автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов
- Автор научной работы
- Суходолова, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентаций студентов"
На правах рукописи
Н"
СУХОДОЛОВА Елена Павловна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 О 2015
005558697
Москва-2014
005558697
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре начального образования и педагогических технологий
Научный руководитель: Комарова Тамара Семеновна,
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты: Александрова Наталья Сергеевна,
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический
институт»
Чернова Наталья Юрьевна,
доцент кафедры профессионального образования и управления образовательными системами ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», кандидат педагогических наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский
государственный университет»
Защита состоится «25» февраля 2015 г. в 12.30. часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВП «Московский государственный гуманитарный университ
им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат и диссертация размещены в сети Министерства образования науки Российской Федерации (référât vak@mon.gov.ru) «18» декабря 2014 г.
Автореферат разослан «24» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических профессор
наук,
Туманова Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское общество ожидает от высшей школы конкурентоспособных специалистов, стремящихся к постоянному повышению профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности и творческим потенциалом. Современный специалист - это не только человек, владеющий профессиональными компетенциями, но и социально активная личность, неравнодушная к общегосударственным задачам, для которой! профессиональная деятельность является значимой ценностью. Поэтому в педагогической науке появляется все большая заинтересованность в изучении особенностей формирования ценностных ориентации студентов.
Формирование личности в вузе, ее социальное развитие во многом определяется концепцией, характером и организацией социально-культурной деятельности, степенью вовлеченности в нее студентов. Социально-культурная деятельность в вузе является необходимым звеном в интеграции личности и среды, так как именно в этой сфере формируются ценностные ориентации, обусловливающие выбор моделей и стратегий поведения. Социально-культурная деятельность вуза ориентирована на студентов и всестороннее раскрытие их личностного потенциала, она менее регламентирована, чем учебный процесс, разнообразна, создает ситуации свободного выбора. Различные формы социально-культурной деятельности оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения ценностей, норм, идеалов, стилей жизни, расширяют условия для социально-культурной интеграции и индивидуализации, выступают «вторичными институтами» социализации и в этом контексте представляют собой институты гражданского общества.
Вместе с тем, высшая школа привержена к традиционным подходам в организации профессионального образования, уделяющим недостаточное внимание соотнесению и взаимосвязи социокультурных, образовательных и личностных ценностных ориентации студентов. Это обстоятельство требует рассмотрения учебно-профессиональной и внеучебной воспитательной деятельности с позиции ценностных ориентации для субъекта в личностном, образовательном и социокультурном аспектах и обращение внимания на подготовку специалистов в этом контексте.
С целью решения поставленных перед высшей школой задач актуализируется проблема формирования ценностных ориентации студентов, от успешности решения которой во многом зависит не только результат обучения, но и достижение необходимого уровня личностного развития.
Состояние изученности проблемы определяется научными разработками в области образования, культурологии, педагогики и психологии досуга, теории и методики организации социально-культурной деятельности, теории ценностей.
Теоретико-методологические вопросы социально-культурной деятельности разрабатывались М. А. Ариарским, А. Ю. Гончаруком,
М. Б. Зацепиной, С. Н. Иконниковой, Т. Г. Киселевой, И. П. Клемантович, Т. С. Комаровой, Ю. Д. Красильниковым, Л. В. Мардахаевым,
Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцовым, А. А. Сукало, В. Я. Суртаевым, С. В. Тетерским, Б. А. Титовым, В. Е. Триодиным, Н. Н. Ярошенко и др. Проблемы социокультурного проектирования рассматриваются в трудах А. П. Маркова, Г. М. Бирженюка, В. М. Розина, Г. П. Щедровицкого и др.
Исследования, указанных выше авторов представляют теоретическую базу для изучения студентов в социокультурном пространстве вуза, однако социально-культурная деятельность как фактор развития ценностных ориентации в современных условиях изучена недостаточно.
Таким образом, в современной педагогической науке и практике сложились следующие противоречия между:
- произошедшими изменениями в понимании социально-культурной деятельности и преобладанием в вузах традиционных подходов к содержанию и формам организации воспитательной работы со студентами;
- значительно возросшими требованиями общества к уровню профессионально-личностного развития специалиста и недостаточной разработанностью социальных технологий управления процессом формирования ценностных ориентации студентов;
признанием потенциальных возможностей студенческого самоуправления на этапе получения образования в вузе и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы в современных условиях.
Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: организация процесса социально-культурной деятельности вуза как фактора формирования ценностных ориентации студентов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в системе высшего образования определили выбор темы нашего исследования: «Социально-культурная деятельность вуза как фактор формирования ценностных ориентации студентов».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель социально-культурной деятельности вуза в формировании ценностных ориентации студентов.
Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентации студентов вуза.
Предмет исследования - модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентации студентов.
Научная гипотеза исследования - эффективность формирования у студентов ценностных ориентации в процессе социально-культурной деятельности вуза будет эффективной, если:
- социально-культурная деятельность студенческого самоуправления в вузе будет одним из значимых факторов формирования у студентов ценностных ориентации, обеспечивающих ее социально-культурную интеграцию с обществом, способствующую формированию
мировоззрения, этических норм, правовой грамотности, профессиональной мобильности, саморазвитию и самоопределению;
реализуются формы педагогической коррекции ценностно-смысловой сферы личности в процессе индивидуализации учебно-воспитательной деятельности;
разработаны и выстроены мероприятия по направлениям социально-культурной деятельности студенческого самоуправления (нравственное, правовое и профессиональное), способствующие становлению личностной зрелости и последующего профессионального роста студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать исследования по проблеме социально-культурной деятельности вуза и охарактеризовать специфику, содержание и формы социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентации студентов.
2. Определить виды ценностных ориентации студентов вуза, выделить их структуру.
3. Разработать критерии оценки и уровни сформированное™ ценностных ориентации студентов.
4. Разработать, теоретически обосновать модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентации студентов.
5. Экспериментально проверить модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентации студентов и определить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, деятельностный, контекстный, личностно-ориентированный, культурологический.
Теоретической основой исследования явились философско-культурологические и педагогические идеи личностно ориентированного и личностно развивающего образования (M. Н. Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Розин! И.С.Якиманская и др.); современные концепции подготовки будущего специалиста в условиях культурно-контекстного и инновационного развития личности в социальной среде (Н.С. Александрова, А. Ю. Гончарук, П. Н. Городов, В. Н. Дружинин, В. П. Давыдов, М.Б. Зацепина, И. А. Зимняя! И. П. Клемантович, Т.С. Комарова, Л. П. Крившенко, Н.Н.Лавров, Е.А. Леванова, Л. В. Мардахаев, Э. Д. Новожилов, В. А. Романов, С. Д. Смирнов, Э. И. Сокольникова, C.B. Тетерский, Л. А. Холодкова, H.H. Ярошенко и др.); социологические исследования, посвященные ценностным ориентациям, классификации ценностей, роли ценностей в социализации и самоактуализации личности (Э.В.Беляев, Д.Белл, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, А. Маслоу, И. Масуда, Р. Мертон, В. Н. Шубкин и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
- теоретические - теоретико-педагогический, методологический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов исследования;
- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, обобщение независимых характеристик, контент-анализ деятельности обучающихся; диагностические методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), включавший опытно-экспериментальную работу, беседы, опрос, интервьюирование, экспертизу, обобщение независимых характеристик;
- статистические - методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта специфика социально-культурной деятельности вуза, характеризующаяся пониманием и признанием всеми субъектами образовательного процесса объединяющей цели деятельности. При этом студенты находятся под постоянным педагогическим воздействием разновозрастного (межпоколенного) профессорско-преподавательского состава и студенческого самоуправления, что способствует формированию ценностных ориентации студентов;
- разработана модель формирования ценностных ориентации студентов средствами социально-культурной деятельности студенческого самоуправления через реализацию целевого, аналитического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного блоков;
- выявлены виды ценностных ориентации студентов: нравственные (соответствие традициям национальной культуры), правовые (отношение личности к праву), профессиональные (принятые обществом правила профессиональной этики), критерии их сформированности (мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, акмеологическо-рефлексивный) и уровни проявления (социально-активный, социально-нейтральный, социально-пассивный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности студентов. В исследовании раскрыта специфика социально-культурной деятельности студенческого самоуправления вуза как эффективная сфера формирования ценностных ориентации студентов, роль которых существенно возрастает в условиях социальной трансформации общества; представлены виды ценностных ориентации студентов (нравственный, правовой и профессиональный); определены и обоснованы критерии, охарактеризованы уровни ценностных ориентации студентов.
Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проверена на практике методика, на основании которой разработаны и апробированы в ходе эксперимента: спецкурс «Формирование ценностных ориентации студентов вуза» для преподавателей, кураторов и заместителей деканов по внеучебной воспитательной работе высшей школы, программы мастер-классов, форсайт-семинаров и презентаций по формированию ценностных ориентации студентов; критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить эффективность формирования ценностных ориентации студентов вуза, которые могут применяться в практике работы высших учебных заведений.
Предложены направления развития вузовской системы воспитания, учитывающие характер социальной адаптации и ценностные ориентации современного студенчества, которые возможно использовать при решении приоритетных проблем развития внеучебной воспитательной деятельности вуза и определении ее перспектив, проектировать и корректировать педагогический процесс на основе внешне фиксируемых показателей.
Разработана и апробирована программа оптимизации социально-культурной деятельности студенческого самоуправления, направленной на социальную адаптацию студентов, позволяющей обеспечить эффективную организацию процесса вузовского воспитания в соответствии с социальным заказом.
Материалы диссертации, ее практические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в вузе,' в системе повышения квалификации вузовских работников, в деятельности общественных советов по воспитательной работе при региональных советах ректоров.
Экспериментальная база исследования включала ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт», ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» и НОУ ВПО «Подольский социально-спортивный институт». Всего исследованием на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента было охвачено 482 студента и 67 преподавателей.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2014 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению, обобщению и систематизации информации о проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать гипотезу, определить педагогические условия. На этом этапе использовались следующие методы: теоретические
(анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
Второй этап (2004-2012 гг.). Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрялись в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе внеучебной и учебно-воспитательной работе вузов Москвы и Подмосковья.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проведением исследования с опорой на достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов исследования на разных его этапах и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социально-культурной деятельности вуза характеризуется пониманием и признанием всеми субъектами образовательного процесса её объединяющей цели. Студенты находятся под постоянным педагогическим воздействием разновозрастного (межпоколенного) профессорско-преподавательского состава и студенческого самоуправления, что способствует формированию ценностных ориентации студентов. Социально-культурная деятельность вуза заключается
в организации и инициации мероприятий, способствующих формированию нравственных, правовых и профессиональных ценностных ориентации.
2. Ценностными ориентациями студентов вуза выступают нравственные, правовые, профессиональные, наиболее актуальные для студенчества. Нравственные ценности обусловлены традициями национальной культуры, правовые ценности - отношение личности к праву, профессиональные ценности - принятые обществом правила профессиональной этики.
3. Критериями оценки сформированности ценностных ориентации студентов являются мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, акмеологическо-рефлексивный и фиксируется по уровням: социально-активный, социально-нейтральный, социально-пассивный.
4. Модель социально-культурной деятельности вуза включает реализацию целевого (цель и методологические подходы), аналитического (виды ценностных ориентаций и критерии их сформированности), содержательного (содержание социально-культурной деятельности студенческого самоуправление), организационно-деятельностного (нравственное, правовое и профессиональное направления деятельности студенческого самоуправления) и оценочно-результативного блоков (общественная и личная оценка проводимых мероприятий), что обеспечивает формирование ценностных ориентаций студентов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлена актуальность исследования, сформулирована цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы методологические и теоретические основы исследования, методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования у студентов ценностных ориентаций в социально-культурной деятельности вуза» рассматривается состояние педагогической теории и практики исследуемой проблемы, дается общая характеристика структуры и сущности заявленной проблемы, разрабатывается и теоретически обосновывается модель формирования ценностных ориентаций студентов в социально-культурной деятельности вуза.
Отправным пунктом исследования стал анализ основных понятий проблемы в следующей логике: ценность, ценностные ориентации, социально-культурная деятельность, студенческое самоуправление,' ценностные ориентации студентов вуза.
Как известно, генезис и природа общечеловеческих и индивидуальных ценностей является одновременно и фундаментальной проблемой гуманитарного образования. В связи с этим понятия «ценность» и «смысл»
являются главными в нашем исследовании. Анализ зарубежных и отечественных исследований показал, что ценностно-смысловые основания являются важнейшими компонентами структуры личности. Они регулируют поведение и проявляются во всех областях человеческой деятельности.
В науке существует много определений понятия «ценность» имеющих общий и единичный смыслы. В более общих определениях понятию «ценность» придается несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта: ценность как общественный идеал (общечеловеческие и конкретно-исторические ценности); ценности материальной и духовной культуры; социальные ценности.
В отечественной педагогической аксиологии В. А. Сластенин сформулировал ценности как «ценность того или иного объекта определяется в процессе его оценки личностью, которая выступает средством осознания значимости предмета для удовлетворения ее потребностей».
С ценностями тесно взаимосвязаны ценностные ориентации. С середины XX в. в исследованиях С. Л. Рубинштейна ценностные ориентации понимаются как выделение человеком значимых предметов, явлений в форме потребностей и ценностей, которые в свою очередь оказывают влияние на человека, детерминируют его поведение. Позднее в исследованиях В. П. Бездухова и О. К. Поздняковой понятия «ценность» и «ценностная ориентация» были разграничены, исходя из их функций. Кроме того, ценностные ориентации детерминированы и от той деятельности, в которую включена личность. В нашем исследовании таковой является социально-культурная деятельность, сензитивная для этого возраста.
Социально-культурная деятельность, как сфера становления личности, исследуется многими учеными. В трудах М. А. Ариарского, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, В. В. Туева и др. эта тема рассматривается с различных точек зрения. Специфика социально-культурной деятельности в вузе определяется следующими факторами:
1) студенты принадлежат к одной возрастной группе и объединены общим видом деятельности (учебной); 2) студенчество имеет единую цель пребывания в вузе; 3) студенчество отличается определенной спецификой интересов и потребностей; 4) студенческая среда строго структурирована, а не хаотична; 5) студенчество постоянно находится под педагогическим воздействием.
Процесс формирования ценностных ориентации студентов
5
й
№
Студенческое самоуправление
Преподаватель
I
Студент
Целевой блок
Цель - формирование ценностных ориентации студентов
Аналитический блок
Виды ценностных ориентации студентов (нравственные, правовые, профессиональные)
Разработка содержания социально-культурной деятельности студенческого _самоуправления_
Содержательный блок
Критерии сформированное™ ценностных ориентации (мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, _акмеологическо-рефлексивный)_
Я
Методологические подходы
аксиологический, деятельности ый, контекстный, личностно-ориентированный культурологический
Я
я
Инициация студенческим самоуправлением мероприятий
социально-культурной _направленности_
_Организационно-деятельностный блок_
Нравственное, правовое и профессиональное направления _деятельности студенческого самоуправления_
5
Спецкурсы, тренинги, мастер-классы, презентации, проведение
мероприятий, участие и реализация проектов, форсайт_семинары_
Общественная и личная оценка проводимых мероприятий Оценка уровня сформированное™ ценностных ориентации студентов (социально-активный, социально-нейтральный, социально-пассивный)
Результат - сформированные ценностные ориентации студентов
№
Рисунок 1 — Модель социально-культурной деятельности вуза по формированию ценностных ориентации студентов
Для решения проблемы исследования мы обратились к научному методу моделирования. Модель, выстроенная на концептуальных и общенаучных подходах, включает целевой, аналитический, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный блоки (см. рисунок 1). Проблемы студенческого самоуправления обсуждаются сегодня на государственном уровне, пополняется нормативно-правовая база его деятельности, возрастает количество общественных организаций, курирующих деятельность студенческой молодежи. В «Рекомендациях по развитию студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации» поставлена задача придания студенческому самоуправлению социально-практического характера. Это определено необходимостью сознательного, ответственного отношения студентов к возможностям и перспективам своей культурно-нравственной и профессиональной самоорганизации и участия в социальном управлении.
В диссертации делается вывод о том, что социально-культурная деятельность вуза - воспитательная деятельность, которая имеет выраженный развивающий характер и ориентирована на человека, на исчерпывающее раскрытие заложенного в нем духовного потенциала. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности студенческого самоуправления как фактора формирования ценностных ориентаций студентов заключается в обеспечении мероприятий, способствующих формированию нравственных, правовых и профессиональных ценностных ориентации.
В результате изучения научно-педагогической литературы нами сделан вывод о необходимости формирования ценностных ориентации студентов через их включение в социально-культурную деятельность вуза.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов в социально-культурной деятельности вуза» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, апробируется модель формирования ценностных ориентации студентов в социально-культурной деятельности вуза, анализируются и интерпретируются результаты эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2014 гг. в Гжельском государственном художественно-промышленном институте. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 482 студента.
Были разработаны показатели эффективности педагогического эксперимента, проведенного по результатам теоретического анализа научного и эмпирического материалов, и систематизированы следующим образом:
• надежность информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость);
• принципы организации и проведения экспериментальной работы (культуросообразности, гуманизма, связи воспитания с социально-
культурной практикой, формирования личности в коллективе, эффективности).
Положения гипотезы проверялись в ходе эксперимента, который проходил в три этапа в естественных условиях по типу вариативного, характеризующегося целенаправленным варьированием в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнением конечных результатов.
В констатирующем эксперименте были сформированы группы: контрольная (240 студентов) и экспериментальная (242 студента).
Исходный уровень сформированное™ ценностных ориентации студентов изучался нами с помощью комплекса диагностических методик. Для выявления уровня сформированное™ каждого критерия был определен свой диагностаческий инструментарий.
Экспериментальные данные показали, что исходный уровень сформированное™ ценностных ориентации приблизительно одинаковый у всех студентов экспериментальных и контрольных групп: социально-активный уровень 10% у студентов ЭГ и КГ, социально-нейтральный уровень - 26% у ЭГ и 27% КГ, социально-пассивный уровень - 64% у ЭГ и 64% у КГ.
Формирующий эксперимент осуществлялся нами в два этапа: подготовительный и основной. На подготовительном этапе (2004-2007 гг.) преподаватели совместно со студенческим самоуправлением и активом студенческих групп разрабатывали план мероприятий. С этой целью студенты были привлечены к участию в мастер-классах, презентациях, форсайт-семинарах по следующим направлениям: нравственное, правовое и профессиональное. Результатом этой работы явился «мозговой штурм» по содержанию мероприятий. В ЭГ было высказано более 300 предложений, а в КГ чуть более 50 предложений. Высказанные предложения студентов ЭГ легли в основу перспективного плана социально-культурной деятельности студенческого самоуправления.
На основном этапе формирующего эксперимента (2008-2012 гг.) мы апробировали модель формирования ценностных ориентации студентов в социально-культурной деятельности вуза и комплексе мероприятий по всем направлениям (нравственное, правовое и профессиональное).
Содержательную основу мероприятий нравственного направления составили проекты «От сердца к сердцу», «Дни воинской славы», студенческий региональный форум «За патриотизм и толерантность», «Блокадный хлеб», благотворительный марафон «Мы - город неравнодушых людей», фестиваль национального единства «Мы живем в России», литературная гостиная «Поэты рядом с нами», акция «Спасибо вам за победу!», конкурсы мультимедийных презентаций «Вам Родину спасать досталось, а нам её беречь», ярмарка социальных проектов «Наше будущее в наших руках», брейн-ринги «Отечество славлю которое есть, но трижды которое будет» и др., при проведении которых с помощью методов
эмоционально-ценностного стимулирования, создания ситуаций свободного выбора, самоанализа и самооценки студенты были ориентированы на понимание и развитие у них нравственных ценностей.
Содержательную основу мероприятий правового направления составили обсуждения за круглым столом и дискуссии «Я иду на выборы», «Социальные запреты современного общества», «Мои права и обязанности», «День совершеннолетия», акция «Я гражданин России», деятельность студенческой народной дружины «Гжелия» и др., в ходе которых с помощью выдвижения оценочных суждений, вопросов для обсуждения и дискуссий, ролевых игр формировались правовые ориентации в соответствии с современной ситуацией.
Содержательную основу мероприятий профессионального направления составили тренинги, мастер-классы, конкурсы «Молодые дарования», «Лучший молодежный бизнес-проект», «Надежда науки», студенческий театральный проект «СТЕП», международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели» (проводится с 1976 г. с момента реализации программы непрерывного художественно-эстетического образования «От детского сада до вуза», международные фестивали «Art-students», «Художественная керамика», всероссийский конкурс «Мир глазами фотографа», круглые столы «Путь в предпринимательство», «Без должностей и галстуков», всероссийские школы профессионального мастерства «Гжель - колыбель керамики», месячники туризма, декады дизайна и др. включающие проективные методики, мозговые штурмы и создающие условия для формирования позитивного мышления, развития коммуникативности, адекватной оценки и самооценки.
В контрольном эксперименте мы проверяли влияние разработанной модели. Обобщенные данные, представленные на рис. 2 свидетельствуют о влиянии предлагаемой нами модели, каждого ее блока отдельности и в комплексе, на формирование ценностных ориентации студентов.
Сопоставляя результаты, полученные нами на конец эксперимента, можно отметить изменения, происшедшие в уровнях сформированности у студентов ценностных ориентации. Так, в среднем на 27% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень сформированности ценностных ориентации, относительно 5% в контрольной группе. В среднем на 38% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих средний уровень сформированности ценностных ориентации, относительно увеличения на 7% в контрольной группе. По высокому уровню сформированности ценностных ориентации в экспериментальных группах по сравнению с контрольной, прирост больше в пять раз.
Полученные результаты показывают и возрастание среднего показателя в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой: в экспериментальных группах этот показатель возрастает в среднем на 0,17, в контрольной группе на 0,05. Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что в контрольной группе у студентов происходит
повышение уровня сформированное™ ценностных ориентации, но переход на более высокий уровень идет значительно медленнее. Это подтверждает и коэффициент эффективности: в ходе эксперимента он возрастает в экспериментальных группах в среднем на ОД и становится больше единицы, что свидетельствует об эффективном воздействии разработанной модели на формирование ценностных ориентации студентов (см. рисунок 2).
0- Экспериментальна я гругта Контрольная группа
Ш Социально-активный. -1 уровень 46 12
□ Социально- м нейтральный уровень 32 29
Ш Социально-пассивный уровень 4 2 59
Рисунок 2 - Сравнительные результаты в экспериментальных и контрольной группах по окончанию эксперимента
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в экспериментальных группах наблюдается продвижение студентов к более высокому уровню сформированное™ ценностных ориентации. Однако, в каждой из этих групп значение критерия «хи-квадрат» не является статистически значимым.
Результаты, полученные в экспериментальной группе Э-4, значительно выше, чем в группах Э-1, Э-2 и Э-3. Следовательно, эффективность формирования ценностных ориентации студентов достигается при комплексной реализации мероприятий социально-культурной направленности.
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед
нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы организации социально-культурной деятельности вуза. Определено, что эта проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике социально-культурной деятельности и требует теоретического осмысления. В исследовании обоснована необходимость решения выбранной для изучения проблемы с позиции аксиологического, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного и культурологического подходов. В результате анализ научной литературы выявлена специфика социально-культурной деятельности вуза, которая характеризуется пониманием и признанием всеми субъектами образовательного процесса объединяющей цели. При этом студенты находятся под постоянным педагогическим воздействием разновозрастного (межпоколенного) профессорско-преподавательского состава и студенческого самоуправления, что способствует формированию ценностных ориентации студентов.
2. В процессе исследования уточнены виды ценностных ориентации студентов вуза: нравственные, правовые, профессиональные. Нравственные ценности обусловлены традициями национальной культуры, правовые ценности - отношение личности к праву, профессиональные ценности -принятые обществом правила профессиональной этики.
3. Обоснованы критерии сформированное™ ценностных ориентации студентов вуза: мотивационно-эмоциональный, когнитивно-поведенческий, акмеологическо-рефлексивный, которые фиксируются по социально-активному, социально-нейтральному, социально-пассивному уровням.
4. Экспериментальная проверка модели по формированию ценностных ориентации студентов доказала ее эффектавность, что свидетельствует о выполнении цели и решении задач, поставленных в исследовании и внедрении результатов в учебно-воспитательный процесс вузов. Это позволяет утверждать, что исследование имеет теоретическую и практическую значимость.
Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты формирования ценностных ориентации студентов вуза нами изучены и охвачены в полной мере. В связи с этим актуальной нам представляется исследовательская работа по следующим направлениям этой проблемы: формирование ценностных ориентации студентов к профессиональной деятельности; разработка методики формирования ценностного поведения и ценностного сознания у студентов вуза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК МО и Н РФ:
1. Суходолова Е.П. Личность будущего специалиста: психолого-педагогические аспекты ценностно-смыслового потенциала // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. 2011.-№3(25)-С. 277-281.
2. Суходолова Е.П. Художественно-промышленное образование в Гжели (в соавторстве) // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 3. - С 5861.
3. Суходолова Е.П. Гжельская школа керамики: от рисовальных классов до вуза». Гжельская школа керамики: от рисовальных классов до вуза (в соавторстве) // Стекло и керамика. - 2011. - №4 - С. 3-5.
4. Суходолова Е.П. Ценностные ориентации первокурсников: перспективы развития // Дискуссия. - 2013. - №2(32) - С.114-120.
Статьи в материалах российских и международных конференций, других изданиях
5. Суходолова Е.П. Грани воспитания // Специалист. - 2007. - №7. -С. 16-18.
6. Суходолова Е.П. Ценностно-смысловой потенциал личности как объект психолого-педагогических исследований. Проблемы и перспективы художественного профессионально-педагогического образования: Сборник статей и тезисов докладов Всероссийской научно-практической конф. (с международным участием). Под ред. проф. А.И. Смоляра, ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». - Самара, 2010-С. 210-212.
7. Суходолова Е.П. Студенческий возраст - период формирования ценностно-смыслового потенциала личности будущего специалиста. «Система ценностей современного общества». Сборник материалов XX Международной научно-практической конф. / Под ред. С.С. Чернова. Новосибирск. 2011. - С. 248-252.
8. Суходолова Е.П. Ценностно-смысловой потенциал личности будущего специалиста как основа профессионального воспитания в вузе. «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы». Сборник материалов I международной заочной научно-практической конференции. Ответственный редактор A.A. Киселев. - Краснодар. — 2011. — С. 41-45.
9. Суходолова Е.П. Ценностно-смысловой потенциал личности -психолого-педагогические подходы. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». Сборник материалов XVIII Международной научно-практической конф. Под общей ред. С.С. Чернова. Новосибирск. Центр развития научного сотрудничества, 2011. - С.34-40.
10. Суходолова Е.П. Роль студенческого самоуправления в развитии волонтерской деятельности в современном вузе. «Современные проблемы
безопасности жизнедеятельности: теория и практика»: Материалы II Международной научно-практической конференции. Часть I. / Под общей ред. Проф. Р.Н. Минниханова. — Казань. ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей». - 2012. - С. 530-537.
11. Суходолова Е.П. Студенческое самоуправление в вузе как фактор развития ценностно-смыслового потенциала личности будущего специалиста. Педагогика и образование: проблемы, решения, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции с элементами научной щколы для молодых ученых, посвященный 50-летию института -48-х Евсевьевских чтений. - 2012. /отв. редактор Т.Н. Шукшина. Мордов. гос. пед. ин-т. г. - Саранск, 2012 - С. 211-216.
12. Суходолова Е.П. Педагогические условия развития ценностно-смыслового потенциала личности будущего специалиста средствами студенческого самоуправления. Материалы IV Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Культура» (23 ноября 2012):сборник научных статей / Под общей ред. проф. Б.В. Илькевича. отв. ред. Н.В. Соловьева. - Гжель: ГГХПИ, 2013. - С. 324-327.
13. Суходолова Е.П. Возможности студенческого самоуправления вуза в развитии ценностно-смыслового потенциала личности будущего специалиста. «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности»: Материалы I Международной научно-практической конференции. - М.: Научно-издательский центр «Апробация. РФ», 2013 - С. 127-133.
14. Суходолова Е.П. Воспитательный потенциал студенческого самоуправления в высшей школе. «Воспитательная деятельность образовательного учреждения». Сборник материалов I международной научно-практической конференции (31 августа 2012 г., г. Таганрог): Сборник научных трудов/ Научный ред. д.п.н., профессор И.А. Рудакова. - М.: Издательство «Перо», 2012. - С. 23-29.
15. Суходолова Е.П. Школа студенческого актива как одно из средств развития самореализации личности: Материалы V Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Культура» (22ноября 2014): сборник научных статей./ Под общей ред. проф. Б. В. Илькевича. Отв. ред. Н.В. Соловьева. - Гжель: ГТХПИ, 2013. -С. 321-325.
16. Суходолова Е.П. Волонтерство как школа воспитания гражданина // Твоя вертикаль. - 2014. - №2. - С. 54-57.
17. Суходолова Е.П. Студенческие инициативы как составляющая социально-культурной деятельности вуза: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Культура» (21 ноября 2014 г.) сборник научных статей / Под общей ред. проф. Б.В. Илькевича. Отв. ред. Н.В. Соловьева. - Гжель: ГГХПИ, 2014. -С. 57-64.
Подписано в печать 18.11.14
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1472 Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru