Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пиндус, Сергей Ярославович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пиндус, Сергей Ярославович, Тамбов

61 12-13/1039

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.05 - ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На правах рукописи

Пиндус Сергей Ярославович

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Тамбов 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................... 3

ГЛАВА 1. Преодоление межнациональных конфликтов

в коллективах военнослужащих срочной 2] службы как социально-культурная проблема..

1.1. Потенциал социально-культурной деятельности в преодолении межнациональных конфликтов в коллективах 21 военнослужащих срочной службы.........................................

1.2. Моделирование процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы ^ средствами социально-культурной деятельности.......................

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.....................................................

2.1. Изучение культуры межнационального общения у военнослужащих срочной службы........................................... 77

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы............................................................................. 89

Заключение..........

Список литературы Приложение.........

109 117 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации в России являются благоприятной средой для возникновения конфликтов и обострения отношений между представителями отдельных национальностей. Вышесказанное относится и к Вооруженным Силам, которые в своих рядах насчитывают военнослужащих разных национальностей.

За последние годы существенно изменился социальный портрет армии. Сложные процессы, возникшие в сфере межнациональных отношений, резкое изменение социально-демографической ситуации в стране, противоречивый характер отношений между отдельными республиками, возросшая активность неформальных общественных движений, организаций и групп, межнациональные распри и конфликты, - все это нашло свое закономерное отражение в качестве подготовки призывного контингента и в отношении молодежи к военной службе.

Между тем, основными параметрами, которые характеризуют мощь Вооруженных Сил, являются их боеспособность и боевая готовность воинских подразделений, где особую роль играют взаимоотношения между военнослужащими. Ответственные задачи, стоящие перед этой категорией населения, такие как боевое дежурство, наряды и т.д., требует слаженности в действиях военнослужащих и культуры во взаимоотношениях. Поэтому поиск путей преодоления межнациональных конфликтов между военнослужащими представляется достаточно актуальным.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации, осуществляется переход Вооруженных Сил, воинских формирований к единой системе воинского воспитания. Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем

современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Данная многогранная деятельность осуществляется на основе Конституции и законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации, прежде всего, «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.), Приказа Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», Директивы Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательной работы с военнослужащими.

Важнейшей составляющей воспитательной работы в армии является формирование навыков общения между военнослужащими разных национальностей в различных условиях и ситуациях деятельности. Войсковая практика свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых военнослужащими различных национальностей в ситуациях общения и взаимодействия.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей организации воспитательной работы с военнослужащими, что позволило бы преодолеть возникновение межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В решении проблемы преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы огромным потенциалом, на

наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность. Правильная и разумная организация досугового времени военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины и повышению культуры межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями психологии, педагогики, в том числе, военной, культурологии, теории социально-культурной деятельности и т.д.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики природы агрессии (А.Басс, Л.Беркониц, Х.Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т.Адарно, М.Боуэн, Т.Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л.Колберг, Ж.Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.).

Общетеоретические основы межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г.Абдулатипова, Э.Н.Аллахвердянц, Э.А.Баграмова, Н.И.Белова, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, Ж.Г.Головина, М.С.Джунусова, О.А.Дмитриева, Л.М.Дробижевой, А.Н.Некрасовой, Р.А.Саликова, Э.А.Тадевосяна, Е.А.Троицкого, Н.И.Хмары и др.; психологические аспекты развития межнационального восприятия исследованы в работах Л.И.Алексеевой, Л.А.Алыпевской, А.П.Оконешниковой, В.Ю.Хотинец; цели, содержание, задачи, средства и составные элементы интернационального воспитания молодежи в комплексе с другими направлениями развития личности мы можем увидеть в работах Т.К.Ахаян, Н.И.Болдырева, А.А.Кирсанова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.А.Сластенина; пути и средства формирования интернационалистических взглядов и убеждений представлены в исследованиях П.М.Викторовой, К.Е.Лускаловой, Э.М.Махмечевой, А.Микаберидзе, И.Э.Моносзоном, Г.М.Рогачевым, М.А.Свердлиным, Л.М.Симакиной, А.И.Холмогоровым и др.

Ряд теоретических исследований социально-философского направления свидетельствует о необходимости разработки системного

решения проблем межнациональных отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни — сохранение государственной целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы A.C. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, A.C. Панарина, В.М. Семенова и других ученых.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ народной культуры, начиная с педагогических трудов H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовного развития личности с идеями национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Философский аспект проблемы межэтнических отношений рассматривался в работах Б.В.Емельянова, В.М.Золотухина, А.В.Перцева, Е.Б.Рашковского, Л.В.Скворцова, Е.Г.Трубиной и др.

Проблема общения в этнической сфере и проблема межнационального общения в условиях различных социально-политических систем находят отражение в работах A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.А. Шаповалова.

Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И.Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, A.C. Гаязов, Н.П. Грабовская, Е.В. Татаринцев и др.).

Среди работ военных психологов о проблеме становления и развития воинских коллективов, а также внутриколлективных отношениях в них, следует выделить работы A.B. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, В.П. Каширина, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова и

целого ряда других военных ученых, в которых раскрыты различные аспекты взаимоотношений, связанные преимущественно с созданием в воинском коллективе здорового морально-психологического климата, укреплением воинской дисциплины, уставного порядка.

Исследования, посвященные межличностным конфликтам, взаимодействию и динамике их составляющих в воинских подразделениях, описаны в работах А.Я. Анцупова, Е.Г. Баранова, Ю.А. Канатаева, Г.А.Николаевой, Ю.И. Мягкова, В.Н.Приходько, А.И. Шипилова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка,

A.Д.Жаркова, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова,

B.М. Рябкова, A.B. Соколова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др. в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия методов социально-культурной деятельности на различные категории населения.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С.Жарковой, Е.В.Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Между тем, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы остается до сих пор далекой от окончательного решения.

На наш взгляд, для решения проблемы преодоления конфликтов во взаимоотношениях воинов различных национальностей представляется необходимой научная разработка комплекса социально-культурных условий.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной

ситуацией к межнациональному воспитанию военнослужащих Вооруженных сил РФ, и тенденцией межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и приводит к конфликтам военнослужащих на национальной основе;

- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в профилактике межнациональных конфликтов военнослужащих и недостаточным их использованием в воспитательном процессе с личным составом;

наличием несистематизированного практического опыта по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В качестве объекта исследования выступает формирование культуры межличностного общения в коллективах военнослужащих.

Предметом исследования являются социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация комплекса социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы межнационального общения военнослужащих и на основе этого обосновать сущность педагогического процесса преодоления

межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

2. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

3. Разработать модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы на основе разнообразных средств и форм социально-культурной деятельности.

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку воспитательной деятельности по предупреждению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что превентивные меры по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы будут эффективными при следующих социально-культурных условиях:

• построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями Российских Вооруженных Сил;

• признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач;

• построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

• использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих;

• готовность командиров к осуществлению воспитательной работы с военнослужащими различных национальностей;

• осуществление воздействия на личность военнослужащих через образовательную и творческую деятельность;

• построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы;

• использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку эффективности воспитательной работы с личным составом.

Методологической основой диссертационного исследования

являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); теории, раскрывающие проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д. Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В.Бромлей, Т.Ф.Кузина, П.А.Сорокин, Э.А.Орлова и др.), культурно-нравственного развития личности (О.П.Зубец, В.А.Титов, Ю.Н.Лотман и др.); системы ценностных ориентаций в культуре (А.Я.Гуревич, И.М.Ильинский и др.), взаимосвязи личности и культуры (А.Г.Асмолов, Э.В.Соколов и др.), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, К.Роджерс); деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект

деятельности, которая формируется в деятельности и общении (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам методологии гражданского и военного, образования (С.И; Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Г.И. Гребешок, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, А.А.Михайлов, М.Н: Скаткин, Д.И; Фельдштейн, др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. . Герасимов, И.Н. Городов; Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, А.Т. Малый, A.B.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы"

005044904

На правах рукописи

ПИНДУС Сергей Ярославович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2012

005044904

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты: ЯРОШЕНКО Николай Николаевич доктор

педагогических наук,

профессор кафедры социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

ХОМЕНКО Вадим Иванович

кандидат педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Военного университета Министерства обороны РФ

Ведущая организация: Казанский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится «30» марта 2012 г. в. 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

II.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации в России являются благоприятной средой для возникновения конфликтов и обострения отношений между представителями отдельных национальностей. Вышесказанное относится и к Вооруженным силам, которые в своих рядах насчитывают военнослужащих разных национальностей.

За последние годы существенно изменился социальный портрет армии. Сложные процессы, возникшие в сфере межнациональных отношений, резкое изменение социально-демографической ситуации в стране, противоречивый характер отношений между отдельными республиками, возросшая активность неформальных общественных движений, организаций и групп, межнациональные распри и конфликты - все это нашло свое закономерное отражение в качестве подготовки призывного контингента и в отношении молодежи к военной службе.

Между тем основными параметрами, которые характеризуют мощь Вооруженных сил, являются их боеспособность и боевая готовность воинских подразделений, где особую роль играют взаимоотношения между военнослужащими. Ответственные задачи, стоящие перед этой категорией населения, такие как боевое дежурство, наряды и другие, требуют слаженности в действиях военнослужащих и культуры во взаимоотношениях. Поэтому поиск путей преодоления межнациональных конфликтов между военнослужащими представляется достаточно актуальным.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации, осуществляется переход Вооруженных сил, воинских формирований к единой системе воинского воспитания. Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Данная многогранная деятельность осуществляется на основе Конституции и законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации. Среди них: «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.), «Положение об органах воспитательной работы в Вооруженных силах РФ» (2006 г.), «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» (приказ Министра обороны Российской Федерации от 28.02.2005 № 79), где основное внимание уделяется организации и содержанию воспитательной работы, проведению мероприятий по укреплению морально-психологического состояния и воинской дисциплины.

Важнейшей составляющей воспитательной работы в армии является формирование навыков общения между военнослужащими разных национальностей в различных условиях и ситуациях деятельности. Войсковая практика свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых военнослужащими различных национальностей в ситуациях общения и взаимодействия.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику. Следовательно, возникает необ-

ходимость поиска дополнительных возможностей организации воспитательной работы с военнослужащими, что позволило бы преодолеть возникновение межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В решении проблемы преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы огромным потенциалом, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность. Правильная и разумная организация досугового времени военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины и повышению культуры межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями психологии, педагогики, в том числе военной, культурологии, теории социально-культурной деятельности и т.д.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики природы агрессии (А. Басс, JI. Беркониц, X. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

Общетеоретические основы межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.Н. Аллахвердянц, Э.А. Баграмова, Н.И. Белова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Ж.Г. Головина, М.С. Джунусова, O.A. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, А.Н. Некрасовой, P.A. Саликова, Э.А. Тадевосяна, Е.А. Троицкого, Н.И. Хмары и др.; психологические аспекты развития межнационального восприятия исследованы в работах Л.И. Алексеевой, Л.А. Алыпев-ской, А.П. Оконешниковой, В.Ю. Хотинец; цели, содержание, задачи, средства и составные элементы интернационального воспитания молодежи в комплексе с другими направлениями развития личности мы можем увидеть в работах Т.К. Ахаян, Н.И. Болдырева, A.A. Кирсанова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сластенина; пути и средства формирования интернационалистических взглядов и убеждений представлены в исследованиях П.М. Викторовой, К.Е. Лускаловой, Э.М. Махмечевой, А. Микаберидзе, И.Э. Моносзоном, Г.М. Рогачевым, М.А. Свердлиным, Л.М. Симакиной, А.И. Холмогоровым и др.

Ряд теоретических исследований социально-философского направления свидетельствует о необходимости разработки системного решения проблем межнациональных отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни, сохранение государственной целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы A.C. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, A.C. Панарина, В.М. Семенова и других ученых.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ народной культуры, начиная с педагогических трудов H.H. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовного развития личности с идеями национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Философский аспект проблемы межэтнических отношений рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, A.B. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.

Проблема общения в этнической сфере и проблема межнационального общения в условиях различных социально-политических систем находят отражение в работах A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.А. Шаповалова и др.

Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров^ Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, A.C. Гаязов, Н.П. Грабовская, Е.В. Татаринцев и др.).

Среди работ военных психологов о проблеме становления и развития воинских коллективов, а также внутриколлективных отношениях в них, следует выделить работы A.B. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, А.Д. Глоточкина, В.П. Кашири-на, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова, В.И. Хоменко и целого ряда других военных ученых, в них раскрыты различные аспекты взаимоотношений, связанные преимущественно с созданием в воинском коллективе здорового морально-психологического климата, укреплением воинской дисциплины, уставного порядка.

Исследования, посвященные межличностным конфликтам, взаимодействию и динамике их составляющих в воинских подразделениях, описаны в работах

A.Я. Анцупова, Е.Г. Баранова, Ю.А. Канатаева, Г.А.Николаевой, Ю.И. Мягкова,

B.Н.Приходько, А.И. Шипилова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красилышкова, В.М. Рябкова, A.B. Соколова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др., в них рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия методов социально-культурной деятельности на различные категории населения.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сука-ло, В.Я. Суртаевым, Б. А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Между тем, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы остается до сих пор далекой от окончательного решения.

На наш взгляд, для решения проблемы преодоления конфликтов во взаимоотношениях военнослужащих различных национальностей представляется необходимой научная разработка комплекса социально-культурных условий.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к межнациональному воспитанию военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, и тенденцией межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и приводит к конфликтам военнослужащих на национальной основе;

- потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в профилактике межнациональных конфликтов военнослужащих и недостаточным их использованием в воспитательном процессе с личным составом;

- наличием несистематизированного практического опыта по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В качестве объекта исследования выступает формирование культуры межличностного общения в коллективах военнослужащих.

Предметом исследования являются социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация комплекса социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы межнационального общения военнослужащих и на основе этого обосновать сущность педагогического процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

2. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

3. Разработать модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы на основе разнообразных средств и форм социально-культурной деятельности.

4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку воспитательной деятельности по предупреждению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что превентивные меры по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы будут эффективными при следующих социально-культурных условиях:

- построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями российских Вооруженных сил;

- признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач;

- построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих;

- готовность командиров к осуществлению педагогического воздействия на личность военнослужащих через образовательную и творческую деятельность;

- построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, J1.C. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); теории, раскрывающие проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д. Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В. Бромлей, Т.Ф. Кузина, П.А. Сорокин, Э.А. Орлова и др.), культурно-нравственного развития личности (О.П. Зубец, В.А. Титов, Ю.Н. Лотман и др.); системы ценностных ориентации в культуре (А.Я. Гуревич, И.М. Ильинский и др.), взаимосвязи личности и культуры (А.Г. Асмолов, Э.В. Соколов и др.), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, К. Роджерс); деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая формируется в деятельности и общении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам методологии гражданского и военного, образования (С.И; Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, С.К. Бондырева,

A.К. Быков, К.И. Вайсеро, Б.С. Гершунский, Г.И. Гребешок, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, И.Н. Городов; Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчук, В.Е. Кучеров, А.Т. Малый, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский. В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, и др.); идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красиль-ников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов,

B.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.)

В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и другой литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных.

Базы исследования. Исследование проводилось на базе ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), в/ч 23326 и в/ч 23709 г. Воронежа.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия и разработана педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, изучались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование с целью выявления уровня сформированности культуры межнационального общения военнослужащих; были экспериментально апробированы социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые процесс преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности, при этом в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы и содержания понятий «межнациональные противоречия» и «межнациональные конфликты»;

- преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы рассматривается как система последовательных организационно-педагогических действий, в процессе которых происходит информационное воздействие; расширяются знания по законотворчеству и правоприменению; обсуждаются пути и способы проведения переговорного процесса, а также анализируются специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений;

- разработана и охарактеризована педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы, состоящая из целевого, организационно-содержательного и диагностико-результативного блоков;

- выявлены особенности жизнедеятельности воинского коллектива, способствующие развитию межнациональных конфликтов, к которым отнесены: агрессивность характера деятельности (владение оружием, приемами рукопашного боя); высокие физические и психологические нагрузки, экстремальность условий деятельности, угроза жизни; жесткая структура управления, заданность практически всех сфер жизни и деятельности нормативными документами; совмещение в одной среде сферы трудовой деятельности, быта и отдыха; ограничение в свободе передвижения, свободе действий, самопрезентации (нормативное определение

одежды, прически, стиля поведения); ограничение возможности выхода из коллектива; мультикультурность - наличие военнослужащих разных национальностей и вероисповеданий, из разных регионов, социальных слоев;

- выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих;

- разработана программа по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы, которая направлена на обучение урегулированию межнациональных конфликтов и способствует преодолению чувства ущемленности, дискриминированное™.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о потенциале социально-культурной деятельности в решении проблемы преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы.

Выявленные и научно обоснованные социально-культурные условия осуществления педагогической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание военнослужащих, формировать у них культуру межнационального общения.

Разработанный критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих, позволяет давать объективную оценку проводимой педагогической работе.

Разработанная в исследовании педагогическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовывать педагогическую работу с личным составом, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы.

Расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе с военнослужащими срочной службы различных национальностей.

Разработана педагогическая программа «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих, направленная на повышение знаний о культуре, традициях и обычаях других народов; формирование уважительного отношения к людям разных национальностей; развития способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умения преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д. Педагогическая программа по формированию культуры межнационального общения военнослужащих может служить основой для совершенствования воспитательной работы с военнослужащими срочной службы в направлении оптимизации взаимодействия субъектов для профилактики межнациональных конфликтов.

Разработанное критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих, включающее критерии, показатели и уровни его сформированное™, позволяет осуществлять мониторинг данного процесса.

Материалы и результаты исследования могут иметь практическую ценность для совершенствования методической подготовки будущих офицеров: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях для поиска новых педагогических решений в современной армейской практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями педагогической теории; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.

Апробация к внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах;

б) разработка авторской педагогической программы «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации на базе военных частей г. Воронежа;

в) социально-культурная воспитательная работа в ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований; целенаправленным анализом результатов практической деятельности, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы представляет собой педагогическую систему превентивных мер - последовательных организационных педагогических действий, направленных на выработку продуктивного взаимодействия военнослужащих, предполагающих не только приобретение понятий, представлений и знаний поведенческих норм других народов, но и умений преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этниче-

ских общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и выражающих неприятие любых форм проявления прямого и косвенного ущемления национального достоинства, дискриминации, неравноправия, насилия на этничет ской почве.

2. Комплекс социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы позволяет проводить целенаправленное воспитание военнослужащих, формировать у них культуру межнационального общения: построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями российских Вооруженных сил; признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих; готовность командиров к осуществлению воспитательной работы с военнослужащими различных национальностей; осуществление воздействия на личность военнослужащих через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку эффективности воспитательной работы с личным составом.

3. Педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы выступает как совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель, задачи и социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов военнослужащих срочной службы; организационно-содержательного, включающего факторы, принципы, содержание, формы и средства педагогической деятельности; ди-агностико-результативного, характеризующего итоги педагогической работы.

4. Педагогическая программа «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих позволяет расширять знания военнослужащих о культуре, традициях и обычаях других народов; формировать уважительное отношение к людям разных национальностей; развивать способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умение преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д.

5. Диагностическое сопровождение процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих, включающего критерии и уровневые показатели его сформированное™.

К критериям сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих отнесены: когнитивный критерий — демонстрирует шкалу от непринятия знаний о культуре, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения другого народа до интереса и потребности в приобретении новых знаний, способности самосовершенствования своей личности; эмоционально-коммуникативный критерий — от полного отсутствия способности к идентификации, неадекватной самооценки и негативного отношения к культуре людей других на-

циональностей к эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию; поведенческо-деятельностный критерий - от враждебного и агрессивного поведения между представителями различных национальностей до принятия дружеских и уважительных отношений; мотивационный критерий - демонстрирует шкалу от полного нежелания освоения истории, культуры своей нации и других народов, отрицательного и безразличного отношения к другим этническим группами и их культурам к зрелым формам положительного отношения к ним. В исследовании выделяются: высокий, средний и низкий уровни сформированности культуры межнационального общения военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, определены гипотеза, задачи и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов работы в практику.

Первая глава «Преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы как соцнально-культурная проблема» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме преодоления межнациональных конфликтных ситуаций в коллективах военнослужащих, изучен потенциал социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, и на этой основе разработана модель, а также определены сущность и социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В параграфе 1.1. «Потенциал социально-культурной деятельности в преодолении межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы» проведен анализ литературных источников по теме диссертационного исследования.

В диссертации подчеркивается, что большинство видов воинской деятельности военнослужащих подразумевает ту или иную степень их вовлеченности в совместную, коллективную деятельность, в которой умение военнослужащих строить межличностное общение с представителями различных национальностей является необходимым для обеспечения дисциплинированности личного состава. Одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в многонациональных воинских коллективах является формирование культуры межнационального общения военнослужащих.

На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы установлено, что понятие «культура межнационального общения» стало употребляться с начала 80-х гг. XX в. (Г. Трейгер, Э. Холл).

Наиболее полно в науке изучены процессы межличностной коммуникации (С.Г. Батищев, Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, М.С. Каган, Н.В. Куницина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.Д. Прилюк, Е.П. Савруцкая, В.В. Сильвестров и др.). Учеными сформулированы основные функции коммуникации (информационная, социальная, экспрессивная, прагматическая, интерпретативная), перечислены основные виды (информативная, аффективно-оценочная, ритуальная и т.д.),

предложена классификация основных типов межкультурной коммуникации (межэтническая, контркультурная, региональная и др.).

В диссертации отмечается, что игнорирование национально-культурных особенностей представителей другой культуры, специфики вербального и невербального этнического поведения, этноцентризм и стереотипизация в образе суждения неизбежно ведут к негативным эмоциональным проявлениям, этническим конфликтам.

Современная практика взаимодействия с представителями другой культуры ставит перед учеными ряд задач, одной из которых является поиск средств формирования навыков межкультурного общения.

В научных разработках термин «культура межнационального общения» чаще всего соотносится с общим понятием «культура человеческого общения» (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, A.C. Золотнякова, Б.Д. Парыгин, Е.В. Руденский и др.).

В работе обоснована идея о том, что культура межнационального общения, оставаясь элементом надстройки, обусловлена природой социально-экономических отношений и установившихся духовно-политических форм общения наций. Она требует учета национальной психологии и соблюдения самых элементарных традиций гуманизма (В.А. Блюмкин, Ю.Г. Волков, Г.Н. Гумниц-кий, A.A. Гусейнов, М.А. Кирьязева, П.И. Новгородцев, Ю.М. Смоленцев, А.И. Титаренко, И.Т. Фролов и др.).

В диссертации проанализированы различные точки зрения на соотношение понятий «культура межнационального общения», «этика межнационального общения» (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов) и отмечается, что этика межнационального общения - это органическая составная часть духовной жизни общества, его культуры, в частности, культуры человеческих отношений.

Значительное место в параграфе уделено анализу культуры межнационального общения и выделению ее структурных компонентов: когнитивного, мотива-ционного, эмоционально-коммуникативного, поведенческо-деятелыюстного (Г.А Николаева). Межнациональное общение следует рассматривать и трактовать как полифункциональное явление, которое включает в себя: знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких как коллективизм, понятия долга и ответственности, чести, добра, совести, справедливости, умения перевода их в плоскость межнациональных отношений; воспитание специфических коммуникативных качеств: способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. (И.В. Жуковский).

В работе определяется высокий уровень культуры общения, предполагающий владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другим людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать национальные различия и постановку во главу угла межнациональных общечеловеческих интересов и ценностей.

Отмечено, что, будучи продуктом межнационального взаимодействия, культура межнационального общения выступает критерием гуманистического характера, определенного уровня цивилизованности межнациональных отношений. Ее ценности, нормы и принципы, гуманистические по своей сути и характеру, призваны регулировать межнациональное общение таким образом, чтобы военнослужащие различных национальностей могли продуктивно взаимодействовать, невзирая на существующие между ними этнокультурные различия и эт-нополитические противоречия, расхождения во вкусах, идеалах и моральных оценках, концептуальных подходах и житейских представлениях.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что сегодня остро стоит проблема нового подхода к сплочению воинских коллективов, профилактике неуставных взаимоотношений, и огромным потенциалом в решении проблемы преодоления конфликтов во взаимоотношениях воинов различных национальностей обладает социально-культурная деятельность.

Социально-культурная деятельность определяется как специально организованная деятельность человека по сохранению, развитию и освоению культурных ценностей, а также способ адаптации к культуре различных слоев населения (Е.И. Григорьева). Социально-культурная деятельность является совокупностью педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, а также технологично определяют социализирующие воспитательные процессы (H.H. Ярошенко). В работе раскрыты возможности технологий социально-культурной деятельности, включающие методы, средства и формы, с помощью которых достигаются планируемые результаты обучения и воспитания.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании обоснована сущность и выявлены социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Во втором параграфе «Моделирование процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы средствами социально-культурной деятельности» представлена разработанная педагогическая модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы, который включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой (цель, задачи и социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы); организационно-содержательный (факторы, принципы, содержание, формы и средства); диагностико-результативный (критерии, показатели и уровни сформированно-сти культуры межнационального общения военнослужащих) (рис. 1).

Цель - преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Поставленная цель, ее теоретическая разработка позволили выдвинуть в качестве задач исследования следующие: формирование в коллективах военнослужащих знаний о сущности культуры межнационального общения как качества личности, формирование интереса к истории и культуре своей нации и других народов, воспитание у военнослужащих желания общаться с людьми - представителями других национальностей; формирование у военнослужащих адекватной самооценки, самокритичности, толерантности, способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию; формирование умения согласовывать свое поведение с нормами, принципами и требованиями общей гуманистической этики; соблюдение норм и правил поведения в полиэтнической среде; руководство в своих поступках правами человека независимо от национальности и вероисповедания, не допускать негативных поступков и действий в отношении представителей других наций.

В модели представлены социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Организационно-содержательный блок модели характеризует используемые и учитываемые в педагогическом процессе по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы:

- факторы: педагогические - изучение политических идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение военнослужащих; включение военнослужащих в совместную социально-культурную деятельность; наличие четко сформулированных целей; организационные — эффективные современные способы организации педагогической деятельности по формированию позитивного отношения к закону, знание военнослужащими Устава, традиций Вооруженных сил РФ, своих обязанностей перед государством и обществом; участие в мероприятиях, направленных на укрепление воинской дисциплины и пр.

- принципы: диалога культур как основы их взаимного обогащения и саморазвития; личностной направленности; толерантности; личностного подхода; личностной самоценности; дифференцированного подхода; активности; деятель-ностного подхода; добровольности; доброжелательности; преодоления межнационального напряжения во взаимоотношениях с представителями различных национальностей; интегративности; коллективизма и др.

Кроме того, в модели представлено содержание деятельности, реализуемое в педагогической программе «Армейская дружба сближает народы»; взаимодействие с музеями, центрами культуры, с общественными организациями и др.; средства социально-культурной деятельности', живое слово; кино; спорт; самодеятельность; искусство; литература и др.; формы социально-культурной деятельности - способы разъяснения идей и принципов в целях воздействия на сознание и поведение военнослужащих: экскурсии, политинформации, собрания, беседы, обсуждения, дискуссии, викторины, конференции, круглый стол, создание видеомузея, походы, экспедиции, кино, театр, телевидение, походы и др.

Последний блок, выделяемый в представленной модели - диагностико-результативный, характеризующий критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих.

Нами определены следующие критерии сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих: когнитивный критерий - демонстрирует шкалу от непринятия знаний о культуре, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения другого народа до интереса и потребности в приобретении новых знаний, способности самосовершенствования своей личности; мотиваци-онный критерий - демонстрирует шкалу от полного нежелания освоения истории, культуры своей нации и других народов, отрицательного и безразличного отношения к другим этническим группами и их культурам к зрелым формам положительного отношения к ним; эмоционально-коммуникативный критерий - от полного отсутствия способности к идентификации, неадекватной самооценки и негативного отношения к культуре людей других национальностей к эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию; поведенческо-деятельностный - от враждебного и агрессивного поведения между представителями различных национальностей до принятия дружеских и уважительных отношений.

Социально-культурные условия: построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами Российских Вооруженных Сил; признание приоритетности формирования культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих; построение педагогической деятельности на основе модельного представления; использование потенциала социально-культур ной деятельности в воспитательной работе; готовность командиров к осуществлению воспитательной работы с военнослужащими; осуществление воздействия на личность военнослужащих через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку эффективности воспитатель-нон работы с личным составом

Задачи:

формирование формирование инте- формирование формирование умения согласовывать свое 2

знаний о сущно- реса к истории и адекватной само- поведение с нормами, принципами и требова- в»

сти культуры культуре своей нации оценки, самокри- ниями общей гуманистической этики; соблю- 5

межнациональ- и других народов. тичности, толерант- дение норм и правил поведения в полиэтни- *

ного общения воспитание желания ности, способности ческой среде; руководство в своих поступках

как качества общаться с людьми - к идентификации. правами человека независимо от националь-

личности. представ ителями эмпатни, рефлек- носги и вероисповедания, не допускать

других национально- сии, сопереживай 1Я, негативных поступков и действий в отноше-

стей; соучастия; нии представителей др. наций

*

Педагогическая работа по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих

срочной СЛУЖОЫ

Фа к- Принципы Содержа* Формы Средства Этапы

торы кие

- толерантности; - диалога культур - программа экскурсии. живое Й 5

о как основы их взаимного обога- «Армейская политинформации. слово;

I щения и саморазвития; - личност- дружба собрания. кино; 3 Л

X о ной направленности; сближает беседы. спорт; о д §

3 - личностного подхода; народы»; обсуждения. самодея- §

сЗ - личностной самоценности; - взаимодей- дискуссии. тельность; о Т г»

2 - дифференцированного подхода;- ствие с викторины, конфе- искусство; й< л

о. активносги; музеями. ренции, круглый литература

« - деятельностного подхода; центрами стол, создание видео- и др. сл а

2 - добровольности; культуры, с музея, походы. X 15

у - доброжелательности; обществен- экспедиции. 5 Б |

= - преодоления межнац. напряжен. ными орга- кино, театр, телеви- |

о во взаимоотн. с представит. низациями и дение, походы.

§ различных национальностей; др. защита проектов и др.

с - интегративности; - коллективизма и др.

когнитивныи

мотивационныи

эмоционально-коммуникативный

поведенческо-деятельностный

показате-

Знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики (долг, ответственность, честь, добро,

справедливость, совесть и др.), проблем теории и практики межнациональных отношений

Стремление военнослужащего к приобретению новых знаний о культуре, истории, науке своего народа через самые разнообразные источники (занятия, книга,

фильмы, выставки и т.д.), интерес к истории, литературе, культуре, науке других народов

Этническая идентичность, положительное отношение к национальной истории и культуре, принятие общечеловеческих ценностей на базе национально-культурного компонента (национального языка, истории, искусства, фольклора, религии и др.)

Развитие конструктивного межэтнического взаи-модейсгеия между людьми разных национальностей, соблюдение этических и правовых норм поведения в межнациональном общении, умения и навыки взаимодействия с разнонациональной средой, коммуникативная толерантность_

Низкий

средний

высокии

преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы

Рис. 1. Педагогическая модель преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы

В исследовании выделяются: высокий, средний и низкий уровни сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих.

Результатом является преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Разработанная теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы» рассматривается организация и результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

В параграфе 2.1. «Изучение культуры межнационального общения у военнослужащих срочной службы» представлены результаты констатирующего эксперимента, который проводился в 2010 г. в естественных условиях служебной деятельности военнослужащих, а система мероприятий и деятельность диссертанта были дополнительным фактором к той практической работе, которая осуществлялась офицерами. В исследовании принимали участие 234 человека: 226 военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, а также штатный офицерский состав в количестве 8 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях.

На констатирующем этапе эксперимента в работе принимало участие 226 военнослужащих. Из них 116 человек составили экспериментальную группу (военнослужащие 23326 в/ч), с ними в дальнейшем проводилась целенаправленная педагогическая работа, а 110 человек (военнослужащие 23709 в/ч) составили контрольную группу.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методики: интерпретированный тест М. Куна, Т. Макпартланда «Кто я?»; методика «Участие в этнических контактах», направленная на выявление степени реальной и желаемой включенности человека в иноэтнические контакты; анонимное анкетирование испытуемых для оценки уровней сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих; математическая обработка и анализ полученных данных.

1. В результате анализа результатов, полученных по тесту М. Куна, было выявлено, что средний ранг, полученный участниками, составил 5,4. То есть, значимость этнического «Я» для испытуемых показала достаточно высокую акцентуацию этнического статуса у военнослужащих, что позволило сделать следующее заключение: тенденция гиперболизации этнической идентичности, значительная выраженность этничности в идентификационных матрицах испытуемых является отражением наличия напряженности в межэтнических отношениях в воинских коллективах и большой вероятности возникновения конфликтов на национальной основе.

2. Результаты, полученные в ходе исследования по методике «Участие в этнических контактах», показали, что 24,8% военнослужащих хотели бы участвовать в собственно этнических контактах в сфере совместной деятельности, собственно этнических и иноэтнических контактах взаимодействуют 62,8%, из них хотели бы участвовать в контактах только с представителями своей национальности 54,9% и только 14% изъявили желание взаимодействовать с представителями

других наций. Похожий результат мы получили, оценивая контакты военнослужащих в сфере досуга: 18% желали бы собственно этнических контактов, 58% участвуют в собственно этнических и иноэтнических контактах, хотя 28,3% из них хотели бы проводить свободное время с представителями только своей национальности.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что в условиях военной службы каждый второй военнослужащий не желает идти на контакты с представителями иных наций, что подтверждает достаточно высокую вероятность возникновения межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы.

3. Далее с военнослужащими проводилось анкетирование, в процессе которого им предлагалось ответить на вопросы разработанной нами анкеты, разбитых на четыре блока в соответствии с выделенными нами критериями: когнитивным, мотивационным, эмоционально-коммуникативным и поведенческо-деятель-ностным. За каждый ответ испытуемый получал определенное количество баллов (максимальный балл - 4, а минимальный - 1). Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 160, а минимальное - 40 баллам.

У каждого испытуемого определялся уровень сформированное™ культуры межнационального общения с использованием следующей шкалы.

От 40 до 80 баллов - низкий уровень сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих, который характеризовался негативным отношением к представителям других национальностей. Военнослужащие обладали минимальными знаниями не только о культуре, истории, особенностях межнационального общения, принятых у представителей других национальностей, но и о собственной культуре, истории и традициях. Военнослужащие не знают или не стараются соблюдать общепринятые правила поведения и межнационального общения. Отрицательно относятся к тому, что служат вместе с представителями других национальностей. В их поведении могут наблюдаться национальная и расовая неприязнь, они нередко открыто конфликтуют с представителями других национальностей, могут унижать чувства, традиции представителей других национальностей.

От 81 до 120 баллов - средний уровень сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих, который характеризуется избирательным отношением к представителям других национальностей. Военнослужащие имеют лишь общие представления о своих национальных особенностях и особенностях других национальностей, владеют частичными знаниями о культуре межнационального общения, не всегда стараются соблюдать нормы и правила поведения межнационального общения. Нейтрально относятся к тому, что служат вместе с представителями других национальностей, к проявлениям несправедливости, национальной и расовой неприязни.

От 121 до 140 баллов - высокий уровень сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих, предполагающий овладение полными и осознанными знаниями об особенностях своей национальности и особенностях межнационального общения. Интересуются культурными, духовными ценностями как своей, так и других национальностей, постоянно стремятся расширять свой кругозор. Они уважительно и доброжелательно относятся к людям независимо от их национальной принадлежности, всегда готовы прийти им на помощь. Им чужда национальная замкнутость, обособленность и эгоизм. Они ориентированы на общечеловеческие ценности, испытывают нетерпимость к несправедливости, национальной и расовой неприязни.

После проведения анонимного анкетирования у каждого респондента экспериментальной и контрольной групп подсчитывалось общее количество набранных баллов, и в соответствии с этим результатом он был условно отнесен к определенной группе. Данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, незначительно отличались друг от друга (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительная диаграмма, отображающая соотнесение количества военнослужащих, имеющих разные уровни сформированности культуры межнационального общения, в экспериментальной и контрольной группах (данные констатирующего этапа эксперимента)

Проведенный анализ показал, что уровень сформированности культуры межнационального общения у большинства военнослужащих, принимающих участие в экспериментальной работе, невысок, отношение к военнослужащим других национальностей не всегда позитивно, многие военнослужащие предпочли бы служить с представителями своей национальности, что подтверждает высокий риск возникновения конфликтов на национальной почве.

В параграфе 2.2. «Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов у военнослужащих срочной службы» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые проводились в 2010-2011 гг.

В формирующем эксперименте принимали участие 116 военнослужащих, составивших экспериментальную группу (те же, что участвовали в экспериментальной работе на констатирующем этапе), проходящих службу в 23326 в/ч, а также штатный офицерский состав в количестве 8 человек, включающий командиров подразделений и офицеров воспитательных структур в этих частях. С военнослужащими, составляющими контрольную группу (23709 в/ч), целенаправленная деятельность по разработанной нами программе, направленной на формирование культуры межнационального общения военнослужащих, не проводилась. С офицерским составом проводилась целенаправленная работа по реализации программы с использованием технологий социально-культурной деятельности в

□ Экспериметаль ная группа -констати рую щи й этап

эксперимента

И Контрольная группа -

констатирующий этап

эксперимента

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

работе с военнослужащими на базе ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).

1. Прежде всего, была разработана педагогическая программа «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих с использованием потенциала социально-культурной деятельности, рассчитанная на 11 месяцев, в которую вошли 116 занятий. Педагогическая деятельность по разработанной программе была направлена на повышение знаний о культуре, традициях и обычаях своего и других народов; формирование уважительного отношения к людям разных национальностей; развития способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умения преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д.

В процессе работы по различным направлениям использовались различные формы деятельности: экскурсии, политинформации, собрания, беседы, обсуждения, дискуссии, викторины, конференции, круглый стол, создание видеомузея, походы, экспедиции, кино, театр, телевидение, походы, защита проектов и др. Основным компонентом, в процессе которого происходило формирование необходимых качеств, являлась социально-культурная деятельность, происходило моделирование отдельных сторон деятельности, связанной с формированием культуры межнационального общения у военнослужащих и позволяющей решать поставленные задачи с учетом специфики военной службы. Среди форм такой деятельности использовались: посещение мест воинской славы и захоронений; выступления представителей различных национальностей, театрализованные действия; фестивали солдатской песни; приглашения родителей; дни открытых дверей и др. В ходе занятий военнослужащие получали возможность в игровой и состязательной форме практически овладевать нужными и интересными для них знаниями, составляющими основу формирования культуры межнационального общения.

2. Проводилась также целенаправленная работа по подготовке командиров к осуществлению педагогической деятельности по формированию культуры межнационального общения военнослужащих. Участие в работе приняло 8 человек: командиры, организаторы культурно-досуговой деятельности.

Для проведения педагогической деятельности нами были разработаны лекции-беседы и семинары по проблеме формирования культуры межнационального общения военнослужащих, на которых все участники были ознакомлены с программой «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих.

3. После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с военнослужащими по разработанной нами программе «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения мы провели повторное анкетирование испытуемых с помощью анкеты, применяемой нами на констатирующем этапе эксперимента.

Анкетирование показало, что уровень сформированности культуры межнационального общения военнослужащих, вошедших в экспериментальную группу, значительно повысился.

Контрольный эксперимент предполагал сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Результаты сравнительного анализа повторного анкетирования показали четкую положительную динамику сформированности культуры межнационального общения военнослужащих, вошедших в экспериментальную группу (рис. 3).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

55,20%

-'-'-50,00%

-39,111170 НИ--

ЗД,00И- НИ-

50,00%

О Экспериментальная группа -

констатирующий этап эксперимента

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

О Экспериментальная группа -

формирующий этап эксперимента

Рис. 3. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ культуры межнационального общения

в экспериментальной группе (данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента)

Кроме того, мы сравнили итоговые результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах (рис. 4).

Таким образом, разработанная и апробированная программа «Армейская дружба сближает народы» с учетом разработанных социально-культурных условий, направленная на повышение знаний о культуре, традициях и обычаях других народов; формирование уважительного отношения к людям разных национальностей; развития способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умения преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д., способствовала повышению уровня сформированное™ культуры межнационального общения военнослужащих.

Положительная динамика состояний формируемого качества личности обусловлена использованием комплексности структурных компонентов, непрерывностью и целостностью процесса формирования культуры межличностного общения военнослужащих, что позволяет считать, что основная цель и поставленные задачи достигнуты.

55,20%

Высокий уровень

Средний уровень

50,00 М

36,40%

12%

■ 1

Низкий уровень

□ Контрольная группа -контрольный этап эксперимента

О Экспериментальная группа - контрольный этап эксперимента

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированности культуры межнационального общения (данные контрольного этапа эксперимента)

Все вышеизложенное полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы изысканий.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1. Осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы межнационального общения военнослужащих, и на основе этого обоснована сущность педагогического процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

2. Выявлены и экспериментально апробированы социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

3. Разработана модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы на основе разнообразных средств и форм социально-культурной деятельности.

4. Разработан критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку воспитательной деятельности по предупреждению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

5. Разработана и апробирована педагогическая программа по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы.

Диссертационное исследование открывает путь к новым научным работам по данной проблеме: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в решении межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих, подготовка курсантов военных вузов к проведению педагогической работы по воспитанию межнациональной культуры в коллективах военнослужащих и пр.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Пиндус С.Я. Моделирование процесса преодоления межнациональных конфликтов между военнослужащими срочной службы // Вестн. КазГУ-КИ. 2012. № 1.(0,5 пл.).

2. Пиндус С.Я. Социально-культурные условия формирования национального самосознания курсантов военных вузов // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 1. (0,5 пл.).

3. Пиндус С.Я. Опытно-экспериментальная работа по апробации социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2012. Вып. 2. (0,5 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования;

4. Пиндус С.Я. Формирование национального самосознания молодежи: к постановке проблемы // XVII Державинские чтения. Академия культуры и искусств: мат-лы Общерос. науч. конф. Январь 2012г. / отв. ред. И.В. Налетова, науч. ред. Ю.А. Кармышев. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. (0,4 п.л.).

5. Пиндус С.Я. Социально-культурная анимация как инновационное направление в развитии личности военнослужащих // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы VI Междунар. форума 6-13 дек. 2011, (ОАЭ) / отв. ред. Е.И. Григорьева, H.H. Ярошенко. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,3 п.л.).

6. Пиндус С.Я. Патриотическое воспитание как основа формирования морально-боевых качеств военнослужащих // Современные проблемы и перспективы направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения: сб. мат-лов докладов науч.-практ. конф. Ч. 1 Воронеж: Изд-во Военного авиационного инженерного университета, 2011.(0,3 п.л.).

7. Пиндус С.Я. К вопросу о формировании национального самосознания у военнослужащих // Современные проблемы и перспективы направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения: сб. мат-лов докладов науч.-практ. конф. Ч. 1 Воронеж: Изд-во Военного авиационного инженерного университета, 2011. (0,3 п.л.).

8. Пиндус С.Я. Особенности преодоления межнациональных конфликтов между военнослужащими срочной службы // Рязанские социологические чтения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 2011 г. Рязань: Изд-во РГУ им. С.А. Есенина, 2011.(0,4 п.л.)

9. Пиндус С.Я. Исторические аспекты формирования национального самосознания в России // Социально-культурная идентификация жителей города Москвы: актуальные проблемы и пути их решения: мат-лы Общерос. науч. конф. 2011 г. / отв. ред. К.И. Вайсеро. М.: Изд-во Москов. город, ун-та управления правительства Москвы, 2011. (0,3 п.л.).

10. Пиндус С.Я. Потенциал социально-культурной деятельности в преодолении межнациональных конфликтов между военнослужащими // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. тр. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. (0,5 п.л.).

11. Пиндус С.Я. Формирование национального самосознания военнослужащих и преодоление межнациональных конфликтов как педагогическая проблема// Стрельцовские чтения: тр. межвузов, науч.-практ. конф. 2011 г. / сост. и науч. ред. H.H. Ярошенко, Е.Ю. Стрельцова. М.: МГУКИ, 2011. (0,4 п.л.).

12. Пиндус С.Я. Генезис становления национального самосознания в России // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. 2012 г. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленского государственного института искусств, 2012. (0,4 п.л.).

13. Пиндус С.Я. Роль социально-культурной деятельности в личностном развитии курсантов военных вузов // Динамика культурных процессов в современной России: мат-лы Общерос. науч. конф. 2012 г. / отв. ред. Г.А. Романова. Смоленск: Изд-во Смоленского государственного института искусств, 2012. (0,4 п.л.).

14. Пиндус С.Я. Потенциал социально-культурной деятельности в преодолении межнациональных конфликтов у военнослужащих срочной службы // Модернизация образования в современном мире: традиции и инновации: мат-лы Общерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. Тамбов: Изд-во ООО «Орион», 2012. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 27.02.2012 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0103 392000, г. Тамбов, Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»