автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы
- Автор научной работы
- Жолудова, Алла Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жолудова, Алла Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры межнациональных отношений младших подростков
1.1. Понятие и сущность культуры межнациональных отношений в психологии и педагогике.
1.2. Сущность культурно-антропоцентрического подхода к организации образовательно-воспитательного процесса в средней школе.
1.3. Организация образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
2.1. Планирование и основные результаты экспериментальной работы по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
2.2. Методические рекомендации к организации образовательновоспитательного процесса по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы"
Актуальность исследования. Конец 20 - начало 21 века характеризуются новыми социокультурными условиями мирового развития. Резко расширились условия взаимосвязи и взаимозависимости как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.
Этот феномен выходит за чисто экономические рамки и охватывает практически все основные сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества. Прогрессивной частью мирового сообщества осознана и признана ценность гуманистического подхода к этническим проблемам. Обеспечение прав и свобод личности независимо от национальной принадлежности есть условие свободы любого народа.
Национальное самосознание, патриотизм не являются синонимами этноцентризма и национализма. Опираясь на систему национальных интересов и целей, всегда можно удовлетворить фундаментальные интересы личности и групп образований, обеспечить их интеграцию и гармоничное взаимодействие. Естественно, необходима правильная организация работы всех социальных институтов по формированию и развитию культуры межнациональных отношений.
Каждый представитель определённой культуры воспитывался в определённой среде. И, безусловно, впитал в себя и культурные ценности, и национальные особенности, и черты национального характера. Но в силу индивидуальности особенностей психики, условий жизни и воспитания каждый человек воспринимает и оценивает окружающий мир по-своему, в зависимости от его уникальных личностных свойств. Таким образом, при контактах, общении, взаимодействии с представителями других культур надо чётко осознавать, что каждый такой «представитель» прежде всего человек. Интеpec к человеку как к явлению природы вообще и к самому себе в частности возник издревле. Наскальные рисунки, произведения скульптуры, живописи, музыки, литературы, устного народного творчества, дневники и письма выдающихся личностей, памятники религиозного культа рассказывают о развитии этого интереса. Именно этим интересом объясняется возникновение наук о человеке — философии, этики, эстетики, педагогики, психологии, антропологии. И уже давно стало понятно: нет ничего интереснее человека, нет ничего сложнее человека, нет ничего прекраснее человека.
Прошедший XX век стал веком политического, национального и культурного плюрализма, начавшейся международной интеграцией. Но он же стал веком, породившим такие явления, как тоталитаризм, фашизм, нацизм. Эти ужасающие явления особенно опасны для подростков, так как они живут в особом мире «редко переходя границу, отделяющую понятие «наше» от понятия «их». Подростковое «наше» может иметь довольно широкие границы, как в пространственном, так и в личностном плане. При всём их нигилизме, максимализме, космополитизме они всё же являются патриотами, и чувства к Родине для них очень значимы. Эта без сомнения положительная особенность подростков иногда используется представителями черносотенных, националистических, профашистских организаций, и не учитывается теми, кто по долгу службы должен заниматься гражданским воспитанием подрастающего поколения.
Волна насилия и преступности среди учащихся не спадает. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Укрепление такой черты характера подростка, как агрессивность, является одной из серьёзных опасностей, которые возникает на пути личностного развития ребёнка в современном обществе, чреватом человеческими конфликтами. Жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания.
В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.
У подрастающего поколения необходимо формировать уважение к другим народам и культурам, готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем; нужно научить уважать любого человека, представителя иной социокультурной группы; стимулировать желание познавать разные культуры; формировать толерантность к этническим культурам, учить предотвращать или творчески преодолевать конфликты. Необходимо формировать знания, умения и навыки поведения толерантного, принимающего, позитивно-активного в отношениях с другими расами, этносами, народами, нациями. В этих целях 25 августа 2001 года было принято Постановление о федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)» [175]. Задачами Программы является разработка мер, методов, механизмов, систем учебных программ, социокультурных технологий и т.д. для формирования у граждан толерантного сознания. В число задач также входят: воспитание подрастающего поколения в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности, формирование норм социального поведения; пропаганда миролюбия, повышение терпимости к этническим, религиозным и политическим разногласиям; повышение действенности межэтнического и межконфессионального диалога; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям, верованиям.
Проблема понимания и принятия другого всегда неразрывно связана с проблемой понимания себя. Проблемы межнациональных отношений уходят корнями в проблемы формирования культуры личности, как гармоничного единства физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития. В этих условиях остро стоит задача формирования культуры межнациональных отношений в школе.
Различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В.Х. Абэляна, И.А. Да-дова, И.В. Жуковского, З.Т. Гасанова, Т.Н. Бартеневой.
По их мнению, культура межнациональных отношений зависит от умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль. Для решения проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений в образовательном процессе, эти ученые выдвигают ряд задач: воспитание уважения к людям разных национальностей, культивирование бережного отношения к их языкам, социальным ценностям; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, стимулирование непримиримого отношения к проявлениям национализма и расизма, воспитание в духе веротерпимости к религиозным чувствам людей. Однако, эти авторы не в полной мере рассматривают культуру межнациональных отношений в контексте культуры личности, без учета возрастных особенностей учащихся. Поэтому этот аспект нуждается в более глубоком и всестороннем анализе и осмыслении.
Сущности толерантного межкультурного взаимодействия и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание многие российские и зарубежные исследователи - А.Г. Асмолов, B.C. Библер, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, И.И. Халеева, В.И. Слободчиков, А. Маслоу, М. Мид, Р. Хенви, и др.
Эти ученые в своих исследованиях применяют диалоговый подход, ориентированный на рост и сохранение культурного разнообразия и основывающийся на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия и т.п. Они обращают внимание на значимость принципа толерантности при взаимодействии представителей различных культур. Чтобы достичь открытых отношений с людьми разных национальностей должно произойти интеллектуальное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутренняя готовность понять её особенности.
Исследуемые этими учеными проблемы носят либо теоретико-декларативный, либо узкопрактический характер. Они не выявляют специфику формирования культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте. Именно этот возраст является наиболее оптимальным и действенным периодом для формирования культуры межнациональных отношений.
Изучая развитие личности подростка и особенности межличностных отношений в подростковой среде, мы опирались на исследования ученых: Б.М. Мастерова, С.Д. Арзуманян, J1.C. Выготского, В.Н. Мясищева, А.А. Бо-далева, Л.И. Божович, А.А. Катаевой-Венгер и др. В их работах отмечается, что в период взросления подросток остро ощущает потребность в совместной общественной деятельности, во вхождении в сообщества. В реальности межличностных отношений он предстает как целое, как живой уникальный субъект во всем многообразии своих индивидуально-неповторимых проявлений и свойств, как социальный индивид, как участник культурной жизни общества, как субъект творческой и сознательной деятельности.
Исследование также опирается на работы в области методики преподавания иностранного языка (И. Л. Бим, Е. И. Пассова, А. А. Миролюбова, Н. Д. Гальсковой, В. В. Сафоновой, Е. С. Полата, Р. П. Мильруда и др.) Перечисленные ими принципы, методы и средства организации обучения иностранному языку оказывают развивающее воздействие на личность обучаемого, на его способности и готовность пользоваться изучаемым языком как средством социального взаимодействия и взаимопонимания с представителями иной культуры.
Вместе с тем, в современном образовании практически отсутствуют методики для формирования культуры межнациональных отношений в рамках школьного образования. Таким образом, проблема формирования культуры межнациональных отношений в практической работе в общеобразовательных школах остаётся всё еще мало разработанной.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между потребностью общества в высокообразованных толерантных людях и отсутствием эффективной системы по их воспитанию, между возможностью и необходимостью использования новых дидактических средств в контексте культурно-антропоцентрического подхода к формированию культуры межнациональных отношений и недостаточной изученностью данной проблемы в педагогической науке.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для формировании культуры межнациональных отношений у школьников определили тему исследования: «Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы».
Цель исследования - отобрать оптимальную совокупность средств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков.
Объект исследования - образовательный процесс, способствующий формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - средства, способствующие формированию культуры межнациональных отношений школьников.
В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза. Рассматривая процесс формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков как многокомпонентный, управляемый, основанный на культуре межличностных отношений, можно предположить, что его организация будет более успешной на основе культурно-антропоцентрического подхода и при использовании совокупности средств: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений младших подростков», показатели сформированности культуры межнациональных отношений.
2. Изучить опыт ведущих российских и зарубежных педагогов по организации воспитательно-образовательного процесса в школе, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
3. Выявить и научно обосновать совокупность средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков.
4. Разработать теоретическую модель использования средств организации воспитательно-образовательного процесса в младшем подростковом возрасте на основе культурно-антропоцентрического подхода, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков, апробировать ее в эксперименте.
5. Составить программы и методические рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения гуманистической парадигмы в педагогике, идеи культурно-антропоцентрического подхода (JI.A. Байкова, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Н.Д. Гальскова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушин-ский, Н.Е. Щуркова и др.) Основными принципами этого подхода являются: человек как главная ценность; учащийся и педагог в целостном воспитательнообразовательном процессе рассматриваются как субъекты, носители и творцы культуры; ценностно-смысловой принцип воспитания и образования реализуется через интериоризацию общечеловеческих ценностей; принцип диалогично-сти в межличностном общении детей и педагогов, в диалоге культур.
Деятельностно-психологический подход к обучению иностранным языкам (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.) предполагает коммуникативно-ориентированное обучение.
Методы научного исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы исследования (теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы и теоретическое моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, социометрия, метод экспертных оценок и самооценок), педагогический эксперимент.
Экспериментальная база научного исследования. Основной исследовательской базой являлась средняя общеобразовательная школа № 7 г. Рязани. Констатирующий эксперимент и апробация эффективности программ и методических рекомендаций по формированию культуры межнациональных отношений проводились также на базе средних общеобразовательных школ №№ 15 и 65 г. Рязани.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению и анализу философских источников, психологической и педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Уточнялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, определялись цель и задачи научного исследования и опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась теоретическая модель использования средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе, организованном на культурно-антропоцентрическом подходе.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в изучении личностных качеств подростков, их поведения, умений конструировать межличностные отношения; осуществлено составление и первичная апробация обучающих и развивающих программ по формированию культуры межнациональных отношений.
Третий этап (2002-2005 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента по формированию культуры межличностных и межнациональных отношений младших подростков.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводилась работа по обобщению и систематизации полученных в ходе исследования данных, на основе которых были разработаны методические рекомендации по использованию принципов культурно-антропоцентрического подхода и средств формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков. Проводилась апробация результатов исследования, их литературное и документальное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Процесс формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков рассмотрен на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
2. Раскрыта сущность культуры межнациональных отношений младших подростков как интегративного, личностного образования, выявлены критерии ее сформированности.
3. Выявлен комплекс средств (рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; и др.) организации учебной и внеклассной воспитательной работы, эффективно влияющих на формирование культуры межнациональных отношений младших подростков.
Теоретическая значимость исследования. 1) Уточнено определение понятия культуры межнациональных отношений младших подростков. 2) Определены и теоретически обоснованы основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. 3) Разработана эффективная система средств формирования культуры межнациональных отношений на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
Практическая значимость исследования. Разработанные программы и методические рекомендации, раскрывающие сущность, структуру, условия организации воспитательно-образовательного процесса могут быть использованы в педагогической деятельности в средних школах для повышения эффективности формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. Предлагаемые рекомендации помогут классным руководителям, учителям предметов гуманитарного цикла, учителям иностранного языка средних школ в более качественном формировании у подростков необходимых личностных качеств, являющихся основой как для формирования культуры межнациональных отношений, так и для их дальнейшей жизнедеятельности. Материалы исследования могут использоваться в курсе «Теория и методика воспитания», в курсах по выбору, в курсах «Методика преподавания иностранных языков» для педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.
Достоверность результатов исследования достигается научной обоснованностью основных методолого-теоретических исходных положений исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием используемых методов диагностики, которые адекватны основным целям и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в экспериментальной работе и успешном апробировании ее результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качество младших подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности.
2. Показатели ее сформированности: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает нравственные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
3. Основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования опубликованы в печати, докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ведущих педагогических и юридических вузах России (Рязань, 2001-2005; Майкоп, 2002; Челябинск, 2003; Пенза, 2005; Ульяновск, 2005; Орел, 2005), а также на Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия» (Рязань, 2004). Разработанные автором программы и методические рекомендации опубликованы в открытой печати (Рязань, 2005). Они прошли апробацию в общеобразовательных школах №№ 7,15,65 г. Рязани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 237 наименований и 6 приложений. Она содержит 151 страницу текста, 19 таблиц, 3 схемы, 16 гистограмм, 6 графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Теоретическое изучение проблемы исследования, результаты экспериментальной работы и их апробация подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Уточнена сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений младших подростков» и показатели ее сформированно-сти. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качество младших подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности. Показатели сформированности культуры межнациональных отношений у младших подростков: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает положительные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности поведения людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
2. С позиций антропоцентрического подхода образование - это прежде всего целенаправленный процесс непрерывно связанных между собой ситуаций педагогического взаимодействия, способствующих развитию и саморазвитию его субъектов, а педагогическая деятельность должна быть направлена на создание условий саморазвития, самообразования людей, на обеспечение для них пространства выбора, возможности свободного и творческого действия. Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков эффективно осуществляется с позиций культурно-антропоцентрического подхода. Суть этого подхода к организации образовательно-воспитательного процесса состоит в том, что достижение целостности развития человека возможно только в целостном педагогическом процессе, рассматриваемым как духовный диалог субъектов (учитель - ученик), которые являются носителями и творцами культуры. Применение культурно-антропоцентрического подхода в педагогической деятельности опирается на закономерности природосообразного развития ребенка, на его способности к культурному саморазвитию и самоизменению, на обретение ребенком смысла жизни и воспитание личностных смыслов в общении с людьми и культурой.
Принципами культурно-антропоцентрического подхода являются: человек как главная ценность; учащийся и педагог в целостном воспитательно-образовательном процессе рассматриваются как субъекты, носители и творцы культуры; ценностно-смысловой принцип воспитания и образования реализуется через интериоризацию общечеловеческих ценностей; принцип диа-логичности (через диалог «взрослый - ребенок»; межличностное общение между детьми; диалогичность в межнациональных отношениях); диалог культур (через понимание сходного, различного и объединяющего).
3. Основными средствами реализации этих принципов в организации воспитательно-образовательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений, являются: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур и личностей; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам (сопоставление и анализ культур); диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); развивающие ситуации и имитационные игры (ролевые игры, игры-«провокации», обсуждение проблемных ситуаций и нравственных дилемм, дискуссии, беседы, интервью, драматизация, вживание в образ, мимические и пантомимические этюды и т.д.); педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, проектная деятельность, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
4. Эффективным средством развития культуры межнациональных отношений является обучение иностранному языку, если на уроках иностранного языка осуществляется интеграция в интернациональное сообщество, понимание особенностей культуры и национального менталитета того или иного народа; когда происходит не только передача лингвистических знаний, развитие коммуникативных умений и навыков, ознакомление со страноведческой информацией, но и развитие умений участия в межкультурной коммуникации, развитие таких качеств учащихся как терпимость, открытость, готовность к общению, умений взаимопонимания участников коммуникативного акта, принадлежащих к различным национальным культурам.
5. Экспериментальная работа по проблеме исследования подтвердила гипотезу и верность разработанной теоретической модели. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить особенности формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в условиях традиционного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса.
6. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что блок программ по учебному предмету и внеклассной воспитательной работе, разработанных на основе культурно-антропоцентрического подхода, способствовал повышению эффективности формирования культуры межнациональных отношений, так как на всех этапах организации воспитательно-образовательного процесса у младших подростков произошли качественные изменения в поведении и в личности: повысился интерес к сверстникам; стабилизировалась психологическая атмосфера в группе; стали более редкими конфликты, а способы их разрешения более конструктивными; повысился интерес к стране изучаемого языка и его представителям. Агрессивность и враждебность, рассматриваемые как акты поведения, снизились; наблюдается явный рост эмпатийных тенденций, все дети научились проектировать на себя аффективные реакции другого человека; анализировать и сравнивать эмпатийные реакции свои и других людей; научились предсказывать эмпа-тийные реакции другого человека в конкретной ситуации; у большинства детей экспериментальной группы были в основном сформированы коммуникативные качества личности, что позитивно влияет на развитие культуры межнациональных отношений.
7. Успешность проведения формирующего эксперимента позволила разработать методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода. Апробация их в ряде средних школ города Рязани подтвердила эффективность предложенной модели.
8. Разработанные программы и методические рекомендации могут быть использованы классными руководителями, учителями предметов гуманитарного цикла, учителями иностранного языка средних школ для более качественного формировании у подростков необходимых личностных качеств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений.
Настоящая работа не претендует на полное исследование проблемы формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков. Дальнейшим направлением исследования в области формирования и развития культуры межнациональных отношений является более глубокое и полное изучение этого процесса в старших классах школы, а также в других средних и высших учебных заведениях. Необходимо изучение воспитательной возможности других предметов гуманитарного цикла в этой области. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой межнациональных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы"
На правах рукописи
ЖОЛУДОВА Алла Николаевна
Формирование кулыуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
БАЙКОВА Лариса Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ВЕЙТ Михаил Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент АДЖИЕВА Елена Михайловна.
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический университет
им. Л.Н. Толстого
Защита состоится « 23 » мая 2006 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина
Автореферат разослан «_ » ¿¿^¿¿А- 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Б.С. Кирьяков
АоОбА
ЯШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конец 20 — начало 21 века характеризуются новыми социокультурными условиями мирового развития. Резко расширились условия взаимосвязи и взаимозависимости как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности. Прогрессивной частью мирового сообщества осознана и признана ценность гуманистического подхода к этническим проблемам.
Волна насилия и преступности среди учащихся не спадает. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Укрепление такой черты характера подростка, как агрессивность, является одной из серьёзных опасностей, которые возникает на пути личностного развития ребёнка в современном обществе, чреватом человеческими конфликтами. Жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания.
В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение.
У подрастающего поколения необходимо формировать уважение к другим народам и культурам, готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем; нужно научить уважать любого человека, представителя иной социокультурной группы; стимулировать желание познавать разные культуры; формировать толерантность к этническим культурам, учить предотвращать или творчески преодолевать конфликты. Необходимо формировать знания, умения и навыки поведения толерантного, принимающего, позитивно-активного в отношениях с другими расами, этносами, народами, нациями. В этих целях 25 августа 2001 года было принято Постановление о федеральной целевой программе «Формирование установок толерат-ного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)». Задачами Программы является разработка мер, методов, механизмов, систем учебных программ, социокультурных технологий и т.д. для формирования у граждан толерантного сознания. В число задач также входят: воспитание подрастающего поколения в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности, формирование норм социального поведения; пропаганда миролюбия, повышение терпимости к этническим, религиозным и политическим разногласиям; повышение действенности межэтнического и
межконфессионапьного диалога; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям, верован -им.
Проблема понимания и принятия другого всегда неразрывно связана с проблемой понимания себя. Проблемы межнациональных отношений уходят корнями в проблемы формирования культуры личности, как гармоничного единства фичического, интеллектуального, нравственного и духовного развития. В этих условиях остро стоит задача формирования культуры межнациональных отношений в школе.
Различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В.Х. Абэляна, И.А. Дадова, И.В. Жуковского, З.Т. Гасанова, Т.Н. Бартеневой.
По их мнению, культура межнациональных отношений зависит от умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль. Для решения проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений в образовательном процессе, эти ученые выдвигают ряд задач: воспитание уважения к людям разных национальностей, культивирование бережного отношения к их языкам, социальным ценностям; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, стимулирование непримиримого отношения к проявлениям национализма и расизма, воспитание в духе веротерпимости к религиозным чувствам людей. Однако, эти авторы не в полной мере рассматривают культуру межнациональных отношений в контексте культуры личности, без учета возрастных особенностей учащихся. Поэтому этот аспект нуждается в более глубоком и всестороннем анализе и осмыслении.
Сущности толерантного межкультурного взаимодействия и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание многие российские и зарубежные исследователи - А.Г. Асмолов, B.C. Библер, A.A. Бода-лев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, И.И. Халеева, В.И. Сло€ одчиков, А. Маслоу, М. Мид, Р. Хенви, и др.
Эти ученые в своих исследованиях применяют диалоговый подход, ориентированный на рогт и сохранение культурного разнообразия и основывающийся на идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия и т.п. Они обращают внимание на значимость принципа толерантности при взаимодействии представителей различных культур. Чтобы достичь открытых отношений с людьми разных национальностей должно произойти интеллектуатьное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутренняя готовность понять её особенности.
Исследуемые этими учеными проблемы носят либо теоретико-декларативный, либо учкопрактический характер. Они не выявляют спе-
цифику формирования культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте. Именно этот возраст является наиболее оптимальным и действенным периодом для формирования культуры межнациональных отношений.
Изучая развитие личности подростка и особенности межличностных отношений в подростковой среде, мы опирались на исследования ученых: Б.М. Мастерова, С.Д. Арзуманян, JI.C. Выготского, В.Н. Мястцева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, A.A. Катаевой-Венгер и др. В их работах отмечается, что в период взросления подросток остро ощущает потребность в совместной общественной деятельности, во вхождении в сообщества. В реальности межличностных отношений он предстает как целое, как живой уникальный субъект во всем многообразии своих индивидуально-неповторимых проявлений и свойств, как социальный индивид, как участник культурной жизни общесгва, как субъект творческой и сознательной деятельности.
Исследование также опирается на работы в области методики преподавания иностранного языка (И. JI. Бим, Е. И. Пассова, А. А. Миролюбова, Н. Д. Гальсковой, В. В. Сафоновой, Е. С. Полата, Р. П. Мильруда и др.). Перечисленные ими принципы, методы и средства организации обучения иностранному языку оказывают развивающее воздействие на личность обучаемого, на его способности и готовность пользоваться изучаемым языком как средством социального взаимодействия и взаимопонимания с представителями иной культуры.
Вместе с тем, в современном образовании практически отсутствуют методики для формирования культуры межнациональных отношений в рамках школьного образования. Таким образом, проблема формирования культуры межнациональных отношений в практической работе в общеобразовательных школах остаётся всё еще мало разработанной.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между потребностью общества в высокообразованных толерантных людях и отсутствием эффективной системы по их воспитанию, между возможностью и необходимостью использования новых дидактических средств в контексте кульгурно-ашропоцентрического подхода к формированию культуры межнациональных отношений и недостаточной изученностью данной проблемы в педагогической науке.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость для формировании культуры межнациональных отношений у школьников определили тему исследования: «Формирование культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе».
Цель исследования - отобрать оптимальную совокупность средств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков.
Объект исследования - образовательный процесс, способствующий формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - средства, способствующие формированию культуры межнациональных отношений школьников.
В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза. Рассматривая процесс формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков как многокомпонентный, управляемый, основанный на культуре межличностных отношений, можно предположить, что его организация будет эолее успешной на основе культурно-антропоцентрического подхода и при использовании совокупности средств: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений млддших подростков», показатели сформированности культуры межнациональных отношений.
2. Изучить опыт вгдущих российских и зарубежных педагогов по организации воспитательно-образовательного процесса в школе, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
3. Выявить и научно обосновать совокупность средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков.
4. Разработать теоретическую модель использования средств организации воспитательно-образовательного процесса в младшем подростковом возрасте на основе ку/ ьтурно-антропоцентрического подхода, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков, апробировать ее в эксперименте.
5. Составить программы и методические рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения гуманистической парадигмы в педагогике, идеи культурно-антропоцентрического подхода (JI.A. Байкова, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Н.Д. Гальскова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.). Основными
принципами этого подхода являются: человек как главная ценность; учащийся и педагог в целостном воспитательно-образовательном процессе рассматриваются как субъекты, носители и творцы культуры; ценностно-смысловой принцип воспитания и образования реализуется через интерио-ризацию общечеловеческих ценностей; принцип диалогичности в межличностном общении детей и педагогов, в диалоге культур.
Деятельносгно-психологический подход к обучению иностранным языкам (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.) предполагает коммуникативно-ориентированное обучение.
Методы научного исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы исследования (теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы и теоретическое моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, социометрия, метод экспертных оценок и самооценок), педагогический эксперимент, метода математической статистической обработки.
Экспериментальная база научного исследования. Основной исследовательской базой являлась средняя общеобразовательная школа № 7 г. Рязани. Констатирующий и формирующий эксперименты, апробация эффективности программ и методических рекомендаций по формированию культуры межнациональных отношений проводились также на базе средних общеобразовательных школ №№ 15 и 65 г. Рязани.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению и анализу философских источников, психологической и педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Уточнялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, определялись цель и задачи научного исследования и опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась теоретическая модель использования средств формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе, организованном на культурно-антропоцентрическом подходе.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который заключался в изучении личностных качеств подростков, их поведения, умений конструировать межличностные отношения; осуществлено составление и первичная апробация обучающих и развивающих программ по формированию культуры межнациональных отношений.
Третий этап (2002-2005 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента по формированию культуры межличностных и межнациональных отношений младших подростков.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводилась работа по обобщению и систематизации полученных в ходе исследования данных, на основе
которых были разработаны методические рекомендации по использованию принципов культурно-антропоцентрического подхода и средств формирования культуры межнациональных отношений у младших подростков. Проводилась апробация результатов исследования, их литературное и документальное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Процесс формирования культуры межнациональных отношений младших подростков рассмотрен на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
2. Раскрыта сущность культуры межнациональных отношений младших подростков как интегративного, личностного образования, выявлены показатели ее сформированности.
3. Выявлен комплекс средств (рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; и др.) организации учебной и внеклассной воспитательной работы, эффективно влияющих на формирование культуры межнациональных отношений младших подростков.
Теоретическая значимость исследования. 1) Уточнено определение понятия культуры межнациональных отношений младших подростков. 2) Определены и теоретически обоснованы основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. 3) Разработана эффективная система формирования культуры межнациональных отношений на основе принципов культурно-антропоцентрического подхода.
Практическая значимость исследования. Разработанные программы и методические рекомендации, раскрывающие сущность, структуру, условия организации воспитательно-образовательного процесса могут быть использованы в педагогической деятельности в средних школах для повышения эффективности формирования культуры межнациональных отношений младших подростков. Предлагаемые рекомендации помогут классным руководителям, учителям предметов гуманитарного цикла, учителям иностранного языка средних школ в более качественном формировании у подростков необходимых личностных качеств, являющихся основой как для формирования культуры межнациональных отношений, так и для их дальнейшей жизнедеятельности. Материалы исследования могут использоваться в курсе «Теория и методика воспитания», в курсах по выбору, в курсе «Методика преподавания иностранных языков» для педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, в курсах педагогических дисциплин вузов, педколледжей и средних школ.
Достоверность результатов исследования достигается научной обоснованностью основных методолого-теоретических исходных положе-
ний исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием использз'емых методов диагностики, которые адекватны основным целям и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в экспериментальной работе и успешном апробировании ее результатов; использованием методов математической статистики, подтверждающих достоверность результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качгстао младших подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности.
2 Показатели ее сформирэванности: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает нравственные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
3 Основные средства формирования культуры межнациональных отношений младших подростков в образовательном процессе школы: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам; диалогическое общение (имитирующее общение, симултгивное общение, аутентичное общение); вовлечение ребенка в развивающие ситуации и имитационные игры; педагогическая помощь и адапта ция форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования опубликованы в печати, докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в ведущих педагогических и юридических вузах России (Рязань, 2001-2005; Майкоп, 2002; Челябинск, 2003; Пенз.а, 2005; Ульяновск, 2005; Орел, 2005), а также на Международном философско-культурологическом симпозиуме «Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия» (Рязань, 2004). Разработанные автором программы и методические рекомендации опубликованы в открытой печати (Рязань, 2005). Они прошли апробацию в общеобразовательных школах №№ 7,15,65 г. Рязани.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 237 наименований и
6 приложений. Она содержит 19 таблиц, 3 схемы, 16 гистограмм, 6 графиков.
ОС гЮВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, методологические основы, методы1 и база исследования; раскрыты научная новиша, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования межнациональных отношений младших подростков» в результате всестороннего анализа специальной литературы определены базовые научно-теоретические положен ш, которыми необходимо руководствоваться при решении данной педагсгической проблемы. Раскрыты принципы формирования культуры межн щиональных отношений как компонента культуры личности. На основе идей ведущих российских и зарубежных ученых показаны особенности организации воспитательно-образовательного процесса на принципах культурно-антропоцентрического подхода. Представлена теоретическая модель использования средств организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений младших подростков.
Различным проблемам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В.Х. Абэляна, И.А. Дадова, И.В. Жуко зского, З.Т. Гасанова, Т.Н. Бартеневой.
Они рассматривают культуру межнациональных отношений в обществе как аккумуляцию опыта, сложившегося в процессе взаимодействия людей в различных сфеэах жизнедеятельности - материальной, духовной, политической и тех конкретных форм взаимовлияния, которые складываются в процессе этой деятельности. Межличностные национальные отношения проявляются в поступках людей, их мировоззрении, нравственных устоях, формах поведения, отношении к другим народам, в частности, в установках на контакты с людьми иной национальности, в труде, в быту, на досуге, в национальных ориентациях. По их мнению, культура межнациональных отношений зависит от уровня сформированное^ культуры межнационального общения учащихся, от их умения воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль.
Для решения проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений в образовательном процессе, ученые выдвигают ряд задач: воспитание уважения к людям разных национальностей, культивирование бережного отношения к их языкам, социальным ценностям; ориентация на нравственные общечеловеческие ценности, стимулирование
непримиримого отношения к проявлениям национализма и расизма, воспитание в духе веротерпимости к религиозным чувствам людей.
Пониманию сущности толерантного межкультурного взаимодействия и подготовки к нему посредством образования уделяли внимание многие российские и зарубежные исследователи - А.Г. Асмолов, B.C. Библер, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, И.И. Халеева, В. И. Слободчиков, А. Маслоу, М. Мид, Р. Хенви, и др.
Эти ученые в своих исследованиях применяют диалоговый подход, ориентированный на рост и сохранение культурного разнообразия мира и основывающийся ва идеях открытости, диалога культур, культурного плюрализма, равноправного и взаимообогащающего межкультурного взаимодействия и т.п. Они обращают внимание на значимость принципа толерантности в формировании культуры межнациональных отношений, указывая на то, что толерантность выступает как норма устойчивости отношений между людьми, одновременно сохраняя различия между ними.
Согласно Р. Хенви, оптимальной целью формирования кросс-культурной грамотности школьников должно стать интеллектуальное постижение особенностей чужой культуры «извне», внутренняя готовность понять её особенности. Одновременно должно идти воспитание толерантности и эмпатии. Кросс-культурная грамотность предполагает наличие ряда способностей и качеств личности, таких как определённая психическая пластичность, способность постигать новое и изменяться.
Ученые, исследуя межкультурное взаимодействие и формирование кросс-культурной грамотности, не связывают это с понятием «культура межнациональных отношений;) и не прослеживают взаимосвязь между межличностными и межнациональными отношениями. Они не выявляют структуру и критерии этого феномена, и учитывают возрастные характеристики младших подростков.
В этом возрасте общение является ведущим ввдом деятельности и фактором развития личности подростка. В общении у подростков формируются и развиваются коммуникативные способности, включающие умение вступать в межличностные отношения, которые являются основой для формирования межнациональных отношений.
Подростковый период является наиболее благоприятным для развития коммуникативных навыков и формирования их на более высоком уровне - межличностного взаимодействия и межнациональных отношений. В этом возрасте начинаег формироваться чувство культурной идентичности человека, повышается интерес к вопросам культурной принадлежности и к вопросам иных культур; к общению за рамками ближайшего социума. Потребность во взанмопризнании и взаимопонимании с окружающим миром заставляет подростка впервые заинтересован чо столкнуться с иными культурами. В подростковом возрасте закладываются основы дальнейшего социального поведения личности, в том числе способность к
эмпатии или конфликтность, позитивное или заведомо негативное отношение к другому; повышается интерес к себе, своему внутреннему миру, развитие рефлексии.
Изучая развитие лгичности подростка и особенности межличностных отношений в подростковой среде, мы опирались на исследования следующих ученых: Б.М. Масгерова, С.Д. Арзуманян, JI.C. Выготского, В.Н. Мя-сищева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, A.A. Катаевой-Венгер и др. Раскрывая глубоко сущность межличностных отношений, авторы не исследуют связи между развитием межличностных и межнациональных отношений. Нами теоретически обе снован тезис о том, что культура межнациональных отношений формируется на основе межличностных отношений. Культура межнациональных и межличностных отношений формируется в общении и проявляется через общение. На основе теоретического анализа работ было уточнено понятие культуры межнациональных отношений младших подростков как интегративного личностного образования. Это - совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах, адекватных им умений, проявляемых в готовности к совместной деятельности и межличностному общению с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности. Разработана теоретическая модель использования средств в образовательно-воспитательном процессе, способствующем формированию культуры межнациональных отношений младших подростков на основе культурно-антропоцентрического подхода (схема 1).
Компонентами культуры межнациональных отношений младших подростков являются: знание норм и правил межнациональных отношений, способность их сформулировать; принятие нравственных норм межнациональных отношений; признание права людей быть другими; потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма. Показателями этих компонентов в общении и совместной деятельности являются: мотивация вступать в межличностное общение; соблюдение нравственных норм межнациональных отношений и правил поведения; неагрессивное и невраждебное реагирование на особенности людей других национальностей; способность и умение разрешать конфликты; отрицательное отношение к организациям профашистского и националистического толка и неучастие в их акциях.
На формирование культуры межнациональных отношений оказывают влияние социум, семья и школа, где ребенок усваивает содержание главных ценностей, приобретает ценностные ориентации, овладевает поведенческой культурой; у него развиваются установки на сочувствие, сопереживание, эмпатию. умение принять точку зрения другого.
Схеме 1
Теоретическая модель организации воспитательно-образовательною процесса по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков
С р е Д С Т В а
Совместим совпал! но з&гптая Лсятыыюсть педагогов и учащихся, проествм деятельность мправлсннм на укрсаляшг меж* национальных коя* тактоа Педагог ич«м:кая помощь и доил»* ция форт* я ДОВ К ЛИЧНОСТИ рсбоНКВ ['(эмпюшке ситуация и имкга-шкжныеигры (ролевые, игры* «провокации», дрвматюацим и тл) Диалогическое обшпяк ( имитирующее общение, сшмуджт—тх обме-вне, »уггнтлчное общение) Уар*жнеШя летев в обшепршигмх 4ср* мах гюнтлшы* атяааЫЬ % другим судьт)рш сооосг»-леие а мшим купь- т) Рефлексивная деятельность, включающая ел-мояналю и осмысление ценностей различных культур к лично* сгей
п Р и Н Ц И П Ы
Чипов« 1с как главная ценность УчииА.я и педагог я НЕяиетиом вс*. п (П'втеяьно-обрюовоте.чьаоы процессе рвсск «ртп йоте* км еувь-ссш, иаатхяш и творцы КГЯкТУРМ Ценностно смысловой принцип воспитания и образования через ин-териориэвцяю общечеловеческих ценностей Прилива дмяол«иы.ти (мекипвостяос овщвак е неяшу дегьмя, дгнлогш «осп. в межшшвжмишя апсахшляу) Диалог культур (через понимание сходного, различного и объединяющего)
культурно-антропоцентрический подход
Решение проблем, поставленных в диссертационном исследовании, необходимо рассматривэтъ с позиций антропоцентрического подхода к образованию, который является приоритетом в гуманистической парадигме современного образопания. Идея антропоцентрического подхода (Л.А. Байкова) базируется на философской (Т. де Шарден, М. Шелер), психологической (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), педагогической (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад) антропологии. В основе антропоцентрического подхода к организации образования лежат идеи: целостность и самоценность человека; духовность человека и роль рефлексии в развитии его субъектности; его уникальная способность определять для себя нравственные ценности и ориентиры; открытость целостного педагогического процесса, направленного №i создание условий саморазвития, самообразования человека по обеспечению для него пространства выбора, возможностей свободного и творческого действия. «
Достижение целостности развития человека возможно только в целостном педагогическом процессе, рассматриваемом как духовный диалог субъектов (учитель - }ченик), которые являются носителями культуры. Этому способствует организация педагогической деятельности, основанная на принципах культурологического подхода (А.Г. Асмолов, B.C. Биб-лер, Л.С. Выготский, Ii.B. Бондаревская, Н.Е. Щуркова). Его основные принципы заключаются в опоре: на закономерности природосообразного развития ребенка; на его способности к культурному саморазвитию и самоизменению; на обретение ребенком смысла жизни и воспитание личностных смыслов в общении с социумом и культурой.
Обучение иностранному языку - эффективное средство развития культуры межнациональных отношений, если на уроках иностранного языка осуществляется интеграция в интернациональное сообщество, понимание особенностей культуры и национального менталитета того или иного народа; когда происходит не только передача лингвистических знаний, развитие коммуникативных умений и навыков, ознакомление со страноведческой информацией, но и развитие умений участия в межкультурной коммуникации, раз витие таких качеств учащихся как терпимость, открытость, готовность к общению, умений взаимопонимания участников коммуникативного акта, принадлежащих к различным национальным культурам.
Теоретическая модель включает систему средств, используемых при обучении иностранном) языку, во внеклассной работе по предмету и в работе классных руководителей. Основными средствами организации образовательного процесса, способствующего формированию культуры межнациональных отношений, являются: рефлексивная деятельность, включающая самоанализ и осмысление ценностей различных культур и личностей; упражнения детей в общепринятых формах ценностных отношений к другим культурам (сопоставление и анализ культур); диалогическое обще-
ние (имитирующее общение, симулятивное общение, аутентичное общение); развивающие ситуации и имитационные игры (ролевые игра, игры-«провокации», драмагизации, обсуждение проблемных ситуаций и нравственных дилемм и т.д.), педато1ическая помощь и адаптация форм и методов к личности ребенка; социально значимая совместная деятельность педагогов и учащихся, проектная деятельность, направленная на укрепление межнациональных контактов с детьми.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков» показаны результаты констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась реализация компонентов теоретической модели. На основе анализа результатов исследования предлагаются практические рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на уроках иностранного языка и во внекпасснэй деятельности.
Для диагностики состояния сформированности культуры межнациональных отношений младших подростков использовался ряд методик психолог о-педагогической диагностики (например, тест школьной тревожности Филлипса, тест А. Басса и А. Дарки, тест «Изучение уровня эмпатий-ных тенденций», тест КОС (коммуникативных и организаторские способности), тест «Атмосфера в классе», тест «Социально-психологическая самоаттестации коллектива»), а также применялись наблюдение, собеседование (с учащимися и классными руководителями), изучение успеваемости. Вышеназванные методики использовались нами в ходе констатирующего эксперимента и для сравнительного анализа на начальной и на завершающей стадии формирующего эксперимента.
Констатирующий эксперимент проводился в 2001-2002 учебном году. Базой являлись штые классы средних общеобразовательных школ № 7 и Ns 15 г. Рязани. Обследованием было охвачено 187 учащихся. Цель эксперимента — выявить особенности процесса формирования культуры межнациональных othoil ений у младших подростков.
Констатирующий эксперимент позволил дать характеристику состояния аффективной и коммуникативной сфер младших подростков. У большинства учащиеся социальные контакты со сверстниками проходили на фоне негативного эмоционального состояния, слишком высока была оценочная заьисимость: тревога по поводу оценивания результатов учебной работы у 67% учащихся, даваемых окружающими, и ожидание негативных оценок у 55% учащихся. Наблюдались ярко выраженные агрессивные (87% учащихся) и враждебные (76% учащихся) тенденции поведения детей. Способность к эмпатии, стремление сочувствовать и сопереживать находипись на низком уровне у 45% учащихся. Уровень развития коммуникативных знаний, умений и навыков не соответствовал норме у 25% учащихся. Вследствие этого, психологическая атмо-
сфера в классах была дискомфортной, что не способствовало формированию и развитию конструктивных межличностных отношений и являлось одним из препятствий к формированию культуры межнациональных отношений. Констатирующий эксперимент подтвердил целесообразность организации работы по формированию культуры межнациональных отношений у младших подростков на принципах культурно-антропоцентрического подхода.
Для подтверждения эффективности теоретической модели нами был проведен формирующий эксперимент. Его цель - формирование культуры межнациональных отношений в образовательно-воспитательном процессе в ходе обучения иностранному языку; проверка эффективности системы средств. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны две группы детей: группа, изучающая немецкий язык, 5А класса, и группа, изучающая немецкий язык, 5Б класса средней школы № 7 г. Р пани. Одна из групп выступает как экспериментальная (5А класс), а другая - как контрольная (5Б класс). В контрольной группе занятия по иностранному языку проводились в соответствии с государственным образовательным стандартом.
В экспериментальной группе использовались программы на основе культурно-атропоценгрического подхода. Эксперимент способствовал повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса, так как у младших подростков п]юизошли качественные изменения в общении: повысился интерес к сверстникам; стабилизировалась психологическая атмосфера в классе; стали более редкими конфликты, а способы их разрешения более конструктивными; повысился интерес к стране изучаемого языка и его представителям.
В экспериментальной группе количество учащихся с нормальным уровнем агрессивности увеличилось с 17% до 67% , а количество учащихся с повышенным уровне м агрессивности снизилось с 83% до 33%. Агрессия, рассматриваемая как акт поведения, перестала быть конфликтной и принимать социально опасные формы. Подростки стали более способны на сознательную кооперацию. В контрольной группе показатели не изменились (гистограмма 1).
В экспериментальной группе количество учащихся с нормальным уровнем враждебности увеличилось с 25% до 67% , а количество учащихся с повышенным уровнем враждебности снизилось с 75% до 33%. В контрольной группе мы наблюдаем значительное повышение уровня враждебности (у 100% учащихся он стал выше нормы). Все это подтверждает нашу гипотезу о необходимости целенаправленной системной работы для получения положительных результатов (гистограмма 2).
У большинства детей экспериментальной группы было в основном сформировано коммуникативное ядро личности. Коэффициент коммуникативности в экспериментальной группе возрос (увеличилось количество
Гистограмма 1 Динамика изменения уровня агрессивности у детей
Идо эксперимента |после эксперимента
Гистограмма 2 Динамика изменения уровня враждебности у детей
Шло эксперимента Ц после эксперимента
Гистограмма 3 Динамика изменения уровня коммуникативности у детей
яаоок -
70,00% -
Гистограмма 4
Динамика изменения уровня эмпатийных тенденций у детей
Экспериментальная группа Контрольная группа
учащихся с нормальным и высоким уровнем коммуникативности - с 58% до 100%), тогда, как в контрольной группе практически не изменился (гистограмма 3).
Наблюдался ирный рост эмпатийных тенденций в экспериментальной группе на завершающем этапе эксперимента, в ходе которого увеличилось количество учащихся (с 59% до 100%), имеющих уровень, соответствующий норме или выше нормы. Учащиеся стали способны переживать ге же эмпатийные состояния, которые испытывают другие люди через отождествление с ними, испытывать адекватные переживания собственных эмоциональных состояний по отношению к чувствам других и эмпатия как свойство личности стала устойчивой чертой характера большинства подростков, что обеспечивает успешность формирования культуры межнациональных отношений. В контрольной группе показатели остались практически без изменений, то есть положительная динамика у детей контрольной группы отсутствует (гистограмма 4).
Такие показатели как снижение уровня агрессивности и враждебности, сформированность эмпатийных тенденций, высокий уровень коммуникативных знаний, умений и навыков свидетельствуют об эффективности организации процесса по формированию культуры межнациональных отношений младших подростков при использовании разработанной нами системы средств. Достоверность полученных результатов подтверждается ^критерием Стьюденга. Результаты формирующего эксперимента подтверждают гипотезу исследования об успешности формирования культуры межнациональных отношений комплексом средств на основе культурно-антропоцентрического подхода.
Подростки осознали, что они живут и всегда будут жить с людьми разных национальностей; что у разных народов больше общих черт, чем различий, и их общность постоянно растет, поскольку усиливается взаимосвязь, взаимозависимость мира; что национальные особенности и своеобразие культур служат живым источником духовного богатства всего человечества. Это было подтверждено результатами теста-опроса «Незаконченные предложения»
На основании результатов экспериментальной работы были разработаны методические рекомендации по организации процесса формирования культуры межнациональных отношений младших подростков при обучении иностранному языку и внеклассной работе. Полученные отзывы из ряда средних школ города Рязани (№№ 7, 15, 65), где проводилось апробирование методических рекомендаций, свидетельствуют об их эффективности.
В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные выводы исследования, определены возможные направления дальнейшего исследования данной проблемы.
Теоретическое изучение проблемы исследования, результаты экспериментальной работы и их апробация подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Уточнена сущность и определение понятия «культура межнациональных отношений мх адших подростков» и показатели ее сформированное™. Культура межнациональных отношений как интегративное личностное качество младши* подростков - это совокупность необходимых знаний о правилах и нравственных нормах межнациональных отношений, адекватных им умений, проявляемых в готовности признавать различия культур, осуществлять совместную деятельность и межличностное общение с представителями других национальностей, невраждебно реагировать на их особенности.
2. Показатели ее сформированное-™: ребенок знает нормы и правила межнациональных отношений, способен их сформулировать; соблюдает нравственные нормы межнационального общения; неагрессивно и невраждебно реагирует на особенности людей других национальностей; имеет потребность утверждать на практике принципы бесконфликтных межнациональных отношений; способность противостоять проявлениям национализма.
3. Успешность проведения формирующего эксперимента подтверждается положительной динамикой изменения формирования культуры межнациональных отнешений подростков.
4. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по использованию совокупности средств организации воспитательно-образовательного процесса на основе культурно-антропоцентрического подхода, которые способствуют формированию коммуникативных знаний умений и навыков межличностных отношений, толерантности, и в конечном итоге, формированию культуры межнациональных отношений младших подростков. Апробация их в ряде средних школ города Рязани подтвердила эффективность предложенной модели.
Разработанные программы и методические рекомендации могут быть использованы клг ссными руководителями, учителями предметов гуманитарного цикла, учителями иностранного языка средних школ для более качественного формировании у подростков необходимых личностных качеств, способствующих формированию культуры межнациональных отношений.
Настоящая работа не претендует на полное исследование проблемы формирование культуры межнациональных отношений у младших подростков. Дальнейшим направлением исследования в области формирования и развития культуры межнациональных отношений является более глубокое и полное изучение этого процесса в старших классах школы, а также в других средних и высших учебных заведениях. Необходимо изучение воспитательной возможности дру-
гих предметов гуманитарного цикла в этой области. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием воспитательно-образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой межнациональных отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях (объемом 4,9 пл.):
1. Жолудова А.Н. Личностно ориентированный подход в преподавании иностранного языка // Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания: Тезисы докладов научно-методической конференции. - Рязань: Изд-во РПТУ, 2001. - С. 46-47 (0,1 пл.).
2. Жолудова А.Н. Краеведение как средство формирования кросс-культурной грамотности в процессе обучения иностранным языкам // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвузовской научно-методической конференции. Ч. 2. - Рязань: Изд-во РГПУ, 2002. - С. 33-34 (0,1 пл.).
3. Жолудова А.Н. Воспитание культуры межнациональных отношений -проблема современного образования // Проблемы современной педагогики и систем образования: Сборник материалов научно-практической конференции.
- Майкоп: Изд-во АТУ, 2002. - С. 178-179 (ОД пл.).
4. Жолудова А.Н. Современные требования к подготовке педагога в контексте воспитания толерантности // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы научно-методической конференции.
- Рязань: Изд-во РГПУ, 2002. - С. 61-62 (0,1 пл.).
5. Жолудова А.Н. Кросс-культурная грамотность подростков как условие формирования доверительных отношений в социуме // Органы внутренних дел в механизме борьбы с экстремизмом, формировании климата доверия и обеспечении национальной безопасности России: Материалы научно-практической конференции. - Рязань: Изд-во Рязанского филиала МУ МВД России, 2003. - С. 57-62 (0,3 пл.).
6. Жолудова А.Н. Культурно-антропологический подход в формировании профессионального мастерства педагога // Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие: Межвузовский сборник научных статей. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -С. 19-25 (0,5 пл.).
7. Жолудова А.Н Сопоставление ценностей культур разных народов в образовательном процессе // Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия: Материалы международного философско-культурологического симпозиума. - Рязань: Изд-во «Пресса», 2004. -С. 143-145 (0,2 пл.).
8. Жолудова А Н. Психолого-педагогический мониторинг формирования культуры межнациональных отношений младших подростков //
Психологическая служ€а в вузе и школе: проблемы развития субъектно-сти: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.
- Рязань: Изд-во РГПУ, 2004. - С. 154-156 (ОД пл.).
9. Жолудова А.Н. Особенности деятельности учителя иностранного языка в контексте культурно-антропологического подхода // Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы: Труды научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во 111 НУ, 2005. -С. 107-109 (ОД п.л.).
10. Жолудова А.Н. Антропологический подход в формировании культуры межличностных отношений у младших школьников // Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2005. - С. 73-77 (0,3 п.л.).
11. Жолудова А.Н. Формирование культуры межнационального общения у курсантов учебных заведений МВД России на занятиях по иностранному языку // Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования: Материалы региональной итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава.
- Орел: Изд-во ОЮИ МВД России, 2005. - С. 56-62 (0,3 пл.).
12. Жолудова АЛ. Формирование культуры межнациональных отношений у младших подростков: Методические рекомендации. - Рязань: Изд-во «Образование Рязани», 2005. - 47 с. (2,4 п.л.)
Подписано в печать 31.03.06. Бумага Print 60x80/16/ Печать ризографическая. Гарнитура Times N^w Roman. Уч.-изд. л 1 Тираж 100 экз. Заказ
Участок оперативной полиграфии РФ МосУ МВД России Адрес: Рязань, ул. 1-я Красная, 18
m-8321