Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дронов, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дронов, Александр Алексеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности с позиции современной педагогики.

1.2. Структура, критерии и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

1.3. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов как педагогический процесс.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

2.3. Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность темы исследования. Активная деятельность человека в современных условиях придала особый смысл культуре безопасности жизнедеятельности. Недопонимание значимости вопросов безопасности в условиях все увеличивающегося ускорения жизнедеятельности привело к тому, что ежегодно на дорогах России гибнут 35000 человек, а 270000 получают увечья и травмы. В 80% этих случаев причиной является элементарное невыполнение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Причиной возникновения пожаров в 9 случаях из 10 является неосторожное обращение с огнем. Сюда же можно отнести: рост заболеваний СПИДом, алкоголизм, наркоманию, табакокурение, пренебрежение правилами культуры поведения в обществе, семье, личной гигиены и здорового образа жизни, — потому что все это следствия отсутствия культуры жизнедеятельности, являющейся не просто фактором, а основой безопасности в современном социуме с его урбанизацией и перенаселенностью. По одному из обоснованных прогнозов (МЧС России, 2005), из каждой тысячи сегодняшних подростков, преждевременно уйдут из жизни сто шестьдесят четыре, из которых трое будут убиты, 6 покончат жизнь самоубийством, 7 станут жертвами СПИДа, 8 погибнут под колесами автомобилей, 20 погибнут от алкоголя и 120 умрут раньше срока из-за табакокурения. Поэтому наряду с основной целью профессионального образования — становления специалиста, способного к активной социальной позиции в обществе - необходимо формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Являясь составной частью общей культуры, культура безопасности жизнедеятельности (БЖД) должна носить регулируемый характер, нацеленный на конкретный результат — обязательное выполнение человеком норм поведения в социуме, что само по себе является категорией нравственности, которая в современном обществе, с его девальвацией ценностей, терпит крах.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, которые позволили бы сделать более эффективным образование студентов в области безопасного существования в современных условиях.

Различные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности изучались представителями философии, психологии, педагогики. В целом исследования проблем культуры безопасной жизнедеятельности рассматриваются в трудах В.Я.Ананчука, А.В.Василенко, Б.В.Григорьева, В.И.Деркача, А.О.Деркачева, О.Г.Коломиец, В.Р.Мединского, Ю.Н.Мотина, В.Н.Мошкина, С.А.Проскурина, Б.Г.Путилина, С.В.Смульского и др.; вопросы формирования экологической культуры — А.А.Алдашева, С.Н.Глазачева, В.И.Данилов-Даниляна, А.Н.Захлебного, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачева, Н.Н.Моисеева, JI.П.Симонова и др.; задачи трансформирования мировоззрения людей к переоценке традиционных потребительских идеалов, к общечеловеческим ценностям, умению ставить превыше всего не свои, а общие интересы - З.И.Васильевой, И .Я Лернера, Н.Н.Моисеева, Н.Д.Никандрова и др.; формирование культуры безопасности жизнедеятельности как одного из наиболее эффективных вариантов достижения безопасности - Р.А.Дурнева, М.В.Москвиной и др.

В настоящее время концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности отражены в научных исследованиях Ю.Л.Воробьева, Л.Н. Гориной, Р. А. Дурнева, А.Л.Михайлова, В.Н.Мошкина, Л.Н.Макаровой, И.Н.Немковой, Н.И.Николаевой, О.Н.Русак и др. На претворение в жизнь механизмов безопасного существования в окружающей среде и более глубокого внедрения культуры безопасности жизнедеятельности направлены инновационные педагогические технологии (Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, И.Н.Немкова и др.). Однако, можно отметить не достаточную эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе учебных заведений.

В ходе исследования были выявлены противоречия, между: — увеличением опасностей, которые являются следствием интенсивной деятельности человека, и отсутствием культуры безопасного существования социума в окружающей среде (под окружающей средой мы понимаем: природу, техносферу и антропогенную сферу); снижением на шкале индивидуальных ценностей ценности здоровой и продолжительной жизни и необходимостью высокого уровня здоровья в современных условиях для создании семьи, профессиональной карьеры, материального обеспечения; пониманием необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности и отсутствием общности взглядов на решение этой проблемы, недостаточной разработанностью педагогических технологий формирования БЖД.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и целесообразности разработки научно-обоснованного подхода к ее эффективному формированию.

С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования — формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования — педагогические условия и педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка педагогической модели эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

В соответствии с целью исследования сформулированы задачи: провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; определить структурные компоненты, критерии оценки и уровни сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности студентов; разработать педагогическую модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, опираясь на современные теории культуры БЖД; разработать тест-модель как основное средство формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов; выявить педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов; провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры БЖД студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью. Он будет осуществляться эффективно, если: будет сочетать в себе целеполагание, проект и управление достижением необходимого уровня и решения задач на промежуточных этапах на основе выявленных компонентов, критериев культуры безопасности жизнедеятелньости, обеспечивающих конструктивное взаимодействие студентов с окружающей средой; формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет являться составной частью целостного образовательного процесса, при этом компоненты и уровни культуры безопасности жизнедеятельности соответствуют приоритетным направлениям развития безопасности жизнедеятельности как науки; будет разработана педагогическая модель формирования культуры БЖД, являющаяся теоретической основой процесса в реальной педагогической практике; основным средством формирования культуры безопасности жизнедеятельности использовать тест-модель культуры БЖД; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Методологической и теоретической основой исследования является комплексный подход, включающий в себя фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о сущности человека; классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Л.Н.Гумилев, В.И.Данилов-Данилян, В.О.Ключевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход к воспитанию (А.Н.Леонтьев, Н.К.Платонов, С.Я.Рубинштейн), культурологический подход (В.И.Андреев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Ю.Курганов, Н.Е.Щуркова); ценностный подход (Н.Д.Никандров, Н. И.Николаева); теории о содержании и структуре профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, В.А.Сластенин, И.А.Шаршов, Н.Е.Щуркова и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (С.Н.Глаза-чев, В.И.Данилов-Данилян, А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.), а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, Н. И.Николаева, Г.А.Калачев, И.Н.Немкова); теории и методики преподавания курса безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, С.Г.Вершловский, П.И.Кайгородов, Л.А.Михайлов, В.В.Сапронов, О.Н.Русак и др.); современные образовательные технологии (В.В.Анисимов, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).

Для решения задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, обобщение педагогического опыта, прогнозирование, моделирование; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы); прогностические: оценка, моделирование и обобщение личного опыта и опыта педагогов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов; обсервационные: самонаблюдение, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в практику деятельности образовательных учреждений; статистическая обработка результатов эксперимента.

Достоверность полученных результатов обусловлена утвердившимися в науке методологическими положениями по исследуемой проблеме, комплексом методов исследования, обеспечивающего всестороннее и объективное решение поставленных задач; массивом исследования, адекватных объекту, предмету, цели и поставленным задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой, а так же использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности: когнитивный компонент — (основа жизнедеятельности) —> деятельност-ный компонент (практическая реализация знаний) —> валеологический компонент (необходимый элемент человеческого благополучия) —> коммуникативный компонент (умения и навыки конструктивного общения) —> аксиологический компонент (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой).

2. Разработана педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню.

3. Разработана и экспериментально проверена тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности — как основное средство формирования и развития культуры БЖД студентов в соответствии с выбранными структурными компонентами, критериями и показателями.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории культуры безопасности жизнедеятельности: расширены существующие в педагогике представления о культуре безопасности жизнедеятельности и способах ее формирования у студентов, разработана педагогическая модель и выявлены педагогические условия формирования культуры БЖД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано и применяется в процессе обучения учебно-методическое пособие «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов средне-профессионального образования»; тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня учеников школ, студентов, специалистов различных профессий; разработанный педагогический инструментарий может быть использован педагогами для реализации задач по формированию культуры БЖД студентов (тест-модель, таблица перехода от уровня к уровню, корреляционный анализ показателей); результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского механического техникума и могут быть использованы в других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами культуры безопасности жизнедеятельности студентов являются: когнитивный компонент — знания опасностей природного, техногенного и антропогенного характера и методов защиты от них в современных условиях; деятелъностный — умения, навыки практической реализации теоретических принципов организационного, инженерно-технического и профилактического характера, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей; валеологический — способность к созидания благополучия и активного долголетия в реальной окружающей среде (природной, техногенной и антропогенной); коммуникативный — умения и навыки конструктивного общения, в основе которого лежат такие понятия как: сотрудничество, участие, взаимодействие, понимание общей цели, уважение мнений и позиций друг друга, помощь, поддержка, способность приходить к согласию по спорным вопросам; аксиологический компонент — нравственно-ценностная позиция: высокий-уровень духовного самосознания, честь, совесть, бескорыстность, патриотизм.

2. Педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов включающая: цель — формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе структурных компонентов, обеспечивающих рост и становление будущих специалистов с позиции безопасной самореализации в различных видах деятельности с высоким уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности; этапы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов: организационно-диагностический, аналитический, практический, результирующий; оценочные критерии — знания, умения и навыки, здоровый образ жизни, конгруэнтность, ценности; формы и методы совместной деятельности студентов и преподавателей по формированию культуры БЖД: традиционных (лекции, семинары, практикумы), квазипрофессиональных (ролевые игры, имитационные игры, видеопрактикумы), учебно-профессиональных (анализ, прогноз, проект, моделирование); педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

3. Основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить переход субъекта с одного уровня на более высокий уровень сформированности культуры БЖД, который возможен только при достижении совокупности всех показателей

4. Педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов, включают: построение педагогом учебного процесса на основе мировоззренческих идеалов, нравственных ценностей, с учетом личной мотивации студентов; интегрирование педагогом знаний и умений в единый взаимосвязанный комплекс безопасности жизнедеятельности, на основе правила «Знаешь - выполняй»; пропаганду ценности здорового образа жизни на шкале индивидуальных ценностей; обучение способам и методам духовного и физического самосовершенствования; деятельность педагога по воспитанию уважения и толерантности друг к другу как основы решения проблем безопасности; ориентированность учебного процесса на повышение уровня гражданского самосознания студентов как фактора государственной безопасности; овладение педагогом педагогической моделью формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ОГОУ СПО «Воронежский механический техникум» (ВМТ). Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях: на международных конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005 г.), «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (Воронеж, 2007); всероссийских конференциях: «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006,2008); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 2004 — 2009 г.г.); в публикациях научно-методических журналов: «Культура физическая и здоровье», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Мир образования - образование в мире». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах Воронежского механического техникума и Воронежского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 наименований). Основная часть работы изложена на 155 страницах и содержит 5 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие социально-экономические преобразования всех сфер жизнедеятельности и неадекватное воздействие на человека переходных процессов определяют потребность общества и государства вести поиск эффективных средств не только социально-экономического развития, но и способов безопасного существования в современном социуме. Решение этой задачи зависит от многих условий, но в первую очередь, — от включенности в систему социально-производственных отношений каждого человека, его творческой направленности и ответственной ориентации, так как в XXI веке личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека

Важным фактором достижения поставленной цели в новых условиях общественного развития в России является образование как институт создающий фундамент практической деятельности. Многообразие и сложность современных проблем диктуют сущностную потребность в теоретико-методологическом обосновании стратегии учебных заведений в обществе. Выполняя научно-образовательную функцию, они должны быть объективно сориентированы и на развитие, и на формирование способности к самостоятельной, конструктивной жизнедеятельности.

В результате исследования проблемы заключающейся в необходимости формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к ее формированию в условиях среднего профессионального образования, мы пришли к выводу, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью, и должен сочетать в себе целеполагание, проект и одновременно управление процессом на основе выявленных компонентов, критериев, моделей формирования, обеспечивающих, наряду с объемом сведений и полнотой усвоения учебного материала, способность обучаемых вступать в интеллектуальное, информационное, общественно-политическое, энергетическое и другие взаимодействия с окружающей средой. Была подтверждена, выдвинутая нами в начале работы, гипотеза о том, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет осуществляться эффективно при комплексном подходе и если, образовательный процесс выстроить в соответствии со специально разработанной педагогической моделью, с учетом формирующего потенциала совокупности структурных компонентов: когнитивного компонента — (основа жизнедеятельности) —> деятельностного компонента (практическая реализация знаний) —» валеологического компонента (необходимый элемент человеческого благополучия) —» коммуникативного компонента (умения и навыки конструктивного общения) —» аксиологического компонента (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой). Причем их взаимосвязь, координация в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности основываются на аксиологическом компоненте, который обеспечивает качественный рост других критериев, установлению более тесных связей между ними и, в результате, культуру безопасности жизнедеятельности на более высоком уровне.

Эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности представлена в комплексности действий с возможностью локализации задач педагогической деятельности с целью проработки каждого критерия, показателя формирования культуры безопасности жизнедеятельности, а также решение таких вопросов как: обеспечение анализа и управления педагогическим процессом; выработку прогнозного видения развития, перспектив в области, как теоретических исследований, так и научного обоснования практики; конкретизации исходной позиции, уточнения или изменения ее, тем самым, образуя логичную обратную связь.

Для этого разработаны и экспериментально проверены: педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню; основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить единое условие перехода субъекта с уровня на уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности, который возможен только при достижении совокупности всех показателей; таблица определения уровня культуры безопасности жизнедеятельности с целью объективного установления уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.

Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выявить ряд педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры БЖД с ориентацией преподавателя на прогрессивный вариант индивидуально-творческой самореализации в профессионально-педагогической деятельности и внедрением вариативных форм и методов, способствующих построению бифуркационных траекторий развития учебного процесса.

На рассматриваемом гуманитарном фоне в предлагаемом подходе сохранен и важнейший принцип современной педагогической деятельности - принцип участия всех субъектов, заинтересованных в выработке решений, затрагивающих их судьбу, путем перманентного расширения «коммуникативного круга» с постепенным «втягиванием» в него все большего числа лиц с их «разно-мотивированными» критериями оценки ситуации и значимых решений. При этом педагогический процесс создается преподавателем с учетом того, что цели преподавателя и учащегося даже в течение одного занятия могут расходиться, так как студенты неразрывно связаны с окружающей средой и у каждого студента есть своя цель обучения, свои методы и средства учения. Тест-модель позволяет максимально объединить внешний процесс преподавания и внутренний процесс учения на основе достаточного «строительного материала», позволяющего овладеть систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человека.

Тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня любого человека: учеников школ, студентов, специалистов различных профессий. При этом исследователи свободны в выборе показателей, по которым тестируется испытуемый. Их можно изменить, добавить, уменьшить в зависимости от поставленной цели.

Предлагаемые формы и методы построения учебного процесса позволяют осмыслить многообразие и многоуровневость педагогической деятельности и дают возможность дополнить любое проектное начинание создателя.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Перспективами исследования является дальнейшая реконструкция разработанной педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов применительно к средней школе, высшим учебным заведениям, а также для послевузовского обучения и повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ДРОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

2 О АВГ 2009

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2009

003475492

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петелин Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Михайловский Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Гончарова Юлия Адольфовна

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится 02 июля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 01.06.2009г. - http://www.vsu.ru

Автореферат разослан 01 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Активная деятельность человека в современных условиях придала особый смысл культуре безопасности жизнедеятельности. Недопонимание значимости вопросов безопасности в условиях все увеличивающегося ускорения жизнедеятельности привело к тому, что ежегодно на дорогах России гибнут 35000 человек, а 270000 получают увечья и травмы. В 80% этих случаев причиной является элементарное невыполнение правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Причиной возникновения пожаров в 9 случаях из 10 является неосторожное обращение с огаем. Сюда же можно отнести: рост заболеваний СПИДом, алкоголизм, наркоманию, табакокурение, пренебрежение правилами культуры поведения в обществе, семье, личной гигиены и здорового образа жизни, -потому что все это следствия отсутствия культуры жизнедеятельности, являющейся не просто фактором, а основой безопасности в современном социуме с его урбанизацией и перенаселенностью. По одному из обоснованных прогнозов (МЧС России, 2005), из каждой тысячи сегодняшних подростков, преждевременно уйдут из жизни сто шестьдесят четыре, из которых трое будут убиты, 6 покончат жизнь самоубийством, 7 станут жертвами СПИДа, 8 погибнут под колесами автомобилей, 20 погибнут от алкоголя и 120 умрут раньше срока из-за табакокурения. Поэтому наряду с основной целью профессионального образования - становления специалиста, способного к активной социальной позиции в обществе - необходимо формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Являясь составной частью общей культуры, культура безопасности жизнедеятельности (БЖД) должна носить регулируемый характер, нацеленный на конкретный результат — обязательное выполнение человеком норм поведения в социуме, что само по себе является категорией нравственности, которая в современном обществе, с его девальвацией ценностей, терпит крах.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов, которые позволили бы сделать более эффективным образование студентов в области безопасного существования в современных условиях.

Различные аспекты культуры безопасности жизнедеятельности изучались представителями философии, психологии, педагогики. В целом исследования проблем культуры безопасной жизнедеятельности рассматриваются в трудах В.Я.Ананчука, А.В.Василенко, Б.В.Григорьева, В.И.Деркача, А.О.Деркачева, О.Г.Коломиец, В.Р.Мединского, Ю.Н.Мотина, В.Н.Мошкина, С.А.Проскурина, Б.Г.Путилина, С.В.Смульского и др.; вопросы формирования экологической культуры - А.А.Алдашева, С.Н.Глазачева, В.И.Данилов-Даниляна, А.Н.Захлебного, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачева, Н.Н.Моисеева, ЛЛСимонова и др.; задачи трансформирования мировоззрения людей к переоценке традиционных потребительских идеалов, к общечеловеческим ценностям, умению ставить превыше всего не свои, а общие интересы - З.ШЗасильевой, И.Я Лернера, Н.Н.Моисеева, Н.Д.Никандрова и др.; формирование культуры безопасности жизнедеятельности как одного из наиболее эффективных вариантов достижения безопасности -Р.А.Дурнева, М.В.Москвиной и др.

В настоящее время концепции формирования культуры безопасности жизнедеятельности отражены в научных исследованиях Ю.Л.Воробьева, Л.Н. Гориной, P.A. Дурнева, А.Л.Михайлова, В.Н.Мошкина, Л.Н.Макаровой, И.Н.Немковой,

Н.И.Николаевой, О.Н.Русак и др. На претворение в жизнь механизмов безопасного существования в окружающей среде и более глубокого внедрения культуры безопасности жизнедеятельности направлены инновационные педагогические технологии (Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, И.Н.Немкова и др.). Однако, можно отметить не достаточную эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе учебных заведений.

В ходе исследования были выявлены противоречия, между: _____________- увеличением опасностей, которые являются следствием интенсивной деятельности человека, и отсутствием культуры безопасного существования социума в окружающей среде (под окружающей средой мы понимаем: природу, техносферу и антропогенную сферу);

- снижением на шкале индивидуальных ценностей ценности здоровой и продолжительной жизни и необходимостью высокого уровня здоровья в современных условиях для создании семьи, профессиональной карьеры, материального обеспечения;

- пониманием необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности и отсутствием общности взглядов на решение этой проблемы, недостаточной разработанностью педагогических технологий формирования БЖД.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов и целесообразности разработки научно-обоснованного подхода к ее эффективному формированию.

С учетом актуальности обозначенной проблемы и ее практической значимости определена тема исследования: «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - педагогические условия и модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка педагогической модели эффективного формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

В соответствии с целью исследования сформулированы задачи:

- провести анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- определить структурные компоненты, критерии оценки и уровни сформиро-ванности культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

- разработать модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, опираясь на современные теории культуры БЖД;

- разработать тест-модель как основное средство формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

- выявить педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

- провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры БЖД студентов представляет собой сложный и длительный педагогический процесс, детерминируемый социально-общественной необходимостью. Он будет осуществляться эффективно, если: -

- будет сочетать в себе целеполагание, проект и управление достижением необходимого уровня и решения задач на промежуточных этапах на основе выявленных компонентов, критериев культуры безопасности жизнедеятелньости, обеспечивающих конструктивное взаимодействие студентов с окружающей средой;

- формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет являться составной частью целостного образовательного процесса, при этом компоненты и уровни культуры безопасности жизнедеятельности соответствуют приоритетным направлениям развития безопасности жизнедеятельности как науки;

- будет разработана модель формирования культуры БЖД, являющаяся теоретической основой процесса в реальной педагогической практике;

- основным средством формирования культуры безопасности жизнедеятельности использовать тест-модель культуры БЖД;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Методологической и теоретической основой исследования является комплексный подход, включающий в себя фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о сущности человека; классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.ИБернадский, Л.Н.Гумилев, В.И.Данилов-Данилян, В.О.Ключевский, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, ИА.Колеснихова, И.СЛкиманская идр.); дея-тельносшый подход к воспитанию (А.НЛеонтъев, Н.КПлатонов, С.Л.Рубишшсйн), культурологический подход (В.И.Андреев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Ю.Курганов, Н.Е.Щуркова); ценностный подход (Н.ДНикандров, Н. И.Николаева); теории о содержании и структуре профессионального мастерства (Н.В.Кузьмина,

B.Г.Михайловский, В.А.Сластенин, И.А.Шаршов, Н.Е.Щуркова и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (С.Н.Глазачев,

B.И.Данилов-Данилян, А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев и др.), а также формированию культуры безопасности жизнедеятельности (Ю.Л.Воробьев, Л.Н.Горина, В.Н.Мошкин, Н. И.Николаева, Г.А.Калачев, И.Н.Немкова); теории и методики преподавания курса безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов,

C.Г.Вершловский, П.И.Кайгородов, Л.А.Михайлов, В.В.Сапронов, О.Н.Русак и др.); современные образовательные технологии (В.В.Анисимов, В.П.Беспалько, И.А.Зим-няя, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.).

Для решения задач использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, обобщение педагогического опыта, прогнозирование, моделирование;

- диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседы);

- прогностические: оценка, моделирование и обобщение личного опыта и опыта педагогов по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов;

- обсервационные: самонаблюдение, наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты по внедрению педагогической модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в практику деятельности образовательных учреждений;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Достоверность полученных результатов обусловлена утвердившимися в науке методологическими положениями по исследуемой проблеме, комплексом методов исследования, обеспечивающего всестороннее и объективное решение поставленных-задач;-массивом исследования, адекватных объекту, предмету, цели и поставленным задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой, а так же использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены структурные компоненты культуры безопасности жизнедеятельности: когнитивный компонент - (основа жизнедеятельности) —> деятельносгный компонент (практическая реализация знаний) —» валеологический компонент (необходимый элемент человеческого благополучия) —> коммуникативный компонент (умения и навыки конструктивного общения) —► аксиологический компонент (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой).

2. Разработана педагогическая модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню.

3. Разработана и экспериментально проверена тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности - как основное средство формирования и развития культуры БЖД студентов в соответствии с выбранными структурными компонентами, критериями и показателями.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории культуры безопасности жизнедеятельности: расширены существующие в педагогике представления о культуре безопасности жизнедеятельности и способах ее формирования у студентов, разработана модель и выявлены педагогические условия формирования культуры БЖД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано и применяется в процессе обучения учебно-методическое пособие «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов средне-профессионального образования»;

- тест-модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности представляет собой универсальное средство диагностики и мониторинга образовательного, профессионального, общего уровня учеников школ, студентов, специалистов различных профессий;

- разработанный педагогический инструментарий может бьггь использован педагогами для реализации задач по формированию культуры БЖД студентов (тест-модель, таблица перехода от уровня к уровню, корреляционный анализ показателей);

- результаты исследования внедрены в образовательный процесс Воронежского механического техникума и могут быть использованы в других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Структурными компонентами культуры безопасности жизнедеятельности студентов являются: когнитивный компонент - знания опасностей природного, техногенного и антропогенного характера и методов защиты от них в современных условиях; деятелъностный - умения, навыки практической реализации теоретических принципов оргшшзационного, инженерно-технического и профилактического характера, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей; валеоло-гический - способность к созидания благополучия и активного долголетия в реальной окружающей среде (природной, техногенной и антропогенной); коммуникативный-умения и навыки конструктивного общения, в основе которого лежат такие понятия как: сотрудничество, участие, взаимодействие, понимание общей цели, уважение мнений и позиций друг друга, помощь, поддержка, способность приходить к согласию по спорным вопросам; аксиологический компонент - нравственно-ценностная позиция: высокий уровень духовного самосознания, честь, совесть, бескорыстность, патриотизм.

2. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов включающая: цель - формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов на основе структурных компонентов, обеспечивающих рост и становление будущих специалистов с позиции безопасной самореализации в различных видах деятельности с высоким уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности; этапы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов: организационно-диагностический, аналитический, практический, результирующий; оценочные критерии - знания, умения и навыки, здоровый образ жизни, конгруэнтность, ценности; формы и методы совместной деятельности студентов и преподавателей по формированию культуры БЖД: традиционных (лекции, семинары, практикумы), квазипрофессиональных (ролевые игры, имитационные игры, видеопракгакумы), учебно-профессиональных (анализ, прогноз, проект, моделирование); педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

3. Основным средством формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов выступает тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, которая позволяет оценить, измерить, спрогнозировать изменения педагогических ситуаций и ответной реакции студентов на эти изменения, а также последующие изменения, в результате педагогического взаимодействия. Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что предполагает анализ исходного уровня сформированности выбранных групп студентов и составление программы эффективного построения занятий, а также позволяет определить переход субъекта с одного уровня на более высокий уровень сформированности культуры БЖД, который возможен только при достижении совокупности всех показателей

4. Педагогические условия, способствующие формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов, включают: построение педагогом учебного процесса на основе мировоззренческих идеалов, нравственных ценностей, с учетом личной мотивации студентов; интегрирование педагогом знаний и умений в единый взаимосвязанный комплекс безопасности жизнедеятельности, на основе правила «Знаешь -выполняй»; пропаганду ценности здорового образа жизни на шкале индивидуальных ценностей; обучение способам и методам духовного и физического самосовершенствования; деятельность педагога по воспитанию уважения и толерантности друг к другу как основы решения проблем безопасности; ориентированность учебного процесса на повышение уровня граж-

далекого самосознания студентов как фактора государственной безопасности; овладение педагогом технологией формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе ОГОУ СПО «Воронежский механический техникум» (ВМТ). Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях: на международных конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005 г.), «Студент, специалист, профессионал

--------------ССП-2007» (Воронеж, 2007); всероссийских конференциях: «Теория конфликта и ее

приложения» (Воронеж, 2006,2008); межрегиональных научно-методических и научно-практических конференциях (Воронеж, 2004 - 2009 г.г.); в публикациях научно-методических журналов: «Культура физическая и здоровье», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Мир образования - образование в мире». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах Воронежского механического техникума и Воронежского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (237 наименований). Основная часть работы изложена на 155 страницах и содержит 4 таблицы, 12 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; анализируется состояние научной разработанности проблемы, излагаются методологические и теоретические основы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту; представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные об апробации результатов исследования и их внедрении в практическую деятельность образовательных учреждений.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов» проводится теоретический анализ формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов с позиции современной педагогики; выявлены и всесторонне обоснованы структура, критерии и уровни сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности; разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Педагогическая наука интенсивно изучает содержание образования в современном обществе. Исследуются вопросы формирования экологической культуры, нравственного воспитания на основе общечеловеческих ценностей, воспитание культуры личной безопасности. К числу новых направлений педагогических исследований относится изучение проблем формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, которые обсуждаются на научно-практических конференциях ежегодно при поддержке Федерального агентства по образованию, Научно-методического совета по безопасности жизнедеятельности Минобрнауки РФ, РГПУ им. А.И. Герцена, МГЛУ.

В работах исследователей Ю.Л.Воробьева, Л.Н.Гориной, Н.А.Лызь, И.Н.Немковой культура безопасности жизнедеятельности рассматривается как процесс подготовки к безопасной деятельности через ее формирование; Г.А.Калачева, В.Н.Мошкина - через воспитание; А.В.Буданова - через обучение. В связи с тем, что педагогический процесс неизбежно связан с социализацией студентов, а культура безопасности жизнедеятельности включает в себя помимо знаний мировоззренческие

идеалы, здоровый образ жизни, нравственные ценности, опыт общения с другими людьми, мотивы личной деятельности, мы используем понятие «формирование» как наиболее соответствующее изучаемому явлению.

Культуру безопасности жизнедеятельности Л.Н.Макарова и И.Н.Немкова определяют как интегративное, динамическое структурно-уровневое образование, способствующее безопасной и творческой самореализации в процессе деятельности личности, а формирование культуры безопасности жизнедеятельности - как структурно-уровневое развитие и интеграцию в жизнь личностных качеств и способностей студентов, конструктивное качественное преобразование внутреннего мира, приводящее к возможности безопасной, творческой самореализации в процессе любой деятельности; ЮЛ.Воробьев, В.Н.Мошкин рассматривают культуру БЖД как метод нейтрализации опасностей современного общества через воспитание необходимых качеств человека, лежащих в основе его деятельности

Исходя из вышеизложенного, под культурой безопасности жизнедеятельности в нашем исследовании мы будем понимать структурно-уровневое образование, способствующее конструктивному взаимоотношению будущих специалистов с окружающей средой, на основе постоянного самосовершенствования и умения вступать в интеллектуальное, информационное, общественно-политическое, энергетическое и другие взаимодействия с природной, техногенной и антропогенной сферами в процессе жизнедеятельности. Таким образом, формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов - это целенаправленная педагогическая деятельность, способствующая конструктивному взаимоотношению будущих специалистов с окружающей средой, на основе постоянного самосовершенствования и умения вступать в интеллектуальное, информационное, общественно-политическое, энергетическое и другие взаимодействия с природной, техногенной и антропогенной сферами в процессе жизни и деятельности.

Рассматривая теоретические аспекты процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности, мы провели анализ;

- условий, принципов взаимоприемлемого (безопасного) существования человека в окружающей среде (С.В.Белов, Р.С.Дурнев, О.Н.Русак, В.В.Сапронов);

- структурных компонентов культуры, профессионально-педагогической деятельности (О.С.Анисимов, И.Ф.Исаев, Л.Н.Макарова, Е.И.Мещерякова, С.Ф.Сер-

- компонентов культуры личной безопасности (А.В.Генералов, В.Н.Мошкин);

- критериев, которые раскрываются через совокупность качественных показателей (Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, И.А.Шаршов);

- уровней сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности (Р.С.Дурнев, Л.Н.Макарова, И.Н.Немкова).

В качестве структурных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности студентов мы выделяем следующие: когнитивный, деятельностный, валеологи-ческий, коммуникативный, аксиологический (рис.1, стр.10), которые формируются на четырех уровнях.

Первым и необходимым структурным компонентом формирования культуры безопасности жизнедеятельности является когнитивный компонент. Знание служит развитию, становлению человека и является предпосылкой его участия в различных событиях и явлениях окружающей среды. Однако, достижения научно-технической революции породили разрыв между объемом накопленных знаний, масштабами на-

учно-исследовательских работ, с одной стороны, и обеспечением уровня безопасного

существования человека - с

г -<Т,,>Ч--, Тч другой.

-р' Увеличение надеж-

ности технических систем и технологий, создание алгоритмов безопасного управления ими, разработка совершенных средств и способов защиты от негативных факторов в резуль тате оказываются малоэф-'юимуч«ат«ни-й~ § фективыыми без учета че-

щрЩщ ловеческого фактора, под

^ШШФЩ^-.-'укоторым мы понимаем не % 4 ч 'ч ~ Щ0\ Щ / только ошибочные дейст-

4 ^ 4 - % _ П. -Швия или нерациональные

_\ 3 ур. решения, но и адаптиро-

4 ур. ванность к условиям окру-

жающей среды. Именно че-1 ур.;2ур.;3ур.; 4 ур,-уровни ловеческий фактор ини-

Рис. 1. Структура культуры БЖД циирует до 80-90% всех

- техногенных и до 30-40%

природных чрезвычайных ситуаций. Этот факт является веским доказательством того, что безопасность человека в XXI веке не может быть достигнута только мерами защиты в опасных и чрезвычайных ситуациях, правило «спасать и защищать» должно уступить место новому, «предвидеть, предупреждать, предотвращать», включающее в себя не только знание способов и методов защиты от опасностей окружающей среды, но и знание механизмов появления возможных опасностей. То есть, конструктивное взаимоотношение с окружающей средой полностью зависит от знаний, являющихся критерием сформированности когнитивного компонента, который характеризуется такими показателями как: знание опасностей природного, техногенного и антропогенного характера; способность к анализу и прогнозированию опасностей окружающей среды; владение механизмами минимизации негативного воздействия опасностей окружающей среды.

Знание и деятельность строго взаимодетерминированы. Это предопределило необходимость выделения деятельностного компонента. Деятельность - одно из фундаментальных понятий классической философии, фиксирующее в своем содержании акт столкновения целеполагающей свободной воли субъекта, с одной стороны, и объективных закономерностей среды обитания - с другой. Протекание и развитие различных процессов при этом существенно зависят от содержания и структуры деятельности: мотивов, целей и средств осуществления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Вместе с тем, на основе внешних материальных действий путем их последовательных изменений и сокращений формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннюю ориентировку в окружающем мире (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин).

2 УР-

'коимучмативны)Г7 - ^'^ЭДщ <

ч 4 ч,

4 , N

4 УР-

1 ур.; 2ур.; Зур.; 4 ур. - уровни Рис. 1. Структура культуры БЖД

Формы человеческой деятельности многообразны и охватывают материальные и духовные процессы, протекающие в различных сферах жизни. Активное взаимодействие с окружающей средой, в ходе которого человек удовлетворяет свои потребности, неизбежно приводит к изменению этой среды. Основу этих изменений и преобразований должна составлять целесообразность, так как, изменяя внешнюю среду, человек сам переходит в менее равновесное состояние, а, следовательно, менее безопасное. Чтобы компенсировать эту потерю безопасности, человеку приходится еще больше изменять окружающую среду в интересах собственной защиты. И чем больше таких изменений, тем больше риск жизнедеятельности (Р.С.Дурнев). При этом, под опасностью мы понимаем признак события, явления или процесса, приводящий к негативным последствиям; под риском - меру опасности ситуации, в которой имеются потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека, общество, природу; под угрозой - ситуация на стадии перехода от ее возможности в действительность; под безопасностью — состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности (С.П.Левашов). Поэтому, развивая науку, модернизируя и изобретая технику, строя отношения в производственной, социально-биологической и природной сферах, расширяя свои физические и интеллектуальные возможности, человек должен обеспечивать безопасное вхождение нововведений в окружающую среду, иначе, отторжение нововведений неизбежно повлечет за собой негативные последствия для всей экосистемы и для каждого индивидуума в частности.

Критерием сформированное™ деягельностного компонента будут умения и навыки, показателями: применение способов защиты от опасностей в современных условиях; стремление к творческой самореализации в собственной деятельности; способность прогнозного видения и созидания механизмов защиты, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей.

Хорошее здоровье составляет главную ценность для каждого человека. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно решать профессиональные и бытовые проблемы в современных условиях, отсюда - валеологический компонент культуры безопасности жизнедеятельности - как фундаментальный механизм сохранения и укрепления здоровья человека в условиях его жизнедеятельности, осуществляемой при значительных вариациях внешней и внутренней среды. Существующие определения здоровья человека, как правило, основаны на таких качествах: отсутствие болезни; нормальное функционирование организма в системе «человек - окружающая среда»; полное духовное, физическое, умственное и социальное благополучие; способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (А.Т.Смирнов, Б.И.Мишин, В.А.Васнев). Из этого можно сделать вывод, что здоровье человека формируется в нескольких сферах: природной, социальной и индивидуальной. Эти же сферы оказывают огромное влияние на деятельность человека, самореализацию, направленную на благополучное существование в окружающей среде. Следовательно, здоровье составляет непременное условие активной деятельности и достигается оно индивидуальной системой поведения, которая занимает около 50 % удельного веса всех факторов, обусловливающих здоровье человека. Влияние экологических факторов оценивается примерно в 20%, 20% составляют биологические (наследственные) факторы и на долю здравоохранения отводится 10% (Смирнов А.Т.). То есть только индивидуальная система поведе-

ния способна обеспечить благополучие и активное долголетие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) - в этом основное содержание понятия здорового образа жизни.

Однако, подлинная красота человека - это синтез духовного и физического совершенства. Духовное здоровье - это здоровье нашего разума. Духовность определяет индивидуальную систему поведения и является цементирующим свойством наших способностей (физических, умственных). Как цемент в строительном растворе укрепляет стой____________________кость строительных конструкций к воздействию различных разрушающих временных-

факторов, так духовность является основой индивидуальной системы поведения или здорового образа жизни.

Критерием сформированности валеологического компонента будет здоровье с такими показателями, как: духовная составляющая здорового образа жизни (ЗОЖ) (умение противостоять внешним и внутренним возмущениям); физическая составляющая ЗОЖ (двигательная активность, закаливание); способность к выполнению основных социальных функций.

При формировании культуры безопасности жизнедеятельности когнитивный, деятельностный, валеологический структурные компоненты невозможно реализовать без коммуникативного компонента. Во-первых, любая деятельность немыслима вне общения - это процесс постоянного взаимодействия, обмена информацией, в основе которой лежат такие понятия как: сотрудничество, участие, понимание общей цели взаимодействия, уважение мнений и позиций друг друга, помощь, поддержка, способность приходить к согласию по спорным вопросам. Во-вторых, невозможно что-либо познать вне информационного сравнения, анализа, общения: личностные особенности друг друга, интересы, увлечения, знания, взаимные оценки и самооценка, совместимость, безопасность и т.д. В-третьих, человек не может существовать вне общества, которое оказывает большое влияние на наше здоровье сопереживанием, сочувствием, уважением, совместимостью, оценкой нашей деятельности и т.д. И, в-четвертых, невозможно реализовать никакие принципы безопасности, если люди не умеют слышать и понимать друг друга, находить компромиссные решения, обеспечивающие стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Правила коммуникации, которые соответствуют требованиям человеческой этики в проекции на конкретную ситуацию и цели совместной деятельности лежат в основе культуры БЖД.

Критерием сформированности коммуникативного компонента будет конгруэнтность в общении (от nax.congruens, -ntis - соответствие, совмещаемость, совпадение), показателями которой являются: владение вербальными и невербальными средствами общения; потребность в общении; адаптивность.

Никогда человечество не располагало столь развитым коллективным интеллектом с его способностью предвидеть результаты тех или иных усилий социума. Вопрос лишь в том, сможет ли разумное начало справиться с инерцией биосоциальных законов, сможет ли человечество выработать новые ценностные ориентиры, принципы нравственности и сделать их законами жизни (H.H. Моисеев). Исследовательская практика показала, что невозможно прийти к единому пониманий целей и задач в процессе формировании культуры безопасности жизнедеятельности студентов без наличия нравственной позиции, ответственности, гуманистических принципов. Именно эти факты привели к выводу о необходимости включения аксиологического компонента, который акцентирует нравственно-ценностную позицию студентов в процессе формировании культуры безопасности жизнедеятельности: высо-

кий уровень духовно-нравственного самосознания, понимание специфической природы духовности, ее особого места в структуре бытия и сознания.

Критерием сформированности аксиологического компонента будут ценности как особый социальный феномен положительной значимости в деятельности людей с такими показателями как: эмпатия; нравственные установки (доброта, искренность, интеллигентность, воспитанность, терпимость); социальная позиция.

Принятые нами структурные компоненты, критерии и показатели позволяют описать основные уровни формирования культуры безопасности жизнедеятельности:

1 уровень. Один из самых важных уровней для формирования педагогического процесса в целом. Состояние неуверенности, колебания в том, что следует считать истинным, правильным; затруднение при разрешении какого-нибудь вопроса; отсутствие устойчивой потребности в специальных знаниях и способах защиты от опасностей; низкая когнитивная активность; невысокая социально-культурная организация; бессистемность и низкая ценностная значимость культуры безопасности жизнедеятельности. Темп развития познавательной деятельности у студентов различен: от взрывного характера до затормол<енного. Поэтому от преподавателя требуется мастерство, опыт не потерять часть аудитории, опираясь на необходимость познания окружающего мира и способность пользоваться имеющимися знаниями, умение оперировать информацией при взаимодействии с окружающей средой. Здесь педагог должен определить уровень сформированности и использования соответствующих знаний, умений, навыков и создать базу, фундамент дальнейшего их развития.

2 уровень. Явное недоверие самому себе, вследствие низкой самоорганизации; большую роль играет окружение, веление времени; стереотипичное отношение к профессиональной деятельности; упрощенное понимание собственной роли в организации среды обитания; склонность к копированию чужих стилей жизни (некритическое, по образцам, шаблонам).

Вырабатывается интеллектуально-творческий потенциал, активизируются механизмы рефлексии и корректировки самооценки, навыки самоорганизации здорового образа жизни, самоанализа мотивов собственного поведения, общения и потребностей в безопасном существовании.

3 уровень. Происходит сближение к сотрудничеству и сотворчеству в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Обучаемый учится и внимательно анализирует объем получаемых знаний, суммирует их с результатами собственных умозаключений, преобразуя в руководство собственных действий; создается обратная связь между знаниями и убеждением, доверием и верой в достижение цели или возможности решать насущные проблемы с практической направленностью на безопасную деятельность; усваиваются знания и умения для обеспечения личной и коллективной безопасности, сохранения и укрепления здоровья. Студенты самостоятельно формируют и формулируют систему взглядов, линию поведения, приоритеты, стиль деятельности и взаимоотношений с позиции конструктивности безопасного существования в окружающей среде.

4 уровень. Всестороннее использование своих возможностей, более гибкое и адекватное использование положительных наработок созидания механизмов защиты, предполагающих минимальную вероятность появления возможных опасностей; умение учитывать последствия принимаемых решений и прогнозировать возможные изменения проблемной ситуации; высокая когнитивная активность; способность к аданта-

ции в окружающей среде; поступки детерминируются не внешними обстоятельствами, а мировоззрением; взаимопомощь, готовность к самосовершенствованию.

Исходя из вышеизложенного, была разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов (рис.2, стр. 15), которая включает: цель - формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов; структурные компоненты: когнитивный, деятельносгаый, валеолошческий, коммуникативный, аксиологический и критерии оценки; этапы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов: организационно-диагностический, аналитический, практический, результирующий; формы взаимодействия педагога и студентов; уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности; педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов

Организационно-диагностический этап является основным с точки зрения достоверной диагностики и с позиции создания соответствующей мотивации студентов, стимулирования их интереса к познанию окружающего мира и себя в нем.

Цель аналитического этапа — выработка базисных понятий культуры безопасности жизнедеятельности: когнитивный компонент - основа любой деятельности; дея-тельностный - умения, навыки практической реализации знаний; валеологический - хорошее здоровье как фундамент конструктивной деятельности; коммуникативный - индивидуальная система взаимоотношений в обществе; аксиологический - нравственные ценности предполагающие позитивные взаимоотношения с окружающей средой. Итогом данного этапа является выбор студентами критериев сформированности культуры безопасности жизнедеятельности под руководством преподавателя.

Практический этап включает в себя проектирование и построение студентами тест-модели культуры безопасности жизнедеятельности на основании выбранных критериев, а также получение квалиметрических оценок и установление причинно-следственных и логических связей между структурными компонентами. При этом необходимо обратить внимание на то, что всякое изменение ситуации полагает возврат к исходной позиции, уточнение или изменение ее, тем самым, образуется гибкая обратная связь.

Результирующий этап включает в себя диагностику достигнутого уровня культуры безопасности жизнедеятельности обучаемыми, сравнительный анализ с начальным уровнем, выводы педагога, самоанализ уровня культуры безопасности жизнедеятельности студентов, итогом чего является выработка руководства к дальнейшим действиям, коррекция с целью повышения уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.

В модели представлены критерии оценки и четыре уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности. Переход к каждому последующему уровню осуществляется при изменении характера связей между компонентами, а также при возникновении чувства неудовлетворенности предыдущим, т.е. новый уровень должен решить проблемы, на которые не давал ответа предшествующий. Последовательное прохождение описанных этапов каждый раз на более высоком уровне и является процессом формирования культуры безопасности жизнедеятельности. При этом новый уровень оценивается как прогрессивный, если он содержит в себе элементы, которые будут включены в состав последующего уровня.

В 2 » я2к

а 1 Э

? I "

о г )

я 5? £ 5-ш 3 х " у

«"'§ к О 1СО

щ

о е-§ ж с ? ^ 58 8 й о а

СО I м

« л о О ш и

со о Л о О. Я £Х X ~ 8 о. Я 2 СГН и о н о мяк о 8 л я . „ с;

О т щ

° о Ь

о 51

О О

8С5

2 к °

щ

ч 4 1 ё а о

с о и: ё 8« аг ЕГ Й

и >1Ж

Я о £

р, „ ет

к « " В р

с 5

Цель - формирование культуры БЖД студентов

педагогические условия

2

ЭТАПЫ

педагог - выбор средств, методов

студент - получение и обработка данных

педагог - стимулирование интереса

студент - самонастрой, самоопределение

педагог - формирование базисных понятий: структурные компоненты, критерии

студент - выбор параметров, прогноз, проект

и.

педагог - общий контроль

студент — построение тест-модели БЖД

педагог- экспертный контроль

студент - анализ, прогноз, коррекция

педагог - сравнительный кон-

студент - уровень культуры БЖД

формы организации занятий ; - ¿У

УРОВНИ

"'«•да®;

Когнитивный Деятельностный

....." "^ЧИШ

Валеологический -'

Коммуникативный

Установочные лекции, семинары, имитационные

игры, практические занятия

V " Лекции, семинар-диспут, ролевые игры, практические заня-

-

Лекции-дискуссии, семинар-консультации, проектирование и анализ тест-модели культуры БЖД ■''§.

Семинар-заслушивание, защита собственных проектов, видеопрактикумы

ё 1-1- ^

1111 а 8

О О

3 о

■■■■ В § к

о

5 « У Я

" >

- д д г

5 е Е;

II111

с с

О, 1)

X щ

Аксиологический

к

2

0 X

<о Я

й г

1

результат

^ПЬТУ^

д

знания

53ШМ

умения, навыки

к к о.

о и

53 &

здоровье конгруэнтность

ценности

Рис, 2. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов» нами представлена педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности, проведена оценка результатов опытно-экспериментальной работы, выявлены педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

Педагогическими технологиями занимались и занимаются многие отечественные педагоги-исследователи: В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, В Г. Селевко и др. Для нашего исследования наиболее конструктивным представляется определение, данное В.А. Сластениным, И.Ф.Исаевым, которые под педагогической технологией понимают последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.

Органической частью педагогического процесса являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов педагогической деятельности (В.В. Пикан). Для количественной оценки была разработана тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности, отвечающая требованиям конструктивного взаимоотношения с окружающей средой (рис.3). Оси координат тест-модели отражают показатели критериев оценки структурных компонентов формирования культуры безопасности жизнедеятельности, что обеспечивает анализ уровня сформированности выбранных групп студентов и составление плана построения занятий.

Предлагаемая тест-модель, визуализируя динамику процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности каждого субъекта, позволяет не только количественно, но и качественно решать задачу диагностики (в том числе и самодиагностики) уровня культуры безопасности жизнедеятельности, а также позволяет определить единое условие перехода субъекта с уровня на уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности: переход возможен только при достижении совокупности всех показателей (рис. 4, стр.17).

Исходя из рассуждений, что уровень культуры безопасности жизнедеятельности студента будет выше, если значения показателей будут примерно равны, в этом случае

будет выше эффективность взаимодействия с различными факторами окружающей среды, так как студент достаточно хорошо разбирается в различных вопросах для принятия оптимальных решений (соответствует тест-модели 4 уровня (рис.4), и, наоборот: уровень культуры безопасности жизнедеятельности будет ниже, когда значения параметров будут различны, и чем больше разница в их значениях, тем человеку сложнее существовать в окружающей среде.

Рис. 4. Тест-модели в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности

Приняв этот вывод, как условие, влияющее на уровень культуры безопасности жизнедеятельности по формуле (1) определим величину среднего отклонения выбранных показателей и по таблице 1 - уровень культуры безопасности жизнедеятельности (ивжд):

АРср=Ртах-(Р1 + Р2+...+Р„):п, (1)

где ДРср- среднее отклонение выбранных показателей; Р\, Р2, Рп ~ значения максимального и других показателей, п - количество выбранных показателей.

Таблица 1

среднее отклонение выбранных показателей, в % уровень культуры БЖД среднее отклонение выбранных показателей, в % уровень культуры БЖД

0-5 4 16-27 2

6-15 3 28-39 1

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности осуществлялось планированием и проведением фронтальных занятий (лекция, семинар, практикум), использовались различные формы обучения, с привлечением логических и нестандартных элементов, упражнений, тренингов. И хотя виды занятий, приемы, методы, средства, их сочетание и модификации просты в выполнении и хорошо известны, при проектировании технологии мы ориентировались на педагогический опыт, мастерство, эрудированность и изобретательность преподавателя, так как определяющими факторами выбора форм работы должно быть разнообразие используемых педагогических средств и увеличение доли творческих методов.

В ходе эксперимента использовались следующие формы организации занятий: Установочная лекция. Практические и теоретические принципы безопасного сосуществования в окружающей среде: структура, составляющие элементы, механизмы реализации (природные, техносферные, антропогенные).

Лекция. Аксиомы безопасности жизнедеятельности.

Семинар-диспут. Анализ негативных элементов техносферы и степени опасности для человека и биосферы в общем. Особенности механизма появления негативных факторов действующих на человека, создание способов защиты, проектная деятельность.

Лекция-дискуссия. Культура безопасности жизнедеятельности — единый комплекс, способствующий конструктивному взаимоотношению будущих специалистов с окружающей средой на основе постоянного самосовершенствования и умения вступать в интеллектуальное, информационное, общественно-политическое, энергетическое и другие взаимодействия в процессе жизни и деятельности.

Практические занятия. При помощи тестов, тренингов, упражнений, задач строится примерная тесг-модель культуры безопасности жизнедеятельности.

Проектирование тест-модели культуры БЖД. Каждый студент самостоятельно проектирует модель: отбирает показатели своего поведения (с доказательством, что именно они являются основными в современных условиях), устанавливает способы определения значений выбранных показателей, вычисляет их и строит тест-модель.

Семинар-консультация Обсуждаются индивидуальные тест-модели культуры безопасности жизнедеятельности в современных условиях с анализом сильных и слабых сторон.

Практические занятия. Развитие необходимых качеств до более высокого уровня. Анализ конкретных ситуаций, ролевые игры.

Наряду с этим, при формировании когнитивного компонента акцентировалось внимание на теоретико-практических знаниях о возможных опасностях среды обитания, способах защиты от негативных факторов, методах прогнозирования, предотвращения, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Имитационная игра. Предвидение опасностей в элементарных ситуациях. («Я часто возвращаюсь домой в позднее время», «Как перейти реку в брод»).

Этими простейшими занятиями достигается теоретическая готовность студентов к формированию культуры безопасности жизнедеятельности. При переходе от уровня к уровню задания усложняются.

Ситуационные задачи. 1. Знание, поведение, общение в свете агрессии, жестокости, обмана с одной стороны и благородства, вежливости, великодушия с другой. 2. Определение причинно-следственной связи несчастного случая.

Дискуссия. Предвидение, предупреждение, предотвращение экстремальных и чрезвычайных ситуаций. Сочетание докладов, свободных выступлений студентов, а также дискуссионных обсуждений, исследовательских проектов: «Я принял решение стать автовладельцем», «Средства достижения комфортных условий жизнедеятельности».

Такие занятия предполагают воспитание ответственности и интеллектуальной активности студентов (Д.Б.Богоявленская), ориентируют на решение задач обеспечения безопасности на этапе проектирования любой деятельности, а также студенты приобретают навыки прогнозного видения способов предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Так как всякая деятельность основывается на знаниях, то формирование деятельно-стного компонента целесообразно начинать с основного правила: «Знаешь - выполняй!». Готовность студентов к практическому применению полученных знаний можно закрепить через ролевую игру: «Пешеход. Водитель движущегося транспортного средства», - при различных вариантах (правила выполняет только пешеход; только водитель; оба выполняют; никто не выполняет). После этого даются элементарные понятия об организации культуры личной (коллективной) безопасности на основе существующих образцов и шаблонов, предлагаемых преподавателем, с последующим пере-

ходом к самостоятельному проектированию и формированию культуры безопасной жизнедеятельности.

Практикум: «Всякую опасность легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия». Пример: при погрузке автопогрузчиком вентилятора в кузов автомобиля, в котором находился водитель (для отцепки строп), груз покачнулся и прижал водителя к правому борту, при этом водитель получил травму. Причина? Возможные варианты действий и последствия этих действий?

Важным моментом при формировании деятеяьностного компонента, на наш взгляд, является самостоятельная работа, так как никакой материал не усваивается так прочно, как тот, с которым студент работал самостоятельно и именно в самостоятельной работе он проявляет максимум творчества. Так, при изучении темы: «Основы адаптации к внешней среде и принципы сохранения здоровья и работоспособности человека в городе Воронеже» мы делили студентов на 4 группы, которые должны были определить конкретные действия человека, которые позволят ему сохранять активное долголетие в природных условиях (первая группа), в техносферных (вторая) и антропогенных (третья) факторах г.Воронежа, четвертая группа - проводила оценку идей и предложений первых трех групп с позиции рядовых пользователей и потребителей условий адаптации. В результате обсуждения вырабатываются оптимальные решения проблемы.

Основой формирования валеологического компонента является духовное и физическое здоровье. Поэтому педагог может и должен реализовать систему мер по пропаганде здорового образа жизни: акцентировать внимание на значении здоровой и продолжительной жизни на шкале индивидуальных ценностей, когда болезнь невыгодна с точки зрения семейной жизни, профессиональной карьеры и трудовых доходов; обучать, как противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, повреждениям и снижать психоэмоциональное утомление; поднимать ценность знаний, умений как единственных и незаменимых качеств человека, расширяющих возможности в повседневной деятельности и сберегающих энергоресурсы нашего организма - то есть формировать у обучаемых идеологию и практику, обеспечивающего адаптацию своих собственных возможностей к социальным функциям.

Видеофильмы. Факторы, разрушающие здоровье: влияние окружающей среды, вредные привычки, болезни. Меры профилактики.

Практические занятия Режим дня; двигательная активность; закаливание; гигиена питания.. Выполнение нормативов по физической подготовке для студентов: оценка силовой подготовленности, оценка скоростно-силовой подготовленности и силовой выносливости.

Формирование коммуникативного и аксиологического компонентов очень тесно переплетаются друг с другом, так как общность взглядов достигается только на основе нравственных убеждений членов общества.

Усвоение опыта коммуникативной деятельности на основе нравственности субъектов взаимодействия наиболее эффективно через средства знаково-контекстного обучения, разработанного АА. Вербицким. В технологии, предлагаемой им, ведущими формами выступают: анализ конкретных (производственных, социальных, чрезвьнайных) ситуаций; разыгрывание ролей, имитационное моделирование.

Имитационное моделирование. Исследование ситуаций, имеющих известное оптимальное решение, при этом моделируются факторы, оказывающие непосредственное влияние на деятельность человека: материальное благополучие, образование, уровень интеллекта, семейное положение и т.д. В процессе реализации этого компонента возникает необходимость в семинарах-консультациях, особенно если тема касается утилитарных качеств человека.

Семинар-заслушивание, видеопрактикумы с ситуационным анализом. По сути, обсуждение докладов, рефератов, видеоматериала представляет собой не просто сочинение, а законченный труд, который предполагает самостоятельный выбор критериев тест-модели культуры безопасности жизнедеятельности, подготовку соответствующего материала и обоснование его.

При работе над индивидуальными проектами, как правило, проявляются особен-_ ности личности студента, его отношение к событиям окружающей жизни, понятия об этических нормах. Такие тест-модели требуют более детального и обстоятельного разбора, поэтому при распределении тем одновременно назначаются оппоненты. Они должны заранее ознакомиться с содержанием доклада и подготовить отзыв: отметить его достоинства и недостатки, сделать замечания и дополнения по его содержанию. После выступления оппонентов в обсуждение включаются студенты. В заключении преподаватель дает оценку докладчику, оппоненту и другим выступающим. Совместное обсуждение вариантов решения одной и той же ситуации существенно углубляет опьгг студентов: каждый из них имеет возможность ознакомиться с вариантами решения, послушать и взвесить множество их оценок, дополнений, изменений.

Особое место при формировании аксиологического компонента занимает внеаудиторная работа как разнообразный и целенаправленный способ воспитания ценностных качеств. Для этого мы использовали участие в общественных мероприятиях, экскурсии по организациям, проведение круглых столов, целевых конференций, посещение ветеранов войны, труда, выпускников учебного заведения. Основной задачей проведения данных занятий является наблюдение и оценка конкретных ситуаций с точки зрения конструктивных взаимоотношений в обществе, семье, на работе, в бьпу, зонах отдыха, в транспорте и тд. Анализируя конкретную ситуацию, студент определял: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, формулировал свое отношение к ней, предлагал решение, наиболее оптимальное для данных обстоятельств.

Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности студентов, проводилась с 2002 г. по 2009 г. на базе ОГОУ СПО «ВМТ». В нее было вовлечено 564 студента и 29 преподавателей.

Экспериментальное исследование включало констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента, в котором приняли участие студенты 3-4 курса очного отделения различных специальностей механического техникума г. Воронежа, была проведена диагностика, определен второй уровень сформирванности и выявлено, что основные проблемы, с которыми сталкиваются многие студенты, это: неумение сформулировать и высказать свою мысль; восприятие окружающей среды как сферы приложения сил, не поддающуюся ни пониманию, ни контролю; необдуманность принимаемых решений; индивидуальные возможности не используются в полной мере. Затем теоретические положения конкретизировались в разработанных рекомендациях и методиках по внедрению технологии в обучение; проходила апробация рабочих материалов; определялись основные организационные формы проведения занятий.

На этапе формирующего эксперимента была осуществлена проверка инструментария и эффективности выявленных педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов. Вначале определялась технологичность разработанной модели, возможность анализа и проектирования тест-моделей культуры безопасности жизнедеятельности, критериев и показателей этих моделей, с целью достижения конечной цели. В связи с этим, были созданы четыре группы для проведения эксперимента из студентов механического техникума (137

человек), при участии преподавателей техникума. После этого результаты исследования были обсуждены и скорректированы в ВГПУ с точки зрения профессионального становления будущих педагогов, с дальнейшим внедрением в педагогическую практику структурных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности. Результаты эксперимента этого этапа отображены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменений показателей сформированности культуры БЖД _экспериментальной и контрольной групп_

Исследуемые показатели Начало эксперимента Конец эксперимента

К Э К Э

знание опасностей, в % 37 38 42 71

умение применять средства защиты, в % 32 34 40 ,66

интеллектуальная активность, в % 41 39 50 74

социально-нравственная позиция, в % 42 44 52 75

физическая составляющая ЗОЖ, в % 67 68 73 79

вербальные способности, в % 53 52 64 81

адаптивность, в % 58 56 68 84

эмпатия, в % 50 52 63 75

ЛРср. в % 19,5 20,1 16,6 8,4

Уровень сформированности культуры БЖД 2 2 2 3

Для оценки целостности и эффективности технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов мы обратились к анализу корреляционных связей выбранных критериев у студентов контрольной группы и экспериментальной. Для этого использовали коэффициенты корреляции Пирсона. В нашем случае коэффициент корреляции имеет смысл параметра тесноты связи между показателями процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности. По данным матрицы парных коэффициентов корреляции, строилась корреляционная плеяда взаимодействия всех показателей. Тем самым, количество корреляционных связей показателей плеяды, на определенном уровне значимости, характеризует имеющуюся на данный момент целостность процесса формирования культуры БЖД.

При переходе на более высокие корреляционные уровни плеяда будет терять часть связей, соответствующих меньшим значениям коэффициента корреляции (г); оставшиеся связи будут характеризовать более прочные связи показателей процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Анализ полученных корреляционных плеяд (рис.5, стр.22), при граничных значениях коэффициента корреляции по числу испытуемых: г=0,24 и 5% уровне значимости, - приводит к выводу:

- в контрольной группе наблюдается тенденция к разрушению единства плеяды и обособлению показателей, соответствующих критерию знания, ЗОЖ и нравственность (рис.5а, стр.22). Это свидетельствует об отсутствии системности в процессе обучения, то есть можно говорить об определенном уровне сформированности культуры безопасности жизнедеятельности студентов как отделенного процесса, но мы не можем утверждать о формировании культуры безопасности жизнедеятельности как взаимообусловленного процесса;

- в экспериментальной группе плеяда имеет на 11 связей больше, сохраняет единство и не распадается на отдельные составляющие. Это подтверждает наше тео-

ретическое утверждение и эмпирически обосновывает то, что выбранные критерии и показатели для формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов способствуют целостности всего процесса.

На корреляционном уровне г =0,5 плеяда контрольной группы разрушается, теряя 75% значимых связей (рис.5б), тогда как в экспериментальной группе при потере 35% связей плеяда сохраняет единство, тем самым, подчеркивая более прочные связи показателей технологического процесса и формирующий потенциал структурных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности.

а) уровень связности г=0,24 1

К

б) уровень связности г=0,5

1 - знание опасностей; 2 -умение применять средства защиты; 3 - интеллектуальная активность; 4 -социально-нравственная позиция; 5 - ЗОЖ; 6 - вербальные способности; 7 -адаптивность; 8 - эмпатия.

Рис. 5. Корреляционные плеяды показателей контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп при различных уровнях связности

Данный анализ позволил выявить педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, которые включают: построение педагогом учебного процесса на основе мировоззренческих идеалов, нравственных ценностей, с учетом личной мотивации студентов; интегрирование педагогом знаний и умений в единый взаимосвязанный комплекс безопасности жизнедеятельности, на основе правила «Знаешь - выполняй»; пропаганду ценности здорового образа жизни на шкале индивидуальных ценностей; обучение способам и методам духовного и физического самосовершенствования; деятельность педагога по воспитанию уважения и толерантности друг к другу как основы решения проблем безопасности; ориентированность учебного процесса на повышение уровня гражданского самосознания студентов как фактора государственной безопасности; овладение педагогом технологией формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы и обобщенные теоретические выводы диссертационной работы.

Мы подавердили выдвинутую нами в начале работы гипотезу о том, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов будет осуществляться эффективно при комплексном подходе и если образовательный процесс выстроить в соответствии со специально разработанной моделью, с учетом формирующего потенциала совокупности структурных компонентов: когнитивного компонента — (основа жизнедеятельности) —> деятельностного компонента (практическая реализация знаний) —> валео-

логический компонент (необходимый элемент человеческого благополучия) —> коммуникативный компонент (умения и навыки конструктивного общения) —► аксиологический компонент (нравственно-ценностная позиция взаимоотношения с окружающей средой). Причем их взаимосвязь, координация в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности основываются на аксиологическом компоненте, который обеспечивает качественный рост других критериев, установлению более тесных связей между ними и, в результате, культуру безопасности жизнедеятельности на более высоком уровне.

Эффективность формирования культуры безопасности жизнедеятельности представлена комплексностью действий и возможностью локализации задач педагогической деятельности с целью проработки каждого критерия формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Для этого разработаны и экспериментально проверены: модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности, которая дает возможность педагогу реализовать весь процесс последовательно от низкого уровня к более высокому уровню; тест-модель культуры безопасности жизнедеятельности -как основное средство формирования и развития культуры БЖД студентов в соответствии с выбранными структурными компонентами, критериями и показателями, обеспечивающая анализ и управления педагогическим процессом, выработку прогнозного видения развития, перспектив в области, как теоретических исследований, так и научного обоснования практики; таблица определения уровня культуры безопасности жизнедеятельности с целью объективного установления уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности. Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выявить ряд педагогических условий, способствующих результативному формированию культуры безопасности жизнедеятельности с внедрением вариативных форм и методов, построения учебного процесса. При этом данная технология дополняет любое проектное начинание создателя, позволяет осмыслить многообразие и многоуровневость педагогической деятельности.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Перспективами исследования является дальнейшая реконструкция разработанной технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов применительно к средней школе, высшим учебным заведениям, а также для послевузовского обучения и повышения квалификации работников образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в работах автора и опубликованы в журналах определенных ВАК РФ:

1. Дронов A.A. Вариативное моделирование и культура безопасности жизнедеятельности / А.А.Дронов // Мир образования - образование в мире. - 2007. - № 3 (27). - С. 277-284.

2. Дронов A.A. Стиль мышления как фактор формирования личностной культуры безопасности жизнедеятельности / A.A. Дронов и др. // Культура физическая и здоровье. - 2008. -№4(18). - С.62-66.

в других изданиях:

3. Дронов A.A. Аксиома безопасности жизнедеятельности и креативность / А.А.Дронов // материалы V международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества». - Воронеж, 2005. - С.212-215.

4. Дронов A.A. Вариативное моделирование деятельности, межличностного взаимодействия и межличностных взаимоотношений людей / А.А.Дронов. // Теория конфликта и ее приложения : материалы IV-й всероссийской научно-технической конфе-

ренции. Часть Г / [сост. И.Я. Львович, Ю.С. Сербулов]. - АНОО ВИВТ; РосНОУ (ВФ). - Воронеж: Научная книга, 2006. - С.54-58.

5. Дронов A.A. Условия позитивизации конфликтов в социальной среде / А.А.Дронов. II Теория конфликта и ее приложения : материалы IV-й всероссийской научно-технической конференции. Часть I / [сост. ИЛ. Львович, Ю.С. Сербулов]. - АНОО ВИВТ; РосНОУ (ВФ). Воронеж: Научная книга, 2006. - С.58-62._____________

6. Дронов A.A. Вариативное моделирование педагогической деятельности - источник информатизации образовательного процесса / A.A. Дронов, С.А. Антипов // Информатизация учебного процесса и управления образованием: материалы VI межрегиональной научно-практ. конференции. - Воронеж: ВОИПКРО, 2006. - С.61 -66.

7. Дронов A.A. Валеология в педагогической деятельности/ А.А.Дронов, С.А. Антипов // Культура физическая и здоровье. - 2006. - №4. - С.43-47.

8. Дронов A.A. Вариативное моделирование в педагогической деятельности и современные проблемы педагогики / Дронов A.A.; Воронежск. области, ин-т повышения квалиф. и перепод-ки работников образования. - Воронеж, 2006. - 18 с. - Библи-огр.: 20 назв. - Рус. - Деп. в ИТИП РАО 16.11.06г. № 81-06.

9. Дронов A.A. Формирование адаптационных свойств личности - аксиологическая основа профессиональной деятельности социального педагога / A.A. Дронов // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : сб. научн. тр. Выпуск 5 / [научн. ред. М.В.Шакурова]. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 65-70.

10.Дронов A.A. Моделирование качественной подготовки специалистов/ A.A. Дронов // Студент, специалист, профессионал ССП-2007 : сб. научн. тр. междунар. научно-технич. конференции. 4.1. -М.: Машиностроение, 2007. - С.220-226.

11.Дронов A.A. Моделирование в процессе обучения (на примере обучения дисциплине «Безопасность жизнедеятельности») / A.A. Дронов // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та - 2007. - Т.З, №10. - С. 71-75.

12. Дронов A.A. Формирование культуры БЖД студентов в образовательном процессе ссуза: методическое пособие / A.A. Дронов.- Воронеж: ВМТ,2007.- 69с.

13.Дронов A.A. Логистико-математические методы исследования модели образовательного процесса / A.A. Дронов // Педагогический опыт: сб. методических работ. -Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. - С.24-32.

14. Дронов A.A. Внутриличностная и межличностная культура безопасности жизнедеятельности / А.А.Дронов и др. // Теория конфликта и ее приложения : материалы V-й всероссийской научно-технической конференции. Часть II / [сост. И .Я. Львович, Ю.С. Сербулов]. - АНОО ВПО ВИВТ, РосНОУ (ВФ). - Воронеж: Научная книга, 2008.-С.97-102.

15.Дронов A.A. Социально-педагогические аспекты формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов / A.A. Дронов и др. // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : сб. научн. тр. Выпуск 7 / [научн. ред. М.В.Шакурова]. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С.40-44.

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ДРОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

Подписано в печать 25.05.09 Усл.печ.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ № 487

Отпечатано в ОГОУ СПО «ВМТ» 394006, г.Воронеж, ул.Ворошилова, 18