автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
- Автор научной работы
- Романюк, Владимир Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романюк, Владимир Станиславович, 2008 год
Введение. ^
Глава I. Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД как педагогическая проблема.13
1.1 Коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД как интегративное профессиональное качество'личности.
1.2 Взаимосвязь профессиональных и коммуникативных качеств личности курсантов образовательных учреждений МВД.
1.3 Особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД.
1.4 Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД.
Выводы по I главе.
Глава П. Педагогические условия эффективности формирования^ коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений
МВД.74
2Л Создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях.
I 2.2 Организация коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях.
2.3 Система подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов.
S 2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений
J МВД.
Выводы по П главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД"
1
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие сегодня в различных сферах российского общества, детерминируют реформирование системы МВД, затрагивая широкий спектр социально-профессиональных вопросов, связанных с решением проблем адаптациихотрудников ОВД к современным условиям службы.
Данные реформы коренным образом влияют на процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, предъявляя новые требования к качеству подготовки специалистов. От выпускников образовательных учреждений МВД РФ сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, толерантность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации.
Эти требования, прежде всего, связаны с необходимостью повышения коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, являющейся неотъемлемой и необходимой частью их профессиональной компетентности.
Только при достаточно высоком уровне сформированности коммуникативной культуры сотрудников ОВД открываются перспективы дальнейшей профессиональной деятельности, требующей установления разнообразных деловых контактов. Поэтому курсанты образовательных учреждений МВД РФ должны быть хорошо подготовлены к налаживанию продуктивного взаимодействия с населением в ходе профессиональной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения, поддержки и отстаивания справедливости.
Важной задачей профессиональной педагогики и практики сегодня становится поиск технологий целенаправленного и планомерного формирования коммуникативной культуры сотрудника ОВД! уже: на этапе профессиональной подготовки. .
Особую сложность проблема формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ также приобретает в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная подготовка должна включать не: только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения: Именно высокий уровень, развития коммуникативной культуры сотрудника ОВД, может выступать гарантией? оперативного выполнения; им своих профессиональных обязанностей" в ситуации общения с гражданами разных национальностей.
Однако анализ практической деятельности сотрудников ОВД свидетельствует о том, что они испытывают значительные трудности при установлении в процессе коммуникациилконтактов на всех уровнях. . ■ • / ■ •. ■ г . ■ ' •
При этом среди преподавателей высшей школы бытует мнение, что коммуникативная культура формируется: в учебно-воспитательном- процессе автоматически, а наиболее высокого; уровня! она достигает вшрофессиональнош деятельности в результате; многолетнего опыта. Но практика и исследования, не подтверждают прямую зависимость между стажем работы специалиста и уровнем коммуникативной культуры.
Педагоги, работающие в образовательных учреждениях МВД РФ, опирающиеся на традиционные, подходы, к формированию коммуникативной культуры, сталкиваются сегодня: с трудностями включения- курсантов в общение, пробуждения активной позиции в различных: типах профессиональных и социальных отношений, формированияшзаимоотношений; руководителя'и подчиненного в процессе решения задач, стоящих перед. МВД. РФ. .
В связи с этим можно сделать вывод о том, что процесс формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ неадекватен процессам реформирования образовательной системы, в целом.
Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы и методы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования коммуникативной культуры на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.
В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры ранее был рассмотрен в работах JI.A. Воловича, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Разумного, В.Н. Шубкина, А.Г. Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной, К.Ш. Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматривали М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды О.А. Конопкина, Ю.А. Миславского, А.В. Мудрика, Е.Г. Хрисановой. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А. Аухадеевой, К.Н. Волкова, В'.Ф. Габдулхакова, B.C. Грехнева, В.Г. Казанской и др. Различные методики формирования культуры общения были предложены Р.К. Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, К.М. Мамедов, Ф.Г. Мухаметзянова, Ф.М. Кадырова и др.
До сих пор формированию коммуникативной культуры в образовательных учреждениях МВД не уделено достаточного внимания. Однако в работах ученых - преподавателей Казанского юридического института МВД России - И.Ш. Галеева, С.Я. Казанцева, Ю.Ю. Комлева, Г.Х. Чанышевой и других - представлены различные подходы к анализу ситуации: проблемы адаптации выпускников юридического вуза в органах внутренних дел, развитие коммуникативных способностей курсантов образовательных учреждений МВД РФ в условиях двуязычия и некоторые другие.
Очевидно, что в настоящее время существует объективная- потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:
- между объективной потребностью правоохранительной системы в сотрудниках, обладающих высоким уровнем' сформированности коммуникативной культуры и недостаточной направленностью образовательных учреждений МВД РФ на ее формирование;
- готовностью курсантов образовательных учреждений МВД РФ к освоению коммуникативной культуры и отсутствием научно обоснованных педагогических условий' ее формирования. I
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений-МВД РФ:
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной' культуры курсантов образовательных учреждений МВД'РФ.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений*МВД РФ.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ будет эффективным; при. реализации-следующего комплекса педагогических условий:
- создании ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях; организации коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД РФ на внеаудиторных занятиях;
- организации системы подготовки профессорско-преподавательского' состава учебных заведений МВД РФ к. учебно-воспитательной работе' по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных^ учреждений МВД РФ.
Задачи исследования:.
1. Выявить состояние разработанности проблемы формирования коммуникативной? культуры и обосновать сущность её развития* у курсантов4 образовательных учреждений МВД РФ.
2. Охарактеризовать особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений. МВД РФ, обусловленные спецификой образовательных учреждений системы МВД. '
3. Разработать, модель формирования; коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ. '.'
4. Выявить комплекс педагогических условий,. направленных на формирование коммуникативной культуры в . процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
5. Экспериментально проверить эффективность. комплекса педагогических условий^ направленных на формирование коммуникативной. культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В;В. Давыдов, А.Н. Леонтьев^ В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др-); ■'■■.'■ " .;
- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон);
- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);
- теория гуманизации обучения (Р.А. Валеева, JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов);
- теория научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).
Решение поставленных задач*осуществлялось,следующими методами:
- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по? вопросам формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;
- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, интервьюирование, анкетирование курсантов, педагогов, беседы и др.;
- математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза' исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений МВД РФ, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался, и обобщался отечественный и зарубежный-опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации; продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной' культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.
База исследования. Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции.
Достоверность и . обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными- методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ при изучении-цикла юридических дисциплин, детерминирующих формирование профессионального лексикона сотрудников ОВД, при прохождении курсантами учебной практики, а в дальнейшем и службы, в подразделениях системы МВД (участии курсантов в правоприменительных отношениях, допросах подозреваемых, беседах с потерпевшими, разборе причин дорожно-транспортных происшествий и т.д.), способствующих формированию умений и навыков коммуникации в профессиональной деятельности;
- дана авторская трактовка понятия «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ», представляющего собой качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, реализация которых в ситуациях профилактического, оперативно-розыскного, правоприменительного характера позволяет достигать взаимопонимания между субъектами-; правоохранительной деятельности. Коммуникативная культура включает в себя следующие компоненты - культуру чувств, культуру мышления; культуру речи и культуру здоровья;
- разработана модель, формирования? коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, содержащая* следующие; структурные компоненты: цели, задачи, принципы, этапы, организационные формы, методы, содержание, результат и уровни развития коммуникативной культуры. Реализация данной модели формирует у курсантов знания и умения в области делового общения сотрудников ОВД, развивает профессионально значимые личностные/ качества, необходимые, для осуществления/ профессионально-коммуникативной'деятельности;
- выявлен комплекс педагогических условий; направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ: создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях; организация коммуникативной деятельности курсантов на внеаудиторных занятиях; организации системы, подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной- работе по формированию коммуникативной культуры курсантов, реализация которых позволяет повысить эффективность, формирования коммуникативной культуры, будущих специалистов МВД. . ,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов- к проблеме формирования коммуникативной культуры курсантов? образовательных учреждений МВД РФ. Результаты, исследования? имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений.МВД РФ различного профиля.
Практическая значимость исследования. На основе исследования разработаны и успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции методические материалы, вошедшие в учебную программу подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов «Основы формирования коммуникативной^ культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ», которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений МВД России и в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений^МВД РФ.
2. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной" культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, обеспечивающий повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию коммуникативной культуры курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на X международной научно-практической конференции ИПППО РАО «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); на итоговых научно-практических конференциях Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2004 - 2007); «Совершенствование деятельности ОВД на современном этапе» (Казань, 2004); «Особенности управления ОВД в особых, условиях» (Казань, 2004); на итоговых научно-практических конференциях курсантов и слушателей Казанского юридического института МВД России «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2004-2007); на ежегодной научно-практической конференции военно-научного общества курсантов Казанского артиллерийского училища «Особенности проведения специальных операций в различных условиях» (Казань, 2005); на республиканской конференции «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2005), в выступлениях перед будущими абитуриентами в школах республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 источников), 5 приложений. В работе приводятся 8 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной; культуры курсантов образовательных учреждений МВД включает:
• создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях, предполагающих использование на учебных занятиях разработанных коммуникативных задач, методов деловой игры, видеодемонстраций и др., способствующих овладению курсантами;умениями и навыками коммуникации в максимально приближенной?к реальной обстановке;;
• организацию коммуникативной деятельности курсантов; образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях, выраженную в проведении встреч с практическими сотрудниками подразделений и. служб МВД по РТ, пенсионерами МВД, работниками; СМИ, .проведении экскурсий, предусматривающих определенные коммуникативные отношения с субъектами правоохранительной деятельности;
• организацию системы подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ' к учебно-воспитательной; работе по формированию коммуникативной культуры курсантов; предусматривающую проведение серии теоретических и практических занятий по курсу «Основы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД», способствующих дальнейшему успешному формированию коммуникативной культуры курсантов.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД. Количество курсантов в экспериментальной группе с низким уровнем коммуникативных способностей к концу эксперимента понизился с 8 % до 6% (на 2%), со средним уровнем коммуникативных способностей повысился с 41% до 50% (на 9%), с высоким уровнем владения связной речью количество курсантов повысилось с 4% до 11% (более чем в 2 раза).
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Готовность к деловому общению становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса сотрудника органов внутренних дел. Его профессиональная деятельность сложна и многогранна, она предъявляет к нему множество требований, среди которых одно из самых важных - обладание развитой коммуникативной культурой.
2. Под коммуникативной культурой курсантов образовательных учреждений МВД следует понимать качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, которые позволяют достигать взаимопонимания между субъектами правоохранительной деятельности, проявляющееся в ситуациях процессуального характера, актуализирующих коммуникативные знания и умения профессионального характера.
3. Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД содержит следующие структурные компоненты: цели, задачи, принципы, этапы, организационные формы, методы, содержание, результат и уровни развития коммуникативной культуры. Реализация модели позволяет обеспечить курсантов знаниями и умениями, в области делового общения сотрудников ОВД, развивать у курсантов профессионально значимые личностные качества, необходимые для осуществления профессионально-коммуникативной деятельности.
4. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД включает:
• создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях, предполагающих использование на учебных занятиях разработанных коммуникативных задач, методов деловой игры, видеодемонстраций и др., способствующих овладению курсантами умениями и навыками коммуникации в максимально приближенной к реальной обстановке;
• организацию коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях, выраженную в проведении встреч с практическими сотрудниками подразделений и служб МВД по РТ,. пенсионерами МВД, работниками СМИ, проведении экскурсий, предусматривающих определенные коммуникативные отношения с субъектами правоохранительной деятельности;
• организацию системы подготовки профессорско-преподавательского' состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов; предусматривающую проведение серии теоретических и практических занятий по курсу «Основы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД», способствующих дальнейшему успешному формированию коммуникативной культуры курсантов.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что? выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному формированию коммуникативной культуры курсантов* образовательных учреждений МВД: Количество курсантов: в экспериментальной группе с низким уровнем; коммуникативных способностей к концу эксперимента понизился с 8Г % до 6% (на 2%), со средним уровнем коммуникативных способностей повысился с 41% до 50% (на 9%), с высоким уровнем владения' связной речью количество курсантов повысилось с 4% до 11% (более чем в 2 раза).
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако?, вместе с тем можно обозначить перспективы дальнейших исследований; вышеуказанной проблемы, одной из которых может выступать разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно»осуществлять учебно-воспитательный процесс по формированию коммуникативной культуры, курсантов образовательных учреждений МВД.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД"
___ Направах рукописи
РОМАНЮК Владимир Станиславович
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03164759
Казань-2008
003164759
Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научные руководители: доктор философских наук,
профессор,
член - корреспондент РАО, Воловин Леонид Аркадьевич
доктор юридических наук, профессор
Багаутдинов Флер Нуретдинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Горбунов Виктор Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент
Гришина Ираида Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 4 марта 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 31 января 2008 г http //www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao
Автореферат разослан 1 февраля 2008 г
Ученый секретарь .
диссертационного совета (JuC^tlM-- А Р Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие сегодня в различных сферах российского общества, детерминируют реформирование системы МВД, затрагивая широкий спектр социально-профессиональных вопросов, связанных с решением проблем адаптации сотрудников ОВД к современным условиям службы
Данные реформы коренным образом влияют на процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, предъявляя новые требования к качеству подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ От выпускников образовательных учреждений МВД РФ сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, толерантность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации
Эти требования, прежде всего, связаны с необходимостью повышения коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, являющейся неотъемлемой и необходимой частью их профессиональной компетентности
Только при достаточно высоком уровне сформированности коммуникативной культуры сотрудников ОВД, открываются перспективы дальнейшей профессиональной деятельности, требующей установления разнообразных деловых контактов Поэтому курсанты образовательных учреждений МВД РФ должны быть хорошо подготовлены к налаживанию продуктивного взаимодействия с населением в ходе профессиональной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения, поддержки и отстаивания справедливости
Важной задачей профессиональной педагогики и практики становится поиск технологий целенаправленного и планомерного формирования коммуникативной культуры сотрудника ОВД уже на этапе профессиональной подготовки
Особую сложность проблема формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ также приобретает в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения Именно высокий уровень развития коммуникативной культуры сотрудника ОВД может выступать гарантией оперативного выполнения им своих профессиональных обязанностей в ситуации общения с гражданами разных национальностей
Однако анализ практической деятельности сотрудников ОВД свидетельствует о том, что они испытывают значительные трудности при установлении в процессе коммуникации контактов на всех уровнях
При этом среди преподавателей высшей школы бытует мнение, что коммуникативная культура формируется в учебно-воспитательном процессе автоматически, а наиболее высокого уровня она достигает в профессиональной дея-
тельности в результате многолетнего опыта Но практика и исследования не подтверждают прямую зависимость между стажем работы специалиста и уровнем коммуникативной культуры
Педагоги, работающие в образовательных учреждениях МВД РФ, опирающиеся на традиционные подходы к формированию коммуникативной культуры, сталкиваются сегодня с трудностями включения курсантов в общение, пробуждения активной позиции в различных типах профессиональных и социальных отношений, формирования взаимоотношений руководителя и подчиненного в процессе решения задач, стоящих перед МВД РФ
В связи с этим можно сделать вывод о том, что процесс формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ неадекватен процессам реформирования образовательной системы Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы и методы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования коммуникативной культуры на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач
В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры ранее был рассмотрен в работах Л А Воловича, И С Кона, В Т. Лисовского, Г В Мухаметзяновой, В А. Разумного, В Н Шубкина, А Г Харчева Социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях А А Бодалева, А Н Леонтьева, Б Ф. Ломова, М И. Лисиной, К Ш Ханина и других Связь нравственного сознания и общения рассматривали М С Каган, И С Кон, М И Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды О. А Конопкина, Ю А Миславского, А В Мудрика, Е Г Хрисановой Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л А Аухадеевой, К Н Волкова, В Ф. Габдул-хакова, В С Грехнева, В Г Казанской и др Различные методики формирования культуры общения были предложены Р К. Бикмухаметовым, НД Шиловой Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г И Гусейнов, К М Мамедов, Ф Г Мухаметзянова, Ф М Кадырова и др
Однако до сих пор формированию коммуникативной культуры в образовательных учреждениях МВД не уделено достаточного внимания Лишь в работах ученых - преподавателей Казанского юридического института МВД России - И Ш Галеева, С Я Казанцева, Ю Ю Комлева, Г X Чанышевой и других -представлены различные подходы к анализу ситуации проблемы адаптации выпускников юридического вуза в органах внутренних дел, развитие коммуникативных способностей курсантов образовательных учреждений МВД РФ в условиях двуязычия и некоторые другие
Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий
- между объективной потребностью правоохранительной системы в сотрудниках, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и недостаточной направленностью образовательных учреждений МВД РФ на ее формирование,
- готовностью курсантов образовательных учреждений МВД РФ к освоению коммуникативной культуры и отсутствием научно обоснованных педагогических условий ее формирования
Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий
- создании ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях,
- организации коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД РФ на внеаудиторных занятиях,
- организации системы подготовки профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Задачи исследования:
1 Выявить состояние разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры и обосновать сущность ее развития у курсантов образовательных учреждений МВД РФ
2 Охарактеризовать особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, обусловленные спецификой образовательных учреждений системы МВД
3 Разработать модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
4 Выявить комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ
5 Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- современные теории личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, Б С Алишев, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А Г Асмолов, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В А Петровский, С Л Рубинштейн, Р X Шакуров и др ),
- основные положения гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, Э Эриксон),
- дидактические концепции формирования личности (П К Анохин, А Г Асмолов, Д В Вилькеев, М А Данилов, А А Кирсанов, В III Масленникова, М И Махмутов, Н Н Нечаев, А Е Одинцова, А И Щербаков и др ),
- теория гуманизации обучения (Р А Валеева, Л А Волович, Г В Муха-метзянова, 3 Г Нигматов),
- теория научного моделирования (Э А Араб-Оглы, В Г Афанасьев, А Ф Зотов, Т М Трегубова, В А Штоф и др )
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами
- теоретические методы изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования,
- эмпирические методы включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, интервьюирование, анкетирование студентов, педагогов, беседы и др
- математическая и статистическая обработка результатов исследования
Основные этапы исследования1 исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2003-2004 гг) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений МВД РФ, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование
На втором этапе (2004-2006 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, проводилась первичная обработка экспериментальных данных
На третьем этапе (2006-2008 гг) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на по-
вышение эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
База исследования. Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ при изучении цикла юридических дисциплин, детерминирующих формирование профессионального лексикона сотрудников ОВД, при прохождении курсантами учебной практики, а в дальнейшем и службы в подразделениях системы МВД (участии курсантов в правоприменительных отношениях, допросах подозреваемых, беседах с потерпевшими, разборе причин дорожно-транспортных происшествий и тд), способствующих формированию умений и навыков коммуникации в профессиональной деятельности
- дана авторская трактовка понятия «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ» представляющего собой качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, реализация которых, в ситуациях профилактического, оперативно-розыскного, правоприменительного характера, позволяет достигать взаимопонимания между субъектами правоохранительной деятельности Коммуникативная культура включает в себя следующие компоненты - культуру чувств, культуру мышления, культуру речи и культуру здоровья,
- разработана модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, содержащая следующие структурные компоненты цели, задачи, принципы, этапы, организационные формы, методы, содержание, результат и уровни развития коммуникативной культуры Реализация данной модели формирует у курсантов знания и умения в области делового общения сотрудников ОВД, развивает профессионально значимые личностные качества, необходимые для осуществления профессионально-коммуникативной деятельности,
- выявлен комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях, организация коммуникативной деятельности курсантов на внеаудиторных занятиях, организации системы подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов,
реализация которых позволяет повысить эффективность формирования коммуникативной культуры курсантов
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ различного профиля
Практическая значимость исследования. На основе исследования разработаны и успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции методические материалы, вошедшие в учебную программу подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов «Основы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ», которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений МВД России и в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел
На защиту выносятся:
1 Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
2 Комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, обеспечивающий повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию коммуникативной культуры курсантов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на X мезвдународной научно-практической конференции ИПППО РАО «Здоровьеформирующее образование опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007), на итоговых научно-практических конференциях Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2004— 2007), «Совершенствование деятельности ОВД на современном этапе» (Казань, 2004), «Особенности управления ОВД в особых условиях» (Казань, 2004), на итоговых научно-практических конференциях курсантов, 'слушателей и студентов Казанского юридического института МВД России «Общество и право современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2004-2007), на ежегодной научно-практической конференции военно-научного общества курсантов Казанского артиллерийского училища «Особенности проведения специальных операций в различных условиях» (Казань, 2005), на республиканской конференции «Ювенальная юстиция проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2005), в выступлениях перед будущими абитуриентами в школах республики
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (193 источника), 5 приложений В работе приводятся 8 рисунков и 7 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны его методологические и теоретические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность, приведены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ как педагогическая проблема» дается анализ основных понятий исследования, характеризуются особенности формирования коммуникативной культуры курсантов, обосновывается теоретическая модель ее формирования.
Понятие «коммуникативная культура» находится в проблемном поле таких фундаментальных наук, как философия, культурология, социология, психология, педагогика
По мнению многих исследователей, коммуникативная культура является условием и предпосылкой эффективности профессиональной деятельности, показателем профессиональной компетентности и профессионального самосовершенствования Большинство ученых сходятся на мысли о том, что коммуникативная культура представляет собой совокупность тех специальных коммуникативных качеств личности, способностей, знаний, навыков и умений, с помощью которых человек предотвращает возникновение психологических трудностей и прогнозирует результативность межличностного и делового профессионального взаимодействия
В настоящее время в связи с актуализацией культурологического подхода все чаще мастерство и профессионализм будущего специалиста связывается с уровнем их общей и коммуникативной культуры, основы которой формируются в ходе профессионального образования в вузах МВД При этом овладение коммуникативной культурой для курсантов образовательных учреждений МВД РФ выступает как необходимое условие их перехода от репродуктивной деятельности к творческой и детерминанта их свободной саморегуляции
Для определения понятия «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ» в исследовании изучались понятия «коммуникация», «коммуникативное поведение», «коммуникативная культура» и др, включающие в себя этические, общеобразовательные и другие знания, которыми должен обладать сотрудник МВД в профессиональной деятельности
Вышеперечисленные понятия стали основополагающими при разработке понятия «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ», которые между собой сопряжены, но не тождественны, так как в понятии «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ» реализуется сущностный смысл профессиональной правоохранительной деятельности сотрудника МВД выступающего субъектом общения
Под коммуникативной культурой курсантов образовательных учреждений МВД РФ следует понимать качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, реализация которых, в ситуациях право-
применительного характера, позволяет достигать взаимопонимания между субъектами правоохранительной деятельности и включающее следующие куль-турообразующие компоненты культура чувств, культура мышления, культура речи и культура здоровья
Таким образом, коммуникативная культура выступает как опорная смысловая характеристика профессиональной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Поэтому принципиальным является вопрос о сущности, характеристиках взаимосвязи коммуникативных и профессиональных качеств личности курсанта В ряде психологических концепций существует тенденция к противопоставлению коммуникативной и профессиональной деятельности
В противовес этому в отечественной психологии принимается идея взаимосвязи коммуникативной и профессиональной деятельности Такой вывод логически вытекает из понимания коммуникации как реальности человеческих отношений, предполагающего, что любые формы коммуникации включены в профессиональной деятельности люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, «по поводу» нее Таким образом, общается всегда деятельный человек его профессиональная деятельность неизбежно пересекается с деятельностью других людей Но именно это пересечение деятелыюстей и создает определенные отношения деятельного человека не только к предмету своей профессиональной деятельности, но и к другим людям
Профессиографический анализ деятельности сотрудников МВД позволил сделать вывод о том, что основу правоохранительной деятельности сотрудника составляют качества, которые можно отнести как к профессиональным так и к коммуникативным, представляющим собой способы и приемы извлечения и передачи профессионально значимой информации (табл 1)
Однако сближение понятий «профессиональные качества» и «коммуникативные качества» не означает их полного тождества Если коммуникативные качества в целом - это путь овладения культурой и условие самосовершенствования, то профессиональные качества определяют содержание деятельности не только на уровне знаний, умений и навыков, но и выражаются в ней и определяют профессиональную самореализацию личности сотрудников МВД.
Коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ формируется под воздействием ряда социальных систем сначала это семья и школа, затем система профориентации, профконсультации, система различных добровольных организаций, оказывающих помощь правоохранительным органам (народные дружины, общественные помощники следователя и т д), система профотбора, обучения и воспитания в юридическом вузе и, наконец, система стажировки молодого специалиста в ОВД
Формирование коммуникативной культуры предполагает достижение субъектом профессиональной деятельности уровня сформированных коммуникативных качеств личности, навыков и умений коммуникативной деятельности Овладение миром профессии — это овладение миром ее культуры Поле коммуникативной культуры сотрудников МВД образовано профессиональными цен-
ностями, значениями и понятиями как силами, обеспечивающими образование профессиональной культуры на пересечении личности, сознания и деятельности Овладение коммуникативной культурой, таким образом, всегда сопровождается внутренними и внешними изменениями личности, ее сознанием и деятельностью
Таблица 1
Соотношение профессионально направленных и коммуникативных качеств сотрудника МВД
Основные компоненты правоохранительной деятельности Профессионально направленные качества личности Коммуникативные качества
Поисковый внимательность, наблюдательность контактность
Коммуникативный эмоциональная устойчивость ораторские данные, такт, чуткость
Реконструктивный гибкость, быстрота, мобильность, широта и глубина ума находчивость, самостоятельность, критичность
Организационный упорство, настойчивость, целеустремленность инициативность, собранность, самодисциплина,
Удостоверительный точность, корректность владение письменной речью
Социальный сердечность, гуманность, активность, альтруизм
Важными особенностями формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД являются необходимость развития навыков общения в конфликтных ситуациях, детерминированную работой с социально неблагополучным и агрессивно настроенным контингентом населения, объективная потребность в обучении курсантов профессиональному лексикону, выступающим необходимым элементом делового общения сотрудников ОВД и др
Большинство коммуникативных качеств, составляющих личностно-социально-профессиональный статус специалиста МВД, требуют освоения знаний различных учебных дисциплин, которые невозможно сформировать в процессе обособленного изучения отдельных предметов Следовательно, чем более системный характер приобретает коммуникативная подготовка специалиста, тем более широкими становятся границы поля его возможностей решения профессиональных задач
В рамках проводимого нами исследования была предпринята попытка моделирования такой педагогической системы, которая позволила бы с учетом современных реалий осуществлять формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД (рис 1)
Цель
формирование коммуникативной культуры курсантов учебных заведений МВД РФ
Задачи
А
X
вооружение курсанчоо знаниями, в области деловою общения сотрудников ОВД предусмотренными учебными программами учебных дисциплин, определенных Госстандартом высшего профессионального образования по специальности
формирование умений и навыков, определяемых коммуникативной деятельностью
развитие у курсантов профессионально значимых личностных качеств, важных для осуществления профессионально-коммуникативной речевой деятельности
ЕЁ
нципы
| выработка у курсантов потребности и готовности к самообразованию коммуникативной кулыуры
I диалогичное™ I I активности I | разносторонности и дополнительности 1 ] ^^^ ^-1
Этапы формирования коммуникативной культуры
индивидуализации
] [
преемственности
] [
междисциплинарности
Подготовительный
Теоретический
Практический
учебные лекции, семинарские занятия, деловые игры |
Организационные
формы внеуаднторные круглые столы, встречи, беседы, экскурсии |
| Методы |—»| беседа, рассказ, диспут, пример, лекция, создание воспитывающих ситуаций и др |
[Содержание
Теоретическое иа/фашюигс.заклю'йквдхся втом, чгобыдэтъ курсантам ¡^обходимые профос-снотльные и специальные знания по различным аспектам згики деловых и личностных оггоше-ний,втч. иэтакислуя^ге>кквимосггношений,успюго иписьметюгаобщашяитп.
Нравственно-психологическое направление, предполагающее осознание курсантами необходимости овладения культурой общения, в т ч правилами и нормами делового этикета, а также формирование качеств личности, необходимых для осуществления профессиональной коммуникативно-речевой деятельности
Практическое направление, предусматривающее вооружение курсантов комплек-:ом коммуникативных умений и навыков, обусловленных основными профессиональными функциями (коммуникативного компонента профессиональной компетентности)
Результат
качества личности, интегрирующие коммуникативные знания, умения, ценности и опыт, реализация которых, в ситуациях правоприменительного характера, позволяет достигать взаимопонимания между субъектами правоохранительной деятельности
Уровни развития коммуникативной культуры
Высокий
Средний
»{Низкий")
Рис. 1. Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
В представленной модели цель формулируется как формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД, которая детерминировала постановку ряда задач по ее достижению выработка у курсантов потребности и готовности к самообразованию коммуникативной культуры, развитие у курсантов профессионально значимых личностных качеств, важных для осуществления профессионально-коммуникативной речевой деятельности, формирование умений и навыков, определяемых коммуникативной деятельностью, вооружение курсантов знаниями в области делового общения сотрудников ОВД, предусмотренными программами учебных дисциплин, определенных Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности
Определены основные принципы диалогичности, активности, разносторонности и дополнительности, преемственности, индивидуализации, междис-циплинарности
Содержательный компонент модели формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД характеризуется последовательностью этапов усвоения элементов содержания учебно-воспитательного процесса для достижения конкретных задач, реализованных в следующих направлениях теоретическом, нравственно-психологическом, практическом
Теоретическое направление следует логике основной образовательной программы подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, и заключается в том, чтобы дать курсантам необходимые профессиональные и специальные знания по различным аспектам этики деловых и личностных отношений, в том числе и этики служебных взаимоотношений, устного и письменного общения и т п
Нравственно-психологическое направление обусловлено пониманием того, что процесс формирования коммуникативной культуры курсанта образовательного учреждения МВД чрезвычайно сложен, многогранен, неоднозначен и обеспечивается взаимосвязью внутриличностных факторов и психолого-педагогических условий
Практическое направление, предусматривает вооружение курсантов комплексом коммуникативных умений и навыков, обусловленных основными профессиональными функциями (коммуникативного компонента профессиональной деятельности)
Кроме того, в модели определены место этапов, организационных форм, методов, результат и уровни развития коммуникативной культуры
Во второй главе «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ» дано описание экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсанта
В ходе реализации первого условия - создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях, была выявлена недостаточность использования традиционных методов формирования коммуни-
кативной культуры на лекциях и семинарах, так как кроме получения необходимой информации о видах, формах, методах коммуникации, курсанты должны научиться ее использовать в тех или иных возможных профессиональных ситуациях Поэтому в своем исследовании, мы решили максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям деятельности сотрудников ОВД, для чего, реализуя дидактический принцип тесной связи теории с практикой, создавали на лекционных и семинарских занятиях различные ситуации профессионального общения Основным методом создания ситуаций профессионального общения на лекциях была постановка и решение разработанных нами коммуникативных задач, использование которых помогло курсантам мысленно ставить себя в ту или иную профессиональную ситуацию, «заглянуть» в рабочий кабинет сотрудника ОВД, увидеть его во взаимосвязи с окружающей средой Для чего мы разработали систему коммуникативных задач, охватывающую основные разделы дисциплины предметной подготовки курсантов Казанского юридического института МВД России «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» Структурирование коммуникативных задач и ситуаций в соответствии с основными разделами учебной программы позволило добиться системного использования их в учебном процессе
Коммуникативные задачи и ситуации вводились в начале занятия для того, чтобы привлечь внимание курсантов к изучаемой теме, помочь им вработаться в тему, чтобы коллективно, опираясь на теоретические положения, изученные ранее, найти правильное решение, а в конце лекции - провести анализ степени осознанности и усвоения темы лекции курсантами, с целью постановки новых профессиональных проблем, которые они должны решить в процессе самостоятельной работы над конспектом лекции, учебником, при подготовке к семинарскому или практическому занятию
Было установлено, что чем прочнее курсанты овладевают алгоритмом решения коммуникативных задач, тем выше их обучающая роль
На первом этапе экспериментальной работы преподаватель сам анализировал по предложенной схеме коммуникативные задачи и ситуации в ходе лекции Но по мере овладения курсантами алгоритмом решения задачи и методом анализа, их эффективность и самостоятельность в решении задач и разборе ситуаций профессионального общения в ходе занятий возрастала
Кроме лекционных занятий, создание ситуаций профессионального общения происходило и на практических семинарских занятиях, и в порядке домашней работы. Семинарские занятия в этом плане оказались более предпочтительными, так как данная форма занятий позволяла создавать ситуации профессионального общения с использованием нескольких методов деловые игры, видеодемонстрация, беседы с сотрудниками ОВД и т д
Анкетирование, проведенное в несколько этапов показало, что курсанты дали положительную оценку коммуникативным задачам, ситуациям профессионального общения, деловым играм в учебном процессе Все курсанты 1-5 курсов отметили необходимость создания ситуаций профессионального общения
Второе педагогическое условие - организация коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях, было реализовано в ходе организации следующих форм внеаудиторных занятий
- выступления педагогов по актуальным проблемам коммуникативной деятельности сотрудников ОВД,
- беседы за «круглым» столом по вопросам профессионального общения,
- участие в подготовке материалов и выпуска газеты «Вестник Казанского юридического института МВД России», оформление стендов, тематических выставок,
- экскурсии в различные типы социально-государственные и общественные учреждения
Используя эти формы внеаудиторной работы, мы предполагали не только поднять престиж правоохранительной деятельности в глазах курсантов, активизировать общественную позицию каждого, но и закрепить у них положительное отношение к речевой деятельности сотрудников ОВД
При организации выступлений педагогов по актуальным проблемам коммуникативной деятельности сотрудников ОВД мы учитывали уровень подготовленности курсантов, закономерности становления их профессиональных качеств, степень сформированное™ их коммуникативной культуры Как показала практика, данная форма внеаудиторных занятий должна использоваться не чаще 1 раза в месяц и не реже 1 раза в 2 месяца Нами составлялись планы выступлений в начале каждого учебного года, где сообщалось о времени, месте, теме выступления Кроме того, давалась краткая характеристика и фотография выступающего Все это позволило представить данную форму внеаудиторных занятий как важное и престижное мероприятие
Беседы за «круглым столом», рассматривались нами как форма развития коммуникативных навыков общения с коллегами Их цель — разъяснить курсантам этику профессионального общения, секреты ораторского мастерства На занятие нами приглашался опытный сотрудник ОВД В качестве материала для бесед использовались факты из личной практики сотрудников ОВД Хорошо подобранный материал, не перегружающий беседу обилием фактов, обеспечивал их высокую учебно-воспитательную результативность Серьезный разговор о проблемах профессионального общения, путях становления и профессионального роста вызывал у курсантов интерес, создавал основу для осмысленных и доказательных обобщений, потребность в профессиональном самообразовании
Эффективность каждой из названных форм педагогической деятельности, степень ее воздействия на коммуникативную культуру курсантов образовательных учреждений МВД, определяются умением педагогов и актива курсантов опираться на разнообразный арсенал форм и методов общественно-педагогической направленности, своевременным учетом интересов, способностей и возможностей каждого курсанта, его коммуникативного опыта
Мы пришли к выводу, что внеаудиторные занятия дают высокие результаты в развитии общих и коммуникативных качеств курсантов образовательных
учреждений МВД, формировании установки на коммуникативную деятельность, если она носит особый правозащитный характер, разносторонне соотносится с разнообразными видами, формами практики правоохранительной деятельности и спецификой ее содержания, опирается на конкретный уровень сформированное™ коммуникативных интересов и отношений курсантов к коммуникативной деятельности, обеспечивает их эффективную общественно-педагогическую позицию, тесно связана с учебой и аналитической работой, проводится в системе
Реализация следующего педагогического условия - организация системы подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов — заключалась в разработке и реализации базисного компонента содержания курсовой подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к проведению учебно-воспитательной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов, под которым мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей в совершенствовании коммуникативной культуры курсантов
Рассматривая подготовку профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов, мы имели в виду, что одним из важнейших компонентов их профессиональной деятельности является работа с курсантами, определенные специфические воспитательные воздействия на них Все это предполагает необходимость психолого-педагогической и культурологической подготовки и переподготовки преподавателей Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день необходим поливариативный подход к подготовке профессорско-преподавательского состава к проведению учебно-воспитательной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
Подготовка профессорско-преподавательского состава к проведению учебно-воспитательной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов может включать в себя 5 блоков
1 блок - участие в педагогических советах, методических объединениях;
2 блок - участие в конференциях, семинарах, знакомство с опытом других учебных заведений,
3 блок — самоподготовка к проведению внеучебной деятельности по формированию коммуникативной культуры курсантов,
4 блок - непрерывная профессиональная курсовая подготовка,
5 блок - изучение педагогической литературы по формированию коммуникативной культуры курсантов
Разработанная нами программа специального курса «Основы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ» предназначена для подготовки профессорско-преподавательского состава
к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов
Курс рассчитан на 30 аудиторных часов, в том числе 18 часов - лекции, 12 часов - практические занятия и может варьироваться в зависимости от — должности, стажа работы, индивидуальных запросов и т д
Опыт показывает, что результативность процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к работе по формированию коммуникативной культуры курсантов зависит не только от содержания и организации спецкурса, но и во многом зависят от личной заинтересованности и активности самого преподавателя
Для проверки рабочей гипотезы и апробации педагогического комплекса условий подготовки курсантов к воспитательной работе проведен эксперимент, включающий в себя три этапа подготовительный (констатирующий), формирующий и заключительный
В качестве базы исследования был выбран Казанский юридический институт МВД России и Елабужская средняя специальная школа милиции
Целью опытно-экспериментальной работы выступало повышение уровня коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
На протяжении всего исследования изучалась динамика изменения ряда сторон личности курсанта, имеющих непосредственное отношение к процессу формирования коммуникативной культуры уровень развития эмпатии, отношение к носителям языка, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей, умение вести переговоры, способы реагирования на конфликтные ситуации
В связи с этим, основным методом в ходе констатирующего эксперимента выступило анкетирование В ходе пилотажного исследования курсантам была предложена анкета, целью которой явилось определение роли и возможности специального обучения в формировании коммуникативной культуры По итогам анализа ответов курсантов, стало очевидным, что проблема формирования коммуникативной культуры, являясь на сегодняшний день актуальной и острой, волнует их, и общение представляет для них определенные трудности в связи с отсутствием необходимых знаний и умений Поэтому большинство курсантов (91 %) хотели бы получить эти знания на лекциях, семинарах, для того, чтобы осуществлять коммуникативную деятельность на высоком уровне
Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составила 254 человека экспериментальная группа - 124 курсанта, контрольная — 130 курсантов
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры, в рамках учебно-воспитательного процесса, а также подготовки преподавателей к ее осуществлению
Формирующий эксперимент предусматривал три основных направления • Проведение учебных занятий с курсантами по разработанной специальной методике, включающей в себя использование коммуникативных задач, встреч с интересными людьми и др
• Разработку и реализацию системы внеаудиторных мероприятий (беседы за «круглым» столом, подготовка и выпуск газеты, конкурсы научных работ курсантов)
• Подготовку профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов
На этапе педагогического эксперимента был проведен заключительный срез уровня сформированное™ элементов коммуникативной культуры
Для изучения личностных характеристик, отражающих развитие коммуникативной культуры, курсантам контрольной и экспериментальной групп были использованы методики И М Юсупова (определение уровня развития эмпа-тийных тенденций личности) и В В Синявского и Б А Федоршина («КОС» определение уровня развития коммуникативных и организаторских способностей личности),
Полученные балльные оценки переводились в уровни Курсантам с оценками 0,5-1 балл, присваивался первый уровень, с оценками 0,6-0,7 баллов -уровень выше среднего, с оценками 0,3-0,6 баллов - средний уровень, с оценками 0,4-0,5 баллов - уровень ниже среднего, а с оценками 0,1-0,4 баллов -низкий уровень
Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры курсангов образовательных учреждений МВД определялась путем сравнения данных заключительного среза уровней сформированное™ отдельных ее компонентов Полученные экспериментальные данные доказывают, что в результате целенаправленной деятельное™ по формированию коммуникатавной культуры значительно вырос уровень сформированно-сти коммуникативных способностей (рис 2)
На диаграмме видно, что показатели коммуникативных способностей курсанты экспериментальной группы, превосходят данные показатели курсантов контрольной группы Так в экспериментальной группе почти в пять раз меньше курсантов с уровнем развития коммуникативных способностей ниже среднего, в два раза меньше с уровнем - низкий и т п
Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальной группе была значительно более высокой по сравнению с контрольной Так, количество курсантов с низким уровнем коммуникативных способностей увеличилось к концу формирующего эксперимента в контрольной группе с 10% до 15% (на 5%), а в экспериментальной группе понизилось с 8% до 6% (на 2%) Количество курсантов со средним уровнем коммуникативных способностей повысилось в контрольной группе с 35% до 40% (на 5%), а в экспериментальной группе с 41% до 50% (на 9%) Количество курсантов с высоким уровнем владения связной речью, напротав, понизилось с 7% до 5% в контрольной группе, а в экспериментальной группе повысилось с 4% до 11% (более чем в 2 раза)
низкий ниже среднего средний выше среднего высокий Уровни
а Показатели экспериментальной группы и Показатели контрольной группы
Рис. 2. Развитие коммуникативных способностей курсантов по итогам эксперимента
Анализ результатов экспериментального обучения, проведенный по ^критерию, дал высокозначимые различия в средних показателях при высоком коэффициенте значимости на уровне 0,05 (вычисления проведены в системе 8ТАТ18Т1СА).
Таким образом, в результате проведения работы в экспериментальной группе произошло перераспределение курсантов по уровням развития коммуникативных способностей и эмпатии, что убедительно подтверждает гипотезу исследования об эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД в соответствии с выявленными в процессе исследования педагогическими условиями. Таким образом, выявленный комплекс педагогических условий прошел экспериментальную проверку и является существенным фактором повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД.
В заключении представлены основные выводы:
1. Готовность к деловому общению становится сегодня одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса сотрудника органов внутренних дел. Его профессиональная деятельность сложна и многогранна, она предъявляет к нему множество требований, среди которых одно из самых важных - обладание развитой коммуникативной культурой.
2. Под коммуникативной культурой курсантов образовательных учреждений МВД следует понимать качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, которые позволяют достигать взаимопонимания
между субъектами правоохранительной деятельности, проявляющееся в ситуациях процессуального характера, актуализирующих коммуникативные знания и умения профессионального характера
3 Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД содержащая следующие структурные компоненты цели, задачи, принципы, этапы, организационные формы, методы, содержание, результат и уровни развития коммуникативной культуры Реализация модели позволяет обеспечить курсантов знаниями и умениями в области делового общения сотрудников ОВД, развивать у курсантов профессионально значимые личностные качества, необходимые для осуществления профессионально-коммуникативной деятельности
4 Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД включает
• создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях, предполагающих использование на учебных занятиях разработанных коммуникативных задач, методов деловой игры, видеодемонстраций и др , способствующих овладению курсантами умениями и навыками коммуникации в максимально приближенной к реальной обстановке,
• организацию коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях выраженную в проведении встреч с практическими сотрудниками подразделений и служб МВД по РТ, пенсионерами МВД, работниками СМИ, проведении экскурсий, предусматривающих определенные коммуникативные отношения с субъектами правоохранительной деятельности,
• организацию системы подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов предусматривающую проведение серии теоретических и практических занятий по курсу «Основы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД», способствующих дальнейшему успешному формированию коммуникативной культуры курсантов
5 Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Количество курсантов в экспериментальной группе с низким уровнем коммуникативных способностей к концу эксперимента понизился с 8% до 6% (на 2%), со средним уровнем коммуникативных способностей повысился с 41% до 50% (на 9%), с высоким уровнем владения связной речью количество курсантов повысилось с 4% до 11 % (более чем в 2 раза)
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако вместе с тем, можно обозначить перспективы дальнейших исследований вышеуказанной проблемы, одним из которых может выступать разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Романюк, В С Психологические особенности профессионального общения работников правоохранительных органов /ВС Романюк, А Н Тихонов // Социальные и правовые проблемы современного российского общества -Казань КЮИ МВД РФ, 2003 - С 67-69
2 Романюк, В С Принцип сознательности и активности в педагогическом процессе физического воспитания курсантов и слушателей КЮИ МВД России / В С Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества -Казань КЮИ МВД РФ, 2003 -С 82-83
3 Романюк, В С. К вопросу психологии общения /ВС Романюк, А Н Тихонов // Социальные и правовые проблемы современного российского общества - Казань КЮИ МВД РФ, 2003 -С 121-123
4 Романюк, В С Психология общения /ВС Романюк, А Н. Тихонов // Социальные и правовые проблемы современного российского общества - Казань КЮИ МВД РФ, 2003 -С 124-125
5 Романюк, В С Коммуникация как важная область менеджмента / В С Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества. - Казань КЮИ МВД РФ, 2005 - С 134-136
6 Романюк, В С Коммуникативные умения в профессиональной деятельности сотрудника ОВД /ВС Романюк // Материалы итоговой научно-практической конференции Воронежского ЮИ МВД РФ - Воронеж ВЮИ МВД РФ, 2005 - С 177-182
7. Романюк, В С Значение коммуникативной культуры в профессиональной деятельности сотрудника ОВД /ВС Романюк // Научные труды КЮИ МВД России Вып 6-Казань КЮИ МВД РФ, 2006 - С 461-470
8 Романюк, В С Средства осуществления педагогического управления процессом формирования коммуникативной культуры у курсантов вузов МВД РФ /ВС Романюк // Социальные и правовые проблемы современного российского общества -Казань КЮИ МВД РФ, 2006 - С 136-138
9 Романюк, В С Начальная профессиональная подготовка сотрудников ОВД учебная рабочая программа /ВС Романюк, В Б Синников, А Н Тихонов -Казань-КЮИ МВД РФ, 2006 -30 с
10 Романюк, В С Коммуникативная культура в профессиональной деятельности сотрудника ОВД / В С Романюк // Вестник Московского Университета МВД РФ -2006 — №7 - С 49-58
11 Романюк, В С Культура делового общения современного сотрудника ОВД /ВС Романюк // Казанский педагогический журнал - 2007 - № 1. -С 39-41
Подписано в печать 30 01 08 г Печать ризографическая Гарнитура Times Формат бумаги 60x90/16 Объем 1,25 п л Тираж 140 экз Заказ № 3
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г Казань, ул Исаева, 12 тел (843) 542-45-84