Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мищенко, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищенко, Владимир Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Методологические предпосылки исследования педагогической культуры учителя.

1.2. Сущность коммуникативно-технологической культуры учителя.

1.3. Коммуникативно-технологическое обеспечение педагогической деятельности учителя.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Диагностика исходного состояния коммуникативно-технологической культуры будущего учителя.

2.2. Профессионально-образовательная подсистема развития коммуникативно-технологической культуры в высшей школе.

2.3. Динамика формирования коммуникативно-технологической культуры учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные социально-экономические преобразования определили неизбежность перехода от технократической парадигмы образования к гуманистической, от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям. Последние призваны обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, гуманистической направленности и оптимальности.

В этой ситуации конкурентоспособными ресурсами личности и деятельности учителя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и личностное развитие школьника. Это объективно требует наполнения содержания педагогического образования гуманистическими ценностями и технологиями их «взращивания», что создает благоприятную ситуацию для переосмысления сущности профессиональной подготовки учителя. В современных реалиях она закономерно рассматривается не только как «овладение ремеслом», а как процесс становления и развития личности и педагогической компетентности специалиста на основе использования адекватных профессиональных технологий.

Диалогический и полилогический характер педагогической деятельности порождает необходимость формирования у учителя коммуникативно-технологической культуры как одного из компонентов базовой профессионально-педагогической культуры.

Теоретико-методологические основы подготовки учителя заложены в трудах (Е.В. Бондаревской [35], С.Г. Вершловского [47], В.И. Журавлева [80], В.И. Загвязинского [81], Н.М. Зверевой [84], В.А. Кан-Калика [105], Н.В. Кузьминой [131, 132, 134], Ю.Н. Кулют-кина [137], В.А. Сластенина [232, 235, 238, 241], А.И. Щербакова [276, 277] и др.). Выполнен рад исследований, посвященных изучению профессионально-личностных качеств и педагогической компетентности учителя (О.А. Абдуллина [1], В.И. Андреев [6], Т.Г. Браже [36], В.А. Бухвалов [41], А.А. Вербицкий [44, 46], Ю.В. Варданян [43], B.C. Грехнев [58], С.Б. Елканов [75], А.П. Ершова [77], М.В. Зюзько [89], О.Б. Капичникова [109], Н.В. Кухарев [142], А.К.Маркова [171], Л.М. Митина [177], А.В. Мудрик [179, 181], Н.Ю. Посталюк [211], Н.С. Пряжников [213], И.П. Раченко [216], Е.И. Рогов [217], Г.С. Сухобская [250], Ю.И. Турчанинова [257], А.И. Уман [259], Е.Н. Шиянов [274], Н.Е. Щуркова [282] и др.).

В современных условиях необычайно актуализируется технологический подход к формированию профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько [22, 23], В.И. Боголюбов [27, 29], Н.М. Зверева [85], М.В. Кларин [ИЗ, 114, 115], М.М. Левина [147], В.А. Сла-стенин [234, 238]). Его реализация базируется на таких дидактических теориях, как контекстное обучение (А.А. Вербицкий [44, 45] и др.), модульное (Н.В. Лаврентьев [144], П.И. Третьяков [255] и др.), диалоговое (B.C. Библер [26], С.Ю. Курганов [140] и др.), адаптивное (Н.В. Границкая [57] и др.), информационное (О.П. Околелов [189] и др.). Однако в системе воспроизводства учительских кадров все еще сохраняется недооценка педагогической теории как инструмента их практической деятельности.

Многие продуктивные идеи современных образовательных концепций основаны на понимании деятельности и общения педагога как субъект-субъектного взаимодействия (В.А. Кан-Калик [106],

A.В. Мудрик [179] и др.), коммуникативного компонента деятельности (Г.М. Андреева [7], Т.Г. Григорьева [59], И.А. Зимняя [86],

B.А. Кан-Калик [106, 108], Р.Л. Кричевский [128], Б.Ф. Ломов [159], Н.Н. Обозов [187] и др.), теории позиционно-пристроечного взаимодействия собеседников (Э. Берн [20], А.Б. Добрович [70, 72], П.М. Ершов [76] и др.), связи коммуникативного взаимодействия и деловых или межличностных отношений (Я.Л. Коломинский [117, 118, 119], С.В. Максимов [167], В.Н. Мясищев [183] и др.), изучении и усвоении технологий профессионального общения учителя (ЮЛ Гиппенрейтер [55], А.Б. Добрович [70, 71], И.А. Зимняя [86], В.А. Кан-Калик [106, 108], В.Ю. Пипоков [207], В.А. Рахмаппаева [215], Н.Е. Щуркова [282] и др.).

Как субъект педагогической деятельности учитель продуктивно функционирует только в контексте современной культуры. Одной из ее модификаций выступает профессионально-педагогическая культура, включающая в себя методологическую, интеллектуальную, духовно-гуманитарную, нравственную, коммуникативную и технологическую культуру. Общая феноменология профессионально-педагогической, в том числе коммуникативно-технологической культуры учителя, нашла отражение в работах А.В. Барабанщикова [15], В.П. Беспалько [22, 23], Е.В. Бондаревской [35], М.Я. Виленского [48], И.Ф. Исаева [97, 98], М.В. Кларина [115], М.М. Левиной [148, 147], А.И. Мищенко [178], А.В. Мудрика [181], В.В. Серикова [228], В.А. Сластенина [232, 234, 236], Н.Ф. Талызиной [253], Е.Н. Шияно-ва [274], HJE. Щурковой [282], И.С. Якиманской [284] и др.

В то же время становится все более очевидным дефицит научных знаний, раскрывающих закономерности становления и функционирования коммуникативно-технологической культуры учителя. До настоящего времени не разработана ее теоретическая модель, недостаточно изучено слияние в системе психолого-педагогического образования учителя его профессиональных и индивидуально-личностных установок, направленных на коммуникативно-технологическое обеспечение учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности.

Анализ теории и практики высшего педагогического образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между наработанным современной педагогической наукой богатым научным фондом о сущности коммуникативных технологий и их реальной востребованностью в процессе профессионального образования; между активным теоретико-практическим исследованием технологий педагогического общения и недостаточным вниманием к проектированию и внедрению системы освоения будущим учителем комплекса способов и средств коммуникативно-педагогической деятельности; между стратегией и тактикой формирования коммуникативно-технологической культуры будущего учителя; между общекультурными и профессиональными составляющими коммуникативно-технологического обеспечения профессиональной деятельности; между необходимым и реальным владением способами перевода операционального состава педагогической деятельности на коммуникативно-технологический уровень реализации педагогической культуры и др. Это приводит к инертности педагогического мышления выпускников, затрудняет моделирование ими нестандартных способов профессиональной деятельности.

Возникшие противоречия вызывают к жизни поиск эффективных путей обучения будущих учителей технологиям педагогического общения и предопределяют выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-технологической культуры учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая культура.

Предметом исследования выступает процесс формирования коммуникативно-технологической культуры учителя в системе высшего педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу изучения коммуникативно-технологической культуры и ее формирования у будущего педагога.

2. Разработать концептуальную модель коммуникативно-технологической культуры учителя.

3. Создать вузовскую профессионально-образовательную подсистему формирования коммуникативно-технологической культуры и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия ее эффективного осуществления.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-технологической культуры учителя.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативно-технологической культуры учителя может быть существенно улучшен при реализации следующих условий:

- моделирование коммуникативно-технологической культуры учителя;

- проектирование и внедрение профессионально-образовательной подсистемы формирования коммуникативно-технологической культуры в вузовский образовательный процессе;

- диагностики исходного состояния и динамики формирования коммуникативно-технологической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и поведения; о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоценности бытия; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности; о творческом характере педагогической деятельности; о диалектике внешнего и внутреннего, формы и содержания, теории и практики в овладении профессионально-педагогической культурой; о единстве общего, особенного и единичного при сохранении уникального и индивидуального характера использования профессионально-коммуникативных технологий.

Определяющее значение в концептуальном плане имели основные подходы к анализу профессионального становления учителя: личностный (Б.Г. Ананьев [5], А.Г. Асмолов [12], Л.И. Божович [34], А.В. Мудрик [181], В.А. Сластенин [232, 238] и др.); системно-структурный (В.И. Андреев [6], В.П. Беспалько [24], Б.Ф. Ломов [159], К.К. Платонов [208] и др.); деятельностный (А.Н. Леонтьев [152, 153], А.К. Маркова [171], Л.М. Митина [176, 177] и др.); динамический (К.А. Абульханова-Славская [2], Н.Е. Мажар, [164],

A.В. Петровский [204, 205] и др.).

Проблема формирования коммуникативно-технологической педагогической культуры опирается на исследование закономерностей становления личности учителя и его профессиональной культуры в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдулли-на [1], Е.П. Белозерцев [18], В.П. Беспалько [22, 24], Е.В. Бондарев-ская [35], А.А. Вербицкий [44, 46], И.Ф. Исаев [97, 98, 236], М.В. Кларин [113], Н.В. Кузьмина [133, 134, 135], М.М. Левина [147], Е.Г. Силяева [229], В.А. Сластенин [232, 234, 235, 236], Е.Н. Шиянов [274], А.И. Щербаков [277] и др.); теории коммуникации (Н.Н. Богомолова [30], А.А. Брудный [37], Я. Яноушек [287] и др.); концепции диалогового общения (М.М. Бахтин [16, 17], B.C. Библер [26],

B.К. Дьяченко [74], С.Ю. Курганов [140] и др.); структурно-функциональный анализ технологий педагогического общения (А.Б. Добрович [70, 72], В.А. Кан-Калик [105, 107], А.А. Леонтьев [150,151] и др.).

Методы исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта; изучение продуктов деятельности студентов; наблюдения, экспертная оценка, самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент (пилотажный, констатирующий и поисково-созидающий); статистические и графические методы обработки результатов (табулирование, определение среднего арифметического).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1992 - 1996) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий «педагогическая культура», «педагогическая технология», «технологическая культура», «коммуникативная технология», «коммуникативная культура» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы; осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.

Второй этап (1995 - 1998) связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента: моделированием и реализацией профессионально-образовательных условий, обеспечивающих ее эффективное применение в системе высшего педагогического образования, созданием экспериментальных и контрольных групп, разработкой и апробацией вузовской профессионально-образовательной подсистемы формирования коммуникативно-технологической культуры учителя.

На третьем этапе (1998 - 1999) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Курский государственный педагогический университет и Смоленский гуманитарный университет. На разных этапах исследования было охвачено более 620 человек. 52 студента экспериментальной и контрольной групп входили в основной контингент лонгитюдного (с I по V курсы) исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты сущностные структурно-содержательные характеристики коммуникативно-технологической культуры учителя;

- построена концептуальная модель коммуникативно-технологической культуры учителя;

- спроектирована вузовская профессионально-образовательная подсистема формирования педагогической коммуникативно-технологической культуры будущего специалиста;

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия поэтапного формирования коммуникативно-технологической культуры учителя в системе его профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации способствуют становлению и развитию коммуникативно-технологической культуры учителя. Они создают предпосылки для диагностики исходного уровня и динамики формирования коммуникативно-технологической культуры у будущего учителя, проектирования учебного процесса применительно к каждому вузовскому этапу его профессионального становления.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, связанных с антропологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

Коммуникативно-технологическая культура учителя - это интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование внутреннего мира специалиста, выполняющее функции инструментального обеспечения педагогической деятельности.

Критериями коммуникативно-технологической культуры учителя выступают действенность мотивационно-ценностного отношения к педагогической реальности (система «хочу»), успешность овладения коммуникативно-технологическими знаниями (система «знаю»), сформированность педагогических умений по выдвижению и решению коммуникативно-технологических задач (система «могу»), уровень коммуникативно-технологического обеспечения деятельности и общения учителя (система «делаю»).

Процесс формирования коммуникативно-технологической культуры моделирует задачную структуру и операциональный состав педагогической деятельности, придает ей мотивационно-ценностную, гуманистическую и инновационную направленность.

Вузовская образовательная подсистема формирования коммуникативно-технологической культуры учителя является составной частью профессионально-образовательной системы. Она включает единую совокупность целей, критериев, содержания, организации и результативности деятельности студентов по овладению коммуникативно-технологической культурой в образовательном процессе высшей школы.

Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя детерминировано следующими психолого-педагогическими условиями:

- диагностические - обеспечивают изучение параметров коммуникативно-технологической культуры учителя при использовании методов контроля и самоконтроля процесса и результатов ее становления;

- концептуально-целевые - составляют аксиологическую основу овладения студентами коммуникативно-технологической педагогической культурой;

- стимулируюше-мотивационные - создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения будущим учителем коммуникативными технологиями из режима управления и соуправления в режим самоуправления;

- содержательно-технологические - интегрируют индивидуальные технологические возможности коммуникативного обеспечения педагогической деятельности, требования предстоящей профессиональной деятельности и положения государственного образовательного стандарта при проектировании и реализации профессионально-образовательных программ;

- организационно-реализационные - определяют установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов;

- контрол ъно-регулирующие - способствуют анализу, учету и коррекции процесса и результатов формирования коммуникативно-технологической культуры будущего учителя. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах, статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: «Актуальные проблемы педагогической науки» (Москва,

1997), «Актуальные проблемы психологической науки» (Москва, 1997), «Апрельские чтения» (Москва, 1996, 1997, 1998, 1999), «Практическая подготовка психологов в системе высшего образования» (Москва, 1998), «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога» (Барнаул, 1999), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева» (Москва, 1999), «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных источников развития общества является обновление системы образования путем ее приведения в соответствие с изменяющимися потребностями личности и запросами общества, наполнения ее содержания развивающим потенциалом, использования личностно-ориентированных технологий. Ведущая роль в этом преобразовании принадлежит учителю-творцу, обладающему педагогической культурой, владеющему технологиями ее восполнения и реализации в инновационной профессиональной деятельности.

В этих условиях обостряется необходимость совершенствования системы высшего педагогического образования, призванной актуализировать имеющиеся мотивационно-ценностные отношения к развитию педагогической культуры и ориентировать студента на обеспечение ее востребованности в профессиональной деятельности; определять вектор направленности развития педагогической культуры и поиска эффективных технологий ее адекватной коммуникативной реализации в процессе взаимодействия с детьми и взрослыми.

Это становится возможным при понимании будущим учителем сущности своего профессионального образования, которое не сводится к обозначению процесса получения профессии или овладения определенным ремеслом. Оно состоит в достижении единства теоретической и практической профессиональной подготовки, на основе чего развивающийся специалист естественным образом приобретает собственный педагогический опыт, профессионально-гуманитарные ценности и технологии их воплощения в трудовой деятельности. Социальный характер труда учителя обуславливает необходимость коммуникативно-технологического обеспечения актуализации и peaлизации его педагогической культуры. Это предопределило наш интерес к проблеме исследования психолого-педагогических условий эффективного формирования коммуникативно-технологической культуры учителя в системе высшего образования.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал наличие интереса к разным аспектам этой проблемы. В данном исследовании мы сосредоточились на определении сущности педагогической коммуникативно-технологической культуры, ее компонентного состава, критериев выявления уровня ее сформированно-сти, на основе чего создали модель коммуникативно-технологического обеспечения ее актуализации и реализации, а также разработали и внедрили вузовскую профессионально-образовательную подсистему ее развития и саморазвития.

Согласно нашему пониманию, коммуникативно-технологическая культура учителя - это интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование внутреннего мира специалиста. Оно отражает опыт актуализации и реализации педагогической культуры личности при использовании системы профессиональных отношений, знаний и технологий коммуникативного обеспечения педагогической деятельности.

Нами выделены и обоснованы следующие критерии коммуникативно-технологической культуры учителя:

- действенность мотивационно-ценностного отношения к педагогической реальности (система «хочу»), характеризующая побудительную, регулятивную и направляющую силу педагогической культуры;

- успешность овладения коммуникативно-технологическими знаниями (система «знаю»), обеспечивающими теоретическую основу выработки стратегии и тактики педагогического общения;

- сформированность педагогических умений по выдвижению и решению коммуникативно-технологических задач (система «могу»), составляющих практико-ориентированную основу выработки стратегии и тактики педагогического общения;

- уровень коммуникативно-технологического обеспечения деятельности и общения учителя (система «делаю»), предопределяющий эффективность актуализации и реализации педагогической культуры.

В ходе работы создана модель коммуникативно-технологического обеспечения актуализации и реализации педагогической культуры. Знакомство будущего учителя с этой моделью способствует выработке эталона развития коммуникативно-технологической культуры.

В рамках поисково-созидающего этапа исследования была создана вузовская образовательная подсистема формирования коммуникативно-технологической культуры учителя. Она является составной частью профессионально-образовательной системы и в этом качестве включает единую совокупность целей, критериев, содержания, организации и результативности деятельности студентов по овладению коммуникативно-технологической культурой в образовательном процессе высшей школы.

Опытно-экспериментальная апробация этой подсистемы позволила выявить с I до V курса динамику усвоения студентами коммуникативных технологий обеспечения актуализации и реализации педагогической культуры. Анализ процесса и результатов работы показал, что для формирования коммуникативно-технологической культуры учителя необходимо создание комплекса следующих профессионально-образовательных условий: диагностические - обеспечивают изучение параметров коммуникативно-технологической культуры учителя при использовании методов контроля и самоконтроля процесса и результатов ее становления;

- концептуально-целевые - составляют аксиологическую основу овладения студентами коммуникативно-технологической педагогической культурой;

- стимулируюше-мотивационные - создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения будущим учителем коммуникативными технологиями из режима управления и соуправления в режим самоуправления;

- содержательно-технологические - интегрируют индивидуальные технологические возможности коммуникативного обеспечения педагогической деятельности, требования предстоящей профессиональной деятельности и положения государственного образовательного стандарта при проектировании и реализации профессионально-образовательных программ;

- организаиионно-реализаиионные - обуславливают установление и удержание педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов;

- контрольно-регулирующие - способствуют анализу, учету и коррекции процесса и результатов формирования коммуникативно-технологической культуры будущего учителя. Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили выдвинутую гипотезу. Одновременно они высветили ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном изучении нуждается сущность, специфика и динамика послевузовского этапа развития профессионально-коммуникативной культуры; процесс становления и развития профессионально-педагогической коммуникативной компетентности и т. д. Надеемся, что перспектива, пусть только выдвинутая нами, привлечет внимание и других исследователей проблемы формирования профессионально-педагогической культуры учителя.