурс для студентов факультета начальных классов "Коллективное внимание".

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания проблем общего психического развития ребенка младшего школьного возраста в процессе совместной деятельности, что способствует преодолению разрыва между коактивной и интерактивной учебной деятельностью; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий и дидактических средств формирования KB младших школьников.

Созданная методика, являясь адекватным средством для решения задач данной работы, обладает широким кругом диагностических возможностей, позволяет точно и в короткий срок определить уровень и качество сформированности KB школьного класса.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты и предложенные на их основе рекомендации могут быть использованы при разработке психолого-педагогических основ научной организации учебно-воспитательного процесса, что позволит учителям лучше ориентироваться в выборе мер педагогического воздействия при формировании КВ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией методологических принципов и положений; непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийно-категориального аппарата исследования; длительностью эксперимента; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; применением адекватных целям и задачам исследования методов, а также использованием методов статистической обработки материалов; стабильным характером выявленных связей и закономерностей, непротиворечивостью промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимостью на практике.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы коллективного внимания.

2. Комплекс дидактических средств формирования КВ.

3. Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющих выявить наличие и уровень сформированности KB у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов работы

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях, семинарах регионального, всероссийского и международного уровня. Основные положения данного исследования были представлены на симпозиуме 1 Международной молодежной школы психологов социалистических стран (г. Москва, 1989 г.), Всероссийских конференциях (Москва, Волгоград, 1990 г.; Кировоград, Ставрополь, 1993 г.; Майкоп, Рязань 1994 г.); региональных научно-практических конференциях (Саратов, 1990 - 1999 гг.).

Промежуточные результаты исследования докладывались на семинарах и совещаниях в СарИПКРО, на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедр педагогической психологии, педагогики и психологии начального обучения педагогического института СГУ. Полученные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс школ и гимназии г. Саратова и области; гг. Пензы, Вольска, Балашова; в преподавании курса педагогической психологии на факультетах начальных классов Саратовского и Балашовского государственных педагогических институтов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммой. Материал изложен на 242, страницах машинописного текста. Библиография включает 161 наименование, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе формирующего эксперимента подвергалась проверке эффективность использования комплекса средств формирования KB г младших школьников, а также проводился количественный и качественный анализ полученных результатов.

Экспериментальное обучение по разработанной модели осуществлялось на базе гимназии № 5 и школ №№ 15, 39, 53, 59 г. Саратова в три этапа.

Первый — подводящий - этап представлял собой своеобразное "выравнивание" индивидуального внимания, что предполагало формирование его алгоритма в коактивной деятельности, выработку самоконтроля, умения управлять собственным сосредоточением.

Второй — промежуточный — этап был связан с развитием умений работать сначала в парах, а затем и в составе "мозаик" — малых групп, кооперировать свое внимание с содеятелями. Одновременно с этим проводилась работа по формированию адекватной мотивации участия в совместной деятельности по выработке уверенности в собственных силах, снятие тревожности.

Третий — интегрирующий — этап был направлен на тренинг KB всего класса. Здесь в полном объеме использовался весь комплекс предлагаемых средств.

На каждом этапе формирующего эксперимента применяли специально разработанные диагностические методики, позволяющие адекватно "оценить уровень сформированности KB в контрольной и экспериментальной группах. С этой целью применялись как общие педагогические и диагностические методы, так и специально психологические.

В результате анализа полученных данных было установлено, что систематическое и целенаправленное использование комплекса дидактических средств во всех формах обучения и во внеклассной работе оказывает положительное влияние на формирование как индивидуального внимания каждого ученика, так и коллективного сосредоточения.

В ходе исследования была выявлена определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности KB в условиях экспериментального обучения, основанного на использовании комплекса разнообразных дидактических средств в образовательно-воспитательном процессе начальной школы, что подтвердило верность гипотезы нашего исследования.

Учащиеся экспериментальной группы, в процессе обучения которой была использована разработанная методика, овладели собственным вниманием, научились органично вливаться в коллективное сосредоточение, учитывать особенности внимания одноклассников в ходе совместной деятельности.

Реализация деятельностного подхода к формированию как алгоритма внимания в коактивной деятельности, так и социализированного сосредоточения в интерактивной деятельности, позволила в определенной степени изменить познавательную мотивацию младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

KB в процессе учебного труда представляет собой сложное психологическое образование, в котором синтезирована направленность сосредоточения совместно работающих школьников. Конкретные формы KB участников учебного процесса определяются согласованностью и организацией деятельности, при которой внимание учащегося ориентировано не только на собственные действия, но и на деятельность работающего коллектива в своеобразном соподчиненном выражении.

Коллективная организация внимания вызывает своеобразное сближение сосредоточения совместно работающих людей. Однако не следует полагать, что обсуждаемая форма внимания каким-либо образом "ущемляет" его функционирование у отдельных членов группы — напротив, имеет место противоположное явление — обогащение и совершенствование внимания каждого из участников совместной деятельности.

KB не является простой суммой индивидуальных его проявлений. Это — новое качественное образование, вбирающее в себя лучшие проявления внимания (конечно, при продуктивной его организации) у отдельных участников совместной деятельности и, в связи с этим, выходящее на более высокий уровень деятельного состояния.

При KB происходит частичное повышение сходства индивидуальных проявлений внимания. Это вызывается определенными условиями совместной деятельности учащихся, например, в одних случаях возникает необходимость работать молча, в других — с определенным ограничением подвижности, в третьих — с соблюдением одинакового для всех темпа деятельности. Данная общность условий ведет к устранению не укладывающихся в принятые требования отдельных индивидуальных проявлений внимания. Устранению подлежат его слабые стороны, такие как склонность часто отвлекаться, излишняя экспрессия внимания, ослабленная оперативность и другие его негативные проявления — все они становятся более ощутимыми при совместной деятельности, чем при обособленной работе их обладателей. Сама внешняя обстановка деятельности побуждает отдельных ее исполнителей преодолевать у себя мешающие другим слабые свойства внимания. Кроме того, при совместной деятельности осуществляется и прямое воспитывающее воздействие, когда члены коллектива предлагают своим товарищам улучшить организацию внимания, чтобы оно в большей мере работало на совместный продукт деятельности.

Одновременно имеет место и усвоение лучших, благоприятствующих успеху общего дела, свойств внимания. Работая в коллективе, ученик начинает, первоначально, может быть, и непроизвольно, перенимать наиболее целесообразные формы актуализации внимания. Совместная деятельность оказывает воспитывающее влияние — происходит переоценка ранее определившихся свойств внимания, усваиваются новые более совершенные его проявления.

Одним из основных видов внимания в деятельности вообще и в учебной деятельности школьников, в частности, является интеллектуальное внимание, для которого характерны: единство мышления и сосредоточения наличие познавательной задачи, определяющей внутреннюю логику внимания; речевое управление вниманием в деятельности. В структуру интеллектуального внимания входят основные его компоненты: целостное и дифференцирующее сосредоточение; перспективная и возвратная форма направленности. Возврат и перспективность внимания, означающие различия в его направленности при учете фактора времени, целостное и дифференцирующее внимание, в которых выражаются различные стороны познавательной характеристики сосредоточения в его единстве с мышлением, образуют психологический аппарат интеллектуального внимания.

Наиболее типичными модификациями KB являются: синхронное, в случае которого имеется максимальное совпадение содержательной и темпо-ритмической сторон деятельности; мозаичное, проявляющееся в совместной работе нескольких подгрупп, каждая из которых выполняет отдельные задания в рамках единой деятельности коллектива; сочетание индивидуальной и групповой организации внимания при повременном выполнении деятельности. При такой форме KB предполагается ведущая роль в актуализации внимания у одного из участников; четвертая форма KB характеризуется частичным расслоением коллективного сосредоточения, приводящим к образованию зон повышенной и пониженной сосредоточенности, начальной формой такого группового психического состояния является образование исходного очага отвлечения внимания от его деловой направленности с возможным последующим его разрастанием; пятой формой KB является коллективное невнимание, свидетельствующее о выходе группы из рабочего состояния и полном отвлечении внимания от деловой направленности.

Исследованием установлено своеобразие каждой из указанных модификаций KB у учащихся начальной школы, выявлено, что его приоритетной формой у данного контингента школьников является сочетание индивидуальной и групповой форм организации внимания. При этом в роли лидера, ведущего за собой внимание школьников и обеспечивающего становление социализированного сосредоточения, чаще всего выступает учитель.

Экспериментальное формирование KB проводилось на базе гимназии № 5 г. Саратова, В фундамент разработки и постановки эксперимента был положен социальный подход к проблеме понимания развития изучаемого явления. Процесс формирования KB проводился в три этапа.

Первый этап — подводящий — выявлял школьников, уровень индивидуального внимания которых был крайне низок, что не давало им возможность полноценно участвовать в совместной деятельности, имплантировать свое сосредоточение в групповое. Мы помогали таким детям овладеть продуктивной организацией внимания, разъясняли его алгоритмы, так как именно незнание эталонов, образцов, ориентиров, правил выполнения того или иного действия приводит к сужению объема внимания, ухудшению способности его переключения и распределения, вследствие чего учащийся не знает, на основании чего контролировать себя, свои действия. Индивидуальная работа с такими учащимися способствовала обеспечению продуктивного сосредоточения при выполнении типовых форм учебной работы.

Второй этап — промежуточный — преследовал цель выработки уверенности в успешности совместной деятельности, укреплению веры в собственные силы, чему способствовало использование различных психотерапевтических упражнений, тренингов.

Третий этап — интегрирующий — имел своей задачей закрепление и упрочение у младших школьников способности осуществлять учебную деятельность в режиме КВ. Это, по сути, — этап выработки устойчивой актуализации KB, его тренинг.

Успешное формирование KB младших школьников обеспечивалось использованием комплекса побуждающих дидактико-методических средств, включающего в себя: учебно-игровую деятельность — игровые приемы, упражнения, дидактические и подвижные игры; интеллектуальные средства, позволяющие значительно усилить познавательные составляющие внимания и прежде всего его умственно-мыслительного компонента, что достигается использованием различных тренингов, тестирования; и вербальных средств, используемых учителем в целях управления КВ.

Учебно-игровая деятельность и использование других дидактических средств оказывают стимулирующее воздействие на процесс формирования

KB при наличии следующих условий: единого, или хотя бы сближенного, темпа и синхронизации внимания всего класса; интеллектуализации внимания; обеспечения активной позиции каждого ученика в процессе совместной деятельности; внимания учителя как фактора управления KB школьников.

В целях диагностики KB мы предприняли попытку выявить основные существенные признаки изучаемого явления и сформулировать критериальные показатели сформированности KB младших школьников, к числу которых нами отнесены:

1. Совпадающая познавательная направленность сосредоточения всех участников совместной деятельности.

2. Синхронизация внимания на отдельных этапах совместного выполнения деятельности.

3. Устойчивость KB в диалектическом сочетании с гибкостью, пластичностью, динамикой в рамках одновременного сосредоточения.

4. Эффективность деятельности, в которую включено KB, ее высокие продуктивность и качество.

KB представляет собой динамическое структурно-уровневое образование. С целью определения различных уровней его сформированности на заключительной фазе каждого этапа формирующего эксперимента использовался комплекс специально разработанных диагностических методик, включающих как обще педагогические диагностические методы, так и специально психологические. Их применение позволило адекватно оценить степень сформированности KB и выделить его уровни: низкий, средний, промежуточный и достаточный. Переход на следующий уровень происходит при условии усвоения предыдущего и осуществляется в ходе совместной работы школьников. Использование разнообразных форм организации KB в ходе интерактивной деятельности создает условия для становления индивидуального внимания каждого учащегося, для развития рефлексии в отношении собственной познавательной деятельности.

Итоги диссертационного исследования свидетельствуют о том, что использование предложенного комплекса средств в экспериментальной группе способствовало более эффективному формированию KB, в то время как без специального педагогического воздействия его становление или практически не происходит, или осуществляется крайне медленно. Данное обстоятельство подтвердило верность предложенной гипотезы.

Все экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, объединены между собой тем, что характеризуют в различных аспектах основную зависимость, которая составляет важнейший компонент в предмете нашего изучения — связь между условиями организации формирования KB через комплекс дидактических средств и ее конечным результатом — достаточным уровнем развития КВ.

Проведенная работа, имеющая теоретико-экспериментальный характер, затрагивает один из аспектов многогранной проблемы гуманизации образования, перехода от командной педагогики к педагогике развивающей, педагогике сотрудничества. Это диктует необходимость пересмотра целей и средств обучения: от критерия овладения суммой знаний, умений и навыков нужно переходить к новому критерию эффективности образования — к уровню развития общественно активной личности, способной творчески относится к себе, своему учебному труду, к общению, взаимодействию с другими людьми в ходе совместной деятельности.

В результате осуществленного исследования и осмысления его результатов наметился ряд вопросов, необходимость решения которых определяется задачами общеобразовательной школы на современном этапе ее развития, в частности такими, как: психологически грамотное изучение психологических особенностей отдельных школьников и классных коллективов, своевременное выявление причин недостаточно высокой результативности обучения и выбора наиболее эффективных путей их профилактики и коррекции, поиск адекватных методов и средств управления совместной познавательной деятельностью учащихся.

В контексте нашего исследования перспективной представляется задача создания механизма формирования коллективного внимания старших школьников и его программно-методическое и технологическое обеспечение.