автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования
- Автор научной работы
- Кузнецов, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования"
>Го СП
Московский педагогический государственный университет имени В.И.Ленина
Диссертационный совет Д 053.01.03
На правах рукописи
Кузнецов Владимир Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО РАБОЧЕГО В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1994
Работа выполнена в Институте профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.
Официальные оппоненты: действительный член Российской
академии образования, доктор педагогических наук, профессор Н.Д.Никандров,
доктор педагогических наук, профессор Б.З.Вульфов,
доктор педагогических наук, ЛД.Федотова
Ведущее учреждение: Институт среднего специального
образования Российской академии образования
-Ж
Защита состоится / £ ^_1994 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина (М.Сухаревский переулок, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета (119435, Москва, Малая Пироговская, 1).
Автореферат разослан " " 1994 года.
Ученый секретарь диссертационно совета доктор педагогических7даук, профессор В.А.Ситаров
Общая характеристика работы
Актуальность и проблема исследования. Динамизм социально-экономического, научно-технического и духовного развития общества объективно требует деконсервации сложившейся образовательной системы, приведения ее в соответствие с его актуальными и перспективными потребностями.
В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство содержания и структуры образования. Однажды приобретенные человеком знания сохраняли свою ценность и значимость на протяжении всей его профессиональной деятельности. В современных условиях темпы обновления техники и технологии, всей совокупности средств и методов производства, форм его организации стали все более превосходить темпы смены поколений людей. Невиданная прежде подвижность и изменчивость содержания профессиональной деятельности породила в условиях "конечного" образования проблемы функциональной безработицы, технологической безграмотности, дефицита знаний, отчуждения человека от труда, природы, общества, человека.
Нарастание инновационных тенденций в мировом и отечественном педагогическом сообществе вызвало к жизни идею непрерывного образования, главной целью которого должно стать опережающее развитие человека по отношению к развитию производства и общества. Эта идея в качестве практической задачи была сформулирована в документах ЮНЕСКО еще в 1972 г.
Механизм расширенного духовного производства, непрерывное образование призваны обеспечивать постоянное развитие человека как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни. Постоянное удовлетворение развивающихся потребностей человека в образовании становится активным фактором формирования и самореализации личности при условии, если оно находится в тесных и объективных связях с трудом.
Как ведущая форма человеческой жизнедеятельности, труд в общественном производстве соответствует наиболее длительному и активному периоду жизни каждого члена общества. С другой стороны, будучи началом вступления в трудовую жизнь и затем становясь непрерывным, образование охватывает самый главный и длительный период в образовательном процессе личности. При этом объективная новизна ситуации в непрерывном образовании не исчерпывается продлением образовательного процесса на всю жизнь. Главной его особенностью становится одновременная и
органическая связь с трудом, т.е. с основополагающим для человеческой жизнедеятельности процессом. Постоянный труд дополняется постоянным образованием. В силу этого подготовка учащихся к труду становится частным аспектом более общей проблемы - взаимосвязи обучения и труда, приобретающей для непрерывного образования ключевое значение.
Поскольку в обществе, способном обеспечить непрерывное образование, большая часть жизни отдельного индивида оказывается замкнутой на образовательную систему, возможности целенаправленного формирования личности значительно расширяются. Однако это не происходит само по себе. Создание системы непрерывного образования не одноактное явление. Это сложный процесс трансформации действующей совокупности образовательных структур в их органически целостное единство. Сложившаяся практика образования и ее теоретическая база выступают той объективной основой, которой предстоит приобрести свойства, отвечающие непрерывности образования. В настоящем уже заложены предпосылки будущего. С этих позиций вполне оправдан подход, в соответствии с которым в любой образовательной структуре углубление связей образования и труда, определяющих изменения условий формирования личности, должно, во-первых, отвечать перспективам становления непрерывного образования в целом, во-вторых, осуществляться на единых для всех образовательных структур основаниях и, в-третьих, опираться на реальный опыт и возможности обеспечения связи обучения с производительным трудом.
Обозначенный подход позволил, не уходя от глобальности проблемы непрерывного образования и не занижая уровень ее рассмотрения, ограничить область исследования отдельным типом учебного заведения - средним профессионально-техническим училищем (ПТУ). При этом неразрывность образования и труда, обязательность для непрерывного образования реализации учебного процесса и целенаправленного формирования личности через систему образовательных учреждений предполагают правомерность рассмотрения на примере учащихся ПТУ всего контингента молодых рабочих этого возрастного периода и образовательного уровня.
Как свидетельствуют результаты концептуальных разработок в области непрерывного образования, важнейшим направлением научных поисков на настоящем этапе исследований становится выявление путей обеспечения преемственности содержания образования, обусловливающей соединение разрозненных образова-
тельных структур в органически целостную систему. Производительный труд, становясь при этом постоянно действующим фактором образовательного процесса, не может рассматриваться вне контекста разработки идей целостности содержания и процесса непрерывного образования. При этом имеется достаточная база для обоснования и практического использования производительного труда в качестве содержательного элемента непрерывного образования и в целом, и на отдельных этапах его приобретения.
Превращение производительного труда в обязательный фактор учебно-воспитательного процесса позволяет уже сегодня использовать для формирования личности условия, возникающие в связи с неразрывностью образования и труда, свойственные непрерывному образованию. В первую очередь таковыми выступают профессиональная специализация и коллективный характер труда в общественном производстве. На их основе формируются те объективные отношения, в которые вступают работники, обеспечивается возможность повышения производительности труда и качества продукции, рост профессионального мастерства и изменение функций в трудовом коллективе и др. Как следствие - профессиональная специализация и коллективность открывают широкие возможности для превращения производительного труда учащихся не только в содержательный, но и процессуальный фактор непрерывного образования, доступный полноценному воспроизведению в условиях ныне действующих образовательных учреждений.
Высокая эффективность коллективных форм организации деятельности учащихся подтверждается значительным числом накопленных к настоящему времени педагогических исследований. При этом целесообразность использования коллективных форм деятельности для решения учебных и воспитательных задач доказана не только применительно к производительному труду, но и процессу познания. Возможности повышения эффективности воспитательного процесса на основе коллективной организации учебно-производственной деятельности, ее использования в качестве средства целенаправленного формирования личности современного молодого рабочего установлены также и применительно к условиям средних профтехучилищ. Однако в массовой практике производственного обучения указанные возможности используются далеко не полностью. Мастера производственного обучения во время практических занятий, даже в тех случаях, когда технологический процесс диктует целесообразность использования коллективной работы, редко организуют труд учащихся таким образом. При этом, из-за теоретической и методической неразработан-
ности, такие учебные занятия в воспитательном отношении оказываются недостаточно эффективными.
Еще острее указанная проблема становится на уроках теории и специальных дисциплин. Здесь, как правило, деятельность учащихся носит сугубо индивидуальный характер, что снижает воспитательно-развивающий потенциал учебных занятий, а следовательно, и возможности целенаправленного формирования личности молодого рабочего. Эффективность использования в воспитательных целях коллективной организации учебно-производственной деятельности снижается также из-за отсутствия четких, научно обоснованных педагогических требований к личности современного молодого рабочего. Это обстоятельство с особой остротой ставит проблему педагогического "проектирования личности" (А.С.Макаренко), стимулирует дополнительный поиск способов "замера" уровня ее развития и воспитанности.
Некоторые аспекты воспитания и развития учащихся в процессе различных видов деятельности проанализированы в работах Б.И.Адаскина, Г.И.Ажикина, С.Я.Батышева, Е.Д.Варнаковой, И.Д.Клочкова, М.И.Махмутова, М.И.Рожкова, О.Ф.Федоровой, Л.Д.Федотовой, В.А.Фокина и др. Между тем в педагогике профессионально-технического образования до настоящего времени нет специальных исследований, раскрывающих закономерные связи и зависимости между формированием педагогически проектируемой личности молодого рабочего и коллективной учебно-производственной деятельностью. Отсутствие концептуальных схем и научно-методических разработок в обсуждаемом плане существенно снижает воспитательную эффективность деятельности средних профессионально-технических училищ, отрицательно сказывается на качестве подготовки будущих молодых рабочих. Закономерный процесс формирования системы непрерывного образования не только не снимает, а все более актуализирует использование коллективных форм учебно-производственной деятельности учащихся. Углубление связей образования и труда обогащает педагогический процесс, отвечает потребностям развития и саморазвития личности.
Таким образом, возникло известное противоречие между потребностями общества в воспроизводстве квалифицированных кадров и неразработанностью научно-теоретических основ формирования личности молодого рабочего в образовательно-трудовом процессе.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
каковы ведущие тенденции и психолого-педагогические условия формирования личности молодого рабочего в системе непрерывного образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система непрерывного образования.
Предмет исследования - процесс формирования личности молодого рабочего в профессионально-техническом училище.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования;
- определить возможности углубления связей учебной и трудовой деятельности учащихся средних профессионально-технических училищ, отвечающие требованиям непрерывного образования;
- дать обобщенную характеристику современного молодого рабочего как концептуальную основу изучения и формирования его личности в средних профессионально-технических училищах;
- раскрыть педагогический потенциал коллективной организации деятельности учащихся средних профтехучилищ и ее функции в формировании личности молодого рабочего;
- выявить и обосновать ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективного формирования личности молодого рабочего в учебно-производственной деятельности среднего ПТУ;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования.
Исследование опирается на ряд исходных предположений.
В качестве одного из них выступает положение о том, что
процесс формирования молодого рабочего будет соответствовать интересам его развития как личности, прогрессивным преобразованиям общества и производства, если он отвечает объективным тенденциям становления системы непрерывного образования, в том числе средних ПТУ как одной из образовательных структур этой системы.
В соответствии с другим предположением опережающее соответствие в формировании личности молодого рабочего перспективам развития непрерывного образования может быть достигнуто, если решение учебных и воспитательных задач среднего ПТУ ориенти-
ровано на углубление связей учебной и трудовой деятельности, а целостностный педагогический процесс функционирует как процесс учебно-производственный.
Существенно значимым является предположение о возможности эффективного формирования личности молодого рабочего в среднем ПТУ с опорой на педагогическое проектирование, которое становится возможным только в том случае, если эмпирически изучены индивидуально-типологические особенности учащихся ПТУ и теоретически построен набор желательных обобщенных характеристик, включающих определенный уровень социального опыта, направленность, ценностные ориентации и некоторые другие аспекты личности.
Мы предполагали также, что воспитательные возможности учебно-производственной деятельности повышаются за счет ее коллективной организации, которая связана с интенсификацией общения и обмена деятельностью. Возникающие в ходе такого сотрудничества многообразные связи и зависимости взаимно обогащают участников учебно-производственного процесса по мере формирования у учащихся профессионального мастерства и компетентности. Коллективная деятельность создает благоприятные условия для развития и саморазвития педагогически проектируемой личности современного молодого рабочего в условиях среднего ПТУ. Расширение контактов в процессе учебно-производственной деятельности положительно влияет на формирование у молодых рабочих мотивационно-ценностного отношения к профессии, к образованию, к культуре, на развитие перспективно значимых качеств личности.
Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о диалектике отрицания отрицания, общего, особенного и единичного, о человекотворческой сущности труда, о деятельностной природе личности и многофакторном характере ее развития.
В качестве специальной методологии выступают системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства личности и деятельности, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического в исследовании проблем формирования личности в условиях непрерывного образования. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии потребовало выявления и-обоснования понятийного аппарата исследования,
научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.
В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности в философском (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин), социологическом (М.Х.Титма, В.А.Ядов), социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.И.Донцов) и психологическом (Б.Г.Ананьев, Л.И.Бо-жович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) аспектах; о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славскад, Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин) и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения о непрерывном образовании (С.Я.Батышев, Е.П.Белозерцев,
A.Н.Богатырев, С.Т.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гер-шунский, Л.Н.Грановская, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.Г.Онушкин, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина и др.); о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, Н.С.Дежникова,
B.С.Ильин, В.А.Караковский, В.В.Краевский, A.B. Мудрик, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, И.Б.Первин, В.А.Трайнев, В.Д.Шадриков и др.); о производительном труде, общем, политехническом и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Ю.К.Васильев, В.В.Краевский, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, И.Л.Лернер, М.И.Махмутов, А.Г.Пашков, И.Б.Первин, В.А.Поляков, В.В.Сериков, И.П.Смирнов, М.Н.Скат-кин, П.И.Ставский и др.).
Методы, база и организация исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа и синтеза, моделирование, монографическое изучение личности учащихся; диагностические методы - анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, социометрия, референтометрия, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования было
среднее городское профессионально-техническое училище № 47 г.Москвы. Привлекался также массовый опыт профессионально-технического образования, личный 20-летний опыт работы соискателя в качестве преподавателя, мастера производственного обучения, заместителя директора среднего ПТУ, директора среднего ПТУ № 170 г.Москвы, а также 3-х летний опыт работы в роли президента Всероссийского фонда образования и члена комитета по науке и народному образованию Верховного Совета Российской Федерации (1990-1993 гг.). Исследованием были охвачены руководители, преподаватели, мастера производственного обучения и учащиеся профтехучилищ - всего около тысячи человек.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1974-1976) - изучение практики и анализ условий эффективного функционирования профессионально-технических училищ; осмысление исторически развивающихся тенденций образования в связи с его личностной направленностью.
Второй этап (1976-1980) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ современного состояния проблемы в теории и на практике; определены исходные позиции, задачи, общая гипотеза, методы и программа исследования.
Третий этап (1980-1992) - опытно-экспериментальная работа по формированию личности молодого рабочего в системе профессионально-технического образования; уточнение гипотезы, коррекция выводов, полученных в ходе ее эмпирической проверки.
Четвертый этап (1992-1994) - систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение; подготовка монографий и учебных пособий; литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - формирование личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования:
- разработаны теоретико-методологические основы формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования, его ориентации на приоритет личностных образовательных процессов;
- построена теоретическая модель личности молодого рабочего как "эталонная" система ее обобщенных качеств;
- выявлены типичные характеристики современных молодых рабочих как тот "исходный материал", с которым имеют дело
руководители и педагоги ПТУ в процессе производственного обучения и воспитания учащихся;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективного формирования личности молодого рабочего в процессе непрерывного образования: углубление связей образования и труда, превращение производительного труда в обязательный компонент содержания непрерывного образования, опережающее по отношению к современному этапу непрерывного образования воспроизведение в учебном процессе процессуальных особенностей производительного труда и формирования личности молодого рабочего, реализация педагогического потенциала коллективной учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности и самоуправления учащихся;
- введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики категории "коллективная учебно-производственная деятельность" и "учебно-производственный процесс" применительно к целостному педагогическому процессу среднего профессионально-технического училища;
- раскрыты возможности учебно-познавательной деятельности как средства развития социально- и профессионально- ценностных ориентаций молодых рабочих;
- намечены пути коррекции личности молодого рабочего на основе диагностики и использования ее обобщенных характеристик.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о непрерывном образовании, создают реальные предпосылки для научного обеспечения учебно-воспитательной деятельности средних профессионально-технических училищ и формирования личности молодого рабочего. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные пособия и методические рекомендации, отражающие материалы исследования, могут непосредственно использоваться в массовой практике. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения личностно ориентированных проблем непрерывного образования.
Достоверность результатов исследования. Онаобеспеченаобос-нованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статистичес-
кой значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
- непрерывное образование выступает объективной основой преобразований организационно-педагогической системы ее обеспечения и способствует формированию личности молодого рабочего адекватно перспективам общественного развития при обеспечении следующих условий: приоритетная ориентация на личностные образовательные процессы и создание наряду с системой формального системы неформального образования; углубление взаимосвязей образования и труда с превращением его в обязательный компонент содержания образования; привнесение в учебно-воспитательную работу процессуальных особенностей производительного труда, обеспечивающих реализацию ее коллективизирующей сущности и открывающих дополнительные возможности для формирования личности молодого рабочего;
- наиболее адекватным непрерывному образованию, объективно присущим ему связям образования и труда является понятие учебно-производственного процесса, которое охватывает в единстве все виды учебного и производительного труда;
- использование учебно-производственной деятельности выступает как одно из важных средств повышения эффективности формирования личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ;
- педагогически целесообразно организованная коллективная учебно-производственная деятельность влияет на развитие у молодых рабочих общественно значимых ценностных ориентаций и качеств их личности;
- эффективность формирования личности молодого рабочего в условиях профессионально-технического училища существенно возрастет, если: коллективная учебно-производственная деятельность учащихся опирается на ученическое самоуправление и расширяется сфера его функционирования; инженерно-педагогический состав среднего ПТУ психологически и методически подготовлен к дифференцированному и координированному ее использованию в воспитательных целях; педагоги, мастера производственного обучения, воспитатели систематически изучают своих воспитанников и учитывают их индивидуально-типологические особенности; обеспечивается взаимосвязь коллективной учебно-производственной деятельности учащихся с индивидуальной самостоятельной работой учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях и методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда средних профессионально-технических училищ городов и областей Москвы, Екатеринбурга, Калуги, Орла, Хабаровска, Ярославля и др.; Калмыкии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Становление системы непрерывного образования - объективная основа изменения педагогических условий формирования личности" проведено теоретико-методологическое обоснование положений и идей, раскрывающих формирование личности в качестве основополагающего направления развития непрерывного образования, характеризуются особенности динамики становления системы непрерывного образования и организационные предпосылки создания учебных заведений профтехобразования нового типа, раскрываются условия формирования личности молодого рабочего в этих учебных заведениях.
Во второй главе "Углубление связи с трудом - определяющее направление непрерывного образования" обосновываются теоретические положения, характеризующие новые подходы к решению проблемы взаимосвязи обучения и труда; характеризуются перспективы совершенствования содержания непрерывного образования, процессуальные особенности производительного труда и возможности их педагогического использования в непрерывном образовании.
В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию личности молодого рабочего в условиях среднего профессионально-технического училища" дается общая характеристика этой работы, задачи, база, этапы и ход ее проведения, анализируются полученные результаты.
В Заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Основное содержание работы
Создание в нашей стране системы непрерывного образования -объективный процесс, опирающийся на действующую совокупность образовательных структур. Прогностическое видение перспектив развертывания этого процесса в настоящее время осложнено нарастанием конъюнктурных требований к системе образования во всех ее звеньях, в том числе к системе профессионально-технического образования.
Хотя мало кто сейчас считает Россию "государством рабочих и крестьян", и относительное количество тех и других в общей структуре населения снижается, тем не менее это - миллионы людей, которым предстоит жить в нелегких и для большинства непривычных условиях конкуренции, безработицы, снижения (по крайней мере на первых порах) социальных гарантий. По предварительным расчетам, к концу 1994 года в России будет более 6 млн.безработных и ожидается дальнейшее увеличение их численности. В свете этих данных ежегодное появление на рынке труда примерно 4,5 млн.выпускников школ и 1,7 млн.выпускников ПТУ вызывает не только удовлетворение, но и определенную тревогу. Рабочие (в рамках настоящего исследования говорим только о них) оказываются определенной группой риска, и риск этот для каждого конкретного человека будет тем большим, чем менее он образован, воспитан, профессионально подготовлен. Об этом свидетельствует опыт развитых стран, где на самом "дне" общества оказываются необразованные, снизкой профессиональной квалификацией люди.
Предсказываемые экономистами высокие темпы роста безработицы, неопределенность переходного периода создают достаточно напряженную социальную ситуацию. Существенно и то, что, как показывают специальные исследования, в наших условиях рабочий в 30 лет достигает лишь 70% возможной квалификации, а "пик" его квалификационных возможностей приходится на 40-45 лет, т.е. отнюдь не в юношеском, а, скорее, в предпенсионном возрасте. Для молодежи, входящей в труд, в производство, это тоже создает дополнительные трудности. Таким образом, подготовка квалифицированных, достаточно образованных рабочих, осуществляемая системой профессионально-технического образования, с одной стороны, должна быть ориентирована на трудоустройство в производстве, испытывающем резкий спад и замедление развития, а с другой, не может не учитывать долговременных потребностей личности в труде. В соответствии с этим в исследовании раскрывается соотношение конъюнктурного и перспектив-
ного подходов к проблеме непрерывного образования и аргументируется приоритетная роль последнего.
В качестве основополагающего в диссертации раскрывается положение о том, что объективной основой, открывающей новые, отсутствовавшие прежде условия формирования личности, является процесс становления системы непрерывного образования. В этой связи характеризуется ряд идей, ориентирующих непрерывное образование на удовлетворение интересов личности как объективную необходимость общественного развития.
В исследовании характеризуются различия между непрерывным образованием и организационной системой его обеспечения, проводится разграничение представлений о непрерывном образовании как общественно-историческом и личностном процессе, делается заключение о том, что расширение социальной базы личностного непрерывного образования выступает ведущей характеристикой современного этапа становления соответствующей системы, одна из основных задач которой - обеспечение личностного непрерывного образования как массового общественного явления.
В числе основных характеристик личностного непрерывного образования обсуждаются, во-первых, временная характеристика периода образования как образования на всю жизнь; во-вторых, образовательный диапазон, формирующийся при удовлетворении образовательных запросов увеличивающегося числа профессиональных и внепрофессиональных видов деятельности; в-третьих, поступательность как отражение сущности индивидуального непрерывного образования, предполагающая органическую целостность образования и развития, единство и взаимообусловленность образовательного процесса и его результата.
Процесс становления системы непрерывного образования анализируется с учетом двух типов образовательных подсистем.
Первый тип - функциональные подсистемы (в числе которых система профессионального образования) где главным источником развития является сфера производства. С учетом этого обосновывается положение об объективной обусловленности неравномерности развития целостной системы непрерывного образования в ее конкретных звеньях, отвечающего неравномерности развития сферы производства, и характеризуется процесс возрастания роли предприятий в создании очагов опережающего развития в сфере профессионального образования. В этой связи специальное внимание в исследовании отводится анализу природы объективных и субъективных детерминант образования и их источников, изменениям образовательных функций предприятий в соответствии с
этапами их развития.
Второй тип - подсистемы, которые вычленяются по конкретно-организационным основаниям и включают определяющую совокупность образовательных структур или образовательных этапов, позволяющих осуществлять непрерывное образование охватываемых ими членов общества. С учетом подобной позиции в исследовании рассматриваются возможности непрерывного профессионального образования в условиях отдельного учебного заведения.
В исследовании в качестве прообраза средних профтехучилищ в будущем, отвечающего перспективам развития непрерывного образования, представлен "технический лицей" как новое явление, делающее в системе подготовки профессиональных кадров свои первые шаги и проходящее этап отработки теоретических и организационно-практических оснований.
Процесс становления технического лицея не произволен, а определяется совокупностью объективных детерминант его развития, которые рассматриваются в диссертации в качестве системообразующих факторов этого процесса. Успешность и эффективность профессиональной деятельности имеет место лишь при соответствии профессиональных возможностей личности выполняемым ею производственным функциям. Изменение такого соответствия, обусловливаемое развитием производства, порождает два существенных для профессиональной подготовки объективных процесса, обозначенных в исследовании как профинверсия и профконверсия. Если профинверсия предполагает перемещение работника в "горизонтальном" плане сферы труда одного образовательного уровня, то профконверсия связана с его изменением, обеспечивающим "вертикальные" перемещения. Установлено, что именно профконверсия вызывает поступательность образовательных процессов, опережая переход от одной образовательной ступени к другой, обусловливающий единство и целостность совокупности образовательных структур как системы непрерывного образования. Соответственно показаны возможности технического лицея в охвате различных этапов и ступеней профессионального образования.
Раскрывая основные направления развития технического лицея, мы констатировали, что первое из них предполагает создание в рамках формального образования условий для реализации образовательных процессов как процессов личностных, опирающихся на субъективные детерминанты, формируемые профессиональной сферой деятельности. Второе направление связано с построением подсистемы неформального образования. Наряду с
основными направлениями развития технического лицея в диссертации раскрываются специфика его образовательных функций, ориентирующих на подготовку кадров технической интеллигенции, необходимость гуманитаризации образования и пути ее обеспечения, возможности обогащения процесса формирования личности на таких принципах его построения, как демократизация и интеграция и др.
В непрерывном образовании, охватывающем весь трудоспособный период отдельного человека, общеобразовательный этап составляет наименьшую часть целостного образовательного процесса. Окончание школы знаменует переход на многозвенную систему профессионального образования, которое становится определяющим для личностного образовательного процесса в целом и наиболее значительным по охватываемому временному периоду. В связи с этим возникает опасность сведения непрерывного образования к его профессиональным функциям. Это объективно обусловлено тем, что в силу ориентированности на те или иные направления профессиональной деятельности профессиональное образование по своему содержанию максимально конкретизировано в своих связях с содержанием определяющего его производительного труда.
Являясь стержнем человеческого бытия, независимо от общественно-производственной специализации, а также будучи областью реализации личностных сил и образовательного потенциала индивида, производительный труд становится непрерывно действующим фактором образовательного процесса. Признание этого факта обусловливает необходимость разработки теоретических основ производительного труда, отвечающих изменению его роли в процессе образования и его содержании. В этом плане сформулированы представления о двух типах связей образования с производительным трудом, выступающих в отношениях параллельной и последовательной преемственности, рассматриваются особенности обучения как учебного труда. Как результат проведенного анализа определяются особенности учебного труда, характеризующие его как деятельность присвоения, в основе которой лежит потребление полученного другими людьми социального опыта, осуществляемого в процессе обучения. В отличие от учебного труда, производительный труд предполагает деятельность созидания, и опыт ее приобретения не может быть получен никаким другим путем, кроме непосредственного участия в труде.
С названных позиций доказывается необходимость квалифицировать производительный труд, наряду с трудом учебным, в
качестве обязательного самостоятельного компонента содержания образования, отсутствие которого для формирования личности невосполнимо никакими другими средствами.
В целях установления возможностей реализации производительного труда в качестве компонента содержания образования анализируется опыт соединения обучения с трудом в общеобразовательной школе на различных этапах ее развития, характеризуется проблема отбора видов труда, необходимость их сочетания в учебном процессе.
Привнесение в содержание образования производительного труда с необходимостью требует воспроизведения его процессуальных особенностей, что открывает широкие возможности его целенаправленного педагогического использования. В диссертации характеризуются объективные основания таких возможностей, заложенных в общественном разделении труда и коллективных формах его организации на производстве.
Выпуск производственной продукции является результатом совместной деятельности работников различных профессий. Общественное производство базируется на совместном профессиональном труде квалифицированных специалистов, способных обеспечить достижение максимального производственного эффекта и рост производительности труда. Сопоставление различных видов современного профессионального труда свидетельствует о том, что они могут значительно отличаться друг от друга по содержанию, соотношению умственных и физических компонентов, по творческим показателям и т.п., в силу чего оказываются неодинаковыми их возможности для развития личности. Однако профессиональное разделение труда - необходимость общественного производства. Поэтому в той мере, в какой труд (независимо от его конкретного содержания) является ведущим видом деятельности для развития личности, он с наивысшим эффектом способен обеспечить эту функцию лишь в его профессиональном выражении. При этом через коллективную организацию труда как одну из важнейших процессуальных характеристик его осуществления обеспечивается возможность повышения его производительности, качества и т.д. на основе распределения не только профессиональных, но и личностных свойств участников совместной трудовой деятельности на разных уровнях ее организационных связей (бригада, участок, цех и т.п.). В силу этого профессиональная . специализация и коллективность открывают широкие возможности превращения производительного труда не только в содержательный, но и процессуальный фактор образовательного процесса,
что в свою очередь повышает эффективность формирования личности будущих тружеников.
Для определения наиболее значимых качеств личности молодого рабочего было проведено в несколько этапов специальное исследование. Во-первых, с опорой на мнения более ста экспертов-производственников были выделены наиболее часто упоминавшиеся желательные качества личности. Во-вторых, в 510 характеристиках на выпускников среднего ПТУ были зафиксированы наиболее часто отмечавшиеся качества личности. В-третьих, отбор характеристик будущих тружеников был осуществлен на основании изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы. Путем сопоставительного анализа была вычленена группа наиболее часто встречающихся желательных свойств личности современного молодого рабочего. Затем указанная группа качеств была проранжирована по степени значимости 580 экспертами (научными работниками, работниками средних ПТУ и производства, выпускниками средних ПТУ). В итоге получен набор наиболее значимых качеств личности молодого рабочего - таких, как коллективизм, гуманность, самостоятельность, инициативность, познавательная активность, творческое отношение к делу, бережливость, экономическая расчетливость, хозяйственность, исполнительность, дисциплинированность, трудолюбие, добросовестность и др, которые были условно сгруппированы в так называемые комплексы (В.А.Ядов): "общественной направленности", "нравственной зрелости", "творческой направленности", "экономическойвоспитанности", "исполнительности", "ответственности" и "профессионального мастерства".
Кроме того, в понятийную модель личности молодого рабочего вошли такие структурные характеристики, как "задатки", "потребности", "отношения", "социальный опыт", "направленность", "ценностные ориентации".
В диссертации представлено подробное описание исследовательского поиска и аргументация процесса конструирования модели личности молодого рабочего.
Разработанная модель помогла более четко сформулировать социально-педагогические требования к учащимся, а в процессе опытно-экспериментальной работы провести диагностику уровней их воспитанности, проследить характер влияния коллективной учебно-производственной деятельности на формирование личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ.
Педагогу, однако, важно еще знать пути и средства, которые позволяют изменить в нужном для него русле процесс формирова-
ния личности учащихся. Таким средством управления процессом формирования личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ нам представляется коллективная организация деятельности учащихся.
В исследовании показано, что коллективная деятельность создает благоприятные условия для сотрудничества и общения, расширяет основу для взаимодействия и сотрудничества людей друг с другом, влияет на те отношения, которые складываются между ее участниками. Социально-экономические изменения, происходящие в России, заставляют по-иному взглянуть на соотношение коллективности и индивидуальности. Понятия коллектива и коллективности очищаются от излишней политизированности, при этом некоторые авторы заменяют понятия коллектива понятием группы. По нашему мнению, для этого нет серьезных оснований. Во многих работах советского периода, действительно, упрощена трактовка индивидуальности и коллектива. Это было исторически и идейно ограниченное понимание, которое должно быть преодолено и преодолевается; оно не может идти за счет отказа от того ценного, что подтверждено повседневной педагогической практикой, отечественными и зарубежными исследованиями.
В области педагогики анализ воспитательных возможностей коллективной деятельности чаще всего связан с общественно полезным и производительным трудом, самообслуживанием, рационализаторской работой. Познавательная же деятельность, как правило, не связывается с проблемами коллектива, коллективной деятельности, общения, что вряд ли следует признать правильным.
Вслед за С.Л.Рубинштейном большинство психологов и педагогов придерживаются мнения, что в процессе развития человека происходит смена одного вида деятельности другим. При этом утверждается, что доминирующим видом деятельности ребенка является игра, подростка - учение, а взрослого человека - труд. Любое нарушение оптимальных пропорций между игрой, учением и трудом ведет к негативным явлениям, в частности, к снижению эффективности воспитания и развития. Примером в этом отношении может служить существующая в школе недооценка игры и производительного труда, что порождает ряд новых противоречий в области обучения и воспитания.
Эти противоречия в известной мере смягчаются в системе среднего профессионально-технического образования. Здесь в пропорциях, более близких к оптимальным, по сравнению со школой,
соединяются игра, познание и труд. Воспитанники средних ПТУ являются не только учащимися в традиционном понимании этого слова, но и непосредственными производителями материальных благ. Поэтому, при огромном значении для них учения как вида деятельности, большую, если не главную, роль играет производительный труд, который тесно переплетается и с учением, и с игрой, и с общением.
В настоящее время возникает новая реальность - учебно-производственная деятельность учащихся средних профессионально-технических училищ. Как правило, с понятием учебно-производственной деятельности связывается подготовка учащихся исключительно на уроках производственного обучения. Мы трактуем указанное понятие несколько шире, включая в него и подготовку учащихся на уроках теории и спецдисциплин, поскольку профессионализм немыслим без соответствующей теоретической подготовленности. Под учебно-производственной деятельностью мы понимаем такую работу учащихся среднего ПТУ, которая направлена на овладение знаниями, умениями и навыками в процессе приобретения профессионального мастерства, подготовки к трудовой жизни и приобщения к общественной культуре. Все это является своеобразным синтезом познавательной и трудовой деятельности.
Между тем преимущества, вытекающие из специфического характера обучения и воспитания в условиях среднего ПТУ, используются далеко не полностью. Более того, в процессе учебно-производственной деятельности и преподаватели, и мастера производственного обучения ориентируют учащихся чаще всего на самостоятельную работу, индивидуальные ценности, что снижает воспитательный и развивающий эффект. Речь не идет, разумеется, о том, чтобы ставить вопрос дихотомически - либо коллективизм, либо индивидуализм. Важны и коллективистическая направленность, и индивидуальные ценности каждой личности. Верно и другое: лишь уважая себя как личность, человек может реально уважать каждого отдельного "другого", группы и коллективы "других".
При коллективной организации учебно-производственной деятельности, благодаря интенсификации общения и обмена ее результатами, происходит обмен мнениями, убеждениями, ценностями. В результате, группа приходит к общему мнению или убеждению. Другими словами, происходит экономия времени в передаче ценностей и иных форм человеческого сознания, появляется реальная возможность управлять этим процессом. Таким
образом решается глобальная педагогическая задача - экономия времени в процессе формирования личности молодого рабочего. Именно в этом мы видим резкое расширение воспитательных возможностей коллективной организации учебно-производственной деятельности, использования ее как средства оптимизации процесса обучения и воспитания в средних ПТУ, понимая вслед за Ю.К.Бабанским оптимизацию не как новую форму или новый метод обучения, а как специальную процедуру действий педагога по обоснованию и осуществлению в конкретных условиях наиболее эффективных и качественных решений учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся и учителя.
Эффективность коллективной организации учебно-производственной деятельности связана и с тем, что она помогает реализовать идею проблемного обучения, которое интенсифицирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию их творческих задатков. Связь коллективной работы с проблемными ситуациями, отмеченная рядом ученых, получила подтверждение и в нашем исследовании.
Коллективная организация учебно-производственной деятельности, формируя отношения взаимной зависимости и взаимной ответственности, меняет направленность всей системы отношений учащихся в коллективе. Коллективистическая направленность отношений, которая формируется в первую очередь в процессе деятельности, переносится затем и на межличностные отношения, что способствует формированию таких качеств личности, как доброжелательность, чувство товарищества, коллективизм. Кроме этого, коллективная организация учебно-производственной деятельности создает разнообразные ситуации, которые способствуют формированию гуманности, честности, порядочности. Решая сообща какую-либо познавательную или производственную задачу, учащиеся находятся в ситуациях свободного выбора того, сколько сил и умений вложить в общее дело.
Изменение ситуации в самые последние годы, возникновение конкуренции, ее пропаганда в средствах массовой информации как основного, во всяком случае, весьма важного свойства нарождающихся рыночных отношений, не могут не создавать дополнительных трудностей в воспитании. Однако верно и то, что в странах, где рыночные отношения и конкуренция существуют давно, отнюдь нет, как утверждалось ранее, системы "человек человеку волк". На деле, имеет место сочетание здоровой конкуренции и взаимопомощи. Вот почему нет необходимости растрачивать то
положительное, что сложилось в предшествующий период.
С целью определения воспитательных возможностей коллективной организации деятельности вообще и коллективной учебно-производственной деятельности в особенности, выявления характера влияния этой деятельности на формирование личности будущего молодого рабочего, несколько учащихся были отобраны для монографического изучения с тем, чтобы в ходе опытно-экспериментальной работы фиксировать все изменения, происходящие в развитии их личности. Это позволило опытным путем проверить выдвинутые предположения, в частности, о возможности воспитания социально ценных качеств личности, развития ценностных ориентации учащихся в учебно-производственной деятельности при решении познавательных задач.
Проблема ценностных ориентаций сравнительно "молода" в отечественной социологии и педагогике. В 1970-х годах этот термин еще употреблялся преимущественно в работах, зарубежных социологов. Постепенно и само понятие, и соответствующие методики стали применяться все шире, но не менялось или мало менялось понимание приоритетов ценностей. Естественно, что сейчас оно в значительной мере иное, чем даже в середине 1980-х годов: на первое место вышли (неоднозначно, впрочем, понимаемые) общечеловеческие ценности. Не пытаясь рассмотреть эти вопросы во всей их совокупности и сложности, обратим внимание на то, что с позиций общечеловеческих ценностей как интегратив-ного понятия, конкретно-социологический материал, собранный в 1980-1990 годах, нуждается в определенном переосмыслении. Так, сильно меняются в наше время ориентации на образование, снижается мотивация к учению. Вместе с тем характер влияния познавательной деятельности учащихся на формирование их ценностных ориентаций во многом сохраняется. Во всякомслучае, мы не считаем возможным менять общую концепцию долговременного исследования с учетом изменившихся обстоятельств.
Эффективность опытно-экспериментальной работы во многом определялась уровнем психологической и методической подготовленности инженерно-педагогического состава опорного среднего ПТУ № 47 г. Москвы. Поэтому уже в процессе сбора первичной информации в этом училище мы изучали не только ученический, но и инженерно-педагогический коллектив и готовили их параллельно к реализации программы исследования на специально организованных занятиях. В результате проделанной работы стало возможным проведение уроков и внеурочных мероприятий с применением коллективных форм работы по нескольким предме-
там и в нескольких группах. В этот период важно было вскрыть механизм воздействия коллективной организации деятельности учащихся в познавательных процессах на ценностные ориентации будущих молодых рабочих. Поэтому несколько уроков спецтехнологии проводилось как с использованием традиционных форм обучения, так и с применением коллективных форм организации. В диссертации представлены результаты выявления уровней развития ценностных ориентаций на среднее образование, на профессию, на коллективную учебно-производственную деятельность в двух группах первого курса.
Вполне очевидно и естественно, что если на сознательном уровне для учащихся наиболее значимыми ценностями образования могут оказаться ценности, которым в окружающей среде придается особенно большое значение, то на поведенческом уровне они предпочтут ценности, свойственные их возрасту и характеризующие их истинные убеждения. Поэтому для измерения ориентаций на среднее образование использовалась анкета с двумя уровнями индикаторов. Сознательный уровень выявлялся вопросом: "Об общеобразовательной подготовке в среднем ПТУ существуют различные мнения. Когда вы с ними ознакомитесь, то просим ответить, в какой мере вы согласны с тем или иным мнением. Общеобразовательная подготовка в среднем ПТУ дает возможность. .." Далее приводился перечень мнений об общеобразовательной подготовке. Поведенческий уровень выявлялся вопросом: "В какой мере общеобразовательная подготовка даст вам возможность..." Далее давался тот же набор мнений и с той же шкалой интенсивности.
Оказалось, что насознательномуровне учащиеся ценят возможность "лучше освоить профессию" благодаря общеобразовательной подготовке. На поведенческом уровне такая возможность ценится гораздо ниже. Значительный разрыв, двух уровней оценок наблюдается в ориентации "общеобразовательная подготовка даст возможность расширить основу для творчества". Это, видимо, связано с тем, что в окружающей среде творческой основе образования придается большое значение, о ней много говорят взрослые. Реально же ребята не представляют пока возможности расширения творчества за счет общеобразовательной подготовки. То же самое относится и к оценке возможности "лучше освоить профессию".
Сравнительно высокий разрыв в уровнях оценки наблюдается по ориентации учащихся "занять высокое положение в обществе". Разрыв между сознательным и поведенческим уровнем оценок других мнений менее значителен. Но все же реальные предпочтения
большинства ценностей среднего образования несколько выше, чем на сознательном уровне. Отчетливо выражены ориентации учащихся на такие ценности образования, как "расширить круг общения с людьми", "расширить кругозор и повысить культурный уровень", "хорошо зарабатывать", "быть полезным обществу", "подготовиться к поступлению в техникум или вуз"; слабее ориентации типа "в работе можно обойтись без среднего образования", "руководить людьми", "развить навыки коллективного сотрудничества".
Для измерения ориентаций на профессию также была использована анкета с двумя уровнями индикаторов. В итоге обнаружено, что, в отличие от ценностей образования, ориентации учащихся на профессию имеют несколько иное значение, хотя налицо и общие тенденции. Такие, например, мнения о профессии, что она даст возможность "развить навыки коллективного сотрудничества", "быть более самостоятельным", "самоусовершенствоваться" оцениваются учащимися высоко вообще и значительно выше на поведенческом уровне, чем на сознательном, т.е. с первых дней учебы ребята убеждаются в возможности реализации перечисленных ценностей и придают им большое значение. Высоко значимы для учащихся такие ценности профессии, как возможность "расширить круг общения с людьми", "быть полезным обществу", "хорошо зарабатывать", "завоевать уважение друзей", а низко ценится такая ориентация, как "руководить людьми".
Ориентации нате или иные виды деятельности на сознательном уровне измерялись вопросом: "В сутках - 24 часа. Хочется заняться многим, но не на все хватает времени. Сколько же теперь в училище вам удается уделить времени на..?". Далее давался набор видов деятельности с пятимерной шкалой интенсивности. Реальные предпочтения выявлялись вопросом: "Какая деятельность и в какой степени доставляет вам наибольшее удовлетворение?". Как и предполагалось, результаты первого опроса не дали сколько-нибудь заметного расхождения в ориептациях на ту или иную сферу деятельности у учащихся экспериментальной и контрольной группы. Для учащихся обеих групп наиболее значимыми видами деятельности оказались: общение с товарищами, хобби, развлечения. Ориентация на познавательную деятельность, особенно на ее коллективную организацию, была очень низка. Это, видимо, можно объяснить тем, что, во-первых, такого рода деятельность в системе воспитательной работы училища не заняла достойного места, а, во-вторых, в социуме ей уделяется мало внимания. Негативное отношение вообще к познавательной деятельности,
надо полагать, унаследовано от школьной практики. Тем актуальней становится поиск путей и средств активизации познавательной деятельности.
Был также проведен опрос, который выявил уровень внутри-коллективных отношений, отношение учащихся к учебным предметам, производственному обучению, коллективной учебно-производственной деятельности, а также жизненные планы учащихся. В экспериментальной группе был проведен социометрический опрос, который помог уточнить уровень внутриколлективных отношений, выявить "наиболее" и "наименее" предпочитаемых в коллективе, отобрать нескольких учащихся для монографического изучения.
Уровень развития общественно значимых качеств личности измерялся при этом методом обобщения независимых характеристик. Полученные результаты свидетельствуют о наличии связи между положением учащихся в коллективе и уровнем развития общественно значимых качеств их личности. Например, недостаточное развитие качеств личности в комплексах "творческой направленности", "исполнительности" и "ответственности" во многом определяло низкое статусное положение в коллективе; наоборот, сравнительно высокому уровню развития общественно значимых качеств личности соответствует высокое статусное положение в коллективе.
После этих экспериментальных проб учащиеся планомерно включались в коллективную работу на нескольких уроках. В частности, и здесь использовались уроки спецтехнологии с применением традиционных и коллективных форм работы. Данные последующих срезов указывают нанекоторые тенденции, которые в равной степени характерны как для экспериментальной, так и для контрольной групп. К этим общим тенденциям относятся изменения в ориентациях на такие ценности среднего образования, как "расширить кругозор и повысить культурный уровень", "быть полезным обществу", "позже хорошо зарабатывать", "занять высокое положение в обществе". В обеих группах на перечисленные ценности произошли идентичные изменения. Существенные же различия обнаружились в ориентациях: общеобразовательная подготовка даст возможность "лучше освоить профессию", "развить навыки коллективного сотрудничества", "расширить основу для творчества", "расширить круг общения с людьми", "лучше освоить смежные профессии", "самоусовершенствоваться". Если учесть, что учащиеся обеих групп в течение равного промежутка времени находились в равных условиях, то можно с уверенностью
утверждать, что эти изменения произошли под воздействием коллективной организации учебно-производственной деятельности. При этом такие ценности, как "развить навыки коллективного сотрудничества", "расширить основы для творчества" и "расширить круг общения с людьми", в отличие от ориентаций учащихся контрольной группы, по результатам~ заключительного среза оцениваются одинаково высоко как на сознательном, так и на поведенческом уровне. Это обстоятельство приводит к выводу, что благодаря реальному включению учащихся в коллективную работу на уроках общеобразовательного цикла они считают вышеперечисленные ценности в практике обучения вполне реальными и придают им большое значение. Несколько иная картина наблюдается в контрольной группе. Ее учащиеся реально не представляют возможности благодаря общеобразовательной подготовке "расширить основу для творчества"," расширить круг общения с людьми ", особенно - возможности "коллективного сотрудничества" во время общеобразовательного цикла.
В ходе опытной работы в экспериментальной и в контрольной группах ориентации на отдельные ценности профессии изменились в разной степени. Если для экспериментальной группы по результатам заключительного среза наиболее значимыми оказались такие ценности, как "совершенствовать профессиональное мастерство", "развивать навыки коллективного сотрудничества", "расширить круг общения с людьми", "реализовать творческие замыслы" и "завоеватьуважение друзей", то в контрольной группе места по степени значимости распределились следующим образом: "быть полезным обществу", "завоевать уважение друзей", "хорошо зарабатывать", "ярче проявить себя", "приобрести самостоятельность". Такие ценности, как "реализовать творческие замыслы", "развитие навыков коллективного сотрудничества" для учащихся контрольной группы оказались менее значимыми, а в экспериментальной - более значимыми и на сознательном, и на поведенческом уровне.
Путем двух диагностических срезов выявлено существенное влияние коллективных форм организации при решении познавательных задач на ориентацию учащихся относительно тех или иных сфер деятельности. Если за время опытно-экспериментальной работы в контрольной группе ориентации учащихся на сферы деятельности, в основном, остались прежними (общение с товарищами, хобби, зрелища, профессиональную деятельность, техническое творчество, художественную самодеятельность и спорт), то в экспериментальной группе указанные ориентации значительно
изменились, кроме ориентации на общение с товарищами, высоко значимой для юношеского возраста.
Приведенные данные, которые в основном подтвердились в ходе проверочной 5-летней опытно-экспериментальной работы (19801985 гг.) уже на базе ПТУ № 170 г.Москвы, свидетельствуют о том, что коллективную учебно-производственную деятельность можно рассматривать как сильно действующее средство формирования социально значимых ценностных ориентаций, инструмент оптимизации воспитательного процесса в средних ПТУ.
В процессе исследования раскрыты педагогические возможности самоуправления в учебно-производственном коллективе. Ученическое самоуправление имеет уже давнюю традицию, однако долгие годы оно носило во многом символический характер. Положение стало меняться примерно с середины 1980-х годов, когда ценность человека и человеческой индивидуальности стала большей, чем вкладывалось в понятие "человеческого фактора". Расширение функций самоуправления в рабочих коллективах, в учебных заведениях, в научных учреждениях, создание советов трудовых коллективов перевело вопрос о самоуправлении в реальную плоскость.
Программой исследования предусматривалась организация опытно-экспериментальной работы и в отдельных группах, и в масштабах всего училища. Эта работа была связана, главным образом, с расширением ученического актива и функций ученического самоуправления, с усилением его роли в организации коллективной учебно-производственной деятельности. Анализ специальной литературы и целенаправленное наблюдение позволили выделить четыре типа деятельности звеньевых как наиболее активных членов коллектива: ориентировочную (программирующую), исполнительскую (реализующую), контрольную, экономическую. В училище создавались также Совет звеньевых и Совет консультантов. Помимо решения практических задач, они стали механизмами формирования умений самоуправленческой деятельности, ее положительной мотивации.
По данным опытно-экспериментальной работы, расширение функций ученического самоуправления и усиление его роли в воспитательном процессе при коллективной организации учебно-производственной деятельности являются объективным следствием и одним из условий воспитательной эффективности этой деятельности. Это происходит потому, что сама идея коллективной организации учебно-производственной деятельности предполагает развитие инициативы учащихся, их раскованности, творчес-
кой и познавательной активности. Такого рода деятельность не может успешно протекать без активного, положительного к ней отношения со стороны самих учащихся. Создание органов ученического самоуправления повышает воспитательный эффект коллективной организации учебно-производственной деятельности во многом потому, что эти органы специально ею занимаются. При этом у учащихся формируется активная позиция не только по отношению к ведущему виду деятельности, но и к другим сферам жизни. Кроме того, органы ученического самоуправления помогают инженерно-педагогическому коллективу дифференцировать и координировать свои усилия по формированию личности будущих молодых рабочих в процессе коллективной учебно-производственной деятельности.
В диссертации выявлены не только целесообразные содержательные аспекты работы по самоуправлению, но и организационно-педагогические условия эффективности воспитания личности молодого рабочего в коллективной учебно-производственной деятельности. Развитие социально ценных качеств личности молодого рабочего в целом протекает более эффективно, если познавательная деятельность учащихся четко увязывается с трудовой деятельностью в едином процессе; проводится специальная работа по методической подготовке сотрудников профтехучилищ к использованию потенциала коллективной учебно-производственной деятельности; осуществляется координация различных должностных лиц и организаций в выполнении этой работы с дифференциацией их усилий; преимущественно коллективные формы деятельности дополняются индивидуальной самостоятельной работой; осуществляется целенаправленная опора на самоуправление учащихся с расширением сферы его функционирования.
Проведенное исследование, в основном, подтвердило первоначально выдвинутые предположения и дает основание сделать следующие выводы.
Анализ состояния и перспектив развития непрерывного образования позволил выявить такие его особенности, как ориентированность на обеспечение личностных образовательных процессов; необходимость создания, наряду с формальной системой, системы неформального образования; объективная неравномерность процесса становления системы непрерывного образования и повышение роли предприятий в создании очагов опережающего развития; возможность рассмотрения отдельного учебного заведения профтехобразования в качестве образовательной подсистемы, охватывающей ряд образовательных ступеней и создающей условия реали-
зации нескольких этапов приобретения образования и др.
В качестве важнейшего условия, имеющего принципиальное значение для построения системы непрерывного образования, в исследовании обосновано требование обеспечить углубление связей обучения и труда как пожизненного единства, определяющего главное содержание трудоспособного периода жизни каждого человека. В соответствии с этим доказывается необходимость квалифицировать производительный труд, наряду с трудом учебным, в качестве обязательного компонента содержания непрерывного образования.
С изменением места и роли производительного труда в целостном процессе непрерывного образования возникают условия для формирования личности молодого рабочего, отражающие процессуальные особенности труда, соответствующие его коллективизирующей сущности.
Установлено, что в среднем профтехучилище уже на современном этапе становления непрерывного образования имеются реальные предпосылки для формирования личностных качеств молодого рабочего, отвечающих перспективам углубления связей учебной и трудовой деятельности. При этом использование такого понятия, как учебно-производственная деятельность, способствует ориентации педагогического процесса, во-первых, на преодоление его односторонней трактовки, когда учебно-производственная деятельность суживается до производственного обучения; во-вторых, на углубление единства профессиональной подготовки и производительного труда; в-третьих, предполагает актуализацию вектора направленности от труда к знаниям, обеспечиваемой всем совокупным содержанием образования.
С учетом названных обстоятельств открывается возможность для переноса процессуальных особенностей производительного труда, связанных с дифференциацией функций и коллективными формами деятельности, на учебный труд, на теоретические занятия. Соединение учебно-познавательной и трудовой деятельности вполне отвечает интересам формирования личности молодого рабочего, логике непрерывного образования.
Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в среднем ПТУ сконструирована модель личности молодого рабочего, включающая в себя значимые социально-педагогические и психологические характеристики. Эта модель конкретизирует социально- и профессионально обусловленные требования к личности современного молодого рабочего, помогает определять уровни ее воспитанности, а, следовательно, и характер требуемых
педагогических воздействий на личность.
Эффективность формирования личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ повышается также за счет его планомерного включения в коллективную организацию учебно-производственной деятельности, которая в процессе теоретического и производственного обучения предполагает интенсификацию сотрудничества между учащимися за счет расширения базы функционального общения, обмена деятельностью. Интенсивность сотрудничества усиливается благодаря органическому соединению в процессе учебно-производственной деятельности познания с производительным трудом. Воспитательные возможности коллективной организации учебно-производственной деятельности реализуются в тесном сотрудничестве с производственными коллективами, в рамках которых эта деятельность учащихся создает условия, ставящие будущих молодых рабочих в позицию производителя материальных благ. Более сложная структура инженерно-педагогического и ученического коллективов расширяет сеть социальных ролей, которые учащиеся осуществляют в процессе коллективной учебно-производственной деятельности, что также повышает ее воспитательные возможности.
Показано, что коллективная учебно-производственная деятельность способствует развитию у учащихся коллективизма, гуманности, самостоятельности, инициативности, познавательной активности, творческого отношения к делу, бережливости, экономической расчетливости, хозяйственности, исполнительности, дисциплинированности, трудолюбия, добросовестности, ответственности, организованности, настойчивости, работоспособности, профессионального мастерства, т.е. всех социально- и профессионально важных качеств личности молодого рабочего. Коллективная учебно-производственная деятельность существенным образом влияет на развитие у учащихся ценностных ориентаций.
Полученные в исследовании данные убеждают в том, что коллективная учебно-производственная деятельность служит органическому соединению обучения с воспитанием. Она создает благоприятные условия для использования в воспитательных целях деловых игр на уроках производственного обучения. Коллективная организация учебно-производственной деятельности способствует расширению ученического актива засчет консультантов и звеньевых, создает дополнительные возможности для их самовыражения и развития. Статус учащихся, наиболее активно участвующих в коллективной учебно-производственной деятельности, неуклонно возрастал по всем критериям, а у звеньевых и
консультантов, кроме всех остальных, статус возрос особенно резко по референтометрическому критерию, что свидетельствует о ярко выраженном росте их авторитета в коллективе. Коллективная учебно-производственная деятельность при определенных условиях может стать одним из важных средств повышения эффективности воспитания личности молодого рабочего в условиях среднего ПТУ.
Условиями эффективности использования такой деятельности в качестве воспитательного средства выступают: четкая увязка трудовой деятельности с познавательной - в целостном процессе; специальная работа по методической подготовке сотрудников профтехучилищ к использованию потенциала коллективной учебно-производственной деятельности; координация различных должностных лиц и организаций в выполнении этой работы с дифференциацией усилий; дополнение преимущественно коллективных форм деятельности индивидуальной самостоятельной работой учащихся; опора на самоуправление учащихся с расширением сферы его функционирования.
Проведенным исследованием не исчерпывается все многообразие проблемы формирования личности молодого рабочего в условиях непрерывного образования. В то же время оно открывает возможность на базе обоснованных нами положений продолжить рассмотрение теоретических и прикладных вопросов, имеющих прогностическое значение. Назовем лишь некоторые из них: разработка дидактических основ профессиональной подготовки в аспекте непрерывного образования; обоснование различных видов профессионально-технической подготовки и переподготовки молодых рабочих; рассмотрение с учетом тенденций общественного развития практического решения проблем социальной адаптации и реабилитации юношества, научно-теоретической и методической подготовки инженерно-педагогических кадров для технических лицеев и других видов учебных заведений системы профессионально-технического образования. Наше исследование открывает возможность научного и практического решения проблем, связанных с совершенствованием политических, социально-экономических и духовно-нравственных процессов не только в профессиональной школе, но и во всем обществе. Все это требует разработки законодательной и нормативной базы в условиях непрерывного образования.
Представленным материалом автор не завершил свою многолетнюю исследовательскую и методическую работу, а продолжает ее путем разработки и подготовки учебных планов и программ,
методических разработок и пособий для инженерно-педагогических факультетов педагогических вузов и институтов повышения квалификации инженерно-педагогических работников системы профессионально-технического образования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Психологические характеристики личностных особенностей молодых рабочих в условиях коллективнойучебно-производствен-ной деятельности /Под ред. А.Л.Гройсмана.-М.:Магистр, 1993.143 с.
2. Интенсификация, организационные формы и управление обучением /Элементы педагогического менеджмента.-М.:Магистр, 1993.-210 с.(в соавторстве).
3. Формирование личности молодого рабочего.-М.:Магистр, 1993.-128 с.
4. Подготовка молодежи к труду в системе непрерывного образования.-М.:Магистр, 1994.-160 с. (в соавторстве).
5. Формирование личности молодого рабочего в условиях становления системы непрерывного образования.-М:Магистр, 1994.113 с. (в соавторстве).
6. Будни нашего училища /Сельский механизатор, 1977, № 1. С.1, 30.
7. Формирование ценностных ориентаций личности в коллективе. В сб.: Психолого-педагогические проблемы коллектива и личности/ Под ред.А.А.Бодалева.-М.,-1978. С.58-67.
8. Формирование личности молодого рабочего в процессе коллективной учебно-производственной деятельности среднего ПТУ. Сб.: Совершенствование содержания, форм и методов обучения и воспитания в средних профтехучилищах/ Под ред.С.Я.Батышева.-1978. С.121-128.
9. Формирование ценностных ориентаций в коллективе учебно-производственной группы среднего ПТУ /Проблемы воспитательного коллектива/ Под ред. Х.И.Лийметса.-Таллин: 1979. С.149-160.
10. Как сформировать актив /Профессионально-техническое образование, 1979, № 5. С. 135-139.
11. Личность формируется в коллективе /Профессионально-техническое образование, 1980, № 12. С.34-36.
12. Коллективная организация учебно-производственной деятельности как средство повышения эффективности экономическо-
го воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ /Единство воспитания и обучения в процессе трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи/ Под ред. Е.Д.Варнаковой.-М.:Высшая школа, 1982. С.120-125.
13. Работа мастеров производственного обучения и преподавателей по организации коллективной деятельности учащихся. Методические рекомендации. М.:ВНМЦентр, 1983.-56 с.
14. Коллективная организация учебно-производственной деятельности как средство повышения эффективности экономического воспитания учащихся средних профтехучилищ /Единство воспитания и обучения в трудовой и профессиональной подготовке учащейся молодежи / Под ред.Е.Д.Варнаковой. М.:Высшая школа, 1982. С.120-123.
15. Формирование ученического актива в коллективе ПТУ / Знание - народу, - 1987, № 7. С.30-35.
16. Коллективная деятельность учащихся как средство формирования личности /Творческое использование педагогического наследия А.С.Макаренко в воспитании будущих молодых рабочих. Учебно-методическое пособие. / Сост.Е.Д.Варнакова.-М.:Высшая школа, 1991. С.207-214.
17. Молодежь и общество /Профессионал, 1993, №№ 11,12. С.42-50.
18. Психолого-педагогические характеристики молодого рабочего. Методические рекомендации.-М.:Магистр, 1993.-12 с.
19. Организация коллективной учебно-производственной деятельности. Методические рекомендации.-М., 1993. 11 с.
Всего по теме исследования опубликовано 38 работ.
Подписано в печать: 23.05.94. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 191. Отпечатано в МИП "КВ Магистр". 2-ой Красносельский пер., д. 18