автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков
- Автор научной работы
- Милованова, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милованова, Людмила Анатольевна, 1998 год
Введение.
Глава I. Профильно-ориентированное обучение иностранному языку в процессе экономической подготовки старшеклассников как средство формирования их экономических представлений.
1.1. Взаимосвязь экономической и языковой подготовки старшеклассников в современных условиях.
1.2. Личностный подход в системе принципов экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку.
1.3. Дидактические условия отбора содержания и средств экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку.
Глава II. Формирование экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка в условиях применения личностно ориентированной образовательной ситуации.
2.1. Диагностика готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях.
2.2. Технология включения личностно-ориентированных ситуаций в процесс формирования экономических проставлений при изучении старшеклассниками иностранного язь9й1. *
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранных языков"
Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем для современного российского общества является перестройка хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождение в рынок, развитие предпринимательства. Переход к рыночной системе ведения хозяйства требует от выпускников школы экономических знаний, высокого профессионализма, правовой грамотности, умения самостоятельно и ответственно решать возникающие вопросы, готовности к риску и т. п. В связи с этим возрастает необходимость в подготовке личности, способной на профессиональном уровне управлять предприятиями, создавать их, эффективно вести собственное дело, мыслить и действовать в изменяющихся условиях, находить оптимальные решения, рационально планировать свою трудовую деятельность. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что основы деловых качеств предпринимателя, экономическая грамотность и культура поведения в условиях рыночной экономики закладывается с детства. Современные школьники пытаются самостоятельно определиться в своих устремлениях, ориентироваться с учетом вновь открывающихся возможностей, оценить свой личностный потенциал. Необходимо помочь учащимся в новых экономических условиях. Однако, речь не идет о механическом переносе на школу рыночных отношений. Речь идет о специфической роли учебного процесса в личностном становлении молодых людей. Формирование нового экономического мышления должно быть органически увязано с требованием педагогической целесообразности, с приоритетом личности ребенка в образовании. Нам предстоит без привычных шараханий, без суетливости и авангардизма проявить профессионализм и мудрость (90, С. 4). Иллюзорность представлений о рынке и бизнесе у многих школьников связана прежде всего с недостаточным уровнем экономической грамотности большинства молодых людей. Между тем именно экономические знания и прогрессивные воззрения необходимы сегодня каждому выпускнику школы. Они универсальны и применимы во всех сферах жизнедеятельности, а потому нужны не только специалистам в этой области.
Проблема экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы в советский период получила довольно широкое рассмотрение и внимание со стороны философов, психологов, дидактов (А.Ф. Аменд, Л.И. Божович, Ю.К. Васильев, З.А. Васильева, И.Б. Ипсин, Н.К. Крупская, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.П. Макаренко, В.А. Мраморов, В.Д. Попов, Е.Н. Соболева, В.Ф. Фофанов). Однако, накопленный опыт экономического образования по понятным причинам не может быть перенесен в сегодняшние условия и возникает необходимость обновления системы экономической подготовки школьников, предполагающей наличие у них не только определенной суммы знаний, умений, полученных при изучении предметов школьного цикла, но и развитость экономического стиля мышления, способности эффективно включаться в новые экономические отношения (Н.Ф. Бабурина, О.В. Вацинков, Г.Х. Гебеков, Н.Г, Гордиенко, В.В. Давыдов, И.В. Липсиц, Л.В. Любимов, О.В. Плахотина, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, Т.С. Сергеева), Современный человек без адекватной экономической ориентировки не может считаться подготовленным к жизни и работе. !> v
С другой стороны в обществе усиливается значение иностранного языка как действенного фактора социально-экономического, научного, технического и общекультурного прогресса, средства общения разных народов и культур. Возрастающая роль иностранного языка в жизни общества и общем образовании молодежи находит отражение в практике преподавания этого предмета в школе с учетом активно развивающихся процессов дифференциации обучения. В языковой политике в настоящее время происходит смещение акцента с необходимости формирования у обучаемых чисто практических навыков общения на иностранном языке в сторону овладения социокультурной компетенцией, без которой в современных условиях невозможен диалог культур все теснее сближающегося мирового сообщества. Социокультурная компетенция предполагает не только овладение понятием культуры страны изучаемого языка, но и постоянное сравнение национального и интернационального, общечеловеческого и индивидуального сквозь призму культурных понятийных связей (ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, З.Г. Муратова, М.В. Пономарев, В.В. Пономарева, С.В. Русанова, И.В. Харитонова).
Как учебный предмет иностранный язык обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом. И в соответствии с этим служит формированию качеств личности, ее направленности на использование своего творческого потенциала в интересах решения глобальных, в том числе экономических проблем человечества (115).
В контексте вышесказанного большую актуальность приобретает экономическая подготовка школьников средствами иностранного языка, так как многовариантность процесса изучения иностранного языка делает возможным насытить этот курс самым разнообразным содержанием, в том числе с преобладанием экономической направленности.
Развитие и становление банковской системы, брокерского дела, менеджмента, расширение рынка ценных бумаг вызвали появление новых понятий, терминов, привели к пополнению словарного состава русского языка в результате включения новых иноязычных слов, как правило, заимствованных из английского языка. Изучение этой лексики служит одним, из способов формирования экономического мышления и воззрений учащихся.
Чем раньше начинается овладение языковой базой какой-либо основной отрасли знаний (в данном случае экономической) и в соответствии с этим обучению иностранному языку будет придан профильный характер, тем больше вероятность того, что данный язык будет эффективно использоваться в профессиональных целях (56, С. 25). В этом случае иностранный язык будет находиться в сфере профессиональных интересов школьников, а значит станет действующим фактором мотивации учения.
Система взглядов учащихся на природу, общество и труд формируется на основе систематических и многосторонних межпредметных связей в процессе обучения. При этом развивается диалектическое и системное мышление учащихся, гибкость ума, умение переносить и обобщать знания из разных предметов и наук. Без этих интеллектуальных способностей невозможны и творческое отношение к труду, решение на практике современных сложных задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей. Как известно, межпредметные связи между иностранным языком и другими предметами могут быть установлены на уровне фактов и предполагают установление сходства изучаемых в разных предметах фактов, подтверждающих и раскрывающих общие идеи и теории (126, С. 56).
Таким образом, профильная (в данном случае экономическая) дифференциация может стать средством повышения эффективности обучения иностранному языку в средней школе. Взаимодействие иностранного языка и экономики в таком случае будет осуществляться на уровне межпредметных связей. Такой экономико-ориентированный курс поможет сформировать у подростков экономический кругозор и культуру, что в конечном итоге вместе с курсом основ экономических знаний на родном языке будет способствовать становлению экономического мышления и сознания и актуализировать личностные функции обучаемых. А это в свою очередь становится возможным в условиях личностно ориентированного образования. Личностно ориентированное образование понимается нами не как формирование личности с заданными свойствами, а как создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса (В.В. Сериков). Личностный подход в образовании представлен в работах Е.В. Бондаревской, С.В. Беловой, Э.И. Васильевой, В.П. Зинченко, В.В. Серикова, Н.В. Ходяковой, Т.М. Чечет и др. Таким образом, личностная ориентировка экономической подготовки старшеклассников на уроках иностранного языка в рамках профильно-ориентированного обучения открывает перспективу исследования условий, способных обеспечить полноценное существование личности в различных формах социума (новые экономические отношения, культура, образование, коммуникация), а также самореализацию субъектов образовательного процесса.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы выбрали в качестве шы^от^шия; "Формирование экономических представлений старшеклассников при изучении иностранного языка (в классах с экономическим профилем обучения)".
Объектом исследования является личностно развивающее обучение в средней школе,
- процесс профильного экономико-ориентированного обучения иностранным языкам как одно из средств формирования экономических представлений старшеклассников.
Цель исследования - разработать научные основы процесса формирования экономических представлений старшеклассников при изучении иностранного языка в классах с экономическим профилем обучения,
В решении данной проблемы мы исходили из щищзы, что изучение иностранного языка может сыграть существенную роль в формировании экономических представлений старшеклассников если; - учителем будут осмыслены специфические цели и развивающие возможности профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку в общей системе их экономического и языкового образования;
- содержание профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку будет складываться из дидактически переработанного социально-культурного опыта, существующего в виде учебно-программных материалов: единиц языка и речи, характерных для экономической сферы применения, собственно экономического содержания, компонентами которого являются экономические идеи, понятия, законы, которые передаются с помощью языкового и речевого материала, предметных и умственных действий с иноязычным материалом; а также личностного опыта экономического мышления и профессиональной ориентировки;
- будет сформирована готовность старшеклассников к использованию иностранного языка в качестве средства извлечения и осмысления экономической информации, определены критерии такой готовности, ее уровни, разработана схема диагностики готовности;
- процесс формирования готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях будет проходить определенные этапы, каждому из которых будет соответствовать ведущая дидактическая цель и адекватная ей система средств;
- основу технологии профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку будет составлять моделирование ситуаций, актуализирующих личностные функции выбора, смысло-образования, рефлексии, имитирующих приемы экономического анализа и принятия решений в современной экономической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1, Определить функции и развивающие возможности профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку в условиях личностной ориентации образования.
2. Обосновать содержание профильного курса обучения старшеклассников иностранному языку с общеэкономической направленностью, способствующего формированию их экономических представлений.
3. Определить критерии, уровни и этапы формирования готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях.
4. Обосновать процессуальный аспект формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка, концепция личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И .Я. Якиманская и др.); философское учение о личности, ее функциях, принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профильно-ориентированного обучения иностранному языку (Л.Г. Денисова).
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование педагогических ситуаций; социологические методы исследования; разработка программ обучения иностранному языку в профильных экономических классах средней общеобразовательной идашы и апробация рекомендаций для учителей иностранного языка; педагогический эксперимент по апробации технологий экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку (на материал^ английского языка); редакционная и графическая обработка результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования.
Базой исследования явились Запдаивинская средняя школа Ленинского района Волгоградской области и Интегрированная пдеоДО .ДОк НИИ проблем личностно ориентированного образования ского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в ходе преподавания иностранного языка и основ экономических знаний в течение пяти лет и включало три этапа:
1. Изучение и анализ социологических, психолого-педагогических, экономических источников; осуществлялось первичное наблюдение, его анализ и обобщение (1993-1994 годы).
2. Разработка концептуальной базы исследования, общей гипотезы, выявление дидактических условий и средств экономической подготовки на уроках иностранного языка в старших классах, построение концептуальной модели ситуаций обучения, ориентированных на формирование экономических представлений учащихся при изучении иностранных языков; разработка программы профильного экономико-ориентированного обучения учащихся 10-11 классов иностранному языку (общеэкономическая направленность) (1994-1995 годы).
3. Опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы исследования, апробация методических рекомендаций учителям иностранного языка, (1995-1998 годы), редакционная и графическая обработка результатов исследования (1997-1998 годы).
1. Формирование экономических представлений старшеклассников средствами иностранного языка обусловлено многовариативными возможностями этого предмета, что позволяет насытить курс разнообразным содержанием, в том числе с преобладанием экономической направленности. Такое построение курса составляет основу профильного эка^мико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку. Профильное экономико-ориентированное обучение старшеклассников иностранному языку выступает средством формирования их экономического с профессиональной ориентировки, а также фактором осозна ностей гуманитарного и экономического образования для жизненназащиту выносятся следующие положения: ной самореализации.
Экономико-ориентированное обучение выполняет специфические образовательные функции: познавательно-когнитивную, обеспечивающую овладение знаниево-коммуникативным потенциалом иностранного языка; смыслопоисковую, что предполагает поиск субъектами обучения личностных смыслов в ценностно-смысловом содержании профильного курса; мотивационную, ориентированную на сферу личных профессиональных интересов старшеклассников; коммуникативную, способствующую достижению определенного уровня коммуникативной компетенции, включающей лингвистическую, коммуникативно-речевую, методическую. Содержание профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку, способствующее формированию их экономических представлений, конструируется с учетом познавательно-коммуникативных интересов старшеклассников к экономике, а также их возрастных особенностей. Оно отражает тематику и сферы общения, наиболее значимые для формирования необходимых предметно- и профессионально направленных речевых умений. Приоритетными являются следующие сферы общения: профессионально-ориентированная, включающая такие темы и ситуации, как: экономические профессии, обсуждение профессиональной экономической деятельности, возможность получения работы, заработная плата, оформление письменного заявления и т.п.; предметно-научная (экономическое направление), способствующая формированию представлений о типах экономических систем, семье в мире экономики, торговле и рынке, деньгах и ценах, экономическом опыте предпринимательской деятельности в стране изучаемого языка; социальная, позволяющая учащимся ориентироваться в обществ венных службах (таможенных, иммиграционных, безопасности движения, службах быта и т. п.).
Экономические представления являются специфическим видом экономического сознания, которое есть продукт, результат экономического мышления. Экономическое познание - это процесс анализа и решения экономических ситуаций с помощью экономических понятий. Зрелость экономических представлений старшеклассников проверяется в процессе их сознательной учебной (а в дальнейшем и профессиональной) экономической деятельности. Готовность учащихся к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях в значительной мере повышает эффективность и развивающую роль последнего. Процесс формирования такой готовности у старшеклассников на уроках иностранного языка в рамках профильного экономико-ориентированного обучения проходит два этапа: этап формирования начального опыта осмысления экономической реальности, а также этап целенаправленного применения учащимися интеллектуальных умений по иностранному языку при выполнении работ поискового, творческого характера в области экономической информации. Учебная деятельность, в условиях профильного изучения иностранного языка включает умения: соотносить овладение иностранным языком с общеэкономической подготовкой, осуществлять поиск, извлечение, систематизацию, обобщение и накопление новых знаний по иностранному языку и экономическим проблемам, имеющим для учащихся личностный, профессиональный смысл; планировать способы решения задач по достижению требуемого уровня коммуникативной компетенции в рамках экономического профиля; отбирать информацию (лингвистическую и экономическую), осуществлять композиционное построение текста, умение трансформировать его в схемы, таблицы, графики и наоборот: конструировать текст на их основе; выполнять коммуникативные действия, моделирующие процесс делового общения; умения действовать по образцу и без образразца, индивидуально и в коллективе. 6. Основными приемами создания учебных ситуаций в структуре профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку являются учебные игры и проблемные задания (задачи), имитирующие экономический анализ, дискуссию, обмен информацией, принятие решения, собственную оценку экономического явления.
Научная новизна исследования состоит в обосновании интегрирующих возможностей профильного обучения на материале иностранного языка для формирования экономических представлений старшеклассников, ценностно-смысловой сферы их экономического сознания. Разработаны основные элементы дидактической системы (цели, содержание, методика) профильного личностно развивающего обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие научных представлений о целевых, содержательных и процессуальных аспектах личностно ориентированного образования, развивает теоретические основы профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку (с общеэкономической направленностью).
Практическая значимость работы состоит в разработке содержания, программных материалов и методик обучения старшеклассников иностранному языку с целью формирования их экономических представлений. Предложена и обоснована типология учебных ситуаций, имитирующих различные сферы применения иностранного языка в экономической деятельности. Создана программа профильно-ориентированного обучения английскому языку с общеэкономической направленностью для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы, а также разработаны методические рекомендации для учителей английского языка, работающих в классах с экономическим профилем обучения.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории обучения иностранным языкам Инсштута общего образования Министерства образования Российской Федерации (1994, 1995 гг.), лаборатории проблем личностно ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета (1997), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ВГГТУ (1996, 1997, 1998 гг.), на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации (1996, 1997, 1998 гг.).
Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются на кафедре романо-германской филологии ВГПУ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в школах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
Во второй главе нашего исследования решалась задача обоснования процессуального аспекта формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка в рамках профильного экономико-ориентированного курса. Сущностной характеристикой такого педагогического процесса нами была названа система учебных ситуаций экономического мышления: понятийно-гностической, конструктивной, коммуникативной.
При разработке процессуального аспекта формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка мы исходили из того, что познание, в том числе и экономическое, обеспечивается учебно-познавательной деятельностью. Теоретическая модель этой деятельности включала следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный. Каждый из названных компонентов имел определенную структуру умений.
В соответствии с моделью интеллектуальной деятельности старшеклассников по иностранному языку в рамках профильного экономико-ориентированного курса, нами была выделена структура готовности школьников к использованию иностранного языка, как средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях в условиях ситуаций указанных типов, обусловленных сферами общения. Компонентами (критериями) такой готовности мы выделяли:
1. Системно-понятийный характер экономических представлений старшеклассников.
2. Учебно-познавательные умения по иностранному языку, способствующие извлечению, осмыслению и передачи экономической информации при работе с иноязычным текстом (устным и / или пи<з^ менным.
3. Способность передать (письменно и / или устно) экономическую информацию с помощью языковых и речевых средств иностранного языка, т. е. владение иностранным языком как средством общения.
4. Осознание учащимися смысла изучения иностранного языка для будущей экономической деятельности.
5. Актуализация личностных функций самореализации старшеклассников в экономической сфере: избирательности, рефлексии, самоорганизации.
Одной из задач нашего исследования, решаемых во второй главе, было выявление уровней готовности старшеклассников к использованию иностранного языка, как средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях. На основании критериев готовности старшеклассников к названной деятельности средствами учебной ситуации указанных типов была построена схема диагностики уровней готовности.
Процесс формирования готовности старшеклассников на уроках иностранного языка проходил определенные этапы. В частности, были исследованы: этап формирования начального опыта осмысления экономической реальности, на котором происходило зарождение элементов готовности к названной деятельности при формировании экономических представлений старшеклассников, стимулирование их интеллектуальной деятельности в рамках выделенных сфер общения (1-й этап); а также этап целенаправленного применения учащимися интеллектуальных умений по иностранному языку при выполнении самостоятельных работ поискового, творческого характера. Первому этапу предшествовал подготовительный, на котором происходила адаптация учащихся к новым условиям изучения иностранного языка, диагностики их интеллектуальной и эмоциональной сфер, выявление типов поведййня учащихся. В качестве ведущей дидактической цели этапов формирования готовности старшеклассников к использованию иностранного языка как средства формирования их экономических представлений мы избрали формирование: могивационно-ценностного, инструментального, межличностного или коммуникативного и гностического компонентов готовности.
В соответствии с логикой формирования готовности развивалась и система дидактических средств, используемых учителем иностранного языка. Предложенная система дидактических средств, способствующих формированию экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка, имела главной целью качественное изменение экономических представлений старшеклассников в направлении с уровня обыденного экономического сознания на начальный теоретический уровень. Данный процесс сопровождался постепенным нарастанием активизации (а как следствие - и напряженности) умственной деятельности учащихся, что в конечном счете приближало эту деятельность к реальным экономическим условиям и обеспечивало максимальную готовность старшеклассников к участию в практике реального общения в рамках профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность апробированных вариантов коммуникативного (диалогического) и имитационно-игрового методов личностно ориентированного обучения, что позволяет рекомендовать их в качестве методов формирования экономических представлений старшеклассников при изучении иностранного языка в рамках профильного экономико-ориентированного курса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В заключении изложим результаты, полученные в процессе решения задач исследования.
Первая задача состояла в определении функций и развивающих возможностей профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку в условиях личностно-ориентированного обучения. Система взглядов учащихся на природу, общество и труд формируется на основе систематических и многосторонних межпредметных связей в процессе обучения. Чем раньше начнется овладение языковой базой какой-либо основной отрасли знаний (например экономической) и, в соответствии с этим, обучению иностранному языку будет придан профильный характер, тем больше вероятность того, что данный язык будет эффективно использоваться в профессиональных целях. Таким образом, иностранный язык может помочь школьникам научиться мыслить экономическими категориями, понимать сущность современных экономических явлений, то есть сформировать и развить их экономические представления. Под экономическими представлениями мы подразумеваем экономические знания в образной и понятийной форме, познавательно оценочные умения, экономически направленные познавательные интересы. Формирование и развитие экономических представлений старшеклассников предполагает: овладение элементами современной экономической теории и минимально необходимым набором знаний в области прикладной экономики; овладение предметной познавательной деятельностью эвристического характера; формирование умений учебного труда; формирование экономически направленных познавательных интересов старшеклассников, осознание личностного смысла изучения иностранного языка как средства личностной самоорганизации.
Решение этих задач связано с формированием целостного восприятия мира и себя как активной личности в нем. А это, в свою очередь, становится возможным в условиях личностно-ориентированного образования, которое предполагает создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Появление интегрированных курсов, включающих иностранные языки - это попытка следовать естественным путем познания ребенком окружающего мира, исходя из того, что мир вокруг нас - это единое целое, и наиболее эффективный вид обучения - это обучение интегративному целому. Таким образом, профильно-ориентированное обучение иностранному языку формирует у учащихся полисистемное знание о мире, осознание необходимости постижения связей и взаимодействий иностранного языка как общеобразовательного предмета с другими областями знаний (в нашем случае - с экономической), создает условия для актуализации у учащихся личностных функций: мотивирующей, рефлексивной, смыслотворческой, ориентирующей, самореализующей, свободы выбора, сознательного отношения к предмету своей деятельности, экономическую и гуманитарную целесообразность принятия решений в современной экономической деятельности. Профильно-ориентированное обучение старшеклассников иностранному языку, в рамках которого формируются и развиваются их экономические представления, рассматривается нами как аспект личностно развивающего интегрированного изучения предметов "экономика" и "иностранный язык". Интеграция этих дисциплин приводит к освоению учащимися особого вида социально-культурного опыта. Следуя логике определения целевого аспекта личностно ориентированного образования старшеклассников, мы считаем в структуре личностной ориентировки наиболее адекватной профильному экономика-ориентированному обучению иностранному языку следующую последовательность операций: усвоение предметного экономического и лингвистического знания на уровне понятий и представлений; осознание духовной ценности изучаемых предметов "экономика" и "иностранный язык" и знания о них в рамках социокультурной компетенции, способствующей включению субъектов обучения в диалог культур; усвоение опыта совместной с партнером деятельности; открытие в себе новых возможностей, осознание самоценности учебно-познавательной деятельности как процесса саморазвития.
Взаимосвязь экономической и языковой подготовки старшеклассников в рамках профильного экономико-ориентированного обучения иностранному языку апробировалось нами как одна из возможных моделей интегрированного учебного процесса. Обучение иностранному языку с экономическим профилем, в рамках которого осуществлялось формирование экономических представлений старшеклассников, рассматривалось нами как аспект личностно развивающего интегрированного изучения предметов "экономика" и иностранный язык". Интеграция этих дисциплин, как показало исследование, приводила к освоению учащимися особого рода социально-культурного опыта. В его структуре:
- экономические понятия, идеи, концепции;
- ценностные аспекты изучаемого предмета "экономика": нравственный выбор, отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей, осознание своей ответственности за явления социальной и экономической действительности и т. п.;
- усвоение опыта коммуникативно-речевой деятельности.
Построение курса иностранного языка с общеэкономической направленностью как расширяло сферу понятий и представлений старшеклассников, так и решало собственно инструментальные задачи формирования общеучебных навыков, связанных с культурой сбора, обработки и интерпретации экономической информации, что особенно актуально для современной адаптации выпускников школы в социуме.
Вторая задача нашего исследования состояла в обосновании содержания профильного курса обучения иностранному языку с общеэкономической направленностью, имеющего ценостно-смысловые характеристики для субъектов обучения. Так как в основе профильной дифференциации обучения иностранному языку лежит приоритетность субъектно-смыслового перед информационным, направленность на стимулирование развития личностных функций обучаемых на основе самоактуализации и самоутверждения, решение учебных задач в контексте жизненных проблем, то смысл такого учебно-познавательного процесса мы видим в переориентации его на личность ученика, на йго возможности и потребности, склонности и профессиональные устремления, с тем, чтобы иностранный язык стал средством удовлетворения его долговременных интересов, вписался бы в общий контекст его деятельности. Такой процесс обучения станет личностно значимым для субъектов обучения, когда предстанет перед ними в форме содержания, которое им надлежит усвоить. В содержании профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку, в рамках которого происходило формирование их экономических представлений, мы выделили: 1) дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий в виде: а) языковых единиц (единиц языка и речи от звуков, слов до целостного текста) и правил оперирования ими; б) предметного содержания, передаваемого с помощью языкового и речевого материала , то есть то, о чем мы говорим, читаем, пишем (все это определяется сферами общения, темами, проблемами); в) предметных и умственных действиях с иноязычным материалом, на основе которых формируются знания, умения, навыки, выступающие как способа-деятельности, общения и средства познавательной деятельности (они отражаются в речевых задачах и требованиях к речевым умениям Вл^кшых видах речевой деятельности) и 2) личностный опыт, приобреИ&йый на основе ситуаций, обусловленных сферами общения и направленных на формирование экономиченых на формирование экономических представлений старшеклассников. Содержание профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку конструировалось с учетом познавательно-коммуникативных интересов и потребностей учащихся в области экономической и лингвистической науки, а также с учетом их возрастных особенностей: развития интеллектуальной и эмоциональной, нравственной и духовной сфер, особенностей отношения к жизни, выбора своей будущей профессии. Содержание профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку составляло процесс формирования коммуникативной компетенции требуемого уровня, в понятие которой входили: коммуникативно-речевая, лингвистическая, социокультурная, методическая компетенции. Коммуникативно-речевая компетенция предполагала наличие у учащихся потенциальной возможности для проявления требуемого уровня коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении, письме, переводе. Лингвистическая компетенция включала владение основными языковыми аспектами: фонетикой, лексикой, грамматикой в качестве необходимой основы для формирования коммуникативно-речевых умений. Социокультурная компетенция выражалась в раскрытии через иностранный язык общечеловеческих ценностей, в формировании личности, ощущающей свою принадлежность к международному и европейскому сообществу. Социокультурная компетенция также связана с формированием уважения и положительного отношения к народу, язык которого изучается, к его истории, культуре, обычаям и традициям. В рамках экономического профиля сюда были отнесены также и знания особенностей национальной экономической системы, предпринимательства, производства и маркетинга в стране изучаемого языка, о финансовых институтах и роли правительства в экономической стабилизации общества. Методическая компетенция проявлялась в общеучебных умениях: умении самостоятельно приобретать необходимые знания, работать со справочной литературой, в использовании рациональных приемов умственного труда. Содержание экономического профиля профильно-ориентированного обучения иностранному языку отражало тематику и сферы общения наиболее значимые для формирования необходимых предметно- и профессионально направленных речевых умений. Приоритетными являлись следующие сферы общения: профессионально-ориентированная, предметно-научная (экономическое направление), социальная. Помимо описанного выше блока знаний и коммуникативно-речевых умений в структуре содержания профильного экономико-ориентированного обучения старшеклассников иностранному языку, в рамках которого происходило формирование их экономических представлений, мы выделяли блок ценностно-смыслового опыта учащихся, предполагающий обеспечить ценностную ориентировку старшеклассников в современной экономической действительности с позиции их профессиональных интересов, социокультурного и мировоззренческого самоопределения, способствовавший актуализации личностных функций школьников. Формирование этого компонента социально-культурного опыта старшеклассников происходило в рамках особого педагогического пространства, представленного личностно развивающими учебными ситуациями.
Третья задача нашего исследования состояла в определении критериев и уровней готовности старшеклассников к применению иностранного языка в качестве средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях. Теоретическая модель учебно-познавательной деятельности по иностранному языку включала следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и личностно развивающий. Каждый из названных компонентов имеет определенную структуру умений.
В соответствии с моделью названной деятельности старшеклассников по иностранному языку в рамках профильного экономико-ориентированного курса, нами была выделена структура готовности школьников к применению иностранного языка как средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях. Критериями такой готовности мы определи: 1) Системно-понятийный характер экономических представлений старшеклассников. 2) Учебно-познавательные умения по иностранному языку, способствующие извлечению, осмыслению и передаче экономической информации при работе с иноязычным текстом (устным и / или письменным). 3) Способность передать (устно и / или письменно) экономическую информацию с помощью языковых и речевых средств иностранного языка, т. е. владение иностранным языком как средством общения. 4) Осознание учащимися смысла изучения иностранного языка для будущей экономической деятельности. 5) Актуализация личностных функций старшеклассников в экономической сфере: избирательности, рефлексии, самоорганизации. О готовности учащихся к такой деятельности с применением иностранного языка, обусловленной реальной экономической обстановкой, а значит и о степени владения им как средством коммуникативно-познавательной деятельности при формировании экономических представлений старшеклассников можно судить на основе сформированности всех названных компонентов в комплексе. Однако, интегративным показателем названной готовности будет служить изменение экономических представлений старшеклассников в направлении с обыденного на понятийный уровень. На основе критериев готовности старшеклассников к названной деятельности средствами учебной ситуации была построена схема диагностики уровней готовности. Нами были выделены три уровня готовности старшеклассников: низкий уровень готовности - "формальный потребитель", средний уровень готовности - "рассудочный исполнитель" и высокий уровень готовности - "творческий деятель". Выявление критериев и уровней готовности старшеклассников к применению иностранного языка как средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях в рамках профильно-ориентированного курса было положено в основу эксперимента, который проходил в течение пяти лет на базе Заплавин-ской средней школы Ленинского района Волгоградской области и Интегрированной школы при НИИ проблем личностно-ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета. Мы выделили два этапа при формировании готовности старшеклассников к экономической деятельности с использованием иностранного языка. I этап- формирование начального опыта осмысления экономической реальности, на котором происходит зарождение элементов готовности к названной деятельности по иностранному языку при формировании экономических представлений старшеклассников, стимулирование их познавательной деятельности в рамках выделенных сфер общения; II этап - целенаправленное применение старшеклассниками интеллектуальных умений по иностранному языку при выполнении самостоятельных работ поискового характера, способствующих формированию их экономических представлений на более высоком, по сравнению с I этапом, уровне.
Первому этапу предшествовал подготовительный, на котором происходила адаптация учащихся к новым условиям изучения иностранного языка, диагностика их интеллектуальной и эмоциональной сфер, выявление типов поведения учащихся. Нами были выделены примерные типологические группы учащихся, характеризующихся следующими типами поведения: "мотивационный", "индифферентный", "критический", "рефлексивный", "креативный". Проанализировав результаты процесса диагностирования, мы выделили три уровневых группы старшеклассников, по критериям их "готовности". В группу низкого уровня "готовности" - вошли 66,7 % учащихся; среднюю уровневую группу - составили 27,8 % старшеклассников, 5,5 % учащихся составили группу высокого уровня "готовности". Учет эмоциональной, волевой сфер личности старшеклассников, черт их характера, типа поведения, уровень "готовности" определили тактику и стратегию проводимого эксперимента.
Четвертая задача исследования предполагала обоснование процессуального аспекта формирования экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка. Готовность старшеклассников к применению иностранного языка как средства ориентировки в экономических задачах и ситуациях, рассматривалась нами на примере овладения ими гностическими, проектировочными, конструктивными, коммуникативными, организаторскими и личностно развивающими умениями. Динамика развития формируемых умений компонентов познавательной и личностно формирующей деятельности старшеклассников по иностранному языку проектировалась нами как последовательность экономически направленных ситуаций: понятийно-гностической, конструктивной, коммуникативной, которые способствовали актуализации личностных функций старшеклассников, созданию условий для их самореализации, саморазвития. Каждая из таких ситуаций представляла собой фрагмент педагогического процесса, структурными компонентами которого являлись: педагогическая цель, фрагмент содержания предмета "Иностранный язык" (общеэкономическая направленность), технология преподавания, в основу которой была заложена система методов и средств, способствующих формированию экономических представлений старшеклассников в ситуациях указанных типов. Модель личностно-ориентированной ситуации являлась обобщенным представлением дидактического средства, стимулировала проявление личностью ее функций в учебно-воспитательном процессе. Содержание ситуаций указанных типов было профессионально-направленным, учитывало потребности и интересы старшеклассников способствовало актуализации их личностных функций. При конструировании педагогического процесса, способствующего формированию экономических представлений старшеклассников на уроках иностранного языка в условиях личностно-ориентированного образования мы использовали технологию заданного подхода, диалогичного обучения и технологию имитационных игр. Являясь основной процессуальной характеристикой личностно ориентированного образования, понятийно-гностическая, конструктивная, коммуникативная ситуации способствовали имитации со-циально-ро левых, пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций в условиях внутренней конфликтности, коллизийности, состязания. Учебные игры, проблемные задания (задачи), используемые на уроках иностранного языка в рамках понятийно-гностической, конструктивной, коммуникативной ситуаций подразделялись на языковые, речевые, для обучения общению в пределах сфер общения, выделенных в содержании профильно-ориентированного курса. На каждом этапе формирования и развития готовности старшеклассников, способствующей формированию их экономических представлений, в рамках ситуаций указанных типов, использовались определенные виды учебных игр, проблемных задач.
Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают динамику изменений количественного состава уровневых групп. Эти изменения соответствуют поставленным задачам к каждому этапу и могут быть оценены как динамика роста.
Полученные теоретические и практические результаты исследования и составленные на их основе методические рекомендации учителям-практикам, могут быть рекомендованы для учителей, работающих в профильно-ориентированных экономических классах.
Таким образом основные задачи исследования можно считать выполненными. Вместе с тем проведенное исследование наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: уточнение предметного содержание курса обучения иностранному языку с экономической направленностью, изучение возможностей формирования экономических представлений при обучении иностранному языку на среднем этапе и их преемственность в экономическом образовании на разных возрастных этапах, дальнейшее совершенствование технологии профильного экономико-ориентированного обучения учащихся иностранному языку в условиях личностно ориентированной образовательной парадигмы.