автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона
- Автор научной работы
- Михеева, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеева, Галина Анатольевна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования культуры общения студентов вуза.
1.1. Проблема культуры общения студентов вуза.
1.2. Особенности общения студентов как субъектов образовательного процессам вузе.
Выводы по первой главе.
Глава П. Проектирование формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона.
2.1. Специфика коммуникативного процесса в вузах
Северного Кавказа.
2.2. Субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах Северного Кавказа.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов в вузах Северного Кавказа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона"
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность молодого специалиста в условиях формирования глобального информационного общества и рыночной экономики имеет ярко выраженную коммуникативную природу: в ней предельно значимы вопросы общения, взаимопонимания, сотрудничества, владения лингвокультурными концептами (сопровождающими слово понятиями, ассоциациями), коммуникативной рефлексией, диалога между людьми - то есть всего того, что составляет культуру общения.
Культура общения - сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие. Несмотря на большое количество исследований и дискуссий по проблеме культуры общения, общепринятое толкование этого понятия пока не найдено. Такая ситуация объясняется неоднозначностью терминов «культура» и «общение», различные аспекты которых в их взаимосвязи не поддаются адекватному формализованному представлению. Кроме того, основные общественные группы, непосредственно участвующие в вузовском образовательном процессе и использующие его результаты (студенты, преподаватели, родители и др.), имеют разные представления о культуре общения и предъявляют к ней разные требования. В понятийном поле педагогики этот феномен рассматривается как совокупность компетенций для реализации адекватного поведения в различных коммуникативных ситуациях. В содержание понятия «культура общения» входят те ценности, которые определяют направленность коммуникативного процесса, степень развития и специфику его субъектов, возможности их адекватного взаимовосприятия, уровень освоения общих способов, отдельных средств и приемов общения, а также коммуникативных норм и стандартов.
Культура общения студентов вузов рассматривается как важнейший созидательный ресурс высшего профессионального образования в деле интеллектуального развития личности. Императивная роль культуры общения обязывает студента высшего учебного заведения овладеть ею как универсальной характеристикой специалиста, позволяющей выполнить социальные ожидания общества и выйти на высокий профессиональный и личностный уровень.
Анализ официальных источников (в период с 1993 по 2008 годы принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, посвященных вопросам реформирования молодежной политики в условиях демократических преобразований и модернизации российского общества) свидетельствует, что государство непрерывно и скрупулезно отслеживает развитие явлений, связанных с социализацией молодых людей, их вхождением в жизнь общества.
В частности, законом Российской Федерации «Об образовании» закреплена новая концепция высшего профессионального образования, в которой наблюдается переход от традиционной системы, ограничивающей обучение будущих специалистов узким кругом профессиональных знаний, к современному подходу, целью которого является всестороннее, прежде всего нравственное и умственное развитие формирующейся личности обучающегося. Этот подход призван помочь молодому человеку соответствовать тем растущим требованиям, которые в настоящее предъявляются к личности обществом.
Вместе с тем, педагогической общественностью констатируется социальная отчужденность молодежи, ее деморализация и дезориентация, массовый антипатриотизм, прагматичность и циничность, апатия и пренебрежение духовными ценностями (В.Р.Веселов, А.С. Панарин, О.А.Селиванова, А.В. Соколов, В.В. Фадько, В.Н. Шубкин), падение уровня культуры речи, распространение жаргона и просторечия, неоправданные иноязычные заимствования. В этих условиях формирование культуры общения рассматривается как созидательный ресурс высшего профессионального образования.
В ходе формирования культуры общения важно учитывать и то, что коммуникативный процесс протекает в рамках индивидуального развития студента как члена определенной национально-культурной общности. Данный процесс представляет собой совокупность усвоенных путем подражания другим членам общества норм и традиций общения, а также включает сугубо индивидуальные нормы и традиции, сформировавшиеся в процессе индивидуальной практики, личного опыта общения и взаимодействия с людьми. В условиях Северного Кавказа принципиально важным является исследование специфики процесса общения, формирование установок толерантного сознания и поведения в межличностном общении, ориентация на общечеловеческие и региональные ценности, диалог культур, предупреждение конфликтов.
Сравнительный анализ актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности дает возможность установить разнонаправленность тенденций среди широкого круга явлений, и, прежде всего, противоречие между заинтересованностью государства в интеграции молодежи в социальную жизнь общества и отсутствием комплексной программы развития молодого поколения, которая включала бы культуру общения. Выявляется также несоответствие целесообразности формирования коммуникативного поведения студента в рамках «академической культуры» (Ю.С. Давыдов) и фактической реализации этого процесса за пределами вуза - в семье, студенческом общежитии, среде сверстников, развлекательных центрах, обусловленное отсутствием эффективной педагогической технологии формирования культуры общения студенческой молодежи. Наконец, наблюдается противоречие между важностью функций северокавказской высшей школы, представляющей собой базовый элемент инновационного потенциала, источник благосостояния регионального сообщества, значимый фактор развития его культуры, и недостаточным количеством исследований, отражающих региональную специфику культуры общения.
Обозначенные нами проблемы не находят отражения в образовательной практике. С их учетом была выбрана тема исследования и определена разрабатываемая в нем проблема выявления специфических педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативной культуры у учащихся высших учебных заведений Северо-Кавказского региона.
Объектом исследования выступает культура общения студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования является процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений в вузах Северо-Кавказского региона.
Цель исследования заключается в научно обоснованном проектировании и апробации педагогической технологии формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона.
Реализация заявленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач: сформировать теоретическое представление о феномене культуры общения студентов; выполнить анализ теоретических основ формирования культуры общения студентов в условиях региона;
- охарактеризовать специфику коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа;
- разработать субъектно-коммуникативную технологию формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона; провести опытное обучение по разработанной технологии и анализ его результатов.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: учение о личности и о социальной сущности человека, опирающееся на диалектическое и материалистическое представление о мире; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.);
- концепция проектирования и моделирования социальных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.И.Солдаткин, В.А.Штоф и др.);
- на общенаучном уровне: идеи комплексного подхода (В.П.Борисенков, Е.А.Вавилин, Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.);
- личностно-ориентированного подхода (Б.М.Бим-Бад, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.);
- субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская,
A.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков,
B.А.Татенко);
- семиотическая концепция культуры (Ю.М.Лотман и др.);
- концепции языковой картины мира (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Р.Барт, М.М.Бахтин, Э.Бенвенист, Л.С.Выготский, Х.Г.Гадамер, А.Т.Кривоносов, Е.М.Лазуткина, А.С.Мигунов, Р.И.Павиленис, Е.Д.Поливанов, Н.И.Формановская, Д.Н.Шмелев, Л.В.Щерба, В.А.Хомяков, П.М.Якобсон, Л.П.Якубинский и др.);
- диалогичности (М. Бахтин) и диалога культур (В.С.Библер,
C.Ю.Курганов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.);
- коммуникативной культуры (В.П. Сморчкова, В.А. Уханов и др.);
- этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа (Ф.В. Абаева, М.Ю.Айбазова, Л.И. Альборова, К.И.Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т.Битарова, Б.М.Борлакова, Р.И.Байчорова, М.Б.Гуртуева, И.А.Дадов, Р.С.Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, МЛ. Кучмезова, А.М.Магомедов, Р.М.Мамхегова, Н.М.Сажина, К.Б.Семенов, Р.А. Ханаху, Г.Я. Теучеж, Ф.С.Эфендиев и др.);
- на научно-педагогическом уровне: теории воспитывающего обучения (О.В.Заславская, Л.И.Зорина, В.А.Караковский, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова и др.), языковой личности (Г.И.Богин, В.В. Виноградов, Ю.М. Караулов, А.Р.Лурия и др.); подходы: аксиологический (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, В.И.Гинецинский, С.М.Годник, П.В.Горностаев,
A.В.Даринский, В.И.Додонов, Т.Я.Дубищева, С.В .Казначеев, Е.П.Карташова, С.Н.Касаткина, Е.В.Кирдяшова, Т.А.Костюкова, В.В.Краевский,
B.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, Б.О.Майер, В.М.Мальцева, И.К.Карапетян, В.А.Мосолов, Н.Б.Пантелеева, А.Г.Пашков, Г.С.Пестриков, А.В.Пилипенко, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.С.Собкин, Н.Г.Спиренкова, В.А.Сухачева, Я.С.Турбовский, В.П.Тугаринов, А.Н.Шевелева, Е.Н.Шиянов и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.В.Блауберг, В.А.Болотов,
A.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Н.А.Селезнева, В.В.Сериков,
B.Ф.Сидоренко, В.И.Слободчиков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов,
A.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.); гуманистическая концепция образования (Ш.А. Амонашвили, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский и др.); идея развития культуры личности (В.Г.Афанасьев,
B.С.Библер, В.В.Ильин, М.С.Каган, В.Г.Кузнецов, В.А.Малахов, В.М.Розин и ДР-)
Теоретическую основу исследования составили: теории формирования культуры личности специалиста (И.Я. Арабов, Л.А. Волович, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, И.А. Шаповалова, Я.И. Ханбиков и др.), регионализации образования (Б.А. Афанасоев, А.Ш. Гашимов, А.П. Орлова, И.Я. Ханбиков, А.Ф. Хинтибадзе, Н.М. Швецов и др.), а также идеи и концепции отечественных педагогов, философов и лингвистов, раскрывающие сущность культуросообразности образования (С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, И.Б. Котова, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, В.Я.Стоюнин, Л.М. Сухорукова, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.), социокультурной модернизации северокавказской высшей профессиональной школы (С.К. Башиева, А.Ю. Белогуров, Е.В.Бондаревская,
М.М.Гасанов, А.А. Греков, В.А. Ершов, JI.M. Дадаев, Д.М. Забродин, Б.С.Карамурзов, М.Н. Кузьмин, В.В. Лезина, В.И. Мареев, И.В. Огаркова, О.А.Омаров, А.П. Савинцев, Д.И. Слинько, Е.В.Смирнова, JI.JI. Супрунова, М.В.Тайчинов, Н.Н.Хасанов, И.А.Шаповалова, А.В.Шаханов, А.А.Шебзухов, В.Е.Шудегов и др.), ее аксиологические приоритеты (И.А.Алиев, Ж.Д.Башиева, М.Б.Гуртуева, М.Г.Загазежев, Б.А.Тахохов, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, И.А.Шоров, С.А.Шхоев и др.), речевых норм и невербальных способов общения (В.С.Агеев, Б.Х.Бгажноков, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, И.Д.Ладанов, А.А.Леонтьев, Ю.М.Лотман, В.А.Пронников и
ДР-)
Методы исследования: прогностические методы (проектирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); методы прямого и косвенного наблюдения (обсервационные); построение логических схем исследовательского анализа; изучение правительственных указов и постановлений, официальных докладов и сообщений, методических материалов и программ; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.
Источники исследования: законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», материалы периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная, педагогическая, лингвистическая литература по исследуемой проблеме, современные диссертационные исследования, библиотечные фонды Российской Федерации.
Организация и основные этапы исследования.
Изучение поставленной проблемы проводилось в период с 2003 по 2008 годы. На поисково-аналитическом этапе работы (2003-2004) материал собирался, анализировался и систематизировался согласно выработанным теоретическим и методологическим подходам. На следующем, теоретико-аналитическом этапе (2005-2006) собранный материал подвергался обобщению, были определены значимые взаимосвязи отдельных педагогических фактов и явлений, положений педагогической теории, выделены научно-исследовательские результаты работы, сделаны теоретические обобщения и итоговые выводы; публиковались статьи, характеризующие и обобщающие полученные данные. На заключительном, итоговом этапе (2007-2008) были уточнены некоторые теоретические обобщения и заключения, закончено научное и литературное редактирование диссертационного сочинения.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений Северо-Кавказского региона будет более эффективным и продуктивным, если он будет конструироваться как субъект-субъектный диалог в высшем учебном заведении в рамках академического взаимодействия, овладения ценностными ориентациями регионального сообщества.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями: в концептуально-методологическом плане разработана научная идея формирования культуры общения студентов в рамках профессионального обучения, академической культуры и ценностных ориентаций регионального сообщества методами субъектной педагогики; в научно-методическом плане охарактеризована специфика коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа; обоснованы условия продуктивного общения в северокавказской студенческой среде, направленные на предотвращение и разрешение конфликтов; разработана субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона, в рамках которой определены способы ее применения в виде таких приемов, как диалоги, дискуссии, имитации, ролевые игры, поисковая самостоятельная деятельность, тренинги и др., формы взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, в частности, такие, как различные конкурсы и викторины, праздники, фестивали, тематические вечера, экскурсии, этапы учебного процесса, педагогические условия внедрения этой технологии в образовательный процесс; разработана методика экспериментального исследования, включающая диагностику субъектности, коммуникативных умений, уровней культуры общения студентов;
- в учебно-организационном плане даны конкретные рекомендации северокавказским вузам по реализации субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «культура общения» в рамках педагогического тезауруса, дано теоретическое представление о феномене культуры общения студентов, раскрыты региональные аспекты социализации современной учащейся молодежи, проанализированы дидактические модели формирования культуры общения студентов, выявлен вклад ученых и педагогов в разработку этой проблемы, выявлены механизмы и тенденции эволюционирования коммуникативных норм студенческой молодежи в современном обществе, охарактеризована специфика коммуникативного процесса северокавказского регионального сообщества, определены особенности северокавказского коллективного социального субъекта, теоретически обоснован новый подход к решению проблемы формирования культуры общения студентов в условиях Северо-Кавказского региона, выявлены основные трудности реализации этого процесса, показаны направления обновления гуманитарного содержания современного регионального образования.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты значимы в плане исследования тех социально-педагогических процессов, которые имеют место на Северном Кавказе, определения стратегии образовательной политики в поликультурном северокавказском сообществе в начале XXI века.
Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов, в курсе лекций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике, а также применяться при проведении занятий на курсах повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений и работников отрасли образования в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен культуры общения студентов целесообразно рассматривать с позиции развития основных социогенных потенций молодежи, когда на первый план выступают учебная деятельность, овладение профессией, межличностная коммуникация, индивидуализация отношений, виртуальное общение и др. Эффективность общения обусловлена владением коммуникативными нормами (правила речевого общения, определяющие типы речевого поведения коммуникантов), которые сегодня эволюционируют.
2. Педагогическое исследование формирования культуры общения у студентов в условиях региона предполагает раскрытие: типов взаимодействия, форм, стратегий взаимодействия, мотивов внутригруппо-вого взаимодействия, функций общения, факторов, роли, каузальной атрибуции (закономерности понимания людьми друг друга, симпатии и антипатии), характеристик внутригрупповых взаимоотношений, уровней общения, условий продуктивного общения, предотвращения и разрешения конфликтов, рефлексии, толерантности, эмпатии.
3. Особенности коммуникационного процесса студенческой молодежи в вузах Северо-Кавказского региона состоят в признании многообразия национальных культур и традиций общения, ориентации на индивидуально-групповые цели, гибкости, дружелюбии, выраженной маскулинности и фемининности, строгой регламентированности этикетом выражения эмоций, N наблюдающемся многообразии правил и норм этикета (кодекса поведения), преобладающем использовании русского языка в коммуникативных ситуациях, касающихся политического устройства, нормативно-правовой базы, профессиональной культуры, науки, средств массовой информации, и, вместе с тем, доминировании национального языка в бытовой повседневности.
4. Культура общения студентов с точки зрения субъектно-коммуникативной технологии формируется в северокавказских вузах в рамках профессиональных и региональных ценностных ориентаций методами субъектной педагогики. Формирование культуры общения студентов как субъектов учебной, научной и профессиональной деятельности происходит на всех уровнях образования в вузе и осуществляется в несколько этапов: формирование мотивации культурного общения; развитие навыков самопознания, самоидентичности, стимулирование коммуникативной активности; овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества: создание коммуникативных фрагментов профессиональной деятельности, решение ситуативных коммуникативных задач; формирование готовности студента к самостоятельному решению коммуникативных теоретико-прикладных задач; актуализация продуктивного общения в региональном социуме.
Достоверность исследования определяется опорой на совокупность утвердившихся в педагогической науке теоретико-методологических представлений, комплексом методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, надлежащей организацией эксперимента и личным участием автора работы в его проведении, корректной проверкой опытных данных, качественным и количественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по дисциплинам «Психология и этика делового общения», «Профессиональная этика и этикет» в Пятигорском филиале Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Результаты исследования сообщались на следующих конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туристской отрасли в Южном регионе России» (Шахты, 2006); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008). По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе три статьи в издании, определенном ВАК МО РФ. Издано учебное пособие для студентов «Культура общения», 2006.
Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем исследования составляет 177 страниц. Библиографический список включает 191 источник, из них 6 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Специфика коммуникации студенческой молодежи Северного Кавказа характеризуется как социально-ролевыми и профессионально-направленными особенностями, так и принадлежностью к северокавказскому когнитивному пространству.
Сущностными характеристиками коммуниканта в северокавказской академической среде являются кавказская этническая идентичность, сохранение черт религиозно-нравственного мировоззрения, ряд этикетных особенностей, этических качеств и черт национального характера. К этикетным особенностям коммуникантов в северокавказской академической среде мы относим существование в культуре мужского и женского типов поведения и набора качеств, требование соблюдать такое деление, наличие неоспоримых ценностей онтологического характера и системы запретов, требование почтительно относиться к наставникам и старикам, радушно принимать гостей, уважать обычаи других народов, своих соплеменников и их труд, в целом воспитанность и обходительность. Среди этических качеств можно отметить следующие: стремление к справедливости, чувство долга и чести, чуткую совесть, выраженный патриотизм, ответственность, верность слову, культуру чувств, скромность, умеренность, выносливость. В черты национального характера, проявляющиеся в общении в северокавказской академической среде, мы включаем взаимопомощь, эмпатию, общительность, эмоциональность, открытость, критичность, стремление к физическому совершенству, здоровый образ жизни, инициативность, независимость, гибкость мышления, приверженность традициям и сложившемуся бытовому укладу,
Эти характеристики обусловливают выявленные закономерности коммуникации внутри северокавказского социума. Прежде всего, это признание многообразия национальных культур и традиций общения и как следствие этнокультурная компетентность и толерантность. Затем, такие коммуникативные принципы, как ориентация на индивидуально-групповые цели, гибкое и дружелюбное коммуникативное поведение, четко подразделяющееся на мужской и женский типы, ригористическая, без полутонов, оценка личности, соблюдение многообразных этикетных требований, касающихся яркости выражения эмоций, личного пространства собеседников и прикосновений. Наконец, для северокавказского социума характерно доминирование национального языка в бытовой повседневности на фоне преимущественного применения русского языка в тех коммуникативных ситуациях, которые относятся к административно-политической и научной жизни, к юридической и профессиональной культуре, а также в средствах массовой информации.
Выделенные закономерности являются значимыми в коммуникативной деятельности студенческой молодежи.
2. Технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона является научной и процессуально-описательной по философской основе, социогенной по доминирующему фактору психоразвития, для нее характерна развивающая концепция усвоения. В аспекте ориентации на личностные структуры ее можно охарактеризовать как субъектно-ориентированную, а по общему содержательному и структурному типу - как обучающую и воспитывающую. Далее, рассматриваемая технология отличается цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем) типом организации и регулирования познавательной деятельности, академической организационной формой, а по типу управления познавательной деятельностью — традиционным обучением. Кроме того, технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона может быть охарактеризована как личностно-ориентированная по подходу к студенту и как субъект-субъектная — по преобладающему методу. Данная технология направлена на модернизацию традиционной образовательной системы с опорой на гуманизацию и демократизацию отношений и является массовой по признаку категории обучающихся.
Учебный процесс в рамках рассматриваемой технологии строится на диалоговой основе, а учебный материал выстроен на базе личностно-смысловых и эмоционально-психологических характеристик.
Философскую базу технологии составляют следующие идеи. Во-первых, принцип передачи культурных ценностей с помощью воспитательной и образовательной систем, основывающихся на научном изучении форм, средств и методов личностного развития с позиций субъекта. Во-вторых, идея о том, что ядро культуры общения составляют цели и ценностные ориентации, традиционные методы и средства их восприятия и формирования. В-третьих, представление о самостоятельном усвоении культуры, детерминирующем дальнейшее развитие личности.
Концептуальная основа субъектно-коммуникативной технологии сводится к тому, что культура общения студентов формируется в рамках развития академической культуры, профессиональных и региональных ценностных ориентаций методами субъектной педагогики, преобразующей человека из объекта в субъект.
Таким образом, формирование культуры общения в северокавказском вузе предполагает диалог в целях поиска смысла в качестве многофункционального способа ее развития, организацию образовательного процесса с преобладающими в нем установками на сотрудничество, совместное творчество, самосозерцание, творческий подход к решению проблемы, ситуационное проектирование, самостоятельное обучение и коммуникативное развитие.
Содержательная часть субъектно-коммуникативного обучения предполагает развитие этой направленности через категорию «субъектно-коммуникативная позиция студента». Такая позиция, представляющая собой многоаспектное качество системного характера, имеет определенный набор уровневых особенностей. Любая из этих особенностей отображает ту или иную степень сформированное™ мотивационно-ценностных, отношенческих и регулятивно-деятельностных компонентов. Мотивационно-ценностный и отношенческий компоненты определяют стратегию жизнедеятельности и личностно-профессионального коммуникативного поведения студента; регулятивно-деятельностный компонент обрисовывает специфику воплощения данной стратегии.
Базовыми положениями разработанной технологии являются ее уровневые характеристики и направленность на личностное развитие учащегося вуза как субъекта образовательной и профессиональной активности и в целом жизнедеятельности. В процессе преобразования внешних регуляторов, то есть требований, ценностей, стандартов, норм во внутренние регуляторы, определяющие характер жизнедеятельности молодого человека, осуществляется потенциальная возможность сделаться субъектом учебного процесса и профессиональной активности.
Процедуры формирования культуры общения студентов должны осуществляться на всех уровнях высшего профессионального образования, видоизменяясь в зависимости от особенностей и темпов личностного развития субъектно-коммуникативной позиции учащихся вуза.
Согласно подобной логике, процессуальная (организационная) часть учебного процесса может быть выстроена согласно нескольким этапам: формирование мотивации — становление и закрепление умений самопознания и самоидентификации, рефлексии и эмпатии, стимулирование коммуникативной активности — овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества — формирование готовности студента к самостоятельной подготовке и профессиональному подходу к решению задач - практическое осуществление индивидуальных программ саморазвития, актуализацию продуктивного общения.
Основные приемы воплощения рассматриваемой технологии следующие — ролевые игры, тренинги, дискуссии, поисковая самостоятельная деятельность, диалоги, имитации и т.д. Кроме того, формами субъектно-коммуникативного взаимодействия могут выступать праздники, фестивали, тематические вечера, конкурсы, экскурсии и др. Целесообразна разработка программ межкультурной коммуникации.
3. Целью экспериментальной проверки субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов стала ее апробация. Были поставлены следующие задачи: диагностика субъектности и коммуникативных умений посредством пяти опытов и срезов в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007годы, определение уровней культуры общения студентов на промежуточном (третий год) и итоговом (пятый год) этапах обучения.
Были выделены экспериментальные и контрольные (с традиционным обучением) группы. Экспериментальное исследование проводилось на базе четырех вузов (ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет») и объединяло 200 студентов.
Гипотезу экспериментального исследования составляло предположение о том, что результаты апробации субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов будут валидными при условии разработки специальной методики, включающей диагностику субъектности, коммуникативных умений, уровней культуры общения студентов.
Результаты разработки и применения такой экспериментальной методики убедительно свидетельствуют об эффективности проектируемого обучения. Навыки, сформированные в его процессе, превзошли по количественным и качественным параметрам те навыки, которыми овладели в процессе традиционного обучения.
Очевидна эффективность формирования культуры общения посредством субъектно-коммуникативной технологии.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеллектуально-духовная направленность современного высшего профессионального образования включает в себя овладение учащимися общественными и культурными нормами и основными стереотипами вербального поведения, отображающими культуру общения. Знание культуры поведения, речи, внешности, быта, а также средств и законов взаимодействия, ценностей, способов, средств, приемов, правил коммуникации делает возможным распознание замысла говорящего, адекватное восприятие особенностей его речевого поведения, прогнозирование направленности диалогической или полилогической коммуникации, что позволяет осуществить успешное речевое общение.
Логико-иерархический подход к изучению проблемы формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона позволяет выделить несколько структурных уровней исследования: 1) его теоретические основы, включающие феноменологию культуры общения, суть данного явления применительно к процессу обучения в вузе, сущностные характеристики общения студентов как субъектов образовательного процесса; 2) специфику коммуникативного процесса в вузах Северо-Кавказского региона, субъектно-коммуникативную технологию формирования культуры общения студентов, опытно-экспериментальную проверку этой технологии.
Теоретическое осмысление феномена культуры общения позволяет выделить коммуникативный (использование языка и культурных традиций), интерактивный (кодирование/декодирование знаковых систем) и перцептивный (восприятие собеседника посредством сравнения, идентификации, апперцепции, рефлексии) аспекты содержания этого явления. В структуре культуры общения выделяются три компонента: познавательный, эмоционально-оценочный и поведенческий.
Уровень культуры общения определяется факторами как объективного, так и субъективного характера. В качестве объективных детерминирующих факторов мы выделяем экономические, общественные, политические, образовательные, демографические, религиозные и культурные. Субъективными факторами уровня культуры общения являются следующие конкретные параметры личности: аксиологические приоритеты, образованность, воспитанность, социализация, общая культура, развитость психических процессов и свойств личности.
Сущность и специфика общения студентов как субъектов образовательного процесса в вузе описываются следующими характеристиками: типы, формы, стратегии взаимодействия, мотивы внутригруппового взаимодействия, межличностные отношения, характеристики внутригрупповых взаимоотношений, потребности в общении, чувства, функции, уровни общения, факторы культуры общения, вербальные и невербальные средства общения, условия продуктивного общения, способы предотвращения и разрешения конфликтов.
В студенческий период, когда доминирующими видами деятельности являются учеба и общение, формируются основные социогенные потенции человека. Развитие личности студента осуществляется в процессе общения через интериоризацию культурных норм и ценностных приоритетов академической среды.
В условиях Северо-Кавказского региона стандарты общения студенческой молодежи эволюционируют (развиваются и изменяются) в связи с такими явлениями, обусловленными процессами глобализации, как размытость социокультурных границ, широкое распространение массовой культуры, усиливающееся влияние средств массовой информации, изменение статусных характеристик национальных языков, развитие информационной культуры и дистанционного образования.
Разговорная речь студентов отличается смягчением языковой нормы или сознательным отступлением от нее, высокой степенью эмоциональности и присутствием субъективной характеристики. На коммуникативный стиль студентов значительное влияние оказывает виртуальное общение, для которого характерно конструирование «виртуальной личности» и «сетевого» стиля восприятия, создание особых стилей общения — карнавального и доверительного, использование компьютерного жаргона, употребление иностранных терминов.
Общение учащихся вуза во многом детерминировано студенческой субкультурой, основанной на том, что восприятие обусловлено местом проживания, языком, принадлежностью к тому или иному возрасту, полу, семейным положением. В зависимости от той или иной принадлежности коммуникантами избираются модель и нормы коммуникативного поведения, внешних проявлений и атрибутов.
Специфика коммуникации студенческой молодежи Северного Кавказа детерминирована как ее социально-ролевыми и профессионально-направленными особенностями, так и принадлежностью к северокавказскому когнитивному пространству.
Региональная обусловленность культуры общения проявляется в национальном своеобразии, религиозности и конфессиональной принадлежности, системе ценностей и традиций, этикете, эмоциональной экспрессивности.
Для студента Северного Кавказа как субъекта коммуникативного процесса, протекающего в академической среде существенны следующие разноуровневые характеристики: социокультурные особенности (кавказская идентичность, этничность, сохранение черт религиозно-нравственного мировоззрения, тендерная стереотипизация, приверженность обычаям и этикету); ряд морально-нравственных качеств (выраженное чувство долга и справедливости, совестливость, патриотизм, умение держать слово, вежливость, почтительность к старшим по положению и возрасту, уважительное отношение к личности, труду, иным народам и культурам); некоторые черты национального характера (эмоциональность, открытость, эмпатия, коммуникабельность, инициативность, независимость); определенный склад ума (нравственно-интеллектуальная направленность, критичность и гибкость мышления).
Закономерности коммуникации в северокавказских вузах преимущественно обусловлены приведенными характеристиками. К таким закономерностям мы относим: 1) сформированные в условиях поликультурной терпимости этнокультурную компетентность и толерантность; 2) гибкий коммуникативный стиль, включающий дружелюбие и ориентацию на индивидуально-групповые цели; 3) яркое многообразие этикетных требований, проявляющееся, в частности, в четко обозначенных тендерных стереотипах, степени выражения эмоций, ригоризме оценочных суждений, регламентированности расстояния между собеседниками и возможности касаний друг друга, взаимоотношений личности и власти; 4) преимущественное применение русского языка в коммуникативных ситуациях, касающихся политического устройства, нормативно-правовой базы, профессиональной культуры, науки, средств массовой информации и, вместе с тем, доминирование национального языка в бытовой повседневности.
Собирательный образ студента, обладающего культурой общения в условиях Северо-Кавказского поликультурного региона, складывается из следующих характеристик: 1) проявление интереса к культурам различных интерсоциальных групп и их представителям, корректная оценка и принятие их особенностей; 2) сформированность понятия о теории и практике интерсоциального общения и толерантного взаимодействия в их взаимосвязи; 3) интериоризация гуманистических межкультурных ценностей, базирующихся на общечеловеческих культурных достижениях; 4)стремление сохранить культурно-языковую самобытность, этнонациональное сознание; 5) соблюдение традиционных этических норм поведения в межличностном общении.
В условиях вуза личность студента следует рассматривать как еще нуждающуюся в управлении со стороны преподавателя, поскольку продолжается развитие многих качеств, нередко наблюдается отставание психологического возраста от физиологического. Недостаточной сформированностью отличаются такие важные параметры личности, как гражданская и общественная позиция, креативные способности, самореализация, коммуникация. Отдельные студенты продолжают развиваться как объекты учебной деятельности, так как роль активного участника собственного образования ими еще не до конца осознана.
С учетом этого нами разработана субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах СевероКавказского региона.
Технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона выступает по философской основе как научная, процессуально-описательная, по доминирующему фактору психоразвития — социогенная. Для указанной технологии характерна развивающая концепция усвоения. В аспекте ориентации на личностные структуры ее можно охарактеризовать как субъектно-ориентированную, а по общему содержательному и структурному типу — как обучающую и воспитывающую. Далее, рассматриваемая технология отличается цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем) типом организации и регулирования познавательной деятельности, академической организационной формой, а по типу управления познавательной деятельностью - традиционным обучением. Технология формирования культуры общения студентов в вузах СевероКавказского региона может быть охарактеризована как личностно-ориентированная по подходу к студенту и как субъект-субъектная - по преобладающему методу. Данная технология направлена на модернизацию традиционной образовательной системы с опорой на гуманизацию и демократизацию отношений и является массовой по признаку категории обучающихся.
Учебный процесс в рамках рассматриваемой технологии строится на диалоговой основе, а подбор учебного материала основывается на личностно-смысловых и эмоционально-психологических характеристиках.
Философскую базу такой технологии составляют следующие идеи.
Во-первых, принцип, согласно которому не наблюдается автоматическая передача культурных ценностей, но для осуществления ее требуется организация воспитательной и образовательной систем, которая будет базироваться на научном изучении форм, средств и методов личностного развития с позиций субъекта.
Во-вторых, идея о том, что ядро культуры общения составляют цели и ценностные ориентации, традиционные методы и средства их восприятия и формирования.
В-третьих, представление о том, что культура, будучи явлением всеобщим, осознается, усваивается и воссоздается каждой личностью самостоятельно, детерминируя тем самым его развитие как субъекта деятельности.
В основу данной технологии положена следующая концепция: культура общения студентов формируется в рамках развития академической культуры, профессиональных и региональных ценностных ориентаций методами субъектной педагогики, преобразующей человека из объекта в субъект.
Таким образом, формирование культуры общения в северокавказском вузе предполагает диалог в целях поиска смысла, направленность образовательного процесса на сотрудничество и совместное творчество, самопознание, творческий подход к решению проблем, ситуационное проектирование, самостоятельное обучение и коммуникативное развитие.
Содержательная часть субъектно-коммуникативного обучения предполагает развитие этой направленности через категорию «субъектно-коммуникативная позиция студента». Такая позиция представляет собой многоаспектное качество системного характера и имеет определенный набор уровневых особенностей, отображающих ту или иную степень сформированности мотивационно-ценностных, отношенческих и регулятивно-деятельностных компонентов. Мотивационно-ценностный и отношенческий компоненты определяют стратегию жизнедеятельности и личностно-профессионального коммуникативного поведения студента, регулятивно-деятельностный компонент обрисовывает специфику воплощения данной стратегии.
К базовым положениям разработанной нами технологии мы относим уровневые характеристики и направленность на личностное развитие учащегося вуза как субъекта образовательной и профессиональной активности и в целом жизнедеятельности. Последнее осуществляется в процессе преобразования внешних регуляторов во внутренние, определяющие характер жизнедеятельности молодого человека. Источником внешних регуляторов, то есть требований, ценностей, стандартов, норм, служит окружение, ориентированное на профессию, корректно выстроенный образовательный процесс, включающий специфические правила, взаимоотношения, знания. В результате осуществляется потенциальная возможность сделаться субъектом учебного процесса и профессиональной активности.
Мы полагаем, что процедуры формирования культуры общения студентов должны осуществляться на всех уровнях высшего профессионального образования, видоизменяясь в зависимости от особенностей и темпов личностного развития субъектно-коммуникативной позиции учащихся вуза.
В процессе построения субъектно-коммуникативной технологии нами разработаны учебная программа «Русский язык и культура речи» (Академия экономической безопасности МВД России, Пятигорск, 2004) и учебное пособие «Культура общения» (Кавминводский институт сервиса (филиал) ЮРГУЭС, Пятигорск, 2006), направленные на формирование коммуникативной грамотности с учетом развития субъектности и выработку установок на поликультурное общение в многонациональной среде.
Учебный процесс, реализующий разработанную технологию-формирования культуры общения, организационно включает четыре этапа, которые предваряет формирование мотивации. Первый.этап ориентирован на направленное развитие личности (умения самопознания и самоидентификации, рефлексии и эмпатии); второй этап предполагает овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества (усиление потребности в самореализации, индивидуальное планирование предстоящего жизненного пути и профессиональной деятельности). Третий этап предусматривает обучение самоподготовке и профессиональному подходу к» решению как теоретических, так и практических задач; на четвертом этапе осуществляются индивидуально подобранные программы, самостоятельного личностного и профессионального развития, актуализируется продуктивное общение.
К основным приемам воплощения субъективно-коммуникативной технологии мы относим ролевые игры, тренинги, дискуссии, поисковую самостоятельную деятельность, диалоги, имитации и т.д. Эффективно интенсивное использование всех видов активности, ориентированных на общение, студенческих творческих коллективов, газет, научных обществ, педагогического отряда, внутривузовской профсоюзной организации, сайта, отдела профориентации и содействия трудоустройству выпускников, клубной деятельности и др. Формами субъектно-коммуникативного взаимодействия могут выступать праздники, фестивали, тематические вечера, конкурсы, экскурсии и др. Целесообразна разработка программ межкультурной коммуникации.
Практическая реализация разработанной технологии влечет за собой модернизацию современной системы высшего профессионального образования в условиях Северо-Кавказского региона с позиций гуманизма. Предполагается внедрение системы мероприятий, ориентированных на первостепенное усиление общекультурных элементов в структуре высшего профессионального образования, формирование личной зрелости обучаемых, выявление и учет их индивидуальных особенностей, приобщение к культурным и духовным ценностям регионального общества.
Эффективность разработанной нами субъектно-коммуникативной технологии была апробирована экспериментально.
В процессе разработки технологии была выдвинута следующая гипотеза, которая и подверглась проверке в ходе экспериментального исследования: результаты апробации субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов будут валидными при условии разработки специальной методики, включающей диагностику субъектности, коммуникативных умений, уровней культуры общения студентов.
Изучение теоретической и практической литературы по разрабатываемой проблеме позволило выработать следующие определения, легшие в основу экспериментального исследования.
Диагностика субъектности в коммуникации опирается на выявление организаторских способностей, креативности, реактивности, импровизации и рефлексии. К коммуникативным умениям относятся владение речью и речевыми нормами, кодирование и декодирование знаковых (вербальных, невербальных) систем общения, обмен информацией, межличностное взаимодействие и др.
Уровень развития культуры общения студента определяют следующие критерии: 1) применение средств общения, адекватных цели и адресату коммуникации; 2) усвоение и умелое использование приемов организации сообщения, корректно отражающего реальность, соответствующую замыслу речи; 3) умение слушать и точно выражать свои мысли; 4) толерантность, соотнесенность индивидуальной роли с основополагающими ценностями. Каждому из этих критериев соответствуют определенные приемы, умения и средства, знание которых позволяет адекватно оценить уровень развития культуры общения.
Первый критерий включает этику и эстетику речи, форму обращения, риторические приемы и стили речи, изобразительно-выразительные средства языка, характеристики голоса, акустическое оформление высказывания, вербальный и невербальный каналы и др. Ко второму критерию относится компетентности в области форм речи (монолог, диалог, полилог) и функционально-смысловых типов речи (типы текстов), особую ценность при этом представляет коммуникативная импровизация. Третьему критерию соответствует оценка логичности, структурированности речевого высказывания, наличия в нем ассоциативных связей, а также оценка развитости эмпатического слушания. Четвертый критерии предполагает принятие общечеловеческих ценностей, проявление доброжелательности и тактичности по отношению к представителям различных национальных и социальных групп.
Задачи экспериментального исследования были определены следующим образом: 1) диагностировать субъектность и коммуникативные умения посредством пяти опытов и срезов в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы; 2) определить уровни культуры общения студентов на промежуточном (третий год) и итоговом (пятый год) этапах обучения.
В ходе исследования были выделены экспериментальные и контрольные (с традиционным обучением) группы. Экспериментальное исследование проводилось на базе четырех вузов (ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет») и объединяло 200 студентов.
В ходе эксперимента для обработки полученных данных применялись методы качественного анализа и количественного подсчета. Эти методы использовались взаимосвязанно, доминирование какого-либо определялось характером изучаемой проблемы.
Охарактеризованный подход дал возможность включить в поле исследования и подвергнуть тщательному изучению сравнительно обширный круг проблем, имеющих отношение к формированию культуры общения студентов.
Эксперимент состоял из пяти опытов (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы) и равного им количества срезов.
В рамках первого опыта с помощью анкетирования проверялось наличие мотивации субъектно-коммуникативной активности студентов. Результаты анкетирования обнаружили у 72,3% студентов экспериментальных групп явно выраженную самостоятельную мотивацию к коммуникативной деятельности. В контрольных группах подобная позиция была выявлена у 50,7% студентов.
Второй опыт предполагал оценку коммуникативной активности и способности к эмпатийной коммуникации. Студентам, организованным в опытные рабочие группы, состоящие из 10 человек, была предъявлена ситуация появления в академической группе иностранца, который испытывает затруднения в учебе из-за недостаточного знания русского языка. Предлагалось отреагировать на данную ситуацию в форме рассуждения. В экспериментальных группах 9 из 10 опытных рабочих групп заявили о возможности невербального общения в начале межличностного общения и оказания помощи в учебе, заняв тем самым активную позицию. В контрольных группах подобная позиция наблюдалась у 8 из 10 опытных рабочих групп. Остальные опытные группы настаивали на невмешательстве в ситуацию и реагирование только в случае просьбы студента-мигранта.
Третий срез был направлен на диагностику основ субъектно-коммуникативного жизнетворчества через оценку индивидуальных проектов коммуникативных фрагментов профессиональной деятельности, созданных в форме мини-сочинения на тему «Коммуникативные ситуации в деятельности специалиста». К сочинению рекомендовался план, состоящий из следующих пунктов: 1) роль коммуникации в профессиональной деятельности,
2)профессиональное общение переводчика (менеджера, преподавателя и др.),
3) типичные ситуации профессионального общения, 4) проектирование одного из фрагментов профессионального общения. Последний пункт плана подготавливался предыдущими и содержал ответ на задачу данного опытного исследования. Количественный анализ мини-сочинений обнаружил следующее процентное соотношение: 60,5% высоких оценок («4» и «5») в экспериментальной группе и 35% — в контрольной.
Целью четвертого, промежуточного в определении уровня культуры общения, среза, была проверка готовности студентов к самоподготовке, сформированности профессионального подхода к решению задач теоретического и прикладного характера и его результативности. В ходе экспериментального опыта предлагалось решить несколько задач на тему «Социально-психологический климат коллектива». У респондентов экспериментальных групп была выявлена большая готовность к профессиональному решению теоретико-прикладных задач, при этом творческий характер решения задач (нетрадиционные, инновационные методы) проявился в ответах 38% студентов. Студенты контрольных групп обнаружили меньшее количество положительно оцененных ответов, творчески решались задачи в 28% ответов, в остальных случаях преобладали шаблонные решения.
Пятый срез был нацелен на выявление навыка практической реализации индивидуальных программ субъектно-коммуникативного саморазвития, осуществление необходимой коррекции и актуализацию продуктивного общения. Данный срез проводился в форме устных интервью, объединенных тематикой самоанализа субъектно-коммуникативных достижений производственной практики. Интервьюируемым предлагалось вспомнить и проанализировать яркую коммуникативную ситуацию, имевшую место во время прохождения производственной практики. Ответы
31% респондентов экспериментальных групп носили критический характер с четко выраженными самими студентами указаниями на необходимую коррекцию субъектно-коммуникативных достижений. Около 10% испытуемых были довольны своими результатами. Остальные 21% студентов выделили положительные и отрицательные стороны своей деятельности, составив прогноз дальнейшего саморазвития. В контрольных группах критически отозвались о своей роли в коммуникативной ситуации 32% студентов, что несколько превышает показатель в экспериментальных группах. С одной стороны, это свидетельствует о более высоком уровне рефлексии, с другой - о менее развитых умениях общаться. Около 79% студентов опрошенных экспериментальных групп составили примерный прогноз дальнейшего саморазвития. В контрольных группах проектировочную деятельность осуществляли 24% респондентов.
Итак, результаты пяти опытов и произведенных в их рамках срезов убедительно свидетельствуют об эффективности проектируемого обучения. Навыки, сформированные в его процессе, превзошли по количественным и качественным параметрам те навыки, которыми студенты овладели в процессе традиционного обучения. Можно с достаточно высокой степенью уверенности говорить о том, что субъектно-коммуникативная технология определяет высокую ступень жизнетворчества студента на фоне слабой выраженности коммуникативной активности у студенческой молодежи на начальном этапе обучения в вузе. Поэтому необходима системная коррекция всех звеньев образовательного процесса в высшей школе в целях усиления субъектно-коммуникативных потенций будущего специалиста.
Таким образом, представляется очевидной эффективность формирования культуры общения посредством субъектно-коммуникативной технологии.
В процессе экспериментального исследования мы столкнулись с трудностями организационного характера (поиск свободной аудитории, освобождение от занятий), отдельными случаями формального отношения студентов к опытам, скепсиса преподавателей. Эти трудности преодолевались посредством объяснения цели исследования, его перспектив для вуза и северокавказской академической среды.
Применение разработанной нами технологии будет способствовать развитию культуры общения северокавказской студенческой молодежи. Предполагается, что при систематическом и длительном применении субъектно-коммуникативной технологии могут быть достигнуты более высокие и стабильные результаты, чем те, которые отражены в эксперименте.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона"
На правах рукописи УДК 378
МИХЕЕВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 /
Пятигорск - 2009
003473929
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
доктор педагогических наук, Научный руководитель - профессор ЛЕЗИНА ВАЛЕРИЯ
ВЛАДИМИРОВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор БЕЛОГУРОВ АНАТОЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ
доктор филологических наук, профессор ШУЛЬЖЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ
Ведущая организация- Карачаево-Черкесский
государственный университет
Защита состоится 29 июня 2009 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу. 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 29 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Профессиональная деятельность молодого специалиста в условиях формирования глобального информационного общества и рыночной экономики имеет ярко выраженную коммуникативную природу: в ней предельно значимы вопросы общения, взаимопонимания, сотрудничества, владения лингвокультурными концептами (сопровождающими слово понятиями, ассоциациями), коммуникативной рефлексией, диалога между людьми - то есть всего того, что составляет культуру общения.
Культура общения - сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие. Несмотря на большое количество исследований и дискуссий по проблеме культуры общения, общепринятое толкование этого понятия пока не найдено. Такая ситуация объясняется неоднозначностью терминов «культура» и «общение», различные аспекты которых в их взаимосвязи не поддаются адекватному формализованному представлению. Кроме того, основные общественные группы, непосредственно участвующие в вузовском образовательном процессе и использующие его результаты (студенты, преподаватели, родители и др.), имеют разные представления о культуре общения и предъявляют к ней разные требования. В понятийном поле педагогики этот феномен рассматривается как совокупность компетенций для реализации адекватного поведения в различных коммуникативных ситуациях. В содержание понятия «культура общения» входят те ценности, которые определяют направленность коммуникативного процесса, степень развития и специфику его субъектов, возможности их адекватного взаимовосприятия, уровень освоения общих способов, отдельных средств и приемов общения, а также коммуникативных норм и стандартов.
Культура общения студентов вузов рассматривается как важнейший созидательный ресурс высшего профессионального образования в деле интеллектуального развития личности. Императивная роль культуры общения обязывает студента высшего учебного заведения овладеть ею как универсальной характеристикой специалиста, позволяющей выполнить социальные ожидания общества и выйти на высокий профессиональный и личностный уровень.
Анализ официальных источников (в период с 1993 по 2008 годы принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, посвященных вопросам реформирования молодежной политики в условиях демократических преобразований и модернизации российского общества) свидетельствует, что государство непрерывно и скрупу-
\
лезно отслеживает развитие явлений, связанных с социализацией молодых людей, их вхождением в жизнь общества.
В частности, законом Российской Федерации «Об образовании» закреплена новая концепция высшего профессионального образования, в которой наблюдается переход от традиционной системы, ограничивающей обучение будущих специалистов узким кругом профессиональных знаний, к современному подходу, целью которого является всестороннее, прежде всего нравственное и умственное развитие формирующейся личности обучающегося. Этот подход призван помочь молодому человеку соответствовать тем растущим требованиям, которые в настоящее предъявляются к личности обществом.
Вместе с тем, педагогической общественностью констатируется социальная отчужденность молодежи, ее деморализация и дезориентация, массовый антипатриотизм, прагматичность и циничность, апатия и пренебрежение духовными ценностями (В.Р.Веселов, A.C. Панарин, O.A. Селиванова, A.B. Соколов, В.В. Фадько, В.Н. Шубкин), падение уровня культуры речи, распространение жаргона и просторечия, неоправданные иноязычные заимствования. В этих условиях формирование культуры общения рассматривается как созидательный ресурс высшего профессионального образования.
В ходе формирования культуры общения важно учитывать и то, что коммуникативный процесс протекает в рамках индивидуального развития студента как члена определенной национально-культурной общности. Данный процесс представляет собой совокупность усвоенных путем подражания другим членам общества норм и традиций общения, а также включает сугубо индивидуальные нормы и традиции, сформировавшиеся в процессе индивидуальной практики, личного опыта общения и взаимодействия с людьми. В условиях Северного Кавказа принципиально важным является исследование специфики процесса общения, формирование установок толерантного сознания и поведения в межличностном общении, ориентация на общечеловеческие и региональные ценности, диалог культур, предупреждение конфликтов.
Объектом исследования выступает - культура общения студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования является процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений в вузах Северо-Кавказского региона.
Цель исследования заключается в научно обоснованном проектировании и апробации педагогической технологии формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона.
Реализация заявленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач:
- сформировать теоретическое представление о феномене культуры общения студентов;
- выполнить анализ теоретических основ формирования культуры общения студентов в условиях региона;
- охарактеризовать специфику коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа;
- разработать субъектно-коммуникативную технологию формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона;
- провести опытное обучение по разработанной технологии и анализ его результатов.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне: учение о личности и о социальной сущности человека, опирающееся на диалектическое и материалистическое представление о мире; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов,
B.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.СЛихачев, А.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов и др.); концепция проектирования и моделирования социальных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.В.Бирюков, Б.П.Бранский, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков,
C.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, И.Б.Новик, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.С.Собкин, В.И.Солдаткин, В.А.Штоф и др.);
- на общенаучном уровне: подходы - комплексный (В.П.Борисенков, Е.А.Вавилин, Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.СЛихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.), личностно-ори-ентированный (Б.М.Бим-Бад, В.С.Леднев, И.Я.Лернер,
A.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник,
B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко); семиотическая концепция культуры (Ю.М.Лотман и др.), концепции языковой картины мира (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Р.Барт, М.М.Бахтин, Э.Бенвенист, Л.С.Выготский, Х.-Г.Гадамер, А.Т.Кривоносов, Е.М.Лазуткина, А.С.Мигунов, Р.И.Павиленис, Е.Д.Поливанов, Н.И.Формановская, Д.Н.Шмелев, Л.В.Щерба, В.А.Хомяков, П.М.Якобсон, Л.П.Якубинский и др.), диалогичности (М. Бахтин) и диалога культур (В.С.Библер, С.Ю. Курганов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.), коммуникативной культуры (В.П. Сморчкова, В.А. Уханов и др.), этнокультурных ценностей народов Северного Кавказа
(Ф.В.Абаева, М.Ю.Айбазова, Л.И. Альборова, К.И.Бузаров, Х.Х.М.Батчаева, А.Т.Битарова, Б.М.Борлакова, Р.И.Байчорова, М.Б.Гуртуева, И.А. Дадов, P.C. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю.Нагорная, М.Ч. Кучмезова, А.М.Магомедов, Р.М.Мамхегова, Н.М.Сажина, К.Б.Семенов, P.A. Ханаху, Г.Я. Теучеж, Ф.С.Эфендиев и
др-);
- на научно-педагогическом уровне: теории воспитывающего обучения (О.В.Заславская, Л.И.Зорина, В.А.Караковский, Х.И.Лийметс, Л.И.Новикова и др.), языковой личности (Г.И.Богин,
B.В. Виноградов, Ю.М. Караулов, А.Р.Лурия и др.); подходы: аксиологический (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, В.И.Гинецинский,
C.М.Годник, П.В.Горностаев, А.В.Даринский, В.И.Додонов, Т.Я.Дубищева, С.В.Казначеев, Е.П.Карташова, С.Н.Касаткина, Е.В.Кирдяшова, Т.А.Костюкова, В.В.Краевский, В.В.Кумарин, Б.ТЛихачев, Б.О.Майер, В.М.Мальцева, И.К.Карапетян, В.А.Мосолов, Н.Б.Пантелеева, А.Г.Пашков, Г.С.Пестриков, А.В.Пилипенко, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.С.Собкин, Н.Г.Спиренкова, В.А.Сухачева, Я.С.Турбовский, В.П.Тугаринов, А.Н.Шевелева, Е.Н.Шиянов и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.В.Блауберг, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Д.А.Махотин, Н.А.Селезнева, В.В.Сериков, В.Ф.Сидоренко, В.И.Слободчиков,
A.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, A.B.Хуторской, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.); гуманистическая концепция образования (Ш.А.Амонашвили, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); идея развития культуры личности (В.Г.Афанасьев, В.С.Библер, В.В.Ильин, М.С.Каган, В.Г.Кузнецов,
B.А.Малахов, В.М.Розин и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теории формирования культуры личности специалиста (И.Я. Арабов, Л.А. Воло-вич, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, И.А. Шаповалова, Я.И. Ханбиков и др.), регионализации образования (Б.А. Афанасоев, А.Ш. Гашимов,
A.П. Орлова, И.Я. Ханбиков, А.Ф.Хинтибадзе, Н.М. Швецов и др.), а также идеи и концепции отечественных педагогов, философов и лингвистов, раскрывающие сущность культуросообразности образования (С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, П.Ф.Каптерев, И.Б. Котова, Н.И. Пирогов,
B.В. Розанов, В.Я.Стоюнин, Л.М. Сухорукова, В.Д. Шадриков, В.К.Шаповалов и др.), социокультурной модернизации северокавказской высшей профессиональной школы (С.К. Башиева,
A.Ю. Белогуров, Е.В.Бондаревская, М.М.Гасанов, A.A. Греков,
B.А.Ершов, Л.М.Дадаев, Д-М. Забродин, Б.С.Карамурзов, М.Н.Кузьмин, В.В. Лезина, В.И. Мареев, И.В. Огаркова, О.А.Омаров,
А.П.Савинцев, Д.И.Слинько, Е.В.Смирнова, Л.Л. Супрунова, М.В.Тайчинов, Н.Н.Хасанов, И.А.Шаповалова, А.В.Шаханов, А.А.Шебзухов, В.Е.Шудегов и др.), ее аксиологические приоритеты (И.А.Алиев, Ж.Д.Башиева, М.Б.Гуртуева, М.Г.Загазежев, Б.А.Тахохов, Е.Е.Хатаев, З.Б.Цаллагова, И.А.Шоров, С.А.Шхоев и др.), речевых норм и невербальных способов общения (В.С.Агеев, Б.Х.Бгажноков, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, И.Д.Ладанов, А.АЛеонтьев, Ю.МЛотман, В.А.Пронников и др.).
Методы исследования: прогностические методы (проектирование социально-педагогических процессов, экспертная оценка); методы прямого и косвенного наблюдения (обсервационные); построение логических схем исследовательского анализа; изучение правительственных указов и постановлений, официальных докладов и сообщений, методических материалов и программ; качественный и количественный методы анализа, беседа, анкетирование, систематизация и обобщение полученных данных.
Источники исследования: законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», материалы периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная, педагогическая, лингвистическая литература, посвященная рассматриваемому кругу вопросов, диссертационные труды последних лет, библиотечные фонды Российской Федерации.
Организация и основные этапы исследования.
Изучение поставленной проблемы проводилось в период с 2003 по 2008 годы. На поисково-аналитическом этапе работы (2003-2004) материал собирался, анализировался и систематизировался согласно выработанным теоретическим и методологическим подходам. На следующем, теоретико-аналитическом этапе (2005-2006) собранный материал подвергался обобщению, были определены значимые взаимосвязи отдельных педагогических фактов и явлений, положений педагогической теории, выделены научно-исследовательские результаты работы, сделаны теоретические обобщения и итоговые выводы; публиковались статьи, характеризующие и обобщающие полученные данные. На заключительном, итоговом этапе (2007-2008) были уточнены некоторые теоретические обобщения и заключения, закончено научное и литературное редактирование диссертационного сочинения.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры общения у студентов высших учебных заведений Северо-Кавказского региона будет более эффективным и продуктивным, если он будет конструироваться как субъект-субъектный диалог в высшем учебном
заведении в рамках академического взаимодействия, овладения ценностными ориентациями регионального сообщества.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
- в концептуально-методологическом плане разработана научная идея формирования культуры общения студентов в рамках профессионального обучения, академической культуры и ценностных ориентации регионального сообщества методами субъектной педагогики;
- в научно-методическом плане охарактеризована специфика коммуникативного процесса студенческой молодежи Северного Кавказа; обоснованы условия продуктивного общения в северокавказской студенческой среде, направленные на предотвращение и разрешение конфликтов; разработана субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона, в рамках которой определены способы ее применения в виде таких приемов, как диалоги, дискуссии, имитации, ролевые игры, поисковая самостоятельная деятельность, тренинги и др., формы взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, в частности, такие, как различные конкурсы и викторины, праздники, фестивали, тематические вечера, экскурсии, этапы учебного процесса, педагогические условия внедрения этой технологии в образовательный процесс; разработана методика экспериментального исследования, включающая диагностику субъектности, коммуникативных умений, уровней культуры общения студентов;
- в учебно-организационном плане даны конкретные рекомендации северокавказским вузам по реализации субъектно-коммуникативной технологии формирования культуры общения студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «культура общения» в рамках педагогического тезауруса, дано теоретическое представление о феномене культуры общения студентов, раскрыты региональные аспекты социализации современной учащейся молодежи, проанализированы дидактические модели формирования культуры общения студентов, выявлен вклад ученых и педагогов в разработку этой проблемы, выявлены механизмы и тенденции эволюционирования коммуникативных норм студенческой молодежи в современном обществе, охарактеризована специфика коммуникативного процесса северокавказского регионального сообщества, определены особенности северокавказского коллективного социального субъекта, теоретически обоснован новый подход к реше-
нию проблемы формирования культуры общения студентов в условиях Северо-Кавказского региона, выявлены основные трудности реализации этого процесса, показаны направления обновления гуманитарного содержания современного регионального образования.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты значимы в плане исследования тех социально-педагогических процессов, которые имеют место на Северном Кавказе, определения стратегии образовательной политики в поликультурном северокавказском сообществе в начале XXI века.
Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов, в курсе лекций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике, а также применяться при проведении занятий на курсах повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений и работников отрасли образования в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен культуры общения студентов целесообразно рассматривать с позиции развития основных социогенных потенций молодежи, когда на первый план выступают учебная деятельность, овладение профессией, межличностная коммуникация, индивидуализация отношений, виртуальное общение и др. Эффективность общения обусловлена владением коммуникативными нормами (правила речевого общения, определяющие типы речевого поведения коммуникантов), которые сегодня эволюционируют.
2. Педагогическое исследование формирования культуры общения у студентов в условиях региона предполагает раскрытие: типов взаимодействия, форм, стратегий взаимодействия, мотивов внутри-группового взаимодействия, функций общения, факторов, роли, каузальной атрибуции (закономерности понимания людьми друг друга, симпатии и антипатии), характеристик внутригрупповых взаимоотношений, уровней общения, условий продуктивного общения, предотвращения и разрешения конфликтов, рефлексии, толерантности, эмпа-тии.
3. Особенности коммуникационного процесса студенческой молодежи в вузах Северо-Кавказского региона состоят в признании многообразия национальных культур и традиций общения, ориентации на индивидуально-групповые цели, гибкости, дружелюбии, выраженной маскулинности и фемининности, строгой регламентированности этикетом выражения эмоций, наблюдающемся многообразии правил и норм этикета (кодекса поведения), преобладающем использовании
русского языка в коммуникативных ситуациях, касающихся политического устройства, нормативно-правовой базы, профессиональной культуры, науки, средств массовой информации, и, вместе с тем, доминировании национального языка в бытовой повседневности.
4. Культура общения студентов с точки зрения субъектно-коммуникативной технологии формируется в северокавказских вузах в рамках профессиональных и региональных ценностных ориентаций методами субъектной педагогики. Формирование культуры общения студентов как субъектов учебной, научной и профессиональной деятельности происходит на всех уровнях образования в вузе и осуществляется в несколько этапов: формирование мотивации культурного общения; развитие навыков самопознания, самоидентичности, стимулирование коммуникативной активности; овладение основами субъ-ектно-коммуникативного жизнетворчества: создание коммуникативных фрагментов профессиональной деятельности, решение ситуативных коммуникативных задач; формирование готовности студента к самостоятельному решению коммуникативных теоретико-прикладных задач; актуализация продуктивного общения в региональном социуме.
Достоверность исследования определяется опорой на совокупность утвердившихся в педагогической науке теоретико-методологических представлений, комплексом методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, надлежащей организацией эксперимента и личным участием автора работы в его проведении, корректной проверкой опытных данных, качественным и количественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по дисциплинам «Психология и этика делового общения», «Профессиональная этика и этикет» в Пятигорском филиале ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса и в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Результаты исследования сообщались на следующих конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития туристской отрасли в Южном регионе России» (Пятигорск, 2006); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука»
(Пятигорск, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007); научно-методических чтениях «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008).
По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе три статьи в издании, определенном ВАК МО РФ. Издано учебное пособие для студентов «Культура общения», 2006. Печатные работы по теме исследования составляют 17,8 печатного листа.
Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем исследования составляет 177 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования культуры общения студентов вуза» рассматриваются проблема культуры общения и особенности общения студентов как субъектов образовательного процесса в вузе.
Культура общения является сложной, трансформирующейся в процессе своего развития системой, напрямую связанной с экономической и духовной жизнью общества, включающей, тем не менее, и устойчивые компоненты - духовность и направленность на самораскрытие и самореализацию личности. Теоретическое осмысление феномена культуры общения позволяет выделить коммуникативный (использование языка и культурных традиций), интерактивный (кодирование/декодирование знаковых систем) и перцептивный (восприятие собеседника посредством сравнения, идентификации, апперцепции, рефлексии) аспекты содержания этого явления.
Характерными чертами студенчества как социальной группы являются ориентированность на профессию и сформулированность отношения к будущей профессии. Для личности студента специфично наличие глубоких противоречий в его внутреннем мире, поскольку перед ним стоит сложная задача самоидентификации и формирования своей индивидуальности. Это обусловливает ряд особенностей студенческого общения, прежде всего, две разнонаправленные тенденции - расширить сферу общения и одновременно индивидуализировать его. На процесс общения студентов значительное влияние оказывает студенческая субкультура.
Уровень развития культуры общения студента определяют следующие критерии: 1) применение средств общения, адекватных цели и адресату коммуникации; 2) усвоение и умелое использование приемов организации текста; 3) умение слушать и точно выражать свои мысли;
4) толерантность, соотнесенность индивидуальной роли с основополагающими ценностями, владение коммуникативными нормами.
Глубоко социальный по своему характеру коммуникативный процесс испытывает одновременное воздействие двух разнонаправленных тенденций - локальных, выраженных в потребности отождествления себя с этнокультурным обществом и глобализации, проявляющейся в трансформации социальной и языковой идентичности, что в целом обусловливает формирование нового коммуникативного стиля.
Можно выделить следующие основные формы организации межличностного взаимодействия: сотрудничество (или кооперация), конкуренция (или соперничество), приспособление и конфликт. Соотношение процессов сотрудничества и конкуренции отличается неоднозначным и многоуровневым характером.
Для проверки теоретических выводов мы провели экспериментальное исследование, в ходе которого было установлено, что если студенты кооперируются для преследования общих целей, то наблюдается дружелюбное общение, а при появлении каких-либо неразделенных ценностей, порождающих конкуренцию, возникают конфликты. Вызывает беспокойство то обстоятельство, что, согласно проведенному нами экспериментальному исследованию, для трети учащихся характерно следование в большинстве случаев неконструктивным линиям поведения, то есть выбор соперничества или избегания в качестве основной тактики. Кроме того, было отмечено, что в студенческих коллективах зачастую создаются конфликтные ситуации, порождающие оскорбительные высказывания и насмешливые замечания, относящиеся к тем коммуникантам, которые приехали из сельской местности.
Сложившаяся ситуация требует от преподавательских коллективов определенной работы по развитию коммуникативных умений студентов как посредством учебной, так и воспитательной работы. Ощущается необходимость введения в учебную программу северокавказских вузов специализированных курсов дисциплины «Культура общения», способствующих активному участию в общественных и студенческих мероприятиях, умению устанавливать и поддерживать деловые и товарищеские контакты.
Во второй главе диссертации «Проектирование формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона» рассматривается специфика коммуникативного процесса в вузах Северного Кавказа, и подводятся итоги экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии.
Региональная обусловленность культуры общения проявляется в национальном своеобразии, религиозности и конфессиональной принадлежности, системе ценностей и традиций, этикете, эмоциональной экспрессивности. Коммуникативный процесс в северокавказских вузах характеризуется следующими закономерностями: 1) сформированные в условиях поликультурной терпимости этнокультурную компетентность и толерантность; 2) гибкий коммуникативный стиль; 3) яркое многообразие этикетных требований; 4) преимущественное применение русского языка в коммуникативных ситуациях, касающихся политического устройства, нормативно-правовой базы, профессиональной культуры, науки, средств массовой информации и, вместе с тем, доминирование национального языка в бытовой повседневности.
Технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона выступает по философской основе как научная, процессуально-описательная, по доминирующему фактору психоразвития - социогенная. В аспекте ориентации на личностные структуры ее можно охарактеризовать как субъектно-ориентирован-ную, а по общему содержательному и структурному типу - как обучающую и воспитывающую. Далее, рассматриваемая технология отличается цикличным типом организации и регулирования познавательной деятельности, академической организационной формой, а по типу управления познавательной деятельностью - традиционным обучением. Разработанная нами технология может быть охарактеризована как личностно-ориентированная по подходу к студенту и как субъект-субъектная - по преобладающему методу. Учебный процесс в рамках рассматриваемой технологии строится на диалоговой основе, а подбор учебного материала основывается на личностно-смысловых и эмоционально-психологических характеристиках. В основу данной технологии положена следующая концепция: культура общения студентов формируется в рамках развития академической культуры, профессиональных и региональных ценностных ориентации методами субъектной педагогики, преобразующей человека из объекта в субъект.
Содержательная часть субъектно-коммуникативного обучения предполагает развитие направленности на сотрудничество и совместное творчество, самопознание, самостоятельное обучение и коммуникативное развитие через категорию «субъектно-коммуникативная позиция студента». Данная позиция представляет собой многоаспектное качество системного характера и имеет определенный набор уровне-вых особенностей, отображающих ту или иную степень сформированное™ мотивационно-ценностных, отношенческих и регулятивно-дея-тельностных компонентов.
К базовым положениям разработанной нами технологии мы относим уровневые характеристики и направленность на личностное развитие учащегося вуза как субъекта образовательной и профессиональной активности и в целом жизнедеятельности. Мы полагаем, что процедуры формирования культуры общения студентов должны осуществляться на всех уровнях высшего профессионального образования, видоизменяясь в зависимости от особенностей и темпов личностного развития еубъектно-коммуникативной позиции учащихся вуза.
В процессе построения еубъектно-коммуникативной технологии нами разработаны учебная программа «Русский язык и культура речи» (Академия экономической безопасности МВД России, Пятигорск, 2004) и учебное пособие «Культура общения» (Кавминводский институт сервиса (филиал) ЮРГУЭС, Пятигорск, 2006), направленные на формирование коммуникативной грамотности с учетом развития субъ-ектности и выработку установок на поликультурное общение в многонациональной среде.
Учебный процесс, реализующий разработанную технологию формирования культуры общения, организационно включает четыре этапа, которые предваряет формирование мотивации. Первый этап ориентирован на направленное развитие личности (умения самопознания и самоидентификации, рефлексии и эмпатии); второй этап предполагает овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетвор-чества (усиление потребности в самореализации, индивидуальное планирование предстоящего жизненного пути и профессиональной деятельности). Третий этап предусматривает обучение самоподготовке и профессиональному подходу к решению как теоретических, так и практических задач; на четвертом этапе осуществляются индивидуально подобранные программы самостоятельного личностного и профессионального развития, актуализируется продуктивное общение.
К основным приемам воплощения субъективно-коммуникативной технологии мы относим ролевые игры, тренинги, дискуссии, поисковую самостоятельную деятельность, диалоги, имитации и т.д. Формами субъектно-коммуникативного взаимодействия могут выступать праздники, фестивали, тематические вечера, конкурсы, экскурсии и др.
Эффективность разработанной нами еубъектно-коммуникативной технологии была апробирована экспериментально. В ходе исследования были выделены экспериментальные и контрольные (с традиционным обучением) группы. Экспериментальное исследование проводилось на базе четырех вузов (ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет», ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет») и объединяло 200 студентов. Эксперимент состоял из пяти опытов (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы) и равного им количества срезов.
В рамках первого опыта с помощью анкетирования проверялось наличие мотивации субъектно-коммуникативной активности студентов. Результаты анкетирования обнаружили у 72,3% студентов экспериментальных групп явно выраженную самостоятельную мотивацию к коммуникативной деятельности. В контрольных группах подобная позиция была выявлена у 50,7% студентов.
Второй опыт предполагал оценку коммуникативной активности и способности к эмпатийной коммуникации. Студентам, организованным в опытные рабочие группы, состоящие из 10 человек, была предъявлена ситуация появления в академической группе иностранца, который испытывает затруднения в учебе из-за недостаточного знания русского языка. Предлагалось отреагировать на данную ситуацию в форме рассуждения. В экспериментальных группах 9 из 10 опытных рабочих групп заявили о возможности невербального общения в начале межличностного общения и оказания помощи в учебе, заняв тем самым активную позицию. В контрольных группах подобная позиция наблюдалась у 8 из 10 опытных рабочих групп. Остальные опытные группы настаивали на невмешательстве в ситуацию и реагирование только в случае просьбы студента-мигранта.
Третий срез был направлен на диагностику основ субъектно-ком-муникативного жизнетворчества через оценку индивидуальных проектов коммуникативных фрагментов профессиональной деятельности, созданных в форме мини-сочинения на тему «Коммуникативные ситуации в деятельности специалиста». Количественный анализ мини-сочинений обнаружил следующее процентное соотношение: 60,5% высоких оценок («4» и «5») в экспериментальной группе и 35% - в контрольной.
Целью четвертого, промежуточного в определении уровня культуры общения, среза, была проверка готовности студентов к самоподготовке, сформированности профессионального подхода к решению задач теоретического и прикладного характера и его результативности. В ходе экспериментального опыта предлагалось решить несколько задач на тему «Социально-психологический климат коллектива». У респондентов экспериментальных групп была выявлена большая готовность к профессиональному решению теоретико-прикладных задач, при этом творческий характер решения задач проявился в ответах 38% студентов. Студенты контрольных групп обнаружили меньшее коли-
чество положительно оцененных ответов, творчески решались задачи в 28% ответов, в остальных случаях преобладали шаблонные решения.
Пятый срез был нацелен на выявление навыка практической реализации индивидуальных программ субъектно-коммуникативного саморазвития, осуществление необходимой коррекции и актуализацию продуктивного общения и проводился в форме устных интервью, объединенных тематикой самоанализа субъектно-коммуникативных достижений производственной практики. Ответы 31% респондентов экспериментальных групп носили критический характер, около 10% испытуемых были довольны своими результатами. Остальные 21% студентов выделили положительные и отрицательные стороны своей деятельности, составив прогноз дальнейшего саморазвития. В контрольных группах критически отозвались о своей роли в коммуникативной ситуации 32% студентов, что несколько превышает показатель в экспериментальных группах. С одной стороны, это свидетельствует о более высоком уровне рефлексии, с другой - о менее развитых умениях общаться. Около 79% студентов опрошенных экспериментальных групп составили примерный прогноз дальнейшего саморазвития. В контрольных группах проектировочную деятельность осуществляли 24% респондентов.
В заключении изложены обобщенные результаты исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
ВЫВОДЫ
1. В студенческий период, когда доминирующими видами деятельности являются учеба и общение, формируются основные социогенные потенции человека. Развитие личности студента осуществляется в процессе общения через интериоризацию культурных норм и ценностных приоритетов академической среды.
2. В условиях Северо-Кавказского региона стандарты общения студенческой молодежи эволюционируют (развиваются и изменяются) в связи с такими явлениями, обусловленными процессами глобализации, как размытость социокультурных границ, широкое распространение массовой культуры, усиливающееся влияние средств массовой информации, изменение статусных характеристик национальных языков, развитие информационной культуры и дистанционного образования. Специфика коммуникации студенческой молодежи Северного Кавказа детерминирована как ее социально-ролевыми и профессионально-направленными особенностями, так и принадлежностью к северокавказскому когнитивному пространству.
3. С учетом этого нами разработана субъектно-коммуникативная технология формирования культуры общения студентов в вузах Северо-Кавказского региона. К базовым положениям разработанной нами технологии мы относим уровневые характеристики и направленность на личностное развитие учащегося вуза как субъекта образовательной и профессиональной активности и в целом жизнедеятельности. Последнее осуществляется в процессе преобразования внешних регуляторов во внутренние, определяющие характер жизнедеятельности молодого человека. Источником внешних регуляторов служит окружение, ориентированное на профессию, корректно выстроенный образовательный процесс, включающий специфические правила, взаимоотношения, знания. В результате осуществляется потенциальная возможность сделаться субъектом учебного процесса и профессиональной активности.
4. Практическая реализация разработанной технологии влечет за собой модернизацию современной системы высшего профессионального образования в условиях Северо-Кавказского региона с позиций гуманизма. Предполагается внедрение системы мероприятий, ориентированных на первостепенное усиление общекультурных элементов в структуре высшего профессионального образования, формирование личной зрелости обучаемых, выявление и учет их индивидуальных особенностей, приобщение к культурным и духовным ценностям регионального общества.
5. Экспериментальное исследование показало, что навыки, сформированные в процессе проектируемого обучения, превзошли по количественным и качественным параметрам те навыки, которыми студенты овладели в процессе традиционного обучения. Можно с достаточно высокой степенью уверенности говорить о том, что субъ-ектно-коммуникативная технология определяет высокую ступень жиз-нетворчества студента на фоне слабой выраженности коммуникативной активности у студенческой молодежи на начальном этапе обучения в вузе. Поэтому необходима системная коррекция всех звеньев образовательного процесса в высшей школе в целях усиления субъ-ектно-коммуникативных потенций будущего специалиста.
6. Применение разработанной нами технологии будет способствовать развитию культуры общения северокавказской студенческой молодежи. Предполагается, что при систематическом и длительном применении субъектно-коммуникативной технологии могут быть достигнуты более высокие и стабильные результаты, чем те, которые отражены в эксперименте.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Михеева Г.А. Взаимодействие студентов в вузе [Текст] /Г.А.Михеева //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2007, 17(43). - С. 168-175.
2. Михеева Г.А. Невербальные средства общения субъектов образовательного процесса вуза [Текст] / Г.А.Михеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2008, 29(65). - С. 427-435.
3. Михеева Г.А. Формирование системы межличностных отношений студентов [Текст] / Г.А.Михеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - Санкт-Петербург, 2008,30(67). - С. 404-409.
II. Учебно-методические пособия:
4. Михеева Г.А. Культура общения: Учебное пособие [Текст] /Г.А.Михеева. - Пятигорск: РИО КМВИС, 2006.-240 с.
III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
5. Михеева Г.А. Формирование культуры общения будущего специалиста социально-культурного сервиса и туризма [Текст] /Г.А.Михеева // Проблемы и перспективы развития туристской отрасли в Южном регионе России: Сб. материалов V Международной научно-практической конференции /Кавминводский институт сервиса (филиал Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты) - Пятигорск: РИО КВМИС, 2006. - С.25-26.
6. Михеева Г.А. Феноменология культуры общения [Текст] /Г.А.Михеева // Вопросы воспитания: Сборник научных трудов. — Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2006. - С. 102-115.
7. Михеева Г.А. Культура общения студенческой молодежи в вузе [Текст] /Г.А.Михеева //Университетские чтения - 2007. Материалы
. научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. -СЛ70-178.
8. Михеева Г.А. Управление конфликтной ситуацией в студенческой среде [Текст] / Г.А.Михеева //Университетские чтения — 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. - С.53-60.
9. Михеева Г.А. Эволюционирование коммуникативных норм студенческой молодежи в современном обществе [Текст] /Г.А.Михеева //Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2007». - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. - С. 134-138.
10. Михеева Г.А. Особенности управления конфликтными ситуациями в системе вузовского образования» [Текст] / Г.А.Михеева //ВЕСТНИК Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. - № 1-2. - С. 133-140.
11. Михеева Г.А. Коммуникативные нормы в студенческой субкультуре [Текст] / Г.А.Михеева // V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. - С. 274-276.
12. Михеева Г.А. Участие в студенческом самоуправлении как фактор формирования культуры общения будущего специалиста [Текст] /Г.А.Михеева // V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. - С.72-74.
13. Михеева Г.А. Влияние процессов глобализации на формирование студенческого социолекта [Текст] / Г.А.Михеева //Университетские чтения - 2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 136-140.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МИХЕЕВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 25.05.2009 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Заказ № 974
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9