автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие композиционного мышления младших школьников с использованием современных коммуникационных технологий на занятиях изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Кандыбей, Павел Наумович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие композиционного мышления младших школьников с использованием современных коммуникационных технологий на занятиях изобразительного искусства"
На правах рукописи (
КАНДЫБЕИ Павел Наумович
РАЗВИТИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005570802
Москва 2015
005570802
Работа выполнена в ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» на кафедре рисунка и графики института культуры и искусств
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Игнатьев Сергей Евгеньевич
Официальные оппоненты
Хворостов Дмитрий Анатольевич
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра декоративно-прикладного искусства и технической графики, профессор кафедры
Моисеев Алексей Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет изобразительного искусства и народных ремесел, кафедра графического дизайна, доцент кафедры
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «28» сентября 2015 г. в «16.30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д.1, стр.1 и на официальном сайте университета по адресу www.mgpu.edu
Автореферат разослан «_»_2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Зубрилин Константин Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования в результате изучения предмета "Изобразительное искусство" у учащихся должны сформироваться первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством. Ученик должен овладеть практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства, а так же овладеть элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности, а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях.
Развитие способностей в изобразительной деятельности, художественно-образное отражение предметов и явлений окружающего мира, воспитание духовных и нравственных основ школьников через эмоционально-ценностное восприятие произведений изобразительного искусства, являются приоритетами уроков и занятий изобразительным искусством.
Особый смысл эти задачи приобретают в современных условиях стремительного развития мультимедийных технологий. Ежедневно на ребенка обрушивается огромное количество визуальной информации, не всегда хорошего качества, бесконтрольное, стихийное восприятие которой может деформировать не только художественный вкус, но и "примитизировать" сознание. Особую актуальность приобретает поиск путей развития ребенка в существующем агрессивном аудиовизуальном поле, воспитания душевной отзывчивости к истинным культурным смыслам и ценностям человечества.
Глубоко и обстоятельно сущность процессов обучения, воспитания и развития ребенка исследованы в работах A.C. Выготского, П. Я. Гальперина, М.В. Гамезо, ИЛ. Лернера, Л.В. Занкова, В.В.Давыдова, A.B. Запорожца, Е.И.Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Д.И. Фельдштейн, А.И. Щербакова.
Психология творчества и сущность творческого мышления исследованы в работах A.C. Выготского, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, В.И.Петрушина, А.Я.Пономарева. С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова.
Вопросам эстетического развития школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства посвящены работы С.А. Аманжолова, Л.А. Буровкиной, Г.А.Горбуновой, Ю.Ф. Катхановой, С.Е.Игнатьева, В.И.Козлова, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, С.П.Ломова, H.H. Ростовцева, С.Е. Рощина, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой. Авторы подчеркивают, что композицию целесообразно
рассматривать как основополагающую дисциплину в обучении изобразительному искусству, т.к. композиционная деятельность является и поисково-исследовательской и эмоционально-образной, способствует творческому становлению личности.
Проблемы композиции подробно рассматривались в работах O.A. Авсияна, М.В. Алпатова, Г.В. Беды, И.Б.Ветровой, В.Г.Власова, H.H. Волкова, С.А. Гавриляченко, О.Л.Голубевой, Б.В. Иогансона, Е.А. Кибрика, С.П.Ломова, С.П.Рощина, К.Ф. Юона, В.А. Фаворского, Е.В. Шорохова.
В исследованиях Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова доказано, что активизация композиционной деятельности связана, в первую очередь, с развитием композиционного мышления.
Свой вклад в формирование единого понимания феномена композиционного мышления внесли A.B. Свешников, В.Л. Илющенко, С.А. Никитенков, А.В.Гавриков, K.M. Зубрилин, Н.В. Грибакин, Л.И. Панкратова и др.
Большинство авторов солидарны в том, что под композиционным мышлением следует понимать мыслительные процессы, направленные на обобщение и перевод на язык рисунка и живописи образов, смутно еще рисующихся в воображении художника, и составление из них целостного произведения, выражающего творческий замысел художника. Подчеркивается зависимость творческого развития художника от развития его композиционного мышления, необходимого для создания художественно-образной выразительности работ.
Следует подчеркнуть, что в данных работах не рассматривается проблема развития композиционного мышления младших школьников, которое имеет свою обусловленную возрастными особенностями специфику. Имеют серьёзные отличия и условия эффективной организации учебно-творческой деятельности.
В области совершенствования методики преподавания и внедрения инновационных технологий мы опирались на исследования Я.А. Ваграменко, В.В. Гриншкуна, Ю.Ф. Катхановой, Н.Я. Маслова, Т.А.Лавиной, Е.С. Полат, Н.М. Сокольниковой. В работах Л.Н. Маликовой, Н.Л. Селиванова, Л.Н. Турлюн, показано, что компьютер эффективен как средство моделирования и демонстрации законов, лежащих в основе художественного, научного и технического творчества и как средство создания новых произведений искусства.
В исследовании А.П. Белиц-Гейман отмечается, что компьютерные технологии позволяют подстроить наглядный материал под педагогические нужды различного рода, а художник-педагог, обладающий навыками и знаниями в области компьютерных технологий, может значительно усовершенствовать способ подачи изучаемой информации, обеспечивая его большее понимание. Мы полностью согласны с позицией, что любые методические новации не должны способствовать изменениям в
сложившейся структуре академической художественно-педагогической школы.
В современных условиях необходимо стремиться к оптимальному взаимодействию новации и традиции. Представляет определенный интерес исследование О.Н. Чигинцевой, в котором предложена модель формирования композиционных умений у учителей начальных классов средствами компьютерной графики. Однако исследований, касающихся внедрению информационно-коммуникационных технологий, отвечающих современному информационному обществу, в профессиональную деятельность преподавателя изобразительного искусства для активизации композиционной деятельности младших школьников посредством развития их композиционного мышления недостаточно. Одной из причин данного положения является то, что данные технологии стремительно развиваются, постоянно пополняются новыми инструментами, а также современным программным обеспечением.
Известно, что педагогическая деятельность на занятиях изобразительного искусства обязательно должна включать искусствоведческую и эстетико-художественную компоненты. Причем расширять общение ребёнка с произведениями искусства необходимо не только для его эстетического развития. Важно моделировать ход урока таким образом, чтобы развивалось композиционные способности. Учащиеся даже младших классов могут успешно научиться вести анализ произведений художников с точки зрения их композиционного построения, при наличии качественного, сознательно подобранного, разнообразного наглядного материала.
Поэтому вопросы развития творческих способностей детей в возрасте от 7 до 10 лет посредством развития их композиционного мышления, использования компьютерных технологий для оптимальной реализации требований принципа наглядности, создания педагогических условий, соответствующих современным тенденциям художественного образования и способствующих активизации композиционной деятельности в условиях дополнительного образования, являются актуальными.
При выборе формы проведения таких занятий необходимо учитывать, что дети приходят туда после школы, зачастую уставшие, эмоционально возбужденные. Поэтому следует использовать и игровые формы проведения занятия, что с одной стороны, способствует гармонизации эмоционального состояния (они становятся своего рода арт-терапией), с другой - повышает познавательную и творческую активность учащихся.
Очевидно, что включение привлекательных для детей информационных технологий, мотивирующих их сознание в сферу художественного образования является актуальной проблемой ещё и потому, что к концу младшего школьного возраста изменяются содержательные характеристики игровой мотивации: дети переходят от
традиционных игр к компьютерным. Использование компьютерных технологий в учебном процессе даёт возможность преподавателю, при наличии соответствующих умений и навыков, по своему усмотрению подготовить дидактические материалы и рациональную серию творческих заданий для каждого учащегося.
Сказанное выше приводит к пониманию того, что существует противоречие между потенциалом современного уровня и качества развития информационно-коммуникационных технологий и их использованием на уроках и занятиях изобразительного искусства для развития композиционного мышления, необходимого для полноценной художественно-творческой реализации личности ребенка, что и является проблемой нашего исследования.
Исходя из вышеизложенного, цель исследования: развитие композиционного мышления детей в возрасте от 7 до 10 лет, обучающихся изобразительному искусству, путем создания педагогических условий, соответствующих современным тенденциям, посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательные процессы.
Исследование проводилось в течение 6 лет в условиях естественно протекающего образовательного процесса и осуществлялось в три этапа:
- первый этап (2009-2010 гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы по проблемам методики преподавания ИЗО и развития композиционного мышления; проведение поискового эксперимента, поиск гипотезы решения проблемы; определение содержания теоретической части.
- второй этап (2010-2012 гг.) — поиск эффективных способов использования компьютерных технологий для оптимальной реализации требований принципа наглядности, создания педагогических условий, соответствующих современным тенденциям художественного образования и способствующих активизации композиционной деятельности; разработка и экспериментальная проверка специальных заданий и упражнений, а также методических приёмов, способствующих активному развитию композиционного мышления школьников.
- третий этап (2013-2014 гг.) - внедрение экспериментальной методической модели развития творческих способностей детей посредством развития их композиционного мышления в системе дополнительного образования; обобщение и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.
Объектом исследования выделяем процесс обучения изобразительному искусству учащихся начальных классов.
Предмет исследования - методы, приемы и повышения эффективности развития композиционного мышления учащихся 7-10 на
занятиях изобразительного искусства с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: эффективность формирования композиционного мышления младших школьников повысится, если:
• будет реализован личностно-ориентированный подход к процессу обучения младших школьников изобразительному искусству средствами инновационных технологий;
• будет использована система методов обучения, ориентированная на использование компьютера как инструмента деятельности преподавателя (совместно с традиционными), способствующего приобретению новых знаний учащимися и развитию композиционного мышления в условиях заданной проектной деятельности;
• на занятиях изобразительного искусства будут использованы педагогические технологии, отвечающие современным дидактическим требованиям и улучшающие социальную и познавательную мотивационные установки учащихся.
• живое общение с произведениями искусства, интеграция компьютерных технологий со сложившимися и инновационными формами педагогической деятельности сделают процесс обучения композиции целостным и способствующим развитию композиционного мышления учащихся.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и систематизировать философскую, искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу, связанную с теорией и методикой преподавания изобразительного искусства.
2. Определить концептуальные основы решения проблемы интеграции информационно-коммуникационных технологий со сложившимися формами педагогической деятельности, способствующей активизации композиционной деятельности учащихся.
3. Разработать систему методов, соответствующих современному информационному обществу, направленных на развитие композиционного мышления учащихся и улучшающих их социальные и познавательные мотивационные установки.
4. Обосновать новые формы подачи учебного материала на основе информационно-коммуникационных технологий, направленные на формирование композиционной культуры младших школьников путем приобщения их к наследию отечественного и мирового искусства.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики развития композиционного мышления на занятиях изобразительного искусства в условиях дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития композиционного мышления и творческого самовыражения человека (И.Е. Репин, Д.Н. Кардовский, К.Ю. Юон, A.A. Дейнека, Е.А. Кибрик, М.В.Алпатов, Н.Н.Волков);
- методические основы обучения изобразительному искусству и развития личности в системе художественного образования и эстетического воспитания (С.Е. Игнатьев, H.H. Ростовцев, С.П. Рощин B.C. Кузин, Е.В. Шорохов,);
- современные достижения в области теории композиции и практики ее преподавания (С.П. Ломов, Н.М. Сокольникова, С.А. Гавриляченко, A.B. Свешников);
- экспериментальная работа по развитию композиционного мышления учащихся с помощью системы методов, основанных на использовании современных информационно-коммуникационных технологий.
Для реализации поставленных выше задач в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов:
1) теоретические - анализ научно-методической и специальной литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, государственных стандартов, учебных программ по живописи, рисунку, композиции, периодических изданий; 2) эмпирические — педагогический эксперимент, длительное педагогическое наблюдение, беседы, анализ классных и самостоятельных работ учащихся, сопоставительный анализ работ на итоговых и промежуточных просмотрах; 3) аналитические -изучение и обобщение практического опыта обучения изобразительному i искусству детей в учреждениях дополнительного образования; 4) оценочные - изучение продуктов художественной деятельности учащихся до и после введения экспериментальной программы, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; в разработке творческих заданий, специальной системы упражнений, направленных на развитие вариативности, непосредственности и гибкости композиционного мышления, воображения, способности цельно видеть; в организации опытной работы по проверке эффективности разработанной методической системы развития композиционного мышления учащихся на занятиях изобразительного искусства; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— разработана концепция повышения эффективности развития композиционного мышления учащихся в условиях современных информационно-коммуникационных технологий;
— научно обоснована и экспериментально проверена методическая система, способствующая развитию композиционного мышления учащихся на
занятиях по изобразительному искусству с применением информационно-коммуникационных технологий;
— определены педагогические условия, методы, приемы, способствующие развитию композиционного мышления учащихся на основе информационно-коммуникационных технологий;
— разработана и апробирована система творческих и учебных заданий, предполагающих последовательное освоение теоретических понятий изобразительной грамоты, способствующих развитию композиционного мышления учащихся;
— разработана инновационная модель организации и проведения занятий изобразительного искусства с применением современных компьютерных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования:
— предложено конструктивное решение актуальной научно- педагогической проблемы развития композиционного мышления учащихся в возрасте от 7 до 10 лет на занятиях изобразительного искусства посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс;
— научно обоснованы и конкретизированы педагогические условия внедрения инновационных форм обучения изобразительному искусству на основе информационно-коммуникационных технологий, способствующие творческому самовыражению учащихся, посредством развития их композиционного мышления.
Практическая значимость исследования заключается в разработке инновационной методической системы организации и проведения занятий изобразительного искусства, их учебно-методического обеспечения, включающего интеграцию информационно-коммуникационных технологий со сложившимися формами педагогической деятельности. Комплекс учебных заданий и упражнений включен в учебную программу по изобразительному искусству ГБОУ ДОД «ДШИ №11» и ГБУ ДО «Тимирязевская детская художественная школа» г. Москва. Данные разработки могут оказать практическую помощь учителям в организации обучения учащихся средней школы на уроках изобразительного искусства в качестве методических рекомендаций, наглядных пособий и т.д., а также при организации факультативов.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов и семинаров по выбору для студентов педагогических колледжей и вузов с целью повышения навыков работы с компьютером и способности работать в насыщенной ИКТ образовательной среде.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована проблема, гипотеза, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «научно-теоретическое обоснование инновационной системы методов развития композиционного мышления учащихся с применением информационно-коммуникационных технологий» представлен анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по теме исследования. Освещены основные понятия диссертационного исследования (композиция, мышление, образное мышление, композиционное мышление, эстетическое развитие); выявлены характерные для младших школьников психологические и физиологические особенности, учёт которых способствует полноценному творческому развитию ребенка, раскрываются условия активизации композиционной деятельности учащихся в системе дополнительного образования посредством развития их композиционного мышления.
Психологические аспекты творческого процесса рассматривали Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П. Я. Гальперин, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е. И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, АЛ. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др. Работы объединяет взгляд на художественно-творческую деятельность человека как на сложный процесс, включающий познавательные, эмоциональные, волевые и созидательные составляющие.
Работы художников-педагогов, искусствоведов O.A. Авсияна, М.В. Алпатова, Г.В.Беды, В.Г.Власова, H.H. Волкова, С.А. Гавриляченко, Б.В. Иогансона, Е.А. Кибрика, С.П.Ломова, С.П.Рощина, К.Ф. Юона, В.А. Фаворского, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина посвящены систематизации вопросов композиции. Отмечено, что во всех видах искусства композиция является «решающей, организующей силой, связывающей все части исполняемого произведения в стройное гармоничное целое».
В настоящее время существует множество определений композиции, имеющих непосредственное отношение к изобразительному искусству. Наиболее часто композицию рассматривают как «каркас» художественного образа, важный организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и целостность. Принято различать конструкцию (гармонизацию формы) и композицию (творческую деятельность человека). По известному выражению Н.Н.Волкова "конструкция выполняет функцию подачи смысла".
Нам близко утверждение K.M. Зубрилина о том, что для педагогического процесса целесообразно рассматривать композицию как процесс работы над произведением, что согласуется с переводом латинского слова «композиция» - «составление, соединение, приведение в порядок и единство частей и элементов чего-то, что должно стать целостным".
Мышление, связанное с построением композиции, часто называют композиционным мышлением. Мысли выявляются и передаются не только в словесной, но и в образной и визуальной форме. Такие невербальные
средства, как светотень, цвет, композиция, линейная и воздушная перспектива и др., которые можно назвать пластической интонацией, не уступают звучащей интонации в передаче мысли и её оттенков.
Композиционное мышление младшего школьника начинается в момент появления замысла, продолжается при отборе элементов, объединенных общим смыслом, размещении их в пространстве листа и далее следует показ работы другим детям или взрослому. Продуктом композиционного мышления является изображение на плоскости, соответствующее воплощаемому замыслу.
В процессе композиционной деятельности ребёнок должен сочинить художественное произведение, составить его части во взаимосвязи друг с другом. Учащемуся важно понять, что от места, которое займет изображаемая фигура на полотне, от пространства вокруг неё, от пропорций и характера расположения частей зависит эмоциональная выразительность и доходчивость работы. Другими словами, ребенок должен получить практику преобразования конструкции в композицию для создания целостного произведения.
Известно, что творческая деятельность, помимо мышления, подразумевает мобилизацию и других психических познавательных процессов: восприятия, воображения, памяти, внимания и т.д. Чтобы художественное развитие ребёнка проходило успешно, все эти качества должны развиваться во взаимной связи.
Первостепенное значение следует уделять навыкам восприятия окружающего мира, т.к. в этом процессе заложены основные предпосылки для создания композиции.
Известно, что в творческой деятельности существенную роль играет творческое воображение, при рассмотрении механизма которого выделяют диссоциацию и ассоциацию воспринятых впечатлений. Таким образом, для развития творческого воображения художника эффективны упражнения на установление ассоциативных связей между различными по характеру изображениями.
При обучении ребенка композиции важно приучить его выстраивать последовательность ведения работы, которая позволит гораздо легче подойти к выразительному композиционному решению.
Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы в области исследования композиционного мышления позволил рассмотреть данное мышление как специфическую способность человеческого сознания, развивающуюся в процессе композиционной деятельности; выделить педагогические условия, способствующие развитию композиционного мышления детей; определить основные направления исследования, направленного на создание педагогических условий, соответствующих современным тенденциям художественного образования и
способствующих активизации композиционной деятельности в условиях дополнительного образования.
Участие в учебном процессе педагога, свободно владеющего современными графическими компьютерными технологиями и способного на их основе организовать проблемное изложение учебного материала, разработать игровые учебно-творческие задания с учетом возрастных особенностей детей, обеспечивает положительные эмоциональный настрой, раскрепощение и полноценное самовыражение.
Во второй главе «основные положения системы методов развития композиционного мышления учащихся с применением информационно-коммуникационных
технологий» дается научно-теоретическое обоснование и концепция экспериментальной методической системы развития композиционного мышления учащихся.
Предлагаемая экспериментальная система реализует все три функции процесса обучения: образовательную, воспитательную и развивающую; основана на дидактических принципах научности, последовательности, систематичности, наглядности, доступности, сознательности и активности.
Эффективность обучения композиции в изобразительном искусстве во многом зависит от удачного предъявления наглядного материала, развивающего восприятие, мышление, воображение, память, внимание, а также от методов, выбранных учителем для ознакомления детей с новым материалом и закрепления его на практике. Средства наглядности на основе интеграции информационно-коммуникационных технологий со сложившимися формами учебной деятельности являются способом интенсификации обучения изобразительной грамоте и развития композиционного мышления.
В качестве важного звена методики рассматриваются упражнения на развитие ассоциативности и импровизационности, что необходимо для формирования способности детей работать с образами (создавать их, оперировать ими).
В нашей экспериментальной работе мы придерживались позиции, что процесс обучения правилам и освоения приёмов композиции должен иметь спиралевидное развертывание. К понятиям равновесие, симметрия, асимметрия, ритм, схема компоновки элементов изображения мы возвращались несколько раз в разном контексте, при работе в разных жанрах, на разных ступенях обучения.
Практика преподавания подтвердила эффективность следующих приемов развития композиционного мышления: перемещение элементов композиции, их рекомбинация, переходы от конкретного к абстрактному и наоборот, др. словами имитация процесса композиционного поиска. В нашей экспериментальной работе мы отдавали предпочтение следующим формам проведения занятий: урок-игра, урок-соревнование. Проблемное изложение
учебного материала способствовали развитию вариативности, непосредственности, гибкости и самостоятельности композиционного мышления. Занятия носили интегративный характер, связанный с широким знакомством детей с произведениями работ художников.
Учебный процесс предполагает следующую последовательность, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями учащихся.
Первый этап. Накопление опыта восприятия различных по характеру и тематике художественных произведений. В процессе выполнения разработанных нами упражнений дети осваивали стержневые понятия: пятно, линия, изобразительная плоскость, формат, равновесие, симметрия -асимметрия, статика - динамика, ритм.
Второй этап. Формирование способности к ассоциации и импровизации, освоение правил передачи движения, знакомство и творческая работа с композиционными схемами, организация предметов в натюрморте, развитие способности к видению цвета, формы, выразительности произведения искусства. Живое общение с произведениями искусства, интеграция компьютерной технологии со сложившимися и инновационными формами педагогической деятельности делают процесс обучения композиции целостным.
Третий этап. Формирование навыков самостоятельного и осознанного композиционного поиска для воплощения замысла. При выполнении творческих заданий под руководством педагога дети уделяют внимание передаче смысловых связей изображаемых объектов, используя при этом освоенные композиционные приемы, заботятся о выразительности композиции, ее уравновешенности, динамичности. Целенаправленная работа художника-педагога способствует формированию у юного художника потребности критически оценивать сделанное изображение.
Привлекательность и полнота зрительного ряда, подготовленного с помощью коммуникационных технологий, улучшает восприятие ребенком учебной информации и ее усвоение. Разработана концепция решения проблемы интеграции информационно-коммуникационных технологий со сложившимися формами педагогической деятельности, способствующая активизации композиционной деятельности учащихся, творческому поиску и полноценной художественно-творческой реализации личности ребенка.
Разработана система методов, соответствующих современному информационному обществу, направленных на развитие композиционного мышления учащихся и улучшающих их мотивационные установки.
В третьей главе "исследование эффективности экспериментальной методической системы, направленной на развитие композиционного мышления учащихся на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий " представлены ход и результаты экспериментального исследования эффективности инновационной методической системы.
Значительная часть экспериментальной работы была посвящена констатирующему исследованию степени развития композиционного мышления учащихся 7-10 лет на занятиях изобразительным искусством. Для педагога изобразительного искусства показателем, свидетельствующим об уровне развития композиционного мышления ученика, является творческий продукт и процесс его создания.
Уровень развития композиционного мышления детей в ходе формирующего и контрольного экспериментов оценивался нами по показателям, объединенным в группы:
1. Композиционно-пространственное решение.
2. Решение композиции в цвете.
3. Решение формы отдельных элементов композиции.
4. Художественно-образное решение композиции
Данные критерии можно дифференцировать на составляющие.
1 группа - композиционно-пространственное решение
• Передача масштаба
• Загораживание
• Пространственные построения в системе центральной/угловой
перспективы
2 группа - решение композиции в цвете
• Использование палитры цвета
• Заполнение цветом всей поверхности листа
• Техническое использование живописных материалов
• Качественное использование цвета - колорит
• Умение перекрывать один цвет другим
• Живописная передача собственных и падающих теней предметов
3 группа - решение формы отдельных элементов композиции
• Пропорции отдельных элементов
• Детализация объектов
• Конструктивное построение изображения
• Попытки передачи трехмерности в детских рисунках
4 группа - художественно-образное решение композиции
• Выделение главного объекта
• Наличие ритмических построений
• Целостность композиционного построения
В ходе экспериментов учащимся предлагалось самостоятельно придумать тему и сюжет рисунка, в содержание которого обязательно входят такие элементы изображения, как "дом", "дерево", "человек". Выбор предметов для рисования обосновывается тем, что они знакомы каждому ребенку, наиболее удобны как объекты для рисования и, наконец, стимулируют более свободные словесные высказывания, нежели другие объекты.
Результаты констатирующего эксперимента показали наличие единичных случаев передачи масштаба, построения линейной перспективы, владения живописными или графическими материалами, умелое использование цвета, цветовых перекрытий и передачи собственных и падающих теней предметов. Наблюдалось также отсутствие в большинстве случаев передачи верных пропорций предметов, трехмерности объектов, предметы были выявлены и детализированы слабо. Конструктивное построение предметов не наблюдалось вовсе. Достаточно низкий уровень развития композиционного мышления проявляется и в стереотипности композиционных решений. В главе 3 дан подробный анализ детских работ по перечисленным критериям.
Проведенный в дальнейшем формирующий эксперимент показал, что целенаправленная работа по развитию композиционного мышления благоприятно отразилась на результатах выполнения контрольного задания, что доказало эффективность использования разработанной инновационной методической системы.
Формирующий эксперимент проводился нами в детской школе искусств №11 в 2010/2011 и 2011/2012 и 2012/2013 учебных годах. Испытуемые были разделены на две групп: экспериментальную и контрольную.
Результаты оценки работ по перечисленным критериям в рамках констатирующего и контрольного экспериментов показаны на рис. 1, 2, 3,4.
Результаты эксперимента доказывают, что использование предлагаемой методической системы, вырабатывает умение детей работать с образами (создавать их, оперировать ими), формирует композиционное мышление и развивает композиционные навыки.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Загораживание
ы А
I низкии уровень I средний уровень высокий уровень
КомстлируюшиД КашрольлМ)! мспсримснт. Ксмфсльп ын мсперимсю.
ЖГПГрИМГИ! КОМ(РОЛ|>НМ ГруПГЛ ЗАСПСРКМСЛТЛЛЬИМ группа
Рис. 1 Композиционно-пространственное решение в детских рисунках
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Живописная передача собственных и падающих теней предметов
а низким уровень ■ средний уровень высокий уровень
Комстат
}ко)еэиы«н|
Чонгрол&чый »»¿ППрСЛ^СНТ. КС*1РОЛЬК1»Й эисперлясмг. КоШДОЛЬнаЯ группа Э*СГГрЛЛ«--.ТЗЛ..М,1й ГруЛПЛ
Рис. 2 Решение композиции в цвете в детских работах
Пропорции отдельных элементов
I
■
■ низким уровень
■ средний уровень высокий уровень
Комсгатирукнчиу!
Контрольный эксперимент. Когтральны>й >кспер*!югм-. Контрольна* группа Экспериментальная группа
Рис. 3 Решение формы отдельных элементов композиции в детских работах
Выделение главного объекта
I
Комстат»<ру«ощий
Контрольный »«перилл«-ит Контрольный тисплримгн". Контроль»*« группа Экспериментальная группа
■ низкии уровень и средний уровень высокий уровень
Рис. 4 Художественно-образное решение композиции.
Дети из экспериментальной группы рационально используют площадь листа, понимают необходимость выделить главное (работ высокого уровня 57% по сравнению с 40% в контрольной группе), смелее используют загораживание (работ высокого уровня 90% по сравнению 60% в контрольной группе), реже упускают из внимания передачу масштаба (работ высокого уровня 45% по сравнению с 25% в контрольной группе). По критерию «Пространственные построения в системе центрально/угловой перспективы» работы детей экспериментальной группы лучше незначительно. В работах детей экспериментальной группы более точное «попадание» в цвет и тон.
Наибольшие успехи достигнуты в блоке критериев «Решение формы отдельных элементов композиции». Если на стадии констатирующего исследования рисунки были преимущественно плоскостными, дети испытывали серьезные затруднения в определении величины и положения предметов по отношении друг к другу и к размеру листа, то на стадии контрольного эксперимента каждый третий учащийся справился с такими затруднениями. Дети из экспериментальной группы лучше чувствуют пропорции (работ высокого уровня 30% по сравнению с 18% в контрольной группе), более тщательно работают над деталями (43% по сравнению с 20% в контрольной группе). По критерию «Передача трехмерности» и в контрольной и в экспериментальной группах средних работ больше, чем высокого уровня.
В результате проведенного исследования достигнута основная цель -обоснованы педагогические условия, соответствующие современным тенденциям информатизации и модернизации отечественного образования, развития композиционного мышления младших школьников посредством внедрения информационно - коммуникационных технологий в учебный процесс.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Доказана гипотеза исследования. Эффективность формирования композиционного мышления младших школьников повышается: 1) при реализации личностно-ориентированный подход к процессу обучения младших школьников изобразительному искусству средствами инновационных технологий; 2) при использовании системы методов обучения, ориентированной на использованию компьютера как инструмента деятельности преподавателя; 3) при использовании педагогических технологий, отвечающих современным дидактическим требованиям и улучшающих социальную и познавательную мотивационные установки учащихся; 4) при живом общении с произведениями искусства, интеграции компьютерных технологий со сложившимися и инновационными формами педагогической деятельности процесс обучения композиции становится целостным и способствует развитию композиционного мышления учащихся.
2. Проведен анализ психолого-педагогической, философской и искусствоведческой литературы по проблеме оптимального и эффективного развития композиционного мышления, на основании которого предложено конструктивное решение актуальной научно- педагогической проблемы развития композиционного мышления младших школьников на занятиях изобразительного искусства посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. Компьютеры эффективны как средство моделирования и демонстрации законов, лежащих в основе художественного творчества, как средство создания новых произведений искусства, и современные компьютерные технологии предоставляют для этого новые возможности;
3. Разработана концепция решения проблемы интеграции информационно-коммуникационных технологий со сложившимися формами педагогической деятельности, способствующая активизации композиционной деятельности учащихся, творческому поиску и полноценной художественно-творческой реализации личности ребенка;
4. Проведен поисковый эксперимент, подтверждающий актуальность исследования. Привлекательность и полнота зрительного ряда, подготовленного с помощью коммуникационных технологий, улучшает восприятие ребенком учебной информации и ее усвоение.
5. Разработана система методов, соответствующих современному информационному обществу, направленных на развитие композиционного мышления учащихся и улучшающих их мотивационные установки;
6. Разработаны и обоснованы новые формы подачи учебного материала на основе ИКТ, направленные на формирование композиционной культуры младших школьников путем приобщения их к наследию отечественного и мирового искусства и на развитие творческих способностей детей;
7. Экспериментально доказана эффективность предложенной методики развития композиционного мышления на занятиях изобразительного искусства в условиях дополнительного образования. Использование предлагаемой авторами методической системы вырабатывает умение детей работать с образами (создавать их, оперировать ими). Контрольный эксперимент выявил значительное количество работ высокого и среднего уровня практически по всем критериям. Значительно улучшилось качество детских работ в отношении целостности и уравновешенности композиции, выделения композиционного центра, осмысленного использования законов композиции. Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях делает их более приятными, что приводит к лучшей посещаемости и концентрации внимания учащихся.
Материалы работы могут быть использованы для совершенствования содержания и методики обучения изобразительному искусству в общеобразовательных школах, учреждениях детского дополнительного образования, кружках. Материалы исследования могут быть также
использованы при разработке курсов и семинаров по выбору для студентов педагогических колледжей и вузов с целью повышения навыков работы с компьютером и способности работать в насыщенной ИКТ образовательной среде.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Кандыбей, П.Н. Компьютерные технологии в развитии композиционных навыков на занятиях изобразительным искусством. / П.Н. Кандыбей // Начальная школа плюс До и После. - 2012.-№6.-С.87-90 (0,2 п.л.).
2. Кандыбей, П.Н. Творческое развитие личности младших школьников на занятиях ИЗО в системе дополнительного образования. / П.Н. Кандыбей // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2012.-№2(9).-С.134-136 (0,4 п.л.).
3. Кандыбей, П.Н. Игровое моделирование на занятиях изобразительным искусством. / П.Н. Кандыбей // Начальное образование. - 2012.-№6.-С.27-30 (0,3 п.л.).
4. Кандыбей, П.Н. Развитие композиционного мышления младших школьников на занятиях изобразительным искусством. / С.Е.Игнатьев, П.Н. Кандыбей // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. - №4 (26). - 2013.-С. 77-95 (1,2 п.л., авт. вклад 50%).
5. Кандыбей, П.Н. Развитие композиционного мышления младших школьников посредством компьютерной графики на уроках дизайна. /П.Н.Кандыбей И Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна. Вып. 6, Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2010,- С. 150-153 (0,1 п.л.)
6. Кандыбей, П.Н. Активизация творческого мышления младших школьников на занятиях дизайна в системе дополнительного образования на примере компьютерных технологий / П.Н. Кандыбей // Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна. Вып. 7, Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2011,- С. 184-187 (0,2 п.л.).
7. Кандыбей, П.Н. Развитие композиционного мышления младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования/ П.Н. Кандыбей //Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания: межвуз. сб. научн. тр. / отв. ред. В.В. Корешков. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011. - Вып.2 -С.60-64 (0,1 п.л.)
8. Кандыбей, П.Н. Духовно-нравственное развитие младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования. / П.Н.Кандыбей // Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания: межвуз. сб. научн. тр. / отв. ред. В.В. Корешков. - М. ГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. -Вып.З -С. 86-90 (0,2 п.л.)
9. Кандыбей, П.Н. Активизация композиционной деятельности младших школьников на занятиях ИЗО в системе дополнительного образования. / П.Н. Кандыбей // Пути и средства повышения качества художественного образования и эстетического воспитания: межвуз. сб. научн. тр. / отв. ред. В.В. Корешков. - М. ГБОУ ВПО МГПУ, 2013. - Вып.4 -С. 93-96 (0,1 п.л.)
10. Кандыбей, П.Н. Компьютерные технологии в обучении дизайну младших школьников. / П.Н. Кандыбей // Материалы XVII Международной конференции "Ребенок в современном мире. Духовные горизонты детства". Спб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-С. 306-309 (0,2 п.л.)
11. Кандыбей, П.Н. Игровое моделирование урока изобразительного искусства в системе дополнительного образования. / П.Н. Кандыбей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Красноярского государственного художественного института " Композиционное мышление как основа профессионального обучения в сфере культуры." Красноярск, 21-22 октября 2011.-С. 238-240 (0,1п.л.)
12. Кандыбей, П.Н. Композиционная деятельность младших школьников на занятиях изо в системе дополнительного образования. / П.Н.Кандыбей // Материалы международной заочной научно-практической конференции" Человек и современное общество: вопросы педагогики и психологии." Ч 2. Новосибирск. 2012.-С.78-81 (0,2 п.л.)
13. Кандыбей, П.Н. Интеграция информационных технологий в процесс обучения композиции. / П.Н. Кандыбей II Материалы международной научно-практической конференции "Методология художественно-педагогического образования в глобальном социокультурном образовательном пространстве". Москва, МПГУ, изд. «Прометей». 2014.-С. 630-633 (0,2 п.л.)
Личное участие автора в художественных выставках
• Персональная выставка. ДШИ №11, Москва, 2007 г.
• "Преемственность". Академия управления МВД РФ. Москва, 2008 г.
• «Молодая палитра России» Галерея Нагорная, 2009 г.
• Выставка педагогов Школ Искусств. Галерея «Ь», 2009 г.
• Юбилейная выставка, посвященная 15 -летию Молодежного движения ТСХ России. ЦДХ, 2010 г.
• Выставка" Всему миру - свет". Галерея Нагорная, 2011 г.
• Выставка учеников школы Акварели С. Андрияки. ЦВЗ «Манеж», 2011г.
• Выставка и презентация книги «Молодая палитра России». ЦДХ, 2012г.
• Выставка «Творческая мастерская учителя». ДХГ «ИЗО-Парк», 2012 г.
• Выставка Педагогов ДШИ №11. ДХГ «ИЗО-Парк», 2013 г.
• Выставка «Россия молодая» Совместный проект PAX и ТСХ МО. Музейно-выставочный комплекс МАХА им. В.И. Сурикова, 2013 г.
• Региональная выставка "Молодость страны". Галерея Нагорная, 2014 г.
• Международная Ассамблея Искусств. ЦДХ. Лауреат в номинациях «Классическая акварель», «Академический рисунок», 2014 г.
• Региональная олимпиада академического рисунка, МГПУ,2015 г.
Заказ № 30-Р/07/2015 Подписано в печать 08.07.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0
ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru