автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности самообразования старшеклассников
- Автор научной работы
- Бронникова, Лариса Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бронникова, Лариса Михайловна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНТНОСТЬ САМООБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬ -НИКОВ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Ретроспективный анализ становления понятия «самообразование».
1.2. Основы компетентностного подхода в школьном образовании.
1.3. Сущностные характеристики компетентности самообразования учащегося.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ САМООБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Проблема формирования компетентности самообразования школьников в педагогической теории и практике.
2.2. Основные компоненты и структура педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
2.3. Технология формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ САМООБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ПРИМЕРЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.
3.1. Изучение состояния проблемы компетентности самообразования старшеклассников (по материалам констатирующего и поискового этапов эксперимента).
3.2. Реализация педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников в процессе обучения математике в ходе формирующего этапа эксперимента.
3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности самообразования старшеклассников"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном обществе требуется от личности наличие таких качеств как активность, умение планировать и организовывать свою деятельность самостоятельно по собственной инициативе, умение адекватно оценивать качественный уровень результатов своей деятельности, умение определять образовательную траекторию для достижения социально и личностно значимых целей. Все это находит отражение в интегрированной характеристике качеств личности учащегося, обусловливающей готовность к самостоятельной образовательной деятельности. При этом, способность непрерывного самообразования из прерогативы всесторонне развитой личности превращается в необходимое качество любого современного человека. Следовательно, переориентация образовательного процесса на качественные изменения целей, форм, содержания и методов обучения, связанные с модернизацией школьного образования, требует переосмысления понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность».
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема самообразования исследовалась учеными в различных аспектах: в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры в социологических исследованиях (Г.П. Астапенко, Г.Е. Зборовский, Л.Ф. Колесников, Е.А. Шуклина и др.); как составная часть саморазвития личности, исследуя внутренние механизмы саморегуляции в психологии (Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.Г. Ковалев, В.И. Слободчиков и др.); с точки зрения исторических и социальных аспектов (А.Я. Айзенберг, A.M. Арсеньев, Г.С. Закиров и др.). В педагогике самообразование рассматривается как познавательная деятельность для самосовершенствования (А.П. Авдеев, С.И. Архангельский, А.К. Бушля,
A.К. Громцева, Г.С. Закиров, JI.C. Колесник, М.Г. Кузьмина, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, Д.Н. Ушаков и др.); как самосозидающая, «самостроительная», самообразовывающая деятельность (Ю.А. Азаров, В.П. Бондаренко, В. Губин, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя,
B.Н. Козиев, И.И. Колбаско, М.Л. Князева, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Е.А. Шуклина и др.). В частности, сущность, особенности и функции самообразования исследованы Ю.А. Азаровым, А.К. Громцевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, Г.С. Сухобской и др.; пути и средства формирования потребности в самообразовании исследованы Г.С. Закировым, Т.Е. Климовой, Л.С. Колесник, И.А. Редковец, Б.Ф. Райским и др.; организация самообразования и руководство этим видом деятельности изучена В.А. Беликовым, В.Г. Рындак, A.B. Усовой и др. Самообразованию учащихся старших классов посвящены работы А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец и др.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели труды, в которых раскрыты основные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.Г. Бермус, Ю.В. Громыко, И.А. Зимняя, ЕЛ. Коган, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, М.В. Рыжаков, Г.К. Се-левко, В.В. Сериков, И .Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Л.В. Шке-рина, Б.Д. Эльконин и др.). Современная школа ориентирована на образовательный результат в виде компетентностей, среди которых самообразовательная занимает значительное место (М.Б. Баликаева, A.B. Баранников, Е.А. Глухова, Е.Я. Егорченкова, Т.Е. Землинская, В.А. Корвяков, Т.А. Михайловская, В.В. Морозова, О.Ю. Поляничко, И.Н. Преображенская, E.H. Фомина, Е.С. Чеботарева и др.)> однако, проблема формирования компетентности самообразования остается недостаточно изученной в теоретическом и практическом аспектах в рамках школьного образования.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью корректировки процесса обучения в общеобразовательной школе с целью формирования компетентности самообразования учащихся. Об этом свидетельствуют выявленные в ходе анализа научно-педагогической литературы и педагогической практики, противоречия:
1) между потребностью и значимостью в жизни учащегося компетентности самообразования в связи с необходимостью постоянного пополнения знаний, овладения опытом их приобретения и отсутствием у него умения организовать свою самообразовательную деятельность;
2) между необходимостью построения процесса обучения с ориентацией на формирование компетентности самообразования школьников и недостаточным уровнем сформированности у учителя необходимых для этого знаний и навыков;
3) между требованием современного общества к подготовке компетентного в области самообразования выпускника школы и отсутствием системности в подготовке учащегося к самообразовательной деятельности, недостаточной разработанностью необходимого для этого педагогического обеспечения.
Проблема исследования состоит в разрешении вышеназванных противоречий и заключается в создании и реализации системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Проблема исследования определила тему исследования: «Формирование компетентности самообразования старшеклассников».
Цель исследования: педагогическое проектирование системы формирования компетентности самообразования старшеклассников и проверка эффективности ее функционирования.
Объект исследования: реализация компетентности ого подхода в образовательном процессе современной школы.
Предмет исследования: процесс формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования компетентности самообразования учащегося будет эффективным, если он представляет собой педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, учитель, учащийся, дидактический процесс, содержание, организационные формы и средства обучения, критерии и уровни сформированности компетентности самообразования, диагностический инструментарий), и в основу его проектирования и реализации положены: ориентация на принципы целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития; формирование учащегося как субъекта этого процесса, имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; систематическое, комплексное и поэтапное формирование у учащихся составляющих компетентности самообразования при изучении теоретического материала и решении специально подобранных задач с помощью активных и интерактивных методов обучения, позволяющих изменить роль учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель организатор консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объектсубъект); интеграция урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся, предполагающая связи: взаимодействия (обмен знаниями, умениями, навыками и опытом деятельности), вещественные (обмен и применение материальных продуктов самостоятельной деятельности учащихся), личностные (развитие смысловых ориентаций, самостоятельности, целеустремленности, активности); осуществление диагностики уровня сформированности компетентности самообразования учащегося с помощью инструментария, разработанного на основе выделенных критериев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы формирования компетентности самообразования учащихся общеобразовательной школы.
2. Определить основные компоненты, структуру и уровни сформированности компетентности самообразования.
3. Разработать педагогическую систему формирования компетентности самообразования старшеклассников и выявить педагогические условия ее реализации.
4. Разработать инструментарий для определения уровня сформированности компетентности самообразования старшеклассников.
5. Провести апробацию построенной педагогической системы формирования компетентности самообразования в процессе обучения математике, доказать эффективность ее реализации.
Методологическую основу исследования составили: философские и психолого-педагогические концепции развития личности, учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, Л.М. Фридман и др.); компетентностный подход к обучению в школе и вузе (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.), к изучению процесса самообразования (A.B. Баранников, В.А. Корвяков и др.);
- системный подход (Г.П. Афанасьев, Т.А. Ильина, Д.С. Канторев, Ю.А. Конаржевский, И.Н. Кузнецов, A.M. Пышкало, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход (Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Саранцев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); проблемный подход (Т.В. Кудрявцев, Ч. Куписевич, И.Я. Лериер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.); методология психолого-педагогических исследований (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, A.M. Пышкало, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- закономерности развития человека как субъекта деятельности (Е.Д. Божович, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личности, ее способностей, саморазвития, самореализации (Л.И.Божович, В.И. Загвязинский, А. Маслоу, C.B. Кульневич, A.B. Петровский и др.); положения, раскрывающие сущность самообразовательной деятельности (А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Колбаско, М.Л. Князева, М.Г. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, Е.А. Шуклина и др.);
- концептуальные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Далингер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.);
- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); концептуальные положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, А.П. Тря-пицына и др.).
Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований, обобщение и систематизация научных положений по теме исследоваыл^з^ обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкети^^--^ вание, тестирование, опросы, метод экспертных оценок, анализ самост«^-^ тельных работ учащихся, педагогический эксперимент, статистическая ботка и интерпретация результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база: учащиеся 10-11-х классов и учит>с^ля МОУ «СОШ № 62», «Гимназия № 69», «Лицей № 101», «Лицей № lZ^j» г. Барнаула (261 учащийся и 58 учителей).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился теоретический анализ '«фи лософской, психолого-педагогической литературы с целью определения c^-j-g. пени разработанности проблемы, ее актуальности; произведен выбор гс<^-Ня тайного аппарата исследования; выявлены противоречия, порождаюзг=С1-Ие проблему исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гиггсэте-за исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2006 гг.) сформулирована концепция исс.гх^д0 вания; разработана педагогическая система формирования компетентна^ сти самообразования старшеклассников; проведен поисковый этап опытно-эк; Спе риментальной работы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведена апробация разработа.^^^ педагогической системы формирования компетентности самообразо^^-^^ старшеклассников в процессе обучения математике; проведен формируЕ-о1ци^ этап эксперимента.
На четвертом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась систематиз;^ция статистическая обработка и итоговый анализ опытно-экспериментальных^ дан ных, определение результатов исследования, проведен контрольный этап; эксперимента, сформулированы выводы, литературное оформление диссерт^ции
Научная новизна исследования. В отличие от исследований, посв.5гщен-ных решению проблемы формирования компетентности самообразо~вания уча1цихся средствами психолого-педагогической технологии развития садм0об разовательной автономности обучающихся (A.B. Баранников, 2002), педагоги ческих условий формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов (B.B. Морозова, 2010); студентов средствами модз^Ль ной технологии (E.H. Фомина, 2007), средствами изменения методов cqjvjo. стоятельной работы (Т.А. Михайловская, 2007), посредством системы стоятельных работ (О.Ю. Поляничко, 2008), педагогических условий (И.Н. Преображенская, 2008; Е.С. Чеботарева, 2010), использования диале1сТИ ческого мышления и рефлексии как механизма формирования самообразовательной компетентности (Е.А. Глухова, 2010); а также работы, раскрывающей взаимосвязь процессов самообразования и формирования ключевых Ko^vrne-тенций студентов (М.Б. Баликаева, 2007), новизна данного исследований! заключается в следующем:
- разработана система формирования компетентности самообразова.ния старшеклассников, состоящая из следующих блоков: целевой (цель, задели) базовый (принципы формирования компетентности самообразования, учитель, учащийся), технологический (дидактический процесс, содержание, орг-формы и средства обучения) и оценочно-результативный (критерии и уровни сформированпости компетентности самообразования, диагностический инструментарий);
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования компетентности самообразования старшеклассников: ориентация образовательного процесса на становление учащегося как субъекта этого процесса, осознающего личностную значимость и социальную обусловленность компетентности самообразования и имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; поэтапное изменение роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель, организатор, консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объект, субъект); разработка и использование системы специально подобранных заданий, побуждающих учащихся к самообразовательной деятельности; формирование у учащихся опыта самоуправления своей образовательной деятельностью посредством активных и интерактивных методов обучения; интеграция урочной и внеурочной самостоятельной работы; развитие профессиональной компетентности учителя в вопросах формирования компетентности самообразования учащихся;
- разработана технология формирования компетентности самообразования старшеклассников, содержащая пропедевтический, основной и заключительный этапы;
- сконструирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности компетентности самообразования старшеклассников, позволивший подтвердить эффективность реализации разработанной педагогической системы.
Теоретическая значимость исследования:
- определены понятия «компетенция самообразования учащегося», «компетентность самообразования учащегося»;
- выделены функции (познавательная, оценочная, ориентирующая, адаптивная, развивающая) и основные свойства (дуализм, относительность, акку-мулятивность) компетентности самообразования учащегося, принципы ее формирования (целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторно-сти, синергизма, саморазвития);
- теоретически обоснованы структура компетентности самообразования (мотивационно-личностный, когнитивный, информационно-коммуникативный, деятельностный, управленческо-регулятивный компоненты) и ее содержание;
- определены критерии достижения учащимися самообразовательной компетентности, выделены уровни сформированности компетентности самообразования (подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый, творческий) и дана их характеристика;
- теоретически обоснована система формирования компетентности самообразования старшеклассников (целевой, базовый, технологический, оценочно-результативный блоки), обеспечивающая их включение в самообразовательную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология поэтапного (пропедевтический, основной, заключительный этапы) формирования компетентности самообразования учащихся и экспериментально доказана ее эффективность на примере обучения математике старшеклассников;
- сконструирована система задач и рассмотрены особенности работы с теоретическим материалом, способствующие формированию компетентности самообразования старшеклассников (на примере математики);
- создано методическое обеспечение формирования компетентности самообразования старшеклассников: диагностические средства (анкеты, тесты, самостоятельные работы, задачи), раздаточный материал, рекомендации для учителей и учащихся;
- разработанная технология формирования компетентности самообразования старшеклассников и методическое обеспечение могут быть рекомендованы учителям к практическому использованию в общеобразовательной школе и средних профессиональных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; корректным использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность самообразования есть интегрированная характеристика качеств личности, проявляющихся в потребности, общей готовности и способности к самостоятельной образовательной деятельности, направленной на достижение определенных личностных или общественно значимых образовательных целей. Компетентность самообразования связывает в одно целое личностный и социальный смысл самообразования. Компетентность самообразования учащегося определяется степенью освоения компетенции самообразования. Компетенция самообразования учащегося есть совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для осознанного осуществления и непрерывного совершенствования самостоятельной образовательной деятельности. Компетентность самообразования состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивного, информационно-коммуникативного, деятельностного, управленческо-регулятивного. Ее формирование основывается на принципах целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития.
2. Педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников есть совокупность взаимосвязанных, образующих целостность элементов: цели, содержание, дидактический прогресс, организационные формы и средства, необходимые для взаимодействия учителя с учащимися, направленного на формирование у них качеств личности, обеспечивающих осознанное осуществление и непрерывное совершенствование самообразовательной деятельности, учитывая определенные принципы, и диагностический инструментарий, позволяющий на основе критериев компетентности самообразования определить уровень ее развития. Дидактический процесс мотивирует учащегося на самообразовательную деятельность; реализует становление субъектной позиции учащегося в процессе формирования компетентности самообразования; позволяет с помощью выбора адекватных методов обучения управлять процессом формирования компетентности самообразования учащегося. Процесс формирования компетентности самообразования учащегося включает в себя пропедевтический, основной и заключительный этапы.
3. Формирование компетентности самообразования старшеклассников . эффективно при выполнении комплекса педагогических условий: 1) ориентация образовательного процесса на становление учащегося как субъекта этого процесса, осознающего личностный смысл и социальную значимость компетентности самообразования, имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; 2) поэтапное изменение роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель, организатор, консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объект, субъект); 3) разработка и использование системы специально подобранных заданий, побуждающих учащихся к самообразовательной деятельности; 4) формирование у учащихся опыта самоуправления своей образовательной деятельностью посредством активных и интерактивных методов обучения; 5) реализация в процессе обучения интеграции урочной и внеурочной самостоятельных работ учащихся, предполагающей связи взаимодействия, вещественные и личностные; 6) развитие профессиональной компетентности учителя в вопросах формирования компетентности самообразования учащихся.
4. Выделенные уровни сформированности компетентности самообразования (подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый, творческий) и разработанный диагностический инструментарий позволяют проследить динамику сформированности компетентности самообразования учащихся и обосновать эффективность реализации, созданной системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008), Герценовские чтения (С-Петербург, 2009, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Барнаул, 2008, 2009), «Математическое образование в регионах России» (Барнаул, 2008), «Актуальные проблемы математического образования в школе и педагогическом вузе» (Барнаул, 2009); региональной научно-практической конференции «Математическое образование на Алтае» (Барнаул, 2006); методическом семинаре для аспирантов и соискателей факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета; научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе» (рук. действ, член РАН, действ, член РАО В.Л. Матросов, Mill У, Москва, 2010); заседаниях кафедры математического анализа Барнаульского государственного педагогического университета (2005-2009); заседании кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии (2010).
Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в учебный процесс в МОУ «СОШ № 62», «Гимназия № 69», «Лицей № 121» г. Барнаула.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах автора, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическом пособии.
Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 18 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
В данной главе описана опытно-экспериментальная работа, целью которой являлось выяснение эффективности реализации спроектированной педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников в процессе обучения математике. Проведенный педагогический эксперимент включал в себя констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный этапы.
На констатирующем этапе была выявлена потребность учащихся в формировании компетентности самообразования, обнаружена недостаточная разработанность проблемы подготовки учителей к формированию у учащихся компетентности самообразования, выявлена объективная необходимость и определены возможности построения ПСФКС. Полученные результаты подтвердили актуальность проблемы, позволили обнаружить противоречия.
На поисковом этапе сконструирована оценка измерения уровня сформированное™ компетентности самообразования (диагностический инструментарий), разработано методическое обеспечение процесса обучения математике, ориентированное на формирование компетентности самообразования учащихся. В данном исследовании оценка уровня сформированности компетентности самообразования^ складывалась из оценок ее компонентов (моти-вационно-личностного, когнитивного, информационно-коммуникативного, дея гельностного и управленческо-регулятивного). При этом, с помощью метода экспертных оценок для каждого компонента и показателя сформированности компетентности самообразования определены весовые коэффициенты. Согласованность мнений экспертов подтверждена с помощью коэффициента конкордации.
На формирующем этапе эксперимента проведена первичная диагностика уровня сформированности компетентности самообразования в экспериментальных и контрольных классах, доказана однородность этих классов в распределении учащихся по уровням с помощью критерия Я - Колмогорова
Смирнова; проведена апробация разработанной ПСФКС, выявлены факторы, затрудняющие формирование компетентности самообразования старших школьников, пути преодоления которых предложены в разработанных рекомендациях для учащихся и учителей. Для исследования показателей сформированности компонентов компетентности самообразования использовались методы анкетирования и тестирования учащихся, педагогического наблюдения за ними, анализа их урочных и внеурочных самостоятельных работ.
На контрольном этапе проведена вторичная диагностика уровня сформированности компетентности самообразования в экспериментальных и контрольных классах, изучена динамика роста уровня сформированности компетентности самообразования учащихся экспериментальных классов и средних показателей сформированности ее компонентов. С помощью критерия Фишера показано, что доля учащихся, повысивших уровень сформированности компетентности самообразования в экспериментальных классах больше, чем доля таких же учащихся в контрольных классах и с достоверностью 99% сделан вывод о том, что предложенная и апробированная педагогическая система способствует повышению уровня компетентности самообразования учащихся. Вычисленный коэффициент эффективности подтвердил эффективность проведенного экспериментального исследования.
С целью получения качественных характеристик результатов реализации ПСФКС у учащихся старших классов применялся теоретический анализ. Методы математической обработки позволили осуществить количественный анализ материалов, полученных в ходе эксперимента.
Итак, полученные результаты исследования позволили нам сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи исследования решены, цель исследования достигнута.
158
Заключение
Выполненное теоретическое исследование; анализ научно-педагогической литературы, констатирующий этап проведенного эксперимента-позволили выявить недостаточную теоретическую разработанность актуальной! на данный момент проблемы формирования компетентности самообразования учащихся старших классов. Анализ состояния проблемы и направлений совершенствования подготовки учащихся к самообразовательной деятельности в теории и практике, выявление сущности компетентностного подхода в образовании, позволили уточнить понятия «компетенция' самообразования» и «компетентность, самообразования»; выделить структурные компоненты компетентности самообразования (мотивационно-личностный, когнитивный, информационно-коммуникативный, деятельностный, управленческо-регуля-тивный) и их содержание. В соответствии с приведенными критериями описаны, знания, умения, навыки, опыт, качества личности, которыми должен обладать учащийся-на каждом из выделенных уровней сформированности компетентности самообразования' (подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый, творческий). Определены функции, свойства компетентности самообразования, а также принципы, с учетом которых она формируется.
Сделан вывод о том, что формирование компетентности самообразования логично соотносить со старшим школьным возрастом, т.к. самообразование является показателем внутренней зрелости человека, высокого уровня его самосознания, включается в целостное формирование личности.
Рассматривая процесс формирования компетентности самообразования учащихся с позиций системного подхода, нами спроектирована педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников. Данная система является динамической и открытой. В структуре названной системы выделены следующие блоки: целевой (генеральная цель, задачи), базовый (принципы формирования компетентности самообразования, учитель, учащийся), технологический (дидактический процесс, содер
159 жание, организационные формы и средства) и оценочно-результативный (критерии, диагностический инструментарий, уровни сформированности компетентности самообразования). Элементы технологического блока, рассматриваемые во взаимосвязи, образуют структуру педагогической технологии формирования компетентности самообразования. Принимая во внимание большие возможности математических дисциплин для подготовки компетентных в области самообразования учащихся, нами исследован процесс формирования компетентности самообразования старшеклассников с помощью указанной технологии при обучении математике.
Теоретически обоснованная и спроектированная педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников предопределяет создание педагогических условий для: а) формирования учащегося как субъекта образовательного процесса, имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; б) систематического, комплексного и поэтапного формирования у учащихся составляющих компетентности самообразования при изучении теоретического материала и решении специально подобранных задач; в) изменения роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель организатор ~~^ консультант) и характера участия в образовательной деятельности учащегося (объект-^субъект) с помощью специально отобранных методов, средств и оргформ обучения; в) реализации интеграции урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся, предполагающей связи взаимодействия, вещественные и личностные; и, как результат, - формирование каждого из выделенных компонентов компетентности самообразования.
Для выяснения результативности реализации педагогической системы формирования компетентности самообразования разработан диагностический инструментарий. Оценка уровня сформированности компетентности самообразования складывалась из показателей сформированности ее компонентов. При этом, для каждого компонента определены весовые коэффициенты, используя метод экспертных оценок. Для подтверждения согласованности мнений экспертов в качестве критерия был использован коэффициент конкордации. Вычисление показателя сформированности каждого компонента компетентности самообразования учащегося в отдельности, позволило учителю выявить наименее развитые компоненты у всего класса для общего воздействия (вычислив средний показатель каждого компонента) и иметь детальное представление о самообразовательной компетентности каждого школьника для организации индивидуального воздействия.
Эффективность реализации данной педагогической системы обоснована в ходе педагогического эксперимента. С помощью сконструированного оценочно-результативного инструментария оценены уровни сформированности компетентности самообразования учащихся контрольных и экспериментальных классов. Использование математических методов (критерия ^ - Колмогорова-Смирнова, критерия Фишера) позволило доказать однородность выборки экспериментальных и контрольных классов, получить оценку сдвига значений уровня сформированности компетентности самообразования. Сравнение средних показателей сформированности компонентов компетентности самообразования, вычисление коэффициентов эффективности позволяет сделать вывод об эффективности реализации педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Таким образом доказано, что реализация педагогической системы-формирования компетентности самообразования позволяет существенным образом повысить уровень ее сформированности у учащихся. Следовательно, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.
Направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой в диссертации проблеме могут быть: выявление специфики пропедевтической работы по формированию компетентности самообразования и изучение возможности ее формирования в среднем звене школы; изучение особенностей формирования компетентности самообразования посредством информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности самообразования старшеклассников"
004610396
На правах рукописи
Бронникова Лариса Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ САМООБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 4 ОКТ 20Ю
Барнаул-2010
004610396
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Одинцова Любовь Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Морозова Ольга Петровна
кандидат педагогических наук Форнель Ирина Геннадьевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится «29» октября 2010 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государст-веннои псдагогичсскои академик (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55),
Автореферат разослан « _» г.
Ученый секретарь
диссертационного совета . I опП^1^
кандидат педагогических наук, \MjcJW Шептенко
профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В сспременксм обществе от личности требуется наличие таких качеств как активность, умение самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, умение адекватно оценивать качественный уровень результатов своей деятельности, определять образовательную траекторию для достижения социально и личностно значимых целей. Все это находит отражение в интегрированной характеристике качеств личности учащегося, обусловливающей готовность к самостоятельной образовательной деятельности. Следовательно, переориентация образовательного процесса на качественные изменения целей, форм, содержания и методов обучения, связанные с модернизацией школьного образования, требует переосмысления понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность».
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема самообразования исследовалась учеными в различных аспектах: в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры в социологических исследованиях (Т.П. Астапенко, Г.Е. Зборовский, Л.Ф. Колесников, Е.А. Шуклина и др.); как составная часть саморазвития личности, исследуя внутренние механизмы саморегуляции в психологии (Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.Г. Ковалев, В.И. Слободчиков и др.); с точки зрения исторических и социальных аспектов (А.Я. Айзенберг, А.М. Арсеньев, Г.С. Закиров и др.). В педагогике самообразование рассматривается как познавательная деятельность для самосовершенствования (С.И. Архангельский, М.Г. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков и др.); как самосозидающая, «самостроительная», самообразовывающая деятельность (Ю.А. Азаров, И.А. Зимняя, В.Н. Козиев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). В частности, сущность, особенности и функции самообразования исследованы А.К. Громцевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным и др.; пути и средства формирования потребности в самообразовании исследованы Т.Е. Климовой, Л.С. Колесник, Б.Ф. Райским и др.; организация самообразования и руководство этим видом деятельности изучена В.А. Беликовым, В.Г. Рындак, A.B. Усовой и др. Самообразованию учащихся старших классов посвящены работы А.К. Громцевой, Н.Д. Ивановой, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец и др.
Современная школа ориентирована на образовательный результат в виде компетентностей, среди которых самообразовательная занимает значительное место (М.Б. Баликаева, A.B. Баранников, Е.А. Глухова, Е.Я. Егорченкова, Т.Е. Землинская, В.А. Корвяков, Т.А. Михайловская, В.В. Морозова, И.Н. Преображенская, E.H. Фомина, Е.С. Чеботарева и др.). Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели труды, в которых раскрыты основные идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.). В условиях реализации компетентностного подхода возможность подготовки к самообразовательной деятельности исследована преимущественно для студентов вузов (М.Б. Баликаева, Е.А. Глухова, Т.Е. Землинская, В.А. Корвяков, И.А. Орлова, О.Ю. Поляничко, И.Н. Преображенская, E.H. Фомина, Е.С. Чеботарева и др.). Однако, проблема формирования компетентности самообразования остается недостаточно изученной в теоретическом и практическом аспектах в рамках школьного образования.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью корректировки процесса обучения в общеобразовательной школе с целью формирования компетентности самообразования учащихся. Об этом свидетельствуют выявленные в ходе анализа научно-педагогической литературы и педагогической практики противоречия:
1) между потребностью и значимостью в жизни учащегося компетентности самообразования в связи с необходимостью постоянного пополнения знаний, овладения опытом их приобретения и отсутствием у него умения организовать свою самообразовательную деятельность;
2) между необходимостью построения процесса обучения с ориентацией на формирование компетентности самообразования школьников и недостаточным уровнем сформированное™ у учителя необходимых для этого знаний и навыков;
3) между требованием современного общества к подготовке компетентного в области самообразования выпускника школы и отсутствием системности в подготовке учащегося к самообразовательной деятельности, недостаточной разработанностью необходимого для этого педагогического обеспечения.
Проблема исследования состоит в разрешении вышеназванных противоречий и заключается в создании и реализации системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Проблема исследования определила тему исследования: «Формирование компетентности самообразования старшеклассников».
Цель исследования: педагогическое проектирование системы формирования компетентности самообразования старшеклассников и проверка эффективности ее функционирования.
Объект исследования: реализация компетентностного подхода в образовательном процессе современной школы.
Предмет исследования: процесс формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования компетентности самообразования учащегося будет эффективным, если он представляет собой педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, учитель, учащийся, дидактический процесс, содержание, организационные формы и средства обучения, критерии и уровни сформированности компетентности самообразования, диагностический инструментарий), и б основу его проектирования и реализации положены:
-ориентация на принципы целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития;
-формирование учащегося как субъекта этого процесса, имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности;
- систематическое, комплексное и поэтапное формирование у учащихся составляющих компетентности самообразования при изучении теоретического материала и решении специально подобранных задач с помощью активных и интерактивных методов обучения, позволяющих изменить роль учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель организатор консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объект субъект);
-интеграция урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся, предполагающая связи: взаимодействия (обмен знаниями, умениями, навыками и
опытом деятельности), вещественные (обмен и применение материальных продуктов самостоятельной деятельности учащихся), личностные (развитие смысловых ориентации, самостоятельности, целеустремленности, активности);
-осуществление диагностики уровня сформированности компетентности самообразования учащегося с помощью инструментария, разработанного на основе выделенных критериев.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы формирования компетентности самообразования учащихся общеобразовательной школы.
2. Определить основные компоненты, структуру и уровни сформированности компетентности самообразования.
3. Разработать педагогическую систему формирования компетентности самообразования старшеклассников и выявить педагогические условия ее реализации.
4. Разработать инструментарий для определения уровня сформированности компетентности самообразования старшеклассников.
5. Провести апробацию построенной педагогической системы формирования компетентности самообразования в процессе обучения математике, доказать эффективность ее реализации.
Методологическую основу исследования составили:
- философские и психолого-педагогические концепции развития личности, учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, Л.М. Фридман и др.);
- компетентностный подход к обучению в школе и вузе (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.), к изучению процесса самообразования (A.B. Баранников, В.А. Корвяков и др.);
- системный подход (Г.П. Афанасьев, Т.А. Ильина, Д.С. Канторев, Ю.А. Конаржевский, И.Н. Кузнецов, A.M. Пышкаяо, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход (Л.И. Божович, A.B. Брущлинский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Саранцев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- личностно ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская. C.B. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- проблемный подход (Т.В. Кудрявцев, Ч. Куписевич, И.Я. Лернер,
A.M. Маттсшхия, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.);
- методология психолого-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
B.И. Загвязинский, А.М. Пышкало, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- закономерности развития человека как субъекта деятельности (Е.Д. Божович, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория личности, ее способностей, саморазвития, самореализации (Л.И.Бо-жович, В.И. Загвязинский, А. Маслоу, C.B. Кульневич, A.B. Петровский и др.);
- положения, раскрывающие сущность самообразовательной деятельности (А.К. Громцева, Г.С. Закиров, И.И. Колбаско, M.JI. Князева, М.Г.Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков, Е.А. Шуклина и др.);
- концептуальные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.Л. Далиигер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Ю.Г. Та-тур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.);
-- теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.);
- концептуальные положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, А.П. Тряпицына и др.).
Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опросы, метод экспертных оценок, анализ самостоятельных работ учащихся, педагогический эксперимент, статистическая обработка и интерпретация результатов эксперимента.
В отличие от исследований, посвященных решению проблемы формирования компетентности самообразования учащихся средствами психолого-педагогической технологии развития самообразовательной автономности обучающихся (A.B. Баранников, 2002), педагогических условий формирования учебной компетентности самообразования школьников-экстернов (В.В. Морозова, 2010); студентов средствами модульной технологии (E.H. Фомина, 2007), средствами изменения методов самостоятельной работы (Т.А. Михайловская, 2007), посредством системы самостоятельных работ (О.Ю. Поляничко, 2008), педагогических условий (И.Н. Преображенская, 2008; Е.С. Чеботарева, 2010), использования диалектического мышления и рефлексии как механизма формирования самообразовательной компетентности (Е.А. Глухова, 2010); а также работы, раскрывающей взаимосвязь процессов самообразования и формирования ключевых компетенций студентов (М.Б. Баликаева, 2007), новизна данного исследования заключается в следующем:
- разработана система формирования компетентности самообразования старшеклассников, состоящая из следующих блоков: целевой (цель, задачи), базовый (принципы формирования компетентности самообразования, учитель, учащийся), технологический (дидактический процесс, содержание, оргформы и средства обучения) и оценочно-результативный (критерии и уровни сформированное™ компетентности самообразования, диагностический инструментарий);
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования компетентности самообразования старшеклассников: ориентация образовательного процесса на становление учащегося как субъекта этого процесса, осознающего личностную значимость и социальную обусловленность компетентности самообразования и имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; поэтапное изменение роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель, организатор, консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объект, субъект); разработка и использование системы специально подобранных заданий, побуждающих учащихся к самообразовательной деятельности; формирование у учащихся опыта самоуправления своей образовательной деятельностью посредст-
вом активных и интерактивных методов обучения; интеграция урочной и внеурочной самостоятельной работы; развитие профессиональной компетентности учителя в вопросах формирования компетентности самообразования учащихся;
- разработана технология формирования компетентности самообразования старшеклассников, содержащая пропедевтический, основной и заключительный этапы;
- сконструирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности компетентности самообразования старшеклассников, позволивший подтвердить эффективность реализации разработанной педагогической системы.
Теоретическая значимость исследования:
- определены понятия «компетенция самообразования учащегося», «компетентность самообразования учащегося»;
- выделены функции (познавательная, оценочная, ориентирующая, адаптивная, развивающая) и основные свойства (дуализм, относительность, аккуму-лятивность) компетентности самообразования учащегося, принципы ее формирования (целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития);
- теоретически обоснованы структура компетентности самообразования (мотивационно-личностный, когнитивный, информационно-коммуникативный, деятельностный, управленческо-регулятивный компоненты) и ее содержание;
- определены критерии достижения учащимися самообразовательной компетентности, выделены уровни сформированности компетентности самообразования (подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый, творческий) и дана их характеристика;
- теоретически обоснована система формирования компетентности самообразования старшеклассников (целевой, базовый, технологический, оценочно-результативный блоки), обеспечивающая их включение в самообразовательную деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология поэтапного (пропедевтический, основной, заключительный этапы) формирования компетентности самообразования учащихся и экспериментально доказана ее эффективность на примере обучения математике старшеклассников;
- сконструирована система задач и рассмотрены особенности работы с теоретическим материалом, способствующие формированию компетентности самообразования старшеклассников (на примере математики);
- создано методическое обеспечение формирования компетентности самообразования старшеклассников: диагностические средства (анкеты, тесты, самостоятельные работы, задачи), раздаточный материал, рекомендации для учителей и учащихся;
- разработанная технология формирования компетентности самообразования старшеклассников и методическое обеспечение могут быть рекомендованы учителям к практическому использованию в общеобразовательной школе и средних профессиональных учебных заведениях.
Опытно-экспериментальная база: учащиеся 10-11-х классов и учителя МОУ «СОШ № 62», «Гимназия Л" 69», «Лицей Лга 101», «Лицей № 121» г. Барнаула. В исследовании приняли участие 261 учащийся и 58 учителей.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. в несколько этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, ее актуальности; произведен выбор понятийного аппарата исследования; выявлены противоречия, порождающие проблему исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2006 гг.) сформулирована концепция исследования; разработана педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников; проведен поисковый этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведена апробация разработанной педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников в процессе обучения математике; проведен формирующий этап эксперимента.
На четвертом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ опытно-экспериментальных данных, определение результатов исследования, проведен контрольный этап эксперимента, сформулированы выводы, литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 20082009; С-Петербург, 2009, 2010), всероссийских (Барнаул, 2008, 2009), региональной (Барнаул, 2006) научно-практических конференциях, методическом семинаре для аспирантов и соискателей факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (2007-2009), научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в педвузе и школе» (рук. действ, член РАН, дейст член РАО В.Л. Матросов, МПГУ, Москва, 2010), заседаниях кафедры математического анализа Барнаульского государственного педагогического университета (20052009), заседании кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии (2010). Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в учебный процесс в школах №№ 62,69,121 г. Барнаула.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; корректным использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность самообразования есть интегрированная характеристика качеств личности, проявляющихся в потребности, общей готовности и способности к самостоятельной образовательной деятельности, направленной на дости-
жение определенных личностных или общественно значимых образовательных целей. Компетентность самообразования связывает в одно целое личностный и социальный смысл самообразования. Компетентность самообразования учащегося определяется степенью освоения компетенции самообразования. Компетенция самообразования учащегося есть совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для осознанного осуществления и непрерывного совершенствования самостоятельной образовательной деятельности. Компетентность самообразования состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: мотивацион-но-личностного, когнитивного, информационно-коммуникативного, деятелыю-стного, управленческо-регулятивного. Ее формирование основывается на принципах целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития.
2. Педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников есть совокупность взаимосвязанных, образующих целостность элементов: цели, содержание, дидактический процесс, организационные формы и средства, необходимые для взаимодействия учителя с учащимися, направленного на формирование у них качеств личности, обеспечивающих осознанное осуществление и непрерывное совершенствование самообразовательной деятельности, учитывая определенные принципы, и диагностический инструментарий, позволяющий на основе критериев компетентности самообразования определить уровень ее развития. Дидактический процесс мотивирует учащегося на самообразовательную деятельность; реализует становление субъектной позиции учащегося в процессе формирования компетентности самообразования; позволяет с помощью выбора адекватных методов обучения управлять процессом формирования компетентности самообразования учащегося. Процесс формирования компетентности самообразования учащегося включает в себя пропедевтический, основной и заключительный этапы.
3. Формирование компетентности самообразования старшеклассников эффективно при выполнении комплекса педагогических условий: 1) ориентация образовательного процесса на становление учащегося как субъекта этого процесса, осознающего личностный смысл и социальную значимость компетентности самообразования, имеющего установку на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; 2) поэтапное изменение роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель, организатор, консультант) и характер участия в образовательной деятельности учащегося (объект, субъект); 3) разработка и использование системы специально подобранных заданий, побуждающих учащихся к самообразовательной деятельности; 4) ф ормирование у учащихся опыта самоуправления своей образовательной деятельностью посредством активных и интерактивных методов обучения; Дереализация в процессе обучения интеграции урочной и внеурочной самостоятельных работ учащихся, предполагающей связи взаимодействия, вещественные и личностные; 6) развитие профессиональной компетентности учителя в вопросах формирования компетентности самообразования учащихся.
4. Выделенные уровни сформированное™ компетентности самообразования (подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый, творческий) и разработанный диагностический инструментарий позволяют проследить динамику сформированности компетентности самообразования учащихся и обосновать эффективность реализации созданной системы формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных работах автора, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическом пособии.
Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 234 источников (из них 4 на иностранных языках), 18 приложений. В работе содержится 29 рисунков, 40 таблиц. Текст диссертации представлен на 180 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определена цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Компетентность самообразования школьников как объект психолого-педагогических исследований» представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
В настоящее время в научной литературе обозначились и имеют место несколько подходов к исследованию самообразования. В рамках нашего исследования интерес представляет рассмотрение самообразования как одного из средств непрерывного образования на протяжении всей жизни человека. При этом основой, базисом непрерывного образования, самосовершенствования личности является любое образование (в том числе, школьное), а становление самообразовательной деятельности должно стать обязательным компонентом современного школьного образования, что требует специально организованной совместной деятельности учащегося и учителя. Следовательно, встает проблема ориентации школьного образования на самостоятельность мышления, творческую инициативу, на перенос акцента с образовательной деятельности на самообразовательную, что требует качественно нового подхода к организации образовательного процесса. Наиболее адекватным решению данной проблемы, по нашему мнению, является компетентностный подход.
С целью определения и выяснения сущности понятий «компетенция самообразования учащегося» и «компетентность самообразования учащегося»:
- проведен анализ имеющихся в современной науке определений понятия «самообразование» (В.П. Бондаренко, А.К. Бушля, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, И.И. Колбаско, Л.С. Колесник, М.Л. Князева, М.Г. Кузьмина, В. Оконь, Б.Ф. Райский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Е.А. Шуклина и др.), выявлены его существенные признаки, последовательность этапов самообразовательной деятельности изображена в виде блок-схемы;
-проанализированы подходы к определению понятий «компетенция», «компетентность» и «образовательная компетенция» (И.Г. Агапов, Л.Н. Боголюбов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Т.М. Ковалева, В.В. Козлов, А.М. Кондаков, В.В. Краевский, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Д.А. Махотин, Н.Г. Милованова, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Никандров, В.Н. Прудаева, М.В. Ры-жаков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.), к классификации ключевых компетенций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Се-левко, A.B. Хуторской и др.).
На основе проведешюго анализа определены данные понятия. Компетенцию самообразования учащегося мы понимаем как совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для осознанного осуществления и непрерывного совершенствования самостоятельной образовательной деятельности, направленной на достижение определенных личностных или общественно значимых образовательных целей, а компетентность самообразования учащегося как интегрированную характеристику качеств личности, проявляющихся в потребности, общей готовности и способности к самостоятельной образовательной деятельности.
Для разработки педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников, определены сущностные характеристики компетентности самообразования. Сделан вывод о том, что базу компетенции самообразования образует интеграция различных составляющих ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, компетенции личностного самосовершенствования (по A.B. Хуторскому). В структуре компетентности самообразования нами выделено пять взаимосвязанных, взаимопроникающих и взаимообусловливающих друг друга компонентов:
-мотивационно-личностный, отражающий характеристику настроенности на самообразование, осознание личностной и общественной значимости непрерывного образования, наличие таких качеств личности как самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, активность;
-когнитивный, состоящий из актуальных на данный момент общеобразовательных знаний, знаний о различных способах деятельности и видах информации, знаний законов общения, о процессе управления собственной деятельностью, ее способах и формах;
-информационно-коммуникативный, включающий навыки самостоятельной работы с информацией, владение ее различными видами и источниками, информационными технологиями; умения находить, перерабатывать и использовать информацию для решения поставленных задач; культуру ее восприятия и усвоения; способность критического суждения в отношении информации;
-деятельностный, представляющий собой владение определенными действиями по отношению к реальным объектам самообразования;
-управленческо-регулятивный, состоящий из умений, обеспечивающих самостоятельное целеполагание, планирование, организацию, контроль, анализ, рефлексию, самооценку, коррекцию собственной учебной деятельности учащимися, умения управлять собственным поведением.
Компоненты компетентности самообразования обладают свойством развиваться, вследствие чего возможно выделить уровни сформированное™ компетентности самообразования учащегося. Опираясь на описанные В.П. Беспалько уровни усвоения деятельности и характеристику уровней организации самообразовательной деятельности, предложенную А.К. Громцевой, нами выделены подготовительный, алгоритмический, частично-поисковый и творческий уровни сформированное™ компетентности самообразования учащихся. Динамику изменений в уровнях развития компетентности самообразования можно охарактеризовать как движение от жестко контролируемой учителем деятельности
учащегося по ее формированию, - к деятельности под частичным контролем учителя, от них - к деятельности, с высокой степенью самостоятельности, и, наконец - к полностью самостоятельной деятельности учащегося, побуждаемой внутренними мотивами.
На основании роли и места компетентности самообразования учащегося в жизни школьника, нами выделены ее функции: познавательная, развивающая, оценочная, адаптивная, ориентирующая. Определены основные свойства (дуализм, относительность, аккумулятивность) компетентности самообразования учащегося, выявлены принципы ее формирования (целостности, непрерывности, деятельности, компенсаторности, синергизма, саморазвития).
Приведенные положения составили теоретическую базу и легли в основу проектирования и апробации педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников, которая представлена в главе 2.
Во второй главе «Теоретические основы формирования компетентности самообразования старшеклассников» проанализирован имеющийся в современной педагогической науке опыт формирования компетентности самообразования и сделан вывод о том, что рассматриваемая проблема недостаточно изучена в теоретическом и практическом аспектах в рамках школьного образования. В отличие от проведенных ранее исследований в данной области, формирование компетентности самообразования как целостный процесс рассмотрено с позиций системного подхода, который позволил увидеть в нем педагогическую систему. Взяв за основу подход В.П. Беспалько к пониманию и структуре педагогических систем, нами создана педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников - совокупность взаимосвязанных, образующих целостность элементов: цели, содержание, дидактический процесс, организационные формы и средства, необходимые для взаимодействия учителя с учащимися, направленного на формирование у них качеств личности, обеспечивающих осознанное осуществление и непрерывное совершенствование самообразовательной деятельности, учитывая определенные принципы, и диагностический инструментарий, позволяющий на основе выделенных критериев компетентности самообразования определить уровень ее развития.
Названная система является открытой, т.к. имеет внешние «входы»: социальное влияние (государство, образовательные учреждения, работодатели, родители, СМИ, наука и искусство) и личностная обусловленность (уровень самосознания учащегося, его жизненные планы и потенциал, профессионально-педагогическая компетентность учителя), связывающие систему с окружающей средой, и «выход» - результат (сформированное^ компетентности самообразования). Кроме того, педагогическая система формирования компетентности самообразования (ПСФКС) старшеклассников является динамической системой, т.к. в связи с меняющейся социально-экономической ситуацией в стране, с новыми информационными и коммуникационными средствами и другими внешними воздействиями меняются организация и функционирование самообразования (рисунок 1).
При проектировании ПСФКС старшеклассников мы учитывали принципы образовательного процесса, которые определяют его личностную и творческую ориентацию (по В.В. Краевскому, A.B. Хуторскому). Кроме того, нами выделены eedyufue идеи, положенные в основу указанной системы:
у-'
и 5 з * ж о
о О з-
Государство
ОЬразователь-ные учреждения
Работодатели
Родители
СМИ
Наука, искусство
Потенциал учащегося
Уровень самосознания учащегося
Проф.-пед, компетентность учителя
Жизненные планы учащегося
целевой блок
Генеральная цельд сформировать самообразовательную компетентность учащегося.
Задачи^
1. Формирование внутренней мотивации на самообразование. 4. Совершенствование опыта управления своей образовательной деятельностью.
2. Формирование у учащихся навыков работы с информацией. 5. Развитие самостоятельности, активности, инициативности.
3. Организация становгения коммуникативных умений. 6. Воспитание целеустремленности, настойчивости.
базовый блок
Принципы
• целостности;
• непрерывности;
• деятельности;
• компенсаторнэсти;
• синергизма;
• саморазвития.
Учитель
Владение умениями и способностей:
• коммуни кативным и;
• штгеллеюуально-логическими; •интеллектуально-эвристическими;
• организационными;
• ишелзгеиуалыю-творчесхими.
X
Учащийся
Овладение компонентами:
• мотизацион но-личностным;
• когнитивным;
• информационно- коммуникативным;
• деятельностным;
• улранленческо- ре;гулятив-ным.
технологическии
блок
Мотивация
через создание ситуации занима-<Г тельностм; организации успеха, ^>*>учебного поощрения, убежденияг. у учебные дискуссии
Дидактический процесс
Учитель - обучающий —-"»ч. субъект (руководитель^^'
Гченнк - обучающийся^ объект
Ученик - обучающийся.
Учитель - обучающий субъект (консультант)
пропедевтический
.ОСНОВНОЙ—
Содержание "
как инструмент формирования компетентности самообразования.
Общие требования к отбору:
• н аличие материала, формирующего представления об элементах естественно I гаучного метода Познани*;
• орие!ггация на умение самостоятельно добывать знания, вычленять проблемы, искать пути их решения, критически осмысливать результаты и применять в новых ситуациях;
• о рганизация самостоятельного изучения учащимися некоторых вопросов в соответствии с их потребностями, интересами, потенциальными возможностями и личным опытом;
• о беспечение вариативности.
Типы заданий: на составление алгоритма, блок-схемы; задачи с избыточным, ненормированным, недостаточным, противоречивым условиями; на составление задачи; прикладные, творческие и др.
Организационные формы и средства
Оргформы:
- урочная самостоятельная работа;4
- внеурочная самостоятельная работа
индивидуальная работа; работа с проектом, кейсом;
- нетрадиционные уроки;
- элективные курсы, консультации, факультативы._
рочная самостоятельная работа^ учащихся.
внеурочна "Самостоятельная4 работа учащихся
_редства:
- учебная и научная литература;
- коммуникативные;
- информационные телекоммуникационные средства;
- система учебных задач;
- программы элективных курсов: рекомендации учащимся; субъектный опыт учащегося.
Опыт учителя по организации дидактического процесса
оценочно-результативный блок
Критерии
сформнровзн-ность внутренней мотивации самостоятельной познавательной деятельности;
• владение навыками работы с информацией, коммуникативными умениями;
• умение управлять своей образова-телыюй деятельностью;
• наличие активности. самостоятельности, способности эмоциональной са-
Диагностинхски и инструментарии
Уровни
подготовительный: алгоритм*« гский: » частично- поисковый;
творческий._
Рисунок 1. Педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников
1) идея перехода самостоятельной работы учащегося на уроке под руководством учителя в самообразование: постепенно элементы самообучения, самодеятельности, самообразования должны занимать в учебном процессе все большее место, а некоторые функции учителя должны передаваться ученическому самоуправлению; идея предполагает реализацию субъектной позиции учащегося-, смещение акцентов с односторонней активности учителя на уроке на самостоятельное учение, ответственность, инициативность и активность учащихся;
2) системность, систематичность и поэтапность формирования компонентов компетентности самообразования;
3) преемственность-, закрепление и развитие уже имеющихся на определенном этапе (уровне) составляющих компетентности самообразования, опора на них и формирование новых;
4) приоритет личностно ориентированного, деятельностного, проблемного подходов в процессе обучения.
В структуре ПСФКС мы выделяем следующие блоки: целевой (генеральная цель, задачи), базовый (принципы формирования компетентности самообразования, учитель, учащийся), технологический (дидактический процесс, содержание, организационные формы и средства) и оценочно-результативный {критерии, диагностический инструментарий, уровни сформированности компетентности самообразования). Остановимся подробнее на каждом из них.
Целевой блок, как системообразующий компонент ПСФКС, определяет функции остальных блоков и представлен двумя компонентами: генеральная цель и задачи. Генеральная цель ПСФКС - сформировать самообразовательную компетентность учащегося, конкретизируется задачами: формирование внутренней мотивации учащихся на самообразование; формирование у учащихся навыков работы с информацией; организация становления у учащихся коммуникативных умений; совершенствование у учащихся опыта управления своей образовательной деятельностью; развитие самостоятельности, активности, инициативности учащихся; воспитание у них целеустремленности, настойчивости. Содержание целевого блока является отражением тенденций общественного развития, социального заказа и личностной значимости для учащегося, ориентирует на соответствие самообразовательной подготовки учащегося его личным потребностям и потребностям общества.
Отметим, что процесс целеполагания при реализации данной педагогической системы имеет следующую особенность: наличие нескольких субъектов этого процесса - непосредственно: компетентный учитель, учащийся как субъект образовательной деятельности и опосредованно: государство, образовательные учреждения, работодатели, родители. Необходимым условием достижения целей ПСФКС является взаимосоответствие целей учителя и целей учащегося, это делает их деятельность совместной, объединяет их в учебном процессе. Следовательно, в процессе реализации ПСФКС присутствуют две активные взаимодействующие стороны - учитель и учащийся. Для успешности подготовки компетентного в области самообразования учащегося учителю при организации учебного процесса необходимо учитывать принципы формирова-
ния компетентности самообразования (целостности, непрерывности, деятельности, комненсаторности, синергизма, саморазвития). Названные компоненты (принципы, учитель, учащийся) взаимосвязаны, взаимообусловливают друг друга и составляют базовый блок рассматриваемой педагогической системы.
Достижение поставленных целей (в рамках реализации ПСФКС) сопровождается овладением учащимся мотивационно-личностным, когнитивным, информационно-коммуникативным, деятелъностным, управленческо-регулятив-ным компонентами, составляющими компетентность самообразования. Однако, для организации процесса формирования компетентности самообразования учащихся и построения учебного процесса с учетом названных принципов, необходимо владение учителем компонентами, описанными через систему соответствующих умений и способностей: коммуникативным, интеллектуально-логическим, интеллектуально-эвристическим, организационным, индивидуально-творческим. Названные компоненты имеют определяющее значение для осуществления дидактического процесса, ориентированного на формирование компетентности самообразования, являющегося одним из элементов технологического блока.
В структуре дидактического процесса мы выделяем взаимосвязанные и взаимодействующие части: мотивацию, процесс формирования компетентности самообразования учащегося и управляющую деятельность учителя. Дидактический процесс мотивирует учащегося на самообразовательную деятельность; реализует становление субъектной позиции учащегося в процессе формирования компетентности самообразования; позволяет с помощью выбора адекватных методов обучения управлять процессом формирования компетентности самообразования учащегося. Среди таковых методов мы выделяем основные:
- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (создание ситуации занимательности, организация ситуации успеха, учебного поощрения, убеждения, учебные дискуссии);
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (система методов контекстного обучения: неимитационные (метод проблемного изложения материала; частично-поисковый метод; исследовательский метод; метод коллективного выдвижения идей «Мозговой штурм»); имитационные (игровые - метод игры в учителя, методы игрового моделирования деятельности и др.; неигровые - анализ ситуаций; действия по инструкции; работа с документами; и др.); а также метод проектов, кейс-метод;
- методы самоуправления учебными действиями (самостоятельные постановка целей, планирование, организация, самоконтроль, рефлексия, самооценка, коррекция).
Процесс формирования компетентности самообразования старшеклассника включает в себя пропедевтический, основной и заключительный этапы, на каждом из которых заданы учебные цели, определены приоритетные методы, формы и средства обучения, ожидаемый результат (таблица 1).
Таблица 1
Этапы формирования компетентности самообразования старшеклассника
Этапы
Учебные цели
Методы
Формы обучения
Средства обучения
Ожидаемый результат
>а а ь:
0 «а а* а
1
К О
А
Формирование составляющих компонентов компетентности самообразования с помощью методического обеспечения процесса обучения
создание ситуации занимательности;
— проблемное изложение, эвристический метод;
— соуправление учебными действиями (учитель-руководитель).
—групповая работа;
—работа с инструкцией; с документами; —урочная самостоятельная работа;
внеурочная самостоятельная работа; —элективные курсы, факультативы.
—учебная литература;
система учебных задач для данного этапа формирования компетентности самообразования;
—программы элективных курсов; —рекомендации для учащихся (раздаточный материал).
Появление у учащихся некоторых мотивов непрерывного самообразования; сформи-рованность отдельных общих приемов и способов самообразовательной деятельности.
'а о ж
50 О
к
а
Становление опыта самообразовательной деятельности у учащегося
учебные дискуссии, учебное поощрение;
— эвристический и исследовательский методы;
— «Мозговой штурм»;
деловая игра;
— соуправление учебными действиями (учитель-организатор).
— урочная самостоятельная работа;
— внеурочная самостоятельная работа;
— индивидуальная работа;
— нестандартные уроки (конференции, круглые столы и др.);
— элективные курсы, факультативы.
—учебная и научная литература; -информационные телекоммуникационные средства; —система учебных задач для данного этапа;
—программы элективных курсов; —рекомендации для учащихся (раздаточный материал).
Устойчивая мотивация на непрерывное самообразование; сфор-мированность приемов, способов самообразовательной деятельности и появление опыта ее осуществления.
3
Целенаправленное и систематическое обогащение опыта самообразовательной деятельности по собственной инициативе учащегося
— организация ситуации успеха, учебного поощрения;
— исследовательский метод;
— самоуправление учащимися учебными действиями (учитель-консультант);
— метод проектов;
— кейс-стади.
— внеурочная самостоятельная работа;
— конференции, олимпиады;
— работа над проектом, работа с кейсом.
—учебная и научная литература; —информационные телекоммуникационные средства; —система учебных задач для данного этапа;
—субъектный опыт учащегося.
Компетентность самообразования.
Формируя компетентность самообразования учащихся, учитель использует специально отобранное содержание обучения как инструмент. Нами определены требования к отбору содержания учебного материала, ориентированного на формирование компетентности самообразования и предложены способы их реализации:
1. Наличие материала, с помощью которого формируются общие представления о некоторых элементах естественнонаучного метода\ формулирование и проверка гипотезы; сравнение; анализ, синтез; индукция, дедукция; систематизация, классификация; выделение причинно-следственных связей; моделирование. Реализации данного требования способствуют задания типа: на основании имеющихся данных сделать предположение о наличии закономерности и доказать или опровергнуть его; перечислить известные свойства понятия; по указанным свойствам определить понятие (или по указанным данным составить задачу); обобщить задачу для п объектов; перенести свойства обобщенного объекта на свойства конкретного объекта; выделить частный случай некоторого факта; составить алгоритм; провести классификацию объектов; указать причину и следствие своего действия; составить модель задачи.
2. Ориентация на умение учащихся самостоятельно добывать знания, вычленять проблемы, искать пути их рационального решения, умение критически осмысливать новые знания, умения и применять их для решения новых задач. Компетентность самообразования формируется лишь в опыте собственной деятельности, поэтому процесс обучения должен быть ориентирован на проектирование учебно-практических ситуаций, в которых действует сам учащийся. При этом целесообразно использовать задания, приводящие к открытию учащимися новых для себя фактов, формул, свойств и пр.; на применение имеющихся знаний в новой ситуации; опережающего характера; открытые задания.
3. Организация самостоятельного изучения учащимися некоторых вопросов темы в соответствии с их потребностями, интересами, потенциальными возможностями и личным опытом. Учитель, оставляя нераскрытой часть материала (лишь возбудив к ней интерес), открывает перед учащимся необходимость и возможность сделать это самостоятельно. При этом, самостоятельная деятельность учащегося основывается на уже сформированных у него составляющих компетентности самообразования, содержание учебного материала должно обеспечивать учет личностных и индивидуальных качеств каждого ученика, в полной мере использовать его способности, инициативу, активность, а также способствовать выявлению субъектного опыта учащегося и быть направленным на его преобразование. Работа над вопросами должна обеспечивать знакомство с материалом', теоретического и прикладного характера; основным и дополнительным; по предмету и междисциплинарным; научным и занимательным.
4. Вариативность содержания. Рост вариативности содержания образования позволяет обеспечить возможность самостоятельного выбора учащимся, выделение им личностно значимой проблемы. Вариативность, осуществляемая посредством сочетания основного и дополнительного содержания образования, дает возможность школьникам попробовать свои силы в различных областях предмета, позволяет индивидуализировать образовательный процесс, направить его на самопознание, самоопределение учащегося. Вариативность достигается с помощью-, различных способов подачи нового материала (текст, таблица, схема, график); заданий типа «Выполните п заданий из т»; нескольких способов решения учебной задачи; выбора учащимся одного из аспектов темы для подготовки сообщения, реферата.
Кроме того, нами выделены типы заданий, способствующих формированию компетентности самообразования (на составление алгоритма, блок-схемы; задачи с избыточным, несформированным. недостаточным, противоречивым условиями; на составление задачи; прикладные, творческие и др.) и сконструирована соответствующая система задач на примере математики старшей школы.
Следует отметить, что в рамках реализации ПСФКС выбор организационных форм и средств обучения - компонентов технологического блока - позволяет обеспечить интеграцию урочной и внеурочной самостоятельной работы учащегося, эффективную для формирования компетентности самообразования. В силу ограниченных возможностей урочной работы для формирования компетентности самообразования, нами изучены возможности интеграции урочной и внеурочной самостоятельных работ, обеспечивающейся тремя основными связями: связи взаимодействия (посредством обмена следующими видами информации: учебной, познавательной, организационной, мотивирующей); вещественные связи (посредством обмена и применения материальных продуктов самостоятельной деятельности учащегося); личностные связи (сопровождаются развитием таких качеств личности как самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, активность). При этом, интеграция урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся должна сопровождаться целенаправленной, систематической, комплексной реализацией всех названных связей.
Следует отметить особое значение опыта учителя по организации дидактического процесса, который является составной частью его личностного опыта и включает знания и умения по формированию компетентности самообразования учащихся, по оперированию с содержанием образования, по использованию методов обучения. Элементы ПСФКС базируются на данном опыте учителя, который по мере реализации системы обогащается и совершенствуется.
Элементы технологического блока образуют структуру педагогической технологии формирования компетентности самообразования. Взяв за основу подход В.П. Беспалько к определению педагогической технологии, под технологией формирования компетентности самообразования мы понимаем совокупность взаимосвязанных средств, методов, процессов и специально отобранного содержания обучения, необходимых для организации целенаправленного воздействия на учащихся с целью осознанного осуществления и непрерывного совершенствования ими самостоятельной образовательной деятельности. Принимая во внимание большие возможности математических дисциплин для подготовки компетентных в области самообразования учащихся, нами исследован процесс формирования компетентности самообразования старшеклассников с помощью указанной технологии при обучении математике. Все обозначенные выше положения проиллюстрированы на примере организации процесса обучения математике старшеклассников. При этом, в экспериментальных классах процесс обучения строился в условиях реализации педагогической системы формирования компетентности самообразования, а в контрольных классах с учащимися также велась работа по формированию компетентности самообразования, но процесс обучения не предполагал реализацию всех названных условий и не носил системный характер, отдельные ведущие идеи внедрялись эпизодически, хаотично.
Для выяснения результативности реализации ПСФКС необходим оценочно-результативный блок, компонентами которого являются критерии, диагности-
ческий инструментарий, уровни сформированности компетентности самообразования. Разрабатывая диагностический инструментарий, мы учитывали, что проверяются результаты проявлений компетентности самообразования, которые могут быть зафиксированы в ходе различных измерительных и аналитических процедур. Еще одной важной особенностью разработанной системы оценивания сформированности компетентности самообразования является не только количественное, но и качественное ее оценивание: от подготовительного до творческого уровня развития компетентности самообразования. Оценочно-результативный инструментарий, являющийся одним из используемых учителем средств формирования компетентности самообразования, позволяет учителю определить уровень сформированности компетентности самообразования и развивать рефлексивно-оценочную деятельность учащегося. Оценка уровня сформированности компетентности самообразования складывалась из показателей сформированности ее компонентов. При этом, для каждого компонента определены весовые коэффициенты, используя метод экспертных оценок. Для подтверждения согласованности мнений экспертов в качестве критерия мы использовали коэффициент конкордации. Наглядно значимость каждого компонента компетентности самообразования (по мнению экспертов) представлена на рисунке 2.
О Мотивационно-личносгный (МЛ)
Ц Когнитивный (К)
0 Информационно-коммуникативный (ИК) □ Деятельностный (Д)
1 Управленческо-регулятавный (УР) Рисунок 2. Распределение долей компонентов компетентности самообразования
Для каждого компонента компетентности самообразования (МЛ, К, ИК, Д, УР) были выделены показатели (МЛ.-МЩ, К.-К- ИК:-ИК,„ Д;-Д», УР.-УР4) и аналогично определены их весовые коэффициенты. В целом показатели сформированности компонентов оценивались по 10-балльной шкале с помощью методов: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, анализ самостоятельных работ, оценка учителя. Взяв за основу подход к использованию весовых коэффициентов в педагогике, применяя вычисленные весовые коэффициенты компонентов компетентности самообразования учащихся, показатель уровня ее сформирован-
ности (Р.,.,) вычислялся по Аопмутте,: р - 0Д7М?+ 0,21* + 0!22Ж^4Д +0,16УР
4 ли/ 1 " ' кс 10-(0,17+0,21+0,22+0,24+0,16)
или Рю. = ОД ■ (0,11МЛ + 0,2+ 0,22ИК+0,24Д+ОД бУР) • Аналогично были вычислены показатели сформированности компонентов компетентности самообразования оМЛ,К,ИК,Д, УР).
Вычисление показателя сформированности каждого компонента компетентности самообразования учащихся в отдельности позволяет учителю выявить наименее развитые компоненты у всего класса для общего воздействия (вычислив средний показатель каждого компонента) и иметь детальное представление о самообразовательной компетентности каждого школьника для организации индивидуального воздействия.
С целью апробации спроектированной педагогической системы формирования компетентности самообразования старшеклассников в процессе обучения математике и исследования эффективности ее реализации проведена опытно-экспериментальная работа, описанная в третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности самообразования старшеклассников на примере обучения математике». В течение опытно-экспериментальной работы было произведено два замера уровня сформированное™ компетентности самообразования в контрольных и экспериментальных классах (261 учащийся 10-11 классов). Динамика распределения учащихся по уровням при замерах до и после реализации ПСФКС представлена на рисунках 3 и 4, где по горизонтали размещены уровни сформированности компетентности самообразования, а по вертикали указан процент учащихся, находящихся на данном уровне.
Подготовительный Алгоритмтеский Частично-поисковый Творческий уровень уровень уровень уровень
ИДо реализации ПСФКС ШПосле реализации ПСФКС
Рисунок 3. Распределение учащихся по уровням сформированности компетентности самообразования в экспериментальных классах
Подготовительный Алгоритмический Частично-поисковый Творческий уровень уровень уровень уровень
□ До реализации ПСФКС ШПосле реализации ПСФКС
Рисунок 4. Распределение учащихся по уровням сформированности компетентности самообразования в контрольных классах
Для подтверждения однородности выборок (контрольных и экспериментальных классов) в распределении учащихся по уровням сформированности компетентности самообразования до реализации ПСФКС мы использовали критерий Я-Колмогорова-Смирнова. Полученные данные (Л,.., =Ц2, Л», =1.36,
= 1,63, Лмт < Лкр) позволяют на уровне значимости />=0,05 сделать вывод об отсутствии статистически значимых различий между выбранными классами.
Результаты диагностики после реализации ПСФКС свидетельствуют о заметном росте уровня сформированности компетентности самообразования в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. Используя критерий Фишера (<р*^= 7,88; ср*001 = 2,31; ср *005 = 1,64 ; <р*„шхр%), доказано, что доля учащихся, повысивших уровень развития компетентности самообразования в экспериментальных классах, больше, чем доля таких же учащихся в контрольных классах с достоверностью 99% и можем говорить о том, что предло-
женная и апробированная ПСФКС способствует повышению уровня сформиро-ванности компетентности самообразования учащихся,
С помощью вычисления коэффициента эффективности (КЭ = 1,09 > 1 и АКЭ > 0) обоснована эффективность реализации ПСФКС старшеклассников.
Повысив уровень сформированности компетентности самообразования, учащиеся экспериментальных классов улучшили показатели сформированности по каждому из ее компонентов, чего не наблюдалось в контрольных классах. Наглядно изменения средних показателей сформированности компонентов компетентности самообразования в экспериментальных и контрольных классах представлены на рисунках 5 и 6.
7
6,11
5 5,7Г
■Средние показатели после реализации ПСФКС
г
■ Средние показатели до реализации ПСФКС
МЛ К ИК Д УР Рисунок 5. Динамика сформированности компонентов компетентности самообразования в экспериментальных классах
7 •
6,18 6,08 5,77 Ж^ я
'Средние показатели до реализации ПСФКС
МЛ К ИК Д УР Рисунок 6. Динамика сформированности компонентов компетентности самообразования в контрольных классах
выявления затруднений, возникающих у учащихся экспер:
5,95
-Средние показатели после реализации ПСФКС
цел
iri.ivi.vijl"'
тальных классов в условиях реализации ПСФКС, было проведено анкетирование. На основе анализа полученных данных дополнены рекомендации для учащихся и для учителей, помещенные в приложении к диссертации. В рекомендациях для учителей относительно реализации ПСФКС нами уточнены функции учителя; указаны знания, умения, навыки, способы, опыт деятельности и смысловые ориентации учащихся, на совершенствование которых ориентирована ПСФКС; описаны этапы реализации ПСФКС, на примере математических дисциплин указаны приемы и типовые задачи, которые целесообразно использовать учителю для формирования компетентности самообразования учащихся. В помощь учащимся были предложены следующие рекомендации: «Как самостоятельно решать задачи», «Как самостоятельно работать с текстом», «Как работать над докладом», «Правила устного выступления», «Как осуществить контроль своей работы», «Как рационально организовать свою самостоятельную познавательную деятельность», «Как работать с кейсом» и др. Все вышеназванное позволило увеличить функциональность и эффективность реализации ПСФКС, о чем свидетельствуют результаты контрольного этапа эксперимента.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования:
1. Анализ состояния проблемы и направлений совершенствования подготовки учащихся к самообразовательной деятельности в теории и практике позволил определить понятия «компетенция самообразования» и «компетентность самообразования»; выявить психолого-педагогические основания формирования компетентности самообразования учащихся. В отличие от традиционного представления о компонентном составе структуры компетентности (когнитивный, операционально-технологический, мотивационно-ценностный) обоснована необходимость рассмотрения мотивационно-личностного, когнитивного, информационно-коммуникативного, деятельностного, управленческо-регулятивного компонентов компетентности самообразования, а также определено их содержание.
2. Теоретически обоснованная и спроектированная педагогическая система формирования компетентности самообразования старшеклассников предопределяет создание педагогических условий для: а) становления учащегося как субъекта образовательного процесса и выработки у него внутренней мотивации на непрерывное совершенствование самостоятельной образовательной деятельности; б) систематического, комплексного и поэтапного формирования у учащихся составляющих компетентности самообразования при изучении теоретического материала и решении специально подобранных задач; в) изменения роли учителя в учебно-воспитательном процессе (руководитель —> организатор —> консультант) и характера участия в образовательной деятельности учащегося (объект-»субъект) с помощью специально отобранных методов, средств, оргформ обучения; в) реализации интеграции урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся, предполагающей связи взаимодействия, вещественные и личностные; и, как результат, - формирование каждого из выделенных компонентов компетентности самообразования.
3. Разработанный оценочно-результативный инструментарий позволил оценить динамику уровня сформированное™ компетентности самообразования учащихся: от подготовительного до алгоритмического, частично-поискового и творческого, а в некоторых случаях констатировать наивысший результат.
4. Проведенная апробация показала возможность формирования компетентности самообразования, позволила доказать эффективность реализации построенной педагогической системы и разработанной технологии формирования компетентности самообразования старшеклассников.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой в диссертации проблемы. В заключении отмечено, что направлениями дальнейших исследований могут быть: выявление специфики пропедевтической работы по формированию компетентности самообразования и изучение возможности ее формирования в среднем звене школы; изучение особенностей формирования компетентности самообразования посредством информационных технологий и др.
В приложении представлены некоторые теоретические сведения, рекомендации для учителей и учащихся по формированию компетентности самообразования учащихся, а также материалы опытно-экспериментальной работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведугцих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Бронникова, Л.М. Методическая система формирования компетенции самообразования у учащегося средней общеобразовательной школы [Текст] / Л.М. Бронникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 1. - С. 5-12.
2. Бронникова, Л.М. Из опыта реализации методической системы формирования компетенции самообразования у учащегося средней общеобразовательной школы [Текст] / Л.М. Бронникова II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 102.-С. 129-134.
Учебно-методическом пособии
3. Бронникова, Л.М. Формирование у учащихся школы компетентности самообразования в процессе обучения математике [Текст] : учебно-методическое пособие / Л.М. Брошшкова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2009. - 66 с.
В других изданиях
4. Бронникова, Л.М. Формирование компетенции самообразования у учащихся [Текст] / Л.М. Бронникова // Математическое образование на Алтае: тезисы региональной конференции по математическому образованию на Алтае. -Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 74-77.
5. Бронникова, Л.М. Самообразование как средство развития личности учащегося средней школы [Текст] / Л.М. Бронникова // Педагог: наука, технология, практика. - Барнаул, 2007. - № 1-2 (22-23). - С. 106-109.
6. Бронникова, Л.М. Структура компетенции самообразования [Текст] / Л.М. Бронникова / Психодидактика высшего и среднего образования: материалы 7-й международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. -ЧастьII.-С. 242-244.
7. Бронникова, Л.М. Реализация субъектной позиции учащегося в процессе формирования компетенции самообразования [Текст] / Л.М. Бронникова // Математическое образование в регионах России: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С.101-103.
8. Бронникова, Л.М. Субъект-субъектное взаимодействие учащегося и учителя в процессе формирования компетенции самообразования при обучении математике [Текст] / Л.М. Бронникова /7 Вестник БГПУ: Естественные и точные науки. - Барнаул, 2008. - Выпуск 8. - С. 151-152.
9. Бронникова, Л.М. Реализация компетентностного подхода на уроках математики в старших классах средней школы [Текст] / Л.М. Бронникова // Педагогический университетский вестник Алтая: материалы электронного журнала. -Барнаул, 2009. - № 1(5). - С. 3-8.
\0.Бронникова, Л.М. Условия отбора содержания школьного учебного материала при обучении математике с ориентацией на формирование компетенции самообразования [Текст] / Л.М. Бронникова / Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «62 Герценовские чтения» / под ред. В.В. Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 142-144.
11 .Бронникова, Л.М. О результатах реализации методической системы формирования компетенции самообразования у учащегося средней общеобразовательной школы [Текст] / Л.М. Бронникова / Актуальные проблемы математического образования в школе и педагогическом вузе: материалы V всероссийской научно-практической конференции / под ред. Б.Д. Пайсона. - Барнаул: Ал-тГПА, 2009.-С. 107-111.
12. Бронникова, JI.M. Пути формирования компетентности самообразования учащихся // Педагогический университетский вестник Алтая: электронный журнал зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр», № 0229905552. - Барнаул, 2009. - № 1. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.uni-altai.ru/info/ joumal/vestnik/, свободный.
13. Бронникова, Л.М. Методы проблемного обучения на уроках математики как средство подготовки школьников к самообразовательной деятельности [Текст] / JI.M. Бронникова / Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «63 Герценовские чтения», посвященную 90-летию кафедры методики обучения математике / под ред. В.В. Орлова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010.-С. 292-293.
14. Бронникова, Л.М. Составление учащимися новой математической задачи как способ совершенствования самообразовательной деятельности // Педагогический университетский вестник Алтая: электронный журнал зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр», № 0229905552. - Барнаул, 2010. - № 1. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL : http://www.uni-altai.ru /info/journal/vestnik/, свободный.
Подписано в печать 16.09.2010 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Т^'Ч" Иил Т,,„.,'„ 1 ЛГ\ ЛГл 1 ОЛ
А а^.и* lvwii.lv ллыгъ' 1 ч.ч и. 1. 1 1111.Л1 1 .114. <1 1)1/.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ЛлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47