автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Мартьянова, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартьянова, Ирина Анатольевна, 2009 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Состояние проблемы коммуникативной компетентности в научно-педагогической литературе и практике
1.2 Формирование коммуникативной компетентности студентов в контексте социокультурной парадигмы образовательной деятельности
1.3 Место и роль коммуникативного компонента в системе компетентностного подхода
1.4 Характеристика структуры коммуникативной компетентности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
2.1 Обоснование и характеристика разработанной модели формирования коммуникативной компетентности студентов
2.2 Описание констатирующего эксперимента
2.3 Содержание и результаты формирующего эксперимента
2.4 Анализ и интерпретация данных контрольного эксперимента
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза"
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, сложившихся на современном этапе модернизации и развития отечественного образования.
Во-первых, остро встает проблема коммуникативной подготовки студентов как субъектов межкультурного общения в новых условиях международной научно-технической интеграции и расширяющегося международного культурного и академического сотрудничества, обусловленного Болонским процессом;
Во-вторых, усложнились требования, предъявляемые к профессиональной подготовке студентов вуза в контексте компетентностного подхода, который предполагает выработку коммуникативной компетентности как значимого качества личности, обеспечивающего эффективность делового общения.
В-третьих, в ряде исследований установлена прямая зависимость успешности профессиональной деятельности от уровня коммуникативной компетентности субъектов общения, которая позволяет оптимизировать деловое взаимодействие через создание благоприятных условий для достижения целей и задач путем сотрудничества и взаимопонимания.
Таким образом, установлена необходимость формирования коммуникативной компетентности студентов в стенах технического вуза, поскольку она связана как с повышением эффективности образовательной деятельности, так и с успешной социальной адаптацией и самореализацией, ростом конкурентоспособности и трудовой мобильности в сфере производственной деятельности.
Анализ научно-педагогической литературы и< практики показал, что наименее изучены проблемы, связанные с моделированием педагогического процесса и выявлением условий формирования коммуникативной компетентности студентов в контексте социокультурного - образования в техническом вузе.
В этом поле исследования выявлены противоречия:
- между востребованностью в условиях делового сотрудничества выпускников вуза с высоким уровнем компетентности в общении, владеющих конкретными технологиями взаимодействия, способных к продуктивной коммуникативной деятельности и отсутствием модели формирования таких качеств в образовательном процессе технического вуза; между объективной необходимостью развития у студентов коммуникативной компетентности в период их обучения в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих практическому решению данной задачи при обучении социокультурным дисциплинам.
Выявленная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в социокультурном образовании?» Проблема определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза».
В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза рассматривался в рамках изучения учебных дисциплин «Социология» и «Культурология».
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности технического вуза.
Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Цель исследования заключается в создании и выявлении педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности в техническом вузе даст положительные результаты, если: организация процесса формирования коммуникативной компетентности осуществляется на основе модели, опирающейся на базовые идеи социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, педагогику поликультурности, принцип «диалога культур»; выявлен комплекс педагогических условий реализации разработанной модели в педагогическую практику; учебно-познавательный процесс осуществляется в виде последовательной, поэтапной организации обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза в педагогической теории и практике.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте обучения социокультурным дисциплинам.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий по реализации разработанной модели в образовательном процессе технического вуза.
4. Выделить и охарактеризовать этапы формирования коммуникативной компетентности студентов.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов:
-теоретические методы: критический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; моделирование;
- общенаучные методы: анализ и самоанализ, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация, теоретическое обобщение;
- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-экспериментальная работа;
- методы статистического анализа результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, И.А. Зимняя и др.) и концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, Э.К. Самерханова, В.В. Сериков, Ю.Г. Фокин и др.);
- идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (А.П. Валицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, А.Ю. Петров; Дж. Равен, Ю:Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);
- методологические идеи и научные факты, полученные при,разработке проблемы общения в философии (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д, Парыгин и др.), в педагогике (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Лисина,
A.B. Мудрик, Г.С. Трофимова, В.А. Фокин и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, В.В.Рыжов, Н.Д. Творогова и др.), в социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская и др.),,
- теоретико-методологические подходы к проблеме коммуникативной компетентности (В.И. Байденко, С.Л. Братченко, Ю.Н: Емельянов, Г.А. Кудрявцева, Е.М. Кузьмина, Л.А. Петровская, О.П. Санникова,
B.М. Соколов, В.В. Соколова, Г.С. Трофимова и др.);
- постулаты социокультурной парадигмы современного образования (И. Арановская, Е.В. Бондаревская, В.'Н.Руденко и др.); основы теории культурологической концепции личностно-ориентированного образования
E.B. Бондаревской; концепция поликультурного образования (А.Ю. Белогуров JI.A. Ибрагимова, И.И. Легостаев и др.); теории диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера; работы по проблемам межкультурной коммуникации (Н.К. Иконникова, A.B. Мариничева, В.В. Сафонова, Т.В. Сафонова, H.J1. Шамне и др.);
- положения теории педагогического моделирования (В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); идеи и принципы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.А. Кручинина, С.М. Маркова, Т.В. Сафонова, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях обучения социокультурным дисциплинам, системообразующие связи которой базируются на идее социокультурного образования и принципах культуросообразности, поликультурности и «диалога культур», которая обеспечивает формирование коммуникативной компетентности студентов на основе продуктивного взаимодействия и сотрудничества студентов в образовательной деятельности технического вуза.
2. Выявлены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования коммуникативной компетентности у студентов технического вуза: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
3. Определен алгоритм формирования коммуникативной компетентности студентов, включающий в себя четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: мотивационно-целевой, диалогово-дискуссионный, коллективно-творческий и ситуативно-игровой, который направлен на целенаправленное, системное и поэтапное развитие коммуникативного потенциала студентов в процессе обучения.
4. Обоснованы методологические принципы коммуникативной подготовки студентов технического вуза в контексте социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, поликультурность, диалог культур, которые ориентируют образовательный процесс на гуманистическое, поликультурное личностное развитие студентов, способных к диалогическому взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Концептуально обоснована модель формирования коммуникативной компетентности студентов и педагогические условия ее эффективной реализации в социокультурном образовании студентов технического вуза;
2. Уточнено понятие «коммуникативная компетентность студента вуза», которое рассматривается как базовая составляющая характеристики личности студента и выступает значимым социокультурным критерием качества предложенной модели образовательной деятельности.
3. Созданы технологические карты, которые описывают образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых методов; включают темы занятий, формы организации учебного процесса, конкретизацию формируемых на занятиях коммуникативных свойств обучаемых и пути (методы) развития коммуникативного потенциала студентов. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса в условиях обучения социологии и культурологии.
4. Разработаны уровни сформированное™ и определены критерии оценки коммуникативной компетентности студентов вуза.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанные модель и педагогические условия процесса формирования коммуникативной компетентности студентов внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ и Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ.
- предложенный алгоритм поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов может быть использован на любом предметном содержании учебных дисциплин в вузе, а также в процессе подготовки студентов различных специальностей.
- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень коммуникативной готовности студентов вуза;
- на основе материалов исследования изданы: учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативной компетентности студентов в системе высшего образования» и учебно-методические рекомендации для преподавателей «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов, имеющая системный характер и методологическое обоснование на основе принципов культуросообразности, диалога культур и поликультурности, включающая взаимосвязанные между собой компоненты: цель, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы реализации модели, результаты образовательной деятельности, позволяет обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
3. Педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности студентов представлен совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов: мотивационно-целевого, формирующего мотивацию студентов к саморазвитию и совершенствованию своих коммуникативных качеств; диалогово-дискуссионного, направленного на формирование диалогового стиля общения, умений моделировать спор, дискуссию, полемику; коллективно-творческого, обеспечивающего приобретение навыков работы в команде, развитие способности к групповой и коллективной рефлексии; ситуативно-игрового — этапа интенсивного взаимодействия, в котором студенты. реализуют различные коммуникативные стратегии в ситуациях деловой игры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений и идей; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных учреждений; подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.
Апробация и внедрение в практику результатов работы.
Основные выводы и результаты исследования излагались на международных (2003, 2005, 2006, 2008, 2009 г. Санкт-Петербург; 2004, 2005, 2006, 2007, г. Пенза; 2005, г. Стерлитамак; 2007, 2008, Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), всероссийских (2004, г. Пенза; 2008, г. Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях; в научно-теоретических и прикладных изданиях (2008, Вестник Ижевского государственного технического университета; 2007, 2009, Альманах современной науки и образования, г. Тамбов), научно-практических и методических семинарах в Сарапульском политехническом институте (ф) ИжГТУ и Глазовском инженерно-экономическом институте (ф) ИжГТУ.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ, Ижевского института управления и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Важным условием организации образовательного процесса с целью формирования коммуникативной компетентности студентов явилась разработка модели, которая представляет собой научно обоснованную, системно структурированную организацию образовательной деятельности, включающую цель, методологическое обоснование в контексте социокультурной парадигмы образования, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы активизации коммуникативного потенциала студентов, обеспечивающая формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения социокультурным дисциплинам в техническом вузе.
2. Педагогические условия реализации модели представлены системной совокупностью объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых преподавателем в процессе обучения социологии и культурологии, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.
Комплекс педагогических условий включает: 1) гуманистическую направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организацию коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) личностно-деятельностный характер дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса;
4) ориентацию содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов;
5) поэтапную организацию образовательного процесса; 6) педагогический с мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
Под коммуникативно-развивающей средой понимается совокупность влияний и условий, направленных на целенаправленное раскрытие и актуализацию коммуникативного потенциала студентов в процессе изучения социологии и культурологии на основе их собственного коммуникативного опыта. Важнейшими признаками коммуникативно-развивающей среды выступают гуманизация, субъектность, диалогичность, межличностное и коллективное взаимодействие, сотрудничество.
3. Данные формирующего эксперимента подтвердили значимость поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов. Применение поэтапного алгоритма позволило смоделировать и выстроить процесс коммуникативной подготовки студентов в целостную структуру, где освоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков осуществляется как системное, последовательное, поэтапное овладение различными стратегиями коммуникативного поведения на основе собственного опыта.
4. Проведение формирующего эксперимента показало, что внедрение модели формирования коммуникативной компетентности студентов в курсы культурологии и социологии, средством реализации которой выступили выявленные педагогические условия, позволяет существенно повышать уровень коммуникативной компетентности студентов разных специальностей, а также развивать их внутреннюю мотивацию к совершенствованию своих коммуникативных способностей и коррекции поведения в межличностном взаимодействии.
Так, после внедрения в. образовательный процесс экспериментального обучения процент студентов с высокими показателями коммуникативной компетентности увеличился с 10,2% до 38,2% (прирост 28%). Такая же позитивная динамика наблюдалась и с низкими* показателями коммуникативной компетентности: в экспериментальной выборке процент студентов с низким и средне-низким уровнем в целом уменьшился с 52,3% до 16,3% (уменьшение на 36%)
5. Основным критерием формирования коммуникативной компетентности студентов являлась степень развития ее структурных компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Определение уровней сформированности коммуникативной компетентности осуществлялось на основе выявления коммуникативных качеств, знаний, навыков и умений студентов, которые дифференцировались на высокий, средний, низкий и промежуточные уровни. Данные контрольного среза свидетельствуют о значительном росте средних показателей развития всех компонентов коммуникативной компетентности. Так, в экспериментальной выборке наблюдался динамический рост показателей когнитивного компонента с 31,1 до 34,2 средних баллов; эмоционального компонента с 31,6 до 34,8; самая высокая динамика показателей произошла в поведенческом компоненте: с 62,6 до 70,8 баллов. Кроме того, в ходе эксперимента был выделен в отдельный блок показатель коммуникативной толерантности студентов, который также повысился в результате экспериментального обучения с 29,8 до 33,2 баллов.
В целом собранные фактические данные и результаты их статистической обработки позволяют сделать вывод об эффективности разработанной и внедренной в образовательную практику модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Определяющую роль в успешной реализации модели сыграл коммуникативно-деятельностный подход, который предполагает организацию обучения как модели процесса общения, основанную на формах и методах интерактивного обучения. Все это позволило создать в процессе изучения студентами социологии и культурологии единство образовательного, культурного и коммуникативно-развивающего пространства и существенно повысить уровень коммуникативной компетентности студентов в деловом взаимодействии.
Заключение
Анализ научно-педагогической литературы показал актуальность исследуемой темы и спектра вопросов, связанных с развитием коммуникативной компетентности студентов в период их обучения в техническом вузе. В свете вышеизложенного, в данной диссертационной работе сделана попытка теоретически исследовать и осмыслить проблему коммуникативной компетентности в социокультурном аспекте и практически обосновать один из возможных путей коммуникативной подготовки студентов технического вуза на примере преподавания социологии и кул ьтурологии.
Гипотеза исследования подтверждена через решение следующих задач:
1. Рассмотрено состояние научной разработанности проблемы коммуникативной компетентности и обоснована необходимость социокультурного (междисциплинарного) подхода к ее исследованию. Социокультурный анализ позволил изучить объект исследования в соотношении с социальным пространством и культурным контекстом современного мира. На его основе исследованы содержание, структура коммуникативной компетентности, ее взаимосвязь с социокультурной системой личности. Кроме того, показана ключевая роль коммуникативной компетентности в реализации социокультурной парадигмы образования, ориентирующей высшую школу на поликультурное личностное образование гуманистического типа и обеспечивающей оптимальные условия для становления студента и как профессионала и как человека культуры.
2. Обоснована теоретико-методологическая основа образовательного процесса в условиях преподавания социологии и культурологии, в качестве которой выступает социокультурная парадигма образования, включающая идеи культурологического личностно-ориентированного образования и педагогики поликультурности и реализующаяся в практике через принципы культуросообразности, поликультурности, диалога культур.
3. Предложено решение исследуемой проблемы через разработку и внедрение в образовательную практику педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте обучения социокультурным дисциплинам, что подтверждено опытно-экспериментальным путем.
4. Эффективность педагогической модели обеспечивается реализацией следующих условий: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) личностно-деятельностный характер дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 4) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов через поэтапную реализацию интерактивных форм и методов обучения; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили значимость поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов. Применение поэтапного алгоритма позволило смоделировать и выстроить процесс коммуникативной подготовки студентов в целостную структуру, где освоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков осуществляется как системное, последовательное, поэтапное овладение различными стратегиями коммуникативного поведения на основе собственного опыта.
6. Формирующий эксперимент доказал, что центральным звеном в процессе развития компетентного общения студентов является активизация их коммуникативно-предметной деятельности на основе субъектсубъектного взаимодействия, реализация в образовательном процессе коммуникативно-деятельностного характера обучения.
Опыт экспериментального обучения показал: каждый участник имеет возможность почувствовать механизм совместной (командной) деятельности; активные и интерактивные методы и формы занятий провоцируют потребность совершенствовать коммуникативную компетентность и вырабатывать диалоговый стиль деловых отношений; игровые занятия повышают чувствительность обучаемых к эмоциональным реакциям других людей и межличностным явлениям, возникающим в командах; интерактивные методы максимально персонализируют образовательный процесс, что дает студентам возможность демонстрировать и наращивать свой коммуникативный потенциал.
7. В процессе опытно-экспериментальной работы разработан метод самодиагностики уровня коммуникативной компетентности, который позволил акцентировать внимание самих студентов на имеющихся у них коммуникативных проблемах, тем самым, формировать их внутреннюю мотивацию к развитию своих коммуникативных способностей и коррекции своего поведения в межличностном взаимодействии. Валидность методики проверена экспертным опросом.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о педагогическом эффекте внедрения в образовательную практику авторской модели и выявленных условий формирования коммуникативной компетентности студентов. Эксперимент продемонстрировал повышение уровня компетентности в общении студентов, увеличение числа испытуемых с высоким уровнем коммуникативной компетентности в процессе их обучения социологии и культурологии.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы были подтверждены положения, вынесенные на защиту: представленные в диссертации модель формирования коммуникативной компетентности студентов, а также условия ее реализации позволили целенаправленно формировать коммуникативную компетентность студентов технического вуза в процессе преподавания курсов социологии и культурологии, тем самым существенно повышая качество социокультурного образования. Результативность отражена в научных статьях, приложениях диссертации и прилагаемых справках о внедрении результатов диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования подтверждена педагогической практикой, которая доказала жизнеспособность выявленных и обоснованных научно-теоретических и методологических основ коммуникативной подготовки студентов технического вуза в современных условиях.
Практическая значимость работы также подтверждена результатами эксперимента и образовательной практикой, свидетельствующими об эффективной реализации модели и выявленных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивших максимальную активизацию и интенсификацию коммуникативной деятельности студентов в образовательном процессе.
В целом удалось достичь цели исследования посредством поэтапного решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного диссертационного исследования, его новизне и практической значимости.
Перспектива заключается в создании электронного банка данных созданной модели и расширения сферы ее распространения в образовательном процессе других образовательных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза"
□□3489889
На правах рукописи
МАРТЬЯНОВА Ирина Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ^НВ 2010
Нижний Новгород - 2009
003489889
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сафонова Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романова Клара Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент Гришанова Ирина Алексеевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится « 14 » января 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «12» декабря 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, сложившихся на современном этапе модернизации и развития отечественного образования.
Во-первых, остро встает проблема коммуникативной подготовки студентов как субъектов межкультурного общения в новых условиях международной научно-технической интеграции и расширяющегося международного культурного и академического сотрудничества, обусловленного Болонским процессом;
Во-вторых, усложнились требования, предъявляемые к профессиональной подготовке студентов вуза в контексте компетентностного подхода, который предполагает выработку коммуникативной компетентности как значимого качества личности, обеспечивающего эффективность делового общения.
В-третьих, в ряде исследований установлена прямая зависимость успешности профессиональной деятельности от уровня коммуникативной компетентности субъектов общения, которая позволяет оптимизировать деловое взаимодействие через создание благоприятных условий для достижения целей и задач путем сотрудничества и взаимопонимания.
Таким образом, установлена необходимость формирования коммуникативной компетентности студентов в стенах технического вуза, поскольку она связана как с повышением эффективности образовательной деятельности, так и с успешной социальной адаптацией и самореализацией, ростом конкурентоспособности и трудовой мобильности в сфере производственной деятельности.
Анализ научно-педагогической литературы и практики показал, что наименее изучены проблемы, связанные с моделированием педагогического процесса и выявлением условий формирования коммуникативной компетентности студентов в контексте социокультурного образования в техническом вузе.
В этом поле исследования выявлены противоречия:
- между востребованностью в условиях делового сотрудничества выпускников вуза с высоким уровнем компетентности в общении, владеющих конкретными технологиями взаимодействия, способных к продуктивной коммуникативной деятельности и отсутствием модели формирования таких качеств в образовательном процессе технического вуза;
- между объективной необходимостью развития у студентов коммуникативной компетентности в период их обучения в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих практическому решению данной задачи при обучении социокультурным дисциплинам.
Выявленная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы условия формирования коммуникативной
компетентности студентов технического вуза в социокультурном образовании?» Проблема определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза».
В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза рассматривался в рамках изучения учебных дисциплин «Социология» и «Культурология».
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности технического вуза.
Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Цель исследования заключается в создании и выявлении педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности в техническом вузе даст положительные результаты, если:
- организация процесса формирования коммуникативной компетентности осуществляется на основе модели, опирающейся на базовые идеи социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, педагогику поликультурности, принцип «диалога культур»;
- выявлен комплекс педагогических условий реализации разработанной модели в педагогическую практику;
- учебно-познавательный процесс осуществляется в виде последовательной, поэтапной организации обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза в педагогической теории и практике.
2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте обучения социокультурным дисциплинам.
3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий по реализации разработанной модели в образовательном процессе технического вуза.
4. Выделить и охарактеризовать этапы формирования коммуникативной компетентности студентов.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов:
-теоретические методы: критический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; моделирование;
- общенаучные методы: анализ и самоанализ, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация, теоретическое обобщение;
- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-экспериментальная работа;
- методы статистического анализа результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, И.А. Зимняя и др.) и концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, Э.К. Самерханова, В.В. Сериков, Ю.Г. Фокин и др.);
- идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (А.П. Вапицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, А.Ю. Петров, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);
- методологические идеи и научные факты, полученные при разработке проблемы общения в философии (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д, Парыгин и др.), в педагогике (В.И. Гинецинский, Н.В.Кузьмина, М.И.Лисина,
A.B. Мудрик, Г.С. Трофимова, В.А. Фокин и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, Б.Ф.Ломов, В.В.Рыжов, Н.Д.Творогова и др.), в социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская и др.),
- теоретико-методологические подходы к проблеме коммуникативной компетентности (В.И. Байденко, С.Л. Братченко, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Кудрявцева, Е.М. Кузьмина, Л.А. Петровская, О.П. Санникова,
B.М. Соколов, В.В. Соколова, Г.С. Трофимова и др.);
- постулаты социокультурной парадигмы современного образования (И. Арановская, Е.В. Бондаревская, В.Н.Руденко и др.); основы теории культурологической концепции личностно-ориентированного образования Е.В. Бондаревской; концепция поликультурного образования (А.Ю. Белогуров Л.А. Ибрагимова, И.И. Легостаев и др.); теории диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера; работы по проблемам межкультурной коммуникации (Н.К. Иконникова, A.B. Мариничева, В.В. Сафонова, Т.В. Сафонова, Н.Л. Шамне и др.);
- положения теории педагогического моделирования (В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.);
- идеи и принципы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.А. Кручинина, С.М. Маркова, Т.В. Сафонова, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2002-2008 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы; разрабатывалась педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях обучения социологии и культурологии; проводился констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, шел поиск оптимальных условий эффективной реализации модели в образовательный процесс; определялся алгоритм педагогического процесса, разрабатывалась методика диагностики и самодиагностики уровня коммуникативной компетентности студентов; осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы; проводилась корректировка модели.
Третий этап (2007-2008 гг.) включал подтверждение гипотезы на основе внедрения в образовательную практику модели формирования коммуникативной компетентности студентов в вузе; было осуществлено оформление диссертации.
Исследование проводилось на базе Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ и Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ.
Ключевые понятия исследования.
Компетентность - интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.
Коммуникативная компетентность - интегральная характеристика личности, включающая целостную совокупность знаний, умений и навыков в области организации взаимодействия и сотрудничества в деловой сфере, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Социокультурная парадигма образования - модель решения комплекса образовательных задач в системе ««личность-социум-культура-образование», которая опирается на культурологический, личностно-ориентированный подходы к образовательной деятельности, а также идеи и положения педагогики поликультурности; целью которой выступает формирование поликультурной и толерантной личности, способной к диалогическому взаимодействию, к саморазвитию и самореализации в современном полисоциокультурном пространстве. В педагогической практике реализуется через внедрение в образовательный процесс принципов культуросообразности, диалога культур, педагогики поликультурности.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях обучения социокультурным дисциплинам, системообразующие связи, которой базируются на идее социокультурного образования и принципах культуросообразности, поликультурности и «диалога культур, которая обеспечивает формирование коммуникативной компетентности студентов на основе продуктивного взаимодействия и сотрудничества студентов в образовательной деятельности технического вуза.
2. Выявлены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования коммуникативной компетентности у студентов технического вуза: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности;
2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
3. Определен алгоритм формирования коммуникативной компетентности студентов, включающий в себя четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: мотивационно-целевой, диалогово-дискуссионный, коллективно-творческий и ситуативно-игровой, который направлен на целенаправленное, системное и поэтапное развитие коммуникативного потенциала студентов в процессе обучения.
4. Обоснованы методологические принципы коммуникативной подготовки студентов технического вуза в контексте социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, поликультурность, диалог культур, которые ориентируют образовательный процесс на гуманистическое, поликультурное личностное развитие студентов, способных к диалогическому взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Концептуально обоснована модель формирования коммуникативной компетентности студентов и педагогические условия ее эффективной реализации в социокультурном образовании студентов технического вуза;
2. Уточнено понятие «коммуникативная компетентность студента вуза», которое рассматривается как базовая составляющая характеристики личности студента и выступает значимым социокультурным критерием качества предложенной модели образовательной деятельности.
3. Созданы технологические карты, которые описывают образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых методов; включают темы занятий, формы организации учебного процесса, конкретизацию формируемых на занятиях коммуникативных свойств обучаемых и пути (методы) развития коммуникативного потенциала студентов. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса в условиях обучения социологии и культурологии.
4. Разработаны уровни сформированности и определены критерии оценки коммуникативной компетентности студентов вуза.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанные модель и педагогические условия процесса формирования коммуникативной компетентности студентов внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ и Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ.
- предложенный алгоритм поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов может быть использован на любом предметном содержании учебных дисциплин в вузе, а также в процессе подготовки студентов различных специальностей.
- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень коммуникативной готовности студентов вуза;
- на основе материалов исследования изданы: учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативной компетентности студентов в системе высшего образования» и учебно-методические рекомендации для преподавателей «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов, имеющая системный характер и методологическое обоснование на основе принципов культуросообразности, диалога культур и поликультурности,, включающая взаимосвязанные между собой компоненты: цель, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы реализации модели, результаты образовательной деятельности, позволяет обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.
2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
3. Педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности студентов представлен совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов: мотивационно-целевого, формирующего мотивацию студентов к саморазвитию и совершенствованию своих коммуникативных качеств; диалогово-дискуссионного, направленного на формирование диалогового стиля общения, умений моделировать спор, дискуссию, полемику; коллективно-творческого, обеспечивающего приобретение навыков работы в команде, развитие способности к групповой и коллективной рефлексии; ситуативно-игрового - этапа интенсивного взаимодействия, в котором студенты реализуют различные коммуникативные стратегии в ситуациях деловой игры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретиче-
ских положений и идей; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных учреждений; подтвервдением гипотезы исследования полученными практическими результатами.
Апробация и внедрение в практику результатов работы.
Основные выводы и результаты исследования излагались на международных (2003, 2005, 2006, 2008, 2009 г. Санкт-Петербург; 2004, 2005, 2006, 2007, г. Пенза; 2005, г. Стерлитамак; 2007, 2008, Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), всероссийских (2004, г. Пенза; 2008, г. Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях; в научно-теоретических и прикладных изданиях (2008, Вестник Ижевского государственного технического университета; 2007, 2009, Альманах современной науки и образования, г. Тамбов), научно-практических и методических семинарах в Сарапуль-ском политехническом институте (ф) ИжГТУ и Глазовском инженерно-экономическом институте (ф) ИжГТУ.
Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ, Ижевского института управления и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы. Определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза, дана характеристика методологических основ работы; определены этапы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; представлена апробация результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза» раскрываются сложившиеся в теории и практике подходы к проблеме компетентности в общении, определяются теоретико-методологические основы организации образовательного процесса, обосновывается модель и условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
На основе изучения методологических идей и научных фактов, полученных при разработке проблемы общения Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, М.С. Каганом, В.А. Лабунской, Б.Ф.Ломовым, Л.А. Петровской, Н.Д. Твороговой, Г.С. Трофимовой и другими, общение в данной работе рассматривается как взаимодействие его участников
(Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) и как вид деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодапев); в отличие от собственно общения коммуникативная деятельность всегда целенаправленна, ее целью является результат (А.Н. Леонтьев). Отмечается, что эффективность коммуникативной деятельности, достижение ее целей зависит от способности индивида к общению, главным показателем которой выступает коммуникативная компетентность.
Важным аспектом анализа исследуемой проблемы стало изучение и обобщение научно-педагогических трудов С.Л. Братченко, A.A. Леонтьева, Н.Д. Твороговой, С.Г. Трофимовой и других, которые позволили конкретизировать сущность коммуникативной компетентности с точки зрения педагогики. В рамках данного диссертационного исследования коммуникативная компетентность определяется как интегральная характеристика выпускника вуза, представляющая собой личностный комплекс знаний, умений и навыков делового взаимодействия, основанный на ценностно-гуманистических установках личности и обеспечивающий эффективность коммуникативной деятельности в полисоциокультурной среде.
Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов рассматривается в контексте социокультурного образования, методологической основой которого выступает социокультурная парадигма образовательной деятельности. На основе работ И. Арановской, М.М. Бахтина, А.Ю. Белогурова, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, И.И. Легостаева, В.Н. Руденко и других определены основные аспекты содержания социокультурной парадигмы образования:
- принцип культуросообразности как принцип совпадения целей образования с целями культуры, понимая последнее как вхождение человека в мир культуры; способствует включению обучающихся в прошлое и настоящее национальной и мировой культуры на основе взаимодействия личности в системе «Я - социальная группа - общество - мировая цивилизация»;
- педагогика поликультурности формирует новый тип личности, мыслящей в кросскультурном измерении; вариант поликультурного образования закладывает позитивную этнокультурную идентичность студентов и основан на поэтапном развитии личности от Я-этнического к Я-гражданскому и Я-планетарному.
- введение в учебно-воспитательный процесс вуза принципа «диалога культур» позволяет решать задачи поликультурного образования, поскольку способствует формированию позитивного отношения к культурным различиям и воспитанию студентов в духе мира, толерантности, веротерпимости, согласия и сотрудничества.
Следовательно, формирование и совершенствование системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих формирование коммуникативной компетентности студентов, является целью социокультурного образования в процессе изучения социологии и культурологии. Чем выше уровень развития компетентности в общении, тем выше уровень социокультурной компетентности личности. Образовательная деятельность в этом направлении не только позволяет соотнести образовательную систему с потребностями развития со-
циокультурных процессов, но и существенно повышает гуманитарное качество высшего профессионально-технического образования.
В исследовании коммуникативная компетентность рассматривается как показатель практической готовности студента технического вуза к продуктивному сотрудничеству в образовательной деятельности и деловому взаимодействию.
Изучение литературы по проблеме компетентностного подхода в образовании (работы Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.B. Макарова, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского и др.) позволило определить коммуникативную компетентность как один из ключевых компонентов профессиональной деятельности и личностно значимое качество специалиста. Опираясь на мнения И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского интерпретируем понятия «компетентность» и «компетенция» следующим образом: компетентность как образовательная категория есть интегральная характеристика личности, определяющая качество подготовки выпускника технического вуза, которое выражается в готовности на ее основе к продуктивной и эффективной деятельности; компетенция - это заданное требование к образовательной подготовке студента.
В работе анализируется структура коммуникативной компетентности. На основе обобщения научных публикаций Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.Н. Кунициной, J1.A. Петровской, Г.С. Трофимовой, Н.Ю. и других определена структура коммуникативной компетентности студентов в деловом взаимодействии с учетом социокультурной специфики. В когнитивном блоке приоритетными являются рефлексивно-перцептивные способности студентов, базирующиеся на гуманистическо-ориентированном мировоззрении и аксиологическом осознании социокультурных различий. В эмоциональной сфере коммуникативной компетентности выделены такие компоненты как контактность, эмпатические способности, умение управлять своим эмоциональным состоянием. В поведенческую компоненту, которая определена как техника общения, включен комплекс умений и навыков результативного общения. В контексте социокультурной парадигмы образовательной деятельности значимой составляющей компетентного общения студентов признана коммуникативная толерантность.
Теоретический анализ проблемы позволил разработать и обосновать модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Под педагогическим моделированием понимается теоретический способ отображения формы существования, строения, состава и структуры функционирования или развития педагогического объекта через раскрытие компонентного состава и внутренних связей, а также через определение параметров, обеспечивающих возможность качественного и количественного анализа динамики изменений исследуемого педагогического явления.
Авторская модель формирования коммуникативной компетентности студентов представляет собой научно обоснованную, системно структурированную организацию образовательной деятельности, ориентированную на
подготовку выпускника технического вуза к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству в деловом общении.
Методологически модель опирается на:
1. Социокультурную парадигму образования, которая реализуется в педагогической практике через внедрение принципов культуросообразности, диалога культур и педагогики поликультурности.
2. Интеграцию подходов: личностно-деятельностного, комплексного, компетентностного, культурологического, социокультурного, которые обеспечивают направленность процесса формирования коммуникативной компетентности на развитие личностных качеств и активной позиции студента, способного к диалогу и результативному общению в условиях поликультурного социума.
Дидактическими принципами, определившими основные требования к организации педагогического процесса, выступили: гуманистическая и личностная направленность, сознательность и активность, систематичность и последовательность, доступность, демократизация отношений и коллективный характер обучения.
На основе методологических принципов и подходов определялись педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов. В данном исследовании под педагогическими условиями понимается системная совокупность объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых преподавателем в образовательной среде и обеспечивающих развитие коммуникативных способностей студентов в процессе изучения социокультурных дисциплин в техническом вузе.
В комплекс педагогических оснований, обеспечивших эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов, вошли следующие условия:
1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности;
2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса;
3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов;
4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса;
5) поэтапная организация педагогического процесса, направленная на последовательное формирование коммуникативной компетентности студентов через мотивационно-целевой, диалогово-дискуссионный, коллективно-творческий и ситуативно-игровой этапы;
6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
В структурированном виде модель представлена на рис. 1.
Цель I
/
Методологическая основа
Л
Дидак ПрИ1 гические <ципы |
н
Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза в условиях обучения социокультурным дисциплинам (социологии и культурологии)
Педагогические условия
Методы обучения |
Фор обуче иы 1 ния
■
Формы организации
Результат
1. Социокультурная парадигма образования (культуросообразность, поликультурность, «диалог культур»),
2. Подходы: комплексный, личностно-деятельностный, компетент-ностный, культурологический, социокультурный.
Г
Гуманистическая и личностно-ориентированная направленность, сознательность и активность, систематичность и последовательность, доступность, демократизация отношений, коллективный характер обучения.
X
1. Гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности.
2. Организация коммуникативно-развивающей среды обучения на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса.
3. Ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов.
4. Личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса.
5. Поэтапная организация образовательного процесса.
6. Педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
ж
Проблемные, частично-поисковые, исследовательские, дискуссионные, игровые, методы активизации возможностей личности и группы.
Ж
Работа в диадах, триадах, в микрогруппах, групповая, коллективная.
11 Г
Аудиторные; проблемные лекции, лекции с разбором ситуаций, семинары-дискуссии, доклады с презентацией и оппонированием, «круглый стол», дебаты, учебные турниры, практикумы (решение творческих задач), тренинги (моделирование ситуаций делового общения), ролевые игры, коллективная генерация идей.
Внеаудиторная (самостоятельная) работа: научно-исследовательская работа в командах, совместная подготовка к занятиям.
ж
Сформированность коммуникативной компетентности студентов технического вуза
Рис. 1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе
Организационно-методическая подсистема модели структурирована совокупностью интерактивных форм и методов организации коммуникативно-развивающего поля в процессе обучения.
Модель характеризуется целостностью, так как все структурные компоненты взаимосвязаны, несут важную смысловую нагрузку и направлены на достижение запланированного результата.
Таким образом, содержание первой главы отражает научно-теоретическую основу проблемы исследования, обоснование категориального аппарата, трактовку используемых терминов и понятий, теоретическое обоснование модели и педагогических условий ее реализации.
Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе социально-культурологического образования в техническом вузе» анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности по реализации модели и педагогических условий; приводится характеристика этапов формирования коммуникативной компетентности студентов; описываются результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе Сарапуль-ского политехнического института (ф) ИжГТУ в период с 2004 по 2006 гг. в эксперименте приняли участие 155 студентов II, III, IV курсов, обучающихся по специальностям: «Технология машиностроения», «Вычислительные машины, комплексы и сети» (инженеры), «Экономика и управление на предприятии» (экономисты-менеджеры).
Целью педагогического эксперимента явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Экспериментальная программа исследования включала три этапа, содержание которых приведено в таблице 1. Основным методом исследования выступил формирующий эксперимент, обеспечивший объективность и доказательность проверки благодаря репрезентативной выборке, наличию экспериментальных и контрольных групп, повторной диагностике, статистической достоверности экспериментальных данных.
Таблица 1
Программа опытно-экспериментального исследования _
Этапы ОЭР Задачи исследования Методы исследования Выборка
1. Констатирующий эксперимент Цель: выявить коммуникативные проблемы обучающихся, определить исходный уровень сформирован ноет и КК студентов. 1. Разработать методику измерения уровня КК студентов. 2. Провести диагностик)' различных показателей КК обучающихся. 3. Выявить коммуникативные проблемы студенческой молодежи. 4. Сформировать экспериментальные и контрольные группы. 5. Определить исходный уровень всех структурных компонентов КК студентов. 1. Авторская методика измерения уровня КК студентов. 2. Опрос методом анкетирования. 3. Наблюдение. 4. Метод самооценки. 5. Метод экспертной оценки. 6. Сравнительный анализ полученных результатов. 7. Компьютерная обработка данных (программы: SPSS, Microsoft Excel). 8. Методы математической статистики (описательная статистика, t-критерий Стъюдента). п= 155 2 курс-80 чел. 3 курс-25 чел. 4 курс-50 чел.
2. Формирующий эксперимент Цель: формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения социологии и культурологии 1. Внедрить разработанную модель формирования КК студентов. 2. Разработать алгоритм поэтапной организации педагогического процесса. 3. Организовать педагогический процесс. 4. Провести повторную диагностику и оценку динамики всех структурных компонентов КК у студентов экспериментальных и контрольных групп. 5. Определить практические возможности разработанной модели. 6. Провести коррекцию модели. 1. Авторская методика измерения уровня КК студентов. 2. Опрос методом анкетирования. 3. Метод самооценки. 4. Метод экспертной оценки. 5. Сопоставительный анализ полученных данных. п = 155 • экспериментальные группы (четыре)- 105 чел. - контрольные группы (две) -50 чел.
3. Контрольный эксперимент Цель: проверка эффективности разработанной педагогической модели формирования КК студентов. 1.Провести контрольный срез в ходе формирующего эксперимента. 2. Сделать анализ и интерпретацию данных контрольного среза уровня КК студентов. 3. Выявить статистически значимые изменения структурных компонентов КК обучающихся. 4. Обобщить результаты эксперимента. 5. Определить качество обучения. 6. Определить степень эффек* тивности разработанной модели формирования КК студентов. 1. Авторская методика измерения уровня КК студентов. 2. Опрос методом анкетирования. 3. Метод самооценки. 4. Метод экспертной оценки. 5. Сопоставительный анализ полученных данных. 6. Количественный и качественный анализ экспериментальных данных. 7. Сравнительный анализ полученных результатов. 8. Компьютерная обработка данных (программы: SPSS, Microsoft Excel). 9. Методы математической статистики (описательная статистика, t-критерий Стъюдента). п= 155 - экспериментальные группы (четыре)- 105 чел. - контрольные группы (две) -50 чел.
В целях диагностики были выделены критерии коммуникативной компетентности студентов, каждый из которых раскрывается в совокупности показателей. Основные (универсальные) показатели коммуникативной компетентности студентов определены на основе методик В.В. Бойко, В.А. Лабун-ской, А.П. Панфиловой, Н.Д. Твороговой, Г.С. Трофимовой и других.
На основе выделенных критериев определены уровни сформированно-сти коммуникативной компетентности студентов: высокий, средний, низкий и промежуточные; представлена их характеристика.
Высокий уровень. У студентов сформированы: позитивно-ценностные установки в общении, готовность к равноправному диалоговому общению и межкультурным, межэтническим контактам. Студенты этой группы владеют технологией сотрудничества; умеют моделировать различные формы делового общения (спор, дискуссию, полемику и др.).
Средне-высокий уровень. Студенты общительны, стремятся к диалогу и партнерским отношениям; обладают достаточно высоким уровнем эмпатии и толерантности. Однако для данной группы характерны следующие проблемы: неумение использовать невербальные средства общения, невладение процессами саморегуляции и эмоционального самоконтроля; затруднения в логической аргументации.
Средний уровень. Студенты, с одной стороны, демонстрируют высокую коммуникативную активность, стремление к сотрудничеству; с другой стороны препятствием на пути к эффективному общению являются: неспособность корректировать свое поведение с учетом реакции собеседников; неумение вести дискуссию, полемику; наличие этнокультурных барьеров в общении; отсутствие навыков публичных выступлений.
Средне-низкий уровень. Стремление студентов к общению сочетается с отсутствием способностей и умений это реализовать. У студентов данной группы выявлены следующие проблемы: ориентированность на субъект -объектное общение; стереотипизация восприятия окружающих; нетерпимость к другим точкам зрения; неумение слушать.
Низкий уровень. Для студентов этого уровня характерно: неприязненное, высокомерное, подозрительное отношение к людям; стремление навязывать свою точку зрения и нетерпимость к критике; неспособность к обратной связи; неразвитость эмпатийных свойств; низкий уровень толерантности.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что подавляющее большинство студентов имеют средний или средне-низкий уровень коммуникативной компетентности. Выявлены основные коммуникативные проблемы студентов технического вуза в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах. В соответствии с данными констатирующего эксперимента определялись цели, принципы и условия формирования коммуникативной компетентности студентов.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы проводился формирующий эксперимент. Руководствуясь современным подходом, акцент в процессе обучения ставился на саморазвитии и самосовершенствовании
Коммуникативная компетентность
1 ........
Когннтнвный компонент Эмоциональный компонент Поведен чески й компонент
* 1
Критерии - гуманистические установки; - социальная перцепция; -культурная перцепция. Кркгерии - контактность: - эмпатия; ' эмоционально-волевая сфера и самоконтроль; Критерии - техника общения: умения и \ навыки результативного об' щения; технология сотрудни-\ чества; - толерантное поведение:
Показатели
- способность адекватно и полно воспринимать и оценивать себя и других людей;
- способность поставить себя наместо другого человека;
способность «читать по лицу» и оценивать чувства и настроение другого человека:
способность соотносить действия и поступки людей с их качествами личности; ' способность избегать стереотипов в оценке других;
- стремление к взаимопониманию с другими;
- способность признавать возможность существования иной точки зрения;
' стремление к партнерским отношениям в общении;
- осознание социокультурных особенностей общения.
Показатели -способность устанавливать контакт с собеседником;
-способность контролировать и управлять своим эмоциональным состоянием;
- способность спокойно и уверенно держаться перед аудиторией;
- способность понимать эмоциональное состояние других;
способность понимать намерения и желания других;
- способность скрывать неприятные чувства при столкновении с партнером в процессе общения;
- способность изменять эм-патическне конструкции с учетом социокультурных истоков партнеров по общению.
Показатели
- способность располагать к себе и транслировать собственную расположенность к другим;
- способность слушать;
- способность вести диалог;
- способность выступать перед аудиторией;
•способность вести дискуссию
- способность работать в «команде»;
•способность объяснять, аргументировать свою точку зрения;
-способность адекватно использовать мимику и жесты; 'способность осуществлять обратную связь с собеседникам;
- способность устанавливать взаимопонимание с собеседниками иного возраста, национальности, социального положения;
-способность преодолевать этнокультурные и национальные барьеры в обгцении.
Коммуникативная толерантность
» • -
- способность приспосабливаться к партнерам;
- способность общаться в инокулътурнам окружении;
- способность преодолевать социокультурные барьеры в общении;
- принятие индивидуальности другого человека;
- способность прощать другому его ошибки;
- терпимость к физическому и психологическому дискомфорту партнера;
- отсутствие категоричности или консерватизма в оценке других;
• способность скрывать неприятные чувства при столкновении с партнером; -отсутствие желания переделать партнера, подогнать под себя;
-дружелюбное отношение к представителям других социальных и этно-национальных групп.
Рис 2. Критерии и показатели коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе
коммуникативных способностей студентов на основе их собственных коммуникативных действий и самодиагностики. В связи с этим формирование коммуникативной компетентности студентов представляет собой специально организованный педагогический процесс целенаправленного личностного развития студента в качестве активного субъекта учебно-познавательной деятельности в условиях диалогичности обучения, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества.
Разрабатывая процесс формирования компетентности в общении студентов, мы исходили из установки, что формирование любого опыта осуществляется поэтапно (Н.Ф.Талызина). С опорой на теоретические положения технологического подхода, педагогический процесс был структурирован четырьмя взаимосвязанными этапами.
Мотивационно-целевой этап ориентирован на формирование у студентов мотивации: к осознанному и целенаправленному развитию компетентности в общении; к ориентации на конструктивный тип коммуникативного поведения. С этой целью акцентировалось внимание студентов на собственных коммуникативных проблемах через самодиагностику уровня коммуникативной компетентности; формировался познавательный интерес к проблемам социального взаимодействия, межличностного и межкультурного общения; поощрялись в процессе обучения любые положительные сдвиги в социально-коммуникативном опыте каждого студента; создавались ситуации успеха, стимулировался позитивный коммуникативный опыт.
Диалогово-дискуссионный этап ориентирован на формирование у студентов: коммуникативной активности, диалогового стиля общения, умений моделировать спор, дискуссию, полемику; развитие техники общения. С этой целью осуществлялось личностное включение студентов в коммуникативно-предметную деятельность на основе субъект-субъектного взаимодействия; акцент ставился на диалогово-дискуссионных методах (выполнение творческих заданий в диадах, триадах; дискуссии, презентации, доклады, оппонирование, «круглый стол»).
Коллективно-творческий этап ориентирован на приобретение опыта работы в команде, формирование технологии сотрудничества, развитие способности к групповой и коллективной рефлексии. С этой целью осуществлялось вовлечение студентов в многообразную творческую деятельность на основе кооперации, сотрудничества, сотворчества. На данном этапе применялись: проблемные лекции, частично-поисковый метод, практикум с элементами «мозгового штурма», работа в команде, техника «аквариума», совместные (внеаудиторные) исследования.
Ситуативно-игровой этап ориентирован на овладение студентами различными стратегиями коммуникативного поведения. С этой целью организация педагогической деятельности включала: моделирование ситуаций делового общения; анализ ситуаций, связанных с разбором разных коммуникативных стратегий, моральным выбором, особенностями межкультурного взаимодействия; введение в учебный процесс элементов состязательности. Процесс обучения осуществлялся через следующие формы и методы: лекции с разбором ситуаций, деловые/ролевые игры, дебаты, публичную защиту рефератов с распределением ролей экспертов и оппонентов, учебные турниры, работа в команде с распределением ролей.
В ходе формирующего эксперимента определены цели, содержание и особенности организации каждого из этапов; разработано учебно-методическое обеспечение, которое включает учебно-методические рекомендации, дидактические материалы, диагностический инструментарий в виде опросных листов для самодиагностики и экспертной оценки, средства обучения (слайд-фильмы, иллюстративный материал и т.п.).
Данные формирующего эксперимента подтвердили значимость поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов. Применение данного алгоритма позволило смоделировать и выстроить процесс коммуникативной подготовки студентов в целостную структуру, где освоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков осуществляется как системное, последовательное, поэтапное овладение различными стратегиями коммуникативного поведения на основе собственного опыта.
Результаты формирующего эксперимента показали, что внедрение разработанной модели и условий ее реализации в процесс преподавания социокультурных дисциплин позволяет существенно повышать уровень коммуникативной компетентности студентов, а также развивать их внутреннюю мотивацию к развитию коммуникативных способностей и коррекции своего поведения в межличностном взаимодействии. Так, после внедрения в образовательный процесс экспериментальных групп модели и педагогических условий процент студентов с высокими показателями коммуникативной компетентности увеличился в целом с 16,2% до 52% (прирост 35,8%). Такая же позитивная динамика наблюдалась и с низкими показателями коммуникативной компетентности: в экспериментальной выборке процент студентов с низким и средне-низким уровнем в целом уменьшился с 42,5% до 15,5% (уменьшение на 27%). Более детально динамика показателей представлена в табл. 2.
Таблица 2
Динамика показателей уровней сформированное™ коммуникативной компетентности студентов до и после формирующего эксперимента _ _по данным самооценки___
Уровни коммуникативной компетентности Экспериментальные группы Контрольные группы
ЭГ(С), п=25 ЭГ(С)2 п=25 ЭГ(К), п=30 ЭГ(Ки п=25 КГ(С), п=25 КГ(К): п=25
до после ДО после до после до после ДО после до после
Высокий 0 8% 4% 12% 0 13% 0 8% 4% 6% 2% 5%
Средний с тенденцией к высокому 12% 38% 24% 44% 13% 46% 12% 40% 19% 24% 16% 22%
Средний 46% 38% 32% 24% 50% 33% 40% 32% 35% 32% 42% 39%
Средний с тенденцией к низкому 28% 12% 24% 12% 26% 3% 36% 16% 31% 29% 27% 24%
Низкий 14% 4% 16% 8% 10% 3% 12% 4% 11% 9% 13% 10%
Значимым результатом формирующего эксперимента была коррекция образовательной деятельности, которая касалась уточнения педагогических принципов и условий внедрения модели в общую образовательную практику, усовершенствования форм и методов интерактивного обучения.
Результаты контрольного среза подтвердили, что в процессе формирующего эксперимента произошло существенное повышение уровня коммуникативной компетентности студентов.
В результате определения статистической достоверности эмпирических данных был сделан следующий вывод: поскольку характеристики экспериментальной выборки и контрольной выборки до начала эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05, и, одновременно с этим, достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной выборок после эксперимента равна 95%, то можно утверждать, что именно реализация модели в экспериментальных группах привела к статистически значимым (на уровне 95% по ^критерию Стьюдента) отличиям результатов. Следовательно, эффект позитивных изменений в процессе формирующего эксперимента обусловлен внедрением в образовательную практику технического вуза авторской модели формирования коммуникативной компетентности студентов.
Данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об эффективности разработанной и внедренной в педагогическую практику модели формирования коммуникативной компетентности студентов. Соблюдение условий практической реализации модели дает возможность формировать коммуникативную компетентность студентов в процессе изучения со-
циологии и культурологии в стенах технического вуза, тем самым существенно повышая качество образовательной деятельности.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования:
1. Определена сущность понятия «коммуникативная компетентность студента вуза», которое рассматривается как базовая составляющая характеристики личности студента и выступает значимым социокультурным критерием качества предложенной модели образовательной деятельности.
2. Обоснована теоретико-методологическая основа образовательного процесса, в качестве которой выступает социокультурная парадигма образования, включающая идеи культурологического личностно-ориентированного образования и педагогики поликультурности и реализующаяся в практике через принципы культуросообразности, поликультурности, диалога культур.
3. Определен комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность характер дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса;5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.
4. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов, имеющая системный характер и методологическое обоснование на основе принципов культуросообразности, диалога культур и поли-культурности^ включающая взаимосвязанные между собой компоненты: цель, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы реализации модели, результаты образовательной деятельности, позволяет обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.
5. Определены и охарактеризованы этапы формирования коммуникативной компетентности студентов: мотивационно-целевой, диалогово-дискуссионный, коллективно-творческий и ситуативно-игровой, направленные на активное включение студентов в процесс саморазвития своих коммуникативных способностей.
6. Формирующий эксперимент показал, что центральным звеном в процессе формирования компетентного общения студентов является активизация их коммуникативно-предметной деятельности на основе субъект-субъектного взаимодействия, реализация в образовательном процессе ком-муникативно-деятельностного характера обучения.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили педагогический эффект внедрения в образовательную практику авторской модели и
педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.
Автору удалось достичь цели исследования посредством поэтапного решения поставленных задач и подтверждения, выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного диссертационного исследования, его новизне и практической значимости.
Перспективными направлениями являются создание электронного банка данных созданной модели и расширение сферы ее распространения в образовательном процессе других образовательных заведений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Мартьянова, И.А. Интерактивные технологии как условие формирования и развития коммуникативной компетентности студентов вуза / Т.В. Сафонова, И.А. Мартьянова // Вестник Ижевского государственного технического университета-2008-№ 2. - С. 154-156.
Учебно-методические пособия
2. Мартьянова, И.А. Формирование коммуникативной компетентности студентов в системе высшего образования: Учебно-методическое пособие / И.А. Мартьянова. - Екатеринбург-Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2009. - 159 с.
3. Мартьянова, И.А. Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе: Учебно-методические рекомендации / И.А.Мартьянова. - Екатеринбург-Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2009.- 116с.
Научные статьи
4. Мартьянова, И.А. Влияние коммуникативных характеристик студентов на их здоровье и социальное поведение / И.А. Мартьянова // Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека: Сборник статей II Всероссийской науч.-практич. конференции - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С.78 - 81.
5. Мартьянова, И.А. Высшая школа России в формате Болонского процесса: проблемы и перспективы / И.А. Мартьянова // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сборник материалов Междун. науч.-практич. конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С.20-22.
6. Мартьянова, И.А. Высшее образование в контексте социально-коммуникативных проблем современного социума: принципы и тенденции развития / И.А. Мартьянова // Материалы XXXIV Междун. конф. и дискуссионного научного клуба: Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе: IT+S&E 07. -Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007. - С.276-278. - (Приложение к журналу «Открытое образование»).
7. Мартьянова, И.А. Интерактивная технология формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения
культурологии в вузе / И.А. Мартьянова // Альманах современной науки и образования. В 2 частях. Ч. II: Исторические науки, философские науки, искусствоведение, культурология и методика их преподавания. -Тамбов: Грамота, 2009. - № 7 (26). - С. 100-103.
8. Мартьянова, И.А. Интерактивное обучение в курсе социологии: принципы, формы и методы, педагогическая эффективность / И.А. Мартьянова // Альманах современной науки и образования. Вып.5.: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. -Тамбов: ТГТУ, Изд-во "Грамота", 2007. - С.141-144.
9. Мартьянова, И.А. Коммуникативная компетентность как критерий качества подготовки специалистов в вузе / И.А. Мартьянова // Проблемы управления качеством образования в вузе: сборник статей II Междун. науч.-практич. конференции. - Пенза: МНИЦ, 2007. - с.46-49.
10. Мартьянова, И.А. Коммуникативная толерантность и ее роль в деловом (профессиональном) общении / И.А. Мартьянова // 450 лет с Россией: История и современность: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.: В 2 т. Т.1 - Ижевск: Издательство «Книгоград», 2008. - С.89-97.
11. Мартьянова, И.А. Коммуникативная толерантность как важный аспект формирования коммуникативной компетентности студентов вуза / И.А. Мартьянова, Т.В. Сафонова // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности: Сб. статей XI Междун. науч.-практич. конф. (С.-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 14-17 апреля 2009 г.): В 2-х ч. - СПб.: Астерион, 2009. -Часть 1 . - С. 249-254.
12. Мартьянова, И.А. Место и роль коммуникативного компонента в системе профессиональной компетентности / И.А. Мартьянова // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сборник статей II Междун. науч.-практич. конференции. - Пенза: ПДЗ,2005. - С.30-35.
13. Мартьянова, И.А. Методологические и дидактические основы коммуникативной подготовки студентов вуза в рамках культурологии / И.А. Мартьянова // Альманах современной науки и образования. Вып.2.: История, философия, культурология и методика их преподавания. -Тамбов: ТГТУ, Изд-во «Грамота», 2007. - С. 181-183.
14. Мартьянова, И.А. Особенности коммуникативной подготовки будущих специалистов в условиях поликультурного и многонационального социума / И.А. Мартьянова Н Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: Материалы междун. науч.-практич. конференции. - Стерлитамак: СГПА, 2005. - С.274-276.
15. Мартьянова, И.А. Проблема коммуникативного образования студенческой молодежи в условиях открытого общества / И.А. Мартьянова // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности: Материалы X Междун. науч.-практич. конф. РГПУ им. А.И.Герцена: В 2-х частях. - СПб.: Астерион, 2008. - Ч. 1.- С. 255-259.
16. Мартьянова, И.А. Роль коммуникативной деятельности преподавателя вуза в процессе профессионально-творческого становления студента / И.А. Мартьянова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей II международной науч.-практич. конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 109 - 111.
17. Мартьянова, И.А. Социокультурные аспекты модернизации и развития высшего образования в условиях глобализации / И.А. Мартьянова, Т.В. Сафонова // Труды XXXV Международной конференции: Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе: IT+S&E07. - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008..- С. 318 -320. - (Приложение к журналу «Открытое образование»).
18. Мартьянова, И.А. Социокультурные ориентиры модернизации высшей школы в условиях глобализации и развития общеевропейского образовательного пространства / И.А. Мартьянова // Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса: Материалы VII Международной науч.- практич. конференции РГПУ им. А.И.Герцена-СПб.: Астерио, 2005.-С.126-129.
19. Мартьянова, И.А. Формирование позитивной этнокультурной идентичности в контексте коммуникативной подготовки специалистов в вузе / И.А. Мартьянова // Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности: Материалы VIII Междун. науч.-практич. конференции РГПУ им. А.И.Герцена.-СПб.:Астерион, 2006.-С.320-324с.
Сдано в набор 10.12.2009 Подписано в печать 10.12.2009 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 498 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9