Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры профессиональной деятельности учащихся ССУЗ (па примере подготовки специалистов авторемонтного производства)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры профессиональной деятельности учащихся ССУЗ (па примере подготовки специалистов авторемонтного производства)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шуралев, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры профессиональной деятельности учащихся ССУЗ (па примере подготовки специалистов авторемонтного производства)"

СРЕДНЕГО СПЕЦ11Ш>КОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах руксппс::

::7?А£з серп:?. пккддьез:^

ЗСРГлИРОЕАЕЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССПОНЛТЬНОГ; ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАП5ЕСЯ СС73 (на призере подготовки специалистов авторемонтного производства) .

13.00.- теория л гетерия педагогика

.А в т о р.е т е р а т диссертапии на соискание ученой степени кандцдата педагогических наук

Казань - 1991

Работа выполнена з Научно-исследовательском институте

среднего специального образования АПК СССР

Научны:": руководитель - чяен-корреспондент АПН СССР,

доктор £илосо£сь:нх наук, профессор Болович Я.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Тгонников .С.С»

кандидат педагогических наук Плеухова Л.Ф.

Еедуцэе учреждение: Научно-исследовательский институ:

профессионально-технического обр; зонания АПК СССР (Санкт-Петербу]

Защита состоится " 3 " 1991г. з /£>часоз

на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически: наук при НИИ среднего специального образования АЛЕ СССР по адресу: 420063, г.Казань, ул. Исаева,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " X¡ " MD¿Aó/íJ\ 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Ибрагимов Г.И.

Сбаая характеристика работы.

-ч ~~~ -

Зоршрование ллчносткых качеств учацяхсд системы прссес-сионально-технлческого и среднего специального образования, ~огорк?л предстоит пополнить ряды рабочих л специалистов з нознх социально-экономических и производственных условия::,- одна из ва-хнейлпх задач обновления общества. Редение это:4 задач:: лред-столт осуществить учебным заведениям,готовящим новые кадры рабочих л специалистов среднего звена для производства.

Хурс на организацию рынка труда с неизбежностью ставлт нас перед проблемой конкуренции рабочей силы. В значительно": степени зто вызвано тем,что научно-технический прогресс- ведет к значительному л быстрому усло::-снению производственной деятельности,особенно актуальному вводу внедренля ново": л новейлей техники л технолог:^!,автоматизации,механизации л роботизации производств. Ярд зто:: все' более становятся очевидным,что ориентация лрслзводства на человека невозможна без творческого раскрытия личностного потенциала самого человека в процессе воспроизводства нат ер иать и дзпсовньк ценностей. Более чем когда-либо востребуются знания, интеллектуальность работника,его способность к са.'.:оразвлт:дэ в соответствии с объективно меняющейся социально-экономическими условиями. Тем самым такой работник,будь он-пнзекер, техник или рабочий превращается в ва-кнейщий элемент развития производства, в общекультурный потенциал общества.

Перед педагогагд! профессиональной школы ставится большой круг новых социальных задач,сзязакых с формированием нового типа рабочего л слециалиста-высококультурного в профессиональной деятельности,прогностически мыслящего. К салэлекк-о данный крз/г вопросов не получил до настоящего времени должного внимания,тем более отражения в теоретических исследованиях и методическом обеспечении практической деятельности преподавателе.:":.

Анализ учебных планов и программ показал,что в настоящее время преподаватель -техникума не сориентирован на целенаправленное и комплексное формирование личности рабочего и специалиста среднего звена включающего в себя Есе качества, характеризующие его как высококультурного з своей профессиональной деятельности человека. Методические рекомендации направлены на формирование отдельных структурных элементов культуры профессиональной деятельности и не рассматривают их в тесной взаимосвязи и взаимо-

обусловленности в процессе развития целостного набора качеств личности. Это кэ позволяет достаточно четко определить пути ко?, плекского формования культуры профессионально:*: деятель ноет:: будущего рабочего и специалиста,а следовательно,:: непрерывного повышения ее уровня.

Результаты проведенных нами в средних профессионально-те:: шгческих училищах и техникумах, а таюке среди выпускников учебных заведении данного типа,замеров уровня сформптюваннсстп ку.тЕ туры профессиональной деятельности и их сравнительный анализ ис казали.что для большинства /о2%/ учащихся и молодых рабочих характерен низки:: уровень,32:2 из них присущ средни!; и только -Еысоккй уровень

Причиной такого положения в практике работы СИГУ и ССУЗ01 является то,что большинство преподавателей лишь эпизодически у: ля*,т на занятиях внимание формированию культуры профессиональна деятельности во всей ее целостности.При том,это в основном происходит спонтанно,бессистемно и направлено в лучшем случае,на повышение уровня развитости одного из структурных компонентов.

Анализ массовой практики показал,что в условиях профессиональной школы и средних специальных учебных заведений,дейст] тельно,более успешно Формируются отдельные элементы вышеназван: качества личности. Они связаны в основном с достижением непоср* ственко ближайших целей,которые не оказывает существенного влияния на перспективу профессионального развития человека,на способность рабочего самостоятельно видеть перспективу изменения своей профессиональной деятельности, своего.профессионального роста и заблаговременно готовиться к предстоящим изменениям. Среди этих целей - овладение специальностью в рамкзх требуемое разряда и квалификации рабочего и специалиста; знаниями в пред; лах програмного материала и т.п.

Проблема формирования культуры профессиональной деятельн' ти,.ее структурных компонентов намечена и в определенной мере отражена в ряце. аспектов научных исследований: психологическом /Л.И.Еозович, В.В.Чебышев, А.К.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,.£.В. Шаров, Д.Брунер и др./,дидактическом /¡С.К.Бабакский, Б.С.Герщу: ский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.А.Поляков,-П.И.Щукина и.др./, методическом / В.Е.Алексеев, Л.С.Егоров, Н.Б.Крылова, К.Н.Лоба нов, К.М.Новиков, И.Т.Пукова, Б.А.Зренгросс и др./ в философсю

/ Т.Н.Сйззрман, С.А.Бадлер, БоЕЛиатрсзСкп?, А.И.Арнольдов, А.'.[.Румянцева :: до./ Однако при этом очевидно и то,что в современных научнее публикациях представлены солидные подходы к от с" проблеме: психологические основы сформирования отдельное струк-тузкых компонент ;в :<ультуры профессиональной деятельности, дидактические средства их ¡Уорагазованпя, влияние л гетодоз обучения на Формирование отдельна:! структуркт-сс компонентов культуры профессиональной деятельности, дан хотя л косвенный;, но продуктивна:'. анализ этого явления. Ряд ученых делает попытку приблизить понятия, несколько отдаленнее от сугубо профессиональной деятель-:ости,к сФзрэ непосредственного приложения человеческих сил на раб о че:.: месте.

II тем не менее до последнего зремени ни в одной' работе не ставилась задача исследования вопроса Формирования культуры профессионально" деятельности учадихся средних спеидатьжгх учебн-пс заведений в ее целостности,зо ззаигз-юй обусловленности развития всех структтрнчзс компонентов,а так же Форм ях проявления.

Известно,что культура человека не исчерпывается лиль знани-я?.:и, умениями и навыками, реализуемыми в определенной практической деятельности, сто внутреннее состояние человека,котопое побуждает его к деятельности и способствует его активно!.?/ культурному росту.. Его можно представить в виде внутренних "рычагов",Лозво-лялдих личности эффективно пополнять л,в конечном итоге.целенаправленно реализозывать свое сущностное.профессиональное качество. Развитию этого внутреннего статуса личности активно способствует строго сориентированный на него учебно-воспитательный процесс. L!ы установили,что при поиске путей; Формирования культуры профессиональной деятельности как целостной системы преподаватели затрудняется найти и синтезировать различные элементы рекомендаций для эффективного достижения поставлено-" пел и, разработанных в дидактике и в частных методиках.

Факты исследования свидетельствуют о следующих противоречиях обусловивших снижение качества подготовки специалистов и молодых рабочих:

- между динамически развивающимися социально-экономическими и производственными условиями,с одной стороны,и отсутствием готовности рабочего быстро и эффективно реагировать на происходящие в кс профессиональной деятельности изменения,с другой стороны;

- месту необходимостью формирования культуры профессиональной не кг елькости как ннтегративного качества личности,включая все ее компоненты,с одно!: стороны,и отсутствием педагогически;: технологи": ее фор^грозання.с другой стороны.

Данные противоречия определял® проблему псслед звания: к а: вы педагогические условия обеспечения непрерывного и динамично: процесса сформирования культуры профессионально": деятельности б; дудих специалистов среднего звена,соответствующие требования; непрерывного и ускоренного обновления технико-технологического потенциала современного производства.

Цель исследования: Определить комплекс педагогических ус. вий,обеспечивающих непрерывное повышение культуры профессионал: ной деятельности.

Объект исследования:Процесс формирования культуры профессиональной деятельности учащихся в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: Комплекс педагогических условий,на лее полно обеспечивающих формирование культуры профессионально деятельности учащихся как органической целостности.

Гипотеза исследования: целенаправленное и эффективное до. мирозакие культуры профессиональной деятельности специалиста среднего звена возмолсно, если:

- определены ее состаз и структура как: неотъемлемой составной ти профессионального и общественного статуса зтого специалиста

- этот процесс осуществляется непрерывно и поэтапно в соответс вии со специально разработаной педагогической технологией;

- при этом используются методы проблемно-развивающего обучения на основе динамического сочетания принципов мотивации и полите низма.

Предмет исследования и выделеная гипотеза позволили наме следующие задачи:

1. Выявить состав и структуру культуры профессиональной деяге кости и особенности ее непрерывного и динамичного формирования

2. Выявить педагогические условия,способствующие эффективному и целостному формированию культуры профессиональной.деятельное учащихся в процессе теоретического и производственного обучени

3. Разработать,экспериментально проверить и внедрить элементы

едагогпческой технолога,споссбстзух^е непрерывному и дпна'гип-от^у форуировакхо культуры прс5ессиональной деятельнее?;!.

.Методологзчэско2 основе:* исследования является фундамент аяь-ае ггилссофскпэ и пспхолого-педагсгнческпе труды о гармоничном азв:!т;::: личности,по теории :-:ультурн, концепции экономического Зковлвнзя советского общества,новые законодательные положения предпрпнимат эль ско:': да яг ель но стн.

В свое", работе мы опирались на концепции политэхнпческого Зучэния / а.Р.Атутов, С.л.Батыаев, Н.Л.Лернер, 1.С.?£енлкоэ, .Л.Лумченкс и др./ на принцип единства сознания и деятельности Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др./, на теории ;облемно-развива:сщего обучения / А.Н.:.!атющкнк, М.НЛ&хадгтэв. .Н.Скаткин и др./.творческого развития личности /В.П.Андреев, »Е.Ларин и др./, теорий целостного процесса формирования лич-зсти / Л.А.Вслонич, М.А.Данилов, З.С.Ильин, А.А.Кирсанов, Н.М. зланчук и др./,на принцип готивапионного обеспечения учебно-)сп:-ггательного процесса /В.Г.Асеев, О.С.Гребенюк, Г.И.Букина др./

Решение поставлены^ задач осуществлялось с использованием хедуюших методов исследования: тематическое изучение психолого-гдагогической,социологической и философской литературы; теоре-гческий анализ предмета и проблемы исследования; педагогическое !бл:<цение; анкетирование,'шкалирование,моделирование,анализ гагностических заданий; педагогический эксперимент; изучение и :ализ массовой педагогической практики и передового опыта; моно-¡афическое изучение учащихся; методы математической статистики обработки экспериментальных данных.

- Змшгрической базой исследования является передовой опыт пре-давателей специальных дисциплин и предметов профилирующего пика такие опытно-экспериментальная работа в Казанском автотрак-:ортном техникуме.

На защиту выносятся следующие положения: . Совокупность педагогических условий,обеспечивающих непрерыв е и динамичное формирование культуры профессиональной деягелъ-сти и пути их реализации в учебно-воспитательном процессе. . Поэлементное введение з процесс преподавания профилирующих ебных курсов содержательного компонента / процедурного элемен-

та технолог:!:; / как одного лз Факторов,обеспечивающих эгггек-тдвное формирование культуры профессиональной деятельности.

3.Использование комплекса методов для реализации разработанного процедурного компонента технологии в вида воспитательных эквивалентов проблемного обучения.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы непрерывного и динамичного формирования культуры профессиональной деятельности учащихся С СУЗ в процессе преподавания предметов профилирующего цикла путем выбора элементов разработанной системно-целевой технология с учетом принципов мотивации и политехнизма. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного форглгоозакия культуры профессиональной деятельности.

Практическая значл?тость исследования выступает в трех аспектах. Для педагогической практики она состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса по предметам профилирующего цикла как педагогической технологии формирования, у будущих специалистов культуры профессиональной деятельности; разработке для преподавателей рекомендаций .направлении на устранение существующих у них затруднений в формировании данного интегративного качества личности. Теоретические и экспериментальные результаты могут стать осноеой серии методических рекомендации для преподавателей предметов профилирующего цикла.

Для всех типов современного производства выеоды о высоком уровне культуры профессиональной деятельности учащихся побуждают ориентироваться на специалиста,способного работать эффективно в любых изменяющихся производственных условиях,нести за это соответствующие расходы. В свою очередь это позволит избежать существенных затрат на переподготовку и переучивание специалиста, связаные с предстоящим! изменениями.

Непосредственно для отдельного работника логическая модел! достижения высокого уровня сформироЕанности культуры просес-сионадьной деятельности позволит получить установку на постоянное повышение своей профессиднальной конкурентноспособности,что имеет существенное значение при развертывании рыночных отношение

Апробация работы осуществлялась в ходе исследования его основные положения регулярно докладывались на заседаниях лабора-

'ории гуманитарного :бразоьа;-:::я и воспитания МП! ССО СССР, ¡еспублдканском научно-практическом сешнаре до развитию социальной активности подростка в г.Казани /1989г./, на педагогическом :овет9 :: методическом объединен:::-! Казанского автотранспорткс-г о ■зхникума /1991г./,:."етодпт:еско:л совете СПГ7 112 г.К.Челны»

На основании исследования были разработаны методические :екомандапип до реализации ряда принципов, изложении з работе, I такяе в разработанной технологии ссорг/ирования культура поофес-:пональной деятельности как :хнт эгр ат пенс г о качества личности. !сз они зне-рены з практик^ работы Ряда учебных заведений.

Достоверность результатов обеспечивается использование:.: :омплекса эмпирических и теоретических кетодоз о опорой на созванные данные фундаментальных философских и психолого-педаго-длческих исследований; использованием ряда основополагающих ней педагогической и психологической теории при определении ¡сходных теорети1:о-г.-:етодолог::ческпх позиций; целенаправленным ¡нализом реальной педагогической практики и передового опыта; :омялекскыгл характером педагогического эксперимента и применени->и математической статистик:: и обработки данных; достоверностью гыборки, которая производилась методом случайного отбора и сос-'авила 167 человек, из них 85-экспериментальные группы, 82 -гонтрольные.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух \лав, заключения, списка использованной литературы /212 источников/, приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, пока-1ано ее значение для педагогики, современного производства и . геловека; раскрывается научный аппарат и основные этапы исследования.

В первой главе - "Формирование культуры профессиональной ;еятельности учащихся ССУЗ как педагогическая проблема"- прово-;ится анализ философской,психолого-педагогической литературы и Фактического опыта преподавателей специальных дисциплин и пред-ютов профилирующего цикла с целью выявления состояния разра-¡отки дачной проблемы.

Во второй главе - "Реализация педагогических условий фор-

мхровакдя культуры профессионально!! деятельности." дано теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, описана технология и организация работы по проверке эффективности обеспечения данного комплекса Формирования культуры профессиональной деятельности, а также ход и результаты экспериментального исследования.

В заключении Формул:юуются основные выводы проведенного диссертационного исследования, даются рекомендации по далькеглей исследовательской работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ II З'ЛВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ философской, социологической, психолого-педагогичес^ кой литературы и реальной практики позеолил показать процесс Формирования культуры профессиональной деятельности как педагогическую проблему

На основе всестороннего анализа понятия "культура" дано определение культуре профессиональной деятельности как интегра-тиеного качества личности, охарактеризовано его значение как Фактора, мотивирующего развитие современного производства. Это совокупность сеойств личности - его внутренних побуждений, ценностных ориентации, знаний,умений и навыков, способствующих развитию имеющееся и Формированию новых проФессионально-зажных и общественно-значимых качеств личности,их оптимальному проявлению в реальн-Ях, динамически меняющихся обстаятельствах современного производства. Установлено, что культура профессиональ ной деятельности тлеет тесную ззаимообразную связь со всеми сос тавляощими. культуры труда ^непосредственную, либо опосредованную,- с различным: Формата культуры.

Определены признаки культуры профессиональной.деятельности, тлеющие разные основания,- динамизм и творчество; самостоятельность мышления и деятельности; владение устной,письменной •и кинетической комуникациек; требовательность к себе; владение мыслительными операция?,и; умение решать и использовать решение проблем непосредственно на рабочем месте; умение получать и использовать дополнительную информацию; постановка и достижение целей; мотивы самообразования и их направленность на развитие личностных, профессионально-важных качеств; осознание роли элементов технической эстетики и дизайна в профессиональной

зягэльнсстп; осознанна рели стимулов культуры профессиональной 5ягэльнсстл как основы для лро::згодствекной карьер:;; прсяале-::е чувства хозяина как определяющего фактора при выборе вида збстзэнности для участия в производственной жизни.

Как пнтегратизнсе качество, хультуса профе ссионадьной дел-

= -у- ,.. — ^т , г; V "" , .Л«/* ючает в себя компоненты - инфо рмагионный / ¡тенил

навыки, спо собстзующие р азвитию определен ннх качеств личнсс-

:: и прлсбрет энпю новых зн анлй/, процедур:-д-1 й / умения и навыки,

— ^ л ~ .1 ^ о ^ е проявлению дг.св :с щих с я каче ст в л знаний в "оазлич—

ых производс твенных с иту а плях/ и ллчнсстны й / стремления, по-

укдения, .мот лваплонная ос нова поведения ли чности на творчес-

зе овладение профессией и с амо с т о яг е ль ную поисково-познаватель

ило деятельность/. Зги компоненты выполняют следующие функции» ичностннй компонент способствует формированию профессионатьно-ознавательных установок на разностороннее развитие личности и

ем самым создает условия для ее устойчиво:4, мотивагпоннсй основы; ноормационный компонент способствует развитию профессионально ажных свойств личности, эффективно.?!?/ овладение знаниями, умзни-ми и навыками, обогащает содержательную сторону культуры про-есскокалькой деятельности. Процедурный компонент указывает на тепень развития структурных элементов культуры профессиональной еятельнссти и их проявления в реальной, постоянно меняющейся еягельности. ¿то деягелькостная характеристика данного интегра-ивного качества личности.

Наибольшее значение в развитии информационного компонента грает урозень проблемнссти обучения, личностного - уровень мотп-апионного обеспечения учебно-воспитательного процесса. На раз-итие процедурного компонента особое влияние оказывает реализа-ия в процессе обучения принципа политехнизма. Целостное разви-ие всех трех компонентов, как это очевидно, предусматривает оследовательну;о реализацию принципов мотивапиенного обеспече-зя обучения к политехнизма с целенаправленным и планомерным величенлем уровня его проблемности.

Анализ учебных планов и программ позволил сделать вывод о 'ом, что комплексное формирование культуры профессиональной дея-ельности в рамках учебно-воспитательного процесса возмогло при ■словил реализации разнообразных форм л методов обучения и восстания учащихся, позволяющих расширить его информационную ем-

кость п реализовать возможности указанных принципов.

В исследовании показана специфика статуса культура профессиональной деятельности как элемента учебно-воспитательного процесса. Структурные элементы ее, имеющие непосредственную связь с профессиональной подготовкой, иерархически представлены на более высоком уровне, чем элементы, работающие на перспективу. Они обеспечивает ее саморегуляцию и осознаются как более значимые. Установлено, что доминирование одних структурных элементов культуры профессиональной деятельности над другими может оказать как пазитивное,так и негативное влияние на дальнейшее развитие интересующего нас интегративного свойства специалиста среднего звена.

Исследование позволило выявить особенности формирования основ культуры профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе. Первая особенность заключается в том, что для эффективного роста данного качества необходимо установить тесную, взаимообусловливающую их развитие, связь всех структурных компонентов путем политехнизации процесса обучения. Вторая особенность определяется необходимостью формирования мотиваиионной основы личности, направленной на развитие всех элементов культуры профессиональной деятельности как целостной системы; третья особенность состоит в необходимости обеспечить возможность эффективной реализации принципов политехнизма и мотивалиоиного обеспечения обучения в единстве с целью их взаимообогащения и целевой ор; ентапии на данное качество личности

. В исследовании проведен анализ влияния методов обучения нг их возможность реализовать поставленные в исследовании задачи и достичь цели. Тематический анализ показал,что наибольшими возможностями для решения данной проблемы обладает система методов прос лемно-развивающего обучения.

Дана характеристика методов проблемно-развивающего обучения и принципа политехнизма в том виде, в котором заложены возможности для их использования в процессе формирования культуры профессиональной деятельности. Установлено,что наибольший эффект в формировании данного качества методы проблемно-развиваощего обучения оказывают в том случае, когда они используются поэтапно с постепенным увеличением уровня их проблемности - от репродуктивного на первом этапе, к методам высокого уровня проблемности

<

а втором этапе. Ввиду специфики рассматриваемого качества был :зменен подход и к рассмотрению политехнического принципа. 3 :сследозании он реализуется с несколько узким подходом - как рофесспснальнс-полнтзхнический принцип. Зго основная задача остоит в регулировании основного способа взаимодействия всех редг»'етоз и курсов профессионально-технического цикла.

Основываясь на анализе психолого-педагоггической литзра-уры, исходя лзяункций и признаков культуры профессиональной еягельности, были определены ее основные свойства.

Первое свойство - интегратизность, она отражает воздейст-е всех компонентов на личность в целом, используя при этом овокупность форм и сторон данного рода культуры. Интегратив-ость культуры профессиональной деятельности показывает, что ри достаточно высоком уровне развития всех структурных элемен-ов они оказывают влияние на общий уровень развития и данного ачества в отдельности и культуры личности в целом

Второе свойство культуры профессиональной деятельности -е социальность. Оно свидетельствует о том, что наличие высокого розня сформированности данного качества, кроме личностного мысла, имеет и общественное значение. Так, кроме того,что налицо высокого уровня культуры профессиональной деятельности дает ичности ряд существенных преимуществ в условиях рыночных отно-ений, оно позволяет специалисту более эффективно действовать условиях производства, обогащая тем самым общественные фонды.

Третье свойство - регулягивность - показывает, что культа профессиональной деятельности способствует эффективному амоупраЕлению учащимися своими действиями и деятельностью в злом. Регулягивность культуры профессиональной деятельности значает, что у учащихся сформировано творческое.неформальное . гношение к профессиональной деятельности; стремление качествен-о изменить, усовершенствовать свою производственную деятельность, делать ее более рациональной, а также знание путей для достиже-1Я данной пели; умение применять, имеющиеся знания на практике новой производственной обстановке и т.д.

Четвертое свойство - персонадизапия или личностный харак->р этого рода культуры специалиста. Оно означает, что учащиеся присваивают умения и навыки, способствующие развитию культуры

профессиональной деятельности, Данные' умения и кавыки приобретают для учащихся личностный смысл. Учащиеся осуществляет соответствующие виды деятельности, позволяющие повысить уровень куль туры профессиональной деятельности, не только с целью избежать производственных неприятностей, но и с осознанием значимости данных видов деятельности для удовлетворения собственной, личной потребности з качественно зрелой проаесспонольйг' деятельное и профессиональной карьере.

Пятое свойство - дпнажзм и действенность, данное свойстве отражает побудительную, штпвакюннуго сущность культуры профессиональной деятельности,ее способность регулировать направление развития личностных качеств.

Шестое свойство - непрерывность. Оно означает,что наличие высокого уровня культуры профессиональной деятельности способствует непрерывному саморазвитию человека в сфере своего профессионального выбора как для удовлетворения внутренних профессионально-направленных стимулов, так и для поддержания на постоянно высоком уровне своей профессиональной компетенции.

Вся проделаная на предшествуяпих этапах работа .позволила предложить для реализации в учебно-воспитательном процессе техне логию, цель которой - Формирование достаточно высокого уровня культуры профессиональной деятельности. Предложения технология в качестве определяющей структурноГт единицы имеет систему целей в составе которой выделены бинарные пали. Основная задача данно: единицы заключается в создании предпосылок для эффективного сближения целей преподавания и учения и определение логической структуры всего хода учебно-воспитательного процесса.

Целереализующая часть технологии учитывает Есе те условия которые могут повлиять на ход занятия и позволяет преподавателю уже в ходе его перестроить свою работу, иными словами-она вариативна и гибка. Вариативность и гибкость технологии достигается включением в пелереализующую часть разнообразных вцдоз заданий и системы методов, распределенных по уровням сложности и их потенциальным возможностям оказывать обучающее и воспитательное воздействие на учащихся / информационная емкость заданий, уровень проблемности, степень самостоятельности, творчества и т.д. В связи с этим преподаватель в зависимости от условий учебно-

зоспитательного процесса :: кснтенгэнта обучаемых, мечет сделать зчбоъ зила задания л метода обучения с целью познлендя, з данных условиях, эффективности учебно то дрогесса,

В ::с еле до занял было определено, что з ходе своего развития культура профессионально:: деятельности, условно, проходит четное этапа:

а. Информационны:! - ориентированный на формирование мотизацпон-ной основы личности специалиста, ее готовности к овладению текущими и перспективными профессионально-важными знания:"!, умениям;:, навыками и развитию требуемого комплекса качеств. Установлено,

что для эффективного протекания данного этапа целесообразно использовать в учебно-воспитательном процессе специально разработанные поурочно-селезне задания и показательно-диалоговым метод обучения.

б. Нормирующий - ориентированны" на формирование основ культурной деятельности,создание условий для тесной взаимосвязи структурных компонентов культуры профессиональной деятельности. Для эффективного протекания данного этапа, в учебно-воспитательной процессе используются, кроме поурочно-селевых заданий, специально разработанные тематические задания. Это попсновс-сразн:;тельше и инженерные / включающие инженерные работы/ тематические задания первого и второго уровня сложности, перспективные тематические задания первого уровня сложности. На данном этапе наиболее эффективным оказывается алгоритмический метод обучения.

в. Зтал актуализации учебно-познавательных мотивов - формирование мотивов дальнейшего профессионального роста и самосовершенствования. На этом этапе в совокупности с эвристическим методом обучения используются поурочно-целевые задания и тематические задания более высокого уровня сложности - это инженерные, попскс-во-срав:-::гтельные тематические задания второго и, частично,третьего уровня сложности и перспективные, первого уровня сложности.

г. Нрактически-деягельнсстный этап. Он ориентирован на формирование навыков самостоятельной- поисково-познавательной деятельности, характеризуется большей самостоятельностью в работе учащихся по решению учебно-познавательных производственных проблем. Для эффективности формирования исследуемого качества личности основную нагрузку на этом этапе несут, наряду с поурочно-целевыми

заданиями, все вицы тематических заданий третьего уровня сложности и поисково-сравнительные второго уровня. Основным метода на этом этапе является - исследовательский метод обучения как метод наиболее высокого уровня проблемности.

Определение и раскрытие сущности системнс-пелевой технологии, позволило обосновать в исследовании некоторые направления использования предложено^ технологии непосредственно в учебно-воспитательном пропессе. На роде конкретных примеров рассютрен пропесс реализации принципов политехнизма и мотиваг онного обеспечения обучения, методов проблемно-развивающего об чения с использованием специально разработанных и представлена в технологии заданий.

и целью сопоставления сформированности культуры профессиональной деятельности била конкретизированы и описаны три ее уровня.

Первый уровень сформированности / низкий / представляет собой нецелое, несвязное проявление всех ее структурных элементов, не обусловливающее их взаимодействия и взаимосвязь. Обычно наиболее ярко проявляется тот компонент культуры профес сиональной деятельности, который тлеет значительное влияние г достижение сиюминутных целей и успеха, без учета перспектив и меняющихся ценностей технико-технслогического порядка в профес сиональной деятельности. Отношение к профессии формируется на фоне ее способности удовлетворить узкие материальные интересы специалиста. Другие целевые установки проявляются постольку, поскольку они способствуют достижению ближайших целей избежать производственных неприятностей, но в их проявлении не наблюдается тесной взаимосвязи. Б итоге наблюдается односторонность проявления культуры профессиональной деятельности.

Второй уровень культуры профессиональной деятельности / средний / характеризуется взаимосвязью двух структурных компонентов данного интегративного качества личности, что связано с некоторой, более реальной направленностью и представлением с данной профессии, осознанием ее значения в жизни человека и общества. Учащиеся, овладевая профессиональными навыками и умениями, проявляют большой интерес к рекомендациям преподавателя использовать знания в различных производственных ситуапи;

хотя сами не всегда способны увидеть такую возможность. Учащиеся осознают значение всего объема получаемых знании для их будущей профессиональной деятельности, чувствуют необходимость самостоятельного повышения качества сеоих знаний, умений и навыков, но не всегда в полной мере могут освоить новые сведения и найти пути их реализации на производстве.

Потребность в овладении дополнительными профессиональными знаниями и развитии умений и навыков стимулирует учащихся к самостоятельному изучению дополнительной профессионально-направленной литературы, проявлению интереса к познавательной творческой деятельности. Наблюдается в основном проявление тех Форм реализации культуры профессиональной деятельности, которые не связаны с перспективой развития профессии. Учащиеся в большинстве случаев ориентируются на существующий уровень развития производства, техники и технологии.

Третий / высокий / уровень сформированности культуры профессиональной деятельности - характеризуется максимальным проявлением всех структурных компонентов данного качества как целостного выражения личности. При этом они имеют максимальную взаимообусловлива-ощую развитие связь. Высок уровень их интеграции, что позволяет одним структурным элементам создавать условия и способствовать успешному функционированию и развитию других. Именно на этом этапе развития формируется и проявляется целостная, гармонически развивающаяся во всем ее богатстве проявлений культура профессиональной деятельности.

Опношение к профессиональной деятельности формируется на фоне глубоких профессиональных знаний, сформированных умений и навыков с ориентацией на перспективу развития профессии. Успешное усвоение знаний, освоение профессии связаны с пониманием ее значимости и места во всех видах современного производства. Потребность в самосовершенствовании связывается с перспективой развития производства.

На данном уровне сформированности культуры профессиональной деятельности будущим молодым специалистом полностью осознается прогностическое значение деятельности и ее социальная сущность. Потребность в проявлении творческой активности связывается с пониманием роли рационализаторской и изобретатель-

схой деятельности з повышении эффективности производства.

Экспериментальная проверка эффективности предложено: технологии проводилась поэтапно / подготовительный, формир; ащий, обработка экспериментальных данных и их теоретическое обоснование /.

На подготовительном этапе определялся исходный yposei сформированности культуры профессиональной деятельности к; интегратизного качества личности, степень развития и проявляя его структурных компонентов. На основе системно-пелево; технологии разрабатывались конспекты уроков и специальные : дания. Составлялись тесты шкалирования, схемы наблюдения з; поведением учащихся на занятиях. На этом этапе производило} отбор экспериментальных и контрольных групп.

' Результаты начального этапа показали, что для больш: ства учащихся характерен низкий уровень сформированности кз туры профессиональной деятельности.

В ходе формирующего этапа в учебный процесс вводились экспериментальные факторы, которые должны были спосрбстЕовг эффективному формированию культуры профессиональной деятель ти. Это з основном специальные задания, которые были разраС таны и распределены по уровнял сложности и информационной е кости; методы проблемно-развизающего обучения

Формирующий этап был разделен на два подэтапа. По око чании первого подэтапа, в процессе которого использовались тоды и задания более низкого уровня сложности и разнообразн педагогические приемы их реализации, проводился контрольный срез. Цель данного среза - определение промежуточного уровн сформированности культуры профессиональной деятельности-и е сопоставление с исходными данными. Количественные характера ки результатов первого подэтапа составлялись по данным моно графиграфических наблюдений за учащимся. Анализ проводило посредствам сопоставления результатов целенаправленного наб людения за деятельностью учащихся и формами проявления стру турных элементов культуры профессиональной деятельности, а также шкалирования.

Второй подэтал формирующего эксперимента характеризуе более высокими возможностями в формировании культуры профес

сиональной деятельности как целостного проявления личности, в салу того, что на данном этапе использовались методы и задания высокого уровня проблемности. Варьировались педагогические приемы ил реализации в учебно-воспитательном процессе. По окончании подэтапа был проведен анализ количественных и качественных изменений в уровне сформированное™ исследуемого качества личности. Заключительный срез показал, что распределение учащихся контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированностп культуры профессиональной деятельности имеет значимые различия и выглядит следующим образом. В экспериментальных группах значительно снизилась доля учащихся с низким уровнем / на 27^/ по сравнению с данными исходного среза. Это позволило значительно пополнить число учащихся со средним / на 2\%/ и высоким /на 61/ уровнями сйормированности исследуемого качества. В контрольных группах эти цифры соответственно составили - 9;, 1%, 2%.

Исследование показало, что применение методов высокого уровня проблемности, усиление принципов мотизалионного обеспечения обучения и политехнизма, усиление побуждающих функций урока с помощью специально разработаных заданий и использованием элементов предложеной технологии - все это позволило добиться существенных изменений в уровне проявления всех структурных элементов культуры профессиональной деятельности. Изменения носили не только количественный но и качественный характер.

Осмысление конкретных результатов исследования позволило подготовить рекомендации для поэтапного формирования культуры профессиональной деятельности и развития ее структурных компонентов. Выводы вьщеляют основные концептуальные положения диссертационного исследования и акпентрируют внимание на его теоретических идеях. Они потверждают целесообразность использования и эффективность предложения рекомендаций по введению в учебно-воспитательный процесс элементов разработанной автором педагогической технологии.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. котивасия труда как средство предупреждения деформационных отклонений у подростка // Развитие социально:? активности подростка - Казань, 1982. - о. 100-102.

2. Формирование КуЛЬТуры Про (Г6 и О ¿0 НЭЛо НО "Л Д Э ЯТ 6 До ноетИ / :-«етод.рекомендации: Казань, КАТТ - в печати .

- II -

ситуадай с изображением лексико-грамматических связей представляет собой вербальный атлас. Последний включает определенный объем ЛЕ, необходимых для обучения монологическому высказыванию в пределах конкретной темы и представленных в логической последовательности. Ситуация может создаваться при помощи картинки, обуславливающей выбор лексико-грамматического материала. Таким образом, регулируется количество и характер высказываний по данной теме. Такое ограничение является необходимым, учитывая, что-запас лексических и грамматических знаний студента не позволяет дать более точную и" обширную оценку описываемым явлениям и предметам.

Создание вербального атласа осуществляется на.основе следующих принципов: I) логико-смысловой и функционально-формальной репрезентации и организации ЛЕ как компонентов коммуникации; 2) учета трудностей каждого методического типа лексики; ^3) управления процессом усвоения ЛЕ; 4) осуществления переноса навыков из АЯ и РЯ в НЯ; 5) предотвращения интерферирующего влияния АЯ и РЯ на НЯ; 6) предотвращения внутриязыковой интерференции.

Следовательно, атлас можно рассматривать в двух планах: во-первых, как средство организации и репрезентации лексики в виде обучающего словаря, во-вторых, как средство обучения лексике с целью, ее использования в устной речи. Вербальный атлас является словарем, так как содержит необходимую лексику по определенной теме. Однако слова отбираются не традиционно в алфавитном или тематическом планах, а с отражением логических ассоциативных связей каждого слова. Подобная организация лексического материала предусматривает как ориентацию на строго определенный объем лексики, подлежащей усвоению, так и ее подготовку к употреблению в речи. Отбор слов производится не на основе статистических данных, а на способности атласа отражать лексические связи слов и обеспечивать необходимую повторяемость этих связей во время их усвоения, компенсируя отсутствие повторяемости лексического материала в учебных текстах, в соответствии с методическими типами, которые, в свою очередь, выделяются на основе критериев трудности ЛЕ.

Созданный атлас называется обучающим словарем. Его использование позволяет организовать работу над активной лексикой на всех этапах работы над ней: введения,

I к

первичного закрепления, воспроизведения в связном высказывании и повторения лексики.

Эффективность обучения активной лексике НЯ как второго иностранного на НЭ с помощью вербального атласа подтверждаете экспериментально. Общее количество предложений, высказанных за одну минуту, в экспериментальной группе в среднем в 2 р£ за больше, ошибок в 1,4 раза меньше, теш речи в 2 раза выше, чем в контрольной группе.

Однако работа с атласом ограничивается конкретным лексик грамматическим материалом и не ведет к собственно творческим высказываниям, поэтому вербальный атлас или отдельный его фрагмент используется как упражнение и включается в комплекс упражнений для обучения активной лексике НЯ как второго иностранного.

В результате изучения психологических, психолингвистических и дидактических предпосылок обучения активной лексике НЯ как .второго иностранного'сформулированы требования к 'комплексу лексических упражнений:

- соответствие поэтапного формирования навыков и умений психологическим закономерностям овладения активной лексикой;

- дифференшапия приемов работы над определенным лексическим материалом в соответствии с методическими типами;

- зависимость количества упражнений, их объема и характера от принадлежности ЛЕ к определенному методическому типу;

- учет возможности осуществления переноса навыков и устранения интерференвди АЯ и РЯ и внутриязыковой интерференции.

В соответствии с этими требованиями разработаны виды и классы упражнений, представленные в таблице № I.

Таблица № I

Г- п/п| Виды упражнений Классы упражнений

1 ; 2 о

I. Информационные: упражнения I) репептивно-имиташонные, на формирование акустиче- 2) дифференшровочные, ских образов ЛЕ, перенос 3) сопоставительные,

и торможение навыков 4) мнемичесние.

II. Операционные: упражнения I) подстановочные,

на выработку сочетательных 2) трансформационные,

навыков и навыков слово- 3) комбинаторные, употребления 4) вопросно-ответные.

III. Мотиванионные: упражнения I) тематически-связанные, на формирование умений 2) актуализирующие собствен-

реализаши высказывания ный замысел.

Информационные упражнения используются для обучения лек-"сике, относящейся ко всем пяти группам трудностей. Ведущими среда них являются упражнения, направленные на осуществление переноса навыков из АЯ и РЯ в НЯ с целью более'быстрого формирования у студентов, акустических образов усваиваемых ЛЕ.

1. Прослушайте и воспроизведите предложения и словосочетания. Сравните их интонационное оформление в НЯ и АЯ.

Das ist ein Buch. Ist das ein Buch? Ja, das ist ein Buch.

2. Прослушайте предложения и словосочетания и сравните звучание сходных в НЯ, АЯ и РЯ слов и словосочетаний.

Das ist ein Student. This is a Student.

3. Переведите следующие упражнения на АЯ. Сравните их морфологическое оформление в НЯ и АЯ.

Mein Freund ist 20 Jahre alt. Ich lese mit Vergnügen.

Операционные упражнения используются также -.для обучения всех пяти групп трудностей и направлены на отработку лексических и грамматических трудностей посредством переноса навыков из АЯ и РЯ в НЯ.

1. Образуйте как можно больше немелких предложений по аналогии с английскими - подлежащее + глагол-связка + предикатив: в АЯ - I am busy.

Ich Du

Mein Freund Die Studenten

2. Ответьте на вопрос, используя опору, данную в предложении: Er ist 22 Jahre alt. Wie alt sind Sie?

3. Выскажите противоположное мнение, используя образец: Вт liest ohne Vergnügen. Ich bin nicht einverstanden. Er liest mit Vergnügen.

beschäftigt sein

'Лотаванионные упражнения направлены на автоматизацию навыков и на развитие умений свободного пользования лексикой в процессе говорения.

I. Расскажите о Лене и о начале ее рабочего дня с помощью фрагмента вербального атласа.

2. У вас есть друг по переписке, в ФРГ. Расскажите, что вы ему написали о вашем путешествии во время летних каникул.

3. Зы предпочитаете путешествовать самолетом. Расскажите о преимуществах путешествия этим видом транспорта. Посоветуйте своему товарищу совершить такое же путешествие.

Эффективность предлагаемой методики обучения активной лексике проверена во время опытного обучения.Опытное обучение проводилось в ноябре-декабре 1988-1989 учебного года со студентами факультета АЯ, изучающими НЯ как второй иностранный язык (в двух экспериментальных и двух контрольных группах по 8 человек в каждой). В процессе опытного обучения проверялась гипотеза: применение комплекса упражнений для-обучения активной лексике с опорой на ее методические типы способствует более быстрому развитию умений и навыков устной речи на НЯ.

Обобщенные результаты предопнтного, промежуточного к послеопытного срезов (см. таблицу И2) подтвердили выдвинутую гипотезу.

Lena

das Zimmer das Bett die Stunden Morgengymnastik -mit kaltem Wasser mit warmem Wasser die Zähne den Mantel

\

putzt sich

Таблица №2

Обобщенные результаты срезов

Результаты срезов в процентах

предопытный!промежуточн. срез ! срез ! рост •умений !послеопытн. ! срез ! рост !умений

Первое 60,0 78,1.. 18,1 86,9 26,9

Второе 34,3 75,0 40,7 81,2 46,9

Третье 59,4- 71,9 12,5 81,3 21,9

Итого: 51,2 75,0 23,7 83,1 31,9

Проведенное исследование позволяет предположить, что его результаты найдут применение на практических занятиях при обучении второму иностранному языку, при разработке учебников, учебных пособий и обучающих словарей.

Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены, в- следующих п у.б л и к а -. пи.ях- автора.

1. Применение вербального ситуативного атласа при обучении активной лексике // Проблемы высшей школы. - Киев, 1978. -Зып.34. - 0.52-56 (в соавторстве).

2. 0 некоторых психолингвистических предпосылках интенсификации обучения активной лексике // Методика преподавания

" иностранных языков. - Киев, 1980. - Зып.9. - С.19-24 (в соавторстве, на укр. яз.).

3. Методические указания к лабораторным работам для лингафонных кабинетов. - Киев: КПИ, 1979. - 55 с. (в соавторстве).

4. Словарный атлас как средство организации активной лексики // Формирование личности в учебно-воспитательном процессе. - Киев, 1930. - С.173-177 (на укр. яз.)'.

5. Методические указания к упражнениям по обучению устной немецкой речи. - Киев: КПИ, 1980. - 60 с. (в соавторстве).

6. Об ориентации на методическую типологию активного

словаря // Методические рекомендации по применению технических средств обучения при обучении иностранным языкам. - Киев, 1581. - С.15-16.

7. О методической типологии активной лексики // Проблемы высшей школы. - Киев, 1982. - Вып.46. - С.45-51.

8. Методические указания к развитию навыков устной речи на немецком языке как второй специальности. - Горловка: ГГПИИЯ

1988. - 44 с. (в соавторстве).

9. Методические указания к развитию навыков устной речи на немецком языке как второй специальности. - Горловка: ГЛМИЯ

1989. - 44 с. (в соавторстве).