Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Галина Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения военнослужащих по призыву.

1.1 Сущностные характеристики культуры межнационального общения как качества личности.

1.2 Уровни сформированное™ культуры межнационального общения у военнослужащих.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

2.1 Модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих.

2.2 Диагностика уровней сформированности культуры межнационального общения у военнослужащих.

2.3 Динамика развития компонентов культуры межнационального общения военнослужащих.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву"

Актуальность исследования. Кардинально меняющиеся социальные параметры общества глубоко затронули армию. Новый облик Вооруженных Сил, где приоритетным направлением является оптимизация структуры и численности войск, выдвигает и новые подходы к формированию личности военнослужащего, его мотивированности на службу Отечеству, патриотического сознания и высокой культуры общения. Это требование четко сформулировал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию: «Основу нашей политики должна составлять идеология, в центре которой -человек» [153], что обусловлено рядом объективных факторов.

Во-первых, высокий динамизм преобразований в обществе оказывает непосредственное влияние на Вооруженные Силы РФ. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с человеком в погонах открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого воинского коллектива.

Во-вторых, организационные трансформации воспитательных структур ВС РФ вместе с другими органами военного управления за последние годы не способствуют улучшению межнациональных отношений в воинских коллективах. Здесь важно учитывать, что происходят существенные изменения в составе пополнения ВС РФ (согласно военной статистике, в округах и соединениях служат воины 69-90 национальностей, в частях и на кораблях - 20-30, в подразделениях - 7-15 национальностей), т.е. воинские коллективы являются многонациональными. Такой состав воинского подразделения - важный фактор, определяющий состояние служебной и учебно-боевой деятельности, морально-психологический климат, правопорядок и взаимоотношения между военнослужащими.

В-третьих, специфические особенности военной службы, такие как боевое дежурство, караульная служба, ответственные задачи, выполняемые подразделениями, ограниченное пространство деятельности и общения личного состава в боевых расчетах и нарядах требуют исключительной слаженности в работе, культуры во взаимоотношениях.

В-четвертых, молодые воины не обладают достаточным жизненным опытом, в том числе в сфере межнациональных отношений. По существу, только в период службы они начинают осваивать на практике духовные ценности других народов нашей страны. С другой стороны, низкий уровень нравственной атмосферы в многонациональных воинских коллективах. В ходе знакомства с сослуживцами, культурой других народов воин глубже осознает себя как представителя иной, чем окружающие люди, нации. На этой основе в коллективе возникают национально обособленные группы по признаку землячества, нередко в подразделениях процветают обидные клички, применяемые к воинам различных национальностей. И хотя не каждая такая группа имеет антиобщественную ориентацию, замечено, именно здесь чаще всего реанимируются и подогреваются всевозможные национальные пережитки, обычаи и привычки. Весьма очевидна также разница в подготовке призывников к воинской службе в разных субъектах Российской Федерации.

В-пятых, перенос межличностных конфликтов на национальную почву. Часто бывает так: возникнув в сфере личных нравственно-психологических особенностей, конфликт не получает своего разрешения. Он начинает углубляться, переносится на другие области, затрагивает национальные чувства людей, проецируется на межнациональные отношения военнослужащих. Это приводит к проявлениям неуважения к представителям другой нации, принижения, а то и оскорбления национальных чувств.

В-шестых, офицеры не имеют необходимых знаний о культуре, истории, обычаях, традициях каждой нации, чьи представители служат в многонациональном коллективе, не имеют достаточных навыков формирования здоровых взаимоотношений. Лишь на основе живого человеческого интереса к жизни друг друга можно углублять наши познания и представления, формировать культуру межнационального общения.

Результаты констатирующего эксперимента, в котором были продиагно-стированы 542 военнослужащих, проходящие службу по призыву в воинских частях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и частях СевероКавказского военного округа (СКВО), дислоцирующих на 4 Государственном центральном межвидовом полигоне (4 ГЦМП МО РФ) г. Знаменска Астраханской области, показали, что 8,5% военнослужащих враждебно настроены по отношению к своим сослуживцам других национальностей. Подавляющее большинство военнослужащих (59,1% военнослужащих от общего числа опрошенных) тоже негативно относятся к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. В многонациональных воинских коллективах около 30% опрошенных заявили, что в подразделениях, где они служат, были конфликты между воинами различных национальностей, более 17% участвовали в них сами. О существовании подобных фактов заявила одна треть офицеров. Как видим, больше половины из опрошенных военнослужащих не способны полноценно и спокойно взаимодействовать с людьми других национальностей, в подразделениях существуют негативные процессы, которые перерастают в межнациональные конфликты.

Практика показывает, что такое состояние сформированности культуры межнационального общения у военнослужащих срочной службы может быть объяснено следующими причинами: сложной социально-экономической ситуацией в стране и духовного кризиса в обществе, которые накладывают свой особый отпечаток на характер и состояние отношений в воинских коллективах; недостаточной организацией системы воспитательной работы в армии; наличие у отдельных членов многонационального воинского коллектива этнических стереотипов, предубеждений в связи с влиянием неформальных объединений национальной направленности; большинство офицеров, особенно низкого звена, испытывают серьезные затруднения в управлении межнациональными отношениями и не имеют достаточных знаний о культуре, обычаях, традициях каждой нации, чьи представители служат в многонациональном воинском коллективе. В связи с этим, мы говорим о необходимости формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения как качества личности.

Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований по различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования и в полиэтнических обществах.

Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальными. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, М.Н. Ночевника, М.А. Чернышевой и др.

Различные аспекты формирования культуры рассмотрены в трудах философов, педагогов, социологов, психологов. Основные постулаты теории личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выгот ского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. f

Проблема формирования культуры межнационального общения является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Т.Ю. Бурмистровой, М.С. Джу-нусова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, А.А. Сусоколова и др.

Наиболее полно проблема компетентности в сфере межнациональных отношений рассматривается в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Д. Бэнкс и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.) и межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э.Холл и др.).

Одним из факторов, определяющих особенность педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Поэтому выявлению сущности культуры межнационального общения посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе Н.А. Асиповой, З.Т. Гасанова,

A.Р. Исаева, JI.H. Коган, В.П. Комарова, А.Н. Некрасовой, JI.3. Немировской, И.И. Серовой, К.И. Султанбаевой и др.

Проблематика культуры межнационального общения рассматривалась также педагогами-теоретиками Г.Н. Волковым, Р.Т. Гардановым, Б.С. Гершун-ским, А.И. Доронченковым, А.А. Деркачом, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой,

B.C. Мухиной, А.Б. Панькиным, Э.А. Саракуевым, М.Г. Тайчиновым в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии, интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Воспитание культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы изучены В.П. Комаровым; процесс формирования культуры межнационального общения у школьников раскрыт Н.А. Асиповой, Е.А. Теняковой, О.Н. Поповой, А.Н. Жолудовой, О.В. Матвеевой, Р.И. Кадие-вой; пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у студентов изложены в трудах P.P. Имамкулова, М.И. Прокохиной, В.В. Соколовой, Н.Ф. Чипиновой и др. Концепция многокультурного образования научно обоснована в работе Г.Д. Дмитриева, складывается традиция поликультурного образования под влиянием теоретических исследований коллектива В.В. Макаева, З.А.Мальковой, JI.JI. Супруновой. В области мультикультурного образования ведутся исследования Н.Б. Крыловой, Г.В. Палаткиной, А.В. Ша-фиковой.

Вопросы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности находятся в поле научного внимания О.В. Лебедевой, Н.В. Моль-денгауэр, А.Д. Солдатенкова и др.

Не осталась данная тема в стороне и от военных исследователей. В прямой постановке проблема культуры межнационального общения в воинском коллективе впервые была рассмотрена у О.А. Белькова. С философской точки зрения данный феномен изучался в работах В.В. Лаврика, К.Н. Лезнова, С.Ф. Орлова, В.Ф. Самойленко и др.

В военной психологии были изучены национально-психологические особенности воинов различных национальностей. В результате проведенных исследований по национально-психологической проблематике были защищены диссертации В.Н. Гавриловым, П.Б. Баймановым, А.А. Кокоревым, В.Г. Крысько, Г.П. Николайчуком, Е.Н. Резниковым, И.В. Фетисовым и др.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания личностных качеств военнослужащих различных категорий посвящены труды ряда отечественных ученых, таких, как: Г.А. Ашев, С.В. Бугаев, Д.А. Волкогонов, О.Д. Вьюшин, В.В. Перерва и др. (воспитание нравственной культуры); А.А. Жиляев, П.И. Зайцев, И.М. Качура, В.И. Лутовинов и др. (формирование патриотизма и интернационализма в Вооруженных Силах РФ); Е.П. Гаркуша, А.С. Миловидов, В.А. Митрахович и др. (воспитание воинской чести); В.А. Андрощук и др. (воспитание воинского долга).

Однако формированию культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву в воспитательном процессе на данный момент не уделено должного внимания. Вследствие этого нами выделены противоречия между:

• потребностью Вооруженных Сил РФ в военнослужащем, способном к решению практических вопросов межнационального общения с представителями различных национальностей в процессе воинской службы и неразработанностью научных основ формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы;

• объективной возможностью формирования культуры межнационального общения как качества личности военнослужащего и недостаточной ориентацией воспитательного процесса в воинском коллективе к работе в данном направлении;

• наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточной разработанностью оптимальных педагогических средств формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования культуры межнационального общения у воинов, проходящих военную службу по призыву.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву».

Объект исследования — воспитательный процесс в воинском подразделении.

Предмет исследования - процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Цель исследования - разработать научное обоснование процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование у воинов культуры межнационального общения будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

• в постановке целевой характеристики культура межнационального общения военнослужащего по призыву будет рассматриваться как интегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличных от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач. Структурными компонентами, определяющими специфику ее формирования, выступают мотивационно-смысловой, познавательно-практический и поведенческо-интегрирующий, реализующиеся поэтапно в воспитательном процессе; для выявления уровней сформированности культуры межнационального общения воинов будут использованы критерии, выделенные на основе ее структурных компонентов;

• процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву основывается на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности, и на каждом из которых один из структурных компонентов этого личностного образования будет выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом этапе процесса система средств будет ориентирована на развитие мотивационно-смыслового компонента, на втором этапе - развитие познавательно-практического компонента, на третьем и четвертом этапах - поведенческо-интегрирующего компонента;

• в системе средств формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации, включающие задачи военно-воспитательного характера, стимулирующие активность личности на мотивацию к овладению культуры межнационального общения, расширению и углублению знаний об исследуемом феномене и реализации собственной деятельности в соответствии с ними в различных видах воинской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики культуры межнационального общения военнослужащих как качества личности.

2. Обосновать модель процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств, направленную на формирование культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса

Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия личности и основы создания культурных ценностей (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); лично-стно-ориентированный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки в его личностных, субъектных проявлениях (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегративный подход в формировании личностных качеств (В.М. Коротов, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); культурологический подход, рассматривающий концептуальные положения теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.М. Межуев и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.); теории культуры межнационального общения (Н.А. Асипова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, И.И. Серова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические - сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы;

• эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, наблюдение, опытная работа, диагностический и формирующий педагогические эксперименты;

• статистические - математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось в 2003-2009 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) конструировался процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у воинов срочной службы исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили войсковые части СКВО и РВСН, дислоцируемые на 4 ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области. Всего в эксперименте приняли участие 75 офицеров и 542 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура межнационального общения военнослужащего - это интегра-тивное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.

Структура исследуемого личностного образования представлена мотива-ционно-смысловым, познавательно-практическим и поведенческо-интегрирующим компонентами. Мотивационно-смысловой компонент выполняет побуждающую, смысловую и интегративную функции; познавательно-практический реализует информативную, регулирующую и интегративную функции; поведенческо-интегрирующий выполняет коммуникативную, интегративную и функцию принятия.

Мотивационно-смысловой компонент определяет уровень мотивации к овладению культурой межнационального общения и осознания личностного смысла данного качества личности. Познавательно-практический компонент отражает наличие у военнослужащего знаний о культуре межнационального общения на уровне понятий, представлений и знаний норм, правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей. Поведенческо-интегрирующий компонент включает умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в процессе воинской службы. В качестве ведущих показателей проявления мотивационно-смыслового компонента выступает: мотивация к овладению культуры межнационального общения; познавательно-практического - характер владения основными понятиями культуры межнационального общения; поведенческо-интегрирующего - взаимодействие и сотрудничество с представителями разных национальностей. По степени выраженности этих показателей культура межнационального общения у военнослужащих по призыву имеет четыре уровня сформированности: высокий (неконфликтный) уровень характеризуется наличием у воинов знаний о культуре межнационального общения; средний (нейтральный) уровень характеризуется знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов в пределах личных интересов; низкий (нейтрально-конфликтный) уровень характеризуется отсутствием или наличием элементарных знаний о культуре межнационального общения; негативный (конфликтный) уровень характеризуется отсутствием или владением искаженными знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов.

2. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, основывается на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности, и на каждом из которых один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчиненностью: на первом (подготовительном) этапе процесса система средств будет ориентирована на развитие мотивационно-смыслового компонента, на втором этапе (теоретическом) - развитие познавательно-практического компонента, на третьем (практическом) и четвертом (заключительном) этапах - поведенческо-интегрирующего компонента.

3. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах процесса обеспечивается системой педагогических ситуаций, создаваемые в ходе несения службы, содержание которых реализуется на занятиях по боевой подготовке и мероприятиях воспитательной работы. На каждом из этапов процесса доминировала педагогическая ситуация, адекватная целям и задачам этапа: на первом (подготовительном) -ситуация осознания смысла культуры межнационального общения как качества личности; на втором (теоретическом) - ситуация принятия значения и овладения знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов; на третьем (практическом) - ситуация развития умений, навыков и моделей поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими; на четвертом (заключительном) -ситуация оценки своего поведения и развития рефлексивной деятельности в различных видах воинской деятельности. Логика ситуаций отражала возрастание уровня культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые исследован процесс формирования культуры межнационального общения как целостная система ее основных компонентов (мотивационно-смыслового, познавательно-практического и поведенческо-интегрирующего) и особенностей их трактовки применительно к военнослужащим по призыву; уточнено понятие культуры межнационального общения военнослужащего по призыву как интегративного качества личности, характеризующегося знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличных от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач; дополнены функции, критерии, показатели, уровни сформированности у военнослужащих по призыву данного личностного образования в соответствии с компонентами культуры межнационального общения; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых выделены педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения службы, что обеспечивает командиров технологическим материалом для их применения в воинском подразделении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории воспитания в ВС РФ, раскрывая научные основы процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву в условиях воспитательного процесса в воинском подразделении; обоснована модель процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву на основе целостного, дея-тельностного и личностно-ориентированного подходов, что расширяет возможности в решении проблем моделирования процесса формирования данного качества; конкретизировано содержание педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию культуры межнационального общения у воинов срочной службы, что открывает пути для разработки новых форм работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования данного личностного образования у курсантов военных учебных заведений.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, которое включает в себя критерии, показатели и уровиевые характеристики его сформированное™ (конфликтный, нейтрально-конфликтный, нейтральный, неконфликтный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения в процессе воинской службы; разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель процесса формирования данного личностного образования у воинов срочной службы может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной армейской практике; созданная в ходе исследования система средств (педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения военной службы) имеет практическую ценность для совершенствования методической подготовки офицерского состава и военных психологов при организации воспитательного процесса в воинских подразделениях.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в воинских частях с военнослужащими по призыву в процессе повседневной деятельности войск, устойчивой повторяемостью ее основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития педагогической реальности; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных (Новосибирск, 2008; Биробиджан, 2008) и всероссийских (Уфа, 2008; Мурманск, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на межрегиональных (Астрахань, 2006; Казань, 2006;

Уфа, 2008; Знаменск, 2009) научно-практических конференциях, а также на психологической научно-практической конференции 4 ГЦМП МО РФ «Организация воспитательной работы должностных лиц воинских частей 4 ГЦМП МО РФ по сохранению психического здоровья военнослужащих» (Знаменск, 2009). Разработанные автором программа и методические рекомендации использовались в процессе выступлений на учебно-методических сборах по профессиональной подготовке офицеров-воспитателей войсковых частей 4 ГЦМП МО РФ (г. Знаменск), на методических семинарах в войсковых частях полигона, на инструкторско-методических занятиях командного состава частей СКВО (г. Волгоград).

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего 11 работ, одна из них - в журнале, включенном в список ВАК РФ), в том числе периодическом издании МО РФ журнале «Ориентир».

Внедрение результатов исследования проходило в учебном центре школы техников, войсковых частях Северо-Кавказского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения, дислоцируемых на 4 ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 199 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я гл. - 52 е., 2-я гл. - 76 е.), заключения - 4 е., библиографии (232 наименования) и 4 приложения с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 10 диаграмм и 18 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы по формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву сделаны следующие выводы:

1. Культура межнационального общения, как интегративное качество личности, формируется в определенной логике и последовательности, в эффективно организуемой системе деятельности военнослужащего. Каждый новый уровень в процессе формирования культуры межнационального общения, есть новый синтез, представляющий собой мотивацию к овладению культуры межнационального общения, знаний, взглядов и представлений об исследуемом феномене, умений и навыков, практического опыта, приобретенных личностью на предыдущем (менее высоком) уровне сформированности.

2. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву в воспитательном процессе основан, прежде всего, на идеях целостного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

3. В соответствии с уровнями сформированности культуры межнационального общения у военнослужащих, на основании учета закономерностей, лежащих в основе ее формирования, взаимосвязи и взаимодополняемости всех ее компонентов (мотивационно-смыслового, познавательно-практического, по-веденческо-интегрирующего) разработана теоретическая модель процесса формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы, выделена последовательность его этапов: подготовительного, теоретического, практического и заключительного, продвигающих военнослужащих на более высокий уровень сформированности данного качества и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры: цель - содержание - средство - результат.

4. Выявлена эффективность поэтапной организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву, в логике развития сменяющихся во времени педагогических ситуаций (ценностных, познавательных, практико-имитационных и ситуаций самопознания, саморегуляции), которые можно классифицировать по характеру и степени активности военнослужащих, их самостоятельности в проявлении в процессе воинской службы.

5. Доказана целесообразность создания педагогических ситуаций на основе военно-воспитательных задач, являющихся ведущим дидактическим средством формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы установлено, что культуры межнационального общения у военнослужащих -это интегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.

Структурное содержание культуры межнационального общения в соответствии со структурой деятельности имеет компоненты: мотивационно-смысловой, познавательно-практический и поведенческо-интегрирующий, ведущим среди которых выступает мотивационно-смысловой, представляющий побудительно-мотивационную часть, реализующуюся в сложном взаимодействии потребностей, мотивов (общественно и личностно значимых) и цели осуществления эффективного межэтнического взаимопонимания и взаимодействия между воинами разных национальностей, основанное на понимании и принятии универсальной ценности и личностного смысла культуры межнационального общения в процессе военной службы.

Процесс формирования культуры межнационального общения представляет собой взаимообусловленную последовательность четырех этапов: подготовительного, теоретического, практического и заключительного, продвигающих военнослужащих на более высокий уровень сформированности данного качества личности, на каждом из которых доминирует один из компонентов. На подготовительном этапе таким компонентом является мотивационно-смысловой, на теоретическом - познавательно-практический, на практическом и заключительном - поведенческо-интегрирующий.

На основании содержания и структуры культуры межнационального общения, а также сопоставления степени проявления личностью характеризующих ее критериев, наблюдаемых в практике, установлены четыре уровня сформированности данного качества у воинов: негативный (конфликтный), низкий (нейтрально-конфликтный), средний (нейтральный) и высокий (неконфликтный).

Сформированность каждого компонента в структуре личности военнослужащего определяется уровнем развития характеризующих их критериев:

- Личностно-позиционный: сформированность мотива к овладению культуры межнационального общения; установка на взаимодействие и сотрудничество с представителями других национальностей; отсутствие этнических стереотипов.

- Национально-этический: позитивная этническая идентичность; взаимоуважение, доброжелательность и терпимое отношение к людям других национальностей.

- Информационно-познавательный: характер владения основными понятиями культуры межнационального общения; потребность в расширении знаний о культуре, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения своего и других народов.

Культурно-нравственный: соблюдение нравственных и правовых норм поведения в процессе воинской службы; следование ценностям, принятым в обществе.

- Практическо-поведенческий: постоянное взаимодействие и сотрудничество с представителями разных национальностей; способность и умение разрешать конфликты; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности людей других национальностей; удовлетворенность военно-профессиональной деятельностью.

Разработана теоретическая модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, которая представляет собой воспитательный процесс, направленный на стимулирование у воинов мотивации к овладению культуры межнационального общения; на обеспечение военнослужащих теоретическими знаниями о культуре межнационального общения и сформированности системы ценностей, норм и правил поведения в процессе общения с представителями различных национальностей; на развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.

Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву обусловлен спецификой развертывания сменяющихся педагогических ситуаций четырех типов, выступающих в качестве единицы исследуемого процесса: ценностная, познавательная, практико-имитационная и ситуаций самопознания, саморегуляции, содержание которых реализуется на занятиях по боевой подготовке и мероприятиях воспитательной работы. На каждом из этапов процесса доминировала педагогическая ситуация, адекватная целям и задачам этапа: на первом (подготовительном) - ситуация осознания смысла культуры межнационального общения как качества личности; на втором (теоретическом) - ситуация принятия значения и овладения знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов; на третьем (практическом) - ситуация развития умений, навыков и моделей поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими; на четвертом (заключительном) - ситуация оценки своего поведения и развития рефлексивной деятельности в различных видах воинской деятельности. Логика ситуаций отражала возрастание уровня культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Данное исследование является частью направления по разработке проблемы культуры межнационального общения и сознательно ограничилось кругом вопросов, связанных с формирование ее у военнослужащих по призыву. Однако предметом дальнейшего изучения могут стать - дальнейшее выявление новых эффективных педагогических средств формирования искомого личностного образования и разработка вариативных моделей процесса формирования культуры межнационального общения у курсантов военных учебных заведений в условиях воинского коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву"

На правах рукописи

8046937

НИКОЛАЕВА Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О И ЮН 2010

Волгоград—2010

004603713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель— кандидат педагогических наук, доцент

Ястребова ГульнараАхметовна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вырщикое Анатолий Николаевич (ГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации работников образования»).

кандидат педагогических наук, доцент Стрельцова Елена Алексеевна (филиал ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в г. Волгограде);

Ведущая организация— ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет».

Защита диссертации состоится 18 июня 2010 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 14мая2010г.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^^ • А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинально меняющиеся социальные параметры общества глубоко затронули армию. Реформа Вооруженных Сил РФ, где приоритетным направлением является оптимизация структуры и численности войск, выдвигает и новые подходы к формированию личности военнослужащего, его мотивированности на службу Отечеству, патриотического сознания и высокой культуры общения. Это требование четко сформулировал Президент РФ Д. А. Медведев в Послании Федеральному собранию: «Основу нашей политики должна составлять идеология, в центре которой — человек», что обусловлено рядом объективных факторов.

Во-первых, высокий динамизм преобразований в обществе оказывает непосредственное влияние на Вооруженные Силы РФ. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с человеком в погонах открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого воинского коллектива.

Во-вторых, организационные трансформации воспитательных структур ВС РФ вместе с другими органами военного управления за последние годы не способствуют улучшению межнациональных отношений в воинских коллективах. Здесь важно учитывать, что происходят существенные изменения в составе ВС РФ (согласно военной статистике, в округах и соединениях служат воины 69—90 национальностей, в частях и на кораблях— 20—30, в подразделениях—7—15 национальностей), т. е. воинские коллективы являются многонациональными. Такой состав подразделения—важный фактор, определяющий состояние служебной и учебно-боевой деятельности, морально-психологический климат, правопорядок и взаимоотношения между военнослужащими.

В-третьих, специфические особенности военной службы, такие как боевое дежурство, караульная служба, ответственные задачи, выполняемые подразделениями, ограниченное пространство деятельности и общения личного состава в боевых расчетах и нарядах, требуют исключительной слаженности в работе, культуры во взаимоотношениях.

В-четвертых, молодые воины не обладают достаточным жизненным опытом, в том числе в сфере межнациональных отношений. По существу, только в период службы они начинают осваивать на практике духовные ценности других народов нашей страны. С другой стороны, низкий уровень нравственной атмосферы в многонациональных воинских коллективах. В ходе знакомства с сослуживцами, культурой других народов воин глубже осознает себя как представителя иной, чем окружающие люди, на-

ции. На этой основе в коллективе возникают национально обособленные группы по признаку землячества, нередко в подразделениях процветают обидные клички, применяемые к воинам различных национальностей. И хотя не каждая такая группа имеет антиобщественную ориентацию, замечено, что именно здесь чаще всего реанимируются и подогреваются всевозможные национальные пережитки, обычаи и привычки. Весьма очевидна также разница в подготовке призывников к воинской службе в разных субъектах Российской Федерации.

В-пятых, перенос межличностных конфликтов на национальную почву. Часто бывает так: возникнув в сфере личных нравственно-психологических особенностей, конфликт не получает своего разрешения. Он начинает углубляться, переносится на другие области, затрагивает национальные чувства людей, проецируется на межнациональные отношения военнослужащих. Это приводит к проявлениям неуважения к представителям другой нации, принижению, а то и оскорблению национальных чувств.

В-шестых, офицеры не имеют необходимых знаний о культуре, истории, обычаях, традициях наций, чьи представители служат в многонациональном коллективе, не имеют достаточных навыков формирования здоровых взаимоотношений. Лишь на основе живого человеческого интереса к жизни друг друга можно углублять наши познания и представления, формировать культуру межнационального общения.

Результаты констатирующего эксперимента, в котором были продиаг-ностированы 542 военнослужащих, проходящих службу по призыву в воинских частях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и частях Северо-Кавказского военного округа (СКВО), дислоцирующихся на 4-м Государственном центральном межвидовом полигоне (4 ГЦМП МО РФ) г. Знаменска Астраханской области, показали, что 8,5% военнослужащих враждебно настроены по отношению к сослуживцам других национальностей. Подавляющее большинство (59,1% от общего числа опрошенных) негативно относится к представителям других национальностей, с той разницей, что данное отношение носит избирательный характер. В многонациональных воинских коллективах около 30% опрошенных заявили, что в подразделениях, где они служат, были конфликты между воинами различных национальностей, более 17% участвовали в них сами. О существовании подобных фактов заявила одна треть офицеров. Как видим, больше половины из опрошенных военнослужащих не способны полноценно и спокойно взаимодействовать с людьми других национальностей, в подразделениях существуют негативные процессы, которые перерастают в межнациональные конфликты.

Практика показывает, что такое состояние сформированное™ культуры межнационального общения у военнослужащих срочной службы мо-

жет быть объяснено следующими причинами: сложная социально-экономическая ситуация в стране и духовный кризис в обществе, которые накладывают свой особый отпечаток на характер и состояние отношений в воинских коллективах; недостаточная организация системы воспитательной работы в армии; наличие у отдельных членов многонационального воинского коллектива этнических стереотипов, предубеждений в связи с влиянием неформальных объединений национальной направленности; большинство офицеров, особенно низшего звена, испытывают серьезные затруднения в управлении межнациональными отношениями и не имеют достаточных знаний о культуре, обычаях, традициях наций, чьи представители служат в многонациональном воинском коллективе. В связи с этим возникает необходимость формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения как качества личности.

Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований по различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования и в полиэтнических обществах. Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальными. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, М.Н. Ночевника и др. Различные аспекты формирования культуры рассмотрены в трудах философов, педагогов, социологов, психологов. Основные постулаты теории личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблема формирования культуры межнационального общения является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутю-нян, Т.Ю. Бурмистровой, М.С. Джунусова, O.A. Дмитриева, Л.М. Дроби-жевой, A.A. Сусоколова и др.

Наиболее полно проблема компетентности в сфере межнациональных отношений отражена в зарубежных концепциях мультикультурного образования (Д. Бэнкс и др.), межкультурного образования (П. Бателаан, В. Нике и др.) и межкультурной коммуникации (М. Беннет, Э.Холл и др.).

Одним из факторов, определяющих особенности педагогического процесса, является специфика формируемого качества личности. Выявлению сущности культуры межнационального общения посвящены работы философов, психологов, педагогов, в том числе H.A. Асиповой, З.Т. Гасано-ва, А.Р. Исаева, Л.Н. Коган, В.П. Комарова, А.Н. Некрасовой, Л.З. Неми-ровской, И.И. Серовой, К. И. Султанбаевой и др.

Проблематика культуры межнационального общения рассматривалась также педагогами-теоретиками Г.Н. Волковым, Р.Т. Гардановым, Б.С. Гер-шунским, A.A. Деркачом, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой, B.C. Мухиной, А.Б. Панькиным, Э.А. Саракуевым, М.Г. Тайчиновым в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии, интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Воспитание культуры межнационального общения учащихся средней профессиональной школы изучено В.П. Комаровым; процесс формирования культуры межнационального общения у школьников раскрыт H.A. Асиповой, Е.А. Теняковой, О.Н. Поповой, А.Н. Жолудовой, О.В. Матвеевой, Р.И. Кадиевой; пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у студентов изложены в трудах P.P. Имамку-лова, М.И. Прокохиной, В.В. Соколовой, Н.Ф. Чипиновой и др. Концепция многокультурного образования научно обоснована в работе Г.Д. Дмитриева, складывается традиция поликультурного образования под влиянием теоретических исследований В.В. Макаева, З.А.Мальковой, JI.JI. Суп-руновой. В области мультикультурного образования ведут исследования Н.Б. Крылова, Г.В. Палаткина, A.B. Шафикова.

Вопросы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности находятся в поле научного внимания О.В. Лебедевой, Н.В. Моль-денгауэр, А. Д. Солдатенкова и др.

Данная тема исследуется и военными учеными. В прямой постановке проблема культуры межнационального общения в воинском коллективе впервые была рассмотренау O.A. Белькова. С философской точки зрения данный феномен изучался в работах В.В. Лаврика, К.Н. Лезнова, С.Ф. Орлова, В.Ф. Самойленко и др. В военной психологии были изучены национально-психологические особенности воинов различных национальностей. В результате исследований по национально-психологической проблематике были защищены диссертации В.Н. Гавриловым, П.Б. Баймановым, A.A. Кокоревым, В.Г. Крысько, Г.П. Николайчуком, E.H. Резниковым и др.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания личностных качеств военнослужащих различных категорий посвящены труды ряда отечественных ученых: Г.А. Ашев, C.B. Бугаев, Д.А. Волкогонов, О.Д. Вьюшин, В.В. Перерва и др. (воспитание нравственной культуры); A.A. Жиляев, П.И. Зайцев, И.М. Качура, В.И. Лутовинов и др. (формирование патриотизма и интернационализма в Вооруженных Силах РФ); Е.П. Гаркуша, A.C. Миловидов, В. А. Митрахович и др. (воспитание воинской чести); В.А. Андрощук и др. (воспитание воинского долга). Однако формированию культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву в воспитательном процессе на данный момент не уделено должного внимания. Вследствие этого нами выделены противоречиями между:

— потребностью Вооруженных Сил РФ в военнослужащем, способном к решению практических вопросов межнационального общения с представителями различных национальностей в процессе воинской службы и неразработанностью научных основ формирования культуры межнационального общения у воинов по призыву;

— объективной возможностью формирования культуры межнационального общения как качества личности военнослужащего и недостаточной ориентацией воспитательного процесса в воинском коллективе на данное направление;

— наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточной разработанностью оптимальных педагогических средств формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования культуры межнационального общения у воинов, проходящих военную службу по призыву.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования—«Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву».

Объект исследования — воспитательный процесс в воинском подразделении.

Предмет исследования — процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что формирование у воинов культуры межнационального общения будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

• в постановке целевой характеристики культура межнационального общения военнослужащего будет рассматриваться как интегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач; структурными компонентами культуры, определяющими специфику ее формирования, будут выступать мотива-ционно-смысловой, познавательно-практический и поведенческо-интегри-рующий, реализующиеся поэтапно в воспитательном процессе; для выявления уровней сформированное™ культуры межнационального общения

воинов будут использованы критерии, выделенные на основе ее структурных компонентов;

• процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву будет основан на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования будет выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчиненностью (на первом этапе система средств будет ориентирована на развитие мотивационно-смысло-вого компонента, на втором — познавательно-практического, на третьем и четвертом этапах — на развитие поведенческо-интегрирующего компонента);

• в системе средств формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации, включающие задачи военно-воспитательного характера, стимулирующие активность личности на мотивацию к овладению культурой межнационального общения, расширению и углублению знаний об исследуемом феномене, применении их в различных видах воинской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) уточить сущностные характеристики культуры межнационального общения военнослужащих как качества личности;

2) обосновать модель процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву;

3) разработать и экспериментально проверить систему педагогических средств, направленную на формирование культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия личности и основы создания культурных ценностей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки в его личностных, субъектных проявлениях (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); интегра-тивный подход в формировании личностных качеств (В.М. Коротов, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.); культурологический подход, рас-

сматривающий концептуальные положения теории культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.М. Межуев и др.); теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В. А. Штофф и др.); теории культуры межнационального общения (H.A. Аси-пова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, И.И. Серова и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические — сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах исследовательской работы;

• эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, наблюдение, опытная работа, диагностический и формирующий педагогические эксперименты;

• статистические— математические методы обработки результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось в 2003—2009 гг. и включало в себя три этапа

На первом этапе (2003—2004 гг.) разрабатывался концептуальный замысел исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, определялась эмпирическая база исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005—2007 гг.) конструировался процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у воинов срочной службы исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершались научное обоснование основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили войсковые части СКВО и РВСН, дислоцируемые на 4-м ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области. Всего в эксперименте приняли участие 75 офицеров и 542 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура межнационального общения военнослужащего — это ин-тегративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных;

умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач.

Структура исследуемого личностного образования представлена мо-тивационно-смысловым, познавательно-практическим и поведенческо-интегрирующим компонентами. Мотивационно-смысловой компонент выполняет побуждающую, смысловую и интегративную функции; познавательно-практический — реализует информативную, регулирующую и интегративную функции; поведенческо-интегрирующий — выполняет коммуникативную, интегративную функции и функцию принятия.

Мотивационно-смысловой компонент определяет уровень мотивации к овладению культурой межнационального общения и осознания личностного смысла данного качества личности. Познавательно-практический компонент отражает наличие у военнослужащего знаний о культуре межнационального общения на уровне понятий, представлений и знаний норм, правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей. Поведенческо-интегрирующий компонент включает умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в процессе воинской службы. В качестве ведущего показателя проявления мотивационно-смыслового компонента выступает мотивация к овладению культурой межнационального общения; познавательно-практического—владение основными понятиями культуры межнационального общения; поведенческо-интегрирующего — взаимодействие и сотрудничество с представителями разных национальностей. По степени выраженности этих показателей культура межнационального общения у военнослужащих по призыву имеет четыре уровня сфор-мированности: высокий (неконфликтный) уровень характеризуется наличием у воинов знаний о культуре межнационального общения; средний (нейтральный)—знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов в пределах личных интересов; низкий (нейтрально-конфликтный) —отсутствием или наличием элементарных знаний о культуре межнационального общения; негативный (конфликтный) уровень характеризуется незнанием культуры, традиций и обычаев других народов или искаженными знаниями о них.

2. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, основывается на его модели, раскрывающей последовательность этапов, адекватных логике развития рассматриваемого качества личности; на каждом из этапов один из структурных компонентов этого личностного образования выделен в качестве ведущего в соответствии с их иерархической соподчи-ненностью: на первом (подготовительном) этапе система средств ориен-

тирована на развитие мотивационно-смыслового компонента; на втором этапе (теоретическом) — познавательно-практического; на третьем (практическом) и четвертом (заключительном) этапах — поведенческо-интег-рирующего компонента. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления.

3. Процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву на всех этапах обеспечивается системой педагогических ситуаций, создаваемых в ходе несения службы, содержание которых реализуется на занятиях по боевой подготовке и мероприятиях воспитательного характера. На каждом этапе доминирует педагогическая ситуация, адекватная его целям и задачам: на первом (подготовительном)— ситуация осознания смысла культуры межнационального общения как качества личности; на втором (теоретическом)—ситуация овладения знаниями о культуре, традициях и обычаях своего и других народов; на третьем (практическом) — ситуация развития умений, навыков и моделей поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими; на четвертом (заключительном) — ситуация оценки своего поведения и развития рефлексии в различных видах воинской деятельности. Логика ситуаций отражает возрастание уровня культуры межнационального общения у воинов в воспитательном процессе.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые исследован процесс формирования культуры межнационального общения как целостная система ее основных компонентов (мотивационно-смыслового, познавательно-практического и поведенческо-интегриру-ющего) и особенностей их трактовки применительно к военнослужащим по призыву; уточнено понятие культуры межнационального общения военнослужащего по призыву как интегративного качества личности, характеризующегося знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов, уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных, умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач; дополнены функции, критерии, показатели, уровни сформированное™ у военнослужащих по призыву данного личностного образования в соответствии с компонентами культуры межнационального общения; конкретизировано научное знание о педагогических средствах, среди которых выделены педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения службы, что обеспечивает командиров технологическим материалом для их применен™ в воинском подразделении.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории воспитания в ВС РФ, раскрывая научные основы процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву в условиях воспитательного процесса в воинском подразделении; обоснована модель процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащего по призыву на основе целостного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, что расширяет возможности решения проблем моделирования процесса формирования данного качества; разработанные теоретические основы культуры межнационального общения военнослужащего по призыву могут служить базой для выделения педагогического потенциала воспитательной работы в воинском подразделении; конкретизировано содержание педагогических ситуаций как средства, способствующего формированию культуры межнационального общения у воинов срочной службы, что открывает пути для разработки новых форм работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования данного личностного образования у курсантов военных учебных заведений.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования культуры межнационального общения у военнослужащих, которое включает в себя критерии, показатели и уровневые характеристики ее сформированное™ (конфликтный, нейтрально-конфликтный, нейтральный, неконфликтный), позволяет осуществлять мониторинг процесса формирования у военнослужащих по призыву культуры межнационального общения в процессе воинской службы; разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель процесса формирования данного личностного образования у воинов срочной службы может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной армейской практике; созданная в ходе исследования система средств (педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения военной службы) имеет практическую ценность для совершенствования методической подготовки офицерского состава и военных психологов при организации воспитательного процесса в воинских подразделениях.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в воинских частях с военнослужащими по призыву в процессе повседневной деятельности войск, устойчивой повторяемостью ее основных результатов, соответствием концепту-

альных позиций тенденциям развития педагогической реальности; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных (Новосибирск, 2008; Биробиджан, 2008) и всероссийских (Уфа, 2008; Мурманск, 2008) научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на межрегиональных (Астрахань, 2006; Казань, 2006; Уфа, 2008; Знаменск, 2009) научно-практических конференциях, а также на психологической научно-практической конференции 4 ГЦМП МО РФ «Организация воспитательной работы должностных лиц воинских частей 4 ГЦМП МО РФ по сохранению психического здоровья военнослужащих» (Знаменск, 2009). Разработанные автором программа и методические рекомендации использовались в процессе выступлений на учебно-методических сборах по профессиональной подготовке офицеров-воспитателей войсковых частей 4 ГЦМП МО РФ (Знаменск), на методических семинарах в войсковых частях полигона и инструкторско-методичес-ких занятиях командного состава частей СКВО (Волгоград). Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-мстодических и теоретических изданиях (всего 11 работ, одна из них—в журнале, включенном в список ВАК РФ), в том числе в журнале МО РФ «Ориентир».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике воспитательной работы учебного центра школы техников и войсковых частей Северо-Кавказского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения, дислоцируемых на 4 ГЦМП МО РФ в г. Знаменске Астраханской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 199 с. состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. — 54 е., 2-я гл. — 74 е.), заключения —4 с., библиографии (232 наименования) и 4 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 10 диаграмм и 18 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал. В первой главе «Теоретические основы формирования культуры межнационального общения военнослужащих по призыву» рассмотрена сущность культуры межнационального общения как качества личности, проведен теоретический анализ литературы по изучаемой теме; конкретизированы представления о компонентах культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву и их ос-

новных функциях; выявлены критерии и уровни сформированное™ данного личностного образования у воинов в процессе воинской службы. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву» разработана и обоснована модель процесса формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы; описаны ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов, дан сравнительный анализ полученных результатов. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В параграфе «Сущностные характеристики культуры межнационального общения как качества личности» первой главы культура межнационального общения рассматривается с позиций двух подходов — понимания данного феномена как социального явления (Р.Г. Абдулатипов, H.A. Буриев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, М.С. Джунусов, В.П. Суставов и др.), с одной стороны, и качественной характеристики личности— с другой (З.Т. Гасанов, P.P. Имамкулов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев и др.). В целях выявления сущности изучаемого феномена был проведен анализ понятий «культура», «культура общения», «межнациональное общение» и др.

Основополагающее значение для исследования имели работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, JI.H. Когана, В.М, Межуева и др., в которых раскрыты концептуальные положения теории культуры, а также труды ученых В.М. Ко-ротова, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова, в которых установлено, что формирование личностных качеств носит интегративный характер. В трудах таких ученых, как З.Т. Гасанов, P.P. Имамкулов, И.И. Серова, Н.Ф. Чи-пинова и др., культура межнациональных отношений зависит от умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы морали. Для решения проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений в образовательном процессе, эти ученые выдвигают ряд задач: воспитание уважения к людям разных национальностей, культивирование бережного отношения к их языкам, социальным ценностям; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, стимулирование непримиримого отношения к проявлениям национализма и расизма, воспитание в духе терпимости к религиозным чувствам людей.

Конструктивные попытки учесть специфику культуры межнационального общения военнослужащих предпринимались военными исследователями—O.A. Бельковым, В.В. Лавриком, К.Н. Лезновым, В.М. Самой-ленко и др. Эти ученые в своих исследованиях, рассматривая понятие культуры межнационального общения военнослужащих, делают акцент на вос-

питание патриотизма и интернационализма, направленное на развитие личности в процессе общения военнослужащих в воинских коллективах. На основе теоретического анализа этих работ видим, что данные понятия были слишком политизированны и не учитывались современные тенденции развития общества, что позволяет в настоящее время трактовать понятие «культура межнационального общения военнослужащего» как инте-гративное качество личности, характеризующееся знаниями о культуре, традициях и обычаях других народов; уважительным и толерантным отношением к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умением преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач. Культура межнационального общения выполняет побуждающую, смысловую, информативную, регулирующую, коммуникативную, интегративную функции и функцию принятия.

Содержательный анализ различных точек зрения показывает, что практически все исследователи включают в структуру культуры межнационального общения такие компоненты, как знания, ценности, умения и навыки, опыт межнационального общения (B.C. Кукушин, Р.И. Кусарбаев, В.И. Матис, И.О. Попова, Л. Д. Столяренко и др.). С учетом этого мы выделили следующие основные структурные компоненты культуры межнационального общения военнослужащего: мотивационно-смысловой, познавательно-практический и поведенческо-интегрирующий.

Мотивационно-смысловой компонент определяет уровень мотивации к овладению культурой межнационального общения; осознание и принятие военнослужащими личностного смысла культуры межнационального общения как качества личности; установку на сотрудничество и компромисс в межнациональных поведенческих отношениях.

Познавательно-практический компонент отражает наличие у военнослужащего знаний о культурах, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения своего и других народов; знание норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей; знания о конфликтах, причинах их возникновения и возможностях преодоления; ориентацию на общечеловеческие ценности.

Поведенческо-интегрирующий компонент включает умения идти на контакты с лицами других национальностей, полнее использовать возможности межнационального общения для развития и совершенствования личности воина; успешно выполнять совместную деятельность, преодолевать конфликтные ситуации в общении и действовать в соответствии с моральными и нравственными нормами по отношению к «чуждому», «иному»; способность к взаимовыручке, сотрудничеству, тактичность, отзывчивость

на запросы, интересы и поступки представителей иных национальностей. Все компонента культуры межнационального общения воина тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, такая связь имеет не суммарный характер, а интегративный. В целостном единстве они обусловливают содержание данного качества личности.

Выбор критериальных оснований обусловлен компонентным составом. Проанализировав работы JI.H. Когана, В.П. Комарова, Р.И. Кусарба-ева, О.Н. Поповой, И.И. Серовой, К.И. Султанбаевой в контексте критериев культуры межнационального общения как качества личности, выделяем следующие системы групп критериев: личностно-позиционные, национально-этические, информационно-познавательные, культурно-нравственные, практическо-поведенческие. Критерии были конкретизированы рядом показателей.

Личностно-позиционные критерии: сформированность мотива к овладению культурой межнационального общения; установка на взаимодействие и сотрудничество с представителями других национальностей; отсутствие этнических стереотипов. Национально-этические', позитивная этническая идентичность; уважение, доброжелательность и терпимое отношение к людям других национальностей. Информационно-познавательные: характер владения основными понятиями культуры межнационального общения; потребность в расширении знаний о культуре, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения своего и других народов. Культурно-нравственные: соблюдение нравственных и правовых норм поведения в процессе воинской службы; следование ценностям, принятым в обществе. Практическо-поведенческие: постоянное взаимодействие и сотрудничество с представителями разных национальностей; способность и умение разрешать конфликты; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности людей других национальностей; удовлетворенность военно-профессиональной деятельностью.

Во втором параграфе «Уровни сформированное™ культуры межнационального общения у военнослужащих» первой главы с учетом уровне-вого подхода к развитию личностных свойств и качеств (Л.И. Божович, Г. А. Бокарёва, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.) и предложенных критериев были выявлены эти уровни: высокий (неконфликтный), средний (нейтральный), низкий (нейтрально-конфликтный), негативный (конфликтный).

В первом параграфе второй главы «Модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих» представлена авторская модель. В модели были учтены теоретические основы моделирования (Б. А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.). Основаниями для построения модели послужили концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), про-

являющиеся в организации определенной последовательности его этапов (цель — средство — результат), системообразующим фактором выступают цели этапов, которые организуют используемые педагогические средства; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в котором характер проявления и формирования личностных образований основывается на ведущей деятельности военнослужащего; личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где основной процессуальной характеристикой является педагогическая ситуация, создающая импульс к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта самоорганизации и поиска смысла культуры межнационального общения как качества личности.

Структурно-содержательная модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих в условиях военной службы включает в себя целевой (цель, задачи), организационный (принципы), содержательный (этапы), технологический (формы, методы, средства), результативный компоненты. В предлагаемой модели этапы формирования исследуемого личностного образования соотнесены с критериями ее сформированное™.

Первый (подготовительный) этап направлен на формирование у воинов культуры межнационального общения на низком (нейтрально-конфликтном) уровне сформированности. Ведущей составляющей механизма является мотивация к овладению изучаемым личностным образованием, соответствующий базовый компонент—мотивационно-смысловой.

Второй (теоретический) этап ориентирован на формирование среднего (нейтрального) уровня сформированности культуры межнационального общения. Ведущей составляющей механизма являются знания, направленные преимущественно на теоретическую подготовку воина, соответствующий базовый компонент—познавательно-практический.

Третий (практический) этап направлен на формирование высокого (неконфликтного) уровня исследуемого качества личности. Ведущей составляющей механизма являются практические умения и навыки, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими, соответствующий базовый компонент— поведенческо-интегрирующий.

Четвертый (заключительный) этап ориентирован на закрепление высокого (неконфликтного) уровня культуры межнационального общения. Ведущей составляющей механизма являются оценочные суждения и рефлексия собственного поведения воинов, соответствующий компонент— поведенческо-интегрирующий.

При разработке педагогических средств мы исходили из того, что ведущим принципом является иерархия развития данного личностного образо-

вания, которая отражается в составе компонентов культуры межнационального общения. В диссертации обосновываются ведущие средства формирования культуры межнационального общения у военнослужащих — педагогические ситуации, стимулирующие активность личности на мотивацию к овладению культурой межнационального общения, получению новых знаний о данном феномене и реализации собственной деятельности в соответствии с ними, что явилось основанием для разработки программы «Культура межнационального общения». Были выделены четыре типа педагогических ситуаций: ценностная, познавательная, практико-имита-ционная и ситуации самопознания, саморегуляции.

Составляющими ситуации в контексте нашего исследования выступают:

— программа «Культура межнационального общения», которая направлена на расширение информации о жизни, культуре, традициях, быте своего и других народов; вооружение воинов знаниями об особенностях и последствиях межэтнического взаимодействия; исключение материалов, унижающих другие нации и этносоциумы;

— командир, который является не только организатором педагогической ситуации, но и самым активным субъектом познавательной деятельности, осознает необходимость формирования культуры межнационального общения у каждого военнослужащего, именно он способен организовать данный процесс целенаправленно, последовательно, с учетом психологических особенностей воинов, которые могут возникать в воспитательном процессе;

— военнослужащий, имеющий потребность в приобретении социального опыта, приобщении к культурным ценностям, осознающий себя субъектом общества;

— система дидактических средств, являющихся средством создания педагогической ситуации, —задачи военно-воспитательного характера.

Ценностный потенциал воспитательной работы в рамках рассматриваемой педагогической ситуации реализуется на основе решения данных задач, что обеспечивает условия для формирования культуры межнационального общения. На первом этапе в рамках педагогических ситуаций используются ценностные задачи военно-воспитательного характера, направленные на осознание военнослужащим смысла и ценности изучаемого феномена как качества личности; на втором—познавательные задачи, направленные на принятие значения знаний о культуре, традициях и обычаях своего и других народов и овладение ими; на третьем — практи-ко-имитационные задачи, направленные на развитие умений, навыков и моделей поведения, способствующих эффективному взаимопониманию и взаимодействию между военнослужащими; на четвертом ■— задачи са-

мопознания и саморегуляции военно-воспитательного характера, проявляющиеся в оценке своего поведения и развитии рефлексивной деятельности в повседневной жизнедеятельности и при выполнения боевых задач.

Обоснование модели процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих определило логику формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа по формированию искомого качества личности проводилась в естественных условиях повседневной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях Северо-Кавказского военного округа (СКВО) и 4-го Государственного центрального межвидового полигона МО РФ (4 ГЦМП) г. Знаменска Астраханской области.

Программа эксперимента включала в себя констатирующий этап (описан во втором параграфе «Диагностика уровней сформированности культуры межнационального общения у военнослужащих» второй главы), в ходе которого анализировалась массовая практика решения проблемы формирования культуры межнационального общения у воинов срочной службы, определялся уровень сформированности исследуемого феномена; формирующий этап (раскрыт в третьем параграфе «Динамика развития компонентов культуры межнационального общения военнослужащих»), направленный на формирование культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву при использовании комплекса педагогических средств в воспитательном процессе; контрольный этап, в ходе которого определялась степень эффективности проведенной работы.

На констатирующем этапе эксперимента (2003—2004 гг.) для диагностики сформированности культуры межнационального общения у военнослужащих использовался анкетный опрос «Воин и культура межнационального общения», который был направлен на выявление мотива формирования исследуемого качества личности, информированности воинов о культуре межнационального общения и интереса к ней, отношения респондентов к другим людям, в частности проходящим службу в одном с ними подразделении. Для достоверности диагностики применялись стандартизированные тесты: модифицированный тест Куна—Макпартленда «Кто Я?», методика этнических стереотипов Д. Катца и К. Брели, шкала социальной дистанции Э. Богардуса, методика изучения иноэтнических контактов, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, опросник Бас-са-Дарки, тест К.Томаса, опросник для определения коммуникат ивной толерантности В.В. Бойко, оценка психологического климата в воинском коллективе (по полярным профилям), а также авторская разработка анкетного опроса на тему удовлетворенности военно-профессиональной деятельностью.

Вышеназванные методики оценки уровней сформированности у воинов культуры межнационального общения позволили описать четыре уров-

ня развития данного личностного образования и выявить их отличительные признаки.

Полученные входе констатирующего этапа эксперимента данные позволили заключить, что военнослужащие имеют выраженную этническую идентичность, ощущают достаточно большую социальную дистанцию по отношению к представителям иных этнических культур. Автостереотипы респондентов имеют более позитивную окраску, чем их гетеростереоти-пы. У большинства военнослужащих (59,1% от опрошенных) выявлен низкий (нейтрально-конфликтный) уровень сформированности изучаемого личностного образования. Негативный (конфликтный) уровень — у 8,5% воинов. Меньшая часть респондентов (26,4%) имеет средний (нейтральный) уровень сформированности культуры межнационального общения и только 6%—высокий (неконфликтный) уровень. Сопоставительный анализ начальных показателей сформированности отдельных компонентов культуры межнационального общения у воинов позволил обнаружить, что доминирует низкий уровень мотивационно-смыслового компонента. Показатели познавательно-практического и поведенческо-интегрирующего компонентов незначительно выше. Результаты исходной диагностики были в дальнейшем использованы для формирования целей и задач этапов формирующего эксперимента.

Для реализации формирующего эксперимента, который длился два года (2005—2007 гг.) и носил естественный характер, были выбраны два одинаковых по структуре подразделения: разнородные по национальному составу, общеобразовательному уровню, социальному происхождению, периодам прохождения военной службы. Одно из подразделений выступило как экспериментальное (112 человек), а другое — как контрольное (108 человек). В контрольном подразделении занятия по боевой подготовке и мероприятия воспитательного характера проводились с использованием традиционных форм в соответствии с руководящими документами Вооруженных Сил РФ.

В экспериментальной группе апробировали разработанную программу «Культура межнационального общения» (КМО), которая была включена в план воспитательной работы. Данная программа представлена специальными занятиями, тренингами, играми, усилена активными формами и методами работы с воинами, позволяющими сформировать у них необходимые умения, навыки и модели поведения для межэтнического взаимопонимания и взаимодействия.

Первый этап опытно-экспериментальной работы — подготовительный — был связан с решением задач, направленных на осознание воинами ценности и смысла культуры межнационального общения для общества и каждого человека в отдельности; ценности научных знаний о данном феномене; активизацию положительных эмоциональных реакций, отноше-

ния к представителям других национальностей, раскрывающих мотиваци-онно-смысловой компонент.

Для решения поставленных задач на первом этапе эксперимента предполагалось использовать проблемное изложение (тематические вечера, кинолектории, проблемные дискуссии), средства совместной деятельности (спортивные соревнования по национальным видам спорта и играм, встречи с общественными организациями патриотической направленности и традиционными религиозными конфессиями, ветеранами войн и военной службы), а также дополнительные формы воспитания, которыми являются этнические выставки, экскурсии в музеи и комнаты боевой славы воинских частей; фольклорные концерты; конкурсы на лучшее приготовление национальных блюд.

Второй этап опытно-экспериментальной работы—теоретический — был связан с формированием представлений о сущности культуры межнационального общения; потребности в расширении и приобретении новых знаний о своей и других этнических культурах; знания причин конфликтов и разногласий, возникших между представителями этнических общностей, и способов их разрешения; приобретение и усвоение знаний в области межэтнического взаимодействия, раскрывающие познавательно-практический компонент культуры межнационального общения.

Для решения данных задач предполагалось использовать проблемное изложение (диспуты, дискуссии, «круглые столы», беседы) и традиционные формы работы (лекции, семинары); дополнительной формой воспитательной работы являлось информирование (радиогазеты, стенная печать, единые дни информирования).

Третий этап опытно-экспериментальной работы — практический— был связан с формированием готовности и умения контактировать с представителями других национальностей; направлен на формирование опыта применения полученных знаний, выработку умений и поведенческих моделей, способствующих эффективному межэтническому взаимодействию, преодолению и оптимальному разрешению конфликтных ситуаций в общении с людьми других национальностей; активизации стремления к расширению межличностных взаимоотношений и содействия этому, которые раскрывают поведенческо-интегрирующий компонент. Реализация поставленных задач предполагала имитацию жизненных ситуаций (ролевые и деловые игры), тренинговые занятия, анализ социальных ситуаций межнационального взаимодействия («культурный ассимилятор»), ориентированные на преодоление трудностей в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей и повышение межкультурной сензитивности.

Четвертый этап опытно-экспериментальной работы — заключительный— был направлен на совершенствование оценки своего поведения и

поведения военнослужащих других национальностей; развитие способности к рефлексии; дальнейшее развитие способности корректировать собственное поведение в зависимости от ситуации; усиление желания военнослужащих самосовершенствоваться (поведенческо-интегрирующий компонент культуры межнационального общения). Для решения задач на четвертом этапе эксперимента использовались педагогические ситуации, создаваемые в ходе несения службы; положительный пример и авторитет командиров и воспитателей; самовоспитание. Педагогические ситуации применялись на боевом дежурстве, занятиях по боевой подготовке, во всевозможных видах нарядов и караулов, при обслуживании военной техники и оружия, в соревнованиях на лучшее подразделение и т. д. (устные и письменные формы рефлексии, развитие критического мышления, а также умения вести диалог, анализировать свою и чужие точки зрения).

Целесообразно отметить, что созданная модель процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву носит идеальный характер. На практике осуществлялось варьирование применяемых средств в соответствии с уровнем сформированное™ у конкретного воина данного качества личности.

Данные сравнительной оценки по уровням, %

Группа Уровень

конфликтный нейтрально-конфликтный нейтральный неконфликтный

до после до после ДО после до после

Экспериментальная (112 чел.) 7,9 0 59,0 25,0 26,8 54,5 6,3 20,5

Контрольная (108 чел.) 9,2 7,4 59,2 58,6 26,0 27,8 5,6 6,2

Из таблицы ввдно, что количество военнослужащих по призыву на конфликтном уровне сформированное™ культуры межнационального общения в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 8 до 0% (т.е. уменьшилось на 8%), в то время как в контрольной группе - с 9,2 до 7,4% (т.е. уменьшилось на 1,8%). Из этого следует, что положительная динамика на конфликтном уровне сформированное™ качества в экспериментальной группе в 4,4 раза превосходит изменения в контрольной группе. Количество представителей нейтрально-конфликтного уровня в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 59 до 25% (т.е. уменьшилось на 34%), в то время как в контрольной группе - с 59,2 до 58,6% (т.е. уменьшилось на 0,6%), из чего следует, что положительная динамика на нейтрально-конфликтном уровне в экспериментальной группе в 2,3 раза превосходит изменения в контрольной группе. Количество воинов на нейтральном уровне в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента изменилось с 26,7 до 54,5% (т.е. увеличилось на 27,8%), в то время как в контрольной группе - с 26 до 27,8%

(т.е. увеличилось на 1,8%). Из этого следует, что положительная динамика на нейтральном уровне в экспериментальной группе в 1,9 раза превосходит изменения в контрольной группе. Количество военнослужащих по призыву на неконфликтном уровне на начало и конец эксперимента изменилось с 6,3 до 20,5% (т.е. увеличилось на 14,2%), в то время как в контрольной группе - с 5,6 до 6,2% (т.е. увеличилось на 0,6%). Из этого следует, что положительная динамика на неконфликтном уровне в экспериментальной группе в 3,3 раза превосходит изменения в контрольной группе. Из этого следует, что почти 42% военнослужащих от числа экспериментальной группы изменили уровень культуры межнационального общения на неконфликтный и нейтральный. Достоверность полученных результатов подтверждается г-критерием Стьюдента.

Таким образом, положительная динамика состояний формируемого качества личности военнослужащих по призыву обусловлена комплексностью структурных компонентов культуры межнационального общения в воспитательном процессе, непрерывностью и целостностью процесса формирования мотивации к овладению исследуемым качеством личности, расширению и углублению знаний о данном феномене и реализации собственной деятельности в соответствии с полученными знаниями в различных видах воинского труда, что реализуется через последовательное доминирование педагогических ситуаций (ценностная, познавательная, практико-имитационная и ситуации самопознания, саморегуляции).

Анализ диагностических данных и статистическая обработка результатов в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертации отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи, а также сформулированы следующие выводы:

— процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву в воспитательном процессе основан, прежде всего, на идеях целостного, деятельностного и личностно ориентированного подходов;

— формирование культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву наиболее успешно осуществляется в рамках специально разработанной и экспериментально проверенной модели, в основе которой логика движения от конфликтного уровня через нейтрально-конфликтный и нейтральный к неконфликтному уровню сформированности искомого качества в динамике подготовительного, теоретического, практического и заключительного этапов воспитательного процесса;

— эффективность апробированной модели процесса формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву реализуется через логику построения этапов, основанных на последователь-

ной смене педагогических ситуаций, включающих задачи военно-воспитательного характера; это позволяет выстроить целесообразный и научно обоснованный воспитательный процесс формирования культуры межнационального общения у военнослужащих по призыву, для применения накопленного опыта в дальнейшей практике.

В ходе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования, среди которых недостаточность теоретических и методических знаний по культуре межнационального общения у младших командиров, организующих воспитательный процесс в воинском подразделении; необходимость выявления новых эффективных педагогических средств формирования искомого личностного образования и разработки вариативных моделей процесса формирования культуры межнационального общения у курсантов военных учебных заведений в условиях воинского коллектива.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научная статья в журнале, входящем в реестр ВАК РФ

1. Николаева, Г.А. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Г.А. Николаева// Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2010. —№ 4 (48). —С. 96—99 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Николаева, Г. А. О культуре межнационального общения военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации / Г.А. Николаева // Создание и развитие полигона «Капустин Яр» — героическая страница истории Астраханской области (к 60-летаю 4-го Государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦМП МО РФ) : сб. науч. ст. регион, науч. конф. — Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет», 2006. — С.71—80 (0,8 пл.).

3. Николаева, Г.А. Развитие культуры межнационального общения и учет национально-психологических особенностей военнослужащих в воинских коллективах / Г.А. Николаева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : межвуз. сб. науч. тр., посвящ. 130-летию Татарского гос. гума-нит.-пед. ун-та. — Казань : Изд-во Татар, гуманит.-пед. ун-та, 2006. — С. 44—47 (0,25 пл.).

4. Николаева, Г.А. Сущностные характеристики культуры межнационального общения у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Г.А. Николаева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. — Курск, 2008. — С. 104—109 (0,5 пл.).

5. Николаева, Г.А. Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих как базовый компонент межнациональных отношений / Г.А. Ни-

колаева//Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы : материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Уфа : Изд-во БИРО, 2008. — С. 346—347 (0,1 п.л.).

6. Николаева, Г.А. Патриотизм — источник формирования культуры межнационального общения у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Г.А. Николаева // Социокультурные проблемы современного человека : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2009. — С. 74—82 (0,8 п.л.).

7. Николаева, Г.А. Патриотизм и проблемы духовно-нравственной безопасности России / Г.А. Николаева // Ориентир : журн. МО РФ. — 2008. — № 12. — С 56—60 (0,4 п.л.).

8. Николаева, Г.А. Модель формирования культуры межнационального общения у военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации / Г.А. Николаева// Человек в системе социальных и культурных взаимодействий : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Биробиджан: Изд-во ДВГСГА,

2008,—С. 79—84(0,5п.л.).

9. Николаева, Г.А. Военно-исторические взгляды на проблему культуры межнационального общения в военном социуме/Г.А. Николаева//Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Башкир, ин-та развития образования. — Уфа : Изд-во БИРО, 2008. — С. 222—223 (0,1).

10. Николаева, Г.А. Самообразование и самовоспитание личности в ходе военной службы / Г.А. Николаева // Ориентир : журн. МО РФ. — 2009. — № 9 — С. 48—52 (0,5 п.л.).

11. Николаева, Г.А. Формирование культуры межнационального общения в полиэтнической среде / Г.А. Николаева II Ценности и смыслы современного образования : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. — Мурманск : МГГТУ,

2009. — С. 124—127(0,3 п.л.).

НИКОЛАЕВА Галина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 06.05.10. Формат 60x84/16. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ»«©

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27