Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вавилова, Лариса Ясоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вавилова, Лариса Ясоновна, 1998 год

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Сущность культурно-национальной ориентации студентов.

§2. Социально-педагогические и психолого-педагошческие факторы формирования культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе.

§3. Педагогические условия формирования культурнонациональной ориентации студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ.

§1. Изучение уровней сформированности культурнонациональной ориентации студентов.

§2. Этапы процесса формирования культурнонациональной ориентации студентов.

§3. Основное содержание и результаты опытноэкспериментальной работы по формированию культурнонациональной ориентации студентов. выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе"

Реформирование социально - экономических, политических и национальных отношений, переход к рыночной экономике в нашей стране, изменения ценностей и ценностных ориентаций молодежи требуют от высшей школы подготовки специалистов высокой культуры, способных к профессиональной и социальной деятельности, к решению сложных проблем, возникающих в процессе общения при работе в многонациональном коллективе. В связи с этим, формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе высшей школы имеет особо важное значение

Культурно-национальная ориентация студентов, рассматриваемая нами как один из важнейших компонентов личности и как составная часть общей культуры будущих специалистов, являясь сегодня актуальной, оказалась в тоже время мало изученной проблемой педагогики высшей школы.

Важнейшими компонентами культурно-национальной ориентации студентов являются общая и национальная культура, культура межнационального общения.

Культура межнационального общения студентов изучалась с позиций философии, социологии, педагогики, психологии. В соответствии с задачами исследования нами были проанализированы работы, адекватные теме диссертации. Так, общие положения культуры общения, деятельности и поведения людей рассматривались А.Х.Абашидзе К.А.Абульхановой-Славской, И.П.Блищенко, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьевым,

Ю.М.Лотманом, А.Р.Лурия, Н.М.Мамедовым, В.В.Мясищевым, С.Л.Рубинштейном, О.П.Шушариной и др. Вопросы диалектики межнационального общения в общественном развитии и сознании, особенностей формирования таких отношений в многонациональных коллективах нашли свое отражение в социологических исследованиях Б.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, М.С.Васильевой, А.Г.Здравомыслова, М.И.Куличенко, В.Н.Иванова, И.В.Лодозо, М.М.Назарова, В.А.Ядова и др. Анализ сущности позитивных отношений в многонациональных коллективах представлен в трудах Б.Г.Ананьева, В.В.Белоусова, Ю.Б.Бромлея, Н.Г.Логиновой, А.П.Оконешниковой, В.П.Таракановой и др.

В работах А.С.Макаренко, - В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Л.А.Кандыбович, а также Н.АЛсиповой, А.В.Гасанова, М.В.Иордана, Б.М.Ишмуратовой, Н.Б.Крыловой и др. заложены основы формирования культуры общения, норм поведения и влияния общественно-практической деятельности на межнациональное общение молодежи.

В работах Л.И.Анциферовой, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.А.Гольца, В.И.Добрыниной, В.И.Журавлева, Т.Н.Кухтевич, М.К.Мамардашвили, М.И.Шиловой и др. культура общения рассматривается в связи с социально-значимыми качествами личности.

Научная разработка проблем национальных отношений в советский период проводилась учеными-обществоведами: М.И.Куличенко, П.М.Рогачевым, М.А.Свердлиным и др. Обоснованные ими теоретические положения о расцвете и сближении наций и народов бывшего СССР, о создании единой национальной общности советского народа, единой социалистической культуры в современных условиях оказались несостоятельными. В то же время, с нашей точки зрения, ценными являются труды отечественных философов, социологов, культурологов, освещающие вопросы соотношения национального и интернационального, общечеловеческого, соотнесенность национальной культуры с общемировой (Т.А.Алексеева, Б.В.Арутюнян, С.В.Бабурин, Л.Н.Гумилев, М.С.Каган, И.И.Серова и др.) др.

В отечественной этнопедагогике и этнопсихологии (В.Ф.Афанасьев, Г.НВолков, И.С.Кон, Г.ПКороткова и др.) находим мысли о том, что в процессе освоения национальной культуры и межнационального взаимодействия осуществляется воспитание гуманной личности.

Отдельные аспекты проблем национальной школы, национального и интернационального воспитания личности в условиях многонационального сообщества в процессе взаимодействия национальных культур получили дальнейшее развитие в исследованиях Н.АЛсиповой, М.С.Васильевой, Р.Т.Гарданова, М.И.Куранова, В.И.Сверчкова, Т.С.Стецкой, К.И.Султанбаквой, З.Е.Цыреновой и др. (16, 38,47,115, 175,188,190,201).

В педагогической и психологической литературе получили достаточную разработку проблемы интернационального и патриотического воспитания в образовательных учреждениях (16, 47, 48, 152, 169, 219, 220). И хотя по содержанию они нуждаются в значительном обновлении, в более современных подходах, но разработанные в них основы методики и психолого-педагогический инструментарий могут быть адаптированы и использованы в современном педагогическом процессе.

Результаты анализа научных трудов зарубежных ученых (М.Баумана, Дж.Морриса, К.Эверди, Л.Майлса и др.) показывают, что поведение человека при общении с представителями своей и других национальностей влияет на его духовно-культурный уровень.

Роль вузовского педагогического процесса в формировании культуры межнационального общения представлена в работах М.Д.Артамонова, С.И.Архангельского, В.В.Давыдова, Г.Л.Ильина, О.В.Лебедевой и др. В исследованиях В.С.Безруковой, И.П.Подласова, Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова и др. педагогический процесс рассматривается как способ организации воспитательных отношений, обеспечивающих развитие воспитателя и воспитанников, которые связаны между собой как субъекты и объекты.

Изучение научно-педагогической литературы по проблеме формирования специалиста высшей квалификации (Р.Г.Абдулатипов, В.Т.Лисовский, Л.С.Рубан, В.А.Ядов и др.) показало, что контингент молодежи, пополняющий ряды студенчества, не является однородным в национальном отношении, имеет известные социокультурные особенности, обусловленные различиями социально-экономической среды, в которой воспитывались молодые люди. Развитие социальных качеств личности специалиста в процессе обучения в вузе анализируют В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, И.И.Кобыляцкий, А.И.Новиков, Ю.Г.Татур и др.

Несмотря на значительное количество исследований, проведенных в предыдущие годы в отечественной и зарубежной литературе, формирование культурно-национальной ориентации студентов не рассматривалось в качестве самостоятельной ► интегративной психолого-педагогической проблемы, а изучалось главным образом в рамках проблематики интернационального воспитания. Современное состояние проблемы культурно-национальной ориентации студентов требует дополнительных углубленных исследований, еще и потому, что в этой области в последнее время произошли и происходят существенные изменения. Все это явилось основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование культурно - национальной ориентации студентов в педагогическом процессе».

Объект исследования: педагогический процесс в вузе. Предмет исследования: факторы и условия формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Цель исследования: исследовать проблему культурно-национальной ориентации студентов в современных условиях и разработать научно-методические рекомендации по ее формированию в педагогическом процессе вуза.

- Гипотеза исследования: формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе происходит во взаимодействии и взаимосвязи собственно социальных, педагогических, социально-педагогических и психолого-педагогических факторов, при условии гуманитаризации педагогического процесса, наличии и внедрении в педагогический процесс адекватной методики.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть сущность, структуру и признаки культурно-национальной ориентации студентов.

2.Выявить социально-педагогические и психолого-педагогические факторы и педагогические условия культурно-национальной ориентации студентов.

3.Определить уровни сформированности культурно-национальной ориентации студентов.

4.Установить условия организации взаимодействия факторов и разработать методику формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Методологической основой исследования являются научные социологические, психологические положения о социальной обусловленности развития личности, всесторонности ее формирования, о взаимодействии личности и общества, детерминированности содержания образования и воспитания социально-экономическими, национальными факторами, реальными общественно - политическими и интернациональными связями и потребностями их совершенствования в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); дидактические концепции, представленные в общей педагогике С.И.Архангельским, Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, П.И.Пидкасистым, В.А.Сластениным и др.; теория педагогических систем В.П.Беспалько, Л.Г.Викторовой, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой и др.; социологический анализ жизнедеятельности студенчества в работах С.С.Балабанова, Н.Б.Крыловой, В.Т.Лисовского, Л.С.Рубана, Л.Я.Рубиной и др.; , концепция национальных культур, межнациональных отношений, представленная в исследованиях В.Г.Бабакова, Ю.В.Бромлея, М.В.Иордана, Л.А.Колесовой, Е.В.Мапониной, А.П.Оконешниковой, В.М.Смирнова и др.

Методы исследования; теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической, методической, а также публицистической литературы, освещающей проблемы межнационального общения, культурно-национальной ориентации молодежи; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы и интервьюирование, статистические методы; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явился Сибирский государственный технологический университет. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 1058 студентов. Исследование осуществлялось с 1989 по 1997 годы.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех взаимосвязанных этапов.

Подготовительный этап (1989 г.). На данном этапе накапливался теоретический и практический материал в процессе анализа общей и специальной научной литературы. Были определены предмет, объект, цель, основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, а также определены критерии и признаки культурнонациональной ориентации студентов, подобраны методики выявления и анализа исследуемой проблемы.

Первый этап (1990-1991 гг.) На этом этапе были зафиксированы уровни сформированности культурно-национальной ориентации студентов экспериментальных и контрольных групп, выяснялись факторы и условия формирования культурно-национальной ориентации студентов, уровень подготовленности преподавателей по теме исследования, выяснялась сущность системного подхода к организации процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Второй этап (1992-1995 гг). В течение этого периода был изучен характер взаимодействия и взаимосвязи основных факторов и условий формирования культурно-национальной ориентации студентов, уточнялась гипотеза и осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап. (1996-1997 гг). На этом этапе обобщались и систематизировались полученные данные, обосновывались сущность и структура культурно-национальной ориентации студентов, рассмотренные в связи с новыми политическими и социально-экономическими условиями функционирования межнациональных отношений, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1 .В связи с новыми политическими и социально-экономическими условиями функционирования межнациональных отношений раскрыты сущность, структура и признаки культурно-национальной ориентации студентов;

2.Разработаны критерии и уровни сформированности культурно-национальной ориентации студентов;

3.Выявлены основные социально-педагогические и психолого-педагогические факторы и педагогические условия их взаимодействия в процессе формирования культурно-национальной ориентации студентов;

4. Определены условия поэтапной организации взаимодействия комплекса факторов и разработана соответствующая методика формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан системный подход к анализу организации процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов, предложены методика и междисциплинарный курс формирования культурно -национальной ориентации студентов, которые могут быть использованы в педагогическом процессе вуза.

Достоверность полученных результатов и вытекающих из низ выводов обеспечена проведением исследования с опорой на учение о целостности системы, на положении о студенте как субъекте педагогического процесса; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; машинной обработкой статистических данных; личным опытом работы в качестве преподавателя, куратора студенческой группы инженерно-экономического факультета, руководителя Клуба интернациональной дружбы; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными позитивными сдвигами уровней сформированности культурно-национальной ориентации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на заседаниях кафедры педагогики в Ленинградском государственном университете (1989-1990 гг); кафедры иностранных языков, секции английского языка Сибирского государственного технологического университета. Диссертант выступал на научно-практических конференциях и семинарах по исследуемой теме на научно-практической конференции «Подготовка и использование кадров» (Красноярск, 1987 г.); краевой научно-технической конференции «Ресурсо- и экологосберегающие технологии в лесной промышленности» (Красноярск, 1988 г.); краевой научно-технической конференции «Гуманитаризация технического образования» (Красноярск, 1989 г); научно -технической конференции «Научно - технический и социальный прогресс лесопромышленного комплекса Восточно-Сибирского региона» (Красноярск, 1990 г.); межвузовской научно-методической конференции «Перспективы и проблемы инженерного образования» (Красноярск, 1996 г.); межвузовской конференции «Проблемы химико-лесного комплекса»

Красноярск, 1997г); Всероссийской конференции с международным участием «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (Красноярск, 1998). На защиту выносятся следующие положения: 1. Характеристика культурно-национальной ориентации студентов, ее сущность, структура, признаки. Культурно-национальная ориентация студентов понимается нами как установка, совокупность действий субъекта, направленных на активную ориентировку в ситуации, ее обследование и планирование поведения; на толерантное и уважительное отношение к представителям других национальностей и их культурам; как свойство личности, которое формируется и проявляется в межнациональном общении.

• 2. Культурно-национальная ориентация студентов формируется под влиянием собственно педагогических (педагогический процесс и вне учебное общение); социально-педагогических (вуз, коллектив, личность); психолого-педагогических (интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический) факторов.

3. Условиями формирования культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом ~ процессе выступают: гуманитаризация педагогического процесса; формирование потребности в деятельности, связанной с культурно-национальной ориентацией; координация деятельности многонационального коллектива; наличие практической методики формирования культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе; преемственность в формировании культурно-национальной ориентации; педагогические традиции, сложившиеся в вузе.

4. Методика формирования культурно-национальной ориентации студентов должна основываться на принципах культуры межнационального общения, диалоге культур, толерантности, многоязычии, соблюдении национальных традиций, уважении религиозных верований.

Диссертациия состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в объеме 229 наименований, 15 таблиц и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, показал, что успешность процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов может быть достигнута на основе системного подхода, включающего в себя:

- организацию всей работы на основе целостности, взаимосвязи всех составных частей данного процесса, комплексного подхода к обеспечению единства и взаимодействия факторов и педагогических условий;

-поэтапный подход к взаимодействию факторов; -организацию процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов с учетом таких педагогических факторов, как целенаправленная организация педагогического процесса, общественнопрактическая деятельность и общение, НИРс и их взаимодействие с педагогическими условиями;

-наличие необходимых педагогических условий, обеспечивающих функционирование указанных выше факторов в целостном педагогическом процессе формирования культурно-национальной ориентации студентов;

-организацию всей работы с целью формирования сознания, отношений и поведения (когнитивный, эмотивный и деятельностно -практический показатели), выступающих ведущими элементами содержания и критериев культурно-национальной ориентации студентов.

Успешное формирование культурно-национальной ориентации студентов вуза возможно через диалог культур разных народов. Результаты начального этапа опытно-экспериментальной работы, показали, что формирование культурно национальной ориентации студентов требует перестройки педагогического процесса: гуманитаризации высшего технического образования, анализа сформированности культурно-национальной ориентации, координации, создания новых подходов с соблюдением преемственности между курсами при опоре на педагогические традиции, сложившиеся в вузе, формирования потребности в межнациональном общении студентов. Необходимым условием успешного формирования культурно-национальной ориентации студентов выступает гуманитаризация высшего технического образования и практическая методика формирования культурно-национальной ориентации студентов, разработанная диссертантом и вошедшая в программу по гуманитаризации СибГТУ.

Позитивные изменения в уровнях сформированности культурно-национальной ориентации студентов, свидетельствуют о результатаивности опытно-экспериментальной работы и правомерности выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В сфере высшего технического образования актуализируется процесс гуманитаризации, социализации и демократизации.

Повысить культурный потенциал, очеловечить педагогическое общение, межнациональное в том числе, ориентировать студентов на обновление их знаний инонациональными ценностями национальных культур, традиций, обычаев, народного быта, национальной самобытности и т.п. - решение всех этих задач является необходимой предпосылкой, составляющей важную часть содержания процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов технического вуза.

Проблема формирования культурно-национальной ориентации студентов вузов в настоящее время оказалась на стыке многих общенаучных, социально-философских, социокультурных и этико-эстетических исследований. Современное общество переживает сложный переходный этап в своем развитии, что обусловливает противоречивые изменения в межнациональных отношениях как в целом по стране, так и в студенческих группах. Социальный заказ общества на специалиста заключается в том, чтобы выпускники втузов могли применить на практике полученные ими профессиональные знания, умения и навыки в общении с людьми разных национальностей.

Проведенное исследование показало, что его цель и задачи реализованы, основные положения гипотезы получили подтверждение, получены следующие теоретические и практические выводы.

Культурно-национальная ориентация студентов выступает, с одной стороны, как продукт социальных, национальных отношений, а, с другой стороны, как результат целостного педагогического процесса, связанный с решением социально-экономических и политических задач.

Управление процессом формирования культурно-национальной ориентацией студентов, предполагает установление взаимосвязи его основных компонентов, целей, содержания, форм и методов с другими составляющими педагогического процесса.

В основе процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов лежит взаимодействие собственно социальных, педагогических, социально-педагогических и психолого-педагогических факторов. Это взаимодействие успешно осуществляется при наличии необходимых педагогических условий: а) гуманитаризации высшего технического образования, б).формирования потребности в деятельности, имеющей культурно-национальную направленность, в).координации деятельности многонационального студенческого коллектива, г), наличии практической методики формирования культурно-национальной ориентации студентов, д).преемственности в формировании и поэтапном подходе к формированию культурно-национальной ориентации студентов в профессиональной подготовке, е).педагогических традиций, сложившихся в вузе.

Координация межнационального общения и деятельности участников педагогического процесса требует учета культурно-национальной направленности, традиций, обычаев, особенностей национальных культур, обучающихся студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной проблемы формирования культурно-национальной ориентации студентов вуза. Представляется значимым дальнейшая ее разработка по выявлению влияния мировоззрения современной студенческой молодежи на формирование их культурно-национальной ориентации.