автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования коммуникативных и рефлексивных умений подростков на основе сказкотерапии на уроках русского языка
- Автор научной работы
- Баранник, Анастасия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранник, Анастасия Сергеевна, 2002 год
Введение
Глава I. Сказка в русской языковой картине мира
§ 1. Жанровые и стилистические особенности сказки
§ 2. Литературная сказка в ее отношении к народной сказке
§ 3. Роль сказки в формировании ценностной картины мира
Выводы
Глава II. Дидактические и психотерапевтические функции сказки
§ 1. Воспитательные и обучающие возможности сказки
§ 2. Применение сказки в психотерапии
Выводы
Глава III. Методика формирования коммуникативных и рефлексивных умений и обучения подростков решению собственных проблем на основе сказки
§ 1. Диагностика речевых умений и личностных проблем подростков
§ 2. Исходные положения, программа и организация экспериментальной работы
§ 3. Ход опытного обучения, его анализ и результаты
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования коммуникативных и рефлексивных умений подростков на основе сказкотерапии на уроках русского языка"
Настоящее диссертационное исследование посвящено использованию сказки на уроке русского языка в качестве средства развития речи, психодиагностики и воспитательного воздействия (для формирования коммуникативных и рефлексивных умений учащихся).
Актуальность исследования. Процесс обучения - это не только передача научных знаний и социального опыта, но и подготовка человека к жизни в непредсказуемом будущем, развитие его личности в целом. В связи с этим перед образованием поставлены следующие задачи (М.Н.Берулава, Н.Г.Осухова):
• содействие творческому развитию учащегося;
• формирование мотивации познавательной деятельности;
• создание на занятиях атмосферы сотрудничества, организация диалога ученика и учителя, а также учащихся между собой;
• формирование у учащихся активной, самостоятельной и ответственной жизненной позиции.
Условия для осуществления «режиссерского воздействия» (Г.С.Абрамова) человека на свою жизнь появляются в подростковом возрасте, так как это период, когда формируются нормы и способы общения с другими людьми и с самим собой.
Существует много исследований по возрастной психологии, в которых описываются разные периоды подросткового возраста: младший (11-12 лет), средний (13-15 лет) и старший (16-17лет), что определяется уровнем развития психических функций.
Начиная с 11-12 лет, мышление ребенка переходит на стадию формальных операций (Ж.Пиаже), то есть у ребенка появляется способность к рассуждению при помощи вербально сформулированных гипотез. Однако обычные младшие подростки редко достигают этой стадии - формальное (абстрактное) мышление только зарождается в данном возрастном периоде и развивается постепенно в течение последующих лет жизни.
Новообразованием подросткового возраста является психологическая, личностная рефлексия, под которой мы вслед за Л.А.Карпенко, Н.И.Конюховым и другими учеными понимаем внутреннюю психическую деятельность человека, направленную на осмысление своих собственных действий и состояний; самопознание человеком своего духовного мира.
В детской психологии считается, что высокий уровень развития формального мышления, рефлексии подростка способствует быстрому усвоению общественно значимых критериев оценки его личности и самой возможности им соответствовать, что повышает гибкость в ориентации границ своего психологического пространства для сохранения и проявления Я. Неразвитая рефлексия препятствует этому, ребенок не в состоянии справиться с предъявляемыми нормами и проявлением силы своего Я, он переживает межличностные и внутриличностные конфликты, разрешить которые самостоятельно ему бывает очень трудно, а иногда невозможно.
Важное значение в свете гуманизации образования получает проблема обучения школьников разрешению проблемных ситуаций в учебной деятельности, в семье и референтной группе. Подростки считают себя равными взрослому человеку, стремясь к активности и независимости, однако в действительности не владеют необходимыми для этого психологическими знаниями и не имеют соответствующих навыков. Основной деятельностью в данном возрастном периоде является общение, и многие затруднения детей определяются недостатками их коммуникативной компетенции (Е.А.Быстрова). Способность подростков решать собственные проблемы тесно связана с их готовностью осмысливать свое поведение, психологическое состояние, и поэтому, развивая коммуникативные и рефлексивные умения учащихся, мы можем обучать их преодолевать личностные ограничения.
Формирование самооценки как основы ценностной ориентации также активно протекает в подростковом возрасте. При переходе из младшей школы в средние классы у ребенка усиливается самокритичность, он более склонен брать на себя ответственность за свои поступки и следовать признаваемым им нормам. Общечеловеческие ценности добра и справедливости, равенства и красоты, ума понимаются конкретно и применяются в отношениях со сверстниками и взрослыми, чтобы позднее стать обобщенными гуманистическими ценностями. К 13-15 годам у подростков появляется умение отделять успех или неуспех в конкретной деятельности от общего представления о себе, своих возможностях и способностях.
Главная опасность подросткового возраста состоит в том, что, когда взрослые формируют в ребенке чувство неполноценности и неадекватности из-за его неуспешного действия с орудиями и вещами многое в детском развитии нарушается. Здесь истоки инфантильности -отказа от собственных усилий по организации жизни.
Таким образом, проблема формирования коммуникативных и рефлексивных умений соответствует актуальным задачам развития подростков.
Средством формирования рефлексивных умений и системы ценностей учащихся может стать сказка как текст, сочетающий в себе возможности развития речи, мышления, творческих способностей с воспитательным воздействием на личность ребенка. Сказка представляет собой разноплановое явление и как феномен культуры исследуется в фольклористике (В.П.Аникин, А.Н.Афанасьев, Н.М.Ведерникова, Т.В.Зуева, Е.М.Мелетинский, • Э.В.Померанцева, ВЛ.Пропп, И.А.Разумова и др.); литературоведении (О.А.Киреева, Т.Г.Леонова, М.Н.Липовецкий, И.С.Чернявская и др.); лингвистике
В.И.Борковский, Л.М.Власова, О.А.Петренко, Н.Рошияну, А.Т.Хроленко, П.П.Червинский, А.Б.Шабанова и др.); педагогике и методике преподавания русского языка и литературы (Дж.Родари, М.А.Рыбникова, Л.Е.Стрельцова, В.А.Сухомлинский, Н.Д.Тамарченко, Л.Н.Толстой, Л.Е.Тумина, К.Д.Ушинский и др.) и психологии (Э.Берн, Б.Беттельгейм, Б.Брун, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Р.Кроули, Дж.Миллс, М.Рунберг, Д.Ю.Соколов, М.-Л. фон Франц, К.Г.Юнг и др.).
Сказка изучается и используется для развития связной речи в начальной школе и в 5 классе на уроках литературы. Обращение к лингвистической сказке на уроках русского языка способствует в первую очередь формированию языковой компетенции учащихся, облегчает им усвоение теоретического материала за счет необычной, непривычной формы (В.В.Волина, Т.И.Газеева, О.А.Лисенкер, Е.И.Никитина, Т.Рик, Е.Н.Шеменева и др.). Однако как предмет самоанализа, осознания подростками собственных индивидуальных ограничений сказка не рассматривается, хотя она предоставляет способы разрешения личностных проблем и обеспечивает психологическую защиту при коррекционной работе. Методика формирования коммуникативно-речевых умений на основе сказки, сказочных образов и смыслов на уроках русского языка в 5-9 классах не разработана, хотя данный жанр несет в себе возможности для развития связной речи.
Актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема формирования коммуникативных и рефлексивных умений соответствует задачам развития подростков, а жанр сказки, по данным нашего исследования, является интересным и ценным для данного возраста. Недостаточно разработаны дидактические задачи использования сказки, не изучены возможности применения сказкотерапии на уроках русского языка в 5-9 классах для развития связной речи, рефлексии, а также с целью разрешения личностных проблем учащихся. Коммуникативные и рефлексивные умения без специального обучения формируются недостаточно.
Цель диссертационной работы - исследование отражения сказки в языковом сознании подростков, изучение возможностей использования сказки на уроках русского языка в подростковом возрасте как средства развития связной речи, психодиагностики и психотерапии.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-речевых и рефлексивных умений подростков на основе обучения сочинению-сказке и применения сказкотерапии.
Предмет исследования - разработка методики формирования коммуникативных и рефлексивных умений с использованием сказкотерапии на уроке русского языка в 5-9 классах.
Гипотеза исследования. Если в работе по развитию речи использовать сказку как психодиагностический материал, выявляющий актуальные для подростков проблемы, учить школьников анализировать и преобразовывать сказочные конфликты с точки зрения стратегий поведения и характеров персонажей, то такая сказкотерапия будет способствовать совершенствованию коммуникативно-речевых умений подростков и формированию у них умения решать собственные проблемы.
Исходя из цели исследования, ставятся конкретные задачи:
1) определить место сказки в картине мира носителей языка, ее роль в формировании ценностного компонента языковой картины мира (ЯКМ), получить данные об отражении сказки в ЯКМ подростков;
2) на основе анализа научной литературы определить место сказки в методике преподавания русского языка и литературы на уроке и на факультативных занятиях;
3) на основе анализа научной литературы выявить психологические категории и элементы сказки, воздействующие на человека, и способы ее использования в целях психодиагностики и психотерапии при работе с клиентом в рамках различных психологических направлений;
4) разработать и провести констатирующий эксперимент, который даст информацию об уровне развития коммуникативных и рефлексивных умений, а также о системе ценностей и актуальных проблемах учащихся 5, 6 и 8 классов;
5) разработать программу опытного обучения, решающую на уроке русского языка дидактические, психодиагностические и психотерапевтические задачи; изучить возможности применения сказкотерапии на уроках русского языка;
6) внедрить данную методику в педагогическую практику и оценить ее эффективность.
Для решения задач нашей работы были использованы следующие методы исследования:
• изучение и теоретический анализ научной литературы;
• целенаправленное наблюдение;
• ассоциативный эксперимент;
• психодиагностические методики (тест неоконченных предложений, социометрия, «Цветик-семицветик»);
• констатирующий эксперимент;
• опытное обучение;
• психологический и методический анализ созданных подростками текстов и рисунков.
Материалом для психодиагностической, психолого-коррекционной и обучающей работы послужили результаты психологических методик, а также полученные в констатирующем эксперименте и опытном обучении сочинения и рисунки подростков.
Исследование проводилось с 1997 по 2001 годы автором работы, учителями школы № 15 и частной школы «Умка» г.Новосибирска. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы.
I этап - изучение научной литературы (1997-1998 гг.).
II этап - констатирующий эксперимент (1998 г.).
III этап - первый этап опытного обучения (1999 г.).
IV этап - совершенствование программы и методики опытного обучения, ее внедрение в практику работы учителей (2000-2001 гг.).
V этап - анализ и оформление результатов исследования (2001г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика объединения процесса формирования коммуникативно-речевых умений и обучения подростков решению собственных проблем при работе со сказкой на уроке русского языка.
2. Разработана методика психодиагностики на основе сочиненных учениками сказок и наблюдения за динамикой психического развития личности подростков.
3. Получены данные об отражении явления сказки в ЯКМ детей подросткового возраста, которые дополняют лингвистические и психолингвистические представления, связанные с формированием и функционированием культурных концептов в языке.
4. Выявлены лингвистические особенности сочинений-сказок подростков, определен уровень сформированности умения давать характеристику герою художественного произведения (реальному человеку), выявлены типичные затруднения учащихся 5, 6 и 8 классов.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана система уроков русского языка, обеспечивающая формирование коммуникативно-речевых и рефлексивных • умений подростков.
2. Определены этапы и последовательность работы, описаны задания и виды упражнений, подобран дидактический материал, позволяющий актуализировать личностные проблемы подростков, научить школьников анализировать качества своего характера и стратегии поведения с целью саморазвития. 3. Разработана методика диагностики личностных особенностей подростков на основе сочиненных ими сказок, в результате чего получены психологические портреты детей, позволяющие дать рекомендации по развитию и воспитанию данных учащихся родителям, педагогам и психологам.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается комплексным применением методов исследования; данными констатирующего эксперимента (245 учащихся 5, 6 и 8 классов); опытного обучения (122 ученика 5, 6 и 8 классов); наблюдением за деятельностью учителей и подростков в ходе эксперимента и личным участием автора в опытном обучении.
Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях Новосибирского государственного педагогического университета (1999, 2000 гг.), на Первых и Вторых региональных Филологических чтениях (2000, 2001 гг.),на заседаниях кафедры теории обучения русскому языку и педагогической риторики НГПУ и кафедры общественных наук Новосибирского технологического института (филиала Московского государственного университета дизайна и технологии) в 2001 г., на заседаниях методического объединения учителей' русского языка и литературы школы № 15 г. Новосибирска (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ и 1 сдана в печать.
Результаты исследования адресуются учителям русского языка, литературы и психологам общеобразовательных школ, преподавателям колледжей и вузов; могут использоваться для разработки психолого-педагогических и методических спецкурсов и спецсеминаров.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Использование сказок на уроке русского языка в русле сказкотерапии позволяет соединять и эффективно решать дидактические, воспитательные, психодиагностические и психокоррекционные задачи урока.
2. Для совершенствования коммуникативных умений и обогащения речи подростков эффективны следующие формы работы: сочинение-сказка о значимой жизненной ситуации, коллективное создание сказки, само-редактирование - преобразование учеником собственной сказки, сочинение-описание школьниками своего психологического состояния, характеристика или описание персонажа художественного произведения (реального человека), комплексный анализ текстов.
3. Обращение к актуальным для подростков проблемам, анализ и преобразование школьниками сказочных конфликтов с точки зрения стратегий поведения персонажей обеспечивает совершенствование рефлексивных умений школьников и присвоение эффективных моделей взаимодействия. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Констатирующий эксперимент показал, что коммуникативные и рефлексивные умения подростков сформированы недостаточно: многие школьники анализируют образ любимого сказочного героя поверхностно и непоследовательно, ученикам сложно осознать собственные переживания и дать личную оценку персонажу, речь младших и средних подростков бедная, в ней встречаются логические и грамматические ошибки.
2. В опытном обучении на уроках русского языка на основе работы со сказкой был объединен процесс формирования коммуникативно-речевых умений с психотерапевтической работой -обучением школьников решению собственных психологических проблем. На первом этапе подростки описывали личностно значимую ситуацию в жанре сказки. На втором этапе, используя тексты, в которых отражались актуальные для подростков проблемы, мы учили школьников анализировать и преобразовывать сказочные конфликты, проигрывать эффективные модели поведения. На третьем этапе ученики применяли полученные знания и совершенствовали коммуникативно-речевые и рефлексивные умения при работе над характеристикой персонажа художественного произведения (8 класс) или реального человека (6 класс), над описанием любимой игрушки и связанных с ней переживаний (5 класс).
3. Установлено, что сочинение-сказка на свободную тему, сочинение-рассуждение и изложение с продолжением на основе текста литературной сказки, пересочинение учеником собственной сказки, коллективное создание сказки, описание подростками своего состояния при работе со сказками, характеристика или описание персонажа художественного произведения (реального человека), комплексный анализ текстов, подбор языкового материала не только позволяют соединить дидактические и психотерапевтические задачи при работе со сказкой на уроке русского языка, но и обеспечивают эффективное совершенствование коммуникативно-речевых умений. Значительно увеличились объем речевого высказывания подростков, число развернутых микротем в тексте, количество экспрессивной и оценочной лексики конкретного значения в сочинении и т. д.
4. Приемы сказкотерапии (медитация, групповое придумывание сказки, преобразование сказки) способствуют формированию рефлексивных умений: обнаружению личностных ограничений и анализу проблемных ситуаций с точки зрения эффективности стратегий поведения, а также обеспечивают присвоение активной, конструктивной позиции.
5. Опыт показал, что работу со сказкой можно проводить как в младшем, так и в среднем подростковом возрасте, решая актуальные для учащихся проблемы: затруднения в межличностных взаимодействиях (5, 6, 8 класс), самопознание, самоопределение и личностный рост (8 класс) - и корректируя систему ценностей школьников.
Заключение
Цели и задачи, поставленные автором диссертационного исследования, выполнены. Определена роль сказки в формировании сказочной модели мира, которая влияет на формирование ценностного компонента ЯКМ и определяет черты жизненного сценария человека. Разработана программа констатирующего эксперимента, состоящего из 6 серий, которые предоставили данные об отражении феномена сказки в картине мира младших и средних подростков и позволили выявить актуальные потребности, психологические проблемы, особенности межличностных взаимодействий школьников, уровень развития их связной письменной речи и рефлексивных умений.
Ученики 5, 6 и 8 классов описывают связанные с реализацией значимых потребностей проблемные ситуации: одиночество, непонимание, возникновение конфликтных взаимоотношений с ровесниками и взрослыми, неадекватность самооценки и, как следствие, неверное восприятие ситуации и своей позиции в ней. Уровень развития связной письменной речи, отражающийся в сочинении о сказочном герое, оказался недостаточно высоким. В работах подростков встречаются неполная реализация замысла, неоправданные отступления от темы и жанра повествовательного характера. Учащиеся используют мало экспрессивной лексики при характеристике персонажа, в основном слова широкого семантического охвата. Ученики 5, 6 и 8 классов часто не могут дифференцировать образ героя, описать достоинства и недостатки его характера, проанализировать его поведение в различных ситуациях, и поэтому создают обобщенные и отвлеченные тексты, используют заимствованную из сказок оценку персонажа, аргументируют свои рассуждения эмоциональным отношением к герою. Это свидетельствует о низком уровне развития рефлексивных умений подростков и может быть связано с эмоциональным воздействием сказки на их психику.
Для разработки программы экспериментального обучения была проанализирована научная литература, определены особенности существующих в методике преподавания русского языка и практической психологии подходов к работе со сказкой, выявлены возможности и условия решения на уроках русского языка психодиагностических и психотерапевтических задач. Методика опытного обучения учитывала особенности подросткового возраста, была направлена на развитие связной речи, коммуникативных и рефлексивных умений школьников на основе обучения созданию сказки и анализу своих сочинений: героев, их характера и поведения в различных ситуациях. Экспериментальная работа ориентировала подростков на самостоятельную, активную и ответственную позицию в анализе проблемной ситуации, в выборе конструктивного и эффективного ее решения; на осознание учеником своего состояния, особенностей характера и их проявления в поступках; на стремление корректировать качества своего характера или эмоциональное состояние, препятствующее достижению цели, то есть на стремление к самосовершенствованию, личностному росту в контексте уроков развития речи.
В результате проведенного опытного обучения подростки научились выделять главное и второстепенное в образе персонажа, анализировать качества его характера и поступки, оценивать стратегии поведения героя с точки зрения их эффективности, а также оформлять развернутое и логичное высказывание, описывать свои чувства, используя при этом экспрессивную лексику конкретного значения. Учащиеся приобрели навыки самооценивания и самоанализа, новые конструктивные стратегии для разрешения собственных проблем, стали применять их для достижения своих целей.
Перспективным представляется создание программы групповой работы со сказкой в 5-9 классах; разработка специальной методики психотерапевтического использования сказки в юношеском возрасте, в разных типах учебных заведений, в работе с одаренными учениками и детьми, имеющими проблемы развития; выяснение возможностей применения фантастических рассказов для формирования коммуникативных и рефлексивных умений школьников.