Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Юлия Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

1.1. Конкурентоспособность личности как социальпопедагогическая проблема.

1.2 Особенности современного образовательного процесса в контексте формирования конкурентоспособности студента

1.3 Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе 5 1 Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации структурной модели формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

2.1 Состояние проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

2.2 Реализация педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе Ю

2.3 Динамика сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе"

Существенные изменения в современной экономической и социокультурной ситуации России, ситуация модернизации отечественного образования предполагают ориентацию на воспитание не только интеллектуальной, культурной, творческой, но и конкурентоспособности студента.

Модернизация образования нуждается в научном переосмыслении, оценке достигнутого уровня, выявлении недостатков и их причин, в разработке новых стратегических направлений, концептуальных теорий, определении и обосновании богатой палитры содержательно-процессуальной основы построения вариативной модели ее реализации.

Конкурентоспособность студента, его профессиональная мобильность должны обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, личности свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.

Можно утверждать, что в современных условиях одной из приоритетных задач образования становится формирование у студентов конкурентоспособности как базисного качества развивающейся личности. Для успешной реализации данной задачи необходимо научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В последние годы в научной литературе усилились поиски идей, смыслов и целей, воплощенных в стратегиях развития образования в контексте данной проблемы. Это труды в области философии, методологии, психологии и педагогики (О.В. Амосова, Л.Л. Амиров, Г.В. Белая, Г.А. Берулава, Б.Н. Бим-Бад, Б.С. Гершупский, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Е.Л. Климова, Ю.И. Ка-линовский, С.С. Коровин, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, Н.И. Томин, В.Э. Штейнберг и др.).

Вместе с тем педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в современно образованных специалистах, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и невозможностью достижения этого состояния в рамках традиционной системы образования;

- стремлением студента к творческому саморазвитию, самопроектированию и недостаточным использованием возможностей образовательного процесса для формирования конкурентоспособности студента;

- потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования конкурентоспособности студента и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании методов и средств формирования конкурентоспособности студента.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать структурную модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс студента лицея.

Предмет исследования: формирование конкурентоспособности студента.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе будет эффективным, если обеспечивается:

- целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая преподавателя в реализацию программы по формированию значимого личностного качества студента;

- применение в образовательном процессе развивающих проектных методик, актуализирующих у студента выбор жизненного пути и освоение механизмов принятия решений;

- активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности, выраженная в обретенном опыте социального поведения, основанном на сотрудничестве и сотворчестве.

Задачи исследования:

1. Определить структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

2. Разработать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Выявить педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности студента.

Методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории личности в образовательном процессе и компетентностного подхода к решению проблемы формирования конкурентоспособности в образовательном процессе.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (II.Л. Бердяев, Л. Фейербах); философии смысла жизни (JT.H. Коган, Д.II. Леонтьев, И.Г. Франкл и др.).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности (Д.П. Богоявленская, Л.П. Буева, М.С. Каган, A.II. Ксепофонтова, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов и др.); психологии развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И.Фельдштсйн); теория взаимодействия (Г.В. Белая, В.Г. Рындак).

Технологический уровень исследования представляют социально-педагогический подход в образовании (С.В. Сальцева, Т.А, Панкова); компетентностный подход (Зеер Э.Ф., И.А Зимняя, О.Н. Лебедев, В.В. Сериков, А.В.Хуторской и др.); принципы проектирования педагогияческих систем (Л.В. Анпилогова, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, В.И. Слободчиков, А.ГТ. Тряпицыпа, Т.И. Шамова и др.).

База исследования: исследование проводилось на базе Оренбургских профессиональных лицеев № 10, № 48, Оренбургского профессионально-педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000—2001 гг.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат исследования; изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы; обсуждались цели будущего исследования с педагогами-практиками лицея, участниками эксперимента; разрабатывалась программа опьгтпо-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования: терминологический метод, анализ, синтез, моделирование, тестирование, беседа.

На втором этапе (2002—2004 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, изучались особенности формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, создавалась структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению, разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования конкурентоспособности студента. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг, теоретические методы.

На третьем этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, эмпирические методы.

Научная новизна исследования:

1. Определены структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе: мотивационный компонент (мотивы успеха, достижения, выбора); содержательный компонент (знания характеристик конкурентоспособности, знания о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности); операциональный компонент (интеллектуальные, проектные, информационно-коммуникативные умения студента).

2. Обозначены возможности современного образовательного процесса в формировании конкурентоспособности студента, обеспечивающие: саморазвитие, самопроектирование студента; освоение механизмов принятия решений в конкретном обществе; обретение опыта социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

3. Выявлен оптимальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе: целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, интегрирующая цель, компоненты, критерии, условия, а также предполагаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента.

2. Выявлены принципы системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования, обеспечивающие целостность формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Разработана педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента, интегрирующая проектировочный, оргапи-зационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, каждый из которых включает методы и средства формирования конкурентоспособности студента.

Практическая значимость исследования:

1. Определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования конкурентоспособности студента, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность.

2. Разработан спецкурс «Формирование конкурентоспособности студента», содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования конкурентоспособности студента.

3. Выработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе, которые используются при разработке вариативных программ учреждений образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность студента является интегративным личностным качеством, которое включает мотивационный, содержательный, операциональный компоненты и характеризуется сформировап-ностью мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения интеллектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

2. Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе интегрирует цель, принципы (системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования), компоненты, критерии сформиронаниости конкурентоспособности студента; включает педагогическую технологию, реализация которой предполагает проектировочный, оргапиза-ционно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, а также ожидаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, являются: целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций на базе современной науки, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004 г.); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Реализация идей личпост-но ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003 г.); «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста (Тамбов, 2004 г.); «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла формирования личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003 г.); нашли отражение в опубликованных работах.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин профессионального лицея № 48 г. Оренбурга.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

- разработана структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

- обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Основываясь на результатах проведенной опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам. 1. Разработанная нами структурная модель (ее доминанта в опытно-поисковой работе - педагогическая технология) формирования конкурентоспособности студента в целом успешно апробирована в образовательном процессе лицея, благодаря упорядочиванию опытно-поисковой деятельности соответственно проектировочному, оргапи-зационно-деятельностному и контрольно-оценочному этапам. 2.Оптимизации опытно-поисковой работы по формированию конкурентоспособности студента содействовала криериально-уровпевая основа, включающая критерии, соответствующие показатели и уровни, позволяющие измерить выраженность личностных качеств конкурентоспособности студента.

3.Эффективность процесса формирования конкурентоспособности студентов в образовательном процессе лицея обеспечена комплексом педагогических условий:

- целевой акцентуацией педагогов на формировании конкурентоспособности студента в образовательном процессе лицея;

- применением в образовательном процессе проектных развивающих методик; активизацией межсубъектных отношений между участниками проектной деятельности.

Безусловно, выделенные условия носят взаимопроникающий характер; но, исходя из логики формирования конкурентоспособности студента, мы сочли возможным выделение доминирующего условия па каждом из этапов реализации педагогической технологии: на проектировочном этапе доминантой является целевая акцентуация педагогов па формировании конкурентоспособности студента в образовательном процессе лицея; на организационно-деятельностном - применение в образовательном процессе проектных развивающих методик; па контрольно-оценочном - активизация межсубъектных отношений между участниками проектной деятельности.

4.Результатом опытно-поисковой работа стала сформировапность конкурентоспособности студента в образовательном процессе, выраженная в положительной динамике (качественном изменении) мотива-ционного, содержательного и операционального компонентов ипте-гративного качества личности (конкурентоспособности).

Повышению уровня сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе способствовала разработанная нами методика изучаемого процесса, апробированная в рамках формирующего эксперимента. Положительные изменения позволяют признать проведение опытной работы в соответствии с выделенными нами условиями ее организации достаточно успешной, а условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоявших в настоящее время перед образованием, особую актуальность приобретает проблема формирования конкурентоспособной личности студента как основы развития его профессионализма. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов па природу феномена «конкурентоспособная личность» - не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры конкурентоспособности как личностного образования.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, как в теории, так и в практике образования. Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «конкурентоспособность личности», были определены основные черты конкурентоспособности студента в образовательном процессе лицея, а также была разработана структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Под конкурентоспособностью студента мы понимаем интегративпос качество студента, включающее в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты и характеризующееся сформировап-ностыо мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения нителлектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

Созданная нами структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе интегрирует цель, принципы (системности, гуманизации, сотрудничес тва и сотворчества, саморазвития и самопроектирования), компоненты, критерии еформированноети конкурентоспособности студента; включает педагогическую технологию, реализация которой предполагает проектировочный, ор-ганизационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, а также ожидаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В контексте исследования обозначены возможности современного образовательного процесса в формировании конкурентоспособности студента, обеспечивающие: саморазвитие, самопроектированис студента; освоение механизмов принятия решений в конкретном обществе; обретение опыта социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве; выявлены принципы системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования, отражающие целостность формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В процессе исследования названной проблемы нами была разработана технология формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, которая включает в себя три этапа, каждый из которых содержит постепенно усложняющиеся цели, содержание, задачи, методы и средства ее обеспечения.

Теоретическая разработка проблемы формирования конкурентоспособной личности студентов, анализ исследований в области философии, психологии, педагогики позволили определить проектные развивающие методики, в качестве основания для формирования конкурентоспособности студента.

Особая значимость проектирования (создание и реализация учебных проектов) состоит в том, что оно является неотъемлемой частью создания образа будущего студентов и тем самым является самым эффективным средством по формированию конкурентоспособности студента.

Данные констатирующего и формирующего экспериментов позволили вскрыть актуальные вопросы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе (определена степень удовлетворенности студентов и педагогов уровнем сформированности конкурентоспособности студента и состоянием работы по ее формированию; выявлен уровень понимания преподавателями и студентами ключевых понятий проблемы; определено отношение преподавателей к проблеме формирования конкурентоспособности студента и понимание ее значения для профессионализма преподавателя; выявлены наиболее часто используемые формы работы па занятиях, способствующих формированию конкурентоспособности студента; определены особенности ее формирования; обоснована необходимость системы работ по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Исследование актуализировало проблему формирования конкурентоспособности студента, раскрыло благоприятные тенденции ее влияния на формирование профессиональной готовности студентов, а также повлияло на становление их личностных качеств.

Нами были выявлены условия формирования кокурептоспо-собной личности студентов в образовательном процессе: - целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая преподавателя в реализацию программы по формированию значимого личностного качества студента;

- применение в образовательном процессе развивающих проектных методик, актуализирующих у студента выбор жизненного пути и освоение механизмов принятия решений;

- активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности, выраженная в обретенном опыте социального поведения, основанном на сотрудничестве и сотворчестве.

На контролирующем этапе эксперимента проведен анализ полученных результатов, оценена эффективность педагогических условий, влияющих на уровень сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе, выявлена динамика их формирования.

Разработанные педагогические условия имеют научно-теоретическую значимость и могут найти практическое применение па всех этапах непрерывного педагогического образования.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлена и экспериментально доказана эффективность структурной модели формирования конкурентоспособности студента в образовательном процесс. В образовательном процессе, организованном с учетом реализации структурной модели (ее доминанты в опытной работе —технологии) формирования конкурентоспособности студента как основания их дальнейшего развития социальной адаптации и профессионализма, была достигнута цель исследования.

Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение формирования конкурентоспособности студента вовсе не исчерпывается данным исследованием, так-как за его пределами остались многие вопросы, требующие дальнейшего изучения и уточнения.

В качестве прогностической видится проблема формирования конкурентоспособности на протяжении всей жизни (т.е. в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности). Так как сегодня как никогда перед нашей страной стоит проблема стать действительно конкурентоспособной державой. А для этого необходимо, чтобы наши специалисты в науке, в ведущих отраслях производства существенно повысили свою конкурентоспособность, чтобы молодые специалисты, приходящие из вузов были способны к непрерывному развитию своей конкурентоспособности.

В связи с этим, есть основания полагать, что по мере осуществления обозначенных проектов, будет происходить обогащение педагогики методологией формирования конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Юлия Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ " СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ганаева Елена Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в У часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.

Белая Галина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Анпилогова Людмила Владимировна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Существенные юменения в современной экономической и социокультурной ситуации России, происходящая модернизация отечественного образования предполагают ориентацию на развитие не только интеллектуальной, культурной, творческой, но и конкурентоспособной личности студента. Приоритетным направлением системы образования является поиск возможностей, обеспечивающих развитие личности студента, способного быть не просто носителем и транслятором образования, но и его активным, самоорганизующимся субъектом. Саморазвитие, самопроектирование, компетентность, конкурентоспособность личности— это приоритеты, которые стали основой новой парадигмы образования.

Конкурентоспособность студента, профессиональная мобильность должны обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование динамичной личности, личности свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.

Можно утверждать, что в современных условиях одной из приоритетных задач образования становится формирование у студентов конкурентоспособности как базисного качества развивающейся личности. Для успешной реализации данной задачи необходимо научно обосновать пути формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В последние годы в научной литературе усилились поиски идей, смыслов и целей, воплощенных в стратегиях развития образования в контексте данной проблемы. Это труды в области философии, методологии, психологии и педагогики (Л. А. Амиров, О. В. Амосов, В. И. Андреев, Г. В. Белая, Г. А. Берулава, Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Ю. И. Калиновский, С. С. Коровин, Н. Д. Никанд-ров, А. М. Новиков, В. Г. Рындак, С. В. Сальцева, Л. Б. Соколова, Ф. Ш. Терегулов, Н. И. Томин, А. П. Тряпицына, В. Э. Штейнберг и др.).

Вместе с тем педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в современно образованных специалистах, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности, и невозможностью достижения этого состояния в рамках традиционной системы образования; 1 РОС. НАЦИОНАЛА),

I БИБЛИОТЕКА »

- стремлением студента к творческому саморазвитию, самопроектированию и недостаточным использованием возможностей образовательного процесса для формирования конкурентоспособности студента;

- потребностью педагогов-практиков в научпо-методическом обеспечении процесса формирования конкурентоспособности студента и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании методов и средств формирования конкурентоспособности студента.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной ^проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать структурную модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс студента лицея.

Предмет исследования: формирование конкурентоспособности студента.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе будет эффективным, если обеспечивается:

- целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая преподавателя в реализацию программы по формированию значимого личностного качества студента;

- применение в образовательном процессе развивающих проектных методик, актуализирующих у студента выбор жизненного пути и освоение механизмов принятия решений;

-активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности, выраженная в обретенном опыте социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

Задачи исследования:

1. Определить структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

2. Разработать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Выявить педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности студента.

Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности на понимание сущности человека; положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования применительно к решению проблемы формирования конкурентоспособности личности в образовательном процессе.

Философский уровень исследования базируется на научных подходах к определению человеческой деятельности (Н. А. Бердяев, Л. Фейербах); философии смысла жизни (Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев, В. Франкл и др.). Общенаучный уровень исследования составляют: теории деятельности (Д. Б. Богоявленская, Л. П. Буева, М. С. Каган, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.); теории ориентации личности в мире ценностей (Е. В. Бондаревская, А. В. Кирьякова, Н. С. Розов и др.); психология развития личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божо-вич, И. В. Дубровина, И. С. Кон, В. А. Маликова, Д. И. Фельдштейн); теория педагогического взаимодействия (Г. В. Белая, В. Г. Рындак). Технологический уровень исследования представляют социально-педагогический подход в образовании (Т. А. Панкова, С. В. Сальцева); компе-тентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.); принципы проектирования педагогических систем (Л. В. Анпилогова, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, О. Е. Лебедев, Н. И. Роговцева, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицына, Т. И. Ша-мова и др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе оренбургских профессиональных лицеев № 48, № 10, Оренбургского профессионально-педагогического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000—2001 гг.) определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат исследования; изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы; обсуждались цели будущего исследования с педагогами-практиками лицея, участниками эксперимента; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования: терминологический метод, анализ, синтез, моделирование, тестирование, беседа.

На втором этапе (2002—2004 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, изучались особенности формирования конкурентоспо-

собности студента в образовательном процессе, создавалась структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению, разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования конкурентоспособности студента. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, экспертная оценка, рейтинг, теоретические методы.

На третьем этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся анализ, обобщались результаты исследования, подводились итоги, формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Основные методы исследования: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, эмпирические методы.

Научная новизна исследования:

1. Определены структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе: мотивационный компонент (мотивы успеха, достижения, выбора); содержательный компонент (знания характеристик конкурентоспособности, знания о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности); операциональный компонент (интеллектуальные, проектные, информационно-коммуникативные умения студента).

2. Обозначены возможности современного образовательного процесса в формировании конкурентоспособности студента, обеспечивающие: саморазвитие, самопроектирование студента; освоение механизмов принятия решений в конкретном обществе; обретение опыта социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

3. Выявлен оптимальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе: целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, интегрирующая цель,

компоненты, критерии, условия, а также предполагаемый результат — сформированность конкурентоспособности студента.

2. Выявлены принципы системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования, обеспечивающие целостность формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Разработана педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента, интегрирующая проектировочный, органи-зационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, каждый из которых включает методы и средства формирования конкурентоспособности студента.

Практическая значимость исследования:

1. Определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования конкурентоспособности студента, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность.

2. Разработан спецкурс «Формирование конкурентоспособности личности», содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования конкурентоспособности студента.

3. Выработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе, которые используются при разработке вариативных программ учреждений образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность студента является интегративным личностным качеством, которое включает мотивационный, содержательный, операциональный компоненты и характеризуется сформированностью мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения интеллектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

2. Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе интегрирует цель, принципы (системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования), компоненты, критерии сформированности конкурентоспособности студента; включает педагогическую технологию, реализация которой предполагает проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный этапы, а также ожидаемый ре-

зультат — сформированность конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе, являются: целевая акцептуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация меж-субьектных отношений участников проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций на базе современной науки, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003 г.); «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004 г.); на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003 г.); «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста (Тамбов, 2004 г.); «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла формирования личности будущего учителя» (Казань, 2003 г.); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2003 г.); нашли отражение в опубликовапных работах.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин профессионального лицея № 48 г. Оренбурга.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

- разработана структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе;

- обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект, предмет, цель; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены методы и этапы эксперимента; изложены основные положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе» представлен анализ исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, позволяющий определить сущность и структурные компоненты конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Исследуя сущностные характеристики конкурентоспособности студента, мы опирались на совокупность исследований, раскрывающих многогранность данного феномена (В. И. Андреев, Л. В. Анпилогова, Г. В. Белая, В. А. Горский, А. С. Запесоцкий, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. М. Кожеваткин, А. П. Тряпицына, Р. А. Фатхутдинов, О. Ф. Чу-прова).

Теоретический анализ позволяет отметить, что понятие «конкурентоспособность личности» относится к числу тех, по поводу которых нет единого мнения среди исследователей, что обусловливает необходимость его глубокого анализа.

Р. А. Фатхутдинов, рассматривая экономическую сущность конкурентоспособности, определяет ее как свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.

Р. Я. Ахметшин, акцентируя внимание на педагогических условиях формирования конкурентоспособной личности студентов, связывает ее с содержапием профессиональной подготовки (становление качеств личности; социальное развитие личности; общее и специальное образо-

ванис; обеспечение продуктивности профессиональной деятельности; жизненное и профессиональное самоопределение личности); с учетом социального заказа на конкурентоспособную личность.

О. В. Чупрова определяет конкурентоспособность как стратегическое качество личности, отражающее необходимость опережения профессиональным образованием запросов общеобразовательной практики.

В диссертации показано, что конкурентоспособность как сложное интегративное образование имеет определенную структуру. В связи с этим в нашем исследовании поставлена задача разработать и выявить системообразующие компоненты конкурентоспособности как личностного качества студента в образовательном процессе. Структура конкурентоспособности обозначена на рисунке 1.

Рис. 1. Структура конкурентоспособности студента

В связи с этим конкурентоспособность студента в образовательном процессе понимается нами как интегративное личностное качество, включающее мотивационный, содержательный, операциональный компоненты и характеризующееся сформированностью мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения интеллектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

На основе анализа теоретических источников нами выявлены возможности современного образовательного процесса в контексте формирования конкурентоспособности студента. Среди них: обеспечение са-

и

моразвития, самопроектирования студента; освоение механизмов принятия решений в конкретном обществе; обретение опыта социального поведения, основанного на сотрудничестве и сотворчестве.

Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе предполагает два пути: путь кропотливого анализа доступной информации и путь рождения оригинального собственного решения. Интеллект стремится к овладению как можно большим массивом информации, осуществляет поиск (сбор) всех возможных доступных решений, когда-либо имевших место в аналогичных ситуациях. Иногда анализ и синтез уступают место интуиции. В таком случае сначала находят решение, а затем стараются подвести под него логические и информационные основания. Очевидно, что здесь интеллектуальная деятельность выступает прежде всего как эвристическая, создающая решение из собственных внутренних резервов, что актуализирует формирование конкурентоспособности студента.

Поиск эффективных путей формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе требует обоснования структурной модели ее реализации (рис. 2), которая содержит цель, принципы (системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектировапия); структурные компоненты конкурентоспособности (мотивационный, содержательный, операциональный); включает педагогическую технологию формирования конкурентоспособности студента; педагогические условия, содействующие формированию конкурентоспособности студента, критерии сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе (личностный, когнитивный, деятельностный); предполагаемый результат.

Педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе включает три этапа: проектировочный, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный. Проектировочный этап задает направленность процессу обучения, имея целью формирование конкурентоспособности как личностного качества студента. Организационно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы обеспечивают продвижение процесса обучения к заданной цели.

Педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента направлена на актуализацию в сознании студентов проблемы выбора жизненного пути и необходимости освоения механизмов принятия решений в конкретном обществе.

Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе построена в контексте достижения

результата — качественного изменения ее мотивационного, содержательного и операционального компонентов.

ЦЕЛЬ: формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе

Принципы: системности, гуманизации, сотрудничества и сотворчества, саморазвития и самопроектирования

Компоненты конкурентоспособности студента

Мотивационный

Содержательный

Операциональный

Педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента

Проектировочный этап

Организационно-деятельностный этап

Контрольно-оценочный этап

Педагогические условия

Целевая

акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента

Применение в образовательном процессе развивающих проективных методик

~1

Активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности

Критерии сформированное»« конкурентоспособности студента

Личностный

Когнитивный

Деятельностный

РЕЗУЛЬТАТ: конкурентоспособность студента

Рис. 2. Структурная модель формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе

В теоретической главе, таким образом, обосновано положение о том, что конкурентоспособность студента отражается в сформирован-ности мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленности знаний характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах достижения успеха в конкурентной деятельности; в осознанности выполнения интеллектуальных, проектных, информационно-коммуникативных умений.

В целом конкурентоспособность студента в образовательном процессе правомерно рассматривать как интегративное личностное качество, потенциально неизбежное в контексте социально-экономических реформ России.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации структурной модели формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе» изложены материалы опытно-экспериментальной проверки эффективности заявленной структурной модели; охарактеризованы организационно-педагогические аспекты формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В соответствии с выявленными структурными компонентами конкурентоспособности студента в образовательном процессе в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат, представленный тремя критериями, свидетельствующими о сформированное™ конкурентоспособности студента: личностным (мотивы); когнитивным (знания); деятельностным (умения). Каждый из них включает набор показателей. Это позволило выявить уровни сформированное™ конкурентоспособности студента (высокий, средний, низкий) и осуществлять опытно-поисковую работу максимально дифференцированно, в соответствии со спецификой выявленных групп.

На начальных этапах опытно-поисковой работы осуществлен анализ характеристик, позволяющих определить уровень понимания, ценностного осмысления проблемы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе преподавателями, а также наметить пути ее дальнейшего совершенствования.

По результатам проведенного исследования было установлено, что 93% преподавателей лицея понимают зависимость успеха своей педагогической деятельности от уровня сформированное™ конкурентоспособности. Так, 69% преподавателей указали на взаимосвязь конкурентоспособности и успешности профессиональной деятельности; 24% — определили ее степень и лишь 7% отметили отсутствие связей между этими явлениями.

Предлагая студентам интерпретировать смысл выражения «конкурентоспособность личности», мы предполагали, что это будет достаточно сложным для них заданием. Тем не менее, как показал анализ полученных данных, с задачей попыталась справиться большая часть опрошенных студентов лицея (74%). Среди предложенных вариантов ответов наиболее часто встречались следующие: совокупность знаний по предметам (15%); культура речи, общение, умение улаживать конфликты (22%); конкурентное поведение, соблюдение моральных принципов (18%); успешность в работе, умение добиваться успеха (30%); видеть перспективу в деятельности, уметь проектировать свою жизнь (5%). В ходе опытной работы было выявлено, что подавляющее большинство опрошенных (86%) не могут дать четкого определения понятия «конкурентоспособность личности» либо дают неверное или неполное толкование; 4% вообще уклонились от ответа. Все это дает основание говорить о низком уровне понимания педагогами и студентами категории «конкурентоспособность личности».

Выделили в качестве основного направления преобразований образовательного пространства лицея в контексте реализации структурной модели формирования конкурентоспособности студента систему обучения — 32% преподавателей, научно-методическое обеспечение — 28%, организацию исследовательской деятельности студентов — 12%; не дали ответа—11%.

Таким образом, проведенное на констатирующем этапе исследование обнаружило недостаточность сформировашюсти конкурентоспособности студента. Для разрешения выявленных в ходе констатирующего эксперимента противоречий была разработана методика формирующего эксперимента.

В ходе опытно-поисковой работы была обоснована необходимость реализации ряда педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе: акцентуация педагога на формирование конкурентоспособности студента; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности. Выделенная совокупность педагогических условий обеспечивала эффективность применения педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента.

Основными принципами реализации технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе стали принципы диалогизации, индивидуализации, инициирования субъект-

ного опыта студента, их самоопределения и самореализации. В образовательном процессе учитывались интересы, потребности и возможности студентов в процессе обучения; между участниками педагогического процесса устанавливались субъектно-субъектные отношения; формировалась ориентация на достижение успеха; применялись развивающие проектные методики, среди которых в качестве основного был выделен метод проектов.

Формирующий эксперимент заключался в реализации педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе и имел самостоятельные, постепенно усложняющиеся задачи.

На первом (проектировочном) этапе было необходимо объяснить и раскрыть значение конкурентоспособности в современном обществе, ознакомить студентов с ее содержанием как личностного и профессионального качества.

Проектировочный этап включал подготовительную работу, в ходе которой анализировались характеристики педагогов (личностно-смыс-ловая, профессионально-исследовательская компетентность и т.д.) для определения возможностей формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В связи с этим для преподавателей были проведены лекции по проблеме формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, предложены вопросы дня самостоятельного изучения. Такого рода работа позволила акцентировать внимание педагогов на решении проблемы исследования.

Вышеизложенная позиция привела нас к выводу о доминировании на этом этапе педагогического условия, выраженного акцентуацией педагогов на формирование конкурентоспособности студента. Понимание необходимости, а также знание основных компонентов сформиро-ванности конкурентоспособности студента обеспечивало преподавателю устойчивость его жизненной позиции, удовлетворенность своей деятельностью, повышало профессиональные качества.

Задача преподавателя заключалась в разработке механизмов самореализации, адаптации студента в образовательном процессе, составляющих смыслообразующий контекст конкурентоспособности личности. Для ее решения было необходимо работать над совершенствованием мотивационной сферы студента, содержательной основы и деятель-ностной составляющей сформированное™ конкурентоспособности студента; учитывать интересы и возможности студентов в образовательном

процессе; включить конкурентоспособность личности в разряд профессионально значимых качеств личности (как преподавателей, так и студентов).

В результате была определена педагогическая технология формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая проектировочный, органнзационно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы, сопровождаемая реализацией педагогических условий.

В ходе второго (организационно-деятельностного) этапа реализации педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе нами были успешно решены задачи стимулирования интеллектуальной, проектной деятельности студента на основе обучения основам конкурентологии в обозначенном спецкурсе, формирования образцов конкурентного поведения на тре-нинговых занятиях. Способами формирования мотивов успеха, достижения, выбора были: анализ жизненного опыта студентов; привлечение их к оценочной деятельности; дискуссии и диспуты, в процессе которых обсуждались траектории их жизненного пути; привлечение к учебному процессу успешных людей — родителей, спонсоров, попечителей, представителей власти и общественности. В заявленном процессе преподаватели и студенты не только получали теоретическую информацию, но и участвовали в работе секций, семинаров, дискуссиях, круглых столах, предлагая свои идеи и находки.

В ходе опытно-поисковой работы особое место было уделено разработке спецкурса «Формирование конкурентоспособности личности». Особенностью его содержания стало специальное построение учебного материала, который моделировал содержание и методы определенной области знаний (в нашем случае — это область «конкурентоспособность личности» в современных условиях), а также организовывал познание студентами генетически исходных, теоретически существенных свойств и отношений объектов и субъектов, условий их происхождения и преобразования в современном социуме.

Повышение теоретического уровня, передача не только эмпирических знаний и практических умений, но и теоретических понятий, нравственных ценностей давали студентам возможность осмысления знаний характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях достижения успеха в условиях конкуренции, содействуя переходу на уровень содержательного обобщения, теоретического, проектного мышления.

Таким образом, содержанием данного этапа стала реализация педагогического условия, связанного с применением в образовательном процессе развивающих проектных методик Образовательный процесс в данном контексте строился на основе учебного диалога преподавателя и студента, который был направлен на совместное конструирование программной деятельности. При этом обязательно учитывалась индивидуальная избирательность студента к содержанию, виду и форме материала, его мотивация, стремление использовать полученные знания самостоятельно, по собственной инициативе, в ситуациях, не заданных учением.

Из всего многообразия развивающих методик (творческие задания, самостоятельный поиск, учебный проект) мы остановились на методе проектов, основу которого составляет разработка учебных проектов. Этот выбор был обоснован сущностной характеристикой процесса обучения, основанного на проектной деятельности, которая состояла в рефлексивной деятельности преподавателей и студентов как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане и давала возможность формировать личностные качества (в том числе конкурентоспособность личности). Студенты, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества, имели возможность качественно повысить уровень сформированное™ интеллектуальных, проектных, информационно-коммуникативных умений.

Третий (контрольно-оценочный) этап технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе имел целью обучение самодиагностике формирующейся конкурентоспособности студента; оценку степени изменений в структуре заявленного личностного качества студента на завершающем этапе. Содержанием этой деятельности являлись контрольно-оценочные действия. В данном случае нам важна была не статичная характеристика результата деятельности по формированию конкурентоспособности студента в образовательном процессе, а динамика развития студента и выявление перспектив его развития. Это обстоятельство стало возможным благодаря активизации межсубъектных отношений в проектной деятельности.

Особенность формирования конкурентоспособности студента в условиях проектной деятельности предполагала, что и преподаватель, и студент выступали субъектами деятельности, когда их общая проектная деятельность протекала синхронно и каждый дополнял и обогащал деятельность друг друга, сохраняя своеобразие своих действий.

Студент, работая в составе мини-бригады по созданию учебного проекта, приобретал опыт социального взаимодействия в творческом коллективе единомышленников, формировал собственное представление о принципах сотрудничества и научной организации труда, использовал полученные знания в своей деятельности, интериоризиро-вав (присвоив) их, обозначив тем самым собственное становление как субъекта познания, развивая в совокупности все стороны личностного «само» в конкретной деятельности (самостоятельное целеполагание, организацию собственной деятельности, ее самоконтроль и самоанализ). Это способствовало саморазвитию студента, повышению его статуса субъекта учебного процесса и в конечном счете — формированию его конкурентоспособности.

Формирующий эксперимент показал, что реализация педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента обеспечивает сформированность мотивации успеха, достижения и выбора; осмысленность знаний характеристик конкурентоспособности, осознанность выполнения интеллектуальных, проектных, информационно-коммуникативных умений, что является основой мотивационного, содержательного, и операционального компонентов конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В ходе опытно-поисковой работы подтвердилась удачность выбора содержательного материала (его развивающее, образовательное и воспитательное значение); наметились принципы его взаимосвязи: взаимодополняемость различных методов, средств и технологий обучения; единство решаемой проблемы (формирование конкурентоспособности студентов); подтвердилась правильность условного выделения на констатирующем этапе критериально-уровневой основы сфор-мированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Углубленное знакомство со студентами экспериментальных групп дало возможность качественно характеризовать студентов каждого уровня, активизировать методы выявления уровней сформированно-сти конкурентоспособности студентов. Включению студентов в деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности, способствовала общая направленность педагогического руководства, убедительное формирование задач, мотивов, разнообразие форм, способов конкурентной деятельности. Поэтому динамика сформированн-ности конкурентоспособности студента по всем показателям была положительной (табл. 1).

Таблица 1

Динамика сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе, %

Уровни Мотивационный компонент Содержательный компонент Операциональный компонент

2000 г. 2005 г. 2000 г. 2005 г. 2000 г. 2005 г.

Высокий 24,2 28,7 18,3 26,3 26,4 33,2

Средний 47,6 54,4 49,3 51,4 45,3 47,4

Низкий 28,2 16,9 32,4 22,3 28,3 19,4

Достоверность полученных данных формирующего эксперимента проверялась по критерию Стыодента, и по расчетным данным с достоверностью 0,01 было доказано, что проводимый эксперимент существенно способствовал качесгвеппым изменениям мотивационного, содержательного и операционального компонентов конкурентоспособности студента в образовательном процессе. Положительные изменения, зафиксированные в ходе опытно-экспериментальной работы, дают основание сделать вывод об эффективности структурной модели формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сформулированы основные выводы.

1. Приоритетным направлением современной системы образования является поиск возможностей, обеспечивающих саморазвитие и самопроектирование личности. Актуальным фактором в решении названных задач выступает формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

Исследование позволило определить ведущие теоретические основания и педагогическую технологию формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

2. Конкурентоспособность студента является интегративным личностпым качеством, включающим мотивационный, содержательный, операциональный компоненты и характеризующимся сформиро-ванностью мотивов успеха, достижения и выбора; осмысленностью знаний основных характеристик конкурентоспособности, знаний о способах осуществления проектной деятельности, о путях и методах

достижения успеха в конкурентной деятельности; осознанностью выполнения интеллектуальных, проектных и информационно-коммуникативных умений.

3. Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе реализуется успешнее на основе разработанной структурной модели, включающей цель, принципы, структурные компоненты конкурентоспособности, критерии ее сформированности у студентов. Реализация структурной модели позволяет повысить эффективность формирования конкурентоспособности за счет обеспечения целостности, направленности и технологизации заявленного процесса.

4. Реализация педагогической технологии формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе предполагает проектировочный, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы. Проектировочный этап задает направленность процессу обучения, организационно-деятельностный и оценочно-контролирующий обеспечивают продвижение процесса формирования к заданной цели — сформированности конкурентоспособности студента в образовательном процессе.

5. Эффективность формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе обеспечивает совокупность педагогических условий (целевая акцентуация педагогов на формирование конкурентоспособности студента; применение в образовательном процессе развивающих проектных методик; активизация межсубъектных отношений участников проектной деятельности).

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений подготовки педагогов к реализации технологии формирования конкурентоспособности школьника; использованию личностно ориентированных методик в целях формирования субъектно-сти студента; обеспечению информационных способов расширения знаний студентов о современном рынке труда.

Основное содержание диссертационной работы отражено в

следующих публикациях автора:

1. Соловьева Ю. В. Исследовательский подход в обучении как средство активизации познавательной деятельности студента в образовательном процессе / Ю. В. Соловьева II Модернизация образования: проблемы и перспективы : материалы региональной науч.-практ. конф. Ч. 2. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 158—164.

2. Соловьева Ю. В. Педагогические условия формирования конкурентоспособности личности студента / Ю. В. Соловьева // Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Архангельск : Изд-во Поморского гос. ун-та, 2003. — С. 216—219.

3. Соловьева Ю. В. Концепция гуманизации профессиональной подготовки студента / Ю. В. Соловьева // Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла формирования личности будущего учителя : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Казань : Казан, гос. пед. ун-т, 2003. — С. 230—232.

4. Соловьева Ю. В. Гуманистические технологии в развивающем обучении / Ю. В. Соловьева // Гуманистические традиции и инновации в педагогике : материалы X междунар. науч.-практ. конф. — Казань : Казан, гос. пед. ун-т, 2003. — С. 228—229.

5. Соловьева Ю. В. Проблема создания комплекса педагогических условий по формированию конкурентоспособной личности / Ю. В. Соловьева // Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования. — Нижний Новгород : Изд-во НГЛУ, 2004. — С. 119—123.

6. Соловьева Ю. В. Формирование конкурентоспособности в профессиональном образовании как одно из условий модернизации / Ю. В. Соловьева // Материалы V Международной конференции / Беловский ин-т (филиал) ГОУ ВПО «КемГУ». — Белово, 2004. — С. 497—503.

7. Соловьева Ю. В. Проблема формирования конкурентоспособности студента в учебно-познавательной деятельности / Ю. В. Соловьева // Современное состояние и перспективы развития экономики России : сб. ст. / под ред. Л. И. Круговой. — Пенза : Приволжский Дом знаний, 2004, — С. 137—139.

8. Соловьева Ю. В. Личностное развитие конкурентоспособного будущего специалиста / Ю. В. Соловьева // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Тамбов : Изд-во ТГУ, 2004. — С. 45—47.

9. Соловьева Ю. В. Формирование конкурентоспособной личности студента как необходимое условие повышения конкурентоспособности страны / Ю. В. Соловьева // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны / под ред. С. Г. Михневой, В. С. Григорьева. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. — С. 154—156.

10. Соловьева Ю. В. Формирование конкурентоспособности личности студентов : учеб. пособие к спецкурсу / Ю. В. Соловьева. — Оренбург, 2005. — 117 с.

Подписано в печать 11.11.2005 г. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет

I i

I {

!

4

-7

I j

¡

I i

J

I i

РНБ Русский фонд

2ША ^ Р 2 2 5 0 17328

í

i

¡i