Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры умственного труда как фактор допрофессиональной педагогической подготовки лицеистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сапожникова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры умственного труда как фактор допрофессиональной педагогической подготовки лицеистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапожникова, Татьяна Николаевна, 2001 год

Введение.4

Глава 1. Теоретические основы интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессиональнопедагогической направленности .16

1.1 .Сущность культуры умственного труда.

1.2.Культура умственного труда в структуре профессионально-педагогической направленности.

1.3.Возможность интеграции педагогической пропедевтики и формирования культуры умственного труда лицеистов.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов. . . 72

2.1. Сущность и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Диагностика уровней культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов на этапе констатирующего эксперимента.

2.3. Спецкурс "Технологии умственного труда" в системе допрофес-сиональной педагогической подготовки.

2.4. Создание профессионально-ориентированной учебной среды как средство интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов

2.5. Определение факторной зависимости между формированием культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры умственного труда как фактор допрофессиональной педагогической подготовки лицеистов"

Актуальность исследования проблемы формирования культуры умственного труда лицеистов в качестве фактора их допрофессиональной педагогической подготовки определена модернизацией общей и профессиональной школы. Повышение качества педагогического образования в современных условиях видится в подготовке абитуриентов колледжей и университетов, обладающих высоким уровнем профессиональной и учебной мотивации, способных и готовых к самостоятельной познавательной деятельности, на которую сориентированы основные формы и методы обучения в вузе.

В то же время, как показывает практика и результаты научных исследований М.М. Гарифуллиной, М.Г. Гарунова, Н.И. Мешкова, Ю.П. Поварёнкова и других, студенты-первокурсники часто имеют низкий уровень сформированное™ общеучебных умений и навыков, что не позволяет им быть полноценными субъектами познавательной и учебно-профессиональной деятельности. Опыт самоорганизации складывается только к старшим курсам, причем таким образом, что у одних усиливаются и закрепляются ранее образованные продуктивные способы учения, а у других - непродуктивные, в связи с чем осложняется процесс учебной адаптации, снижается индекс удовлетворенности избранной специальностью и качество профессиональной подготовки в целом.

На наш взгляд, в условиях сложившейся в последнее десятилетие многоуровневой модели подготовки учительских кадров эта проблема в основном должна быть разрешена в результате совершенствования допрофессиональной подготовки путем интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности. Все основания для этого имеются: во-первых, возраст на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского является сензитивным как для умственного развития, так и для формирования педагогической направленности (И.П.Кон, Е.А. Климов, A.B. Мудрик и др.), во-вторых, культура умственного труда является компонентом педагогической профессиограммы (М.М.Кашапов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М.Митина, М.И.Рожков, Л.Ф. Спирин и др.), в-третьих, в учебный план педагогических классов, лицеев, гимназий входят как общеобразовательные, так и специальные предметы, осуществляющие профессионально-педагогическую пропедевтику.

Несмотря на то, что в современной науке определены сущность, механизмы и условия формирования культуры умственного труда школьников и студентов, разработана концепция педагогической пропедевтики, связь между ними не выявлена.

Анализ теоретических подходов оптимизации допрофессиональной педагогической подготовки и сопоставления их с реальной практикой педагогической пропедевтики, а также с потребностями современного общества позволило выявить ряд противоречий:

- между происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества, государственной политикой в области образования и их недостаточным учетом в учебно-воспитательном процессе педагогических классов, лицеев, гимназий;

- между необходимостью повышения уровня культуры умственного труда абитуриентов педагогических колледжей и университетов и недостаточной сформированностью общеучебных умений и навыков у выпускников основных общеобразовательных школ;

- между необходимостью повышения уровня профессиональной направленности абитуриентов педагогических колледжей и университетов и недостаточно самостоятельным и осознанным выбором ими учительской профессии;

- между потребностью в интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессиональной направленности на этапе допрофессиональной педагогической подготовки и отсутствием в науке специальных исследований.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: существует ли факторная зависимость между формированием культуры умственного труда старшеклассников и допрофессиональной педагогической подготовкой?

Цель исследования: выявить и обосновать факторную зависимость между формированием культуры умственного труда и допрофессиональной педагогической подготовкой; определить комплекс условий, обеспечивающих их интеграцию.

Объект исследования: процесс интеграции формирования культуры умственного труда и допрофессиональной педагогической подготовки учащихся лицея.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие интеграции формирования культуры умственного труда и допрофессиональной педагогической подготовки учащихся лицея.

Концептуальная идея исследования состоит в том, что формирование культуры умственного труда можно рассматривать в качестве фактора допрофессиональной педагогической подготовки. Динамика профессионально-педагогической направленности, главной цели педагогической пропедевтики, определяется многими условиями, в том числе привлекательностью и склонностью к таким элементам.деятельности учителя, которые являются компонентами, критериями и показателями культуры умственного труда. В значение данной дефиниции мы вкладываем синтез таких качеств, которые в совокупности характеризуют отношение личности к умственной деятельности, уровень интеллектуальных, организационно-технологических, эстетических и гигиенических сторон, дающих возможность человеку качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять интеллектуальную работу.

Психологическим механизмом интеграции формирования культуры умственного труда лицеистов и их профессионально-педагогической направленности является процесс интериоризации. Его динамика определяется особенностями развития интеллектуально-речевой сферы. Существующие мотива-ционные схемы учебной деятельности учащихся значительно расширяются за счет риторики, поскольку сами мотивы неизменно получают выражение в речевых структурах, нацеливающих на профессионально-педагогический вид деятельности, а их расширение и увеличение за счет риторически актуальных форм воздействия приводит к разнообразию форм речевой интерпретации каждого мотива и фактора учения.

Мы полагаем, что интеграция процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности учащихся лицеев, гимназий, педагогических классов возможна в условиях профессионально-ориентированной учебной среды, в которой общеобразовательные и специальные предметы связаны посредством используемых технологий умственной деятельности, а действия всех преподавателей целенаправлены, согласованы и синхронизированы.

С целью решения новых образовательных задач, обеспечения единства требований и действий преподавателей, мы предлагаем знакомить учащихся с рациональными алгоритмами учебного, умственного, исследовательского труда, а также деятельности по самообучению и самовоспитанию на соответствующем спецкурсе. Мы считаем, что путём формирования интеллектуально речевых умений, регулярного повторения предлагаемой в алгоритме последовательности в многочисленных и разнообразных учебных ситуациях, через усвоение логики и привыкание к оптимальному варианту действий, умственная деятельность учащихся по предложенному образу приобретёт це-леобразующее и контролирующее начало. Кроме того, вариативность шагов алгоритма побуждает мысль на поиск более рациональных способов, что способствует формированию продуктивного стиля учебной и учебно-профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что ситуация успеха в учебной профессионально-ориентированной деятельности позволит каждому лицеисту приобрести интерес и склонность к таким видам деятельности, которые отвечают задачам как общего, так и допрофессионально-педагогического образования, обеспечит сознательный выбор профессии учителя и подготовит к обучению в педагогическом колледже и университете.

Гипотеза исследования сформулирована на основе анализа теории и практики допрофессиональной педагогической подготовки, формирования культуры умственного труда, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента: формирование культуры умственного труда будет являться фактором допрофессиональной педагогической подготовки, если при осуществлении образовательного процесса в лицее будут реализованы следующие условия:

1) сформулированы цели и задачи функционирования педагогического процесса, направленные на формирование у лицеистов потребности в достижении высокого уровня знаний и умений по общеобразовательным и специальным дисциплинам;

2) создана единая профессионально-ориентированная учебная среда, направленная на формирование субъектной позиции учащихся в учебном процессе;

3) разработана система дидактического обеспечения учебного и профессионально-ориентированного труда лицеистов, способствующая развитию их интеллектуально-речевой сферы, повышению инициативы и активности в самообразовании, самовоспитании и профессионально-педагогическом самоопределении;

4) задачи формирования культуры умственного труда применительно к каждой дисциплине конкретизированы, согласованы и синхронизированы.

Исходя из поставленной цели, концептуальной идеи, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1) уточнить место культуры умственного труда в структуре профессионально-педагогической направленности современного учителя;

2) теоретически обосновать взаимосвязь процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности;

3) разработать модель формирования культуры умственного труда в качестве фактора допрофессиональной педагогической подготовки;

4) определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и организационных форм, способствующих интеграции процессов формирования культуры умственного труда и педагогической пропедевтики.

Методологическую основу исследования составляют научные положения философов и культурологов (Ф. Аквинский, B.C. Библер, Г.В. Гегель, И.Г.Гердер, Б.С.Ерасов, И. Кант, М.М. Каган, A.A. Радугин, В.М. Розин, Э. Тейлор, К.Г. Юнг и др.), психологов (Л.И. Божович, A.A. Кирсанов, Н.П.Ерастов, и др.) и педагогов (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, Д.Н. Богоявленский, В.К. Буряк, Ш.И. Ганелин, C.JI. Голант, С.И. Кабанова-Меллер, C.B. Касилина, O.A. Козырева, В.П. Кузовлёв, O.A. Майтас, H.A. Менчинская и др.) о сущности и структуре культуры умственного труда.

Большое значение имеют работы, посвящённые установлению места культуры умственного труда в профессиональной деятельности педагога (М.М.Кашапов, Е.А.Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, М.Н. Скаткин, Л.Ф Спирин и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции допрофессиональной педагогической подготовки (Л.В. Байбородова, В.Л. Бенин, Т.С. Седельникова, Н.Г. Терехова, В.Б. Успенский), профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин), педагогическая риторика (Л.Г. Антонова, В.А. Кан-Калик, А.К. Михальская, A.A. Мурашов), педагогика среды (Ю.С. Мануйлов), программа развития допрофессионального педагогического образования (О.С.Гребенюк).

Методологической основой эмпирического исследования явились теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), технология составления алгоритма умственной деятельности (А.П.Огаркова) и методика формирования учебных умений учащихся (А.В.Усова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретического анализа, моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, линейного и параллельного педагогических экспериментов, наблюдения, анкетирования, тестирования, математических методов обработки статистических данных. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт организации допрофессиональной педагогической подготовки и формирования культуры умственного труда учащихся.

На втором этапе (1997-2000 гг.) были разработаны модель формирования культуры умственного труда учащихся педагогического лицея и программа опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществилась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Экспериментальной базой исследования был Угличский лицей педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, апробирование научно-методических рекомендаций осуществлялось в Рыбинской гимназии и Ростовском лицее при педагогических колледжах.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, аде кватных его задачам, целенаправленным анализом осуществления допрофес-сиональной педагогической подготовки в лицеях и гимназиях, действующих на базе педагогических колледжей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, собственного опыта профессионально-педагогической деятельности, математической обработкой полученных эмпирических данных.

Научная новизна исследования;

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность интеграции формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности.

2. Разработана модель формирования культуры умственного труда учащихся педагогического лицея в условиях профессионально-ориентированной информационно-учебной среды, в которой действия всех преподавателей це-ленаправлены, согласованы, сынтегрированы посредством технологий умственной деятельности.

3. Разработана система дидактического обеспечения учебного процесса, способствующая формированию субъектной позиции лицеистов через развитие их интеллектуально-речевой сферы.

4. Определены и экспериментально доказаны педагогические условия, способствующие интеграции формирования культуры умственного труда и педагогической пропедевтики.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено место культуры умственного труда в структуре профессионально-педагогической направленности современного учителя;

- определены задачи процесса формирования культуры умственного труда учащихся лицея как компонента допрофессиональной педагогической подготовки и его основные противоречия, выявлены ресурсы и их функции в преодолении данных противоречий.

Практическая значимость исследования:

- предложена методика формирования культуры умственного труда учащихся лицея как фактора допрофессиональной педагогической подготовки;

- разработаны программа и учебное пособие по спецкурсу "Технологии умственного труда", которые могут быть использованы специалистами средних общеобразовательных школ и учреждений допрофессиональной подготовки с целью формирования общеучебных умений и навыков и педагогической культуры старшеклассников;

- разработаны алгоритмы умственной деятельности, направленные на рационализацию учебной, умственной, научно-исследовательской и учебно-профессиональной деятельности учащихся;

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах учебно-методического комплекса "педуниверситет-педколледж" (1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на научных конференциях в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2000, 2001 гг.), на заседаниях педагогического совета Угличского педагогического колледжа ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и кафедры педагогики и психологии указанного учебного заведения. Тезисы и материалы выступления опубликованы.

Материалы исследования положены в основу программы спецкурса "Технологии умственного труда" и положения о временной профессионально-творческой группе преподавателей педагогического лицея по интеграции общеобразовательных и специальных дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Положение о факторной зависимости между процессами формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности.

2. Модель формирования культуры умственного труда как компонента до-профессиональной педагогической подготовки, основанная на триединстве целей:

- стратегической (формирование профессионально-педагогической направленности);

- тактической (формирование культуры умственного труда);

- оперативной (создание целостной профессионально-ориентированной учебной среды на основе введения спецкурса «Технологии умственного труда» и интеграции всех общеобразовательных и специальных дисциплин посредством изучаемых алгоритмов умственных действий).

3. Система дидактического обеспечения учебного и профессионально-ориентированного труда лицеистов, способствующая развитию их интеллектуально-речевой сферы, повышению инициативы и активности в самообразовании, самовоспитании и профессионально-педагогическом самоопределении,

4. Система педагогических условий, способствующих интеграции формирования культуры умственного труда и допрофессиональной педагогической подготовки:

1) цели и задачи функционирования педагогического процесса направлены на формирование у лицеистов потребности в достижении высокого уровня знаний и умений по общеобразовательным и специальным дисциплинам;

2) создана единая профессионально ориентированная учебная среда, направленная на формирование субъектной позиции учащихся в учебном процессе;

3) разработана система дидактического обеспечения учебного и профессионально ориентированного труда лицеистов, способствующая развитию их интеллектуально-речевой сферы, повышению инициативы и активности в самообразовании, самовоспитании и профессионально-педагогическом самоопределении; 4) задачи формирования культуры умственного труда применительно к каждой дисциплине конкретизированы, согласованы и синхронизированы. Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано её обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности» на основе анализа сущности культуры умственного труда, уточнения ее места в структуре профессиональной деятельности современного педагога установлена возможность интеграции педагогической пропедевтики и формирования культуры умственного труда.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов» разработана модель и методика интеграции указанных процессов, представлена программа спецкурса «Технологии умственного труда», обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих оптимизировать допрофессиональную подготовку целенаправленным формированием культуры умственного труда учащихся.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены описания диагностических методик, учебная программа и материалы к занятиям по «Технологиям умственного труда», методические рекомендации по интеграции «Общей биологии» и «Технологий умственного труда», выписка из Устава педагогического лицея, положение

О временных профессионально-творческих объединениях преподавателей Угличского педагогического лицея».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что формирование культуры умственного труда является одним из факторов до-профессиональной педагогической подготовки.

2.Мы доказали эффективность выявленных педагогических условий, способствующих интеграции этих процессов:

1) сформулированы цели и задачи функционирования педагогического процесса, направленные на формирование у лицеистов потребности в достижении высокого уровня знаний и умений по общеобразовательным и специальным дисциплинам;

2) создана единая профессионально-ориентированная учебная среда, направленная на формирование субъектной позиции учащихся в учебном процессе;

3) разработана система дидактического обеспечения учебного и профессионально-ориентированного труда лицеистов, способствующая развитию их интеллектуально-речевой сферы, повышению инициативы и активности в самообразовании, самовоспитании и профессионально-педагогическом самоопределении;

4) задачи формирования культуры умственного труда применительно к каждой дисциплине конкретизированы, согласованы и синхронизированы.

3. В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы нами разработана модель интеграции процессов формирования культуры и профессионально-педагогической направленности и разработана программа специального курса «Технологии умственного труда», включенного в систему до-профессиональной педагогической подготовки.

4. Эмпирическое исследование позволило сделать вывод о том, что с целью формирования культуры умственного труда недостаточно познакомить учащихся с технологиями умственного труда. Учащиеся не могут самостоятельно переносить знания алгоритмов умственных действий в конкретные учебные ситуации. Необходима целенаправленная, систематическая работа всего педагогического коллектива, организующая их применение и закрепление на всех учебных дисциплинах, стимулирующая поиск более рациональных алгоритмов умственных действий.

5. Активизация познавательной и профессионально-ориентированной деятельности лицеистов должна предусматривать организацию самообразования и самовоспитания, воздействуя на мотивационную сферу личности, способствуя профессионально-педагогическому самоопределению и подготовке к обучению в соответствующих вузах и колледжах.

Заключение

Исследование проблемы формирования культуры умственного труда лицеистов в качестве фактора их допрофессиональной педагогической подготовки обусловлено модернизацией общей и профессиональной школы.

Интеграция этих процессов рассматривается как средство оптимизации профессионально-педагогического образования путем подготовки таких абитуриентов колледжей и университетов, которые обладали бы высоким уровнем профессиональной и учебной мотивации, были бы способны и готовы к самостоятельной познавательной деятельности, на которую сориентированы основные формы и методы обучения в вузе.

В теоретической части диссертационного исследования мы уточнили место культуры умственного труда в структуре профессионально-педагогической направленности современного учителя. Мы пришли к выводу о том, что синтез таких качеств личности, которые в совокупности характеризуют отношение личности к умственной деятельности, уровень интеллектуальных, гигиенических и эстетических сторон, дающих человеку возможность качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять интеллектуальную работу, являются компонентами и критериями культуры умственного груда, служат фундаментом профессиограммы современного учителя.

Вышесказанное позволило выдвинуть предположение о факторной зависимости рассматриваемых качеств.

В условиях системы многоуровневой подготовки педагогических кадров, сложившейся в России в последнее десятилетие. Интеграция процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности возможна уже на этапе допрофессиональной подготовки, так как во-первых, возраст лицеистов является сензитивным как для умственного развития, так и для профессионального самоопределения; во-вторых, в учебный план педагогических классов, гимназий, лицеев включены как общеобразовательные, так и специальные дисциплины; в-третьих, учебные заведения данного типа обеспечивают преемственность между ступенями подготовки учительских кадров, формируя у учащихся такие общеучебные умения и навыки, профессионально значимые качества личности, которые необходимы для успешного овладения профессией в будущем.

В эмпирической части диссертационного исследования мы выяснили педагогические условия, способствующие установлению факторной зависимости между формированием указанных качеств.

Результаты первого формирующего эксперимента, когда мы разработали спецкурс «Технологии умственного труда» и включили его в допрофессио-нальную педагогическую подготовку, считая, что это необходимое и достаточное условие для повышения уровней культуры умственного труда лицеистов, оказались мало эффективными. Несмотря на то, что учащиеся узнали алгоритмы умственных действий и рациональные способы организации научного исследования, процессов самовоспитания и самообразования, они не смогли самостоятельно их использовать в конкретных учебных ситуациях. Введенный спецкурс увеличил и без того возросшую нагрузку старших подростков.

Выясняя причины неудавшегося формирующего эксперимента, мы пришли к ряду выводов, которые помогли сформулировать новые педагогические условия. Во-первых, в сознании учащихся не произошел так называемый процесс интериоризации (переход внешних воздействий во внутренний план - мотивации и убеждений), так как действия и требования преподавателей были нецеленаправленными, несогласованными и синхронными. Организуя образовательный процесс, они в первую очередь акцентировали внимание на содержательном, а не на процессуальном компоненте процесса учения. В то время, как учащиеся, недостаточно хорошо подготовленные в основных общеобразовательных школах к обучению на третьей ступени среднего образования, не в состоянии усвоить первое без специально организованной работы над вторым. Обучение технологиям умственного труда на специальном курсе обеспечило формирование только организационно-технологического и когнитивного компонентов культуры умственного труда. Мотивационная сфера личности, предопределяющая формирование субъектной позиции учащихся в учебной и профессионально-ориентированной деятельности, оказалось практически не затронутой.

Исходя из сделанных выводов, мы пришли к выводу о том, что проблему надо решать на основе идей системного подхода, педагогики среды, педагогической риторики, интеграции и профессиональной направленности обучения. Мы разработали модель интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности у учащихся лицея, основанную на триединстве целей.

Стратегическая цель - формирование профессионально-педагогической направленности лицеистов.

Тактическая цель - формирование культуры умственного труда учащихся.

Оперативная цель - создание целостной профессионально-ориентированной учебной среды, под которой мы понимаем совокупность средств и технологий сбора, накопления, передачи, обработки и усвоения учебной и профессионально-ориентированной информации; средств представления знаний; условий, обеспечивающих целенаправленность, согласованность и синхронность действий преподавателей в процессе формирования культуры умственного труда, а также стимулирование познавательной активности учащихся через наполнение компонентов среды предметным и предметно-профессиональным содержанием.

Принципы функционирования целостной профессионально-ориентированной учебной среды:

1. Развитие когнитивной сферы учащихся через развитие умений и навыков учебного труда.

2. Развитие конструктивно-ориентировочных умений и творческого потенциала личности через развитие интересов и овладение лицеистами инструментарием интеллектуального труда.

3. Формирование мотивационной сферы и субъектной позиции учащихся через использование активных форм обучения.

4. Воздействие на эмоциональную сферы лицеистов через привлекательность познавательного труда, мастерство педагога, чувство эмпатии.

5. Развитие навыков самообучения и самовоспитания через предлагаемую ал-горитмичность самостоятельных действий как внутреннюю программу организационно-технологического поведения.

6. Рационализация и оптимизация процесса допрофессиональной педагогической подготовки через совершенствование образовательных технологий.

7. Моделирование профессионально-ориентированных ситуаций в учебном процессе.

В разработанной модели профессионально-ориентированная учебная среда в комплексе выполняет ряд функций:

1 ) формирование целей обучения и профессиональный прогноз;

2) коммуникативное обеспечение всех компонентов системы допрофессиональной подготовки педагогически ориентированной информацией;

3) организацию познавательной деятельности по усвоению, переработке и творческому воспроизведению учебной и профессионально-ориентированной информации;

4) контроль и оценку знаний, умений и навыков учащихся путем соотнесения их с общепринятыми профессионально-педагогическими показателями (профессиограммой учителя);

5) коррекцию и стимулирование самокоррекции деятельности учащихся по совершенствованию технологий умственного труда, формирующих педагогическую культуру лицеиста;

6) стимулирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся как способа самоопределения и самореализации человека, его творческих возможностей в указанной профессиональной сфере.

В качестве средств создания целостной профессионально-ориентированной учебной среды были предложены введение в учебный план педагогического лицея специального курса «Технологии умственного труда» и интеграция всех общеобразовательных и специальных учебных предметов, посредством изученных технологий умственного труда.

С целью создания целостной образовательной среды была организована временная профессионально-творческая группа из преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечивающая согласованность и синхронность действий по закреплению, усвоению изученных технологий, включению их в конкретные учебно-познавательные и учебно-профессиональные ситуации, стимулированию создания собственных рациональных алгоритмов умственных действий.

Разработав модель интеграции процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности, мы выдвинули новую гипотезу о том, что этот феномен будет иметь место, если при осуществлении образовательного процесса в лицее будут реализованы следующие условия:

1) четко сформулированы цели и задачи функционирования педагогического процесса, направленные на формирование у лицеистов потребности в достижении высокого уровня знаний и умений по общеобразовательным и специальным дисциплинам;

2) создана единая профессионально-ориентированная информационно-учебная среда;

3) разработана система дидактического обеспечения учебного и профессионально-ориентированного труда лицеистов, которая способствовала бы повышению их инициативы и активности в самообразовании, самовоспитании и профессионально-педагогическом самоопределении;

4) задачи формирования культуры умственного труда применительно к каждой дисциплине конкретизированы, согласованы и синхронизированы.

С целью проверки эффективности выдвинутого предположения мы провели линейный эксперимент, поместив две группы учащихся в разные условия обучения: экспериментальную группу - в условия, указанные в модели, а контрольную группу - в ранее заданные условия, когда в учебный план лицея был введен самостоятельный, независимый от других учебных дисциплин спецкурс.

На этапе контролирующего эксперимента мы осуществили диагностику уровней культуры умственного труда учащихся; определили более эффективные условия ее формирования с помощью метода статистической обработки данных «Хи - квадрат критерий».

Мы констатировали такой факт, что в процессе обучения в лицее уровень культуры умственного труда повысился у учащихся обеих групп, однако у лицеистов экспериментальной группы динамика более значима.

Сравнение данных об изменении профессионально-педагогической направленности позволило сделать вывод о том, что обучение учащихся в условиях профессионально-ориентированной учебной среды более эффективно, чем в традиционных.

Факторную зависимость между процессами формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности мы установили с помощью метода ранговой корреляции Спирмена.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные цель и задачи исследования выполнены. Установлено, что в процессе формирования культуры умственного труда повышается профессионально-педагогическая направленность лицеистов, если соблюдены оптимальные условия. В основе этой зависимости лежат следующие факты:

1. Формирование культуры умственного труда предусматривает овладение системой технологий умственного труда. Психологическим механизмом усвоения интеллектуальных операций является интериоризации, обеспечивающая субъектную позицию учащихся в учебном процессе.

2. Обучая и воспитывая себя и однокурсников, лицеисты не только совершенствуют изученное, но и приобретают интерес к профессионально-педагогической деятельности.

3. Единство требований, целенаправленность , согласованность и синхронность действий преподавателей способствуют созданию единой учебной профессионально-ориентированной среды, стимулирующей учебную мотивацию и профессионально-педагогическое самоопределение. Итак, в ходе теоретического и эмпирического исследований мы пришли к ряду выводов:

1 ) формирование культуры умственного труда можно рассматривать в качестве фактора допрофессиональной педагогической подготовки;

2) динамика профессионально-педагогической направленности, главной цели педагогической пропедевтики, определяется многими факторами, в том числе привлекательностью и склонностью к таким элементам деятельности учителя, которые являются критериями и показателями культуры умственного труда;

3) интеграция процессов формирования культуры умственного труда и профессионально-педагогической направленности лицеистов эффективна в условиях профессионально-ориентированной учебной среды, в которой все общеобразовательные и специальные предметы связаны посредством используемых технологий умственной деятельности, а действия всех преподавателей целенаправлены, согласованы и синхронизированы;

4) с целью решения новых образовательных задач, обеспечения единства требований и действий преподавателей мы предложили ознакомить учащихся с алгоритмами умственного труда и деятельности по самообучению и самовоспитанию на соответствующем спецкурсе;

5) путем регулярного повторения заданной в алгоритме последовательности умственных действий в разнообразных учебных ситуациях, через усвоение логики и привыкание к рациональному варианту работы учебная и профессионально-ориентированная деятельность приобретает целеобразующее и контролирующее начало;

6) вариативность шагов алгоритмов побуждает мысль на поиск более рациональных способов, что способствует формированию продуктивного стиля учебной деятельности;

7) ситуация успеха позволяет каждому лицеисту приобрести интерес и склонность к таким видам деятельности, которые отвечают задачам как общего, так и допрофессионально-педагогического образования, обеспечивает сознательный выбор профессии учителя и подготавливает к обучению в педагогических колледжах и университетах.

В данном исследовании мы не затрагивали вопроса управления допро-фессиональной педагогической подготовкой, обеспечивающего эффективность функционирования модели, а также не отслеживали процесс дальнейшей профессиональной подготовки учащихся, избравших педагогическую профессию. Решение этих проблем может определить дальнейшие направления в работе по данной теме.