Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Валентина Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ

1.1. Конкурентоспособность личности как объект педагогических 11 исследований

1.2. Конкурентоспособность образовательного учреждения с 32 поликультурной средой как фактор формирования конкурентоспособной личности учащихся

1.3. Моделирование деятельности лицея с поликультурной средой по 56 формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 81 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

ЛИЦЕЯ

2.1. Образовательно-развивающие условия в системе деятельности 81 лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

2.2. Организационно-педагогические и социально-психологические 104 условия успешного формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. С переходом Российского государства к экономике рыночного типа возникает необходимость подготовки конкурентоспособной личности, то есть человека, обладающего универсальными знаниями, которые помогут ему самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, независимо от избранной им профессии уверенно вступать в социальные отношения, грамотно вести хозяйство, добиваясь высоких результатов при минимальных затратах времени и средств, способного к самосовершенствованию, самоизменению, активной адаптации на рынке труда.

В решении данной проблемы особая роль отводится образовательным учреждениям различного типа, в том числе и лицеям.

Ряд законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.), нацеливают общеобразовательные учреждения на формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для организации современных форм и методов хозяйствования, социальной адаптации и интеграции в рыночную экономику России.

Обращение ученых разных научных областей к понятию «конкурентоспособность» обусловлено стремлением обозначить социальную активность личности во всех сферах ее жизнедеятельности.

Так, в работах ученых-социологов Г.И. Морозовой, А.И. Пригожина, H.A. Саломатина, P.A. Фатхутдинова, Э.А. Уткина и др. представлены основные характеристики конкурентоспособных организаций.

В исследованиях ученых-психологов Л.И. Божович, JI.C. Выготского,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. изучаются принципы развития конкурентоспособной личности. Формирование конкурентоспособного специалиста рассматривается в работах B.C. Безрукова, В. Пузикова,

B.А. Сластенина.

Обращают на себя внимание работы, в которых описываются модели конкурентоспособного специалиста (A.A. Вербицикий, В.В. Краевский, М.И. Митина, Р. Петрушева, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).

В исследованиях М.А. Лукашенко, М.М. Поташника, С.И. Солонина, П.И. Третьякова рассматривается конкурентоспособность образовательных учреждений.

Проблема управления качеством образования как условия конкурентоспособности образовательного учреждения рассматривается в трудах В.П. Беспал ько, С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Д.В. Татьянченко, Т.И. Шамовой. Построение воспитывающей поликультурной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Н.К. Елаева, М.Г. Тайчинова. В ходе исследования использовались труды отечественных ученых A.B. Беляева, И.С. Кона, B.C. Лазарева, A.B. Мудрика, И.А. Малашихиной, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьева, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга по общим проблемам педагогики, формирования личности и управления школой.

Анализ научной литературы, передового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

- общественной потребностью в подготовке конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда, и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;

- развивающейся рыночной экономикой, ростом конкуренции и недостаточной готовностью образовательных учреждений к деятельности в условиях конкурентных взаимодействий;

- потребностями личности в разностороннем развитии (в том числе в плане конкурентоспособности) и реальной школьной практикой, недостаточно учитывающей один из главных методов воспитания -педагогическую организацию жизнедеятельности детей.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея? Она и обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - формирование конкурентоспособной личности старшеклассника лицея.

Предмет исследования - создание и реализация педагогических условий формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Цель исследования - научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея будет эффективным, если: лицей является конкурентоспособным образовательным учреждением; разработана и апробирована педагогическая технология формирования конкурентоспособной личности;

- для организации жизнедеятельности старшеклассников лицея создан комплекс педагогических условий, включающий образовательноразвивающие, организационно-педагогические и социально-психологические; поликультурная среда лицея выступает воспитательным пространством для проявления социально-активных качеств личности.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи.

1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить степень изученности проблемы.

2. Раскрыть особенности деятельности инновационного образовательного учреждения (лицея) с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

3. Разработать программу реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы всеобщей связи и развития; положения о развитии личности старшеклассника как субъекта жизнедеятельности; о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; психологические концепции развития личности; идеи гуманизации образования, управления образовательными системами.

Теоретическим фундаментом исследования являются концепции самореализации личности как важной составляющей ее конкурентоспособности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс); теории возрастных исследований старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

И.Ю. Кулагина); принципы деятельности инновационных образовательных учреждений (В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова); принципы построения поликультурной среды (В.Н. Гуров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Я. Супрунова, В.К. Шаповалов); идеи создания авторских школ (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, обобщение передового педагогического опыта, абстрагирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2001 по 2005 г. и проводилась поэтапно.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: проводился анализ литературы по проблеме исследования, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе инновационных школ и лицеев; осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования; выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, определялась технология формирования конкурентоспособной личности.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение технологии формирования конкурентоспособной личности. В ходе формирующего этапа осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и проверка эффективности созданных педагогических условий, обеспечивающих формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности поликультурной среды лицея в формирования конкурентоспособной личности старшеклассника; определена взаимосвязь между конкурентоспособностью образовательного учреждения и оптимальностью педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника лицея; впервые определены конкурентные преимущества лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована педагогическая сущность понятий «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособное образовательное учреждение»; впервые определены оптимальные когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающие и кадрово-управленческие педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что знание условий, влияющих на эффективное формирование конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея, может помочь в формировании государственной и региональной образовательной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей и педагогов образовательных учреждений, а разработанные технология формирования конкурентоспособной личности старшеклассника и методическое сопровождение преподаваемых специализированных курсов экономического и этнокультурного содержания - в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособная личность - это личность, обладающая такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная и поведенческая), позволяющие ей добиться успеха в деятельности, общении и самосознании.

2. Фактором, обеспечивающим эффективность формирования конкурентоспособной личности, является повышение конкурентоспособности лицея, которая характеризуется использованием маркетинговой деятельности, обеспечением качества образования, успешной финансово-экономической деятельностью.

3. Созданные в лицее с поликультурной средой кадрово-управленческие условия (повышение профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов, формирование новых организационных субъектов управления, включенность педагогов в управление лицеем) способствуют самореализации педагогов, повышению их конкурентоспособности и всего образовательного учреждения в целом.

4. Эффективность реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника обусловливается созданными в лицее когнитивными (экономическое образование, предпрофильная подготовка и профильное обучение, организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, работа с одаренными детьми), коммуникативными (расширение социальных связей лицея, привлечение воспитательного потенциала национально-культурных объединений, этнокультурная направленность содержания образования, развитие ученического самоуправления) и здоровьесберегающими (создание школьного центра «Здоровье») условиями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью, логикой и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: международной (Кемерово, 2005), Межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2000, 2003), на заседаниях коллегии управления образования г. Ставрополя, методических объединений в образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности МОУ лицея № 8, МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, в образовательный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 21 таблицу, 1 схему, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 281 источник, в том числе 2 - иностранных автров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Реализуя технологию формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея, мы пришли к заключению, что эффективность этой деятельности во многом определяется комплексом созданных педагогических условий.

1. В качестве когнитивных условий нами были выделены: экономическое образование старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта»; «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий», способствующим развитию профессиональных способностей и склонностей; реализация программы «Одаренные дети», создание творческих объединений учащихся, бизнесклуба «Интеллект - фонд XXI века», организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, позволяющей развить общие интеллектуальные и креативные способности.

2. Формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения осуществлялось эффективно посредством созданных в поликультурной среде лицея коммуникативных условий. К ним мы отнесли: расширение «социальных сетей» старшеклассника, представляющих систему его социальных связей через включение в деятельность лицея различных социальных институтов и семьи; формирование навыков конструктивного межэтнического общения посредством этнокультурной направленности содержания образования и привлечения воспитательного потенциала национально-культурных объединений; развитие ученического самоуправления через реализацию игры «Путь к успеху».

3. Одним из условий, способствующих эффективному формированию конкурентоспособной личности, являлось создание здоровьесберегающих условий через организацию школьного центра «Здоровье».

4. Важным в решении задач формирования конкурентоспособной личности являлось создание кадрово-управленческих условий. Привлечение преподавателей вузов, сузов к повышению профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов лицея; создание новых организационных субъектов управления; кафедр: психолого-педагогической, здоровья и профильного обучения; служб: медико-психолого-педагогической поддержки, методической и диспетчерской; творческих микрогрупп и лабораторий; кабинета методического и педагогического сервиса создавали возможности для самореализации как педагогов, повышения их конкурентоспособности.

5. Созданные педагогические условия способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников: повышению уровня экономических знаний, когнитивной гибкости; личностных характеристик: самооценки, направленности на дело, субъективного контроля в оценке достижений; социально-психологических характеристик: поведенческой и эмоциональной мобильности, коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности; мотивационных: мотивации достижения, профессиональных, познавательных, социальных мотивов, а также благополучия и содержания в учебной деятельности.

Повысился уровень воспитанности старшеклассников, компетентность в области ведения здорового образа жизни и общая удовлетворенность деятельностью лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование конкурентоспособной личности имеет особое значение в современных условиях. Нарастание динамики во всех сферах жизнедеятельности обусловливает подготовку личности с многомерным мышлением, широкими познавательными способностями, с развитой потребностью в самоизменении, коммуникативными умениями, способную обрести утраченную этнокультурную идентичность и нравственное отношение к жизни, востребованную на образовательном и трудовом рынках.

Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде инновационной школы (лицея).

Исследование имело целью разработку и научно-теоретическое обоснование комплекса оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера: 1. Анализ экономической, социологической, психологической и педагогической литературы показал, что интерес ученых к проблеме конкуренции и конкурентоспособной личности возрос в последнее время в связи с переходом России к новым условиям хозяйствования. Отечественные и зарубежные исследования подчеркивают неоднозначность сущности понятий «личность», «конкурентоспособная личность». Под конкурентоспособной личностью в своем исследовании мы понимали личность, обладающую такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная, поведенческая), позволяющими добиваться успеха в деятельности, общении и самосознании.

2. Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к заключению, что эффективному формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея способствовали следующие когнитивные условия: экономическое образование старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта»; «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий»; реализация программы «Одаренные дети», создание творческих объединений учащихся, бизнес-клуба «Интеллект - фонд XXI века», организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, позволяющих развить общие интеллектуальные, креативные и профессиональные способности.

3. Формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения осуществлялось эффективно посредством созданных в поликультурной среде лицея коммуникативных условий. К ним мы отнесли: расширение социальных связей через включение в деятельность лицея различных социальных институтов и семьи; формирование навыков конструктивного межэтнического общения в ходе реализации этнокультурной направленности содержания образования и привлечения воспитательного потенциала национально-культурных объединений; развитие ученического самоуправления посредством бизнес-игры «Путь к успеху».

4. Одним из условий, способствующих эффективному формированию конкурентоспособной личности, являлось создание здоровьесберегающих условий через организацию школьного центра «Здоровье».

5. Созданные педагогические условия способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников: повышению уровня экономических знаний, когнитивной гибкости, компетентности в области ведения здорового образа жизни; мотивации достижения, профессиональных, познавательных, социальных мотивов, а также благополучия и содержания в учебной деятельности; личностных качеств: самооценки, направленности на дело, субъективного контроля в оценке достижений; социально-психологических характеристик: поведенческой и эмоциональной мобильности, коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности.

В ходе экспериментальной деятельности повысился уровень воспитанности старшеклассников и общая удовлетворенность деятельностью лицея.

6. Важным в решении задач формирования конкурентоспособной личности было создание кадрово-управленческих условий. Привлечение преподавателей вузов, сузов к повышению профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов лицея; создание новых организационных субъектов управления; кафедр: психолого-педагогической, здоровья и профильного обучения; служб: медико-психолого-педагогической поддержки, методической и диспетчерской; творческих микрогрупп и лабораторий; кабинета методического и педагогического сервиса создавали возможности для самореализации педагогов, повышения конкурентоспособности их и всего образовательного учреждения в целом.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в поликультурной среде лицея, убеждают в оптимальности созданных педагогических условий, позволяющих эффективно формировать конкурентоспособную личность.

Рассмотренная проблема формирования конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются экономисты, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований изучения механизма формирования конкурентоспособности учащихся, который может быть использован на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея"

На правахрукописи

Новикова Валентина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич

Ведущая организация:

Ростовский государственный педагогический университет

Зашита диссертации состоится «17» марта 2005 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 01 в Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «16» февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. С

переходом Российского государства к экономике рыночного типа возникает необходимость подготовки конкурентоспособной личности, то есть человека, обладающего универсальными знаниями, которые помогут ему самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, независимо от избранной им профессии уверенно вступать в социальные отношения, грамотно вести хозяйство, добиваясь высоких результатов при минимальных затратах времени и средств, способного к самосовершенствованию, самоизменению, активной адаптации на рынке труда.

В решении данной проблемы особая роль отводится образовательным учреждениям различного типа, в том числе и лицеям.

Ряд законодательных и нормативно-правовых документов, принятых в последние годы («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы» и др.), нацеливают общеобразовательные учреждения на формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для организации современных форм и методов хозяйствования, социальной адаптации и интеграции в рыночную экономику России.

Обращение ученых разных научных областей к понятию «конкурентоспособность» обусловлено стремлением обозначить социальную активность личности во всех сферах ее жизнедеятельности.

Так, в работах ученых-социологов Г.И. Морозовой, А.И. Пригожина, Н.А. Саломатина„,Р.А. Фатхутдинова, ЭА Уткина и др. представлены основные характеристики конкурентоспособных организаций.

В исследованиях ученых-психологов Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, CJT. Рубинштейна и др. изучаются принципы развития конкурентоспособной личности. Формирование конкурентоспособного специалиста рассматривается в работах B.C. Безрукова, В. Пузикова, ВА Сластенина.

Обращают на себя внимание работы, в которых описываются модели конкурентоспособного специалиста (А.А. Вербицикий, В.В. Краевский, М.И. Митина, Р. Петрушева, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).

В исследованиях М.А. Лукашенко, М.М. Поташника, СИ. Солонина, П.И. Третьякова рассматривается конкурентоспособность образовательных учреждений.

Пррблема управления качеством образования как условия конкурентоспособности образовательного учреждения рассматривается в трудах В.П. Беспалько, С.Г. Воровщикова, Т.М. Давыденко, Д.В. Татьянченко, Т. И. Шамовой. Построение воспитывающей поликультурной образовательной среды в инновационном образовательном учреждении рассмотрены в работах Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Н.К. Елаева, М.Г. Тайчинова. В ходе исследования использовались труды отечественных ученых А.В. Беляева, И.С. Кона, B.C. Лазарева, А.В. Мудрика, И.А. Малашихиной, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьева, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга по общим проблемам педагогики, формирования личности и управления школой.

.Анализ научной литературы, передового педагогичсекого опыта, а также, изучение реального состояния проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

- общественной потребностью в подготовке конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда, и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;

- развивающейся рыночной экономикой, ростом конкуренции и недостаточной готовностью образовательных учреждений к деятельности в условиях конкурентных взаимодействий;

- потребностями личности в разностороннем развитии (в том числе в плане конкурентоспособности) и реальной школьной практикой, недостаточно учитывающей один из главных методов воспитания -педагогическую организацию жизнедеятельности детей.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея? Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - формирование конкурентоспособной личности старшеклассника лицея.

Предмет исследования - создание и реализация педагогических условий формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Цель исследования - научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий в поликультурной среде лицея, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея будет эффективным, если:

лицей является конкурентоспособным образовательным учреждением;

разработана и апробирована педагогическая технология формирования конкурентоспособной личности;

- для организации жизнедеятельности старшеклассников лицея создан комплекс педагогических условий, включающий образовательно-развивающие, организационно-педагогические и социально-психологические;

поликультурная среда лицея выступает воспитательным пространством для проявления социально активных качеств личности.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи.

1. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и передового педагогического опыта определить степень изученности проблемы.

2. Раскрыть особенности деятельности инновационного образовательного учреждения (лицея) с поликультурной средой по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника.

3. Разработать программу реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

4. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы всеобщей связи и развития; положения о развитии личности старшеклассника как субъекта жизнедеятельности; о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; психологические концепции развития личности; идеи гуманизации образования, управления образовательными системами.

Теоретическим фундаментом исследования являются концепции самореализации личности как важной составляющей ее конкурентоспособности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская, А. Маслоу, К. Роджерс); теории возрастных исследований старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина); принципы деятельности инновационных образовательных учреждений (В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова); принципы построения поликультурной среды (В.Н. Гуров, В.В. Макаев,

З.А. Малькова, Л.Я. Супрунова, В.К. Шаповалов); идеи создания авторских школ (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

теоретические: теоретический анализ научной литературы, монографических исследований, обобщение передового педагогического опыта, абстрагирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2001 по 2005 годы и проводилась поэтапно.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: проводился анализ литературы по проблеме исследования, изучался передовой и массовый педагогический опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе инновационных школ и лицеев; осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования; выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; разрабатывался и осуществлялся констатирующий этап эксперимента, разрабатывалась технология формирования конкурентоспособной личности.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялось внедрение технологии формирования конкурентоспособной личности. В ходе формирующего этапа осуществлялась систематизация полученных данных, анализ результатов и проверка эффективности созданных педагогических условий, обеспечивающих формирование

конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлены возможности поликультурной среды лицея в формирования конкурентоспособной личности старшеклассника; определена взаимосвязь между конкурентоспособностью образовательного учреждения и оптимальностью педагогических условий, способствующих формированию конкурентоспособной личности старшеклассника лицея; впервые определены конкурентные преимущества лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизирована педагогическая сущность понятий «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособное образовательное учреждение»; впервые определены оптимальные когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающие и кадрово-управленческие педагогические условия, способствующие формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что знание условий, влияющих на эффективное формирование конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея, может помочь в формировании государственной и региональной образовательной политики. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей и педагогов образовательных учреждений, а разработанные технология формирования конкурентоспособной личности старшеклассника и методическое сопровождение преподаваемых специализированных курсов

экономического и этнокультурного содержания - в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособная личность - это личность, обладающая такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная и поведенческая), позволяющие ей добиться успеха в деятельности, общении и самосознании.

2. Фактором, обеспечивающим эффективность формирования конкурентоспособной личности, является повышение конкурентоспособности лицея, которая характеризуется использованием маркетинговой деятельности, обеспечением качества образования, успешной финансово-экономической деятельностью.

3. Созданные в лицее с поликультурной средой кадрово-управленческис условия (повышение профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов, формирование новых организационных субъектов управления, включенность педагогов в управление лицеем) способствуют самореализации педагогов, повышению их конкурентоспособности и всего образовательного учреждения в целом.

4. Эффективность реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника обусловливается созданными в лицее когнитивными (экономическое образование, предпрофильная подготовка и профильное обучение, организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, работа с одаренными детьми), коммуникативными (расширение социальных связей лицея, привлечение воспитательного потенциала национально-культурных объединений, этнокультурная направленность содержания образования, развитие ученического самоуправления) и здоровье сберегающими (создание школьного центра «Здоровье») условиями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и научно-

теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, доказательностью, логикой и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.

Апробация. и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: Международной (Кемерово, 2005), Межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2000, 2003), на заседаниях коллегии управления образования г. Ставрополя, методических объединений в образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности МОУ лицея № 8, МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, в образовательный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета. •

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 21 таблицу, 1 схему, 1 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 281 источник, в том числе 2 - на иностранном языке.,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; описываются база исследования, методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея» представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Раскрываются сущность и содержание понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность», а также влияние поликультурной среды лицея на формирование качеств конкурентоспособной личности; раскрыты конкурентные преимущества образовательного учреждения (лицея) как одного из факторов, стимулирующих процесс формирования конкурентоспособной личности старшеклассника; представлена технология формирования конкурентоспособной личности.

Анализ многочисленных исследований показал, что поняше «конкуренция» имеет множество трактовок в экономике, психологии и педагогике в связи с различными концепциями, тогда как определений понятия «конкурентоспособная личность» нет. Зарубежными и отечественными исследователями лишь выделяется совокупность качеств, которыми должна обладать личность, способная к конкуренции. Наиболее исследована данная проблема в зарубежной психологии (А. Адлер, А. Маслоу, Б.Ф. Скиннер, К.Г. Юнг и др.).

Интерес отечественных ученых к проблеме формирования конкурентоспособной личности возрос в последнее время в связи с переходом экономики Российской Федерации на новые механизмы хозяйствования (B.C. Безруков, П.А Вербицкий, В.В. Краевский, И.Ф. Исаев, РА Фатхутдинов, ЭД Уткин). Однако относительно небольшое количество работ в данном направлении свидетельствует, что в отечественной науке эта проблема исследована недостаточно. Ученые в основном в своих работах рассматривают важные качества специалиста (Н. Дулина, О. Мельничук, Р. Петрушева, В. Пузиков, А. Яковлева).

Анализ имеющихся исследований показал, что еще не установился единый подход к определению сущности понятий «конкуренция», «конкурентоспособная личность», их характеристик, условий формирования. Так как конкурентоспособная личность является объектом исследования и педагогики, и психологии, мы считаем, что психолого-педагогические закономерности развития личности приемлемы и для рассмотрения процесса формирования конкурентоспособной личности. Данные закономерности были представлены в работе С. Маланова (2003) и положены в основу рассмотрения интегральных характеристик конкурентоспособной личности.

1. Личностные особенности формируются не путем вызревания «изнутри» на основе наследственных предрасположенностей, а «извне» - на основе включения личности в различные формы общения и деятельности с другими людьми. Поэтому процесс формирования конкурентоспособной личности заключается в организации условий, где преобладают образцы достойного поведения, общения, эмоционально-ценностных и нравственных отношений. В основе формирования качеств конкурентоспособной личности лежат механизмы заимствования и присвоения образцов поведения и межличностных отношений, которые демонстрируют значимые для старшеклассников лицея люди и в которые включается он сам:

- в межличностных формах общения и процессах использования средств и способов воздействия на других людей;

- в способах регламентирования поведения со стороны других людей;

- в выражении эмоционально-ценностных отношений к различным событиям и явлениям;

- в приемах самоконтроля и самоорганизации;

- в ситуациях выбора и принятия на себя ответственности;

- в ситуациях преодоления трудностей;

- в ситуациях пристрастного эмоционального реагирования на поступки других людей и их эмоциональной оценки и т.д.

2. Причины и факторы, детерминирующие процесс формирования и развития личностных качеств и особенностей, изменяются на протяжении всей жизни человека. Личностные особенности старшеклассника формируются на основе использования разнообразных форм регламентации поведения, а также осознания и произвольного изменения своих личностных качеств и активного «конструирования» способов межличностных взаимодействий.

3. Личность и способности учащихся наиболее эффективно развиваются на основе взаимодействий с другими людьми в таких видах деятельности, которые имеют социально позитивные результаты и в которые учащиеся готовы включиться по собственному активному желанию и с интересом.

4. Наиболее эффективно образовательные взаимодействия протекают на стабильно поддерживаемом эмоционально-положительном фоне.

На основе последних исследований в педагогике и психологии нами сформулировано и используется в качестве базового следующее определение конкурентоспособной личности — это личность, обладающая такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная, поведенческая), которые позволяют ей добиваться успеха в деятельности, общении и самосознании.

Успешное формирование конкурентоспособной личности возможно на определенной ступени возрастного развития. Оно особенно значимо в раннем юношеском возрасте - 15-17 лет, когда личность характеризуется уравновешенностью, оптимизмом, уверенностью в себе, поведенческой, эмоциональной, моральной и ценностной автономией. Ранняя юность является сенситивным периодом для активизации интегральных характеристик конкурентоспособной личности (гибкости, направленности, компетентности). Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет утверждать, что качества конкурентоспособной личности активизируются в общении, деятельности и самосознании.

Особое внимание в ходе исследования уделено проблеме формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея. Такая проблема актуальна в образовательном учреждении, расположенном в поликультурной среде и которое само является поликультурным. В нашем исследовании - это лицей с поликультурной средой, где учатся армяне, грузины, русские, карачаевцы, абхазы, украинцы, азербайджанцы и др. Поэтому основными ориентирами в -лицее явилось не только обеспечение общего и начального' профессионального образования, но и приобщение учащихся к родному языку, истории, этнокультуре, духовным ценностям, воспитание у них культуры межнациональных отношений, что является необходимым условием конкурентоспособной личности, востребованной на российском и мировом рынках труда.

В своем исследовании мы опирались на следующий понятийный ряд, раскрывающий особенности формирования конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея: поликультурное образование - процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития глобализма и планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде; поликультурная среда - часть окружающей среды, состоящая из взаимодействующих индивидов, групп, институтов, культур, представляющих различные этносы, религии, культуры поселения, быта, коммуникаций и т.д.; поликультурное образовательное учреждение - учреждение с поликультурным контингентом, призванное удовлетворить образовательные, социокультурные и адаптивные потребности учащейся молодежи.

Анализ деятельности многочисленных инновационных образовательных учреждений России и собственный опыт практической деятельности выявил зависимость эффективности процесса формирования конкурентоспособной личности и конкурентоспособности образовательного

учреждения. В нашем исследовании выделены наиболее значимые показатели конкурентоспособного образовательного учреждения: оптимальное осуществление инновационной деятельности, направленной на совершенствование содержания и технологий образовательного процесса; успешное освоение маркетинговой деятельности, способствующей реализации стратегических задач лицея, анализу изменения потребительского спроса с целью создания конкурентоспособного продукта; обеспечение качества образования, соответствующего современным требованиям педагогической теории и практики и способного удовлетворить образовательные потребности личности, общества и государства; успешная финансово-экономическая деятельность за счет маневрирования материальными и финансовыми ресурсами; обеспечение повышения профессионального роста педагогов. Показателями конкурентоспособности лицея являются победы во всероссийских конкурсах: «Школа года - 2003», Академии творческой педагогики (2004 год), Ученического самоуправления (2004 год).

В ходе исследования нами разработана технология формирования конкурентоспособной личности, которая интегрирует комплекс традиционных и инновационных монотехнологий и их элементов (В.А. Караковского, Г.К. Селевко, Е.А. Ямбурга и др.).

Реализация технологии формирования конкурентоспособной личности обусловливает создание оптимальных педагогических условий для освоения каждым учащимся социокультурного опыта и развития внутриличностного потенциала, востребованного на образовательном рынке и рынке труда.

Практическую реализацию разработанная технология получила через начальную профессиональную подготовку, социально-экономическую деятельность, профессиональное консультирование.

В процессуальном плане технология включает комплекс традиционных и инновационных методик, методов, форм и средств, адекватных

содержанию и возрастным психофизиологическим особенностям учащихся (тренинги, дискуссии, ролевые и деловые игры и др.).

Во второй главе диссертационного исследования «Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея» представлены результаты деятельности лицея с поликультурной средой по созданию педагогических условий, способствующих эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника.

Понимая под педагогическими условиями обстоятельства, связанные с педагогической деятельностью (Б.З. Вульфов, 1997), мы выделили комплекс оптимальных условий, включающий когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающие, кадровые и управленческие.

Когнитивные условия были направлены на развитие познавательных, креативных и профессиональных способностей, формирование целостной и научно обоснованной картины мира, удовлетворение образовательных запросов, обеспечение возможностей для самореализации старшеклассников. В качестве основных когнитивных условий мы выделили следующие:

- экономическое образование посредством спецкурса «Введение в экономику», который реализовывался через модули «Азбука экономики», «Экономика семьи», «Защита прав потребителей», «Основы рыночной экономики», «Мир бизнеса». Исходя из возрастных особенностей и учитывая то, что в рамках данного спецкурса осуществлялось первоначальное ознакомление учащихся с основами экономики, обучение было направлено на знакомство с экономическими законами и принципами, развитие экономического мышления, практических навыков участия в рыночных отношениях, подготовку к роли работника, потребителя, гражданина;

- организация профильного обучения по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учета», «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий» способствовала сознательному выбору старшеклассниками своей профессиональной и

жизненной траектории, объективной оценке социальных притязаний, обдуманному выбору последующей профессиональной подготовки, формированию готовности к социальному, профессиональному и культурному самоопределению. Реализация профильной подготовки осуществлялась через предметы: «Основы макро- и микроэкономики», «Экономика и организация предприятий», «Маркетинг», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Бухгалтерский учет и аудит», «Делопроизводство», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Математические расчеты в экономике», «Психология конкурентоспособной личности». В свою очередь, эффективная реализация профильного обучения обусловливалась предпрофильной подготовкой;

организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников. На базе лицея открыт филиал Малой академии наук Дворца детского творчества г. Ставрополя (МАН). Участие старшеклассников в научных конференциях, предметных олимпиадах, заседаниях секций МАН детерминирует у старшеклассников развитие исследовательского подхода к познанию, научный поиск, способствует развитию креативных способностей;

создание творческих объединений, кружков, клубов, позволяющих старшеклассникам осуществить творческую самореализацию Опираясь на положения программы «Одаренные дети», в лицее для старшеклассников были разработаны программы творческой самореализации, учитывающие их склонности и интересы. Исходя из этого, созданы клубы по интересам: «Я -житель планеты», «Мастера», «Этикет», «Человек и закон», бизнес-клуб «Интеллект - фонд XXI века», школьный кукольный театр «Звездочка», «Театр Эльфов», спортивные секции. Организация конкурсов «Ученик года», «Юный географ», кулинаров и др, создание ситуации успеха, вовлечение в деятельность родителей стимулировали у старшеклассников самообразование, самопознание, самоанализ.

В ходе эксперимента нами осуществлялось формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения через созданные в лицее коммуникативные условия. К ним мы отнесли:

-расширение социального опыта старшеклассников. Во взаимодействии личности и среды важным, на наш взгляд, являлся учет так называемых «социальных сетей» старшеклассника, представляющих систему его общественных связей, поскольку они являются важнейшим фактором его социального поведения. Вовлечение в деятельность лицея других образовательных учреждений (Ставропольского государственного университета, Института Дружбы народов Кавказа, Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского колледжа экономики и управления «Бизнестранс»), общественных организаций (Краевого отделения Межрегиональной благотворительной организации «Орден Милосердия», Краевого детского фонда), производственных предприятий, медицинских учреждений, использование педагогического потенциала семьи позволили через организацию совместных видов деятельности и общение формировать у старшеклассников более широкий менталитет, поведенческую мобильность, социальную активность (рис. 1);

- повышение эффективности межэтнического общения. Реализация данного условия предполагала формирование у старшеклассников этнокультурной компетентности и этнической толерантности, которое осуществлялось посредством этнокультурной направленности содержания образования (введены спецкурсы «Культура народов Северного Кавказа», «История мировых религий», проводились фестивали, национально-культурные и общекультурные праздники), проведения тренингов этнокультурной компетентности и «культурных ассимиляторов», привлечения общественных национально-культурных объединений, сотрудничества со школами Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии;

Рис. 1. Связи МОУлицея № 8 с социальными институтами.

- развитие ученического самоуправления. Учитывая профильную направленность лицея, развитие и активизация ученического самоуправления осуществлялись через воспитательную программу «Путь к успеху», дающую возможность каждому старшекласснику выбрать роль в органах ученического самоуправления, которая соответствовала бы его склонностям и интересам и способствовала самореализации. В рамках данной игры у старшеклассников развивались коммуникативные и организаторские способности, навыки работы в группе или команде, делового сотрудничества, конструктивного разрешения конфликтов, взаимопомощь и взаимопонимание.

Кроме коммуникативных, в ходе экспериментальной деятельности, нами были выделены здоровъесберегающие условия.

Созданный в лицее центр «Здоровье» в рамках обновления содержания образования реализовывал мероприятия по оздоровлению детей, внедрению здоровьесберегающих технологий в целях физического, социального и психического развития ребенка.

Важным в решении задач формирования конкурентоспособной личности являлось, на наш взгляд, кадровое обеспечение. Поэтому в качестве еще одного условия было выделено повышение квалификации педагогических кадров. В работе с педагогами были определены следующие направления: повышение научно-исследовательской компетентности педагогов, научно-методическое просвещение, работа по сохранению здоровья педагогов. Активное участие в подготовке кадров принимали преподаватели вузов города Ставрополя, которые оказывали помощь в создании программно-методической документации, разработке авторских программ, участвовали в работе научно-методического совета лицея, творческих микрогрупп, кафедр.

Также в ходе исследования нами были выделены управленческие условия. В лицее созданы новые организационные субъекты управления: появился высший орган управления - общее собрание лицея; на уровне директора был образован попечительский совет; на уровне заместителей директора были введены должности методиста, заместителя директора по научно-экспериментальной работе; на уровне учителей введены в штатное расписание должности психолога, социального педагога, концертмейстера, логопеда, педагога-организатора. Были организованы кафедры (психолого-педагогическая, здоровья и профильного обучения), службы (медико-психолого-педагогической поддержки, методическая и диспетчерская), центр «Здоровье», лаборатории по всем направлениям экспериментальной работы, кабинет методического и педагогического

сервиса. В руководстве при принятии решений больше места стала занимать совместная работа по выработке стратегии лицея.

Необходимо также отметить, что в рамках экспериментальной деятельности осуществлялось психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождениеучастниковэксперимента Используемый нами социально-педагогический подход, ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества, человека и среды, духовно-нравственное воспитание старшеклассников, позволил упорядочить, систематизировать связи между образовательными институтами, социальной микросредой и личностью, расширить возможности образовательного пространства в формировании конкурентоспособной личности; создать условия для саморазвития и профессионального самоопределения старшеклассников.

Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась с помощью определенных на основе анализа литературы критериев. Полученные результаты представлены в таблице 1. Для оценки достоверности сдвига показателей между исследованием на начальном и обобщающем этапах использовался Т-критерий Вилкоксона.

Кроме этого у старшеклассников повысились общая удовлетворенность своим обучением и компетентность в области ведения здорового образа жизни.

Анализ представленных результатов убеждает, что созданные в поликультурной среде лицея когнитивные, коммуникативные, здоровьесберегающис, кадровые и управленческие условия способствовали эффективной реализации технологии формирования конкурентоспособной личности старшеклассника, что, в свою очередь, повлияло на повышение уровня их поведенческой и эмоциональной мобильности, стремления к поиску ситуаций успеха, уровня субъективного контроля в достижениях, уровня ответственности, усиления ориентации старшеклассников на дело, уровня коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности.

Таблица 1

Сравнительные результаты эффективности экспериментальной работы лицея по формированию конкурентоспособной личности старшеклассника

№ Показатели, отражающие Средние значения

п/п наибольшие изменения, В начале В конце

произошедшие в ходе эксперимента эксперимента эксперимента

1 Поведенческая и эмоциональная мобильность (в баллах) 21,5 23,2

2 Потребность в достижении (в баллах) 5 6

3 Уровень субъективного контроля в области достижений (в баллах) 2,1 з,з

4 Направленность деятельности на дело (в баллах) 23,3 25,7

5 Коммуникативные склонности (в баллах) 0,46 0,65

6 Организаторские склонности (в баллах) 0,39 0,56

7 Социальная активность (в баллах) 14,2 16,5

8 Толерантность (в баллах) 38,6 42,1

9 Уровень экономических знаний (в баллах) 3,0 4,1

10 Мотивы учебной деятельности (в %)

Профессиональные 66,8% 79,3%

Познавательные 58,3% 68,3%

Личностного благополучия 66,8% 75,8%

Примечание. Изменения во всех показателях значимы (р<0,05).

Наблюдалась динамика в повышении значимости таких мотивов учебной деятельности, как профессиональные и познавательные, а также мотивов личностного благополучия, позитивная динамика уровня экономических знаний старшеклассников. Значимо повысилась роль лицея в формировании компетентности старшеклассников в области ведения здорового образа жизни, увеличилось количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом, осуществляющих контроль за своим здоровьем.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Приложение содержит разработки образовательных программ и диагностические методики.

ВЫВОДЫ

1. Анализ экономической, социологической, психологической и педагогической литературы позволил определив конкурентоспособную личность как личность, обладающую такими интегральными характеристиками, как направленность, компетентность, гибкость (интеллектуальная, эмоциональная, поведенческая), которые позволяют ей добиваться успеха в деятельности, общении и самосознании.

2. Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к заключению, что эффективному формированию конкурентоспособной личности старшеклассника в поликультурной среде лицея способствовали следующие когнитивные условия: экономическое образование старшеклассников; предпрофильная подготовка и профильное обучение по направлениям «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта», «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий», реализация программы «Одаренные дети», создание творческих объединений учащихся, бизнес-клуба «Интеллект - фонд XXI века», организация научно-исследовательской деятельности старшеклассников, позволяющих развить общие интеллектуальные, креативные и профессиональные способности.

3. Формирование у старшеклассников способности понимать самого себя, других людей, прогнозировать их поведение в различных ситуациях, дифференцировать межличностные отношения эффективно осуществлялось посредством созданных в поликультурной среде лицея коммуникативных условий, к которым относятся: расширение социальных связей через включение в деятельность лицея различных социальных институтов и семьи; формирование навыков конструктивного межэтнического общения в ходе реализации этнокультурной направленности содержания образования и привлечения воспитательного потенциала национально-культурных объединений; развитие ученического самоуправления посредством воспитательной программы «Путь к успеху».

4. Одним из условий, способствующих эффективному формированию конкурентоспособной личности, являлось создание здоровъесберегающих условий через организацию школьного центра «Здоровье».

5. Созданные педагогические условия способствовали развитию познавательных способностей старшеклассников - повышению уровня экономических знаний, когнитивной гибкости, компетентности в области ведения здорового образа жизни; мотивационных - мотивации достижения, профессиональных, познавательных, социальных мотивов, а также мотива благополучия; личностных качеств - самооценки, направленности на дело, субъективного контроля в оценке достижений; социально-психологических характеристик - поведенческой и эмоциональной мобильности, коммуникативных и организаторских склонностей, социальной активности, социальной и этнической толерантности.

6. Важным фактором в решении задач формирования конкурентоспособной личности являлось создание кадрово-управленческих условий. Привлечение преподавателей вузов и сузов к повышению профессиональной и научно-исследовательской компетентности педагогов лицея, создание новых организационных субъектов управления - кафедр, служб, творческих микрогрупп и лабораторий, кабинета методического и педагогического сервиса - создавали возможности для самореализации педагогов, повышения их конкурентоспособности и всего образовательного учреждения в целом.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в поликультурной среде лицея, убеждают в оптимальности созданных педагогических условий, позволяющих эффективно формировать конкурентоспособную личность.

Рассмотренная проблема формирования конкурентоспособной личности в поликультурной среде лицея не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются экономисты, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований по изучению механизма формирования конкурентоспособности учащихся, который может быть использован на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Новикова В.И., Лихачева Т.И. Воспитание социальной активности личности // Информационно-методические материалы из опыта работы образовательных учреждений г. Ставрополя по созданию воспитательных систем. - Ставрополь, 2002 . - С. 52-54.

2. Бадалов О.Ю., Козловский И.З., Бахтинов О.И., Киселева Л.Л., Новикова В.И. Актуальные проблемы воспитательно-оздоровительной работы в лицее № 8 и СОШ № 28 // Информационно-методические материалы из опыта работы образовательных учреждений г. Ставрополя по созданию воспитательных систем. - Ставрополь, 2002. - С. 54-55.

3. Новикова В.И. Маркетинговая деятельность как показатель конкурентоспособности образовательного учреждения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 16. - С. 22-23.

4. Новикова В.И. К проблеме формирования конкурентоспособной личности в условиях лицея // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 16. - С. 23-24.

5. Новикова В.И. Финансово-экономическая деятельность образовательного учреждения как показатель его конкурентоспособности // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 17. - С. 28-30.

6. Новикова В.И., Романенко В.М. Формирование культуры здорового образа жизни учащихся - основа воспитания конкурентоспособной личности // Здоровый город: план действий сегодня: Сб. матер, межрегиональной, научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 123-124.

7. Новикова В.И. Бизнес-игра «Путь к успеху» как средство формирования конкурентоспособной личности // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 17. - С. 62-64.

8. Новикова В.И. Роль образовательной среды в воспитании конкурентоспособной личности // Информационно-методические материалы по проблемам воспитания конкурентоспособной личности в системе образования города Ставрополя. - Ставрополь, 2004. - С. 8-18.

9. Новикова В.И., Резванова И.Ю. Профессиональная компетентность педагогов как фактор формирования конкурентоспособной личности // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Сб. матер. Междунар. конф; - Кемерово, 2005. - С. 143146.

Научное издание

НОВИКОВА Валентина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ЛИЦЕЯ

Автореферат

Подписано в печать 11.02.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,49. Тираж 100 экз. Заказ № 9.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО

r " 11 fiö

2 2 АПР 2005 , 1100