Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юркина, Лера Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юркина, Лера Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Генезис представлений о формировании культуры общения.

1.2 Социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки формирования культуры общения.

1.3 Содержание, структура и сущность культуры общения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1 Диагностика современных представлений о культуре общения

2.2 Логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

2.3. Формы и методы формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

2.4 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ к позитивной коммуникации.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов"

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых и важных проблем современности, к которой ученые многих отраслей науки проявляют интерес, является проблема общения. Социально-экономические преобразования в России привели к смене представлений о ценности человека в обществе, а они, в свою очередь, потребовали смены образовательной парадигмы. Приоритетным направлением образования сегодня стало формирование духовно-нравственного потенциала общества, которое определило и повышенный интерес к культуре общения.

Формирование культуры общения является одним из сегментов нравственного воспитания. Сформированная нравственная культура, истинная духов1 ность, проявляется, во многом, именно в культуре общения, и в то же время культура общения не станет естественным продолжением личности, если она не основана на этических ценностях, положенных в основу мировоззрения человека.

Культура общения представляет собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших ценностными убеждениями человека и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета. Таким образом, формирование культуры общения понимается как часть процесса нравственного воспитания, где преимущественное внимание уделяется формированию навыков поведения и общения, но немаловажным является и этическое их наполнение.

Культура общения - неизменный атрибут, сопровождавший образованных и интеллигентных людей в течение многих веков. Конструктивное общение, обмен мнениями - необходимые составляющие профессионала. Именно поэтому так важна роль культуры общения в среде представителей молодого поколения, настроенных на получение высшего образования. Особенно актуальным направленное формирование культуры общения является в непедагогических вузах, так как в них недостаточно, на наш взгляд, использованы возможности учебно-воспитательного процесса. Отсутствуют единые требования к организации воспитательной работы в непедагогическом вузе. Основная часть воспитательного процесса обеспечивается гуманитарной составляющей образования, другая - внеаудиторной формой воздействия на студента. Ни тот, ни другой подход не является исчерпывающим. Положительное влияние гуманитарного знания в формировании духовности и мировоззренческих основ личности бесспорно, но для реализации полученного потенциала необходимо направленное формирование внешнего оформления поведения и общения.

Проблема формирования культуры общения, в широком ее понимании, обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов, так как усвоение и применение студентами общечеловеческих, гуманистических, этических ценностей и реализация их непосредственно в общении способствуют не только личностному и духовному развитию молодого человека, но и социального, профессионального потенциала специалиста.

В современной, далекой от социальной и экономической стабильности, ситуации, важной является способность грамотно общаться, находить точки соприкосновения и приходить к определенным соглашениям, что во многом определяет не только адаптационные процессы, но и процессы профессиональной реализации. В последнее десятилетие многие ученые активно разрабатывали проблемы культуры общения и ее формирования, предлагая практические рекомендации. Различные аспекты проблемы общения исследовали Алферова С.А., Бодалев А.А., Давыдова О.А., Иванова В.И., Кон И.С, Крылова Н.Б., Кузин Ф.А., Леонтьев А.А., Свенцицкий A.JL, Творогова Н.Д., Шевченко Л.Л., Шепель В.М. и др.

Тем не менее, следует отметить недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования культуры общения: во-первых, с учетом специфики технического вуза, в котором гуманитарная составляющая образования невелика, а в последнее время, в связи со вступлением в Болонский процесс, и вообще подвергается сомнению сама ее необходимость; во-вторых, с учетом специфики гуманитарного, но непедагогического вуза, в котором, в отличие от педагогического, направленным формированием культуры общения не всегда занимаются специально.

Недостаточно отражено в литературе влияние мотивации на формирование культуры общения. Отсутствует также и конкретизированная на уровне структурных составляющих модель формирования культуры общения, а также отражение ее связи с профессиональной культурой специалиста непедагогического профиля.

Представляется немаловажным проследить влияние социальных перемен, пережитых Россией на рубеже веков, на тенденции изменений общественного мнения по проблематике формирования культуры общения.

На основании анализа научной литературы и педагогической практики были выявлены следующие противоречия между:

• теоретической обоснованностью необходимости формирования культуры общения и отсутствием дисциплин данного профиля в государственном образовательном стандарте;

• сложностями в адаптации большинства студентов к вхождению в вузовскую, а затем профессиональную культурную среду и отсутствием направленного формирования таковой в непедагогических вузах;

• единством образовательного и воспитательного процесса и недостаточными практическими возможностями реализации воспитательного потенциала обучения, особенно в вузах непедагогического профиля;

• значительными потенциальными возможностями непедагогических вузов в приобщении студентов к культурным ценностям и недостаточным уровнем реализации этих возможностей;

• значительным воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и сложившейся системой отношения к ним как к второстепенным в вузах непедагогического профиля.

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий определена проблема исследования: выяснение совокупности педагогических условий, которые достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Объект исследования: процесс формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Гипотеза исследования: формирование культуры общения студентов непедагогических вузов обеспечивается, если:

• этот процесс имеет направленный характер и учитывает особенности современной социально- экономической ситуации;

• структура и содержание подготовки студентов к позитивному общению являются неотъемлемой частью гуманитарной подготовки;

• студенты осознают смысл и ценность культуры общения в жизни и профессиональной деятельности;

• в основе процесса находится логико-содержательная модель формирования культуры общения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• проанализировать генезис представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода;

• систематизировать и классифицировать предпосылки формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• выделить и охарактеризовать структурные элементы понятия «культура общения», выявить связи между ними;

• разработать целостную модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• разработать и апробировать критерии и показатели, позволяющие оценить готовность студентов к позитивному общению;

• определить содержание и технологию данного процесса;

• выявить условия формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи нравственного сознания и сформированности культурного и социального опыта под влиянием "социализации и воспитания (инструментализм); теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования общественно значимых устойчивых качеств личности.

Методы исследования. Использованы следующие общенаучные и частнонаучные методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, программной и методической документации по теме исследования; анализ и обобщение педагогической практики по проблеме нравственного воспитания студентов; моделирование процесса формирования культуры общения в непедагогическом вузе и экспериментальная апробация разработанной модели; тестирование, анкетирование, интервьюирование, лекции, дискуссии, коммуникативные тренинги, моделирование ситуаций; математические методы обработки результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выбраны Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ) и Институт международной торговли и права (ИМТП) г. Москва. В МИТХТ в эксперименте участвовали более 900 человек, а в ИМТП около 500.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 года и включало три этапа.

• С 1995 по 2000 гг. на основе анализа научной литературы и педагогической практики определялись теоретические позиции; диагностировалось отношение студентов непедагогических вузов к проблеме формирования культуры общения; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента;

• с 2000 по 2004 гг. проводилась повторная диагностика отношения студентов к проблеме формирования культуры общения для сравнительного анализа и выявления динамики процесса; апробировалась разработанная модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• с 2004 по 2005 год - систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

• систематизированы и классифицированы социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• проанализирован генезис представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода;

• охарактеризованы структурные элементы культуры общения как сложного системного образования и культурного феномена;

• разработана логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов, согласующая социальные, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны данного формирования;

• выявлены условия реализации процесса формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• определены содержание, формы и методы формирования культуры общения студентов непедагогических вузов;

• определена структура психолого-педагогической готовности студентов к позитивной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования: раскрыта сущность понятия «культура общения» как сложного, системного образования; разработана теоретическая модель формирования культуры общения в непедагогическом вузе, оптимизирующая процесс нравственного воспитания. Раскрыта содержательная сторона формирования культуры общения, выявлены формы, методы и условия реализации этого процесса.

Практическая значимость исследования Разработаны и апробированы критерии, показатели и уровни психо л о го-педагогической готовности студентов непедагогических вузов к позитивному общению. Предложены программы спецкурсов и методики тестирования степени освоения пройденной программы, которые могут быть использованы в качестве элективных и факультативных курсов и их частей в различных учебных заведениях непедагогического профиля, а результаты и выводы исследования могут послужить одним из источников для разработки целостной теории нравственного воспитания. Разработаны и опубликованы учебные и методические пособия: «Культура общения», «Этикет. История и современность», «Культура делового общения», «Практические аспекты этикета» и «Сборник практических и тестовых заданий для изучения культуры общения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы практическими результатами диагностического и формирующего экспериментов; достижением позитивных изменений в психолого-педагогической готовности студентов к позитивному общению. Положения, выносимые на защиту:

• Культура общения — представляет собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших внутренними убеждениями человека и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета. Культура общения представляет собой полиструктурное, динамическое системное образование, в качестве подсистем которого выступают: информационная, деятельностная и психологическая. Информационная подсистема содержит когнитивный и рефлексивный компоненты. Которые подразумевают систему знаний и осмысление назначения рекомендованного поведения. Психологическая подсистема предполагает наличие положительной мотивации к общению (мотивационный компонент), умение найти хорошее и отказаться от плохого в собеседнике (эм-патический компонент) и возможность по некоторым аспектам поведения предсказывать результаты общения (атрибуционный компонент). Дея-тельностная подсистема отвечает за практические аспекты культуры общения. Она объединяет компонент умений и навыков и креативный компонент, воплощающий поведенческое творчество.

• Логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов не педагогических вузов, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический. Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности студентов к позитивной коммуникации на основе формирования культуры общения. Целевой компонент включает комплекс задач, решение которых подразумевает, что студенты составят целостное представление о традициях и современных формах культуры общения; у них сформируются нравственные основы поведения и общения; сформируется эстетическое чувство в сфере поведения и общения. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной формирующим экспериментом цели. Содержательный компонент объединяет в себе принципы, функции и содержание. Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов опирается на принципы системности, преемственности и деятельности. Функциями формирования культуры общения является регуляция поведения и общения в различных сферах, социализация и адаптация. Содержание отображает структуру заранее спроектированной познавательной деятельности. Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов воздействия на студента, а также условия реализагрш формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. В качестве оптимальной системы методов мы избрали: объяснительно-иллюстративные, совместной деятельности, проблемного обучения и репродуктивный. Контрольно-диагностический компонент модели характеризует результат процесса формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. За критерий воспитанности принимается психолого-педагогическая готовность студентов к позитивной коммуникации. Психолого-педагогическая готовность к позитивному общению объединяет в себе четыре составляющих, которые могут быть представлены в виде показателей, имеющих количественное выражение.

• Условия реализации процесса формирования культуры общения представлены тремя компонентами: содержательно-регулятивными, нормативно-организационными и психолого-педагогическими. Содержательно-регулятивные условия - овладение комплексом знаний, включающим: историю вопроса, представления о правилах поведения и общения в стандартных жизненных ситуациях и этическую мотивацию освоения культуры общения;

Нормативно-организационные условия- формирование широкого спектра умений и навыков и практическая реализация единства формы и содержания поступка;

Психолого-педагогические условия - формирование на уровне нравственного сознания потребности использования нормативной системы культуры общения. Включают: 1)антропологическую составляющую, которая позволяет рассмотреть личность человека как центральную категорию системы культуры общения, а назначение ее видеть в сохранении человеческого достоинства всех людей, включенных в процесс общения; 2) аксиологическую составляющую, которая дает возможность представить культуру общения как набор ценностных ориентиров, позволяющих оценить, что является истинным добром для человека; 3) телеологическую составляющую, позволяющую увидеть цель формирования культуры общения в нравственном совершенствовании личности и осознать целесообразность применения ее, как одного из естественных и необходимых процессов действительности.

• Психолого-педагогическая готовность к позитивной коммуникации является совокупностью устойчивых качеств личности, положительного отношения к культуре общения и достаточного объема знаний умений и навыков в этой области. Структура психолого-педагогической готовности к позитивной коммуникации включает взаимосвязанные составляющие: регулятивно-правовую, этическую, этикетную и эстетическую. Регу-лятивно-правовая представляет собой формирование мировоззренческих, политических, патриотических и правовых ценностных установок личности. Для реализации этикетной составляющей необходимо обеспечить передачу знаний и формирование умений и навыков в различных областях взаимодействия людей. Эстетическая составляющая представляет собой формирование эстетического, эмоционально-ценностного контроля в сфере поведения и общения. Этическая составляющая - формирование, нравственного контроля за поведением и общением.

• Формирование культуры общения проходит как последовательное освоение уровней: морального контроля (регулируется требованиями общества), нравственного контроля (регулируется внутренним самоконтролем человека) и осознанно-креативного контроля (фундамент нравственных ценностей, обеспечивающих бессознательный самоконтроль). Поскольку возникновению этого внутреннего контролера предшествуют определенные этапы в формировании базовой культуры личности деление на уровни представляет собой поступательное движение.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова в 1995, 1998, 2000, 2005 годах, в Институте философии

РАН в 2000, 2001, 2002 годах, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2004 году, в Московском государственном областном университете в 2004, 2005 годах, на Российском философском конгрессе в МГУ в 2005 году, на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2005.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры философии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и кафедры документационного обеспечения управления Института международной торговли и права.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены и цель достигнута.

1. Проанализирована диалектика представлений о формировании культуры общения в различные временные периоды. Рассмотрены системы воспитания эпохи Античности (Платон, Аристотель), Средневековья (Б. Кастильоне, в оценке А. Шопенгауэра), Новое время (Я.А. Коменский, Ж. Лабрюйер, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ф.Честерфилд), система воспитания в России XIX века (А.С. Пушкин, П.Я. Чаадаев, С.С. Уваров, К.С. Аксаков, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), XX век (А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Анализ научной литературы показал, что нравственное воспитание никогда не являлось прерогативой большинства, а, наоборот, на протяжении веков служило своеобразной этикеткой, отличающей человека, сделавшего свой выбор в его пользу. Во многих случаях нравственное воспитание не наделяло человека преимуществами, но делало его более уязвимым и менее защищенным. Нами также установлено, что нравственное воспитание имеет две составляющие - этическую и эстетическую и способствует становлению всесторонне развитой личности, стремящейся к дальнейшему интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, только в том случае если эти составляющие находятся в гармонии между собой.

Вышеизложенное позволило нам заключить, что на современном этапе развития общества необходимо внедрение культуры общения в образовательные процессы непедагогических вузов. Однако, нельзя отрицать возможность и желательность последующего распространения данной контркультуры на область массовой культуры, овладевшей в наше время большинством населения.

2. В результате рассмотрения генезиса представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода нами систематизированы и классифицированы предпосылки формирования культуры общения студентов непедагогических вузов: социальные, психолого-педагогические и методологические.

Социальные предпосылки объединяют комплекс проблем современного состояния общества - экономический упадок, следствием которого явились кризис системы образования и падение престижа образованности и воспитанности.

Психолого-педагогические предпосылки мы условно разделили на три категории: проблемы высшей школы (частично смыкающиеся с социальными), проблемы технического вуза, преподавательский корпус которого состоит, за исключением гуманитарных кафедр, из непедагогов, что значительно снижает воспитательный потенциал обучения, а также проблемы поддержания и развития культуроформирующей среды общества.

Методологические предпосылки обозначили комплекс проблем, связанный с недостаточной разработкой (по литературным данным) формирования культуры общения. Достаточно детально разработаны методические вопросы формирования культуры делового общения представителей различных профессий, культура делового общения является лишь сегментом культуры общения и не может быть сформированной в отрыве от последней.

3. В результате анализа современной педагогической и психологической литературы нами было уточнено понятие «культура общения». Рассмотрены понятия: «этикет», «поведенческая культура», «профессиональная культура» и «культура делового общения». Понятие «этикет» тождественно понятию «поведенческая культура», а понятие «профессиональная культура» - «культуре делового общения». Культура общения является более сложным образованием, включающим как сегмент и этикет, и культуру делового общения, а в основе имеющим нравственное сознание.

Прослежена связь культуры общения с адаптационными процессами, успехами в учебе и состоянием здоровья студентов. Выявлено, что культура общения - сложное системное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: информационной, психологической и деятельно-стной. Информационная подсистема содержит два компонента - когнитивный, обеспечивающий систему знаний, и рефлексивный, подразумевающий осознание смысла и ценности культуры общения в жизни человека. Психологическая подсистема состоит из трех компонентов — мотивационного, отвечающего за позитивную мотивацию к общению как сложному духовному феномену; эмпа-тического, позволяющего понять эмоциональное состояние собеседника и подстроиться под него, а возможно и модулировать его; атрибуционного, обеспечивающего осознание мотивов, намерений и реакций партнера по общению;

4. Логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов определена нами как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический.

Целевой компонент модели ориентирован на достижение максимально возможной готовности студентов к позитивной коммуникации на основе формирования культуры общения.

Содержательный компонент объединяет принципы, функции и содержание формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. Нами выделены принципы системности, преемственности и деятельности. Функции - регуляции поведения, социализации и адаптации. Содержание формирования культуры общения включает: выявление сущности и назначения общения, изучение принципов культуры общения; отработка коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений; отработка умений, связанных с внешним оформлением поступка; выстраивание собственного стиля общения.

Процессуальный компонент формирования культуры общения представлен двумя составляющими: формами и методами и условиями реализации. Нами выделены содержательно-регулятивные, нормативно-организационные и психологические условия реализации формирования культуры общения, логически отображающие структуру культуры общения как сложного системного образования (схема 2). Для обеспечения формирования информационной подсистемы культуры общения необходимо соблюдение содержател ьно-регулятивных условий, подразумевающих овладение комплексом знаний. Для обеспечения формирования деятельностной подсистемы требуется соблюдение нормативно-организационных условий, подразумевающих формирование широкого спектра умений и навыков. Для обеспечения психологической подсистемы необходимо соблюдение психологических условий, подразумевающих формирование этического контроля, дающего должный уровень осознания, необходимости использования нормативной системы культуры общения.

Контрольно-диагностический компонент определяет критерий психолого-педагогической готовности к позитивному общению студентов, показатели, количественно характеризующие этот критерий, и дифференцирует уровни освоения культуры общения.

5. Рассмотрены методы и средства формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. Разработаны и апробированы две программы: «Культура общения», предназначенная для работы в малых группах — 15-25 человек, и «Этикет. История и современность» - для больших групп 60-100 человек (приложение 3). В качестве оптимальной системы методов мы избрали: 1) объяснительно-иллюстративный (лекции) — для передачи основного объема информации Использована смешанная форма занятий по типу лекция-семинар, позволившая от монологической речи лектора переходить к проблемным дискуссиям или моделированию ситуаций; 2) методы совместной деятельности (учебные дискуссии и обсуждения, моделирование ситуаций), позволяющие студентам самостоятельно, но под контролем преподавателя решать коммуникативные задачи и получать комплекс необходимых этикетных умений; 3) методы проблемного обучения (деловые игры и коммуникативные тренинги), моделирующие конкретные ситуации общения и позволяющие получить различный спектр коммуникативных навыков, необходимых как для делового, так и для межличностного общения; 4) репродуктивный метод (тестирование, выполнение контрольных заданий) - для контроля за процессом усвоения знаний, умений и навыков;

В качестве результата учебной деятельности была выбрана средняя обучен-ность группы. Количественные результаты эксперимента представлены в таблицах 1 и 2.

Обе программы показали достаточную результативность — средняя обучен-ность составила 64 и 77% в ИМТП и в МИТХТ соответственно.

6. Нами установлено, что психолого-педагогическая готовность к позитивной коммуникации является совокупностью качеств личности, положительного отношения к общению, достаточного объема знаний, а также наличие умений и навыков в области культуры общения, которое развивается под влиянием целенаправленно организованной деятельности по формированию культуры общения.

Психолого-педагогическая готовность состоит из нескольких составляющих (схема 4): регулятивно-правовой, являющейся основой социализации; этической, обеспечивающей мотивацию, осознание смысла и контроль деятельности; эстетической, отвечающей за внешнее оформление, а также баланс формы и содержания поступка; этикетной составляющей, обеспечивающей культуру речи, культуру общения (делового и межличностного), эстетику одежды, культуру застолья, культуру поведения в этикетных ситуациях.

Для количественной характеристики показателей психолого-педагогической готовности к позитивной коммуникации нами были разработаны анкеты для самоанализа и для контроля его адекватности - экспертного анализа (таблицы 4,5,6,7,8 и приложение 2). Обработка результатов показала достаточную готовность как по отдельным, так и по среднему показателю. Прирост психолого-педагогической готовности в процессе обучения составил 25% и 30 % в среднем при работе по обеим программам спецкурсов. Контрольная группа, формирование культуры общения в которой проходило непреднамеренно - под влиянием гуманитарного потенциала обучения и педагогического общения, показала прирост присихолого-педагогической готовности к позитивному общению 7%.

Динамика составляющих готовности позволила нам выявить уровни постижения культуры общения: моральный - уровень внешнего контроля; нравственный - уровень внутреннего самоконтроля; осознанно-креативный — уровень поведенческого творчества и выполнения необходимых действий без особого контроля со стороны сознания. Освоение культуры общения происходит путем последовательного прохождения этих уровней и аккумулирования знаний, умений и навыков, присущих каждому.

Уровень постижения культуры общения, диагностировавшийся у студентов, в среднем, до обучения — моральный, после работы по программам спецкурсов — нравственный.

В процессе проведения спецкурса студенты слушали лекционный материал, принимали участие в тренинговых упражнениях, моделировали ситуации этического выбора и разрешали их, практиковались в коммуникативных играх, позволяющих оценить свой культурный уровень глазами окружающих и скорректировать свое поведение, приближая его к должному и формируя этический контроль.

Как любое научное изыскание, наше диссертационное исследование оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов процесса формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. Так, например, мы не принимали во внимание воспитательный потенциал обязательных с точки зрения государственного стандарта дисциплин. Кроме того, полученные нами данные не есть исчерпывающее решение проблемы в ее современном состоянии. Но возможные пути ее решения были нами обозначены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЮРКИНА Лера Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ (гуманитарные и технологические специальности)

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Лина Поликарповна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение - Педагогическая академия последипломного

образования

заседании диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО

«Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Лямзин Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Махотии Дмитрий Александрович

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

¿ЮРОД

гго] з

Общая характеристика результатов исследования

Актуальность исследования. Одной из острых и важных проблем современности, к которой ученые многих отраслей науки проявляют интерес, является проблема общения. Социально-экономические преобразования в России привели к смене представлений о ценности человека в обществе, а они, в свою очередь, потребовали изменения образовательной парадигмы. Приоритетным направлением образования сегодня стало формирование духовно-нравственного потенциала общества, которое определило и повышенный интерес к культуре общения.

Формирование культуры общения является одним из сегментов нравственного воспитания. Сформированная нравственная культура, истинная духовность, проявляется, во многом, именно в культуре общения, и в то же время культура общения не станет частью мировоззренческой концепции личности, если она не основана на этических ценностях.

Культура общения представляет собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших ценностными убеждениями человека, и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета. Таким образом, формирование культуры общения понимается как часть процесса нравственного воспитания, где преимущественное внимание уделяется навыкам поведения и общения, но немаловажным является и этическое их наполнение.

Культура общения - неизменный атрибут, сопровождающий образованных и интеллигентных людей в течение многих веков. Конструктивное общение, обмен мнениями - необходимые составляющие профессионала. Именно поэтому так важна культура общения в среде представителей молодого поколения, настроенных на получение высшего образования. Проблема формирования культуры общения, в широком ее понимании, обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов, так как усвоение студентами общечеловеческих, гуманистических, этических ценностей и реализация их непосредственно в общении способствуют не только личностному и духовному развитию молодого человека, но и социальному, профессиональному становлению специалиста.

Особенно актуальным направленное формирование культуры общения является для студентов гуманитарных и технологических специальностей в непедагогических вузах, так как в них, как правило, недостаточно использованы возможности учебно-воспитательного процесса. Отсутствуют единые требования к организации воспитательной работы. Основная часть воспитательного процесса обеспечивается гуманитарной составляющей образования, другая - внеаудиторной формой воздействия на студента. Ни тот ни другой подход не являются исчерпывающим. Положительное влияние гуманитарного знания в формировании духовности и мировоззренческих основ

личности бесспорно, но для реализаци направленное формирование внешнего

т ппгггтопттпго потпщпппп необходимо и общения.

1ИОТЕКА С Петербург (ТО •

оэ кгт^ у (

В последнее десятилетие многие ученые активно разрабатывали проблемы культуры общения и ее формирования, предлагая практические рекомендации. Различные аспекты проблемы общения исследовали Алферова С.А., Бодалев A.A., Давыдова O.A., Иванова В.И., Кон И.С., Крылова Н.Б., Кузин Ф.А., Леонтьев A.A., Свенцицкий A.JL, Творогова Н.Д., Шевченко J1.JL, ШепельВ.М. и др.

Тем не менее, следует отметить недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования культуры общения: во-первых, с учетом специфики технологического вуза, в котором гуманитарная составляющая образования невелика, а в последнее время, в связи со вступлением в Болонский процесс, и вообще подвергается сомнению сама ее необходимость; во-вторых, с учетом специфики гуманитарного, но непедагогического вуза, в котором, в отличие от педагогического, направленным формированием культуры общения не всегда занимаются специально.

Недостаточно отражено в литературе влияние мотивации на формирование культуры общения. Отсутствует конкретизированная на уровне структурных составляющих модель формирования культуры общения, а также отражение ее связи с профессиональной культурой специалиста непедагогического профиля.

На основании анализа научной литературы и педагогической практики выявлены следующие противоречия между:

• теоретической обоснованностью необходимости формирования культуры общения и отсутствием в Государственном стандарте высшего профессионального образования дисциплин, обеспечивающих данный процесс;

• адаптационными сложностями вхождения большинства студентов в вузовскую, а затем профессиональную культурную среду и отсутствием целенаправленного формирования таковой в непедагогических вузах;

• единством образовательного и воспитательного процесса и недостаточными практическими возможностями реализации воспитательного потенциала обучения в вузах непедагогического профиля;

• значительными потенциальными возможностями непедагогических вузов в приобщении студентов к культурным ценностям и недостаточным уровнем реализации этих возможностей;

• значительным воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и сложившейся системой отношения к ним как к прикладным в вузах непедагогического профиля.

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий определена проблема исследования: выяснение совокупности педагогических условий, которые достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения формирования культуры общения студентов непедагогических вузов, на примере гуманитарных и технологических специальностей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Объект исследования; процесс формирования культуры общения студентов непедагогических вузов.

Предмет исследования; педагогические условия формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов.

Гипотеза исследования; формирование культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов обеспечивается, если:

• этот процесс имеет направленный характер и учитывает особенности современной социально- экономической ситуации;

• структура и содержание подготовки студентов к позитивному общению являются неотъемлемой частью гуманитарной подготовки;

• студенты осознают смысл и ценность культуры общения в жизни и профессиональной деятельности;

• в основе процесса находится логико-содержательная модель формирования культуры общения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• проанализировать генезис представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода;

• систематизировать и классифицировать предпосылки формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• выделить и охарактеризовать структурные элементы понятия «культура общения», выявить связи между ними;

• разработать целостную модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• определить содержание и технологию данного процесса;

• выявить условия формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• разработать и апробировать критерии и показатели, позволяющие оценить готовность студентов к позитивному общению. Методологической основой исследования являются философские

положения о взаимосвязи нравственного сознания и сформированности культурного и социального опыта под влиянием социализации и воспитания; теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования общественно значимых устойчивых качеств личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, изучение программной и методической документации по теме исследования);

• формирующие (моделирование, эксперимент, коммуникативные тренинги);

• статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Экспериментальной базой исследования выбраны Московская

государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ) и Московский институт международной торговли и права (ИМТП). Различными фазами эксперимента было охвачено 1400 студентов первого курса гуманитарных и технологических специальностей МИТХТ и ИМТП.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 года и включало три этапа.

• С 1995 по 2000 гг. на основе анализа научной литературы и педагогической практики определялись теоретические позиции; диагностировалось отношение студентов непедагогических вузов к проблеме формирования культуры общения; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента;

• с 2000 по 2004 гг. проводилась повторная диагностика отношения студентов к проблеме формирования культуры общения для сравнительного анализа и выявления динамики процесса; апробировалась разработанная модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• с 2004 по 2005 гг. осуществлялись систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы; формулировались теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

• систематизированы и классифицированы социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• проанализирован генезис представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода;

• охарактеризованы структурные элементы понятия «культура общения» как сложного системного образования и культурного феномена;

• разработана логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов, согласующая социальные, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны данного процесса;

• определены содержание, формы и методы формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• выявлены условия формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов;

• определена структура психолого-педагогической готовности студентов к позитивной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования: раскрыта сущность понятия «культура общения» как сложного, системного образования; разработана теоретическая модель формирования культуры общения в непедагогическом вузе, оптимизирующая процесс нравственного воспитания. Раскрыта содержательная сторона формирования культуры общения, выявлены формы, методы и условия реализации этого процесса.

Практическая значимость исследования Разработаны и апробированы критерии, показатели и уровни психолого-педагогической готовности студентов непедагогических вузов к позитивному общению. Предложены программы спецкурсов по формированию культуры общения и методики тестирования степени их освоения, которые могут быть использованы в качестве элективных и факультативных курсов и их частей в различных учебных заведениях непедагогического профиля, а результаты и выводы исследования могут послужить одним из источников для разработки целостной теории нравственного воспитания. Разработаны и опубликованы учебные и методические пособия: «Культура общения», «Этикет. История и современность», «Культура делового общения», «Практические аспекты этикета» и «Сборник практических и тестовых заданий для изучения культуры общения».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы практическими результатами диагностического и формирующего экспериментов; достижением положительных изменений в психолого-педагогической готовности студентов к позитивному общению.

Положения, выносимые на защиту:

• Культура общения - полиструктурное, динамическое системное образование, представляющее собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших внутренними убеждениями человека, и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета. Подсистемами данного системного образования выступают: информационная, деятельностная и психологическая.

• Логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса, включает компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический.

• Условия реализации формирования культуры общения представлены тремя компонентами: содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим, позволяющими согласовать научно-методические и практические факторы процесса.

• Психолого-педагогическая готовность к позитивной коммуникации является совокупностью устойчивых качеств личности, положительного отношения к культуре общения и достаточного объема знаний, умений и навыков в этой области. Структура психолого-педагогической готовности к позитивной коммуникации включает взаимосвязанные составляющие: регулятивно-правовую, этическую, этикетную и эстетическую.

• Формирование культуры общения проходит как последовательное освоение уровней: морального контроля (регулируется требованиями общества), нравственного контроля (регулируется внутренним самоконтролем человека) и осознанно-креативного контроля (фундамент нравственных ценностей, обеспечивающих бессознательный самоконтроль).

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова в 1995, 1998, 2000, 2005 годах, в Институте философии РАН в 2000, 2001, 2002 годах, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2004 году, в Московском государственном областном университете в 2004, 2005 годах, на Российском философском конгрессе в МГУ в 2005 году, на Ломоносовских чтениях в МГУ в 2005 году.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры философии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и кафедры документационного обеспечения управления Московского института международной торговли и права.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, основные этапы выполнения работы, ее научная новизна, теоретическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование культуры общения как психолого-педагогическая проблема» рассмотрен генезис представлений о формировании культуры общения; систематизированы и классифицированы социальные, психолого-педагогические, и методологические предпосылки формирования культуры общения студентов непедагогических вузов; дана характеристика понятий по проблеме исследования; выделены и охарактеризованы структурные элементы понятия «культура общения» как системного образования и сложного духовного феномена.

На протяжении истории человечества определенные превращения переживала культура общения и поведения. Эти изменения не всегда были положительными. Рассмотрены системы воспитания эпохи Античности (Платон, Аристотель), Средневековья (Б. Кастильоне), Нового времени (Я.А. Коменский, Ж. Лабрюйер, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ф.Честерфилд), система воспитания в России XIX века (К.С. Аксаков, Л.Н. Толстой, С.С. Уваров, К.Д. Ушинский, П.Я. Чаадаев, А.П. Чехов), XX века (A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие).

В ходе исследования были выявлены концептуальные доминанты воспитания личности в различные исторические периоды. В качестве таковых на разных этапах развития цивилизации выступали этика или эстетика. Баланс этих компонентов в системе формирования культуры общения в Европе был достигнут в эпоху Нового времени. В России периоды равновесия были неустойчивы и их можно выделить два: правление Петра 1 и XIX век. Различные воспитательные концепции, рассмотренные нами, позволяют заключить, что только баланс этического и эстетического компонентов позволяет сформировать личность, у которой культура общения принимает форму мировоззрения, позитивного отношения к окружающим людям и общечеловеческим ценностям.

На основании анализа научной литературы, исследования воспитательных систем, применявшихся в различное время, а также выявления тенденций современного состояния проблемы, систематизированы и классифицированы предпосылки формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. Выделены социальные, психолого-педагогические и методологические. Социальные предпосылки сводятся к комплексу социально-экономических проблем, которые в настоящее время переживает наше общество. Нестабильность многих общественных институтов порождает

падение престижа образования, образованности, воспитанности, истинная культура заменяется суррогатом массовой культуры.

К психолого-педагогическим предпосылкам относятся, во-первых, проблемы высшей школы как социального института, ориентированного на формирование разносторонне развитой личности. Во-вторых, специфические проблемы технологического вуза, в котором нравственным воспитанием не всегда занимаются специально, а основная нагрузка в формировании культуры ложится на гуманитарную составляющую образования. В-третьих, снижение воспитательного потенциала гуманитарной культуры и засилие массовой культуры, вытесняющей истинную, нравственную, воспитывающую.

К методологическим предпосылкам относится недостаточная разработанность в специальной литературе технологии формирования культуры. Установлено, что подробно раскрыты методологические вопросы культуры делового общения представителей различной профессиональной среды и ее становления. Но культура делового общения является лишь составной частью культуры общения - многоаспектного феномена. Формирование только культуры делового общения не может обеспечить общую цель воспитания - развитие личности.

Анализ исследований по формированию базовой культуры личности показал, что понятия «культура общения», «поведенческая культура» и «этикет» часто употребляют как тождественные, с чем мы не можем согласиться. Учитывая научные достижения, установлено, что понятия «поведенческая культура» и «этикет» действительно можно рассматривать как тождественные, представляющие собой некий образец коммуникативного поведения, а «культура общения» - понятие более емкое, включающее не только внешний, но и внутренний, этический аспект коммуникации. Понятие «культура общения» в отличие от «поведенческой культуры» имеет характер мировоззрения, имманентно присущих личности черт и свойств.

Культура общения является сложным системным образованием, состоящим из трех подсистем: информационной, психологической и деятельностной (Схема 1).

Информационная подсистема содержит когнитивный и рефлексивный компоненты, которые объединяют комплекс знаний и осмысление назначения рекомендованного поведения. Психологическая подсистема предполагает наличие положительной мотивации к общению (мотивационный компонент), умение найти позитивное в собеседнике (эмпатический компонент) и возможность по некоторым аспектам поведения предсказывать результаты общения (атрибуционный компонент).

Деятельностная подсистема отвечает за практические аспекты культуры общения. Она объединяет компонент умений и навыков, а также креативный компонент, воплощающий поведенческое творчество.

Прослежена связь между содержанием профессионального образования и формированием культуры общения. Установлено, что специалистам различного профиля необходимы как общие, так и свойственные данному виду профессиональной деятельности аспекты культуры общения. Выделены

и

коммуникативные качества, значимые для специалиста по работе с людьми, руководителя и научного работника. Для специалиста, основной вид деятельности которого - работа с людьми, необходимы: социальная открытость, умение устанавливать и развивать социальные контакты, умение контролировать эмоциональные реакции, самоуважение и уважение к другим. Коммуникативные качества руководителя объединяют вышеперечисленное и умение организовать совместную деятельность, умение принимать решения, самодисциплину, принятие ответственности, гибкое поведение в конфликтных ситуациях. Среди множества качеств, определяющих эффективность работы научного сотрудника и, в конечном счете, научной группы, основное место занимает умение организовать совместную деятельность.

Схема 1.

Во второй главе «Содержание, формы и методы формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов» отражена практическая реализация выдвинутых в первой главе теоретико-методологических положений: исследовано современное представление о культуре общения, ее месте в обществе; предложена логико-содержательная модель формирования культуры общения, призванная оптимизировать этот процесс и являющаяся основой для организации работы в этом направлении; раскрыты методы формирования культуры общения; разработан и апробирован критерий психолого-педагогической готовности к позитивному общению.

Для иллюстрации отношения студентов к вопросам культуры общения, ее формирования и места в обществе были проведены три социологических опроса: в МИТХТ им. М.В. Ломоносова в 1997 и 2004 гг. и в ИМТП в 2003 г. В диагностическом эксперименте приняли участие студенты первого курса (всего 265 человек). Опрос проводился методом анкетирования. Анализ анкет позволил выявить следующие тенденции. Все опрошенные имеют собственное представление о культуре общения. Наиболее часто студенты отмечали, что культура общения - это ограничения, делающие любое общение более комфортным, и что культура общения призвана ограничивать поведение людей в деловой обстановке.

Роль культуры общения в современном обществе студенты оценили как стабильно низкую или убывающую. В то же время на вопрос о том, нужна ли культура общения в нашем обществе и вузе, никто не дал отрицательного ответа. Большинство опрошенных признали необходимость специального обучения правилам поведения - 84%. Они также указали, что подобное обучение должно происходить и дома, в семье, и в школе, и в вузе. О том, что такого обучения не требуется вовсе, заявили только 9% опрошенных. На вопрос о возможности обучения этикету взрослого человека более половины респондентов указали, что такое обучение имеет смысл только при наличии желания со стороны обучаемого. Озабоченность вызывает то, что большинство опрошенных - 80% отнесли период наибольшего пренебрежения нормами поведения к нашей современной действительности. Полученные результаты позволяют утверждать, что представленная проблема носит не только образовательный, но и государственный, общенациональный характер.

Для решения обозначенных диагностическим экспериментом проблем и в соответствии с замыслом исследования была разработана логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов. При создании логико-содержательной модели формирования культуры общения мы опирались на теорию педагогических систем (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, В.П. Симонов и другие).

Модель формирования культуры общения студентов непедагогических вузов представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты (Схема 2).

Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности студентов к позитивной коммуникации на основе формирования культуры общения. Целевой компонент включает комплекс задач, решение которых формирует целостное представление о традициях и современных формах культуры общения; воспитывает нравственные основы поведения и общения; развивает эстетическое чувство в поведении и общении.

Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной преобразующим экспериментом цели. Содержательный компонент объединяет в себе принципы,

функции и содержание. Формирование культуры общения студентов непедагогических вузов опирается на принципы системности, преемственности и деятельности.

Функциями формирования культуры общения являются регуляция поведения и общения в различных сферах, социализация и адаптация. Содержание отображает структуру заранее спроектированной познавательной деятельности: 1) выявление сущности и назначения общения как психолого-педагогического феномена; 2) изучение основных принципов культуры общения; 3) отработка коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений межличностного взаимодействия; 4) формирование эстетического чувства, направленного на контроль внешнего оформления поступка; 5) самостоятельная, творческая деятельность по выстраиванию собственного стиля общения в различных этикетных ситуациях.

Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов воздействия на студентов, а также условий реализации формирования культуры общения. В качестве оптимальной системы методов мы избрали: объяснительно-иллюстративные, совместной деятельности, проблемного обучения и репродуктивные.

Условия формирования культуры общения представлены тремя компонентами: содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим. Условия реализации формирования культуры общения позволяют связать модель процесса с рассмотренной выше структурой культуры общения как системного образования (Схема 3).

Контрольно-диагностический компонент характеризует результат формирования культуры общения студентов непедагогических вузов. За критерий воспитанности принимается психолого-педагогическая готовность студентов к позитивной коммуникации. Структура психолого-педагогической готовности к позитивному общению объединяет в себе четыре составляющих, которые представлены показателями, имеющими количественное выражение. Выделены различные уровни постижения культуры общения, обеспечивающие комплексную диагностику. Контрольно-диагностический компонент позволяет осуществлять как комплексный, так и поэлементный контроль за формированием культуры общения, что дает возможность коррекции и упорядочения процесса.

Моделирование формирования культуры общения раскрывает условия реализации этого процесса:

содержательно-регулятивные овладение комплексом знаний, включающим: I) историю вопроса, дающую представление об историческом назначении общественного воспитания в данной сфере; 2) этикетную составляющую, позволяющую получить конкретные представления о правилах поведения и общения в стандартных жизненных ситуациях; 3) этическую составляющую, обеспечивающую базис для освоения культуры общения;

Схема 2

Логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов

Целевой компонент

Подготовка студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов к позитивной коммуникации

Задачи: ^Сформировать целостное представление о традициях и современных формах культуры общения

2. Сформировать этические основы поведения и общения

3. Сформировать эстетические основы поведения и общения

Содержательный компонент

Процессуальный компонент

Принципы:

- Системность

- Преемственность

- Деятельность

Функции:

- Регуляция поведения и общения в различных сферах

- Социализация

- Адаптация

Содержание:

- Выявление сущности и назначения общения

- Изучение принципов культуры общения

- Отработка коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений

- Отработка умений, связанных с внешним оформлением поступка

- Выстраивание собственного стиля общения

Контрольно- диагностический компонент

И

Психолого-педагогическая готовность к позитивной коммуникации

Формы и методы:

- Лекции

- Тренинги, игры

- Моделирование ситуаций

- Дискуссии

Условия реализации

Содержательно-регулятивные

Нормативно-организационные

Психолого-педагогические

I 1

ы

£ § §

С га и а> о. о о. с о

к

1

а

* с

II

к

I

5 2

¡2 ос

И

* 9

ГО о

а

б I II

15

(П и

Уровни психолого-педагогической готовности к позитивному общению

Моральный

Нравственный Осознанно-креативный

- нормативно-организационные - формирование широкого спектра умений и навыков, включающих: 1) этикетную составляющую, дающую представление о том, какие умения и навыки необходимы, чтобы чувствовать себя комфортно в стандартных жизненных ситуациях, учитывая максиму удобства окружающих; 2)эстетическую составляющую, позволяющую понять назначение внешнего оформления поступка и отработать единство формы и содержания; ' - психолого-педагогические - формирование нравственного осознания

необходимости использования нормативной системы культуры общения. > Оно включает: 1) антропологическую составляющую, которая рассматривает

личность человека как центральную категорию системы культуры общения, а назначение культуры общения видит в сохранении человеческого достоинства всех людей, включенных в процесс общения; 2) аксиологическую составляющую, которая представляет культуру общения как набор ценностных ориентиров, позволяющих оценить, что является истинным добром для человека; 3) телеологическую составляющую, которая обосновывает цель формирования культуры общения - нравственное совершенствование личности и поддержание культурной среды, способствующей максимальной самореализации каждого, а также дает возможность осознать целесообразность применения культуры общения как одного из естественных и необходимых процессов действительности.

Схема 3

Условия формирования культуры общения

Информационная подсистема

£

О

Деятельностная подсистема

Содержательно-регулятивные условия

История ' вопроса

5

О

Психологическая подсистема

Нормативно-организационные условия

< Эстетическая составляющая

5

С Этикетная составляющая

Психолого-педагогичесы условия

К Антропологическая*^ ^составляющая^/'

„ [ Аксиологическая А >ч«составляю1цая1^'

Телеологическая составляющая

Исходя из того, что нормативное пространство гуманитарных дисциплин недостаточно для целостного формирования культуры общения, развития умений и навыков позитивного взаимодействия, доказана и подтверждена практикой необходимость дополнительных спецкурсов данной направленности. Для реализации личностно ориентированного подхода и адаптации учебного материала к запросам личности обучаемого, особенностям организации учебного процесса и рынка труда разработаны и апробированы два спецкурса: «Культура общения», который предназначен для работы в малых группах -1525 человек и учитывает специфику гуманитарных специальностей, а также «Этикет. История и современность» - для больших групп 60-100 человек, ориентированный на технологические специальности.

Определены методы и формы учебной работы: ^объяснительно-иллюстративные - для передачи основного объема информации использовалась смешанная форма занятий по типу лекция-семинар, позволившая от монологической речи лектора переходить к проблемным дискуссиям или моделированию ситуаций; 2) методы совместной деятельности (учебные дискуссии и обсуждения, моделирование ситуаций), позволившие студентам самостоятельно, но под контролем преподавателя решать коммуникативные задачи и получать комплекс необходимых этикетных умений; 3) методы проблемного обучения (деловые игры и коммуникативные тренинги), моделировавшие конкретные ситуации общения и позволившие получить различный спектр коммуникативных навыков, необходимых как для делового, так и для межличностного общения; 4) репродуктивные методы (тестирование, выполнение проблемных заданий) - для контроля за процессом усвоения знаний, умений и навыков.

Практической реализации модели также способствовали внеаудиторные формы работы: научно-практические конференции, дискуссии, круглые столы и открытые лекции.

Для оценки результата обучающей деятельности выявлялась средняя обученность группы. В ИМ 111 для определения обученности использовалось пошаговое тестирование (20 тестов после прохождения каждого тематического блока). В эксперименте приняли участие 112 студентов первого курса. Средняя обученность составила 64 %.

В МИТХТ итоговая отметка определялась по сумме кумулятивных баллов, набранных студентами в течение семестра. В эксперименте принимали участие студенты-первокурсники, слушавшие элективный курс - 98 человек. Средняя обученность составила 77 %.

Доказана результативность работы по предложенным авторским программам. Различие в показателях средней обученности студентов ИМТП и МИТХТ подтверждает вывод диагностического эксперимента о том, что одним из основополагающих факторов в возможности обучения взрослого человека культуре общения является его желание. В ИМТП обучение было обязательным элементом программы, а в МИТХТ - курсом по выбору, что определило изначально более высокий уровень мотивации студентов.

Однако обученность характеризует, в основном, приобретение знаний, а критерием изменений в сознании, мироощущении и поведении является психолого-педагогическая готовность студентов к позитивному общению. Она объединяет совокупность устойчивых качеств личности, положительного отношения к культуре общения и достаточного объема знаний, умений и навыков в этой области.

Структура психолого-педагогической готовности к позитивной коммуникации включает взаимосвязанные составляющие: регулятивно-правовую, этическую, этикетную и эстетическую. Регулятивно-правовая включает сформированные мировоззренческие, политические, патриотические и правовые ценностные установки личности. Для реализации этикетной составляющей необходимо обеспечить передачу знаний и формирование умений и навыков в различных областях взаимодействия людей. Эстетическая составляющая отвечает за единство формы и содержания в поведении и общении. Этическая составляющая - нравственная основа поведения и общения.

Экспериментально подтверждено, что на формирование составляющих психолого-педагогической готовности к позитивному общению направлены технологии обучающей деятельности: дискуссионная, проблемных заданий, игр и тренингов.

Составляющие психолого-педагогической готовности объединяют набор показателей, имеющих количественное выражение. Для выявления показателей психолого-педагогической готовности использовалась методика сопоставления личных и экспертных оценок. В исследовании приняли участие две экспериментальные группы: студенты первого курса ИМТП (112 человек) и студенты первого курса МИТХТ (98 человек). В экспериментальных группах обучение велось по авторским программам. В эксперименте приняла участие одна контрольная группа студентов МИТХТ (102 человека), слушавших элективные курсы другой тематики.

Исследование проводилось методом анкетного опроса и имело два тура: первый - перед началом обучения по программе спецкурса и второй - по завершении обучения. В первом туре всем студентам предлагалось оценить свои коммуникативные умения и навыки, характеризующие психолого-педагогическую готовность к позитивному общению. Шкала ответов была трехбалльной, что отражало различную степень выраженности качеств. Одновременно в группах были выбраны по двое экспертов, которые оценивали степень воспитанности своих товарищей. Для экспертов шкала оценок была двухбалльной, позволяющей судить о наличии или отсутствии коммуникативных качеств. Во втором туре исследование было повторено с целью выявления динамики показателей готовности.

Средние показатели прироста психолого-педагогической готовности к позитивному общению представлены в таблице 1. Показатели контрольной группы значительно ниже показателей экспериментальных групп. Полученные результаты подтверждают, что формирование культуры общения студентов непедагогических вузов проходит под влиянием обучения в вузе,

Таблица 1

Прирост показателей психолого-педагогической готовности к позитивной _коммуникации в процессе эксперимента__

№ Показатели психолого-педагогической готовности Прирост показателей психолого-педагогической готовности к позитивному общению (%)

Экспериментальные группы Контр-иая группа

Самооце нка ИМТП Эксперт. оценка ИМТП Самооцен ка МИТХТ Эксперт. опенка МИТХТ Самооценка МИТХТ

Этикетная составляющая

1 У поддерживать разговор 23 10 13 10 0

2 М находить тему разговора 16 10 16 15 10

3 Е сменить тему 16 15 16 25 0

4 Н вступать в контакт с незнакомыми людьми 33 20 10 10 7

5 И воздерживаться от категоричных суждений 26 25 26 20 0

6 Я выйти из общения, не обижая других 23 20 26 25 0

Среднее 20 15 20 15 3

Эстетическая составляющая

7 Приветливость 23 15 33 30 0

8 Тактичность 43 15 20 25 7

9 Чувство юмора 40 10 26 25 0

10 Ненавязчивость 33 15 10 10 0

11 Умение проявить расположение 26 15 30 30 7

12 Умение одеться по ситуации 16 25 10 35 0

Среднее 33 15 23 25 3

Этический компонент

13 Умение прийти на помощь 33 20 46 45 16

14 Включиться в начатую другими работу 26 25 30 25 10

15 Кооперироваться в работе 33 25 46 35 7

16 Выслушать собеседника, не перебивая 26 15 30 30 7

Среднее 30 20 40 35 10

Общее среднее 26 20 26 25 7

педагогического общения и гуманитарной составляющей, но обучение по предложенным программам позволяет значительно повысить его эффективность.

Результативность экспериментальной работы оценивалась также по динамике изменения уровня готовности студентов к позитивному общению. Установлено, что формирование культуры общения проходит последовательно три стадии - уровня', моральный, нравственный и осознанно-креативный. Моральный - знаю, иногда делаю, потому что надо; нравственный - знаю, умею, делаю не всегда; осознанно-креативный - знаю, умею, приучен, делаю, потому что хочу. Только достижение высшего уровня, для которого характерно внутреннее бессознательное контролирование поведения и общения, говорит о завершении формирования культуры общения.

Постижение этого уровня свидетельствует о том, что человек получил стимул к поведенческому, нравственному творчеству, что культура общения стала для него не только образцом, но и универсальным ориентиром для постоянного самосовершенствования, что общение как вид деятельности стало для него и окружающих его людей источником радости.

Диагностика уровня психолого-педагогической готовности к позитивному общению проводилась по шкале самооценки (моральный уровень - 1 балл, нравственный - 2 балла, осознанно-креативный - 3 балла). Уровень освоения культуры общения у студентов всех групп до эксперимента в среднем характеризуется как моральный, тяготеющий к нравственному, поскольку они имели представление о правильном поведении и могли соотнести со своим.

Диаграмма 1

Изменение уровня психолого-педагогической готовности в процессе

эксперимента

I

I

1

I

имгп митхт митхг экспериментальные группы контрольная

группа

| ■ начальный уровень > , Ш конечный уровень I

После целенаправленно проведенной работы произошло сближение реального образа с идеальным. Обучаемые получили дополнительные знания, закрепили имевшиеся умения и продолжили формирование навыков, а также осуществили переосмысление своих ценностных отношений к различным составляющим культуры общения. Уровень постижения культуры общения студентов экспериментальных групп в конце обучения характеризуется как нравственный, тяготеющий к осознанно-креативному (Диаграмма 1).

В заключении приводятся результаты проведенного исследования, которые подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, а также позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены и цель достигнута.

• Анализ генезиса представлений о формировании культуры общения в различные временные периоды позволил заключить, что, во-первых, в формировании культуры общения необходимо достичь равновесия между этической и эстетической составляющими процесса; во-вторых, на современном этапе развития общества необходимо целенаправленно формировать у студентов культуру общения в учебном процессе.

• Сложившиеся на современном этапе объективные социально-экономические условия обострили основные противоречия между: теоретической обоснованностью необходимости формирования культуры общения и отсутствием в Государственном стандарте высшего профессионального образования дисциплин, обеспечивающих данный процесс; адаптационными сложностями вхождения большинства студентов в вузовскую, а затем профессиональную культурную среду и отсутствием целенаправленного формирования таковой в непедагогических вузах; единством образовательного и воспитательного процесса и недостаточными практическими возможностями реализации воспитательного потенциала обучения в вузах непедагогического профиля; значительными потенциальными возможностями непедагогических вузов в приобщении студентов к культурным ценностям и недостаточным уровнем реализации этих возможностей; значительным воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и сложившейся системой отношения к ним как к прикладным в вузах непедагогического профиля.

• Теоретико-прикладной анализ проблемы способствовал систематизации и классификации предпосылок формирования культуры общения студентов непедагогических вузов: социальных, психолого-педагогических и методологических. Социальные предпосылки объединяют комплекс современных социально-экономических проблем, связанных с нестабильностью многих общественных институтов, что порождает падение престижа образования, образованности, воспитанности. К психолого-педагогическим предпосылкам относятся: проблемы высшей школы как социального института, ориентированного на повышение качества подготовки специалистов; специфические проблемы технического вуза, в котором нравственным воспитанием не

всегда занимаются специально. К методологическим предпосылкам относится недостаточная разработанность в специальной литературе технологии формирования культуры общения.

Указанные предпосылки позволили определить стратегические ориентиры исследования: выявить концептуальные подходы к формированию культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов; разработать и экспериментально апробировать модель подготовки; определить технологию формирования культуры общения; выявить условия реализации данного процесса; обосновать критерии и показатели готовности к позитивному общению.

Культура общения является сложным образованием, в основе которого лежит нравственное сознание, а этикет и культура делового общения являются составными частями. Прослежена связь культуры общения с адаптационными процессами, успехами в учебе и состоянием здоровья студентов. Выявлено, что культура общения - системное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: информационной, психологической и деятельностной. Информационная подсистема содержит когнитивный и рефлексивный компоненты, которые объединяют знания и осмысление назначения рекомендованного поведения. Психологическая подсистема объединяет положительную мотивацию к общению (мотивационный компонент), умение найти позитивное в собеседнике (эмпатический компонент) и возможность по некоторым аспектам поведения предсказывать результаты общения (атрибуционный компонент). Деятельностная подсистема отвечает за практические аспекты культуры общения, объединяя компонент умений и навыков, а также креативный компонент.

Разработана логико-содержательная модель формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов, оптимизирующая воспитательный процесс, которая представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический. Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности студентов к позитивной коммуникации на основе формирования культуры общения. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной преобразующим экспериментом цели. Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном процессе, а также условий реализации формирования культуры общения. Контрольно-диагностический компонент характеризует результат - психолого-педагогическую готовность студентов к позитивной коммуникации. Раскрыты условия реализации формирования культуры общения, которые позволяют согласовать научно-методическую и практическую

стороны вопроса. Условия реализации представлены тремя компонентами, обеспечивающими формирование различных подсистем культуры общения: содержательно-регулятивными, нормативно-организационными и психо лого-педагогическими. Содержательно-регулятивные объединяют знания по истории вопроса, а также этикетной и этической составляющим. Нормативно-организационные обеспечивают формирование широкого спектра умений и навыков, определяемых этикетной и эстетической составляющиими. Психолого-педагогические отвечают за формирование нравственного осознания необходимости использования нормативной системы культуры общения.

• Анализ педагогической практики показал, что нормативное пространство гуманитарных дисциплин недостаточно для целенаправленного формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов. В связи с этим разработаны и апробированы два спецкурса: «Культура общения» и «Этикет. История и современность», учитывающие специфику гуманитарных и технологических специальностей. Определены формы и методы направленного формирования культуры общения студентов: лекции, дискуссии, моделирование ситуаций, деловые игры, коммуникативные тренинги, тестирование и выполнение проблемных заданий.

• Введено в научный оборот понятие «психолого-педагогическая готовность к позитивному общению». Выявлено содержание готовности, представляющее собой совокупность устойчивых качеств личности, положительного отношения к культуре общения и достаточного объема знаний, умений и навыков в этой области. Определена структура психолого-педагогической готовности студентов к позитивному общению, включающая взаимосвязанные составляющие: регулятивно-правовую, этическую, этикетную и эстетическую.

• Анализ психолого-педагогической готовности к позитивному общению студентов экспериментальных и контрольной групп показал, что формирование культуры общения у тех и других проходит под влиянием педагогического общения и вузовской гуманитарной составляющей, однако обучение по предложенным программам спецкурсов позволяет значительно повысить эффективность этого процесса.

• На основании анализа динамики показателей психолого-педагогической готовности к позитивному общению выявлены уровни постижения культуры общения: моральный, нравственный, осознанно-креативный. Уровень постижения культуры общения, диагностировавшийся у студентов до обучения, - моральный, тяготеющий к нравственному, а после обучения по авторским программам спецкурсов - нравственный, тяготеющий к осознанно-креативному.

Как любое научное изыскание, наше диссертационное исследование оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом

аспекте структурных и функциональных компонентов процесса формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей непедагогических вузов. Так, например, мы не принимали во внимание воспитательный потенциал обязательных дисциплин, предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования. Заслуживает детального изучения также комплексный подход к ^ формированию культуры общения в системе гуманитарной подготовки

студентов непедагогического вуза.

Приложения дают определенную информацию о методике проведения и содержании опытно-экспериментальной работы, а также о полученных практических результатах.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Юркина Л.В., Елонова А .Я. Роль мотивации в процессе социально-психологической адаптации // Гуманитарные чтения в МИТХТ. - М.: ИПЦ МИТХТ, 1995.- 0,3 п.л. (авт. вклад - 0,1 п.л.)

2. Юркина Л.В. Этикет. История и современность: Учебно-методическое пособие. - М.: ИПЦ МИТХТ, 1997,- 0,6 п.л.

3. Юркина Л.В. Место правил поведения в современной вузовской жизни //Гуманитарные чтения в МИТХТ,- М.: ИПЦ МИТХТ, 1998.- 0,2 п.л.

4. Юркина Л.В. Образование, воспитание, культура в высшей школе //Гуманитарные чтения в МИТХТ.- М.: ИПЦ МИТХТ, 2000.- 0,2 п.л.

5. Юркина Л.В. К вопросу о диалектике соотношения поведенческих норм и культурных общественных ценностей //Актуальные вопросы диалектики.- М.: РАН, 2000.- 0,3 п.л.

6. Юркина Л.В. Культура делового общения: Учебное пособие. - М.: ИПЦ ИМТП, 2000.- 2,1 п.л.

7. Юркина Л.В. К вопросу о развитии поведенческих норм в свете цивилизационных принципов // Философское осмысление судеб цивилизации.- М.: РАН, 2001.- 0,3 п.л.

8. Юркина Л.В. Культура общения: Учебное пособие. - М.: ИПЦ ИМТП, 2001,- 2,1п.л.

9. Юркина Л.В., Арапова Э.А. Психология и педагогика. Часть 1: Учебное пособие. - М.: ИПЦ МИТХТ, 2002,- 2 п.л. (авт. вклад 1,3 п.л.)

10. Юркина Л.В. К вопросу о преемственности традиций воспитания и их г развития в свете развития цивилизации // Философское осмысление судеб

цивилизации.- М.: РАН, 2002.- 0,3 п.л.

11. Юркина Л.В., Арапова Э.А. Психология и педагогика. Часть 2 : Учебное пособие. - М.: ИПЦ МИТХТ, 2003,- 1,5п.л. (авт. вклад 0,8 п.л.)

12. Юркина Л.В. Сборник практических и тестовых заданий по культуре общения: Учебно-методическое пособие. - М.: ИПЦ ИМТП, 2003.- 2 п.л.

13. Юркина Л.В. Практические аспекты этикета. Часть 2: Учебное пособие. -М.: ИПЦ ИМТП, 2004,- 0,9п л.

14. Юркина Л.В. Сборник заданий по психологии и педагогике: Учебно-методическое пособие. - М.: ИПЦ МИТХТ, 2004.- 0,8 п.л.

15. Юркина JI.B. Перспективы и традиции гуманитарной составляющей технического образования // Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века в техническом университете.- СПб.: СПбГПУ, 2004.- 0,3 пл.

16. Юркина Л.В. Отношение старшеклассников к поведенческим нормам // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: Сборник научных трудов /Под ред. проф. Крившенко Л.П.-М.: МГОУ, 2004.- 0,3 п.л.

17. Юркина Л.В., Елонова А.Я. Тенденции развитая образовательной системы на современном этапе // Ломоносовские чтения - 2005. Будущее России: стратегии развития,- М.:МГУ, МАКС ПРЕСС, 2005.- Т.1, 1 п.л. (авт. вклад - 0,6 п.л.)

18. Юркина Л.В., Елонова А.Я. Образование и глобализационные процессы в России // 1У российский философский конгресс.- М.: МГУ, 2005.- Т.4, 0,3 п.л. (авт. вклад - 0,1 п.л.)

19. Юркина Л.В. Представление о культуре общения в непедагогическом вузе. Век нынешний - век минувший // Гуманитарные чтения в МИТХТ.-М.: ИПЦ МИТХТ, 2005.- 4.2,0,3 п.л.

20. Юркина Л.В., Епишева A.B. Выяснение отношения к проблемам адаптации у старшекурсников // Гуманитарные чтения в МИТХТ,- М.: ИПЦ МИТХТ, 2005,- 4.2, 0,3 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.)

21. Юркина Л.В. Проблемы воспитательной работы в техническом вузе // Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Крившенко Л.П. - М.: МГОУ, 2005,- 0,3 п.л.

22. Юркина Л.В. Формирование культуры общения студентов в непедагогическом вузе. //Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Крившенко Л.П.- М.: МГОУ, 2005,- 0,3 п.л..

23. Юркина Л.В. Психолого-педагогическая готовность к позитивной коммуникации как оценка результата формирования культуры общения у студентов непедагогических вузов // Учебно-воспитательный процесс в школе и в вузе: Сборник научных трудов. Выпуск второй / Под ред. проф. Крившенко Л.П.-М.:МГОУ, 2005.- 0,3 п.л.

f

t

Подписано в печать: 15.12.2005 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 |/16 Усл. п.л.1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 616._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул Радио, д 10-а, тел,- 265-41-63, факс- 265-41-62.

¿OOGA

2_2~0<f

22 0 1