Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образного мышления средствами декоративности при освоении дисциплины "Композиция" студентами художественно-графических факультетов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие образного мышления средствами декоративности при освоении дисциплины "Композиция" студентами художественно-графических факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Даглдиян, Калуст Тигранович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие образного мышления средствами декоративности при освоении дисциплины "Композиция" студентами художественно-графических факультетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даглдиян, Калуст Тигранович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ХГФ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОСТИ ПРИ

ОСВОЕНИИдаСЦИПЛИНЫ "КОМПОЗИЦИЯ"

1.1. Главные факторы, создающие условия« развития образного мышления у студентов ХГФ; обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

1.2 Значение народного искусства в развитии образного мышления у студентов ХГФ.

1.3. Психолого-педагогические основы методической системы развития образного мышления у студентов ХГФ в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01).

1.4 Содержательные основы методической системы развития образного мышления у студентов ХГФ в учебном процессе изучения дисциплины

Композиция» (ДС. Ф. 01).

Выводы по ¡первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ХГФ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО», В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «КОМПОЗИЦИЯ» (ДС. Ф. 01).

2.1. Проведение экспериментальной проверки методической системы развития образного'мышления у студентов ХГФ.

2.2. Условия проведения и результаты констатирующего эксперимента в образовательном процессе.

2.3. Ход и результаты обучающего эксперимента.

2.4. Проведение и анализ результатов контрольно-сравнительного эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образного мышления средствами декоративности при освоении дисциплины "Композиция" студентами художественно-графических факультетов"

Поступательное развитие нашего общества и изменение общественно-экономических. отношений непосредственно предопределяют и влияют на изменения в образовательных процессах. Поэтому специалист, работающий в сфере декоративно-прикладного* искусства, кроме профессиональных знаний и умений, должен обладать всеми' необходимыми знаниями о прогрессивных изменениях в обществе, но* в то же время должен являться носителем, как общекультурных, так и региональных традиций. Поэтому совершенно необходимо, чтобы будущие художники-педагоги являлись не только носителями и трансляторами, как мирового, так и традиционного национального искусства, но также владели методами и способами художественно-эстетического обучения и воспитания личностно значимых, ценностных ориентиров для современного подрастающего поколения. Глубокое изучение мировой культуры и искусства в сочетании с приобщением к традиционной культуре, связанной с региональной" историей и искусством и органично включенной в современное образовательное пространство, является важным условием процесса успешной подготовки современных прогрессивных художественных кадров.

На факультете изобразительного искусства Педагогического института ЮФУ в учебном процессе изучения будущими художниками-педагогами дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) применяется методика обучения студентов с использованием практических учебно-творческих заданий и композиций, приближенных к условиям традиционной культуры и народных промыслов Донского региона. Однако в целом, во многих случаях практическая деятельность студентов в процессе создания учебно-творческих работ не выходит за рамки репродуктивной. Этот факт указывает на необходимость поиска, создания и более широкого использования современных методических разработок в, области декоративно-прикладного искусства для эффективного обучения студентов на уровне исследовательской и художественно-творческой деятельности. Одним из перспективных направлений здесь является обучение студентов 2-х и. 3-х курсов ХГФ творческому созданию современных живописных композиций (натюрмортов, пейзажей, портретов) декоративной направленности и художественному проектированию изделий современного быта с использованием комплексной' методики направленной на активизацию развития образного мышления. В соответствии с этим методика преподавания дисциплины «Композиция» для студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», потребует определённой адаптации, но в результате будет в значительной мере сфокусирована на более эффективной подготовке современных специалистов для работы в области декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, эта адаптация должна заключаться, главным, образом, в активизации развития образного мышления будущих художников-педагогов для предстоящей деятельности в условиях современной рыночной конкурентной экономики.

Психологические и педагогические аспекты и закономерности развития-художественно-образного мышления студентов исследовали Б.Г. Ананьев, Г.В. Беда, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В. Г. Волков, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, В.К. Лебеденко, H.H. Ростовцев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Е. В. Шорохов, А.П. Яшухин и другие ученые-художники, педагоги-теоретики искусства.

Вопросы подготовки студентов к художественной деятельности средствами творческого создания художественных композиций декоративной направленности раскрыты в работах Н.С. Большакова, Н.Т. Климовой, Л.А. Кожевниковой, Л.П. Левина, Ю.В. Максимова, М.А Некрасовой, Э.В. Рихвк, В.Г. Смолицкого, О.В. Тонкус, A.C. Хворостова, Д.А. Чиркова и других.

Однако проблема использования научно-теоретических и методико-педагогических основ, обуславливающих активизацию развития образного мышления студентов ХГФ в процессе обучения по специальности

Изобразительное искусство» с использованием интеграции наследия традиционного регионального искусства, остается в значительной степени открытой. С одной стороны, ощущается определённый недостаток соответствующих комплексных методик, а с другой — определённую , сложность. составляет объединение инновационных достижений современного декоративно-прикладного искусства и традиционных культурных ценностей. в единое художественно-педагогическое пространство, что необходимо для развития, у студентов исследовательских способностей, образного художественного мышления, эстетического восприятия, воспитания у них национального и интернационального сознания. Для разрешения данной проблемы представляется необходимым создание комплексной методической системы, объединяющей все вышеизложенные аспекты в единую образовательную структуру. Потребность подготовки прогрессивных, творчески мыслящих и активных художников-педагогов, являющихся носителями культурных ценностей и традиций, востребованных, в первую очередь, в своих регионах и региональных образовательных учреждениях, подтверждает актуальность и целесообразность данного исследования.

Объектом исследования является методико-педагогическая деятельность преподавателей ХГФ высшей школы, направленная на развитие у студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», образного художественного мышления с вовлечением в этот процесс самобытных культурных традиций художественного творчества народов России, проживающих в Южном федеральном округе и, в частности, в Донском регионе.

Предметом исследования является экспериментальная методическая система, направленная на развитие образного мышления у студентов, обучающихся на ХГФ по специальности «Изобразительное искусство», с использованием практики творческого создания в процессе изучения дисциплины

Композиция» (ДС. Ф. 01) живописных композиций декоративной направленности.

Гипотезой исследования выступает предположение, что активизация развития образного мышления студентов ХГФ зависит:

- от применения в учебном процессе комплексной методической системы, направленной. на> активизацию развития образного мышления студентов, имеющей научное психофизиологическое обоснование в виде закономерностей и принципов концепции визуального восприятия;

- от достаточно широкого вовлечения в учебный процесс для изучения и использования в практических работах студентов самобытных традиций регионального художественного творчества и активного использования декоративно-прикладных произведений и изделий народного творчества в качестве образцов для учебных работ студентов;

- от привнесения в педагогический процесс и использования' в разработанной методики создания декоративной композиции, что должно активизировать развитие' образного мышления в создании композиций' декоративной направленности.

Целью исследования является определение научно-теоретических основ и. создание экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», с использованием в процесс изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) практики создания учебных живописных композиций декоративной направленности с вовлечением в этот процесс традиций регионального декоративно-прикладного искусства.

По результатам исследования с учётом имеющегося дефицита учебно-методической литературы, как по теме исследования, так и по педагогике теоретических основ дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01), создать методическую систему и учебное пособие (учебник), которые должны наиболее полно отражать и раскрывать поднятую тему.

Исходя из понимания и определения объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, перед нами встали следующие задачи: 1. Уточнить главные факторы, создающие в педагогическом процессе воспитания - и активизации развития образного мышления, студентов . ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство». .

2. Провести анализ и определить . состояние проблемы, в методико-.педагогической работе ~преподавателей факультетов ХГФ, направленной на развитие у студентов; обучающихся по специальности1 «Изобразительное искусство», образного художественного мышления.

3; Подготовить методическую систему, направленную на развитие образного мышления г студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

4. Разработать систему, адекватно, отвечающую задачам развития образного мышления студентов ХГФ, с использованием в учебном процессе изучения дисциплины, «Композиция» (ДС. Ф; 01) практики творческого создания живописных композиций (натюрмортов, пейзажей, портретов) декоративной направленности.

5. Осуществить, практическое внедрение в учебный процесс разработанной методики; преподавания декоративной композиции у студентов ХГФ, сопровождая внедрение постоянным, анализом, адекватно» отвечающим поставленным целям.

6. Провести1 обобщающий анализ проделанной методической; работы и результатов исследования.

Методологической основой исследования являются изучение и использование социально-философских концепций, теорий и трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, психологов, педагогов в современном образовательном пространстве, рассматривающих в своих. . работах следующие методико-педагогические аспекты: концепция формирования творческих способностей в процессе: деятельности; деятельностно-творческий аспект в образовании; а таюке нормативные документы (государственный образовательный стандарт). Использование основополагающих научных изысканий по проблеме исследования: концептуальные идеи о культуре, как факторе развития-личности' в цивилизованном обществе (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, JT.H. Толстой, Г. Плеханов, К.Д. Ушинский, Ю.Б. Борев, Е.В'. Бондаревская, G.B. Кульневич и другие); теория развития личности в процессе творческой деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Д!Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); концепция непрерывного образования (С.Г.Вершловский, Л.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, F.C. Сухобская и другие); культурологические исследования об искусстве как составляющей культуры, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности (E.H. Ильин, B.C. Кузин, А.Ф. Лосев, A.A. Мелик-Пашаев, В.В. Розанов, Л.Н. Столович, Е.В. Шорохов, Б.П. Юсов и>другие).

В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-монографический: анализ психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы, периодических изданий, диссертационных исследований и учебно-методических пособий по исследуемой проблеме; экспериментальный (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); констатирующая, формирующая и анализирующая опытно-экспериментаторская педагогическая работа, связанная с внедрением и использованием в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов;

- обсервационный: наблюдение за познавательной, исследовательской и художественно-творческой деятельностью студентов; фиксирование результатов развития образного мышления.

- диагностический: беседы и коллективные обсуждения со студентами выполненных ими работ; тестирование учебных творческих работ студентов и поэтапный анализ результатов развития образного мышления; сопоставительный анализ творческих работ студентов в аспекте активизации развития образного, мышления; обобщение и обработка результатов внедрения и использования в учебном процессе экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов с помощью статистических методов и анализа выставок учебных работ.

Организация исследования. Экспериментальную базу на период 2005-2008г.г. составили факультеты по специальности «Изобразительное искусство»: в Педагогическом институте ЮФУ (ПИ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону), Кубанском государственном педагогическом университете (КГПУ, г. Краснодар), Воронежском государственном педагогическом университете1 (ВГПУ, г. Воронеж), Дагестанском государственном педагогическом университете (ДГПУ, г. Махачкала). В учебном эксперименте приняли участие общей численностью около 220 студентов ХГФ 3-х и частично 4-х курсов.

На первом этапе (2005-2006г.г.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы, периодических изданий, диссертационных исследований и учебно-методических пособий по исследуемой проблеме, а также специальной литературы по теории и практике композиции в аспекте дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01). На основе изученных материалов была определена структура методической системы, имеющей своей главной целью активизацию развития образного мышления студентов - будущих художников- педагогов. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цель и задача, уточнены методологические основы и выбраны адекватные методы исследования. Одновременно определялись общие положения к разработке, внедрению и экспериментальной проверке методической, системы» развития^ образного мышления студентов, - накопление эмпирического материала, планировалась организация методологической работы. •

На втором этане (2006-2007г.г.) осуществлялось проведение констатирующего раздела*-.'.-эксперимента;, главными щелями: которого! были; организация диагностики начального уровня подготовленности студентов; выявление; степени» , развития; у них образного- мышлениям (получение «нулевого- среза») и - определение: приоритетных: направлений обучающего'и воспитательного воздействия. В ходе: констатирующего эксперимента были выявлены возможности развития художественно-творческих: способностей и-эстетического восприятия студентов; определены . интерес к культурным, ценностям; региона, проживания,, объём и, полнота знаний*, регионального1 декоративно-прикладного: творчества. На первом: этапе констатирующего1 эксперимента: для фиксации-: исходных результатов. подготовленности: студентов нами были использованы тесты: контроля образовательного уровня студентов; разработанные для« специальных дисциплин: на: художественно-графических факультетах ВУЗов;, принимающих участие: в эксперименте. За показатель, полного' усвоения знаний; практических навыков и развитие: образного мышления принимались 100%.

После завершения всех разделов констатирующего эксперимента проводилась опытно-экспериментаторская педагогическая работа, связанная с внедрением и использованием в учебном? процессе методическою системы развития- образного мышления студентов. Производился отбор адекватных методов, педагогических:приёмов, форм организации, и средств «обеспечения обучающего- эксперимента. Опытно-экспериментаторская' работа по внедрению и апробации методической системы развития образного мышления студентов, представляющая собой формирующий этап эксперимента, проводилась непосредственно в процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) и спецкурса «Живопись натюрморта, пейзажа и портрета декоративной направленности». Педагогический эксперимент проводился непосредственно в учебном процессе с анализом, обобщением и сравнением получаемых результатов.

На третьем этапе (2007-2008г.г.) проводилась работа по систематизации, анализу и обработке полученных экспериментальных данных, являющаяся* завершающим контрольным этапом педагогического эксперимента. Выделялись приоритетные направления содержательных основ экспериментальной методической системы, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальных работ по её апробации и анализ активизации развития образного мышления« студентов в процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) и творческого создания живописных композиций декоративно-прикладной направленности с учетом регионального компонента, осуществлялась коррекция методической системы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-педагогических и содержательных основ методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство». Созданием данной методической системы внесен определённый вклад в теорию и методику обучения и воспитания студентов ХГФ, продолжено решение проблемы применения научно-теоретических основ художественного творчества в процессе обучения студентов созданию композиций декоративной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в создании и внедрении в педагогический процесс экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов ХГФ, повышающей их художественно-творческий, эстетический и нравственно-этический уровень. Предложенная комплексная методическая система обучения студентов творческому созданию учебных живописных композиций декоративной направленности, активизирует развитие образного мышления, усиливают значимость общекультурных, педагогических и регионально-национальных ценностей, обуславливающих процесс и результаты развития личности будущего художника-педагога.

Результаты исследования^ могут быть дополнительно реализованы в рамках дисциплины «Композиция» в аспекте регионального компонента, устанавливаемого ВУЗами и предусмотренного- Государственным образовательным стандартом, а также на курсах по выбору студентов.

Практическая значимость исследования нашла выражение также в том, что его результаты, рекомендации и экспериментальная^ методическая система внедрены в учебный процесс факультета изобразительного искусства педагогического института ЮФУ, аналогичных факультетов Кубанского, Воронежского и Дагестанского государственных педагогических университетов (г.г. Краснодар, Воронеж, Махачкала,). Эти результаты, могут также эффективно^ использоваться при организации обучения в специализированных училищах и. колледжах, а также на курсах повышения квалификации преподавателей декоративно-прикладного* искусства и в системе дополнительного образования.

Достоверность исследования подтверждается психофизиологической и методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной психологии и педагогики, соблюдением всех требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического исследования с использованием экспериментальной комплексной методики адекватной целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной методико-педагогической работы, её объективным анализом и воспроизводимостью её результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Главными факторами развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство» являются возросшие общественно-экономические и эстетические требования, предъявляемые к современным художникам-педагогам.

2. Создание учебных живописных композиций декоративной направленности с привнесением регионально-национальных художественных традиций является эффективной частью педагогического процесса в аспекте активизации развития образного мышления, эстетического и нравственно-этического воспитания студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

3. Экспериментальная учебно-методическая система, разработанная на основе закономерностей и принципов психофизиологической концепции визуального восприятия и учитывающая региональный аспект декоративно-прикладного творчества, создаёт эффективные и реальные предпосылки для активизации развития образного мышления студентов, обучающихся на ХГФ по специальности «Изобразительное искусство», и воспитания современного художника-педагога.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы о динамике развития чувства ритма студентов в контрольных и экспериментальных группах.

По итогам контрольно-сравнительного эксперимента был выявлен существенный рост значений по выбранным, критериям в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной методической системы. Результаты экспериментального обучения были сведены в таблицы и представлены^ диаграммах.

В целях достоверности и исследования результатов; полученных в ходе констатирующего и обучающего этапов эксперимента, проводился контроль исследуемых параметров «временных срезов». Определение результатов проводилась в группе, обучаемой по традиционной методике, и в экспериментальной группе по «временным срезам», соответствующим окончанию одного из этапов экспериментальной методики. Полученные данные заносились в контрольный исследовательский журнал для последующей обработки. После окончания' обучающего эксперимента производилось сравнение и обработка результатов учебно-творческой деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп. Проверка результативности обучения и воспитания учитывала два направления: исследовался, как продукт художественно-творческой деятельности (учебные декоративные живописные композиции), так и процесс развития образного мышления в ходе этой деятельности. Результаты и динамика определялись по следующим основным показателям: скорость и тщательность создания учебной декоративной композиции, мотивация, активность и регуляция творческих действий, когнитивная организация работы. Определение и фиксация критериев художественности учебных декоративных композиций осуществлялись путём постоянного анализа экспериментатором процесса выполнения учебно-творческих задач и последующей обработкой этих критериев, отражаемых в специальных контрольных журналах в процессе констатирующего и формирующего экспериментов. В целях повышения эффективности эксперимента наблюдение проводилось с малыми: группами студентов - по 10 - 12 человек.

Результаты контрольно-сравнительного эксперимента показали, что после окончательного завершения- обучающего эксперимента у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной выявилось значительное повышение успеваемости по дисциплине «Композиция»

ДС. Ф.- 01), а также- рост уровня4образного художественного*мышления. Уровни образного мышления достигли своего максимума на заключительном этапе обучающего эксперимента - творческой- работы над замыслом и созданием учебной декоративной живописной композиции.

Подробный сравнительный анализ результатов экспериментальной проверки методической системы, направленной на активное развитие образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», представлен по всем критериям в таблице 4, а также на Диаграмме 2.

В результате контрольно-сравнительного эксперимента нами установлено, что к завершающему этапу формирующего эксперимента в группе, обучающейся по экспериментальной методической системе, по сравнению с группой, обучающейся по традиционной методике, уровень теоретических знаний по дисциплине «Композиция» (ДС. Ф. 01) повысился на 0,26 балла, а уровень практических навыков и умений при учебно-творческом создании декоративных живописных композиций повысился на 0,22 балла. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, характеризующий уровень динамики развития образного мышления студентов, возрос по всем категориям: высокий уровень возрос с 16 до 29%, , довольно высокий уровень - с 17 до 29,5%, средний уровень снизился с 47% до 29%, а низкий - уменьшился с 13 до 7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя теоретико-монографический метод исследования, мы провели изучение и анализ научной литературы по психологии, педагогике, искусствоведению, теоретико-методологическим исследованиям, и разработкам, рассматривая, при этом: общественно-экономические предпосылки, региональный аспект художественного творчества, психолого-педагогические факторы необходимости, возможности и эффективности внедрения экспериментальной методической системы', направленной на активизацию развития образного мышления студентов, в образовательное пространство ХГФ педагогических' ВУЗов по специальности «Изобразительное искусство».

С помощью обсервационного и диагностического методов исследования учебно-практической работы студентов, нами было установлено, что зачастую практическая деятельность, студентов в процессе выполнения учебных работ по дисциплине «Композиция» (ДС.Ф. 01) не выходит за рамки репродуктивной. Многие студенты недостаточно, чётко-планировали этапы практической творческой работы, в созданных ими учебных декоративных композициях не всегда и не полностью* соблюдались композиционные закономерности, что было связано, прежде всего, с недостаточным знанием формообразующих принципов и разрознённостью знаний по теории и практике изобразительного искусства.

Наряду с этим нами было установлено, что в учебном процессе подготовки студентов на ХГФ в определённой мере утрачено понимание значимости традиционной региональной культуры в патриотическом и эстетическом воспитании. В свою очередь недооценка регионального художественного творчества, исторически и традиционно обладающего яркой образностью и выразительностью, снижает эффективность подготовки будущих художников- педагогов.

В целому исходя из результатов исследования, мы пришли к выводу, что педагогический процесс обучения- студентов по специальности

Изобразительное искусство» недостаточно ориентирован, на активизацию развития образного мышления. В дальнейшем, проведённый анализ состояния проблемы*развития образного мышления студентов показал, что в, процессе самостоятельной художественно-творческой деятельности практически все- обучающиеся* в, той' или иной, степени задействуют познавательную, практическую и: эстетическую сферы этой деятельности. Однако не-всегда и не в полной мере в процессе самостоятельной-творческой деятельности студентов происходит адекватное развитие образного мышления.

Совокупность установленных нами фактов привела к общему выводу, что в целях обучения студентов на уровне исследовательской и активной художественно-творческой деятельности необходимо использовать, современные методико-педагогические разработки, целенаправленно и активно развивающие образное мышление. Использование таких методических разработок наиболее эффективно» проявляет себя в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» с привнесением' в этот процесс элементов регионального художественного творчества. Однако, как показал первый этап нашего исследования, проблема применения комплексных методик, имеющих научную психолого-педагогическую основу и направленных на развитие образного мышления студентов в учебном процессе1 изучения дисциплины «Основы композиции в изобразительном искусстве» с использованием. интеграции наследия традиционного регионального искусства, остается в довольно значительной степени открытой.

На втором этапе исследования нами были определены и сформулированы психолого-педагогические основы и методико-педагогические обоснования экспериментальной методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов ХГФ в учебном процессе изучения дисциплины «Основы композиции в изобразительном искусстве» с вовлечением в этот процесс элементов регионального художественного творчества.

На последующих этапах исследования, опираясь на понимание и определение его предмета, цели и гипотезы, мы. перешли к решению задач, связанных с практической разработкой» структуры методической системы, направленной на развития образного мышления студентов ХГФ.

После разработки структуры экспериментальной методической* системы нами были конкретизированы её содержательные основы, адекватно отвечающие целям развития образного мышления1 студентов.

На решающем этапе исследования нами проводилась опытно-экспериментаторская работа по внедрению в педагогический процесс и апробации экспериментальной методической системы, направленной на развитие образного мышления студентов.

После этого на завершающем этапе исследования стало возможным провести, с использованием основных общепринятых критериев, обобщающий анализ результатов проделанной исследовательской и методико-педагогической работы.

После окончания работы по систематизации, анализу и обработке полученных экспериментальных данных на завершающем контрольно-сравнительном этапе исследования нами была установлена достаточно высокая эффективность экспериментальной методической системы развития образного мышления, внедрённой в учебный процесс обучения студентов ХГФ дисциплине «Композиция».

Результаты проведённого исследования дают нам основание сделать вывод, что выдвинутая научная гипотеза подтверждена, поставленные методико-педагогические задачи решены. Можно считать, что созданием и внедрением в педагогический процесс данной методической системы внесен определённый вклад в методику развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

Одновременно нами было установлено, что с учётом многогранности и сложности проблемы активизации развития образного мышления студентов ХГФ педагогических ВУЗов, необходимы дальнейшие исследования и разработки, эффективно обеспечивающие непрерывность профессионального становления художника-педагога в синтезе инновационного и традиционного регионального образовательных пространств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образного мышления средствами декоративности при освоении дисциплины "Композиция" студентами художественно-графических факультетов"

На правах рукописи

ДАГЛДИЯН Калуст Тигранович

РАЗВИТИЕ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНОСТИ ПРИ ОСВОЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ "КОМПОЗИЦИЯ"

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ИЮН 2011

Москва-2010

484

557

4848557

Работа выполнена на кафедре дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета Изобразительного искусства в Педагогическом институте Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ПРИЩЕПА Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович кандидат педагогических наук, профессор БУРОВКИНА Людмила Александровна

Ведущая организация - Орловский государственный университет

диссертационного совета Д 212.154.03. при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Защита состоится «

» июня 2011 г. в «_» часов на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

Зубрилин К.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и её актуальность.

Поступательное развитие нашего общества и изменение общественно-экономических отношений непосредственно предопределяют и влияют на изменения в образовательных процессах. Поэтому специалист, работающий в сфере декоративно-прикладного искусства, кроме профессиональных знаний и умений, должен обладать всеми необходимыми знаниями о прогрессивных изменениях в обществе, но в то же время должен являться носителем, как общекультурных, так и региональных традиций. Поэтому совершенно необходимо, чтобы будущие художники-педагоги являлись не только носителями и трансляторами, как мирового, так и традиционного национального искусства, но также владели методами и способами художественно-эстетического обучения и воспитания личностно значимых, ценностных ориентиров для современного подрастающего поколения. Глубокое изучение мировой культуры и искусства в сочетании с приобщением к традиционной культуре, связанной с региональной историей и искусством и органично включенной в современное образовательное пространство, является важным условием процесса успешной подготовки современных прогрессивных художественных кадров.

На многих факультетах изобразительного искусства педагогических ВУЗов в учебном процессе для будущих художников-педагогов применяется методика обучения студентов с использованием учебно-творческих заданий по композиции, приближенных к условиям традиционной культуры и народных промыслов того или иного региона. Однако в целом, во многих случаях практическая деятельность студентов в процессе создания учебно-творческих работ не выходит за рамки репродуктивной. Этот факт указывает на необходимость поиска, создания и более широкого использования современных методических разработок в области декоративно-прикладного искусства для эффективного обучения студентов на уровне исследовательской и художественно-творческой деятельности. Одним из перспективных направлений здесь является обучение студентов 2-х и 3-х курсов Художественно-графических факультетов (ХГФ) творческому созданию современных живописных композиций (натюрмортов, пейзажей, портретов) декоративной направленности и художественному проектированию изделий современного быта с использованием комплексной методики направленной на активизацию развития образного мышления. В соответствии с этим методика преподавания дисциплины «Композиция» для студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», потребует определённой адаптации, но в результате будет в значительной мере сфокусирована на более эффективной подготовке современных специалистов для работы в области декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, эта адаптация должна заключаться, главным образом, в активизации развития образного мышления будущих художников-педагогов

для предстоящей деятельности в условиях современной рыночной конкурентной экономики.

Психологические и педагогические аспекты и закономерности развития художественно-образного мышления студентов исследовали Б.Г. Ананьев, Г.В. Беда, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В. Г. Волков, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, В.К. Лебеденко, Н.Н. Ростовцев, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, Е. В. Шорохов, А.П. Яшухин и другие ученые-художники, педагоги-теоретики искусства.

Вопросы подготовки студентов к художественной деятельности средствами творческого создания художественных композиций декоративной направленности раскрыты в работах Н.С. Большакова, Н.Т. Климовой, Л.А.Кожевниковой, Л.П. Левина, Ю.В. Максимова, М.А Некрасовой, Э.В.Рихвк, В.Г. Смолицкого, О.В. Тонкус, А.С. Хворостова, Д.А. Чиркова и других.

Однако проблема использования научно-теоретических и методико-педагогических основ, обуславливающих активизацию развития образного мышления студентов ХГФ в процессе обучения по специальности

«Изобразительное искусство» с использованием интеграции наследия традиционного регионального искусства, остается в значительной степени открытой. С одной стороны, ощущается определённый недостаток соответствующих комплексных методик, а с другой - определённую сложность составляет объединение инновационных достижений современного декоративно-прикладного искусства и традиционных культурных ценностей в единое художественно-педагогическое пространство, что необходимо для развития у студентов исследовательских способностей, образного художественного мышления, эстетического восприятия, воспитания у них национального и интернационального сознания. Для разрешения данной проблемы представляется необходимым создание комплексной методической системы, объединяющей все вышеизложенные аспекты в единую образовательную структуру. Потребность подготовки прогрессивных, творчески мыслящих и активных художников-педагогов, являющихся носителями культурных ценностей и традиций, востребованных, в первую очередь, в своих регионах и региональных образовательных учреждениях, подтверждает актуальность и целесообразность данного исследования.

Целью исследования является определение научно-теоретических основ и создание экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», с использованием в процесс изучения дисциплины «Композиция» практики создания учебных живописных композиций декоративной направленности с вовлечением в этот процесс традиций регионального декоративно-прикладного искусства.

По результатам исследования с учётом имеющегося дефицита учебно-методической литературы, как по теме исследования, так и по педагогике теоретических основ дисциплины «Композиция», создать методическую систему и учебное пособие (учебник), которые должны наиболее полно отражать и раскрывать поднятую тему.

Объектом исследования является: методико-педагогическая деятельность преподавателей художественно-графических факультетов высшей школы, направленная на развитие у студентов обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», образного художественного мышления с вовлечением в этот процесс самобытных культурных традиций художественного творчества народов России, проживающих в Южном федеральном округе и, в частности, в Донском регионе.

Предметом исследования является экспериментальная методическая система, направленная на развитие образного мышления у студентов, обучающихся на ХГФ по специальности «Изобразительное искусство», с использованием практики творческого создания в процессе изучения дисциплины «Композиция» живописных композиций декоративной направленности.

Гипотезой выступает предположение, что активизация развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов зависит:

- от применения в учебном процессе комплексной методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов, имеющей научное психофизиологическое обоснование в виде закономерностей и принципов концепции визуального восприятия;

- от достаточно широкого вовлечения в учебный процесс для изучения и использования в практических работах студентов самобытных традиций регионального художественного творчества и активного использования декоративно-прикладных произведений и изделий народного творчества в качестве образцов для учебных работ студентов;

от привнесения в педагогический процесс и использования в разработанной методики создания декоративной композиции, что должно активизировать развитие образного мышления в создании композиций декоративной направленности.

Исходя из понимания и определения объекта, предмета, гипотезы и цели исследования, перед нами встали следующие задачи:

1. Провести анализ и определить состояние проблемы в методико-педагогической работе преподавателей художественно-графических факультетов, направленной на развитие у студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», образного художественного мышления.

2. Уточнить главные факторы, создающие в педагогическом процессе систему воспитания и активизации развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

3. Подготовить методическую систему, направленную на развитие образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

4. Разработать систему, адекватно отвечающую задачам развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, с использованием в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» практики творческого создания живописных композиций (натюрмортов, пейзажей, портретов) декоративной направленности.

5. Осуществить практическое внедрение в учебный процесс разработанной методики преподавания декоративной композиции у студентов ХГФ, сопровождая внедрение постоянным анализом, адекватно отвечающим поставленным целям.

6. Провести обобщающий анализ проделанной методической работы и результатов исследования.

Методологической основой исследования являются изучение и использование социально-философских концепций, теорий и трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, психологов, педагогов в современном образовательном пространстве, рассматривающих в своих работах следующие методико-педагогические аспекты: концепция формирования творческих способностей в процессе деятельности;

• деятельностно - творческий аспект в образовании; а также нормативные документы (государственный образовательный стандарт). Использование основополагающих научных изысканий по проблеме исследования: концептуальные идеи о культуре, как факторе развития личности в цивилизованном обществе (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Л.Н.Толстой, Г.Плеханов, К.Д. Ушинский, Ю.Б. Борев, Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич и другие);

• теория развития личности в процессе творческой деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

• концепция непрерывного образования (С.Г.Вершловский, Л.Н.Кулюткин, Л.Н. Лесохина, Г.С.Сухобская и другие);

• культурологические исследования об искусстве как составляющей культуры, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности (Е.Н. Ильин, B.C. Кузин, А.Ф.Лосев, А.А. Мелик-Пашаев, В.В. Розанов, Л.Н. Столович, Е.В. Шорохов, Б.П.Юсов и другие).

В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретико-монографический: анализ психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы, периодических изданий, диссертационных исследований и учебно-методических пособий по исследуемой проблеме;

экспериментальный (констатирующий, формирующий и контрольный этапы): констатирующая, формирующая и анализирующая опытно-экспериментаторская педагогическая работа, связанная с внедрением и использованием в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов;

обсервационный: наблюдение за познавательной, исследовательской и художественно-творческой деятельностью студентов; фиксирование результатов развития образного мышления;

диагностический: беседы и коллективные обсуждения со студентами выполненных ими работ; тестирование учебных творческих работ студентов и поэтапный анализ результатов развития образного мышления; сопоставительный анализ творческих работ студентов в аспекте активизации развития образного мышления; обобщение и обработка результатов внедрения и использования в учебном процессе экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов с помощью статистических методов и анализа выставок учебных работ. Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006г.г.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и искусствоведческой литературы, периодических изданий, диссертационных исследований и учебно-методических пособий по исследуемой проблеме, а также специальной литературы по теории и практике композиции в аспекте дисциплины «Композиция». На основе изученных материалов была определена структура методической системы, имеющей своей главной целью активизацию развития образного мышления студентов - будущих художников- педагогов. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цель и задача, уточнены методологические основы и выбраны адекватные методы исследования. Одновременно определялись общие положения к разработке, внедрению и экспериментальной проверке методической системы развития образного мышления студентов, накопление эмпирического материала, планировалась организация методологической работы.

На втором этапе (2006-2007г.г.) осуществлялось проведение констатирующего раздела эксперимента, главными целями которого были организация диагностики начального уровня подготовленности студентов,

выявление степени развития у них образного мышления (получение «нулевого среза») и определение приоритетных направлений обучающего и воспитательного воздействия. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены возможности развития художественно-творческих способностей и эстетического восприятия студентов, определены интерес к культурным ценностям региона проживания, объём и полнота знаний регионального декоративно-прикладного творчества. На первом этапе констатирующего эксперимента для фиксации исходных результатов подготовленности студентов нами были использованы тесты контроля образовательного уровня студентов, разработанные для специальных дисциплин на художественно-графических факультетах ВУЗов, принимающих участие в эксперименте. За показатель полного усвоения знаний, практических навыков и развитие образного мышления принимались 100%.

После завершения всех разделов констатирующего эксперимента проводилась опытно-экспериментаторская педагогическая работа, связанная с внедрением и использованием в учебном процессе методической системы развития образного мышления студентов. Производился отбор адекватных методов, педагогических приёмов, форм организации и средств обеспечения обучающего эксперимента. Опытно-экспериментаторская работа по внедрению и апробации методической системы развития образного мышления студентов, представляющая собой формирующий этап эксперимента, проводилась непосредственно в процессе изучения дисциплины «Композиция» и спецкурса «Живопись натюрморта, пейзажа и портрета декоративной направленности». Педагогический эксперимент проводился непосредственно в учебном процессе с анализом, обобщением и сравнен... получаемых результатов.

На третьем этапе (2007-2008г.г.) проводилась работа по систематизации, анализу и обработке полученных экспериментальных данных, являющаяся завершающим контрольным этапом педагогического эксперимента. Выделялись приоритетные направления содержательных основ экспериментальной методической системы, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальных работ по её апробации и анализ активизации развития образного мышления студентов в процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) и творческого создания живописных композиций декоративно-прикладной направленности с учетом регионального компонента, осуществлялась коррекция методической системы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: теоретическим обоснованием диссертационной работы, её опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства; а также экспериментальной проверкой

основных положений диссертационного исследования; разработкой основных критериев оценки развития образного мышления в процессе создания декоративных композиций; апробацией исследования и практической реализацией экспериментальной методики в учебном процессе.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-педагогических и содержательных основ методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство». Созданием данной методической системы внесен определённый вклад в теорию и методику обучения и воспитания студентов художественно-графических факультетов, продолжено решение проблемы применения научно-теоретических основ художественного творчества в процессе обучения студентов созданию композиций декоративной направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем впервые проанализированы методически разработанные проблемы декоративности в учебных работах студентов художественно-графических факультетов в аспекте формирования образного мышления.

Определены и научно обоснованы педагогические условия развития образного мышления студентов средствами декоративной композиции, которые включают в себя поэтапность обучения, комплексную методическую систему, проблемную ситуацию в серии теоретических и графических упражнений и наглядных пособий.

Разработаны критерии оценки уровня развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, выявлены педагогические условия, активизирующие образное мышление, что способствует более эффективному усвоению методики преподавания декоративной композиции. Разработана учебная программа и методическое учебное пособие по декоративной композиции на базе теоретических и практических результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в организации процесса обучения, направленного, не только на получение знаний, умений и навыков, но и на интенсивное развитие образного мышления в разработке заданий по декоративной композиции.

Практическая значимость результатов исследования: исследования заключается в создании и внедрении в педагогический процесс экспериментальной методической системы развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, повышающей их художественно-творческий, эстетический и нравственно-этический уровень. Предложенная комплексная методическая система обучения студентов творческому созданию учебных живописных композиций декоративной направленности, активизирует развитие образного мышления, усиливают

значимость общекультурных, педагогических и регионально-национальных ценностей, обуславливающих процесс и результаты развития личности будущего художника-педагога.

Результаты исследования могут быть дополнительно реализованы в рамках дисциплины «Композиция» в аспекте регионального компонента, устанавливаемого ВУЗами и предусмотренного Государственным образовательным стандартом, а также на курсах по выбору студентов. Практическая значимость исследования нашла выражение также в том, что его результаты, рекомендации и экспериментальная методическая система внедрены в учебный процесс факультета изобразительного искусства педагогического института Южного федерального университета, аналогичных факультетов Кубанского, Воронежского и Дагестанского государственных педагогических университетов (г.г. Краснодар, Воронеж, Махачкала,). Эти результаты могут также эффективно использоваться при организации обучения в специализированных училищах и колледжах, а также на курсах повышения квалификации преподавателей декоративно-прикладного искусства и в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Главными факторами развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство» являются возросшие общественно-экономические и эстетические требования, предъявляемые к современным художникам-педагогам.

2. Создание учебных живописных композиций декоративной направленности с привнесением регионально-национальных художественных традиций является эффективной частью педагогического процесса в аспекте активизации развития образного мышления, эстетического и нравственно-этического воспитания студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

3. Экспериментальная учебно-методическая система, разработанная на основе закономерностей и принципов психофизиологической концепции визуального восприятия и учитывающая региональный аспект декоративно-прикладного творчества, создаёт эффективные и реальные предпосылки для активизации развития образного мышления студентов, обучающихся на ХГФ по специальности «Изобразительное искусство», и воспитания современного художника-педагога.

Апробация и внедрение Экспериментальную базу на период 2005-2008г.г. составили художественно-графические факультеты по специальности «Изобразительное искусство»: в Педагогическом институте Южного федерального университете (ПИ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону), Кубанском государственном педагогическом университете (КГПУ, г. Краснодар), Воронежском государственном педагогическом университете

(ВШУ, г. Воронеж), Дагестанском государственном педагогическом университете (ДГПУ, г. Махачкала). В учебном эксперименте приняли участие общей численностью около 220 студентов ХГФ 3-х и частично 4-х курсов.

Результаты исследования обсуждались на кафедре декоративно-прикладного искусства «Педагогического института Южного федерального университета», сообщались на ежегодных научно-методических конференциях университета 2005-2009 г.г.

Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения иллюстрирующего экспериментальную часть диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет, цели, задачи, гипотеза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов средствами декоративности при освоении дисциплины "композиция"» рассматривается и анализируется психолого-педагогический опыт отечественных ученых, художников-педагогов по проблеме диссертационного исследования.

Первый этап нашего исследования включает анализ существующей литературы по проблемен трудов таких мыслителей как: Г.-В.-Ф. Гегель, Р.Декарт, И. Кант, Дж. Локк, К. Ясперс и др. психологов: Л.С. Выгодский, B.C. Кузин, Е. Рогов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, в трудах которых рассматривается природа образного мышления, анализируется психофизиологические методы и формы проблемы исследования.

Были проанализированы и изучены разные методики преподавания композиции такими художниками-педагогами как: В.Г. Беда, И.В. Козлов, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин, Г.М. Логвиненко, Л.А.Трубникова, А.А. Прищепа и др.

В процессе исследования мы установили, что в настоящее время происходит снижение качества подготовки молодых специалистов-прикладников. Определенную роль в этом играет унаследование традиций ремесленного подхода к преподаванию теории и практики декоративной композиции, где главную роль играет коммерческий и количественный подход к преподаванию. В ходе исследования подтвердилась необходимость перехода к специализированному обучению и активному формированию образного мышления средствами декоративной композиции, раскрылась необходимость развития специальных, частных и творческих особенностей

образного мышления как совокупность художественных и общих наклонностей, обеспечивающих успешное выполнение учебных и творческих заданий. Формирование активного образного мышления должно происходить при воздействии лучших качеств декоративного мира к передовых композиционных систем.

В результате теоретического анализа были проанализированы программы и методика преподавания композиции в различных учебных заведениях и определены задачи, связанные с учебной, композиционной, художественно-творческой деятельностью будущего художника-педагога.

Во второй главе «Экспериментальная проверка методической системы развития образного мышления у студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», в учебном процессе изучения дисциплины "Композиция"» определяются основы комплексной методической системы, направленной на активное развитие образного мышления студентов художественно-графических факультетов, а также рассматриваются цели, задачи, содержание и ход эксперимента. Главной целью нашего исследования являлся поиск оптимальных методов и форм организации учебного процесса, способствующих активному развитию образного мышления у будущего художника-педагога в процессе получения профессиональных навыков.

С целью активизации образного мышления у студентов и актуализации их знаний в области декоративной композиции мы провели серию занятий, используя сочетание методов обучения: слушание, осмысление, упражнения, практическая работа. В процессе преподавания использовались: беседа, объяснение, показ-демонстрация, педагогический рисунок, личный показ, индивидуальная помощь. Проводился контроль развития образного мышления студентов: опрос, проверка знаний; контроль и развитие творческих способностей с использованием методов сравнения и обобщения.

Для оценки учебно-творческих работ и определения уровня творческих способностей студентов нами были разработаны три группы параметров:

1. Уровень развития образного мышления.

2. Уровень развития творческого воображения

3. Уровень развития специальных способностей.

В каждую группу вошли показатели, степень выраженности которых определяла уровень развития той или иной группы студентов. Для определения исходного уровня развития образного мышления групп студентов мы провели констатирующий эксперимент, который состоял из трех частей.

Часть первая. Тестирование с целью определения уровня развития творческого мышления. Диагностика уровня развития образного мышления студентов определялась нами при помощи одной из тестовых методик, представленных в исследованиях Р.С. Немова.

Часть вторая. Анкетирование по специально подготовленным вопросникам, выдаваемым студентам. Оценка и анализ учебных работ, выполненных студентами в период экзаменационной сессии.

Часть третья. Оценка и анализ выполнения заданий творческого характера: создание декоративной композиции, натюрморта (материал: бумага, гуашь). Наблюдение за процессом работы студентов с последующим анализом.

Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Исходный уровень развития творческих способностей студентов по основам декоративной композииии.

Таблица №1

№ Группы критериев Уровни

Выс. Средн. Низ.

1 Уровень образного мышления 26,66 40 33,34

2 Уровень творческого воображения 20 43,33 36,67

3 Уровень специальных способностей 30 36,67 33,33

В результате проведения констатирующего эксперимента было установлено, что обучение декоративной композиции ориентировано на выполнение заданий без учета активного развития образного мышления и творческих способностей студентов, а также недостаточно использует предварительную композиционную подготовку, раскрывающую специфику художественного языка декоративной композиции. В результате, нерешенность комплекса условий развития образного мышления и творческих способностей студентов в учебном процессе отрицательно сказывались на художественном уровне учебных декоративных композиций. Недостаточность образного мышления и творческого подхода, неполнота теоретических знаний, практических умений и навыков, т.е. отсутствие композиционной грамоты, в целом, приводили к тому, что многие студенты сводили проблемы художественного творчества к технологическим пробам.

Успеваемости студентов но основе анализа ведомостей по семестровым кафедральным просмотрам на этапе контрольного - сравнительного эксперимента отражена в таблице №2.

Таблица №2

Уровень успеваемости Констатирующий эксперимент Оценка удовлетворительно 53%

Оценка хорошо 37%

Оценка отлично 10%

Средний балл 3,52

Контрольно- сравнительный эксперимент Оценка удовлетворительно К 15%

Э 85%

Оценка хорошо К 39%

э 40%

Оценка отлично к 11%

э 15%

Средний балл К 3,66

э 3,9

□ Контр, гр. ШЗксп. гр.

OfipaSM. Декор. Четкость Цельность Ясность

Анализ реального состояния учебного процесса и творческого мышления студентов ВУЗов показал, что активному развитию образного мышления, зрительного восприятия, художественно-творческого воображения, эмоционального отношения к изображаемому объекты, воспитанию волевых свойств личности студента в совокупности с формированием основ композиционной грамотности не уделяется должного внимания.

Диаграмма 1. Результат контрольно-сравнительного эксперимента на предмет проявления степени развитости основных параметров (высокий уровень) в контрольной и экспериментальной группе.

Диаграмма 2. Результат контрольно-сравнительного эксперимента на предмет проявления степени развитости основных параметров (средний уровень) в контрольной и экспериментальной группе.

Обрван. Декор. Четкость Цельность Ясность

Диаграмма 3. Результат контрольно-сравнительного эксперимента на предмет проявления степени развитости основных параметров (низкий уровень) в контрольной и экспериментальной группе.

Образн. Декор. Четкость Цельность Ясность

Результаты констатирующего эксперимента показали, в целом, средний и низкий уровни развития образного мышления, творческого воображения, специальных умений и навыков у студентов.

Репродуктивный характер выполнения студентами учебно-творческих заданий, нерешенность методических условий активного развития образного мышления в процессе творческой деятельности и, в частности, при решении композиционных задач показали необходимость разработки комплексной методики обучения студентов художественно-графических факультетов основам декоративной композиции, направленной на активизацию развития образного мышления .

В процессе формирующего эксперимента нами были определены оптимальные условия и эффективные методы активизации развития образного мышления студентов в процессе создания ими декоративных композиций.

Формирующий эксперимент включал в себя 3 блока:

1. Виды композиции.

2. Категории композиции.

3. Творческий подход к композиции.

В связи с выбранным методом поэтапного обучения содержание первых девяти формирующих занятий было построено по принципу от простого к сложному, где контроль за работой студентов осуществлялся посредством кафедральных просмотров и системы тестовых упражнений. Одновременно апробировалась разработанная нами комплексная методическая система, обучающая созданию декоративных композиций и направленная на формирование образного мышления, творческого воображения и специальных знаний и способностей. В содержание заданий вошли принципы построения декоративной композиции, образный подход, стилизация форм и выбор цветового решения.

В ходе исследования мы определили следующие критерии развития образного мышления будущих художников-педагогов:

- критерий целостного развития личности в процессе учебно-воспитательной и творческой деятельности;

- критерий соответствия системы заданий дидактическим требованиям;

- критерий комплексного подхода к организации профессиональной и творческой деятельности;

- критерий соответствия заданий познавательным и творческим способностям;

- критерий развития образного мышления и технического мастерства.

Практическую основу комплексной методики активизации образного

мышления составляют следующие художественно-педагогические элементы:

1. Краткосрочные упражнения этюдного характера;

2. Создание выразительного образа при изображении натюрморта, пейзажа, портрета;

3. Упражнения на освоение стилизации и декоративных средств композиции.

В ходе педагогического эксперимента мы использовали методы, способствующие активному развитию у студентов образного мышления, в частности, метод гиперболизации, акцентирования, методы выражения внутреннего через внешнее, метод развития целостного художественного восприятия.

Для анализа профессиональной подготовки студентов нами разработаны и использовались при проведении исследования критерии, позволяющие оценить уровень образного мышления студентов художественно-графических факультетов.

Проведенный анализ педагогического эксперимента позволил сделать следующие главные выводы:

- у студентов контрольных групп в большей степени преобладает обыденное мышление;

- у студентов экспериментальных групп преобладает эмоционально-образное мышление.

Проведенный эксперимент показал, что основные недостатки в изобразительной творческой деятельности студентов обусловлены тем, что у студентов недостаточно развито образное мышление и эмоциональное восприятие. Необходимым условием успешного освоения основ создания художественной и грамотной декоративной композиции является внедрение в учебный процесс комплексной методики активизации образного мышления, Следует также отметить важность использования в процессе проведения занятий по декоративной композиции опыта отечественной школы изобразительного искусства. Это условие активно способствует более высокой профессиональной подготовке будущих художников-педагогов.

Первый и второй этапы формирующего эксперимента показали необходимость использования элементов и приёмов экспериментальной методической системы как краткосрочного, так и длительного характера, раскрывающих эмоционально-образную сферу развития личности студентов. Формирующий этап экспериментальной работы подтвердил целесообразность использования нашей методики обучения основам декоративной композиции, направленной на решение проблемы активизации образного мышления студентов художественно-графических факультетов.

Детальная оценка исследуемых качеств декоративного и образно-эмоционального восприятия, отраженных в учебных работах, была проведена в контрольных и экспериментальных группах. Она включала оценку аудиторных, самостоятельных и пленэрных работ студентов по разработанным к началу данного этапа эксперимента критериям. Сравнительный анализ оценочных листов показал эффективность методической системы целенаправленного и поэтапного формирования образного мышления студентов.

В ходе второго этапа формирующего эксперимента проведенного на художественно-графических факультетах (2006-2009 г.г.) нами выяснились следующие вопросы:

- условия формирования образного мышления;

- исследование закономерностей эмоционально-образного восприятия;

- закрепление знаний по основам декоративной композиции;

- условия воспитания эстетического и художественного вкуса у будущих художников-педагогов;

Методика исследования состояла в следующем:

- анализ творчества художников и научно-педагогической литературы;

- наблюдение за процессом выполнения декоративных композиций на практических занятиях;

- проведение тестовых работ, бесед и опросов;

- анализ учебных декоративных композиций студентов на практических занятиях;

- наблюдение за индивидуальным развитием образного мышления студентов художественно-графических факультетов;

Цели и задачи эксперимента и осознание его важности для начального этапа обучения декоративной композиции потребовали продуманных и рационально организованных учебных занятий.

Проведенные констатирующие и формирующие эксперименты выявили следующие особенности развития образного мышления у студентов художественно-графических факультетов: студенты контрольных групп при выполнении декоративной композиции используют конкретное образное мышление, что выражается в стремлении приблизить свои композиционные изображения к декоративному виду объектов. При этом студенты копируют с натуры форму и цвет предметов или объектов, не учитывая эмоционально-образное восприятие натуры. Проведенный эксперимент показал, что у студентов контрольных групп недостаточно развито образное мышление. Для повышения эффективности процесса обучения основам декоративной композиции, необходимо включать в процесс обучения специальные упражнения, направленные на развитие образно-эмоционального восприятия и способностей к декоративной стилизации.

В целом, формирующий этап экспериментальной работы показал целесообразность и необходимость использования комплексной методики обучения основам декоративной композиции, активно формирующей сферу образного мышления и развивающей личность студентов художественно-графических факультетов.

Кроме всего прочего, необходимьм условием создания выразительной декоративной композиции является умелое владение техникой и технологией художественных материалов. Технические навыки работы с материалами выступают внешним проявлением интеллектуальных способностей и умений, являющихся психологической основой владения материалами.

Результаты формирующего и контрольного экспериментов показали, что на начальных этапах обучения теории и практике декоративной композиции необходимо активно формировать образное мышление студентов, используя, в первую очередь, такие его элементы как восприятие рисунка композиции, цветовых пятен и цветового композиционного баланса. Эффективность применения этой методики выявилась при сравнительном анализе результатов формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Таким образом, в процессе обучения студентов теории и практике декоративной композиции основная задача педагога должна заключаться в использовании эффективной методики раскрытия и передачи студентам всех

возможных способов, приемов и методов создания целостных произведений с выразительными художественными образами. Для объективной оценки результатов достигнутых студентами при решении этой основной задачи, необходима дальнейшая разработка конкретных критериев, позволяющих объективно определять уровень развития образного мышления у студентов художественно-1рафических факультетов педагогических институтов.

В заключении диссертации формулируются выводы исследования.

Используя теоретико-монографический метод исследования, мы провели изучение и анализ научной литературы по психологии, педагогике, искусствоведению, теоретико-методологическим исследованиям и разработкам, региональный аспект художественного творчества, психолого-педагогические факторы необходимости, возможности и эффективности внедрения экспериментальной методической системы, направленной на активизацию развития образного мышления студентов, в образовательное пространство ХГФ педагогических ВУЗов по специальности «Изобразительное искусство».

С помощью обсервационного и диагностического методов исследования учебно-практической работы студентов, нами было установлено, что зачастую практическая деятельность студентов в процессе выполнения учебных работ по дисциплине «Композиция» (ДС.Ф. 01) не выходит за рамки репродуктивной. Многие студенты недостаточно четко планировали этапы практической творческой работы, в созданных ими учебных декоративных композициях не всегда и не полностью соблюдались композиционные закономерности, что было связано, прежде всего, с недостаточным знанием формообразующих принципов и разрозненностью знаний по теории и практики изобразительного искусства.

В целом, исходя из результатов исследования, мы пришли к выводу, что педагогический процесс обучения студентов по специальности «Изобразительного искусство» недостаточно ориентирован на активизацию развития образного мышления. В дальнейшем, проведенный анализ состояния проблемы развития образного мышления студентов показал, что в процессе самостоятельной художественно-творческой деятельности практически все обучающиеся, в той или иной степени задействуют познавательную, практическую и эстетическую сферы этой деятельности. Однако не всегда и не в полной мере в процессе самостоятельной творческой деятельности студентов происходит адекватное развитие образного мышления.

Есть основания считать, что развитие образного мышления у студентов экспериментальных групп достигло более высокого уровня в результате применения предложенного нами методического комплекса, направленного на активизацию развития образного мышления средствами декоративной композиции.

Результаты исследования степени развития образного мышления, полученные в экспериментальных группах, по всем параметрам превысили аналогичные результаты и показатели у студентов контрольных групп.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и определено состояние проблемы в методико-педагогической подготовки преподавателей художественно-графических факультетов, направленной на развитие у студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», образного художественного мышления.

2. Уточнены главные факторы, создающие в педагогическом процессе системы воспитания и активизации развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

3. Подготовлена и составлена методическая система, направленная на развитие образного мышления студентов художественно-графических факультетов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

4. Разработана система, адекватно отвечающая задачам развития образного мышления студентов художественно-графических факультетов, с использованием в учебном процессе изучения дисциплины «Композиция» (ДС. Ф. 01) практики творческого создания живописных композиций (натюрмортов, пейзажей, портретов) декоративной направленности.

5. Осуществлено практическое внедрение в учебный процесс разработанной методики преподавания декоративной композиции у студентов ХГФ, сопровождая внедрение постоянным анализом, адекватно отвечающим поставленным целям.

6. Проведен обобщающий анализ проделанной методической работы и обобщены результаты исследования в блок методических рекомендаций.

Результаты проведенного нами исследования дают нам основание сделать вывод, что выдвинутая научная гипотеза подтверждена, поставленные методико-педагогические задачи решены. Можно считать, что созданием и внедрением в педагогический процесс данной методической системы внесен определенный вклад в методику развития образного мышления студентов ХГФ, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство».

Одновременно нами было установлено, что с учетом многогранности и сложности проблемы активизации развития образного мышления студентов ХГФ педагогических ВУЗов, необходимы дальнейшие исследования и разработки, эффективно обеспечивающие непрерывность профессионального становления художника-педагога в синтезе инновационного и традиционного регионального образовательных пространств.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Даглдиян К.Т. Единство формы и содержания декоративной композиции на основе теории визуального восприятия. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. №9. -Ростов н/Д, 2008. - С. 109-115, (0,4 п.л.).

2. Даглдиян К.Т. Декоративная композиция как фактор развития образного мышления студентов. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. №9. - Ростов н/Д, 2009. - С. 151-156, (0,4 п.л.).

3. Даглдиян К.Т. Декоративная композиция. Учебное пособие. Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050602.65 - изобразительное искусство. - Ростов н/Д, изд-во «Феникс», 2008. (7,8 п.л.).

4. Даглдиян К.Т. Основы композиции в декоративно-прикладном искусстве (методические рекомендации) // Известия АМИ. - Ростов н/Д,

2007.-С. 145-158, (0,8 п.л.).

5. Даглдиян К.Т. Проблемы нового мышления в процессе подготовки художников дизайнеров // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - Ростов н/Д, 2007. - С. 2329. (0,4 п.л.).

6. Даглдиян К.Т. Психолого-педагогические аспекты композиционного мышления // Инновационные технологии и современные информационные системы в художественно-эстетическом воспитании. - Карачаевск, 2008. -С.70-74. (0,2 п.л.).

7. Даглдиян К.Т. К вопросу композиции в искусстве дизайна // Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах поволжского региона: взгляд молодых профессионалов.- Тольятти,

2008. - С. 83-87. (0,2 пл.).

8. Даглдиян К.Т. Особенности формирования творческого мышления студентов факультета изобразительного искусства. // Культура. Наука. Интеграция. - Ростов н/Д, 2008. - С. 97-102. (0,2 п.л.).

9. Даглдиян К.Т. Единство формы и содержания декоративной композиции на основе теории визуального восприятия (методические рекомендации). - Ростов н/Д, 2008. (1,0 п.л.).

Основные творческие выставки автора

1983 г. - Вторая Всероссийская выставка учебных и творческих работ учащихся, студентов и преподавателей педагогических учебных заведений РСФСР, г. Москва.

1983 г. - Первая Зональная выставка учебных и творческих работ студентов ХГФ в пединститутах и учащихся ХГО педучилищ зоны Юга РСФСР, г. Ростов-на-Дону.

1986 г. - выставка РГПИ за XI пятилетку, г. Ростов-на-Дону.

1987 г. - Зональная выставка творческих произведений преподавателей, учебных и творческих работ студентов ХГФ пединститутов и ХГО педучилищ Зоны Юга РСФСР, г. Ростов-на-Дону.

1987 г. - Всероссийская выставка произведений изобразительного искусства преподавателей, студентов и учащихся ХГФ и ХГО педагогических учебных заведений и учащихся общеобразовательных школ, г. Москва.

1987 г. - Областная художественная выставка СХ СССР, г. Ростов-на-

Дону.

1987 г. - Городская художественная выставка молодых художников. "Чалтырь", г. Ростов-на-Дону.

1989 г. - Областная художественная выставка СХ СССР, г. Ростов-на-

Дону.

1993 г. - Этнографическая выставка, г. Москва,

1994 г. - Художественная выставка Донских армян, г. Москва.

2002 г. - Городская художественная выставка Донского казачества, г. Ростов-на-Дону.

2006 г. - Выставка произведений Донских художников, г. Москва.

2006 г. - Персональная выставка в зале Союза художников, г. Ростов-на-Дону.

2007 г. - Выставка произведений художников Дона «Донская весна 2007», г. Ростов-на-Дону.

2007 г. - Выставка художников Дона, посвященная 70-летию Ростовской области, г. Ростов-на-Дону.

2008 г. - Выставка произведений художников зоны Юга, г. Сочи.

£2.

Подп. к печ. 16.05.2011 Объем 1.25 п.л. Зак. № 74 Тир. 100 экз.

Типография МГТГУ