автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурологической компетенции старшеклассников лицея в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Лукина, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Оксана Анатольевна, 2000 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ОБЩЕСТВА
§1.1. Формирование культурологической компетенции старшеклассников как предмет теоретического исследования.
§ 1.2. Содержательные хй^^ерйршки формирования культурологической '"коМйМ^нции обучающихся в лицее.
Выводы по первой главе.*.
Глава II. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
§2.1. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования культурологической комптенции учащихся лицея.
§ 2.2. Средства формирования культурологической компетенции старшеклассников на уроках иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУ
РОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
§ 3.1. Цели, задачи, этапы организации опытно-экспериментальной работы.
§ 3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурологической компетенции старшеклассников лицея в процессе изучения иностранного языка"
Происходящие в стране на современном этапе социально-экономические преобразования неразрывно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих принципов выступают культурологические и гуманистические ценности, где на смену рационализму идет культурологическое просвещение. Формирование культуры личности в условиях современной действительности является одной из социальных проблем.
Проблемы культуры как фундаментальной человеческой формы деятельности находятся в центре внимания мирового сообщества. Следовательно, растет значение гуманитарных наук, что, в свою очередь, на передний план выдвигает проблемы образования, его содержания, методов и принципов организации. К их числу можно отнести и проблему культурологической компетенции старшеклассников. При формировании новой гуманистической культурологической модели образования (А.Я.Найн) содержанию образования начинают относиться все значения и смыслы культуры на уровне современного ее понимания.
Культура рассматривается нами как результат исторического развития общества, как особая реальность, которую школьники могут открыть, познать и изучить, выявить ее механизмы и законы. Причем этот процесс познания необходим для повышения самосознания подрастающей личности в обществе, для более глубокого понимания: что есть человек, как оценивается личность в современном мире, чем отличаются одни культуры от других культур, каковы особые смыслы искусства, науки, религии, устного и письменного слова. В культурологической парадигме образования исследуется духовный мир человек в его совокупности, рассматривается место личности в социокультурных процессах, анализируется духовная культура как сложный процесс создания и освоения человеком культурной реальности. Новая образовательная модель направлена на открытие механизмов культурного совершенствования человека, реальных и конкретных способов достижения этой цели.
Проблему культуры с разных позиций освещали в своих трудах мыслители всех этапов исторического развития. И.Кант рассматривал «категорический императив» - всеобщий нравственный закон культурного развития. Г.Гегель считал духовную культуру ступенью в развитии абсолютного духа. Русские философы В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский рассматривали вопросы культуры с религиозно-философских и идеалистических позиций. Большой интерес для изучения представляют подходы и теории ученых Запада: В.Бунда, З.Фрейда, К.Г.Юнга, К.Хорни, А.Бергсона, А.Тойнби, О.Шпенглера, Ф.Гребнера, Л.Фробениуса, Р.Арага.
В методологическом и теоретическом плане вопросы культуры рассматривались в трудах отечественных авторов: Н.В.Гончаренко, П.С.Гур евича, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, Э.В.Ильенкова, Э.С.Маркарьяна, В.М.Межуева, Т.И.Ойзермана, Н.С.Кагана, В.С.Биб-лера и других.
Одна из проблем современного образования сводится к многократному расщеплению единого мировосприятия и миропонимания. Дифференциация культурных сфер, выделение в отдельные области науки, искусства, религии привело к появлению множества отдельных дисциплин, направлений, профессий, специальных языков, социальных ячеек. Если античность под знанием подразумевала понимание «природы вещей», не разделяя «вещи» природного и культурного происхождения, не противопоставляя человека и природу, науку и искусство, веру и знание, то современный мир с главенствующей идеей прогресса упразднил представление о едином знании и разделил знание на естественнонаучную и гуманитарную сферы. Образование стало пониматься не как приобретение универсального знания, а как сведения и навыки, составляющие основу одной из многочисленных дисциплин. В исследованиях П.П.Блонского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, М.Н.Скаткина межпредметные связи выступают как средство единства предметной системы обучения. Придавая общему образованию системный характер, межпредметные связи обобщают знания и делают целостным мировоззрение старшеклассника и саму его личность. Все богатство и многообразие знаний о природе, культуре, обществе, человеке, имеющиеся в распоряжении человечества в конце XX столетия, невозможно уложить в учебные программы, составленные по перечисленному принципу. Необходимые и достаточные для построения целостности картины мира естественнонаучные, социогу-манитарные и художественно-эстетические знания необходимо выстроить в предметные блоки, образующие динамическую целостность (А.П.Валицкая, А.Я.Найн).
Сегодня мы наблюдаем трансформацию техногенной цивилизации, когда основу модели человеческого существования начинают составлять общепланетарные принципы мышления, ориентированные на взаимосвязанную политику в области культуры, образования, науки и коммуникации с целью обеспечения равновесия между прогрессом, интеллектуальным развитием и нравственным совершенствованием человечества. На данном этапе идет формирование новой, более совершенной культуры международных взаимоотношений, позволяющий использовать весь многообразный опыт мирового сообщества. Новая историческая действительность выдвигает и новый подход к культурной коммуникации - обмене духовными ценностями в тех или иных рамках и границах. Культурные связи между государствами и народами стали чрезвычайно актуальными. Их развитие достигло таких масштабов, которые позволяют признать, что культурная коммуникация народов стала неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Концепции зарубежных исследователей У.Ф.Макки, Ф.Н.Куммаста, М.Шеннона, К.А.Тайля, Г.Онка и работы отечественных ученых В.В.Сафоновой, Е.И.Пассова, А.АЛеонтьева, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова доказывают, что язык является не только средством общения, но и средством приобщения ученика к культурным ценностям других народов, средством достижения знания и понимания культур.
Культурная коммуникация неразрывно связана с культурологической компетенцией, смысл которой заключается в творческом усвоении и осмыслении всего ценного как в культуре собственного народа, так и в других культурах.
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение уровня сформированности культурологической компетенции старшеклассников показали, что высоким уровнем культурологической компетенции владеет только незначительная часть учащихся. Для других характерен низкий и средний уровень данной компетенции. Следовательно, необходима организация специальной работы по формированию культурологической компетенции в процессе обучения, а конкретно в процессе изучения иностранного языка.
Актуальность научного осмысления культурологической компетенции старшеклассников и условий ее формирования в процессе изучения иностранного языка обусловлена рядом противоречий: а) расщепление единого мировосприятия и миропонимания учеников; упразднение представления о едином знании и разделение знания на естественно-научную и гуманитарную сферы; б) недостаточное внимание к проблеме формирования культурологической компетенции в научно-исследовательских работах; в) несоответствие возрастающих культурологических образовательных запросов учащихся и реальной педагогической практикой.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: реализация каких педагогических условий обеспечивает эффективность процесса формирования культурологической компетенции старшеклассников.
Необходимость утверждения культурологической основы образовательного процесса и действительным состоянием проблемы, выявление сущности понятия культурологической компетенции, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования культурологической компетенции старшеклассников учебном процессе, теоретическое обоснование формирования определили актуальность, значимость и выбор темы исследования: «Формирование культурологической компетенции старшеклассников лицея в процессе их изучения иностранного языка».
Цель исследования: выявление и апробация педагогических условий формирования культурологической компетенции старшеклассников при обучении иностранному языку.
Объект исследования: процесс обучения старшеклассников лицея РАН.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культурологической компетенции старшеклассников при обучении иностранному языку.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, опыт работы в школе позволили сформулировать концептуальную идею, которая нашла отражение в следующей гипотезе: формирование культурологической компетенции старшеклассников будет более эффективным, если данный процесс осуществляется на основе:
1) организации обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранного языка;
2) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на помощь и контроль со стороны педагога;
3) организация урока с учетом коллективной и коммуникативной деятельности учеников.
Для достижения цели и проверки гипотезы нам потребовалось решить следующие задачи'.
1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике среднего образования и выделить понятийный аппарат исследования;
2) раскрыть содержание и структуру понятия «культурологическая компетенция»;
3) выделить и обосновать комплекс педагогических условий формирования культурологической компетенции старшеклассников лицея;
5) определить критерии и показатели оценки уровня культурологической компетенции старшеклассников;
6) опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации для учителей по формированию культурологической компетенции на уроках английского языка.
Методологической основой исследования являются
1) на философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психологической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека;
2) на научном уровне методологии следующие теоретические концепции: психологические учения о деятельности и развитии личности (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев); концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и другие); деятельностный подход к культуре, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы культурных ценностей (Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, Л.Мэшфорд и другие); концепции развития творческой личности в различных видах деятельности (В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый).
Данное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе Магнитогорского лицея РАН, средней школы № 33 г.Магнитогорска, школы-лицея № 11 г.Челябинска. Разными видами эксперимента было охвачено 120 учащихся и 30 учителей.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.
На первом этапе, поисково-теоретическом (1996-1997 гг.), изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам культурологического образования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.
С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень сформированности культурологической компетенции у учащихся лицея и школ г.Магнитогорска. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, деятельности творчески работающих учителей, требований, предъявляемых к современному учебному процессу, были определены структура и содержание понятия культурологической компетенции, разработаны критерии ее сформированности.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, опрос, беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение продуктов учебной деятельности учащихся (сочинений, творческих заданий).
На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1998-1999 гг.), был проведен формирующий эксперимент, осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы.
На этом этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс основных педагогических условий эффективного формирования культурологической компетенции школьников. Данный этап включал экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса формирования культурологической компетенции, проверку и уточнение полученных выводов.
Ведущими методами были беседы, тестирование, экспертная оценка, преобразующий педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.
На третьем этапе, обобщающем (1999-2000 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школы.
На данном этапе использовались методы экспертной оценки, анкетирование, статистическая обработка материала.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Раскрыто содержание и структура понятия «культурологическая компетенция».
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования культурологической компетенции учащихся лицея РАН.
3. Разработана система средств формирования культурологической компетенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в: а) уточнении понятия «культурологическая компетенция»; б) разработка критериев и показателей уровней сформирован-ности культурологической компетенции старшеклассников.
Практическая значимость результатов определяется тем, что:
1. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации при использовании учителями школ для формирования культурологической компетенции школьников обеспечивает положительный эффект в развитии личности школьников.
2. Разработанный комплекс учебных заданий и текстов культурологического содержания обеспечивают поэтапное формирование культурологической компетенции старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования культурологической компетенции старшеклассников, включающий: а) организацию обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранных языков; б) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны педагога; в) организация урока с учетом коллективной и коммуникативной деятельности учеников.
2. Содержание и структура понятия «культурологическая компетенция».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы ежегодно докладывались на занятиях методологического семинара в Магнитогорском лицее РАН (1996-2000 гг.), на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН, на заседаниях слушателей школы молодого исследователя УралГАФК (1996-2000 гг.), на IV и V Региональных научно-методологических конференциях в г. Челябинске (1999, 2000 гг.).
На основании теоретических положений и результатов исследования разработана программа спецкурса «Формирование культурологической компетенции старшеклассников на уроках английского языка», методические рекомендации с аналогичным названием, внедрение которых позволяет сделать вывод об их эффективности для формирования культурологической компететнции. Автором опубликовано девять работ по проблеме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Резюмируя основные идеи третьей главы нашего диссертационного исследования, сделаем некоторые обобщения.
На основании общей характеристики исследования нами определены: цель опытной работы, ее задачи, намечены этапы и обоснованы методы получения научных фактов и аргументов доказательства репрезентативности выводов. Опора на выбранные методы исследования позволила спланировать учебно-воспитательный процесс, направить его на формирование культурологической компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранного языка.
В данной главе нами проверены определенные педагогические условия формирования культурологической компетенции учащихся на уроках иностранного языка. В ряду выявленных педагогических условий основными считаем:
- организацию учебного процесса с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранного языка;
- создание на уроках ситуаций успеха с опорой на помощь, взаимопомощь и контроль со стороны педагога;
- организацию на занятиях коммуникативной коллективной деятельности учащихся.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами были сформулированы критерии сформированности культурологической компетенции старшеклассников и определены три уровня сформированности данной компетенции.
В экспериментальной работе нами был апробирован спецкурс по формированию культурологической компетенции старшеклассников при изучении страноведческого материала Великобритании. В результате анализа опытной работы мы выявили, что общепринятая форма обучения практически не обеспечивает высокий уровень сформированности культурологической компетенции учащихся и только совокупность всех выделенных педагогических условий способствует росту уровней сформированности культурологической компетенции старшеклассников лицея.
Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил исходную гипотезу о необходимости применения комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование культурологической компетенции старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические реформы, происходящие в нашей стране, неразрывно связаны с курсом на реформирование современной системы образования. Направленность реформ на демократизацию и гуманизацию школы требует решения одной из важнейших социальных проблем - формирования культуры личности в условиях современной действительности. Сегодня основополагающими принципами новой образовательной парадигмы выступают культурологические и гуманистические ценности.
Противоречия между гуманистической идеологией культурного творчества и традиционным типом педагогического мышления, несоответствие возрастающих культурологических запросов учащихся реальной педагогической практике, недостаточное внимание к проблеме формирования культурологической компетенции в научной психолого-педагогической литературе и определили актуальность настоящего исследования.
Изучение современного состояния проблемы формирования культурологической компетенции учащихся, анализ научно-исследовательских работ, практический опыт работы в лицее показывает, что для формирования данной компетенции необходима целенаправленная, специально организованная деятельность в учебном процессе.
Наше исследование посвящено проблеме формирования культурологической компетенции старшеклассников в процессе их изучения иностранного языка. Выявление педагогических условий, влияющих на процесс формирования данной компетенции - создание педагогических условий в реальном учебно-воспитательном процессе школы.
В ходе данного исследования мы рассмотрели понятие «культурологическая компетенция», структуру и содержательные характеристики данной компетенции.
Мы определяем компетенцию как знаниевое восприятие другого как самого себя, межличностный диалог на «высшем уровне»; нравственное общение свободных личностей, построенное на человеческом отношении, живое общение, в котором проявляются личные переживания старшеклассников; общение, которое выступает как мера реализации потенций человека; основу для формирования общей культуры личности в конкретных видах учебно-познавательной и трудовой деятельности.
Процесс формирования культурологической компетенции школьника ориентирован на:
- осознание индивидом себя и других как культурно-исторических субъектов, являющихся носителями и выразителями не одной, а целого ряда взаимосвязанных культур - осознание культурной многомерности и возрастание степени поликультурности национального самосознания к концу XX века;
- развитие способностей к межкультурному диалогу на изучаемых языках в чрезвычайно сложных условиях многополярного и поликультурного мира;
- овладение интегративными когнитивными и коммуникативными умениями использовать изучаемые языки (родной, иностранные) как средство межкультурного общения и обобщения культурного наследия равноправными членами иерархической системы сообществ, существующей в современном мире;
- потребности в культурном освоении мира и овладение нормами межкультурного электронного общения;
- интегративный подход к изучению родного и иностранных языков и сопряженных с ними культур и цивилизационных пластов.
- развитие умений оперативно создавать и использовать систему анализа явлений и фактов культуры для проникновения в социокультурную среду иноязычного коллектива с особым акцентом на осознание общего и специфического в системе культурных ценностей сопоставляемых сообществ, а затем и развитие умений разрешать культурные конфликты, если они имеют место;
- развитие умений интерпретировать аутентичные материалы культуры и ситуации коммуникативного взаимодействия в культурно различных и культурно сходных языковых средах и, соответственно, развитие умений варьировать модель и стиль поведения с учетом культуроведчес-ких и коммуникативных факторов общения.
Одним из существенных моментов в нашей работе явилось определение критериев и уровней сформированности культурологической компетенции старшеклассников: мобильность знания; сформированность учебных и коммуникативных умений; наличие соответствующего мотива; осмысленность процесса формирования данной компетенции; соотнесенность содержания информации форме презентации; гибкое владение методом учебно-познавательной деятельности; развитие критического мышления.
Анализ результатов проведенного нами исследования показал, что процесс формирования культурологической компетенции успешно реализуется при использовании следующего комплекса педагогических условий:
- организация учебного процесса с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранного языка;
- создание на уроках ситуаций успеха с опорой на помощь, взаимопомощь и контроль со стороны педагога;
- организация на занятиях коммуникативной коллективной деятельности учащихся.
Опираясь на результаты данного исследования, практический опыт работы, мы разработали и апробировали программу спецкурса «Формирование культурологической компетенции старшеклассников на уроках английского языка», методические рекомендации с аналогичным названием, внедрение которых позволяет сделать вывод об их эффективном применении в процессе формирования культурологической компетенции старшеклассников на уроках английского языка.
Обобщая результаты нашего экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что формирование культурологической компетенции старшеклассников в педагогическом процессе является актуальным в свете развития современных тенденций и преобразований в образовании и в обществе в целом.
2. Формирование культурологической компетенции старшеклассников в условиях современного учебного процесса осуществляется недостаточно полно, следовательно, необходима специальная система формирования данной компетенции, а также определенные условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.
3. Совокупность следующих педагогических условий является необходимой и достаточной для успешного процесса формирования культурологической компетенции старшеклассников на уроках иностранного языка:
- организация учебного процесса с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранного языка;
- создание на уроках ситуаций успеха с опорой на помощь, взаимопомощь и контроль со стороны педагога;
- организация на занятиях коммуникативной коллективной деятельности учащихся.
4. В работе раскрыто содержание и структура понятия «культурологическая компетенция».
5. Критериями сформированности культурологической компетенции учащихся считаются: а) мобильность базисного знания; б) сформированность учебных и коммуникативных навыков и умений; в) наличие соответствующего мотива в процессе формирования культурологической компетенции; г) осмысленность процесса формирования культурологической компетенции; д) соотнесенность (адекватность) содержания информации форме презентации знания; е) гибкое владение методом учебно-познавательной деятельности. ж) развитие критического мышления.
6. Основными средствами формирования культурологической компетенции старшеклассников можно считать иностранный язык как составную часть иноязычной культуры; интерактивные продукты современных информационных и компьютерных технологий (компью-терные учебные и обучающие программы, интернет и видеоинтернет, гипертекст и т.д.); учебные игры и комплекс творческих заданий.
7. Разработанные для учителей методические рекомендации для формирования культурологической компетенции старшеклассников на уроке иностранного языка обеспечат положительный эффект в развитии личности школьника.
8. Предложенная работа не решает полностью обозначенной проблемы и, на наш взгляд, имеет теоретические и практические перспективы. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с определением этапов формирования культурологической компетенции старшеклассников; взаимодействием компонентов культурологической компетенции в процессе формирования; определением критериев эффективности применения ситуаций успеха, ориентированных преимущественно на осознанное формирование данной компетенции учащихся старших классов.