Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурно-образовательной среды субрегиона

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культурно-образовательной среды субрегиона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иваниченко, Людмила Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурно-образовательной среды субрегиона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иваниченко, Людмила Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культурно -образовательной среды субрегиона

1.1. Культурно-образовательная среда как объект исследования.

1.2. Процесс формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

1.3. Организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опыт формирования культурно-образовательной среды на примере Рославльского субрегиона

2.1. Актуальный педагогический потенциал культурно-образовательной среды субрегиона.

2.2. Экспериментальная деятельность по совершенствованию субрегионального образования как формирующего фактора культурно-образовательной среды.

2.3. Позитивные изменения в культурно-образовательной среде субрегиона.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурно-образовательной среды субрегиона"

Общеизвестно, что образование в любом обществе работает не только на настоящее, но и на будущее. Для российского общества, находящегося в глубоком и перманентном общекультурном кризисе, видение перспектив образования совершенно необходимо, так как это одна из областей, удерживающая и развивающая достижения прошлого и оставляющая надежды на возрождение культурной жизни общества и национальной культуры народа. В связи с этим, состояние современного образования в нашей стране насюя-тельно требует осмысления тенденций, определяющих перспективы его развития, разработки новых концептуальных основ, которые будут способствовать приданию существующей образовательной системе культурно-гуманистической направленности, обращенности к личности, ее запросам и потребностям.

Актуальность изменения концептуальных основ образования обусловлена самой жизнью, которая убедительно доказывает, что задача образования XXI века - это преодоление кризиса культуры, духовности, гуманизма. Именно этим сегодня продиктована необходимость смены «просветительско-сциентической концепции образования, в основе которой - обучение, научение, обогащение знаниями» [165, С. 16], новой концепцией - концепцией развития самодостаточной, образованной и духовно богатой личности, субъекта культуры.

Совершенно очевидно, что новая концепция не может взяться извне, она должна вытекать из культурных традиций отечественного образования. По этому поводу А.В. Мудрик отмечает, что «сегодня речь должна идти о создании таких концепций воспитания, которые учитывают исторический опыт, отражают реалии века и предполагаемые перспективы планеты, страны, общества, личности» [139, С.79]. Российская система образования и воспитания на протяжении всей истории своего развития включала в свое содержание культурные ценности. Сегодня это особенно актуально, поскольку «зациклившись на трансляции якобы бесспорных и однозначно трактуемых, к тому же лавинообразно нарастающих научных фактов . современное образование оказалось еще более беспомощным в трансляции ценностей духовных, в реализации своих, в конечном счете, главных культурообразующих и мента-леобразующих функций [54, C.517J.

В этой связи в основных стратегических направлениях современного образования, определенных Национальной доктриной образования Российской Федерации, сделан акцент на то, что современная система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Эту мысль актуализирует и развивает и современная наука. «Погружение в контекст культуры, практики, реальной жизни - условие эффективного образования», - отмечает П.И. Третьяков [167, С. 15].

В то же время еще Д. Дьюи [70] справедливо заметил, что изменения в системе образования и воспитания могут осуществляться лишь на основе анализа «мод>са жизни», который сложился у личности в результате ее взаимодействия с другими людьми в современной им культурной среде. И тот факт, что он не исследуется и, соответственно, не учитывается - снимает саму возможность этих изменений. Таким образом, два принципиально важных понятия этого положения, «модус жизни» и «среда», по мнению Д. Дьюи, определяют условия качественных изменений системы образования.

Подтверждение этому тезису мы находим и в современных научных исследованиях. Е.П. Белозерцев отмечает, что «среда специфицирует образ жизни. Одна среда - один образ жизни, другая - иной образ жизни» [19, С. 587]. Кроме того, по мнению ученого, среда обуславливает содержание и характер образования, создает определенные предпосылки для его функционирования и развития. Данное положение подчеркивает актуальность средовых исследований в процессе поиска наиболее эффективных путей развития современного образования.

Актуализирует проблему средовых исследований и современная обращенность к личности. Многоаспектность проблемы взаимодействия личности и среды обусловливает различные направления средовых исследований: создание образовательной среды, формирование воспитательного пространства, развитие личности в культурно-образовательной среде, проектирование социокультурной среды как фактора формирования личности. Эти и другие направления являются предметом научного интереса E.II. Белозерцева, Ю.С. Мануйлова, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, П.И. Третьякова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.В. Бондаревской, Л.В. Байбородовой, П.A. faiae-ва, Б.З. Вульфова и других [19,119,138,178,152,149,174,24,14,51,47]. Это важно особенно сегодня, когда «провалы в педагогической практике, беспомощность педагогической теории в большой мере обусловлены фактическим игнорированием тех реалий, в которых формируется личность, многолетними настойчивыми попытками создать некие идеальные педагогические модели ученика, учителя, коллектива, воспитательного процесса» [140, С.52-53].

Ситуация вне школы в еще большей степени отражает потребность изучения среды, условий ее формирования и развития. По мнению Л.И. Новиковой, «.как бы целенаправленно и разумно мы ни строили воспитательные системы гуманистического толка в школах и других образовательных учреждениях, как бы ни стремилось государство с помощью специальных законов, указов, инструкций повысить воспитанность детей, как бы ни старалась семья оградить их от дурных влияний улицы, существенных сдвигов в этой области не наблюдается. Пока сама улица не изменится, не обогатится среда обитания ребенка вне школы и семьи, она не станет воспитывающей. Изменить ее не в наших силах. Остается одно: самим создавать «воспитывающую среду» - «среду в среде» [148, С.32].

О широком научном интересе к проблеме средовых исследований свидетельствуют диссертационные работы последних лет (Г.Н. Баженова, Т.И. Белова, Т.Ф. Борисова, Ю.С. Бродский, А.В. Вишнякова, В.Л. Глазычев, В.П. Лисицкая, И.Б. Стояновская, Н.В. Шаталова).

Кроме того, в последнее время различные вопросы теории и практики создания культурно-образовательных пространств и сред становятся предметом обсуждения и дискуссий на «круглых столах», научно-практических конференциях и на страницах периодической печати [10, 59, 78, 133,150, 152, 209J. Однако стоит заметить, что чаще всего, речь идет о моделировании, проектировании, построении, развитии среды отдельно взятого образовательного учреждения, микрорайона, города, региона. Вместе с тем, из поля зрения исследователей выпадает субрегион, наименьшая административно - территориальная единица, обеспечивающая развитие образования как территориально организованной системы. Несмотря на преимущественный культурно-образовательный потенциал субрегионапо сравнению, например, с отдельно взятым образовательным учреждением или микрорайоном, проблема формирования субрегиональной среды сегодня исследована недостаточно.

Таким образом, изучение критических публикаций и исследований, посвященных проблемам формирования и развития различного рода организованных пространств и сред, позволило выявить ряд противоречий между:

- потребностью в научном обосновании организационно-педагогических основ формирования локальной культурно-образовательной среды и недостаточной их разработанностью современной наукой;

- существующим практическим опытом формирования территориальных культурно-образовательных целостностей и слабым использованием образовательного потенциала в процессе их формирования.

Выявленные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды в рамках субрегионального пространства.

Актуальность проблемы целенаправленной организации среды в условиях определенного территориального пространства обусловила выбор темы исследования «Формирование культурно-образовательной среды субрегиона». Объект исследования: культурно-образовательная среда субрегиона.

Предмет исследования: процесс формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и сущность культурно-образовательной среды субрегиона.

2. Выявить организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

3. Разработать теоретическую модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование культурно-образовательной среды субрегиона осуществляется если:

- развитие культуры и образования на уровне субрегиона происходит в условиях их тесного взаимодействия и интеграции;

- определены и реализуются организационно-педагогические условия, такие как: целевая ориентация развития образования как социокультурного института; включение социальных институтов, других организационных структур субрегиона в совместную культурно-образовательную деятельность; создание условий для творческого самоопределения и индивидуального развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона; развитие и поддержание гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды;

- разработана, теоретически обоснована и внедряется модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона, обеспечивающая позитивные изменения среды.

Теоретико-меюдологическую основу исследования составляет система фундаментальных общенаучных принципов, таких как единство исторического и логического, общего, особенного и единичного, рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также система специально-научных подходов, включающая:

- философско-исторические, философско-педагогические положения о взаимосвязи культуры и образования (С.И. Гессен, В.Ю. Загвязинский, E.II. Белозерцев, П.И. Третьяков, Б.Т. Лихачев);

- современные концепции развития системы общего образования, его структуры и содержания (Л.И. Новикова, П.И. Третьяков, В.А. Сластенин, А.В. Мудрик);

-положения системно-интегративного подхода, дающие возможность устанавливать причинно-следственные связи между взаимодействием компонентов среды, среды и личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Мудрик);

- комплекс основополагающих методов и форм формальной и диалектической логики (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, доказательства и опровержения).

Методы исследования: ретроспективный анализ исторической, педагогической, методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ концептуальных идей и подходов к рассмотрению культурных и педагогических явлений; изучение статистических источников и программных документов; экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы; анализ, обобщение, систематизация и оценка полученных результатов.

Источники исследования: науковедческая литература, работы ведущих ученых в области отечественной истории педагогики; философские труды по проблеме исследования и смежным с ней проблемам; общеисторическая, педагогическая, художественная и публицистическая литература по вопросам образования и культуры.

Организация исследования: работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) осуществлен анализ литературы. Изучены статистические документы. Выявлена и определена ведущая проблема, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлена систематизация и обобщение материалов. Определена структура и логика изложения диссертационного исследования. Начата практическая работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) продолжена работа по реализации организационно-педагогических условий формирования культурно-образовательной средысубрегиона и экспериментальной проверке их эффективности. Уточнены основные положения исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: определено содержание и раскрыта сущность культурно-образовательной среды субрегиона; разработана теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона, включающая три основных блока: организационный - цель, задачи, основные принципы, методологические подходы, организационно-педагогические условия формирования среды; сУпрук-турный - объекты среды и субъекты среды; содержательный - культурные, общечеловеческие, педагогические ценности;

- определены и опытным путем апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о создании, формировании, развитии культурно-образовательных целостностей как ор1анизационных систем.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для формирования и развития культурнообразовательных целостностей как организационных систем. Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты мо-iyi быть использованы в качестве методологической и организационной основы решения аналогичных задач применительно к другим территориально-образовательным пространствам. Исследование и теоретические выводы способствуют расширению и углублению представлений для педагогической науки о локальных особенностях развития образования и формирования культурно-образовательной среды в свете общих проблем отечественного образования. Фактический материал может послужить основой для разработки спецкурсов в рамках регионального и школьного компонентов при решении задач обновления содержания образования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, которые адекватны целевым установкам и поставленным задачам исследования и обусловлены выбором методологических позиций, связанных с реализацией аксиологического, гуманистического, культурологического, личностно-ориентированного, дея-тельностного подходов; применением комплекса основополагающих методов: научного описания, анализа, экспериментальной работы, а также разнообразием и количеством привлеченных источников и фактов, представленным опытом практического решения обозначенных проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-образовательная среда субрегиона - это социально-педагогическая система, включающая совокупность специально организуемых в рамках субрегионального пространства педагогических условий, обеспечивающих развитие личности. Содержательной основой среды являются общечеловеческие, культурные и педагогические ценности, а структурными компонентами выступают социальные институты, осуществляющие культурно-образовательную деятельность.

2. Культурно-образовательная среда субрегиона формируется в процессе тесного взаимодействия культуры и образования, при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- целевая ориентация развития образования как социокультурного института;

- включение социальных институтов, других организационных структур субрегиона в совместную культурно-образовательную деятельность;

- создание условий для творческого самоопределения и индивидуальною развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона;

- развитие и поддержание гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды.

3. Теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субре!иона может быть представлена тремя основными блоками. Организационный блок включает цель, задачи, основные принципы, методологические подходы, организационно-педагогические условия формирования среды. Структурный блок - объекты среды и субъекты среды, организующие, осуществляющие, обеспечивающие культурно-образовательную деятельность и принимающие в ней участие. Содержательный блок включает культурные, общечеловеческие, педагогические ценности, лежащие в основе культурно-образовательной деятельности, проводимой в рамках субрегиональной среды.

4. Эффективность формирования культурно - образовательной среды субрегиона определяется позитивной динамикой процессов развития культуро-сообразного образования, усилением интеграционных связей между социальными институтами и другими организационными структурами субрегионального социума в процессе совместной культурно-образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах образовательных учреждений субрегиона, районных августовских педагогических конференциях, ежегодных Рождественских чтениях (г. Рославль, 2000 -2006 гг.); на научно-практических конференциях различного уровня: международной (г. Смоленск, 2000 г.), всероссийской (г. Смоленск, 2005 г.), региональных (г. Смоленск, 2004 г., 2006 г.). Работа неоднократно заслушивалась на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (г. Смоленск, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Во второй главе настоящего исследования представлены и прокомментированы ход и результаты экспериментальной работы по внедрению теоретической модели формирования культурно-образовательной среды субрегиона и определению эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее формирование. В экспериментальную группу вошли объекты и субъекты среды Рославльского субрегиона, контрольную группу составили средовые объекты и субъекты Починковского субрегиона.

На этапе констатирующего эксперимента был проанализирован педагогический потенциал Рославльского субрегиона, в результате установлено:

1. Сеть образовательных учреждений субрегиона в 2000 году включала 77 учреждений, представленных различными организационно-правовыми формами, типами и видами. По формам организации образовательной деятельности учреждения образования, в основной массе, были традиционными. В то же время ряд образовательных учреждений осуществлял свою деятельность в режиме инноваций.

Типовое и видовое многообразие образовательных учреждений, наличие ряда учреждений с особыми или нетрадиционными формами организации образовательной деятельности свидетельствовали о достаточно высокой насыщенности структурного компонента субрегиональной среды, что создавало возможность удовлетворения образовательных потребностей населения данного субрегиона.

2. Анализ кадрового потенциала показал, что в 2000 году образовательную деятельность в учреждениях образования Рославльского субрегиона осуществляли 1695 педагогов. Из них: 70,2 % педагогов с высшим образованием в системе общего образования; 80 % педагогов с высшим педагогическим образованием в общеобразовательных школах субрегиона; 58,8 % педагогов имели квалификационные категории; 69 % преподавателей с высшим образованием в системе профессионального образования; 60 % преподавателей филиалов вузов имели научные степени и звания.

3. Повышению профессиональной квалификации и развитию творческого потенциала педагогов способствовала деятельность районной методической службы, включавшей более 60 разнообразных методических формирований: районных методических объединений, школ первичного мастерства, творческих и проблемных групп, мастер-классов.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента было установлено, что Рославльский субрегион обладает серьезным педагогическим потенциалом, способным обеспечить формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

В 2000 году в субрегионе начала формироваться система работы учреждений общего образования по обновлению организационных основ, структуры и содержания образования:

- все школы субрегиона перешли на четырехлетнее обучение в начальной ступени;

- десять школ вступили в федеральный эксперимент по обновлению содержания образования; четыре школы работали в режиме областного эксперимента, две школы являлись районными экспериментальными площадками;

- менялся, но оставался еще фрагментарным, подход к разработке школьного учебного плана. Во всех школах был введен региональный компонент, в отдельных школах разрабатывался школьный компонент учебного плана;

- происходила переоценка ценностей в отношении к воспитательной деятельности.

Вместе с тем, в ходе констатирующего этапа эксперимента было установлено, что в практике работы как экспериментальных, так и контрольных школ превалирует традиционный подход к организации образовательной деятельности, целеполаганию, отбору содержания образования, форм и методов работы в рамках школы и за ее пределами. Поэтому дальнейшая работа была сориентирована на развитие системы образования Рославльского субрегиона и организацию ее взаимодействия с другими институтами и структурами субрегиона.

В этом ключе в процессе формирующего эксперимента первоначально решалась проблема расширения условий для доступного и качественного образования, что способствовало позитивным изменениям качественных параметров образовательной сети Рославльского субрегиона:

- шесть сельских школ субрегиона открыли на своей базе структурные дошкольные подразделения;

- количество школ и дошкольных учреждений, работавших в режиме эксперимента и инноваций или с элементами инновационной деятельности, увеличилось с 16 до 27 учреждений;

- в 22 школах были разработаны собственные концепции и программы развития;

- в субрегионе была создана и стала развиваться психолого-педагогическая служба.

В ходе формирующего эксперимента практическая деятельность по изменению организационных основ и структур учреждений сопровождалась серьезной и глубокой работой по приданию субрегиональному образованию культуросообразного характера и гуманистической направленности, что способствовало развитию образования как социокультурного института. Работа проводилась в нескольких направлениях.

1. Гуманитаризация содержания образования. Это нашло свое отражение в возрастании роли дисциплин, формирующих духовную культуру личности, и в обогащении научных дисциплин экологически и социально значимыми аспектами. За период с 2001 по 2006 год включительно 93 % учреждений образования экспериментальной группы перешли на обновленное содержание образования, формирующее внутреннюю культуру личности (в 2000 году - 26 %). В контрольной группе этот показатель составил 56 %.

2. Проблема гуманизации решалась через вариативность образования и личностно-ориентированный подход. В дошкольных учреждениях стали peaлизовываться программы «Развитие», «Радуга», «Детская картина мира», программа Н.А. Зайцева. Общеобразовательная школа в свете личностно-ориентированного подхода внедряла программы развивающего обучения, новые методические комплексы по русскому языку (под редакцией М. Разумовской), иностранному языку (под редакцией Т.Б. Клементьевой и В.П. Ку-зовлева), химии (под редакцией О.С. Габриеляна).

3. Формирование духовной составляющей личности учащегося как «человека культуры». Работа осуществлялась через содержание внеурочной деятельности. За исследуемый период в учебную деятельность 27 образовательных учреждений субрегиона по желанию детей и родителей было введено 22 факультатива и 12 кружков культурологического направления.

В основу воспитательной работы педагогическими коллективами были положены принципы деятельностного, личностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов, что способствовало переориентации взаимоотношений педагогов и учащихся на субъект-субектные отношения, и обеспечивало саморазвитие личности и проявление ее творческой индивидуальности. В итоге, количество школьников экспериментальной группы школ, принимавших участие в районных и областных олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях возросло с 15 % в 2000 году до 37 % в 2006 году. Количество победителей и призеров увеличилось соответственно с 3 % до 11 %. В контрольной группе подобные показатели практически не изменились.

Реализация в процессе формирующего эксперимента комплексно-целевой Программы развития воспитания способствовала творческому самоопределению каждого образовательного учреждения. В школах появились собственные концепции развития и воспитательные программы. Активизировался процесс обновления системы воспитания личности на духовно-нравственных традициях в сочетании с совершенствованием патриотического, гражданского воспитания.

По результатам работы в этом направлении в 2002 году трем школам Рославльского субрегиона Смоленской областной Думой были присвоены имена рославльчан - Героев Советского Союза. В 2003 году одна из сельских школ со своей концепцией развития личности на традициях русской культуры стала победительницей областного конкурса имени М.К. Тенишевой в области инновационной деятельности общеобразовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию и образованию. В 2004 году две сельские школы субрегиона получили дипломы I степени на II Всероссийском конкурсе воспитательных систем в номинации «Общеобразовательное учреждение, расположенное в сельской местности».

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что поэтапное, но осознанное включение учреждений в развитие субрегионального образования как социокультурного института способствовало трансформации ценностного компонента содержания образования в ценностный компонент культурно-образовательной среды субрегиона.

В процессе формирующего эксперимента успешно решалась проблема создания условий, обеспечивающих социализацию и инкультурацию личности. Этому способствовало предоставление возможностей для самореализации детей, подростков и молодежи через развитие детского и молодежного движения и самоорганизацию деятельности. В 2003 году общественная организация «Ребячья республика» получила юридический статус и стала второй на Смоленщине зарегистрированной детской организацией (зарегистрирована в Управлении Минюста России по Смоленской области 25.12.2003 года).

С этого же года в Рославльском субрегионе по решению инициативной группы подростков и молодежи начала действовать молодежная общественная организация «Территория», объединяющая в своих рядах учащихся школ, училищ, техникумов и студентов филиалов МГИУ и МПСИ.

В процессе формирующего эксперимента активно развивались интеграция и взаимодействие образования с другими социальными институтами и структурами Рославльского субрегиона. В результате: в четырех школах открыты колледжные классы; при филиале МГИУ начал функционировать класс «Школа-вуз»; при районном методическом кабинете открыта Школа для родителей; совместно с органами здравоохранения создан подростковый центр «Юность»; при районном штабе ГО и ЧС организована «Школа безопасности» для подростков; городским Домом культуры совместно с Центром творчества детей и юношества создан Культурно-эстетический центр.

В рамках субрегиона развивались тесные взаимоотношения школы и семьи. Эта работа выстраивалось по следующим направлениям: привлечение родителей к управлению образовательным учреждением; организация совместной культурно-образовательной деятельности в рамках школы и вне ее; совместное оказание адресной помощи социально неблагополучным семьям; организация педагогического просвещения родителей.

По результатам формирующего эксперимента выявлена положительная динамика процессов, обеспечивших позитивные изменения в культурно-образовательной среде Рославльского cy6pei иона. Эти изменения выразились в следующем:

- демократические преобразования в сфере образования обеспечили укрепление автономности образовательных учреждений и способствовали их продуктивной интеграции в культурно-образовательную среду субрегиона;

- создание условий для развития творческого потенциала образовательной системы положительно сказалось на формировании благоприятного морально-психологического климата в учреждениях образования и активной творческой атмосферы в субрегиональной среде;

- возросший уровень требований педагогов к своему профессионализму способствовал повышению профессиональной компетентности и творческой активности значительной части педагогов;

- улучшение качественных параметров образовательной сети за счет включения новых организационных структур, расширили доступность к качественному, вариативному образованию;

- активизация инновационных процессов по отработке структуры и содержания образования способствовала приданию образованию гуманистической направленности и формированию ценностного отношения к личности в рамках культурно-образовательной среды;

- приоритет воспитательной деятельности позволил сосредоточить внимание и усилия педагогов на формировании духовной культуры личности, эмоционально-ценностного отношения личности к человеку и его культуре, развитии патриотических и гражданских качеств. Это способствовало возрождению и укреплению культурных традиций и преемственности поколений в субрегиональной культурно-образовательной среде;

- предоставленная возможность молодому поколению для самовыражения и саморазвития посредством участия в общественных организациях субрегиона, способствовала возрастанию их социальной активности, формированию социального опыта и опыта культурного общения, что обеспечивало активный, деятельностный характер культурно-образовательной среды;

- возросший уровень требовательности всех участников образовательного процесса к конечному результату труда привел к повышению качества образования: повысились мотивация обучения и качество знаний учащихся. По результатам диагностики, в сравнении с 2000 годом, качество знаний учащихся практически по всем предметам выросло на 3%. 67% выпускников средней школы имели достаточно высокий уровень сформировавшихся ценностных ориентации, взглядов и убеждений, что подтверждало востребованность в ценностном содержании культурно-образовательной среды.

Таким образом, в границах формирующего эксперимента было осуществлено доказательство гипотезы исследования, предполагающей тесное взаимодействие культуры и образования в процессе формирования культурно-образовательной среды. Это взаимодействие проявилось в придании социокультурной направленности в развитии института образования, осуществлении совместной культурно-образовательной деятельности всеми заинтересованными институтами и структурами субрегиона, динамичном развитии гармоничных связей и отношений между структурными объектами и субъектами культурно-образовательной среды Рославльского субрегиона.

190

Заключение

Исследование теоретических основ формирования культурно-образовательной среды позволило убедиться в правомерности выдвинутой нами гипотезы, что формирование культурно-образовательной среды субрегиона осуществляется в том случае, если развитие культуры и образования на уровне субрегиона осуществляется в условиях их тесного взаимодействия и интеграции. В основе этого положения лежит закономерная, объективно обусловленная связь феноменов культуры и образования. В свете аксиологического подхода к культуре и образованию, связующим звеном их взаимоотношений выступает философская категория «ценности». Поэтому ценности определены нами в качестве содержательного компонента культурно-образовательной среды. А социальные институты, осуществляющие свою деятельность на основе культурных, педагогических, общечеловеческих ценностей, способствующие их аккумуляции, развитию и трансляции, составляют структурный компонент культурно-образовательной среды субрегиона.

В этом случае мы разделяем позицию Е.П. Белозерцева, который определяет культурно-образовательную среду как средоточие природных, исторических, культурных, материальных, социальных ценностей, совокупность различных условий, определенное пространство для духовно-нравственного развития каждого человека.

В то же время культурно-образовательной среда рассматривается в настоящей работе как сложное интегрированное понятие, отражающее процессы культурного развития конкретной территории, в том числе - развитие субрегиональной образовательной практики. В этом случае, по нашему мнению, культурно-образовательная среда решает важнейшую задачу философии образования - выполнение регулятивной функции. Обращенность в данной ситуации к философии образования закономерна, т.к. именно она - философия образования, в развитии современной педагогической теории и практики задает направление и границы исследовательских поисков.

В этом контексте рассматриваемое нами взаимодействие культуры и образования становится методологическим ориентиром в процессе социально-педагогического целеполагания, отбора содержания образования, использования средств и организационных форм образовательной деятельности, направленной на обучение, воспитание и развитие личности. Это дает нам возможность рассматривать культурно-образовательную среду субрегиона в другой смысловой плоскости - как феномен педагогической действительности. В этом случае культурно-образовательная среда субрегиона представляет социально-педагогическую систему.

Учитывая закономерности развития социально-педагогических систем, мы выделили диалектически взаимосвязанные процессы развития, взаимодействия и интеграции структурного и содержательного компонентов среды в качестве методологической основы ее формирования. Это означает обеспечение преемственности между культурным наследием, сформированными традициями и новыми достижениями культуры, в том числе и образования, и развитие современных форм культурно-образовательной деятельности.

В ходе исследования установлено, что формирование культурно-образовательной среды субрегиона осуществляется в случае выполнения ряда организационно-педагогических условий, которые представляют собой комплекс мер, направленных на развитие компонентов среды.

Так, целевая ориентация развития института образования как социокультурного института нам представляется важной, поскольку институциональное образование обеспечивает процессы социализации и инкультурации личности. Социализация подразумевает процесс трансляции, распространения культуры, передачи культурного наследия от поколения к поколению, в то время как инкультурация оттеняет личностное начало этого процесса. Подобная акцентировка - следствие обращенности современной научной мысли к человеку, его культуре, его духовной жизни.

Используемый нами принцип интегративности предопределяет включение в совместную культурно-образовательную деятельность других социальных институтов и организационных структур субрегиона. В ходе исследования доказано, что социальные институты и внеинституциональные структуры субрегиона, выполняя определенные функции по отношению к субрегиональному социуму и каждому человеку, организуют не только сами отношения, но и определенную среду, в которой эти отношения реализуются. Они обеспечивают формирование и функционирование культурно-образовательной среды субрегиона как общественного целостного организма и определяют ее направленность в развитии и способность к осуществлению преемственности.

В процессе исследования нами установлено, что демократические преобразования во всех сферах деятельности современного общества, в том числе и в сфере образования и культуры, актуализируют проблему создания условий для творческого самоопределения и индивидуального развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона. Реализация данного условия предполагает: снятие жестких рамок регламентации деятельности объектов и субъектов среды; привлечение дополнительных финансовых, кадровых, материальных ресурсов (спонсорская помощь, специалисты межпредметных областей деятельности, социальные партнеры и т.д.); пропаганду и распространение передового педагогического опыта, современных культуротворческих форм деятельности; обеспечение информационной доступности к новым культурным и образовательным технологиям; обеспечение научно-методического сопровождения внедрения инновационных проектов и экспериментальных программ.

Поисковая, инновационная, экспериментальная деятельность формирует подвижность, динамичность, активность субрегиональной культурно-образовательной среды, делает востребованным ее содержание.

На фоне активной творческой деятельности возникает потребность развития и поддержания гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды, поскольку эффективность процесса формирования культурно-образовательной среды субрегиона в значительной степени определяется характером связей и отношений между структурными компонентами. Это означает грамотное разрешение проблем, связанных с дисгармонией, нарушением баланса между общегосударственными, субрегиональными интересами и конъюнктурными требованиями, между авторитарностью и гуманизмом, инициативой и регламентацией, консервативными и инновационными тенденциями, имеющими место в современной действительности.

На основе результатов исследования нами разработана теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона. Экспериментальная деятельность по внедрегию разработанной модели показала следующее.

1. Рославльский субрегион на начальном этапе работы (2000 г.) обладал достаточным педагогическим потенциалом, способным обеспечить формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

Типовое и видовое многообразие образовательных учреждений, наличие ряда учреждений с особыми или нетрадиционными формами организации образовательной деятельности свидетельствовали о достаточно высокой насыщенности структурного компонента субрегиональной среды, что создавало возможность удовлетворения образовательных потребностей населения данного субрегиона.

2. Кадровый педагогический потенциал субрегиона отличался высоким уровнем показателей профессиональной подготовки и компетентности педагогов и преподавателей общей и профессиональной школ: соответствующим образованием, наличием квалификационных категорий, ученых степеней и званий, почетных званий.

3. В субрегионе повышению профессиональной квалификации и развитию творческого потенциала педагогов способствовала деятельность районной методической службы, включавшей более 60 разнообразных методических формирований: районных методических объединений, школ первичною мастерства, творческих и проблемных групп, мстер-классов.

В 2000 году в субрегионе начала формироваться система работы учреждений общего образования по обновлению организационных основ, структуры и содержания образования: изменилась структура начальной школы; часгь школ включилась или продолжала работу в режиме экспериментов различного уровня; менялся, но оставался еще фрагментарным, подход к обновлению содержания образования; происходила переоценка ценностей в отношении к воспитательной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента дальнейшая работа была сориентирована на развитие системы образования Рославльского субрегиона и организацию ее взаимодействия с другими институтами и структурами субрегиона.

В первую очередь, решалась проблема расширения условий для доступного и качественного образования, что достигалось посредством изменения, совершенствования организационных основ и структуры образовательных учреждений. Эти преобразования сделали структуру субрегиональной культурно-образовательной среды более насыщенной и содержательной. В результате проведенной работы изменились качественные параметры образовательной сети.

Практическая деятельность по изменению организационных основ и структур учреждений сопровождалась серьезной и глубокой работой по приданию субрегиональному образованию культуросообразного характера и гуманистической направленности, что способствовало развитию образования как социокультурного института. Работа проводилась в нескольких направлениях.

1. Гуманизация и гуманитаризация содержания образования выразилась в возрастании роли дисциплин, формирующих духовную культуру личности, и в обогащении научных дисциплин экологически и социально значимыми аспектами. За период с 2001 по 2006 год включительно 93% учреждений образования экспериментальной группы перешли на обновленное содержание образования, формирующее внутреннюю культуру личности.

2. Проблема гуманизации решалась через вариативность образования и активное использование личностно-ориентированного подхода в процессе образовательной деятельности.

3. Формирование духовной составляющей личности учащегося как «человека культуры» осуществлялось через содержание внеурочной деятельности.

Реализация в процессе формирующего эксперимента комплексно-целевой программы развития воспитания способствовала творческому самоопределению каждого образовательного учреждения, самостоятельному выбору адекватных для каждого учреждения форм и методов работы.

В основу воспитательной работы педагогическими коллективами были положены принципы деятельностного, личностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов (В.А. Сластенин). Реализация этих принципов способствовала переориентации взаимоотношений педагогов и учащихся на субъект-субъектные отношения, что обеспечивало саморазвитие личности и проявление ее творческой индивидуальности.

В процессе экспериментальной деятельности успешно решалась проблема создания условий, обеспечивающих социализацию и инкультурацию личности. Этому способствовало предоставление возможностей для самореализации детей, подростков и молодежи через самоорганизацию их деятельности.

На протяжении формирующего эксперимента в рамках культурно-образовательной среды субрегиона на основе взаимных интересов активно развивались интеграция и взаимодействие образования с другими социальными институтами и структурами субрегиона. Особо следует отметить развитие в рамках субрегиона тесных взаимоотношений школы и семьи. Эта работа выстраивалась по следующим направлениям: привлечение родителей к управлению образовательным учреждением (Советы школы, Советы родителей); организация совместной культурно-образовательной деятельности в рамках школы и вне ее; совместное оказание адресной помощи социально неблагополучным семьям; организация педагогического просвещения родителей.

В ходе сравнительной диагностики показателей состояния системы образования Рославльского субрегиона 2000 и 2006 годов была выявлена положительная динамика процессов, обеспечивших позитивные изменения в культурно-образовательной среде Рославльского субрегиона. Эти изменения выразились в следующем:

- процессы демократизации в сфере образования обеспечили укрепление автономности образовательных учреждений и способствовали их продуктивной интеграции в субрегиональную культурно-образовательную среду, что обеспечивало ее целостность;

- создание условий для свободы творчества и развития творческого потенциала образовательной системы положительно сказалось на формировании благоприятного морально-психологического климата в учреждениях образования и активной творческой атмосферы в субрегиональной среде;

- возросший уровень требований педагогов к своему профессионализму, повышение профессиональной компетентности и творческой активности значительной части педагогов усиливали педагогический потенциал культурно-образовательной среды субрегиона;

- изменение качественных параметров образовательной сети за счет включения новых организационных структур, организации различных специализированных классов расширили доступ к качественному, вариативному образованию в рамках культурно-образовательной среды субрегиона;

- активное внедрение личностно ориентированных инновационных проектов и программ способствовало приданию образованию гуманистической направленности и формированию ценностного отношения к личности в рамках культурно-образовательной среды;

- приоритет воспитательной деятельности актуализировал проблему формирования духовной культуры личности, эмоционально-ценностного отношения личности к человеку и его культуре, развития патриотических и гражданских качеств. Это способствовало возрождению и укреплению культурных традиций и преемственности поколений в субрегиональной культурно-образовательной среде;

- создание условий молодому поколению для самовыражения и саморазвития посредством участия в общественных организациях субрегиона, способствовало возрастанию их социальной активности, формированию социального опыта и опыта культурного общения, что обеспечивало активный, деятельностный характер культурно-образовательной среды;

- повышение требовательности всех участников образовательного процесса к конечному результату труда обеспечивало позитивные изменения качества образования: повысились мотивация обучения, качество знаний, уровень воспитанности учащихся.

Таким образом, в процессе решения задач, определенных настоящим исследованием, нам удалось доказать, что в основе процесса формирования субрегиональной культурно-образовательной среды лежит тесное взаимодействие культуры и образования на уровне субрегиона. Исследование показало, что это взаимодействие проявилось в придании социокультурной направленности в развитии института образования, осуществлении совместной культурно-образовательной деятельности всеми заинтересованными институтами и структурами субрегиона, динамичном развитии гармоничных связей и отношений между структурными объектами и субъектами культурно-образовательной среды субрегиона.

Внедрение разработанной теоретической модели способствовало эффективной реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-образовательной среды субрегиона. Об этом свидетельствуют позитивные изменения культурно-образовательной среды Рославльского субрегиона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурно-образовательной среды субрегиона"

На правах рукописи

□03052В32

Ивапиченко Людмила Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

СУБРЕГИОНА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003052832

Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы факультета психологии и права Смоленского гуманитарного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Мажар Николай Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор

Третьяков Петр Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Дубицкая Елена Александровна

Ведущая организация: Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится 19 марта 2007 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « —_2007 г.

Ученый секретарь /I-

диссертационного совета ' Артамонова Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние современного образования в нашей стране настоятельно требует осмысления тенденций, определяющих перспективы его развития, разработки новых концептуальных основ, которые будут способствовать приданию существующей образовательной системе культурно-гуманистической направленности, обращенности к личности, ее культурным запросам и духовным потребностям.

Сегодня, к сожалению, очевидны «провалы в педагогической практике, беспомощность педагогической теории», которые, по мнению A.B. Мудрика, обусловлены фактическим игнорированием тех реалий, в которых развивается личность. Ситуация вне школы в еще большей степени усугубляет это положение. В этой связи Л.И. Новикова справедливо замечает: «...как бы целенаправленно и разумно мы ни строили воспитательные системы гуманистического толка в школах и других образовательных учреждениях, как бы ни стремилось государство с помощью специальных законов, указов, инструкций повысить воспитанность детей, как бы ни старалась семья оградить их от дурных влияний улицы, существенных сдвигов в этой области не наблюдается. Пока сама улица не изменится, не обогатится среда обитания ребенка вне школы и семьи, она не станет воспитывающей. Изменить ее не в наших силах... Остается одно: самим создавать «воспитывающую среду» - «среду в среде».

Современная наука уделяет большое внимание исследованиям различного рода пространств и сред. Педагогические аспекты этой проблемы рассматривают в своих работах Е.П. Белозерцев, Л.й. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.В. Бондаревская, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, П.И. Третьяков, В.И. Слободчи-ков, С.К. Бондарева, В.А. Караковский, П.А. Гагаев.

О широком научном интересе к данной проблеме свидетельствуют диссертационные работы последних лет (Г.Н. Баженова, Т.И. Белова, Т.Ф. Борисова, Ю.С. Бродский, A.B. Вишнякова, В.Л. Глазычев, В.П. Лисицкая, И.Б. Стоянов-ская, Н.В. Шаталова).

В настоящее время проблема взаимодействия среды, школы и личности все чаще становится предметом обсуждения и дискуссий на «круглых столах», научно-практических конференциях и на страницах периодической печати. Однако стоит заметить, что достаточно часто речь идет о культурно-образовательном пространстве отдельно взятого образовательного учреждения, микрорайона или о социокультурной среде города, региона. Вместе с тем, из поля зрения исследователей выпадает субрегион, наименьшая административно-территориальная единица, обеспечивающая взаимодействие среды и субрегионального образования как территориально-организованной системы. Несмотря на преимущественный культурно-образовательный потенциал субрегиона, по сравнению, например, с отдельно взятым образовательным учреждением, проблема построения культурно-образовательных целостностей в условиях субрегиона сегодня исследована недостаточно. В то же время использование средового подхода, в этом случае, по мнению Е.П. Белозерцева, вполне со-

временно, так как его отличительные характеристики, такие как актуальность, гибкость, динамизм, обеспечивают возможность использования на любой территории.

Изучение критических публикаций и исследований, содержащих анализ проблемы создания, формирования, развития различного рода организованных пространств и сред, позволило выявить ряд противоречий между:

- потребностью в научном обосновании организационно-педагогаческих основ развития культурно-образовательных пространств и сред и недостаточной их разработанностью современной педагогической наукой;

- существующим практическим опытом формирования территориальных культурно-образовательных целостностей и слабым использованием образовательного потенциала в процессе их формирования.

Выявленные противоречия дают основания сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды в рамках субрегионального пространства.

Актуальность проблемы целенаправленной организации среды в условиях определенного территориального пространства обусловила выбор темы исследования «Формирование культурно-образовательной среды субрегиона».

Объект исследования: культурно-образовательная среда субрегиона.

Предмет исследования: процесс формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование культурно-образовательной среды субрегиона осуществляется если:

- развитие культуры и образования на уровне субрегиона происходит в условиях их тесного взаимодействия и интеграции;

- определены и реализуются организационно-педагогические условия, такие как: целевая ориентация развития образования как социокультурного института; включение социальных институтов, других организационных структур субрегиона в совместную культурно-образовательную деятельность; создание условий для творческого самоопределения и индивидуального развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона; развитие и поддержание гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды.

- разработана, теоретически обоснована и внедряется модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона, обеспечивающая позитивные изменения среды.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и сущность культурно-образовательной среды субрегиона.

2. Выявить организационно-педагогические условия формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

3. Разработать теоретическую модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система фундаментальных общенаучных принципов, таких как единство исторического и логического, общего, особенного и единичного, рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также система специально-научных подходов, включающая:

- философско-исторические, философско-педагогические положения о взаимосвязи культуры и образования (С.И. Гессен, В.Ю. Загвязинский, Е.П. Бело-зерцев, П.И. Третьяков, Б.Т. Лихачев);

- современные концепции развития системы образования, его структуры и содержания (Л.И. Новикова, П.И. Третьяков, В.А. Сластенин, A.B. Мудрик);

- положения системно-интегративного подхода, дающие возможность устанавливать причинно-следственные связи между взаимодействием компонентов среды, среды и личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Мудрик);

- комплекс основополагающих методов и форм формальной и диалектической логики (анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, доказательства и опровержения).

Методы исследования: ретроспективный анализ исторической, педагогической, методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ концептуальных идей и подходов к рассмотрению культурных и педагогических явлений; изучение статистических источников и программных документов; экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы; анализ, обобщение, систематизация и оценка полученных результатов.

Источники исследования: науковедческая литература, работы ведущих ученых в области отечественной истории педагогики; философские труды по проблеме исследования и смежным с ней проблемам; общеисторическая, педагогическая, художественная и публицистическая литература по вопросам образования и культуры.

Организация исследования: работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2000 г.) осуществлен анализ литературы. Изучены статистические документы. Выявлена и определена ведущая проблема, предмет и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлена систематизация и обобщение материалов. Определена структура и логика изложения диссертационного исследования. Начата практическая работа по внедрению разработанной теоретической модели формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) продолжена работа по реализации организационно-педагогических условий формирования культурно-образовательной среды субрегиона и экспериментальной проверке их эффективности. Уточнены основные положения исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определено содержание и раскрыта сущность культурно-образовательной среды субрегиона;

разработана теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона, включающая три основных блока: организационный - цель, задачи, основные принципы, методологические подходы, организационно-педагогические условия формирования среды; структурный -объекты среды и субъекты среды; содержательный - культурные, общечеловеческие, педагогические ценности;

определены и опытным путем апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о создании, формировании, развитии культурно-образовательных целостностей как организационных систем.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для формирования и развития культурно-образовательных целостностей в рамках конкретной территории. Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в качестве методологической и организационной основы решения аналогичных задач применительно к другим территориально-образовательным пространствам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, связанных с реализацией аксиологического, гуманистического, культурологического, личностно-ориентированного, дея-тельностного подходов; применением комплекса основополагающих методов: научного описания, анализа, экспериментальной работы; а также разнообразием и количеством привлеченных источников и фактов, представленным опытом практического решения обозначенных проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-образовательная среда субрегиона - это социально-педагогическая система, включающая совокупность специально организуемых в рамках субрегионального пространства педагогических условий, обеспечивающих развитие личности. Содержательной основой среды являются общечеловеческие, культурные, педагогические ценности, а структурными компонентами выступают социальные институты, осуществляющие культурно-образовательную деятельность.

2. Культурно-образовательная среда субрегиона формируется в процессе тесного взаимодействия культуры и образования, при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- целевая ориентация развития образования как социокультурного института;

- включение социальных институтов, других организационных структур субрегиона в совместную культурно-образовательную деятельность;

- создание условий для творческого самоопределения и индивидуального развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона;

- развитие и поддержание гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды.

3. Теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона может быть представлена тремя основными блоками. Организационный блок включает цель, задачи, основные принципы, методологические подходы и организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование среды. Структурный блок - объекты и субъекты среды, организующие, осуществляющие, обеспечивающие культурно-образовательную деятельность и принимающие в ней участие. Содержательный блок включает культурные, общечеловеческие, педагогические ценности, лежащие в основе культурно-образовательной деятельности, проводимой в рамках субрегиональной среды.

4. Эффективность формирования культурно-образовательной среды субрегиона определяется позитивной динамикой процессов развития культуросооб-разного образования в субрегионе, усилением интеграционных связей между социальными институтами и другими организационными структурами субрегионального социума в процессе совместной культурно-образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах образовательных учреждений, районных августовских педагогических конференциях, ежегодных Рождественских чтениях (г. Рославль, 2000-2006 гг.); на научно-практических конференциях различного уровня: международной (г. Смоленск, 2000 г.), всероссийской (г. Смоленск, 2005 г.), региональных (г. Смоленск, 2004 г., 2006 г.). Работа неоднократно заслушивалась на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (г. Смоленск, 2006 г.).

Структура диссертации построена в соответствии с целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СО)*ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика научного аппарата исследования: объекта, предмета, целей, задач. Выдвинута гипотеза исследования, раскрыта и обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования культурно-образовательной среды субрегиона» представлены результаты изучения и ана-

лиза научных и публицистических источников, содержащих концептуальные идеи, методологические подходы и различные организационные условия создания, формирования, развития разнообразных пространств и сред (Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Е. П. Белозерцев, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков, С. К. Бондырева, Д.С. Лихачев, А. Арнольдов).

Проведенное в ходе исследования сопоставление различных подходов и точек зрения ученых на культурно-образовательные целостности позволяет нам в общих чертах трактовать культурно-образовательную среду как совокупность внутренних и внешних условий, концентрированно отражающих характерные особенности состояния и развития культуры и образования на определенном историческом отрезке времени. Аргументацией такой трактовки, на наш взгляд, служит понимание и осмысление природы философского и исторического соотношения феноменов культуры и образования. Всем ходом развития этих явлений доказано, что между культурой и образованием существует закономерная, объективно обусловленная связь, поскольку, как было отмечено еще С.И. Гессеном, по отношению к народу культура есть совокупность неисчерпаемых целей-заданий, и по отношению к индивиду образование есть неисчерпаемое задание.

Современная педагогическая наука актуализирует идею неразрывности культуры и образования (В.А. Разумный, П.И. Третьяков, Е.П. Белозерцев, В.И. Слободчиков, А.Е. Чучин-Русов). П.И. Третьяков отмечает, что культура является внешней потенцией человека. Она представляет человеческие возможности (способности, устремления, умения), выраженные в форме материальных, социально-организованных и духовных объектов. А основная цель современного образования - усилить этот потенциал, чтобы личность могла как можно полнее развиваться, сочетая природосообразующие свои качества и огромный ресурс окружающей нас культуры.

В свете современного аксиологического подхода к культуре и образованию, связующим звеном их взаимоотношений выступает категория «ценности». Это подтверждается философской трактовкой ценностей, суть которой состоит в том, что ценности служат основой и фундаментом любой культуры, а образование само по себе есть ценность (Е. В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, С.Ф. Анисимов). Данное положение позволяет нам выделить ценности в качестве содержательного компонента культурно-образовательной среды.

Таким образом, мы разделяем позицию Е.П. Белозерцева, согласно которой, культурно-образовательная среда - это средоточие природных, исторических, культурных, материальных, социальных ценностей, совокупность различных условий, определенное пространство для духовно-нравственного развития каждого человека. Следуя логике Е.П. Белозерцева, и, конкретизируя пространственные координаты данного понятия, можно сформулировать определение культурно-образовательной среды субрегиона. Под субрегионом мы подразумеваем определенное территориальное пространство, являющееся составной

частью региона, имеющее свой административный статус, границы, органы управления и характерные условия жизнедеятельности и функционирования.

Таким образом, культурно-образовательная среда субрегиона - это совокупность различного рода условий, наличествующих и созданных в рамках субрегионального пространства, для развития личности и субрегионального сообщества в целом.

С этих позиций культурно-образовательная среда субрегиона представляет собой социокультурный феномен и выполняет ряд социокультурных функций:

- выступает необходимым условием для вхождения человека в мир науки и культуры;

- способствует социализации личности и преемственности поколений;

- обеспечивает формирование общественной и духовной жизни человека;

- является опосредованным способом трансляции культурно оформленных образцов поведения, деятельности, а так же устоявшихся форм общественной жизни.

Следует заметить, что у нас имеется не противоречащая, но несколько отличная от вышесказанной, точка зрения на природу культурно-образовательной среды. Проведенные исследования показали, что культурно-образовательная среда субрегиона отражает результаты культурного развития субрегионального социума, в том числе и результаты формирования субрегиональной образовательной практики. В этом случае культурно-образовательная среда, решая важнейшую задачу философии образования, выполняет регулятивную функцию (Л.А. Степашко). Данная функция принципиально важна, поскольку философия образования в развитии современной педагогической теории и практики задает направление и границы исследовательских поисков, вписывается в культурную доминанту времени и способствует выбору стратегий образовательной деятельности, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным исканиям человечества. Это дает нам возможность рассматривать культурно-образовательную среду субрегиона в другой, более конкретной смысловой плоскости - как феномен педагогической действительности.

В свете системного подхода (Ю.К. Бабанский) культурно-образовательная среда субрегиона как педагогическая категория представляет собой социально-педагогическую систему, обладающую всеми признаками и свойствами системности. Это социальная, открытая, деятельностная, централизованная система, характеризующаяся целостностью, наличием структуры, связей и отношений.

Содержательным компонентом культурно-образовательной среды субрегиона как социально-педагогической системы выступают ценности: культурные, педагогические, общечеловеческие.

Структурный компонент среды включает:

- само культурно-образовательное пространство субрегиона с присущими ему особенностями и спецификой;

- объекты среды - социальные институты, осуществляющие культурно-образовательную деятельность, другие структуры субрегиона, обеспечивающие эту деятельность или принимающие в ней участие (учреждения образования, культуры, спорта, системы здравоохранения, социальной защиты и др.);

- субъекты среды, исполняющие ту или иную роль в процессе культурно-образовательной деятельности (учащиеся, воспитанники, студенты, педагоги, родители, работодатели, общественность, субрегиональное сообщество в целом);

- отношения, возникающие в процессе совместной деятельности, между объектами, между субъектами, между объектами и субъектами, между средой, объектами и субъектами.

Процесс формирования культурно-образовательной среды субрегиона как социально-педагогической системы сложный, длительный, многоступенчатый, включающий множество глобальных и локальных преобразований, носящих как объективный, так и субъективный характер. Следует заметить, что в определении стратегии глобальных изменений социально-педагогических систем современная наука не имеет единого мнения (Б. Виноградов, В.Н. Турченко). Вместе с тем, методологической основой всех системных преобразований ученые определяют развитие как универсальное общее свойство природы, общества и человека. Таким образом, становится очевидным, что развитие структурного и содержательного компонентов культурно-образовательной среды лежит в основе процесса формирования среды субрегиона как социально-педагогической системы.

Кроме того, в качестве главной закономерности жизни, объективной необходимости построения и развития любых сложных естественных и общественных систем, отечественная наука рассматривает процессы взаимодействия и интеграции (С.К. Болдырева, А.Д. Сахаров, А.П. Лиферов, М.П. Пальянов, В.Н. Турченко, А.Д. Копытов), Такой подход актуален в контексте исследуемой проблемы. Как показали исследования, в процессе формирования среды взаимодействие исключает позиционирование объектов и субъектов среды и предполагает их активную деятельность. Интеграция проявляет себя как углубление культурного взаимовлияния структурных компонентов среды. Таким образом, процессы взаимодействия и интеграции являются логическим и закономерным продолжением процесса развития всех компонентов культурно-образовательной среды субрегиона и лежат в основе ее формирования как целостной системы.

Принимая во внимание особенности культурно-образовательной среды субрегиона, где наиболее объемным структурным компонентом является образование, развитие системы образования нами рассматривается в качестве одного из ведущих факторов формирования культурно-образовательной среды субрегиона.

Данный процесс предполагает создание условий в субрегионе для доступного и качественного образования, целью которого является развитие современной высококультурной, творческой, самодостаточной личности. В этой связи,

нами выделен ряд организационных направлений развития субрегиональной системы образования, включающий:

- расширение структуры системы образования в рамках субрегиона;

- развитие образовательной сети, отвечающей образовательным потребностям субрегионального социума в вариативном, качественном, культуросооб-разном образовании;

- совершенствование кадрового потенциала посредством подготовки учителя-профессионала, гуманиста, носителя культуры и транслятора ценностей;

- развитие экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений, обеспечивающей обновление организационных форм, структуры и содержания образования;

- формирование приоритетного отношения к воспитанию и ориентация на проблемы развития личности - развитие ее индивидуальности, личностной культуры и духовности.

Кроме того, именно образование способно выполнять интегративно-гармонизирующую функцию в процессе взаимодействия всех средовых компонентов в целях активизации процессов формирования культурно-образовательной среды субрегиона как социально-педагогической системы.

Обобщив теорию и имеющийся практический опыт построения культурно-образовательных целостностей (В.Ю. Загвязинский, E.H. Степанов, C.JI. Па-дадьев, JI.B. Байбородова, Л.И. Новикова, H.A. Селиванова, В.Н. Турченко, М.П. Пальянов, А.Д. Копытов, С.Н. Сивков), в настоящей работе нами была предпринята попытка выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование культурно-образовательной среды субрегиона, среди которых:

1. Целевая ориентация развития образования как социокультурного института. В рамках субрегиона институт образования является важнейшим социальным институтом. Мы разделяем позицию Л.А. Степашко, который отмечает, что сегодня «представляется более адекватным современным научным представлениям рассмотрение образования как социокультурного института, способствующего экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общественного организма через процессы специально организуемой, целенаправленной социализации и инкультурации (в их диалектическом единстве) индивидов».

Такой подход представляется важным, поскольку социализация подразумевает процесс трансляции, распространения культуры, передачи культурного наследия от поколения к поколению, в то время как инкультурация оттеняет личностное начало этого процесса. Подобная акцентировка - следствие обращенности современной научной мысли к человеку, его культуре, его духовной жизни (Е.П. Белозерцев, П.И. Третьяков, Д.С. Лихачев).

2. Включение социальных институтов и других организационных структур субрегиона в совместную культурно-образовательную деятельность. Данное условие обеспечивает более широкий диапазон действий, связей и отношений, влияющих на формирование культурно-образовательной среды субрегиона.

• Семья, древнейший и важнейший социальный институт, реализуя воспитательную функцию и функцию организации досуга или семейного общения (В.А. Сластенин), является своеобразным проводником взаимоотношений личности ребенка и среды. Личность ребенка, являясь одновременно субъектом семьи и среды, выступает в роли посредника, который, получая в семье определенный багаж знаний, привычек, норм, установок, ценностей переносит их в окружающую среду и наоборот.

Кроме того, семья реализует функцию духовного воспроизводства. Согласно И. Ильину, семья - «первичное лоно человеческой культуры». Нравственное, духовное, мировоззренческое становление личности ребенка с раннего возраста происходит, прежде всего, в семье, поэтому и гуманизация общественных отношений в культурно-образовательной среде только с нее (семьи) и начинается.

• Средства массовой информации, обладая огромной силой воздействия, как на отдельную личность, так и на социум в целом, выступают фактором социально-психологического равновесия в процессе формирования культурно-образовательной среды. Кроме того, привлечение к совместной деятельности СМИ обеспечивает информационную насыщенность среды и укрепляет ее информационно-коммуникативную функцию.

• Молодежное общественное движение (организации, союзы, фонды, ассоциации и т.д.) способствует активной социализации личности. В недрах этого движения зарождается молодежная субкультура, которая является формой и способом самоидентификации поколения, затрудненных в других, официальных рамках организаций.

Следует подчеркнуть, что развитие общественного движения в настоящем исследовании не рассматривается как обязательное условие формирования среды, так как оно может иметь место в жизнедеятельности того или иного субрегионального социума, а может и отсутствовать. Однако невнимание к данному социальному явлению способствует формированию антисоциальной мобильности и духовного непостоянства молодежи, их ориентации не на истинные ценности культуры, а на конъюнктурные настроения. В процессе формирования культурно-образовательной среды это обостряет противоречие поколений, препятствует трансляции культурных традиций, нарушает содержательную целостность культурно-образовательной среды.

Данное условие подразумевает так же совместную деятельность образования с органами социальной защиты, здравоохранения, правовыми органами и т.д.

3. Создание условий для творческого самоопределения и индивидуального развития объектов и субъектов среды с одновременной их интеграцией в культурно-образовательную среду субрегиона. Это условие предопределено демократическими преобразованиями во всех сферах деятельности современного общества, в том числе и в сфере образования и культуры. В процессе формирования культурно-образовательной среды данное условие предполагает:

• снятие жестких рамок регламентации деятельности, что позволит активизировать процесс поиска каждым объектом субрегиональной среды собственных путей развития;

• привлечение дополнительных финансовых, кадровых, материальных ресурсов (спонсорская помощь, специалисты межпредметных областей деятельности, социальные партнеры и т.д.);

• пропаганду и распространение передового педагогического опыта, современных культуротворческих форм деятельности;

• обеспечение информационной доступности к новым культурным и образовательным технологиям;

• обеспечение научно-методического сопровождения внедрения инновационных проектов и экспериментальных программ.

Поисковая, инновационная, экспериментальная деятельность формирует подвижность, динамичность, активность субрегиональной культурно-образовательной среды, делает востребованным ее содержание.

4. Развитие и поддержание гармоничных связей и отношений между объектами и субъектами субрегиональной среды. Эффективность процесса формирования культурно-образовательной среды субрегиона в значительной степени определяется характером связей и отношений между структурными компонентами. Учитывая современную экономическую, политическую, культурно-образовательную ситуацию, мы полагаем, что гармонизация объектных, субъектных, объект-субъектных отношений обеспечит равновесное, поступательное формирование культурно-образовательной среды субрегиона. Подобный подход встречается в работах В.И. Загвязинского, который характеризует XXI век как век гармонизации. Развитие и поддержание гармоничных связей и отношений означает грамотное разрешение проблем, связанных с дисгармонией, нарушением баланса между общегосударственными, субрегиональными интересами и конъюнктурными требованиями, между авторитарностью и гуманизмом, инициативой и регламентацией, консервативными и инновационными тенденциями, имеющими место в современной действительности.

На основе результатов исследования нами разработана теоретическая модель формирования культурно-образовательной среды субрегиона, включающая три основных блока: организационный, структурный и содержательный.

Выделены уровни сформированности среды: низкий, средний, высокий.

Определены основные показатели уровня сформированности среды: уровень интеграции образования в субрегиональную среду, доступность получения всех уровней образования в условиях субрегиона, уровень функционирования и развития субрегиональной системы образования, качество предоставляемых образовательных услуг, уровень внутренней и внешней интеграции объектов среды, динамика неблагоприятных социальных показателей субрегиона, уровень развития института семьи, уровень социальной активности населения субрегиона.

В качестве критериев, на наш взгляд, могут использоваться: степень социальной значимости и авторитета системы образования в субрегионе, типовое и видовое многообразие учреждений образования, демократические преобразования в образовательной системе и в субрегиональном социуме в целом, разработка стратегических направлений и концептуальных основ развития субрегионального образования, работа учреждений образования в различных режимах

функционирования, инновационная деятельность учреждений образования, уровень обученности и уровень воспитанности учащихся, статистика социально неблагополучных семей и детей, попавших трудную жизненную ситуацию, наличие общественных движений, структур и организаций.

Во второй главе «Опыт формирования культурно-образовательной среды на примере Рославльского субрегиона» представлены и прокомментированы ход и результаты экспериментальной работы по внедрению теоретической модели формирования культурно-образовательной среды субрегиона и определению эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих ее формирование.

Работа проводилась в несколько этапов и включала изучение и анализ актуального педагогического потенциала Рославльского субрегиона, выявление возможностей субрегиона по формированию культурно-образовательной среды. Собственно экспериментальная деятельность, предусматривавшая констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлялась в течение последних пяти лет в рамках экспериментальной группы, включавшей структурные объекты культурно-образовательной среды Рославльского субрегиона, и контрольной группы, в которую входили средовые структурные объекты Починковского субрегиона.

Результаты предварительной диагностики, проведенной в 2000 году на первоначальном этапе исследований, показали, что Рославльский субрегион обладает достаточно серьезным педагогическим потенциалом.

1. Сеть образовательных учреждений субрегиона включала 77 образовательных учреждений и была представлена:

• структурно - учреждения общего образования, начального, среднего, высшего профессионального образования;

• по организационно-правовой форме - 57 муниципальных образовательных учреждений, 18 государственных (в т.ч. 3 ведомственных) и 2 негосударственных образовательных учреждения;

• по типам - 12 дошкольных образовательных учреждений, 41 общеобразовательная школа, , 2 специализированные школы-интерната, 7 учреждений дополнительного образования, 3 учреждения начального профессионального образования, 7 - среднего, 2 - высшего профессионального образования;

• по видам - 11 детских садов общего вида, один санаторный детский сад, 2 начальные школы-сада, 16 основных и 23 средних общеобразовательных школы, гимназия, Центр образования, Центр развития творчества детей и юношества, Центр технического творчества учащихся, 2 спортивные школы, Станция юных натуралистов, музыкальная школа, художественная школа, социально-реабилитационный центр, 2 профессиональных училища, один профессиональный лицей, техникум, 6 колледжей, 2 филиала вузов.

По формам организации образовательной деятельности в 2000 году учреждения образования, в основной массе, были традиционными, за исключением ряда учреждений, образовательная деятельность которых носила инновационный характер, или включала элементы инноваций:

- детский сад, работавший по программе дошкольного образования с элементами оздоровления;

- два комплекса «Начальная школа - детский сад», которые обеспечивали реализацию стандартов начального и дошкольного образования;

- Центр образования совмещал формы традиционной и инновационной организаций различных педагогических практик в условиях единого учреждения;

- Православная общеобразовательная гимназия, единственная в России православная гимназия, расположенная в районном центре, работала по специальным и общеобразовательным программам повышенного уровня;

- Две школы-интерната и социально-реабилитационный центр обеспечивали обучение, лечение и оздоровление, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию детей и подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию;

- профессиональный лицей работал по программам профессионального образования повышенного уровня.

С элементами инновационной деятельности работала вся многопрофильная система дополнительного образования. Крупнейшим учреждением в этой системе был Центр развития творчества детей и юношества.

Таким образом, типовое и видовое многообразие образовательных учреждений, наличие ряда учреждений с особыми или нетрадиционными формами организации образовательной деятельности свидетельствовали о достаточно высокой насыщенности структурного компонента субрегиональной среды, что создавало возможность удовлетворения образовательных потребностей населения данного субрегиона.

2. Анализ кадрового потенциала показал, что в 2000 году образовательную деятельность в учреждениях образования Рославльского субрегиона осуществляли 1695 педагогов. Из них:

- 70,2 % педагогов с высшим образованием в системе общего образования;

- 80 % педагогов с высшим педагогическим образованием в общеобразовательных школах города и села;

- 58,8 % педагогов имели квалификационные категории.

- 69 % преподавателей с высшим образованием в системе профессионального образования;

- 60 % преподавателей филиалов вузов имели научные степени и звания. Среди них были преподаватели из Москвы, Брянска, Смоленска, Рославля.

3. В системе общего образования повышению профессиональной квалификации и развитию творческого потенциала педагогов способствовала деятельность районной методической службы, включавшей более 60 разнообразных методических формирований: районных методических объединений, школ первичного мастерства, творческих и проблемных групп, мастер-классов.

Профессиональный уровень и творческий потенциал субрегионального педагогического сообщества как ценностная составляющая содержания культурно-образовательной среды способствовали формированию позитивного отношения педагогов к проблеме развития образования.

В 2000 году в субрегионе начала формироваться система работы учреждений общего образования по обновлению организационных основ, структуры и содержания образования:

- все школы субрегиона перешли на четырехлетнее обучение в начальной ступени;

- пять городских и пять сельских общеобразовательных школ вступили в федеральный эксперимент по обновлению содержания образования, четыре школы работали в режиме областного эксперимента по реализации концепции непрерывного образования, две школы являлись районными экспериментальными площадками по модели «Агрошкола» и «Школа первичного ремесла и физического совершенства»;

- менялся, но оставался еще фрагментарным, подход к разработке школьного учебного плана. Во всех школах был введен региональный компонент, в отдельных школах разрабатывался школьный компонент учебного плана;

- происходила переоценка ценностей в отношении к воспитательной деятельности.

Осознание педагогами необходимости изменения концептуальных основ воспитательной деятельности реализовалось на практике в разработке долгосрочной комплексно-целевой Программы развития воспитания в системе образования Рославльского района на 2000-2010 годы. Программа стала организационной и содержательной основой воспитательной деятельности во всех образовательных учреждениях субрегиона. Приоритетной целью воспитательной деятельности было определено формирование современной творческой, саморазвивающейся, самодостаточной личности на основе совершенствования духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания. В основу деятельности было положено возрождение национальных традиций.

Система профессионального образования периода 2000 года так же характеризовалась определенной динамикой развития. Однако, в большей степени, это касалось изменения организационно-правовых основ деятельности - создания филиалов и негосударственных образовательных учреждений.

Таким образом, результаты предварительной диагностики дали основания рассчитывать на возможность активного формирования культурно-образовательной среды субрегиона посредством использования его педагогического потенциала.

Вместе с тем, в ходе констатирующего этапа эксперимента было установлено, что в практике работы как экспериментальных, так и контрольных школ превалирует традиционный подход к организации образовательной деятельности, целеполаганию, отбору содержания образования, форм и методов работы в рамках школы и за ее пределами. Поэтому дальнейшая работа была сориентирована на развитие системы образования Рославльского субрегиона и организацию ее взаимодействия с другими институтами и структурами субрегиона.

В первую очередь, решалась проблема расширения условий для доступного и качественного образования, что делало структуру субрегиональной культурно-образовательной среды более насыщенной и содержательной. В результате

проведенной работы изменились качественные параметры образовательной сети:

- шесть сельских школ субрегиона открыли на своей базе структурные дошкольные подразделения;

- количество школ и дошкольных учреждений, работавших в режиме эксперимента и инноваций или с элементами инновационной деятельности, увеличилось с 16 до 27 учреждений;

- в 22 школах (на начальном этапе - в семи школах) были разработаны собственные концепции и программы развития;

- в субрегионе была создана и стала развиваться психолого-педагогическая служба.

В ходе формирующего эксперимента практическая деятельность по изменению организационных основ и структур учреждений сопровождалась серьезной и глубокой работой по приданию субрегиональному образованию культуросо-образного характера и гуманистической направленности, что способствовало развитию образования как социокультурного института. Работа проводилась в нескольких направлениях.

1. Гуманизация и гуманитаризация содержания образования, выразившаяся в возрастании роли дисциплин, формирующих духовную культуру личности, и в обогащении научных дисциплин экологически и социально значимыми аспектами.

На практике это проявлялось в активном преобразовании содержания школьных учебных планов. Во всех школах города и села во 2-м классе была введена азбука Смоленского края. В пяти городских школах в начальном звене введена риторика. В 14 школах города и села со 2-го класса введен иностранный язык. В 8 классе всех школ субрегиона введена история православной культуры земли Смоленской. В учебные планы были включены интегрированные предметы и курсы «Словесность», «Филология», «Языкознание», «Обще-ствознание и экономика». Во всех школах введен третий час физической культуры.

2. Формирование духовной составляющей личности учащегося как «человека культуры» осуществлялось через содержание внеурочной деятельности. За исследуемый период в учебную деятельность 27 образовательных учреждений субрегиона по желанию детей и родителей было введено 22 факультатива и 12 кружков с такой тематикой как «Основы православной культуры», «Нравственное воспитание на основах православия», «Искусство православного мира», «История русской культуры», «Русская словесность и культура». Комплекс «начальная школа - детский сад» ввел занятия по программе О. Л. Князевой и М. Д. Моханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

3. Проблема гуманизации решалась через вариативность образования. В дошкольных учреждениях стали реализовываться программы «Развитие», «Радуга», «Детская картина мира», программа H.A. Зайцева. Общеобразовательная школа в свете личностно-ориентированного подхода внедряла программы раз-

вивающего обучения, новые методические комплексы по русскому языку (под редакцией М. Разумовской), иностранному языку (под редакцией Т.Б. Клементьевой и В .П. Кузовлева), химии (под редакцией О.С. Габриеляна).

За период с 2001 по 2006 год включительно 93 % учреждений образования экспериментальной группы перешли на обновленное содержание образования, формирующее внутреннюю культуру личности (в 2000 г. - 26 %). В контрольной группе этот показатель составил 56 %. Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что поэтапное, но осознанное включение учреждений в развитие субрегионального образования как социокультурного института способствовало трансформации ценностного компонента содержания образования в ценностный компонент культурно-образовательной среды субрегиона.

4. Реализация в процессе формирующего эксперимента комплексно-целевой Программы развития воспитания способствовала творческому самоопределению каждого образовательного учреждения, самостоятельному выбору адекватных для каждого учреждения форм и методов работы. В результате в школах появились собственные воспитательные программы, такие как «Мой мир и я», «Воспитать гражданина», «Культура жизнедеятельности человека», «Школа становления личности» и другие. Однако общим приоритетом в работе стала личность ребенка.

В основу воспитательной работы педагогическими коллективами были положены принципы деятельностного, личностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов (В.А. Сластенин). Реализация этих принципов способствовала переориентации взаимоотношений педагогов и учащихся на субъект-субектные отношения, что обеспечивало саморазвитие личности и проявление ее творческой индивидуальности. Об этом свидетельствует следующая статистика. Количество школьников экспериментальной группы школ, принимавших участие в районных и областных олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях возросло с 15 % в 2000 году до 37 % в 2006 году. Количество победителей и призеров увеличилось соответственно с 3 % до 11 %. В контрольной группе эти показатели практически не изменились. В 2000 году участники творческих мероприятий составляли 8 %, в 2006 - 8,9 %. Победители соответственно 1,5 % и 1,9%.

5. В экспериментальной группе учреждений образования Рославльского субрегиона активизировался процесс обновления системы воспитания личности на духовно-нравственных традициях в сочетании с совершенствованием патриотического, гражданского воспитания. Результаты формирующего эксперимента показали, что проводимая работа способствовала развитию ценностных ориен-таций школьников. В рамках культурно-образовательной среды субрегиона это проявлялось в повышении интереса к истории и культуре своего края и Родины в целом. В 12 школах были созданы фольклорные группы и ансамбли, в 17 школах действовали краеведческие музей и уголки. Через активизацию совместной работы школ и городского клуба ветеранов «Победитель» проявлялась связь поколений. В сентябре 2003 года благодаря совместным усилиям учащих-

ся и педагогов, участников поисковых отрядов, работников городского музея и ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню освобождения Смоленщины в городе Рославле была открыта Аллея Героев.

По результатам работы в этом направлении в 2002 году трем школам субрегиона Смоленской областной Думой были присвоены имена рославльчан - Героев Советского Союза. В 2003 году одна из сельских школ со своей концепцией развития личности на традициях русской культуры стала победительницей областного конкурса имени М.К. Тенишевой в области инновационной деятельности общеобразовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию и образованию. В 2004 году две сельские школы субрегиона получили дипломы I степени на II Всероссийском конкурсе воспитательных систем в номинации «Общеобразовательное учреждение, расположенное в сельской местности».

В процессе формирующего эксперимента успешно решалась проблема создания условий, обеспечивающих социализацию и инкультурацию личности. Этому способствовало предоставление возможностей для самореализации детей, подростков и молодежи через самоорганизацию их деятельности. В Ро-славльском субрегионе на протяжении многих лет действовала детская общественная организация «Ребячья республика», созданная на базе Центра развития творчества детей и юношества. Активизация деятельности организации, повышение ее авторитета среди школьников субрегиона, накопившийся опыт работы позволили организации в 2003 году получить юридический статус и стать второй на Смоленщине зарегистрированной детской организацией (зарегистрирована в Управлении Минюста России по Смоленской области 25.12.2003 года).

С этого же года в Рославльском субрегионе по решению инициативной группы подростков и молодежи начала действовать молодежная общественная организация «Территория», объединяющая в своих рядах учащихся школ, училищ, техникумов и студентов филиалов МГИУ и МПСИ.

На протяжении последних лет в рамках культурно-образовательной среды субрегиона на основе взаимных интересов активно развивались интеграция и взаимодействие образования с другими социальными институтами и структурами субрегиона. В результате: в четырех школах открыты колледжные классы; при филиале МГИУ начал функционировать класс «Школа-вуз»; при районном методическом кабинете открыта Школа для родителей; совместно с органами здравоохранения создан подростковый центр «Юность», работающий по Программе профилактики поведения высокой степени риска среди детей и подростков; при районном штабе ГО и ЧС организована «Школа безопасности» для подростков; городским Домом культуры совместно с Центром творчества детей и юношества создан Культурно-эстетический центр.

Особо следует отметить развитие в рамках субрегиона тесных взаимоотношений школы и семьи. Эта работа выстраивалась по следующим направлениям: привлечение родителей к управлению образовательным учреждением (Советы школы, Советы родителей); организация совместной культурно-

образовательной деятельности в рамках школы и вне ее; совместное оказание адресной помощи социально неблагополучным семьям; организация педагогического просвещения родителей.

В итоге заметно укрепилась связь родителей со школой и наметилась положительная тенденция в повышении их интереса и уважения к образовательному учреждению и образованию в целом. Это показали результаты анкетирования, проведенного в 2006 году среди 220 учащихся и их родителей в 10 школах экспериментальной и контрольной групп:

- в экспериментальной группе школ 78 % родителей ответили положительно на вопрос, нравится ли их детям учиться в школе (в 2000 г - 53%.). В контрольной группе -62% родителей;

- в экспериментальной группе 71 % родителей отметили комфортную обстановку в школе (в 2000 г. - 58 %). В контрольной группе - 43 % родителей;

- в экспериментальной группе 45 % родителей ответили, что школа стала центром притяжения интересов детей и большую часть своего свободного времени дета проводят в школе (в 2000 г - 37 %). В контрольной группе - 40 %;

- в экспериментальной группе 89 % родителей желали для своих детей продолжения обучения после школы (в 2000 г. - 68%). В контрольной группе -71 % родителей.

В ходе сравнительной диагностики показателей состояния и развития системы образования в рамках экспериментальной и контрольной групп выявлена положительная динамика процессов в экспериментальной группе, что обеспечило позитивные изменения в культурно-образовательной среде Рославльского субрегиона. Эти изменения выразились в следующем:

- демократические преобразования в сфере образования, с одной стороны, обеспечили укрепление автономности образовательных учреждений, с другой стороны, способствовали их продуктивной интеграции в субрегиональную культурно-образовательную среду, что обеспечивало ее целостность;

- предоставление свободы творчества, создание условий для развития творческого потенциала образовательной системы положительно сказалось на формировании благоприятного морально-психологического климата в учреждениях образования и активной творческой атмосферы в субрегиональной среде;

- возросший уровень требований педагогов к своему профессионализму способствовал повышению профессиональной компетентности и творческой активности значительной части педагогов. По итогам аттестации педагогических кадров в 2006 году 70% педагогов имели квалификационные категории (в 2000 г. - 58,8 %), что обеспечивало повышение творческого потенциала культурно-образовательной среды субрегиона (в контрольной группе - 61,5 %);

- улучшение качественных параметров образовательной сети за счет включения новых организационных структур, организации различных специализированных классов расширили доступность к качественному, вариативному образованию в рамках культурно-образовательной среды субрегиона;

- активизация инновационных процессов по отработке структуры и содержания образования способствовала приданию образованию гуманистической

направленности и формированию ценностного отношения к личности в рамках культурно-образовательной среды;

- приоритет воспитательной деятельности позволил сосредоточить внимание и усилия педагогов на формировании духовной культуры личности, эмоционально-ценностного отношения личности к человеку и его культуре, развитии патриотических и гражданских качеств. Это способствовало возрождению и укреплению культурных традиций и преемственности поколений в субрегиональной культурно-образовательной среде;

- предоставленная возможность молодому поколению для самовыражения и саморазвития посредством участия в общественных организациях субрегиона, способствовала возрастанию их социальной активности, формированию социального опыта и опыта культурного общения, что обеспечивало активный, дея-тельностный характер культурно-образовательной среды;

- возросший уровень требовательности всех участников образовательного процесса к конечному результату труда привел к повышению качества образования: повысились мотивация обучения и качество знаний учащихся. По результатам диагностики, в сравнении с 2000 годом, качество знаний учащихся практически по всем предметам выросло на 3%. В контрольной группе - осталось прежним. 67% выпускников средних школ имели достаточно высокий уровень сформировавшихся ценностных ориентаций, взглядов и убеждений, что подтверждало востребованность в ценностном содержании культурно-образовательной среды (в контрольной группе - 43,7%).

Таким образом, в границах формирующего эксперимента было осуществлено доказательство гипотезы исследования, предполагающей тесное взаимодействие культуры и образования в процессе формирования культурно-образовательной среды. Это взаимодействие проявилось в придании социокультурной направленности в развитии института образования, осуществлении совместной культурно-образовательной деятельности всеми заинтересованными институтами и структурами субрегиона, динамичном развитии гармоничных связей и отношений между структурными объектами и субъектами культурно-образовательной среды субрегиона.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Исследование теоретических основ формирования культурно-образовательной среды позволило нам определить свою точку зрения на понятие «культурно-образовательная среда субрегиона» и рассмотреть этот феномен педагогической действительности как социально-педагогическую систему. Культурно-образовательная среда как социально-педагогическая система - это совокупность внутренних и внешних специально создаваемых педагогических условий, обеспечивающих развитие личности.

Учитывая закономерности развития социально-педагогических систем, мы выделили процессы развития, взаимодействия и интеграции структурного и содержательного компонентов среды в качестве методологической основы ее формирования.

В ходе исследования установлено, что формирование культурно-образовательной среды субрегиона осуществляется при условии выполнения ряда организационно-педагогических условий, которые представляют собой комплекс мер, направленных на развитие компонентов среды. При определении организационно-педагогических условий, принимались во внимание особенности субрегиональной среды, в структуре которой наиболее объемным компонентом является система образования.

Практика формирования культурно-образовательной среды субрегиона на основе разработанной теоретической модели показала эффективность выделенных организационно-педагогических условий. Это подтвердилось положительными изменениями, отмеченными в культурно-образовательной среде Ро-славльского субрегиона, в процессе ее формирования.

Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Иваниченко Л.Б. Развитие культурно-образовательной среды субрегиона как педагогического инструмента обучения и воспитания личности // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону, 2006. - № 3. - С. 90-96. - п. л. - 0,6.

2. Иваниченко Л.Б. Педагогическое сообщество на пути возрождения духовно-нравственного воспитания в районе // Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке: Материалы V Международной научно-практической конференции / Под редакцией П.И. Третьякова. В 2 ч. - 4.1. -Смоленск: СГУ, 2000. — С. 24-26. - п. л. - 0,2.

3. Иваниченко Л.Б. Социально-культурная среда как фактор формирования поведения подростка // Материалы областной научно-практической конференции «Подростки XXI века»/ Под ред. Н.О. Смирнова. - Смоленск: Смоленский методический центр по народному творчеству, 2004. - С. 7-12. - п.л. - 0,4.

4. Иваниченко Л.Б. Развитие системы образования - основной фактор формирования субрегиональной культурно-образовательной среды // Актуальные проблемы современного права: XI Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск: Издательство «Универсум», 2005. - С.78-85. - п. л. - 0,5.

5. Иваниченко Л.Б. Некоторые аксиологические подходы в определении содержания культурно-образовательной среды // Третьи Авраамиевские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2005. - С. 219 - 223. - п. л. - 0,3.

6. Иваниченко Л.Б. Высшее образование в системе формирования культурно-образовательной среды региона // Высшая школа в стратегии развития Смоленской области: сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2006. -

С.45-50. - п. л.-0,4.

Подл, к печ. 07.02.2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №.30 Тир 100 экз.

Типография МШ У