Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лопасова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ЛОПАСОВА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

7 о ¡■аса 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" Майкоп - 2015

005569936

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Дёмкина Елена Владимировна (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» ), г. Майкоп

Филиппов Юрий Владимирович

доктор педагогических наук, профессор / профессор кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет », г. Нижний Новгород

Липилина Елена Юрьевна кандидат педагогических наук, доцент / начальник учебного отдела ФГБОУ ВПО «Технологический институт сервиса (филиал Донского государственного технологического университета в г. Ставрополе)», г. Ставрополь

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 19 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» http://www.adygnet.ru.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru 19 апреля.

Автореферат разослан 19 мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Процессы модернизации системы дополнительного образования в России предъявляют определенные требования к условиям образовательной деятельности и подчеркивают необходимость формирования у обучающихся художественно-творческого мышления как основной способности юного художника. В связи с этим художественное образование необходимо ориентировать на формирование совокупности специальных знаний, умений и навыков обучающихся, которые должны быть готовы к самореализации, творческой самостоятельности и самоопределению.

Ведущие зарубежные и отечественные ученые в своих работах подчеркивают, что успешность современного человека обусловливается степенью готовности к самостоятельному творческому решению социальных и профессиональных задач (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон, Дж. Ниренберг и др.). Творческое мышление рассматривается авторами как детерминант, обеспечивающий эффективность жизнедеятельности, как одна из стержневых способностей, качеств личности, выражающаяся в специфической направленности мышления и проявляющаяся в специфических умениях.

Следует отметить, что педагогической наукой накоплен обширный материал по развитию художественно-творческого мышления (H.H. Волков, Л.Б. Ермолаева-Томина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, A.B. Свешников, Е.В. Шорохов и др.), но вопросы формирования композиционного мышления у юных художников в системе дополнительного образования не получили полного отражения в научных исследованиях. В частности, недостаточно полно определены сущность, содержание и структура композиционного мышления, в существующих методиках его формирования не в полной мере учитываются современные образовательные подходы, не выявлены критерии и условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. Данной проблеме, представляющей научный интерес для теории и практики, долгое время не уделялось должного внимания в системе дополнительного образования.

Таким образом, потребность в формировании композиционного мышления у обучающихся изобразительному ис-

кусству в системе дополнительного образования очевидна и предполагает поиск новых путей повышения эффективности данного процесса.

Анализ научно-исследовательских трудов известных философов (Платон, Аристотель, В.Ф. Асмус, Г.-В.-Ф. Гегель, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.В. Беда, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, С.А. Гаврилячен-ко, Л.Б. Ермолаева-Томина, B.C. Кузин, Т.С. Комарова, Л.Г. Медведев, В.А. Сластенин, И.С. Каширин, Е.В. Шорохов, B.C. Щербаков и др.) и т.д. позволяет предположить, что психологические, физиологические и интеллектуальные особенности творческой личности требуют современного подхода к формированию художественно-творческих способностей у обучающихся, что предопределяет необходимость выявления научных основ формирования композиционного мышления.

Степень разработанности проблемы основывается главным образом на изучении психологических аспектов теории креативности (A.B. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Я.А. Пономарев, Е. Торренс и др.); на изучении идеи применения возможностей дидактического процесса для активизации творческого потенциала личности (Г.А. Китайгородская, М.В. Кларин, Е.Ю. Липилина, В.В. Сериков, А.Н. Утехина и др.), на изучении вопросов стимулирования творческой активности, концепций формирования мышления личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов, С.Н. Бегидова, С.А. Хазова, З.А. Муртазова, Е.Ю. Липилина и др.), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, З.К. Меретукова, М.Н. Скаткин и др.).

Юным художникам необходимо обладать наблюдательностью, способностями анализировать и обобщать явления окружающей действительности, уметь выражать их через художественные образы для последующего создания на высоком уровне авторских произведений в графических, живописных, декоративных материалах. В современной гуманистической парадигме образования сущность учебно-воспитательного процесса видится не только в целенаправленном формировании личности в соответствии с выбран- 4 -

ным идеалом, но и в большей степени в создании условий для творческого саморазвития.

Анализ существующей практики обучения изобразительному искусству в системе дополнительного образования показал, что вопросы теории и методики формирования композиционного мышления в настоящее время недостаточно изучены, что снижает качество учебного процесса в сфере изобразительного искусства. В настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические основы формирования композиционного мышления у обучающихся в системе дополнительного образования.

Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью в повышении качества обучения изобразительному искусству в системе дополнительного образования в условиях современных требований и существующими в данной системе традиционными подходами;

- необходимостью формирования композиционного мышления как детерминанта художественно-творческой мыслительной деятельности субъекта и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации данного процесса.

Неразрешенность этих противоречий определило выбор темы диссертационного исследования и позволило сформулировать проблему: каковы теоретико-методологические основы формирования композиционного мышления у обучающихся в системе дополнительного образования?

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сфере изобразительного искусства.

Предмет исследования: процесс формирования композиционного мышления у обучающихся в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования композиционного мышления обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- композиционное мышление будет рассматриваться как

- 5 -

важное качество художника, отражающее его творческие и мотивационно-ценностные характеристики, обеспечивающее эффективное создание новых произведений;

- проектировать учебно-воспитательный процесс с учетом критериев и показателей сформированности композиционного мышления;

- выявить и реализовать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования;

- в учебно-воспитательном процессе учитывать поэтапный характер формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание дефиниции «композиционное мышление» в рамках смысловых понятий данного исследования.

2. Обосновать структуру, критерии и уровни сформированности композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования композиционного мышления обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о творческой сущности личности, о человеке как высшей ценности, о развитии и саморазвитии личности в творческой деятельности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и др.), о творчестве как атрибуте сознания и преобразования; идеи культурологической концепции личност-но-ориентированного образования о творчестве как способе развития человека культуры в культуре (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам творческого мышления и творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.Д. Шадриков и др.); творческого мышления (С.Н. Бегидова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, С.А. Хазова и др.); творческих способностей (JI.B. Занков, И.П. Калошина, В.Д. Шадриков и др.); теории развивающего проблемного обучения как условии формирования творческих способностей (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова, М.Н. Скат-кин и др.); концепции поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); развития художественно-творческого мышления (H.H. Волков, JI.B. Ермолаева-Томина, B.C. Кузин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс следующих методов исследования:

- теоретические методы: понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной научно-методической литературы по изобразительному искусству, теоретическое обобщение явлений педагогической действительности;

- эмпирические методы: констатирующий эксперимент по определению уровня сформированное™ композиционного мышления обучающихся в соответствии с разработанными критериями; формирующий эксперимент по созданию комплекса условий посредством реализации системы принципов и педагогических ситуаций; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; анализ экспериментальных материалов, данных экспертной оценки уровня художественного творчества обучающихся; математические методы обработки полученных материалов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 по 2014 год. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 8 лет (2006-2014 гг.) на базе Межшкольного эстетического центра г. Краснодара, Детского центра развития Art-творчества.

В эксперименте участвовало 408 человек, из них в контрольных группах - 204 человека, в экспериментальных группах - 204 человека.

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая и другая специальная литература по проблеме исследования. Обобщался опыт работы ведущих педагогических работников системы дополнительного образования; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования, определялись методика исследования и опытно-экспериментальная база; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2008-2011 гг.) - проводилась апробация модели и педагогических условий формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования; внедрялась в практику работы детских художественных школ и детских школ искусств методическая система формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству; анализировались результаты экспериментальной работы, публиковались материалы исследования.

Третий этап (2011-2014 гг.) - интерпретировались полученные в процессе экспериментальной работы данные; систематизировались и обобщались результаты исследования; публиковались материалы исследования; оформлялась рукопись диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание дефиниции «композиционное мышление», определена структура композиционного мышления, представленная совокупностью следующих компонентов: образно-ассоциативное мышление и воображение; оригинальность и гибкость; воплощение художественного образа в изобразительном материале, а также мотивационным, включающем устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности, возможность самосовершенствования и самовыражения и др.;

- определены критерии (художественный образ, целостность и гармоничность, выразительность художественного произведения), показатели (подчинение идейному замыслу, стилевое единство, стройность композиции, цветовая гармония: тон, контраст, нюанс, силуэтная трактовка композиции и др.) и уровни сформированности композиционного мышления;

- 8 -

- определены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования: создание художественно-творческой атмосферы в коллективе; погружение обучающихся в среду «творческого напряжения» (художественно-творческая формирующая среда); участие в выставочно-конкурсной деятельности; проблемная организация учебно-воспитательного процесса; мотивация обучающихся на художественно-творческую деятельность; способность к творчеству личности педагога и др.;

- разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования, включающая целевой, содержательно-процессуальный и результативный блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний об организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования; в выявлении специфических условий и обосновании теоретических положений развития художественного творчества у обучающихся в учреждениях дополнительного образования; определении эффективности совокупности психолого-педагогических условий формирования композиционного мышления, позволяющих обогатить теоретическую базу художественного образования; в определении этапов данного процесса, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию процесса формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные и апробированные психолого-педагогические условия позволяют повысить эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся в системе дополнительного образования. Разработанная и экспериментально апробированная авторская программа, выводы диссертационного исследования могут применяться в качестве научно-методических рекомендаций по формированию композиционного мышления обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования: в Детских

- 9 -

художественных школах, Школах искусств, в общеобразовательных школах на факультативных занятиях или в кружковой работе, для слушателей творческой группы системы дополнительного образования и т.д. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке программ, подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций, направленных на формирование композиционного мышления и художественно-творческих способностей обучающихся.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; целостным подходом к исследованию; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным использованием методов математической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Композиционное мышление представляет собой художественно-творческую мыслительную деятельность субъекта, отражающую процессы создания нового художественного замысла, логику его целостного построения и воспроизведения в художественном образе. Структурными компонентами композиционного мышления являются: образно-ассоциативное мышление и воображение; оригинальность и гибкость; способность к воплощению художественного образа в изобразительном материале; устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности (мотивационный компонент).

2. Основные критерии и показатели, определяющие эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся, соответствуют структурным компонентам и включают: художественный образ, целостность и гармоничность, выразительность художественного произведения (критерии), подчинение идейному замыслу, стилевое единство, стройность композиции, цветовую гармонию: тон, контраст, нюанс; силуэтную трактовку композиции и др. (показатели).

3. Эффективность формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: создание художественно-творческой атмосферы в коллективе; погружение обучающихся в среду творческого напряжения (художественно-творческая формирующая среда); участие в выставочно-конкурсной деятельности; проблемная организация учебно-воспитательного процесса; мотивация обучающихся на художественно-творческую деятельность, а также учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся, адекватных каждому этапу формирования композиционного мышления, творческость личности педагога.

4. Теоретическая модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования включает целевой блок (цель и задачи формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования); содержательно-процессуальный - раскрывает сущностные аспекты композиционного мышления, знания построения художественной композиции, психолого-педагогические условия, методы, формы, этапы, содержание педагогической деятельности и др.; результативный — уровень и показатели сформированности композиционного мышления.

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на конференциях и семинарах, посвященных проблемам педагогического, дополнительного художественно-педагогического образования, на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2009 г.), в г. Геленджике (2009 г., 2011 г.), в г. Ростове-на-Дону (2008 г.), г. Москве (2009 г., 2012 г.); на ежегодных региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2006 г. - 2011 г.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на заседаниях кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Материалы исследования апробировались в течение ряда лет в учебно-методическом и учебно-творческом процессе

- 11 -

Межшкольного эстетического центра, детской арт-студии изобразительного искусства г. Краснодара.

Экспериментальные методики нашли применение в практической художественно-творческой деятельности обучающихся дополнительного образования ДХПГ, ДШИ, студий и были отражены в художественно-творческих проектах экспериментальных групп. Творческие работы обучающихся демонстрировались на выставках и конкурсах в г. Краснодаре, г. Ростове-на-Дону, Москве, в Париже (Франция) и снискали одобрение зрителей, организаторов, членов жюри, заняли призовые места и получили гран-при.

Материалы исследования способствуют совершенствованию развивающего, обучающего, учебно-воспитательного и художественно-творческого процесса в учреждениях дополнительного образования детских художественных школ, школ искусств и студий. Общий объем публикаций по проблеме исследования составляет более 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Методологический подход к теоретическому и экспериментальному решению проблемы определил структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, резюме по главам, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 133 страницы компьютерного текста, 16 рисунков, 9 таблиц. В списке литературы - 142 наименования, из них 1 источник на французском языке. В приложении представлена рабочая программа по изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыты методологические и теоретические основы исследования; показана научная новизна и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретические основы формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству» определены сущность и содержание композиционного мышления, выделены психолого-педагогические условия формирования композиционного мыш-

- 12 -

ления у обучающихся изобразительному искусству и описана теоретическая модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Анализ научно-методической и специальной литературы показал, что композиционное мышление является детерминирующей составляющей художественно-творческого развития. В сфере подготовки обучающихся в системе дополнительного образования важно понимание сущности дефиниции «композиция». Посредством композиционных понятий передаются опыт, знания, умения и навыки, позволяющие осуществлять процесс формирования и развития творческих способностей. Сегодня «композиция» составляет содержание самостоятельного учебного предмета, что повышает ее значимость в ряде других художественных представлений и категорий. В системе дополнительного образования композиция преподается как предмет, при изучении которого формируются знания, умения и навыки, приобретаемые при освоении рисунка, живописи и др. Это позволяет рассматривать «композицию» как ядро междисциплинарной интеграции, в процессе формирования композиционного мышления.

Качественная подготовка к изобразительной деятельности невозможна без развития творческих способностей обучающихся, в особенности композиционного творческого мышления. В свою очередь творческое мышление является основой для формирования композиционного мышления.

Композиционное мышление обеспечивает создание нового художественного продукта, решение новой композиционной задачи, поэтому основой композиционного мышления является творческая мыслительная деятельность. Анализ понятий сущности композиционного мышления позволил нам сформулировать собственное определение.

Композиционное мышление мы рассматриваем как художественно-творческую мыслительную деятельность субъекта, отражающую процессы создания нового художественного замысла, логику его целостного построения и воспроизведения в художественном образе.

Структурными компонентами композиционного мышления являются: образно-ассоциативное мышление и воображе-

ние, оригинальность и гибкость, способность к воплощению художественного образа в изобразительном материале; устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности, положительная установка на деятельность в сфере изобразительного искусства, возможность самосовершенствования и самовыражения в художественном творчестве (мотивацион-ный компонент). Уточненное содержание понятия композиционного мышления позволило выявить и обосновать основные критерии и показатели его сформированности.

Основными критериями и показателями, определяющими эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся являются: степень разработанности художественного образа, его целостность и гармоничность, выразительность художественного произведения. Показателями выступают: подчинение идейному замыслу, стилевое единство, стройность композиции, цветовая гармония: тон, контраст, нюанс; силуэтная трактовка композиции и др.

Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству, представляют собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного педагогического процесса. Среди них приоритетное значение имеют: создание художественно-творческой атмосферы в коллективе; погружение обучающихся в среду «творческого напряжения» (художественно-творческая формирующая среда); участие в выставочно-конкурсной деятельности; проблемная организация учебно-воспитательного процесса; мотивация обучающихся на художественно-творческую деятельность, а также учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся, адекватных каждому этапу формирования композиционного мышления, творчес-кость личности педагога. Выявленные теоретические основы формирования композиционного мышления позволили определить структурные компоненты и критерии, что легло в основу разработанной теоретической модели процесса развития данного вида мышления, базирующегося на творческой мыслительной деятельности (Рис. 1).

Оригинальность, гибкость художественно-творческого мышления

среднии

Характеризуется созданием художественного образа композиции; ее целостность и гармоничность; соответствует требованиям композиции

высокий

Оригинальность художественного образа, целостность и гармоничность, высокий уровень колористического решения

Мотивационный: устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности; возможность самосовершенствования

Этапы формирования:

начальный

деятельностный и итоговый

Критерии сформированное™

Художественный образ|

Целостность и гармоничность

Выразительность художественного произведения

Уровни сформированности

Неумение создавать художественный образ, отсутствие целостности, гармоничности, выразительности; не интереса у зрителя

Художественно-творческая атмосфера; погружение в среду творческого напряжения; участие в выставочно-конкурсной деятельности; проблемная организация учебного процесса; учет индивидуально-личностных особенностей; творческостъ личности педагога

Композиционное мышление:1:

_Структурные компоненты_

Образно-ассоциативное мышление, воображение

Воплощение художественного образа в изобразительном материале устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности,

Рис. 1. Модель формирования композиционного мышления у обучающихся.

Теоретическая модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования включает блоки:

- целевой (цель - формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования и задачи: формирование образно-ассоциативного мышления и воображения, оригинальности и гибкости, способности к воплощению художественного образа в изобразительном материале);

- содержательно-процессуальный — раскрывает сущностные аспекты композиционного мышления, знания построения художественной композиции, методы, формы, этапы, содержание педагогической деятельности и др.;

- результативный — уровни и показатели сформированное™ композиционного мышления.

Данная модель является методологическим ориентиром исследования, позволяющим определять стратегию организации учебного процесса, пути и средства достижения поставленной цели.

Поэтапное формирование композиционного мышления у обучающихся обеспечивает последовательность и системность данного процесса: позволяет выбирать содержание действий педагога и обучающегося, средства, методы и формы организации учебного процесса в соответствии с задачами этапа. Такая организация педагогического процесса предусматривает осуществление обратной связи с целью корректировки и координации деятельности педагога и обучающегося.

Для качественной оценки сформированности композиционного мышления были определены три уровня: высокий, средний и низкий. Выделенные критериальные показатели позволяют оценить сформированность компонентов композиционного мышления. Характеристика показателей и уровней сформированности композиционного мышления обучающихся представлены в таблице 1, в которой условные обозначения указывают на наличие, отсутствие или недостаточно полное раскрытие того или иного показателя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования» охарактеризованы этапы организации, раскрыто

- 16 -

Таблица 1.

Показатели и уровень сформированное™ композиционного мышления обучающихся в системе дополнительного образования

Уровни формирования композиционного мышления // показателей Соблюдение законов композиции: цельности, доминанты, равновесия Гармоничность форм, пропорций, фактуры, материала, цвета и т.д. Цветовая гармония, соответствующая художественному образу (цвет, тон, контраст, нюанс Силуэтная трактовка Творческая интерпретация и стилизация Пластичность образа Ассоциативность Символичность Оригинальность Подбор изобразительного материала, выражающего художественный образ Выразительность работы | Эмоционально-смысловая нагрузка художественного образа Завершенность работы, эстетическая культура выполнения и подачи (оформления)

Низкий уровень - + • • - - - - - • - - - +

Средний • • — - + - +- • • • • — + • - - -

Высокий • • • - + • - + • • • • • — + •

Характеристики пнзкого уровня Творческая работа характеризуется массой ошибок, неумением создать художественный образ, отсутствием цельности, гармоничности и выразительности. Работа «серая», «вялая*, не привлекает внимания и не вызывает интереса у зрителей.

Характеристика среднего уровня Характеризуется созданием художественного образа композиции при ее целостности и гармоничности; качественным выполнением работы на основе реализации законов композиции, но отмечается недостаточная выразительность и о неубедительность в раскрытии художественного образа.

Характеристика высокого уровня Характеризуется созданием в высокой степени оригинального художественного образа композиции и высоким колористическим решением, которое способствует раскрытию эмоционально-смысловой нагрузки художественного образа, его пластичности, ассоциативности, символичности; высокой степенью целостности и гармоничности композиции; отмечается активность выразительных средств композиции и высокая степень мастерства

Примечание: (•) Знак, отмечающий наличие данного показателя; (-) отсутствие показателя, (+) - недостаточное, не полное раскрытие показателя.

содержание и показаны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Экспериментальная работа по формированию композиционного мышления у обучающихся проводилась в несколько этапов с 2006 по 2014 гг. на базе Межшкольного эстетического центра г. Краснодара. В эксперименте участвовало более 400 человек.

Результаты констатирующего исследования позволили выявить несоответствие между должным и реальным уровнями сформированности композиционного мышления у обучающихся. При этом практически все обучающиеся осознавали важность грамотного построения художественной композиции и отмечали недостаточность собственных теоретических и практических знаний для качественного выполнения художественной работы (таблица 2).

Таблица 2.

Уровень композиционного мышления обучающихся на начальном этапе эксперимента %

Группы, участвующие в эксперименте Ниже среднего Средний Высокий

Контрольная группа (п=20) 60 40 0

Экспериментальная группа (п=22) 58 42 0

Р > 0,05 Р > 0,05

Качество выполненных участниками эксперимента тестовых заданий было примерно одинаковым. Нами было проанализировано около 800 выполненных работ. Результаты показали, что обучающиеся допускают одинаковые, типичные для всех ошибки: слабая выраженность форм, контрастов, теней; не умение соотносить пропорции, формы, слабость пространственного построения и др.

По результатам тестирования были сформированы контрольные и экспериментальные группы, достоверно не различающиеся по исследованным показателям (Р>0,05). Количественный состав групп и подгрупп, занимающихся композицией,

приблизительно равен (контрольная группа состоит из 20 человек, экспериментальная группа - из 22 человек).

Можно видеть, что на начало эксперимента уровень композиционного мышления обучающихся системы дополнительного образования в контрольной и в экспериментальной группах соответствовал низкому и среднему. Высокий уровень сформированности композиционного мышления не был отмечен ни у одного испытуемого.

В контрольной группе занятия по композиции проводились по типовой программе обучения дополнительного образования. В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной нами экспериментальной программе, которая входит в содержательный блок модели формирования композиционного мышления обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

Практическая реализация модели процесса формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования осуществлялась поэтапно. Были выделены три этапа: начальный, деятельностный, итоговый. Для каждого этапа в соответствии со сформулированными задачами были подобраны наиболее эффективные формы и методы, обеспечивающие возможность решения поставленных задач и достижения выдвинутой цели исследования.

На первом, начальном этапе, обучающиеся получали знания о сущности композиции, формах, средствах ее построения. Изучали соотношения форм, пропорций, линий, позволяющих составить целостное представление о создаваемом образе, сюжете. На данном этапе педагогом в основном применялись объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, алгоритмизировано-поисковые методы обучения. Педагог стремился к тому, чтобы художественные образы обучающимися создавались по образцу, но при этом использовались и элементы творческого подхода к решению композиционных задач. Особое место на данном этапе уделялось психолого-педагогическим условиям, активизирующим мышление обучающихся (проблемная организация учебного процесса и др.), формированию умений обобщать, выделять главное и второстепенное в композиции, обосновывать выбор средств для построения композиции.

На втором этапе, деятельностном, основное внимание уделялось: формированию творческих умений применения полученных на предыдущем этапе знаний, совершенствованию репродуктивных умений построения композиции, выбору цветовой гаммы, пропорций, поиску эффективного решения поставленной композиционной задачи. Создавались условия для усиления положительной мотивации обучающихся к творческой мыслительной деятельности, формированию самостоятельности при выборе средств и методов для успешного решения композиционной задачи, овладению знаниями и технологией творческого композиционного мышления при воспроизведении художественного образа на полотне. Применялись эвристические, исследовательские, тренинговые, игровые методы обучения, а также методы активизации и стимулирования композиционного мышления (клаузура, ассоциативный метод и др.). Было отмечено, что к концу данного этапа члены экспериментальной группы научились самостоятельно осуществлять перенос знаний и умений в новую композиционную ситуацию, при воспроизведении собственной идеи, образа; устанавливать целостность структуры композиции, применять для этого имеющиеся изобразительные средства. Обучающиеся могли комбинировать и преобразовывать ранее известные способы деятельности при решении новой проблемы, что позволило судить об уровне сформиро-ванности у них композиционного мышления.

На третьем, итоговом, этапе формирования композиционного мышления применялись проблемно-поисковые, исследовательские методы; методы организации самостоятельной деятельности обучающихся, дискуссии, деловые игры и т.д. Было отмечено, что обучающиеся проявляли полную или почти полную самостоятельность при решении композиционных задач. Их художественные работы отличались тем, что отражали характер, настроение задуманного в художественный образ, идея картины была понятна зрителю. Результатом данного этапа для представителей экспериментальной группы стала сформированность компонентов композиционного мышления: образно-ассоциативного мышления и воображения, оригинальности и гибкости, воплощение художественного образа в изобразительном материале.

На протяжении всего эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов композиционного мышления в соответствии с выдвинутыми для каждого этапа задачами.

По окончании эксперимента было проведено итоговое исследование с использованием того же диагностического инструментария. Результаты представлены в таблице 3,

Таблица 3.

Уровень композиционного мышления обучающихся на итоговом этапе эксперимента %

Группы, участвующие в эксперименте Ниже среднего Средний Высокий

Контрольная группа (п=20) 17 50,3 32,7

Экспериментальная группа (п=22) 0 25,7 74,3

Р <0,05 Р <0,05 Р <0,05

Результаты формирующего эксперимента показали положительную динамику развития компонентов композиционного мышления, что нашло свое подтверждение в творческих работах обучающихся. Важное место в процессе формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования отводится организации и проверке комплекса психолого-педагогических условий. Творческая атмосфера, погружение в среду творческой напряженности, учет индивидуально-личностных особенностей и др. позволили повысить эффективность формирующего эксперимента. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о достоверно более высоком уровне сформированности композиционного мышления у обучающихся экспериментальной группы.

Художественно-творческие работы обучающихся, которые выставлялись на конкурсах, выставках, имели высокую оценку экспертов и нашли отклик у зрителей. Работы обучающихся выгодно отличались по масштабности задуманного сюжета, подходам к его воплощению, эмоциональной насыщенности художественного образа, целостности и гармоничности, колористическим решением, активностью вы- 21 -

разительных средств композиции и т.д. Сами обучающиеся характеризуются самостоятельностью, смелостью в выборе сюжета композиции, способностью к критическому анализу собственных работ, интересом к художественно-творческой деятельности, эмоционально-ценностным отношением как к своим работам, так и к работам других художников. Все это позволяет утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение, выбранные подходы верны и обеспечивают достаточно высокую эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

В заключение представленного исследования, возможно, сделать следующие выводы:

1. Композиционное мышление представляет собой художественно-творческую мыслительную деятельность субъекта, отражающую процессы создания нового художественного замысла, логику его целостного построения и воспроизведения в художественном образе. Структурными компонентами композиционного мышления являются: образно-ассоциативное мышление, воображение, оригинальность и гибкость, способность к воплощению художественного образа в изобразительном материале; мотивационный компонент представлен устойчивым интересом к художественно-творческой деятельности, положительной установкой на деятельность в сфере изобразительного искусства, возможностью самосовершенствования и самовыражения в художественном творчестве.

2. Основные критерии и показатели, определяющие эффективность процесса формирования композиционного мышления у обучающихся, соответствуют структурным компонентам и включают: художественный образ, целостность и гармоничность, выразительность художественного произведения (критерии), подчинение идейному замыслу, стилевое единство, стройность композиции, цветовая гармония: тон, контраст, нюанс; силуэтная трактовка композиции и др. (показатели).

3. Эффективность формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования обеспечивается совокупностью

психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: создание художественно-творческой атмосферы в коллективе; погружение обучающихся в среду «творческого напряжения» (художественно-творческая формирующая среда); участие в выставочно-конкурсной деятельности; проблемная организация учебно-воспитательного процесса; мотивация обучающихся на художественно-творческую деятельность, а также учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся.

4. Теоретическая модель формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования, включает целевой блок (цель - формирование композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования) и задачи (формирование образно-ассоциативного мышления, воображения, оригинальности и гибкости, способности к воплощению художественного образа в изобразительном материале); содержательно-процессуальный — включает авторскую программу, методы, формы, этапы, содержание педагогической деятельности и др.; результативный — уровни и показатели сформированности композиционного мышления.

5. Разработанная авторская программа формирования композиционного мышления опирается на принципы, заложенные в федеральных государственных образовательных стандартах, и отвечает требованиям, предъявляемым к данному роду документов. Данная программа содержит следующие разделы: пояснительную записку; планируемые результаты; содержание: учебный материал и последовательность его изучения; методы и организационные формы; систему и критерии оценки освоения учебного материала и уровня развития художественно-творческого развития личности обучающегося. Реализация данной программы позволяет успешно решать задачи формирования композиционного мышления у обучающихся изобразительному искусству в системе дополнительного образования.

6. Использование интерактивных форм на занятиях по изобразительному искусству повышает эффективность процесса формирования композиционного мышления обучающихся. Потребность обучающихся в интерактивном взаимодействии

повышается с возрастом обучающихся: чем старше обучающиеся, тем ярче выражена их потребность в интеракции.

7. Результаты формирующего эксперимента указывают на положительную динамику прироста показателей в экспериментальной группе. Уже на втором этапе формирующего эксперимента результаты сформированности компонентов композиционного мышления, достоверно выше в экспериментальной группе ((Р<0.05). Данная тенденция наблюдается и на заключительном этапе формирующего эксперимента: в экспериментальной группе 65% испытуемых достигли высокого уровня воплощения художественного образа в изобразительном материале, в контрольной группе только у 35% обучающихся работы соответствовали данному уровню; оригинальность и гибкость композиционного мышления составили соответственно 86% против 28% в контрольной; образно-ассоциативное мышление и воображение 72% в экспериментальной группе и 35% в контрольной. Имеющиеся различия статистически достоверны, что свидетельствует об эффективности экспериментальной работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лопасова, Е.В. Педагогические условия развития композиционного мышления учащихся в системе дополнительного образования (актуальность проблемы исследования) / Е.В. Лопасова // Теория и практика общественного развития: научный журнал 2012. №8. С. 152-156.

2. Лопасова, Е.В. Модель педагогических условий развития композиционного мышления учащихся системы дополнительного образования / Е.В. Лопасова // Теория и практика общественного развития: научный журнал. 2012. №9. С. 154-157.

3. Лопасова, Е.В. Дидактические принципы целостной методической системы развития композиционного мышления учащихся / Е.В. Лопасова // Теория и практика общественного развития: научный журнал 2012. №10. С. 137-140.

4. Лопасова, Е.В. Психолого-педагогический аспект проблемы развития композиционного мышления студентов на занятиях проектированием монументально-декоративной жи-

вописи / Е.В. Лопасова // Вестник Российского университета дружбы народов. 2011. №5. С. 598-609.

5. Лопасова, Е.В. Образ в монументальной композиции древнерусского искусства / Е.В. Лопасова // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал №4 (38). 2010. С. 81-83.

Публикации в других изданиях:

6. Лопасова, Е.В. Теоретические основы обучения монументальной композиции абитуриентов художественных специальностей в системе дополнительного образования / Е.В. Лопасова // Сб. материалов Краснодарской краевой открытой науч.-практич. педагогической конференции: Опыт и перспективы обучения, воспитания и развития детей в учреждениях дополнительного образования / под ред. М.В. Власовой. - Краснодар, 2011. С. 106-108.

7. Лопасова, Е.В. К вопросу формирования у студентов понятия «декоративность» как базовой основы формирования профессионального мышления на занятиях монументальной живописью / Е.В. Лопасова // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусств: материалы 2-ой международной науч-но-практич. Конференции (Краснодар 5 апреля 2012 г.). - М.: Бибком; Краснодар, 2012. - С. 36-41.

8. Лопасова, Е.В. Особенности спецрисунка при проектировании монументально-декоративной живописи студентов вузов / Е.В. Лопасова // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусств: материалы 2-ой международной научно-практич. Конференции (Краснодар 5 апреля 2012 г.). - М.: Бибком; Краснодар, 2012. - С. 107-113.

9. Лопасова, Е.В. Развитие образного мышления у студентов младших курсов при обучении монументальной композиции / Е.В. Лопасова // Сб. материалов межвузовской научно-практич. конференции «Строгановские чтения». - М., 2009. - С. 310-312.

10. Лопасова, Е.В. Актуальность исследования проблемы развития композиционного мышления при обучении студентов проекту монументальной живописи / Е.В. Лопасова // Сб. статей Международной научно-практической конференции

«Наука и искусство в социокультурном пространстве России и Абхазии». - Краснодар, 2011. - С. 36-41.

11. Лопасова Е.В. Развитие композиционного мышления у студентов, обучающихся изобразительному искусству / Е.В. Лопасова // Профессиональная компетентность современного педагога: Сб. Материалов фестиваля педагогического мастерства (Краснодар 25 марта 2015 г.). - Краснодар: КГУ-КИ, 2015. - С. 35-38.

Бумага офсетная. Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 2. Тираж 120 экз. Заказ № .033 Подписано з печать 17.04.2015г.

Отпечатано в типографии «ЗНАК» ИП Буренков И.В. ИНН 010511732681 385000 Республика Рдьаея, г.Майкоп, ул. Пушкина, 219. Тел.(8772)52 20 23 znak_bi@mail.ru