автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза
- Автор научной работы
- Боктаева, Валентина Лиджиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боктаева, Валентина Лиджиевна, 2009 год
Введение
Содержание
Стр. 3
Глава 1.Теоретико-методологические основы проблемы 20-89 межнациональных конфликтов.
1.1. Источники и факторы межнациональных конфликтов в 20-41 поликультурном обществе.
1.2. Конфликт - феномен жизни людей: причины, факторы, 42-65 пути преодоления.
Глава II. Профилактика межнационального конфликта - 66-151 как составляющая воспитательного процесса в образовательной среде вуза.
11.1. Диагностика межнациональных отношений в 66-89 образовательной среде вуза.
11.2. Результаты апробации модели профилактики 90-151 межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза"
ЮНЕСКО определяет образование как скрытое сокровище и одним из главных его приоритетов провозглашает тезис — «научиться жить вместе», требующий от каждого человека овладения коммуникативными компетенциями, позволяющими жить в мире и согласии, решать споры на основе диалога, осваивать толерантный способ жизни. Данный тезис выступил исходным положением для разработки нового парадигмального подхода в педагогической науке, который определен как поликультурный подход в образовании, раскрывающий возможности межнационального общения и диалога в формировании интереса к истории и культуре представителей различных национальностей, толерантного образа жизни (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов,
A.Я.Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, JI.JI. Супрунова и др.). Начало нового тысячелетия знаменуется появлением значительного числа фундаментальных работ, посвященных теории и практике нормализации межнациональных отношений, разработке методологических основ формирования поликультурного, мультикультурного образовательного пространства как среды поиска человеком места своей жизни и средств общения с миром (Н.Х.Байчекуева, О.В. Гукаленко, В.А.Тишков и др.); воспитания личности на общечеловеческих и национальных, культурных ценностях и традициях, позволяющих понять представителя иной культуры и уважать его право и достоинство, обеспечивая таким образом личности свободу волеизъявления, творческой самореализации и утверждения в обществе (Н.Х.Байчекуева, Б.М.Бим-Бад, Л.М.Дробижева,
B.Д.Дзидзоев, Н.С.Розов и др.). В работах О.В. Гукаленко, Ю.С.Давыдова, Г.Д.Дмитриева, Н.М.Лебедевой, З.А.Мальковой, Г.У.Солдатовой, Л.М.Сухоруковой и др. обосновывается тезис о том, что исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур создает благоприятные условия для развития поликультурного образования, которое выступает базисом формирования новой этнопедагогической парадигмы и технологий воспитания личности в многонациональной и поликультурной среде взаимодействий. Активная разработка учеными проблем кросскультурного образования, расширяющего границы значимости межнационального общения в различных социокультурных средах (З.Т.Гасанов, Н.М.Лебедева, Л.Л.Супрунова и др.)> мультиэтнического образования, раскрывающего особенности становления личности на основе сложившихся в истории и культуре традиций (Г.Н.Волков, О.Д.Мукаева, Р.Люсиер и др.), поликультурного образования, открывающего новые возможности развития личности в среде диалога, общения, взаимодействия, сотрудничества (Г.Ш.Дорджиева, В.В.Макаев, Л.Л.Супрунова и др.), поликультурного воспитания, обеспечивающего воспитание личности толерантной к иной культуре, способной к коммуникациям и диалогу (Н.Х. Байчекуева, В.С.Библер, Г.К.Гусаева, А.Н.Джуринский, Р.И.Кадиева и др.) межнационального общения как средства регулирования (З.О.Кекеева и др.). Анализ, проблем, связанных с пониманием взаимоотношений с социумом, позволяет констатировать актуальность обозначенной темы исследования, а также выявить факторы, обусловившие необходимость осознания значимости рассматриваемого феномена: высокий уровень интенсивности миграционных процессов, международная интеграция, научно-технический прогресс и обмен новейшими технологиями в поликультурном обществе, динамику этнокультурных и этносоциальных процессов в различных регионах России (А.В.Авксентьев, В.А.Авксентьев, Г.С.Денисова, В.А.Тишков и др.). В работах раскрыта специфика социокультурных характеристик (система взглядов на образ жизни, стили поведения, традиции воспитания, менталитет, взаимоотношения и др.) участвующих в этих процессах этнических общностей, которые предопределяют характер отношений, общения и коммуникаций в поликультурном пространстве жизни людей. На Северном Кавказе, характеризующимся как «. регион высокой этнокультурной мозаичности и политической нестабильности» [46,63], проблема межнациональных отношений, этнических конфликтов, их негативной роли в межэтническом взаимодействии этносов, проживающих в одном регионе, государстве остается по-прежнему актуальной и нерешенной, несмотря на разработку многими современными исследователями (А.Г.Здравомыслов, В.И. Мукомель, А.Ямсков и др.). В ряде работ раскрыты ценностные миры различных этнонациональных общностей, этнокультурные дистанции, стратегии поведения в ситуации межэтнической напряженности (Н.М.Лебедева, М.Р.Радовель, Г.У.Солдатова и др.). Проблема межнационального общения актуализируется в образовательной среде вуза, которая складывается на основе интеграции ментальностей, типов поведения, индивидуального опыта жизни и т.п., привнесенных студентами в образовательное пространство вуза. С учетом того, что студенты не имеют достаточного прочного толерантного опыта взаимодействия и общения в многонациональной и поликультурной среде жизни, но, при этом, имеют некоторые стереотипы по отношению к представителям другой нации, подчас не всегда позитивные, они создают конфликтогенную среду жизни в процессе обучения в вузе. Содержание и организация профессиональной подготовки и воспитания личности будущего специалиста требует учета специфики этнических общностей студентов, обучающихся, проживающих и взаимодействующих в едином поликультурном образовательном пространстве вуза, механизма функционирования этногрупп на локальном уровне, условий адаптации представителей других национальностей и мигрантов к условиям жизни на новом месте, на что указывалось в работах ряда авторов (В.А.Авксентьев, Г.С.Денисова, М.П.Мчедлов, В.А.Тишков и др.). Изучение особенностей ценностных ориентаций, жизненных стратегий и поведения студентов -представителей различных национальностей позволяет определить подходы к формированию толерантности как ценностной нормы регулирования социально-группового взаимодействия средствами межнационального общения, что позволит обеспечить профилактику межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. В исследовании толерантных отношений В.В.Шалиным выявляются концептуальные основания принципа толерантности в условиях современного мира, который соотносится с ценностями культуры, политики и образования, а также с процессами глобализации международного сообщества, что, несомненно, актуализирует проблему профилактики межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза.
В исследовании в рамках поликультурного подхода определяются понятия межнационального общения, межнациональных коммуникаций, диалога в поликультурной среде, обеспечивающие создание специфичного образовательного пространства вуза как среды формирования толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, позволяющие быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества. Опираясь на исследования отечественных педагогов и психологов, мы определяем ценность межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов как расширение границ национального самосознания и толерантного опыта взаимодействия; стабилизацию отношений студентов в образовательной среде вуза на основе освоения социальных, гуманитарных, межкультурных способов регулирования межнациональных конфликтов; формирование нового мировоззрения студенческой молодежи, характеризующегося культурой и гибкостью мышления, глобальным видением значимости общих целей и ценностей жизни человека.
Обращение к межнациональным проблемам диктует необходимость поиска концептуальных основ проектирования поликультурной образовательной среды вуза, обеспечивающей профилактику межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. Студенческая молодежная среда современного вуза представляет собой особую субкультуру в поликультурном образовательном пространстве вуза, в котором приобретаются способы жизнедеятельности в многонациональном сообществе, средства предупреждения и разрешения конфликтов между студентами. Они учатся толерантному опыту жизни посредством межнационального общения, которое формируется весьма сложно и противоречиво в силу «.диапазона различий между людьми, этносами, религиями и культурами.» [15,5] Возникающие среди студентов в образовательной среде конфликты проявляют проблемы воспитания и формирования межнациональных коммуникаций и общения, обеспечивающих право каждого на волеизъявление и свободу личности. Профессиональное становление личности определяется не только приобретением профессиональных компетенций, но и становлением личности человека, обусловленного связью с социумом и культурой (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.); влиянием воспитания на развитие личности и формирование ее самосознания (С.А.Арутюнов, М.И.Кондаков, М.Г.Тайчинов и др.); сочетанием средств массового воздействия, специально организуемых форм воспитательного влияния на личностно-профессиональное становление и личностно-профессиональную позицию студента (А.Г.Асмолов, В.И.Власова, Н.М. Борытко и др.).
Анализ исследований позволяет прийти к выводу о том, что педагогическая и социокультурная действительность определяет новые цели поликультурного образования в вузе - воспитание будущего специалиста, обладающего развитой культурой, компетенциями рационального поведения в конфликте, толерантностью, конструктивной мобильностью и способностью предупреждать возникновение межнационального конфликта в сообществе коллег, находить способы его разрешения.
Вышеназванные теоретические исследования актуализируют разработку проблемы поиска педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
-существующим многонациональным обществом России и проблемами, возникающими в нем под воздействием социальных, экономических, этнокультурных, миграционных и других факторов;
-требованием мирового сообщества к развитию толерантного образа жизни граждан независимо от их национальной принадлежности и реально низким уровнем национального самосознания части молодежи, обуславливающим возникновение межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;
-социокультурным подъемом национальных культурных традиций, ценностей, утверждением национального сознания и фактическим отсутствием в поликультурном образовательном пространстве вузов условий профилактики межнациональных конфликтов;
-активностью студенческой молодежи в национальном самоутверждении и недостаточным уровнем компетенций, коммуникаций, толерантного опыта в установлении межнациональных отношений как условий профилактики межнациональных конфликтов.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Объектом исследования выступил процесс воспитания студентов в образовательном пространстве вуза.
Предметом исследования - содержание и методы профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы межнационального общения и конфликтов в психолого-педагогических исследованиях;
2. Раскрыть сущность понятий «межнациональное общение», «конфликт как феномен социума»;
3. Изучить особенности межнациональных отношений среди студентов в образовательной среде вуза;
4. Разработать и апробировать модель профилактики межнациональных конфликтов среди студентов в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования включает предположение о том, что эффективность профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза обусловлена рядом условий, если:
-своевременно обеспечивается диагностика межнациональных отношений в образовательной среде вуза;
-профилактическая деятельность определяется составной частью процесса воспитания студентов в вузе;
-разработанная модель профилактики межнациональных конфликтов определяет подходы к работе со студентами в учебной и внеучебной деятельности;
-в содержание профилактической деятельности интегрированы ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.;
-технологии профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза представляют собой методы и формы организации деятельности студентов, ориентированные на формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: -философская концепция культуры и концепция диалога культур, раскрывающие потенциал общения, коммуникаций, диалога в познании личности другого (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов и др.);
-концепция личностно-ориентированного воспитания, позволившая определить индивидуальную направленность профилактической деятельности (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская и др.);
-концепция поликультурного образования, раскрывающая место человека в поликультурном многонациональном сообществе (О.В.Гукаленко, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Г.У.Солдатова, Л.М.Сухорукова, В.А.Тишков и др.);
-концепция гражданского и национального образования, направленная на формирование системы ценностных ориентаций молодежи, определяющих тип поведения личности в сообществе (Н.Х.Байчекуева, Б.М.Бим-Бад, В.Д. Дзидзоев, Л.М.Дробижева и др.);
-теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе, раскрывающая принципы организации среды и процесса воспитания студентов в вузе (С.Ю.Иванова, В.Д.Михальцов, З.Б.Цаллагова и др.);
-теория исследования межнациональных отношений в поликультурном образовательном пространстве вуза, где общение определено основным средством воспитания личности, достижения в диалоге согласия (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, Г.Д.Дмитриев, Л.Л.Супрунова и др.); теория и практика организации социально-педагогической поддержки и защиты детей, подростков и студентов как система педагогических действий, изменяющих поведение личности (В.А.Авксентьев, О.С.Газман, Н.М.Борытко, В.А.Тишков и др.);
-теория конфликтов, раскрывающая феномен жизни человеческого сообщества, существование которого обусловлено экономическими, политическими, социальными и личностными факторами (А.Я.Анцупов, Т.Н.Кильмашкина, Д.Г.Скотт, Э.А.Уткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
-теоретические - сравнительный контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований;
-эмпирические - включенное наблюдение, тестирование с использованием методов опроса, беседы, анкетирования, интервьюирования; диагностический и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов изучения ценностных ориентаций, межнациональных отношений до и после педагогического эксперимента; метод диалога и коммуникаций;
-диагностические - методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях, «Шкала социальной дистанции» и др. Исследование проводилось в три этапа:
1. Теоретико-поисковый (2002-2003) - определение теоретико-методологических аспектов исследования; теоретический анализ проблемы исследования, изучение степени ее разработанности в философских и социально-педагогических работах; определение объекта, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.
1. Опытно-экспериментальный (2004-2008) — диагностическое исследование, включающее выявление и описание особенностей межнациональных отношений в образовательной среде вуза, разработку и апробацию модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза; анализ и обработку результатов диагностического эксперимента, проведение педагогического эксперимента.
3. Завершающий этап (2008-2009) — теоретическое обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: -научно обоснованы концептуальные положения проектирования модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательном пространстве вуза - мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций в многонациональном сообществе, толерантное воспитание в поликультурном сообществе, поликультурное образовательное пространство как среда диалога и содействия, межнациональное общение и взаимодействие как средство включения студенческой молодежи в социокультурную деятельность;
-определены понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов -представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как условие предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза;
-с позиций поликультурного образования определены педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (содержание профилактической деятельности, научно-методические подходы к отбору методов диагностики, технологии профилактики межнациональных конфликтов, формирования толерантного опыта, включения в социально-активную деятельность и др-);
-выявлены характеристики межнациональных отношений в образовательной среде вуза (ценностные ориентации, позитивная направленность, потребность в согласовании действий, наличие импунитивных и паллиативных форм поведения и др.);
- разработана модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющая воспитательного процесса , основными компонентами которой выступают целевой, содержательный, технологический;
-определены научно-методические подходы к отбору диагностического инструментария по изучению свойств, признаков и характеристик ценностных толерантных установок, толерантного поведения, межнационального общения (раннее выявление конфликтных тенденций, наметившихся внутри студенческого сообщества, комплексный подход к изучению феномена « межнациональное общение»).
Теоретическая значимость исследования в том, что внесен определенный вклад в обоснование и определение педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющей процесса воспитания в контексте идей поликультурного образования. Теоретически обоснованы необходимость интеграции процесса воспитания и профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде в обеспечении эффективности профилактической деятельности, в своевременном выявлении тенденций становления межкультурных коммуникаций, ценностных ориентаций студентов в поликультурной образовательной среде вуза (ориентация на партнера, потребность в познании другого, принятие другого и др.); доказана необходимость профилактической деятельности в образовательном процессе вуза в расширении сферы межнационального общения студентов как одного из условий воспитания толерантного отношения к друг другу;
Практическая значимость исследования состоит в:
-практической апробации модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;
-разработке диагностических методик по выявлению межнациональных отношений и ценностных ориентаций студенческой молодежи;
-в создании программы профилактики межнациональных конфликтов «Программа профилактики межнациональных конфликтов в студенческой среде», элективного курса «Межнациональные отношения: проблемы и пути решения»;
-разработке технологий профилактики межнациональных конфликтов и регулирования межнациональных отношений в образовательной среде вуза (диалоги, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.);
-разработке внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы в вузе и за его пределами: акция «Дружба народов», проект «Мы -граждане одной республики», презентация «Культура - язык мира», форум «Творчество молодежи» и т.п.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов - представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как путь предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза.
2. Концептуальные положения, определившие подходы к проектированию модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза — мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций, необходимых для межнационального общения в многонациональном студенческом сообществе; воспитание толерантного опыта жизни студентов в поликультурном сообществе, обеспечивающего достижения согласия между его членами и решение конфликтных вопросов на основе диалога; поликультурное образовательное пространство вуза, создающее среду диалога и содействия; межнациональное общение и взаимодействие, обеспечивающее включение студенческой молодежи в социально активную и творческую деятельность. Интеграция теоретических положений о социализации студентов в процессе профессиональной подготовки, воспитании толерантного образа жизни в поликультурном образовательном пространстве вуза и выборе межнационального общения как основного средства регулирования конфликтов в образовательной среде позволяет проектировать целостную модель профилактики межнациональных конфликтов в вузе.
3. Научно-методическое обоснование отбора диагностического инструментария по изучению характера межнациональных отношений и ценностных ориентаций студенческой молодежи в вузе: раннее выявление тенденций, наметившихся внутри региональных представительств студенческого сообщества; комплексный подход к изучению феномена межнациональное общение по блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» («Шкала социальной дистанции»). Отбор указанных методик позволил выявить и обобщить отношение студентов в четырех сферах жизненной активности — на группу, на власть, друг на друга и на изменения, происходящие в социальной сфере жизни.
4. Модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, представленная системой организованных видов социально-активной и творческой деятельности и межнациональных взаимодействий в вузе и социальном сообществе; целевым компонентом, определяющим развитие у студентов ключевых социальных компетенций, обеспечивающих формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности и культуры, полноправного и свободного гражданина российского общества; содержательным компонентом, раскрывающим ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.; технологическим, отражающим формы, методы, средства, социально-активные виды деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности (диалоги, моделирование, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.). Разработка и апробация модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза позволила интегрировать в содержание педагогического образования ценности культуры и опыта жизни народов, представителями которого являются студенты, формировать толерантное мировоззрение на жизнь в поликультурном сообществе; разработанные формы, методы и средства профилактики межнациональных конфликтов - стимулировать активность студентов в познании культуры других народов, потребность приходить к согласованным действиям в любых жизненных ситуациях.
5. Содержание профилактической деятельности как составляющей воспитательного процесса в вузе, отражающей интеграцию ценностей культуры представителей различных национальностей (калмыков, русских, адыгов и др.), причины возникновения межнациональных конфликтов на основе различных установок, традиций воспитания, стереотипов отношений к представителям иной культуры и т.п.; способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (акции, форумы, волонтерское движение и т.п.). Содержание профилактической деятельности реализовывалось в процессе учебной, внеучебной и социально-активной деятельности студентов, что обеспечивало целостность, системность и эффективность данному виду деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается современной методологией психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Калмыцкого государственного университета, Педагогического института Южного федерального университета, Армавирского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического института. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано более трехсот студентов. Теоретические положения, основные выводы и результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в России в гг. Ростов-на-Дону (2005, 2008г.), Элиста (2006г.), Новосибирск, 2007. Ставрополь (2008г.). Исследование проводилось в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства» (РНП 3.4.2.5745, 2006-2008 гг., руководитель д.п.н., профессор В.И.Мареев).
Содержание исследования отражено в 8 публикациях, в том числе 2 в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ.
Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 168 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе.
Исходной теоретической предпосылкой для реализации педагогического эксперимента выступили понятия: конфликт, межнациональные отношения, ценностные отношения, толерантность, профилактика конфликтов, образовательная среда вуза и др. Рассмотрение межнациональных отношений поставило перед необходимостью определения ценностных характеристик при помощи различных методик. Подбор диагностических методик осуществлялся согласно сформулированным блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» («Шкала социальной дистанции»).
В рамках исследования изучался феномен межнационального конфликта среди студентов в уровневых параметрах: социально-демографический; описательный (качественно-количественный); аналитический. В соответствии с заданными параметрами были сформулированы исследовательские задачи диагностического этапа исследования: уточнение социально-демографических и социально-психологических характеристик субъектов образовательного пространства ЮФО; исследование характера межнациональных отношений студентов -их ценностные ориентации, установки; осуществление подбора диагностических методик, позволяющих выявить характер межнациональных отношений студентов; формулирование методических рекомендаций к проведению процедуры диагностики; проведение качественно-количественного анализа результатов психодиагностического исследования; получение представления о тенденциях межэтнических и межгрупповых взаимодействий исследуемого контингента.
На констатирующем этапе эксперимента изучались универсалии групповых ориентаций в четырех сферах жизненной активности - на группу, на власть, друг на друга и на изменения, общее и особенное в ценностных установках, в сложившихся стереотипах студентов-представителей разных национальностей в образовательной среде вуза, основные тенденции во взаимоотношениях студентов внутри студенческого сообщества.
Проведенное диагностическое исследование позволило выявить, что общим для всей выборки студентов являются выраженная ориентация на взаимодействие, на адекватность ориентации и понимание партнера. Однако, уровень толерантности различается по степени выраженности в зависимости от спектра представленности разных наций и национальностей в тех или иных регионах. Предпочитаемая стратегия поведения студентов в конфликтной ситуации - компромисс, что свидетельствует о достаточно высоком уровне толерантности студентов в межличностной и межнациональной коммуникации.
На формирующем этапе эксперимента разрабатывались теоретические положения - поликультурности образовательной среды вуза, порождающей конфликт внутри себя, и, создающей условия для его профилактики; толерантности как ценности, лежащей в основе достижения согласия; межнационального общения как средства профилактики конфликта среди студентов в образовательной среде вуза. В процессе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась эффективность предложенной модели профилактики межнациональных конфликтов, содержание национального компонента, методов и форм организации учебной и внеучебной деятельности студентов. Эксперимент показал, что развитие ключевых компетенций в ходе освоения истории и культуры народов, обучающихся в вузе, изменяет и характер межнационального общения. Они приобретают характер толерантности, уважения, интереса к иной культуре и другой национальности.
Формирование познавательного интереса у студентов к традициям воспитания представителей другой культуры обусловливает становление толерантной стратегии поведения студентов. Потребность студентов представлять свой народ через социокультурные формы жизнедеятельности в вузе способствовала становлению опыта коммуникаций в поликультурной среде вуза.
Полученные эмпирические данные были использованы для разработки программы курсов и внеаудиторных занятий («Программа профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза», программа элективного курса «Межнациональные отношения-проблемы и пути решения» и др.). Определяющими условиями становления позитивной динамики межнационального общения студентов выступили внеучебные формы организации студенческой деятельности особенно те, которые инициировались самостоятельно студентами. В ходе эксперимента студенты отметили необходимость предоставления студенческим диаспорам равных условий для самовыражения в характерных для национальной культуры видах деятельности (пение, танец, ткачество, плетение и др.) Количественный и качественный анализ диагностических данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердил эффективность разработанной и апробированной модели профилактики межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза.
Модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза проектировалась на принципах: гуманистической направленности, основу которого составляет взаимное уважение людей друг к другу; поликультурности, создающей среду диалога культур, национальностей, субъектов образования; толерантности как способа взаимодействия субъектов в поликультурном образовательном пространстве; диалогичности воспитания, создающей пространство предупреждения конфликтов среди студенческой молодежи; социальной творческой активности, создающий среду состязательности, проявления лидерских качеств по собственной траектории развития, творчества. Цель модели заключалась в проектировании процесса профилактики, раскрывающего педагогические условия предупреждения конфликтов среди студентов в образовательной среде вуза (содержание и формы организации учебной и внеучебной деятельности, методы воспитания в зависимости от существующих условий и возможностей конкретного вуза). Целью профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза является развитие у студентов ключевых компетенций, позволяющих чувствовать себя квалифицированным специалистом и полноправным гражданином российского общества. Среди ключевых компетенций, которые осваивали студенты в процессе адаптации в культурно-образовательном пространстве вуза, выделены следующие: социально-личностные, общекультурные, коммуникативные, рефлексивные, профессиональные и академические (учебные) компетенции.
Содержательный компонент модели отражал содержание национального регионального компонента, раскрывающего историю и культуру калмыцкого народа, традиции других народов, населяющих Калмыкию; виды социокультурной деятельности студентов, позволяющие каждому студенту проявить свои индивидуальные особенности в социальных коммуникациях, в творческих состязаниях. В содержании курсов по выбору отражались междисциплинарные связи: «Культура Калмыкии и России», «История Калмыкии и России», «Национальности Калмыкии». Технологический компонент модели представлен системой методов работы с дифференцированными группами студентов по развитию их ценностных ориентаций, межличностных отношений с людьми другой национальности (диалоги, моделирование, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.), формы организации внеучебной деятельности: акции («Дружба народов» и др.), проекты «Гражданское общество и гражданское образование», «Мы-граждане одной республики», презентации «Студенческие сообщества поликультурного образовательного пространства», «Культура — язык мира», форумы «Творчество молодежи» и др.
Результаты контрольного этапа исследования показали, что исходный уровень сформированности ключевых компетенций определен как недостаточный, но по окончанию эксперимента он значительно повысился. Позитивная динамика объясняется наличием взаимосвязи в освоении ключевых компетенций и выбором стратегии поведения в ситуации межнационального общения и обеспечена в результате целенаправленной деятельности вуза по созданию ряда педагогических условий в учебной и внеучебной деятельности, ориентированных на развитие ключевых компетенций и формирование опыта коммуникаций, стратегий толерантного поведения, ценностных ориентаций. Следует отметить, что на контрольном этапе эксперимента у студентов экспериментальной группы было выявлено, что больше всего изменились показатели уровня сформированности общекультурных и социально-личностных компетенций, что подтверждает эффективность создания педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Таким образом, в ходе проведения формирующего этапа исследования были сформулированы основные концептуальные положения, раскрывающие идеи поликультурности, толерантности, межнационального общения, обусловившие построение модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. Структурными компонентами модели выступили целевой, содержательный, технологический реализуемые в учебной и внеучебной деятельности; формы и методы работы со студентами в аудиторной и внеаудиторной деятельности. Эксперимент показал, что развитие ключевых компетенций в ходе освоения истории и культуры народов, обучающихся в вузе, изменяет и характер межнационального общения. Межнациональное общение приобретает • характер толерантности, уважения, интереса к иной культуре и другой национальности. Это объясняется тем, что в рамках учебной и внеаудиторной работы со студентами большое внимание уделялось не просто формированию ключевых компетенций, но и, главное, применению полученных навыков и умений в конфликтных ситуациях. Наиболее эффективными являются при возможности вовлечения большого количества студентов внеаудиторные виды деятельности, в которых предоставляются более широкие возможности для проявления дискуссий, коммуникаций и непосредственного интереса к общим явлениям, присущим различным культурам (семья, досуг, традиции). Эксперимент выявил, что наиболее активные методы работы со студентами - организационно-деловые игры и дискуссии, актуализируют социальную и творческую активность студентов, переключая их внимание на совместное сотворчество, в котором реализовывалась их личностная позиция, проявлялись культурные ценности, желание познать и принять окружающий их мир, приобретались навыки поведения в многонациональном студенческом сообществе и рождалось чувство гордости за свою нацию.
Заключение.
В современной отечественной научно-педагогической литературе в общественном сознании отмечается повышение интереса к проблеме межнационального общения в образовательной среде вуза, профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. Возрастание интереса к теме межкультурных и полиэтнических контактов в образовательной среде вуза обусловлено усилившимися миграционными процессами, изменением уклада жизни, политикой образования, процессами глобализации, изменением общеценностных ориентаций личности. Все это определяет контекст взаимодействия современного молодого человека с другими людьми, определяет его позицию в обществе, отношение к культурным, человеческим и индивидуальным ценностям и социальную перспективу. Происходящие в обществе процессы глобализации, подписание Болонского соглашения, расширение информационного пространства диктует необходимость установления коммуникаций в многонациональном мире, в то же время это выступает одним из факторов, порождающим межнациональный конфликт. Принятые в последнее время документы международного характера определили через систему образования поиск путей профилактики межнациональных конфликтов, которые особенно остро протекают в молодежной среде студентов. Студенчество представляет собой наиболее активную часть населения, попавшую в особые жизненные условия -обучение в поликультурной образовательной среде, имеет отличные стили поведения, обусловленные культурой и воспитанием, обладает особой субкультурой, со сложившимися стереотипами общения, характерными для представителей того или иного этноса, характеризуется отсутствием жизненного опыта общения. В силу вышеназванного, изучение особенностей межнационального общения в образовательной среде вуза, обеспечение профилактики межнациональных конфликтов является необходимым и весьма актуальным.
В нашей стране традиционно уделяется особое внимание подготовке профессиональных кадров для различных отраслей, но при этом недостаточно внимания воспитанию студентов, и совсем мало -профилактике межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. В процессе подготовки грамотных специалистов важно сформировать у студентов компетенции в сфере национальной культуры, общения с представителями разных национальностей, т.к. им предстоит жить и работать в поликультурном многонациональном обществе. Вот поэтому проблеме межнациональных общений и профилактике межнациональных конфликтов необходимо уделять самое пристальное внимание.
Анализ научной литературы позволил нам утверждать, что, не имея достаточно жизненного опыта, студенты нуждаются в осознании своей принадлежности к определенному этносу, культуре, благодаря чему рождается потребность активного включения в социокультурное действие и взаимодействие. При этом данный процессе порождает и интерес к представителям иной нации и культуры, который формируется в результате профессиональной подготовки. Интеграция национально-культурного контента в процесс обучения и воспитания студентов усиливает эффект профилактической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза. В исследовании, опираясь на понятия: «межнациональное общение», «культура межнационального общения», «профилактика межнациональных конфликтов», определена ценность межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов: расширение границ национального самосознания и толерантного опыта взаимодействия, стабилизация отношений в образовательной среде вуза на основе освоения социальных, гуманитарных, межкультурных способов регулирования межнациональных конфликтов, формирование нового мировоззрения студенческой молодежи, характеризующегося культурой и гибкостью мышления, глобальным видением значимости общих целей и ценностей жизни человека.
Для диагностики особенностей межнациональных коммуникаций, ценностных ориентаций, стратегий поведения студентов в конфликтных ситуациях были использованы тестирование с использованием методов опроса, беседы, анкетирования, интервьюирования, качественный и количественный анализ результатов; метод диалога и коммуникаций. Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На констатирующем этапе экспериментальной работы проведен анализ особенностей межнациональных коммуникаций, ценностных ориентаций, стратегий поведения студентов в конфликтных ситуациях по блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» КЦД), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному / поведению К.Томаса, методика диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» (Шкала социальной дистанции»). Констатирующий этап эксперимента позволил выявить общие и отличительные тенденции в поведении и ценностных С ориентациях студентов в различных вузах Юга России, что позволяет говорить об имеющих место общих и отличительных проблемах и позициях студентов в конфликтных ситуациях, их ориентациях на взаимопонимание.
В исследовании актуализировались вопросы профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза как составляющие процесса воспитания уважительного, толерантного отношения студентов друг к другу, к представителям других национальностей. Теоретически обоснована необходимость профилактической деятельности в поликультурной образовательной среде вуза идеями поликультурности, толерантности, межнационального общения, культуры диалога и др. В исследовании разработана и апробирована модель профилактики межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза, раскрывающая педагогические условия развития ключевых компетенций, формирование опыта коммуникаций в поликультурном, многонациональном обществе. Среди ключевых компетенций, которые осваивали студенты в вузе, выделены: социально-личностные, общекультурные, мотивационные, коммуникативные, рефлексивные, стратегии поведения, ориентации на другого. Средствами развития компетенций выступили национальный компонент . содержания педагогического образования, учебные и внеучебные виды деятельности (форум, фестиваль, волонтерское движение, акции и т.п.) и соответствующие методы - проектов, дискуссий, бесед, рефлексии и т.д. Содержание нацелено на ознакомление студентов с культурой народов, проживающих на территории Республики Калмыкия, воспитание уважительного отношения, открытости к народам иной культуры, формирование способов предупреждения межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза. Совокупность педагогических условий создавала предпосылки для становления у студентов способности предупредить конфликт или разрешить его через диалоговую форму общения. Апробация педагогических условий подтвердила их эффективность в профилактике межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза позитивной динамикой основных показателей. Модель профилактики межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза может быть внедрена и в воспитательный процесс вузов, осуществляющих решение задач по воспитанию чувства толерантности у студентов.
Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о эффективности проведенного формирующего этапа, по результатам которого были отмечены позитивные тенденции в изменении межнациональных отношений в студенческой группе, выраженные следующими характеристиками - уравновешенность, стабильность, толерантность, уважение студентов друг к другу. Позитивная динамика объясняется наличием взаимосвязи в освоении ключевых компетенций и выбором толерантной стратегии поведения в ситуации межнационального общения, овладением способов предупреждения конфликтов среди студентов.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что профилактика межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза может быть обеспечена в результате целенаправленной деятельности вуза по созданию ряда педагогических условий в учебной и внеучебной деятельности, ориентированных на развитие ключевых компетенций и формирование опыта коммуникаций. Создание студенческих сообществ обеспечивает единое толерантное пространство жизни студентов с различными мировоззренческими установками, культурными традициями и религиозными воззрениями.
Полученные данные акцентируют внимание к изучаемому проблемному полю и актуализируют потребность общества в разрешении сложившейся проблемной ситуации - профилактике межнациональных конфликтов в поликультурной образовательной среде вуза, а также позволяют спроектировать перспективные направления исследования: поиск механизмов предупреждения и урегулирования межнациональных конфликтов с учетом их специфики, дифференциации причин возникновения межнациональных конфликтов, поиск условий создания преподавательских и студенческих сообществ как одного из путей развития коммуникаций и диалога в поликультурном образовательном пространстве вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза"
На правах рукописи —
БОКТЛЕВА Валентина Лиджиевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003405417
Ростов-на-Дону 2009
003485417
Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета на кафедре дошкольной педагогики.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Чумнчсва Рапса Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сорочинская Елена Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Ромаева Наталья Борисовна;
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета
Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность исследования определяется тем, что по-прежнему остаются актуальными и нерешенными, имеющие место в Южном федеральном округе, и, в целом по России проблемы межнациональных отношений, этнических конфликтов, их негативная роль в межэтническом взаимодействии этносов, проживающих в одном регионе, государстве. Актуальность исследования данной проблемы, по мнению ученых, обусловлена: высоким уровнем интенсивности миграционных процессов, международной интеграцией, научно-техническим прогрессом в становлении поликультурного образования как новой образовательной парадигмы.
ЮНЕСКО определяет образование как скрытое сокровище и одним из главных его приоритетов провозглашает тезис - «научиться жить вместе», требующий от каждого человека овладения коммуникативными компетенциями, позволяющими жить в мире и согласии, решать споры на основе диалога, осваивать толерантный способ жизни. Данный тезис выступил исходным положением для разработки нового парадигмального подхода в педагогической науке, который определен как поликультурный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.). С учетом актуальности обозначенного нами вопроса, начало нового тысячелетия знаменуется появлением значительного числа фундаментальных работ, посвященных теории и практике нормализации межнациональных отношений, разработке методологических основ формирования поликультурного, муль-тикультурного образовательного пространства (О.В. Гукаленко, Г.В. Палат-кина, В.А. Тишков и др.); воспитания личности на общечеловеческих и национальных, культурных ценностях и традициях, позволяющих понять представителя иной культуры и уважать его право и достоинство (Р.Г. Абдулати-пов, Н.Х. Байчекуева, JI.M. Дробижева и др.). В работах Ю.В. Арутюнян, О.В. Гукаленко, З.А. Мальковой, Г.У. Солдатовой Л.М. Сухоруковой и др.; обосновывается тезис о том, что исторически сложившееся многообразие национальных и этнических культур создает благоприятные условия для развития поликультурного образования, которое выступает базисом формирования новой этнопедагогической парадигмы. Следует отметить, что ученые активно занимаются проблемами кросскультурного образования (Н.М. Лебедева, ); мультиэтнического образования (Г.Н.Волков, Р. Люсиер, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина, Я.Пей, М.Уолцер и др.); поликультурного образования (В.Н. Бадмаев, Г.Ш. Дорджиева, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Е.В. Сартикова, Л.Л. Супрунова и др.); поликультурного воспитания (Н.Х. Байчекуева, З.И. Бори-сенко, 3.0. Кекеева, Н.С. Манджиева,). Динамика этнокультурных и этносоциальных процессов в различных республиках России рассматривалась в работах A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, В.А. Тишкова и др. В работах осуществлен анализ данных процессов, позволивший выявить специфику социокультурных характеристик, участвующих в этих процессах этнических общностей, определяющих характер отношений, общения и коммуникаций в поликультурном пространстве жизни людей.
В процессе профессиональной подготовки и воспитания личности будущего специалиста необходимо учитывать специфику этнических общностей, проживающих и взаимодействующих в едином поликультурном образовательном пространстве вуза, механизмы функционирования этногрупп на локальном уровне, условия адаптации представителей других национальностей и мигрантов к условиям жизни на новом месте. Изучение особенностей культуры, ценностей, жизненных стратегий и поведения представителей различных национальностей позволяет определить подходы к формированию толерантности как политической и ценностной нормы регулирования социально-группового взаимодействия (М.П. Мчедлов), что особенно актуально для образовательной среды, характеризующейся конфессиональными, этнокультурными, социокультурными отношениями и различного типа проявлением толерантности.
В рамках поликультурного подхода определяются понятия межнационального общения, межнациональных коммуникаций, диалога в поликультурной среде, обеспечивающие создание специфичного образовательного пространства вуза. Межнациональное общение в работе определяется как средство формирования толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, позволяющее быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества. Опираясь на исследования отечественных педагогов и психологов, мы определяем ценность межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов, поскольку оно расширяет границы национального самосознания и толерантного опыта взаимодействия (А.Г. Асмолов, З.Т. Гасанов, В.А. Тишков и др.); стабилизирует отношения в образовательной среде вуза на основе освоенных социальных, 1уманитарных, межкультурных способов регулирования межнациональных конфликтов (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.); формирует новое мировоззрение студенческой молодежи - гибкость мышления, глобальное видение значимости общих целей и ценностей жизни человека (И.Н. Иванова, С .Я. Матвеева, М.Р. Радовель и др.).
Обращение к межнациональным проблемам диктует необходимость актуализировать проблему профилактики межнациональных конфликтов в образовательной поликультурной среде вуза. Профессиональное становление педагога определяется не только приобретением профессиональных компетенций, но и становлением толерантной личности, способной понимать детей и родителей иной национальности. Анализ исследований позволяет прийти к выводу о том, что педагогическая и социокультурная действительность определяет новые цели поликультурного образования - воспитание человека развитой культуры, обладающего компетенциями рационального поведения в конфликте, толерантностью, конструктивной мобильностью и способностью предупреждать возникновение межнационального конфликта в сообществе, находить способы его разрешения. Вышеназванные исследования актуализируют разработку педагогических условий профилактики конфликтов в образовательной среде вуза.
Анализ практической деятельности вузов Южного региона — Калмыцкого государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Педагогического института Южного Федерального университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Армавирского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Северо-Осетинского государственного педагогического института позволил установить, что в воспитательном процессе недостаточно учитывается специфика национальных традиций жизни студентов, накопленный национальный опыт общения, коммуникаций, характер ценностных ориентации представителей различных национальностей. Повторяющиеся с некоторой периодичностью вспышки межнациональных конфликтов подтверждают наличие проблемы в образовательной среде вуза по вопросу регулирования межнациональных конфликтов, что актуализирует обозначенную тему исследования.
Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий между:
-существующим многонациональным обществом России и проблемами, возникающими в нем под воздействием социальных, экономических, этнокультурных, миграционных и других факторов;
-требованием мирового сообщества к развитию толерантного образа жизни граждан независимо от их национальной принадлежности и реально низким уровнем национального самосознания части молодежи, обуславливающим возникновение межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;
-социокультурным подъемом национальных культурных традиций, ценностей, утверждением национального сознания и фактическим отсутствием в поликультурном образовательном пространстве вузов условий профилактики межнациональных конфликтов;
-активностью студенческой молодежи в национальном самоутверждении и недостаточным уровнем компетенций, коммуникаций, толерантного опыта в установлении межнациональных отношений как условий профилактики межнациональных конфликтов.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Объектом исследования выступил процесс воспитания студентов в образовательном пространстве вуза.
Предметом исследования - содержание и методы профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы межнационального общения и конфликтов в психолого-педагогических исследованиях;
2. Раскрыть сущность понятий «межнациональное общение», «конфликт как феномен социума»;
3. Изучить особенности межнациональных отношений среди студентов в образовательной среде вуза;
4. Разработать и апробировать модель профилактики межнациональных конфликтов среди студентов в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования включает предположение о том, что эффективность профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза обусловлена рядом условий, если:
-своевременно обеспечивается диагностика межнациональных отношений в образовательной среде вуза;
-профилактическая деятельность определяется составной частью процесса воспитания студентов в вузе;
-разработанная модель профилактики межнациональных конфликтов определяет подходы к работе со студентами в учебной и внеучебной деятельности;
-в содержание профилактической деятельности интегрированы ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.;
-технология профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза представляют собой методы и формы организации деятельности студентов, ориентированные на формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: -философская концепция культуры и концепция диалога культур, раскрывающие потенциал общения, коммуникаций, диалога в познании личности другого (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.А. Жданов и др.);
-концепция личностно-ориентированного воспитания, позволившая определить индивидуальную направленность профилактической деятельности (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков, E.H. Сорочинская, В.Т. Фоменко и др.);
-концепция поликультурного образования, раскрывающая место человека в поликультурном многонациональном сообществе (Ю.В. Арутюнян, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Г.Д. Дмитриев, Т.Х. Кумысова, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, J1.M. Сухорукова, В.А. Тиш-ков, А.Ткачук, С. Тучалаев, А. Цуциев и др.);
-концепция гражданского и национального образования, направленная на формирование системы ценностных ориентации молодежи, определяющих тип поведения личности в сообществе (Р.Г. Абдулатипов, Н.Х. Байче-куева, Б.М. Бим-Бад, В.Д. Дзидзоева ,JI.M. Дробижева и др.);
-теория учебно-воспитательного процесса в высшей школе, раскрывающая принципы организации среды и процесса воспитания студентов в вузе (С.Б. Данияров, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.);
-теория исследования межнациональных отношений в поликультурном образовательном пространстве вуза, где общение определено основным средством воспитания личности, достижения в диалоге согласия (Е.В. Бонда-ревская, О.В. Гукаленко, М.Н. Кузьмин, Л.Л.Супрунова, В.П. Борисенков, Г.Д. Дмитриев и др.);
- теория и практика организации социально-педагогической поддержки и защиты детей, подростков и студентов как система педагогических действий, изменяющих поведение личности (В.А. Авксентьев, B.C. Белозеров, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, А.О. Милитарев, Л.Л. Рыбаковский, C.B. Рязанцева, В.А. Тишков, О.И. Ферапонтова и др.);
-теория конфликтов, раскрывающая феномен жизни человеческого сообщества, существование которого обусловлено экономическим, политическим, социальными и личностными факторами (В.Н. Амелин, А.Я. Анцупов, Т.Н. Кильмашкина, З.М. Магомедова, Д.Г. Скотт, Э.А. Уткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
-теоретические - сравнительный контент-анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований;
-эмпирические - включенное наблюдение, тестирование с использованием методов опроса, беседы, анкетирования, интервьюирования; диагностический и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов изучения ценностных ориентаций, межнациональных отношений до и после педагогического эксперимента; метод диалога и коммуникаций;
-диагностические - методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях, «Шкала социальной дистанции» и др. Исследование проводилось в три этапа:
1. Теоретико-поисковый (2002-2003) - определение теоретико-методологических аспектов исследования; теоретический анализ проблемы исследования, изучение степени ее разработанности в философских и социально-педагогических работах; определение объекта, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.
2. Опытно-экспериментальный (2004-2008) - диагностическое исследование, включающее выявление и описание особенностей межнациональных отношений в образовательной среде вуза, разработку и апробацию модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза; анализ и обработку результатов диагностического эксперимента, проведение педагогического эксперимента.
3. Завершающий этап (2008-2009) - теоретическое обобщение, анализ и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление
теоретических и экспериментальных материалов исследования в тексте диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-научно обоснованы концептуальные положения проектирования модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательном пространстве вуза - мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций в многонациональном сообществе, толерантное воспитание в поликультурном сообществе, поликультурное образовательное пространство как среда диалога и содействия, межнациональное общение и взаимодействие как средство включения студенческой молодежи в социокультурную деятельность;
-определены понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов - представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как условие предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза;
-с позиций поликультурного образования определены педагогические условия профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (содержание профилактической деятельности, научно-методические подходы к отбору методов диагностики, технологии профилактики межнациональных конфликтов, формирования толерантного опыта, включения в социально-активную деятельность и др.);
-выявлены характеристики межнациональных отношений в образовательной среде вуза (ценностные ориентации, позитивная направленность, потребность в согласовании действий, наличие импунитивных и паллиативных форм поведения и др.);
- разработана модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющая воспитательного процесса , ос-
новным компонентами которой выступают целевой, содержательный, технологический;
-определены научно-методические подходы к отбору диагностического инструментария по изучению свойств, признаков и характеристик ценностных толерантных установок, толерантного поведения, межнационального общения (раннее выявление конфликтных тенденций, наметившихся внутри студенческого сообщества, комплексный подход к изучению феномена « межнациональное общение».
Теоретическая значимость исследования в том, что внесен определенный вклад в обоснование и определение педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза - как составляющей процесса воспитания в контексте идей поликультурного образования. Теоретически обоснованы необходимость интеграции процесса воспитания и профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде в обеспечении эффективности профилактической деятельности, в своевременном выявлении тенденций становления межкультурных коммуникаций, ценностных ориентаций студентов в поликультурной образовательной среде вуза (ориентация на партнера, потребность в познании другого, принятие другого и др.); доказана необходимость профилактической деятельности в образовательном процессе вуза в расширении сферы межнационального общения студентов как одного из условий воспитания толерантного отношения к друг другу;
Праотическая значимость исследования состоит в: -практической апробации модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза;
-разработке диагностических методик по выявлению межнациональных отношений и ценностных ориентаций студенческой молодежи;
-в создании программы профилактики межнациональных конфликтов «Программа профилактики межнациональных конфликтов в студенческой среде», элективного курса «Межнациональные отношения :проблемы и пути решения»;
-разработке технологий профилактики межнациональных конфликтов и регулирования межнациональных отношений в образовательной среде вуза (диалоги, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.);
-разработке внеаудиторных мероприятий в рамках воспитательной работы в вузе и за его пределами: акция «Дружба народов», проект «Мы - граждане одной республики», презентация «Культура - язык мира», форум «Творчество молодежи» и т.п.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия: «межнациональный конфликт в образовательной среде вуза», как социальная данность, характеризующаяся определенным уровнем взаимодействия студентов - представителей различных национальностей, обусловленным различиями культурных ценностей, ориентацией на другого, стилем поведения, сложившимися стереотипами и т.п., приводящим подчас к социальному беспорядку, сепаратистским выступлениям, противостоянию по
линии национальной общности, унижению представителей другой национальности, социально-психологическому, физическому насилию над личностью; «культура межнационального общения в образовательной среде вуза», понимаемая как совокупность гуманитарных и социальных компетенций, способностей адекватно оценивать свои поступки и действия, а также своего оппонента в конфликте, позитивного и толерантного опыта в межличностных контактах и взаимодействиях представителей различных этнических общностей, что позволяет быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах студенческого сообщества; «профилактика межнациональных конфликтов» как путь предупреждения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, формирования толерантного опыта жизни студентов и культуры межнационального общения в процессе профессионального становления соответствующими технологиями в зависимости от возникающих условий и возможностей конкретного вуза.
2. Концептуальные положения, определившие подходы к проектированию модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза — мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций, необходимых для межнационального общения в многонациональном студенческом сообществе; воспитание толерантного опыта жизни студентов в поликультурном сообществе, обеспечивающего достижения согласия между его членами и решение конфликтных вопросов на основе диалога; поликультурное образовательное пространство вуза, создающее среду диалога и содействия; межнациональное общение и взаимодействие, обеспечивающее включение студенческой молодежи в социально активную и творческую деятельность. Интеграция теоретических положений о социализации студентов в процессе профессиональной подготовки, воспитании толерантного образа жизни в поликультурном образовательном пространстве вуза и выборе межнационального общения как основного средства регулирования конфликтов в образовательной среде позволяет проектировать целостную модель профилактики межнациональных конфликтов в вузе.
3. Научно-методическое обоснование отбора диагностического инструментария по изучению характера межнациональных отношений и ценностных ориентаций студенческой молодежи в вузе: раннее выявление тенденций, наметившихся внутри региональных представительств студенческого сообщества; комплексный подход к изучению феномена межнациональное общение по блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦД), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотиваци-онных ориентаций в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» («Шкала социальной дистанции»). Отбор указанных методик позволил выявить и обобщить отношение студентов в четырех сферах жизненной активности - на группу, на власть, друг на друга и на изменения, происходящие в социальной сфере жизни.
4. Модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, представленная системой организованных видов социально-
активной и творческой деятельности и межнациональных взаимодействий в вузе и социальном сообществе; целевым компонентом, определяющим развитие у студентов ключевых социальных компетенций, обеспечивающих формирование толерантного опыта, чувства уважения к представителям иной национальности и культуры, полноправного и свободного гражданина российского общества; содержательным компонентом, раскрывающим ценности культуры представителей различных национальностей, способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов, причины их возникновения и т.п.; технологическим, отражающим формы, методы, средства, социально-активные виды деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности (диалоги, моделирование, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.). Разработка и апробация модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза позволила интегрировать в содержание педагогического образования ценности культуры и опыта жизни народов, представителями которого являются студенты, формировать толерантное мировоззрение на жизнь в поликультурном сообществе; разработанные формы, методы и средства профилактики межнациональных конфликтов - стимулировать активность студентов в познании культуры других народов, потребность приходить к согласованным действиям в любых жизненных ситуациях.
5. Содержание профилактической деятельности как составляющей воспитательного процесса в вузе, отражающей интеграцию ценностей культуры представителей различных национальностей (калмыков, русских, адыгов и др.), причины возникновения межнациональных конфликтов на основе различных установок, традиций воспитания, стереотипов отношений к представителям иной культуры и т.п.; способы предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза (акции, форумы, волонтерское движение и т.п.). Содержание профилактической деятельности реализовывалось в процессе учебной, внеучебной и социально-активной деятельности студентов, что обеспечивало целостность, системность и эффективность данному виду деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается современной методологией психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты проведенного исследования апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Калмыцкого государственного университета, Педагогического института Южного федерального университета, Армавирского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного педагогического института, Кабардино-Балкарского государственного университета, Северо-Осетинского
государственного педагогического института. Теоретические положения, основные выводы и результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в России в гг. Ростов-на-Дону (2005, 2008г.), Элиста (2006г.), Магнитогорск (2007г.), Новосибирск (2007г.), Ставрополь (2008г.). Исследование проводилось в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства» (РНП 3.4.2.5745, 2006-2008 гг., руководитель д.п.н., профессор В.И.Мареев).
Содержание исследования отражено в 8 публикациях, в том числе 2 в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ.
Объем и общая структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 168 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыт научный аппарат исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы межнациональных конфликтов» осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме профилактики межнациональных конфликтов в поликультурном обществе, изучены источники и факторы межнациональных конфликтов в поликультурном обществе, разработаны и обоснованы совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. Анализ исследований позволил выявить характерные черты современного мира и образования - его поликультурность и многонациональность, которые изначально закладывают противоречия, разногласия и конфликтные ситуации между людьми, если сообщество не строит свои отношения на общепринятых культурных ценностях (З.А. Малькова, Г.У.Солдатова, Л.Л Супрунова и др.).
Современная молодежь является наиболее активной составляющей поликультурного пространства, быстро и бурно реагирующая на любые способы воздействия, противоречивые ситуации, религиозные или социальные притеснения и др., что порождает в молодежной среде социальные, личностные и межнациональные конфликты. В образовательном пространстве высшей школы недостаточно учитываются объективные закономерности развития межнациональных отношений студентов, развитие самосознания того или иного этноса, национального самосознания отдельной личности, что приводит к межнациональным конфликтам и противостояниям.
Анализ исследований позволил выявить ряд основных причин, обуславливающих возникновение тех или иных конфликтов (Г.И.Козырев, A.A. Мациев и др.). Причины возникновения политических этнических конфлик-
тов - это политическая борьба за власть между различными этническими группировками на всех уровнях (местном, региональном, государственном); за свой политический статус в рамках единого государства; борьба за полную государственную (политическую) независимость и др. Экономические конфликты вызваны неравенством этносов в обладании, распоряжении и потреблении материальных ресурсов; нарушением баланса экономических интересов между Центром и этнически идентифицированным регионом, изменениями в политической структурно-функциональной системе производства, распределения и потребления товаров и услуг и др. Причинами этнических конфликтов выступают неравномерное протекание реформ (экономических, политических, социокультурных) в отдельных регионах. В таких случаях конфликты возможны между притязаниями этнических групп, с одной стороны, и реальными возможностями государства гарантировать права граждан — с другой. Такие конфликты носят универсальный характер. К социокультурным причинам возникновения межэтнических конфликтов отнесены конфликты между нормами и ценностями, принятыми в обществе.
Любой конфликт имеет определенные стадии генезиса - возникновение, развитие и завершение под действием системы факторов и причин. В психолого-педагогических исследованиях основные группы причин конфликтов представлены как объективные, обусловленные недостаточной степенью удовлетворения потребностями, противостоянием функционально-ролевых позиций, ограничением свобод, и субъективные, к которым относятся несовместимость, «конфликтная личность», отсутствие интереса к общению и коммуникативной культуры, недостаточная компетентность и т.п. (С.Ю. Те-мина); организационно-управленческие, связанные с принятием решений, с совпадений или несовпадением корпоративных и индивидуальных ценностей и целей, с принятием решений (В.Н.Андреев, А.В.Карпов, В.И.Курбатов, Д.Г.Скотт и др.); социально-психологические, характеризующиеся социальной мобильностью участников группы, противостоянием сторон, интенсивностью отношений, позиционированием в группе и др. (A.A. Бодалев, Б.Ф.Ломов, Г.И.Козырев и др.); психологические, обусловленные характером межличностного общения, поведенческими стратегиями, вербальными и невербальными средствами общения, особенностями эмоциональной сферы, особенностями переработки когнитивной информации (Г.М. Андреева, С.Л. Братченко, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев и др.).
Актуализация проблемы конфликта в социальной жизни людей усилила внимание ученых к данному вопросу (В.И.Андреев, Дж. Бердон, С.Г. Вер-шловский, И.Е. Ворожейкин, P.M. Грановская, Р. Дарендорф, М. Дойч, O.A. Иванова, Б.И. Краснов, М.С. Мириманова, Д.Г. Скотт, Б.И. Хасан, К. Хорни и др.). Анализ исследований позволил определить универсальную понятийную схему описания конфликтов, включающую 11 понятийно-категориальных групп: сущность конфликтов, их классификация, структура, функции, генезис, эволюция, динамика, системно-информационное описание конфликтов, предупреждение, завершение, исследование и диагностика конфликтов. Конфликт различными учеными определяется как: «сложное стечение несо-
гласованных обстоятельств» (Е.А, Климов), «столкновение действительности во внутреннем или во внешнем плане» (Б.И. Хасан), «стечение жизненных обстоятельств, пересечение жизненных интересов людей» (И.Е. Ворожей-кин), «неотъемлемая характеристика социальных отношений» (JI. Коузер), «острый способ разрешения и завершения значимых противоречий» (А.Я. Анцупов), «социальное явление, порожденное самой природой общественной жизни» (Д.К. Захаров, А.Я. Кибанов), «взаимодействие, удерживающее единство столкнувшихся действий за счет процесса поиска средств разрешения представленного в столкновении противоречия» (O.A. Иванова). В проведенном исследовании конфликт в поликультурной образовательной среде вуза определен как объективно и субъективно обусловленное явление, представленное межнациональным взаимодействием, проявляющимся в эмоциональном напряжении, межличностных трудностях общения, межнациональном противоборстве, в негативном поведении и общении.
В социальных, психологических и педагогических науках сложились разные подходы к классификации конфликтов. Конфликты классифицируются на основе принципов: типологизации, систематизации и таксономии. В социальных науках определены следующие типы конфликтов: межэтнические, межнациональные, политические, социальные, конфессиональные (Г.С. Денисова, З.В. Сикевич, Ф.С. Эфендиев и др.); в психологических - внутри-личностный, межличностный, ролевой (К. Левин, B.C. Мерлин, К. Хорни, 3. Фрейд и др.); в педагогических - конфликт деятельности, конфликт поступков, конфликт отношений (А.Я. Анцупов, O.A. Иванова, С.Ю. Темина, А.И. Шипилов и др.). В рамках проведенного исследования межнациональный конфликт в образовательном пространстве вуза определен как объект исследования, профилактика которого диктуется современными требованиями общества, целями образования в воспитании толерантной личности, готовой к межкультурным коммуникациям и способной вести диалог в поликультурном обществе.
Исследование и диагностика конфликтов позволяют выявить закономерности развития и особенности конфликтов с целью их конструктивного регулирования. Обеспечение условий профилактики межнациональных конфликтов в поликультурном образовательном пространстве вуза определяет необходимость изучения динамики конфликта, отражающей ход развития конкретных конфликтов или их видов во времени (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.И. Шипилов и др.). Конфликт можно подразделить на три периода, каждый, в свою очередь, делится на несколько этапов: I период (латентный) — доконфликтная ситуация, II период (открытый) — собственно конфликт, III период (латентный) — послеконфликтная ситуация: частичная нормализация отношений; полная нормализация отношений. В образовательной среде вуза, представленной многонациональным составом студентов, межнациональные конфликты возникают на личностном, социально-психологическом уровне и реже на идеологическом. Такие ситуации возникают в том случае, если профилактическая деятельность не определяется частью воспитательного процесса, если работа в образовательной среде вуза начинает осуществляться по
случившемуся факту. Поликультурное образовательное пространство вуза изначально предполагает предвидение возможных межнациональных конфликтов (скрытых, внутренних, внешних и т.п.) и проектирование профилактической деятельности со студентами выступает объективной необходимостью. Проблема межнационального общения в образовательной среде вуза является одной из научных проблем актуальность, которой не исчезает со временем и определяется состояниям жизни поликультурного общества, рядом факторов и причин, вызывающих напряжения между представителями различных национальностей и культур. Самый эффективный способ урегулирования национальных конфликтов, по утверждению Т.Н. Кильмашкиной, это их профилактика, нацеленная на раннее выявление напряженности в эт-нонациональных отношениях и устранение причин, их вызывающих, на воспитание культуры межнационального общения. Культура межнационального общения является органической составной частью духовной жизни общества, поликультурного образовательного пространства вуза, а также общечеловеческой культуры. Опираясь на исследования отечественных педагогов и психологов, в работе определены ценности межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов: расширение границ национального самосознания и толерантного опыта взаимодействия; стабилизация отношений в образовательной среде вуза на основе освоения социальных, гуманитарных, межкультурных способов регулирования межнациональных конфликтов; формирование нового мировоззрения студенческой молодежи в рамках требований Болонского соглашения в развитии у студентов различных компетенций (политических, социальных, профессиональных, коммуникативных и др.). В студенческом сообществе культура межнационального общения выступает одним из средств, регулирующим межэтнические отношения и предупреждающим межнациональные конфликты. Значимость общения в развитии личности доказана в работах психологов как средство взаимопонимания (К.А. Абдульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.П. Скрипкина, В.Н. Мясищев и др.).
В образовательном пространстве вузов, как показал анализ их деятельности по воспитанию студентов, акценты, в основном, поставлены на подготовку специалистов, в меньшей степени - на решение задач воспитания личности будущего специалиста, обладающего толерантным опытом и межнациональными коммуникациями. Совсем недостаточно внимание обращено на профилактику межличностных и межнациональных конфликтов, в то время как конфликты наиболее обострены в образовательной среде среди студентов. Это обусловлено особой субкультурой, независимым типом поведения, обостренным чувством собственного достоинства и высоким уровнем притязаний. Профилактическую деятельность в вузе необходимо направить на оказание помощи студентам, попавшим в условия отличные от привычных ситуаций их жизни, в осмысления и нахождении иных способов коммуникаций в новом сообществе вуза - студенческом и поликультурном.
Во второй главе «Профилактика межнационального кон-фликта-как составляющая воспитательного процесса в образовательной
среде вуза» описаны результаты проведения диагностик в различных вузах Южного региона, педагогического эксперимента и апробации модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза. В рамках исследования изучался феномен межнационального конфликта среди студентов в уровневых параметрах: социально-демографический; описательный (качественно-количественный); аналитический. В соответствии с заданными параметрами были сформулированы исследовательские задачи диагностического этапа исследования: уточнение социально-демографических и социально-психологических характеристик субъектов образовательного пространства ЮФО; исследование характера межнациональных отношение студентов - их ценностные ориентации, установки; осуществление подбора диагностических методик, позволяющих выявить характер межнациональных отношений студентов; формулирование методических рекомендаций к проведению процедуры диагностики; проведение качественно-количественного анализа результатов психодиагностического исследования; получение представления о тенденциях межэтнических и межгрупповых взаимодействий исследуемого контингента; В исследовании приняли участие 1400 студентов в возрасте 17 — 25 лет, из них женщин - 69 %, мужчин — 31 %. Коренные жители составили - 46 % (644 человека), мигранты - 54 % (756 человек). Подбор диагностических методик осуществлялся согласно сформулированным блокам: «личностный блок» (методика «Культурно-ценностный дифференциал» (КЦЦ), «общение» (методика предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики мотивационных ориентации в межличностных коммуникациях), «блок групповых феноменов» («Шкапа социальной дистанции»).
Анализ диагностических данных позволил выявить тенденции межнационального общения, наметившиеся в среде студентов внутри образовательного процесса вуза, особенности межнациональной коммуникации, перцепции и интеракции субъектов образовательного пространства. В образовательной среде исследуемых вузов выражена ориентация на взаимодействие, однако, уровень толерантности различается по степени выраженности. У студентов, обучающихся в вузах, на территории которых традиционно проживает большое количество разных наций и национальностей, уровень миролюбия, сердечности и уступчивости выше, чему способствует опыт межкультурного общения, направленность на сотрудничество и взаимопонимание, открытость к «иной» культуре. Выявлено наличие выраженной ориентации на адекватность восприятия и понимание партнера в большинстве вузов. Предпочитаемая стратегия поведения студентов в конфликтной ситуации -компромисс, что свидетельствует о достаточно высоком уровне толерантности студентов в межличностной и межнациональной коммуникации.
Тенденция к напряженности и конфликтности во взаимодействии с представителями других этносов выражена в тех вузах, в которых слабо решаются социально-воспитательные проблемы, а наиболее благополучны межэтнические отношения там, где студенты включены в активную социальную, творческую и спортивную деятельность. При анализе адаптивных форм
преобладающего поведения среди студентов выявлена представленность стратегии самоизменения в ситуации угрозы, что указывает на тенденцию формирования толерантного отношения к представителям другой национальности, к расширению границ межнациональных коммуникаций в молодежной среде. Полученные данные акцентируют внимание к изучаемому проблемному полю и актуализируют потребность общества в разрешении сложившейся проблемной ситуации, связанной с межнациональным общением и межэтническими коммуникациями. Необходимы новые механизмы профилактики, предупреждения и регулирования межнациональных конфликтов с учетом их специфики, последствий и причин возникновения. Данные диагностического этапа исследования подтвердили необходимость поиска педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза.
На формирующем этапе педагогического эксперимента определялись концептуальные положения, обусловившие разработку модели профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза, апробировались педагогические условия профилактики. Концептуальные положения раскрывали идеи мультикультурного воспитания, создающего условия для освоения ценностей культуры и духовного бытия народов, проживающих на одной территории; межнационального общения в многонациональном студенческом сообществе, становления толерантного опыта жизни студентов, приобретения способов ведения диалога в поликультурном образовательном пространстве вуза, где осуществляется включение студенческой молодежи в социально активную и творческую деятельность. Интеграция концептуальных идей в учебную и внеучебную деятельность определена в качестве одного из педагогических путей профилактики и регулирования межнациональных конфликтов среди студентов. Модель профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза проектировалась на принципах: гуманистической направленности, основу которого составляет взаимное уважение людей друг к другу; поликультурности, создающей среду диалога культур, национальностей, субъектов образования; толерантности как способа взаимодействия субъектов в поликультурном образовательном пространстве; диалогичности воспитания, создающей пространство предупреждения конфликтов среди студенческой молодежи; социальной творческой активности, создающий среду состязательности, проявления лидерских качеств по собственной траектории развития, творчества. Цель модели заключалась в проектировании процесса профилактики, раскрывающего педагогические условия предупреждения конфликтов среди студентов в образовательной среде вуза (содержание и формы организации учебной и внеучебной деятельности, методами воспитания в зависимости от существующих условий и возможностей конкретного вуза. Целью профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза является развитие у студентов ключевых компетенций, позволяющих чувствовать себя квалифицированным специалистом и полноправным гражданином российского общества. Среди ключевых компетенций, которые осваивали студенты в процессе адаптации в культурно-
образовательном пространстве вуза, выделены следующие: социально-личностные, общекультурные, коммуникативные, рефлексивные, профессиональные и академические (учебные) компетенции.
Содержательный компонент модели отражал содержание национального регионального компонента, раскрывающего историю и культуру калмыцкого народа, традиции других народов, населяющих Калмыкию; виды социокультурной деятельности студентов, позволяющие каждому студенту проявить свои индивидуальные особенности в социальных коммуникациях, в творческих состязаниях. В содержании курсов по выбору отражались междисциплинарные связи: «Культура Калмыкии и России», «История Калмыкии и России», «Национальности Калмыкии». Технологический компонент модели представлен системой методов работы с дифференцированными группами студентов по развитию их ценностных ориентаций, межличностных отношений с людьми другой национальности ((диалоги, моделирование, исследовательские проекты, зарисовки, эссе, дискуссии и др.), формы организации внеучебной деятельности: акции («Дружба народов» идр.), проекты «Гражданское общество и гражданское образование», «Мы граждане одной республики», презентации «Студенческие сообщества поликультурного образовательного пространства», «Культура - язык мира», форумы «Творчество молодежи» и др.
В процессе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась эффективность педагогических условий профилактики межнациональных конфликтов. Результаты эксперимента показали, что формирование у студентов понятийного аппарата, связанного с ценностями культуры представителей каждой национальности, социальных компетенций успешно осуществляется при создании активного поля диалога общем и специфическом в русской, калмыцкой, армянской и осетинской культурах (стиль одежды, язык жестов, выражение лица и мимика, способы здороваться и прощаться, проявление гостеприимства, традиции празднеств, музыка, танцы, религиозные верования, религиозные ритуалы, понимание личностного пространства, еда, ритуалы принятия пищи, общее понимание мира и т.д.). Эксперимент показал, что развитие ключевых компетенций в ходе освоения истории и культуры народов, обучающихся в вузе, изменяет и характер межнационального общения. Они приобретают характер толерантности, уважения, интереса к иной культуре и другой национальности
Формирование познавательного интереса у студентов к традициям воспитания представителей другой культуры обусловило становление толерантной стратегии поведения студентов. Потребность студентов представлять свой народ через социокультурные формы жизнедеятельности в вузе способствовало становлению опыта коммуникаций в поликультурном пространстве вуза. Определяющими условиями становления позитивной динамики межнационального общения студентов выступили внеучебные формы организации студенческой деятельности особенно те, которые инициировались самостоятельно студентами осуществлялись вне конкретного вуза. В ходе эксперимента студенты отметили необходимость предоставления студенческим ди-
аспорам равных условий возможности для самовыражения в характерных для национальной культуры видах деятельности (пение, танец, ткачество, плетение и др.).
Эффективными видами профилактики межнациональных конфликтов в образовательной среде вуза выступили студенческие акции («Дружба народов), проекты («Гражданское общество и гражданское образование», «Мы граждане одной республики»), презентации («Студенческие сообщества поликультурного образовательного пространства», «Культура — язык мира»), форумы («Творчество молодежи»). Наиболее эффективными являются внеаудиторные виды деятельности, в которых предоставляются более широкие возможности для проявления дискуссий, коммуникаций и непосредственного интереса к общим явлениям, присущим различным культурам (семья, досуг, традиции).Внеучебные виды деятельности развивали интерес к иной культуре, терпимость и уважительное отношение к представителям других кулыур и национальностей, понимание общечеловеческих и национальных особенностей, толерантность, создавали предпосылки для становления у студентов способности предупредить конфликт или разрешить его через диалоговую форму общения. Студенты установили, что общение в студенческом сообществе зависит не только от способности регулировать отношения, но и от ментальных особенностей нации, которые необходимо познавать в процессе профессиональной подготовки.
Проведенный педагогический эксперимент позволил прийти к некоторым выводам.
В образовательной среде вуза изменились ориентации на взаимодействие. Они приобрели ярко выраженный толерантный характер, миролюбие, сердечность и уступчивость, чему способствовали опыт межкультурного общения, направленность на сотрудничество и взаимопонимание, открытость к «иной» культуре.
Изменилось восприятие студентов друг друга как партнеров по социальному взаимодействию и культурному творчеству, где выработка совместных ценностей, поиск стратегии поведения в конфликтной ситуации обеспечили позитивные изменения в межнациональной коммуникации.
Возникновение адаптивных форм реагирования у студентов обеспечивалось накоплением различных компетенций, отражающих социально приемлемые и ожидаемые формы поведения, соответствующие традициям, установкам и социальным нормам характеризуемых этническую общность.
В конфликтных ситуациях агрессия снималась посредством адекватного реагирования на ситуацию, убеждения, умения слушать и принимать другую точку зрения, что обусловлено приобретением определенного поведенческого алгоритма в конфликтных ситуациях, ориентированного на культурные нормы и ценности.
Полученные данные отражают социально приемлемые и ожидаемые формы поведения, соответствующие традициям, установкам и социальным нормам характеризуемых этнических общностей в образовательной среде вуза.
В заключении обозначены основные выводы исследования, подтвердившие выдвинутую гипотезу, эффективность апробированной модели профилактики межнациональных конфликтов, а также определены перспективы дальнейшего изучения проблемы: поиск механизмов предупреждения и урегулирования межнациональных конфликтов с учетом их специфики, дифференциация причин возникновения межнациональных конфликтов в образовательной среде, поиск условий создания преподавательских и студенческих сообществ как одного из путей развития коммуникаций и диалога в поликультурном образовательном пространстве вуза.
Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
Стать и в журналах, входящих в список ВАК РФ
1 .Боктаева, В.Л. Конфликт как социальный, психологический и педагогический феномен относительно студенческой среды [Текст] /Боктаева В.Л.// Сибирский педагогический журнал, 2007.- №13.-С.201-208. - (0,4 п. л.)
2.Боктаева, В.Л. Модель профилактики межнациональных конфликтов в вузе [Текст] /В.Л. Боктаева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов-на-Дону, 2009. - №5. — С.181-186. - (0,4 п.л.)
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов научных
конференций
3. Боктаева В.Л. Апробация модели профилактики межнациональных конфликтов в студенческой среде [Текст] /В.Л. Боктаева// Методические рекомендации в помощь педагогическим работникам. Выпуск 1 -Элиста, 2006.-С.3-10. - (0,2)
4.Боктаева, В.Л. Межнациональное общение как проблема научного исследования [Текст] /В.Л. Боктаева// Сборник материалов международной практической конференции, посвященной памяти А.Н. Троян,- Мир детства и образование. - Магнитогорск, 2007 — С.123-128 - 0,4 п. л..
5.Боктаева В.Л. Профилактика межнациональных конфликтов. (Программа спецкурса) [Текст] /В.Л. Боктаева// Методические рекомендации в помощь педагогическим работникам. Выпуск 2 -Элиста, 2008.- С. 14-27. - (0,8 п.л.)
6.Боктаева В.Л. Межнациональные отношения-проблемы и пути решения (Программа элективного курса) [Текст] /В.Л. Боктаева// Методические рекомендации в помощь педагогическим работникам. Выпуск 2 -Элиста, 2008,-С.28-32-(0,2 п.л.)
7. Боктаева, В.Л. Мультикультурное воспитание как условие становления социальных компетенций в многонациональном студенческом сообществе [Текст] /В.Л. Боктаева// Сборник материалов научно- практической конференции,- Ставрополь, 2009,- С.229-234 - 0,3 п.л.
8. Боктаева В.Л. Поликультурное образовательное пространство как среда диалога и содействия [Текст] /В.Л. Боктаева//. Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции.- Махачкала, 2009. С 156-164-(0,4 п.л.)
Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60х84'/1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 ф.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 181. ИПО ПИ ЮФУ: 344082, г, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.