автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций
- Автор научной работы
- Старкова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старкова, Галина Владимировна, 2011 год
Введение
I Теоретические основы формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций
1.1 Лидерские качества личности как предмет исследования
1.2 Возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников
1.3 Педагогические условия реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников 59 Выводы по главе I
II Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций
2.1 Реализация комплекса педагогических условий в рамках деятельности Союза детских организаций Тамбовской области
2.2 Критерии, показатели и уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников
2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников 147 Выводы по главе II 171 Заключение 174 Библиографический список 178 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций"
Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет особые требования к растущей личности. Сегодня особенно остро в педагогике стоит проблема поиска эффективных методов развития личности и формирования лидерских качеств социально активной молодёжи, воспитания потенциальных лидеров, быстро и целенаправленно интегрирующихся в социум, оперативно находящих новые пути решения общественных проблем. К настоящему времени в работе детских общественных организаций накоплен определённый опыт формирования лидерских качеств, который требует научного осмысления. Налицо проблема обобщения и систематизации возможностей детского движения как особого социального института в формировании и развитии лидерских качеств старшеклассников, с одной стороны, и разработки соответствующих условий их реализации, с другой.
Изучению лидерских качеств старшеклассников посвящены научные работы ряда отечественных исследователей (И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д.Гончаров, А.Л. Журавлёв, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Князев, И.С. Полонский, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожий, А.Г. Сорокова, Л.И. Уманский, A.B. Петровский, P.JI. Кричевский). Методологические концепции формирования лидерских качеств личности разработаны В.П. Исаенко, О.С. Газманом, Л.И. Уманским, А.Л. Уманским, Е.В. Цинаршвили и др. Центральное место в них занимает феномен детского движения, проблема создания благоприятных условий для развития лидерского потенциала старших школьников в детских общественных организациях, которые являются эффективным инструментом совершенствования социальных отношений.
Различные аспекты лидерства рассматриваются в работах и зарубежных ученых (Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л.
Картер, Ф. Книккербокер, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филипс). з
В настоящее время большой интерес представляет ■ вопрос эффективности педагогического сопровождения и поддержки детского лидерства; разрабатываются специальные педагогические технологии формирования личности лидера. Немало учёных работает над созданием» методик и программ по формированию и развитию детского лидерства (Т.Е. Вежевич, А.Г. Залевская, О.Н. Капиренкова, В.А. Павлова, Т.Ш. Тажутдинова, А.Л. Уманский и др.). Вместе с тем, степень разработанности данной проблемы остаётся недостаточной, современное гуманитарное знание нуждается в новых психолого-педагогических подходах к процессам формирования и развития лидерских качеств старших школьников.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий:
- между возросшими потребностями современного общества в эффективных лидерах и недостаточной научной разработанностью в педагогике путей формирования лидерских качеств старшеклассников;
- между накопленным опытом и значительными возможностями детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и отсутствием научного осмысления педагогических условий, способствующих их эффективной реализации.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств; старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации?
Объект исследования - процесс формирования лидерских качеств старшеклассников.
Предметом исследования является процесс формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций.
Цель исследования - определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации.
Исходя из формулировки проблемы, цели, объекта и предмета, была выдвинута гипотеза исследования, которая строится на предположениях:
1) о существенных возможностях детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников;
2) о комплексе педагогических условий, способствующих реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающем:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств.
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности.
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Определить содержание, структуру лидерских качеств старшеклассников, критерии, показатели и уровни их сформированности.
2. Выявить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования качеств личности.
Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; логико-исторический подход к изучению социальных и педагогических явлений; личностно-деятельностный подход к воспитанию; концепции педагогического стимулирования лидерства.
Теоретическую базу исследования составляют концепции системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностного подходов к воспитанию (И.А.Зимняя, В.А. Сластенин и др.); гуманистические идеи воспитания личности (Ж.-Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А.Караковский и др.); научные положения о соотношении руководства и лидерства (А.Г. Кирпичник, JI.H. Макарова, A.B. Малиновский, E.H. Сорочинская, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, О.Д. Чугунова и др.), о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностях детских общественных организаций в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, A.B. Волохов, В.К.Григорова, В.Т. Кабуш, И.А. Кудряшова, З.И Лаврентьева, Ю.П. Прокудин, Т.В. Трухачева и др.); положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития учащихся старшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, И.В. Шабельников и др.), вопросы педагогического сопровождения детских общественных организаций (А.В. Волохов, Е.В. Титова, C.B. Тетерский, И.И. Фришман и др.).
Цель, гипотеза; задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование; изучение и обобщение опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве председателя Союза детских организаций Тамбовской области; опытно-экспериментальная работа, методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские общественные организации Союза детских организаций Тамбовской области. Экспериментальная-работа была организована в ходе проведения ассамблей детских организаций Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» в период с 2006 по 2010 гг. В эксперименте на различных его этапах участвовало 690 старшеклассников и 47 педагогов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; определялись гипотеза, задачи, стратегия исследования* осуществлялось изучение опыта работы детских общественных объединений. Это позволило выявить уровень разработанности исследуемой проблемы и наметить пути её оптимального решения, определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Второй — опытно-экспериментальный — этап (2006-2009 гг.): разработка методики и проведения констатирующего и формирующего экспериментов;, определение и реализация педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций; проверка выделенных условий в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий - обобщающий — этап (2009 - 2010 гг.): анализ, экспериментальная обработка результатов диссертационного исследования, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций (на примере Тамбовской области); формулирование основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; окончательное оформление результатов диссертационной работы; определение научных перспектив дальнейшей разработки проблематики данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлено содержание лидерских качеств старшеклассников как совокупности свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить цели, сплачивать и вести к ним людей.
2. Определены структура (организаторские и коммуникативные качества), критерии (мотивационно-когнитивный и деятельностно-практический), соответствующие им показатели, а также уровни (высокий средний, низкий) сформированности лидерских качеств старшеклассников.
3. Выявлены возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, заключающиеся в наличии в них цели, задач, содержания, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.
4. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающий:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей теории воспитания, в частности уточнены теоретические представления о формировании- лидерских качеств старшеклассников: уточнено содержание понятий «лидерские качества старшеклассников», «формирование лидерских качеств старшеклассников», «возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников». Дано научное обоснование содержания и структуры лидерских качеств личности старшеклассника — активиста детской общественной организации, показаны различные аспекты их проявления. Теоретически обоснованы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и комплекс педагогических условий, способствующий их эффективной реализации. Модель процесса формирования лидерских качеств в деятельности детских общественных организаций может быть использована в деятельности учреждений дополнительного образования детей, в общеобразовательных школах. Предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней, сформированности лидерских качеств старшеклассников,, включающий диагностические методики, критерии и показатели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена качественная характеристика уровней сформированности лидерских качеств старшеклассников на основе разработанных критериев и показателей, разработаны методические рекомендации для детских общественных организаций по созданию в них условий для формирования лидерских качеств старших школьников. Автором диссертации разработано и внедрено в практику более 20 программ формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, в подготовке педагогов к работе в этих организациях, а также в деятельности учреждений основного и дополнительного образования детей в процессе реализации различных направлений воспитания, необходимых для полноценной социализации подрастающего поколения. Комплекс рекомендаций может быть применён в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лидерские качества старшеклассников — это совокупность свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить цели, сплачивать и вести к ним людей. В структуру лидерских качеств личности входят коммуникативные и организаторские качества.
2. Уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций (низкий - звание «Испытатель», средний - звание «Мастер», высокий - звание «Профессионал») определяются по следующим критериям и показателям: мотивационно-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера, понимание общественной деятельности как личностно значимой; знание способов организаторской деятельности); деятельностно-практический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).
3. Возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников - это свойственные ей цель, задачи, содержание, формы и методы деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.
4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включает:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, представляющей собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: общая и ведущая цели детской общественной организации; ориентационный (методологичские и содержательно-оргаизационный подходы, принципы, на основе которых осуществляется данный процесс), содежательно-деятельностный (виды, формы и методы деятельности), контрольно-аналитический (критерии, показатели, диагностический инструментарий) компоненты и результат (высокий, средний, низкий уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников).
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированное™;
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные идеи исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2008 г.); «Педагогическое обеспечение работы с молодёжью» (Ярославль, 2008 г.); «Детское движение как социокультурный и педагогический феномен» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); парламентских слушаниях «О перспективах развития детского общественного движения в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.), на ассамблее Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (Москва, 2009 г.); на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007-2011 гг.). Результаты исследования внедрены в работу Союза детских организаций Тамбовской области.
Структура диссертации. определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Детские общественные организации, обладают существенными возможностями в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Конкретизация принципов воспитательного процесса и определение наиболее эффективных форм и методов реализации педагогических условий в системе деятельности детских общественных организаций доказали, что наиболее эффективной формой развития лидерских качеств старшеклассников является проведение ассамблей детских организаций. Ассамблея детских организаций рассматривается как место, где происходит обучение актива, вооружение знаниями, умениями, навыками организаторской деятельности, создание эмоционального настроя на работу в детских общественных организациях и развитие их социальной активности.
В процессе ассамблеи у старших школьников формируется культура общения друг с другом и со взрослыми, получение старшими школьниками новых знаний, умений и навыков практической деятельности, свободный выбор среды общения, вида деятельности, принятия решений, право на объединение в малые группы, на доброе, уважительное и справедливое отношение к результатам творческого труда. Особенностью Ассамблеи является неповторимость каждой программы, а также определённая вариативность, предоставляющая старшим школьникам возможности выбора вида, формы и объекта деятельности. Ассамблея как форма педагогического взаимодействия является мощным инструментом формирования лидерских качеств старшеклассников. Применяемые на Ассамблее технологии работы с детьми, состоящие из разнообразных деловых игр, программ тренингов, коллективно-творческой деятельности способствует успешному становлению лидера, пробуждает у детей интерес к самопознанию и желание работать над собой, приобретать опыт успешного человека, учиться навыкам целеполагания и принятия решения.
Педагогический . эксперимент развития социальной активности личности старшего школьника и его лидерских качеств в условиях детских общественных органйзаций был направлен на то; чтобы доказать, что» важнейшим педагогическим фактором его формирования является установка на ценность социальных отношений и саморазвитие человека, на его активную включённость в социальную деятельность. Наиболее эффективный процесс развития лидерских качеств личности происходит в том случае, когда старшеклассники ориентированы на результативное социальное партнерство и готовы к активному участию в жизни общества, когда они участвуют в социальном проектировании и самостоятельно проявляют разнообразные творческие инициативы.
Сформулированный и обоснованный нами комплекс педагогических условий реализуется на ассамблее посредством основных компонентов, которые являются постоянными от Ассамблеи к Ассамблее, меняются формы проведения, используются современные технологии, методы и средства воспитания.
Педагогический эксперимент развития социальной? активности личности старшего' школьника и лидерских качеств- в условиях детских общественных организаций; конкретно в рамках Ассамблеи, доказал, что важнейшим педагогическим: фактором его формирования является установка на ценность социальных отношений и саморазвитие старшеклассника, на его активную включённость в социальную деятельность, развитие лидерских качеств старших школьников;
Нами определены критерии и уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников, на основе которых было прослежено влияние комплекса выявленных педагогических условий на формирование лидерских качеств. Использование комплекса педагогических условий в воспитательном процессе привело к росту уровня сформированности лидерских качёств старших школьников.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы был использован уровневый подход, включающий следующие уровни их сформированности: высокий (звание «Профессионал»), средний (звание «Мастер»), низкий (звание «Испытатель»).
Уровни сформированности' лидерских качеств старшеклассников определяются по следующим критериям и показателям: мотивационно-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера, понимание общественной деятельности как личностно значимой; знание способов организаторской деятельности); деятельностно-практический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).
Результатом педагогического эксперимента является достижение старшеклассником более высокого уровня сформированности лидерских качеств, выражающееся в проявлении его активности в деятельности детской организации, и доказательство влияния комплекса выявленных нами педагогических условий на эффективность процесса формирования лидерских качеств в деятельности детских общественных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного российского общества особенно актуальной и значимой является проблема расширения возможностей активного включения подрастающего поколения в социальные отношения и инновационное развитие государства. Именно в старшем школьном возрасте формируются основы социальных и гражданских качеств подрастающего поколения.
В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций достигнуты следующие результаты:
- изучено состояние проблемы лидерства и лидерских качеств личности, изучена история развития подходов к этой проблеме, определена необходимость развития лидерских качеств старших школьников в детской общественной организации;
- дан* сравнительный анализ основных теорий лидерства, уточнён и проанализирован терминологический аппарат исследования (понятия: «лидерство», «лидерские качества личности», «детская^ общественная организация», «формирование лидерских качеств старшеклассников», «возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников»); обоснованы содержание и структура лидерских качеств старшеклассников как совокупности коммуникативных и организаторских свойств и черт личности; доказано, что процесс формирования лидерских качеств старшеклассников — это целенаправленный, организованный социально-педагогический процесс, обеспечивающий возникновение и действие механизмов, способствующих становлению и закреплению в структуре их личности совокупности свойств и черт, позволяющих им статусно
174 выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить цели, сплачивать и вести к ним людей;
- выявлены и обоснованы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников как свойственные ей цель, задачи, содержание, формы и методы деятельности, освоение и реализация которых . старшеклассниками способствуют становлению и закреплению в структуре их личности совокупности свойств и черт, позволяющих им статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить цели, сплачивать и вести к ним людей;
- обоснован и экспериментально проверен комплекс взаимосвязанных педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников: разработка и реализация модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации; педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия' членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств; вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности; постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
О результативности реализации- этого комплекса педагогических условий свидетельствуют позитивные динамические характеристики уровней сформированности лидерских качеств испытуемых школьников, устойчивая тенденция к лидерскому росту, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.
Специфика воспитательных возможностей и вектор дальнейших перспектив детских общественных организаций по формированию и развитию лидерских качеств старшеклассников заключается в том, что в условиях таких организаций возможна эффективная организация творческого взаимодействия и партнёрства педагога и школьника, осуществляющаяся с учётом его возрастных и личностных (индивидуальных) особенностей. Система совместной социальной деятельности педагогов детских общественных организаций и активистов, предусматривающая диагностику личностного роста школьника и динамику развития его лидерских качеств, обеспечивает успешность результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников; разработаны уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников в деятельностидетских общественных организаций, определённые как низкий (звание «Испытатель»), средний (звание «Мастер»), высокий (звание «Профессионал»), которые определяются по следующим критериям и показателям: мотивационно-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера;, понимание общественной деятельности как лично стно значимой; знание способов организаторской деятельности); деятельностно-практический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).
Необходимо отметить, что социальный потенциал детских общественных объединений не вполне реализован современным обществом, однако в последнее время всё чаще родители, учителя, депутаты в спорах о будущем детей начинают рассматривать общественные объединения как школу формирования лучших человеческих качеств. И это обусловливает перспективу, актуальность и необходимость дальнейшего исследования проблемы развития детского лидерства в общественной организации.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций и выводы исследования позволяют заключить, что поставленные задачи решены.
Завершая диссертационное исследование, представляется целесообразным наметить возможные пути дальнейшего исследования настоящей проблемы. В теоретическом плане, мы считаем, перспективы заключаются в уточнении глубины педагогической проблемы детского лидерства, сформулированной в диссертационной работе. В экспериментальном плане представляют интерес исследования педагогических условий, форм, методов и средств педагогического воздействия, способствующих развитию лидерских качеств старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций"
485126■
Направах рукописи (¡¡ла^■—
Старкова Галина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2011
3 О ['ЮН 2011
4851261
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Прокудии Юрий Петрович
Официальные оппоненты: чл.-корр. РАО, доктор педагогических
наук, профессор
Богуславский Михаил Викторович
Защита состоится « 5 » июля 2011 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «_» июня 2011 г. (http://www.tsutmb.ru).
Автореферат разослан «_» июня 2011 г.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Шешерина Галина Александровна
Ведущая организация:
Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского
диссертационного совета
Иванова Л.К.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет особые требования к растущей личности. Сегодня особенно остро в педагогике стоит проблема иоиска эффективных методов развития личности и формирования лидерских качеств социально активной молодёжи, воспитания потенциальных лидеров, быстро и целенаправленно интегрирующихся в социум, оперативно находящих новые пути решения общественных проблем. К настоящему времени в работе детских общественных организаций накоплен определённый опыт формирования лидерских качеств, который требует научного осмысления. Налицо проблема обобщения и систематизации возможностей детского движения как особого социального института в формировании и развитии лидерских качеств старшеклассников, с одной стороны, и разработки соответствующих условий их реализации, с другой.
Изучению лидерских качеств старшеклассников посвящены научные работы ряда отечественных исследователей (И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д. Гончаров, A.J1. Журавлёв, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Князев, И.С. Полонский, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожий, А.Г. Сорокова, Л.И. Уманский, A.B. Петровский, P.J1. Кричевский). Методологические концепции формирования лидерских качеств личности разработаны В.П. Исаенко, О.С. Газманом, Л.И. Уманским,
A.Л. Уманским, Е.В. Цинаршвшш и др. Центральное место в них занимает феномен детского движения, проблема создания благоприятных условий для развития лидерского потенциала старших школьников в детских общественных организациях, которые являются эффективным инструментом совершенствования социальных отношений.
Различные аспекты лидерства рассматриваются в работах и зарубежных ученых (Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербокер, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филипс).
В настоящее время большой интерес представляет вопрос эффективности педагогического сопровождения и поддержки детского лидерства, разрабатываются специальные педагогические технологии формирования личности лидера. Немало учёных работали над созданием методик и программ по формированию и развитию детского лидерства (Т.Е. Вежевич, А.Г. Залевская, О.Н. Капиренкова,
B.А. Павлова, Г.Ш. Тажутдинова, А.Л. Уманский и др.). Вместе с тем, степень разработанности данной проблемы остаётся недостаточной, современное гуманитарное знание нуждается в новых психолого-педагогических подходах к процессам формирования и развития лидерских качеств старших школьников.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий:
- между возросшими потребностями современного общества в эффективных лидерах и недостаточной научной разработанностью в педагогике путей формирования лидерских качеств старшеклассников;
- между накопленным опытом и значительными возможностями детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и отсутствием научного осмысления педагогических условий, способствующих их эффективной реализации.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации?
Объект исследования - процесс формирования лидерских качеств старшеклассников.
Предметом исследования является процесс формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций.
Цель исследования - определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации.
Исходя из формулировки проблемы, цели, объекта и предмета, была выдвинута гипотеза исследования, которая строится на предположениях:
1) о существенных возможностях детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников;
2) о комплексе педагогических условий, способствующих реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающем:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Определить содержание, структуру лидерских качеств старшеклассников, критерии, показатели и уровни их сформированности.
2. Выявить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования качеств личности.
Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; логико-исторический подход к изучению социальных и педагогических явлений; личност-но-деятельностный подход к воспитанию; концепции педагогического стимулирования лидерства.
Теоретическую базу исследования составляют концепции системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностного подходов к воспитанию (И.А.Зимняя, В.А. Сластешш и др.); гуманистические идеи воспитания личности (Ж.-Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Ка-раковский и др.); научные положения о соотношении руководства и лидерства (А.Г. Кирпичник, JI.H. Макарова, A.B. Малиновский, E.H. Сорочинская, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, О.Д. Чугунова и др.), о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностях детских общественных организаций в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, A.B. Волохов, В.К.Григорова, В.Т. Кабуш, И.А. Кудряшова, З.И Лаврентьева, Ю.П. Прокудин, Т.В. Трухачева и др.); положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития учащихся старшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, И.В. Шабельников и др.), вопросы педагогического сопровождения детских общественных организаций (A.B. Волохов, Е.В. Титова, C.B. Тетерский, И.И. Фришман и др.).
Цель, гипотеза, задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование; изучение и обобщение опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве председателя Союза детских организаций Тамбовской области; опытно-экспериментальная работа, методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские общественные организации Союза детских организаций Тамбовской области. Экспериментальная работа была организована в ходе проведения ассамблей детских организаций Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» в период с 2006 по 2010 гг. В эксперименте на различных его этапах участвовало 690 старшеклассников и 47 педагогов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись гипотеза, задачи, стратегия исследования, осуществлялось изучение опыта работы детских общественных объединений. Это позволило выявить уровень разработанности исследуемой проблемы и наметить пути её оптимального решения, определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Второй - опытно-экспериментальный - этап (2006-2009 гг.): разработка методики и проведения констатирующего и формирующего экспериментов; определение и реализация педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных
организаций; проверка выделенных условий в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий - обобщающий - этап (2009 - 2010 гг.): анализ, экспериментальная обработка результатов диссертационного исследования, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций; формулирование основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; окончательное оформление результатов диссертационной работы; определение научных перспектив дальнейшей разработки проблематики данного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлено содержание лидерских качеств старшеклассников как совокупности свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить социально значимые цели, сплачивать и вести к ним людей.
2. Определены структура (организаторские и коммуникативные качества), критерии (мотивационно-когнитивный и деятельностно-практический), соответствующие им показатели, а так же уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ лидерских качеств старшеклассников.
3. Выявлены возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, заключающиеся в наличии в них цели, задач, содержания, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.
4. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающий:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированное™;
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей теории воспитания, в частности уточнены теоретические представления о формировании лидерских качеств старшеклассников: уточнено содержание понятий «лидерские качества старшеклассников», «формирова-
ние лидерских качеств старшеклассников», «возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников». Дано научное обоснование содержания и структуры лидерских качеств личности старшеклассника - активиста детской общественной организации, показаны различные аспекты их проявления. Теоретически обоснованы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и комплекс педагогических условий, способствующий их эффективной реализации. Модель процесса формирования лидерских качеств в деятельности детских общественных организаций может быть использована в деятельности учреждений дополнительного образования детей, в общеобразовательных школах. Предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней сфор-мированности лидерских качеств старшеклассников, включающий диагностические методики, критерии и показатели.
Практическая значимость исследовании заключается в том, что в нем представлена качественная характеристика уровней сформированности лидерских качеств старшеклассников на основе разработанных критериев и показателей, разработаны методические рекомендации для детских общественных организаций но созданию в них условий для формирования лидерских качеств старших школьников. Автором диссертации разработано и внедрено в практику более 20 программ формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, в подготовке педагогов к работе в этих организациях, а также в деятельности учреждений основного и дополнительного образования детей в процессе реализации различных направлений воспитания, необходимых для полноценной социализации подрастающего поколения. Комплекс рекомендаций может быть применён в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лидерские качества старшеклассников - это совокупность свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить социально значимые цели, сплачивать и вести к ним людей. В структуру лидерских качеств личности входят коммуникативные и организаторские качества.
2. Уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций (низкий, средний, высокий) определяются по следующим критериям и показателям: мотивационно-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера, понимание общественной деятельности как личностно значимой; знание способов организаторской деятельности); деятельностно-прак гический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).
3. Возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников - это свойственные ей цель, задачи, содержа-
ние, формы и методы деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.
4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включает:
- разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, представляющей собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: общая и ведущая цели детской общественной организации; ориентационный (методологические и содержательно-организационный подходы, принципы, на основе которых осуществляется данный процесс), содержательно-деятельностный (виды, формы и методы деятельности), контрольно-аналитический (критерии, показатели, диагностический инструментарий) компоненты и результат (высокий, средний, низкий уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников);
- педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;
- вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;
- постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные идеи исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2008 г.); «Педагогическое обеспечение работы с молодёжью» (Ярославль, 2008 г.); «Детское движение как социокультурный и педагогический феномен» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); парламентских слушаниях «О перспективах развития детского общественного движения в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.), на ассамблее Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (Москва, 2009 г.); на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007-2011 гг.). Результаты исследования внедрены в работу Союза детских организаций Тамбовской области.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций» осуществлен анализ основных подходов к исследованию феноменов лидерства и лидерских качеств личности, дан сравнительный анализ основных теорий лидерства, обоснована необходимость формирования старших школьников в детской общественной организации, определены ее возможности в этом процессе и педагогические условия, способствующие их реализации.
Понятие «лидерство» широко употребляется в философии, педагогике, психологии, социологии, политологии и других науках о человеке и обществе. Взгляд на этот социальный феномен и его механизмы прошли серьезную эволюцию, однако сегодня однозначной трактовки лидерства в науке не имеется. Уникальность данного феномена обусловила появление многочисленных теоретических концепций: теория черт (Ф. Гальтон); харизматическая концепция (М. Вебер); ситуационная теория (групподинамический подход) (Р. Бейлс, Т. Ньюком, А. Хааре); теория лидерства как функции группы (Р. Крачфилд, Д. Креч, Г. Хоманс, А. Бентли, Дж. Пейдж) и т.д. В начале 1960-х гг. были предприняты попытки соединить все известные концепции лидерства в одну, получившую название синтетической, или комплексной теории лидерства, которая явилась своеобразным компромиссом вышеуказанных теорий (В. Белл, Р. Хилл, С. Миллз и др.). Анализ концепций лидерства показал, что синтетическая теория, сочетающая в себе ключевые положения различных взглядов на сущность лидерства, в настоящее время является наиболее последовательной и доказательной.
Для большинства отечественных психологов и педагогов важным фактором осмысления феномена лидерства и лидерских качеств личности является его рассмотрение в контексте совместной групповой деятельности (Е.А. Аркин, О.С. Газ-ман, Е.М. Дубовская, И.П. Иванов, A.C. Залужный, Р.Л. Кричевский, A.C. Макаренко, БД. Парыгин, В.А. Сухомлинский и др.).
Наиболее полным и глубоким, в значительной степени раскрывающим сущность феномена лидерства, представляется следующее определение: лидерство -это многогранный социально-психологический феномен, отражающий степень социально-ролевого, эмоционально волевого и поведенческого взаимоприятия группы и лидера, а также механизмы взаиморегулирования отношений между ними (C.B. Бобрышов).
Анализ работ по проблеме детского лидерства (М.В. Богуславский, A.B. Воло-хов, В.К. Григорова, И.А. Кудряшова, З.И. Лаврентьева, Т.В. Трухачева) показал, что оно тесно связано с проблемой самореализации старшего школьника, которая понимается нами как процесс его социального творчества и шинирования жизненных перспектив.
Проанализировав различные теории и подходы к феномену лидерства, отделению сущности качеств личности (Л.И. Божович, И.Я. Каплунович, Н.И. Монахов,
Ю.М. Орлов, ТЛЛушкина, Л.М. Фридман, М.И. Шилова, И.Ф. Харламов), лидерских качеств в целом и применительно к старшеклассникам в частности, мы пришли к выводу, что лидерские качества старшеклассников - это совокупность свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить социально значимые цели, сплачивать и вести к ним людей.
С точки зрения нашего исследования, исходя из теоретических предпосылок, которые рассматривают различные лидерские качества, акцентируя внимание на ключевых качествах или группах качеств, разделяя позиции Б.А. Федоришина, В.В. Синявского, В.А. Уманского в отношении классификации лидерских качеств, мы выделили две их группы: организаторские и коммуникативные. При этом группы качеств рассматриваются, прежде всего, как совокупность черт и свойств, присущих лидеру в следующем контексте: организаторские качества характеризуются умением работать в команде, распределять деятельность, планировать работу, обеспечивать четкий контроль. Среди других организаторских качеств нами отмечены целеустремленность, работоспособность, настойчивость, самостоятельность, дисциплинированность, инициативность; коммуникативные качества выражаются, прежде всего, в общительности, т.е. в способности устанавливать и поддерживать контакт с различными категориями людей: ровесниками, старшими и младшими по возрасту, лицами своего и противоположного пола. Кроме того к коммуникативным качествам мы отнесли способность понимать, объективно оценивать и оказывать воздействие на людей, убеждать логикой аргументов, вселять в них уверенность и настрой на успех.
Мы пришли к заключению, что формирование лидерских качеств старших школьников возможно только в определённой социальной среде. Таковой, по-нашему мнению, является современная детская общественная организация, предлагающая ребенку различные формы и виды социального творчества, необходимые для его полноценной самореализации, в том числе в качестве лидера.
Одними из первых работ по оценке социальной значимости и воспитательного потенциала детских общественных объединений были труды В. Преображенского, И.Н. Жукова, В. Елецкого. Историко-педагогические аспекты становления детского общественного движения в начале XX века исследованы в работах Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, Л.А. Борисовой, В.И. Николаева и др. Научное осмысление практической деятельности детских коллективов отражены в исследованиях известных ученых в области детского общественного движения таких, как В.Г. Яковлев, К.А. Воронина, А.Н. Лутошкин, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник. Разработка проблемы детского движения потребовала определения его понятийного аппарата, однако, специальных работ, исследующих его, сегодня нет.
Под детской общественной организацией мы, вслед за Э.А. Мальцевой, понимаем самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и разделяющих их идеи взрослых, равноправно участвующих в социально значимой деятельности, имеющее регулирующие деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или другом учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. К основным сущностным характеристикам детской общественной организации мы отнесли: некоммерческий характер деятельности; детский возраст
членов; социальность - включенность детей в широкий спектр общественных отношений, выводящая их на освоение социальных ролей, норм, позиций; общественная направленность деятельности, в которой реализуются важнейшие потребности детей, отражающие их стремление к взрослению, самореализации; самодеятельный характер жизнедеятельности, предполагающий саморазвитие личности; добровольность содружества детей и взрослых, объединенных деятельностью, востребованной детьми, социально значимой, доступной детям и дающей личностно и/или социально значимый результат; наличие членства, организационной структуры, корпоративной культуры, зафиксированных в нормативных документах; субъект-субъектный характер отношений, предполагающий реализацию воспитательных функций в системе взаимодействия детей друг с другом и взрослым.
Для того, чтобы выявить возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников, нам, прежде всего, необходимо было определить сущность этого процесса и его механизмы. Основываясь на современном понимании лидерства, лидерских качеств старшеклассников, мы пришли к выводу, что формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций - это целенаправленный, организованный социально-педагогический процесс, обеспечивающий возникновение и действие механизмов, способствующих становлению и закреплению в структуре их личности совокупности свойств и черт, позволяющих им статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить цели, сплачивать и вести к ним людей. Основным методологическим принципом, обусловливающим различные подходы к обоснованию механизмов формирования лидерских качеств старшеклассников, мы считаем принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), концепции интериоризации и генерализации, в более частном аспекте, применительно к задачам нашего исследования, имеющие следующие вид и содержание:
- ценностно-мотивационный - осознание старшеклассниками личной значимости самореализации, самосовершенствования, саморазвития; интериоризация старшеклассниками ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, эффективной организации деятельности, восприятия «Другого» как равноправного партнера;
- ориентационный - пополнение знаний и уточнение старшеклассниками представлений о себе как субъекте преобразования действительности и саморазвития; о себе как участнике актуализирующего взаимодействия; о собственном уровне развития организаторских способностей, о наличном собственном лидерском потенциале;
- операционный - освоение умений организации совместной деятельности, взаимовыгодного сотрудничества; практическая реализация собственного лидерского потенциала; самостоятельное гражданское участие в общественно-государственном управлении (самодеятельность).
На основе накопленного теоретического материала, анализа педагогического опыта нами сделан вывод о том, что возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств — это свойственные ей цель, задачи, содержание, формы и методы деятельности, освоение и реализация которых старше-
классниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.
Обобщение разных подходов к трактовке цели детской общественной организации позволило выделить четыре ее смысла. В цели детской общественной организации задается общая модель личности. Это - долговременная цель, которая определяет общую стратегию воспитания старшеклассников, поэтому ее можно назвать стратегической. Цель деятельности детской общественной организации носит предметный характер, отражая специфику каждого детского объединения. Она всегда конкретна и предполагает практический результат, который реален для детей и ощущается ими. Третий вид цели - цели детей. Они могут быть индивидуальными и общими целями. Общая цель, как цель коллективного субъекта детской общественной организации, захслючается в освоении общественных отношений, социальных ролей, в обретении личностных смыслов жизни. Цель детей самими детьми формулируется как перспектива интересной жизни. Цель взрослых - создание условий для социального становления личности ребёнка. Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.
Считаем, что участие в работе детской общественной организации позволяет осуществить трансформацию узко личных целей и интересов детей, придать им активную общественно полезную направленность. При этом мы разделяем позицию Л.И.Новиковой, Л.В.Алиевой, согласно которой, развитие лидерских качеств старшеклассника возможно лишь в процессе его участия в той или иной социально значимой деятельности, актуальной для него самого.
С точки зрения цели, задач и содержания деятельности выделяются детские общественные организации: ориентированные на социализацию личности ребёнка, его гражданское становление (представлены объединениями, действующими на основе опыта и традиций пионерской организации); социально-индивидуальной направленности (главным образом скаутские организации); связанные с начальной профессиональной подготовкой детей («Бизнес-клубы», «Школы предпринимателей», «Лиги юных журналистов» и т. д.); пропагандирующие патриотическое, гражданское воспитание (клубы юнармейцев, друзей милиции и т.д.); культурологического и практического характера (по возрождению традиций, изучению истории и культуры народов России, народных промыслов); борющиеся за утверждение здорового образа жизни (спортивные, туристские). Таким образом, у старшеклассника как у субъекта детской общественной организации спектр возможных видов деятельности больше, чем у его ровесника в роли обычного учащегося. Детские общественные организации, предлагая старшеклассникам различные виды деятельности, способствуют тому, что дети в процессе творческого взаимодействия с педагогами и сверстниками приобретают опыт лидерской работы.
Методы деятельности детской общественной организации рассматриваются нами как методы самоорганизации, активного участия детей в деятельности, создающей предпосылки для самореализации личности, в том числе, формирования ее лидерских качеств. Вслед за И.П. Ивановым мы относим к ним методы товарищеского побуждения, с помощью которых создается и укрепляется нужный эмоционально-волевой настрой на участие в деятельности; методы товарищеского убеждения, с помощью которых у человека развивается понимание важности, красоты
тех или иных дел на пользу себе и людям; методы товарищеского приучения, с помощью которых в упражнениях развиваются умения, навыки и привычки человека.
Содержание деятельности проявляется и реализуется в ее формах. Мы согласны с Э.А. Мальцевой, которая утверждает, что, с одной стороны, форму работы детской общественной организации можно рассматривать как устанавливаемый порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур взаимодействия, направленных на решение целей и задач организации. С другой стороны, в детской общественной организации понятие «форма» можно рассматривать как форму самоорганизации детей, форму совместной деятельности детей и взрослых.
Сегодня в работе детских общественных организаций широкое распространение получили следующие формы работы, способствующие формированию лидерских качеств детей: социальные акции (единичные общественно полезные и рассчитанные на общественный резонанс действия); социальное проектирование (выявление проблемы, поиск способов решения, планирование деятельности, организация, анализ полученного результата); инициация (специфическая форма продвижение в социальном статусе за счет испытания и посвящения в новый статус); игры-соревнования, ориентированные на спорт, познание, предметно-практическую деятельность; коллективные творческие дела; развивающие тренинги и т.д.
Идея сотворчества, лежащая в основе совместной деятельности взрослых и старшеклассников в детских организациях, отражена в особых методических системах. К ним мы относим, прежде всего, программы детской общественной организации. Программы деятельности детских общественных организаций, в отличие от учебных (обязательных и стабильных), более демократичны, динамичны, подвижны. Главное в этих программах - не столько конкретные знания, умения, а сущностные компоненты развивающейся личности: направленность интересов, мотивы ребёнка; опыт общения и анализа отношений к себе, людям, миру, природе; познания себя, самореализация, ведущие потребности, индивидуальные проявления. При этом необходимо отметить, что многообразие программ объясняется многообразием интересов и потребностей детей и возможностью выбора ими сферы деятельности. Именно вариативно-программный подход предполагает наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности старшеклассников и адекватными им формами и методами работы, учитывающих диапазон интересов и потребностей детей, и методологически обеспечивает эффективность процесса социализации детей, в том числе формирование их лидерских качеств.
Определив возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, мы пришли к выводу, что для их эффективной реализации должны быть созданы необходимые и достаточные педагогические условия.
Опираясь на точку зрения Б.В. Куприянова и С.А. Дышшой, согласно которой педагогические условия как одна из сторон закономерности воспитательного (образовательного, учебного и т.н.) процесса могут рассматриваться на нескольких уровнях, в наше.м исследовании мы рассматриваем педагогические условия на уровне педагогической деятельности по управлению обстоятельствами воспитательного процесса. На этом уровне педагогические условия - это результат целе-
направленного отбора, конструирования и применения содержания, средств, организационных форм, методов и педагогических условий воспитания (В.И. Андреев).
В связи с этим мы считаем, что одним из важнейших педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников является разработка и реализация модели этого процесса (Рис.1).
Цели Д00
Основная (миссия): воспитание достойных граждан России, помощь детям в познании окружающего мира и развитии творческих способностей на основе общих деп по интересам.
___► Ведущая: формирование лидерских качеств старшеклассников.
ОРИЕНТАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ
Методологические подходы: системный; шчностно-деятельностный
Принципы: гармонизации общечеловеческих и личных ценностей детей в организации их жизнедеятельности; самоорганизации и самореализации детей в детской общественной организации; участия старшеклассников в реальных социальных отношениях; взаимосвязи и взаимозависимости усилий детей и взрослых в управлении детской общественной организацией.
Содержательно-организационный подход: вариативно-программный
А 1 к
1 СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ
Содержание деятельности
Основные программы ДОО, направленные на подготовку к выбору профессии; социальную и правовую защиту детства; развитие творческих способностей; формирование гражданских качеств личности; добровольческие, направленные на оказание помощи людям.
> Л
Формы и методы
--— Конкурсы ' ■——— „ Школа Информационная-^""'^. ^ГоГ Мастер- Ш«Ф«» ' ------- классы"*---раоота^^__—---- \ Л-"""-"' прпмгтирпюиие г----
Ситуационно-ролевые, деловые, интеллектуальные игры, социальное проектирование, А/у \\ КТД, РЯ-технологии, дистанционное и интерактивное обучение и т.д. / у V / Методы товарищеского побуждения, убеждения, приучения, рефлексии т.д. \ г
г 1 г
КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТ
Критерии и показатели сформированное™ лидерских качеств.
У 1
РЕЗУЛЬТАТ
Высокий, средний, низкий уровни сформированное™ лидерских качеств
Рис. 1, Модель процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций 12
Модель формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности общественных организаций - это системное образование, включающее следующие взаимосвязанные компоненты: ориентационный, содержательно-деятельностный, контрольно-аналитический и результативный.
Цели деятельности детских общественных организаций, рассматриваются нами как системообразующий фактор, а не компонент педагогической системы Б.С. Гершунский). Имея предметный характер, отражающий специфику каждой детской организации, они не формируются самой организацией, а представляют собой ориентир, заданный государством и обществом, и позиционируется как миссия организации. Разделяя позицию И.Ф. Харламова, мы считаем, что наряду с общей целью детской общественной организации, необходимо вначале выделять ту или иную конкретную (ведущую) воспитательную задачу и концентрировать педагогические усилия на ее решении. В нашем случае такой ведущей задачей является формирование лидерских качеств старшеклассников.
В ориентационный компонент процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности общественных организаций, опираясь на идеи E.H. Степанова, мы включаем основные методологические подходы (системный и личностно-деятельностный) к его построению, а также принципы, на основе которых реализуется этот процесс: принцип гармонизации общечеловеческих и личных ценностей детей в организации их жизнедеятельности; принцип самоорганизации и самореализации детей в детской общественной организации; принцип участия старшеклассников в реальных социальных отношениях; принцип взаимосвязи и взаимозависимости усилий детей и взрослых в управлении детской общественной организацией (М.В. Богуславский, О.С. Газман, A.A. Захаренко, В.А. Караковский, В.А. Кудинов, В.А. Мудрик и др.).
Имея четкие представления о методологических ориентирах в виде подходов и принципов формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, субъекты, осуществляющие этот процесс, способны приступить к непосредственному формированию лидерских качеств. В разработанной модели решение этой задачи обеспечивается содержателыю-деятельностным компонентом, включающим следующие взаимосвязанные элементы: содержание (программы), формы и методы деятельности общественной организации, способствующие реализации ее возможностей в формировании лидерских качеств старшеклассников.
Анализ опыта и традиций детского движения привел нас к выводу о правомерности вариативно-программного подхода к определению содержания работы детских общественных организаций, с одной стороны, и определению содержания процесса формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций - с другой. Содержание в контексте вариативно-программного подхода выполняет познавательную и ценностно-ориентационную функцию, программирование - функцию организующую. По нашему мнению, динамика процессов формирования лидерских качеств старшеклассников всегда направлена на поиск путей развития их лидерских качеств в среде сверстников для самоутверждения себя как участника социума. Поэтому в рамках вариативно-программного подхода ведущей должна стать программа «Я - лидер».
Процесс формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций имеет длительный и непрерывный характер. В связи с этим требуется стабильное получение текущих и итоговых данных, позволяющих определять его состояние, выполняя их анализ. Следовательно, важнейшим обеспечивающим компонентом в нашей модели должен быть контрольно-аналитический.
И, наконец, еще одной структурной единицей модели является результат, выражающийся в определенном уровне сформированности лидерских качеств старшеклассников: высоком, среднем или низком, свидетельствующий об эффективности процесса их формирования в деятельности детских общественных организаций, реализации их возможностей в этом процессе.
Следующим педагогическим условием, необходимым для реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, мы считаем педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств.
Мы разделяем позицию А.Л. Уманского, фундаментально исследовавшего педагогическое сопровождение детского лидерства и рассматривающего его как процесс взаимодействия педагогов с группой детей для оказания помощи в реализации лидерского потенциала каждого ребёнка и создания условий, обеспечивающих таковую в тех ситуациях, в которых проявление имеющегося у ребёнка сочетаниях качеств будет иметь максимальный эффект. На наш взгляд, педаг огическое сопровождение процесса формирования лидерских качеств старшеклассника имеет три составляющие: компетентность педагогов в работе с лидерами, обеспечение готовности ребёнка быть лидером и педагогическое структурирование системы лидерства. Речь идет, прежде всего, об организации и сопровождении, во-первых, взаимодействия старших школьников внутри детской общественной организации, позволяющем им приобрести лидерский опыт; во-вторых, об организации взаимодействия членов детской общественной организации с различными социальными субъектами вне ее, направленном на поиск дополнительных возможностей детской организации в формировании старших школьников как субъектов общества и реализации их лидерского потенциала в социально значимой деятельности.
Взаимодействие продуктивно в своём влиянии на развитие личности, если одной из его существенных характеристик становится открытость, обеспечивающаяся особым психологическим климатом, атмосферой доверия, когда человек, с одной стороны, открыт для влияния других людей на себя, а с другой, обогащает собой, своим влиянием пространство взаимодействия. Атмосфера доверия проявляется в готовности принять старшеклассника таким, какой он есть. Принятие личности с ее индивидуальными особенностями, сильными и слабыми сторонами -мощный мотивирующий фактор, позволяющий старшеклассникам чувствовать себя эмоционально защищенными, ощущать свою значимость для членов организации, быть открытыми, раскрепощенными, без опасений проявлять себя в жизнедеятельности организации. Основной формой такого взаимодействия мы считаем ситуационно-ролевую игру.
Еще одним педагогическим условием, обеспечивающим реализацию возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, мы считаем вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированное™. Поскольку именно деятельность выдвигает лидера, то через различные виды деятельности можно обеспечить благоприятные возможности для развития лидерских качеств старшеклассников. Вовлечение детей в различные виды деятельности позволяет старшеклассникам осуществлять их выбор в соответствии со своими интересами, способностями. Способности к тому или иному виду деятельности, в свою очередь, помогают добиться в ней успеха, который вдохновляет, дает чувство уверенности в собственных силах, повышает статус ребенка в коллективе, вызывает уважение к нему и тем самым позволяет занять лидирующую позицию. Эффективность процесса формирования лидерских качеств старших школьников в различных видах деятельности во многом определяется степенью изученности ключевых моментов и этапов их становления. Педагогу, работающему со старшеклассниками, необходимо знать, в какой мере развиты лидерские качества у членов детской общественной организации, как они реализуются в различных ситуациях. Регулярный, систематический педагогический мониторинг помогает выявить и действующих, и потенциальных лидеров, повысить степень их социальной активности.
И наконец, еще одним педагогическим условием, способствующим эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, мы считаем постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.
Социально значимая деятельность - это индивидуальная или коллективная (групповая) деятельность детей, целью которой является позитивное преобразование социальной среды и условий обитания доступными для членов детской организации средствами.
В социально значимой деятельности нами различаются социальные проба, практика и проектирование как понятия разного объёма и разной широты, уровня и сложности организации. С одной стороны, наиболее простым типом деятельности является проба, более сложным - практика (по навыкам, длительности, ответственности и приобретаемому опыту) и наиболее сложным - проектирование. С другой стороны, освоение социальной практики предполагает получение опыта социальной пробы (прежде чем отрабатывать социальные навыки на этапе социальной практики, в ходе социальной пробы необходимо получить опыт социального взаимодействия); реализация социального проекта предполагает включение в качестве проектных шагов отдельных элементов действия в рамках социальной пробы или практики.
Мы считаем, что основное назначение социальной пробы - формирование у старшеклассников способности быстро ориентироваться в социальной ситуации, находить социальную проблему. Социальная практика позволяет определять причины социальных проблем, пути их решения в доступных старшеклассникам формах социального участия. В свою очередь, социальное проектирование учит стар-
ших школьников не только быстро ориентироваться в социальных ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, видеть социальную проблему, но и ставить цели, находить пути решения социальной проблемы, сплачивать и вести людей к достижению поставленной цели.
Проба, практика и проектирование существуют в рамках деятельности детских общественных организаций как взаимодополняющие, опосредующие виды, так и самостоятельные, завершённые.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций» определены критерии, показатели и уровни сформированное™ лидерских качеств старшеклассников, методика их оценки; экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в их формировании этих качеств.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе Союза детских организаций Тамбовской области. Методической базой для развития детского движения в Тамбовской области является информационно-методический Центр Союза детских организаций. Именно на базе этого центра нами разрабатывалась модель процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций.
Поскольку предложенная нами модель - это своеобразная концепция процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций, то дня ее эффективной реализации было необходимо ознакомление с модельными представлениями и обсуждение их с организаторами детского общественного движения в Тамбовском крае. Подобная работа осуществлялась нами в рамках учебно-методической деятельности информационно-методического Центра Союза детских организаций Тамбовской области.
Ориентационный компонент модели реализовывался нами совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области и Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина. С этой целью периодически проводились научно-практические конференции, на которых осуществлялось обсуждение проблемы формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, распространялся передовой опыт, обсуждались технологии этой деятельности, происходило информирование о программах работы в детских общественных организациях других регионов, вырабатывались методические рекомендации. Нами проводились круглые столы различной направленности: «Технологии проектирования ценносто-ориентационной деятельности», «Роль педагога в формировании и развитии детской организации в школе», «Детская организация и школа», «Актуальные вопросы организации деятельности детских общественных объединений», «Роль лидера в развитии детского самоуправления» и др.
Ориентационный компонент модели реализовывался и в процессе работы Ассамблеи детских организаций как ведущей формы процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в условиях Союза детских организаций. Начало работы каждой Ассамблеи сопровождалось методической подготовкой организаторов ее деятельности, педагогического коллектива.
Начиная с 1993 года Союз детских организаций дважды в год организует и проводит такие Ассамблеи - общие сборы делегированных представителей детских общественных организаций области. По нашему мнению, именно благодаря этим сборам сложилась определённая система подготовки кадров детского актива Тамбовской области. Ассамблеи детских организаций проводятся в форме ситуационно-ролевых игр и ориентированы на отработку технологий и механизмов формирования лидерских качеств старшеклассников.
Следует отметить, что ориентационный, содержательно-деятельностный, контрольно-аналитический и результативный компоненты, то есть вся модель полностью, отрабатывалась в рамках шести Ассамблей (ХХУ1-ХХХ1) в течение трёх лет (2006-2009гг). Необходимо также обратить внимание на то, что нами проверялся комплекс взаимосвязанных педагогических условий, среди которых модель процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций выполняет интегративную функцию, поскольку все другие педагогические условия создавались в ходе реализации содержательно-деятельностного и контрольно-аналитического компонентов модели.
Программирование деятельности Ассамблеи было направлено на решение функциональных задач, в которых: концентрировались теоретические идеи модели, и проверялась их практическая ценность, выявлялось положительное в массовым опыте; обеспечивалась целенаправленная деятельность по интеграции целей организаторов и участников программ деятельности; создавались возможности для вариативного выбора участниками Ассамблеи видов и форм деятельности; выстраивалась целостность методического обеспечения деятельности, как самой Ассамблеи, так и Союза детских организаций в целом. Всего в методической копилке Союза детских организаций более 70 программ и проектов различной тематической направленности. Главное в их содержании - помочь детям жить в обществе на демократических основах, развивать собственный лидерский потенциал, сочетать добро и справедливость, милосердие и гуманность. При этом в разработке и реализации этих проектов активное участие принимают сами дети.
Основными компонентами каждой Ассамблеи являлись: ситуационно-ролевая игра; органы самоуправления; организационная структура взаимодействия участников Ассамблеи; система мотивации; утренний проект; образовательная программа; дневной проект-; вечерний проект; законы и традиции.
Кульминацией каждой Ассамблеи является проведение деловой игры «Лидер» в рамках одноименного конкурса, целью которой является моделирование организации, проведение предвыборной кампании и выборов Лидера. Основными задачами такой игры выступают: воспитывающая (воспитание гражданской зрелости, самостоятельного мышления, культуры дискуссии, спора, уважения к закону, чужому мнению, патриотизма, интернационализма, ответственности за принимаемые решения, умения сотрудничать и заботиться о людях), обучающая (знакомство с законодательством, касающимся проведения выборов; процедурой, методами, средствами, формами, технологиями проведения выборной кампании и выборов), развивающая (формирование оптимистического взгляда на будущее, развитие доброжелательности, коммуникабельности; адекватной и действенной самооценки).
Педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассни-
ков на проявление и развитие лидерских качеств было реализовано в рамках Ассамблеи через игровое взаимодействие, осуществляющееся в виде ситуационно-ролевых игр, и корпоративную культуру, способствующую представлению Союза и Ассамблеи как одного неделимого целого, развития причастности старшеклассника к одному значимому делу большого количества людей, создания комфортной психологической атмосферы для реализации лидерского потенциала старшеклассника.
С первых минут пребывания ребёнка на Ассамблее педагоги, вожатые осуществляют его педагогическое сопровождение, стремятся дать ему как можно больше информации о том месте, куда он приехал, об истории Союза, о правах, обязанностях участников Ассамблеи, постепенно вводя школьника в её особый мир, значимую часть которого занимают законы и традиции: доброго отношения к людям; внимания и сюрпризов; доброго отношения к песне; закон «Ноль-ноль»; закон территории; закон поднятой руки; традиция присвоения званий «Лидер», «Испытатель, «Мастер», «Профессионал» и т.д.
Законы и традиции Асса.мблеи - педагогический приём, способствующий тому, чтобы каждый действительно понял и принял то, что от него требуют, чтобы выполнение требований не было лишь принудительной обязанностью, а стало нормой его жизни. Для того, чтобы дети приняли законы и традиции Ассамблеи и Союза, а самое главное, выполняли их, педагогами уделяется значительное время этому с первых минут Ассамблеи. Средства и способы работы над традициями и законами Ассамблеи: личный пример педагога, вожатого; беседы с детьми; представление законов и традиций на организационном сборе отряда и всей Ассамблеи; встреча с ассамблейцами прошлых лет; тематические «огоньки» по законам и традициям; составление Декларации (конституции, кодекса); наказ, письма, пожелания ребят прошлых Ассамблей; коллективно-творческое дело, игры по станциям и т.п. Основной формой взаимодействия в детской общественной организации, мотивирующей старшеклассников на проявление лидерских качеств являлась ситуационно-ролевая игра. При этом система внешней мотивации старших школьников к проявлению лидерских качеств складывалась из двух элементов: личная мотивация и командная мотивация. В таком случае ребёнок чувствует свою принадлежность к группе, осознавая личный вклад в успех общего дела.
Вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности осуществлялось через предоставление им, во-первых, возможности выбора своего участия в программах разной содержательной направленности, с учетом своих интересов и способностей, а, во-вторых, через функционирование на Ассамблее структуры самоуправления, включающей следующие формы: дежурный командир, когда каждый ребёнок один день исполняет обязанности командира, меняясь через 3-4 дня; постоянный командир; чередование традиционных поручений; творческие группы, связанные с подготовкой конкретных дел.
Для того, чтобы самоуправление было действенным в решении задачи практического обучения ребят самоорганизации и самодеятельности в рамках Ассамблеи, школьники обеспечивались полной информацией о программах, учились выбирать дела и деятельность, самостоятельно планировать и организовывать день, повыша-
ли компетентность в вопросах руководства своими сверстниками, осваивали умения планировать работу, распределять поручения, анализировать свою деятельность, договариваться, согласуя свои личные интересы с интересами других членов группы, действовать конструктивно и не допускать конфликтов.
Привлечение ребёнка в различные виды деятельности осуществлялось при систематическом мониторинге и диагностике сформированное™ лидерских качеств, эффективности проводимых мероприятий. В работе с детьми на Ассамблее педагог-практик контролировал социально-психологические изменения в отряде, оценивал межличностные отношения, ценностные приобретения и характерологические продвижения. Для коррекции своей профессиональной деятельности педагог проводил анализ полученных воспитательных результатов, сопоставляя их с целью деятельности.
Для постепенного усложнения форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию на всех Ассамблеях проводилась образовательная программа, посвященная теоретическим основам проектирования и его практическому применению в рамках той темы, которой посвящена Ассамблея в целом. Кроме того, технологии социального проектирования применялись к любому делу и в зависимости от масштабов дела подразделялись, как и в деятельности всего Союза в целом, на социальную пробу (утренний проект), социальную практику (дневной проект) и социальный проект (организация вечернего проекта, проектов, действующих всю Ассамблею).
Педагоги Союза на разных этапах проектной деятельности выступали с разных позиций: обучения, поддержки, экспертизы, внешнего координирования, организации. Центральным принципом проектирования являлась совместная работа педагога и старшеклассника, так как эффективность и конечная результативность деятельности в значительной степени определялись способностью педагога предоставить старшекласснику именно тот уровень самостоятельности, к которому он готов в данный момент.
Для определения эффективности процесса формирования лидерских качеств в деятельности детской общественной организации нами был разработан соответствующий критериальный аппарат.
Мы определили два критерия и соответствующие им показатели: мотивацион-но-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера, понимание общественной деятельности как личностно значимой, знание способов организаторской деятельности); деятелъностно-практический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).
На основе названных критериев и показателей нами определялись следующие уровни сформированное™ лидерских качеств старшеклассников:
1. Низкий уровень (звание «Испытатель»): организаторские качества: школьники затрудняются при выборе средств для решения той или иной задачи; деятельность организуется ситуативно, без учёта ценностных представлений; плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают своё мнение, тяжело переживают обиды, слабо владеют приёмами организаторской работы; коммуникативные качества: во многих делах школьники стремятся избегать принятия само-
стоятельных решений, не умеют дифференцировать свою деятельность в плане выбора способов действия; чувствуют себя скованно в новой компании, предпочитают проводить время наедине с собой, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией.
2. Средний уровень (звание «Мастер»): организаторские качества: школьники обосновано выбирают средства для решения той или иной задачи, но деятельность организуется скорее ситуативно; занимаются общественной деятельностью, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий; коммуникативные качества: школьники способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации, проявляют дифференцирование деятельности; не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, постоянно стремятся расширять круг своих знакомств.
3. Высокий уровень (звание «Профессионал»): организаторские качества: школьники обладают умением самостоятельно и полно анализировать жизненную ситуацию, планировать свою деятельность и деятельность коллектива, разработать и реализовать мероприятие; активно стремятся к организаторской деятельности, испытывают потребность в ней, отстаивают своё мнение и добиваются его одобрения ровесниками; коммуникативные качества', школьники быстро ориентируются в трудной ситуации, непринуждённо ведут себя в новом коллективе, в важном деле или создавшейся сложной ситуации предпочитают принимать самостоятельные решения; активно стремятся к коммуникативной деятельности, легко налаживают контакты как со сверстниками, так и с людьми разных возрастных групп, владеют навыками межличностного общения.
В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 690 человек - представителей детских организаций городов и районов Тамбовской области в возрасте от 15 до 17 лет. В контрольную группу вошли 110 человек, меняющихся от ассамблеи к ассамблее. Экспериментальную группу составили 30 человек, делегированных впервые на XXVI Ассамблею в возрасте 15 лет и прошедших все шесть ассамблей.
В начале констатирующего этапа определялся исходный уровень лидерских качеств старшеклассников, устанавливалась роль детской организации в становлении лидера, осуществлялось изучение мотивов и потребностей старшеклассников в активной социальной деятельности. В качестве средств оценивания результатов применялись анкетирование, тестирование, экспериментальные диагностические методики. Для изучения особенностей лидерских качеств старших школьников на основе самооценки была реализована методика «Я лидер» программы М.И. Рожко-ва «Лидер». Для диагностики организаторских качеств старшеклассников и уровня развития познавательной активности была использована методика неоконченных предложений.
При характеристике своих детских общественных объединений их участники (как из контрольной, так и из экспериментальной группы) выделяли особую, тёплую атмосферу, благоприятный микроклимат, позволяющий избавиться от тревожности и способствующий их эффективной самореализации. Выяснилось, что детей привлекает забота о них, помощь в решении существующих проблем. По мнению активистов СДО, лидер - это тот, кто успешно реализует себя в образова-
нии, кто полностью использует свои индивидуальные творческие способности, кто пользуется авторитетом среди товарищей и способен повести за собой, кто принимает активное участие в общественной жизни класса, школы, детских организаций.
Исходный уровень сформированности групп лидерских качеств (коммуникативных и организаторских) определялся по результатам изучения поведения старшеклассников по методике КОС (см. данные в табл. 1).
Таблица 1.
Исходные уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников
Уровни сформированности Критерии
Мотивационно-когнитив ный Деятельностно-практический
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
Высокий 10% (12 чел.) 0 4% (4 чел.) 0
Средний 62% (69 чел.) 0 69% (77 чел.) 0
Низкий 28% (31 чел.) 100% (30 чел.) 24% (27 чел.) 100% (30 чел.)
Уровень сформированности лидерских качеств представляет собой среднюю арифметическую оценку, выставленную по итогам наблюдения, реализации различных методик по трёхуровневой системе (5 - высокий уровень, 4 - средний уровень, 3 - низкий уровень). Оценка ставилась педагогами по итогам комплекса наблюдений: работа в отряде, на образовательной программе; по итогам собеседований, применения методик в рамках программы диагностики, наблюдений. Такой системный подход к оценке позволил выявить объективный исходный уровень сформированности лидерских качеств (см. данные в табл. 2).
Таблица 2.
Результаты комплексного анализа лидерских качеств по трёхуровневой системе
(исходный уровень)
Лидерские качества Контрольная группа Экспериментальная группа
Организаторские качества 3,79 3,33
Коммуникативные качества 3,88 3,23
Как видно из таблицы, исходные уровни организаторских и коммуникативных качеств старшеклассников экспериментальной группы были оценены нами как низкие, однако дети обладают хорошим лидерским потенциалом, способны проявлять инициативу, вносить рациональные предложения, испытывают потребность в общении со сверстниками, стремятся к осуществлению различных видов деятельности, что говорит о возможности старшеклассника стать лидером, но только в определённом коллективе, при создании педагогических условий для раскрытия его лидерских качеств.
В ходе основного этапа формирующего эксперимента был реализован предложенный нами комплекс педагогических условий. Результаты, полученные по итогам каждой ассамблеи, позволяли вносить коррективы в процесс педагогического сопровождения на основе анализа тех вопросов, с которыми мы сталкивались. С помощью программы диагностики лидерских качеств отслеживалась динамика их сформированности.
С целью выявления выходного уровня сформированное™ лидерских качеств использовался комплекс методик, включающих самооценку лидера и оценку педагогов (см. данные в табл. 3).
Таблица 3.
Выходные уровни сформированности лидерских качеств старгиеклассников
Уровни сформированности Критерии
Мотивационно-когнитивный Деятельностно-практический
Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная труппа
Высокий 20% (22 чел.) 90% (27 чел.) 23% (25 чел.) 83% (25 чел.)
Средний 67%) (74 чел.) 10% (3 чел.) 65% (72 чел.) 17% (5 чел.)
Низкий 13% (14 чел.) 0 12% (13 чел.) 0
Результаты итогового измерения уровня развития лидерских качеств показали, что он у испытуемых экспериментальной группы стал выше, чем у участников контрольной (см. табл. 4).
Таблица 4.
Результаты комтексного анализа лидерских качеств (выходной уровень)
Качество лидера Контрольная группа Экспериментальная группа
Организаторские качества 3,88 4,8
Коммуникативные качества 3,93 5
При сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп было установлено, что показатели последней оказались значительно выше, что объясняется явным развитием .лидерских качеств участников экспериментальной группы за время опытно-экспериментальной работы, в которой были реализованы сформулированные и обоснованные нами педагогические условия.
Использование метода экспертных оценок позволило показать динамику происходивших изменений (см. диаграмму на рис. 2).
Коммуникативные качества
Организаторские качества
ш результаты по окончанию эксперимента
а результаты в начале эксперимента
3,5 4 4,5
Рис. 2. Динамика развития лидерских качеств старшеклассников экспериментальной группы (диаграмма)
Итак, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня сформированное™ лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций, об эффективности предложенного в диссертации комплекса педагогических условий, и, следовательно, подтверждают выдвинутую вначале исследования гипотезу.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечена перспектива дальнейшей работы. Диссертация не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. В ходе проведения исследования и осмысления её результатов наметились новые проблемы, среди которых: разработка теоретико-методологических основ и организационно-методического обеспечения процесса формирования и развития лидерских качеств подрастающего поколения в условиях современного нестабильного общества.
Основные выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Союз детских организаций в образовательном пространстве региона // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2007. Вып. 12 (56). С. 225-229.
2. Старкова Г.В. Союз детских организаций Тамбовской области как форма развития лидерских качеств старшеклассников // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. 2009. Вып. 9 (77). С. 332-337.
3. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Роль и значение Союза детских организаций в повышении социальной активности детей и подростков // Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. заоч. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина; Центр-Пресс, 2007. С. 127-134.
4. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Формирование лидерских качеств старшеклассников в рамках Ассамблеи детских организаций // Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. заоч. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина; Центр-Пресс, 2007. С. 134-140.
5. Старкова Г.В., Макарова Л.Н., Прокудин Ю.П. Союз детских организаций Тамбовской области как центр социального партнёрства // Гаудеамус: псих.-пед. журн. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 81-86.
6. Старкова Г.В. Воспитать лидера: метод. Рекомендации: Администрация г. Тамбова. Тамбов, 2007. 27 с.
7. Старкова Г.В. Модуль программы «Я - лидер» для старшеклассников // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 39-43.
8. Старкова Г.В. Союз: вчера, сегодня, завтра!: метод, рекомендации лидеру детской организации; Администрация г. Тамбова. Тамбов, 2008. 83 с.
9. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П., Макарова J1.H. Инновационный потенциал деятельности Союза детских организаций Тамбовской области как центра социального партнёрства // Детское движение как социокультурный и педагогический феномен: мат-лы Всерос. с междунар. участием науч.-пракг. конф. Ростов-на-Дону: Печатная лавка, 2009. С. 104-108.
10. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Роль детско-юношеских организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников // Детско-юношеское движение: теоретические основы, исторический опыт, современные тенденции: межвуз. сб. науч. тр. Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2009. С.153-162.
11. Старкова Г.В., Прокудин ЮЛ. Союз детских организаций в образовательном пространстве региона // Детско-юношеское движение: теоретические основы, исторический опыт, современные тенденции: межвуз. сб. науч. тр. Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2009. С. 163-172.
12. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Союз детских организаций Тамбовской области - зонтичная организация // ТИМ: теория, история, методика детского движения. М„ 2009. № 9. С. 159-161.
13. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Ассамблея Союза детских организаций Тамбовской области // ТИМ: теория, история, методика детского движения. М., 2009. №9. С. 162-166.
14. Старкова Г.В. Сущность и показатели сформированное™ лидерских качеств старшеклассников // Гаудеамус: псих.-пед. журн. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. № 1 (15). С. 76-81.
15. Старкова Г.В. Наследники Великой Победы: метод, рекомендации; Администрация г. Тамбова. Тамбов, 2009.40 с.
16. Старкова Г.В., Прокудин Ю.П. Детские организации в образовательном пространстве региона // Теория и практика дополнительного образования, М., 2009. №1. С. 47-50.
17. Старкова Г.В. Диагностика эффективности деятельности детских организаций в современных условия: метод, рекомендации; Администрация г. Тамбова. Тамбов, 2010.48 с.
18. Старкова Г.В. Методы диагностики сформированности лидерских качеств старшеклассников // XV Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 139-142.
Подписано в печать 31.05.2011. Формат 60 х 84 /16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 618.
Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО НПО ПК «Спектр» 392000, г. Тамбов, б. Строителей, За