автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественного текста
- Автор научной работы
- Лолуа, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лолуа, Валентина Васильевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
РЕЧИ.
§ 1. РОЛЬ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ.
§ 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ
О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ.
§3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
РЕЧИ.
§4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.!.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ.
§ 1. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА И РЕЧИ.
§2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
§3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ
ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
§4. ПРИНЦИПЫ, ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ ПУТЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В РАБОТУ НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ.
§1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ
ТЕКСТОВ.
§2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ДИНАМИКА РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ VIIIх - XIх КЛАССОВВ ПРОЦЕССЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественного текста"
Содержание образования ориентировано на создание условий для реализации всех творческих возможностей личности, на обретение каждым членом общества многообразной эстетической, в том числе речевой культуры. Высокая культура речи - важная составная часть общей культуры человека.
В настоящее время в нашей стране имеет место процесс демократизации общественной жизни. Это создает условия для либерализации русской речи, вызывает пополнение литературного языка за счет нелитературной лексики общенародного языка и внешних заимствований. Идет активный процесс развития массовой языковой коммуникации. В разговорную, публицистическую речь, в художественную литературу вторгаются жаргонизмы, вульгаризмы.
Процессы либерализации в языке затрагивают многие пласты современного общенационального русского языка. Литературно-языковая норма становится менее определенной и обязательной. В языке изменилась мера допустимости, норма стала более свободной. Сейчас наше общество встало на путь расширения границ литературного языка, изменения его состава, и жаргонная лексика получила широкое распространение в повседневной разговорной речи. Особенно распространен жаргон среди молодежи, которая определяет его как озорной, вульгарный, насмешливый, циничный, «свой» язык. Молодые люди склонны воспринимать и употреблять его как язык хлесткий, удалой, лихой и остроумный. Жаргонная лексика привлекает молодежь оригинальностью, развязностью, раскованностью, грубоватым остроумием, противопоставленностью принятой языковой норме и общеустановленной сдержанной манере общения.
Школьники мало читают художественной литературы. В современных условиях они больше интересуются математикой информатикой, иностранными языками, но интерес к русской литературе у них незначителен.
Сейчас в Государственной Думе работают над законом о русском языке как государственном, где специальный раздел будет отведен культуре речи.
Костомаров В.Г. в книге «Языковой вкус эпохи» высказывает мнение, что словоупотребление наркоманов сейчас служит главным источником жаргонизмов, быстро воспринимающихся и закрепляющихся в литературном языке. Ученый делает предположение, что именно из этой среды вышли выражения «крыша поехала», «все схвачено», «раскачать народ», «быть в отключке».
Часто употребляются молодежью такие жаргонизмы: «зеленые», «зелененькие», «баксы», «грины», «зеленый лимон» (о долларах), «общак», «общаковые», «грохнуть», «косить» под себя», «их кинули», «обули», «посадить на перо», «пахать на него», «тусовки», «разборки». Даже в газетных и журнальных статьях можно встретить такие жаргонизмы, как «наехать», «накатить», «кинуть», «достать», «напрячь». Частое употребление жаргонизмов в устной речи и в письменных текстах как бы нейтрализует их грубый характер, извращенный смысл. Отрываясь от своей среды, жаргонизмы теряют стилистическую экспрессивность и со временем могут закрепляться в литературном языке.
Трубина О.Б. в своих работах указывает, что жаргон часто является проявлением вульгарной и даже уголовной идеологии. При употреблении жаргонизмов, огрубляется, становится примитивным и язык и мировоззрение говорящего. Жаргонизмы, просторечия, нелитературные средства выражения, получая доступ через газеты, журналы, радио, телевидение в высококультурные слои общества порождают стилистическую неряшливость, ошибочное словоупотребление, выступают в несвойственных им значениях. Это уродует, ломает логическую структуру русской речи.
Другой наиболее примечательной чертой и тенденцией современного русского языкового развития является широкое освоение и распространение заимствований из американского варианта английского языка.
В настоящее время жаргон американского бизнеса и электроники старательно усваивается в России. Это связано со стремлением освоить научно-технические достижения США, приобщиться к их образу жизни.
Заимствования из американского варианта английского языка отличаются шокирующей непонятностью, русскому человеку чужд даже внешний образ слов. Заимствования свидетельствуют о стремлении молодежи к изощренности речи. В соответствии с модой дня, английские слова в настоящее время все шире внедряются в языковую практику, даже при наличии не менее точных русских вариантов, например: имидж (образ), ^ саммит (встреча в верхах), плюрализм (множественность мнений), конверсия преобразование), шоп (магазин), стагнация (застой), консенсус (согласие), презентация (представление), коттоновый (хлопчатобумажный), коррумпированный (продажный), киллер (наемный убийца).
Заимствованиями из американского варианта английского языка в настоящее время часто заменяются обрусевшие слова французского происхождения. Например: рейтинг (популярность), шоу (эстрадный спектакль), брифинг (пресс-конференция), картридж (патрон), дисплей (экран), сленг (жаргон), паблисити (реклама).
Широко известные, немецкие по происхождению, слова заменяются английскими аналогами. Например: сандвич (бутерброд), бестселлер (шлягер). Создается большое количество синонимов, дублирующих наименования.
Параллелизм в названиях с затрудненной семантической дифференциацией снижает ясность понимания и скорость усвоения текста.
В русскую речь вновь вошло множество слов, на время забытых, но получивших новую жизнь. Например: биржа, биржевик, маклер, брокер, акция, акционер, фирма, фирмач. Теперь новые названия приходят из США, ь откуда идут идеи, вещи, техника, мода. Язык массовой коммуникации развивается быстрыми темпами и воздействует на все стили речи. Обслуживая быстро изменяющуюся жизнь торгово-деловой и молодежной среды, они проникают в быт всех социальных слоев населения.
Обширную группу заимствованных ело гв составляют термины современного делопроизводства, компьютерных и информационных технологий. Например: факс, видео, видеокамера, видеомагнитофон, видеокассета, видеофильм, видеоклип, плеер, эквалайзер, модем и факс-модем, телетайп, принтер, компакт-диск, лазерный диск, телекс, комкордер, транскордер (аппарат для «перегонки» записей), файл, таймер, клип, софтвэр, хакер.
Быстрыми темпами идет процесс соединения новейших терминов с традиционными русскими выражениями в сфере рекламы, музыки, танцев. Например: блюз, джаз, поп, хард, тяжелый рок, металл, диск-гигант.
В русской речи сейчас широко используются заимствованные слова, обозначающие модную одежду: бермуды, дольчики, ливайсы, слаксы, аляска.
Входят в употребление новые спортивные термины: бодибилдинг, ориентинг, фристайл. Нет необходимости употреблять многие заимствованные слова. Однако через средства массовой информации распространяются названия новой техники, бытовые слова, создаются журналистами репортажи, содержащие смесь заимствованных, просторечных и жаргонных слов.
Термином «интержаргон» обозначают бытующий в молодежной среде сленг. Он связан с подражанием американскому образу жизни. Интержаргон обеспечивает взаимопонимание его носителей при наличии у них общих интересов. Он свидетельствует о том, что современная молодежь пытается создать свой собственный мир, обособиться от влияния людей старшего поколения.
Культура литературной речи, связанная эстетикой общения, заслонена всеохватывающей, общедоступной привлекательностью жаргона.
Излишнее количество заимствований создает условия, при которых интержаргон может оказать отрицательное воздействие на литературный язык.
Ученые-лингвисты сейчас говорят об экологии языка, которая ставит своей задачей совместить неизбежные нововведения в языке с заботой о его неприкосновенности как части национальной культуры. В лексике русского языка закрепилось около 15% слов, заимствованных из различных языков в отдельные периоды русской истории.
Но в настоящее время количество внедряющейся англо-американской лексики слишком велико. Ученые-лингвисты призывают к бережному отношению к русскому языку как к хранителю национального опыта, как к части нашей истории, нашей природы. И несмотря на современные новшества, изменения на различных уровнях, основной словарный фонд, строй языка остаются неизменными. Для сохранения языка необходима культурно-речевая работа, повышение общей культуры и языкового сознания молодежи, постоянное приобщение школьников к русской лексике. Чтобы не допустить разрушения национального самосознания народа, необходимо уже в школе воспитывать любовь, уважение к чистоте и богатству русской речи, добиваться свободного владения лексическим разнообразием русского языка, высокой культуры устной и письменной речи. Выполнение этих задач тем более важно, что литературный язык несет и культурообразующую функцию, направленную на развитие и совершенствование культуры личности в целом.
Актуальность проблемы формирования высокой культуры речи учащихся основывается на принципах гуманитаризации всей нашей системы образования. Владение навыками высокой культуры речи рассматривается в современных условиях как имидж успеха личности. Недостаточная речевая культура значительно снижает рейтинг молодого человека. Лингвоэстетический анализ художественного текста способствует овладению нормами русского литературного языка, точностью выражения в соответствии с коммуникативной сообразностью, приобретению умений и навыков конструирования богатой речи.
Красноречие, умение правильно, выразительно и точно говорить всегда было необходимой частью культуры личности. В России красноречие формировалось в процессе обучения и высоко ценилось.
Умение соотнести слово с действительностью академик И.П. Павлов считал важным свойством мыслительной деятельности человека. Сейчас общественность России выступает за принятие закона о чистоте русского языка, в вузах страны в качестве учебной дисциплины введён курс "Русский язык. Культура речи".
В настоящее время под культурой речи понимают конкретную реализацию речевых свойств и возможностей русского языка в процессе устного и письменного общения. Проблема повышения культуры речи заключает в себе две ступени: освоение литературного языка и правильности речи путём восприятия нормированной речи литературных произведений и на этой основе формирование навыка речевого мастерства и речевого общения. Обращение к литературным произведениям в процессе работы над повышением культуры речи необходимо говорящим и пишущим, так как вершиной речевой культуры, эталоном, осознаваемым в качестве нормативного речевого образца, признан литературный язык художественных произведений, в котором веками исторически устанавливались, закреплялись и накапливались, как в сокровищнице, культурные традиции народа, достижения мастеров слова, под влиянием которых формировались речь и языковое сознание всех носителей русского языка.
Привлечение художественных текстов как образцов необходимо, так как в процессе работы над культурой речи мешает влияние диалектизмов, просторечных слов, жаргонизмов, канцеляризмов, словесных штампов, излишних заимствований, дублирующих русские общеупотребительные слова. В школьной практике уделяется существенное внимание обучению правильной речи, наиболее последовательно в области грамматики и орфографии. Но важно обучать и речевому мастерству, умению выбирать наиболее стилистически точный, оправданный, выразительный, доходчивый языковой вариант. Сегодня социально - экономическая обстановка в стране отражается на общем состоянии сферы культуры и образования.
Но в последние годы возникла новая тенденция: в связи с усилением значения образования, в обществе приобщение к культурным ценностям ^ стало одним из путей достижения интеллектуального развития личности, укрепление ее авторитета, успеха в достижении общественного положения.
Изучение состояния вопроса развития культуры речи в условиях школьной практики позволяет констатировать наличие противоречий между важностью задачи и недостаточной теоретико-методической разработкой проблемы, отсутствием должного внимания к ней; несоответствием между целями, которые стоят перед преподавателями русского языка и литературы и отношением к этим предметам в школьной практике. Наличие этих противоречий позволило сформулировать основную проблему исследования й как определение условий развития культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов на основе взаимодействия изучения русского языка и литературы как искусства слова.
Теоретической основой решения научной проблемы стали исследования ученых в области функционирования языка и речи (Н.Д.Бурвикова, И.Р.Гальперин, Г.А.Золотова, С.Г.Ильенко, Н.А.Купина, П.А.Лекант, О.А.Нечаева, В.В.Степанова, И.А.Фигуровский, Н.М.Шанский, Д.Н.Шмелев).
Большую помощь оказали нам труды, в которых коммуникативные ) качества текста осветили ученые С.Н.Баранов, Н.Д.Бурвикова, Б.Н.Головин,
Н.А.Пленкин, Л.И.Скворцов, Н.Е.Сулименко, Ю.В.Фоменко, , Е.А.Цейтлин, А.В .Шишканова.
Дидактический аспект лингвистики текста изучили и разработали в своих трудах ученые М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, В.Н.Мещеряков, Р.Б.Сабаткоев, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, И.А.Фигуровский, Г.И.Фомичева, Т.И.Чижева.
Мы рассматриваем художественный текст с эстетических позиций как произведение искусства слова.
Теоретической основой решения избранной научной проблемы стало отношение к человеку как к высшей ценности общества, к культуре и искусству как к источникам духовного развития личности, к лингвоэстетическому анализу художественного текста как к средству формирования высокой культуры речи, к эстетической культуре как к нравственному потенциалу становления личности современного школьника.
Методологическая основа исследования - разработанные современными философами, психологами, культурологами, филологами, методистами положения о становлении и развитии личности школьника в процессе ее активной эстетической и речевой деятельности по освоению общечеловеческих, духовных, культурных, национальных ценностей. В исследовании мы опирались на концепции личностно ориентированного обучения культуре речи и речевой деятельности, подхода к искусству с позиций освоения духовной и художественной ценности текстов.
Методологической основой исследования являются научные достижения выдающихся современных эстетов, теоретиков педагогики, психологов, лингвистов, литературоведов, методистов в области преподавания русского языка и литературы, научные труды которых ориентированы на духовное развитие личности, ее мышления, сознания, речевой деятельности, речевой культуры и культуры общения в современных условиях жизни (И.В.Бестужев-Лада, А.И.Буров, Л.С.Выготский, В.В.Виноградов, Н.И.Жинкин, В.Жирмунский, Е.В.Квятковский, А.А.Леонтьев, Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев, К.В.Мальцева, Л.П.Печко,
A.П.Потебня, Ю.В.Рождественский, Л.Н.Скворцов, В.В.Соколова, Ю.А.Сорокин, Л.В.Тодоров, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Л.В.Щерба, П.М.Якобсон).
В исследовании воздействия духовного потенциала культуры и искусства на становление личности школьника мы опирались на работы
B.И.Аннушкина, М.М.Бахтина, Г.О.Винокура, В.В.Журавлевой, В.А.Кан-Калика, Е.В.Квятковского, Д.С.Лихачева, О.И.Никифоровой, Л.П.Печко, Э.В.Соколова.
К различным аспектам проблемы формирования и развития культуры речи учащихся обращались в разные годы многие педагоги, лингвисты: Анцигина Л.К., Ассурова Л.В. ,Бахтин М.М., Витт Н.В., Головин Б.Н., Жинкин Н.И., Журкина Ш.В., Лемещенко В.А., Полякова И.В., Скворцов Л.И., Соколова В.В., Успенский Л.В., Юртаев C.B.
В своих работах ученые исследовали вопросы совершенствования речевой культуры школьников на основе осмысления явлений омонимии и полисемии на различных этапах обучения русскому языку в школе, разрабатывали методику обучения старшеклассников созданию текста с опорой на традиции классической риторики, освещали эстетические аспекты словесного творчества, изучали вопросы эмоциональной регуляции речи.
Однако проблема развития культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественного текста в научной, педагогической и методической литературе не получила достаточного освещения. На основе анализа теоретических положений научных работ философов, эстетиков, психологов, педагогов, культурологов, филологов, методистов языка и литературы мы определили основные направления нашего исследования. Культура речи - составная часть личностной характеристики человека.
Владение высокой культурой речи является важным условием профессионального успеха личности. Неправильная, примитивная речь может пагубно сказаться и на оценке профессиональной деятельности молодого человека. Культура речи - сложное и многоаспектное явление, поэтому в процессе исследования мы рассматривали несколько областей научного знания: вопросы культуры речи с точки зрения педагогики, психологии речи, психологии образования, эстетики, языкознания, литературоведения, культурологии. Основу формирования высокой культуры речи составляет существующее в сознании человека представление о речевом идеале, образце, в соответствии с которым и развивается нормативная богатая речь. Подлинными речевыми образцами для школьников являются литературные художественные тексты, которые следует рассматривать как произведения искусства, где образцом будет прежде всего повествование самого автора.
Программа по русской литературе открывает богатый языковой материал, который после проведения учителем лингвоэстетического анализа художественного текста становится образцом для правильной, чистой и выразительной речи учащихся.
Создание модели формирования культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественного текста проводилось на основе гармонического развития эстетического сознания учащихся. При этом искусство выступало как ядро культуры, многоплановой системы эстетических, нравственных, социальных отношений, связывающее все стороны жизнедеятельности человека в обществе.
Художественная литература - искусство слова. Слову доступно все, что доступно мысли, а мысли доступны все сферы и области действительности. В последние десятилетия интенсивно изучаются стили языка и стили речи, в особенности в произведениях художественной литературы. В этой области наиболее известными являются труды В.В.Виноградова, А.Н.Гвоздева,
A.И.Ефимова, М.Н.Кожиной, В.Г.Костомарова, Б.А.Ларина, В.И.Перебийнос, О.Б.Сиротиной, Ю.С.Сорокиной. В своих трудах указанные авторы признают функциональную природу языковых и речевых стилей, и связь с различными социальными функциями самого языка, с ситуациями общения и уровнем культуры речи носителей языка.
В настоящее время возможно добиться высокого положения в обществе, только владея в достаточной степени культурой речи. Речевая и эстетическая культура тесно взаимосвязаны. Эстетическая культура как высокоразвитая способность индивида регулирует все формы социальной активности личности в конкретных обстоятельствах жизни, эмоциональная культура помогает людям собирать и оценивать информацию, проявляясь в содержании и форме поступков и действий. Эстетическая культура как система развитых интеллектуальных, нравственных, эстетических, социальных взглядов не просто качественно определяет содержание жизни личности, но и во многом гуманизирует ее отношение к миру.
Проблему роли культуры речи в становлении личности освещали в своих трудах ученые Верещагин Е.М., Винокур Г.О., Головин Б.П., Гольдин
B.Е., Грехнев B.C., Костомаров В.Г., Лихачев Д.С., Потылико Г. И., Соколова В.В., Шахнарович A.M. и другие ученые.
Луначарский A.B. в статье «Искусство слова в школе» утверждал, что школьникам необходимо совершенное владение языком как точным орудием передачи мысли.
Винокур Г.О. в своих трудах высказывал суждение, что правильная, чистая речь является признаком правильного общественного поведения. Он выступал за преподавание языка и литературы во взаимосвязи.
Лихачев Д.С. писал в своих работах, что в умении говорить проявляется умственное развитие, моральный облик, характер человека.
Соколова В.В. в книге «Культура речи и культура общения» [№335] указывает, что речевая культура влияет на формирование языкового сознания личности и участвует в процессе её становления и общего развития.
Объект исследования - психолого-педагогический процесс формирования культуры речи учащихся 8-х -11-х классов как важнейшего личностного качества школьников.
Предмет исследования - речь учащихся 8-х- 11-х классов и её совершествовани# посредством включения лингвоэстетического анализа в работу над художественными текстами.
Цель исследования - научно обосновать и разработать систему формирования культуры речи учащихся 8-х-11-х классов в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов для развития эстетической и речевой культуры школьников.
Многолетне исследования качества устной и письменной речи учащихся средних школ, уровня культуры речи, умения школьников определять коммуникативные свойства художественных текстов, степени владения приемами создания устных монологических высказываний и вторичных текстов изложений и сочинений позволили сформулировать гипотезу исследования: если в VIII - XI классах средних общеобразовательных школ и гимназий обеспечивается систематическая целенаправленная работа по обучению лингвоэстетическому анализу текста, а именно:
- художественный текст признается феноменом, создающим побудительно-мотивационную основу обучения всем видам речевой деятельности учащихся;
- проводится наблюдение над лексикой, содержанием и его грамматико-стилистическим выражением;
- включается в процесс изучения произведений русской литературы лингвоэстетический анализ текста, который развивает способность прогнозировать вторичный текст, высказывания, соответствующие коммуникативным целям речевой ситуации; выявляются композиционно-речевые структуры, лексические, синтаксические средства межфразовых связей;
- оцениваются коммуникативные качества текста с позиции реализации норм литературного языка и законов коммуникативной целесообразности; определяются индивидуальные лингвоэстетические средства художественной выразительности, используемые автором;
- развивается потребность в оценке собственной устной и письменной речи с целью совершенствования ее коммуникативных качеств, - то процесс формирования культуры речи станет управляемым, влияющим на культуру общения учащихся, а речевая деятельность школьников утвердится самовыражением личности, ведущим к ее совершенствованию, к развитию языкового сознания.
Соответственно объекту, предмету, гипотезе и цели исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности искусства слова как источника формирования культуры речи школьников, развития их речевого сознания.
2. Раскрыть сущность лингвоэстетического анализа художественных текстов.
3. Определить основные принципы, открывающие возможность привлечения лингвоэстетического анализа художественных текстов в педагогическом процессе.
4. Создать педагогическую модель формирования культуры речи школьников VIII — XI классов, исходя из эстетических возможностей искусства слова и в процессе лингвоэстетических анализов как важной составной части работы над художественными текстами.
5. На основе разработанных моделей провести опытное исследование воздействия лингвоэстетического анализа художественных текстов на совершенствование культуры речи учащихся VIII-XI классов средней школы.
6. Выявить уровень речевой культуры учащихся VIII - XI классов и проследить его динамику в результате проведенной опытной работы.
7. На основе теоретического изучения проблемы и результатов опытной работы разработать методические рекомендации для преподавателей русского языка и литературы по совершенствованию культуры речи школьников путем включения лингвоэстетического анализа в работу над художественными текстами.
В процессе исследования применялись следующие методы:
1. Теоретический анализ философской, эстетической, психологической, педагогической, культурологической, лингвистической, литературоведческой и методической научной литературы по проблеме исследования.
2. Изучение и обобщение педагогического опыта учителей русского языка и литературы многих школ г. Москвы и Московской области.
3. Проведение опытно - экспериментальной работы по формированию высокой культуры речи учащихся 8"х - 1 Гх классов в школах города Москвы.
4. Анализ результатов речевой деятельности и творческих работ школьников.
5. Использование социологических методов - опросов, бесед, анкетирования.
6. Статистическая обработка полученных результатов опытно-экспериментального исследования.
7. Ретроспективный анализ собственного более чем тридцатилетнего педагогического опыта в качестве учителя средней школы и преподавателя русского языка и культуры речи в вузе.
Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов. 1-й этап - теоретико-поисковый (1990 - 1995 г.г.).
На этом этапе осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и изучалось состояние проблемы в практике работы школ; обосновывалась, выстраивалась модель формирования культуры речи школьников 8 х - 11х классов в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов.
2-й этап - опытно-экспериментальный (1993 - 2000 г.г.).
В этот период исследовались условия реализации разработанной модели формирования культуры речи школьников 8"х - 11"х классов в процессе лингвоэстетического анализа художественного текста, проводились уроки, апробировались методические приемы работы, выявлялись новые эффективные формы и методы, активизирующие речевую деятельность учащихся и работу по совершенствованию культуры речи школьников в процессе проведения лингвоэстетического анализа художественных текстов.
3-й этап - аналитический (1998 -2001 г.г.), был отведен анализу и обобщению результатов опытно - экспериментального исследования проблемы, подведению итогов, формулированию выводов, оформлению результатов исследования.
Основная база исследования - общеобразовательные средние школы № 930, 963, 640 гор. Москвы, коммерческие гимназий , № 1503, № 1504 города Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- впервые сформулирована, научно обоснована и методически разработана проблема формирования культуры речи школьников 8"х-11"х классов на уроках русской литературы с привлечением лингвоэстетического анализа художественных текстов, а не на уроках русского языка. До сего времени развитие культуры речи школьников предусматривалось Программами исключительно на уроках русского языка. В нашем исследовании работа по формированию культуры речи школьников осуществлялась при изучении русской литературы на основе теоретических знаний, полученных учащимися на уроках русского языка в процессе включения лингвоэстетического анализа в работу над литературными произведениями. Это открывало новые, дополнительные возможности для совершенствования культуры речи школьников;
- раскрыта роль лингвоэстетического анализа художественного текста как средства глубокого, многогранного освоения литературного произведения. Он позволяет выявить в тексте разнообразные функции языковых средств: а) эмоциональную функцию, предназначенную для выражения чувств, б) эмоционально-оценочную - для передачи воздействия на оценочные установки читателей, в) экспрессивно-эстетическую функцию для воздействия на чувства, мышление и поведение читателей,
- определена система работы по совершенствованию культуры речи учащихся, отраженная в модели лингвоэстетического анализа художественных текстов;
- показаны принципы, приемы проведения лингвоэстетического анализа текста и методы работы по развитию культуры речи;
- предложены пути конструирования вторичных текстов с соблюдением норм литературного языка, логичности и коммуникативной целесообразности построения высказываний,
- разработаны методические приемы и методы формирования культуры речи школьников, умения оценивать качества речи, совершенствовать ее, редактировать изложения и сочинения стилистически, это ведет к активизации речевой деятельности учащихся;
- открыты возможности для речевого творчества школьников, их максимального словесного и психологического влияния на собеседников в процессе общения и самоутверждения в жизни;
- активизация работы по совершенствованию культуры речи школьников в процессе привлечения лингвоэстетического анализа к работе над литературными произведениями позволяет управлять развитием массовой языковой культуры через школьное обязательное обучение.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы совершенствования культуры речи школьников на уроках литературы в процессе лингвоэстетического анализа программных литературных произведений;
- в определении научно- педагогических принципов и. психолого-педагогических основ проведения работы по формированию культуры речи на занятиях русской литературой;
- в разработке аспектов изучения русского языка и художественной
I ■ литературы в их взаимодействии;
- в показе путей совершенствования устной и письменной речи учащихся;
- в развитии детского словесного творчества через активизацию их речевой деятельности.
Культура речи ведет свое начало от ораторского искусства, риторики, красноречия, оставаясь и в настоящее время искусством правильно, красиво, точно, ясно, выразительно, убедительно говорить, писать, воздействовать на слушателей. И.П. Павлов в своих трудах о роли второй сигнальной системы в жизни человека подчеркивал, что слово является величайшим раздражителем, способным воздействовать на психику и поведение личности. Самосознание школьников во многом зависит от искусства владения речью.
Большие возможности для совершенствования культуры речи учащихся открывает включение лингвоэстетического анализа текста в работу над литературным произведением.
Лингвоэстетический анализ художественного текста - это многогранный аналитический метод, включающий наблюдение над содержанием текста и художественно-эстетическими средствами его выражения, выявление лексики, грамматико-стилистических средств, композиционно-речевых структур, синтаксических средств межфразовых связей, тропов, прослеживание в тексте микротем и языковых средств, их объединяющих, определение индивидуальных приемов художественной выразительности, используемых автором, преимущественное употребление писателем различных частей речи.
После лингвоэстетического анализа художественного текста проводится пересказ содержания, школьники отвечают на вопросы преподавателя, выполняют речевые упражнения для совершенствования культуры речи в монологических и диалогических высказываниях, пишут изложения и
I ■ сочинения. 1
С помощью лингвоэстетического анализа осуществляется комплексный синтетический разбор художественного текста, включающий литературоведческий, лингвистический и эстетический аспекты изучаемого произведения.
Сущность лингвоэстетического анализа состоит в выявлении системы языковых средств, передающих тематическое и эстетическое содержание текста, в разъяснении зависимости отбора языковых средств от предполагаемого писателем результата речевого воздействия.
Лингвоэстетический анализ позволяет выявить эстетическую функцию художественного текста, предназначенность языковых средств воздействовать на мышление, чувства и эстетические установки читателя. Освоение методики проведения лингвоэстетического анализа открывает возможности комплексного исследования произведения искусства слова, осмысления различных языковых элементов текста. Лингвоэстетический анализ помогает выявить те художественные средства, которые воздействуют на духовный мир, сознание и совершенствование речи учащихся.
Повествование автора может служить прекрасным примером, образцом для речи школьников. Работа на уроках русской литературы над устной и письменной речью учащихся с опорой на язык художественных произведений значительно повышает культуру речи школьников, активизирует их речевую деятельность, открывает возможности для словесного творчества.
Достоверность исследования подтверждается обоснованием научно-теоретических и методологических подходов к решению проблемы; опорой на труды ученых, исследователей в области философии, эстетики, педагогики, культуры речи, психологии, культурологии, филологии; применением совокупности методов исследования, адекватных его направлению, задачам, целям; апробацией теоретических положений исследования в условиях , школьной практики, на научных конференциях; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; более чем тридцатилетним личным опытом педагогической работы автора, участием в проведении опытной работы учителей общеобразовательных школ города Москвы.
В процессе работы над диссертацией изучен и учтен опыт лучших педагогов - словесников, методистов города Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах и гимназиях города Москвы, на научно-практической конференции «Проблемы дидактики высшей школы в контексте новой парадигмы > образования» 20 февраля 1995 года в Московском педагогическом государственном университете; на Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» в Самарском институте повышения квалификации работников образования, в городе Самаре 3-6 декабря 1996 года; на Международной научно - практической конференции «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Йошкар-Ола, 13-16 мая 1997 года), организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Исследовательским центром эстетического воспитания
Российской Академии образования, Министерством культуры и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийским институтом образования. Союзом молодых ученых - гуманитариев республики; на Всероссийской научно-практической конференции «Обновление эстетического образования учащихся и учителей», проходившей в городе Москве с 7 по 10 января 1998 года, организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, Институтом общего образования МОПО Российской Федерации; на заседаниях лаборатории «Эстетического освоения окружающего мира» Института художественного образования Российской Академии образования в 1996 - 1999 годах; на научно-практической конференции в городе Москве в 1997 году, организованной исследовательским центром эстетического воспитания Российской Академии образования; на научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.И.Бурова, проходившей 19-20 августа 1999 года в городе Москве, организованной Институтом художественного образования Российской Академии образования; на научной конференции «Информационные технологии в промышленности и учебном процессе», проходившей в г. Москве в декабре 2000 годаа) на VIII международном семинаре «Технологические проблемы прочности», состоявшемся в Подольском институте МГОУ 4июля - 5июля 2001 года; на VI научно-технической конференции «Информационные технологии в промышленности и учебном процессе», проходившей 27 - 29 ноября 2001 года в гор. Москве.
Положения, выносимые на защиту: 1). Формирование культуры речи школьников VIII - XI классов в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов представляет собой сложный комплекс действий и содержит элементы литературоведческого, t, лингвистического и эстетического анализов, включает освоение учащимися содержания, лексических и лингвоэстетических средств, грамматических форм слов, синтаксических композиционно-речевых конструкций, передающих мысли и чувства автора.
В связи с этим лингвоэстетический анализ является методом, способствующим многогранному эмоционально-эстетическому освоению художественного текста путем сопоставления языковых норм различных уровней и их функционирования в авторской речи с целью воздействия на читателей.
2). Лингвоэстетический анализ художественного текста, открывает возможности научного управления процессом совершенствования культуры речи школьников. Отсюда получает логическое развитие модель языковой личности, коммуникативной компетенции школьников, создаются условия для взаимодействия научного и разговорного повседневного речевого опыта и общения.
3). Разработана методическая модель лингвоэстетического анализа художественных текстов, состоящая из ряда этапов работы, и определены следующие подтипы лингвоэстетического анализа:
1) содержательно-лексический;
2) композиционно-речевой;
3) эстетико-стилистический.
Совершенствование культуры устной речи строится на основе модели подробного, близкого к тексту пересказа, краткого или сжатого, выборочного и пересказа с лексико-стилистическим заданием. Как частный вид выборочного пересказа успешно применяется устное рисование. Созданная модель совершенствования культуры письменной речи учащихся УШ-Х1 классов открывает возможности для их словесного творчества.
4). Оценка эстетических языковых единиц текста составляет основу формирования навыков культуры речи. В процессе использования языковых средств литературных произведений для совершенствования культуры речи учащихся осуществляется в различных комбинациях целый ряд речемыслительных действий: отбор языкового материала, линейное выстраивание с одновременной оценкой семантических, словообразовательных, грамматических и эстетических свойств речевых элементов. В результате самостоятельной речевой деятельности в устных рассказах, высказываниях школьники опытных классов во время экспериментальной проверки употребляют различные типы слов, лексические и контекстуальные синонимы, образно-оценочные слова, многозначные слова с переносным значением; они строят свои высказывания на основе усвоенной образной структуры текстов, их речь отличается выразительностью и эмоциональностью. Владение высокой культурой речи становится свойством личности, потребностью большинства школьников опытных классов постоянно совершенствовать свою речевую культуру и культуру общения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1) Значительное повышение культуры речи учащихся 8х - 11х классов в результате проведенной опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о правильности выдвинутой нами гипотезы и методологии всего исследования.
2) Принципиально новым в проведенном исследовании является обоснование необходимости включения в программы и учебники по русской литературе для учащихся 8х - 11х классов работы по совершенствованию культуры речи школьников в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов.
3) Выявлен большой языковой потенциал произведений художественной литературы как материал для формирования культуры речи школьников8х-11х классов и их языкового сознания.
4) Раскрыта сущность и создана модель лингвоэстетического анализа художественных текстов, основанная на эстетических возможностях искусства слова.
5) Определены дидактические принципы, регламентирующие привлечение лингвоэстетического анализа художественных текстов в педагогическом процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно выдвинутой нами гипотезе, в исследовании были определены особенности искусства слова как источника формирования культуры речи, развития мышления, языкового сознания, в целом личности современного школьника, были раскрыты теоретические и практические возможности дальнейшего развития личности школьников 8х - -11х классов путём формирования у них культуры речи как педагогического средства их нравственно-эстетического воспитания. Создана для практической работы научно обоснованная педагогическая модель формирования культуры речи учащихся 8х - 11х классов, исходя из эстетических возможностей искусства слова, в которую был включен лингвоэстетический анализ художественного текста как важная составная часть работы над литературными произведениями.
Проведённое диссертационное исследование подтвердило, что одним из важнейших путей формирования культуры речи школьников является изучение речевой организации произведений искусства слова, проведение лингвоэстетического анализа художественных текстов, отражающих речевой опыт носителей русского языка различных социальных слоев общества и на этой основе обучение правильной, ясной, богатой, чистой, точной, выразительной речи.
Во время проведения опытно - экспериментальной работы, благодаря лингвоэстетическому анализу, литература, культура речи безгранично расширили возможности для становления языкового сознания, совершенствования личности школьника.
Подробный лингвоэстетический анализ художественных текстов, их лексики, стилистики, речевых структур позволял направить анализ литературных произведений на изучение эстетической стороны текста, индивидуальных образных языковых авторских средств, раскрывал идейно-нравственную, эмоционально-оценочную, экспрессивную функции текстов.
По завершении анализа целостное художественное впечатление от литературного произведения создавалось путем синтезирования лексических, речевых, синтаксических, стилистических, эстетических составляющих текста.
Во время проведения опытно-экспериментальной работы нами впервые успешно были апробированы следующие подтипы лингвоэстетического анализа: а) содержательно-лексический; б) композиционно-речевой; в) эстетико-стилистический.
В процессе работы над совершенствованием культуры устной речи школьников нами было разработано несколько речевых моделей: модель краткого пересказа, модель выборочного пересказа и модель пересказа с лексико-стилистическими заданиями.
Выбирая из множества слов наиболее точные, подбирая синонимы, стилистически меткие словосочетания, школьники, работая над совершенствованием своей речи, составляли красочные устные рассказы.
Показателем сформированной высокой культуры речи стали полные, богатые по языку и точные по логико-стилистическому выражению сочинения учащихся 10х - 11х классов.
Опытная работа подтвердила правильность и результативность применения нами во время совершенствования культуры устной и письменной речи трёх видов стимуляции интереса к занятиям культурой речи на уроках литературы.
Во внеклассной работе стойкий интерес к высокой культуре речи и умение ею пользоваться проявилось в написании учащимися собственных стихотворений, юмористических рассказов, статей в газету, репортажей, отзывов о прочитанных книгах.
Результаты проведённой опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о правильности выдвинутой нами гипотезы и практической действенности избранной нами методики формирования культуры речи школьников 10х - 11х классов в процессе лингвоэстетического анализа художественных текстов.
В процессе совершенствования культуры речи учащихся нами учитывался принцип природосообразности русского языка и литературы, взаимосвязь способов языкового выражения и воздействия речи на собеседников для установления контактов, осуществлялся индивидуальный подход в работе над речью.
Успешно развивать общение можно было только на основе богатого лексического запаса, свободного владения литературной речью. Через общение осуществлялась познавательная деятельность учащихся, раскрывалось многообразие человеческих отношений, осуществлялась психологическая, социальная, культурная связь школьников с окружающим миром, передавался опыт от старшего поколения к младшему, у личности создавалось психологическое состояние комфорта.
Воспитывая у школьников языковое сознание, мы наделяли их представлениями о языке как хранилище культуры этноса, словаре как вместилище знаний о мире, о морально-этических, социальных, эстетических, художественных идеалах нашего народа.