Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карунная, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карунная, Ольга Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы коммуникативной компетентности подростков.

1.1 Сущность категории «коммуникативная компетентность».

1.2 Методы формирования коммуникативной компетентности личности.

1.3 Специфика формирования коммуникативной компетентности подростков.

Выводы по первой главе.

Глава II. Работа со сказкой как метод формирования коммуникативной компетентности подростков.

II.2 Педагогический потенциал сказки в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков.

11.2 Технология работы со сказкой.

11.3 Учёт особенностей подросткового возраста в процессе работы со сказкой.

Выводы по второй главе.

Глава III. Методика формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

III. 1 Диагностико-прогностический этап формирования коммуникативной компетентности подростков.

111.2 Организационно-экспериментальный этап формирования коммуникативной компетентности подростков.

111.3 Аналитико-преобразующий этап формирования коммуникативной компетентности подростков.

Выводы но третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой"

Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия развития России обусловили необходимость преобразования деятельности различных государственных и общественных структур. Вследствие этого насущными являются социально-педагогические проблемы, касающиеся процесса общения, в особенности его коммуникативной стороны (Ш.А. Амонашвили,,Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Я.Л. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, др.). Коммуникативная компетентность - одна из важнейших качественных характеристик личности, позволяющая реализовать её потребности в социальном признании, уважении, самоактуализации и помогающая успешному процессу социализации (А. Маслоу). Однако однозначного понимания и чёткой структуры коммуникативной компетентности, её особенностей у подростков в научных источниках не выявлено, что позволяет вести дальнейшие научные поиски.

По мнению психологов (Г.М. Бреслав, J1.C. Выготский, Г.С. Никифоров, A.B. Петровский, Л.И. Рувинский, др.), общение подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, в процессе которого они усваивают жизненные цели и ценности, нравственные идеалы, нормы и формы поведения, повышают свой уровень коммуникативной компетентности. Неблагополучные взаимоотношения с товарищами, складывающиеся в силу недостаточной сформированности коммуникативной компетентности, негативно отражаются на эмоциональном состоянии подростков (К.Н. Волков, Я.Л. Коломинский, А.Е. Личко, К.Н. Платоп, Т.В. Снигирева, др.). В этом случае психологи (A.A. Бодалсв, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.) ставят перед школой особую задачу - сформировать необходимый уровень коммуникативной компетентности у подростков.

Большинство исследователей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

Е.Ф.Рыбалко, K.M. Гуревич, Г.С. Никифоров, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, др.) выделяет подростковый возраст как наиболее сензитивный для формирования коммуникативной компетентности. В пе/щгогической пауке и практике накоплен колоссальный инструментарий психолого-педагогических методов повышения уровня коммуникативной компетентности. Глубоко изучены такие способы формирования коммуникативной компетентности подростков как социально-психологические тренинги, сюжетно-ролевые игры, коллективные творческие дела, театральные технологии (Л.Б. Белявская, О.С. Газман, А.Э. Греф, В.А. Караковский, Т.В. Лаврова, Л.И. Новикова, Л.М. Петрова, В.В. Петрусинский, В.И. Плотник, A.C. Прутченков, Н.В. Самоукипа, др.). Тем не менее, проблема поиска новых методов активного воздействия на личность подростка пе утратила своей актуальности.

Одним из новаторских направлений в современной педагогической науке выступает работа со сказкой. Обилие информации, пластичность материала, близость к проблемам и духовным устремлениям подростков позволяют говорить об эффективном использовании сказок в практике воспитания (Г.Н. Волков, H.A. Константинов, Д.С. Лихачёв, E.H. Медынский, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, др.). В сказках представлен широкий спектр моделей человеческих взаимоотношений. В этом плане педагогический потенциал сказки ещё недостаточно изучен, тогда как опыт, переданный путём косвенных наставлений, является настоятельной необходимостью в силу возрастных особенностей подростка. Комплексная работа со сказкой может обеспечивать формирование коммуникативной компетентности подростка путем обучения моделям поведения, переживания опыта коллективного решения проблем, преодоления трудностей, опыта совместной творческой деятельности (Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евсигнеева, H.A. Погосова, др.).

В педагогической науке объективно возникает потребность в изучении

5 ■ • " проблемы использования сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков. Однако существует противоречие между осознанием необходимости формирования коммуникативиой компетентности подростка посредством работы со сказкой и недостаточной разработанностью научио-педагогических основ данного процесса. Исходя из этого, обозначена исследовательская проблема: при каких педагогических условиях в процессе работы со сказкой возможно эффективное формирование коммуникативиой компетентности у учащихся подросткового возраста? При дайной постановке вопроса сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой».

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Объект исследования: коммуникативная компетентность подростков.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности подростков посредством сказки. л

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что работа со сказкой способствует формированию коммуникативной компетентности подростков, если она:

• носит системный характер, выражающийся во взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой, их соответствии возрастным и индивидуальным особенностями школьников;

• отличается эмоционально-деловой насыщенностью, предполагающей использование творческих, активных форм и методов, многообразных художественных приемов и средств, применение деятельностного подхода к процессу работы со сказкой; актуализацией особенностей подросткового возраста;

• предполагает совместную деятельность педагога и учащихся, основанную на демократическом стиле педагогического руководства.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и уточнить понятие «коммуникативная компетентность» на основе анализа методологических подходов к его определению.

2. Определить специфику процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста.

3. Выявить педагогический потенциал сказки в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков.

4. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют идеи отечественных и зарубежных учёных:

• о коммуникативной компетентности, рассматриваемой в качестве характеристики взаимодействия людей, системы коммуникативных знаний и умений, личностного качества и модели поведения, способности к общению (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Богачек, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.Н. Панкратов, В.Н. Панферов, Г.С. Трофимова, В.М. Шепель, др.); положение о связи общения с деятельностью (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, др.); учение о коммуникативных барьерах (Е.В. Залюбовская, В.Н. Куницына, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Е.В. Цуканова, др.); положение о многообразии, многоуровневом и полифупкциональном значении качеств, проявляемых личностью в процессе коммуникации (Т.Г. Антипина,

A.B. Коренева, др.); концепция развития коммуникативной компетентности личности (Я.Л. Газмап, В.И. Кабрин, И.С. Кон, В.Н. Куницына,

B.Х. Манеров, Л.Б. Филонов, Е.А. Хорошелова, др.);

• об общении как ведущем виде деятельности подростков (Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, Г.С. Никифоров, A.B. Петровский,

Л.И. Рувинский, др.); о сензитивпости подросткового возраста для формирования коммуникативной компетентности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, K.M. Гуревич, Г.С. Никифоров, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, др.); о роли воспитания в формировании коммуникативной компетентности подростков (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, Г.С. Костюк, др.);

• о формировании основ нравственности и гуманности личиости посредством сказок (Г.Н. Волков, H.A. Константинов, Д.С. Лихачёв, E.H. Медынский, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, др.); о коммуникативных знаниях, отраженных в сказках (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, др.), о потенциале сказок и игровых технологий в формировании коммуникативных умений и навыков подростков (A.B. Гнездилов, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, H.A. Погосова, др.).

Для решения исследовательских задач использованы следующие группы методов:

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы, обобщение опыта зарубежных и отечественных учёных по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотезы.

2. Эмпирические методы: психодиагностическое тестирование; опрос (анкетирование, беседы с педагогами, учащимися, родителями); педагогический формирующий эксперимент, включающий диагностико-прогностический, преобразующий, аналитико-обобщагощий этапы.

3. Математические методы статистической обработки полученных данных, а также табличное представление результатов эксперимента.

Онытно-эксперименталыюй базой исследования на диагностико-прогпостическом этапе исследования выступили МОУ «COLLI» №№ 1, 2, 3, 4,

6, 7 города Коряжмы Архангельской области, а также группа учащихся, родителей и классных руководителей города Котласа и города Сольвычегодска Архангельской области; на экспериментально-организационном и аналитико-обобщающем этапах - МОУ «СОШ» №№4, 6, 7 города Коряжмы Архангельской области. Всего в исследовании приняли участие 300 учащихся подросткового возраста, 100 педагогов и 100 родителей.

Этапы исследования:

1 этап (2002 - 2004 г.г.) - поисковый. Изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме, анализ накопленного педагогического опыта, отбор диагностических методик, разработка программы формирования коммуникативной компетентности в процессе работы со сказкой, проведение пилотажных исследований, первичная обработка результатов, построение плана исследований.

2 этап (2004 - 2006 г.г.) - подготовительно-консташрующий. Публикации материалов теоретической части исследования, анкетирование подростков, педагогов и родителей, первичная диагностика с целью выявления актуального уровня коммуникативной компетентности подростков, построение плана формирующего эксперимента.

3 этап (2006 - 2007 г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведение исследований в экспериментальных группах, апробация авторской программы формирования коммуникативной компетентности в процессе работы со сказкой; коррекция плана эксперимента в ходе практической работы с подростками; публикация материалов исследования; проведение повторной диагностики; количественная и качественная обработка результатов исследования.

4 этап (2007 - 2008 г.) - обобщающий. Систематизация и теоретическое обобщение материалов исследования, оформление диссертационной работы.

Основные результаты, полученные лично: соискателем, их научная новизна:' ; ■ ;'; ■

• уточнено понятие «коммуникативная'фмпетеь1тность>>^на основе анализа методологических подходов /к его определению;' V/

• определена специфика/ : процесса ; формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста;

• раскрыт педагогический потенциал сказки. в формировании коммуникативной компетентности подростков; : '

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой; . ■■'" '

• разработана методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой:

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория педагогики обогащается современным "знанием о:

• понятийном аппарате и сущности категории «коммуникативная компетентность»; ' '

• методах формирования 'коммуникативной , компетентности подростков; :! ; .

• педагогическом потенциале сказки;" \ ■ Л

• особенностях использования: технологии1 работы со сказкой с учащимися подросткового возраста. ! ^ " ' ' ,

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ, а также учреждений дополнительного образования при работе с подростками. . Разработанная методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой может послужить основой для создания педагогами и психологами новых авторских программ повышения < коммуникативной компетентности подростков. Материальг;- /исследования'могут.'< быть использованы при разработке лекций по дисциплинам «Современные педагогические технологии», «Теория и методика воспитания», «Коррекционная педагогика», а также в научно-исследовательской работе студентов. Материалы исследования послужили основой для разработки авторских учебных курсов по выбору «Коммуникативная компетентность личности», «Технология работы со сказкой» для студентов высших учебных заведений.

Апробация исследования осуществлялась посредством:

- научных докладов, статей, тезисов (международные научно-практические конференции: Арзамас - 2008г., Котлас - 2008г.; всероссийские научно-практические конференции: Котлас - 2006, 2007гг., Коряжма - 2005 -2008гг., Иваново - 2007г.; методологический семинар - Архангельск - 2007г.; региональные, межвузовские, городские научно-практические конференции: Коряжма - 2004 - 2007гг.; Архангельск - 2003, 2004гг.; Ломоносовские чтения в КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова (2003 - 2007 гг.); заседания кафедры педагогики и МПМ КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова - 2004 - 2008гл\);

- разработки и внедрения в учебный процесс педагогического факультета КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова учебных курсов по выбору «Коммуникативная компетентность личности», «Технология работы со сказкой»;

- разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс МОУ «ГОНТ №6» города Коряжмы программы формирования коммуникативной компетентности подростков с использованием технологии работы со сказкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность • есть определенный уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков, опосредованных совокупностью личностных качеств, черт, свойств и форм поведения, реализуемых в процессе общения.

2. Специфика формирования коммуникативной компетентности подростков состоит, во-первых, в реализации деятельностного подхода к данному процессу, что означает постановку учащегося в позицию активного субъекта познания, включение его в ситуации игровой, творческой, учебной деятельности; во-вторых, в коллективном или групповом характере применяемых методов, позволяющих подростку включаться в деятельность общения со сверстниками; в третьих, в необходимости использования демократического стиля педагогического руководства; в-четвертых, в комплексном формировании когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов коммуникативной компетентности посредством использования методов, позволяющих в совокупности формировать систему коммуникативных знаний, умений, навыков, развивать коммуникативные способности, повышать уровень общительности.

3. Педагогический потенциал сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков заключается в совокупности имеющихся в её резерве средств воспитания коммуникативных черт характера, формирования системы коммуникативных знаний, умений и навыков, развития коммуникативных способностей посредством образности, насыщенности сюжета коммуникативными моделями поведения, ценностного воздействия на личность. Педагогический потенциал сказки обуславливает гармоничное формирование 'когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов коммуникативной компетентности подростков.

4. Методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой представляет собой' систему целевых установок, комплекс полифункциональных методов и средств психолого-педагогического воздействия на личность, специфическое содержание занятий. Особенностью методики является интегративпость подхода к решению проблемы коммуникативной, компетентности подростков, состоящая, во-первых, в обеспечении комплекса педагогических • условий формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой, во-вторых, в актуализации особенностей подросткового возраста, связанных с ориентацией па совместную деятельность и общение, в-третьих, в гармоничном формировании когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов коммуникативной компетентности подростков. Разработанная методика обеспечивает одновременность протекания процессов усвоения коммуникативных знаний, умений и формирования эмоционально-ценностного отношения к коммуникативному взаимодействию. Специальный отбор сказок по содержанию, при котором определяется тип сказки, художественная выразительность, насыщенность системой коммуникативных знаний, способствует повышению эффективности разработанной методики.

5. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой являются: использование волшебных, бытовых типов сказок; применение в качестве приоритетных групповых и коллективных форм организации деятельности учащихся; совместная деятельность педагога и учащихся по анализу сказок; эмоционально-деловая насыщенность процесса работы со сказкой, выражающаяся в реализации деятельностного подхода, в частности в применении творческих, активных форм и методов работы со сказкой, таких как драматизация, имидж-терапия, сочинение сказок и т.д.; соблюдение принципа системности, состоящего во взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой и их с001ветс1вии возрастным и индивидуальным особенностями школьников; демократический стиль педагогического руководства, подразумевающий равноправное взаимодействие педагога и учащихся, отказ от прямых наставлений, поддержку инициативы подростков, уважение личности каждого учащегося, опору на положительные качества ребёнка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (246 наименований) и приложений. Основное содержание иллюстрируют таблицы, рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Эмпирическое исследование проблемы формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой привело к следующим результатам: .

1. На диагностико-прогностическом этапе исследования выявлена значительная группа подростков (97 учащихся из 300 испытуемых), коммуникативная компетентность которых находится на низком и ниже среднего уровнях сформированности. Коммуникативные знания, умения и навыки в данной группе подростков сформированы недостаточно.

2. Подтверждена гипотеза об утрате ведущего положения сказки в жизни современной семьи и школы, несмотря на то, что большинство подростков имеет высокий познавательный интерес к сказочным историям, а также предпочитает активные формы работы со сказкой.

3. В рамках организационно-экспериментального этапа исследования разработана и апробирована методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой. К особенностям разработанной методики, а также психолого-педагогическим условиям её применения мы отнесли следующие: наблюдается интегративный подход к решению проблемы коммуникативной компетентности подростков; работа по формированию коммуникативной компетентности подростков ведётся на ценностном уровне;

- ядром содержания методики выступают специально подобранные сказки;

- работа со сказкой носит системный характер;

- процесс работы со сказкой отличается эмоционально-деловой насыщенностью;

- в процессе работы со сказкой актуализируются особенности подросткового возраста, связанные с ориентацией на совместную деятельность и общение;

- преобладает демократический стиль руководства группой подростков;

- в работе со сказкой используются многообразные средства её анализа.

4. В ходе аналитико-преобразующего этапа исследования установлено, что уровень сформированности эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов коммуникативной компетентности при участии подростков в формирующем эксперименте значительно повышается. Эффективность разработанной методики формирования коммуникативной компетентности с использованием технологии работы со сказкой подтверждается на эмпирическом уровне, так как результаты являются достоверными и статистически значимыми.

5. Занятия по разработанной программе положительно влияют на уровень развития коммуникативных качеств и способностей подростков, позволяют формировать коммуникативные знания, умения и навыки, то есть коммуникативную компетентность в комплексе её компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов проведённого теоретического и практического изучения проблемы формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой были сформулированы следующие выводы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологические основы формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой: коммуникативная компетентность является важнейшей характеристикой современной личности. Как психолого-педагогическая категория она содержит в себе не только набор коммуникативных знаний, умений и навыков, но и интегральные личностные показатели, которые обеспечивают успешность человека в общении. В структуре коммуникативной компетентности личности выделяется три компонента: когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Исходя из этого, под коммуникативной компетентностью понимается определенный уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков, опосредованных совокупностью личностных качеств, черт, свойств и форм поведения, реализуемых в процессе общения; к активным методам формирования коммуникативной компетентности личности, которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, относятся социально-психологический и сензитивный тренинги, дискуссионные, игровые методы, работа со сказкой как элемент игровых технологий, спецкурсы, театральные технологии;

- формирование коммуникативной компетентности посредством методически обоснованной организации общения подростков становится настоятельной необходимостью в силу психологических особенностей рассматриваемого возрастного периода. При этом формирование коммуникативной компетентности подростков имеет свою специфику, которая состоит, во-первых, в реализации деятельностного подхода; во-вторых, в коллективном или групповом характере применяемых методов; в-третьих, в эффективности демократического стиля педагогического руководства и воздействия на их личность на ценностном уровне; в-четвёртых, в комплексном формировании всех компонентов коммуникативной компетентности (когнитивного, эмоционального, поведенческого). Названные теоретико-методологические положения предопределяют выбор актуальных для подросткового возраста методов формирования коммуникативной компетентности.

Теоретические предпосылки обусловили особое внимание к одному из структурных элементов игровых технологий - работе со сказкой как самостоятельному методу формирования коммуникативной компетентности. Педагогический потенциал сказки состоит в решении множества психолого-педагогических проблем подростков таких, как социализация, дезадаптация, нравственное, экологическое, валеологическое, семейное воспитание, развитие когнитивно-познавательной сферы, облегчение восприятия учебного материала и повышение познавательного интереса и т.д. Сказка, за счёт заключённого в ней педагогического потенциала, образности, насыщенности сюжета коммуникативными моделями поведения, ценностного воздействия на личность, позволяет подросткам в учебпо-воспитательном процессе повышать уровень коммуникативных знаний, умений и навыков, создаёт педагогические условия для развития коммуникативных способностей, а также способствует формированию коммуникативных черт характера и свойств личности.

Педагогический потенциал сказки обуславливает равномерное, гармоничное формирование всех компонентов коммуникативной компетентности подростков - когнитивного, поведенческого и эмоционального. Когнитивный компонент коммуникативной компетентности формируется в силу возможностей сказки передавать жизненный опыт и эмоционально-ценностное отношение к миру, способных удовлетворять познавательные интересы учащихся, развивать их речевые умения, повышать учебно-познавательную мотивацию. Поведенческий компонент формируется посредством воздействия на подростков отражённых в сказках коммуникативных моделей поведения и получения ими опыта совместной творческой деятельности. Эмоциональный компонент формируется в результате влияния сказки на развитие творческих и перцептивных способностей подростков, их эмоциональной сферы.

Педагогический потенциал сказок реализуется только при дидактически целесообразной организации процесса работы с ней. Дидактическая целесообразность заключается в специальном подборе и композиционном построении форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения и воспитания подростков посредством сказки. Научный анализ и синтез рассмотренных работ по проблеме свидетельствует о том, что концептуальной основой технологии работы со сказкой являются положения деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов. Содержание образования в ней представлено сказками во всём их типологическом многообразии. Технология работы со сказкой реализует воспитательные, развивающие, обучающие и социализирующие функции, и, следовательно, заключает в себе возможности применения для формирования коммуникативной компетентности подростков. Методические средства и приёмы технологии работы со сказкой (различные типы сказок, куклы, арт-терапия, имидж-терапия, драматизация, сочинение и анализ сказок и т.д.) отличаются своей комплексностью и гибкой системой адаптации к возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся подросткового возраста в процессе работы со сказкой, а именно: опора на художественную выразительность и образность волшебных и бытовых типов сказок, ясность их сюжета; выбор в качестве приоритетных групповых и коллективных форм организации деятельности учащихся; использование приёма анализа сказок подростками совместно с педагогом; эмоционально-деловая насыщенность процесса работы со сказкой, соблюдение принципа системности при использовании сказок в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков; демократический стиль руководства группой подростков.

Организованная с целью подтверждения теоретических положений на эмпирическом уровне, а также проверки выдвинутой гипотезы опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой позволила сделать следующее заключение.

Результаты психолого-педагогической диагностики свидетельствуют о наличии проблемы коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста. Подтвердилась гипотеза об утрате ведущего положения сказки в жизни современной семьи и школы, несмотря па наличие у большинства подростков высокого познавательного интереса к сказочным историям, а также к активным формам работы со сказкой.

Методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой заключается в системе целевых установок, комплексе полифункциональных методов и средств психолого-педагогического воздействия на личность, в специфическом содержании занятий, взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой и их соответствии возрастным и индивидуальным особенностями школьников. Особенностями методики являются: интегративность подхода к решению проблемы коммуникативной компетентности подростков, ценностное воздействие на личность подростка при формировании его коммуникативной компетентности, специальный отбор сказок по содержанию для эффективного формирования коммуникативной компетентности подростков.

Уровень сформированностн эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов коммуникативной компетентности подростков, участвовавших в формирующем эксперименте, значительно повысился. Использование методов математической статистики позволило доказать, что полученные в ходе формирующего эксперимента результаты являются достоверными и статистически значимыми.

Таким образом, установлена взаимосвязь между использованием педагогического потенциала сказки в условиях школьного образовательного процесса и эффективностью формирования коммуникативной компетентности подростков. При изучении формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой были решены поставленные задачи исследования, подтвердилась гипотеза исследования, а также была достигнута его цель.

Вместе с тем, проблема формирования коммуникативной компетентности подростков остается открытой для исследователей в силу ряда причин. Во-первых, если процесс формирования личности рассматривать как динамическое явление, то высший уровень развития коммуникативной компетентности не достижим. Во-вторых, возможно продолжение научного поиска новаторских методов формирования коммуникативной компетентности подростков. В-третьих, несовершенство существующих диагностических методик исследования коммуникативной компетентности подростков даёт основания для дальнейшей разработки проблемы в теоретическом и прикладном аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой"

На правах рукописи УДК 37.01+366.63-053.6+005.336.2+82-34

КАРУННАЯ Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ СО СКАЗКОЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на

--^ча^ц/и

Архангельск - 2008

003453870

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» на кафедре педагогики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Луговская Ирина Робертовна доктор педагогических наук, профессор Щуркова Надежда Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент Скворцова Лариса Ивановна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина, 3, Институт развития ребёнка, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

V

Автореферат разослан__ ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Щекина С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические условия развития России обусловили необходимость преобразования деятельности различных государственных и общественных структур. Вследствие этого насущными являются социально-педагогические проблемы, касающиеся процесса общения, в особенности его коммуникативной стороны (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Я.Л. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, др.). Коммуникативная компетентность - одна из важнейших качественных характеристик личности, позволяющая реализовать её потребности в социальном признании, уважении, самоактуализации и помогающая успешному процессу социализации (А. Маслоу). Однако однозначного понимания и чёткой структуры коммуникативной компетентности, её особенностей у подростков в научных источниках не выявлено, что позволяет вести дальнейшие научные поиски.

По мнению психологов (Г.М. Бреслав, JI.C. Выготский, Г.С. Никифоров, A.B. Петровский, Л.И. Рувинский, др.), общение подростков превращается в самостоятельный вид деятельности, в процессе которого они усваивают жизненные цели и ценности, нравственные идеалы, нормы и формы поведения, повышают свой уровень коммуникативной компетентности. Неблагополучные взаимоотношения с товарищами, складывающиеся в силу недостаточной сформированное™ коммуникативной компетентности, негативно отражаются на эмоциональном состоянии подростков (К.Н. Волков, Я.Л. Коломинский, А.Е. Личко, К.Н. Платон, Т.В. Снигирева, др.). В этом случае психологи (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.) ставят перед школой особую задачу - сформировать необходимый уровень коммуникативной компетентности у подростков.

Большинство исследователей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Г.С. Никифоров, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, др.) выделяет подростковый возраст как наиболее сензитивный для формирования коммуникативной компетентности. В педагогической науке и практике накоплен колоссальный инструментарий психолого-педагогических методов повышения уровня коммуникативной компетентности. Глубоко изучены такие способы формирования коммуникативной

компетентности подростков как социально-психологические тренинги, сюжетно-ролевые игры, коллективные творческие дела, театральные технологии (Л.Б. Белявская, О.С. Газман, А.Э. Греф, В.А. Караковский, Т.В. Лаврова, Л.И. Новикова, Л.М. Петрова, В.В. Петрусинский, В.И. Плотник, A.C. Прутченков, Н.В. Самоукина, др.). Тем не менее, проблема поиска новых методов активного воздействия на личность подростка не утратила своей актуальности.

Одним из новаторских, направлений в современной педагогической науке выступает работа со сказкой. Обилие информации, пластичность материала, близость к проблемам и духовным устремлениям подростков позволяют говорить об эффективном использовании сказок в практике воспитания (Г.Н. Волков, H.A. Константинов, Б.Г. Лихачев, E.H. Медынский, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, др.). В сказках представлен широкий спектр моделей человеческих взаимоотношений. В этом плане педагогический потенциал сказки ещё недостаточно изучен, тогда как опыт, переданный путём косвенных наставлений, является настоятельной необходимостью в силу возрастных особенностей подростка. Комплексная работа со сказкой может обеспечивать формирование коммуникативной компетентности подростка путем обучения моделям поведения, переживания опыта коллективного решения проблем, преодоления трудностей, опыта совместной творческой деятельности (Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евсигнеева, H.A. Погосова, др.).

В педагогической науке объективно возникает потребность в изучении проблемы использования сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков. Однако существует противоречие между осознанием необходимости формирования коммуникативной компетентности подростка посредством работы со сказкой и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ данного процесса. Исходя из этого, обозначена исследовательская проблема: при каких педагогических условиях в процессе работы со сказкой возможно эффективное формирование коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста? При данной постановке вопроса сформулирована тема диссертационного исследования - «Формирование коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой».

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Объект исследования: коммуникативная компетентность подростков.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности подростков посредством сказки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что работа со сказкой способствует формированию коммуникативной компетентности подростков, если она:

• носит системный характер, выражающийся во взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой, их соответствии возрастным и индивидуальным особенностями школьников;

• отличается эмоционально-деловой насыщенностью, предполагающей использование творческих, активных форм и методов, многообразных художественных приемов и средств, применение деятельностного подхода к процессу работы со сказкой; актуализацией особенностей подросткового возраста;

• предполагает совместную деятельность педагога и учащихся, основанную на демократическом стиле педагогического руководства.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и уточнить понятие «коммуникативная компетентность» на основе анализа методологических подходов к его определению.

2. Определить специфику процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста.

3. Выявить педагогический потенциал сказки в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков.

4. Разработать методику формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют идеи отечественных и зарубежных учёных:

• о коммуникативной компетентности, рассматриваемой в качестве характеристики взаимодействия людей, системы коммуникативных знаний и умений, личностного качества и модели поведения, способности к общению (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Богачек, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.II. Панкратов, В.Н. Панферов, Г.С. Трофимова, В.М. Шепель, др.); положение о связи общения с

деятельностью (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, др.); учение о коммуникативных барьерах (Е.В. Залюбовская, В.Н. Куницына, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Е.В. Цуканова, др.); положение о многообразии, многоуровневом и полифункциональном значении качеств, проявляемых личностью в процессе коммуникации (Т.Г. Антипина, A.B. Коренева , др.); концепция развития коммуникативной компетентности личности (Я.Л. Газман, В.И. Кабрин, И.С. Кон, В.Н. Куницына, В.Х. Манеров, Л.Б. Филонов, Е.А. Хорошелова, др.);

• об общении как ведущем виде деятельности подростков (Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский, Г.С. Никифоров, A.B. Петровский, Л.И. Рувинский, др.); о сензитивности подросткового возраста для формирования коммуникативной компетентности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Г.С. Никифоров, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, др.); о роли воспитания в формировании коммуникативной компетентности подростков (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Г.С. Костюк, др.);

• о формировании основ нравственности и гуманности личности посредством сказок (Г.Н. Волков, H.A. Константинов, Б.Г. Лихачев, E.H. Медынский, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, др.); о коммуникативных знаниях, отраженных в сказках (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, др.), о потенциале сказок и игровых технологий в формировании коммуникативных умений и навыков подростков (A.B. Гнездилов, Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, H.A. Погосова, др.).

Для решения исследовательских задач использованы следующие группы методов:

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы, обобщение опыта зарубежных и отечественных учёных по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотезы.

2. Эмпирические методы: психодиагностическое тестирование; опрос (анкетирование, беседы с педагогами, учащимися, родителями); педагогический формирующий эксперимент, включающий диагностико-прогностический, преобразующий, аналитико-обобщающий этапы.

3. Математические методы статистической обработки полученных данных, а также табличное представление результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования на диагностико-прогностическом этапе исследования выступили МОУ «СОШ» №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7 города Коряжмы Архангельской области, а также группа учащихся, родителей и классных руководителей города Котласа и города Сольвычегодска Архангельской области; на экспериментально-организационном и аналитико-обобщающсм этапах -МОУ «СОШ» №№4, 6, 7 города Коряжмы Архангельской области. Всего в исследовании приняли участие 300 учащихся подросткового возраста, 100 педагогов и 100 родителей.

Этапы исследования:

1 этап (2002 - 2004 г.г.) - поисковый. Изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме, анализ накопленного педагогического опыта, отбор диагностических методик, разработка программы формирования коммуникативной компетентности в процессе работы со сказкой, проведение пилотажных исследований, первичная обработка результатов, построение плана исследований.

2 этан (2004 - 2006 г.г.) - подготовительно-констатирующий. Публикации материалов теоретической части исследования, анкетирование подростков, педагогов и родителей, первичная диагностика с целью выявления актуального уровня коммуникативной компетентности подростков, построение плана формирующего эксперимента.

3 этап (2006 - 2007 г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведение исследований в экспериментальных группах, апробация авторской программы формирования коммуникативной компетентности в процессе работы со сказкой; коррекция плана эксперимента в ходе практической работы с подростками; публикация материалов исследования; проведение повторной диагностики; количественная и качественная обработка результатов исследования.

4 этап (2007 - 2008 г.) - обобщающий. Систематизация и теоретическое обобщение материалов исследования, оформление диссертационной работы.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

• уточнено понятие «коммуникативная компетентность» на основе анализа методологических подходов к его определению;

• определена специфика процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста;

• раскрыт педагогический потенциал сказки в формировании коммуникативной компетентности подростков;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой;

• разработана методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория педагогики обогащается современным знанием о:

• понятийном аппарате и сущности категории «коммуникативная компетентность»;

• методах формирования коммуникативной компетентности подростков;

• педагогическом потенциале сказки;

• особенностях использования технологии работа со сказкой с учащимися подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ, а также учреждений дополнительного образования при работе с подростками. Разработанная методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой может послужить основой для создания педагогами и психологами новых авторских программ повышения коммуникативной компетентности подростков. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций по дисциплинам «Современные педагогические технологии», «Теория и методика воспитания», «Коррекционная педагогика», а также в научно-исследовательской работе студентов. Материалы исследования послужили основой для разработки авторских учебных курсов по выбору «Коммуникативная компетентность личности», «Технология работы со сказкой» для студентов высших учебных заведений.

Апробация исследования осуществлялась посредством:

- научных докладов, статей, тезисов (международные научно-практические конференции: Арзамас - 2008г., Котлас - 2008г.; всероссийские научно-практические конференции: Котлас - 2006, 2007гг., Коряжма - 2005 -2008гг., Иваново - 2007г.; методологический семинар - Архангельск - 2007г.; региональные, межвузовские,

городские научно-практические конференции: Коряжма - 2004 - 2007гг.; Архангельск - 2003, 2004гг.; Ломоносовские чтения в КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова (2003 -2007 гг.); заседания кафедры педагогики и МПМ КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова -2004 - 2008г.г.);

- разработки и внедрения в учебный процесс педагогического факультета КФ ПГУ имени М.В. Ломоносова учебных курсов по выбору «Коммуникативная компетентность личности», «Технология работы со сказкой»;

- разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс МОУ «СОШ №6» города Коряжмы программы формирования коммуникативной компетентности подростков с использованием технологии работы со сказкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность есть определенный уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков, опосредованных совокупностью личностных качеств, черт, свойств и форм поведения, реализуемых в процессе общения.

2. Специфика формирования коммуникативной компетентности подростков состоит, во-первых, в реализации деятельностного подхода к данному процессу, что означает постановку учащегося в позицию активного субъекта познания, включение его в ситуации игровой, творческой, учебной деятельности; во-вторых, в коллективном или групповом характере применяемых методов, позволяющих подростку включаться в деятельность общения со сверстниками; в третьих, в необходимости использования демократического стиля педагогического руководства; в-четвертых, в комплексном формировании когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов коммуникативной компетентности посредством использования методов, позволяющих в совокупности формировать систему коммуникативных зданий, умений, навыков, развивать коммуникативные способности, повышать уровень общительности.

3. Педагогический потенциал сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков заключается в совокупности имеющихся в её резерве средств воспитания коммуникативных черт характера, формирования системы коммуникативных знаний, умений и навыков, развития коммуникативных способностей посредством образности, насыщенности сюжета коммуникативными

моделями поведения, ценностного воздействия на личность. Педагогический потенциал сказки обуславливает гармоничное формирование когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов коммуникативной компетентности подростков.

4. Методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой представляет собой систему целевых установок, комплекс полифункциональных методов и средств психолого-педагогического воздействия на личность, специфическое содержание занятий. Особенностью методики является интегративность подхода к решению проблемы коммуникативной компетентности подростков, состоящая, во-первых, в обеспечении комплекса педагогических условий формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой, во-вторых, в актуализации особенностей подросткового возраста, связанных с ориентацией на совместную деятельность и общение, в-третьих, в гармоничном формировании когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов коммуникативной компетентности подростков. Разработанная методика обеспечивает одновременность протекания процессов усвоения коммуникативных знаний, умений и формирования эмоционально-ценностного отношения к коммуникативному взаимодействию. Специальный отбор сказок по содержанию, при котором определяется тип сказки, художественная выразительность, насыщенность системой коммуникативных знаний, способствует повышению эффективности разработанной методики.

5. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой являются: использование волшебных, бытовых типов сказок; применение в качестве приоритетных групповых и коллективных форм организации деятельности учащихся; совместная деятельность педагога и учащихся по анализу сказок; эмоционально-деловая насыщенность процесса работы со сказкой, выражающаяся в реализации деятельностного подхода, в частности в применении творческих, активных форм и методов работы со сказкой, таких как драматизация, имидж-терапия, сочинение сказок и т.д.; соблюдение принципа системности, состоящего во взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой и их соответствии возрастным и индивидуальным особенностями школьников; демократический стиль

педагогического руководства, подразумевающий равноправное взаимодействие педагога и учащихся, отказ от прямых наставлений, поддержку инициативы подростков, уважение личности каждого учащегося, опору на положительные качества ребёнка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (246 наименований) и приложений. Основное содержание иллюстрируют таблицы, рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, задачи исследования, определяются объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, указывается теоретико-методологическая и опытно-экспериментальная базы, перечисляются методы исследования, этапы, характеризуются научная новизна исследования, теоретическая, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы коммуникативной компетентности подростков» рассматривается сущность категории «коммуникативная компетентность» с позиций разных научных подходов, приводится описание традиционных и новаторских методов формирования коммуникативной компетентности личности, определяется специфика формирования коммуникативной компетентности подростков. Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что в определении категории «коммуникативная компетентность», в выявлении её сущности, выделении структурных компонентов имеются разночтения. Анализ понятий «компетентность», «коммуникация», «коммуникативная компетентность» (Г.С. Васильев, JI.A. Григорович, Ю.Н. Емельянов, A.A. Кидрон, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко, Г.С. Трофимова, др.) позволил рассмотреть сущность категории коммуникативной компетентности в связи с деятельностью людей и общением, в связи с поведением человека, его психологическими свойствами и качествами, т.д. Выявлено наличие в структуре коммуникативной компетентности личности когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов. Категория коммуникативной компетентности включает систему коммуникативных знаний, умений и навыков и

интегральные личностные показатели, обеспечивающие успешность в общении. Под коммуникативной компетентностью в исследовании понимается определенный уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков, опосредованных совокупностью личностных качеств, черт, свойств и форм поведения, реализуемых в процессе общения. Коммуникативные знания заключают в себе обобщенный опыт человечества, отражение в сознании людей коммуникативных ситуаций в их причинно-следственных связях, коммуникативные умения выступают как комплекс действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности личности к общению, к коммуникативным навыкам относятся автоматизированные компоненты сознательных коммуникативных действий.

По мнению исследователей (Я.Л. Газман, В.И. Кабрин, В.Н. Куницына, В.Х. Манеров, Г.С. Трофимова, Л.Б. Филонов, Е.А. Хорошелова, др.), коммуникативная компетентность формируется в процессе жизнедеятельности личности. В психолого-педагогической литературе нет единства мнений по поводу методов её формирования, не выявлено и их единой классификации. В настоящем исследовании представлен подробный анализ таких методов как социально-психологический и сензитивный тренинги, дискуссионные, игровые методы, работа со сказкой как элемент игровых технологий, спецкурсы, театральные технологии. Актуальной остаётся проблема поиска новых методов, средств, путей и форм формирования коммуникативной компетентности личности.

Анализ психологических особенностей подросткового возраста во взаимосвязи с проблемой коммуникативной компетентности (Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, др.) дал основание выявить противоречия между развитием их сферы общения и сензитивностью данного периода для формирования коммуникативной компетентности; интенсивным протеканием процессов нравственного и социального формирования личности в подростковом возрасте и неустойчивостью системы их морально-ценностных ориентаций. Разрешение указанных противоречий состоит, во-первых, в применении деятельностного подхода к данному процессу, в силу, растущей потребности в экспериментировании, выделения общения в ведущий вид деятельности; во-вторых, в коллективном или групповом характере применяемых методов, так как особенность детей подросткового возраста - стремление к общению

со сверстниками, в процессе которого подростки усваивают жизненные цели, ценности, нравственные идеалы, нормы и формы поведения; в-третьих, в использовании демократического стиля руководства группой подростков, воздействия на учащегося на ценностном уровне, так как подростки испытывают потребность в нерегламентированном общении со взрослыми, при котором не наблюдается давления на их личность, подавления инициативы; в-четвёртых, в комплексном формировании когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов коммуникативной компетентности, так как их развитие в подростковом возрасте происходит неравномерно, что осложняет воспитание и обучение подростков. Указанные факторы определяют выбор актуальных для подросткового возраста методов формирования коммуникативной компетентности.

Во второй главе «Работа со сказкой как метод формирования коммуникативной компетентности подростков» выявляется педагогический потенциал сказки в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков, дается подробная характеристика технологии работы со сказкой, определяются особенности процесса работы со сказкой с учащимися подросткового возраста.

В результате теоретического анализа проблемы (Т.Н. Алиева, В.А. Аникин, Е.Р. Бодрова, A.C. Варанник, Д.И. Воробьёва, JI.C. Выготский, Т.М. Грабенко, A.M. Гурович, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Э.Н. Иванова, М.А. Корякина, Б. Ленский, В Л. Пропп, Л.Б. Фесюкова, др.) выявлено, что вопрос обоснования и раскрытия педагогических возможностей сказки остаётся по-прежнему открытым. Под педагогическим потенциалом сказки понимается вся совокупность имеющихся в её резерве средств воспитания и обучения, а именно: развитие в комплексе общих и специальных способностей личности, воздействие образов сказок на сферы сознания и подсознания, формирование гармонично развитой личности. Педагогический потенциал сказки состоит в решении множества психолого-педагогических проблем подростков: социализации, дезадаптации, нравственного, экологического, валеологического, семейного воспитания, развитая когнитивно-познавательной сферы, облегчения восприятия учебного материала, повышения познавательного интереса и т.д. Применение педагогического потенциала сказки в учебно-воспитательном процессе при формировании коммуникативной компетентности у

учащихся подросткового возраста позволяет школьникам овладевать системой коммуникативных знаний, умений и навыков, создаёт предпосылки к созданию педагогических условий для развития коммуникативных способностей, способствует формированию коммуникативных черт характера и свойств личности.

Особенностью педагогического потенциала сказки является равномерное, гармоничное формирование всех компонентов коммуникативной компетентности подростков - когнитивного, поведенческого и эмоционального. Когнитивный компонент коммуникативной компетентности формируется в силу возможностей сказки передавать старшим поколением младшему накопленный жизненный опыт, формировать эмоционально-ценностное отношение к миру, а также возможности удовлетворять познавательные интересы учащихся, развивать их речевые умения, повышать учебно-познавательную мотивацию. Формирование поведенческого компонента происходит в результате влияния отражённых в сказках коммуникативных моделей, переживания опыта коллективного решения проблем и преодоления трудностей, опыта совместной творческой деятельности. Эмоциональный компонент формируется в связи с тем, что различные виды сказок содержат в себе предпосылки и средства для развития креативности подростков, способствуют формированию их эмоциональной сферы, повышают уровень эмпатии, развивают перцептивные способности.

Педагогический потенциал сказок реализуется при дидактически целесообразной организации процесса работы с ними. Технология работы со сказкой представляет собой системный комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный отбор и композиционное построение дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения и воспитания посредством сказки. Исследователи (Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, др.) выделяют основные классификационные параметры технологии работы со сказкой, однако целостное их описание в научной литературе отсутствует.

В ходе исследования выявлено, что технология работы со сказкой базируется на основных положениях деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов, предполагает оптимальное сочетание духовно-гуманистической направленности обучения и воспитания со знаниевым аспектом (В.В.Абраменкова, Т.И. Алиева, В.П. Аникин, В.А. Бахтин, Б. Беттельгейм,

И.В. Вачков, В.В. Зеньковский, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Э.И. Иванова, А.Ф. Лосев, С.И. Минц, М.В. Осорина, Э.В. Померанцева, В .Я. Пропп, П.И. Яничев, др.). Содержание образования в технологии работы со сказкой представлено сказками. Технология работы со сказкой реализует воспитательные, развивающие, обучающие и социализирующие функции. Методические средства и приёмы технологии работы со сказкой (различные типы сказок, куклы, арт-терапия, имидж-терапия, драматизация, сочинение и анализ сказок и т.д.) отличаются своей комплексностью и гибкой системой адаптации к возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Технология работы со сказкой применима в процессе формирования коммуникативной компетентности личности, однако необходимо соблюдать взаимообусловленность целей, задач, содержания, форм, методов и средств работы со сказкой, их соответствие возрастным и индивидуальным особенностям школьников. Выявлен ряд педагогических условий, которые необходимо учитывать при формировании коммуникативной компетентности подростков в работе со сказкой: использование бытового или волшебного типа сказки, заключающего в себе многообразные поэтические художественные приемы, средства, ясность, прямолинейности сюжета; применение групповых и коллективных форм организации деятельности учащихся; совместная деятельность педагога и учащихся по анализу сказки; эмоционально-деловая насыщенность процесса работы со сказкой; соблюдение принципа системности при работе со сказкой.

В третьей главе «Методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой» представлен процесс разработки, апробации и обоснования методики формирования коммуникативной компетентности подростков посредством работы со сказкой. Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: диагностико-прогностического, организационно-экспериментального и аналитико-преобразующего. В ходе этих этапов решались следующие задачи: проводилась психолого-педагогическая диагностика сформированное™ коммуникативной компетентности подростков, реализовывалась серия специальных занятий по повышению уровня коммуникативной компетентности экспериментальной группы подростков,

оценивалась эффективность программы формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

В качестве опытно-экспериментальной базы на диагностико-прогностическом этапе исследования выступили средние общеобразовательные школы городов Коряжмы, Котласа и Сольвычегодска. Общая численность подростков, принявших участие в констатирующем эксперименте, составила 300 учащихся. В качестве методик, позволяющих охарактеризовать уровень сформированности коммуникативной компетентности, использовались: методика диагностики «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, отражающая эмоциональный компонент коммуникативной компетентности; методика «Оценка отношений подростка с классом», характеризующая поведенческий компонент коммуникативной компетентности; методика «Диагностика коммуникативных умений» Л. Михельсона, изучающая когнитивный компонент коммуникативной компетентности.

Результаты диагностического исследования доказали недостаточную сформированность коммуникативной компетентности у подростков шестых-восьмых классов, принимавших участие в исследовании. Выявлена большая группа детей (97 человек) с низким уровнем сформированности эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов коммуникативной компетентности, что позволило включить их в экспериментальную группу для участия в формирующем эксперименте. Подтвердилась и гипотеза об утрате ведущего положения сказки в жизни современной семьи и школы, несмотря на наличие у большинства подростков высокого познавательного интереса к сказочным историям, а также к активным формам работы со сказкой.

В ходе организационно-экспериментального этапа исследования, во-первых, реализованы организационно-педагогические условия его проведения: определена экспериментальная группа подростков (97 учащихся), участие подростков в эксперименте согласовано с родителями и с самими учащимися, образованы девять экспериментальных групп, в соответствии с составленным графиком работы групп проведены с периодичностью два раза в неделю тринадцать занятий, произведён мониторинг психологического состояния подростков, участвующих в работе экспериментальных групп.

Во-вторых, соблюдены психолого-педагогические условия реализации программы формирования коммуникативной компетентности подростков, такие как демократический стиль педагогического руководства, системный характер работы со сказкой, эмоционально-деловая насыщенность деятельности, актуализация особенностей подросткового возраста в процессе работы со сказкой, связанных с ориентацией на совместную деятельность и общение, использование разнообразных средств анализа сказок учащимися.

В-третьих, разработана, апробирована и представлена методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой. Содержательным ядром методики формирования коммуникативной компетентности подростков явились специально подобранные на подготовительном этапе исследования сказки, отвечающие необходимым условиям, выявленным в ходе теоретического исследования.

Целевой компонент разработанной методики формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста был представлен общими и частными целями. Общие цели реализовывались на протяжении всего хода занятий: обучающая цель включала в себя формирование системы коммуникативных знаний, умений и навыков; развивающая - развитие креативности, развитие коммуникативных качеств личности, черт характера; воспитательная - воспитание коммуникативной культуры у подростков, сплочение ученического коллектива. Основными задачами разработанной методики явились: формирование эмоционального компонента коммуникативной компетентности подростков посредством повышения потребности в общении; формирование поведенческого компонента коммуникативной компетентности подростков посредством изменения типа восприятия подростком группы с прагматического или индивидуалистического на коллективистический; формирование когнитивного компонента коммуникативной компетентности подростков посредством обучения выбору социально приемлемых способов поведения и развития коммуникативных знаний, умений. Частные цели ставились отдельно перед каждым занятием.

Особенностью методологического компонента разработанной методики стал отбор методов работы со сказкой, отвечающих возрастным особенностям подростков - куклотерапия, арт-терапия, элементы имидж-терапии, групповое сочинение сказок,

игровая педагогическая технология, медитативная работа со сказкой, ролевое разыгрывание сказок и т.п.

Разработанная методика формирования коммуникативной компетентности подростков основывается на представленной во второй главе исследования технологии работы со сказкой и заключает в себе систему определённых целей, обладает специфическим содержанием и комплексом полифункциональных методов и средств психолого-педагогического воздействия на личность, обеспечивающих интегративный подход к решению проблемы повышения уровня коммуникативной компетентности подростков.

Аналитико-преобразующий этап исследования включал в себя оценку эффективности разработанной программы на основании тех же показателей, которые были рассмотрены и проанализированы в ходе констатирующего эксперимента. Рисунок 1 отображает динамику всех компонентов коммуникативной компетентности подростков, принявших участие в формирующем эксперименте.

эмоцио-

нальный

после

зависи-

компе-

тентный

■ после

поведенческий компонент

к-общит.

индивидуалист.

прагматический

коллективист.

агрессивный

кигнитивиын

компонент

Рис. 1. Динамика уровня сформированности компонентов коммуникативной компетентности подростков до и после проведения занятий в экспериментальных

группах (в баллах)

Уровень общительности у подростков, принявших участие в реализации программы, значительно возрос, что позволяет сделать вывод о повышении уровня сформированности у них эмоционального компонента коммуникативной компетентности в целом. Значительно снизился индивидуалистический тип восприятия подростком группы сверстников при одновременном возрастании

коллективистического типа восприятия. Возрос уровень сплоченности участников эксперимента, что свидетельствует о наличии положительной тенденции в формировании поведенческого компонента коммуникативной компетентности подростков. Изменились способы реагирования на коммуникативные ситуации у подростков в экспериментальных группах: снизилось количество зависимых и агрессивных типов реакций, возросло количество социально приемлемых -компетентных, что свидетельствует о повышении уровня сформированности когнитивного компонента коммуникативной компетентности подростков, участвовавших в эксперименте. Различия сравниваемых показателей до и после реализации программы являются статистически значимыми, что доказывает повышение уровня коммуникативной компетентности подростков и эффективность разработанной программы.

Результаты аналитико-преобразуклцего этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики формирования коммуникативной компетентности с использованием технологии работы со сказкой. Методика положительно влияет на уровень развития коммуникативных качеств и способностей учащихся, формирование их коммуникативных знаний, умений и навыков, и, следовательно, обладает способностью формировать в совокупности эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты коммуникативной компетентности подростков.

В заключении представлены следующие выводы:

На основе анализа психолого-педагогической литературы обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой.

Коммуникативная компетентность является важнейшей характеристикой современной личности. Как психолого-педагогическая категория она содержит в себе коммуникативные знания, умения и навыки, а также интегральные личностные показатели, обеспечивающие успешность в общении. В структуре коммуникативной компетентности личности выделяются три компонента: когнитивный, поведенческий и эмоциональный. Под коммуникативной компетентностью мы понимаем определенный уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков,

опосредованных совокупностью личностных качеств, черт, свойств и форм поведения, реализуемых в процессе общения.

Формирование коммуникативной компетентности подростков является важной задачей для педагога, школьного психолога. Формирование коммуникативной компетентности подростков имеет свою специфику, состоящую, во-первых, в реализации деятельностного подхода; во-вторых, в коллективном или групповом характере применяемых методов; в-третьих, в демократическом стиле педагогического руководства и воздействия на личность на ценностном уровне; в-четвёртых, в комплексном формировании когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов коммуникативной компетентности.

Среди активных методов формирования коммуникативной компетентности личности (социально-психологический, сензитивный тренинги, дискуссионные, игровые методы, игровые технологии, спецкурсы, театральные технологии) внимания заслуживает структурный элемент игровых технологий - работа со сказкой. Педагогический потенциал сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков состоит в совокупности воспитательных, обучающих, развивающих средств, имеющихся в резерве сказки, направленных на повышение уровня коммуникативных знаний, умений, навыков, развитие коммуникативных способностей, формирование коммуникативных черт характера и свойств личности. Педагогический потенциал сказки при формировании коммуникативной компетентности подростков обуславливает гармоничное формирование когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов.

Педагогический потенциал сказок реализуется при дидактически целесообразной организации процесса работы с ней. Концептуальной основой технологии работы со сказкой являются положения деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов. Содержание образования технологии работы со сказкой представлено сказками, способствующими реализации воспитательных, развивающих, обучающих и социализирующих функций, заключающих в себе возможность применения данной технологии для формирования коммуникативной компетентности подростков. Методические средства и приёмы технологии работы со сказкой отличаются комплексностью, гибкой системой реагирования, адаптацией к возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Установлена взаимосвязь особенностей процесса формирования коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста и возможностей технологии работы со сказкой. Выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся подросткового возраста в процессе работы со сказкой.

Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой позволила сделать следующее заключение:

- результаты психолого-педагогической диагностики свидетельствуют о наличии проблемы коммуникативной компетентности у учащихся подросткового возраста и подтвердили гипотезу об утрате ведущего положения сказки в жизни современной семьи и школы;

- разработанная и апробированная методика формирования коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой состоит в системе целевых установок, комплексе полифункциональных методов и средств психолого-педагогического воздействия на личность, в специфическом содержании занятий, взаимообусловленности целей, задач, содержания, форм, методов и средств работа со сказкой и их соответствии возрастным и индивидуальным особенностями школьников. Особенностями методики являются: интегративность подхода к решению проблемы коммуникативной компетентности подростков, воздействие на личность подростка на ценностном уровне, специальный отбор сказок по содержанию;

- при формировании коммуникативной компетентности подростков в процессе работы со сказкой зафиксирована положительная динамика всех компонентов коммуникативной компетентности у учащихся.

Вместе с тем, проблема формирования коммуникативной компетентности подростков остается открытой для исследователей в силу ряда причин. Во-первых, если процесс формирования личности рассматривать как динамическое явление, то высший уровень развития коммуникативной компетентности не достижим. Во-вторых, возможно продолжение научного поиска новаторских методов формирования коммуникативной компетентности подростков. В-третьих, несовершенство существующих диагностических методик исследования

коммуникативной компетентности подростков даёт основания для дальнейшей разработки проблемы в теоретическом и прикладном аспектах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Каруниая, О.В. Категория «коммуникативная компетентность»: сущность и основные исследовательские подходы [Текст] / О.В. Карунная // Вестник Поморского университета: научный журнал: сер. «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2007. - №2 (12) - С. 90-94. - 0,3 п.л.

2. Карунная, О.В. Анализ уровня сформированности коммуникативной компетентности учащихся среднеспециальных учебных заведений [Текст] / О.В. Карунная // Казанский педагогический журнал. - 2008. - №6 (60). - С. 41-46. -0,25 п.л.

3. Карунная, О.В. К вопросу о комплексном формировании компонентов коммуникативной компетентности подростков [Текст] / О.В. Карунная // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научно-методический журнал. Т. 14. сер. психологические иауки «Акмеология образования», 2008. - №2. - С. 10-12. - 0,2 п.л.

4. Баданина, Л.П. Тренинг коммуникативной компетентности [Текст] / Л.П. Баданина, О.В. Карунная II Малый город: экология, образование, наука, культура: материалы межвузовской научной конференции. - Архангельск: АГТУ, 2003.-С.142-148,-0,25 п.л.

5. Карунная, О.В. Сказкотерапия как одна из природосообразных и культуросообразных методик обучения и воспитания [Текст] / О.В. Карунная // Наука, образование, культура: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции ПТУ. - Архангельск, 2004. -С.23-24,- 0,1 п.л.

6. Карунная, О.В. Психолого-педагогические возможности сказкотерапии [Текст] / О.В. Карунная // Наука, образование, культура: проблемы и перспективы развития: материалы научно-практической конференции (Коряжма, 24-25 января

2005г.) / сост., отв. ред. М.В. Воронцова; Поморский гос. университет им. М.В.Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2005. - С.83-87.- 0,2 п.л.

7. Карунная, О.В. Использование педагогического потенциала сказки в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза [Текст] / О.В. Карунная // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе: сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции (г.Коряжма, 14-16 ноября 2005г.). - М.; Коряжма; Киров: Старая Вятка, 2005.-С. 84-85.-0,1 п.л.

8. Карунная, О.В. Методы формирования коммуникативной компетентности личности [Текст] / О.В. Карунная // Интеграционная сгретегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования: сб. ст. Международной научно-практической конференции г.Котлас, 22-24 июня 2007г. в 2-х томах. Т.2 / под ред. М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова; СПГУВК. - Котлас; Киров: Старая Вятка, 2007.-С.84-90,-0,25 п.л.

9. Карунная, О.В. Коммуникативная функция современных информационно-коммуникационных технологий в дополнительном образовании сельских школьников [Текст] / О.В. Карунная, H.A. Шкильменская // Современные информационно-коммуникационные технологии в дополнительном образовании сельских школьников: сборник научных и методических работ, представленных на региональную научно-практическую конференцию / Под ред. М.И. Зайкина, H.A. Шкильменской; АГПИ им. А.П. Гайдара, КФ ПГУ им. М.В. Ломоносова. -Арзамас: АГПИ, 2007. - С.28-29. - 0,1 п.л.

10. Карунная, О.В. Специфика формирования коммуникативной компетентности подростков [Текст] / О.В. Карунная У/ IX студенческие Ломоносовские чтения: тезисы докл. науч.-практ. конф. / сост. Т.К. Белокашина; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет,

2007. - С.48-50. - 0,2 п.л.

11. Карунная, О.В. Педагогический потенциал сказки в воспитании сельских школьников [Текст] / О.В. Карунная // Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании: сб. ст. и практических материалов участников Международной научной конференции / под ред. М.И. Зайкина. - Арзамас: АГПИ,

2008. - С.65-68. - 0,2 п.л.

12. Карунная, О.В. Возможности сказки в процессе формирования коммуникативной компетентности подростков [Текст] / О.В. Карунная // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 29-30 ноября 2007 г. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2007. - С. 350-354. - 0,25 п.л.

13. Карунная, О.В. Исследование основных показателей коммуникативной компетентности подростков [Текст] / О.В. Карунная // Коряжемский филиал Поморского университета в региональном научно-образовательном пространстве: сборник научных трудов / сост. Т.К. Белокашина; Поморский гос. университет им. М.В.Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2008. - С.70-82. - 0,3 п.л.

14. Карунная, О.В. Анализ условий успешного формирования коммуникативной компетентности личности [Текст] / О.В. Карунная // Наука и практика: проблемы интеграции: материалы Международной научно-практической конференции, 25-27 июня 2008 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Арханг. гос. техн. ун-т, Администрация МО «Котлас», Котлас, фил. АГТУ, Обществ, движение «Ватервилльский комитет»; отв. ред. А.Н. Быстров. - Котлас, 2008. - С. 156-159.-0,2 п.л.

Подписано в печать 06.11.2008. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,39 п.л. Заказ № 268

Отпечатано в издательстве ПТУ 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6